Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание культур ореха черного на Нижнем Дону
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Таран, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Природные условия района исследований.

1.2 Место и объекты исследований.

1.3 Методика работ.

2 ИСТОРИЯ ИНТРОДУКЦИИ, БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОРЕХА ЧЕРНОГО (обзор литературы).

3 ПЛОДОНОШЕНИЕ ОРЕХА ЧЕРНОГО. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ.

4 РОСТ, УСТОЙЧИВОСТЬ И СОСТОЯНИЕ НАСАЖДЕНИЙ ОРЕХА ЧЕРНОГО НА НИЖНЕМ ДОНУ.

4.1 Адаптация ореха черного к условиям Нижнего Дона.

4.2 Рост ореха черного в разных типах условий местопроизрастания

4.3 Рост ореха черного в чистых и смешанных культурах.

4.4 Рост ореха черного в культурах, созданных гнездовым и рядовым посевом семян, посадкой сеянцев.

4.5 Влияние глубины обработки почвы, размещения и густоты на рост ореха черного.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

КУЛЬТУР ОРЕХА ЧЕРНОГО.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание культур ореха черного на Нижнем Дону"

Актуальность работы. Важными задачами, стоящими перед лесным хозяйством, являются повышение продуктивности лесов, улучшение состава насаждений, сокращение сроков выращивания высококачественной древесины. Эти проблемы решают путем использования лучших местных пород, а также введением в лесные культуры ценных пород интродуцентов, одной из которых является орех черный. Родина ореха черного - Северная Америка.

Это крупное дерево, достигающее высоты 30 - 50 м и 1.5 - 2 м в диаметре. Долговечен, живет до 200 лет и более. Считается морозо- и зимостойким. В соответствующих условиях быстрорастущ. Устойчив к болезням и вредителям, а также к повреждениям дикими животными. Декоративен. Имеет твердую, прочную красивой текстуры древесину, темно-коричневого цвета, которая относится к наиболее ценным сортам дерева и идет на изготовление облицовочных материалов, дорогой мебели, музыкальных инструментов и др. Орех черный используется как в массивном и полезащитном лесоразведении, так и в зеленом строительстве. Его плоды находят применение в пищевой, легкой и медицинской промышленностях.

В Ростовской области, на территории Нижнего Дона имеются сравнительно благоприятные условия для разведения этого интродуцента. Хотя лесхозами Ростовской области он выращивается уже более 60 лет, использование этой породы в различных видах насаждений носит ограниченный характер. Основными причинами, препятствующими широкому внедрению ореха черного в производственные посадки, являются: недостаточная изученность его биологии и экологии, степени адаптации, особенностей культивирования в условиях данной зоны, несовершенство технологии выращивания посадочного материала, а также слабая семенная база.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение роста и обобщение опыта выращивания насаждений с участием ореха черного в Ростовской области, а также разработка практических предложений на основе полученных результатов по совершенствованию технологии выращивания посадочного материала и лесных насаждений с его участием, повышению их устойчивости и продуктивности.

При проведении исследований нами были поставлены следующие задачи:

• изучить устойчивость ореха черного к неблагоприятным факторам окружающей среды, определить степень его адаптации;

• усовершенствовать технологию выращивания сеянцев ореха черного;

• проследить и выявить периодичность плодоношения ореха черного в различных типах лесных культур;

• изучить ритмику роста и ход распределения текущего прироста сухого органического вещества у однолетних сеянцев ореха черного;

• исследовать влияние корневых выделений древесных пород (дуба черешчатого, клена остролистного, ясеня обыкновенного и робинии лжеакации) на рост и развитие однолетних растений ореха черного;

• определить особенности роста ореха черного в высоту и по диаметру в различных вариантах лесных культур, и типах условий местопроизрастания;

• установить влияние древесных и кустарниковых пород на рост ореха черного при их совместном произрастании, с целью определения ассортимента желательных для ореха пород и антагонистов;

• изучить воздействия метода и способа создания черноореховых культур на их последующий рост;

• исследовать влияние глубины основной обработки почвы на рост черно-ореховых культур;

• на основе изучения данных вопросов разработать предложения по выращиванию ореха черного в разных типах условий местопроизрастания на Нижнем Дону и совершенствованию технологии выращивания посадочного материала;

Новизна работы. В данной работе наиболее полно изучен и проанализирован рост культур ореха черного в условиях Нижнего Дона. Определены показатели продуктивности и устойчивости насаждений ореха черного в разных типах условий местопроизрастаний, в чистых и смешанных культурах. Исследовано влияние глубины обработки почвы, метода и способа создания, размещения и густоты черноореховых культур на последующий их рост.

Изучена ритмика роста однолетних сеянцев ореха черного и рекомендованы оптимальные сроки внесения удобрений, поливов, подрезки корней и других агротехнических приемов.

Исследовано влияние корневых выделений дуба черешчатого, ясеня обыкновенного, робинии лжеакации, клена остролистного на рост и накопление органической массы однолетними растениями ореха черного.

Испытаны препараты САН и «Гумисол» при выращивании сеянцев ореха черного и получены положительные результаты.

На защиту выносятся следующие положения:

- приемы совершенствования технологии выращивания сеянцев;

- варианты культур ореха черного.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют шире использовать орех черный для выращивания устойчивых насаждений, с высокой производительностью, защитными и рекреационными свойствами.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается применением соответствующих методик, большим объемом экспериментального материала и статистической обработкой данных. 6

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции (Красноярск 1999 г.), научно-технических и практических конференциях НГМА (Новочеркасск 1997, 1998, 2000 г.г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных работ.

Производственная проверка результатов исследований проведена в Донском лесхозе Ростовской области. Изданы рекомендации по применению препарата САН. Материалы исследований внедрены в учебный процесс по дисциплине лесные культуры (лесохозяйственный факультет НГМА).

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Таран, Сергей Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Орех черный - ценная и перспективная порода для массивного и полосного лесоразведения на Нижнем Дону, к условиям которого он полностью адаптирован (25-27 баллов). Является морозо- и зимостойкой породой (7 баллов), успешно перенося без повреждений отрицательные температуры до -30 °С, хотя в отдельные годы побивается поздневесенними заморозками. Засухоустойчив (5 баллов), устойчив к болезням и практически не повреждается вредителями.

2. Осенний посев лучше производить очищенными от околоплодника орехами. В этом случае высота сеянцев увеличивается на 42.4 %, толщина стволика у корневой шейки на 4.7 %, выход стандартного посадочного материала на 44.5 %.

3. Положительное влияние на размеры и выход сеянцев оказывает предпосевная обработка семян препаратом САН 0.2 % и внекорневая подкормка в листовую фазу препаратом «Гумисол» (концентрации 1:15). Выход стандартных сеянцев возрастает на 14.8 и 7.8 % соответственно и улучшается их качество.

4. Изучение фаз развития сеянцев показало, что наиболее ответственным является период роста от 8 до 13 междоузлий с ударным моментом по темпу роста листьев 9-12 междоузлий (растения больше всего нуждаются в воде и элементах питания), корня - 11-13 междоузлий (потребность в воде начинает снижаться, а в элементах питания сохраняется на высоком). Период наибольшей нагрузки корневой системы листьями приходится на период 9-11 междоузлий (нехватка воды в этот период может привести к гибели растения), а максимальной эффективности питания на 12 (внесение удобрений в это время окажет наибольший эффект).

5. Проведение подрезки корневых систем однолетних сеянцев в фазу развития - 8 междоузлий вызывает незначительное снижение высоты растений, при этом доля корней активной фракции (до 1 мм) увеличивается в два раза в общей массе растения по сравнению с не подрезанными.

6. Максимальной продуктивности достигает на мощных, свежих и влажных, хорошо дренированных с нейтральной реакцией почвах, в типах условий местопроизрастания - СГ2(Д2) и СГ3(Д3), может расти и в сухих условиях. Участки со смытыми, бедными, засоленными почвами и продолжительностью затопления более 2 месяцев для него не пригодны.

7. Культуры ореха черного можно создавать как посевом семян, так и посадкой 1-2 летних сеянцев. Гнездовой способ посева оказался малоэффективным в сухих дубравах Нижнего Дона. Культуры созданные, рядовым посевом в свежем типе имеют преимущество по сравнению с посадкой по высоте на 8.0 %, по запасу на 20.0 %. Однако при посеве расходуется большое количество орехов и требуется более тщательное проведение уходных работ.

8. Большое влияние на рост культур оказывает глубина основной обработки почвы. В 33 года насаждение на участке с глубиной вспашки (40 -45 см) превышало культуры на участке с мелкой вспашкой (20 см) по высоте на 5.4 %, по диаметру на 14.3 %, по запасу на 24.5 %.

9. Орех черный успешно растет в чистых культурах в свежей дубраве (Дг (СГ2)) по 1а классу бонитета в течение 40 лет, в сухой (Д[ (СП)) по Г классу в первые 20 лет, затем бонитет снижается на один класс.

В смешанных культурах лучшими сопутствующими породами являются липа мелколистная и лещина обыкновенная.

На взаимоотношения ореха черного и клена остролистного существенное влияние оказывают условия местопроизрастания и размещение растений. В свежих, при ширине междурядий 1.5x2.0 м, клен затеняет орех к 10-15 годам и при отсутствии лесоводственных уходов способен вызвать его гибель. При размещении 3.0x1.0 м, обе породы хорошо растут вместе как в свежих, так и в сухих типах.

162

При создании орехово-робиниевых культур с последующей рубкой робинии в возрасте 7 лет, наблюдается стимулирование роста ореха, средний прирост за 10 лет по высоте составил более 1 м, а по диаметру более 1 см в год. При отсутствии рубок ухода, робиния уже к 10 годам угнетает его.

В смеси с дубом черешчатым, ясенем ланцетным, орехом грецким и кленом татарским орех черный не сформировал устойчивых высокопродуктивных насаждений.

10. Сравнительный расчет экономической эффективности выращивания культур ореха черного и дуба черешчатого показал, что уже в возрасте 40 лет 1 га черноорехового насаждения приносит в 1,3 раза большую прибыль по сравнению с дубовым.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Разработаны варианты культур ореха черного, а так же приемы совершенствования выращивания посадочного материала (САН 0.2 %, «Гумисол» 1:15, подрезка, очистка).