Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ СОЗДАНИИ ШПАЛЕРНОГО ЯБЛОНЕВОГО САДА НА СИЛЬНОРОСЛОМ ПОДВОЕ
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Автореферат диссертации по теме "ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ СОЗДАНИИ ШПАЛЕРНОГО ЯБЛОНЕВОГО САДА НА СИЛЬНОРОСЛОМ ПОДВОЕ"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ;

ГЛАВНЫЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД АН СССР

На правах рукописи

ЛЕСНИЧИЙ Владимир Павлович

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ СОЗДАНИИ ШПАЛЕРНОГО '

ЯБЛОНЕВОГО САДА НА СИЛЬНОРОСЛОМ ПОДВОЕ

03.00.12 Физиология растений .

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва — 1975

АяД^ДОИЯ НАУК СССР

ФЩ

ГЛАВ а^РГ ШМН11ЧЕСКИ И СА,

САД АН СССР

^ 1 1'</ Л*

Лк у $ ¿Л? На правах рукописи

'/лОм

/Я Л 0 Владимир Павлович

А

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ, РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ СОЗДАНИИ ШПАЛЕРНОГО ■ . ..' ЯБЛОНЕВОГО САДА НА СИЛЬНОРОСЛОМ ПОДВОЕ

03.00.12 Физиология растений

- Автореферат диссертации на соискание ученой степени : кандидата биологических наук

РГАУ-МСХА »меня К.А. Тнмнряэем ЦНБ имея» Н И. Желе&ном

ФОНД Н^УЧШ^ АЩУ^урр;^

Москва—1975 1

Днссертацнонная работа выполнена в лаборатории физиологии развития растений Главного ботанического сада АН.СССР в 1969—1972 гг.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Верзнлов Василий Федорович

. Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Турецкая Рахиль Хаи-мовна

кандидат сельскохозяйственных наук Шебалина Алевтина Михайловна

Ведущее научное учреждение — Сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева.

Автореферат разослан «^У » . 1975 г.

Защита диссертации состоится на заседании Ученого совета Главного ботанического сада АН СССР по присуждению ученых степеней

1975 года в, /У час. в конференц-зале Лабораторного корпуса (Москва, Останкино, Ботаническая ул., 4).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Главного ботанического сада.

Просим принять участие в заседании Совета или прислать заверенный печ'атью..-лисьменный " !отзыв на автореферат ■в 2 экземплярах.по адресу: 127276 Москва И-276, Ботаническая ул., 4. Главный ^ботанический сад АН СССР, Совет по присуждению, ученых степеней.. ;

Ученый секретарь Совета Ю. Н, Малыгин

Весьма важным фактором, влияющим на урожайность яблони является плотность посадки. В настоящее время почти во всех странах, в том числе и в нашей стране, садоводство переживает период глубоких изменений с переходом к интенсивной культуре плодовых деревьев. Эта интенсификация характеризуется прежде всего созданием пальметтных насаждений, отличающихся ранней и высокой продуктивностью, при (наименьших затратах труда. У плодоводов мшра пока нет единого мнения, какие формы крон (типы пальметт) лучше. Однако несомненно то, что все известные плоские формы крон гор аз-до эффективнее, чем обычные объемные, сферические. Выра--щивание в форме свободных пальметт или шпалер позволяет увеличить количество деревьев на гектаре до 500—1000 и более, что обеспечивает раннее вступление насаждений в плодоношение и увеличение урожайности до 250—400 ц с 1 га.

При интенсификации плодоводства малообъемные, плоские кроны деревьев признаны как основные (Шитт, 1940; Донских, 1949; Лепаж, )951;'Косьяненко, 1959; Андрютенко, 1957; Баль-дассари, 1958; Дрогавцев; 1958;. Будаговский, 1959; Белков, -1969; Гельфандбейн, 1959; Бочек, 196!; Панов, 1962; Бордеяну, 1963; Тошич, 1963; Иванов, 1964; Метлицкий, 1964; Березов--. ский, 1967; Голод, 1969; Колтунов, 1972; Кузменко,' 1972; Павлов, 1972 и др.). „: ; ' ■

В центральных и-особенно в северных: районах страны существенным препятствием для распространения насаждений плоской конструкции является отсутствие морозоустойчивых . подвоев (Будаговский, 1959; Евтушенко,; " 1959; • Колесников, 1959; Коротко; 1959;'Трусевич, 1964; Андрющенко, 1966; Тара-сенко, 1966 и Др.), В связи с этим здесь целесообразно испытывать шпалерные насаждения на более зимостойких сильнорослых (семенных) подвоях. В СССР в настоящее время широ- . ко практикуется формирование деревьев по способу косой пальметты. Однако испытаний различных сортов яблони на сильнорослых, подвоях в форме такой1 пальметты - почти не проводилось. _ . : ■ . ■■'-■

В последние годы все большее значение приобретает при-; мененне в садоводстве физиологически активных • веществ с целью регулирования- ростом и плодоношением " яблони: (Thompson, 1957; Harley, 1958; Regcimbollr 1958; Блиновскпй, 1969; Гельфандбейн, Мух а ни it, 1972; Метлнцкий, Гыска, 1972, ' 1973). ..

По нашему мнению, особенно перспективным может оказаться ислользованнг отдельных регуляторов роста■ при выра- 1 щнваннн пальметт на сильнорослых подвоях. Резкое снижение интенсивности роста побегов у яблони может значительно облегчить обрезку, прищипку и другие'приемы формирования ■ деревьев,'на которые обычно затрачивается много'' ручного труда н позволит выращивать малогабаритные -деревья.на снльнорослых подвоях. Возможность 'же управления заложен пнем цветковых почек с помощью этих веществ может привести к получению высоких и устойчивых урожаев, "плодов. 1 Таких работ по применению регуляторов роста в пальметте на высокорослых подвоях известно очень мало.

Основными' разделами данной работы были: 1) Опыт созда:

■ ння'н'изкорослого, высокопродуктивного шпалерного сада на снльнорослых подвоях. Изучение биологических особенностей роста л развития 34 сортов яблони в сравнении с некоторыми сортами свободнорастущих деревьев с целью отбора перспективных для выращивания в этой форме сортов. 2) Примене-ние.'отдельных- регуляторов роста для ослабления роста' побегов и уменьшения размеров яблонь на сильнорослых подвоях, а также для регулирования заложения;цветковых почек.

V объекты/условия и методика проведения : ; * : i ' . .. - исследовании

■ V Экспериментальная работа проводилась в плодово-ягодном саду Научно-экспериментального хозяйства «Снегири» Главного, ботанического сада Академии наук СССР,1 расположенного в .Истринском районе Московской области.*- -. ' .

. Иочвав са д уд ер нов о - с ред н епод з о л и ст а я ¿по механическо--иу .составу; средне-пылеватосуглинистая,:нейтральная, содер- -; жанне обменного калия■— среднее, а.содержание подвижного фосфора — высокое. Междурядья сада содержатся под черным : паром. Один раз в три года вносятся органические удобрения (60 т/га), приствольные полосы* обрабатываются v сим а энном ■ " (б кг/га). - •. - ' - •. • :.-. , V- -■■ч.';-'■«■■■' '

'В опыт включено 34 сорта яблони для выяснения их:пригодности при.выращивании в шпалерной культуре на сильно* рослых семенных подвоях — сеянцах Аниса серого. Изучение

большого количества; сортов .было вызвано - необходимостью сопоставления поведения этих сортов в шпалере, что позволило бы, по совокупности ценных признаков, отобрать и рекомендовать лучшие, наиболее перспективные сорта для выращивания * их в данной культуре. В работе были использованы как старые сорта народной селекции, так и новые. Старые сорта: ■ скороплодные (Аркад новьтй, Боровинка, Кальвиль б. летний, Панировка), .; ' " среднеплодные (Анис серый, Антоновка обыкновенная Грушовка московская, Суйслепокое),

иозднеплодные (Коробовка). ч '

Новые отечественные сорта:

скороплодные (Гном, Десертное Исаева, Заря, Майское, Маяк, Пепин шафранный, Розовое, Самородок, Селигер, Сла-' ва, Славянка),

среднеплодные (Апельсинное, Грушовка новая, Десертное Петрова, Крапчатое, Россошанское полосатое,; Сливочное, Юность, № 1 Алексеева, К» 124 Петрова), , •

позднеплодНые (Подарок детям). Из зарубежных: скороплодные' (Джойс, Мелба, Уэлси), среднеплодные

■ (Уэдж). , ■ ' . ". ..."

Шпалерный сад был заложен в 1962, дополнен, посадкой в 1964—65 годах и посажен однострочным способом при схеме размещения деревьев 4X2,5 м (1000 деревьев на 1 га) на'площади 1,75 га. Ряды имеют направление с севера на юг. За основу формирования шпалерного сада была принята рузни- . екая пальметта. Наблюдения вели с 1965 года, а основные исследования в Л 969--1972 гг. Для сравнения брали одновозраст-ные свободнорастущие"яблонй с объемными кронами, посажен- . ные по схеме посадки 8X8 м, с уплотнителем, вишней в ряду между ними. . • ' * . , .

Влияние наклона веток на величину прироста у сортов " яблони в шпалерной культуре изучали по следующим вариантам опыта: 1).ветки'приведенные ;в горизонтальное положение (контроль), 2) ветки согнутые дугообразно, 3) -ветки наклонен-, ные под углом 35—40° к горизонту. Длину, и диаметр прироста

■ (у основания) измеряли после окончание роста! В .каждом варианте опыта взято по 20 деревьев. Наклон и сгибание веток проводили в июне. ;'■■* /"

Характер роста;" развития . деревьев, размер кроны, скоро- ^ плодность, периодичность плодоношения и * урожайность у 34 сортов, определяли п оме то дн ке' Госу д а р ств ен но го сорто- , испытания сельскохоз'яйствённьц_культур . Зимостойкость яблонь как в шпалерном, так и в о*5ычиом саду , определяли по пятибальной системе: общая степень подмерза- ;

иия (суммарное-повреждение дерева' морозами) и характер подмерзания цветковых почек {по методике, разработанной научно-исследовательским институтом садоводства, , им. В. И. Мичурина, под редакцией В. К- Заяц. 1968).,

На основании проведенных исследований в период 1962— 1968 гг. были получены данные о поведении сортов в шпалерной культуре: размеры крон, скороплодность, урожайность. ■ Поэтому с 1968 г. для более детального изучения особенностей роста, развития и применения регуляторов роста были взяты

4 сорта: Пепин шафранный (не пригодный в шпалерной культуре), Уэлси (перспективный), Грушовка московская и Мелба (занимающие промежуточное положение). .

Различия .между яблонями этих сортов в шпалере и в обычном саду учитывали по следующим показателям: особенности роста л развития, прохождение фенологических <фаз, сроки закладки и формирования цветковых почек, продуктивность и качество плодов. В каждом варианте опыта было взято по

5 деревьев. Возраст деревьев к началу опыта равнялся 7 годам, а у деревьев, сорта Уэлси — 5 годам.. Ширину кроны у деревьев шпалерной культуры измеряли вдоль ряда. Окружность штамба, измеряли у деревьев в шпалере п у свободно-растущих на.высоте 20 см от земли.

различия в сроках заложения цветковых "почек и в шпалерной культуре на сильнорослом подвое и в обычном саду наблюдали на приростах прошлого года еженедельно с 1 нюни по 30 сентября из средней-части двухлетних приростов, расположенных.горизонтально в середине кроны с юготвосточной сто рбны'срезали по 8—Юиочек. Почки препарировали. На поперечном срез? через конус нарастания устанавливали фазу развития,почки с.'помощью микроскопа"МБИ-3 при увеличении ЙХ'З. Исследования фаз развития цветковых почек проводили по методике Коломиец (1966). ,

Для снижения темпов роста веток яблони шпалерной * культуре применяли; х л орхо л и н х л о р ид (ССС) н'гидразид.ма-ленновой кислоты: (ГМК),'а для.ускорения роста, отстающих в росте веток при формировании яблони применяли гибберел-лнн (ГК)Регуляторами ■ роста опрыскивали отдельные ветви при вертикальном и горизонтальном расположении у тех же 4-х.сортов, В каждом варианте опыта было по 25 учетных ве-г ток. ■ . _. ^,...,..■■ ' ... ■

Регуляторы роста испытывали в следующих концентрациях: ■ ССС—-0,5%, . ГМк — 0,5%, .,ГМК-70,75%, . ГК —0.005%, контрольные ветки опрыскивали водой*. ,В ' 1969 г. в порядке^ рекогносцировки опытные ветви, яблоне обрабатывали регуля-1 торами роста с интервалом;, в 10 дней - семикратно. -В 1970 .6' " . л'-', ' -. ■. ; ■.-* 1 '■ ■■

и 1971 гг. ветви обрабатывали с тем же интервалом, но опрыскивание было трехкратное. Ретардантом ССС ветви обрабатывали с интервалом в 5 дней. Начало всех обработок было приурочено к Началу роста побегов.

Действие регуляторов роста на величину прироста побегов в год обработки определяли путем измерения: а) верхушечного прироста горизонтально расположенных веток; б) первого бокового прироста (от верхушки ветки) горизонтально расположенные веток; в) верхушечного прироста на вертикально растущей ветке; г), первого бокового прироста, (от верхушки ветки) н& вертикально растущей ветке (рис. 1). Замеры.приростов проводили промежутками в 10 дней до окончания роста побегов.

Учет действия регуляторов роста на закладку цветковых почек на приростах.текущего и прошлого года в год их обработки проводили путем подсчета цветковых и ростовых почек:

а) на верхушечном приросте горизонтально расположенных веток; б) на боковом приросте (на первом от верхушки ветки) горизонтально расположенных веток; в) на верхушечном приросте вертикально растущих веток; г) на боковом при-, росте (на первом от верхушки ветки) вертикально растущих веток.

Последействие регуляторов роста на закладку цветковых . почек на однолетних приростах (в следующий год после обработки регуляторами роста), изучали: а) на однолетнем верхушечном приросте горизонтально расположенных веток; б) на однолетнем боковом приросте (первом от верхушки ветки) горизонтально расположенных веток.

■Статистическую обработку экспериментальных данеых вели методом дисперсионного анализа (Полптова, Сергеев, Зннчен- ■ ко, Гатаулин, 1967; Зайцев, 1973). - * ..

Рис. 1. Схема расположения опытных веток в кроне, при формировании шпалеры.

А. и А| —ветка, приведенная л горизонтальное положение. Б л Б| —

■ветка, растущая вертикально я — верхушечный прирост; г — ти-ре и Л боковой прирост; с — второй боковой

Прирост ' .

результаты исследовании:

опыт создания шпалерного сада"

на сильнорослом подвое ;

Для создания интенсивного пальметтно-шлалерного сада в Московской области, который отвечал бы современным требованиям н обеспечивал получение высоких урожаев.высокотоварных плодов с наиболее низкой себестоимостью, необходимо учесть ряд факторов. Прежде всего надо подобрать сорта. яблони, которые.были бы приспособлены к условиям произрастания, максимально рано вступали в плодоношение и дава-;, ли высокие устойчивые урожаи. Второе не менее важное зна- . чение имеет подбор:подвоя, .который в' Московском области при «лтенснвиой форме, эксплуатации плодовых деревьев, был-. бы достаточно зимостойким, долговечным и неприхотливым. И в-третьих, очень важен выбор системы формирования кроны в целях максимального упрощения и удешевления методов, ухода за ней и получения, высоких урожаев. В зависимости от этих 3-х факторов, нам предстояло изучить и установить оптимальную схему размещения деревьев.. ч- . . . Для решения .первого вопроса — выявления. вЫсококачест-:/ венных сортов в данной культуре — было исследовано 34 сорта яблонь на сильнорослых подвоях (сеянцах Аниса), В процессе изучения было установлено, что далеко не все они пригодны-для шпалерной культуры в данных условиях. ' _

В основу шпалеры в начале была взята рузинская пальметта, но ввиду затруднений, с которыми мы "столкнулись в -первые; годы формирования (1962—1965) —образования массы мощ-' ных побегов'волчкового тнпа на дугообразно согнутых ветках, н в силу биологических особенностей большинства сортов1 (сильный рост), пришлось от этого типа формирования несколько отступить. Наше формирование/отличается от.формирования по типу рузннской пальметты,' тем," что в виде дуги сгибается в первые два года только основной'проводник, .'дру-

гим веткам и ветвям придается либо горизонтальное положение, либо под небольшим углом к горизонту (от. 15° до 35— -40') в зависимости от силы роста веток. Кроме того, в нижнем ярусе кроны остаются не две основные скелетные ветви, а 3—б (рис, 2). Этими методами мы добивались значительного уменьшения силы роста побегов и уменьшения количества волчков.

В строении различных пальметт используются биологические явления яруспостн, морфологического "параллелизма и соподчиненностн, выявленные П. Г. Шнттом (1952). Эти закономерности положены в основу построения и нашей улучшенной .рузннской пальметты, в которой основные ветви по стволу располагаются более равномерно ярусами и на небольшом расстоянии друг от друга (30-—40 см), не создавая загущений. В этом случае сохраняется естественный порядок ветвления в горизонтальном направлении в структуре кроны. Удаляются только ветки, растущие вниз и вверх, вызывающие загущение кроны подобно веткам, растущим во внутрь кроны у саободнорастущнх яблонь. -

Березовский (1972) отмечает, что формирование пальметты основывается на строгой уравновешенности роста всех частей кроны. Поэтому при отклонении веток мы учитывали силу их роста, а именно: слабой ветке придавали небольшой угол наклона, а сильной— <шшшй к горизонтальному положению. Мы также не наклоняли ветки длиной до 50—60 см, растущие .с небольшим углом наклона в сторону ряда, а также и те ветки, которые биологически склонны к закладке цветковых почек в верхней части побега, так как с середины лета они наклоняются сами под тяжестью плодов. Это, до некоторой степени уменьшает затраты труда на припгбавне- if подвязывание! У карликовых и полукарликовых яблонь в возрасте одного-трех лет.обычно основным ветвям придают достаточно большой угол отклонения (45—50°), то для снльнорослых лучшим поло- -жением является близкое к горизонтальному. С возрастом, по мере нарастания на многолетней древесине плодовых образований типа кольчаток, копьец и плодовых прутиков формирование деревьев упрощается. Сильно приподнимающиеся приросты скелетных и полускелетных ветвей (6—7-летнего воз- ' раста) переводятся на горизонтальную или близкую к горизонтальному положению боковую ветку, или ответвление, лаправ- 1 ленные в сторону ряда. Этот прием'положительно влияет на ветвление плодовых образований, их накопление, плодоношение и качество плодов. Сильное же укорачивание веток ведет к-резкому снижению первых урожаев 'или оттягивает плодоношение на 1—2 года! 10 '

на 2 год пос/>£ послдкн

на Згод потпослдт

ли 4год Прем НОСАМИ

$£гоа поа* посадки

Рис. 2. Схема формирования яблони « шпалере го типу улучшенной рузинекой

пальметты

■ г (Черточками обозначены места срезов побегов)

а) рост побегов в длину и толщину при различной ориентации веток -

Одной из задач, поставленных нами, было изучение в данной шпалере силы роста побегов при различном положении веток'—горизонтальном, под углом-30—40° к горизонту и согнутых дугообразно. Наблюдения проводили«/на 2—5 годы после посадки на всех 34-х сортах. ' .

Установлено, что все сорта на сильнорослых подвоях, разлого возраста, с различной анлой роста при дугообразном сгл-бании веток дают наибольшую длину вертикально растущих приростов. В этом варианте опыта наблюдается.самый'*5оль-шон прирост от 80 до 94 см у сортов Коробовка, Пепин шафранный, Подарок иотям, Россошанское полосатое, -Су й с ленское— 1962 г, посадки и у деревьев Майского— 1965 года посадки. При горизонтальном сгибании веток наблюдался самый маленький прирост — в среднем от 3 до 48 см и только у сорта Россошанское полосатое он достигал 60 см.

' У деревьев большинства сортов на горизонтально расположенных ветках был прирост в 3—6 раз короче (от 10 до 38 см), чем при дугообразном сгибании. Концевые приросты— продолжение скелетных и полускелетных ветвей 2 и 3-го порядков ветвления росли сильнее и давали приросты от ■ 18 до 35 см. -Ветки, расположенные под углом 30—40°, по силе роста зани-' мали промежуточное положение между ветками, растущими горизонтально и согнутыми дугообразно.

После окончания роста побегов при горизонтальном положении веток почти на всех приростах происходило заложение генеративных органов. Приросты т года в год разветвлялись и увеличивали число обрастающей плодовой древесины.

Таким образом, у-разных сортов в шпалерной культуре, даже на одинаковом подвое, положение веток в кроне различено" влияет на рост побегов, что указывает на необходимость индивидуального подхода к каждому, сорту при формировании их кроны." ; . \ . . • ■ ' ; .

б) размер крон и величина штамбов

Изучение особенностей роста деревьев . различных сортов яблони в шпалерной культуре на сильнорослых подвоях имеет большое значение при определении оптимальной плотности насаждений как с точки зрения экономики, так и с точки зрения требований самого растения. Это важно также при выборе схем посадки и мер агротехники, отвечающих 'требованиям механизации. .12

Наблюдения за поведением сортов в шпалерной культуре уже в 1968 г. показали, что молодые деревья' многих сортов по силе роста и-развития отличаются от остальных своим небольшим размером и низкой кроной по сравнению со свободио-расггущими деревьями. Были .выявлены сорта, непригодные для выращивания в шпалере из-за чрезмерного роста (Анис, Десертное Петрова, Кальвиль белый летний, Пепин шафранный, Подарок детям и некоторые другие). Большой размер деревьев с мощными штамбами, сильно разросшимися толстыми скелетными ветвями сильной степенью загущенности крон, трудно ■ формируемых в пальметте и резко реагирующих на сильную обрезку—все эти признаки неблагоприятно сказывались на наращивании урожая. В 1972 г., на 10 год после посадки, стало ясно, что этим сортам принятое расстояние в ряду (2,5 м) уже недостаточно и требуется другая схема размещения дерезье-в менее выгодная при интенсивной культуре.

В шпалерной культуре на 10-и год после посадки сорта имели ширину крон в направлении ряда в пределах 260— 4 485 см. Самая широкая крона деревьев наблюдалась у сортов: Десертное Петрова, Кальвиль белый летний, Коробовка, Пепин шафранный, Сливочное, Супслепское, а самая маленькая ширина кроны отмечена у сорта Заря — 260 см, для которой выбранное расстояние в ряду — 2,5 м было почти достаточно.

Ограничение развития крон с трех сторон способствовало сохранению небольшой толщины зеленых стен. Толщина зеленых стен в шпалерной культуре на 10 год после посадки у раз- ' ных сортов была различна и колебалась от 110 до 200 см, за исключением сортов: Подарок детям и Пепин шафранный, у которых отмеченасамая большая толщина стены — у первого— 215'см, а у второго~260 см." Наименьшую толщину зеленой стены имели сорта Грушовка новая и'Заря—Д10 см. Небольшая толщина зеленых стен отмечена у деревьев сортов'* Аркада нового (130 ом),*Папировки, Славы (136 см), Десертного Петрова, Мелбы (140 см), Кальвиля' 'белого летнего , (145 см), Антоновки, Боровинки, Селигера (160 см). На 8 год ' посадки наименьшая толщина зеленых стен наблюдалась у деревьев сорта Уэлои—: 110 см, Селигер — 120 см и Крапчатое— 125 см. У деревьев сорта Розовое толщина зеленой стены достигла 140 см (табл.-,1). : ■

Следовательно, наибольший интерес для создания низкорослых плодовых насаждений представляют те сорта, деревья которых ..имеют небольшую,высоту и ширину, кроны, а также , небольшую толщину зеленой стены в шпалерной культуре.

- м - ' . -." Таблица!

Развитие деревьев некоторых сортов яблони в шпалерном саду-(1972 г.)

Сорт Год и время посадки и " "3—' »- с _ о = з ■ о о к = 5 £ 2 о §1з | О я 2.в = § §,3 5 в ЯО ч ч а Е.&Я 3 я с о. Окружность штамба (мм)

Антоновка обык- 1962 190 ■ , 160 365 ' 32

новенная (осень).

Боровинка » ■ 195 ' ' 160 340- „-,28

Грушовка » 190 , 150 : 346 29

московская ' ' '

Десертное Петрова . л 235 но 470 34

Заря . 170 110 260 ' 1 • •. 23

Кальвиль белый » 240 145 475 34

Мелба » ' 185" 140 369 30..

Пепин шафранный 210 260 485 38

Селигер ■ 1)964 155 120 290 21 ,

(осень) "

Уэлси > 130 110 282 21

в) влияние формирования на срок вступления

и характер плодоношения яблони ;.. ,

Известно, что срок вступления плодовых деревьев в плодоношение зависит не только от породных и'сортовых особенностей,' но'также от климатических условий, места произрастания подвоя, почвы, агротехники и ряда других факторов. .

Через год после посадки и проведенного формирования деревья большинства сортов образовали плодовые почки, а на следующий год весной бурно зацвели и дали первый урожай плодов, составлявший от 0,5 до 3 кг с дерева.

Самыми скороплодными сортами . в шпалерной культуре (на второй и третий год после посадки) .оказались: Антоновка, Боровинка, Грушовка московская, Грушовка новая, Крапчатое, Майское, Маяк, Мелба, Папнровка, Пепин шафранный, Славянка и Уэлси. Такие сорта как Десертное; Исаева, Майское, Маяк, Самородок, № 124 Петрова н № 1 Алексеева, на третий год после посадки дали только единичные плоды, а на пятый год от 0,7 до 5 кг с одного дерева. '

У молодых деревьев в шпалерной культуре ветки, расположенные горизонтально, быстро достигают биологической взрослости, что приводит к раннему плодоношению яблони даже на сильнорослом подвое. По-видимому, вследствие условий формирования н в частности изменения условий питания обрастающие ветки наклоненных ветвей ускоренно проходят процесс своего развития со значительным ослаблением тенденций роста, в результате чего растения рано достигают тех возрастных изменений,.которые приводят ¡¡х к вступлению в плодоношение. По нашему мнению на ветках, расположенных горизонтально, в связи с ослаблением апикального доминирования верхушечных почек в боковые почки идет усиленное поступление пластических веществ, води и минеральных солей. Равномерное распределение питательных веществ между боковыми почками на горизонтально растущих ветках способствует их дифференциации в цветковые, а затем и равномерному росту боковых побегов, чаше типа плодовых образований.

Большинство сортов в шпалерной культуре на сильно рослых подвоях сравнительно быстро развивали плодообразую- . щую поверхность и .становились скороплодными, подобно деревьям на карликовых и полукарлнковых подвоях. К" 1972 г. ■ у сортов шпалерной культуры существенные различия.наблюдались и по характеру плодоношения. У ряда сортов большое количество сильно разветвленных обрастающих веточек смешанного типа превращаются в сложные плодовые ветки «плодухи», с умеренным по силе роста однолетними приростами. Особенно большое количество «плодух» отмечено у де- . ревьев сортов: Антоновка, Боровинка, Грушовка московская, Десертное Петрова,.Заря, Мелба, Папнровка, Селигер, Суй-слепское, Юность,. Уэлсн, _ № 124 Петрова. Следовательно, в "шпалерной культуре характер плодоношения яблонь значи; телыю изменяется. У всех сортов наблюдается смешанный тип плодоношения/Даже у сортов с кольчаточным типом "плодо-~ ношения, плоды в значительном количестве образуются на других типах плодовых образований — на копьецах и плодовых прутиках.

г) влияние формирования на периодичность плодоношения и урожайность яблони

Известно, что при выращивании деревьев■ в шпалерной форме, периодичность плодоношения менее выражена и колебания в урожайности по годам составляют 15—20% (Блинов-екий, 1963). Обычно,периодичность плодоношения ярко выражена у плодовых деревьев в более взрослом состоянии (Шнтт,

1968): Наши исследования показали, что в отдельные годы у некоторых сортов шпалерной культуры наблюдается, резкое уменьшение урожая (табл. 2), Так, у сорта Кальвиль-белый летний в 1968, 1970 н 1972 гг. наблюдалось значительное снижение урожая, а у сорта Грушовка московская в 1968 г. урожай не снизился, но 9 деревьев из 45 опытных были совершенно без плодов, а в 1970 г. уже 14 деревьев имели единичные плоды, в то время как большинство других сортов из года в год наращивали урожай. Значительное ежегодное возрастание урожаев отмечено у сортов Антоновка обыкновенная, Анис серый, Десертное Петрова, Пепин шафранный, Россошанское полосатое, Селигер, Сливочное и Уэлсн. Высокой урожайностью выделились сорта: Селигер, Антоновка, Мелба, Пепин шафранный, Папировка, Узлси. На третий год после посадки в пересчете «а 1 га урожай составлял 24 ц хорошо окрашенных выровненных плодов, что практически уже можно считать товарным урожаем. На пятый год после посадки урожай у Антоновки обыкновенной составил 12,5 кг в среднем с одного дере-

Таблица 2

Урожайность деревьев некоторых сортов яблони в шпалерном саду

за ряд лет

Сорт Год посадки н время Урожай с одного дерева в кг

1967 1968 1969 ■1970 197,1 ч V- >1972 к (й. , V и

Антоновка 1902 12,5 13,8 5,4 22,2 44,0 22,5 120,4

обыкновенная., ■ 'осень

Боровинка » 11,2 12,6 3,6 9,9 14,5 8,9 61,0

Грушовка 12,3 14,5 2,0 9,0 24,0 8,0 69,8

московская

Заря » 5,1 15,8 3,6 9,0 17,0 8,5 59,0

Кальвиль белый 7,5 5,0 — 2,5 15,0 4,0 34,0

летний

Мелба 21,4 23,1 1,2 15,7 33,5 18,0 112,9

1 15,8 5,1 _ 17,1 20,5 15,5 73,0

Пепин шаф- 7,2 9,7 4,2 26,6 33,0 20,5 101,2

ранный

Селигер. № - 9,2 13,1 ■ — 58,0 37,7 16,5 134,5

Уэлсн . '19134 2,2 3,8 3,2 18.1 24,1 21,0 72,4

1 ■ осень

ва, у Папировкн — 15,8 кг, у Славянки — 17,8 кг, а у Мелбы — 21,4 кг (табл. 2) . На шестой год урожай у этих же сортов был значительно выше и в последующие годы у большинства сортов он увеличивался из года в год. У отдельных сортов; на 9-й год после посадки, урожай достиг 33—37,7 кг. Самый большой урожай плодов был на 8-й год после посадки у сорта Селигер — в среднем 58 кг с дерева. За 6 учетных лет средний урожай сорта Селигер, в пересчете на га, составил 224 ц. И только неблагоприятные условия зимы в 1968—1969 и 1971 — 1972 гг. вызвали снижение урожая у сортов в шпалерной культуре. Из:за сравнительно низкого урожая плодов учет урожайности по сортам в 1969 г, проводился только выборочно и приблизительно он составил 1,2—5,4 кг с дерева.

Таким образом, полученные за 10-летний период данные по урожайности говорят о высокой эффективности выращивания яблонь в шпалерной культуре на силыюрослом семенном подвое, поскольку эти насаждения рано достигают производственной продуктивности.

д) Зимостойкость яблонь в шпалере

Изучение зимостойкости яблонь в шпалерной культуре на сильнорослых подвоях имеет особое значение, поскольку некоторые авторы утверждают, что деревья в шпалерной культуре {больше подвергаются подмерзанию (Попов, 1966). Однако исследования, проведенные Соловьевой' и другими (1970), Афанасьевым (1973), Андроновым и Матагоновым (1973) говорят о том, что плоские формы деревьев отличаются более высокой морозоустойчивостью, по сравнению с деревьями, выращенными в объемной форме..

■'■' Во время наших опытов условия зимы-1968—1969 гг. были самыми неблагоприятными, для плодовых насаждений.-в Московской области. В эту малоснежную зиму низкие темпера-" туры- (до —42°С на поверхности снега), державшиеся .продолжительное время, привели к повреждению взрослых и .чо-лодых насажденнй как районированных, так и новых сортов. Сильные морозобоины и значительные ожоги коры на стволе и скелетных ветвях привели к.ослабленню'деревьев,.а у некоторых сортов к их гибели.:

В то же время зима 1968—1969 гг. явилась лучшей проверкой зимостойкости различных сортов яблони в. шпалерном саду (табл. 3). ; (

: Слабозимостойкими в шпалерном саду оказались некоторые американские и мичуринакие сорта, а также -некоторые сорта селекции А. В. Петрова. Одновозрастные посадки, деревьев 2—4176 ' 17

"" : •> ■■ - ; Т а б л и ц а 3 •

Сравнительная зимостойкость отдельных сортов яблони в-шпалерном -и обычном саду после зимы 1968/1969 гг (в баллах)

Сорт • Год посадки Шпале рный сад Обычный сад

■ = а '' Я « У К П д о -° * в. Ф X ■а 2 ** ** <У Й в 3 к II-- -5Й ¥ Зяо ё я С общая " степень подмерзания •дерева

Антоновка 1 1902 4— " 2— 4 . 3

Апельсиновое " » 2+ 2— - 3+

Боровинка 3+- 1—; -8-Ь 2+

Грушовка носк. » 3+- 0 . 4т 3

Заря » 2— . 1 : 2+ 2

Мелба » 3 : 2+ 4+ 5—

Шпнровка * 3 3- з-ь 4

Пенни шафранный » 4 4— • 4+

Селигер » 1 0 1 0

У элси 1904 2 1 — 3— 2

Ум ж > 2 1— ^ 3— 2

■ {1965 к 1962 гг.) со сферическим» крона мл этих же сортов ¿ьш! повреждены еще оильмее Остальные сорта в шпалерных' . посадках имели очень слабое (1 балл) или слабое (2.балла) 1 подмерзание, выразившееся в подмерзании однолетних - приростов и единичных выпадах.обрастающих веток, а также небольших поверхностных ожогах коры. У деревьев с объемными; кронами этих же сортов подмерзание было выше на 0,5—2 бал- ■■-ла. У деревьев сорта Мелба с объемными кронами общая степень подмерзания в среднем была равна 5 баллам, а в шпалерном саду'деревья имели слабое подмерзание всего 2+ балла. -Наблюдалось лишь небольшое повреждение коры и обмерзание однолетних приростов, в основном растущих вертикально.

Более высокая зимостойкость шпалерных насаждений- по сравнению с насаждениями с объемной кроной, по-видимому, связана с основным приемом регулирования роста и плодоношения шпалерных^ деревьев — сгибанием веток до горизонтального положения. Этот прием приводит к более раннему ■ окончанию роста (на 15—20 дней), чем при другой ориентации веток. Следствием этого -является лучшая- одревесценность этих побегов и повышение зимостойкости деревьев в шпалере. 18 ■ .

Кроме.того, необходимо отметить, что зимостойкость деревьев в шпалерном саду повышается н в связи с тем, что в течение всего года там создается благоприятный микроклимат. Во время вегетации наблюдается лучший доступ света . и воздуха, сказывается влияние приземного тепла, создается достаточная ветровая зашита;.а зимой больше накапливается снега.

Полученные данные по изменениям в процессах роста, ско-роплодностн и особенностям плодоношения, а также урожайности и зимостойкости, происходящих под влиянием формирования, позволяет говорить о преимуществах культивирования яблонь на сильиорослом подвое с плоской кроной по сравнению со свободнорастущими деревьями, имеющими сферическую крону и позволяют выделить перспективные сорта.

Об этом свидетельствуют данные, полученные, при более детальном изучении различия в строении крон и их продуктивности в шпалерной и обычной культурах у 4-х сортов яблонь: Грушовка московская, Мелба, Пепин шафранный, Уэлсн. На этих же сортах помимо изучения роста и развития надземной части яблони шпалерной культуры в сравнении с объемной кроной нами были изучены различия в сроках заложения цветковых почек л исследовано влияние отдельных регуляторов роста на величину верхушечных и боковых приростов, заложение на них цветковых почек в год обработки и ла следующий год (последействие) у веток, растущих горизонтально и вертикально.

рост и развитие надземной части яблони отдельных сортов шпалерной культуры по сравнению . ..........со свободнорастущими

^Изучение динамики нарастания приростов окружности штамбов у 4-х сортов яблонь показало, что яблони, выращиваемые в шпалерной культуре, уже на шестой год после посадки «мели большую'окружность штамба, чем одновозраст- ■ ные сиободнорастущие деревья этих же сортов. Свободнорасту-щне;.дерёвья; достигали такой средней величины окружности штамбов только через 2—5 лет. Данные за 5 лет по приросту окружности штамбов деревьев показали большие различия между выращиванием яблонь- в плоской форме (шпалере)-и свободнорастущими. Значительноеутолщение - штамбов в шпалерной культуре, даже при ■более плотном стоянии деревьев в;ряду; по нашему мнению является следствием самого способа формирования, которое вызывало торможение роста как кроны, так и;всего дерева в целом.

Наблюдения за ростом п. развитием яблонь показали, что высота крон деревьев шпалерной культуры в . 1,-5—2 фаза, а ушекоторых и.в'2,5 раза меньше высоты свобод нора стущнх деревьев этих же сортов, однако у деревьев в шпалере ширина крон вдоль ряда превышает наибольший диаметр крон у сво-боднорастущих. Более сильное развитие крон в направлении ряда В'шпалерной культуре является результатом специального формирования плоской кроны при ограничении роста и развития ее с трех сторон — сверху и с боков.

Полученные нами данные об урожайности некоторых сортов яблонь в шпалерной культуре и свободнораетущих деревьев этих же.сортов говорят о преимуществе шпалер,ных насаждений. Даже скороплодные сорта, так называемые «природные карлики» (Мелба, Пепин шафранный) и сорт Грушовка московская, при свободном выращивании деревьев начали плодоносить только на 5—6 год после посадки. Прн этом первые урожаи были незначительными и только на 9 год урожаи превысил 10 кг с одного дерева. В шпалерной же культуре к этому времени урожай достиг 24—33,5 кг с дерева.

1 Т а б л и ц а 4

Сравнение развития яблоки в шпалерной культуре с одновозрастными евободнорастущимн деревьями (1972 г.)

Измерения Тип кроны Сорт

Грушовка московская я vi ч ■ у - «S. " ■а 2 г к vt £ с а.- О . - 5 " >> .

Высота дерева ^ ч объемная . 388,3 387,0 298,0 , 363,0

.{зеленой стены) см плоская 190,0 185,0 210,0 Ш,0

Толщина кроны и объемная 339,0 349,6 359,0 270,0

- зеленой стены, см плоская 150,0 140,0 260,0. 110,0

Ширина крон в на- объемная' . 339,0 349,6 359,0 275 ,0 •

- правлении ряда, см плоская ■ 346,0 369,0 485,0 282,0

Окружность объемная 199,0- 216,0 245,0 , 202,0 .

.штамба, мм .. плоская 289,0 307,0 330,0 234,0

Объем крояы,; мэ объемный. 10,16 10,74 10,04 ' 5,53

плоский 12,43 11,62 27,57 6,37

За 6 лет плодоношения средний урожай плодов у отдельных опытных сортов в пересчете на один гектар у деревьев с плоской кроной составил 116—188 ц, а у свободнорастущих 2,3—8,4 ц^га, что говорит о высокой эффективности шпалерной' культуры (табл. 5).

Таблица 5

- Сравнение урожайности яблони в шпалерной и свободнорастущей * . культурах на скльнорослых подвоях (на одно дерево в кг)

Год учета урожая Тип кроны Грушовка московская в ю CÎ «я 3 х X а* сч U ' г; •

с: з £ '

' ■1967 .' объемная 1,8 2,9 2,4 -_ т .

плоская 12,3 21,4 7.2

■1968 объемная 2,3 3,5 2,7 — -

плоская 14,5 23,1 9.7 3,8. .

1969 объемная M ' 0,4 1,6 —

плоская , 2,0 1,2 4,2 3,2

■1970 объемная 3,6 6,6 4,9 1.7

плоская 9,0 15,7 26,6 18.1

■1971 объемная 10,8 17,3 16,8 5,1

плоская 24,0 33,5 33,0 24,1

1972 объемная 1,0 ' 4,4 2,3 2,0

плоская 8,0 18,0 20,5 21,0.

Итого за 6 лет объемная 20,1": 32,1 " 30,7 - 8,8 -

плоская 69,8 112,9 101,2 72,4 -

В пересчете ;ла 1 га за 6 лет объемная плоская .32,1-69§ : .60.1 1129 48,0 1012 13.8 724 .

Средн. у.рожай с 1га в ц объемная плоская 5,4 -116,3 8,4 188,2 8.0 168,7 2.3 ; 120,7.

.. : v . ■ ' ■.. ■ .. • ■ s

/, различия в сроках заложения и дифференциации цветковых почек у яблони в шпалерной необычной

культурах

Формирование генеративных почек у яблони и других плодовых культур происходит в условиях летнего.периода, вслед за прекращением активного роста побегов. ~

В результате проведенных нами^ткроскопических исследований, удалось установить'сроки заложения цветковых почек и проследить процесс их дифференциации у 4-х опытных сортов яблонь, выращиваемых в шпалерной культуре на сильнорослых подвоях и на одиовозрастных .свободнорастущих яблонях промышленного сада.

. Исследования показали, что у яблонь, сформированных в плоской форме, на горизонтально расположенных вегках (двухлетний прирост) процесс заложения и развития цветков начинается значительно раньше, чем у свободнорастущих деревьев. Ранний этап развития генеративной меристемы—фаза образования центрального бугорка на вершине конуса нарастания у всех опытных сортов в шпалерной культуре на протяжении всех трех лет исследования начинался значительно раньше, чем у свободнорастущих. Начальная фаза развития центрального цветка у сорта Мелба начиналась раньше на 5—6 дней, у сорта Уэлси — на 2—14 дней, у сорта Грушовка московская — на 11—;18 Дней и у сорта Пепин шафранный — на 6—22 дня, по сравнению со свободнорастущнмн. Следую, щие фазы — образование чашелистиков, лепестков и пыльников центрального цветка у этих сортов наступали в шпалерном саду также с опережением на 2—22 дня* в зависимости от условий года и сорта, ^ ** . ' ^Однако при образовании плодолистиков в центральном ""цветке у некоторых-сортов яблонь, выращиваемых в шпалерном саду и у свободнорастущих, разрыв во времени значительно сокращался.

У летних сортов образование завершающей фазы формирования центрального цветка — плодолистиков — начиналось в шпалерном саду всего на 4т-6 дней раньше, чм у свободно-растущих деревьев. У /зимних сортов этот процесс протекал медленнее.« разрыв был в два ряза больше, чем у летних сортов. Образование плодолистиков начиналось у зимних сортов в шпалерном саду на 6—16 дней раньше, чем у свободнорасту-, щих деревьев.

В связи с мнением Коломиеца (1966) о том, что дифференциация почек возможна только при повышенных температурах

. (не ниже + 18й), мы проследили процесс образования цветковых почек у изучаемых сортов яблони в зависимости от метеорологических условий. Из наблюденнй следует, что заложение центрального генеративного бугорка в шпалерной культуре отмечено у сорта Грушовка московская—14 июля 197] г., .а у свободиорастущнх деревьев этого сорта — 20 июля. В этот период среднемесячная температура была ниже -Н8°С. Возможно это ги сказалось на задержке наступления этой фазы в обычном .саду у свободиорастущнх деревьев. В шпалерной же-культуре такой задержки не наблюдалось, по-видимому, вследствие того, что температура там была выше, поскольку в приземистых кронах деревьев, получающих дополнительное тепло от почвы, создавался свой более теплый микроклимат.

Таким образом, процесс заложения цветковых почек на двухлетнем приросте у яблони в шпалерной культуре начинается значительно раньше, чем у свободнорастущих с объем-, ной кроной.

применение физиологически активных веществ . при формировании шпалерного яблоневого сада.

на сильнорослом подвое

Наши исследования подтвердила мнение Гельфандбейна (1972), Колтунов а (1972), Мухгвина {1972) и других исследователей, что в шпалерной культуре можно выращивать деревья яблонь в меньшем размере, по сравнению со свобод нор астущн-ми. Отмеченные нами существенные преимущества шпалерного яблоневого сада на сильнорослом подвое, требуют, однако, трудоемкой и квалифицированной работы * по. поддержанию растений в определенной форме ш размерах. У молодых яблонь ■ (8—10 лет) на ветках возникают побеги, растущие вертикально, которые необходимо пригибать, укорачивать или вырезать и, .таким образом, лишать дерево определенной части древесины,- рост которой требует затрат энергии л,пластических веществ. В целях уменьшения размера крон, снижения темпов роста побегов, уменьшения обрезаемой древесины, а также затрат труда на пригибание и подвязывание веток, мы применили обработки деревьев* регуляторами роста ССС, ГМК (в 2-х концентрациях). А для того, чтобы ускорить рост медленно растущих веток и обрастающих веточек применили ГК-

а) Влияние регуляторов роста на величину верхушечных * побегов у веток яблони, приведенных в горизонтальное . положение и растущих вертикально

При рассмотрении роста верхушечных приростов :у ■ веток 4-х сортов яблони (Грушовки московской, Мелбы, Уэлси и Пепина шафранного) по вариантам обработок регуляторами роста н по годам явствует, что в течение трех лет у всех сортов (за исключением сорта Уэлси, 1969 г.) на ветках, растущих горизонтально, получаются в зависимости от вариантов опыта закономерные данные по величине ■ верхушечных приростов, а именно: ГК стимулирует рост верхушечных побегов; ССС сильно тормозит рост; ГМК в обеих концентрациях вызывает еще большее снижение ростовых процессов {рис. 3).

В опыте с вертикально растущими ветками у всех 4-х сор-тон во всех вариантах опыта подобная картина также наблюдалась, за исключением действия ГК. В этом случае под влиянием ГК прирост вертикальных побегов на деревьях сортов . Грушовка московская ш Мелба был значительно меньше, .а у Пепина шафранного на уровне контроля. Окончание роста побегов в этом варианте опыта у всех 4-х сортов наступило одновременно с контролем.

Тормозящее действие ГК на рост вертикальных ' побегов связано, по-видимому, с нарушением соотношения регуляторов роста в побегах, которое приводило не к стимуляции роста их, а к ингнбнрованию.

Резкое торможение роста верхушечных побегов у всех 4-х испытываемых сортов наступало уже после первой обработки ГМК (0,75% ) и после второй обработки ССС (0,5%); Длина верхушечных приростов значительно уменьшалась по сравнению с контролем (табл.:6), за.нсключениемч.сорта Уэлси, где „„уменьшение длины верхушечных приростов, на ветках растущих горизонтально, под действием ССС было в предел ах ошибки опыта. .В результате обработки ССС, ГМК-(0.5% и 0,75%) у веток, расположенных горизонтально и растущих вертикально были установлены .незначительные различия в длине верху-:7 .щечных приростов. Однако при сравнении с контролем оказалось, что у некоторых сортов ретарданты сильнее ингибнрова-ли рост верхушечных побегов у веток, растущих вертикально. У .Грушовки московской на ветках, расположенных в кроне горизонтально, длина верхушечных приростов при обработке GCC сократилась в 2 раза, а при обработке ГМК (0,75%) в:7 раз, тогда как у веток, растущих вертикально, длина верхушечных приростов сократилась соответственно в 4 и 9 раз. У сорта Мелба;-; на . ветках, расположенных горизонтально '24 ■ '

ПРИРОСТ & СМ , , ' * ПРИРОСТ в см

с

~ X

о

о* о

л.

БОКОВОЙ ПОБЕГ

ВЕРХУШЕЧНЫЙ П05ЕГ

НА 5ЕТКЕ, РАСТУЩЕЙ ВЕРТИКАЛЬНО

ПРИРОСТ В см- " ПРИРОСТ в СИ '

боковой ВЕРХУШЕЧНЫЙ . ПОБЕГ ■ ШЕГ

НА ВЕТКЕ, РАСТУЩЕЙ ГОРИЗОНТАЛЬНО

Таблица С

Дисперсионный анализ при'оценке результатов : влияния- регуляторов

роста на длину верхушечных н боковых приростов на ветках, расположенных горизонтально и растущих вертикально у сорта Мелба в 1971 году, с доверительной вероятностью 0,95,

/ ___.

Варианты опыта Ориентацш веток Р табл. <ч о 21 <3 ■ се ■ — § & ■ Я 6. 11 я ■■ ■а-1 я § 2 § ««¡я* « ® I Ь а. а Е7 ч

Контроль ООС (0,5%) ГМК (0,75%) ГМК (0,5%) ГК (0,005%)

■ На верхушечном приросте

8 Я Р.

2

Г

N '

'20,70 —

- 10,06 —10,64

1,35 —19,35

5,56 —15,14

24 ,(р -г 4,70

27,50 —

9,20 —18,3

4,20 —23,3

5,90 —21,6

27,60 4-0.6

Контроль ООС .(0,5%) ГМК (0,75%) ' ГМК (0,5%) ГК '(0.006%)

«

3

м -Н

■На первом боковом приросте (от верхушки)

Контроль ООС (0,5%) ГМК (0,76%) ГМК (0,5%) ГК (0.005%) горизонтальное --о • оо 00 ±2,46 . 4.3 1.4 1.1 1,1 ~ 4,0 . -2,9 —3,2 -3,2 —0,3

Контроль ф 6,2 —

ССС (0,5%) - о 3 - о £ Я- ' 1,8 -4,4

ПМК (0,75%) « еэ ^ - о 0,9 —5,3

ГМК ¡0,5%) и X Ё. ■ +1 . .0,8 _ -5,4

ГК, (0,006%) вй . •4,1 -2,1

■и растущих вертикально, длина верхушечных приростов при обработке ССС уменьшилась в 2 раза, а при обработке ГМК (0,75%) более чем в 10 раз. У Пепина шафранного и Уэлан уменьшение длины верхушечных приростов у веток, растущих вертикально и горизонтально, при обработке СОС и ГМК 26

(0,75%) было почти одинаковым —у Пепина шафранного соотвеггствённо в 3 н 6 раз, а у сорта Уэлсн — в 1,5 раза и 2 раза. Следовательно, у веток, расположенных горнзо1пально и у веток, растущих вертикально, наибольшее влияние на уменьшение длины верхушечных приростов у сортов оказал ГМК (0,75%) {в 2—10 раз по сравнению с контролем и в 3— 5 раз по сравнению с ССС).

В вариантах с применением ГМК в концентрации 0,75% и в меньшей степени в концентрации 0,5% почти у всех сортов наблюдался процесс отмирания неодревесневшей верхушечной части побега (до 2 см) как на ветках, растущих горизонтально, так и на вертикальных. Процесс отмирания с последующим опадением верхушечных побегов протекал у различных сортов по-разному ц продолжался в течение 20—40 дней. После такой «химической прищипки» побегов на них не наблюдается прорастание боковых почек, а происходило только увеличение размера побегов н днфференциация'некоторых из них. При этом побеги успевали закончить свой рост раньше контрольных.

На ветках, растущих горизонтально, обработанных ретардантами, рост верхушечных побегов у сортов прекращался значительно раньше контроля: при обработке ССС — на 10— 40 дней, при обработке ГМК (0,75%)—на 20—55 дней. На ветках, растущих вертикально обработанных ретардантами, рост верхушечных побегов прекращался на 30—40 дней раньше контрольных.

Благоприятным было и последействие этих веществ на следующий год после обработки ССС н ГМК- У всех сортов на верхушечных приростах возрастала пробудимость боковых почек, из которых образовывались обрастающие веточки, отличающиеся пониженным ростом, вызванным торможением. Подобного биологического явления мы не наблюдали на ветках контрольных деревьев. В результате хорошей пробудимо-. сти почек и более равномерного обрастания веточками!, ветки ■превращались в плодовые, которые в последующие годы давали также небольшой прирост. Плодоношение на таких приростах обычно было более регулярным. -

б) Влияние регуляторов роста на величину первых боковых побегов у веток, приведенных в горизонтальное положение * -■.■■" и растущих вертикально

Установленная закономерность по влиянию регуляторов роста на ¡рост верхушечных приростов у веток, растущих горизонтально и вертикально, сохранилась у всех-сортов и приросте первых боковых побегов. Ретарданты ССС и ГМК у всех

сортов, а ГК У сортов Грушовка московская и Мелба (на вер-"тикально растущих ветках) существенно замедляли, рост первых боковых побегов по сравнению с : контролем (табл. 6). Тормозящее действие веществпаблюдалосьнапервых'б-сжовых ■ побегах в основном после второго опрыскивания. При обработке веток ГМК (0,5% и 0,75%) также наблюдался процесс отмирания и опадения верхушек у первых -боковых побегов, , при этом не'Происходило прорастания боковых почек, а окончание роста боковых побегов наступало на ] 0—30 дней раньше, чем в контроле, что важно для вызревания побегов.

■ Следовательно, применяемые вещества сильно' тормозили рост первых боковых побегов, (особенно на ветках, растущих вертикально), превращая их в небольшие плодовые веточки типа 'кол ьч а то к, копьецов и плодовых прутиков, что создает благоприятные условия для плодообразования на укороченных веточках л повышения продуктивности дерева в целом.

' в) Влияние ССС, ГМК и-ГК на заложение цветковых почек на верхушечных и боковых приростах в год их обработки

Многие исследователи отмечают, что у деревьев с плоскими кронами закладка цветковых почек идет более интенсивно, чем у свободнорастущих яблонь с объемной кроной (Анзин, 1968; Белков, 1968; Павленко, 1971). Вместе с тем проведенные исследования (Блиновский, 1971; Гыска, 1971) ло применению, ретардантов на яблони показали, что некоторые ингибиторы ■ стимулируют закладку цветковых почек у.яблонь..

• Полученные нами данные указывают на то, что наибольший -процент заложения цветковых'почек у.большинства опытных сортов яблонь был полученЪри обработке веток ССС (0,5%): на верхушечных'приростах у горизонтально растущих веток — на 39,2%, а у вертикально растущих —на 34,6%; на первых боковых побегах соответственно — на 62,5% и на 51,2% больше,- чем в контроле (рис. 4). В 1971 г. ГМК (0,75%) оказал наибольшее влияние на увеличение 'цветковых почек на верхушечных и боковых приростах у всех сортов. На верхушечных приростах увеличение числа цветковых почек у всех сортов бы л о не з н ачи тел ш ы м— на 4,3—12,6%, а'на боковых приростах на 6—63,5% больше, чем в контроле.. ГМК (0,5%) влиял несколько сильнее, чем ГМК (0,75%) только на верхушечные .приросты, где закладывалось на 17—19% цветковых почек; больше, чем в контроле. . . . . .

■ При обработке веток ГК (0,005%) .' у' некоторых сортов наблюдалось также увеличение цветковых почек на верхушеч--

В ГОЛ О БРА Б О Т К И

80

60

№ в 4о;

ы. в 20.

О с 0

к я

о

s 60

о К О 40

tr '20.

\ п

Me лбе

ГШ

s

Пепин шафранный

п б а

на ветках, расгувих горизонтально

ПОСЛЕЛЕЙСТВ'ИЕ Келба

Пенив иафрзиинй ^ . _гШ ш

в б а б

на ветках, растущих горизонтально

80

60 40

20

а

Уэлси

a б

на ветках; растущих . вертикально

Условные обозначения:

8- Bepxjieiwa прирост б- первый боювоК прирост

I - контроль |- ССС

! - m

lïïïïïïïïl— ГК

<

Рис.

4. Влияние регуляторов роста на заложение цветковых почек ira приростах в год их обработки н на -следующий год (последействие)

- Таблица?

Влияние регуляторов роста на заложение цветковых почек на верхушечных и первых боковых побегах у веток, приведенных в горизонтальное положение, обработанных в 1971 г.

Верхушечные побеги Боковые побеги

Варианты опыта всего почек в т. ч; цветковых всего почек в т. ч. цветковых

: ■ шт. % ■ шт. шт. Г.

Мелба

Контроль 14,1. 0,4 2,9 10,9 1,0 9,2

СЮС (0,5%) 14,3 2,1 14,7 12,0 8,6 71,7

ГМК (0,75%) 6,5 0 0 П,7 8,5 72,7

ГК (0,005%) 14,2 1,1 7,7 8,7 5,0 ■ 57,5

Пепин шафранный

Контроль 11,4 0,8 7,0 7,8 1,0 12,8

GCC '(0,5%) 8.7 1,6 18,0 - 5,5 1,8 32,7

ГМК (0,75%) 6,4 0 0 4,3 1,2 27,9

ПК <0,006%) 5,4 1,4 26,0 4,9 1,9 38,8

; Уэлси • -

Контроль 7,4 1,8 24,3 1,0 , 0.7 70,0

ООС (0,5%) 10,5 6,8 : 64,8 10,5 8,0 76,2

Г^Ж (0,75%) 5,9 4,3 72,9 9,5 8,8 92,6

ГК (0,005%) 8,5 2,3 27,1 1,5 0,7 46,7

ных приростах как у веток, расположенных горизонтально, так и вертикально — на 16—19%, а на первых боковых приростах на 4—16% больше,.чем в контроле.

Наибольшее влияние на увеличение числа цветковых почек оказали регуляторы роста в 1971 г. Самое большое увеличение цветковых почек на всех приростах наблюдалось у сорта Мелба и Уэлсн, меньше у Пешша шафранного, у Грушовки московской заложение цветковых почек во всех вариантах опыта было незначительным. - ' ■

г) Последействие регуляторов роста на заложение цветковых почек на верхушечных и первых боковых приростах у веток, расположенных горизонтально

Изучение результатов последействия регуляторов роста на заложение цветковых почек на различных приростах показало, что тенденция к увеличению цветковых почек у всех сортов установлена при обработке веток ретардантом ССС (рн<с. 4). Число цветковых почек на верхушечном приросте у сортов по сравнению с контролем увеличивалось под действием этого вещества на 4—28% после обработки в 1969 г. и на 8—33,7% после обработки в 1970 г. На первых боковых приростах по-'следействне ССС на увеличение цветковых почек наблюдалось только у сорта Пепин шафранный, где получено увеличение цветковых ночек па 8,3% по сравнению с контролем. • Последействие ПИК на увеличение числа цветковых почек на приростах не наблюдалось ни у одного сорта. Также не было установлено последействие ГК иа верхушечных приростах.

Из этого можно заключить, что в течение ряда лет наибольшее воздействие на увеличение числа цветковых почек у яблони оказывает хлорхолтгнхлорнд (0,5%). Применение этого вещества может оказаться перспективным в садах, особенно в предполагаемые неурожайные годы.

. Выводы

, L В условиях северо-западной части Московской области возможно и экономически выгодно выращивать шпалерные ябломевые сады наснльнорослых семенных подвоях по типу улучшенной рузннской пальметты с применением ингибиторов роста (ГМК и ССС) для торможения роста побегов и удерживали я яблони в. заданной форме и размере.

2.'Из 34 испытанных сортов яблонь на анлыюрослом подвое наиболее перспективными для создания шпалерного сада оказались следующие семь сортов: Антоновка обыкновенная,-Апельсинное, Заря, Мелба, Боровинка обыкновенная, Селигер7 и Уэлси. Эти сорта легко поддаются формированию в шпале- . ре, имеют небольшую плоскую крону, резко снижают величину прироста, становятся более скороплодными («а 2—4-й год после посадки).

3. Перспективные сорта для шпалерного сада отличаются регулярностью плодоношения, рано достигают производствен- ■ ной продуктивности. На 8—9-й год после посадки урожай яблок-достигает 44—68 кг с каждого дерева, что в 3—4 раза • больше, чем у одновозрастных ^ свободно растущих деревьев.

За 6 лет опыта средний урожай яблок в шпалерном саду, при" пересчете на гектар, составил 116-^-224 центнера/а у свободно-растущих яблонь'— 1,4—12 ц/га. ■

4. Шпалерный яблоневый сад на сильнорослом подвое сохраняет все -положительные качества такого сада на слаборослом подвое, и, кроме того, он имеет ряд преимуществ: оказывается более зимостойким и долговечным.

5. Применение ретардантов (ССС и ГМК) при создании шпалерных яблоневых садов на сильнорослых подвоях оказалось весьма перспективным « экономически выгодным. Применяемые ретарданты резко .сократили величину. прироста побегов (в 3—S раз по сравнению с комтролем), превращая их в плодовые веточки типа кольчатой; копьецов и плодовых прутиков, способствовали более, раннему прекращению роста побегов (на 20—55 дней), что создает благоприятные условия для закла'дюн цветковых почекг ;■.... ■'•

. 6, Систематическое применение- ретардантов при выращивании шпалерного сада на сильнорослом подвое значительно уменьшает величину приростов, - что создает благоприятные условия для формирования малогабаритной кроны и «снижает затраты, ручного труда. - , -

7. Применение гиббереллина в концентрации 0,005% стимулировало рост побегов на горизонтально расположенных ветках и нигибировало рост вертикально-растущих побегов. В отдельные годы под влиянием гиббереллина увеличивалось заложение цветковых почек (с 9,7% до 31,6%).

8. При закладке шпалерного-яблоневого сада:.на сильно- рослом подвое деревья в ряду размешать ■■ на расстоянии не ■■

менее 3-3,5 м, так как при испытанной схеме посадки '4X2,5 м расстояния в ряду оказались недостаточными.

Рекомендации производству.

На основании проведенных исследований мы считаем возможным.для подмосковных совхозов и колхозов рекомендовать:" . . 1 -

К. Выращивать шпалерные яблоневые сады на снлынорос-лых подвоях как скороплодные, .высокоурожайные, сохраняющие все положительные качества .интенсивных садов на слаборослых подвоях и, кроме того, обладающие повышенной морозоустойчивостью и долговечностью.

, 2. В шпалерных яблоневых садах на сильнорослых подвоях использовать сорта яблонь, которые в'¡наших опытах оказались ■ наиболее перспективными (Антоновка обыкновенная, Апельсинное, Боровинка обыкновенная, ' Заря, Мелба, Селигер, Уэлюн). ■■ "■, , .1 1 ■

, 3. В .годы сильных урожаев яблок-применять, ретарданты хлорхолинхл'орид (СОС) в концентрации 0,5% с целью увеличения заложения цветковых почек на следующий год.'" . .

4.. Для уменьшения затрат ручного труда по формированию деревьев (обрезка, прищипка побегов) в интенсивных шпалерных садах применять гидразод малемновой кислоты в: кон*, центрации 0,75% с целью «химической прнщшгки» побегов для торможения у них вторичного роста и прорастания боковых почек.. . /4 ■ ■-•'■- ■:

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лесничий В. Л. Шпалерный сад в Подмосковье. «Садоводство», 4; 1966.

2. Лесничий В. П. Шпалерный, плодовый сад в Подмосковье. «Природа»; 1]; «Наука», 1968.

3. Лесничий.В." П..Шпалерные сады, «Сельское хозяйство»,

9, 1969. . . ■■.',;,.,':■ ; ...

■л.4, Лесничий В. П. Применение регуляторов роста на яблоне в шпалерной культуре. В кн. «Вопросы' интродукции и акклиматизации растений», «Наука», М., 1971.

5. Лесничий В. П. Выращивание яблонь .на сильнорослых подвоях в виде шпалер в условиях Московской области. В кн. «Вопросы интродукции и акклиматизации растений», «Наука», М„ 197!. ~

■ 6. Лесничий В. П. Влияние ССС, гидразида малеиновой кислоты и гиббереллина на заложение цветковых почек у яблонь, выращиваемых з'шпалерной культуре на сильнорослых подвоях. В кн. «Прикладная ботаника» и интродукция растений». «Наука», М., 1973.

Материалы диссертации доложены:

на заседании по секции генетики и селекции растений и животных (НЗХ «.Снешри» ГБС АН СССР, сентябрь, 1968 г.);

на заседании по секции мичуринцев-опытников (Москва, МГУ, апрель 1970 Г.) ;

на втором Всесоюзном совещании молодых ученых ботани--ческих садов СССР (Ялта, апрель 1971 г.);

на Первом Всесоюзном научно-теоретическом симпозиуме (Москва, НИЗИС, декабрь 1972 г.);

на Третьем Всесоюзном совещании молодых ученых ботанических садов СССР (Белая Церковь, июль 1973 г.).

Заказ 4176 Тираж 200

, Типография ВАСХНИЛ