Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Опыт интродукции некоторых представителей рода Sambucus L. в условиях Белгородской области
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кольцов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ИНТРОДУКЦИЯ ВИДОВ РОДА SAMBUCUS L. (обзор литературы).

1.1. Системтическое положение рода Sambucus L.

1.2. Эколого-биологические особенности видов рода Sambucus L.

1.3. Интродукция растений рода Sambucus L.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Физико-географические условия Белгородской области.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Объекты иследований.

2.4. Методика исследований.

Глава 3. РИТМ СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА SAMBUCUS L. В УСЛОВИЯХ БОТАНИЧЕСКОГО САДА НИУ «БелГУ».

3.1. Sambucus nigra L. (Бузина черная).

3.2. Sambucus canadensis L. (Бузина канадская).

3.3. Sambucus canadensis 'Plumosa' L. (Бузина канадская ф. рассеченнолистная).

3.4. Sambucus racemosa 'Aurea'L. (Бузина обыкновенная ф. золотистая).

3.5. Sambucus racemosa L. (Бузина красная).

3.6. Sambucus racemosa 'Plumosa'h. (Бузина обыкновенная ф. рассеченнолистная).

3.7. Sambucus sibirica Nakai (Бузина сибирская).

3.8. Sambucus coreana Nakai. (Бузина корейская).

Глава 4. БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА SAMBUCUS L.

4.1. Sambucus nigra L.

4.2. Sambucus canadensis L.

4.3. Sambucus canadensis 'Plumosa'L.

4.4. Sambucus racemosa 'Aurea'L.

4.5. Sambucus racemosa L.

4.6. Sambucus racemosa 'Plumosa'L.

4.7. Sambucus sibirica Nakai

4.8. Sambucus coreana Nakai.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОНОШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА SAMBUCUS L. В УСЛОВИЯХ БОТАНИЧЕСКОГО САДА БелГУ.

5.1. Sambucus nigra L.

5.2. Sambucus canadensis L.

5.3. Sambucus canadensis 'Plumosa' L.

5.4. Sambucus racemosa 'Aurea' L.

5.5. Sambucus racemosa L.

5.6. Sambucus racemosa 'Plumosa'L.

5.7. Sambucus sibirica Nakai.

5.8. Sambucus coreana Nakai.

Глава 6. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА SAMBUCUS L.

Глава 7. МОНИТОРИНГ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В РАСТЕНИЯХ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА SAMBUCUS L. В УСЛОВИЯХ ГОРОДА БЕЛГОРОДА.

Глава 8. ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ИНТРОДУКЦИИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА SAMBUCUS L. В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

8.1. Общая характеристика системы побегов у видов рода Sambucus L.

8.2. Интегральная оценка перспективности некоторых видов рода Sambucus L. при интродукции.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Опыт интродукции некоторых представителей рода Sambucus L. в условиях Белгородской области"

Актуальность темы.

Интродукция растений решает важную задачу введения в культуру хозяйственно - ценных видов. Эффективное решение этой задачи возможно лишь при комплексном изучении интродуцентов в новых природно-климатических условиях. На этой основе производятся оценка интродукционной устойчивости и отбор видов и форм, наиболее перспективных для культивирования в районе интродукции (Шлыков, 1963; Бойко, 1969, Скворцов и др., 2005).

Интродукция дикорастущих видов в ботанические сады является основой сохранения генофонда растительного мира и рационального использования растительных ресурсов (Международная программа., 2000; Стратегия ботанических., 2003). Видовые коллекции природной флоры в ботсадах позволяют решать вопросы, связанные с изучением и сохранением биоразнообразия, практическим использованием полезных растений (Лучник, 1964, Цицин, 1981, Соболевская, 1977, 1984, Андреев, Горбунов, 2000). Важна роль интродукции в пополнении сортимента пищевых растений, где особую ценность имеют виды с широкой экологической адаптацией в условиях культуры (Итродукция растений., 1979; Коропачинский, Встовская, 2002).

Работы по интродукции и введению в культуру новых растений помимо чисто практического имеют важное теоретическое значение, ибо они неизбежно связаны с углубленными исследованиями в области биоморфологии и биоэкологи, изучением изменчивости и приспособления растений к новым условиям существования, выявлением селекционно-генетических закономерностей и, в конечном итоге, с разработкой научных основ акклиматизации растений (Русанов, 1950; Теории и методы интродукции., 1980; Петухова, 1981).

Проблемы озеленения населенных пунктов, улучшения экологической обстановки определяют необходимость расширения ассортимента культивируемых деревьев и кустарников (Интродукция растений. , 1974).

Во многих ботанических садах, в том числе в России и сопредельных странах к настоящему времени созданы значительные коллекции бузины. В систематическом и эколого-биологическом отношении многие из этих коллекций изучены не достаточно полно. Целенаправленные исследования биологии бузины при интродукции проводили на Украине, в Белоруссии, Прибалтике. Имеющиеся сведения о биологии бузины, особенно в Центральном Черноземье, фрагментарны, а информация по интродукции бузины в Белгородской области практически отсутствует.

По данным H.A. Антимонова (1959) площадь садово-ягодных насаждений в 1957 году в Белгородской области составляла около 20 тыс. га. К.К.Галимская (1976) отмечает расширение площадей, занятых под садово-ягодные культуры к 1974 году более чем в два раза, то есть до 41, 3 тыс. га.

Бузина на Белгородчине культура прежде всего любительская и промышленных масштабов пока не имеет. В последние годы в Белгородской области просматривается нарастающая тенденция приобретения частного жилья, и как следствие, индивидуальных садовых участков. Они становятся более доступными для большинства населения. Рост ввода жилья за год в регионе, по данным Белгородстата, только с января по ноябрь 2008 года составил 108,7 % от прошлогоднего уровня. В области было введено 896500 квадратных метров жилой площади (общая площадь), из них 613365 метров-площадь индивидуальных жилых домов. Это второе место по России, после Московской области.

Современные приусадебные участки характеризуются прежде всего эстетической завершенностью. Цель - извлечь как можно больше пользы с каждого квадратного метра уже не стоит остро. Самостоятельно или прибегая к услугам специалистов, но все чаще люди стремятся оформить сад, придерживаясь требований ландшафтного дизайна. Но при этом, русский человек желает владеть всем разнообразием и богатством даров природы.

Неоспоримое достоинство исследуемых видов бузины состоит в том, что они очень декоративны (раннее и густое облиствление, обильное цветение, яркие плоды, украшающие куст летом и осенью, орнаментальность листвы, лёгкость в размножении и неприхотливость), обладают рядом полезных свойств (оптимальное сочетание витаминов, Сахаров, органических кислот, антоцианов в плодах растений), что позволяет считать эти виды незаменимыми в зеленом строительстве, лекарственной и пищевой промышленности. Интродукция бузины в Белгородской области будет способствовать пополнению ассортимента древесных растений в городских и поселковых насаждениях.

По инициативе губернатора Белгородской области в городах и сёлах региона в 2008-2012 годах предполагается создать 500 парков (О программе., 2002). Разработана и реализуется долгосрочная программа озеленения территории области. Ежегодно проводятся конкурсы на лучшее благоустройство и озеленение населённых пунктов (www.bel.ru). Следовательно, в самое ближайшее время высокодекоративные и адаптированные сорта и формы будут особенно нужны.

В связи с выше перечисленным, изучение биологических особенностей видов бузины при интродукции в новый регион для выявления сохраняющихся или приобретаемых хозяйственно-ценных и декоративных признаков приобретает особую актуальность.

Цель и задачи исследований

Цель работы - выявление биологических особенностей некоторых представителей рода БатЬисш Ь. при интродукции в Белгородской области.

Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие задачи:

- исследовать фенологию изучаемых видов рода БатЬист в условиях Белгородской области;

- изучить биологию, фенологию цветения и плодоношения, семенную продуктивность видов рода ЗатЬисия в условиях Белгородской области;

- определить степень накопления тяжелых металлов в плодах и листьях растений у исследуемых видов бузины в условиях района интродукции;

- оценить адаптационный потенциал исследуемых видов рода ЗатЪисш в условиях Белгородской области.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное изучение биологии 5 видов и 3 форм рода БатЬисиБ в условиях Белгородской области. Установлены закономерности феноритмики для исследуемых видов бузины в условиях области. Выявлены особенности биологии цветения видов бузины, а также определены количественные характеристики урожайности и семенной продуктивности видов в условиях данного района интродукции. Определена степень аккумуляции тяжелых металлов в различных частях растений в районе интродукции. Выявлены наиболее перспективные виды для введения в культуру в условиях Белгородской области.

Практическая значимость

Для использования в озеленении в условиях Белгородской области выделены перспективные виды с комплексом хозяйственно-ценных и декоративных признаков. Результаты исследования аккумуляции тяжелых •металлов растениями бузины определяют возможность их использования в качестве биоиндикаторов загрязнения окружающей среды и пищевого сырья.

Результаты исследований поддержаны грантами РНПВШ № 671 «Развитие научного потенциала высшей школы» «Ботанический сад Белгородского государственного университета как уникальный научно-учебный полигон по исследованию генетического биоразнообразия региона»; РНПВШ 2.2.3.1.3037 «Мониторинг жизненной стратегии редких плодовых культур ботанического сада Белгородского государственного университета. Растения семейств ВегЬепс1асеае и Саргг/оНасеае» при непосредственном участии автора.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В условиях интродукции исследованные виды бузины являются хорошо адаптированными, проявляющими высокую степень засухоустойчивости и зимостойкости, что позволяет использовать их в озеленении.

2. Внутри- и межвидовое сравнение позволяет выделить две условные группы - черноплодных и красноплодных видов. Красноплодные виды отличаются ранним прохождением вегетационного цикла и являются потенциально более привлекательными в плане интродукции.

3. На основе устойчивости к абиотическим и биотическим факторам среды в районе интродукции выявлены две группы видов - перспективные (62%) и наиболее перспективные (38%) виды.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы представлены на: Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные исследования в ботанике и методике преподавания биологии» (Белгород, 2005); VI Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Белгород, 2005); VII Международном симпозиуме «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования» (Белгород, 2006); Международной научно-практической дистанционной конференции, посвященной Дню Российской науки «Лекарственные растения и биологически активные вещества: фитотерапия, фармация, фармакология» (Белгород, 2008); Международной научно-практической конференции «Фитодизайн в современных условиях» (Белгород, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, 4 из которых - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 252 страницах, включает 45 рисунков, 56 таблиц и 5 приложений. Список литературы

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Кольцов, Сергей Васильевич

выводы

1. В условиях Белгородской области у исследованных видов бузины отмечено полное прохождение всех фенологических фаз за вегетационный период. Сезонный ритм их развития определяется биологическими особенностями видов и метеоусловиями конкретного года, на основе чего виды разделены между собой на две группы. Для растений I группы (красноплодных видов) характерно более раннее прохождение основных фаз вегетации по сравнению с растениями II группы (черноплодных видов) в среднем на 2-3 недели, в частности, начало вегетации приходится на III декаду марта - I декаду апреля, цветение - на III декаду апреля - I декаду мая, созревание - на II декаду июня - I декаду июля, листопад на II декаду сентября - III декаду октября.

2. В новых условиях произрастания виды бузины характеризуются регулярным и обильным цветением. Для растений красноплодных видов характерно большее количество образуемых соцветий (147-411 шт. на одном кусте напротив 208-249 шт. у черноплодных), меньшее число цветков в них (от 243 в соцветии у красноплодных напротив 455 у черноплодных) и менее интенсивный рост соцветий.

3. Показатели продуктивности бузины имеют высокую стабильность. Степень их вариации уменьшается по мере увеличения возраста растений. Выявлены наиболее продуктивные виды бузины - S. nigra (7,3±3,5 кг с куста), S. coreana (5,5±1,4 кг с куста), S. racemosa (4,6±1,7 кг с куста).

4. Количественные и качественные характеристики семенной продуктивности бузины имеют отличия между разными видами, но для каждого отдельного вида достаточно стабильны. Наиболее обильное семяношение выявлено у S. racemosa и S. nigra.

5. Использование бузины в лечебных и пищевых целях не рекомендовано в случае, когда растения произрастают на участках подверженных техногенному загрязнению, поскольку отмечается аккумуляция широкого спектра тяжелых металлов. Из их числа в наибольшей степени растения бузины аккумулируют Си (в учетах превышение ПДК в 1,5-2,0 раза).

6. На основе интегральной шкалы оценки растений рода Sambucus, интродуцированных в условиях Белгородской области, выявлены наиболее перспективные виды и форма: S. nigra, S. racemosa 'Aurea' и S. sibirica.

практические рекомендации

1. Для пополнения ассортимента растений, используемых в ландшафтном дизайне, рекомендуются наиболее декоратиные формы бузины: S. rcicemosa 'Aurea', S. canadensis 'Plumosa', S. racemosa 'Plumosa'.

2. Вид S. nigra на основе выявленных хозяйственно ценных признаков рекомендуется для использования в пищевой и лекарственной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Опыт интродукции некоторых представителей рода Sambucus L. в условиях Белгородской области"

На правах рукописи

005002510

Кольцов Сергей Васильевич

ОПЫТ ИНТРОДУКЦИИ НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА ЯАМвиСиЗ Ь. В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.01 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1-7 НОЯ 2011

Белгород - 2011

005002510

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сорокопудов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Уваров Геннадий Иванович

кандидат биологических наук Трусов Николай Александрович

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита диссертации состоится «13» декабря 2011 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.12 при ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». Адрес: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Автореферат разослан « 28 » октября 2011 г. и размещён на сайтах http://www.bsu.edu.ru и http: //vak.ed.gov.ru

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Н.Г. Габрук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интродукция растений решает важную задачу введения в культуру хозяйственно ценных видов (Соболевская, 1977; Коропачинский, Встовская, 2002). Эффективное решение этой задачи возможно лишь при комплексном изучении интродуцентов в новых природно-климатических условиях. На этой основе производятся оценка интродукционной устойчивости и отбор видов и форм, наиболее перспективных для культивирования в районе интродукции (Бойко, 1969; Лучник, 1970; Скворцов и др., 2005).

Проблемы озеленения населенных пунктов, улучшения экологической обстановки определяют необходимость расширения ассортимента культивируемых деревьев и кустарников (Сорокопудов и др., 2009).

В ботанических садах мира, в том числе в России к настоящему времени созданы коллекции бузины. В эколого-биологическом отношении многие виды этого рода изучены не достаточно полно. Имеющиеся сведения о биологии бузины, особенно в Центральном Черноземье, фрагментарны, а информация по интродукции бузины в Белгородской области практически отсутствует.

Неоспоримое достоинство исследуемых видов бузины состоит в том, что они очень декоративны (раннее и густое облиствление, обильное цветение, яркие плоды, украшающие куст летом и осенью, орнаментальность листвы, лёгкость в размножении и неприхотливость), обладают рядом полезных свойств (оптимальное сочетание витаминов, Сахаров, органических кислот, антоцианов в плодах растений), что позволяет считать эти виды незаменимыми в зеленом строительстве, лекарственной и пищевой промышленности. Интродукция бузины в Белгородской области будет способствовать пополнению ассортимента древесных растений в городских и поселковых насаждениях.

В связи с выше перечисленным, изучение биологических особенностей видов бузины при интродукции в новый регион для выявления сохраняющихся или приобретаемых хозяйственно-ценных и декоративных признаков приобретает особую актуальность.

Результаты исследований поддержаны грантами РНПВШ № 671 «Развитие научного потенциала высшей школы» «Ботанический сад Белгородского государственного университета как уникальный научно-учебный полигон по исследованию генетического биоразнообразия региона»; РНПВШ 2.2.3.1.3037 «Мониторинг жизненной стратегии редких плодовых культур ботанического сада Белгородского государственного университета. Растения семейств ВегЬеп<1асеае и Сарп/оНасеае».

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявление биологических особенностей некоторых представителей рода БатЬист Ь. при интродукции в Белгородской области.

Для достижения поставленной цели ставились и решались следующие задачи:

- исследовать фенологию изучаемых видов рода БатЬисш в условиях Белгородской области;

- изучить биологию, фенологию цветения и плодоношения, семенную продуктивность видов рода Sambucus в условиях Белгородской области;

- определить степень накопления тяжелых металлов в плодах и листьях растений у исследуемых видов бузины в условиях района интродукции;

- оценить адаптационный потенциал исследуемых видов рода Sambucus в условиях Белгородской области.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение биологии 5 видов и 3 форм рода Sambucus в условиях Белгородской области. Установлены закономерности феноритмики для исследуемых видов бузины в условиях области. Выявлены особенности биологии цветения видов бузины, а также определены количественные характеристики урожайности и семенной продуктивности видов в условиях данного района интродукции. Определена степень аккумуляции тяжелых металлов в различных частях растений в районе интродукции. Выявлены наиболее перспективные виды для введения в культуру в условиях Белгородской области.

Практическая значимость. Для использования в озеленении в условиях Белгородской области выделены перспективные виды с комплексом хозяйственно-ценных и декоративных признаков. Результаты исследования аккумуляции тяжелых металлов растениями бузины определяют возможность их использования в качестве биоиндикаторов загрязнения окружающей среды и пищевого сырья.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на: Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные исследования в ботанике и методике преподавания биологии» (Белгород, 2005); VI Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Белгород, 2005); VII Международном симпозиуме «Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования» (Белгород, 2006); Международной научно-практической дистанционной конференции, посвященной Дню Российской науки «Лекарственные растения и биологически активные вещества: фитотерапия, фармация, фармакология» (Белгород, 2008); Международной научно-практической конференции «Фитодизайн в современных условиях» (Белгород, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, 4 из которых -в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Автор лично осуществил сбор материала для исследований, провел полевые и лабораторные эксперименты, морфометрические, фенологические, тургорометрические исследования, сбор, посев семян и уход за всходами исследуемых видов. Обработка полученных данных, их интерпретация, оформление проведены автором самостоятельно по плану, согласованному с научным руководителем. В совместных публикациях вклад автора составил 30-80%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 252 страницах, включает 45 рисунков, 56 таблиц и 5 приложений.

Список литературы содержит 205 наименований, из которых 19 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях интродукции исследованные виды бузины являются хорошо адаптированными, проявляющими высокую степень засухоустойчивости и зимостойкости, что позволяет использовать их в озеленении.

2. Внутри- и межвидовое сравнение позволяет выделить две условные группы - черноплодных и красноплодных видов. Красноплодные виды отличаются ранним прохождением вегетационного цикла и являются потенциально более привлекательными в плане интродукции.

3. На основе устойчивости к абиотическим и биотическим факторам среды в районе интродукции выявлены две группы видов - перспективные (62%) и наиболее перспективные (38%) видов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ИНТРОДУКЦИЯ ВИДОВ РОДА SAMBUCUS (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Излагается материал по истории интродукции видов рода Sambucus. На основании литературных данных изложены спорные вопросы по проблемам систематики рода, изменчивости видов. Дана общая характеристика исследуемых видов и систематическое положение рода Sambucus (он относится к семейству Sambucaceae L., порядку Dipsacales L., надпорядку Gentiananae L., подклассу Asteridae L., классу Magnoliopsida L., отделу Magnoliophyta L. (Тахтаджян, 1987).

Сделан обзор по интродукции растений рода Sambucus, уделено внимание зимостойкости видов как важному аспекту при акклиматизации интродуцентов (Сорокопудов, 1999).

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на базе Ботанического сада Белгородского государственного университета. Приводится подробная физико-географическая характеристика природных условий района исследования. Данные по метеоусловиям в годы проведения исследований сравниваются со среднемноголетними значениями (Агроклиматические ресурсы Белгородской области, 1972; География Белгородской области, 1998).

В годы проведения исследований наблюдались резкие колебания температуры, влажности и другие климатические аномалии. Обеспеченность растений влагой за вегетационный период в годы исследования можно считать удовлетворительной.

Исследования проводились с 2005 по 2009 год на основе коллекции, заложенной в 2001-2004 годах саженцами 5 видов и 3 форм рода Sambucus: S. nigra, S. canadensis, S. canadensis 'Plumosa', S. racemosa Aurea', S. racemosa, S. racemosa 'Plumosa', S. sibirica и S. coreana. Фенологические наблюдения

проводили согласно «Методике фенологических наблюдений в ботанических садах СССР» (1975) и по И.Н. Бейдеману (1954; 1974).

При исследовании биологии цветения учитывались его сроки и продолжительность. Динамика роста соцветий оценивалась путем измерения их диаметра штангенциркулем с трехдневным интервалом. Отбор соцветий осуществлялся в срединной части кустов на наиболее развитых побегах.

Урожайность определяли путем взвешивания плодов в лабораторных условиях на стационарных электронных весах по руководствам: «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск: ВНИИС им. И.В. Мичурина, 1973; Орел : ВНИИСПК, 1999).

Семенная продуктивность определялась в полевых и лабораторных условиях. Для определения всхожести семян была осуществлена осенняя высадка семян в открытый грунт.

Определение степени аккумуляции тяжелых металлов в плодах и листьях растений бузины осуществлялось на основе водной вытяжки из плодов и листьев с помощью атомно-абсорбционного спектрофотометра (ASS-1N) и фотоколориметра КФК-2. на базе НИИ ОАО «ВИОГЕМ».

Одревеснение побегов определялось выявлением степени лигнификации клетчатки в стенках клеток ксилемы с помощью качественной реакции флороглюцина на лигнин (Наумов, 1954; Прозина, 1960; Гродзинский, 1964; Барская, 1967; Бессчётнова, 2005).

Жаро-, засухоустойчивость растений определяли экспресс-методом, с помощью прибора «Тургоромер-1» (Кушниренко и др., 1986).

Для характеристики погодных условий были использованы данные метеостанции пос. Гонки Белгородской области за 2005-2009 гг.

Для выявления перспективности интродукции была использована интегральная шкала оценки видов на основе материалов визуальных наблюдений, разработанная в отделе дендрологии Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (Лапин, 1973, 1979; Плотникова, 1988), модифицированная к экологическим условиям Белгородской области.

Экспериментальные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) и Г.Н. Зайцеву (1991) с использованием программы Microsoft Office Exel 2003 (лицензия № 74017-643-2998482-57420).

ГЛАВА 3. РИТМ СЕЗОННОГО РАЗВИТИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА

SAMBUCUS В УСЛОВИЯХ БОТАНИЧЕСКОГО САДА НИУ «БелГУ»

Начало вегетационного периода у исследуемых видов бузины наблюдается после устойчивого перехода среднесуточных температур воздуха отметки +5°С и схода снежного покрова. На начало вегетации большое влияние оказывают погодные условия в конце марта - начале апреля, когда после отрицательных температур марта идет постепенное потепление. Однако, даже среди представителей одного и того же рода отмечаются значительные различия в отношении данного критерия.

Отмечено, что наиболее ранние сроки начала вегетации характерны для красноплодных видов бузины (рис. 1).

Рис. 1. Фенофазы представителей рода ЗатЬист в условиях Белгородской области:

Ц вегетация цветение созревание листопад

I, II, III - декады месяца.

черноплодные виды.

- красноллодные виды.

Разверзание почек у них, в сравнении с черноплодными видами, в среднем, приходится на 1-3 недели раньше (в зависимости от вида бузины и условий конкретного года); в частности, наиболее раннее начало вегетации отмечается у S. sibirica, а наиболее позднее - у S. canadensis 'Plumosa', что непосредственно связано с биологическими особенностями видов, которые, оказавшись в новых природно-климатических условиях произрастания, реагируют на сезонные изменения соотношения температурного режима, условий увлажнения.

В соответствии со сроками начала вегетации происходят смещения сроков начала роста побегов, отмечаемые в промежутке с первой декады апреля (S. sibirica) по вторую декаду мая (S. canadensis 'Plumosa'). Высокая степень зависимости начала роста побегов от начала вегетации подтверждается значениями прямой корреляции прохождения фаз практически у всех исследуемых видов (г=+0,95-1,00).

Важно отметить и тот факт, что большинство исследуемых видов бузины в условиях интродукции характеризуются регулярным и обильным цветением. При изучении периода цветения растений отмечено более раннее начало данной фазы у всех красноплодных видов в сравнении с черноплодными в среднем на 3-4 недели, приходясь на конец апреля - начало мая у первых и на конец мая - середину июня у вторых. Установлена определенная связь сроков зацветания растений бузины с ее современными ареалами: виды, имеющие обширные и далеко заходящие на север ареалы, зацветают, как правило, раньше видов более южного происхождения. Важной характеристикой красивоцветущих растений, определяющей ее декоративные качества, является продолжительность цветения, которая у черноплодных видов бузины в 2 раза больше, чем у красноплодных, составляя в среднем 15-18 дней, в то время как красноплодные виды цветут от 5 до 7 дней. Также характерно и то, что прохождение фазы цветения у черноплодных видов отмечается ежегодно примерно в один и тот же интервал времени для каждого конкретного вида; для красноплодных видов характерна значительная вариабельность сроков цветения от года к году, находящихся в непосредственной зависимости от погодных условий текущего вегетационного периода.

Для красноплодных и черноплодных видов бузины периоды созревания плодов различны. Первыми проходят данную фазу растения красноплодных видов в период с середины июня по первую декаду июля, в то время как черноплодные виды в данный промежуток времени активно цветут и их созревание отмечается в третьей декаде июля - второй декаде августа. Продолжительность созревания у всех видов примерно одинаковая и составляет в среднем 2-3 недели, незначительно варьируя в отдельные годы.

Начало осеннего листопада отмечается у всех видов примерно в одно время - во второй декаде сентября, но по продолжительности листопада красноплодные виды бузины несколько уступают черноплодным и в отдельных случаях разница составляет 2-3 недели.

Таким образом, сезонный ритм развития интродуцированных видов бузины определятся биологическими особенностями видов и метеоусловиями конкретного года. Фенологические различия видов начинают проявляться в

полной мере на самых первых этапах сезонного ритма развития, что объясняется высокой генетической обусловленностью всех протекающих фаз вегетации у эволюционно и географически различающихся видов. В условиях интродукции существует определенная связь сроков наступления фенологических фаз развития растений с районами их естественного произрастания: у видов, имеющих обширные и далеко заходящие на север ареалы наступление и протекание фенофаз, как правило, происходит в более ранние сроки нежели у видов имеющих более южные ареалы.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЯ ЦВЕТЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА

SAMBUCUS

На основе проведенных наблюдений за растениями видов бузины выявлен ряд характерных особенностей цветения при их интродукции. В новых природно-климатических условиях произрастания практически все виды характеризуются регулярным и обильным цветением. Число соцветий на одном кусте у отдельно взятых видов может значительно отличаться, составляя от 147 (S. racemosa 'Aurea') до 411 (S. coreana) штук, имея тенденцию увеличения с каждым последующим годом при снижении степени вариации признака для большинства исследуемых видов. У большинства исследованных видов отмечена корреляция числа соцветий с суммой положительных температур, причем зависимость эта имеет у разных видов как прямой, так и обратный характер. Отмечено, что у красноплодных видов количество соцветий на одном растении большее, но число цветков в них меньшее, чем у черноплодных видов. Соответственно, черноплодные виды можно считать самыми обильно цветущими и, как следствие, более ценными в декоративном отношении. В значительной степени число цветков в соцветиях разных видов определяется характером погодных условий текущего вегетационного периода, на что указывает корреляция как с суммой положительных температур, так и с количеством выпавших атмосферных осадков. Выдвижение и обособление соцветий у растений бузины непосредственно зависит от суммы активных температур, на что указывает высокая прямая корреляция, и по срокам зависит от характера прохождения растениями предшествующих фенологических фаз.

Наиболее интенсивный рост соцветий отмечается у черноплодных видов бузины - диаметр их соцветий на момент начала цветения достигает 106-118 мм, в то время как у красноплодных видов эта величина составляет от 42 до 90 мм.

В комплексе полученные сведения о характере цветения растений бузины позволяют выявить среди исследуемых видов наиболее ценные и перспективные по следующим признакам: число соцветий одного растения, количество цветков в соцветии, интенсивность роста соцветий.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОНОШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА SAMBUCUS В УСЛОВИЯХ БОТАНИЧЕСКОГО САДА БелГУ

На основе анализа литературных данных, посвященных вопросу интродукции видов растений (Коропачинский, Встовская, 1983; Соболевская, 1984; Встовская, 1987; Плотникова, 1971; Тюрина, 1975; Некрасов, 1980),

выявлено, что перспективность того или иного вида в новых условиях произрастания и успешность его интродукции во многом определяются плодоношением. От того, насколько будут отличаться характерные признаки плодоношения у растений в новых условиях произрастания в сравнении с признаками в условиях естественного произрастания, можно судить об успешности или неуспешности интродукции конкретного вида (Трулевич, 1991).

Каждый из исследованных видов имеет ряд свойственных ему особенностей плодоношения (табл. 1), которые выражаются в количестве образуемых полноценных завязей и, соответственно, в завязываемости плодов, в среднем количестве кистей на одном кусте и их средней массе, количестве плодов в кисти, а также в их средней и максимальной массе, и, соответственно, в урожайности куста и общей урожайности. Наблюдения показали, что в условиях интродукции у красноплодных видов бузины сроки созревания плодов отмечаются в среднем на месяц ранее, чем у черноплодных видов, приходясь на июнь-июль месяц, в то время как черноплодные виды плодоносят в июле-августе. Отмечено, что при засушливом и жарком летнем периоде, у всех видов бузины несколько снижаются показатели продуктивности, но существенных отклонений от среднемноголетних значений зафиксировано не было.

Показатели слагаемых продуктивности у исследуемых видов бузины имеют высокую стабильность как в отдельные годы, так и за весь период исследований. Степень их вариации, как правило, уменьшается по мере увеличения возраста растений, тем самым, повышая стабильность отмеченных критериев. Имеющиеся отклонения характеристик слагаемых продуктивности от среднемноголетних значений у отдельных видов зависят друг от друга и от особенностей вегетационного периода. Значения урожайности видов бузины свидетельствуют о том, что адаптация растений при интродукции в новых природно-климатических условиях проходит успешно, а имеющиеся отклонения погодных условий в районе интродукции существенным образом не сказываются на общей приспособляемости растений.

ГЛАВА 6. СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА БАМВиСШ

Семенное размножение растений при интродукции является одним из важнейших критериев для оценки успешности адаптации. Получение нормально развитых семян имеет особое значение, так как создает возможность для отбора жизнестойких индивидуумов и дальнейшего широкого распространения вида в культуре (Николаева, Разумова, Гладкова, 1985). Качество семян, полученных от растений при интродукции в новом регионе, как известно, служит показателем успешности интродукции растений (Крокер, Бартон, 1955; Некрасов, 1973).

В результате проведенных исследований установлено, что число косточек в пиренариях, являясь относительно постоянной величиной для каждого конкретного вида, все же имеет определенную вариабельность, проявляющуюся у одних видов бузины больше, а у других меньше как в зависимости от погодных условий определенного вегетационного периода,

Таблица 1

Среднемноголетние показатели плодоношения некоторых видов рода БатЬисиз в условиях Белгородской области

Вид Количество, шт. Завязывае-мость,% Масса кисти, г Масса 1 пиренария, г Число кистей с 1 куста, шт Средняя урожайность плодов с 1 куста, кг Урожайность, т/га *

цветков плодов средняя max

S. nigra *3I4±69 22 231±79 34 71±19 27 35.0±13,1 38 0,09±0,02 22 0,11 210±65 31 7,3±3.5 48 8,79±4.22 48

S. canadensis 476±127 27 248±84 34 53±16 30 21,0±6,3 30 0,06±0,01 23 0,07 249±23 9 3,7±0,9 24 4,46±1,08 24

S. canadensis 'Plumosa' 366±48 13 328±44 14 90±2 3 15.7±5,9 37 0,07±0,01 8 0,08 228±40 17 4,2±1.4 34 5,07±1.73 34

S. racemosa 'Aurea' 312±73 23 138±85 61 42±17 40 11.6±4,1 35 0.05±0.01 25 0,06 148±83 56 1.4±0.8 57 1,70±0,97 57

S. racemosa 251±58 23 220±62 28 87±8 9 16,7±6,4 38 0.05±0,01 23 0,06 371±93 25 4,6±1.7 38 5,50±2.08 38

S. racemosa 'Plumosa' 239±23 12 215±34 16 90±7 7 12.1±1,5 12 0.05±0,01 9 0,07 383±29 7 4,0±0.5 12 4,84±0,57 12

S. sibirica 242±51 21 184±64 35 77±20 26 11,6±3,0 26 0,04±0,01 17 0,05 176±96 54 2,3±1.4 62 2,72±1,69 62

S. coreana 257±80 31 236±76 32 92±2 2 !6,2±3,3 21 0,05±0,01 20 0,06 420±45 11 5,5±1.4 25 6,27±1,31 21

* 314±69. где среднее значение ± стандартное отклонение ** При площади питания 4x2 м

22 коэффициент вариации, (%)

так и от возраста растений. Красноилодные виды бузины отличаются большей стабильностью в отношении данного признака, имея при этом незначительную среднемноголетнюю степень вариации (2-6%) (табл. 2).

Таблица 2

Среднемноголетние показатели семенной продуктивности некоторых видов рода ЗатЬисия в условиях Белгородской области

Вид Размеры косточки, мм Число косточек в одном пиренарии, шт Масса 1000 шт. семян, г Массовая доля семян в плодах, % Всхожесть семян,%

длина ширина

S. nigra *3,4±0.2 6,9 2.1±0.2 10,2 3,0±0,2 7,8 4.43±0.70 15,8 15.4±3.6 23,1 70

S. canadensis 3,3±0,2 1.5±0.2 3.6±0,5 2,06±0,42 13,4±4,3 86

7,1 11,2 14,6 20,6 32,0

S. canadensis 'Plumosa' 2,7*0,3 9,7 1.5±0.2 16,5 3,6±0,5 13,5 0.91±0.11 12,4 5.1±1.2 22,8 19

S. racemosa 'Aurea' 2.5±0.2 1,5±0,1 3.0±0.1 2.02±0.45 13.1±3.0 68

6,2 9,2 2,8 22,5 23,2

S. racemosa 2,9±0,2 6,7 1.7±0.1 8,7 3,0±0,1 2,4 3.01 ±0.42 14,0 17,3±3,2 18,5 98

S. racemosa 'Plumosa' 2,9±0,2 1.7±0.1 3,0±0,2 2,48±0,25 14.7±1.7 95

7,0 5,9 5,5 10,3 11,4

S. sibirica 2.8±0.2 7,0 1.7±0,2 10,2 3,0±0,2 5,5 2.21 ±0.41 18,4 14,6 ±3,3 22,3 94

S. coreana 2,9±0,1 3,8 1.7±0.1 7,7 3,0±0.1 3,7 2.22±0.26 11,8 15.1±5,4 35,9 89

*3.4±0.2 . где среднее значение ± стандартное отклонение 6,9 коэффициент вариации, (%).

Установлено, что число косточек в пиренариях не дает полной картины признака малосемянности, так как масса косточек у различных видов бузины варьирует, что естественно сказывается на процентном содержании семян в плодах. Наиболее оптимальным в данных условиях является показатель массы 1000 семян. Этот показатель позволяет судить также и об успешности завершения репродуктивного процесса, что выражается в крупности, выполненности косточек. В условиях интродукции масса косточек изменчива и отражает комплексное воздействие экзогенных и эндогенных факторов (Некрасов, 1980).

В свою очередь масса косточек напрямую зависит от их параметров. Чем крупнее косточки, тем большую массу они имеют, и соответственно занимают большую долю в пиренариях. Однако, при этом немаловажно учитывать и среднюю массу пиренариев, значения которой могут сильно варьировать как между различными видами, так и внутри вида в различные годы. Стоит отметить, что с увеличением возраста растений большинства исследованных видов степень вариации средней массы одного пиренария имеет общую тенденцию к снижению, т. е. чем возраст куста будет больше,

тем более стабильной будет средняя масса пиренария. Установлено, что массовая доля косточек в плодах различных видов составляет от 5 до 17%. Массовая доля косточек в плодах может значительно изменяться в отдельные годы, что зависит в первую очередь от массы плода, причем зависимость эта носит обратный характер для всех исследуемых видов.

Как отмечалось ранее, успешность интродукции того или иного вида оценивается, в значительной мере, по количеству и качеству семенного материала и по возможности получения из семян интродуцированных растений жизнеспособного поколения. Появление всходов весной после осеннего посева позволяет судить об адаптированности исследованных видов в новых природно-климатических условиях. Всхожесть семян варьирует от 19% у S. canadensis 'Plumosa' до 98% у S. racemosa (табл. 2).

Таким образом, у исследуемых видов бузины количественные и качественные характеристики семенной продуктивности имеют определенные отличия между разными видами, но в целом по виду достаточно стабильны.

ГЛАВА 7. МОНИТОРИНГ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В РАСТЕНИЯХ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА SAMBUCUS В УСЛОВИЯХ ГОРОДА БЕЛГОРОДА

Изучение экологической ситуации является одним из приоритетных направлений в исследовании окружающей среды. При этом все большее внимание уделяется состоянию таких важнейших компонентов как зеленые насаждения и почвенный покров.

Сложившаяся на период проведения исследований экологическая обстановка в районе интродукции требует к себе особого внимания. Так как растения способны аккумулировать ряд тяжелых металлов (Голикова, Новикова, Овчинникова, 2011), то выявление их концентрации в растениях бузины стало одной из задач наших исследований. Определение отклонений содержания тяжелых металлов от нормы в различных частях растений позволяет судить об успешности интродукции видов бузины при использовании их в пищевых и лекарственных целях.

Содержание сопутствующего тяжелым металлам марганца в листьях исследованных видов бузины незначительно и соответствует норме.

Концентрация меди в плодах бузины превышает ПДК, в частности, в плодах S. racemosa 'Aurea' в 1,5 раза, в плодах S. canadensis 'Plumosa' в 2 раза. В листьях содержание меди находится в пределах нормы, составляя от 34% (S. racemosa) до 56% (S. racemosa 'Plumosa') от ПДК. Отмечено, что более интенсивно медь накапливается в плодах, чем в листьях, что важно при использовании плодов в пищевых и лекарственных целях.

Концентрация свинца в плодах составляет 8-13% от ПДК, в то время как в листьях его содержание составляет 0,5-0,6% от ПДК.

Что касается такого тяжелого металла как цинк, то наличие его в плодах и листьях бузины также не выходит за рамки допустимых концентраций. Однако, растения S. sibirica на фоне остальных представителей рода отличаются повышенной способностью к накоплению

данного поллютанта в плодах и листьях - концентрация составляет 31 и 1,4% соответсвенно.

Концентрация кобальта в листьях составляет 0,6-1,0% от предельно допустимой нормы.

Содержание никеля в плодах бузины составляет 2-4% от нормы, но, как и в случае с цинком, для растений S. sibirica накопление никеля идет более интенсивно по сравнению с остальными видами бузины (13%). В листьях содержание данного металла варьирует в пределах 0,2-0,3% от нормы, за исключением растений S. coreana (2%).

Проведенные нами исследования показали, что из всего ряда металлов выявленных в плодах и листьях бузины превышает предельно допустимую концентрацию лишь медь. Остальные металлы содержатся в пределах допустимых норм. В связи с этим использование плодов некоторых видов бузины (S. nigra, S. canadensis) в лечебных и пищевых целях не рекомендовано, ввиду повышенного содержания меди. Остальные виды рекомендуется использовать с ограничением в зависимости от цели применения. Для получения продукции, соответствующей санитарным нормам по содержанию тяжелых металлов, следует выращивать бузину на территориях не подверженных техногенному загрязнению.

ГЛАВА 8. ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ИНТРОДУКЦИИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ

РОДА SAMBUCUS В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В последние годы в Белгородской области значительно возросли масштабы озеленения населенных пунктов. Соответственно, это вызывает необходимость увеличения объемов выращивания посадочного материала, введения в озеленительный ассортимент новых декоративных растений, к числу которых относятся растения бузины.

Основной задачей нашего исследования является выявление перспективных видов и форм бузины для дальнейшего их использования в условиях Белгородской области.

При оценке по интегральной шкале перспективности интродукции на основе визуальных наблюдений, модифицированной к экологическим условиям Белгородской области, учитывались семь биоэкологических показателей: одревеснение побегов (в % от общей длины), зимостойкость, сохранение формы роста, побегообразовательная способность, прирост в высоту, особенности генеративного развития, способы размножения в культуре, а также засухоустойчивость, способность к накоплению тяжелых металлов, декоративность во время цветения, плодоношения, листопада и общая декоративность. Данные показатели характеризуют состояние растений в месте интродукции и определяются путём систематических визуальных наблюдений. Оценка жизнеспособности проводилась в течение пяти лет. Данные, полученные в ходе многолетних наблюдений, представлены в табл. 3.

По результатам балльной оценки исследуемые виды нами были разделены на две группы по степени перспективности. Первая группа включает в свой состав наиболее перспективные виды и формы бузины с оценкой 101-115 баллов (при диапазоне от 95 до 115), к числу которых

Таблица 3

Интегральная оценка перспективности некоторых видов рода ЗатЬисш в условиях Белгородской области

(среднее за 2005 - 2009 гг.)

Оцениваемые показатели Характеристика показателей Баллы Исследуемые виды

5. nigra S. canadensis S. canadensis 'Plumosa' S. racemosa 'Aurea' 5. racemosa 5. racemosa 'Plumosa' a .C rg и и S. coreana

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Одревеснение побегов (в % от общей длины) 100 20 20 - - 20 - - - -

75 15 - 15 15 - 15 15 15 15

50 10 - - - - - - - -

25 5 - - - - - - - -

Зимостойкость I Повреждений нет 25 - - - - - - - -

II Обмерзает не более 50% длины однолетних побегов 20 20 - - 20 20 20 20 20

III Обмерзает 50-100% длины однолетних побегов 15 - 15 15 - - - - -

IV Обмерзают двухлетние и более старые части растений 10 - - - - - - - -

V Обмерзает крона до уровня снегового покрова 5 - - - - - - - -

VI Обмерзает вся надземная часть 3 - - - - - - - -

VII Растения вымерзают целиком 1 - - - - - - - -

Сохранение габитуса Сохраняется 10 10 - - 10 - - 10 -

Восстанавливается 5 - 5 5 - 5 5 - 5

Не восстанавливается 1 - - - - - - - -

Побегообразовательная способность Высокая 5 5 - - 5 - - 5 -

Средняя 3 - 3 3 - 3 3 - 3

Низкая 1 - - - - - - - -

Прирост в высоту Ежегодный 5 5 5 5 5 5 5 5 5

Не ежегодный 2 - - - - - - - -

окончание табл. 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Генеративное развитие Плодоносит и даёт всхожие семена 25 25 25 25 25 25 25 25 25

Плодоносит, но семена не вызревают 20 - - - - - - - -

Цветёт, но не плодоносит 15 - - - - - - - -

Не цветёт 1 - - - - - - - -

Способы размножения в культуре Самосев 10 - - - - - - - -

Искусственный посев семенами своей интродукции 7 7 7 7 7 7 7 7 7

Естественное вегетативное размножение 5 - - - - - - -

Искусственное вегетативное размножение 3 - - - - - - - -

Повторное привлечение семян и растений извне 1 - - - - - - - -

Засухоустойчивость Высокая 5 5 5 5 5 5 5 5 5

Средняя 3 - - - - - - - -

Низкая 1 - - - - - - - -

Способность к накоплению тяжелых металлов Не накапливает выше ПДК ни в плодах, ни в листьях 5 - - - - - - - -

Накапливает выше ПДК либо в плодах, либо в листьях 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Декоративность во время цветения Высокая 5 5 5 5 5 - 5 5 -

Средняя 3 - - - - 3 - - 3

Низкая 1 - - - - - - - -

Декоративность во время плодоношения Высокая 5 5 5 5 5 5 5 5 5

Средняя 3 - - - - - - -

Низкая 1 - - - - - - - -

Декоративность осенней окраски листвы Высокая 5 - - - - - - - -

Средняя 3 3 3 3 - - - - -

Низкая 1 - - - 1 1 1 1 1

Общая декоративность Высокая декоративность во время всех 3 фаз (цветение, плодоношение, листопад) 5 - - - - - - - -

Высокая декоративность во время 2 из 3 фаз 3 3 3 3 3 - 3 3 -

Высокая декоративность во время 1 из 3 фаз 1 - - - . 1 - - 1

Сумма баллов 114 97 97 112 96 100 107 96

Группа перспективности НП П П НП П п НП П

Примечание: НП - наиболее перспективные (101-115 баллов); П - перспективные (95 - 100 баллов).

относятся такие виды и формы как S. nigra, S. racemosa 'Aurea' и S. sibirica. Растения данной группы отличаются достаточно высокой зимостойкостью, высокой степенью одревеснения однолетних побегов, сохраняют присущую им форму роста, имеют хорошую побегообразовательную способность, имеют ежегодный прирост побегов и образуют полноценные семена. Кроме того, для этих растений характерна высокая степень засухоустойчивости, высокая степень декоративности во время цветения и плодоношения и, как следствие, более высокая общая декоративность видов, но они же способны аккумулировать ряд тяжелых металлов. Вторая группа включает в свой состав перспективные виды и формы бузины с оценкой 95-100 баллов, к числу которых относятся S. canadensis, S. canadensis 'Plumosa', S. racemosa, S. racemosa 'Plumosa' и S. coreana. Растения данной группы отличаются на фоне более низкой степени одревеснения однолетних побегов более вариативной степенью зимостойкости, что в свою очередь сказывается на форме роста растений, которая, несмотря на зимнее подмерзание побегов и среднюю степень побегообразовательной способности кустов, все же восстанавливается, и, более того, растения дают ежегодный прирост. Хотя их зимостойкость ниже, чем у представителей первой группы, нет никакой необходимости укрывать растения на зиму. Растения данной группы также способны плодоносить и давать всхожие семена (табл. 2), имеют высокую засухоустойчивость, но способны аккумулировать тяжелые металлы в плодах и листьях. Для видов бузины данной группы свойственна декоративная привлекательность во время цветения и плодоношения. В целом эти виды можно считать декоративными, в особенности рассеченнолистные формы.

Среди исследованных представителей рода Sambucus интродуцированных на территории Белгородской области нет таких видов, которые бы не прошли адаптацию к новым условиям произрастания. У всех видов отмечено полное прохождение всех фенологических фаз в течение вегетационного периода, полноценный и ежегодный прирост. За период вегетации растения образуют вызревшие плоды и семена (табл. 1,2). Все растения исследованных видов бузины способны реагировать на изменения погодных условий конкретного года путем смещения сроков наступления и прохождения фенологических фаз, проявляя, таким образом, адаптивность к меняющимся условиям среды. Среди видов бузины имеются лекарственные (S. nigra, S. racemosa) [Государственная фармакопея..., 1989], пищевые (S. nigra), декоративные (большинство видов, и особенно формы S. racemosa 'Aurea', S. canadensis 'Plumosa', S. racemosa 'Plumosa), используемые в ландшафтном дизайне при озеленении различных объектов, что и определяет возможность их практического целевого использования.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Белгородской области у исследованных видов бузины отмечено полное прохождение всех фенологических фаз за вегетационный период. Сезонный ритм их развития определятся биологическими особенностями видов и метеоусловиями конкретного года, на основе чего виды разделены между собой на две группы. Для растений I группы (красноплодных видов) характерно более раннее прохождение основных фаз вегетации по сравнению с растениями II группы (черноплодных видов) в среднем на 2-3

недели, в частности, начало вегетации приходится на III декаду марта -1 декаду апреля, цветение - на III декаду апреля -1 декаду мая, созревание - на II декаду июня -1 декаду июля, листопад на II декаду сентября - III декаду октября.

2. В новых условиях произрастания виды бузины характеризуются регулярным и обильным цветением. Для растений красноплодных видов характерно большее количество образуемых соцветий (147-411 шт. на одном кусте напротив 208-249 шт. у черноплодных), меньшее число цветков в них (от 243 в соцветии у красноплодных напротив 455 у черноплодных) и менее интенсивный рост соцветий.

3. Показатели продуктивности бузины имеют высокую стабильность. Степень их вариации уменьшается по мере увеличения возраста растений. Выявлены наиболее продуктивные виды бузины - S. nigra (7,3±3,5 кг с куста), S. coreana (5,5±1,4 кг с куста), S. racemosa (4,6±1,7 кг с куста).

4. Количественные и качественные характеристики семенной продуктивности бузины имеют отличия между разными видами, но для каждого отдельного вида достаточно стабильны. Наиболее обильное семяношение выявлено у S. racemosa и S. nigra.

5. Использование бузины в лечебных и пищевых целях не рекомендовано в случае, когда растения произрастают на участках подверженных техногенному загрязнению, поскольку отмечается аккумуляция широкого спектра тяжелых металлов. Из их числа в наибольшей степени растения бузины аккумулируют Си (в учетах превышение ПДК в 1,5-2,0 раза).

6. На основе интегральной шкалы оценки растений рода Sambiern, интродуцированных в условиях Белгородской области, выявлены наиболее перспективные виды и форма: S. nigra, S. racemosa 'Aurea' и S. sibirica.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для пополнения ассортимента растений, используемых в ландшафтном дизайне, рекомендуются наиболее декоратиные формы бузины: S. racemosa 'Aurea', S. canadensis 'Plumosa', S. racemosa 'Plumosa'.

2. Вид S. nigra на основе выявленных хозяйственно ценных признаков рекомендуется для использования в пищевой и лекарственной промышленности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

* - публикации в печатных изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК РФ

1) Антиоксиданты плодов растений Ботанического сада БелГУ: растения семейств Berberidaceae и Caprifoliaceae / В.И. Дейнека, В.А. Хлебников, C.B. Кольцов [и др.] // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья : материалы II Всерос. конф., Барнаул, 21-22 апр. 2005 г. : в 2 кн. / [АлтГу и др.] ; под ред. Н.Г. Базарновой, В.И. Маркина. - Барнаул, 2005. - Кн. 1. - С. 297-299.

2) Кольцов, C.B. Интродукция бузины в Ботсаду БелГУ / C.B. Кольцов,

B.И. Дейнека, В.Н. Сорокопудов // Теоретические и прикладные исследования в ботанике и методике преподавания биологии : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 2123 сент. 2005 г. /редкол.: А.Ф. Колчанов [и др.]. - Белгород, 2005. - С. 145-147.

3) Бузина - источник лекарственного сырья / В.И. Дейнека, JI.A. Дейнека,

C.B. Кольцов [и др.] // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования :

материалы VI междунар. симпоз., Москва-Пушино, 13-17 июня 2005 г. : в 3 т. - М., 2005. -Т.З.-С. 445-449.

4) *Antocyans from Fruit of Some Plants of the Caprifoliaceae Family / V.l. Deineka, V.N. Sorokopudov, S.V. Kol'tsov [et al.] // Chemistry of Natural Compounds. -

2005,-Vol. 41, №2.-P. 162-164.

5) Кольцов, C.B. Скрининг тяжелых металлов при выращивании рода Sambucus L. в условиях города Белгорода / C.B. Кольцов, В.Н. Сорокопудов // Флора и растительность Центрального Черноземья - 2006 : материалы науч. конф., Курск, 29 марта 2006 г. - Курск,

2006.-С. 105-108.

6) Кольцов, C.B. Семенная продуктивность бузины в Белгородской области / C.B. Кольцов // Материалы международной молодежной научно-практической конференции, Белгород, 14 апр. 2006 г. : сб. / БелГУ [и др.] ; отв. за вып. O.E. Лебедева, В.Н. Сорокопудов. - Белгород, 2006. - С. 12-15.

7) Биохимические особенности черноплодных видов рода бузина / В.Н. Сорокопудов, JI.A. Дейнека, C.B. Кольцов [и др.] // Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования : материалы VII Междунар. симпоз., Белгород, 24-27 мая 2006 г. : в 2 т. - Белгород, 2006. - Т. 2. - С. 218-222.

8) Антоцианы плодов некоторых растений семейства Caprifoliaceae / В.И. Дейнека, И.П. Лукина, C.B. Кольцов [и др.] // Химия и технология растительных веществ : тез. докл. IV Всерос. науч. конф., Сыктывкар, 25-30 июня 2006 г. / [отв. ред.

A.B. Кучин]. - Сыктывкар, 2006. - С. 60.

9) Кольцов, C.B. Интродукция некоторых представителей рода Sambucus L. в условиях Белгородской области / C.B. Кольцов, В.Н. Сорокопудов // Лекарственные растения и биологически активные вещества: фитотерапия, фармация, фармакология : материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 8 февр. 2008 г. / БелГУ [и др.] ; под ред.

B.Н. Сорокопудова. - Белгород, 2008. - С. 216-220.

10) Волощенко, Л.В. Бузина черная как перспективное плодовое растение / Л.В. Волощенко, C.B. Кольцов // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки : материалы V Междунар. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, посвящ. 90-летию агр. фак. Горского ГАУ / [редкол.: Т. К. Лазаров и др.]. - Владикавказ, 2009. -

C. 177-179.

11) "Мониторинг тяжелых металлов у некоторых видов рода Sambucus L. в условиях города Белгорода / C.B. Кольцов, В.Н. Сорокопудов, H.H. Нетребенко [и др.] // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - 2009. - № 1. - С. 51 -56.

12) "Влияние метеорологических условий на феноритмику бузины черной (iSambucus nigra L.) в условиях Белгородской области / C.B. Кольцов, В.Н. Сорокопудов, H.A. Мартынова [и др.] // Проблемы региональной экологии. - 2009. - № 1. - С. 8-11.

13) Волощенко, Л.В. Бузина черная - источник биологически активных веществ / Л.В. Волощенко, C.B. Кольцов // Фитодизайн в современных условиях : материалы междунар. науч.-практ. конф., Белгород, 14-17 июня 2010 г. / БелГУ [и др.] ; под ред. В.К. Тохтарь, В.Н. Сорокопудова. - Белгород, 2010. - С. 362-364.

14) "Кольцов, C.B. Засухоустойчивость некоторых представителей рода Sambucus L. в условиях Белгородской области / C.B. Кольцов, В.Н. Сорокопудов // Научные ведомости БелГУ. Сер. Естественные науки. - 2011. -№ 9 (104), вып. 15/1. - С. 313-316.

Подписано в печать 25.10.2011. Формат 60*84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 242. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85

- / О