Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Опыт анализа сукцессии агростепи в Башкирском Зауралье
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Автореферат диссертации по теме "Опыт анализа сукцессии агростепи в Башкирском Зауралье"
БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
I Г 5 ОД На правах рукописи
• ? 02В 1838
АБДУЛЛИН МУРТАЗА РАУФОВИЧ
УДК 581.55+504.062
ОПЫТ АНАЛИЗА СУКЦЕССИИ АГРОСТ5ПИ Э БАШКИРСКОМ ЗАУРАЛЬЕ
03.00.05. - Ботаника
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических паук
УФА 1995
Работа выполнена в Институте биологии Уфимского научного центра РАН и Башкирском научно - исследовательском проектно -технологическом институте животноводства и кормопроизводства
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ и РФ Б.М. Миркин
Официальные оппоненты : доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ Р.Г. Миннибаев, кандидат биологических наук P.M. Хазнахматов
Ведущая организация: Ставропольский ботанический сад.
Защита состой гея ' СШjtfUCjb 1996 г. в " час. на заседании Специализированного Совета К 064.13.09 по защите диссертаций на соиогание ученой степени кандидата биологических наук (специальность - ботаника) при Башкирском государственном университете по адресу:
450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, биологический факультет, ауд.
332.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке
Б ГУ
Автореферат разослан
1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат биологических наук '"J * ,, '1 Кузяхмвтов Г.Г.
Актуальность теми. Башкирское Зауралье - обширный регион, с резко континентальным климатом, расположенный на восточном пенеплене Урала. Традиционно, это был район животноводства, снабжавший • республику Башкортостан говядинойн бараниной, кониной, шерстью, молочными продуктами. Однако, в середине пятидесятых годов были освоены целинные земли и площадь пашни в равнинной части этой территории удесятерилась.. Соответственно сократилась площадь степей, которые служили основным кормовым ресурсом животноводства. Сокращения поголовья скота при этом не произошло и на оставшиеся, преимущественно, горно-склоновыа степныа пастбища нагрузка возросла в несколько раа. Степные травостои формировались под влиянием выпаса и потому достаточно устойчивы.« действию этого фактора. Однако, спустя десять лет, эти непомерные пастбищные нагрузки, которые превышали емкость пастбищ в 3 - 6 раз, вызвали развитие процессов пастбищной дигрессии, что привело к почти полному исчезновения ковыльных степей и включению всех представителей рода БИра, кроме 5Ь1ра сарШаЬа, в "Красную книгу". Повсеместно распространились заключающие пастбищную дигрессию полынково-тштчаковые степи обедненного флористического состава. В этих условиях остро встает проблема сохранения последних участков целинных степей, которые еще не разрушены выпасом, и их восстановления на месте деградировавших от перевыпаса степных сообществ и эродированной пашни на склонах. Перспективным методом восстановления степей является метод высева сено-семенних смесей, который разработан Ставропольским ботаником Д. Дзыбовым (1983,1983,1991,1904) и нашел последователей в ряде районов России и Украины (Данилов,1933; Толков, 1993).
Создаваемые этим путем агростепи не являются портретными копиями настоящих целинных степей, но представляют богатовидо-вые эроэионно - устойчивые продуктивные полуестественные сообщества, которые включают а своем составе 40 - 60 видов и потому резко повышают сбщёе биологическое разнообразие степных агроэкосистем Зауралья, способствуют укреплению кормовой базы животноводства и пчеловодства, прекращению эрозионных процессов.
Поль ргСогц. Детальный анализ сукцессии при формировании агростепи в условиях Башкирского степного Зауралья и выявление факторов, влияющих на эффективность формировании агростепи. Задачи исследования, соответственно, включали!
1. Выполнение эксперимента по высеву сено-семешюй смеси при разной кратности рассева и при разном числе укосов, при которых заготовлялся посевной материал.
2.Детальное описание вторичной восстановительной сукцессии
. при формировании агростепи.
3. Оценка перспективности метода Деыбова на фоне стандартных методов коренного улучшения степных естественных кормовых угодий, испбльзуемых в этом районе.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Стенного Зауралья применен метод создания агростепей по Д. ДэыОову. Впервые для анализа результатов эксперимента по агростепям •использованы методы анализа хроноклинов, позволяющие дать всесторонний анализ изменений, протекающих в ходе сукцессии.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на семинаре лаборатории геоботаники и растительных ресурсов ИБ УНЦ РАН, на Совете при горрайадмшшстрации г. Еаймака и Баймакского района РВ (2.02.1094}, ученом Совете БНИПШК (16.02.1995), на научно - практической конференции АН РБ "Человек, природа, общество" в г. Сибап (26.09.1965).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ.
Структура и оОьем' диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глаз, заключения, списка литературы. Список литературы содержит 142 источника, в том числе 33 зарубежных. Общий объем работы 128 листов, в том числе 11 .таблиц, 14 рисунков.
Глава И.Сукцэссин в агростепи кап пример вторичных восстановительних сукцессия.
Изучение динамики растительности является традиционным направлением исследований в фитоценологии. Состояние вопроса Сило предметом специальных обзоров, составленных В.Д. Александровой (1964) и Б.М. Миркиным (1984). В последней
работе, а также в ряде других публикаций (Миркин, Наумова 1983; Миркин, 1906. 1986) сформулировано представление . об "динамическом Оуш" в фитоценологии, т.е резком возрастании интереса к исследования различных аспектов динамики растительности. Ьто отракает усиление влияния человека на растительность, ее разнообразные изменения и необходимость исследования их механизмов с целью и разработки прогнозов и управления этими процессами.
Стенная растительность испытывает высокие нагрузки антропогенного процесса в результате того, что, о одной стороны, значительная часть степей освоена в пааню и их площади сокращены, а с другой, что при этоы поголовье скота не сокращается и в результате возникающей диспропорции между емкостью пастбищ и пастбипцшми нагрузками происходит прсцесо пастбищной дигрессии.
Влиянии выпаса на травостои посвящены многочисленные расоти и особую ценность представляют исследования А.П. Шенншсова (1964), Т.Д. Работнова (1069,1984,1093 и др.), И.В. Лгфина (1952,1959,1990). В последнее время- изучений динамики степной растительности под влиянием выпаса посвятили свои исследования многие авторы (Горчаковский, 1979, 1983; 1'орчаковский, Рябинина, 1981, 1984; Танфильев и др. 1983; Морозова, 1090; Горшкова, 1957, 1988 и др; Савченко, 1972; Горшкова, Гринева, 19??; Лобанова, 1978; Нэмзалов, 1982, 1992; Мордкович и др. 1985; Афанасьев, Рогова.1985;' Дышна, 19R6; Горшкова, монгуш, 1992, Ершова 1945). Практически во всех перечисленных раоотах в той или иной степени анализируются и иезкояшети восстановительных сукцессии при демутации травостоев, когда выпас прекращен,' или резко снижена его нагрузка на травостои.
К демутацисшшм сукцессиям во многой близки сукцессии степных зале,чей (Bazzaz I860, 1975; Nicholson, Monk 1974; Hayashl 1977; Keever "1983; Leps 1987).Этим сукцессиам посвнцена обстоятельная монография чешских исследовательниц (b'uccenslcn in Abandoned rields, 1990). В ряде глав-статей этой книги (Leps, 1990; Prach, 1990; Osbornova, 1990; Osbornova, Prach, 1990) показано изменение видового сост".гл сообществ степеаидного характера. На первых стадиях сукцессии бояыю
- б -
роль фактора нарушения и потому в травостоях доминируют ьиды рудерапьной стратегии с широкими экологическими и географическими ареалами.
К оукцессиям на залежах по своей природе Слизки сукцессии в травосмеси, которые сопровождается угасанием роли высеянных видов и внедрением выходцев . на местной флоры, которые лучше соответствуют почвш!, чем оеянныа травы (Лопатин, .1969, 1984, 19881 Минина, 1365; Котелина и др., 1977; Дохман,1979; Денисов, 1984; Горская, ГуОайдуллин и др., 1983; "Опыт анализа сукцессий... ", 1S87, Турубанова, Миркин, 1988; Миркин, Горская, 1986; "Опыт анализа фиторекультивационной.., ,1994).
Этот же вариант сукцессий, которые должны рассматриваться как вторичные автогенные сукцессии, представляют и изменения .растительности сообществ агростепи, которые исследуются в работе.
Отметим также работу О.Иглера (Egler, 19Б4), который сформулировал популярные в современной экологии представления об обусловленности смены видов в ходе сукцессии наличием полного набора семян уже на инициальной стадии. Таким образом, метод Д. Дзыбова, который используется нами, является по - существу воспроизведением модели Иглара. При рассеве сено-семенной смеси мы вносим в почву полный набор семян эталонного сообщества.
Глава 2, Природные условия района исследований.
Природный комплекс Зауралья, где выполнялись исследования, характеризуется ' во многих работах. Так, растительность рассматривается в публикациях И.М.. Крашенинникова и С.Е.Кучеровской-Рожанец (1941). В последние годы большой вклад в изучение растительности района исследований внесли ботаники Института биологии УНЦ РАН и Башкирского государственного университета, которые создали разработанную синтаксономмо в соответствии с установками направления Браун-Бланке (Миркин, 1985; Миркин и др., 1985; Попова и др., 198Q; Ишбирдин и др., 1988; Сайтов, 1989) эти работы использованы нами для синтаксономической интерпретации сукцессии в агростепи.
В диссертации приводится краткая характеристика системы высших единиц основных Порядков и классов растительности, характерных для района исследования (Secaletea, Chenopodie-
tea, Artemlsíetalla vulgaris, Onopordetalia acanthi1, Mollnlo-Arrhenatheretea, Feütuco-Eronietea)
основной Фон почвенного покрова составляют черноземы выщелоченные' и обыкновенные, в пахотных почвах их свойства сближены. В условиях мелкосопочника распространены черноземы неполкорззвитые и примитивные органогенно-щебниотыэ почвы. В березовых редколесьях почвы серые и темно-серые лесные, на поймах рек-аллювиальные дерновые и луговые (Мукатакоз, 1994). Почва участка, на котором выполняли эксперимент, типичная для горных степей района - нэполиоразвитый тяжелосуглинистый обыкновенный чернозем. ■
Глава 3. Метсдгаа исследования Эталонный участок, где заготавливалась- сено-семенная смесь, представлял Согатораэногравка-ковыльную степь, которую мс.чно отнести к ассоциации Galio veri - Stipetum tirsae Saltov 1989 союза Festuciofi val es laca? Klika,1931 порядка Festuceta-lia valesiacae класса Festuco-Brometea (Br.-Bl. et. Tx. 1S43). Для создания агростепи был подобран аналогичный учзсток пазки, освоенный в пятидесятые годы. Эталонный участок списывался в течении пяти лет, что позволило полностью выявить его ведовсй состав- 80 видов на 100 кв.м. Схема опыта включила 4 варианта:1 1.Однократная заготовка сено-семенной смеси (1 августа) и рассев в кратности 1x5; (1/5)
0.0днократная заготовка С?НС-Семенной СМСС8 (тот se срок) и рассев 1 х 10; (1/10)
3.Двухкратная заготовка сено-семенной смеси (1 и 16 августа) и рассев в кратности 1x5;(2/5)
4.Двухкратная заготовка сеяо-семенной смеси (в те же сроки) и рассев в кратности 1 х 10;(2/10)
Размер делянки lü х 20 кв.м,, повторность - трехкратная. На всех ■ делянках ежегодно проводилось , полное геоботаническое описание и учитывалась урожайность как среднее ив пяти укосов на площадках 1 кв.м.
При обработке материала использовались следующие методы:
1. Трехфакторкый дисперсионный анализ по стандартной программ?) для оценки вклада в изменение основных параметров агростепи факторов эксперимента (число рассевов, краткость рассева, сукцессионное время).
2. Составление хрояоклина по качественным признакам (Миркин
и др., 1983).
3.Анализ изменения синтаксономического спектра сообщества агростепи в ходе сукцессия. Нами использовались данные о "фитосоциологической связи" с высшими единицами система Браун-Бланке, уже упомянутыми классами (Secalietea, Chenopodle-tea, Mollnlo - Arrhenatheretea, Festuco-Brometea, Artemisle-tea vulgaris) причем, два первых класса в силу сходства гх сукцессионного статуса (засорение посевой и формирование сообществ начальных стадий восстановительной сукцессии) .были объединены, а последний класс, напротив, разбит на порядки Artenisietalia vulgaris и Onopordetalla acanthi 1, т, к. вхо-
• дящие в их состав сообщества различается по зкологтги, соответственно, в условиях сукцессии агростепи виды этих порядков имеют разную представленность. ■4.Анализ изменения сходства сообществ агростепей с эталоном в ходе сукцессии. Нами использовались усредненные оценки обилия видов в эталонном сообществе и обобщенные оценки видоео-го состава, по трем повторкостям каждого- варианта, причем, дале при встрече вида в одной иа повторностей в этой ."обобщенном сообществе" ему присваивалось обилие в 1 балл. Нами использовался наиболее известный коэффициент сходства . Сьеренсена(К-2Сх100/А+В) (Миркин и др.1989).
Глава 4. Диализ сукцессии при формировании агростспи.
Результаты анализа . факторов, влияющих на характер сукцессии в агростепи Показаны на таблицах 1 и Е. Нетрудно видеть, что факторы эксперимента - кратность рассева и число рассевов влияли на характер сукцессии очень слабо, вклад в вариацию признаков агростепи был незначительным и, сплоьь и рядом, недостоверным. В то же время фактор "сукцессионное время" для всех изученных признаков брал на себя 55-90л вариации. Факториальные средние урожайности менялись от • 7,45 до 38,85 ц/га,, общее-проективное покрытие - от 49,2 до 87,5, число видов •• от 13,3 до 55,7. Характерно, что, несмотря, на низкую долю дисперсии, которую взяли на себя факторы "число рассевов" и "кратность рассева"-, сравнение факториальных средних позволяет видеть достаточно очевидную тенденции благотворного влияния увеличения числа рассевов и их кратности
Таблица 1.
Результаты дисперсионного анализа влияния фактороп эксперимента сукцессии агростепи (Л- кратность рассева, В- чиоло расйевов, С- сукцессионное время)
N Показатели Доли дисперсии фактороа
А В С АВ ВС АС
1. Урожай 0,003* 0,03* 0,90 0,0006* 0,002* 0,05*
2. Общее проектив-
ное покрытие 0,03 0,01* 0,8 0 0,01* 0
3. Проективное по-
крытие злаков 0 0,08 0,22 0,02* 0 0,07*
4. Проективное по-
крытие бобовых ■0 0,11 0,56 0,02* 0,01* 0,09*
5. Проективное по-
крытие разно-
травья 0,02* 0 0,55 0 0,03* 0,06*
б. Общее количест-
во видов 0,07* 0,12 0,7 0 0,1 0,11
7. Число видов
злагсвых 0,04* 0,06* 0,67 0,001* 0,01* 0,07*
8. Число видов
бобовых 0,04* 0,07 0,6 0,05* 0,03* 0,06*
9. Число видов
разнотравья 0,10 0,01* 0,57 0 0,12 0
Примечание: * - сила влияния фактора недостоверна на Р < 0,95
на результат эксперимента.
Наиболее наглядно суть происходящих изменений можно проиллюстрировать рисунком 1, на котором показано изменение синтаксономических (фитосоциологических) спектров агростепи на рагных стадиях сукцессии.
По отдельным вариантам эксперимента наблюдались некоторые " различия хроноклинов т. к. на характер сукцессии влияли "шумовые" факторы - конкретные особенности участка, где была заготовлена сено - семенная смесь. В условиях сложного рельефа, . несмотря на наше желание добиться полной однородности, эталонный участок несколько варьировал, по ботаническому составу. На таблще 3 показан пример хроноклина изменения видового состава. Влипли на результат эксперимента и некоторые особенности почв, которые в условиях предгорного пояса также несут в себе элементы незаметного на глаз, но
Тайлица 2.
Факториальныв средние параметров сукцессии.
N Признак Кратность расс-ова Число рассевов Сукцессионное время (годы)
1 г 1 2 1 2 3 4
1. Урожайности
ц/га го 21,7 10,2 23,4 7,4 с,а 30,5 38,8
2. Общее проектив.
покрытие 64,1 70,5 05,5 69,0 49,2 56,8 75, е 87,5
3. Проектив.покры-
тие злаков 10,1 11.2 В,Б 12,8 11,0 5,9 10,0 15,8
4. Проектив.покры-
тие Оосовых 4,8 4,9 3,1 6.7 0 2,0 7,7 9,8
Б. Проектив.покры-
тие разнотравья 48,9 53,4 61,? 50,5 33,9 48,8 58,2 63,7
б. Общее кол-во
видов га, 6 з?.о 29,6 34,6 13,3 18,2 41,0 £5,7
7. Кол-во видов
злаков 3,9 5,4 3,7 5,6 1.2 2,6 а,5 8,5
8. Кол-во видов
бобовых 1,5 2,4 1.4 2,5 0 0,9 3,3 3,7
9. Кол-во ВИДОВ
разнотравья 19,2 29,9 22,7 26,4 12,2 13,4 32,0 40,7
существенного для , растений варьирования мощности гумусного горизонта и.других существенных признаков. Реаульташ сравне-нияхроноклинов показаны на таблице 4.
Интерес представляет оценка полноты представленности видов ■эталонного участка на разных стадиях сукцессии. Результаты изменения сходства видового состава агростепи на разных стадиях сукцессии и эталонной степи показаны на рисунке 2, на котором можно видеть, , что сходство к пятому году сукцессии с эталонным сообществом, на котором заготавливалась сено семенная смесь для посева во всех случаях превысила 50Х. зависимость полноты представленности видового состава о талона в агростепи в большей мере оказалась подверженной случайным факторам, чем факторам эксперимента; наибольшее сходство (75£) с эталоном появилось у варианта при однократном рассеве 1x10. Сходство скачкообразно возрастало на третьем году сукцессии за счет массового вдшаденш рудераяьних и появления степных ви-
Таблица N 3.
Фрагмент хроноюшна изменения видового составр в ходе сукцессии (вариант двухразовый рассев при кратности 1 * 10)
Виды Синтаксономическая принадлеж. Год u
1990 1991 1992 1993 1994
Capsella bursa-pastorls On 1 0 0 0
ßerteroa 1псала On 1 1 0 0 0
Atriplex nltens Sec-ch 1 1 0 0 0
Sonchus asper Sec-ch 1 1 0 0 0
Convolvulus arvensls Sec-ch 1 1 0 0 0
Clrsium setosum Sec-ch 1 1 0 0 0
Artemisia vulgaris Art 1 1 0 0 0
Matricaria perforata Art 1 1 0 0 0
Avena fatua Sec-ch 1 0 0 0
Lappula squarrosa Art 1 1 0 0 0
Galecpsis bifida Sec-ch 1 1 0 .0 ■ 0
Achillea millefolium MA i 1 1 1
Taraxacum officinale MA 1 1 1 1 1
Thymus rrarschallianus FB 0 1 1 1 1
Poa angustifolia FB 0 1 1 1 1
Festuca valesiaca FB 0 1 1 1 1
Filipéndula vulgaris FB 0 1 1 1
Dianlhus versicolor FB 0 1 1 1
Trifolium montanum FB 0 1 1 1 1
Fragaria viridis FB 0 0 1 1 1
Genista tinctoria MA 0 0 1 1
Medicago falcata FB 0 0 1 1 1
Bromopsis erecta FB 0 0 1 1 1
Carex pediformis FB 0 0 1 1
Hieracium echioides FB n 0 1 1
unosma simpllscissima FB 0 Ü 1 1 i
Euphorbia semivillosa FB 0 0 1 1 1
Caravana frutex FB 0 0 0 1 1
St i pa zaiesskli FB 0 0 0 1
3.tlrsa FB 0 0 0 0 1
3. per,nata FB 0 0 0 0 1
S.cap:1lata FB 0 0 0 0 1
Общее число видов 13- 81 60 e? va
Примечание: 5ec-Ch- Secallt.ea+Chenopodíetea,On- Onopordfita acanthi!, MA- Molinio-Arrhenatheretea, Art- Artemisleta vulgaris, FB- Festuco-Brometea.
la la
дон. Однако к пятому году сукцессии отмечается ватуханиа интенсивности этого процесса. Весьма характерно, что различия полагать, что в дальнейшем это выравнивание будет выражено еще Солее полно.
Рис.1 Изменение фитосоциологического спектра агростепи В варианте двухразовый рассеа, при кратности 1x10.
• Примечание! Обозначения те же, что н на табл. N3.
В составе агростепи пятого года жизни ' представлено несколько Солее половины видов эталонного сообществ, чти может рассматриваться как вполне хороший результат, т.к. воссоздать "портретную" модель эталонного сообщества при использовании метода высева сено-семенных смесей не удается. Об атом, в своих работах пишет » аЕтор метода Д.С.Даыбов.
Глава б. Псрзпентквы иопальаоиания метода агростепей для Еосотаноиланкя стопной растительности Зауралья.
В Башкирском Зауралье накоплен богатый опыт коренного улучшения с высевсм различных травосмесей (Хасалов, Шмелев,
Изменение параметров агрсстепи в ходе сукцессии
Таблица 4.
Заготовка посевной смеси
одноразовая двухразовая
раз-
ПОКАЗАТЕЛИ мер- Годы
ность
1990 ■ 1991 1992 1993 1994 1990 1991 1992 1993 1994
А. Рассев 1x5
Урожайность ц/га 'г 2 8.0 28.5 30 31.3 7.4 6.0 28.с 45.5 43.4
ОПП (в тем числе) Z 48 35 00 80 85 40 50 70 80 8а
Злаки X. 15 6 4 12 12 а 5 13 17 18
Бобовые Z 5 8 9 - 3 11 9
Разнотравье X 28 49 53 58 58 33' 43 52 60
Общее число видоа(в том числе) шт. 13 24 46 57 S5 12 гз 44 66 73
Элаки . . шт. 2 3 7 7 1 п 8 10 10
Бобовые . шт. 0 1 2 4 4 0 i 5 0 6
Разнотравье ■ шт. 12 21 41 16 44 11 20 31 so 57
Б. Рассев 1x10
Урожайность ц/га 7.4 7.1 £9.1 30.4 31 7.4 7.2 33.? 43.2 4в.З
ОПП (в том числе) X 51 50 80 80 95 51 П8 71 23 35
Злаки X 7 2 7 12 14 И 11 14 21 22
Бобовые X - 1 3 3 5 1 10 •16 17
Разнотравье • % 25 52 63 74 75 40 45 бя 61 65
Общее число видов(в 'том числе) шт. 13 21 65 63 75 13 21 66 67 78
Злаки ИТ. 1 3 6 9 9 1 А 10 10 10
Бобовые ИТ. 0 2 3 Г» i* 1 0 1 6 6 8
Разнотравье ит. 12 16 56 56 65 12 16 51 51 60
.10
20
40
30
50
70
60
12/5
0
1990 . 1991 1992 1993' 1990
. Рис. 2 Изменение сходства агростепи и эталонного участка. Примечание: Обозначение вариантов соответствует схеме опыта.
1968; Буторин, 1975; Губайдуллин, Буторин, 1975; Губайдуллин, Еникеев, 1976а, 1976в, 1978, 1980, 1982; Лысак, Гооге, 1986; Харисов,1988Д991; Харисов и др.1995; Опыт анализа... 19У4). Для оценки эффективности восстановления продуктивности кормовых угодий методом Даыбова параллельно был заложен опыт по коренному улучшению с использованием стандартных методик БНШТИЖК. Был проведек посев травосмеси из четырех видов (кострец безостый, овсяница луговая, эспарцет песчаный и люцерна синегибркдная)..
Основные результаты эксперимента показаны в таблице б. Нетрудно видеть, что в первые два года во всех вариантах опыта агростепи Оыли менее продуктивны чем травосмеси, высеянные по традиционной технологии, к третьему году урожайность выровнялась, а в последующем агростепи несмотря на то, что в этом случае не использовались удобрения в варианте двухразовый
рассев в кратности 1x5 давали Солее высокий уродаЛ.
Обращает на ■ себя внимание солее высокий урожай агростепи при двойном рассева,что можно объяснить более богатым поступлением семян' в будущую агростепь.
Хозяйственная а экономическая оценка эксперимента затруднительна, так как, несмотря на существенную экономию анергии (отсутствие удобрений, которые ежегодно нужно вносить под травосмесь), метод трудоемок а момент создания агростепей: необходимо скашивание в два! срока и перевозка посевного материала на участок, где проводится создание агроо-тепи. Кроме того, ограничены и плошдци степей, которые могут служить источником сено-семенного материала. Тем не менее, как показывают данные М. Саитова (1092), в Зауралье еще сохранились степи, фрагменты степной растительности, и если.их взять под охрану, то они могут ежегодно давать ценный посевной материал. Как уже отмечалось, Д.О. Дзыбов рекомендует заготовку такого материала и в уже сформировавшихся агростепях.
Таким образом, метод Д. Даыбова не может заменить коренного улучшения на больших площадях с использованием травосмесей, но он целесообразен в ограниченных масштабах для восстановления биологического разнообразия агроэкосистем. Это позволит резко сократить эрозию на склоновой пашне, обеспечить восстановление ресурсов ценных лекарственных трав 'и медоносов, которые входят в состав степных сообществ.
Таблица б
сравнение урожайности агростепи и результатов коренного улучшения степных естественных кормовых угодий (ц/га)-
Варианты Г оды В среднем
опыта за Б лет.
1990 1091 1982 1993 1994
Травосмесь 9,3 9,2 27,7 29,2 29,2 20,8
1-разовый рассев растит.
массы 1x5 7,2 6,0 23,5 30,0 31,3 20,6
2-разовый рассев растит.
массы 1X5 7,4 е. о 28,6 46,5 43,4 26,3
1-рааовый рассев растит.
массы 1x10 7,4 7,1 29,1 30,1 31,0 21,0
2-разовый рассев растит.
массы 1X10 7,4 о'.бв 33,7 48,2 48,3 23,9
НОР 0,78 3,21 11,5 4,01
Закдаченяе и синоды.
1. Метод Д.Дзыбова имеет в условиях Башкирского Зауралья высокую эффективность. Все варианты эксперимента дали хорошие результаты; видовое богатство агростепей к .пятому году их яиани достигало БЗ - 78 видов.
Е. Агростепи отличаются еысокой биологической продуктивностью. Их урожайность на 3-5 году жизни составляла 28,5 -•18,3 ц/га сухой фигомассы.
3. Главным фактором, определяющим видовой состав сообществ является возраст агростепи, прочие факторы- такие как, количество рассевов и их кратность, влияют статистически недостоверно. хотя выявлена тенденция повышения видового богатства при двух рассевах и кратности 1x5.
4. Сукцессия протекает в соответствии с модель» толерантности, когда аа счет повышения общего уровня конкуренции и дифференциации нии виды • сегетально-рудералыюй ориентации постепенно - вытесняются видами естественных сообществ представителями К1о11пЮ-АггЬепайЬеге1еа и Я'еБЬисо-Вготе1еа. Сходство видового состава агростепи и эталонного участка при оценке коэффициентом Чекановского к пятому году наблюдений достигает 75,4 X.
5. Метод Даыбова позволяет получать более высокие урсмаи фитоыэйсы, чем традиционные, методы коренного улучшения с высевом сухостонких травосмесей культурных луговых траа. Однако его возможности ограничены сложностью механизации процесса, и потону он не может вытеснить традиционные методой коренного улучшения.
6. Выявлены основные источники ценофонда в условиях гайона исследования - сравнительно хорошо сохранившиеся участки целинных степей высокого видового богатства. Однако в условиях вес возргстдсщих пастбищных нагрузок необходима срочно взять их иод охрану.
Списан раОо:г, ойубшиоваиних па томе диссертации
1. Абдуллин М.Р., Мпркин Е.М. Опыт анализа сукцессии в агростепи в Банкирском Зауралье. Бюллетень МОЮТ отд. биал. т.100, в.5, 1995, с,-
2. Абдуллин ;,:.р., Мпркин Б.М., Харисов М.К. О возможности и-поеьзипании метода создания агростепей в Башкирском
Зауралье// Эффективные приемы воспроизводства плодородия почв, создание и внедрение новых сортов сельскохозяйственных культур. Об., Уфа, 1990. с. 47-49.
3. Лбдуллин М.Р. Восстановление стопных экосистем методом высева срнно - - семенных смесей.// Уральский регион Башкортостана: мелосе1.:, природа, соирстко. Тезисы докладов научно - практической конференции, - УЗ.з-Сибал: Гилем.1995. с. 104-105.
4. Лбдуллин М. Р., Миркип В. М. Опыт восстановления степей в Зауралье методом Д. С. Дз йова/Итоги научных исследований биологического факультета Башкирского госукивер-гитета за 1994 год: Тезисы догаадов/Башк. ун-т.-Уфа,1995. - С. 3-5.
5. Сайтов М.С., Абдуллин М.Р.. Сообщества-источники цено-фонда для восстановления степей в Зауралье РБ.//Уральский регион Рашкортостана: человек, природа, общество. Тезисы докладов научно - практической конференции.- Уфа - СиОай: Гилем. 1995. с.113-114.
- Абдуллин, Муртаза Рауфович
- кандидата биологических наук
- Уфа, 1995