Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация водного режима культурных растений и обеспечивающая ее система мониторинга
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация водного режима культурных растений и обеспечивающая ее система мониторинга"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ
КИЕВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. ТАРАСА ШЕВЧЕНКА
-----
На правах рукопи.
ильницкий
ОЛЕГ АНТОНОВИЧ
УДК 581.112.681.513.3:681.0';
ОПТИМИЗАЦИЯ ВОДНОГО РЕЖИМА КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ И ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ЕЕ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА
03.00.12-физиология растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
КИЕВ - 1994
Диссертацией является рукопись.
Работа выполнена в отделе физиологии и биофизики растений Государственного Никитского ботанического сала
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Соловьева Марья Александровна, доктор биологических наук, Булах Анатолий Андреевич, доктор биологических наук, Чалля Андрей Засилье_<,:-1
Ведущая организация-Центральный ботанический сад АН Украины, Киев
Защита диссертации состоится •А?., в часов на заседании Специализированного ученого
совета Д 01.01.07 для защиты диссертаций на биологическом факультете Киевского университета им. Тараса Шевченка
по адресу : г. Киев-127, проспект Глушкова, 2. Почтовый адрес: 252601,г. Киев 17, ул. Владимирская, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан "_" _ 1994г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук, профессор
А. В. БРАЙОН
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. На Украине сосредоточена значительная часть насаждений плодовых культур, из которых 85% находятся в лесостепной и степной зонах. Только в степной ее зоне плодоЕые и ягодные насаждения размещены на площади 450 тыс.га, из которых 35 тыс. косточковых плодовых культур, что составляет 62Х их общей площади.
В Крыму площади под садами составляют более 60 тыс.га, в том числе около 13 тыс. га заняты косточковыми плодовыми культурами. Интенсивное садоводство возможно при количестве осадков 700-800 мм, а на Украине основная часть плодовых насаждений размещена в зонах с выпадением осадков 350-500 мм. Для повышения продуктивности плодовых насаждений их необходимо орошать. На Украине орошается около 90 тыс.га, из которых в Крыму - 39 тыс.га.
Учитывая дефицит пригодной для полива воды, можно утверждать, что полностью плодовые насаждения орошать будет невозможно.
Повышению урожайности плодовых растений способствует правильная интродукция, селекция и районирование, а также определение и, по возможности, поддержание оптимальных условий их выращивания.
В условиях интенсификации плодоводства селекционеры совместно с другими исследователями ставят задачу вывести высокопродуктивные сорта с комплексной устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды и различным заболеваниям. Новый селекционный материал необходимо оценить на ранних этапах их роста и развития и отобрать высокопродуктивные формы, а также определить возможность районирования его в конкретных географических регионах.
Для этого необходимо комплексное исследование состояния и функций растения с помощью современных информационно-измерительных систем. Эти исследования позволяет осуществить фи-томониторинг, задачами которого, наряду с физиологическими и биофизическими исследованиями, является также диагностика физиологического состояния растений и свойств генотипа. Этот термин уже признан в научной литературе (Радченко,
1987,1990., Воробь ев, 1988, Тон, Клейман,1990,Лялин, Радченко, Карманов,1987,Лялин,1990,Нилов,1990,Кайбияйнен,1989 и др.) и его методы широко применяются в различных направлениях исследований.
Под термином "физиологическое состояние растений" подразумевается информация об уровне и направлении изменения контролируемых функций (параметров) растения, которыми могут быть интенсивность фотосинтеза, рост, тургор, водный потенциал, скорость ксилемного потока, транспирация, разность температур лист-воздух, устьичное сопротивление и т.п. Физиологическое состояние растения позволяет судить о степени оптимальности внешних условий и потребности растения. Эту информацию можно использовать для оперативного управления каким-либо процессом, например, водным режимом, и для разработки технологий, позволяющих определять и поддерживать оптимальные условия выращивания растений. Целью диагностики свойств генотипа является эколого-физиологическая паспортизация сорта, т.е. оценке таких характеристик, как устойчивость к различным стресса* (жаро-засухо-морозоустойчивость), продуктивность, адаптивны! потенциал, транпирационный коэффициент или коэффициент продуктивности и т.п. Все эти характеристики должны использоваться при селекции, интродукции и районировании различны: сортов растений.
Решению задач разработки и применения методологии фито мониторинга при Еыращивании культурных растений и посвящен данная работа.
Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования на основе современных технических средств с использованием тер модинамического подхода и математического моделирования явля
лось:
1. Установить универсальные связи между факторами внед ней среды и фнзилогическими параметрами растения,' поддающимс непрерывному, неповреждающему контролю с целью определен! оптимальных условий их выращивания.
2. Изучить сопряженность процессов водного обмена и фс тосинтеза, как методической основы оптимизации водного реки культурных растений, а также разработать неповреждающий мет изучения передвижения и распределения ассимилятов по растен
с целью опр-дення в дальнейшем эффективности расходования воды б динамике (динамического коэффициента транс-
пирлц;:;: :'_лк продуктивности).
>. Разработать алгоритмы и устройства, позволяющие опти-миэиг~я2ть водный релим растений. - Испытать эти устройства в прокзв~дственных условиях.
4. Разработать модель водного режима для саженцев плодовых культур.
5. Изучить пространственно-временные, сортовые и возрастные особенности водного режима плодовых многолетних рас-теннй в .".елевых условиях (на примере яблони).
6. Разработать относительно простые и достоверные методы изучения засухоустойчивости плодовых культур в целях интродукции. селекции и районирования.
Научная новизна. На основе системного анализа многолетних результатов изучения физиологических процессов в растении и условий внешней среды, базирующихся на многоканалыюсти и достаточном разнообразии регистрируемых параметров разработаны критерии для определения оптимальных условий выращивания растений в условиях закрытого грунта, а также определения вероятности повреждения их факторами внешней среды конкретного географического региона.
Епервые изучены сравнительная эффективность современных методов,позволяющих определелить чувствительность различных видов и сортов плодовых культур к обезвоживанию в условиях одновременного эксперимента. При этом использованы различные методы, основанные на измерении диаметра органов растений (их тургесцентности), устьичного сопротивления листьев и их водного потенциала, интенсивности транспирации, линейных и относительных скоростей потоков пасоки в ксилеме растений. Показано, что наиболее чувствительным является метод, использующий свойство восстановления гомеостаза (в частности-тургес-центности органов растений).
, Экспериментами с одновременной регистрацией параметров водного режима растений и интенсивности фотосинтеза подтверждена справедливость известного "физиологического алгоритма" оптимального управления водным режимом растений в условиях почвенной засухи. Методами вероятностной статистики изучен
гидрогермическш диапазон справедливости этого алгоритма.
Впервые разработан "почвенно-физиологический алгоритм" управления водным режимом растений в условиях почвенной засухи.
Изучена и подтверждена возможность применения известного алгоритма управления мелкодисперсным дождеванием в условиях атмосферной засухи для косточковых и семечковых плодовых культур.
Изучено влияние периодического пересыхания почвы на устойчивость косточковых плодовых культур к атмосферной засухе.
Определены истинные скорости передвижения пасоки (кси-лемного потока) в стволах, стеблях, побегах растений на примере плодовых культур и хризантемы. Проанализированы ошибки при измерении этих величин, установлено, что истинные скорости потоков вше известных из литературных источников примерно на порядок.
На основании многофакторного системного анализа результатов многолетних исследований разработана модель водного обмена саженцев косточковых и семечковых.; плодовых культур в виде нелинейного уравнения регрессии 3-г'о порядка.
Разработана мультипликативная модель водного обмена саженцев косточковых и семечковых плодовых культур, позволяющая учесть внутренние механизмы регуляции в растении и дефицит влажности ксилемы.
Впервые предложен новый кетод, позволяющий определять дефицит влажности ксилемы непрерывно на протяжении всего периода вегетации с автоматической регистрацией этого параметра.
Изучены суточная и сезонная динамика параметров водного режима при различной напряженности факторов внешней среды и в зависимости от места измерения, а также в зависимости от борта и возраста ^растения на примере яблони в условиях промышленного сада.
Впервые разработан относительно простой метод, позволяющий изучать в динамике передвижение и распределение ассимиля-тов по растению с целью определения в дальнейшем эффективности расходования воды растением (коэффициента транспирации или продуктивности). л
Впервые предложены два эффективных приборных способа определения относительной засухойстойчивости различных культур на ранних этапах их развития (сеянцы, саженцы).
Практическая значимость работы. Разработанная аппаратура, используемый комплекс методик исследования и обработки данных позволяет исследовать динамику водного обмена, взаимные связи между переменными в различных звеньях системы ПРА и решать ряд задач по изучению продуктивности и устойчивости культурных растений к факторам внешней средн.
Выявленные общие закономерности между параметрами, характеризующими различные процессы в растении и факторами внешней среды позволяют находить оптимальные условия внешней среды при выращивании растений в условиях закрытого грунта и определять степень их оптимальности и вероятность повреждения факторами внешней среды конкретного географического региона.
Разработаны алгоритмы и технические устройства, позволяющие производить оптимальное автоматическое управление водным режимом растений в условиях почвенной засухи.
Подтверждена справедливость алгоритма управления мелкодисперсным дождеванием для косточковых плодовых культур, разработано техническое устройство для автоматического управления водным режимом растений в условиях атмосферной засухи.
Разработаны и изготовлены совместно с ВНИИ "Плодмашпро-ект" (г.Симферороль) и ВНИИ "Биотехника" (г.Москва) два варианта устройств оптимального управления водным режимом растений в специальных закрытых об'емах (в установке "Оазис" на космической станции "Мир").
Комплекс разработанных алгоритмов и технических устройств позволяет полностью автоматизировать и оптимизировать по-цесс управления водным режимом растений в условиях почвенной и атмосферной (комплексной засухи).
Применение в производственных условиях разработанных технических устройств оптимального автоматического управления водным режимом растений позволяет экономить 10-40% воды для полива по сравнению с существующими способами управления водным режимом и повышает урожайность культурных растений на 20-30%.
Предложенные способы определения относительной засухоус-
тойчивости растений дают возможность использовать наиболее засухоустойчивые сорта в селекции и районировании в различных климатических зонах. В дальнейшем они могут применяться в качестве классификаторов при изучении сортового разнообразия по признаку засухоустойчивости.
Разработан радиоканал для передачи информации о водном режиме растений и условиях внешней среды в условиях промышленного садоводства.
Основные положения, которые выносятся на защиту. На основании выполненных научных исследований, обобщения собственных и литературных данных на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Методы определения оптимальных условий выращивания растений в условиях закрытого грунта и степени их оптимальности и вероятности повреждения факторами внешней среды конк-
' ретного географического региона.
2.Новые алгоритмы и технические устройства, позволяющие оптимизировать водный режим растений в условиях почвенной, атмосферной и комплексной засухи (A.C.#1017230, A.C.#1219014, А.С.#1521396).
3. Мультипликативная модель водного режима для саженцев косточковых и семечковых плодовых культур, а также пространственно-временные, сортовые и возрастные особенности водного режима многолетних плодовых растений (на примере яблони) для создания их модели в будущем.
4.Новые методы изучения скорости передвижения и распределения ассимилятов по растению и способы определения относительной засухоустойчивости плодовых культур (A.C.«1739914,
•А.С.»1793381, решение о выдаче патента РФ #5020589 от 08.07. 1991г.).
Реализация результатов работы. Результаты исследований4 вошли в методические рекомендации: "Методические рекомендации по биофизической оценке устойчивости плодовых и декоративных растений к неблагоприятным условиям среды " (Лшдук, Ильниц-кий.Стадник.Радченко, 1982), "Физиологические и биофизические методы в селекции плодовых Культур" (М.-1991).
На оснований результатов исследований резработаны алгоритмы и биотехнические устройства для их реализации, поэво-
.лившие полностью оптимизировать процесс управления водным режимом растений в условиях почвенной и атмосферной засухи, а также в некоторых закрытых объемам.
Апробация работы. Материалы диссертации обсувдались на перном Всесоюзном симпозиуме по молекулярной и прикладной биофизике растений (Краснодар,1974), Всесоюзной конференции по фотоэнергетике растений (Алма-Ата, 1978), Всесоюзной конференции по Фотоэнергетике растений (Львов,1980), Всесоюзной конференции "Приборное оснащение и автоматизация научных исследований в биологии (Кишинев,1981), Всесоюзной конференции "Проблемы фотоэнергетики растений и повышение урожайности" (Львов,1984), первой республиканской конференции по биофизики растений (Кишинев,1984), 7-м Всесоюзном симпозиуме "Регуляция водного обмена растений" (Киев,1984), 8-м Всесоюзном симпозиуме по водному режиму растений (Ташкент,1984), республиканской научно-технической конференции "Интенсификация садоводства - составная часть выполнения продовольственной программы СССР (Мелитополь,1985), Всесоюзном научном совещании "Люминесцентные методы исследования в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности (Минск,1985), Всесоюзном научно-техническом совещании "Перспективы генетики и селекции винограда на фитоиммунитет" (Симферополь,1986), Всесоюзной научной конференции "Применение проблемно-ориентированных информационно-измерительных комплексов в эколого-генетических исследованиях (Кишинев,1986), Всесоюзной научно-практической конференции "Пространство и время" (Казань,1987), Всесоюзной конференции "Измерительная и вычислительная техника в управлении производственными процессами в АПК (Ленинград,1988), 3-й Всесоюзной конференции "Проблемы физиологии и биохимии древесных растений (Петрозаводск,1989), Всесоюзной научной конференции•"Онтогенетика высших растений" (Кишинев,1989), Первой научной конференции по фитомон/торингу (Ялта, 1991), третьей международной конференции по фитомониторингу (Литва, Бабтай, 1993), втором съезде общества физиологов растений (Киев,1993).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано свыше 50 статей и тезисов докладов в различных изданиях, две методические рекомендации, получено 5
- ¡и -
ЯИТОрГКИ1-'. '''мдч,."К."¡Ml IK! t«MfY»s"»r!»!ll1«J 1"
ь'тг/'сгурч и '■*>' "м \wrrn. }'< 'оерт.ч'МУ.....- •• »>отч состоит
V1H ВКНДН'Ч«- . ~ !'."''■", ВЫВОДОВ, Г!!В"«гч .НИ....... »'"••" инлпякна на
4uu ПТПЧ!',1"'14' , ¡1 "."«v'l'pupo^.'lhm v] ''.'Ч'иШЧ"" " • ■ ' """унками.
0О(Г""Ч« /:.'!'-' ¡'ЧЧИСЯИИЯ ДИС<:ертМЦИИ И'Ч'ЛИДОВШИЯ
дигпрртчм'1'' 1 "р^'Ч'Д'Чшне н 1'НВ\ Kpiwy. и и и южных
Регионах У"!"«"»' "ч протяжении !i«7fi- ivi4v<—
Слава !. ФИ'и'МПЧИТПНШ' - РА'М'гИИ--''"v'^t И НКОЛОГШ И !•'> •» НАЛАМИ, И-'-нАгМНй К /г\н'..ч;' -AHfii'K.
В