Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация уровня хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-ти месячного возраста
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сыропятова, Татьяна Евгеньевна
Введение.
1.Обзор литературы
1.1. Значение хрома в жизнедеятельности организма животных.
1.2. Метаболизм и кинетика хрома в организме животных.
1.3. Потребность молодняка крупного рогатого скота в хроме.
1.4. Поведение молодняка крупного рогатого скота.
2.Материал и методы исследований
2.1. Общая схема исследований.
2.2. Научно-хозяйственные опыты.
2.3. Методика проведения балансовых опытов.
2.4. Биохимические исследования.
2.5. Этология животных.
3.Результаты исследований
3.1. Влияние разных уровней хрома в рационах на переваримость и использование питательных веществ.;.
3.1.1. Переваримость питательных веществ.
3.1.2. Усвоение азота.
3.1.3. Использование кальция.
3.1.4. Использование фосфора.
3.1.5. Использование хрома.
3.2. Влияние разных уровней хрома на гематологические показатели.
3.3. Влияние разных уровней хрома в рационах на интенсивность роста и развития молодняка крупного рогатого скота до 6-и месячного возраста.
3.3.1. Динамика живой массы и среднесуточных приростов.
3.3.2. Влияние различных уровней хрома на экстерьер бычков и телочек
3.4. Влияние уровня хрома в рационах на поведение молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы от 1 до 6-и месячного возраста .96 4. Экономическая эффективность выращивания бычков и телочек до 6-и месячного возраста с разным уровнем хрома в рационах.
5. Производственная апробация полученных результатов.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация уровня хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-ти месячного возраста"
Актуальность темы. Необходимым условием увеличения производства важнейших продуктов животноводства является обеспечение отрасли кормами и рациональное их использование на основе полноценного, сбалансированного * кормления животных. Организация полноценного кормления животных возможна лишь при удовлетворении потребностей животных во всех элементах питания, среди которых большое значение имеют минеральные вещества.
Работами Ю.К. Олля (1967); М.Ф. Томмэ, А.М. Венедикшва (1968); С.И. Вишнякова (1972); А.П. Калашникова (1978); В.Г. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979); Г.Т. Клиценко (1980); Н.И. Денисова (1982); Б.Д. Калышцкого (1985); С.А. Лапшина, Б.Д. Кальницкого,. В.А. Кокорева, А.Ф. Крисанова (1988); С.Г. Кузнецова (1992, 1996); Б.Д. Кальницкого, А. Хеннига (1997); В.А. Кокорева, С.Г. Кузнецова, ь
Ю.Н. Прыткова и др., (2003) установлено, что минеральные вещества играют большую роль в обмене веществ животного организма. Известно, что потребность в минеральных веществах в основном определяется физиологическим состоянием организма и уровнем продуктивности животных. Она особенно велика у растущих животных, а также в периоды беременности и лактации.
Полноценное питание в соответствии с современными детализированными нормами является одним из основных условий обеспечения оптимального течения обменных процессов. Оптимизация процессов обмена веществ в зависимости от уровня продуктивности и физиологического состояния обеспечивает повышение продуктивности животных. Особое значение имеет при этом нормализация минерального обмена
В настоящее время по рекомендации РАСХН ведутся работы по уточнению и разработке новых норм минеральных веществ, ранее не учитывавшихся, но оказывающих большое влияние на организм животных. К числу таких элементов относится и хром, участвующий в обмене белков, жиров, углеводов и ферментов (R. Schwarz, W. Mertz, 1959; H.A. Schroeder, 1965; W. Mertz, 1969; S. Okada, 1984; A. Hennig, 197Д; C.H. Hill, 1975; Ю.И. Москалев, 1985; А.П. Ав-цин, A.A. Жаворонков, M.A. Риш, JI.C. Строчкова, 1991; A.H. Федаев, B.A. Кокорев, Н.И. Гибалкина, 2003).
Анализ литературных источников показывает, что до настоящего времени нет данных по нормированию хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота от 1-го до 6-ти месячного возраста, недостаточно изучены вопросы его действия на продуктивность и обмен веществ в организме растущих животных. В связи с этим вопрос оптимизации уровня хрома в рационах бычков и телочек этого возраста является актуальным.
Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель — выявить оптимальный уровень скармливания хрома в рационах телят от 1-го до 6-ти месячного возраста.
При этом были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние различных уровней хрома в рационах на переваримость питательных веществ кормов, усвоение азота, использование кальция, фосфора и хрома.
2. Установить влияние хрома на динамику роста и развития бычков и телочек.
3. Выявить влияние уровней хрома на гематологические показатели телят.
4. Изучить влияние уровней хрома на этологию молодняка.
5. Определить эффективность выращивания бычков и телочек с разными уровнями хрома в рационах.
Научная новизна. Выявлен оптимальный уровень хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота от 1-го и до 6-ти месячного возраста. Изучено влияние разных его уровней на переваримость, использование питательных веществ кормов, гематологические показатели, рост и развитие, этологию бычков и телочек от 1-го и до 6-ти месячного возраста.
Практическая значимость. Оптимизация хрома в рационах телочек и бычков от 1-го до 6-ти месячного возраста способствует повышению энергии их роста (на 3,09 - 4,50 %) снижению затрат корма на единицу прироста живой массы (на 4,62-4,68%).
Реализация результатов исследований. Рекомендуемые уровни скармливания хрома в рационах телят черно-пестрой породы до 6-ти месячного возраста внедрены в ГУЛ «Птицефабрика «Атемарская» Республики Мордовия.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:
1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2001,2002,2003 гг. (г. Саранск);
2. На межрегиональной научно — практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях в 2000 г. (г.Чебоксары);
3. На научной конференции кафедр частной зоотехнии; кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных; технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2003 г. (г. Саранск).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 10 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка состоящего из 222 источников, в том числе 111 на иностранном языке и приложения.
Основные положения, выносимые на защиту:
-влияние уровней хрома в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов бычками и телочками до 6-ти месячного возраста;
-действие хрома на рост, развитие и этологию телят;
-влияние уровней хрома в рационах на гематологические показатели телят;
-эффективность выращивания бычков и телочек с разными уровнями хрома в рационах.
1.Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Сыропятова, Татьяна Евгеньевна
Выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. С возрастом телят наблюдается снижение переваримости питательных веществ - сырого жира, у телочек первой и третьей группы на 28,2 — 29,4 % (Р<0,001), сырого протеина 6,2 % (Р<0,001) - 3,5 % (Р<0,05), сырой клетчатки 8,3 % (Р<0,001) - 8,4 % (Р<0,01); у бычков соответственно, на 27,8 - 29,0 (Р<0,001), 3,0 % (Р<0,01) - 3,6 % (Р<0,05), 7,3 % (Р<0,001) - 8,2 % (Р<0,05). Переваримость безазотистых экстрактивных веществ повышается у телочек на 11,5 % (Р<0,001) - 13,3 % (Р<0,01), у бычков на 14,3 % (Р<0,01) - 14,9 % (Р<0,001).
2. Оптимальный уровень хрома в рационе бычков и телочек в 2-х, 4-х и 6-ти месячном возрасте повышал переваримость питательных веществ. У бычков переваримость сухого вещества в возрасте 6-ти месяцев повысилась на 3,01,1 %, органического вещества 2,2 - 0,7 %, сырого протеина 3,7 — 1,2 %, сырого жира 2,2 - 1,3 %, сырой клетчатки 1,8 - 1,0 %, БЭВ 2,6 - 0,6 % (Р>0,05) по сравнению с животными получавшими пониженный и повышенный уровни хрома. А у телочек в 6-ти месячном возрасте соответственно: по сухому веществу на 2,5 % (Р<0,05) - 1,1 % (Р>0,05), по органическому веществу 2,1 % (Р<0,05) - 0,4 % (Р>0,05), сырому протеину 0,8 - 0,8 %, сырому жиру 1,9-1,3 % (Р>0,05), БЭВ 3,5 % (Р<0,01) - 0,4 % (Р>0,05).
3. Оптимальный уровень хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота молочного периода увеличивал отложение азота, кальция, фосфора и хрома. Усвоение азота от принятого с кормом бычками и телочками первой группы была выше в 6-ти месячном возрасте на 3,1 % (Р<0,01) - 2,4 % (Р>0,05), 4,6 % (Р<0,01) - 4,2 % % (Р>0,05) по сравнению с их аналогами из второй и третьей групп. Кальция соответственно на 1,4 - 0,9 % (Р>0,05), 2,4 % (Р<0,05)-1,3 % (Р>0,05), фосфора на 2,8 - 1,4 % (Р>0,05), 3,6 % (Р<0,05) - 2,1 % и хрома у бычков на 1,2 - 1,1 %, у телочек на 1,0 % (Р>0,05).
4. В 6-ти месячном возрасте у бычков первой группы по сравнению с аналогами из третьей группы было выше содержание эритроцитов в крови на 7,5 %, гемоглобина на 3,7 %, общего белка на 1,1 %, кальция на 9,8 % и хрома на 12,8 %. У телочек соответственно на 16,3, 7,6,3,4,14,0 и 19,4 %.
5. Оптимальное количество хрома в рационе обеспечивает стабильную интенсивность роста животных. У бычков среднесуточные приросты от рождения до 6-ти месячного возраста составили -714,4 г, у телочек соответственно к
669,8 г.
6. За весь период исследования у телочек первой группы получавших, оптимальный уровень хрома уменьшается индекс длинноногости - на 25,1 % и костистости - 16,3 %. Увеличиваются индексы тазо-грудной - на 11,5 %, сбитости - 10,6 % и массивности - 12,2 % У бычков первой группы, по сравнению с аналогами других групп, с возрастом увеличиваются индексы сбитости — на 6,1 %, массивности — 6,9 %, тазо-грудной — 14,2 % и уменьшаются грудной — на 8,9 %, костистости — 8,4 %, длинноногости - 24,6 %.
7. Использование оптимального уровня хрома в рационах бычков в расчете на 1 голову в сутки в месячном возрасте 2,7, в 2-х месячном 3,7, в 3-х 4,8, в 4-х 5,9, в 5-и 7,1 и в 6-и 8,4 мг; в рационах телочек соответственно, 2,7, 3,6, 4,6, 5,6, 6,7, 8,0 мг способствовало получению дополнительного прироста живой массы животных и прибыли в количестве 82,2 у бычков и у телочек 144,6 рублей на 1 голову.
Практические предложения производству
1. В целях повышения эффективности выращивания молодняка крупного t рогатого скота от 1 до 6-и месячного возраста в рационы бычков дополнительно включать хром из расчета на 1 голову в сутки в месячном возрасте 2,7, в 2-х месячном 3,7, в 3-х 4,8, в 4-х 5,9, в 5-и 7,1 и в 6-и 8,4 мг; в рационы телочек соответственно, 2,7, 3,6,4,6, 5,6, 6,7, 8,0 мг.
В качестве хромкомпеисирующей добавки использовать хлорид хрома (III) ГОСТ 4473-78 или- другие добавки трехвалентного хрома с учетом содержания элемента в них и скармливать ее бычкам и телочкам ежедневно в составе премиксов или белково-витаминно-минеральных добавок.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация уровня хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-ти месячного возраста"
На правах рукописи
СЫРОПЯТОВА ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ УРОВНЯ ХРОМА В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ДО 6-ТИ МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саранск - 2003
Работа выполнена в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования (ГОУВПО) «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Мордовия, доктор сельскохозяйственных наук профессор
Кокорев Виктор Александрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Сушков Василий Степанович
кандидат сельскохозяйственных наук Рузанкии Василий Иванович
Ведущая организация - Государственное научно-исследовательское учреждение Мордовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится « 2003 года в />о часов на засе-
дании диссертационного совета Д 212.117.02 в ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Автореферат разослан «_ года
'¿РОЗ- t\
IS 6 js-
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Необходимым условием увеличения производства важнейших продуктов животноводства является обеспечение отрасли корнами и рациональное их использование на основе полноценного, сбалансированного кормления животных. Организация полноценного кормления животных возможна лишь при удовлетворении потребностей животных во всех элементах питания, среди которых большое значение имеют минеральные вещества.
Работами Ю.К. Олля (1967); М.Ф. Томмэ, А.М. Бенедиктова (196S); С.И. Вишнякова (1972); А.П. Калашникова (1978); ВЛ Георгиеагдоо, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979); Г.Т. Клиценко (1980); Н.И. Денисова (1982); Б.Д. Капьницкого (198S); С.А. Лапшина, БД. Калышцшго, В.А. Кокорева, А.Ф. Крисанова (1988); С.Г. Кузнецова (1992, 1996); Б.Д. Кальницкого, А. Хеннига (1997), В.А. Кокорева, СТ. Кузнецова, Ю.Н. Прыткова и др., (2003) установлено, что минеральные вещества играют большую роль в обмене веществ животного организма. Известно, что потребность в минеральных веществах в основном определяется физиологическим состоянием организма и уровнем продуктивности животных. Она особенно велика у растущих животных, а также в периоды беременности и лактации.
В настоящее время по рекомендации РАСХН ведутся работы но уточнению и разработке новых норм минеральных веществ, ранее не учитывавшихся, но оказывающих большое влияние на организм животных. К числу таких элементов относится и хром, участвующий в обмене белков, жиров, углеводов и ферментов (R. Schwarz, W. Mertz, 1959; H.A. Schnieder, 1965; W. Meitz, 1969; S. Okada, 1984; A. Hennig, 1971; C.H. Hill, 1975; Ю.И. Москалев, 1985; AJI Ав-цин, A.A. Жаворонков, М.А. Риш, Л.С. Строчкова, 1991; А.Н. Федаев, ВЛ. Кокорев, Н.И. Гибалкина, 2003).
Анализ литературных источников показывает, что до настоящего времени нет данных по нормированию хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота от 1-го до 6-ти месячного возраста, недостаточно изучены вопросы его действия на продуктивность и обмен веществ в организме растущих животных. В связи с этим вопрос оптимизации уровня хрома в рационах бычков и телочек этого возраста является актуальным.
Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель - выявить оптимальный уровень скармливания хрома в рационах телят от 1-го до 6-ти месячного возраста.
При этом были поставлены следующие задачи: -
1. Изучить влияние различных уровней хрома в рационах на переваримость питательных веществ кормов, усвоение азота, использование кальция, фосфора и хрома.
2. Установить влияние хрома на динамику роста и развития бычков и телочек.
3. Выявить влияние уровней хрома на гематологические показатели телят.
4. Изучить влияние уровней хрома на этологию молодняка.
5. Определить эффективность выращивания бычков ятедочскх- разными
уровнями хрома в рационах.
РОС НАЦИОНАЛЬНА*! БИБЛИОТЕКА I
Научная новизна. Выявлен оптимальный уровень хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота от 1-го и до 6-тн месячного возраста. Изучено влияние разных уровней на переваримость, использование питательных веществ кормов, гематологические показатели, рост и развитие, этологию бычков и телочек от 1-го и до 6-ти месячного возраста.
Практическая значимость. Оптимизация хрома в рационах телочек и бычков от 1-го до 6-ти месячного возраста способствует повышению энергии их роста (на 3,1- 4,5 %) снижению затрат корма на единицу прироста живой массы (на 4,6 - 4,7 %).
Реализация результатов исследований. Рекомендуемые уровни хрома в рационах телят черно-пестрой породы до 6-ти месячного возраста внедрены в ГУЛ «Птицефабрика «Атемарская» Республики Мордовия.
Положения, выносимые на защиту:
- влияние уровней хрома в рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов бычками и телочками до 6-ти месячного возраста;
- действие хрома на рост, развитие и этологию телят;
- влияние уровней хрома в рационах на гематологические показатели телят;
- эффективность выращивания бычков и телочек с разными уровнями хрома в рационах.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:
1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2001,2002,2003 гг. (г. Саранск);
2. На межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы исследований в области зоотехнии и ветеринарной медицины в современных условиях в 2000 г. (г.Чебоксары);
3. На научной конференции кафедр частной зоотехнии; кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных; технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева в 2003 г. (г. Саранск).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 10 статей.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка. Содержит 31 таблицу, 19 рисунков. Библиографический список включает 222 источника, в том числе 111 на иностранном языке.
2. Материал и методы исследований
Для выполнения поставленных задач нами были проведены исследования по изучению влияния уровней хрома в рационах животных на рост, развитие, гематологические показатели, этологию, переваримость и использование питательных веществ согласно схеме, приведенной на рисунке 1. Исследования проводились в ГУЛ «Птицефабрика «Атемарская» Республики Мордовия в пе-
риод с 2000 по 2003 гг на телочках и бычках черно-пестрой породы от 1-го и до 6-ти месячного возраста.
Каждый из научно-хозяйственных опытов проводили методом групп, отбирали животных по принципу аналогов, с учетом возраста, живой массы, упитанности, происхождения и интенсивности роста. Для этого были сформированы 6 половозрастных групп по 10 голов в каждой, от 1-го до 6-ти месячного возраста, со средней живой массой бычков вначале опыта 51 и телочек 50 кг. В течение опыта в зависимости от возраста, живой массы и физиологического состояния телочки и бычки получали рационы согласно рекомендуемым детализированным нормам РАСХН (1994) и схемам выращивания молодняка принятым в хозяйстве. Рационы составлялись с учетом химического состава местных кормов и отличались концентрацией в них хрома.
Дозировки хрома в рационах животных во время научно-хозяйственных опытов устанавливали с учетом содержания элемента в кормах, рассчитывали на живую массу и сухое вещество рациона, согласно рекомендуемым нормам (C.B. Малюгин, 1996, Н.И. Гибалкина, 1998) для молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы, которые составили в среднем 5,2 мг хрома на 100 кг живой массы или 1,7 мг в расчете на 1 кг сухого вещества корма.
Дефицит хрома во время научно-хозяйственных опытов восполняли введением в рационы соответствующего количества хлористого хрома (табл. 3), который представляет собой кристаллический порошок темно-зеленого цвета растворимый в воде и спирте (ГОСТ 4473-78).
Для изучения влияния разных уровней хрома на переваримость и использование питательных веществ рационов на фоне-каждого научно - хозяйственного опыта в 2-х, 4-х и 6-ти месячном возрасте бычков и телочек были проведены балансовые опыты.
Основные рационы животных состояли из молока, обрата, сена кострецо-вого, зеленого корма (зеленой массы люцерны), концентратов (пшеницы, ячменя), поваренной соли, минеральных добавок (табл. 1, 2). В расчете на 1 кг сухого вещества корма для телочек количество хрома составило в 2-х месячном возрасте -1,8, в 3-х - 1,4, в 4-х - 1,6, в 5-ти - 1,6 и в 6-ти - 1,7 мг. Для бычков, соответственно 1,7,1,5,1,4,1,6, и 1,6, мг на 1 кг сухого вещества корма. Дефицит микроэлементов в рационах, с учетом их содержания в используемых кормах, восполняли дачей соответствующего количества минеральных солей.
Взвешивание животных, определение величин промеров проводились по методикам, описанным А.И. Овсянниковым (1976).
Данные полученные в научно-хозяйственных опытах, были проверены на большом поголовье в условиях ГУП «Птицефабрика «Атемарская» при производственной апробации.
Этологические исследования проводились методом визуального наблюдения в течение 1440 минут или 24 часов в сутки на телятах достигших 2-, 34-, 5- и 6-ти месячного возраста. Подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания.
За время эксперимента велся учет времени затрачиваемого на прием корма, воды, жвачку, сон, дефекацию, мочеиспускание, двигательную активность и бездеятельное состояние.
Рис. 1. Общая схема исследований
Рационы кормления бычков во время научно-хозяйственного опыта
Показатели Возраст, мес
2 3 4 5 6
Молоко цельное, кг 4,50 - - — —
Обрат свежий, кг 3,50 5,60 2,0 —
Сено кострецовое, кг 0,50 1,20 2,50 2,20 3.0
Концентрированные корма (пшеница, ячмень), кг 0,65 1,30 1,40 1,33 1,35
Зеленая масса (люцерна), кг 1,45 2,60 3,50 6,50 8,0
Поваренная соль, г 10,0 10,0 15,0 15,0 20,0
Кормовой преципитат, г 14,0 - 40,0 - -
Монокалыдий фосфат кормовой, г - 26,0 - 27,0 45,0
Сера элементарная, г 1ДЗ 1,30 2,30 3,40 4,20
Сульфат цинка, мг 44,66 102,08 212,08 376,64 441,32
Хлористый кобальт, мг 1,07 1,24 1,65 4,54 4,54
В рационе содержится:
Кормовых единиц 3,2 3,4 3,9 4,1 4,8
Обменной энергии, мДж 27,7 33,5 40,7 40,5 47,0
Сухого вещества, кг 2,2 3,2 4,3 4,5 5,3
Сырого протеина, г 476,8 588,1 650,1 691,7 796,8
Переваримого протеина, г 397,6 465,6 470,3 491,1 558,1
Сырой клетчатки, г 253,7 530,9 953,5 1092,4 1342,8
Крахмал, г 333,4 657,1 730,5 702,1 720,0
Сахара, г 262,8 89,9 149,4 180,4 214,9
Сырого жира, г 202,1 73,8 110,3 119,1 141,8
Поваренной соли, г 10,0 10,0 15,0 15,0 20,0
Кальция, г 23,9 30,8 43,9 46,5 55,5
Фосфора, г 15,0 18,9 20,2 19,1 24,6
Магния, г 3,3 5,5 8,2 9,2 10,9
Калия, г 27,8 40,3 52,3 61,4 71,7
Серы, г 6,0 9,0 11,0 14,0 16,0
Железа, мг 386,9 815,5 1576,1 1506,3 1967,5
Меди, мг 13,7 22,9 27,7 32,2 36,3
Цинка, мг 75,0 120,0 160,0 200,0 230,0
Кобальта, мг 1,0 1,3 1,7 1,5 1,9
Марганца, мг 75,68 161,1 281,4 278,6 349,0
Йода,мг 1,0 1,3 1,4 1,1 1.4
Хрома, мг 0,87 1,60 2,46 2,76 3,29
Каротина, мг 78,3 134,8 204,8 330,8 368,8
Витамина Д, МЕ 304,93 538,3 923,8 786,3 1067,5
Витамина Е,м г 115,1 204,0 294,5 432,2 480,2
Таблица 2
Рационы кормления телочек во время научно-хозяйственного опыта
Показатели Возраст, мес
2 3 4 5 6
Молоко цельное, кг 4,0 1,0 — — -
Обрат свежий, кг 2,0 2,0 2,0 — -
Сено кострецовое, кг 0,33 2,0 2,40 2,20 2,50
Концентрированные корма (пшеница, ячмень), кг 0,66 0,80 0,95 1,0 1,10
Зеленая масса (люцерна), кг 2,0 2,30 2,60 5,80 7,0
Поваренная соль, г 10,0 10,0 15,0 20,0 20,0
Кормовой преципитат, г 20,0 - - - -
Монокальций фосфат кормовой, г - 16,0 36,0 34,0 48,0
Сера элементарная, г 0,59 1,40 1,90 1,60 2,0
Сульфат меди, мг - - - 9,44 -
Сульфат цинка, мг 32,51 101,60 213,0 371,80 414,90
Хлористый кобальт, мг 1,28 0,42 1,65 4,53 4,95
В рационе содержится:
Кормовых единиц 2,9 3,0 3,1 3,53 4,1
Обменной энергии, мДж 24,5 31,0 33,6 35,8 41,0
Сухого вещества, кг 2,0 3,2 3,6 4,1 4,7
Сырого протеина, г 418,2 507,3 543,6 618,8 719,4
Переваримого протеина, г 343,8 372,4 389,7 434,9 506,0
Сырой клетчатки, г 249,1 719,2 851,0 1033,9 1204,2
Крахмал, г 338,6 422,9 502,0 535,0 591,0
Сахара, г 240,5 157,5 128,5 167,0 195,1
Сырого жира, г 182,0 116,1 93,6 108,4 125,1
Поваренной соли, г 10,0 10,0 15,0 20,0 20,0
Кальция, г 24,5 28,2 33,6 43,9 53,0
Фосфора, г 14,3 14,3 18,9 19,0 23,8
Магния, г зд 6,1 7,0 8,4 9,8
Калия, г 25,8 40,0 44,7 56,3 66,0
Серы, г 6,0 8,0 9,0 11,0 13,0
Железа, мг 307,1 1235,8 1469,6 1467,6 1680,0
Меди, мг 13,0 19,8 22,6 28,6 33,4
Цинка, мг 65,0 105,0 140,0 185,0 210,0
Кобальта, мг 0,9 1,4 1,9 2,5 2,8
Марганца, мг 65,8 211,8 252,1 262,9 301,0
Иода, мг 0,68 1Д 1,2 1,0 1,2
Хрома, мг 0,85 1,80 2,11 2,54 2,94
Каротина, мг 98,6 142,6 163,0 299,8 358,7
Витамина Д, МЕ 210,5 758,3 886,5 784,5 892,5
Витамина Е, мг 136,3 202,2 232,6 387,0 459,0
Таблица 3
Схема научно-хозяйственных опытов_
Уровень хрома в рационах, мг /гол. в сутки (± %)
Возраст, мес. оптимальный пониженный повышенный
(1 группа) (2 группа) (3 группа)
Бычки
1 2,67 1,87 (-29,96) 3,47 (+29,96)
2 3,67 2,57 (-29,97) 4,77 (+29,97)
3 4,80 3,36 (-30,0) 6,24 (+30,0)
4 5,94 4,16 (-29,97) 7,72 (+29,97)
5 7,12 4,98 (-30,06) 9,26 (+30,06)
6 8,38 5,87 (-29,95) 10,89 (+29,95)
Телочки
1 2,66 1,86 (-30,08) 3,46 (+30,08)
2 3,56 2,49 (-30,06) 4,63 (+30,06)
3 4,57 3,20 (-29,98) 5,94 (+29,98)
4 5,60 3,92 (-30,0) 7,28 (+30,0)
5 6,74 4,72 (-29,97) 8,76 (+29,97)
6 7,95 5,56 (-30,06) 10,34 (+30,06)
Полученный цифровой материал обрабатывали биометрически на ЭВМ ГОМ РС/АТ по Е.К. Меркурьевой (1970).
3. Результаты исследований
к 3.1. Влияние различных уровней хрома на переваримость и использование
питательных веществ
В результате проведенного нами исследования было установлено, что с * возрастом телят, наблюдается снижение переваримости питательных веществ
кормов, особенно сырого жира, у телочек первой и третьей группы на 28,2 -29,4 % (Р<0,001), сырого протеина 6,2 % (Р<0,001) - 3,5 % (Р<0,05), сырой клетчатки 8,3 % (Р<0,001) - 8,4 % (Р<0,01); у бычков соответственно, на 27,8 -29,0 % (Р<0,001), 3,0 % (Р<0,01) -3,6 % (Р<0,05), 7,3 % (Р<0,001) - 8,2 % (Р<0,05). Кроме того, наблюдается тенденция повышения переваримости безазотистых экстрактивных веществ у телочек на 11,5 % (Р<0,001) - 13,3 % (РОДИ), у бычков на 14,3 % (Р<0,01) - 14,9 % (Р<0,001).
Наряду с возрастными изменениями нами было выявлено, что скармливание бычкам первой группы хрома с 2-х до 3-х месячного возраста в количестве
3.7 мг на голову в сутки способствует повышению переваримости сухого вещества на 2,0 % (Р<0,05) - 1,0 % (Р>0,05) %; органического вещества на
1.8 % (Р<0,05) - 0,2 % (Р>0,05); сырого протеина на 5,0 % (Р<0,01) - 0,6 % (Р>0,05); БЭВ на 3,3 % (Р<0,01) - 1,1 % (Р>0,05) по сравнению с аналогами из второй и третьей групп. У телочек первой группы аналогичная тенденция проявляется по сухому веществу на 1,9 - 0,9 % (Р>0,05); органическому веществу
Таблица 4
Коэффициенты переваримости питательных веществ_
Возраст, | мес Труп па Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
Бычки
2 1 73,75±0,26 76,91±0,24 68,94±0,56 80,83±0,11 61,24±0,67 72,Ю±0,35
2 71,76±0,42 75,12±0,40 63,93±0,70 80,46±0,15 60,61+1,36 68,80±0,48
3 72,78±0,92 76,67±0,42 68,36±0,29 80,68±0,51 61,19+1,35 70,99±0,95
4 1 79,71 ±0,24 81,38±0,21 71,63±0,12 75,65±0,26 67,98±0,19 86,28±0,26
2 75,97±0,27 77,46±0,62 67,05±0,31 73,27±0,20 63,25±0,26 82,13±0,97
3 78,77±0,75 80,24±0,77 70,17±1,11 74,78±0,95 67,69+1,03 84,71±0,88
6 1 74,68±1,15 76,98±0,92 65,98±0,16 53,02±0,65 53,94±0,35 86,44±1,87
2 71,69±0,41 74,78±0,39 62,26±1,48 50,84±0,77 52,16+0,68 83,81 ±0,26
3 73,66±1,24 7б,30±1,09 64,80±0,96 51,68±0,64 52,95±1,34 85,88+1,33
Телочки
2 1 72,42±0,84 76,72±0,35 72,87±0,65 80,0±0,14 62,39±0,25 68,83±0,97
2 70,48±0,49 73,04±0,77 66,11±0,74 79,81±0,32 60,54±1,45 61,43±0,68
3 71,50±0,51 75,20±1,17 69,41±0,47 79,89±0,16 61,92±0,16 66,66±2,40
4 1 76,19±0,21 78,35±0,18 70,63±0,72 74,80±0,49 65,64±0,43 85,99±0,58
2 72,82±0,65 75,76±0,61 68,34±0,92 73,09±0,46 64,20±0,32 82,82±0,80
3 74,94±0,58 77,57±0,25 70,63±0,70 74,43±0,36 65,47±0,32 84,68±0,17
6 1 69,28±0,13 73,36±0,33 66,67±0,21 51,80±0,39 54,06+0,14 80,30±0,59
2 66,74±0,59 71,26±0,37 65,85±0,56 49,94±0,82 53,25±0,55 76,76±0,34
3 68,25±1,06 72,97±0,98 65,91±1,11 50,46±0,66 53,54±1,01 79,93+1,18
на 3,7 % (Р<0,05) - 1,5 % (Р>0,05); сырому протеину 6,8 % (Р<0,01) - 3,5 % (Р<0,05); сырому жиру 0,2 - 0,1 % (Р>0,05); сырой клетчатки 1,9 - 0,5 % (Р<0,05); БЭВ 7,4 % (Р<0,01) - 2,2 % (Р>0,05). Оптимальный уровень хрома в рационе бычков 6-ти месячного возраста способствовал повышению переваримости сухого вещества у бычков на 3,0 - 1,0 % (Р>0,05); органического вещества 2,2 - 0,7 % (Р>0,05); сырого протеина 3,7 - 1,2 % (Р>0,05); сырого жира 2,2 - 1,3 % (Р>0,05); сырой клетчатки 1,8-1,0 % (Р>0,05); БЭВ 2,6 - 0,6 (Р>0,05) по сравнению с животными получавшими пониженный и повышенный уровни хрома. А у телочек в 6-ти месячном возрасте соответственно - по сухому веществу на 2,5 % (Р<0,05) - 1,0 % (Р>0,05); по органическому веществу 2,1 % (Р<0,05) - 0,4 % (Р>0,05); сырому протеину 0,8 - 0,7 % (Р>0,05); сырому жиру 1,9-1,3 % (Р>0,05); БЭВ 3,5 % (Р<0,01) - 0,4 % (Р>0,05) (табл. 4).
Таким образом, для лучшей переваримости питательных веществ корма целесообразно в рационах бычков обеспечивать количество хрома в 2-х месячном возрасте 3,7 мг, в 4-х 5,9 мг и в 6-ти 8,4 мг хрома на голову в сутки и в рационах телочек, соответственно, 3,6, 5,6 и 8,0 мг.
3.2. Усвоение азота
Баланс азота во всех группах животных был положительным (табл. 5). И в то же время отмечены различия в степени его усвоения в зависимости от возраста и уровня хрома в рационе. Было установлено, что бычки первой
Таблица 5
Усвоение азота, г__
Группа 1 Фактически пришло Выделено Переварено Отложено в теле Процент использования
с калом с мочой
от принятого от переваренного
Бычки
2 1 75,51 ±0,20 23,45*0,36 8,54+0,44 52,06+0,55 43,52*0,40 57,64*0,45 83,60*0,73
2 71,40±0,49 25,76±0,42 8,78*0,42 45,64*0,73 38,86+0,64 51,63*0,54 80,76*0,82
3 73,37+0,28 23,21*0,28 8,71*0,41 50,16+0,16 41,45*0,28 56,50*0,35 82,64*0,76
4 1 10337*0,11 29,30*0,16 30,46*0,42 74,07*0,14 43,61*0,46 42,19*0,48 58,88*0,59
2 99,24±0,11 32,69*0,28 30,36*0,17 66,55*0,37 36,19*0,27 36,47*0,25 5438*0,18
3 101,62*0,28 30,31+1,15 30,71*0,72 71,31*1,13 40,60*1,83 39,95*1,79 56,93*1,65
6 1 133,40*0,10 42,99*0,18 46,09*0,44 90,41*0,24 44,32*0,54 33,22*0,41 49,02*0,53
2 128,04±0,91 45,70*2,10 43,67*1,62 82,34*1,33 38,67*0,41 30,20*0,39 46,96*1,16
3 131,73+035 43,91*1,25 47,22*0,40 87,82*1,11 40,60*0,74 30,82*0,60 46,23*0,29
Телочки
2 1 64,57±0,16 17,52*0,38 7,99*0,46 47,05*0,54 39,06*0,46 60,49*0,62 83,02*0,89
2 61,32*0,21 20,19*2,14 8,22+1,33 41,13*2,07 32,91*0,74 53,67*1,26 80,02*2,36
3 63,31+0,16 19,37*0,34 7,58*0,49 43,94*0,21 3636*0,19 57,43*0,43 82,75*0,17
4 1 85,16*0,28 25,0*0,63 25,08*0,91 60,16*0,58 35,08*1,43 41,19*1,71 58,31*1,86
2 81,86+0,16 25,92+0,77 26,00±0,85 55,94*0,76 29,94*1,23 36,58*1,45 53,52*1,75
3 84,05*0,25 24,69*0,57 25,16*1,85 59,36*0,66 34,20*1,45 40,69*1,67 57,65*2,79
6 1 112,58*0,27 37,51*0,25 34,05*0,47 75,07*0,23 41,02*037 36,44*031 54,64*0,55
2 107,19*0,97 36,59*0,92 36,49*0,73 70,60*0,11 34,11*0,71 31,81*0,46 4831*1,02
3 110,75*0,39 37,81*1,25 37,27*0,91 72,94*1,17 35,67*0,51 32,21*039 48,90*0,59
группы откладывали в своем теле азота в 2-х месячном возрасте 43,5 г, в 6-ти месячном 44,3 г (Р>0,05) телочки, соответственно, 39,1 г, 41,0 г (Р<0,05), в то же время отмечается некоторое снижение процента усвоения азота рационов с возрастом от принятого и переваренного в 1,8 - 1,7 раза и 1,7 - 1,5 раза.
Следует отметить, что с возрастом у бычков и телочек первой группы повышается выделение азота с калом в 1,8-2,1 раза и мочой 5,4 - 4,3 раза. Аналогичная тенденция наблюдается у животных всех групп.
Оптимальный уровень хрома в рационах бычков первой группы способствовал увеличению отложения азота в их теле в 2-, 4-, 6-ти месячном возрасте на 6,7 г (Р<0,001) 7,4 г (Р>0,05), 5,7 г (Р<0,01) по сравнению со сверстниками из второй группы и на 2,1 г (Р<0,05), 3,0 г (Р>0,05), 3,7 г (Р<0,01) по сравнению с третьей группой. Телочки первой группы в те же возрастные периоды использовали азота на 6,2 г (Р<0,01), 5,1 г (Р>0,05), 6,9 г (Р<0,001) больше, чем их аналоги из второй группы и на 2,7 г (Р<0,01), 0,9 г (Р>0,05), 5,4 г (Р<0,01) чем телочки из третьей группы.
Процент использования азота как от принятого, так и от переваренного у бычков первой группы в течение всего изучаемого периода был выше, чем у животных во второй и третьей группе, а именно, от принятого - на 6,0 % (Р<0,01) - 1,4 % (Р>0,05), 5,7 % (Р<0,001) - 2,2 % (Р>0,05), 3,0 % (Р<0,01) -2,4 % (Р>0,05), от переваренного 2,8 - 1,0 % (Р>0,05), 4,5 (Р<0,01) - 2,0 % (Р>0,05), 2,1 - 2,8 % (Р>0,05). У телочек, соответственно, от принятого - на
6,8 % (Р<0,01) - 3,1 % (Р<0,05), 4,6 - 0,5 % (Р>0,05), 4,6 % (Р<0,01) - 4,2 % (Р>0,05); от переваренного 3,0 - 0,3 % (Р>0,05), 4,8 - 0,7 % (Р>0,05), 6,3 (Р<0,01) - 5,7 % (Р>0,05). Оптимальный уровень хрома в рационах телят - молочников обеспечил более эффективное использование азота корма, что в свою очередь способствовало лучшему росту и увеличению живой массы тела.
3.3. Использование кальция, фосфора и хрома
При сопоставлении данных по группам видно, что более высокое отложение и использование кальция как в абсолютном, так и в относительном выражении наблюдается у животных 1 и 3 групп, получавших оптимальный и повышенный уровни хрома (табл. 6). Так отложение кальция в теле бычков пер- ^ вой группы в 2-х месячном возрасте было больше на 1,4 г (Р<0,01) - 0,7 г (Р>0,05), в 4-х месячном на 2,6 г (Р<0,01) - 1,6 г (Р>0,05), в 6-ти 1,3 - 0,7 г л (Р>0,05), а в относительном выражении, соответственно на 3,6 % (Р<0,05) -1,8 % (Р>0,05), 4,9 % (Р<0,01) - 3,2 % (Р>0,05), 1,4 - 0,9 % (Р>0,05), по сравне- * нию с аналогами из второй и третьей групп. У телочек первой группы использовано кальция рационов в 2-х месячном возрасте на 0,9 - 0,1 г (Р>0,05), в 4-х месячном 1,6 г (Р<0,01) - 0,8 г (Р>0,05) и в 6-ти 1,8 г (Р<0,01) - 0,9 г (Р<0,05) больше по сравнению с животными из второй и третьей групп.
Бычки первой группы в 2-х месячном возрасте откладывали в своем теле фосфора на 0,7 - 0,4 г (Р>0,05), в 6-ти месячном 0,9 - 0,4 г (Р>0,05) больше по сравнению с бычками второй и третьей опытной групп, а телочки первой группы, соответственно, на 0,7 г (Р<0,01) - 0,2 г (Р>0,05); 1,0 г (Р<0,01) - 0,6 г (Р>0,05).
Оптимальный уровень хрома в рационах бычков в 2-х месячном возрасте в количестве 3,7 мг на голову в сутки, в 4-х месячном 5,9 мг и в 6 месяцев 8,4 мг снизил выделение фосфора с калом, что свидетельствует о лучшей усвояе- ё
мости этого элемента из рационов. У бычков получавших оптимальный уровень хрома, в 2-х месячном возрасте с калом фосфора выделялось на 0,1 - 0,2 г (Р>0,05), в 4-х месячном 0,2 — 0,1 г (Р>0,05) меньше по сравнению с подопытными животными второй и третьей групп, а у телочек, соответственно, в период с 2-х до 3-х месяцев на 0,3 - 0,1 г (Р>0,05), в 6 месяцев на 0,2 г - 0,3 г (Р>0,05) меньше (табл. 6).
Оптимальный уровень хрома в рационах бычков и телочек первой группы способствует лучшему его использованию и повышению отложения в теле (табл. 6). Так, у бычков первой группы в 2-х месячном возрасте процент использования хрома был выше на 1,2 - 0,9 % (Р>0,05), в 4-х месячном 1,4 - 1,1 % (Р>0,05), в 6-ти месячном 1,2 - 1,1 % (Р>0,05) по сравнению с аналогами из второй и третьей группы, а у телочек, соответственно, на 1,3 % (Р<0,05) - 1,1 % (Р>0,05), 1,1 % - 0,9 % (Р<0,05) и на 1,0 % (Р>0,05).
Повышенный уровень хрома в рационах бычков и телочек третьей группы ведет к снижению его абсолютного отложения в теле, по сравнению с животными первой группой. Значительно ниже оказалась и степень усвоения элемента животными второй группы, получавшими пониженное его количество. При этом следует отметить, что с возрастом животных процент использования этого элемента в их организме понижается, у бычков первой группы за период исследования уменьшился на 0,3 %, а у телочек на 0,2 % (Р>0,05).
Использование минеральных веществ
¡5 а Кальций Фосфор Хром
я и о. ¡> в а Принято с Отложено Использовано, Принято с Отложено Использовано, Принято с Отложено Использовано,
V кормом, г в теле, г % кормом, г в теле, г % кормом, мг в теле, мг %
Бычки
1 23,65±0,08 10,87±0,08 45,96±0,30 14,90±0,09 6,57±0,36 44,09±2,47 3,69±0,03 0,14±0,01 3,79±0,31
2 2 22,27±0,13 9,43±0,17 42,34±0,91 14,35±0,14 5,90±0,11 41,12±0,86 2,31 ±0,04 0,06±0,02 2,60±0,67
3 23,11±0,07 10,21±0,35 44,18±1,56 14,68±0,12 6,22±0,39 42,37±2,60 4,79±0,02 0,14±0,03 2,85±0,66
1 43,68±0,05 19,22±0,47 44,0±1,13 20,11 ±0,08 8,80±0,34 43,76±1,66 5,94±0,03 0,23±0,03 3,87±0,10
4 2 42,44±0,06 16,59±0,19 39,09±0,46 19,61 ±0,07 7,97±0,32 40,64±1,63 3,97±0,02 0,10±0,02 2,51±0,50
3 43,12±0,09 17,60±0,54 40,82±1,28 19,88±0,04 8,30±0,27 41,75±1,39 7,65±0,03 0,21 ±0,05 2,74±0,59
1 55,21±0,06 21,33±0,47 38,63±0,86 24,48±0,11 8,48±0,23 34,64±0,91 8,36±0,05 0,29±0,09 3,50±1,12
6 2 53,74±0,25 20,03±0,28 37,27±0,66 23,90±0,10 7,62±0,25 31,88±1,16 5,64±0,03 0,13±0,03 2,30±0,45
3 54,73±0,08 20,66±0,38 37,75±0,70 24,29±0,13 8,08±0,19 33,27±0,78 10,80±0,02 0,26±0,05 2,43±0,17
Телочки
1 23,76±0,06 10,46±0,45 44,02±1,88 14,01 ±0,08 6,06±0,15 43,26±0,31 3,48±0,03 0,14±0,01 4,01±0,27
2 2 22,60±0,05 9,61 ±0,18 42,52±0,82 13,57±0,12 5,35±0,10 39.43±0,80 2,20±0,03 0,06±0,03 2.73±0,23
3 23,50±0,09 10,34±0,07 44,0±0,23 13,92±0,11 5,85±0,11 42,03±0,79 4,47±0,04 0,13±0,02 2,90±0,46
1 32,99±0,04 13,86±0,32 42,01 ±0,97 18,65±0,09 7,76±0,18 41,61 ±0,39 5,56±0,02 0,21 ±0,04 3,77±0,18
4 2 32,01 ±0,08 12,31±0,19 38,46±0,60 18,26±0,07 7,25±0,14 39,70±0,82 3,69±0,03 0,10±0,03 2,71±0,18
3 32,65±0,07 13,11±0,32 40,15±1,0 18,51±0,13 7,54±0,13 40,74±0,65 7,18±0,05 0,21 ±0,02 2,92±0,24
1 52,27±0,09 19,42±0,14 37,15±0,25 23,51±0,10 7,41 ±0,10 31,52±0,44 7,91 ±0,04 0,30±0,05 3,79±0,57
6 2 50,80±0,24 17,64±0,20 34,72±0,54 22,87±0,11 6,39±0,14 27,94±0,77 5,27±0,05 0,15±0,04 2,84±0,12
3 51,80±0,08 18,56±0,23 35,83±0,48 23,29±0,14 6,85±0,24 29,41 ±1,05 10,20±0,06 0,29±0,03 2,84±0,24
3.4. Влияние хрома на гематологические показатели
Морфологические и биохимические показатели крови, во всех группах были в пределах физиологических норм. У бычков первой группы, по сравнению с аналогами из третьей и второй, количество эритроцитов увеличилось в 2-х месячном возрасте на 12,7 - 25,1 % (Р>0,05), в 4-х на 11,9 % (Р>0,05) - 23,3 % (Р<0,05), в 6-ти на 7,5 % (Р>0,05) - 27,7 % (Р<0,01); гемоглобина в возрасте 2-х месяцев на 5,6 % (Р<0,01) - 10,2 % (Р<0,01), в 4-х 4,9 - 11,7 % (Р<0,001) и в 6-ти 3,7 % (Р<0,01) - 13,2 % (Р<0,001), а у телочек соответственно, количество эритроцитов увеличилось в 2-х месячном возрасте на 17,5 - 25,0 % (Р<0,05)%, в 4-х месячном на 18,1 % (Р<0,01) - 27,4 % (Р<0,001) и в 6-ти на 16,3 % (Р<0,01) - ' 4 24,3 % (Р<0,05); гемоглобина в возрасте 2-х месяцев на 12,4 - 14,0 % (Р<0,001), в 4-х 11,2 - 15,0 % (Р<0,001), в 6-ти на 7,6 - 16,1 % (Р<0,001).
Важным показателем состояния белкового обмена в организме является 1
содержание в крови белка, его основных фракций и их соотношение. Так у 4-х ^
месячных бычков первой группы концентрация общего белка и альбуминов в сыворотке крови была выше на 0,7 % (Р<0,05) и 6,8 % (Р>0,05), по сравнению с животными второй группы, у 6-ти месячных соответственно на - 3,0 % (Р<0,001) и 9,6 % (Р>0,05). Аналогично у телочек первой группы 4-х месячного возраста на 4,0 % (Р<0,001) и 10,3 % (Р<0,05) и у 6-ти месячных на 4,1 % (Р<0,001) и 10,2 % (Р<0,05).
Содержание хрома в крови бычков первой группы в 2-х месячном возрасте было выше, чем у аналогов второй и третьей групп на 23,8 - 19,1 % (Р>0,05), в 4-х месячном на 26,8 - 17,1 % (Р>0,05) и в 6-ти на 23,1 % (Р<0,05) - 12,8 % (Р>0,05); у телочек на 18,0 - 20,5 %, 18,9 - 13,5 %, 19,4 % (Р>0,05) соответственно.
Анализируя гематологические и биохимические показатели крови у быч- (
ков и телочек, можно сделать заключение о том, что оптимальный уровень хрома в рационах животных первых групп благотворно влияет на течение обменных процессов в их организме.
<
3.5. Динамика живой массы и среднесуточных приростов
Результаты исследований показали, что телочки первой группы в период от 1-го до 6-ти месяцев, получавшие оптимальный уровень хрома, увеличили свою массу на 104,0 кг, тогда как их аналоги, получавшие пониженный уровень хрома, только на 99,5 кг, или на 4,5 % меньше. У бычков первой группы прирост живой массы составил 111,4 кг, что на 3,1 % больше, чем у сверстников из второй группы 107,7 кг (Р<0,001) (табл. 7).
Аналогичная закономерность у телок и бычков проявляется и по среднесуточным приростам (табл. 8). Так, в целом за опыт, скармливание рационов с оптимальным уровнем хрома позволило увеличить среднесуточный прирост телок первой группы в период от 1-го до 6-ти месяцев на 4,0 % по сравнению со сверстницами получавшими пониженный уровень хрома, и на 2,6 % с телками получавшими повышенный его уровень. Скармливание бычкам первой группы рационов с оптимальным уровнем хрома увеличило среднесуточный прирост в
Динамика живой массы, кг
Возраст, мес Группа
1 1 2 [ 3
Бычки
1 52,64±0,17 50,41±0,14 51,0±0,19
2 71,62±0,75 68,91±1,13 71,30±0,72
3 93,49±0,62 90,67±0,96 92,66±0,83
4 115,б5±0,60 111,89±1,13 114,85±0,?г
5 139,03±1,18 134,33±1,31 137,36±0,^4
6 163,99±1,28 158,07±1,15 161,55±1,66
В среднем за период 111,35 107,66 110,55
Телочки
1 52,83±0,24 49,20±0,25 51,58±0,32
2 70,92±0,40 65,81±0,69 68,80±0,78
3 91,07±0,66 85,01±0,85 87,80±0,77
4 111,39±0,61 104,32±0,65 107,41±0,79
5 133,31+0,69 126,10±0,92 129,46±0,94
6 156,81±0,71 148,70±0,95 152,92±1,22
В среднем за период 103,98 99,50 101,34
Таблица 8 Динамика среднесуточных приростов, г
Возраст, мес Группа
1 1 2 | 3
Бычки
1 574,67±0,89 496,33± 1,36 526,67±0,86
2 632,67±21,79 616,67±37,82 676,67±19,90
3 729,0±34,23 725,34±27,46 711,67±25,07
4 738,67±28,68 707,33± 15,49 740,0±35,39
5 779,34±26,30 748,0± 15,33 750,33±25,22
6 832,0±32,85 791,33±18,12 806,33±29,26
В среднем за период 714,39±24,12 680,83±19,26 701,95±26,39
Телочки
1 553,0±5,95 513,34±1,99 503,33±1,79
2 603,0±11,04 553,67±18,57 574,0±18,21
3 671,67±23,40 640,0± 13,58 633,33±15,79
4 677,33±13,37 643,67±10,45 653,67± 19,29
5 730,67±20,01 726,0±22,03 735,0±17,33
6 783,33±22,23 750,0±27,58 782,0±30,06
В среднем за период 669,82±16,0 638,34±15,70 646,89±17,08
период от 1-го до 6-ти месяцев на 1,3 % по сравнению со сверстниками, получавшими повышенный уровень хрома, и на 4,9 % с животными, получавшими пониженный уровень (Р>0,05).
Таким образом, у бычков и телочек первой группы, получавших оптимальный уровень хрома, в сравнении с животными второй и третьей групп отмечается тенденция лучшего роста в течение всего молочного периода.
3.6. Влияние различных уровней хрома на экстерьер бычков и телочек
Наши исследования показали, что увеличение линейных промеров у животных обеих половозрастных групп с возрастом проходило по общим закономерностям, характерным для крупного рогатого скота. Но у подопытных животных первых групп интенсивнее увеличивались промеры характеризующие развитие костей таза, груди, осевого скелета (рис. 2 - 7). Так у бычков первой группы в 6-ти месячном возрасте по сравнению с животными второй и третьей групп наблюдается тенденция к лучшему развитию, выраженная по высоте в холке - на 3,2 - 3,3 %, глубине груди - 3,3-2,7 %, косой длине туловища (пал- '
кой) - 4,0-1,5 %, ширине груди за лопатками - 6,4-1,5 %, ширине зада в макло-ках - 3,2 - 3,9 %, в седалищных буграх - 18,0-15,3 % (Р>0,05). У телочек получавших оптимальный уровень хрома, по сравнению со второй группой, в рационе которых был пониженный уровень хрома - по косой длине туловища (палкой) - на 2,3 %, обхвату груди за лопатками - 2,6 %; ширине груди за лопатками - 7,4 %, ширине зада в маклоках - 7,8 % (Р<0,05). По отношению к животным третьей группы по косой длине туловища на - 3,9 %; ширине зада в маклоках - 7,2 %, в седалищных буграх - 6,5 % (Р>0,05). Аналогичная тенденция наблюдается в 2-х, 3-х, 4-х и 5-ти месячном возрасте (рис. 2 - 7).
3.7. Влияние уровня хрома в рационах на поведение молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы от 1-го до 6-месячного возраста
При изучении влияния различных уровней хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота в условиях ГУП «Птицефабрика «Атемарская» Лям- (
бирского района на их продуктивные качества, нами были проведены этологи-ческие исследования. Так в 2-х месячном возрасте на прием корма бычки первой группы затрачивали времени больше по сравнению с животными из второй и третьей групп на 14,9 % (Р<0,01) - 6,8 % (Р>0,05), в 3-х месячном 9,7 % 1
(Р>0,05) - 7,7 % (Р<0,05), в 4-х 3,9 - 1,7 %, в 5-ти 9,2 -7,6 % и в 6-ти 3,3 - 2,5 % (Р>0,05). Телочки, соответственно, на 15,7 - 17,2 %, 7,2 - 6,7 %, 3,5 - 3,0 % (Р>0,05), 12,9 - 12,0 % (Р<0,05) и 5,7 % (Р<0,05) - 4,4 % (Р>0,05). На жвачку бычки первой группы затрачивали времени в 2-х месячном возрасте на 15,5 % (Р<0,01) - 5,2 % (Р>0,05), в 3-х месячном 5,2 - 3,9 %, в 4-х 2,3 - 1,2 %, в 5-ти 2,4 - 1,7 % и в 6-ти 2,4-1,3 % (Р>0,05) больше по сравнению с аналогами из второй и третьей групп. Телочки в 3-х месячном возрасте, соответственно, 6,5 % (РОДИ) - 3,3 %, в 4-х 0,5 - 0,9 % и в 6-ти 1,3 - 0,6 % (Р>0,05). На бездеятельное состояние бычки первой группы затрачивали меньше времени, чем животные из второй и третьей групп. В 2-х месячном возрасте на 18,0 % (Р<0,01) - 5,2 %, в 3-х 10,9 - 7,9 %, в 4-х 8,4 - 5,2 %, в 5-ти 5,2 - 3,8 и в 6-ти на 4,1 - 2,1 % (Р>0,05). У телочек, соответственно, на 17,2 % (Р<0,05) - 1,9 %,7,4 - 2,7 %, 4,6 -0,9 %, 2,4 -1,3 %, 3,1 - 2,1 (Р>0,05).
100<
1 2 3
Рис. 2. Промеры статей тела бычков 2-х месячного возраста
Рис. 3. Промеры статей тела бычков 4-х месячного возраста
1 2 3
Рис. 4. Промеры статей тела бычков 6-ти месячного возраста
II
1 2 3
Рис. 5. Промеры статей телочек 2-х месячного возраста
1 2 3
Рис. 6. Промеры статей тела телочек 4-х месячного возраста
1 щЩш !"■ В
1
2 3
□ Высота в крестце В Прямая длина туловища (лентой)
I Высота в холке I Косая длина туловища (палкой) I Обхват груди за лопатками
Рис. 7. Промеры статей тела телочек в 6-ти месячном возрасте
4. Экономическая эффективность выращивания бычков и телочек до 6-ти месячного возраста с разным уровнем хрома в рационах
Для более полной оценки эффективности применения оптимального уровня хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота от 1-го до 6-ти месячного возраста, по результатам научно-хозяйственных опытов произвели расчет экономической эффективности. При расчетах учитывали абсолютный прирост живой массы подопытных животных за период опыта, количество затраченных кормовых единиц и переваримого протеина за опыт, стоимость кормовых добавок на 01.01.2002 года и по их разнице между группами определяли прибыль. Наиболее низкие затраты кормов на 1 кг прироста живой массы были в первой опытной группе животных и составили 5,1 у бычков и 4,7 кормовых '
единиц у телочек. В третьей опытной группе затраты кормов были выше - 5,2 и 4,9 кормовых единиц соответственно. При выращивании животных второй опытной группы с пониженным уровнем хрома в рационе затраты кормов были максимальными - 5,3 и 5,0 кормовых единиц, что выше, чем у аналогов из первой и третьей групп на 4,7 - 1,7 % у бычков и 4,6 - 3,5 % у телочек.
Использование оптимального уровня хрома в рационах бычков и телочек позволяет получить существенный экономический эффект. Чистая прибыль в расчете на 1 голову за счет дополнительного прироста живой массы составила в первой группе у бычков 82,2 и телочек 144,6 рублей.
5. Производственная апробация
Производственная апробация оптимального уровня хрома была проведена в ГУП «Птицефабрика «Атемарская» Лямбирского района Республики Мордовия. I
Бычкам и телочкам контрольной группы скармливали основной рацион, а молодняк опытной группы получал к основному рациону дополнительно добавки хрома согласно установленному нами уровню. В результате производственной проверки установлено, что содержание хрома в рационах бычков опыт- < ной группы в расчете на 1 голову в сутки в месячном возрасте 2,7, в 2-х месячном - 3,7, в 3-х - 4,8, в 4-х - 5,9, в 5-ти - 7,1 ив 6-ти - 8,4 мг; в рационах телочек, соответственно, 2,7, 3,6, 4,6, 5,6, 6,7, 8,0 мг способствует повышению среднесуточного прироста живой массы, снижению затрат корма на единицу продукции.
Выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. С возрастом телят наблюдается снижение переваримости питательных веществ - сырого жира, у телочек первой и третьей группы на 28,2 - 29,4 % (Р<0,001), сырого протеина 6,2 % (Р<0,001) - 3,5 % (Р<0,05), сырой клетчатки 8,3 % (Р<0,001) - 8,4 % (Р<0,01); у бычков соответственно, на 27,8 - 29,0 (Р<0,001), 3,0 % (Р<0,01) - 3,6 % (Р<0,05), 7,3 % (Р<0,001) - 8,2 % (Р<0,05). Пе-
реваримость безазотистых экстрактивных веществ повышается у телочек на 11,5 % (Р<0,001) - 13,3 % (Р<0,01), у бычков на 14,3 % (Р<0,01) - 14,9 % (Р<0,001).
2. Оптимальный уровень хрома в рационе бычков и телочек в 2-х, 4-х и 6-ти месячном возрасте повышал переваримость питательных веществ. У бычков переваримость сухого вещества в возрасте 6-ти месяцев повысилась на 3,0—1,1
' %, органического вещества 2,2 - 0,7 %, сырого протеина 3,7 -1,2 %, сырого жира 2,2 - 1,3 %, сырой клетчатки 1,8-1,0 %, БЭВ 2,6 - 0,6 % (Р>0,05) по сравнению с животными получавшими пониженный и повышенный уровни хрома. А у телочек в 6-ти месячном возрасте соответственно: по су<очу веществу на 2,5 % (Р<0,05) - 1,1 % (Р>0,05), по органическому веществу 2,1 %
1 (Р<0,05) - 0,4 % (Р>0,05), сырому протеину 0,8 - 0,8 %, сырому жиру 1,9 -• 1,3 % (Р>0,05), БЭВ 3,5 % (Р<0,01) - 0,4 % (Р>0,05).
3. Оптимальный уровень хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота молочного периода увеличивал отложение азота, кальция, фосфора и
V хрома. Усвоение азота от принятого с кормом бычками и телочками первой группы была выше в 6-ти месячном возрасте на 3,1 % (Р<0,01) - 2,4 % (Р>0,05), 4,6 % (Р<0,01) - 4,2 % % (Р>0,05) по сравнению с их аналогами из второй и третьей групп. Кальция соответственно на 1,4 - 0,9 % (Р>0,05), 2,4 % (Р<0,05>- 1,3 % (Р>0,05), фосфора на 2,8 - 1,4 % (Р>0,05), 3,6 % (Р<0,05) -2,1 % и хрома у бычков на 1,2 - 1,1 %, у телочек на 1,0 % (Р>0,05).
4. В 6-ти месячном возрасте у бычков первой группы по сравнению с аналогами из третьей группы было выше содержание эритроцитов в крови на 7,5 %, гемоглобина на 3,7 %, общего белка на 1,1 %, кальция на 9,8 % и хрома на 12,8 %. У телочек соответственно на 16,3,7,6,3,4,14,0 и 19,4 %.
5. Оптимальное количество хрома в рационе обеспечивает стабильную интенсивность роста животных. У бычков среднесуточные приросты от рождения
4 до 6-ти месячного возраста составили 714,4 г, у телочек - 669,8 г.
6. За весь период исследования у телочек первой группы получавших, оптимальный уровень хрома уменьшается индекс длинноногое™ - на 25,1 % и костистости - 16,3 %. Увеличиваются индексы тазо-грудной - на 11,5
V %, сбитости - 10,6 % и массивности - 12,2 %. У бычков первой группы, по сравнению с аналогами других групп, с возрастом увеличиваются индексы сбитости - на 6,1 %, массивности - 6,9 %, тазо-грудной - 14,2 % и уменьшаются грудной - на 8,9 %, костистости - 8,4 %, длинноногости - 24,6 %.
7. Использование оптимального уровня хрома в рационах бычков в расчете на 1 голову в сутки в месячном возрасте 2,7, в 2-х месячном - 3,7, в 3-х - 4,8, в 4-х - 5,9, в 5-ти - 7,1 ив 6-ти - 8,4 мг; в рационах телочек, соответственно, 2,7, 3,6, 4,6, 5,6, 6,7, 8,0 мг способствовало получению дополнительного прироста живой массы животных и прибыли в количестве 82,2 у бычков и у телочек 144,6 рублей на 1 голову.
Практические предложения производству
1. В целях повышения эффективности выращивания молодняка крупного рогатого скота от 1 -го до 6-ти месячного возраста в рационы бычков рекомендуется дополнительно включать хром из расчета на 1 голову в сутки в месячном возрасте 2,7, в 2-х месячном - 3,7, в 3-х - 4,8, в 4-х - 5,9, в 5-ти - 7,1 и в 6-
(
ти - 8,4 мг; в рационы телочек соответственно, 2,7,3,6, 4,6, 5,6, 6,7, 8,0 мг.
2. В качестве хромкомпенсирующей добавки можно использовать хлорид хрома (Ш) ГОСТ 4473-78 или другие добавки трехвалентного хрома с учетом содержания элемента, в них и скармливать ее бычкам и телочкам ежедневно в составе премиксов, белково-витаминно-минеральных добавок.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Химический состав и калорийность мяса бычков при разных уровнях хрома в рационе / Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 2000. - С. 47-48 (в соавторстве).
2. Эффективность выращивания бычков при сенажном типе кормления с разным уровнем хрома в рационах / Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск,
2000. - С. 59-60 (в соавторстве).
3. Хром в питании молодняка крупного рогатого скота / Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства: Матер, межрегион, научно-практ. конф. Чебоксары, 2001. - С. 624-627(в соавторстве).
4. Минеральное питание жвачных животных / Проблемы отрасли овцеводства и перспективы ее развития в Среднем Поволжье: Науч.-практ. конф. Пенза,
2001. - С. 33-34 (в соавторстве).
5. Выращивание бычков при сенажном типе кормления с разным уровнем хрома в рационах / Естественно-научные исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2003. - С. 78-79 (в соавторстве).
6. Влияние хрома на продуктивность молодняка крупного рогатого скота / Естественно-научные исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2003. - С. 76-78 (в соавторстве).
7. Обмен хрома в организме молодняка крупного рогатого скота / Новое в кормлении и разведении сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2003. - С. 54-56 (в соавторстве).
л
>
4
Подписано в печать 10.11.03. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1774. Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24
I
1
|
(
(
I
2oo? -fl
18 6 3 5
í i
i
i i /
i
t