Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОПТИМИЗАЦИЯ ХРОМОВОГО ПИТАНИЯ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ОПТИМИЗАЦИЯ ХРОМОВОГО ПИТАНИЯ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"



На правах рукописи

Феяаев Александр Николаевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ХРОМОВОГО ПИТАНИЯ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальное!. 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Саранск - 2003

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н,П, Огарева,

Научный консультант: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации и Республики Мордовия, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кокорев Внктор Александрович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАНН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Груздев Николай Васильевич, доктор биологических наук, профессор

Кузнецов Сергей Григорьевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Зубриянов Валентин Федорович

Ведущее научное учреждены е:ВсероссийскиЙ научно-исследовательский

институт животноводства

Защита состоится « » ноября 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 063.72.01 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета.

Автореферат разослан 03

Ученый секретарь дне доктор сеяьскохозяЙ! профессор

I ГО-

'вета,

Прыткое Юрнй Николаевич

1. Обшая характеристика исследования

Актуальность исследований. При организации полноценного питания молодняка крупного рогатого скота большое внимание уделяется минеральному питанию, так как органическая часть корма наиболее полно используется в организме животных только при наличии в рационе необходимого количества минеральных вешеств. Они оказывают определенное влияние на белковый, углеводный и жировой обмен, являются пластическим и структурным материалом для всех органов и тканей, участвуют в поддержании нормального осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, поддерживают заннггные функции организма (А. И, В ой нар, I960; Я.В. П&Й-ве, I960; Г.А. Бабенко, 1970; А.Хенннг, 1976; Б.Д. Кальницкий, 1978; В.И. Георгиевский, Б.Н, Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Г.Т. Клиценко, 1980; A.M. Венедиктов, 1983; Ю.И. Москалев, 1985; С.А. Лапшин, БД. Кальницкий, В,А. Кокорев, А.Ф.Крисанов, 1988; В.И. Баканов, В.К. Менькин, 1989; Г.А. Богданов, 1990; А.П. Авцын, A.A. Жаворонков, МЛ. Риш, JI.C. Строчке ва, 1991; С.Г. Кузнецов, 1991; В. А. Кокорев, А.Н. Федаев, С.Г. Кузнецов л др., 1999).

Отечественными и зарубежными исследователями установлено, что одним из незаменимых микроэлементов для организма животных является хром. Он содержится во всех органах и тканях, стимулирует рост и развитие животных, участвует в остеогенезе, обмене белков, углеводов, жиров, процессах кроветворения, взаимодействует с ферментами, гормонами, нуклеиновыми кислотами и витаминами (А.П. Виноградов, 1949; W.l. Visek, etc., 1953; К. Schwarz, W. Mertz, 1959; H.A. Schroeger, J.I. Balassa, W.H. Vinton, 1964; А.Т. Гончаров, 1968; Н. Djahanshiri, 1976; А. Хенниг, 1976; JI.P. Нозд-рюхнна, 1977; A.S. Prasad, 1978; Г.Т. Клиценко, 1980; I.S. Bore!, R.A. Anderson, 1984; Ю.И. Москалев, 1985; БД. Кальницкий, 1986; R.A. Anderson, 1987, 1988; А.П. Авцын, A.A. Жаворонков, М.А. Риш, J1.C. Строчкова, 1991; А.И.Коноиский, 1992; А.Н. Федаев, 1999).

Однако до настоящего времени метаболизм хрома в организме животных изучен недостаточно. Отсутствуют сведения по содержанию хрома в кормах как в целом по стране, так и по-отдельно взятым природно-климатическим зонам. Не установлены нормы этого элемента для различных видов и половозрастных групп животных.

Поэтому среди учитываемых показателей в рекомендуемых нормах кормления сельскохозяйственных животных РАСХН (1994) отсутствует хром, который включен (К. Schwarz, 1972; Г.Т. Клиценко, 1980; В.В. Ковальский, 1982; РЛ. Aggett, 1985; Б.Д. Кальницкий, 1986; Г.А. Богданов,1990) в число незаменимых микроэлементов. По-прежнему в состав комбикормов и премиксов вводят только шесть микроэлементов: железо, йод, медь, цинк, марганец, кобальт.

ÜHE WCXA

Для практиков пег прямых доказательств необходимости дополнительного включения хрома в рационы сельскохозяйственных животных. Поэтому требуется более полное изучение влияния хрома на их организм.

В течение последних лет РАСХН рекомендует проведение углубленных работ по уточнению существующих и разработке новых научно обоснованных норм кормления но важнейшим элементам питания, применительно к конкретным зональным условиям, технологическим приемам к биологическим особенностям животных. Это и побудило нас к установлению потребности и разработки биологически обоснованных норм хрома для бычков и телок черно-пестрой породы в разные возрастные периоды применительно к травяному и сенажному типам кормления.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по разработке и внедрению оптимальных норм для сельскохозяйственных животных в элементах питания (№ государственной регистрации 01830032754).

Цель и задачи исследований. Цель данной работы — дать научное обоснование оптимизации хромового питания бычков и телок при травяном и сенажном типах кормления.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи;

— изучить динамику изменения органов и тканей молодняка крупного рогатого скота в разные возрастные периоды их роста и развития;

— определить содержание хрома в кормах, органах, тканях, содержимом желудочно-кишечного тракта;

— установить его суточное отложение в теле бычков и телок в 6-, 9-, 12-, 15-и 18-месячном возрасте;

— выявить <степень истинного усвоения хрома животными из рационов в различные возрастные периоды;

— установить суточную потребность в микроэлементе молодняка крупного рогатого скота;

— рассчитать суточную норму хрома в рационах для бычков и телок 6-9; 9- 12; 12- 15 и 15- 18-месячного возраста;

— изучить влияние различных уровней хрома в травяных и сенажных рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов;

— выявить действие хрома в рационах на морфологические и биохимические показатели крови животных;

— изучить интенсивность роста и формирование продуктивности молодняка крупного рогатого скота;

— провести производственную апробацию установленных норм хрома и выявить его эффективность при выращивании и откорме животных;

— разработать практические рекомендации по оптимизации хромового питания молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна исследований. Определена концентрация хрома в иоде я п кормах Республики Мордовия, его содержание и накопление в органах, тканях и в содержимом пищеварительного тракта бычков и телок, установлена степень истинного усвоения хрома из травяных и сенаж пых рационов, определена потребность в этом микроэлементе животных 6-, 9-, 12-, 15-м 18-месячного возраста. Изучено влияние различных уровней хрома па переваримость и использование питательных веществ корма, гематологические показатели, рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатою скота.

Теоретическая значимпеть заключается в углублении и расширении знаний о биологической роли хрома в животном организме и его влияшнхна продуктивные показатели молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость. Скармливание хрома молодняку крупного рогатого скота, согласно установленным нормам, способствует более интенсивному использованию питательных веществ из травяных и сснажпых ра-ниш юн и повышению их продуктивности. Среднесуточные приросты увеличиваются у бычков на 3,4 — 8,5 %, у телок — на 2,2 — 8,6 убойная масса — на 3,1 - 7,6 %, энергетическая ценность мякоти - на 2,6 — 9,7 % при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции на 2,0 - 8,8

Реализация результатов работы. Установленные нормы хрома в составе премиксов и белково-внтамипно-минеральных добавок используются для разных половозрастных трупп крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Мордовия.

Ма1срналы исследовании использованы при составлении следующих разработок: Мясные проблемы Мордовии; Экспресс - информация - ЦИТИ. Москва, 1992; в учебном пособии «Технология производства, стандартизация и хранение молочных продуктов», Саранск, 1994; в учебном пособии «Технология переработки животных и птицы», Саранск, 1995; в монографии «Обмен минеральных веществ у животных», Саранск, 1999. Полученные данные по оптимизации хромового шгтання молодняка крупного рогатого скота целесообразно использовать в лекциях по курсу - кормление сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: ежегодных научных конферешшях (Огэревские чтения) Мордовского государственного университета (Саранск, 1993-2002); Всероссийской научно-практической конференции «Гигиена, вот санитария и экология животноводства» (Чебоксары, 1994); Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 1995); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 1996); Третьей международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2000); Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия»

(Саранск 2001); Региональной научно-практической конференции «проблемы отрасли овцеводства и перспективы ее развития в среднем Поволжье» (Пенза, 2001); Третьей научной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва — растение (корм, рацион) — животное — продукт животноводства - человек» (Великий Новгород, 2001); Межрегиональный научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2001); Научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Оптимизация минерального питания жвачных животных» (Санкт-Петербург - Пушкин^ 2002); Меж кафедральной научной конференции кафедр частной зоотехник, обшей зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета (Саранск, 2003).

Публикации результатов исследоианлй. Основные материалы по диссертации изложены в *W научных статьях, опубликованных в центральных -журналах «Сельскохозяйственная биология» к «Зоотехния», в межвузовских сборниках научных трудов, а также в монографиях.

Объем II структура работы. Диссертация изложена на 299 страницах компьютерного текста, состоит из введения,, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического списка. Содержит 112 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает 344 источника, в том числе 178 на иностранных языках. Основные положения, пмносимые на защиту:

- данные но содержанию хрома в кормах Республики Мордовия;

- возрастная динамика органов и тканей, содержание хрома в органах, тканях и химусе желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота;

- суточное отложение хрома в теле животных, эндогенные потери с калом и мочой, истинное его усвоение из травяных н сенажных рационов бычками и телками разного возраста;

- суточная потребность в хроме и его нормы в рационах для молодняка крупного рогатого скота;

- результаты по влиянию разных уровней хрома в рационах на переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели, энергию роста, продуктивность и эффективность выращивания и откорма молодня ка круп ного рогатого скота;

- эффективность применения хрома согласно установленных норм в производственных условиях.

2. Материалы н методы исследований

Исследования по оптимизации хромового питания молодняка крупного рогатою скота проводились в период с 1988 по 200] год в производственных условиях СХПК "Мазы знамя" Рузаевского района, племенного хозяйства имени Калинина Краснослободского района и ГУП «Птицефабрика «Ате-марская» Республики Мордовия. Было проведено 20 научно-хозяйственных п производственных опытов, на фоне которых осуществлено 40 балансовых опытов и 20 контрольных у боев. Опыты проведены на бычках и телках черно-пестрой породы согласно схемы, приведенной на рисунке 1.

С целью выявления потребности в хроме и установления его норм в рационах молодняка крупного рогатого скота была проведена серия физиологических исследований. Отбор молодняка крупного рогатого скота в группы проводили но принципу аналогов с учетом возраста, живой массы и происхождения,

В связи с ограниченностью стойлового и пастбищного периодов, опыты проводили в возрастных периодах: от б до 12 и от 12 до 18 месяцев в зимний, п ог 6 до 9, от 9 до 12, от 12до 15нот 15 до 18 месяцев в летний периоды.

Стендовый период содержания подопытных животных проводили с октября но апрель включительно, а пастбищный, соответственно, с июня по август. Постановочная живая масса молодняка крупного рогатого скота колебалась ог 146 до 157 кг в стойловый и ог 156 до 172 кг в пастбищный периоды, все животные были клинически здоровы и содержались в одинаковых условиях.

Рационы для подопытных животных в период физиологических, научно-хозяйственных и производственных опытов составлялись согласно рекомендуемых детализированных норм ВАСХНИЛ (1985) и РЛСХН (1994) с учетом нх возраста, живой массы, продуктивности и химического состава местных кормов. При стойловом содержании в состав основных рационов бычков входили ссно костре но вое — 11,4 - 18,2 %, сенаж внко-овсяной —45,4

- 58,2 %, дерть ячмени о-пшеничная - 26,9 - 36,7 %, смссь минеральных подкормок и витаминных препаратов в дозах, компенсирующих их недостаток до рекомендуемых норм, и соответственно 17,7 - 21,1 52,6 — 57,4 24,0

- 26,3 % у телок. Удельный вес зеленой массы (вико-овсяная смесь) в структуре рационов в летний период составлял - 65,9 - 76,2 %; 73,7 - 81,5 %, концентрированных кормов-23,8 - 34,1 <д>; 18,5-26,3 % и смеси минеральных добавок соответственно у бычков и телок.

С целью определения массы тканей, органов н содержимого желудочно-кишечного тракта, а также накопления в них хрома, в день окончания балансовых опытов, проводили убой этих животных по общепринятой методике ВИЖа (1978).

Балансовые опыты

Переваримость питательных веществ Использование »»та, мдижя, фосфора, хрома

1 Контрольны е убон 1

Производственная апробация

Продуктивность молодняка крупного рогатою с гота ■—- 1 , Экономическая эффективность

Рекомендации по оптимизации храмового питания молодняка крупного рогатого скота

Рис. 1. Схема исследований

Расист суточной потребности и нормы хрома в рационах бычков H телок производили следующим образом:

1. Определяли общее содержание элемента в теле бычков и телок в б, 9, 12, 15 и 18 месячном возрасте;

2. Определяли количество хрома, которое откладывается в организме животных за изучаемый период и за сутки;

3. Эндогенные потери хрома с калом рассчитывали по данным R.M. Donald -son, R.F. Barreras (1966), a с мочой — прямым путем;

4. Путем суммирования суточного отложения хрома в организме, эндогенных потерь с калом и мочой выявляли истинную суточную потребность в этом элементе молодняка крупного рогатого скота;

5. По результатам балансовых опытов, е учетом эндогенных потерь с калом, рассчитывали степень истинного усвоения хрома из рационов по следующей формуле:

{П - В + Э) х 100

У =-, где

П

У — истинная усвояемость элемента, П — поступление элемента с с рационом, мг; В - общее выделение элемента с калом, мг; Э - эндогенные выделения элемента с калом, мг;

6. Путем деления суммарной истинной погребности организма в хроме на степень его истинного усвоения из рационов, находили рекомендуемое количество элемента, которое должно содержаться в рационе животного.

В каждом опыте, по апробации норм хрома, формировали по принципу аналогов по три группы животных (не менее 20 голов в каждой), возрасте 8, 9, 12 и 18 месяцев. Разница по средней живой массе между группами не пре-вмшала2-3

Рационы кормления рассчитывали по нормам РЛСХН. Структура рационов, режим кормления и содержания были аналогичными, что и в период физиологических опытов. В основных рационах кормления молодняка крупного рогатого скота дефицит хрома, по отношению к установленным нормам, составлял от 21,8 до 70,4

В течение научно-хозяйственных опытов подопытные животные получали хром согласно схемы, предоставлен ной в таблице I. Уровень микроэлемента в рационах регулировали за счет введения хлорида хрома, который представляет собой кристаллический порошок темно-зеленого цвета, нерастворимый в воде (ГОСТ 4473 - 78). Добавку хрома скармливали в сухом виде один раз в сутки, Перемешивая с концентратами.

В научно-хозяйственных опытах изучали влияние различных уровней хрома на переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, рост, развитие, мясную продуктивность.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственных опытов

Возраст, мес. Тип кормления Уровень х рома в рационе мг. (± %)

Пониженный Оптимальный | Повышенный

Бычки

6-9 9-12 12-15 15-18 Сенажный 5,08 (-30,41) 5,63 (-54,59) 6-30 (-30.99) 8-50 {-37,631 7,30 12,40' 9,13. 13.63 9,52 (+30,41) 19,17 (+54,59) 11,96 (+30.99) 18.76 (+37,63)

6-9 9-12 12-15 15-18 Травяной 3,03 (-45,61) 3,35 (-70,40) 4,15 (-52.35) 5.45 (-49.25) 5.57 11,32 8.7 Ь 10.74 8,11(+45,б1) 19,29(+70,40) 13,27(+52,35) 16.03(+49,25)

Телки

6-9 9-12 12-15 15- 18 Сенажный 4,30(-38.12) 4,95(-48,22) 5,45(-21,80) 5.93Г-37.18) 6,95 9,56 6,97 9.44 9,60(+38,12) 14,17(+48,22) 8,49(+21,80) 12,95(+37,18)

6-9 9-12 12-15 15-18 Травяной 2,95(-47,41) 3,47(-58,14) 3,77(-50,84) 3,75(-39,22) 5,6! 8,29 7,67 6,18 8,27(+47,41) 13,11(+58,14) 11,57(+50,84) 8,61 (+39,22)

Для производственной апробации установленных нами норм хрома, формировали по 2 группы бычков и телок-аналогов (по 80 — 100 голов) в 612-месячном возрасте в стойловый и соответственно б, 9, 12, 15 месяцев в пастбищный периоды.

При кормлении использовали детализированные рационы, включая корма предыдущих опытов. Животные контрольной группы получали основной рацион, а вторая опытная - хром согласно установленной нормы. Каждый опыт заканчивался при достижении животными 18-месячного возраста.

Балансовые опыты проводили на фоне научно-хозяйстве иных опытов по методике ВИЖа. При выполнении химического анализа кормов, несъеде-ных остатков, экскрементов, образцов контрольного убоя и крови использовали общепринятые методики. Хром в биологических образцах определяли методом атом и о-абсорбшгон ной спеетрофотометрин на спектрофотометре АЛ5 - 3 с применением ртутно-шдридной приставки фирмы «Цейс - Йена». Цифровой материал обработан биометрически на ПЭВМ IBM PC/AT.

I. Результаты собственных исследовании

ЭЛ. Оптимизация уровня хрома рационов бычков н телок при травяном типе кормления.

Сведения о содержании хрома в органах и тканях молодняка крупного рогатого скота в различные возрастные периоды в литературе отсутствуют. Мы определяли концентрацию и общее содержание этого элемента в органах. тканях и содержимом жслудочно-кишечного тракта, а также суточное огложенне его в теле у бычков и телочек в 6-, 9-, 12-, 15-, 18-месячном возрасте при травяном типе кормления.

Полученные нами данные показывают, что в связи с увеличением массы кропи общее содержание в ней хрома за опытный период повысилось у бычков на 4,61 мг, или в 2,7 раза, у телок - на 0,75 мг, или в 1,4 раза. В крови телок наблюдается равномерное снижение кон net г грани и этого элемента с 6-до 18-месячного возраста на 42,2 %, у бычков - на 20,7 % .

Проявляется тенденция по увеличению концентрации хрома с возрастом в головном мозге, сухожилиях и языке бычков и сокращению в этих тканях у телок. Общее содержание эюто элемента с 6 до 18 месяцев увеличивается у мужских особен в головном мозге в 1,8 раза, сухожилиях - в 2,4 раза и языке - 3,1 раза; у женских особей в сухожилиях — в 1,8 раза, языке - 2,2 раза и в головном мозге остается на уровне. Общее содержание хрома к этих тканях у бычков вши с, чем у телок.

Среди тканей животного организма максимальная концентрация хрома обнаружена в костях, где в первые девять месяцев опыта она увеличивается у бычков на 14,60 у телок - на 10,79 %, а к 18-месячному возрасту наблюдается небольшое снижение. В 6-месячном возрасте уровень его концентрации был выше у телок на 0,02 мг/кг, а уже с 12-до 18-месячного возраста стал выше у бычков на 0,037 - 0,043 мг/кг (Р>0,05).

Общее содержание хрома в костной ткани увеличивается с б- до 18- месячного возраста у бычков в 2,88 раза и у телок — п 2,39 раза и составляет соответственно 79,53 и 67,37 мг.

Концентрация хрома в мышечной ткани ниже, чем в костной у бычков в 3,% -4,34 раза(Р < 0,001), у телок, в 2,44 - 3,80 раза {Р < 0,001). Его концентрация в этой ткани у бычков увеличивается с 6- до 15-мссячного возраста на 22,78 %, а к 18-месячному возрасту снижается на 2,58 %; у телок наблюдается равномерное снижение - с 0,570 до 0,400 мг/кг (Р < 0,001). Общее содержание хрома в этой ткани увеличивается за исследуемый период у бычков в 3,83 раза и у телок - в 2,11 раза.

По нашим данным, концентрация хрома в коже с шерстным покровом занимает второе место среди тканей и подвержена значительным изменениям у бычков: в период от 6- до 9-месячного возраста она увеличивается на 55,81 %, а затем к 18 месяцам лишь на 9,27 %, у телок проявляется лишь

тенденция к ее увеличению. Об шее содержание хрома в коже с шерстным покровом повышается у бычков к 18-месячному возрасту в 3,67 раза, у телок - в 2,06 раза.

Общее содержание хрома в жировой ткани за период исследований у бычков повышается в 6,96 раза, у телок - на 68,74 %. Это происходит, прежде всею, за счет увеличения массы жира, которая возрастает у бычков в 4,87 раза, у телок — в 4,01 раза. Концентрация же хрома в жировой ткани у бич-ков увеличилась с 6- до 18-месячною возраста на 24.2%, у телок за этот период сократилась на 10,2 за вест. период исследований она выше у телок но сравнению с бычками. Таким образом, чем больше масса жировой ткани, тем ниже его концентрация в ней.

Ткани бычков и телок по содержанию в них хрома распределяются в следующем (убывающем) порядке: костная ткань, мышечная ткань, кожа с шерстным покровом и жировая ткань.

Среди внутренних органов самая высокая концентрация хрома » печени у бычков (0,391 - 0,410 мг/кг) и у телок (0,420 - 0,480 мг/кг), затем по мере убывания идут у бычков: легкие, мочки, селезенка, сердце, а у телок: почки, селезенка, сердце, легкие.

С возрастом у бычков уровень элемента увеличивается в-неченн на 4,86% (Р < 0,05), легких - 16,40 iï- (Р > 0,05), ночках - 25.65 К ( Р < 0,01), селезенке-23,77 % (Р<0,01), сердце - 51,49 % (Р < 0,001).

У телок с возрастом конасн!рання хрома в легких и печени повышается на 6,67 - 14,29 %, п почках, селезенке и сердце снижается на 11,43 —27,59 (г.

Максимальное содержание хрома, как у бычков, так и телок, выявлено в печени во все изучаемые возрастные периоды (1,10 - 2,27 мг), затем в порядке убывания располагаются у бычков н телок 6- — 9-месячного возраста легкие, сердце, почки, селезенка; а с 12- до 18-месячного возраста у телок меняется этот порядок: легкие, почки, сердце, селезенка, С возрастом у бычков отмечено увеличение абсолютной массы элемента в печени в 1,95 раза, сердце - 3,06 раза, почках - 4,1 раза, селезенке - 2,57 раза н легких - в 1,77 раза. У сверстниц общее содержание хрома увеличивается: в печени - в 2,06 раза, сердце - 1,63 раза, легких - 2,84 раза, почках -3,18 раза и селезенке-в 2,83 раза.

Установлено, что концентрация хрома в стенках желудочно-кишечного тракта бычков с возрастом увеличивается во всех отделах, у телок - в книжке и тонком кишечнике, в сычуге остается на уровне и снижается в рубце, сетке и толстом кишечнике. Так, у бычков наибольшая концентрация элемента отмечена в сетке - 0,382 - 0,414 мг/кг (Р < 0,01). а у телок в рубце -250 - 280 мг/кг (Р < 0,05), наименьшая - у бычков в тонком кишечнике -0,128—0,224 мг/кг, у телок в толстом кишечнике — 170 — 220 мг/кг.

Обшсе содержание элемента в стенках отделов пищеварительного тракта у всех животных С возрастом повышается. Максимальное накопление у бычков и телок отмечено в рубце, соответственно 3,14 и 2,02 мг. В период ог 6

до месяцев абсолютная доля хрома увеличивается в рубле п 2,88 раза, в сетке - 2,18, в книжке - 2,0; в сычуге - 2,43; в тонком кишечнике - 3,56 и в толстом кишечнике - в 2,43 раза у бычков и соответственно в 2,77; 2,40; 2,68; 2,56; 2,35 и 2,26 раза - у телок.

Ii наших исследованиях выявлено, что концентрация хрома в химусе рубца бычков в б месяцев более высокая (0,493 мг/кг), чем в другие возрастные периоды, к 18 месяцам его концентрация снижается на 118 мг/кг. Л содержание элемента за эго время в химусе рубца увеличивается в 2,24 раза. Это происходит за счет увеличения массы содержимого рубца. У телок содержание хрома в химусе за исследуемый период увеличивается в 7,15 раза, aero концентрация — в 1,75 раза.

Высокая концентрация хрома в химусе сетки наблюдается у бычков в 6-месячном возрасте (1,800 мг/кг). Интенсивность увеличения массы химуса сетки была выше, чем уменьшение ее концентрации. В связи с этим увеличение общего содержания хрома происходит за счет увеличения его массы. Такая же тенденция наблюдается и в содержимом книжки. Концентрация хрома в химусе сетки у телок с б- до 18-месячпого возраста увеличивается на 26,67 %, книжки - на 18,18 %, а общее содержание соответственно в 2,51 и 1,51 раза.

Наивысшая концентрация хрома в химусе сычуга наблюдается у бычков в 18-месячном возрасте. Общее содержание хрома в содержимом сычуга небольшое, так как масса химуса этого отдела была значительно меньшей, чем в других отделах желудочно-кишечного тракта. За весь изучаемый период содержание хрома в химусе сычуга бычков увеличилось в 9,69 раза в основном за счет повышения концентрации этого элемента. Содержание хрома в химусе сычуга телок за изучаемый период увеличилось в 4 раза, а его концентрация лишь на 25 % .

Уровень хрома в химусе топкого кишечника как у бычков, так и телок с 6- до 15-месячного возраста повышается на 16,67 - 18,18 "Л, а к 18-месячному возрасту соответственно снижается на 0,4 и 15,38 %. Концентрация хрома в химусе толстого кишечника бычков не значительно снижается к 9-месячному возрасту, а затем постоянно увеличивается до 18 месяцев, у телок наблюдается снижение концентрации в 12-месячном возрасте, а затем идет постепенное увеличение до 18 месяцев. Общее содержание хрома в химусе тонкого н толстого кишечника как у бычков, так и телочек, возрастает за период исследований в 2,08 - 2,80 раза.

У бычков отмечено снижение концентрации хрома в семенниках с б- до 18-мссячиого возраста на 0,032 мг/кг, а в половом члене за этот период- повышение на 0,009 мг/кг.

Обшее содержание хрома за период выращивания и откорма бычков равномерно увеличивается в семенниках в 6,0 раз и половом члене — п 2,33 раза и доходит соответственно до 0,12 и 0,07 мг/кг.

У телок в репродуктивных органах концентрация микроэлемента с возрастом повышается в матке на 66,7 в молочной железе - на 27,27 %, а общее его содержание соотвегст пенно в 6,0 и 4,0 раза.

В наших исследованиях концентрация хрома в ороговевших образованиях животных была невысокая и варьировала в рогах бычков ог 0,012 мг/кг (в 6-месячном) и 0,084 мг/кг (в 18-месячном возрасте), у телок соответственно ог 0,018 до 0,070 мг/кг. Концентрация его в копытах в 6-месячном возрасте у бычков в 3,0 раза выше, чем в рогах, у телок - в 2,33 раза, в 18-месячном возрасте соответственно в 1,69 и 2,09 раза. Абсолютное содержа* ние хрома в этих органах тоже невысокое п составляет у бычков в рогах 0,012 - 0,023 мг, у телок - 0,001 - 0,017 мг и в копытах соответственно -0,004 - 0,054 и 0,004 - 0,058 мг.

Обобщив данные по содержанию хрома в изучаемых органах и тканях, установили, что общее количество элемента в организме бычков в период с 6- до 18-мссячного возраста при травяном типе кормления увеличивается с

78.50 до 242,55 мг, или в 3,09 раза, □ у телок соответственно с 88,63 до 201,8 мг, или в 2,27 раза. Концентрация хрома в целом в организме бычков с возрастом повышается с 0,52 до 0,57 мг/кг, а у телок снижается с 0,66 до 0,54 мг/кг.

Распределение хрома в организме животных происходит неравномерно. Основная его доля как у бычков, так и у телок ог 6- до 18-месячного возраста сосредоточена в трех тканях: костной, мышечной п коже с шерстным покровом (67,75 - 83,68 Я>).

По степени интенсивности накопления элемента органы и ткани располагаются в следующем порядке (убывания): костная ткань, несмотря на постоянное абсолютное увеличение в пей хрома с возрастом, его доля с 6 месяцев (35,13 %) снижается к 9-месячному возрасту (32,12 %), затем к 12 месяцам повышается (до 34,04 %) ц далее до 18 месяцев остается на уровне (32,27 - 32,79 %), У телок его доля более стабильна, проявляется лишь тенденция к ее увеличению с возрастом от 31,79 до 33,50 %. Доля хрома в мышечной ткани за период исследований незначительно сокращается - от 32,58 до 30,23 %, а у телок увеличивается с 21,96 до 27,22 %. Процентное содержание хрома в коже с шерстным покровом у бычков с 6- до 12-месячного возраста находится на уровне 19,31 - 19,63 %, а к 18 месяцам снижается до

17.51 %, у телок наблюдается значительный рост от 6-ти до 9-тн месячного возраста с 10,66 до 16,37 % а затем постепенное снижение до 12,66 % к 18-месячному возрасту. В печени бычков прослеживается снижение доли элемента с возрастом с 1,44 до 0,91 %, у телок с 6 до 15 месяцев - снижение с 1,24 до 0,88 % и опять увеличение к 18-месячному возрасту до 1,13%.

В зависимости от интенсивности роста того или иного органа или ткани и концентрации в них хрома происходит его долевое увеличение или снижение, Так, у бычков его процентное содержание с возрастом увеличивается в жировой ткани, семенниках, почках, тонком кишечнике, рогах, копытах, со-

держимом сычуга; у телок — повышается в матке, молочной железе, легких, почках, селезенке, рубце, книжке, сычуге, тонком кишечнике, содержимом пищеварительного тракта; в остальных органах и тканях животных его доля или снижается, или остается на уровне.

Установленные возрастные закономерности по содержанию и перераспределению хрома в организме молодняка крупного рогатого скота убеждает в том, что данный биотический элемент принимает активное участие в регулировании процесса роста и развития животных.

В результате проведенных нами исследований установлено, что абсолютное отложение хрома в организме растущих бычков при скармливании травяных рационов повышается с 102,17 до 242,55 мг, нли в 2,37 раза (табл. 2). При этом суточное его отложение увеличивается с 6 - 9- до 12-15- месячного возраста с 0,26 до 0,63 мг или в 2,42 раза, затем к 12 - 15-месячному возрасту сокращается до 0,41 мг и к 15 - 18 месяцам опять увеличивается до 0,49 мг. За период исследований его отложение увеличилось в 1,88 раза.

Таблица 2

Потребность бычков в хроме и его норма в травяных рационах, мг

Показатели Возраст, мес.

6-9 9-12 12-15 15-18

Живая масса, кг 194.10 278.16 344,42 426.42

Оошее содержание хрома в организме 102.17 160,29 197,68 242,55

Отложено: за период за сутки 23,67 0.26 58,12 0.63 37,39 0,41 44,87 0,49

Энлогснные потери:

с калом 0,003 0.004 0,005 0.006

с мочой 0.12 0.14 0,18 0,23

Истинная потребность 0.383 0,774 0.595 0,726

Истинная усвояемость из рационов, % 6,88 6.84 6.83 6,76

Суточная норма в рационе:

на 1 голову 5,57 11,32 8,71 10,74

на ! 00 кг живой массы 2,87 4.07 2,53 2.52

на 1 кг сухого вешесгва рапиона 1,16 2.10 1.30 1,31

Общее количество эндогенных потерь элемента с мочой за изучаемый период возрастает в 1,92 раза, а с калом — в 2 раза. Расчетами выявлено, что с 6- до 18-месячного возраста для обеспечения нормальной жизнедеятельности и получения высоких приростов истинная потребность бычков в хроме не постоянна и изменяется по периодам от 0,383 до 0,774 мг на голову в сутки.

С учетом биологической доступности хрома из травяных рационов бычками за изучаемый период суточная норма в расчете на голову у велим и-

вается с 6 - 9- до 9 - 12-месячного возраста с 5,57 до 11,32 мг (в 2 раза), затем к 12 - 15-месячному возрасту снижается до 8,71 мг, а к 15-18 месяцам опять возрастает до 10,74 мг. В расчете на 100 кг живой массы в период от б - 9 до 9 - 12 месяцев суточная норма хрома увеличивается с 2,87 до 4,07 мг (в 1,42 раза), а затем к 15 — 18 месяцам снижается до 2,52 мг. В пересчете на 1 кг сухого вещества травяных рационов к 9 —12 месяцам норма с начала исследований повышается с 1,16 до 2,10 мг, а затем снижается и остается до 18 месяцев на уровне 1,30- 1,31 мг.

При сопоставлении данных огложения хрома в организме телок выявили, что общее содержание элемента в их теле за все возрастные периоды повышается с 111,81 до 201,08мг, или в 1,80 раза (табл. 3).

Таблица 3

Потребность телок в хроме н его норма в травяных рационах, мг

Показатели Возраст, мес.

6-9 9-12 12-15 15-18

Живая масса, кг 185,25 256,80 311.22 371,85

Общее содержание хрома в организме 111,81 149,23 180.45 201,08

Отложено: за период за сутки 23,18 0,25 37,42 0.41 31,22 0,34 20,63 0.22

Эндогенные потери:

скалом 0.003 0,004 0.004 0,005

с мочой 0.13 0.15 0.15 0,17

Истинная потребность 0.383 0.564 0.504 0.395

Истинная усвояемость из рационов, % 6.83 6.80 6.57 639

Суточная норма в рационе:

на 1 голову 5,61 8,29 7,67 6.18

на 100 кг живой массы 3,03 3.23 2.46 1,66

на 1 кг сухого вещества рациона 1.08 1.40 1,18 0.86

Суточное отложение хрома в организме телок в б - 9-месячном возрасте составляет 0,25 мг, которое к 9 - 12-месячному возрасту увеличивается до 0,41 мг и к 15 — 18 месяцам снижается до 0,22 мг. Эндогенные потери элемента с мочой с возрастом повышаются с 0,13 до 0,17 мг, с калом - с 0,003 до 0,005 мг.

Истинная суточная потребность телок в хроме составляет от б ло 9 месяцев -0,383 мг, от 9 до 12 - 0,564 мг (возрастает на47,26 %), от 12 до 150,504 мг (снижается на 10,64 %) и от 15 до 18 - 0,395 мг (снижается на 21,63%).

С учетом отношения усвояемости элемента к истинной потребности, у телок суточная норма хрома на голову в травяных рационах составляет: от 6-до9-месячного возраста-5,61 мг,9- 12-8,29мг, 12-15-7,67мги 15-18-

2,2 мг, а в расчете на 100 кг живой массы, соответственно - 3,03; 3,23; 2,46 и

I,66 мгнна 1 кг сухого вещества рациона - 1,08; 1,40; 1,18 и 0,86 мг.

Таким образом, при травяном типе кормления выявлены общие закономерности как у бычков, так и телок: идентичные изменения норм хрома по периодам выращивания. Потребность телок в хроме с возрастом несколько ниже, чем у бычков, хотя в б - 9-месячном возрасте она почти одинакова.

3.2. Оптимизация уровня хрома л рационах бычков и телок при се-нтюи типе кормления

В результате проведенных нами исследований установлено, что концентрация хрома в крови животных при выращивании на сснажных рационах с возрастом снижается, по за счет увеличения массы крови наблюдается повышение абсолютного его содержания у телок, н незначительного сокращения у бычков.

Так, сели у бычков 9-месячного возраста концентрация элемента составляла 0,276 мг/кг, то к 18 месяцам она снижается в 2,76 раза, у телок — в 2 раза. Содержание хрома в крови бычков несколько снижается к 12-месячному возрасту, а затем увеличивается к 18-месячному возрасту на

II,8%, у телок же наблюдается его увеличение с 9-до 18-месячного возраста в 2,15 раза.

Концентрация хрома в головном мозге с возрастом снижается ках у бычков, так и телок. Максимальное его содержание отмечзстся в 12-мссячпом возрасте соответственно 0,08 и 0,06 мг/кг и к 18 месяцам снижается до 0,05 мг/кг.

Концентрация хрома в сухожилиях постепенно сокращается: на 40,9 % у бычков и на 42,9 % у телок. Но общее его содержание у бычков увеличивается в течение года с 0,49 до 0,83 мг/кг, у телок - с 0,50 до 0,67 мг/кг.

Но мере роста п развития животных увеличивается масса языка и изменяется в нем содержание хрома. Концентрация его у бычков увеличивается с 6- до 12-мссячного возраста на 10,8 %, а затем к 18-мссячному возрасту снижается в 3 раза. У телок за все периоды опыта его концентрация снизилась на 37,5' %. У бычков содержание хрома увеличивается с 6- до 15-месячного возраста на 72,2 %, а к 18 месяцам на такой же уровень снижается. У телок наблюдается более постоянное содержание элемента в этой ткани. К 18-месячному возрасту общее количество хрома у животных обоих половозрастных групп выравнивается и составляет 0,11 мг/кг.

Максимальная концентрация хрома отмечена в костной ткани, которая изменяется у бычков от 1311 до 1,568 мг/кг. У женских особей проявляется такая же закономерность, как у мужских. Общее содержание хрома с б- до 18- месячного возраста увеличивается у бычков в 3,1 раза, у телок - в 2,9 раза.

Концентрация хрома в мышечной ткана бычков возрастает к 12-месячному возрасту от 0,302 до 0,426 мг/кг, а затем происходит снижение до конца изучаемого периода. У телок идет ее постепенное снижение с возрастом на-38,5 % и к 18-месячиому возрасту остается на том же уровне, как И у бычков. Но с возрастом бычков общее количество элемента увеличивается с 16,26 до 55,74 мг/кг, или в 3,4 раза, а у телок соответственно с 24,40 до 46,86 мг/кг, или в 1,9 раза. Среди тканей организма по абсолютному накоплению микроэлемента мышечная ткань занимает второе место, после костной ткани.

Достаточно высокая концентрация хрома среди тканей организма животных отмечена в коже с шерстным покровом, которая изменяется у бычков с 0,528 до 1218 мгУкг (Р < 0,001), у телок находится почти на постоянном уровне. Как у бычков, так и у телок за весь период выращивания и откорма идет постоянное накопление хрома. К 18-месячному возрасту его содержание у бычков составляет 38,06 мг/кг, увеличение составило в 5,2 раза, у телок соответственно - 36,79 мг/кг и в 2,5 раза.

Высокая концентрация хрома отмечена в жировой ткани. У бычков она возрастает за изучаемый период с 0,285 до 1,110 мг/кг, или в 3,9 раза (Р < 0,001). У телок такие изменения не выявлены, хотя к 18-месячиому возрасту этот показатель сравнивается с бычками. Очень высокая степень накопления хрома выявлена у бычков. Нго содержание с 6- до 18-месячного возраста увеличивается с 1,03 до 20,50 мг, или в 19 раз. За каждый период до 15-месячного возраста содержание хрома в жировой ткани удваивалось, а с 15-до 18-месячного —утроилось. У телок наблюдается менее интенсивное накопления этого элемента в жировой ткани.

За период исследований его общее количество увеличилось с 1,78 до 6,43 мг, или в 3,6 раза, а в 12-месячном возрасте по сравнению с 9-месячным даже сократилось на 35,3 %. Содержание хрома в 18-месячном возрасте у бычков в 3,2 раза выше, чем у телок.

Имеются различия по концентрации хрома во внутренних органах. В сердце его концентрация увеличивается к 12-месячному возрасту в 1,6 раза, затем незначительно снижается. У телок наблюдается постоянное сокращение, за весь период исследований составило 28,6 % (табл. 38). В связи с тем, что масса сердца увеличивается за изучаемый период более чем в два раза, общее количество этого элемента возрастает в 3,5 раза у бычков и в 1,5 раза у телок.

С возрастом у телок в печени наблюдается тенденция повышения как концентрации, так и общего количества хрома. Так, если у 6-месячного молодняка конце!прация хрома в этом органе была 0,420 мг/кг, а общее его содержание составило 0,220 мг, то к 18-месячному возрасту соответственно 0,480 мг/кг и 2,58 мг. У бычков с б- до 12-месячного возраста концентрация хрома увеличивается с 0,381 до 0,397 мг/кг и к 18 месяцам снижается до

0,316 мг/кг. Общее его содержание постоянно увеличивается в 1,6 раза за период исследований.

Концентрация хрома в почках у телок с возрастом надает, у бычков не-знач1ггельно возрастает с б- до 12-месячного возраста, а к 15 — 18 месяцам опять сокращается. Но общее содержание возрастает за период исследований у бычков в 4 раза, у телок - в 1,5 раза.

Концентрация хрома в легких ниже, чем в печени у всех половозрастных групп, до 12-месячного возраста наблюдается ее повышение, а к 18-месячному возрасту - значительное снижение. Общее содержание этого элемента возрастает у бычков с 6- до 12-месячного возраста с 0,54 до 0,87 мг, а к 18-мссячному возрасту сокращается до 0,48 мг, у телок от 6 до 12 месяцев увеличивается с 0,25 до 0,52 мг, к 18-месячному возрасту остается почти на том же уровне.

У бычков наблюдается скачкообразное изменение концентрации хрома в селезенке по возрастным периодам, у телок выражена тенденция ее сокращения с возрастом. Обшее содержание элемента в селезенке у бычков с 6- до 18-месячного возраста увеличивается в 3 раза, у телок - в 1,9 раза и достигает соответственно 0,33 и 0,15 мг.

Обобщая вышеприведенные данные, следует отметить, что имеются различия в концентрации хрома во внутренних органах и по степени снижения они располагаются в следующем порядке: печень, легкие, сердце, почки, селезенка.

Роль желудочно-кишечного тракта в обмене веществ чрезвычайно важна. Благодаря строению и активной функции пищеварительной системы жвачные животные способны быстро переваривать много грубых, сочных и других кормов.

На состояние обменных функций органов пищеварения оказывают большое влияние факторы питания, тип п структура рационов, уровень и соотношение питательных и минеральных веществ. Нормальное течение обменных процессов в пищеварительном тракте невозможно без оптимальной концентрации в нем минеральных веществ, в том числе и хрома. Хром содержится во всех отделах пищеварительного тракта, но в разных количествах.

Как у бычков, так и у телок наиболее высокая концентрация хрома наблюдается в рубце, а низкая - в толстом кишечнике. При этом слсдуст отметить, что концентрания хрома во всех отделах желудочно-кишечного тракта, за исключением тонкого кишечника, с возрастом снижается, но общее его количество увеличивается за счет роста этих отделов, •

Содержание хрйма в рубце у бычков с 6- до 18*месячного возраста увеличилось с 0,90 до 2,03 мг, или в 2,3 раза, у телок - с 1,04 до 1,89 мг, или в 2,1 раза. Затем по мере убывания элемента ткани органов располагаются в следующем порядке: у бычков - тонкий кишечии«г(0,43 - 1,56 мг) (Р < 0,01), толстый кишечник (0,44 - 0,60) (Р < 0,01), сычуг (0,24 - 0,55) (Р < 0,01),

книжка (032 - 0,47) <Р < 0,05), сетка (0,20 - 0,30) (Р < 0,05); у телок - тонкий кишечник (0,86 - 1,75) (Р < 0,01), книжка (0,33 - 0,72) (Р < 0,01), толстый кишечник {0,43 - 0,61) (Р < 0,05), сычуг (0,23 - 0,40), сетка (0,11 - 0,33) (Р<0,01).

Однако как у бычков, так и у телок самая низкая концентрация элемента находится в толстом отделе кишечника, очевидно, это связано с тем, что в стенках этого отдела протекает наиболее интенсивное всасывание хрома.

На интенсивность всасывания хрома в организме молодняка крупного рогатого скота, в зависимости от возраста, важное значение играет содержимое пищеварительного тракта. Полученные нами данные показывают, что уровень хрома в химусе рубца у бычков снижается с 0,470 до 0,216 ыг/кг, или на 44,0%; сетки-с 1,770 до 0,379 мг/кг, или в 4,7 раза; книжки-с 1,181 до 0,265 мг/кг, или в 4,5 раза; сычуга — с 0,459 до 0,295 мг/кг, или на 35,8 %; толстого кишечника - с 0,655 до 0,301 мг/кг, или в 2,2 раза; а в содержимом тонкого кишечника равномерно улеличнвается с 0,212 до 0,276 мг/кг, или на 30,2%. У телок С возрастом в химусе всех отделов желудочно-кишечного тракта концентрация элемента увеличивается в рубце на 81,7%, сетки -83,3 %, сычуга — 73,9 %, толстого кишечника - 27,1 книжки - в 2,2 раза, тонкого кишечника-в 2 раза.

Из общего количества хрома химуса желудочно-кишечного тракта у 6-месячных бычков 51,7% приходится на содержание рубца, 16,9 % — книжки, 14,4 % — толстого кишечника, 6,9 % — сетки, 6,6 % — книжки и 3,5 % — сычуга.

В период от 6- до 18-месячного возраста у подопытных бычков содержание элемента в химусе рубца увеличивается на 50,3 %, сетки - 5,6 %, толстого кишечника — 14,7 %, сычуга - в 2,2 раза, тонкого кишечника — 2,8 раза, а в книжки снижается на 35,6 %.

Общее содержание элемента н химусе рубца телок с возрастом увеличивается в 5 раз, сетки - 2,8, книжки - 4,3, сычуга - 3, тонкого и толстого кишечника - в 3,5 раза.

Уровень концентрации хрома в семенниках с 6- до 18-месячного возраста сокращается с 0,148 до 0,117 мг/кг, или на 21%, в половом члене остается на уровне (0,102 мг/кг). В матке и молочной железе идет равномерное увеличение его концентрации с 6- до 12-месячного возраста, а с 12 до 18 месяцев более интенсивно. За изучаемый период концеитршдея элемента в матке увеличилась с 0,020 до 0,080 мг/кг, или в 4 раза, в молочной железе — с 0,050 до 0,160 мг/кг, или в 3,2 раза.

Общее содержание хрома за период от 6-до 18-месячного возраста увеличивается в семенниках в 6 раз и достигает 0,12 мг, в половом члене соответственно — 2,0 раза и 0,06 кг. У телок в молочной железе его уровень повышается в 9 раз, в матке — в 25 раз и соответственно составляет 0,09 и 0,05 мг.

У молодняка крупного рогатого скота концентрация хрома в рогах н копытах в 6-месячном возрасте находится на уровне 0,010 — 0,040 мг/кг и относительно равномерно увеличивается до 18-месячного возраста у бычков соответственно до 0,072 и 0,120, у телок — 0,080—0,130 мг/кг. За весь период эксперимента общее содержание микроэлемента в этих органах достигает уровня 0,013 - 0,060 мг.

Анализ полученных результатов дает основание полагать, что хром принимает определенное участие в формировании репродуктивных органов и ороговевших образований молодняка крупного рогатого скота.

Распределенис хрома в органах и тканях происходи неравномерно. Основная его доля как у бычков, так и у телок сосредоточена в костной ткани - от 6- до 18-месячного возраста составляет 32,31 — 39,19 %, мышечной ткани - 22,46 — 31,74 %, коже с шерстным покровом — 10,03 — 21,26 % и жировой ткани — 1,49 -9,03 %. Минимальное его содержание у бычков в головном мозге — 0,02 - 0,07 %, языке - 0,05 - 0,15, семенниках — 0,03 — 0,05, половом члене -0,03 - 0,04 %, у телок п головном мозге —0,03 — 0,07%, языке — 0,06-0,11 %, матке-0,01 -0,03 %, молочной железе -0,01 -0,05 %.

У телок с возрастом наблюдается снижение доли хрома во всех внутренних органах и тканях желудочно-кишечного тракта, у бычков проявляется аналогичная картина, за исключением сердца, почек, тканей тонкого кишечника. У бычков в содержимом желудочно-кишечного тракта изменений но накоплению элемента не выявлено, у телок отмечена тенденция к его увеличению. За изучаемый период относительная доля элемента в крови у всех животных сокращается.

Средняя концентрация хрома в организме бычков увеличивается с 6- до 12-месячного возраста с 0,49 до 0,57 мг/кг, а затем к 18-месячному возрасту сокращается до 0,53 мг/кг, у телок отмечается тенденция к снижению от 6-до 18-мссячного возраста с 0,56 до 0,51 мг/кг.

При использовании сснажных рационов для выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в зимний стойловый период нами выявлено, что в организме бычков общее содержание хрома в процессе их роста и развития (в период ог6 до 18 месяцев) возрастаете 101,80 до 227,13 мг или в 2,23 раза (табл. 4).

Суточное отложение элемента в теле животных с 6 — 9 до 9 — 12-мссячного возраста повышается с 0,32 до 0,60 мг, или в 1,88 раза, а в 1215 месяцсв вновь повышается до 0,48 мг, или в 1,71 раза.

Общая сумма эндогенных потерь с калом и мочой за изучаемый период увеличивается с 0,154 до 0,309 мг, или в 2,0 раза. Следует отметить, что с мочон эндогенного элемента выделяется п 33,3 — 37,5 раза больше, чем с калом.

В зависимости от этих изменений в организме животных, суммарная истинная потребность бычков в элементе возрастает по мере их роста с 0,474 до 789 мг в сутки.

Таблица 4

Потребность бычков в хроме и его норма в сенажных рационах, мг

Показатели Возраст, мес.

6-9 9-12 12-15 15-18

Живая масса, кг 193.80 275.74 345.69 427,44

Общее содержание хрома в организме 101.80 156,91 182.96 227,13

Отложено: за период 29,40 55,11 26,05 44,17

за сутки 0.32, 0,60 0.28 0.48

Эндогенные поггерн:

с калом 0,004 0.005 0.007 0.009

с мочой ' 0.15 0.17 0.26 0,30

Истинная потребность 0,474 0.725 0.547 0,789

Истинная усвояемость из рационов, % 6,49 ■ 6.25 5.99 5,79

Суточная норма в рационе:

на 1 голову 7,30 12.40 9,13 13,63

на 100 кг живой массы 3.77 4,50 2,64 3.19

на 1 кг сухого вещества рациона 1.33 1,94 1.10 1,32

Учитывал то, что хром используется бычками из сенажных рационов за период их выращивания н откорма от 6,49 до 5,79 %, суточная норма на голову у них составляет: с б до 9 месяцев — 7,30 мг, с 9 до 12 - 12,40 мг, с 12 -до 15 - 9,13 мг и с 15 до 18 - 13,63 мг, В расчете на 100 кг живой массы суточная норма соответственно составляет: 3,77; 4,50; 2,64 и 3,19 мг, а на 1 кг сухого вещества корма - 1,33; 1,94; 1,10 и 1,32 мг.

При сравнении данных, полученных в исследованиях на телках при се-иажном типе кормления, выявили, что баланс хрома в организме во все возрастные периоды был положительным, содержание элемента в их теле с возрастом увеличивается от 105,36 до 193,21 мг, или в 1,83 раза (табл. 5).

Наибольшее суточное отложение элемента отмечено с 9 до 12-месячного возраста (0,43 мг), наименьшее - в 12-15 месяцев (0,21 мг). С возрастом увеличивались эндогенные потери с калом и мочой с 1,54 раза. Основная доля эндогенного хрома выделяется с мочой от 97 до 97,4 %.

При изучении степени использования хрома из рационов выявлено, что основная часть микроэлемента (93,32 - 94,12 %) организмом телок не используется. Поэтому суточная норма скармливания элемента увеличивается по отношению к истинной потребности и составляет на голову в сутки: с 6-до 9-месячного возраста - 6,95, мг, с 9 до 12-9,56 мг, с 12 до 15-6,97 мг и с 15 до 18 - 9,44мг. В расчете на 100 кг живой массы суточная норма соответственно составляет: 3,77; 3,65; 2,26; 2,51 мг, а на 1 кг сухого вещества корма -1,29; 1,57; 1,04 и 1,29 мг.

Таблица 5

Потребность телок в хроме и его норма в сенажных рационах, мг

Показатели Возраст, мес.

6-9 9-12 12-15 15-18

Живая масса, кг 184.33 262.14 308.23 375.86

Обшсе содержание хрома в организме 105.36 145.01 164.14 193.21

Отложено: за период за сутки 28,61 0,31 39,65 0,43 19,13 0.21 29,07 0.32

Эндогенные потери:

с калом 0,004 0,005 0,006 0.007

с мочой 0.15 0,19 0,21 0,23

Нстшшаяпо грсбность 0,464 0.625 0.426 0.557

Истинная усвояемость из рапионов, % 6.68 6,54 6.11 5,88

Суючная норма в рационе:

на 1 голову 6.95 9.56 6.97 9,44

на 100 кг живой массы 3.77 3.65 2,26 2,51

из 1 кг сухого вещества рациона 1.29 1.57 1.04 1,29

3.3. Влияние разных уровнен хрома на обменные процессы н продуктивность молодняка крупного рогатого скота

3.3.1. Переваримость и использование питательных веществ травяных раинопои бычками н телками

Так, за изучаемый период у подопытных животных всех групп отмечено достоверное снижение переваримости сухого всшсства (на 3,8 - 5,6 % и 4,8 -6,1 %), органического вещества (на 4,2 - 5,1 % и 4,4 - 5,8 %), проявляется тенденция к снижению переваримости сырого протеина (па 0,8 — 2,5 % и 3,7 - 4,4 %); безазогнетых экстрактивных веществ (на 7,8 — 9,6 % и 7,1 — 8,8 %) и сырой клетчатки (на 0,2 — 2,8 % и 2,2 — 2,7 %) соответственно у бычков и телок. Переваримость сырого ирогеина рационов у бычков с возрастом увеличивалась ог 1,3 до 3,7 %, тогда как у телок за этот период снижалась от 1,4 до 3,2 %. Следует отмстить то, что снижение переваримости сырой клетчатки у обеих половозрастных групп подопытных животных происходит до годовалого возраста, а затем наблюдается увеличение. Л в отношении

использования организмом сырого жира выявлена обратная зависимость, то есть до 12-^есячного возраста как у бычков, так и у телок отмечено увеличение этого показателя от 0,8 - 0,9 % до 2,2 - 2,9 %, а затем до 18-месячного возраста- снижение.

Оптимизация рационов кормления молодняка крупного рогатого скота хромом согласно установленным нами нормам способствовала повышению

переваримости всех питательных веществ по сравнению с животными других групп, получавших с кормами изучаемого элемента в избытке или в дефиците (табл. 6). Так, у бычков переваримость сухого вещества выше на 0,3 - 2,4 % (Р < 0,05), органического вещества - 0,2 - 2,2 % (Р > 0,05); сырого протеина - 1,6-4,1 % (Р < 0,01); сырого жира -0,3 - 2,3 %(Р <0,05), сырой клетчатки-0,1-1,6% (Р>0,05) и ЮВ -на 0,1 -2,4 % (Р>0,05), чем у сверстников [.ервой группы, получавших дефицитные по хрому рационы.

Таблица 6

Коэффициенты переваримости питательных веществ травяных рационов

Группы Возраст, мес. Сухое вещество Органически пешее 1 во Сырой протеин Сирой жир Сырая клетчатка БЭВ

Бычки

1 2 3 6-9 74.01*0.07 74,0713 73,95*0,10 75,65+1МО 76,87+0,11 76,4210 61,69+0,07 65,79^0,14 64.53+0,11 49,72 +0,06 51,07^0,21 49.61+0.07 55,4У±0,08 55.57+0,11 55.27*0,08 83,92+0,11 89,96+0,11 89,74+0,16

1 2 3 9-12 70,43*0.07 70,75*0,10 70,13*0 06 73,32*0,16 73,90+0.07 73,71+0.07 64,23+0,15 66,7910,06 64Л1 +006 51,50+0,16 51,85+0,05 51,82+0.07 53,06+0,10 54,06+0,05 53,77+0,07 82.25+0,06 82,93+0,06 82,55+0.04

1 2 3 12-15 69,05*0.06 71,43*0,06 71,22+Л Ой 70,44+0.08 72,«¿0.03 71,06+0 05 64,41^0,07 66.05*0,06 65.50*0,03 48,61+0,06 49,84^0.06 47,61+0 07 54,38+0,04 54,88+0,05 54.63+0.07 80,55±0,06 80,68+0,06 79,93+0.04

1 2 3 15-18 68.40+0 ДМ 69.95*0.03 70,13+0 02 71,49+0.04 71,72+0,04 71,31+0 06 65,44+0,05 67,71+0,74 65,84+0,07 47,91+0.04 50,24 +0,07 47,10+0.04 35.16+0, (В 56.87+0,05 51,02+0,07 79,70+0,05 82,13±0,03 «0,15+0.08

Телки

1 2 3 6-9 69,69 Ю,13 70.9310,10 70.П1Н».07 71,3510.06 72,1310,10 72.06+00* 65,8610,16 66,3210.11 65,48+0 .08 49,9010.13 51,0110,13 49,61+0.08 53,8110,10 54.35Ю.Ю 53,9510.09 81.01Ю.06 81.8910.06 «>,48! 0.1»

2 3 9-12 66^6Ю,09 68,04Ю,08 67,03 Н>,12 68.МНОД1 69,5210.08 68.08+009 65,5310,13 66,6510,10 6й,17Ю.08 52,77 ±0,09 53,43№,07 5а53Н).08 48,7010.08 51,5 Ш,12 49,8410,08 76.5210,1 76,6110,05 76,3710,10

1 2 3 12-15 65.00Ю.10 66,6510,11 66,2110.08 66,4110.05 68,3310.07 67,53+0,11 64,4710,11 65,4110.08 Й5,35-Ю,ОЙ 47,3310.06 49,1510.09 46.37Н> 09 49,3210,08 50,56+0,09 49,79+0.09 74,4810,03 7S.22l0.08 74.85+0,13

1 2 3 15-18 63.54*0,12 63.60*0,12 «,:пн>,11 65,5210.08 67,7110,10 66.96+0 09 62,6610,12 64,3710,07 64,1110.09 46,!9Ю.Ю 47,5310,10 45.21 Ю,09 51,0710,11 51,1010,09 51,75+0,12 72.2010.10 74.1510.11 73.84Н>,14

Такая же тенденция выявлена и у телок, переваримость сухого вещества у них повышалась на 1,2 - 2,1 % (Р < 0,01); органического вещества — 0,7 - 2,2 % (Р < 0,05); сырого протеина - 0,5 - 1,7 % (Р < 0,05), сырого жира - 0,7 - 1,8 % (Р <0,05), сырой клетчатки - 0,5 - 2,8 % (Р<0,05) и БЭВ -на 0,1 - 1,8 %(Р>0,05).

Необходимо отметить, что с увеличением количества хрома в рационах выше установленной нормы как у бычков, так и у телок выявлен более высокий коэффициент переваримости сухого и органического вещества, сырого

протеина, сырой клетчатки и БЭВ по отношению со сверстниками из первой группы, получавшими дефицитные по изучаемому микроэлементу корма.

Повышенное и, особенно, низкое содержание хрома в травяных рационах по сравнению с оптимальным уровнем способствует уменьшению коэффициентов переваримости питательных веществ бычками и телками в период их выращивания от 6- до 18-месячного возраста.

Достоверное увеличение переваримости большинства питательных веществ у подопытных животных второй группы, очевидно, характеризуется созданием более онтимхтьной среды для процесса пищеварения в пищеварительном тракте и особенно ферментов цсллолитического и амилолэтическою действия при поступлении оптимального уровня хрома с кормами в организм молодняка крупного рогатого скота.

Выло установлено, что в период проведения экспериментов баланс азота у всех цодоиьтгых живогньгх был положительным, но в то же время отмечены различия в степени его усвоения п зависимости от возраста, пола и уровня хрома в рационе. В процессе выращивания молодняка, выведение азота с калом и мочой из организма увеличивается, у бычков в 1,7 - 2,5 раза, у телок - 1,5 раза. У бычков интенсивное отложение его в теле отмечалось весь период опыта ог 6- до 18-месячного возраста от 28,48 до 31,86 г, а у телок этот пик наблюдается в 15-мссячном возрасте от 31,1 до 38,27 г, а к концу эксперимента уровень азота снизился на 1,7 - 2,3 г. Процент усвоения азота как ог принятого с кормом, так и ог переваренного за период исследований снижается у бычков соответственно на 11,0 — 11,7 % и 18,1 — 18,8 λ, у телок - 5,2 - 5,3 % и 5,7 - 6,4 % (табл. 7).

Абсолютная масса азота в теле подопытных животных с возрастом увеличивается, а относительная - снижается. На степень усвоения элемента в ходе эксперимента заметную роль оказал уровень хрома в рационах кормления молодняка крупного рогатою скота. Так, бычки и телки второй опытной группы, получавшие с рационами установленные нормы хрома, откладывали ii своем теле азота больше, чем их аналоги из первой и третьей групп соответственно на 4,2-5,6% и 1,8-2,4 % (Р < 0,01) и (Р < 0,05). У животных второй группы уровень усвоения азота от принятого с кормом и переваренною был также выше за весь опыт. Увеличение содержания хрома, а особенно его недостаток, в травяных рационах способствует снижению усвоения азота животными в процессе их активного роста и развития, что несомненно предопределяет более низкую продуктивность молодняка.

Оптимизация уровня хрома п травяных рационах способствовала более эффективному использованию минеральных веществ бычками и телками в период опыта (табл.-8). Так, у подопытных животных второй группы, получавших хром по установленным нами нормам, как абсолютное, так и относительное использование кальция было выше. У бычков второй группы отложение кальция в возрасте 6~ 9 месяцев было выше на 1,03 г, нлн 6,5 с 9 -12-на 1,12 г, пли 7,0%, с 12- 15- 1,06 г, или 6,6 % и с 15-18-2,41 г, или

11,9 %, чем у сверстников из первой группы, получавших дефицитные по

хрому рационы.

Таблица 7

_Использование азота рационов_

Группы Возраст, нее Фактически Пр.МЛО Выделено с калом 11ереьа-рено Выл«-енос мочой Отложено в теле Пропет1 усвоения

ОГ ПрИНИТО-ГО от переварен но-гч

Бычки

1 I 3 Ь-9 10},&7±021 105,70+0,19 1(15,19*0,14 39,62+0,03 36.36+0,07 37,86+0,15 0.34+0,21 67,33+0.19 37.57Ю.1М 3902+0,19 зя^л+0.1 з 2S.48iO.16 30,12+0,26 18,83+0,10 26,95+0.10 28^0+000 27,41+0,10 43.12iO.ll 43,44+0,29 42.82+0,11

1 г » 9-11 Ш.78+О.Ц9 115.89±0.07 115,17»0 ОЯ 40,75±0.07 39,60±0,03 39,89+0.08 75.03+0,07 76^9^0,05 71,88+007 45,63±0,06 45,85+0.06 46,38+0.08 30.44+0,09 29,50*0.11 25,39±0,(» 26.27 ±0.07 25.4К+О,|0 39,1810,10 39.90+0,10 18.8К+0.12

I I г 11-1} ШЛМ+ОЛЙ 143,19+0.04 143,13+0.04 яи 0+0.11 4'3,1 »+0,04 48,52*0.07 42, вед 12 94,00+0.03 4)61+0.08 63.16+0,16 63,29+0.10 64.26±0.02 29,73^0.09 30,71*0,13 зазз+ао9 20,7КЦМ)? 21,4510,09 2ЮО+О.ОЙ 32.01+0,12 32.67+0. В .12,08+0,07

I а > 11-11 18»,82±0,26 18гм±<и1 1 «4.03+0.18 65,29+0,06 63,68+0.12 64.42+0.09 123.53*002 125.66+000 124.61 *ам 93.46Ю.11 93.8010,17 94,10*0,10 30,07+0,16 31,86+0,06 3031 «.93+0Л7 16,83+0.03 16.14+0.04 24,34+0.09 23,35+0,04 24.43+0.06

Телки

1 1 ) 95,78«Ы0 93.97±0,12 95,87+0.12 32,3910,03 з:л7±о.о: 33,16*0.« 61.39*0.07 36.60*0,10 Л?,7|±0,08 32.29i0.03 31,89*0.03 31.48±0.03 31.l0t0.05 31,71+0.07 11.2310.05 32.47i0.02 33.01 Ш.ОЗ 32.58+0,02 49,0610.03 49,8610.03 49,8(Н0.02

1 1 3 9-11 110.8210^0 П0,93«Ш мплиад» 38.26t0.07 37,04 И). 06 37.49t0.0i 72.56Ю.1Э 73.89*0,12 71.11+0,1} 38.l4t0.07 3S.35i0.07 38,74*0.06 34.42JO.OT 35.5410Л7 3439*0.10 31,0610.02 Л,21 ±0,04 47,4410.02 48,1010,05 47.I7KI.03

1 3 1МЭ 122.33tO.31 122.4Ш.32 121.73*0,20 43.44*0,12 42.4810,11 41,97*0.07 78,8910,19 80.00Ю.20 79.76*0,13 42,0010,12 41.73НМ 1 42.3S10.ff7 36.89l0.0i 38,2710,10 37,38*0.07 ЗОИ6ЮДЗ 31,25 ±0.01 30.71 *ОЛ1 46.76Ю.03 47,8410,01 46,87К1.01

] 1 3 15 -И 129,50*0,13 129,62*0,12 129,41*0,13 48ЛЮ,03 46Д2Ю.05 4*,згк»,об 81,1310,08 8!,40*0,07 81,<|9*ш» 46,01 ±0.03 47,3910.05 45,72*0,08 35.14*0,05 36.01 ±0.08 35,37*0.04 27.1410.03 27.7810.04 27,33+0.04 4330Н),03 43,18*0.04 43.62*0,05

Такая же тенденция, по использованию кальция травяных рационов, выявлена и у телок второй опытной группы. Так, по всем возрастным периодам этот показатель по сравнению со сверстницами из первой группы был выше соответственно на 0,8 - 1,7 г, или на 5,7-10,3 % (Р < 0,01). Превышение оптимального уровня в рационах выше установленной нормы способствует снижению использования кальция как бычками, так и телками по сравнению с аналогами второй группы, но эти показатели несколько превосходят данные сверстников из первой труппы.

Полученные нами данные по изучению влияния разных уровней хрома в травяных рационах на использование фосфора подопытными животными показывают, что баланс фосфора у бычков и телок был положительным. С возрастом животных его отложение в теле увеличивается, а использование из рационов уменьшается. Следует отметить, что у бычков процесс абсорбции протекает более интенсивно, чем у телок.

Таблица 8

Использование минеральных веществ из рационов

Нетраст, мс. Груп- Принято с кормом 01ЯОЖСНО S ОрГЭЧЮМС Il pout ит использования

ru Cm г ¡ P. г 1 Cr. мг Ci, г 1 P. Г 1 Cr. мг Сл. г 1 Р. г 1 Cr. мг

Бычки

Ь-9 1 2 3 45.55iO.ll 45J2lO,IO 43J310/I7 2S.0710.06 23.0810.06 27.93Ю.01 2.9010.01 5.4110.01 T.WlOft) 17.7710,04 1 SiOlO.Oi lSJlîO.W 8.9710ЛЗ 9.78Ю01 S.WiO.OJ 0,0710.01 O.IS1O.O ft.22i0.01 32.46i0.03 34.7liO.OS 3J.S110,04 31.9610.37 .4,8310.4 S 31.1911,64 2^110,24 JJOlO.OS 17610.08

9-12 1 i 4r 3 50.07Ю.05 S0.l9KI.0i 50,0710.« 31,3710,02 31.40Ю.02 31,3710.02 3.18100 11.15 tO.O 19,l2lOJ) 11Í610.0S IS.9Sl0.0I 15.fcit0.01 9.0210.01 10.5510,02 9.4310,01 0.07 tO.O OJ61O.OI 0.48Ю.0 24,6810,14 3l.83iO.OJ 3l.32iO.03 28.7510 OJ 33,6010,06 ЗО.О61О.ОЗ 13010Ж З.221О.О; 2JI 10.02

12-13 1 î 3 62.79t0.02 62.ИЮ.02 62-SH0.02 37.7JiO.OI 37.7BlO.OI 37,7610,01 3.9Ш.0 SJ410.0 Ш0ЮД 15Л1Ю.0) 16.07Ю.03 I3.74t0.01 9.ЫИ0Л2 11,2010.03 10,1310,01 O.OElO.O 0j6l0.01 0J110ÍI 23.9110.01 25,5710,05 23 Û6tO,M 25.4310.05 29.6510.06 26^3tO.OÏ 101Ю.08 10.07 2,16+0,01

IS-IÍ 1 т J ®ШЮ,П S1.9310.16 i),7îtflff> «,1710.06 45.30*0 05 4 5,2210.04 5.Г6Ю.01 10,5910.01 ÍS.RTiO.Ol il,1710,0} 30.1ÏÎ0.I2 1S.74lO.OS Ю.22Ю.01 11.64 Ю.СИ 10.J4i0.01 O.IOlO.O ojsiaoi 0J310.0I 21.2110.0Î 24.04iC.OT 22.37i0.07 22.6)1002 2S.70t0.06 ШИ0.01 2,(410X17 2U7tOrtl

Тел» и

6-9 1 2 3 42.Wt0.06 42.6510,06 42.«Щ>.06 26.40l0.0l 26.41lO.OI 26.40(0,01 2.Ш0.0 Í-ЗЗЮ.О 8ЛН00 12.6Й10.03 13.44t0.02 12-SliOOl 7.0510.02 ШЮ.01 WMO 0.0710.0 O.lilO-O 0,23 tO Л 29.7710,03 3IJ810.01 30.26КШЗ 26.7010,11 30.55M.« 28.481002 Z6I10.I2 3.5510.06 2Л7ЮД5

9-11 1 2 i 47,9510.10 4Í.OIiO,OS 47.«íftlO 29,8710.0: 29.8Î10.02 У S7t002 3,1610.01 7.99t0,0l IlíOtflOl 13,4410,0) 14,4110.03 11.7310,03 7.62Ю.01 S.9910.01 8,111001 о.оаю.о O.261O.01 OJSlOOl 28.0310.02 30,0810.02 23,63 tOO î 25 J 110,02 30.08i0.03 27.15t0,02 2J3t0.Cr> 3^10.09 2.73 lOXM

12- IS 1 ^ 3 53.9ВЮ.14 53.6710-07 33.9110.« 33.93t0.03 33.8St0,02 JJ3t0j0l 7,43i00l HJltOfl U.5Í10.W I6JO1O.OÍ II,9 HO, 02 9.4610,01 11,4110.01 10^3 tool 0.09HJ.O 00310,0 (UOlO.OI 26.96W.Ol 30.0ll0.0l 27.9Л0.02 27,8910,02 33.6210,02 30.511004 2.ЯЮ.0} З.ОЯО.Об 2^3 Ю07

IS-IS 1 2 3 <3.6510,07 ii.71ift.06 S3(0t007 36.4110.02 36.45i0.02 36.4310.01 4.1910.0 6.1710.0 ШЛО 16Л1ЮЛ2 Ш1ЮЯЗ 16,Sîl0,0î 9,9010.01 12, IS 10.02 10l«l0,(»2 0.10ЮЛ O.lfciO.O O.ÎOtOO 27¿4iOJ>l 29,99t0,02 28.71Ж) 03 27.I6lO.OI 33.4110,07 27,69(005 2,3310,07 2¿9l0.06 2.11(00

Так, если у бычков о 6-месячном возрасте в среднем откладывалось 9,24 г, или 33,0 %, то у телок — 7,54 г, или 28,6 такая разница сохраняется и к 18-месячному возрасту, соответственно — 10,80 г против 10,72 г,

В процессе эксперимента животные второй опытной группы были в более благоприятных условиях по использованию фосфора рационов. Так, получение оптимального количества хрома способствовало повышению абсорбции фосфора по сравнению с аналогами, содержащимися на дефицитных по хрому рационах, с б- до 18-месячного возраста от 8,3 до 14,75 % (Р < 0,001) - у бычков и от 12,6 до 18,7 % - у телок (Р < 0,001). Превышение уровня хрома в рационах подопытных животных третьей группы способствует как абсолютному, так и относительному снижению использования фосфора молодняком крупного рогатого скота по сравнению с аналогами второй группы.

Изучая влияние различного уровня хрома в травяных рационах на использование этого элемента молодняком крупного рогатого скота, нами установлено, что наименьшее поступление хрома в организм бычков и телок и его отложение в теле огмечено от 6- до 9-месячного возраста соответственно 0,07 мг, или 2,4 - 2,6 % от принятого с кормом. С возрастом животных абсолютная доля элемента в организме увеличивается в 1,4раза (Р < 0,001). При этом происходит снижение степени усвоения хрома из рационов у быч-ковс2,4до 1,9 % и у телок с 2,6 до 2,4?'».

У бычков и телок второй группы, получавших с рационом оптимальный уровень хрома, наблюдается самый высокий процент использования и степень отложения в теле этого микроэлемента за весь период эксперимента по сравнению со сверстниками и сверстницами из первой группы. При избыточном поступлении элемента с рационом (третья группа), усиливается его выделение с калом (до 96 %) и мочой (4 %). Одновременно повышается и накопление его в теле от 0,22 до 0,33 мг у бычков, и от 0,23 до 0,35 мг у телок до 12-мссячного возраста, а затем снижается до 0,20 мг к 18-мссячиому возрасту. Однако следует отметить, чю процент использования от принятого с кормом выше, чем у аналогов первой группы и ниже, чем во второй группе,

В связи с этим, превышение оптимального уровня хрома и рационах является нерациональным, так как избыток из организма выделяется с калом и мочой, а длительное перенасыщение организма этим микроэлементом может привести к токсикозу молодняка крупного рогатого скота.

Гематологические показатели подопытных животных были на уровне физиологических норм и существенных отклонений между группами за период эксперимента не отмечено.

С возрастом количество эритроцитов у бычков снижасгся на 1,2 — 2>5%, лейкоцитов - на 3,2 - 8,7 % и гемоглобина - на 5,6 - 7,6 а у телок соответственно - на 2,4 - 3,8 5,2-6,1 % и 3,2-7,1 %. Следует отметить, что у бычков содержание гемоглобина выше, чем у телок на 9,0 - 15,3 %, Содер-

жанне лейкоцитов в крови у телок, наоборот, выше, чем у бычков на 3,3 — б,б % в 6-месячном возрасте и на 3,3 - 7,1 % в 18-месячном возрасте. Эта разница сохраняется в течение всего периода наблюдений. При избыточном содержании хрома в pat тонах у животных отмечается повышение содержания лейкоцитов по сравнению с аналогами из первой и второй трупп в б-месячном возрасте на 1,1 -2,2 у бычков и на 2,3 - 7,1% - у телок - в 18-мссячном возрасте зги показатели соответственно составляют 2,1 — 4,2 % и 1,1 -3,3

Нами выявлено, что содержание общего белка в сыворотке крови у бычков с возрастом увеличивается па 1,7 - 4,8 г/л, или на 2,3 - 6,5 % (Р < 0,05), а у телок соответственно - на 0,67 - 1,34 г/л, или на 0,9 - 1,9 % (Р > 0,05), при одновременном изменении соотношения его фракций.

За период наблюдений количество альбуминов у бычков уменьшается на 5,9 - 12,5 %, а у телок, наоборот, увеличивается на 12,7 - 13,8 %. Содержание глобулинов у бычков с возрастом увеличивается на 15,5 - 21,6%, у телок снижается на 6,1 — 7,4 Содержание глобулина и его фракций не зависит от содержания хрома в рационах как у бычков, так и телочек.

С возрастом отмечено снижение белкового индекса у бычков с 0,85 -0,89 до 0,67 - 0,69, а у телок его увеличение с 0,69 - 0,76 до 0,78 - 0,82. Следует отметить, что у подопытных животных концентрация в крови сахара и величина шелочного резерва не зависят как от содержания хрома в рационе, так и от возраста и пола.

Различный уровень хрома в рационах повлиял на минеральный состав крови животных. Оптимальная его доза способствовала повышению концентрации кальция, фосфора и самого элемента. Так, содержание хрома в крови бычков второй труппы с 12-месячною возраста было выше, чем у аналогов первой и второй групп на 12,0 - 27,2 в 18-мссячном возрасте - на 13,6 -31,6 %, у телок соответственно-на 9,1 -33,3 %и 18,2-36,8%

3.3.2. Влияние разных уровней хрома в раннонах на рост,

развитие и продукт»вность молодняка крупного рогатого скота

По результатам опытов установлено, чго оптимизация уровня хрома в травяных рационах способствовала повышению энергии роста подопытных животных (табл. 9, 10). Так, бычки шорой группы ог б- до 9-месячного возраста увеличили живую массу на 62,69 кг, что на 5,8 % и 4,5 % больше, нем у сверстников первой и третьей групп. Максимальный абсолютный прирост живой массы составил у бычков второй группы с 15- до 18-месячного возраста - 80,64 кг, 'по на 6,0 и 4,4 % выше, чем у аналогов первой и третьей групп.

Прирост живой массы в среднем за весь период был также выше у животных второй группы на 3,42 и 12,43 кг (Р > 0,1 и Р < 0,05) по сравнению с животными третьей и первой трупп. При анализе динамики среднесуточных

Таблица 9

Динамика живой массы бычков, кг_

Возраст, мес. Группы-

1 II Ш

6 172,40+0,5$ 171,60уД41 171.80+0.69

7 ПЗПЙО+Ф.И- "191,70+0,97" 191:51+1.03"'

8 ~2ГГ,34+й.98- 212;79+1.02"" "211,4^1,05

" "" .......... 9 ' 231,66+0,85" ""234,34+0,89' 231.78+0,88

Прирост живой массы в среднем за период 59,26+0.33 62.69+0,53 59,98+0,21

9 229,40+0.86" "23(00+0,69" '230,ЗЦ±!Ш

10 249,29+0,92 251,04+0,85 250,40+0.9?

11 269,75+0,99 272,19+0$ 1

12 ■ " " 290,59+0.8 Г' "'293.45±0,74 291,69+0,83'

Прирост живой массы в среднем за период 61,19+0,19 63,37+0,18 61,39+0.23

12 ~28З;651Й;ЗГ~ "шзтащг

13 ~Э05,97±МТ~ 305,38+1,07

14 328,86+0,83

15 ~352,20£&,7(Г 353,18+0,81 "354:0910^8"

Прирост живой массы в среднем за период 68.55+0.40 70.81+0,30 69,97+0,22 "Э38333К55"

15 "339:25+0,55" "ЗЗЗДЗ+РЗО"

16 "363,43+0,79 " 363,04+0,83 363,35+0,94

17 "388.63+0,89" 389,29±0,66 ' ' 3£9,15+0,91

18 4'1'533±5774" 419,0.410.51 416.17+0.52

Прирост живой массы в среднем за период 76,08+0,35 80,64+0,28 77,22+0,31

Прирост живой массы в сред-| нем 1а псе периоды 265.08+1,42 277,51+1,31 268,56+1,48

приростов бычков видно, что энергия роста животных, ог б до 18 месяцев была на уровне 736 г в первой группе, 746 г - в третьей группе и 771 г-во второй группе. Максимальная энергия роста у бычков всех групп отмечена в период их откорма соответственно от 846г - первая группа до 896 г - вторая группа (Р < 0,05). Сравнивая валовой прирост и живую массу телок в 18-месячном возрасте, выявлено, что эти показатели были выше у животных второй группы, получавших хром от 0,86 до 1,40 мг/кг сухого вещества рациона в процессе проведения эксперимента. Так, за весь период опыта от первой группы получен абсолютный прирост живой массы - 231,87 кг, третьей группы - 233,79 кг, тогда как у животных второй группы - 238,81 кг, что на 5,0 и 6,9 кг, или на 2,1 и 3,0 % (Р < 0,01), выше по сравнению с аналогами сравниваемых групп. В среднем за весь период опыта среднесу-

Таблица 10

Динамика живой массы телок, кг

Возраст, мес. Группы

I И Ш

& 157,20+0,17 156,30+0,13 158,0+0,10

7 174,(Л)±0,31 173.88+0,43 175,53+0,47

192,06+0,49 191,58+0,36 192,99+0,28

9 209,67+0,36 209,В0±0,23 210,79+0.19

Прирост живой массы в среднем за период 52.46+0.08 5341+0,12 52.69+0,4

У 202,35+0,10 201,60*0,19 201,9(]»+0,15

10 221,55+0,26 221,10+0,32 221,19+0,41

И 240,81+0.22 241,05+0,37 240,57+0.33

12 260,47+0,10 261,57+0,2» 260,26±0,19

Прирост живой > массы в среднем за период 58,0,4+0,12 59,97+0,11 58,36+0,17

12 261Л «+(1,32 261,00+0,15 26135+0,21

13 281,58+0,45 281,79+0,31 281,93±0,39

14 302,13+0,51 302,94+0,314 302,93+0,44

15 323,43±0,43 325,57+0,26 324,42+0,26

Прирост живой массы в среднем за период 62.25+0.13 6447+0,16 63,06+0.11

15 322,80±0,29 322,76+0,42 323.Щ+0.16

16 343.95+0,47 344.36+0,41 344,40+0,38

17 364,35+0,51 365,06+0,53 364,95+0,42

18 3X2,10+0,35 383.52+0,50 ЗХ2,7Х+0,18

Прирост ЖИВОЙ массы в среднем за период 59,08+0,08 60,76+0,14 59,68+0.06

Прирост живой массы в среднем зз псе пер нолы 231.87*0.53 238.81+0.49 233.79+0,62

точные приросты у телок второй группы, получавших оптимальную норму хрома, достигли 663 г, что на 14 - 19 г, или на 2,2 - 3,0% (Р<0,05,Р< 0,01), выше, чему сверстников третьей и первой трупп.

Скармливание хрома, по установленным нормам бычкам черно-пестрой породы,* способствует достоверному увеличению убойной массы (на 10,3 — 11,4 кг), удельного веса внутреннего жира (на 0,2 %), убойного выхода (на 1,3-1,6 %>.

Установлено, что максимальное количество мякоти в полутушах было у бычков второй группы. Они опережали по этому показателю своих сверст-

ников из первой и третьей групп на 4,1 — 5,0 кг, или 4,8 — 5,9 % (Р<0,01). Масса костной ткани по сравнению с аналогами из других групп, Сила выше у бычков второй группы на 0,5 кг, или на 2,5 %. Коэффициент мясности у бычков второй группы составил 4,2 кг, что на 2,4 % (Р < 0,05) выше, чем у животных первой и третьей трупп:

Анализ средней пробы мяса животных второй группы показал, что в ней содержится меньше влаги (на 0,6 - 2,1 %) ло сравнению со сверсшиками из первой и третьей группы, но больше белка и жира (на 0,3 - 1,3 % и 0,3 — 0,7%). -

Энергетическая ценность мяса также выше у животных второй труппы, получавших оптимальный уровень хрома с рационами, которая составила 7,2 МДж, что на ОД - 0,5 МДж, или на 2,8 — 6,9 % выше, чем у бычков первой и третьей групп.

3.3.3. Переваримость и использование питательных веществ сенажцых рационов бычками и телками

Нами установлено, что разные уровни хрома оказали определенное влияние па переваримость питательных веществ сеиажных рационов молодняком крупного рогатого скота. Так, с возрастом у бычков переваримость сухого вещества снижается на 5,1 - 6,5 % (Р < 0,01), органического вещества - на 4,9 — 5,4 % (Р < 0,01), сырого протеина — па 0,6 — 2,1 % (Р <0,05), сырого жира — на 1,4 — 2,8 % (Р < 0,05), безазотнетых экстрактивных веществ — на 4,0-5,5 % (Р < 0,05), а сырой клетчатки повышается на 7,7 -9,5 % (Р<0,01) (табл. 11).

У телок переваримость питательных веществ рационов (табл. 12) за вссь период эксперимента, как и у бычков, тоже уменьшается: по сухому веществу- на 4,3 -5,6 %(Р <0,01), органическому веществу - на 5,1 - 5,2 % (Р < 0,01), сырому протеину— на 4,1 —5,0% (Р <0,01), сырому жиду- на 4,4 —5,2 % (Р < 0,01), ЮВ - на 2,8 - 4,7 %(Р<0,01), а по сырой клетчатке увеличивается на 5,7 - 6,6 % (Р < 0,01).

Подопытные животные второй группы, получавшие с ращюнами хрома согласно установленной норме, бычки (7,30 — 13,63 мг) и телки (6,95-9,56 мг) на голову в сутки с учетом их возраста, имели повышенные коэффициенты переваримости питательных веществ по сравнению с животными, получавшими дефищгтные и избыточные по изучаемому микроэлементу рационы, по сухому веществу — па 0,7 — 2,7 %, органическому веществу — на 0,5 — 2,5 %, сырому протеину — на 1,1 — 2,9 %, сырому жиру — на 1,1 - 3,0 %, сырой клетчатке - на 0,1 — 3,0 %, БЭВ — на 0,5 - 2,1 % — у бычков и соответственно на 1,2 — 3,6; 1,2-1,6; 1,5 - 3,0; 0,5 - 1,6; 0,4 - 2,4 и 1,0-2,9 %-у телок.

Таблица 11

Коэффициенты переваримости питательных веществ сенажных рационов

»01-рэст, нес. Группы Су*ое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой кир Сыры клетчатка БЭВ

Бычьи

6-9 2 3 710210.06 7l.OitO.OI 72.0 Я0Л6 73,95±0,07 7\2МШ! 61.554^57 61.24*0.10 61.31 »0.70 53Л1±ОД7 54,84+0,25 52.54+062 49,0)±1>.23 49.14±аю 4S.VNn.Ht ».43*031 86ч12±0О1 И4.52+А13

9-12 1 2 3 66,41±М9 67.4JiO.l4 61,43 *О.С> 68.96+М1 70,35±0, И 67,мил,29 М.2(нЧШ Й7.79+Д60 50&9+030 53.88+0,28 50,6.1*0,47 30.l0t0.09 32^5+034 49.88+026 81,33*039 81Л1±0.41 79,9ЯЙ\19

12-11 1 г 3 Ш1ЭД21 66,13*0.21 67,4110,14 67.94±аП А7Д-ЦП,13 «£,45*4Ш М,0в+0.07 51.97+0.09 53.12Ю.10 51,87*0^6 53,631(1,15 56.421«, >4 51/12 »41.15 81,89 ±0,19 8J.21tO.10 81.7*405(1

15-16 г 3 6«.22±<ив 6бА$*0.и бмг*п,п Ъ7, бч.да±о.о) 67,*Л.П,Г7 19.63±0.14 62,13+0.12 «1,7Й*Л,91> 5С.55±0,15 52^5 ±0.08 56,7?+0.13 5S.63tO.l4 57/л»о.т 79.7В±1Ш 81.89±0.03 Ka.5iWO.II

Телки

6-9 ' 2 3 66J4tO.ll 6S.83T0.12 fi7.MHfl.rVi 68Д5»,43 7I.OJiO.IO (ЛАШШ 66.06KI.06 69.0 !»,<?> 67,1)». 12 33,9610,06 54,4510,15 51,6410,06 4Я,49»аП 50,40»,! 5 82.37»,! 1 85,19». 15 Я4.01Н1,1П

9-12 1 2 3 6М81009 65Л0±а06 66.72(0 «7 67.40», 10 69.39».07 67.9i-Hl.0i 64.55».10 67.051007 65,2АН>.Л5 3063 НЫЗ Я.45»,05 30.34 Н1.04 49,83 »12 32.26t0.06 31.16(0,09 82.44».07 84,02»,09 82,64 (ОМ

12- 15 1 2 3 63.fi0ifl.ti6 66,4210.10 6У0ТКМ>7 66.21 ».07 67.58»,05 6А.1НМ0 61,44 »07 50^4 №,05 ЯШНЦ» 49,Я8Н10А 523210.07 М,41К1,12 51.07H1.09 «1981024 82,4410,13 Я|.49(ОТК

15-1$ 1 2 3 60.92«и7 64.51 ¡0,00 62,4*0,14 63,16»,07 65.8ЭД0.15 Ы,48-Н№> 61,94 Н>.18 64,20Ш8 «,17 «1.06 49,0310,10 заобюдо 48,46(0,0) 34.92i0.l3 57.OOiO.Oi 3i.tohi.os 79,57»,21 №52ШЗ 79,51 (О (к

По результатам наших исследований установлено, что с возрастом у нодопытных животных абсолютная доза азота в организме увеличивается на 27,1 — 36,3 % у бычков и на 8,4— 12,9 % у телок, а относительная снижается соответственно на 5,6 — 6,9 % и 5,8 — 6,8 %.

Подопытные животные второй группы,по лучами не хром согласно установленным нормам, отслалывали в своем теле азота на 4,9 — 12,6 % (Р<0,01) (у бычков) и на 6,3 - 10,3 % ( Р < 0,01) (у телок) больше, чем их аналоги ю первой группы, содержащиеся на дефицитных рационах по изучаемому микроэлементу. Процент усвоения азота от принятого с кормом и ог переваренного также выше у животных второй группы соответственно на 1,2 - 2,3 % и 1,4 - 2,5 % у бычков и на 1,8 - 2,3 % н 2,0 - 5,4 % у телок (Р < 0,05). При увеличении хрома в рационе кормления у бычков и у телок выше оптимального уровня во все возрастные периоды от 6- до 18-месячного возраста усвоение азота кормов было ниже, чем у сверстников и сверстниц из второй группы и несколько выше, чем из первой [рулпы.

Таблица 12

Усвоение азота из рационов, г _

Возраст, мес. Группы Фактически принято Выделено с калом Переварено Выделено с , мочой Отложено итые Ироцгкт использования

от принятого От Переваренного

Бычки

6-9 1 2 3 1116.71*0.41 107,0 >±0,26 3536*030 37.90+0,15 19,0 |Л(М 68,13+038 69,13±039 40,69+0,28 4031 ±0,13 4<ШЫ1.№ 27,46+0,40 18.82+030 27,67+^21 23,73*039 2 6,93 ±0,41 23,77+0.15 40.29+0,43 41.69+0.50 40,48+0.17

9-12 1 2 3 115.84+0^0 114.01+0,58 111,3^+0,42 40.83±0.22 38,48^0.13 39,46+0,20 74,<КМШ> 75.36+0,46 74.Гю+0,2* 46,41 ±0.40 45^7±0.19 44,91+0.19 2538+0,48 30.29+0,27 29,18+0.09 24,67+033 16.56+0.10 3*,11+0,46 40.09+0,12 39,38+0,11

12-13 1 2 1 113.37 Ю.26 136,19^6 116 01+031 31.02+0,09 48,81 ±0.14 49.97+0.»» М35+0.19 8735±0.14 86.06+0.23 5332±0,!1 313110.16 31.09+0,13 ЗЗ^Й±О.Н 3231+009 22.У7+0.07 24,86+0,03 2191+005 36Л6+(Ш 38,73±0,10 37,80+0.06

15-18 1 2 1 1в5,39Ю31 115.5*10;» 74.73+0.16 70.04*0.16 72^0+0.06 110.Mt0.21 115^2x0,12 113.<М+Л.22 73,74±003 76,23+0.13 75.69+0,15 34,90+1« 1 39.29±0,12 37,40+0,26 18Л)±0,12 21.17+0.06 20,12+0.12 3134 ±0,18 34.01±0,10 31.07+0.1 К

Телки

6-9 I 3 ЗД,54миЗ 91,71±003 94.i6to.22 31.2510,17 293110.15 31,о»ю.о7 63.2910,40 65.2010,18 643210,16 33.4210,17 35.5710.11 34.2110.12 27,871037 29.63t0.09 29 АНЮ,11 29,411033 3 иЗ 10,07 40.041035 4 5,4410.07 45.91Ю.16

9-12 1 2 3 103.4StO.27 10S.Slt0.21 108,48+0.27 37,371028 33.69Ю£2 1Т.4Я1Й,15 70,91 ±0^8 73,1 ЗЮ, 12 71.00tfl.30 41.4910,20 4(3310,17 403810.20 29,4210.11 3l.80i0.06 30.61 Ю.11 27,1210,09 29.22iO.OS 23,2110,15 41,4910.10 43,4310,14 41.1310.20

12-15 1 2 3 118,0610,21 118,74 ЮЛ 7 118,2310,21 42,4210,20 4133Ш6 42Д5ЮД1 73.641030 77/1110,12 7J.9SlO.09 46,6010.30 463910,13 46.65t0.10 30,9410.14 30,8210.04 293310.13 26.Wi0.20 25.96Ю.07 24.8110.11 39.9010,23 39.81Ю.10 38.6010.16

13-18 1 2 3 131,3310.49 П1.2ЯН>Л0 30.1610,14 47,1510.20 48,91 Ю.26 81,171031 843810.42 Я237Ю.2Я 30.8310.19 30.921416 30.84-10,16 30,3210,18 33,461034 11/110 2 Я 23.0910,10 23.4410,20 24,02(0,14 373310.13 39.6510,23 1Я.2Я№,25

В процессе обмена веществ хром взаимодействует с соединениями кальция и фосфора, поэтому мы провели анализ но изучению влияния разных уровней хрома в сснажных рационах на использование эшх макроэлементов подопытными животными (табл. 13).

По результатам исследований установлено, что отложение кальция с возрастом повышается на 4,8-5,1 г, или на 39,5-42,5 %, у бычков и на 1,72,8 г, или на 9,3 - 14,6 %, у телок.

Также выявлено, что степень отложения кальция в теле подопытных животных второй группы была выше по сравнению с аналогами из первой группы у бычков на 0,4 - 1,4 г, у телок - на 0,9 - 2,0 г.

При увеличении количества хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота выше установленной нормы наблюдается уменьшение как абсолютного, так и относительного его использования животными во все периоды их развития.

По нашим результатам установлено, что отложение фосфора в организме молодняка крупного рогатого скота с возрастом увеличивается, а степень использования из рационов снижается на4,7-5,6% и 5,6-6,5 %(Р<0,01).

Таблица 13

Использование минеральных веществ из рационов при сенажном типе кормления ~

Возраст, нес. Груп- Приниюсюрмом ' Отломно «оргзнтчг | Проигнг исголь»»ани«

пы Са, г ) Р, г \ ■ Сг, иг Са, г | Р,г | Сг, иг | Са. г | Р. г | Сг. «г

Бычки

■6-0 1 2 Э 31,2110,14 3l.45tO.OS 31.4410,01 1!Л7±ОЛ7 18.4210.01 IS.43tfl.01 43610.02 6.8010.01 9.0410,0] 11311007 12,7710,06 120710,06 5.7710.03 6,4610,0) 6.0610.04 0,1110.0 ООЗЙМН 0.2710,0 361810.07 40.60i0.12 3D.03i0.12 31.41 Ю.06 35.07l0.lS 32.791001 2,4110Л7 3,3810X8 2.9810.04

9-12 3 ЗО0Ю.27 ЗШЮОО 33.7tt0.l4 19.86Ю.13 19.4)10.07 5.0110,04 11,7010.01 IS.4110.0J I3.18l0.t2 133910.10 12.6210.08 5.9>)Ю,05 63810.05 6.1110.03 0,1210.0 03610.01 0.4810X1 380010.07 40.1110.08 37,4410.08 30.1610.12 ЗЗ.бИО.М 313510.15 23910.03 1,0710.05 1.6010,02

12-15 2 3 38Л0Ш» 380Ш.09 38.2310,11 233010.« 23.6310.« 21611001 53110,01 83810.01 иооюо: 13.0710,0! 13.7 7 ±0.0? 11341007 6.7И0ЯЗ 7,4310 Л) 6.9510.01 О.ШО.О 00410.0 0.2710.01 34.3910.08 35.97lO.25 354210,11 283510.13 31/510.12 2),41*0,11 2.1810,06 2.8610,04 2.41*001

15-18 3 53,4 710.11 4333Ю09 516110.07 313710.05 3l.60id.CM 31.6510 01 7.7010,01 114410.01 17,9« 10,01 16.4010.04 17.8510.04 I7.I3W.05 8.44Ю.11 93810.02 8,60*001 0.1410.0 00810.0 Й.ШО.О J0.67i0.06 зизю.с» .11,911006 26.731032 29.(,Я0Л6 27.17(0,04 1.8110.03 2.181003 1.14*0.0!

Тмин ■

6-9 I 3 44.03lfl.l8 44.13Ю.16 41,9310.13 273)1005 273610.04 3730*003 3.8310.02 6.4810.01 9.121001 IS.IilO.IO 19,1 Ii0.tr) 1834*011 9.03 Ю.07 10,1510.02 934Ю 09 0,0)10.0 0.2110.0 0,26*0.0 413310.26 433010.16 41.2010. ТО ЗШИ02 ЗШШЙ 34691010 235 ±0.07 3.2410,06 18510.01

г I 3 51.2710,16 51,4710,12 51.8710.29 32.011002 зю)±о.о2 32041002 4.45*0.01 9.0710,01 13.67*001 19,6110.06 20.9410.15 20 41100) 10.0jt0.06 11.0010,07 10,43*010 0,0810.0 0Л6Ю.01 028100]. 38.3110.10 4О.Ш0.26 '39.351011 313010.19 34.2810.22 32,55*0.11 1.№10.04 2.8610X6 2.04Ю04

12-15 2 3 56.89t0.t2 i7.29tO.lO 56.WtO.l2 363010.03 36,4110.03 363110.0! 4,9310.01 6.1710.01 7.971001 19,8710,09 213910,07 2033*0.0» 10.4ll0.06 113610.04 106410,07 о,оз±о.о 0,17 ЮЛ 0.15100 34.9310.11 37.6710.12 36.0210.10 28X810,16 31.7310,12 290910.18 1.6210,07 2.6210.07 ШЮ 05

15-18 2 3 64001026 610510.10 «3.45КШ «Ш 10.07 40.84 iO.CS 53410.02 9.0510.02 1235*003 19.92Ю.17 21.9010.11 20.56*0.12 ii.nto.07 123810.01 11.75«) 05 0.08*0.0 00210,0 00310 0 31.0)10.15 34.111005 32.«10. И 27.2010.06 3001Ю.10 28771007 1ДЛ10М> 2.4ЛО.ОЗ 1 81Ю02

Так, если в 6-месячном возрасте у бычков откладывается 5,77 г фосфора, то к концу изучаемого периода (18 мес.) увеличивается до 8,44 г, или в 1,5 раза (Р < 0,001), утелок соответственно - от 9,03 г до 11,11 г, или в 1,2 раза(Р < 0,01).

Оптимизация уровня хрома в ^рационах животных второй группы способствовала как абсолютному, так и относительному росту степени отложения в теле и использованию фосфора из кормов подопытными животными во все возрастные периоды. Так, у бычков превышение накопления элемента в теле колебалось от 9,8 до 11,9 % (Р < 0,001), у телок - от 5,7-12,4% (Р < 0,01) по сравнению со сверстниками и сверстницами-из первой труппы. Такая же тенденция выявлена и по процентному отношению использования его от принятого с кормом. Избыточное постущтение хрома в организм с рационом способствует увеличению уровня фосфора в теле животных, по сравнению с аналогами из первой труппы, ио уступает сверстницам из вто- * рой группы.

По результатам балансовых опытов выявлено, что возраст оказывает заметное влияние на использование и отложение хрома в организме молодняка крупного рогатого скота при сенажном типе кормления. Если в начале эксперимента в теле бычков откладывается 0,11 мг хрома, то к 13 месяцам оно повышается до 0,14 мг, или и 1,3 раза (Р <0,001), а у телок остается практически без изменения с 9 до 18 месяцев на уровне 0,08 мг.

Следует отметить, что увеличение концентрации микроэлемента в рационах, прямо пропорционально отражается на его отложении в теле и экскреции из организма, т.е. чем больше поступает хрома с кормом, тем больше его откладывается в теле и выделяется нз организма с калом и мочой.

Оптимизация уровня элемента в рационах способствует более высокой степени использования микроэлемента как бычками, так и телками от б- до 12-месячного возраста, затем отмечается снижение к 15-ти месяцам соответственно на 50,0 - 52,4 % (Р < 0,001) и увеличение к 18-ти месячному возрасту на 16,7-29,4% (Р<0,001),

Такая же тенденция отмечается и у животных третьей группы, получавших рационы с избыточным содержанием в них хрома. Увеличение количества хрома в рационах сверх установленной нормы вызывает уменьшение использования микроэлемента у всех подопытных животных с одновременным увеличением отложения его в теле иа 0,03 - 0,12 мг у бычков и на 0,01- 0,05 мг у телок. Необходимо отметить то, что степень использования хрома из сенажных рационов бычками выше на 0,14 - 0,24 % по сравнению с телками до 15-месячного возраста, а к 18 месяцам, наоборот, у телок этот показатель больше на 0,25 %.

Гематологические показатели у бычков и телок в ходе научно-хозяйственного опыта находились в пределах физиологических норм, хотя наблюдались некоторые изменения у животных, получивших с рационами . различные дозы хрома. Так, содержание эритроцитов в крови бычков первой

группы было на 5,7 - 6,0 %, а гемоглобина на 10,1 - 14,0 % меньше, чем у сверстников из второй группы. У телок эти показатели были соответственно ниже на 4,1 - 9,6 % и на 7,6 - 8,8 % (Р < 0,01).

Избыток хрома в рационах способствует повышению уровня лейкоцитов в крови бычков 6-месячного возраста по сравнению с животными первой группы на 33 %> 12-месячного возраста —на 4,4и 18-ти-на2,3 %. У телок аналогичная зависимость не наблюдается.

По содержанию в крови общего белка и его фракций с возрастом животных отмечены незначительные отклонения между группами. Количество альбуминов в крови бычков за период опыта снижается на 5,4 - 8,0 %, а у телок, наоборот, увеличивается на 1,1 — 10,8 %. Концентрация глобулинов у бычков увеличивается на 6,5 - 10,4 %, у телок первой и второй групп соответственно - на 2,0 и 4,8 %, а у третьей группы снижается на 5,5 %.

Белковый индекс с возрастом животных уменьшается у бычков на 11,1 - 14,9 % (Р < 0,05), у телок второй группы — на 2,5 %, а первой и третьей увеличивается на 3,7 и 16,6 %.

Уровень сахара и показатель щелочного резерва крови у всех подопытных животных изменяются незначительно. Минеральный статус крови между группами животных за период исследований изменялся тоже незначительно, Содержание кальция н фосфора увеличивается у бычков с 12- до 18-месячного возраста, на 6,6 - 16,4 % (Р < 0,01) и 0,5 - 10,2 %, а у телок с 6-до 18-месячного возраста фосфора на 6,5 - 15,2 (Р < 0,01), а содержание кальция снижается на 7,1 — 13,1 % (Р < 0,01). При сопоставлении данных выявлено, что скармливание хрома в количестве 1,04 — 1,94 мг/кг сухого вещества рациона повышает концентрацию элемента в крови на25,04-32,1 % (Р < 0,001) у бычков и на 28,6 - 37,5 % у телок (Р < 0,001). При избыточном поступлении элемента в организм животных третьей группы, уровень его в крови повышается у бычков на 10,7 - 20,0 %, у телок в 6^ и 12-месячном возрасте на7,1 - 12,0%,а в 18-месячном-снижается на 33,4%.

3.3.3. Влияние разных уровней хрома в рационах tía рост,

развитие и продуктивность молодняка крупного рогатого скота '

Бычки и телки, получавшие расчетную норму хрома в основном рационе, имели более высокую живую массу относительно сверстников из друтх групп (табл. 14,15).

Так, если при постановке животных на опыт живая масса как у бычков, так и у телок была примерно одинаковой, то с возрастом наблюдаются существенные различии, которые во многом зависят от уровня хрома в рационе. К 18-месячному возрасту у бычков второй группы она, по сравнению со сверстниками из первой группы; была выше иа 14,45 кг, или на 3,54 % (Р < 0,05), а третьей - на 5,44 кг, или на 1,3 % (Р > 0,05). У телок, этой же группы живая масса была выше, чем у сверстниц из первой группы соответственно

Таблица 14*

Динамика живой массы бычков при сеиажном типе кормления, кг

Возраст, мес. " Группы

.1 2 3

6, . 158,20+0,68 157,30+0,59 156,5±0,84

7 ■175,81+0,71 175,30+0,83 174,20+0,90.

8 193,81±0,75; 194,20+0,68 192,56+0,81

9 21226+0,84 214,03+0,76 210,97+0,82

10 213,10+0,76 234,67+0,85 230.17+0,73

• П г 250,84+0.79 ' ■ 255,67+0,68 250,51+0,76

12 -271,74+0,80 277,06+0,72 271,69+0,85

Прирост живой массы в среднем за период ' 113,54+0,35 119,7б±0,24 115.19+0.42

12 263,80+0,55 262,45±0,62 264,10+0,58

13 • 285,07+0,11 285,55+0,95 285,82+1,02

14. ... 306,97+0,87 309,73+0,98 309,40+1,14

15 - 330,25+0,75 334,82+0,56 333,63+0,71

16 ' 355,21+0,63 363,59+0,77 360,81+0,59

17 381,70+0,75 393,35+0,68 388,86+0,82

18 . 408,77+0.86 423,22+0,72 417,78+0,68

Прирост живой массы , _ среднем за период 144,97+0.62 " 160,77+0,43 153.68+0.54

Прирост живой массы в среднем за все периоды 258.51+0,48 280.53+0,36 268.87+0.65

на 12,76 кг, или 3,41 % (Р > 0,01), и третьей - на 6,44 кг, или на 1,69% (Р < 0,05). Все подопытные бычки и телки имели достаточно высокие среднесуточные приросты. Однако наибольшей энергией роста отличались животные второй группы. У бычков этой группы максимальный прирост отмечен в период их откорма от 15- до 18-месячного возраста - 959 - 996 г в сутки, что на 10,4 — 15,3 % и 3,3 — 6,1 %, выше, ПО сравнению с аналогами первой и третьей групп (табл. 96). В среднем за весь период выращивания и откорма среднесуточный прирост бычков второй группы составил 779 г, что на 32 - 61 г, или на 4,3 - 8,5 %, больше, чем у животных первой и третьей групп.

У телок наибольший среднесуточный прирост второй группы за весь период выращивання составил 697. г, что на 8,9 % (Р < 0,01) меньше, чем у бычков. Однако по сравнению со сверстницами, получавшими недостаточное И избыточное количество хрома, онн были выше на 4,3 % н 8,6%. ,.'

Таблица 15

Динамика живой массы телок при ссиажном топе кормления, кг

Возраст, Группы

мес. 1 2 3

6 146,60+0,26 147,35+0,18 147,85+0,33

7 164,24+0,45 165,44+0,52 165,73±0,64

8 182,42+0.58 185,18+0,65 184,81+0,76

9 201,46+0,67 205,68+0,48 205,10+0,66

10 220,60+0.39 226,29+0,66 225,47+0,52

11 239,92+0,52 247,11±р,58 245,57+0,46

12 259,37+0,66 268,28+0,61 265,38+0,74

Прирост живой массы в среднем за период 112,77+0,12 120,93+0,23 11733+0.18

12 255,38+0,43 256,44+0,32 256,90+0,41

13 274,46+0,58 277,14+0.67 27б,85±0,62

14 293,96+0,71 298,44+0,56 297,37+0,69

15 314,00+0.64 320,02+0.66 317,94+0,76

16 334,25±0,72 343,02+0,68 338,58+0,57

17 354,65+0,78 365.70+0,72 359,37+0,70

18 373,69+0.55 386,45+0,64 380,01+0,47

Прирост живой массы в среднем за период 118,31+0,10 130.01 ±0,14 123,01+0,15

Прирост живой массы в среднем за все периоды 231,08+0.62 250.94+0.56 240,64+0,47

Результаты убоя показали, что масса туш у бычков второй группы была тяжелее на 7,3 %, чем у молодняка первой группы, получавшего низкий уровень хрома с рационом. Избыток изучаемого элемента в рационах также способствовал уменьшению выхода мясной продукции. Однако слсдуст отметить, что по сравнению о животными первой группы масса парной туши у них была выше на 8,9 кг,.или на 4,2 % (Р < 0,05). Оптимальный уровень хрома в рационе бычков второй группы по сравнению с аналогами из первой и третьей способствовал повышению в туше внутреннего жира (на 0,6-1,3 кг), убойного выхода (на 1,1 —1,7 %).

Установлено, чго основной прирост массы полугуш у бычков второй группы достигнут за счет наиболее пенной его части - мякоти, которая была больше на 6,5 кг, или на 8,0 % (Р < 0,01), по сравнению с аналогами, полу-

чавшнми пониженный уровень хрома н на 1,7 кг, или на 3,2 % (Р>0,01) - повышенные лозы хрома,

Коэффнннснг мясности у животных всех групп был одинаков, В средней пробе мяса животных второй группы содержание влаги составило 67,5 %, что ниже, чем в первой, на 2,4 % и третьей на 0,06 % (табл. 100). В связи с этим и энергетическая ценность мяса бычков второй группы выше на 0,2 - 0,7 МДж по сравнению с аналогами из других групп.

4. Экономическая эффективность

Поэтому для более полной оценки эффективности применения установленных нами корм хрома в травяных н сенажных рационах для молодняка крупного рогатого скота по результатам научно-хозяйственных опытов произвели расчет экономической эффективности. При расчетах учитывали абсолютный прирост живой массы подопытных животных за период опита, количество затраченных кормовых единиц и перевзримого протеина за опыт, стоимость кормов и добавок на 01.01.2002 года, рассчитывали среднюю стоимость суточного рациона, общий расход кормовых единиц, стоимость кормовой единицы и ее себестоимость на 1 кг прироста и по разнице между группами определяли выручку и прибыль.

Лнхтиз данных таблиц сше раз подтверждает производственно-технологическую эффективность применения установленных норм хрома. Так, при сравнении подопытных животных по затратам кормов между труппами выявлено, что как у бычков, так и у толок второй группы прн обоих типах кормления, получавших оптимальный уровень хрома с рационом, расходовалось меньше кормовых единиц и переваримого протеина па 2,9 - 8,8%, чем у сверстников из первой группы и на 2,0- 4,1 % лз третьей труппы. Учитывая то, что включение в состав рационов хлорида хрома не оказало, практически, влияния на их стоимость (всего 0,1 коп.), себестоимость суточного рациона животных половозрастных групп была практически одинакова. Но при сенажном типе кормления себестоимость 1 кг прироста у бычков второй группы была ниже на 7,9 %, или на 1,85 рубля по сравнению с первой группой, и па 4,2 %, или на 0,94 рубля по сравнению с третьей группой, а у телок соответственно - на 7,7 %, или на 1,68 рубля, и на 4,2 %, или на 0,85 рубля.

Такая же тенденция выявлена и при травяном типе кормления, себестоимость 1 кг прироста у бычков с оптимальным уровнем хрома была на 5,3 %, или на 1,0 рубль меньше, чем в первой, к на 4,3 %, или 0,80 рубля, чем в третьей группах. У телок второй группы затраты за опыт были также ниже по сравнению со сверстницами из первой и второй групп соответственно на 2,9 %,или на 0,59 рубля, и на 2,1 %, или на 0,17 рубля.

Следует отметить, что наиболее высокая эффективность применения установленных норм хрома наблюдается при сенажном типе кормления. Дополнительная прибыль от выращивания каждого бычка составляет 518,98

рубля, или в 1,9 раза выше по сравнению с травяным л том кормления, у тслок-421,58 рубля, или в 3,0 раза.

Наибольшую дополнительную прибыль в расчете на голову при нормированном кроме лают бычки в возрасте 15 — 18 месяцев при сснажном тине кормления (249,29 руб.), затем телки в этом же возрасте (140,96 руб.), при травяном типе кормления бычки в 15-18 месяцев (138,70 руб.) и телкн в 12 - 18 месяцев (46.49 руб.).

5. Производственная апробация норм хрома

Для проведения производственной апробации были отобраны бычки-и телки ч ер но-пестрой породы и распределены но принципу аналогов на две группы: первая - контрольная и вторая - опытная. Подопытные животные получали типичные рационы, что и при проведении научно-хозяйствеиных опытов, в тех хозяйствах и при тех же технологиях содержания. При составлении рационов кормления руководствовались нормами 13ЛСХННЛ (1985), РЛСХН (1994) н разработками кафедр частной зоотехнии, кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных и технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского госуннвсрситста имени Н.П.Огарева но минеральному питанию сельскохозяйственных животных. Различия в кормлении состояли и том, что животные опытной группы к основному рациону дополнительно получали согласно установленным нормам хром, применительно травяному и сслажному типам кормления в виде хлорида хрома.

По результатам производственной апробанин выявлено, что энергия роста бычков и телок опытных групп была выше при обоих типах кормления. Так, при сснажном типе кормления у бычков с б- до 12-месячного возраста прирост живой массы был больше на 7,5 кг, а с 12 до!8 месяцев на -12,5 кг, что соответственно на 6,7 и 8,6 % (Р < 0,05) выше по сравнению с аналогами контрольной группы. При проведении апробации на бычках при травяном типе кормления интенсивность роста животных, получавших оптимальные уровни хрома, была выше по сравнению с контрольной труппой к концу изучаемого периода на 5,9 кг, или 7,8 % (Р < 0,05).

Производственный оныг, проведенный на телках, подтверждает эффективность установленных норм хрома для данных половозрастных групп в ранее проведенных научно-хозяйственных опытах. Скармливание им сс-пажных рационов с добавкой хрома, согласно разработанным нами нормам, способствовало повышению их энергии роста и получению от них дополнительного прироста в' период от б- до 12-месячного возраста - 7,7 кг, а к 18-месячпому- 12,2 кг, или соответственно - на 6,9 и 10,4 % больше, чему животных контрольной группы. При,использовании установленных норм элемента с травяными рационами абсолютный прирост живой массы телок за опыт составил 243,4 кг, что на 5 % выше, чем у сверстниц из контрольной

группы. Наиболее высокая разница в интенсивности роста достигала у телок в 15- 18 месячном возрасте (9 %).

Таким образом, расчеты и результаты производственной апробации показывают, что скармливание установленных норм хрома в травяных и се-нажных рационах растущим бычкам л телкам способствует более интенсивному использованию питательных веществ кормов, их росту и развитию, снижению затрат труда, повышению продуктивности и улучшению экономических показателей сельскохозяйственных предприятий.

ВЫВОДЫ

1. С возрастом молодняка крупного рогатого скота ог б до 18 месяцев происходит непрерывный рост органов и тканей, но с разной интенсивностью. Формирование прироста живой массы в этот период происходит в основном за счет мышечной, костной и жировой тканей. Максимальная энергия роста костяка, жировой ткани и кожи отмечается от 9- до 12-мссячного возраста, затем их интенсивность снижается, и она составляет соответственно 11,9 - 12,1 4,2 - 4,3 % и 7,3 - 7,5 % у бычков и 11,9 - 12,9 1.5 - 1.9 % и 7,6 - 8,3 % у телок по отношению к живой массе животных. Высокая интенсивность роста сердца, легких, почек и семенников происходит до годовалого возраста, а печени, наоборот, после. Как у бычков, так и у телок высокая напряженность роста половых органов выявлена в течение всего периода. Масса пищеварительного тракта у бычков повышается в 2,1 - 2,2 раза, у телок - в 2,1 - 2,6 раза от 6- до 18-месячного возраста при обоих тинах кормления. Из отделов желудочно-кишечного тракта по напряженности роста ведущее место от 6 до 15 месяцев у бычков занимают рубец, тонкий кишечник, сетка и сычуг, у телок - тонкий кишечник, сетка и книжка.

2. Концентрация хрома в организме молодняка крупного рогатого скота с возрастом меняется. Так, у бычков при травяном типе кормления от б до 18 месяцев увеличивается с 0,52 до 0,57 мг/кг, а у телок снижается с 0,66 до 0,54 мг/кг. Основной его уровень сосредоточен у 6-тн месячных бычков в костной ткани-35,1 %, мышечной ткани —22,0 %, коже с шерстным покровом - 10,7 %, содержимом рубца - 10,2 %, содержимом книжки - 4,0 % и крови — 3,5 %; у телок соответственно в мышечной ткани - 32,6 костной ткани -31,8 %, коже с шерстным покровом - 19,3 %, жировой ткани - 5,3 "с, крови - 1,9 % и содержимом рубца ~ 1,5 %. К 18-месячному возрасту по концентрации хрома ткани и органы распределяются в следующем порядке: костная ткань - 32,8 - 33,5%, мышечная ткань - 27,2 - 30,2 %, кожа с шерстным покровом - 12,7 - 17,5 %, жировая ткань - 2,9 — 3,9 % и кровь-1,2-3,1%.

При сенажном типе кормления средняя концентрация элемента в организме бычков равномерно увеличивается с 0,49 до 0,53 мг/кг, а у телок уменьшается с 0,56 до 0,51 мг/кг. Наибольший уровень хрома у подопытных

животных сосредоточен в кожной ткани (32,3 — 39,2 %). Далее по степени убывания располагаются мышечная ткань (22,5 - 31,7 %), кожа с шерстным покровом (10,0-21,4 %), содержимое рубца (2,4 - 9,4 жировая ткань (1,5

- 9,0 %), а остальная часть хрома распределяется но другим тканям, органам, содержимым других отделов желудочно-кишечного тракта в более ню-ком процентном отношении. Среднее содержание хрома в организме телок при сенажном типе кормления по сравнению с травяным выше на 8,5 % , а у бычков ниже на 5,4 %.

3. Истинная усвояемость хрома из травяных рационов с возрастом животных уменьшается и лучше используется бычками (6,76 - 6,88 %), а у телок степень усвоения составляет 6,39 - 6,83 %. Из сенажных рационов телки более интенсивно конверсируют хроч« течение всего изучаемого периода от 5,88 до 6,68 %, а бычки - от 5,79 до 6,49 %.

4. Потребность животных в хроме по возрастам изменяется. При сснаж-ном типе кормления она была выше у бычков и составляла от 6 — 9 мес, — 0,47 мг, 9-12 мес. - 0,73 мг, 12 - 15 мес. - 0,55 мг и 15 - 18 мес. -0,79 мг, у телок соответственно - 0,46; 0,63; 0,43 и 0,56 мг. При травяном типе кормления потребность в микроэлементе у бычков составляет: 6-9 мес. - 0,38 мг, 9-12 мес. - 0,77 мг, 12-15 мес. - 0,60 мг и 15 - 18 мес. - 0,73 мг; у телок соответственно - 0,38; 0,56; 0,50 и 0,40 мг.

5. Суточная норма хрома в рационах у бычков при сенажном типе кормления составляет: в 6 — 9 мес. - 7,30 мг, 9-12 мес. - 12,40 мг, 12 - 15 мес.-9,13 мг и 15- 18 мес, - 13,63 мг на голову, на 1 кг сухого вещества рациона соответственно - 1,33; 1,94; 1,10 и 1,32 мг. У телок норма в 6 - 9 мес.

- 6,95 мг, 9- 12 мес. -9,56 мг, 12-15 мес. -6,97 мги 15 - 18 мес, -9,44 мг на голову в сутки, на 1 кг сухого вещества рациона соответственно — 1,29; 1,57; 1,04 и 1,29 мг. У бычков при травяном типе кормления суточная норма хрома на голову в сутки составляет: 6-9 мес.— 5,57 мг, 9 — 12 мес.— 11,32 мг, 12 - 15 мес,- 8,71 мг и 15 — 18 мес. - 10,74 мг, на 1 кг сухого вещества рациона соответственно - 0,16; 4,07; 1,30и 1,31 мг. Суточная норма элемента у телок составляет: 6 — 9 мес, — 5,61 мг, 9—12 мес. -8,29 мг, 12 — 15 мес. — 7,67 мг и 15 - 18 мес. — 6,18 мг, а в расчете на 1 кг сухого вещества рациона соответственно - 1,08; 1,40; 1,18 и 0,86 мг.

6. Оптимальный уровень хрома в травяных рационах способствует повышению переваримости питательных веществ как бычками, так к телками по сравнению с аналогами; получавшими рационы с дефицитом и избытком в них хрома. Так, переваримость сухого вещества у бычков на 0,3 — 2,4 % (Р<0,05), органического вещества - 0,2- 2,2 % (Р > 0,01), сырого протеина-0,1 - 2,4 % (Р > 0,05), сырой клетчатки - 0,1 - 1,6 % (Р > 0,05), бсзазотистых экстрактивных веществ - на 1,1 - 2,5 % (Р < 0,05) выше, чем у их сверстников, получавших дефинитные по хрому рационы, У телок переваримость сухого вещества на'1,2-2,1-% (Р< 0,01), органического вещества - 0,7 - 2,2 % (Р < 0,05), сырого протеина - 0,5 - 1,7 % (Р < 0,05), сырой клетчатки - 0,5 -

2,8 % (Р < 0,05) и БЭВ - на 0,1 - 1,9 % (Р > 0,05) превосходит сверстниц из первой группы, получавших дефицитные по хрому рационы. При увеличении количества хрома в травяных рационах, как у бычков, так и у телок, проявляется тенденция к повышению коэффициентов переваримости всех питательных всшеств по сравнению с животными первой группы.

При выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота на сенажных рационах с оптимальным уровнем хрома для бычков (7,30 — 13,63 мг) и телок (6,95 — 9,56 мг) на голову в сутки переваримость сухого вещества выше по сравнению с аналогами из первой и третьей групп на 0,7 - 2,7 %, органического вещества - 0,5 - 2,5 %, сырого протеина - 1,1-2,9 сырого жира - 1,1 - 3,0 %, сырой клетчатки — 0,1 - 3,0 % и БЭВ — на 0,5 - 2,1 % — у бычков и соответственно - на 1,2-3,6; 1,2- 1,6; 13 -3,0; 0,5 - 1,6; 0,4-2,4 и на 1,0-2,9 % у телок.

7. Использование азота и минеральных веществ травяных и сенажных рационов бычками и телками с возрастом было выше у животных второй группы, получавших установленные нормы хрома. Так*, бычки и телки при травяном типе кормления откладывали в теле азота на 4,2 - 5,6 % и 1,8 -2,4%, а при сснажном - на 2,8 - 12,6 % и 1,5 - 10,3 % больше, чем их сверстники ю первой и третьей групп. С возрастом у всех подопытных животных абсолютная масса азота в теле увеличивается, а относительная снижается. Дефицит хрома в рационах ухудшает использование азота, кальция, фосфора и хрома рационов, а превышение уровня микроэлемента приводит к усилению процесса экскреции их с катом и мочой, при одновременном снижении степени использования.

8. Оптимизация хрома в травяных и сенажных рационах улучшает состояние здоровья, повышает обмен веществ в организме, о чем свидетельствует большее содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций. Как дефицит, так и избыток микроэлемента приводит к подавлению активности обмена веществ, повышению содержания лейкоцитов, снижению количества форменных элементов, общего белка и минерального состава крови.

9. Оптимальное количество хрома обеспсчивасг стабильную интенсивность роста и развития животных в период выращивания и откорма. У бычков на травяных рационах среднесуточные приросты составили — 697 — 896 г, при сенажиом - 665 - 779 г, у телок соответственно — 594 - 717 г и 672 -697г. Кроме того, все это способствовало повышению убойного выхода у бычков на 1,3 — 1,6 % и на 1,1 — 1,7 % коэффициента мясности и калорийности мяса, а также улучшению экстерьерных показателей у телок.

10. Внедрение в производственных условиях оптимального уровня хрома способствует повышению интенсивности роста и продуктовности, получению дополнительного прироста при травяном типе кормления от бычков на 3,5 — 5,9 кг, от телок на 1,4 — 5,4 кг, а при сенажиом типе соответственно — на 7,5 - 12,5 и на 7,7 - 12,2 кг, рациональному использованию кормов и по-

вышению экономической эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для удовлетворения физиологических потребностей организма молодняка крупного рогатого скота в хроме и повышения эффективности производства говядины рекомендуем нормировать его в травяных и сенажных рационах в следующих количествах (табл. 16).

2. Оптимизацию хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота по установленным нормам осуществлять за счет скармливания хлорида хрома в составе комбикормов, премиксов и белково-витаминно-мннеральных добавок.

Таблица 16

Суточная норма хрома для молодняка крупного рогатого скота, мг

Возраст, Тип кормления

мес. травяной сенажный

на голову на 1 кг СВ на голову на 1 кг СВ

1 2 3 4 5

БЫЧКИ

6-9 5.57 1,16 7,30 133

9-12 11,32 4,07 12,40 1,94

12-15 8,71 1,30 9,13 1,10

15-18 10,74 1.31 13.63 1,32

ТЕЛКИ

6-9 5,61 1,08 6,95 1,29

9-12 8,29 1,40 9,56 1,57

12-15 7,67 1,18 6,97 1,04

15-18 6.18 0,86 9,44 1.29

Основные положения опубликованы в работах:

1. Использование хрома в рационах лактирующих коров / Гигиена, вет-санитарня и экология животноводства: Мат. Всерос.научно-практ. конф. Чебоксары, 1994.-С.453-454(в соавторстве).

2. Влияние хрома на мясную продуктивность бычков / Гигиена, ветсани-тария и экология животноводства: Мат. всерос. научно-практ. конф. Чебоксары, 1994. - С. 454 - 455 (в соавторстве).

3. Технологии производства, стандартизация и хранение молочных продуктов. Уч.пособие, Саранск. 1994. — С.8 (в соавторстве).

4. Технология переработки животных и ггтииы. Уч. пособие. Саранск, 1995. - С. 8 - 9 (в соавторстве).

5. Совершенствование минерального питания жвачных животных / XXIV Огареве кис чтения. Саранск, 1995.-С. 165-166 (в соавторстве).

6. Метаболизм хрома в организме животных / XXIV Огаревские чтения. Саранск, 1995. —С. 186-187 (в соавторстве).

7. Влияние микромннерального питания на переваримость питательных

, веществ травяных и сенажных рационов молодняком крупного рогатого скота / Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Сб. научн. тр.международ.научно. лрак. конф. Горки, 1996 - С. 87 - 88 (в соавторстве).

8. Влияние различных уровней хрома на переваримость и использование питательных веществ / Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. научн, тр. Саранск, 1996. — С. 49 — 53 (в соавторстве).

9. Потребность ремонтных телок в хроме при сенажном типе кормления / Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. научн. тр. Саранск, 1996. - С. 54 — 57 (в соавторстве).

Ю.Содержанне хрома в органах и тканях ремонтных телок при сенажном типе кормления / Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. научн. тр. Саранск, 1996. — С. 57 — 59 (в соавторстве).

11.Влияние хрома на рост ремонтных телок / Физиологические и биологические основы высокой продуктивности животных: Сб. научн. тр. Саранск, 1997.-С, 37-39 (в соавторстве).

12.Изменение биохимических показателей крови ремонтных телок в зависимости от уровня хрома в рационах / Физиологические и биохимические основы высокой продуктивности животных: Сб. научн. тр. Саранск, 1997. - С. 49 - 52 (в соавторстве).

13.Влияние различного уровня хрома на развитие молодняка крупного рогатого скота / Физиологические и биохимические основы высокой продуктивности животных: Сб. научн. тр. Саранск, 1997.- С, 52 - 55 (в соавторстве),

14. Б и ©логическое обоснование потребности молодняка крупного рогатого скота в хроме // Сельскохозяйственная биология. Серия биология животных, 1998,№2."-С. 78 — 87(всоавторстве).

15.Влияние уровней хрома на продуктивность бычков / Проблемы физиологии, биохимии и питания животных: Сб. научн. тр. Саранск, 1998, -С. 115 — 117 (в соавторстве).

16.Влияние уровней хрома в рационах на переваримость и использование питательных веществ рационов / Проблемы физиологии, биохимии и питания животных: Сб. научн. тр. Саранск, 1998. - С. 85 - 87 (в соавторстве).

17. Потреби ость растущих бычков в хроме / Проблемы физиологии, биохимии и штиля животных: Сб. научи, тр. Саранск, 1998. - С. 83 - S4 (в соавторстве).

1 {¡.Влияние хрома на гематологические показатели / Физиология и биохимия высокой продуктивности животных: Межвуз. сб. научи, тр. Саранск, 1999. - С. 43 - 45 (в соавторстве).

19.Влияние уровней хрома на использование азота / Физиология и биохимия высокой продуктивности животных: Межвуз. сб. научи, тр. Саранск, 1999.-С. 78-80(в соавторстве).

20.Влияние хрома на использование калышя и фосфора / Физиология и биохимия высокой продуктивности животных: Межвуз. сб. научн. тр. 1999. - С. 136- 139 (в соавторстве).

21.Обмен хрома / Обмен минеральных веществ у животных. Саранск,1999. - С. 243 - 299 {в соавторстве).

22.Нормирование хрома в рационах бычков // Зоотехния, 2000, № 4. — С. 17- 19(в соавторстве).

23.Влияиие хрома на переваримость и использование питательных веществ рационов в организме бычков при откорме / Вестник сельскохозяйственной науки Мордовии: Сб. научн. тр. Саранск, 2000- С. 61 - 67 (в соавторстве),

24.Содержание хрома в органах и тканях бычков / Вестник сельскохозяйственной науки Мордовии: Сб. научн. тр. Саранск, 2000- С. 67 - 74 (в соавторстве).

25.Влияние хрома на убойные качества животных / Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 2000, - С. 44 - 45 (в соавторстве).

26.Влнянис хрома на морфологический состав туш бычков / Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 2000, - С. 45 — 47 (в соавторстве).

27.Химический состав и калорийность мяса бычков при разных уровнях хрома в рационе / Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 2000. - С. 47 - 48 (в соавторстве).

28,Эффективность выращивания бычков при сенажном типе кормления с разным уровнем хрома в рационах / Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 2000. - С. 59 - 60 (в соавторстве).

29.Потребность ремонтных телок в хроме при сенажном типе кормления / Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Тез. докл. третьей международ, конф. Боровск, 2000, - С. 229 — 230 {в соавторстве).

30.Содержаиис в крови телок хрома / Физиология, морфология и биохимия животных: Межвуз. сб. научн, тр. Саранск, 2001. - С. 53 (в соавторстве).

31. Содержание хрома в органах ремонтных телок / Физиология, морфология и биохимия животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 2001. -С. 54 — 56 (в соавторстве),

32.Содержание хрома в тканях желудочно-кишечного тракта 1 Физиология, морфология н биохимия животных: Межвуз. сб. научи, тр. Саранск, 2001.-С. 56 — 59 (в соавторстве).

33.Динамика содержания хрома в тканях телок / Физиология, морфология и биохимия животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 2001. - С. 59 -60 (в соавторстве).

34. Потребность молодняка крупного рогатого скота в хроме / Физиология, морфология и биохимия животных: Межвуз. сб. научн, тр. Саранск, 2001.-С, 61-63 (всоавторстве).

35.Биологическое обоснование потребности в хроме при сснажном типе кормления / Сельскохозяйственная биология, 2001. №6.- С. 41 -50 (в соавторстве).

36.Метаболизм хрома в животном организме / Материалы научной конференции «XXX Огарсвские чтения». Саранск, 2001, — С. 148-151 (в соавторстве).

37.Проблемы минерального питания животных / Роль науки и инноваций

' в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия: Мат.

респ. научно-практ. конф. Саранск, 2001. - С. 138 - 139 (в соавторстве).

38. Но вое в минеральном питании животных / Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва — растение (норм,рацион) — животное — продукт животноводства - человек: Мат. тр. научн. конф. Великий Новгород, 2001. - С. 165 - 167 (в соавторстве).

39.Оптимизация минерального питания жвачных животных / Проблемы отрасли овцеводства и перспективы ее развития в среднем Поволжье: Сб. научио-практич, конф. Пенза, 2001, — С, 33 — 34 (в соавторстве).

40,Хром в питании молодняка крупного рогатого скота / Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства: Матер, межретон. научно-практ. конф. Чебоксары,2001.-С. 624 — 627 (в соавторстве).

41.Оптимизация минерального питания жвачных животных / Аграрная наука на современном этапе: Сан кг-Петербург-Пушкин, 2002. - С, 272 — 273 (в соавторстве).

42.Теоретнческое и практическое обоснование использование хрома в кормлении молодняка крупного рогатого скота. Саранск: Мордовское книжное издательство; 2003. - 224 с. (в соавторстве).

43.Проблемы минерального питания и воспроизводства сельскохозяйственных животных / Профилактика и лечение болезней органов раз-

множен ия и повышение воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных: Матер. I респуб. иаучно-практ. конф. Саранск, 2003 - С. 72 - 78 (в соавторстве).

44. Профилактика и лечение гинекологических болезней и бесплодия крупного рогатого скота на ГУН «Птицефабрика «Атемарская» / Профилактика и лечение болезней органов размножения и повышение воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных: Матер. 1 респуб. иаучно-практ. конф. Саранск, 2003 - С. 58 - 61 (в соавторстве).

Подписано в печать 22.09.03. Объем 3,00 п. л. Тираж 100 Заказ .4» 1487,

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24

¿¡Чг

58 00