Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Потребность бычков в хроме при сенажном типе кормления
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Потребность бычков в хроме при сенажном типе кормления"

РГ 5 1 О ФЕЭ 1993

На правах рукописи

Гибалкина Надежда Ивановна

/

^ Потребность бтков в хроме при сенатом

типе кормления

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск - 1998

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева

Научные руководители: Заслуженный деятель науки Республики Мордовия, член - корреспондент Российской академии Естествознания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виктор Александрович Кокорев Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Мордовия, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Александр Николаевич Федаев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Сергей Григорьевич Кузнецов; кандидат сельскохозяйственных наук Рузанкин Василий Иванович

Ведущее научное учреждение - Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 1998 года в часов на

заседании диссертационного Совета Д 063.72.01 при Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева по адресу: 430000.Республика Мордовия.г.Саранск, ул. Большевистская,68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского госуниверситета.

Автореферат разослан года.

Ученый секретарь У /

диссертационного Совет^^^"^ ур п / доцент / ¡</н.н£ыткОВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение объема производства животно-юдства зависит, прежде всего, от обеспеченности кормами и пол-юценности кормления животных. Большое значение в полноценном ;ормлении имеют микроэлементы, которые принимают непосредствен-юе участие в процессах переваривания, всасывания, синтеза, рас-[ада и выделения продуктов обмена веществ из организма, оказыва->т влияние на рост, развитие, выход и качество продукции, затра-■ы кормов и состояния здоровья животных (Ю. К. Олль, 1967; М.Ф. 'оммэ, A.M. Венедиктов, 1968: А.П. Калашников, 1978; В.Г. Самосин, 1981; Н.И. Денисов, 1982; С.Г. Кузнецов. Б. Д. Кальницкий, .983; Б. Д. Кальницкий. 1985; С. А. Лапшин. Б. Д. Кальницкий, В. А. [окорев, А.Ф. Крисанов, 1988; А.Ф.Крисанов. A.M. Семушев. В.И. Ру-шнкин 1990; С.Г. Кузнецов, 1976; 1983; 1991; 1992; 1996).

В настоящее время по рекомендации РАСХН ведется работа по уточнению и разработке новых норм минеральных веществ, ранее не вчитывавшихся, но оказывающих большое влияние на организм живот-шх. К числу таких элементов относится хром, участвующий в провесах метаболизма нуклеиновых кислот, белков, углеводов, фер-«ентов (R.Schwarz, 1959;' H.A. Schroeder, 1965; W. Mertz, 1969; S.OKada, A. Hennig, 1971; C.H. Hill. 1975; Ю.И. Москалев, 1985;

Авцин, A.A. Жаворонков. M.A. Риш, Л. С. Строчкова, 1991).

В организме животных потребность элементов питания зависит )т наследственности, возраста, физиологического состояния, направления и уровня продуктивности, а их нормирование в рационах -составом кормов и условиями содержания при различных технологиях. С учетом этих факторов возникает необходимость изучения роли <рома в отдельных процессах жизнедеятельности организма живот-шх. Для установления суточной потребности необходимо изучить динамику содержания хрома в органах и тканях, степени его усвоения из кормов и эндогенных потерь из организма. Эти данные явля-отся основой для разработки оптимальных норм с помощью фактори-ального метода и установление степени влияния различных уровней элемента на обменные процессы, состояния здоровья и продуктивность животных. В связи с этим исследования в этом направлении лмеют большое научное и практическое значение, являются важными и актуальными.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры частной зоотехнии Мордовского государственной университета имени Н.П. Огарева по разработке и внедрению нор[ потребности сельскохозяйственных животных в элементах питания (1 государственной регистрации 01830032754).

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилаы цель - установить суточную потребность молодняка крупного рогатого скота в хроме и дать научные обоснование его нормирования I сенажных рационах при их выращивании и откорме. При этом бьш поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание хрома в органах, тканях и содержимо! желудочно - кишечного тракта бычков 6, 12,18-месячного возраста.

2. Выявить степень усвоения хрома бычками из сенажных рационов в разные возрастные периоды.

3. На основании полученных данных об отложении изучаемогс элемента в организме животных, его усвоения и эндогенных потерь установить потребность бычков в хроме.

' 4. разработать нормы хрома в рационах бычков разного возраста.

5. Изучить влияние оптимального, повышенного и пониженногс уровней хрома в сенажных рационах на переваримость и использование питательных веществ корма.

6. Выявить действие различных уровней хрома в сенажных рационах на гематологические показатели.

7. Изучить влияние различных уровней хрома в рационах на мясную продуктивность бычков.

8. Определить эффективность выращивания бычков на сенажных рационах с оптимальным уровнем хрома.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определена потребность в хроме и установлена его норма для бычков при сенажном типе кормления. Изучено влияние различных его уровней в рационах на мясную продуктивность животных, переваримость и использование питательных веществ.

Практическая значимость. Включение хрома в рационы молодняка крупного рогатого скота при доращивании и откорме способствует повышению использования ими питательных веществ сенажных рационов. увеличению прироста живой массы и снижению затрат кормов

а продукцию.

Реализация результатов исследований. Иепользование вновь ■становленных норм хрома для молодняка крупного рогатого скота ,недрены в ТОО "Мазы Знамя" Рузаевского района и в Атемарской ¡тицефабрике Лямбирского района Республики Мордовия.

Положения, выносимые на защиту:

- содержание хрома в органах, тканях и в целом организме 'Ычков взависимости от возраста;

- усвоение бычками хрома из рационов;

- потребность бычков в хроме при сенажном типе кормления;

- влияние уровней хрома в рационах на переваримость и пользование питательных веществ рационов;- гематологические-показатели бычков;

- влияние хрома на мясную продуктивность молодняка крупного 'огатого скота при откорме;

- эффективность выращивания и откорма-бычков с разным уров-:ем хрома в рационах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

1. На научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского 'осударственного университета имени Н. П. Огарева в 1994. 1995, 996,1997 гг. (г.Саранск).

2. На расширенном заседании кафедр частной зоотехнии, общей -оотехнии, технологии производства и переработки продукции жи-ютноводства Мордовского государственного университета имени

П.Огарева в 1997 г. (г.Саранск).

Публикация результатов исследований. По результатам исследо-аний опубликовано 4 статьи.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из следующих -азделов: введения, обзора литературы, материала и методики исс-¡едований, результатов исследований, выводов и практических редложений, библиографического списка, состоящего из 211 источ-иков, в том числе 59 на иностранном языке и приложения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Общая схема исследований

Для решения поставленных задач, нами на бычках черно-пест-юй породы были проведены две серии физиологических опытов, три

контрольных убоя, в условиях ТОО " Мазы знамя " Рузаевского района, а' также научно-хозяйственный и производственный опыты не ферме по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скоте на Атемарской птицефабрике Лямбирского района Республики Мордовия с 1994 по 1997 годы, согласно схемы, приведенной на рисунке 1.

Для изучения содержания хрома в органах и тканях, степеш его использования из рационов и разработки норм для молодняке крупного рогатого скота при выращивании была проведена перва? серия исследований. Для физиологических опытов отбирали бычкоЕ аналогов в 6, 12 и 18 месячном возрасте в стойловый период сформировали -три группы. В течение опыта в зависимости от возраста, живой массы и кормления , бычки получали рационы согласнс рекомендуемым детализированным нормам (А.П.Калашников, и др.. 1985) для молочного скота с учетом химического состава местны> кормов. Основной рацион состоял из сенажа вико-овсяного, сенг кострецового и концентратов.

С целью восполнения дефицита кальция, фосфора, животным давали дикальцийфосфат.

По окончании балансового опыта проводили убой животных, вс время которого определяли массу тканей, органов, отбирали из ни) средние пробы для определения в них концентрацию хрома. На основании данных содержания хрома в организме, степени его использования из рационов и эндогенных потерь была рассчитана потребность бычков в хроме в разные возрастные периоды.

Во время опытов животных содержали на привязи.

По окончании балансового опыта отбирали образцы кормов, кала, мочи, крови.

Основные рационы во время научно-хозяйственного опыта состояли из тех не кормов, которые использовались во время первой серии исследований (табл.1).

По энергетической питательности и содержанию основных питательных веществ рационы одновозрастных животных всех групп были одинаковыми, отвечали зоотехническим нормам и отличались только уровнем хрома.

Рис. I. Общая схема исследований

Таблица 1

Рационы кормления бычков в период научно-хозяйственного опыта

Показатели Возраст. мес. 1 1 1

1 6 1 | 12 I | 1 18 I 1

Сено кострецовое, кг 1.5 2 4

Сенаж вико-овсяной. кг 8 12 12

Ячменная дерть, кг 1.3 1.5 2.4

Соль поёаренная, г 25 35 40

Цинк сернокислый, мг 195 616 704

Медь сернокислая,мг - 24 47

В рационе содержится:

Кормовых единиц. 4.8 6.5 8,48

Обменной энергии, мДж 57,8 73.5 96,5

Сухого вещества, кг 5.8 8,35 10,6

Сырого протеина, г 680 948,5 1232,8

Переваримого протеина, г 457 636 816

Сырой клетчатки, г 1649,4 2384,4 2961,6

Крахмала.г 745 900 1344

Сахара, г 318,6 445. 5 604.8

Сырого жира, г 164,4 231,1 292.1

Кальция, г 28,9 41,3 52.7

Фосфора, г 18 24,0 30

Магния, г 12,4 17.4 22,2

Калия, г 60,9 87.1 109

Серы, г 18 25 27

Железа, мг 1616.7 2272 3377,6

Меди, мг "44. 1 70 85

Цинка, мг 210 370 450

Кобальта, мг 3.14 4.48 5.6

Марганца, мг 317,9 451.5 619,2

Йода, мг 1,48 2.07 2.83

Хрома, мг 6.59 9.42 11.61

Каротина, мг 225.5 334 368

Витамина Д. тыс.МЕ 1.7 2.5 3.17 ■

Витамина Е. мг 96 117.5 208

Таблица 2 Схема научно-хозяйственного опыта

I-1-;-1-1-

IВоз- I |Кол-во|Уровень!

|раст, |Группы!живот-1 хрома I Рационы

|мес. I |ных в |в раци-| I | | группе | онах. мг I I I !гол I I

I_1_1-1-1_I

1 20 14,04 ОР + 23.60 мг хлористого хрома (+ 19,7%) 6-12 2 20 11,73 ОР + 11,80 мг хлористого

хрома ( норма ) 3 20 9,42 Основной рацион (ОР) (- 19.7%)

1 20 16,93 ОР + 27,00 мг хлористого хрома (+ 18.1%) 12-18 2 20 14,27 ОР + 13,50 мг хлористого

хрома ( норма ) 3 20 11,61 Основной рацион (ОР) (- 18,7%)

Бычки третьей группы получали хром с кормами рациона: в период от 6 до 12 месяцев - 9,42 мг, от 12 до 18 месяцев - 11,61 мг, или ниже разработанных нами норм соответственно на 19,7 и 18,7%.

Бычки второй группы получали хром по вновь разработанным нормам, от 6 до 12 месяцев - 11,73 мг. от 12 до 18 месяцев -14,27 мг.

В рационе бычков первой группы уровень хрома был выше рекомендуемого нами в период от 6 до 12-месяцев на 19.7 % и составлял 14,04 мг ; в период от 12 до 18-месяцев - на 18,7% и составлял 16,93 мг (табл. 2).

Уровень хрома в рационах регулировали добавкой хлорида хрома (ш), который представляет собой кристаллический порошок темно-зеленого цвета, нерастворимый в воде (ГОСТ 4473-78). Добавку хрома скармливали в сухом виде один раз в сутки, перемешивая с концентратами.

Кормление животных было двухразовое и проводилось по распорядку дня. принятому в хозяйстве. Учет поедаемости кормов осу-

ществлялся ежедекадно. Контроль за ростом животных проводили путем ежемесячного индивидуального взвешивания утром до кормления.

Потребность бычков в хроме определяли факториальным методом в следующей последовательности:

1. На основании данных о концентрации хрома в тканях, органах и содержимом пищеварительного тракта, их массы, определяли общее количество этого элемента в организме животных.

2. Устанавливали количество хрома, которое откладывается в организме бычков за весь изучаемый период и за сутки.

3. Определяли эндогенные потери хрома с калом по данным (R.M.Donaldson, R.F.Barreras, 1966). а с мочой прямым путем.

4. Путем суммирования суточного отложения хрома в организме молодняка крупного рогатого скота, эндогенных потерь с калом и мочой, устанавливали истинную потребность в этом элементе.

5. По результатам балансовых опытов, с учетом эндогенных потерь в кале, выявили истинную усвояемость хрома из рационов по следующей формуле:

П - (В - Э)

у i -------------х loo. где:

П

. У - истинная усвояемость элемента в процентах;

П - поступление элемента с рационом, мг;

В - общее выделение элемента с калом, мг;

Э - эндогенные выделения элемента с калом, мг.

6. Установленную суммарную истинную потребность делили на процент усвоения и в итоге получали рекомендуемое количество хрома, которое должно содержаться в рационе.

3. Результаты исследований.

3.1. Содержание хрома в органах и тканях бычков

По результатам исследований, нами на основании концентрации хрома в органах и тканях бычков, их массы определенно общее содержание элемента в 6,12 и 18 - ти месячном возрасте (табл.3).

Таблица 3

Общее содержание хрома в органах и тканях, мг

Кровь - 3,236 2,781 3.077 Сердце 0.161 0.443 0,547 Печень 1,106 1,405 1,737 Почки 0.086 0.325 0.363 Селезенка 0.107 0.273 0,380 Легкие 0.534 0,860 0,670 Костная ткань 26,195 51.675 86,192 Мышечная ткань 15.988 44,601 87,880 Сухожилия 0,461 0,602 0.789 Жировая ткань 1,068 4,083 8,451 Кожа с шерстным покровом 7,199 31.467 76,620 Головной мозг 0.050 0,079 0,031 Язык 0,114 0,171 0.350 Рубец 0.811 2,185 1,479 Сетка 0.182 0.274 0.433 Книжка 0,307 0,522 0,573 Сычуг 0,230 0,297 0,544 Тонкий кишечник 0.408 1,142 1,218 Толстый кишечник 0,402 0,737 1,390 Содержимое:

Рубца 6,468 6.915 10,074

Сетки 0.855 0,554 0.998

Книжки 2.176 1.252 1.427

Сычуга 0.439 4.171 9.646

Тонкого кишечника 0.868 1.585 1,314

Толстого кишечника 1,922 2,822 2,894

Всего в организме 71,37 161.22 299,09

Следует отметить, что с возрастом животных между тканями и органами происходит перераспределение хрома, например у 6-месячных бычков общее содержание элемента в костной ткани заметно выше, чем в мышечной ткани. Такая же закономерность наблюдается по другим органам и тканям.

3.2. Использование хрома рационов

С возрастом бычков потребление и выделение изучаемого элемента увеличивается. Нами выявлено, что из всего количества хрома, которое получали животные с рационами, в их теле откладывалось у 6-месячных бычков только 0,27 мг; 12-месячных - 0.33; 18-месячных 0,51 мг. При этом степень его использования из рационов остается невысокой, (табл.4).

Таблица 4

Степень усвоения хрома рационов, мг

Показатели

Возраст, мес.

12

18

Принято Выделено: с калом с мочой Всего

Отложено в теле

7.52 + 0,12 10,18 + 0,09 12.13 + 0,11

6, 7 +0. 08 0.55 + 0.01 7,25 + 0,07 0.27 + 0.01

9.07 + 0.78 + 9,85 + 0.33 +

0,21 0.01 0.09 0.01

10.64 + 0.98 + 11.62 + 0.51 +

В % от принятого 3,60 + 0,09 3,24 + 0,08 4,20 +

0,15 0,03 0,16 О, 03 0,12

3.3. Потребность бычков в хроме

По данным содержания хрома в организме бычков, суточного его отложения, эндогенных потерь с калом и мочой.степени использования из рационов нами была рассчитана суточная потребность молодняка крупного рогатого скота в этом элементе в разные возрастные периоды.

Установлено, что с возрастом у животных суточное отложение хрома в их теле увеличивается и одновременно возрастают эндогенные потери элемента.

По нашим расчетам истинная потребность бычков в хроме в периоды от 6 до 12 месяцев составляет 1,29 мг и от 12 до 18 месяцев- 1,77 мг (табл.5).

Таблица 5

Расчет потребности молодняка крупного рогатого скота в хроме

Показатели

Возраст, мес.

12

18

Общее содержание хрома в-организме бычков, мг в начале периода в конце периода Общее отложение хрома в организме за период, мг Суточное отложение хрома, мг Эндогенные потери, мг с калом с мочой Истинная суточная потребность в хроме, мг Истинное усвоение хрома, % Суточная норма в хроме, мг: на голову

на 100 кг живой массы на 1 кг сухого вещества

71,37 161,22

161,22 299, 09

89,85 137,87

0,50 0,77

0,01 0,02

0,78 0,98

1,29 1,77

11,0 12.4

11,73 14,27

4,51 3.40

1.47 1,32

Тогда как, хром из рационов используется на 11% и 12,4%, то молодняку крупного рогатого скота необходимо давать его с кормом ( в сутки на 1 голову ) в 12- месячном возрасте 12 мг. а в 18 месяцев - 14 мг. В расчете на 100 кг живой массы соответственно 4.5 и 3.4 мг, а на 1 кг сухого вещества рациона -1,47; 1.32 мг.

3.4. Влияние различных уровней хрома на переваримость и использование питательных веществ рационов

Переваримость питательных веществ рационов является важным показателем обмена веществ у животных. Чем выше переваримость питательных веществ рациона, тем больше их усвоение организмом, тем активнее рост и, следовательно выше продуктивность животных.

Нами установлено, что разные уровни хрома в сенажных рационах оказали определенное влияние на переваримость питательных веществ молодняком скота. Оптимальное содержание микроэлемента в рационах бычков второй группы как в 12- так и в 18 - месячном возрасте способствовало повышению переваримости сухого вещества на 1,8 % (Р<0,01 ). и 2.36 % (РС0.001), органического вещества на 2,14 % (Р<0,01), и 1,78 % (Р<0.05), сырого протеина на 1,97 и 1,73 (РС0.001). сырого жира 3.12 (Р<0,001) И 2,96 % (Р<0,01).' сырой клетчатки 2,83 (Р<0.01), и 2,73 (Р'<0,001), БЭВ на 1.42 и 2.4 % разница не достоверна по сравнению с третьей группой (табл.6).

Таблица 6

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Группы

12 месяцев

Сухое вещество 66,71+0.26 67,31+0,18 65,51+0,15

Органическое

вещество 69,25+0,12 70,33+0,21 68,19+0, 19

Сырой протеин , 64,11+0.03 65,30+0,05 63,33+0,13

Сырой жир 51,39+0,13 53,85+0,23 50,73+0,14

Сырая клетчатка 50,20+0,14 52,49+0.44 49, 66+0, 40

БЭВ 81,83+0.26 81,72+0, 72 80, 30+0, 57

18 месяцев

Сухое вещество 65,55+0.23 66. 55+0.23 64,19+0. 04

Органическое

вещество 68,06+0,44 69,04+0,24 67.26+0.52

Сырой протеин 63,67+0,54 64,32+0,10 62. 59+0,12

Сырой жир 50.26+0.68 52,66+0.19 49. 70+0, 47

Сырая клетчатка 52,28+0.36 54,21+0.22 51,48+0,02

БЭВ 78,63+0,83 79.69+1.04 77.29+0,91

1

Таким образом, установленная нами норма хрома,в рационах бычков второй группы способствовала лучшей переваримости питательных веществ в организме животных по сравнению со сверстника-

ми, тогда как избыток его. в основном, вызывал снижение.

- С возрастом у бычков незначительно снижается переваримость питательных веществ рационов, за исключением сырой клетчатки.

3.4.1. Использование азота

Полученные нами данные о влиянии хрома на использование азота свидетельствуют о положительном его балансе во всех группах животных. Однако, следует отметить, что добавление хрома к основному рациону способствует более эффективному использованию азота корма (табл.7).

Таблица 7

Использование азота, г

Группы

12 - месячные бычки

Принято с кормом Выделено: с калом с мочой

Всего

Отложено в теле % использования: от принятого

Принято с кормом Выделено: с калом с мочой

Всего

Отложено в теле % использования: от принятого

145,02+1,06 52,03+0. 37 62.71+0,60 114,75+0,96 30.27+0.15

20.87+0,11 18 -192. 02+0. 73 69,756+1,28 89. 962+0, 64 159, 72+0,64 32,31+0,20

143,12+1.03 49, 65+0. 42 60,36+0. 57 110, 01+0. 98 33.11+0,13

23,13+0, 15 месячные бычки 190, 34+0.64 67, 73+0. 33 87,41+0.62 155,13+0,9435,21+0.17

16,82+0.09 18.50+0,16

143.14+0,48 52.48+0. 30 61,94+1.04 114.45+1,16 28. 69+0. 78

20. 04+0. 60

190,72+0,42 71,35+0.31 88. 96+0. 22 160,31+0,42 30.41+0. И

15,94+0. 06

Бычки второй группы, с оптимальным уровнем хрома в рационе, накапливали в своем теле азота в 12-месячном возрасте на 4,42 г (Р<0.01) больше, чем животные из третьей группы, в 18-месячном возрасте соответственно - на 4,8 г (Р< 0,001). Процент использования азота от принятого скормом у животных второй группы также был выше: в 12-месячном возрасте на 3,09 % (Р<0.01), а в 18-ме-

сячном - на 2.56 % (Р<0.001). Избыток изучаемого элемента в рационах бычков первой группы не оказало существенного влияния на отложение ими азота.

Таким образом, оптимальный уровень хрома в сенажных рационах при выращивании молодняка крупного рогатого скота обеспечил более эффективное использование азота корма, что в свою очередь способствовало лучшему росту и увеличению живой массы тела.

3.4.2. Использование кальция и фосфора

Мы изучали влияние различных уровней хрома на использование кальция и фосфора бычками из сенажных рационов.

Таблица 8

Использование кальция, г

Группы

1

Принято с кормом Выделено: с калом с мочой Отложено всего % от принятого

Принято с кормом Выделено: с калом , с мочой Отложено всего % от принятого

12 -39,20+0,19 28,60+0,66

0.56+0,01 10,04+0,86 25,61+0.51

18 -50.38+0,15 38, 08+0,28

1, 08+0.17 11,22+0.19 22,27+0,28

месячные бычки 38,88+0,07 27,54+0,04 0,53+0. 01 10,81+0.22 27,80+0.42 месячные бычки 50,30+0,12 35.65+0.25 0,96+0.08 13. 69+0.07 27.21+0,20

38,56+0,29 28,66+0,31 0,48+0. 05 9,42+0,13 24,43+0,41

50, 39+0. 21 38. 95+0, 25 1,01+0, 10 10,43+0, 17 20,70+0,35

Проведенные исследования показывают, что баланс кальция был положительным во всех группах, но оптимальный уровень хрома в рационах оказывает более существенное■ влияние на использование кальция (табл.8).

При сравнении данных балансового опыта можно отметить, что животные второй группы откладывали в своем теле кальция в 12 -месячном возрасте на 1.72 г (Р< 0,01),а в 18-месячном - на 3,26 г (Р< 0,001) больше по сравнению с аналогами третьей группы. При этом был заметно выше и .процент его использования. При повышен-

3

ных дозах хрома в рационах бычков первой группы отложение кальция в их теле в 12-месячном возрасте было на 6,58 %, а в 18-месячном возрасте - на 10,73 % больше, чем у животных из третьей группы, не получавших добавок хрома.

Такая же тенденция проявляется и в отношении использования фосфора. Так животное второй группы в 12-месячном возрасте откладывали в своем теле фосфора на 1.5 г (Р< 0,01), в 18-месячном возрасте на 1.7 г больше (Р<0.001) по сравнению с бычками третьей группы, получавшими пониженный уровень хрома (табл.9).

Таблица 9

Использование фосфора, г

Группы

1

Принято с кормом Выделено: с калом с мочой Отложено всего % от принятого

Принято с кормом Выделено: с калом с мочой Отложено всего % от принятого

12 -21,98+0,42 15.70+0.51 0. 47+0, 02 5.81+0.12 26. 47+0. 90 18 -27.19+0.23 20.36+0.26 О, 65+0. 01 6.17+0. 04 22. 69+0, 33

месячные бычки 21.76+0,08 14.63+0,17 0.48+0, 03

6. 65+0,17 30.56+0,80

месячные бычки 27, 04+0.23 19, 28+0, 40 О, 70+0. 01

7, 06+0.09 26,11+0,20

21,92+0, 08 16. 29+0, 05 0.48+0,01 5.15+0, 05 23, 47+0. 17

27,04+0.24 20, 69+0,28 0,66+0.03 5.69+0.10 21,04+0,40

Уровень хрома в количестве 1.53 мг/кг сухого вещества корма в период от 6 до 12- месяцев и 1,36 мг/кг в период от 12 до 18-месяцев не оказал влияния на величину экскреции фосфора с мочой, в то же время снизил его потери с калом, что свидетельствует о лучшем использовании элемента из рационов.

3.4.3. Использование хрома

Результаты наших исследований показали, что с возрастом в

организме значительно изменяется обмен минеральных веществ, происходит перераспределение хрома между органами и тканями. Это в свою очередь сказывается и на степени усвоения его из рационов.

Нами установлено, что оптимальный уровень хрома в рационах бычков второй группы способствует лучшему его использованию и повышению отложения в теле. Так, в 12-месячном возрасте животные этой группы откладывали в теле 0,276 мг а в 18-месячном - 0,437 мг хрома, процент использования соответственно был равен 2,46 и 3,24. В третьей группе отложение изучаемого элемента составило соответственно - 0,173 и 0,189 мг, процент использования - 1,92; 2.05. При этом отмечено, что с возрастом животных отложение этого элемента в организме повышается, (табл. 10).

Таблица 10

Использование хрома, мг

Группы

Показатели

1

Принято с кормом Выделено с калом с мочой

Всего

Отложено в теле Процент от принятого

Принято с кормом Выделено с калом с мочой

Всего

Отложено в теле Процент от принятого

12-месячные бычки 13,87 +0,01 11,22+0,02

12,939+0.02 0.666+0. 01 13. 605+0. 02 0,265+0,01 1,91+0, 04

10,372+0,01 О, 572+0, 01 10, 943+0,01 0,276+0. 01 2. 46+0. 09

18-месячные бычки 15,600+0,07 13,500+0,07

14,609+0, 08 0.606+0,01 15,215+0, 08 0.385+0,01 2.47+0, 06

12,427+0, 07 0.636+0, 01 13.063+0,11 0.437+0. 01 3,24+0, 03

9, 00 +0, 06 8,362+0,05 О, 465+0, 01

8, 827+0,05 0,173+0,01

1,92+0,06

9,190+0, 04 8.399+0,03 0,602+0, 02

9. 001+0, 04 0.189+4, 95

2, 05+0, 04

Избыточная доза хрома в рационах ведет к снижению его абсолютного отложения в теле. Значительно ниже оказалась и степень его использования из рационов.

Таким образом, лучшие показатели абсолютного отложения хрома и процент его использования из сенажных рационов были во чторой

группе животных, получавших оптимальные дозы элемента.

3.5 Влияние различных уровней хрома в рационах на мясную продуктивность бычков

3.5.1. Динамика живой массы и среднесуточных приростов

В современных условиях производства говядины одной из актуальных является проблема минерального питания молодняка крупного рогатого скота.в том числе и обеспечение их в хроме.

Эффективность установленных нами норм хрома была проверена в научно-хозяйственных опытах,проведенных в зимне-стойловый период 1996-1997 гг. на Атемарской птицефабрике Лямбирского района Республики Мордовия.

Установлено, что включение хрома в рационы оказывает определенное влияние на мясную продуктивность бычков (табл. 11).

Таблица 11

Динамика живой массы, кг

Группы

Возраст, мес.

1

2

3

9 10 И 12

6 7

8

157.8+0,84 160,1+0.89 155,9+0.89

180,6+1,15 184,6+0,96 177.5+0,91

203,1+0,95 209,3+1,27 198,8+1,08

226,1+0.97 234,4+0,78 220,2+0,76

249,2+0,86 259,4+0.92 242,0+0,97

272.1+1,33 285.1+0.96 264,0+0,74

295,4+1,44 311,2+1,04 285,9+0.77

12

13

14

15

16

17

18

264,6+0.78 288,7+0.80 312,7+0,86 336.5+0,83 360,8+1,18 385.3+1,26 410. 0+1,52

268. 3+0, 52 294.5+1.54 321.0+0, 85 347,6+1.09 374,4+1, 15 401,4+0.77 428.6+1. 17

265, 4+0. 84 288, 2+0. 92 311,3+0,90 334,8+1.11 358.2+1,26 382,1 + 1,34 400, 4+1,6

Животные второй группы в период от 6 до 12 месяцев, получавшие оптимальный уровень хрома, увеличили свою массу на 151,1 кг, тогда как их аналоги из третьей группы только - на 130,0 кг, или на 16,2 % (Р<0,001) меньше.

В возрасте от 12 до 18 месяцев- у бычков второй группы прирост живой массы составил 160,3 кг, что на 18.7% (Р<0,001) больше. чем у сверстников из третьей группы (135 кг).

Аналогичная тенденция у животных проявляется и по среднесуточным приростам. Так. в целом за опыт, скармливание сенажных рационов с оптимальным уровнем хрома позволило увеличить' среднесуточный прирост бычков второй группы в период от 6 до 12 месяцев на 16,2 % по сравнению со сверстниками, получавшими пониженный уровень хрома, и на 9,82% (Р<0,001) с животными, получавшими повышенный его уровень (табл. 12).

Таблица 12

Среднесуточный прирост, г

Группы

Возраст, Т мес. I

1

2

3

9 10 11 12 М+ш

13

14

15

16

17

18 М+га

7

8

760,0+10,74 816,6+16,23 720,0+30.66

750.5+16,85 823,3+22.58 710.0+21.84

765.8+18.90 836.6+ 9,33 713,3+12,99

770,0+ 3,72 833,3+14.02 726.6+14,66

763,3+12,13 856,6+ 8,73 733,5+11,60

776,6+10.44 870.0+11,36 730,0+ 9,26

764.3+ 3.98 839,4+ 9,06 722,2+ 4,20

803.3+17.71 873.4+12.18 760.31 8.68

800.0+12.22 882,8+19,83 771,5+17.80

793,4+21.05 886.6+13,64 783,3+20,16

810,0+ 8,16 893,2+11,87 780,01 8,24

816.5+11.44 900.1+ 7.93 796,6+15,99

823,2+ 9.77 906,6+14,88 810,0+ 9,72

807,7+ 8.92 . 890.4+16,39 783,6+ 8,44

Бычки второй опытной группы при выращивании с 12 до 18 ме-

сячного возраста увеличили среднесуточный прирост соответственно на 13.62 % и на 10.24 % (Р<0,001), по отношению к сверстникам третьей и первой групп.

3.5.2 Результаты контрольного убоя подопытных животных

Для определения влияния хрома в рационах на убойные качества животных нами по завершению научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой в убойном цехе Атемарской птицефабрики по методике ВИЖа (1956).

Было установлено, что при оптимальном уровне хрома в рационах. бычки не только лучше росли, но и имели лучшие убойные качества. Так, у животных второй опытной группы масса парной туши повысилась на 11 %, убойный выход на 2 % по сравнению с животными. получавшими хром ниже установленной нормы (табл.13).

Таблица 13

Показатели контрольного убоя подопытных животных

Показатели

Группы

II

III

Живая масса:

съемная, кг 410.3 + 0,16 428.8 + 0,21 400,6 + 0,14

предубойная, кг 393.3 + 0.33 410,6 + 0.14 383,3 + 0,22

Масса парной

туши,кг 210,0 + 0.14 222,5 + 0.21 200,3 + 0,14

Выход туши. % 53, 30 + 0, 00 54,20 + 0. 00 52,2 + 0,00

Масса внутреннего

жира.кг 8,6 + 0,14 9.0 + 0,21 8,2 + 0,14

Выход жира. % 2,2 + 0. 04 2.2 + 0. 07 2, 10 + 0.04

Убойная масса, кг 218,6 + 0, 28 231,5 + 0,42 208,6 + 0,28

Убойный выход. % 55,60 + 0, 04 56.40 + 0,07 54,40 + 0.04

I

Одновременно с этим, увеличились как абсолютное содержание внутреннего жира в туше, так и его выход. Вследствие этого животные второй группы имели более высокий убойный выход - 56.40%.

Эффективность выращивания бычков при сенажном типе кормления с разным уровнем хрома в рационах

Важнейшими показателями эффективности использования кормов при выращивании молодняка крупного рогатого скота являются его затраты на произведенную продукцию. В связи с этим в процессе научно-хозяйственного опыта мы изучали влияние различных уровней хрома на эффективность использования кормов бычками в период вы-1 ращивания с 6 до 18-месячного возраста применительно сенажному типу кормления.

Включение соли хрома в основной рацион бычков второй группы, сказывается на снижении затрат кормов, по сравнению с аналогами третьей группы. У животных третьей группы в возрасте 12-месяцев затраты кормовых единиц на 1 кг прироста составили 7,82 к.ед,переваримого протеина 814,19 г, а в 18-месячном возрасте соответственно 9,56 к.ед. и 926,48 г. Бычки второй опытной группы имели самые низкие затраты корма на 1 кг прироста. Так. в возрасте 12-месяцев затраты кормовых единиц составили 6.73 , переваримого протеина 700,5 г, что, соответственно на 16,2 % . ниже, чем у их сверстников из третьей группы. .В возрасте 18- месяцев соответственно кормовых единиц 8.41. переваримого протеина 815,33 г, что на 13,7 и 13,6 % , ниже аналогов из третьей группы. Животные первой опытной группы по затратам кормов занимали промежуточное положение между бычками третьей и второй группы. Таким образом, скармливание добавок хрома с сенажным рационом молодняку крупного рогатого скота положительно отражается на эффективности использования кормов.

Производственная апробация

Производственная апробация установленных нами норм хрома была проведена в Атемарской птицефабрике Лямбирского района Республики Мордовия. Для этого были сформированы две группы бычков по 60 голов в каждой в возрасте 6 и 12- месяцев. Животных подбирали по принципу аналогов.

Во время производственной апробации • животные получали хозяйственный рацион, который состоял из сенажа вико-овсяного, дерти ячменной, сена кострецового. соли поваренной, цинка серно-

кислого и меди сернокислой.

Животным контрольной группы скармливали основной рацион, а молодняк опытной группы получал к основному рациону добавки хлорида хрома согласно установленной нами нормы хрома.

По результатам производственной проверки выявлено, что содержание хрома в рационе животных опытной группы в количестве 1,47 мг/кг сухого вещества корма в период с 6 до 12-месяцев, и 1.32 мг в период от 12 до 18- месяцев способствует лучшему их росту, что позволяет получить дополнительный прирост в 12-меся-цев - 6,3 кг в 18-месяцев -8,6 кг.

вывода

На основании проведенных исследований можно сделать слсл';;:-щие зыеоды:

1. С возрастом животных изменяется концентрация хрома з их органах и тканях. В печени и костной ткани она повышается, г. в остальных органах и тканях, особенно в языке, сердце и '^т/ц, снижается. Самая высокая концентрация хрома отмечена в костной. и жировой тканях, коже с шерстным покровом. Другие органы и т::ани по мере ее снижения располагаются следующем порядке: шаечная ткань, селезенка, легкие, почки, рубец, сердце, сухожилие, сетка, сычуг, книжка, тонкий и толстый кишечник, головной мозг, язык, кровь.

2. Общее количество хрома в теле животных в период с 6 до 18-месяцев увеличивается с 71,37 мг до 299.09 мг или в 3,04 раза.

3. Суточное отложение хрома в теле бычков с возрастом снижается с 0,50 до 0,31 мг, причем увеличение отложения элемента отмечается только до 12-месячного возраста.

Общие зндогенные потери хрома возрастают с 0,79 мг у 12-месячных бычков до 1,0 мг у 18-месячных. С мочой они составляют 0,78 - 0,98 мг. с калом - 0.02 мг.

4. Истинное усвоение хрома из сенажных рационов увеличивается с 10.23 % в период от 6 до 12-месяцев. до 12.4 % в период от 12 до

18 месяцев.

5. Суммарная истинная суточная потребность бычков в хроме в лериод выращивания с 6 до 12-месяцев составляет 1,29 мг. и с 12 цо 18 месяцев - 1,77 мг.

6. Оптимальными нормами хрома в сенажных рационах в период от 6 до 12-месяцев являются 11,73 мг; 12 - 18-месячных - 14,27 мг на голову в сутки; в расчете на 100 кг живой массы соответственно 4,50 и 3,40 мг, и на 1 кг сухого вещества рациона - 1,47 и 1,32 мг.

7. Оптимальный уровень хрома способствует повышению переваримости и использованию питательных веществ рационов в 12 - и 18-месячном возрасте соответственно: сухого вещества - на 1,8' (Р<0,01), и 2,36 % (Р<0. 001), органического вещества - на 2,14 (Р<0. 01) и 1,78 % (Р<0,05), сырого протеина - на 1,97 и 1,73 % (Р<0,001). сырого жира - на 3,12 (Р<0,001) и 2.96 % (Р<0.01), клетчатки - на 2,83 (Р<0, 01) и 2,73 % (РС0.001).

При этом улучшаются показатели использования азота и накопления кальция, фосфора и хрома рационов. Так, в 12-месяцев отложение в теле азота было выше- на 4,42 г (Р<0,01), в 18-месяцев-на 4,8 г (Р<0,001), по сравнению с третьей группой; кальция соответственно - на 1,72 г и 3,26 г (Р<0,01); фосфора - на 1,5 (Р<0,01) и 1,71 г (Р<0,001);хрома-на 0,103 и 0,248 г (Р<0,01).

8. Восполнение дефицита хрома в сенажных рационах до установленной нормы обеспечивает увеличение живой массы животных второй группы за период выращивания с 6 до 12 месяцев - на 151,1 кг (Р<0,001), с 12 до 18 месяцев - на 160,3 . что на 18,7 % больше (Р<0,001). Повышенный уровень хрома не способствовал дальнейшему увеличению живой массы.

Среднесуточные приросты у бычков в- период от 6 до 12- месяцев при дефиците хрома составляли - 722,2 г, при оптимальном уровне - 839 г. при избытке - 764 г; в период от 12 до 18- месяцев соответственно 784. 890 и 808 г.

9. Восполнение дефицита хрома в рационах бычков до вновь разработанных норм за счет хлорида хрома (Ш) ГОСТ 4473-78. который не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья животных, способствует нормализации обменных процессов и улучшению гематологических показателей.

10. Применение вновь установленных норм хрома в рационах для молодняка крупного рогатого скота экономически выгодно и способствует снижению затрат кормов на единицу прироста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Наряду с нормированием основных микроэлементов в сенажных рационах крупного рогатого скота осуществлять также нормирование хрома. В хозяйствах, ведущих выращивание бычков при сенажном типе кормления, в периоды от 6 до 12 и от 12 до 18- месяцев обеспечивать уровень хрома в рационах соответственно 11.73 и 14,27 мг на 1 голову в сутки или 1,47 и 1,32 мг в расчете на 1 кг сухого вещества корма.

2. В качестве хромкомпенсирующей добавки использовать хлорид хрома (Ш) ГОСТ 4473-78 и скармливать ее бычкам ежедневно в смеси с концентрированными кормами.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1.Влияние хрома на продуктивность бычков при откорке.// XXIV Огаревские чтения: Тез. докл. науч. конф. 4.2,- Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995. - С, 156.

2.Совершенствование минерального питания жвачных животных. //XXIV Огаревские чтения: Тез. докл. науч. конф. 4.2. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995 С. 165-166 ( в соавторстве).

3.Роль хрома в питании молодняка крупного рогатого скота. // XXIV Огаревские чтения: Тез. докл. научн.конф. 4.2.- Саранск: Изд-во Мордов ун-та. 1995.С.176 (в соавторстве).

4.Влияние различного уровня хрома на развитие молодняка крупного рогатого скота. //Физиологические и биологические основы высокой продуктивности животных. Сб. научн. тр.- Саранск.. 1997. С. 52-55 (в соавторстве).

Подписано а печать 09.01.98. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ N 14.

Типография Издательства' Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24.