Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Федаев, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологическая роль и обмен хрома в организме сельскохозяйственных животных.
II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Схема и условия проведения исследований.
2.2. Балансовые опыты.
2.3. Контрольный убой животных.
2.4. Биохимические исследования.
2.5. Методика определения потребности хрома в организме молодняка крупного рогатого скота и расчета его норм в рационах.
III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Возрастная динамика массы тканей и органов молодняка крупного рогатого скота.
3.2. Использование хрома из травяных и сенажных рационов молодняком крупного рогатого скота.
3.3. Содержание хрома в органах и тканях молодняка крупного рогатого скота.
3.3.1. Динамика содержания хрома в органах и тканях бычков и телок при травяном типе кормления.
3.3.2. Динамика содержания хрома в органах и тканях бычков и телок при сенажном типе кормления.
3.4. Потребность и норма хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота.
3.5. Влияние разных уровней хрома на обменные процессы и продуктивность молодняка крупного рогатого скота.
3.5.1. Переваримость и использование питательных веществ из травяных рационов бычками и телками.
3.5.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.
3.5.1.2. Усвоение азота рационов.
3.5.1.3. Использование минеральных веществ рационов
3.5.2. Влияние разных уровней хрома в рационах на морфологические и биохимические показатели крови.
3.5.3. Влияние разных уровней хрома в рационах на продуктивность молодняка крупного рогатого скота.
3.5.4. Влияние разных уровней хрома на экстерьер телок
3.5.5.Переваримость и использование питательных веществ из сенажных рационов бычками и телками.
3.5.5.1 Переваримость питательных веществ рационов.
3.5.5.2. Усвоение азота рационов.
3.5.5.3. Использование минеральных веществ рационов. 218 3.5.6. Влияние разных уровней хрома на морфологические и биохимические показатели крови.
3.5.7. Влияние разных уровней хрома в рационах на продуктивность молодняка крупного рогатого скота.
3.5.8. Влияние разных уровней хрома на экстерьер телок 239 IV ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ НОРМ ХРОМА ДЛЯ
МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
V ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УСТАНОВЛЕННЫХ НОРМ ХРОМА МОЛОДНЯКОМ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота"
Актуальность темы. В обеспечении высокой продуктивности сельскохозяйственных животных первостепенная роль отводится их научно обоснованному полноценному питанию.
При организации полноценного питания молодняка крупного рогатого скота большое внимание уделяется минеральному питанию, так как органическая часть корма наиболее полно используется в организме животных только при наличии в рационе необходимого количества минеральных веществ. Они оказывают определенное влияние на белковый, углеводный и жировой обмен, являются пластическим и структурным материалом для всех органов и тканей, участвуют в поддержании нормального осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, поддерживают защитные функции организма (А.И. Войнар, 1960; Я.В. Пейве, 1960; Г.А. Бабенко, 1970; А.Хенниг, 1976; Б.Д. Кальницкий, 1978; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Г.Т. Клиценко, 1980; A.M. Венедиктов, 1983; Ю.И. Москалев, 1985; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф.Крисанов, 1988; В.И. Баканов, В.К. Менькин, 1989; Г.А. Богданов, 1990; А.П. Авцын, A.A. Жаворонков, М.А. Риш, JI.C. Строчкова, 1991; С.Г. Кузнецов, 1991; В.А. Кокорев, А.Н. Федаев, С.Г. Кузнецов и др., 1999).
Жизненную необходимость микроэлементов можно считать доказанной (Д. Арнон, 1962, В.В. Ковальский, 1964) в том случае, если:
1) в отсутствии того или иного элемента организм не в состоянии нормально расти или завершить свой жизненный цикл;
2) микроэлемент выполняет в организме определенную метаболическую функцию;
3) данный микроэлемент нельзя заменить другим элементом.
К. Schwarz (1972) доказана эссенциальность многих микроэлементов с помощью сложных экспериментов, в основе которых было полное предотвращение любых микроэлементных загрязнений внешней среды, в том числе пищи и воздуха. Воспроизведение «феномена эссенциальности», в частности поддержание жизни, нормального роста и развития, репродуктивной способности, предотвращения заболеваний и преждевременного летального исхода, было получено и у потомства некоторых лабораторных и сельскохозяйственных животных.
Он относит к жизненно необходимым четырнадцать микроэлементов: железо, йод, медь, марганец, цинк, кобальт, молибден, селен, хром, олово, ванадий, фтор, кремний и никель.
Г.Т. Клиценко (1980) к эссенциальным относит семнадцать микроэлементов, в том числе и хром.
В.В. Ковальский (1982) указывает, что проявления и синдромы истинного дефицита микроэлементов у человека доказаны только для железа, меди, цинка, марганца, хрома, селена, молибдена, йода, кобальта и фтора. Все эти химические элементы оказывают большое влияние на жизнь организмов, вступая в связь с органическими веществами, синтезируемыми в живых клетках. Они влияют на оплодотворение, развитие, рост, жизнеспособность организма, его иммунобиологические свойства, дыхательную функцию гемоглобина, фотосинтетическую деятельность хлорофилла, на фиксацию микроорганизмами атмосферного азота и прочие важнейшие функции.
Ряд отечественных авторов (Д.Л. Левантин, 1984; Б.Д. Кальницкий, 1978; Г.А. Богданов, 1990) отмечают, что конкретная классификация микроэлементов по взаимодействию на организм весьма условна, так как в последние десятилетия из числа считавшихся биоинертными стали относить к категории незаменимых такие элементы, как хром, кремний, никель, ванадий, литий и некоторые другие.
В обзоре Р.1. Aggett (1985) к эссенциальным микроэлементам относит только девять: железо, цинк, медь, марганец, селен, молибден, хром, йод, кобальт. Несомненно, автору известно, что число этих микроэлементов несколько больше, но он ограничивается рассмотрением только тех, которые признаны необходимыми «для оптимального здоровья человека» и привлекают внимание к синдрому их истинного дефицита у животных, вызывая значительный биологический интерес. По его мнению, именно перечисленные элементы выполняют разнообразные функции, в том числе каталитическую, структурную и регуляторную. В процессе осуществления этих функций они взаимодействуют с микромолекулами, такими, как ферменты, про-гормоны, а также с предсекреторными гранулами и биологическими мембранами, участвуя во всех видах обмена веществ. Уровни обмена, на которых это происходит, столь фундаментальны, что признаки недостаточности многих микроэлементов оказываются крайне изменчивыми и на первый взгляд кажутся не специфическими.
Хром содержится во всех органах и тканях, стимулирует рост и развитие животных, участвует в остеогенезе, обмене белков, углеводов, жиров, процессах кроветворения, взаимодействует с ферментами, гормонами, нуклеиновыми кислотами и витаминами (А.П. Виноградов, 1949; W.I. Visek. etc., 1953; К. Schwarz, W. Mertz, 1959; H.A. Schroeger, I.I. Balassa, W.H. Vinton, 1964; A.T. Гончаров, 1968; H. Djahanshiri, 1976; А. Хенниг, 1976; JI.P. Ноздрюхина, 1977; A.S. Prasad, 1978; Г.Т. Клиценко, 1980; I.S. Borel, R.A. Anderson, 1984; Ю.И. Москалев, 1985; Б. Д. Кальницкий, 1986; R.A. Anderson, 1987, 1988; А.П. Авцын, A.A. Жаворонков, М.А. Риш, JI.C. Строчкова, 1991; А.И.Кононский, 1992; А.Н. Федаев, 1999).
Однако до настоящего времени метаболизм хрома в организме животных изучен недостаточно. Отсутствуют сведения по содержанию хрома в кормах как в целом по стране, так и по отдельно взятым природно-климатическим зонам. Не установлены нормы этого элемента для различных видов и половозрастных групп животных.
Поэтому среди учитываемых показателей в рекомендуемых нормах кормления сельскохозяйственных животных РАСХН (1994) отсутствует хром, который включен (К. Schwarz, 1972; Г.Т. Клиценко, 1980; Б.Д. Каль-ницкий, 1986) в число незаменимых микроэлементов. По-прежнему в состав комбикормов и премиксов вводят только шесть микроэлементов: железо, йод, медь, цинк, марганец, кобальт.
Для практиков нет прямых доказательств необходимости дополнительного включения хрома в рационы сельскохозяйственных животных. Поэтому требуется более полное изучение влияния хрома на их организм.
В течение последних лет РАСХН рекомендует проведение углубленных работ по уточнению существующих и разработке новых научно обоснованных норм кормления по важнейшим элементам питания, применительно к конкретным зональным условиям, технологическим приемам и биологическим особенностям животных. Это и побудило нас к установлению потребности и разработки биологически обоснованных норм хрома для бычков и телок черно-пестрой породы в разные возрастные периоды применительно к травяному и сенажному типам кормления.
Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по разработке и внедрению оптимальных норм для сельскохозяйственных животных в элементах питания (№ государственной регистрации 01830032754).
Цель и задачи исследований. Цель данной работы - дать научное обоснование оптимизации хромового питания бычков и телок при травяном и сенажном типах кормления.
При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:
- изучить динамику изменения органов и тканей молодняка крупного рогатого скота в разные возрастные периоды их роста и развития;
- определить содержание хрома в кормах, органах, тканях, содержимом желудочно-кишечного тракта;
- установить его суточное отложение в теле бычков и телок в 6-, 9-, 12-, 15-и 18-месячном возрасте;
- выявить степень истинного усвоения хрома животными из рационов в различные возрастные периоды;
- установить суточную потребность в микроэлементе молодняка крупного рогатого скота;
- рассчитать суточную норму хрома в рационах для бычков и телок 6 — 9; 9—12; 12-15и 15 - 18-месячного возраста;
- изучить влияние различных уровней хрома в травяных и сенажных рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов;
- выявить действие хрома в рационах на морфологические и биохимические показатели крови животных;
- изучить интенсивность роста и формирование продуктивности молодняка крупного рогатого скота;
- провести производственную апробацию установленных норм хрома и выявить его эффективность при выращивании и откорме животных;
- разработать практические рекомендации по оптимизации хромового питания молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна исследований. Определена концентрация хрома в воде и в кормах Республики Мордовия, его содержание и накопление в органах, тканях и в содержимом пищеварительного тракта бычков и телок, установлена степень истинного усвоения хрома из травяных и сенажных рационов, определена потребность в этом микроэлементе животных 6-, 9-, 12-, 15-и 18-месячного возраста. Изучено влияние различных уровней хрома на переваримость и использование питательных веществ корма, гематологические показатели, рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота.
Теоретическая значимость заключается в углублении и расширении знаний о биологической роли хрома в животном организме и его влияние на продуктивные показатели молодняка крупного рогатого скота.
Практическая значимость. Скармливание хрома молодняку крупного рогатого скота, согласно установленным нормам, способствует более интенсивному использованию питательных веществ из травяных и сенажных рационов и повышению их продуктивности. Среднесуточные приросты увеличиваются у бычков на 3,4 - 8,5 %, у телок - на 2,2 — 8,6 %, убойная масса — на 3,1 - 7,6 %, энергетическая ценность мякоти — на 2,6 - 9,7 % при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции на 2,0 — 8,8 %.
Реализация результатов работы. Установленные нормы хрома в составе премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок используются для разных половозрастных групп крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Мордовия.
Материалы исследований использованы при составлении следующих разработок: Мясные проблемы Мордовии: Экспресс - информация - ЦНТИ. Москва, 1992; в учебном пособии «Технология производства, стандартизация и хранение молочных продуктов», Саранск, 1994; в учебном пособии «Технология переработки животных и птицы», Саранск, 1995; в монографии «Обмен минеральных веществ у животных», Саранск, 1999. Полученные данные по оптимизации хромового питания молодняка крупного рогатого скота целесообразно использовать в лекциях по курсу - кормление сельскохозяйственных животных.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: ежегодных научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета (Саранск, 1993-2002); Всероссийской научно-практической конференции «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства» (Чебоксары, 1994); Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 1995); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 1996); Третьей международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2000); Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия» (Саранск, 2001); Региональной научно-практической конференции «проблемы отрасли овцеводства и перспективы ее развития в среднем Поволжье» (Пенза, 2001); Третьей научной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва — растение (корм, рацион) — животное — продукт животноводства — человек» (Великий Новгород, 2001); Межрегиональный научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2001); Научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Оптимизация минерального питания жвачных животных» (Санкт-Петербург — Пушкин, 2002); Межкафедральной научной конференции кафедр частной зоотехнии, общей зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета (Саранск, 2003).
Публикация результатов исследований. Основные материалы по диссертации изложены в 47 научных статьях, опубликованных в центральных журналах «Сельскохозяйственная биология» и «Зоотехния», в межвузовских сборниках научных трудов, а также в монографиях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 299 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического списка. Содержит 112 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает 344 источника, в том числе 178 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Федаев, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. С возрастом молодняка крупного рогатого скота от 6 до 18 месяцев происходит непрерывный рост органов и тканей, но с разной интенсивностью. Формирование прироста живой массы в этот период происходит в основном за счет мышечной, костной и жировой тканей. Максимальная энергия роста костяка, жировой ткани и кожи отмечается от 9- до 12-месячного возраста, затем их интенсивность снижается, и она составляет соответственно 11,9 - 12,1 %, 4,2 - 4,3 % и 7,3 - 7,5 % у бычков и 11,9 - 12,9 %, 1,5-1,9 % и 7,6 - 8,3 % у телок по отношению к живой массе животных. Высокая интенсивность роста сердца, легких, почек и семенников происходит до годовалого возраста, а печени, наоборот, после. Как у бычков, так и у телок высокая напряженность роста половых органов выявлена в течение всего периода. Масса пищеварительного тракта у бычков повышается в 2,1 - 2,2 раза, у телок — в 2,1 — 2,6 раза от 6- до 18-месячного возраста при обоих типах кормления. Из отделов желудочно-кишечного тракта по напряженности роста ведущее место от 6 до 15 месяцев у бычков занимают рубец, тонкий кишечник, сетка и сычуг, у телок - тонкий кишечник, сетка и книжка.
2. Концентрация хрома в организме молодняка крупного рогатого скота с возрастом меняется. Так, у бычков при травяном типе кормления от 6 до 18 месяцев увеличивается с 0,52 до 0,57 мг/кг, а у телок снижается с 0,66 до 0,54 мг/кг. Основной его уровень сосредоточен у 6-ти месячных бычков в костной ткани - 35,1 %, мышечной ткани - 22,0 %, коже с шерстным покровом - 10,7 %, содержимом рубца — 10,2 %, содержимом книжки - 4,0 % и крови - 3,5 %; у телок соответственно в мышечной ткани — 32,6 %, костной ткани - 31,8 %, коже с шерстным покровом — 19,3 %, жировой ткани — 5,3 %, крови - 1,9 % и содержимом рубца - 1,5 %. К 18-месячному возрасту по концентрации хрома ткани и органы распределяются в следующем порядке: костная ткань - 32,8 — 33,5%, мышечная ткань — 27,2 - 30,2 %, кожа с шерстным покровом - 12,7 - 17,5 %, жировая ткань - 2,9 - 3,9 % и кровь — 1,2 -3,1%.
При сенажном типе кормления средняя концентрация элемента в организме бычков равномерно увеличивается с 0,49 до 0,53 мг/кг, а у телок уменьшается с 0,56 до 0,51 мг/кг. Наибольший уровень хрома у подопытных животных сосредоточен в кожной ткани (32,3 - 39,2 %). Далее по степени убывания располагаются мышечная ткань (22,5 - 31,7 %), кожа с шерстным покровом (10,0 - 21,4 %), содержимое рубца (2,4 - 9,4 %), жировая ткань (1,5 - 9,0 %), а остальная часть хрома распределяется по другим тканям, органам, содержимым других отделов желудочно-кишечного тракта в более низком процентном отношении. Среднее содержание хрома в организме телок при сенажном типе кормления по сравнению с травяным выше на 8,5 % , а у бычков ниже на 5,4 %.
3. Истинная усвояемость хрома из травяных рационов с возрастом животных уменьшается и лучше используется бычками (6,76 — 6,88 %), а у телок степень усвоения составляет 6,39 - 6,83 %. Из сенажных рационов телки более интенсивно конверсируют хром в течение всего изучаемого периода от 5,88 до 6,68 %, а бычки - от 5,79 до 6,49 %.
4. Потребность животных в хроме по возрастам изменяется. При сенажном типе кормления она была выше у бычков и составляла от 6 - 9 мес.
0,47 мг, 9 - 12 мес. - 0,73 мг, 12-15 мес. - 0,55 мг и 15 - 18 мес. -0,79 мг; у телок соответственно - 0,46; 0,63; 0,43 и 0,56 мг. При травяном типе кормления потребность в микроэлементе у бычков составляет: 6-9 мес. — 0,38 мг, 9-12 мес. — 0,77 мг, 12 — 15 мес. - 0,60 мг и 15 - 18 мес. - 0,73 мг; у телок соответственно - 0,38; 0,56; 0,50 и 0,40 мг.
5. Суточная норма хрома в рационах у бычков при сенажном типе кормления составляет: в 6 - 9 мес. - 7,30 мг, 9-12 мес. - 12,40 мг, 12-15 мес. -9,13мги15-18 мес. - 13,63 мг на голову, на 1 кг сухого вещества рациона соответственно - 1,33; 1,94; 1,10 и 1,32 мг. У телок норма в 6 — 9 мес.
6,95 мг, 9- 12 мес.-9,56 мг, 12 - 15 мес. - 6,97 мг и 15-18 мес. -9,44 мг на голову в сутки, на 1 кг сухого вещества рациона соответственно - 1,29; 1,57; 1,04 и 1,29 мг. У бычков при травяном типе кормления суточная норма хрома на голову в сутки составляет: 6 — 9 мес.- 5,57 мг, 9—12 мес.— 11,32 мг, 12 - 15 мес.- 8,71 мг и 15 — 18 мес. - 10,74 мг, на 1 кг сухого вещества рациона соответственно - 0,16; 4,07; 1,30 и 1,31 мг. Суточная норма элемента у телок составляет: 6 — 9 мес. — 5,61 мг, 9—12 мес. -8,29 мг, 12-15 мес. - 7,67 мг и 15 — 18 мес. — 6,18 мг, а в расчете на 1 кг сухого вещества рациона соответственно - 1,08; 1,40; 1,18 и 0,86 мг.
6. Оптимальный уровень хрома в травяных рационах способствует повышению переваримости питательных веществ как бычками, так и телками по сравнению с аналогами, получавшими рационы с дефицитом и избытком в них хрома. Так, переваримость сухого вещества у бычков на 0,3 — 2,4 % (Р<0,05), органического вещества - 0,2 - 2,2 % (Р > 0,01), сырого протеина -0,1 - 2,4 % (Р > 0,05), сырой клетчатки - 0,1 - 1,6 % (Р > 0,05), безазотистых экстрактивных веществ — на 1,1 - 2,5 % (Р < 0,05) выше, чем у их сверстников, получавших дефицитные по хрому рационы. У телок переваримость сухого вещества на 1,2-2,1 % (Р < 0,01), органического вещества - 0,7 - 2,2 % (Р < 0,05), сырого протеина - 0,5 - 1,7 % (Р < 0,05), сырой клетчатки - 0,5 -2,8 % (Р < 0,05) и БЭВ - на 0,1 - 1,9 % (Р > 0,05) превосходит сверстниц из первой группы, получавших дефицитные по хрому рационы. При увеличении количества хрома в травяных рационах, как у бычков, так и у телок, проявляется тенденция к повышению коэффициентов переваримости всех питательных веществ по сравнению с животными первой группы.
При выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота на се-нажных рационах с оптимальным уровнем хрома для бычков (7,30 - 13,63 мг) и телок (6,95 - 9,56 мг) на голову в сутки переваримость сухого вещества выше по сравнению с аналогами из первой и третьей групп на 0,7 - 2,7 %, органического вещества - 0,5 - 2,5 %, сырого протеина - 1,1 - 2,9 %, сырого жира - 1,1 - 3,0 %, сырой клетчатки - 0,1 - 3,0 % и БЭВ - на 0,5 - 2,1 % - у бычков и соответственно - на 1,2 - 3,6; 1,2 - 1,6; 1,5 - 3,0; 0,5 - 1,6; 0,4 — 2,4 и на 1,0 - 2,9 % у телок .
7. Использование азота и минеральных веществ травяных и сенажных рационов бычками и телками с возрастом было выше у животных второй группы, получавших установленные нормы хрома. Так, бычки и телки при травяном типе кормления откладывали в теле азота на 4,2 — 5,6 % и 1,8 — 2,4%, а при сенажном - на 2,8 — 12,6 % и 1,5 — 10,3 % больше, чем их сверстники из первой и третьей групп. С возрастом у всех подопытных животных абсолютная масса азота в теле увеличивается, а относительная снижается. Дефицит хрома в рационах ухудшает использование азота, кальция, фосфора и хрома рационов, а превышение уровня микроэлемента приводит к усилению процесса экскреции их с калом и мочой, при одновременном снижении степени использования.
8. Оптимизация хрома в травяных и сенажных рационах улучшает состояние здоровья, повышает обмен веществ в организме, о чем свидетельствует большее содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций. Как дефицит, так и избыток микроэлемента приводит к подавлению активности обмена веществ, повышению содержания лейкоцитов, снижению количества форменных элементов, общего белка и минерального состава крови.
9. Оптимальное количество хрома обеспечивает стабильную интенсивность роста и развития животных в период выращивания и откорма. У бычков на травяных рационах среднесуточные приросты составили - 697 - 896 г, при сенажном - 665 - 779 г, у телок соответственно - 594 — 717 г и 672 — 697г. Кроме того, все это способствовало повышению убойного выхода у бычков на 1,3 - 1,6 % и на 1,1 - 1,7 % коэффициента мясности и калорийности мяса, а также улучшению экстерьерных показателей у телок.
10. Внедрение в производственных условиях оптимального уровня хрома способствует повышению интенсивности роста и продуктивности, получению дополнительного прироста при травяном типе кормления от бычков на 3,5 - 5,9 кг, от телок на 1,4 - 5,4 кг, а при сенажном типе соответственно -на 7,5 - 12,5 и на 7,7 - 12,2 кг, рациональному использованию кормов и повышению экономической эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для удовлетворения физиологических потребностей организма молодняка крупного рогатого скота в хроме и повышения эффективности производства говядины рекомендуем нормировать его в травяных и сенажных рационах в следующих количествах (табл. 112).
2. Оптимизацию хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота по установленным нормам осуществлять за счет скармливания хлорида хрома в составе комбикормов, премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль хрома в природе изучена недостаточно. Ограничены информация и исследования влияния хрома на животных и птицу. Литературные данные по этому вопросу имеют расплывчатый, неконкретный характер, а порой и противоречивый. Поэтому в нашем обзоре пришлось изучить и обобщить имеющийся материал по классической системе: почва — растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства — человек.
P.I. Aggett (1985), которому принадлежит один из наиболее полных обзоров по физиологии и метаболизму эссенциальных микроэлементов, подчеркивает, что распределение элементов в тканях организма и даже внутри клеток ни в коем случае не является случайным и единообразным. Он справедливо считает, что это отражает различную функциональную роль каждого элемента. Ставя вопрос о причинах поразительной селективности метаболизма микроэлементов, этот автор по существу не находит на него удовлетворительного ответа и дает только частичные объяснения. С одной стороны, он обращает внимание на возможность множественных взаимодействий между металлами, например, во время их поглощения слизистой оболочкой кишечника, при перемещении в транспортных белках крови, в процессе поглощения металлов гепатоцитами, во внутриклеточных участках связывания и даже при включении металлов в апопротеины ме-таллоферментов. С другой стороны, вслед за R.J.P. Williams (1981, 1984) он подчеркивает, что изоформные замены металлов in vivo, по-видимому, не происходят. Это говорит в пользу того, что живые организмы с удивительной тонкостью используют индивидуальные свойства элементов.
В наших исследованиях во всех органах и тканях животных обнаружен хром. Почему же тогда до последнего времени ему не отводилась определенная роль в питании животных? Во-первых, были неизвестны его физиологические и биохимические функции. Во-вторых, были трудности с его количественным определением.
Прежде всего это определение содержания хрома в кормах, органах и тканях животных, что и составляет основу работы.
Содержание хрома в органах и тканях в 10 - 100 раз выше, чем в крови. Однако приводимые цифры требуют критического подхода, и не только в связи со сложностью аналитических методов, но и в связи с тем, что при взятии проб тканей нередко используются инструменты из нержавеющей стали, содержащей около 18 % хрома (А.П. Авцын и др., 1991).
С совершенствованием аналитических методов современные данные по содержанию хрома в биологическом материале значительно сни-зились. Так, именно благодаря уменьшению методов анализа показатели со-держания хрома в крови уменьшились по сравнению с 1962 г. более чем в 3000 раз, а за последние 20 лет - более чем в 10 раз. К настоящему времени имеются наиболее достоверные данные, полученные методом нейтронно-активационного анализа и беспламенной атомно-абсорбционной спектроскопии начиная с 80-х годов прошлого века.
Аналогичные изменения произошли также с аналитическими данными о содержании хрома в органах, тканях и моче. Это обстоятельство заставляет относиться с большей осторожностью к работам, в которых сообщается об изменениях концентрации хрома в организме.
Одной их главных причин недостаточного использования хрома в кормлении является то, что нет исследований по определению его потребностей в этом элементе. Поэтому исследователи, чтобы получить эффективность при использовании хрома, вводят в рационы разное его количество. Эффект получался тогда, когда его содержание в рационах было в пределах или близко к установленной нами нормы. Например, в рационе скота опытных групп содержалось следующее количество хрома: X. Chang, D.N. Mowat (1992) -1,96 мг (норма), S. Moonsie - Shageer, D.N. Mowat (1993) - 1,32 мг (- норма), X. Chang, D.N. Mowat, B.A. Mallard (1995) - 2,40 - 2,50 мг на кг CB (+ 23 % к норме). В то же время другая группа исследователей вводила хром в рацион молодняка крупного рогатого скота и не получила никакого эффекта. Дело в том, что его содержание в корме даже опытных групп было всего 29 - 43 % от установленных нами норм. Например: у I.L. Burton, В.А. Mallard, D.N.Morwat (1994) - 0,82 мг (42 % к норме), G.W. Mathison, D.F. Enqstrom (1995) - 0,83 (43 %), A.J. Wright, В.А. Mallard, D.N. Mowat (1995) - 0,56 мг (29 % к установленной норме).
Многие симптомы недостатка хрома в рационах животных были незаметны. Например, добавочный трехвалетный хром доказал свое влияние на инсулиновый и глюкозный метаболизм, было предположено, что хром необходим для крыс. Исследования К. Schwarz, W. Mertz (1959), H.A. Schroeder, W.H. Vinton, I.I. Balassa (1963), H.A. Schroeder (1966), E.E. Roginski, W. Mertz (1967), W. Mertz, E.E. Roqinski, R.C. Reba (1965), W. Mertz, E.E. Roginski (1969), E.E. Roginski, W. Mertz (1969) при сильно ограниченных внешних условиях часто приводятся как очевидность необходимости хрома для крыс.
Большое значение имеет продолжительность опыта. Некоторые зарубежные исследователи проводят опыты по кормлению (изучению влияния хрома в течение 30 — 40 дней). Но в зависимости от продолжительности опыта можно получить прямо противоположные результаты. Например, M.D. Lindemann, С.М. Wood, A.F. Harper, Е.Т. Kornegay, R.A. Anderson (1995) вслед за кормлением ремонтных свинок рационом, содержащим 200 мг хрома на кг диеты в качестве пиколината, продолжили их кормление добавками такого же количества хрома на протяжении двух беременностей и родов. Установлено, что свиноматки, получавшие хром, имели больше родившихся поросят, больше родившихся живыми поросят и больше поросят, доживших до 21 дня, чем свиноматки без добавок хрома в рационе.
В другом исследовании M.D. Lindemann, A.F. Harper, Е.Т. Kornegay (1995) использовали свиноматок, которые не получали предварительной хромовой диеты. Применялось только 200 мг хрома на кг диеты во время су-поросности и подсосного периодов. Здесь не было эффектов добавочного пиколината хрома на выход поросят и их жизнеспособность. Авторы пришли к выводу, что добавление хрома следует использовать с периода выращивания ремонтных свинок.
Важным резервом увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных является усвоение ими питательных веществ используемых кормов, которое зависит также от микроэлементов, в частности и хрома, в том числе и от его истинной усвояемости. На первый взгляд кажется, что получены несколько завышенные показатели его усвояемости. Некоторые органические кислоты стабилизируют этот металл против осаждения в щелочном Ф содержании кишечника и увеличивают эффективность всасывания в 3 — 5 раз. Следует обратить внимание на тот факт, что в рубце крупного рогатого скота образуются летучие жирные кислоты, аминокислоты, пептиды, аммиак, углекислый газ, метан и другие конечные продукты обмена, выполняющие роль хелатирующих агентов. Ведь не случайно именно из бычьей печени выделен нуклеопротеид, концентрация хрома в котором в 20000 раз превышает среднее содержание этого элемента в цельной печени (W.E.C.Wacker, B.L. Vallek, 1959).
Наши исследования подтвердили тот факт, что, в отличии от других элементов (кальций, магний), не существует равновесия между содержанием хрома в крови и других тканях (I.S. Borel, R.A. Anderson, 1984). При повышенном введении хрома в рационы как бычков, так и телок, при обоих типах кормления, отложение его в теле животных было выше, чем у аналогов в других группах, а содержание в крови ниже, чем у сверстников и сверстниц второй группы, получавших оптимальный уровень элемента с кормом.
В последнее время не только за рубежом, но и в России начали проводить исследования по применению хрома в кормлении животных и птицы.
А.Е. Гогин (2001) скармливал мясным цыплятам кормосмеси, содержащие от
0,25 до 1,5 мг/кг корма хром (VI), что способствовало увеличению накопления в их печени витамина А на 16,8 % и Е на 17,2 %.
А.И. Тучемский (1999) отмечает, что хром регулирует обмен глюкозы в организме, а также и усвоение азота. Необходим он и для поддержания нормального физиологического состояния тканевых жидкостей и нормального физического состояния белка яиц. Его потребность у птицы - 0,3 — 0,5 мг/кг корма.
Эксперименты, проводимые как в нашей стране, так и за рубежом по физиологической и биохимической роли хрома с каждым годом возрастают по их значимости и количеству. Тем не менее механизмы взаимосвязи и обмена этого биоэлемента достаточно сложны, и в настоящее время остается еще много неясного как на уровне клеток, тканей и органов, так и на уровне целого организма. Но правильное его нормирование для животных несомненно оказывает значительный эффект в повышении их продуктивности и снижении затрат кормов на единицу продукции.
И не далек тот день, когда хром станет одним из основных нормируемых элементов в кормлении скота и птицы.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация хромового питания молодняка крупного рогатого скота"
На правах рукописи
Федаев Александр Николаевич
ОПТИМИЗАЦИЯ ХРОМОВОГО ПИТАНИЯ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Специальнось 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
г
Саранск - 2003
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
Научный консультант: Заслуженный деятель науки Российской
Федерации и Республики Мордовия, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кокорев Виктор Александрович
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАНН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Груздев Николай Васильевич, доктор биологических наук, профессор
Кузнецов Сергей Григорьевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор I Зубриянов Валентин Федорович
Ведущее научное учреждение:Всероссийский научно-исследовательский
институт животноводства
Защита состоится « ~3 » ноября 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 063.72.01 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета.
Автореферат разослан <¿2^» 2003 года
Ученый секретарь дисс< доктор сельскохозяйств! профессор
Прытко* Юрий Николаевич
1. Общая характеристика исследования
Актуальность исследований. При организации полноценного питания молодняка крупного рогатого скота большое внимание уделяется минеральному питанию, так как органическая часть корма наиболее полно используется в организме животных только при наличии в рационе необходимого количества минеральных веществ. Они оказывают определенное влияние на белковый, углеводный и жировой обмен, являются пластическим и структурным материалом для всех органов и тканей, участвуют в поддержании нормального осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, поддерживают защитные функции организма (А.И. Войнар, 1960; Я.В. П£Й-ве, 1960; Г.А. Бабенко, 1970; А.Хенниг, 1976; Б.Д. Кальницкий, 1978; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин, 1979; Г.Т. Клиценко, 1980; A.M. Венедиктов, 1983; Ю.И. Москалев, 1985; С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, В.А. Кокорев, А.Ф.Крисанов, 1988; В.И. Баканов, В.К. Менькин, 1989; Г.А. Богданов, 1990; А.П. Авцын, A.A. Жаворонков, М.А. Риш, JI.C. Строч-кова, 1991; С.Г. Кузнецов, 1991; В.А. Кокорев, А.Н. Федаев, С.Г. Кузнецов и
Отечественными и зарубежными исследователями установлено, что одним из незаменимых микроэлементов для организма животных является хром. Он содержится во всех органах и тканях, стимулирует рост и развитие животных, участвует в остеогенезе, обмене белков, углеводов, жиров, процессах кроветворения, взаимодействует с ферментами, гормонами, нуклеиновыми кислотами и витаминами (А.П. Виноградов, 1949; W.I. Visek. etc., 1953; К. Schwarz, W. Mertz, 1959; H.A. Schroeger, I.I. Balassa, W.H. Vinton, 1964; A.T. Гончаров, 1968; H. Djahanshiri, 1976; А. Хенниг, 1976; JI.P. Нозд-рюхина, 1977; A.S. Prasad, 1978; Г.Т. Клиценко, 1980; I.S. Borel, R.A. Anderson, 1984; Ю.И. Москалев, 1985; Б.Д. Кальницкий, 1986; R.A. Anderson, 1987, 1988; А.П. Авцын, A.A. Жаворонков, М.А. Риш, JI.C. Строчкова, 1991; А.И.Кононский, 1992; А.Н. Федаев, 1999).
Однако до настоящего времени метаболизм хрома в организме животных изучен недостаточно. Отсутствуют сведения по содержанию хрома в кормах как в целом по стране, так и по отдельно взятым природно-климатическим зонам. Не установлены нормы этого элемента для различных видов и половозрастных групп животных.
Поэтому среди учитываемых показателей в рекомендуемых нормах кормления сельскохозяйственных животных РАСХН (1994) отсутствует хром, который включен (К. Schwarz, 1972; Г.Т. Клиценко, 1980; В.В. Ковальский, 1982; P.I. Aggett, 1985; Б.Д. Кальницкий, 1986; Г.А. Богданов, 1990) в число незаменимых микроэлементов. По-прежнему в состав комбикормов и премиксов вводят только шесть микроэлементов: железо, йод, медь, цинк, марганец, кобальт.
др., 1999).
Для практиков нет прямых доказательств необходимости дополнительного включения хрома в рационы сельскохозяйственных животных. Поэтому требуется более полное изучение влияния хрома на их организм.
В течение последних лет РАСХН рекомендует проведение углубленных работ по уточнению существующих и разработке новых научно обоснованных норм кормления по важнейшим элементам питания, применительно к конкретным зональным условиям, технологическим приемам и биологическим особенностям животных. Это и побудило нас к установлению потребности и разработки биологически обоснованных норм хрома для бычков и телок черно-пестрой породы в разные возрастные периоды применительно к травяному и сенажному типам кормления.
Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по разработке и внедрению оптимальных норм для сельскохозяйственных животных в элементах питания (№ государственной регистрации 01830032754).
Цель и задачи исследований. Цель данной работы - дать научное обоснование оптимизации хромового питания бычков и телок при травяном и сенажном типах кормления.
При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:
- изучить динамику изменения органов и тканей молодняка крупного рогатого скота в разные возрастные периоды их роста и развития;
- определить содержание хрома в кормах, органах, тканях, содержимом желудочно-кишечного тракта;
- установить его суточное отложение в теле бычков и телок в 6-, 9-, 12-, 15-и 18-месячном возрасте;
- выявить степень истинного усвоения хрома животными из рационов в различные возрастные периоды;
- установить суточную потребность в микроэлементе молодняка крупного рогатого скота;
- рассчитать суточную норму хрома в рационах для бычков и телок 6-9; 9 - 12; 12 - 15 и 15 - 18-месячного возраста;
- изучить влияние различных уровней хрома в травяных и сенажных рационах на переваримость и использование питательных веществ кормов;
- выявить действие хрома в рационах на морфологические и биохимические показатели крови животных;
- изучить интенсивность роста и формирование продуктивности молодняка крупного рогатого скота;
- провести производственную апробацию установленных норм хрома и выявить его эффективность при выращивании и откорме животных;
- разработать практические рекомендации по оптимизации хромового питания молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна исследований. Определена концентрация хрома в воде и в кормах Республики Мордовия, его содержание и накопление в органах, тканях и в содержимом пищеварительного тракта бычков и телок, установлена степень истинного усвоения хрома из травяных и сенажных рационов, определена потребность в этом микроэлементе животных 6-, 9-, 12-, 15-и 18-месячного возраста. Изучено влияние различных уровней хрома на переваримость и использование питательных веществ корма, гематологические показатели, рост, развитие и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота.
Теоретическая значимость заключается в углублении и расширении знаний о биологической роли хрома в животном организме и его влияниеош продуктивные показатели молодняка крупного рогатого скота.
Практическая значимость. Скармливание хрома молодняку крупного рогатого скота, согласно установленным нормам, сйЪсобствует более интенсивному использованию питательных веществ из травяных и сенажных рационов и повышению их продуктивности. Среднесуточные приросты увеличиваются у бычков на 3,4 - 8,5 %, у телок - на 2,2 - 8,6 %, убойная масса -на 3,1 - 7,6 %, энергетическая ценность мякоти - на 2,6 - 9,7 % при одновременном снижении затрат кормов на единицу продукции на 2,0 - 8,8 %.
Реализация результатов работы. Установленные нормы хрома в составе премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок используются для разных половозрастных групп крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Мордовия.
Материалы исследований использованы при составлении следующих разработок: Мясные проблемы Мордовии: Экспресс - информация - ЦНТИ. Москва, 1992; в учебном пособии «Технология производства, стандартизация и хранение молочных продуктов», Саранск, 1994; в учебном пособии «Технология переработки животных и птицы», Саранск, 1995; в монографии «Обмен минеральных веществ у животных», Саранск, 1999. Полученные данные по оптимизации хромового питания молодняка крупного рогатого скота целесообразно использовать в лекциях по курсу - кормление сельскохозяйственных животных.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: ежегодных научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета (Саранск, 1993-2002); Всероссийской научно-практической конференции «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства» (Чебоксары, 1994); Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 1995); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 1996); Третьей международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2000); Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия»
(Саранск, 2001); Региональной научно-практической конференции «проблемы отрасли овцеводства и перспективы ее развития в среднем Поволжье» (Пенза, 2001); Третьей научной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное -продукт животноводства - человек» (Великий Новгород, 2001); Межрегиональный научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2001); Научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Оптимизация минерального питания жвачных животных» (Санкт-Петербург - Пушкин, 2002); Межкафедральной научной конференции кафедр частной зоотехнии, общей зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета (Саранск, 2003).
Публикация результатов исследований. Основные материалы по диссертации изложены в 4Ц научных статьях, опубликованных в центральных журналах «Сельскохозяйственная биология» и «Зоотехния», в межвузовских сборниках научных трудов, а также в монографиях. (
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 299 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического списка. Содержит 112 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает 344 источника, в том числе 178 на иностранных языках. Основные положения, выносимые на защиту:
- данные по содержанию хрома в кормах Республики Мордовия;
- возрастная динамика органов и тканей, содержание хрома в органах, тканях и химусе желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота;
- суточное отложение хрома в теле животных, эндогенные потери с калом и мочой, истинное его усвоение из травяных и сенажных рационов бычками и телками разного возраста;
- суточная потребность в хроме и его нормы в рационах для молодняка крупного рогатого скота;
- результаты по влиянию разных уровней хрома в рационах на переваримость и использование питательных веществ, гематологические показатели, энергию роста, продуктивность и эффективность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота;
- эффективность применения хрома согласно установленных норм в производственных условиях.
2. Материалы и методы исследований
Исследования по оптимизации хромового питания молодняка крупного рогатого скота проводились в период с 1988 по 2001 год в производственных условиях СХПК "Мазы знамя" Рузаевского района, племенного хозяйства имени Калинина Краснослободского района и ГУП «Птицефабрика «Ате-марская» Республики Мордовия. Было проведено 20 научно-хозяйственных и производственных опытов, на фоне которых осуществлено 40 балансовых опытов и 20 контрольных убоев. Опыты проведены на бычках и телках черно-пестрой породы согласно схемы, приведенной на рисунке 1.
С целью выявления потребности в хроме и установления его норм в рационах молодняка крупного рогатого скота была проведена серия физиологических исследований. Отбор молодняка крупного рогатого скота в группы проводили по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы и происхождения.
В связи с ограниченностью стойлового и пастбищного периодов, опыты проводили в возрастных периодах: от 6 до 12 и от 12 до 18 месяцев в зимний, и от 6 до 9, от 9 до 12, от 12 до 15 и от 15 до 18 месяцев в летний периоды.
Стойловый период содержания подопытных животных проводили с октября по апрель включительно, а пастбищный, соответственно, с июня по август. Постановочная живая масса молодняка крупного рогатого скота колебалась от 146 до 157 кг в стойловый и от 156 до 172 кг в пастбищный периоды, все животные были клинически здоровы и содержались в одинаковых условиях.
Рационы для подопытных животных в период физиологических, научно-хозяйственных и производственных опытов составлялись согласно рекомендуемых детализированных норм ВАСХНИЛ (1985) и РАСХН (1994) с учетом их возраста, живой массы, продуктивности и химического состава местных кормов. При стойловом содержании в состав основных рационов бычков входили сено кострсцовое'- 11,4 - 18,2 %, сенаж вико-овсяной - 45,4
- 58,2 %, дерть ячменно-пшеничная - 26,9 - 36,7 %, смесь минеральных подкормок и витаминных препаратов в дозах, коспенсирующих Их недостаток до рекомендуемых норм, и соответственно 17,7 - 21,1 %; 52,6 - 57,4 %; 24,0
- 26,3 % у телок. Удельный вес зеленой массы (вико-овсяная смесь) в структуре рационов в летний период составлял - 65,9 - 76,2 %; 73,7 - 81,5 %, концентрированных кормов - 23,8 - 34,1 %; 18,5 - 26,3 % и смеси Минеральных добавок соответственно у бычков и телок.
С целью определения массы тканей, органов и содержимого желудочно-кишечного тракта, а также накопления в них хрома, в день окончаний балансовых опытов, проводили убой этих животных по общепринятой методике ВИЖа (1978).
Физиологические исследования
Молодняк крупного рогатого скота (бычки, тел ки) - б, 9,12,15,18 месячного возраста
Травяной тип кормления
_Балансовые опыты
_с I
Содержание Масса воды,
хрома в воде, кормов и их
кормах, кале и остатков, кала моче и мочи
Степень усвоения хрома из рационов
I,
Рис. 1. Схема исследований
Сенажный тип кормления
Контрольные убой
Масса
тканей и
органов
Концентрация хрома в тканях и органах
Л-
Содержание хрома в тканях и органах
Суточное отложение хрома в теле |
Расчет суточной потребности и нормы хрома в рационах бычков и телок производили следующим образом:
1. Определяли общее содержание элемента в теле бычков и телок в 6, 9, 12, 15 и 18 месячном возрасте;
2. Определяли количество хрома, которое откладывается в организме животных за изучаемый период и за сутки;
3. Эндогенные потери хрома с калом рассчитывали по данным R.M. Donald-son, R.F. Barreras (1966), а с мочой - прямым путем;
4. Путем суммирования суточного отложения хрома в организме, эндогенных потерь с калом и мочой выявляли истинную суточную потребность в этом элементе молодняка крупного рогатого скота; ^
5. По результатам балансовых опытов, с учетом эндогенных потерь с калом, рассчитывали степень истинного усвоения хрома из рационов по следующей формуле:
(П - В + Э) х 100
У =-, где
П
У - истинная усвояемость элемента, %; П - поступление элемента с с рационом, мг; В - общее выделение элемента с калом, мг; Э - эндогенные выделения элемента с калом, мг;
6. Путем деления суммарной истинной потребности организма в хроме на степень его истинного усвоения из рационов, находили рекомендуемое количество элемента, которое должно содержаться в рационе животного.
В каждом опыте, по апробации норм хрома, формировали по принципу аналогов по три группы животных (не менее 20 голов в каждой), возрасте 8, 9, 12 и 18 месяцев. Разница по средней живой массе между группами не превышала 2 - 3 %.
Рационы кормления рассчитывали по нормам РАСХН. Структура рационов, режим кормления и содержания были аналогичными, что и в период физиологических опытов. В основных рационах кормления молодняка крупного рогатого скота дефицит хрома, по отношению к установленным нормам, составлял от 21,8 до 70,4 %.
В течение научно-хозяйственных опытов подопытные животные получали хром согласно схемы, предоставленной в таблице 1. Уровень микроэлемента в рационах регулировали за счет введения хлорида хрома, который представляет собой кристаллический порошок темно-зеленого цвета, нерастворимый в воде (ГОСТ 4473 - 78). Добавку хрома скармливали в сухом виде один раз в сутки, перемешивая с концентратами.
В научно-хозяйственных опытах изучали влияние различных уровней хрома на переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, рост, развитие, мясную продуктивность.
Таблица 1
Схема научно-хозяйственных опытов
Возраст, Тип Уровень х рома в рационе мг, (± %)
мес. кормления Пониженный Оптимальный Повышенный
Бычки
6-9 5,08 (-30,41) 7,30 9,52 (+30,41)
9-12 5,63 (-54,59) 12,40 19,17 (+54,59)
12-15 Сенажный 6-30 (-30,99) 9,13 11,96 (+30,99)
15-18 8-50 (-37,63) 13,63 18,76 (+37,63)
6-9 3,03 (-45,61) 5,57 8,11(+45,61)
9-12 3,35 (-70,40) 11,32 19,29(+70,40)
12-15 Травяной 4,15 (-52,35) 8,71 13,27(+52,35)
15-18 5,45 (-49,25) 10,74 16,03(+49,25)
Телки
6-9 4,30(-38,12) 6,95 9,60(+38,12)
9-12 4,95(-48,22) 9,56 14,17(+48,22)
12-15 Сенажный 5,45(-21,80) 6,97 8,49(+21,80)
15-18 5,93(-37,18) 9,44 12,95(+37,18)
6-9 2,95(—47,41) 5,61 8,27(+47,41)
9-12 3,47(-58,14) 8,29 13,11(+58,14)
12-15 Травяной 3,77(-50,84) 7,67 11,57(+50,84)
15-18 3,75(-39,22) 6,18 8,61(+39,22)
Для производственной апробации установленных нами норм хрома, формировали по 2 группы бычков и телок-аналогов (по 80 - 100 голов) в 612-месячном возрасте в стойловый и соответственно 6, 9, 12, 15 месяцев в пастбищный периоды.
При кормлении использовали детализированные рационы, включая корма предыдущих опытов. Животные контрольной группы получали основной рацион, а вторая опытная - хром согласно установленной нормы. Каждый опыт заканчивался при достижении животными 18-мссячного возраста.
Балансовые опыты проводили на фоне научно-хозяйственных опытов по методике ВИЖа. При выполнении химического анализа кормов, несъеде-ных остатков, экскрементов, образцов контрольного убоя и крови использовали общепринятые методики. Хром в биологических образцах определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на спектрофотометре АА5 - 3 с применением ртутно-гидридной приставки фирмы «Цейс - Йена». Цифровой материал обработан биометрически на ПЭВМ IBM PC/AT.
1. Результаты собственных исследований
3.1. Оптимизация уровня хрома рационов бычков и телок при травяном типе кормления.
Сведения о содержании хрома в органах и тканях молодняка крупного рогатого скота в различные возрастные периоды в литературе отсутствуют. Мы определяли концентрацию и общее содержание этого элемента в органах, тканях и содержимом желудочно-кишечного тракта, а также суточное отложение его в теле у бычков и телочек в 6-, 9-, 12-, 15-, 18-месячном возрасте при травяном типе кормления.
Полученные нами данные показывают, что в связи с увеличением массы крови общее содержание в ней хрома за опытный период повысилось у бычков на 4,61 мг, или в 2,7 раза, у телок - на 0,75 мг, или в 1,4 раза. В крови телок наблюдается равномерное снижение концентрации этого элемента с 6-до 18-месячного возраста на 42,2 %, у бычков - на 20,7 % .
Проявляется тенденция по увеличению концентрации хрома с возрастом в головном мозге, сухожилиях и языке бычков и сокращению в этих тканях у телок. Общее содержание этого элемента с 6 до 18 месяцев увеличивается у мужских особей в головном мозге в 1,8 раза, сухожилиях - в 2,4 раза и языке - 3,1 раза; у женских особей в сухожилиях - в 1,8 раза, языке - 2,2 раза и в головном мозге остается на уровне. Общее содержание хрома в этих тканях у бычков выше, чем у телок.
Среди тканей животного организма максимальная концентрация хрома обнаружена в костях, где в первые девять месяцев опыта она увеличивается у бычков на 14,60 %, у телок - на 10,79 %, а к 18-месячному возрасту наблюдается небольшое снижение. В 6-месячном возрасте уровень его концентрации был выше у телок на 0,02 мг/кг, а уже с 12- до 18-месячного возраста стал выше у бычков на 0,037 - 0,043 мг/кг (Р > 0,05).
Общее содержание хрома в костной ткани увеличивается с 6- до 18- месячного возраста у бычков в 2,88 раза и у телок - в 2,39 раза и составляет соответственно 79,53 и 67,37 мг.
Концентрация хрома в мышечной ткани ниже, чем в костной у бычков в 3,96 - 4,34 раза(Р < 0,001), у телок, в 2,44 - 3,80 раза (Р < 0,001). Его концентрация в этой ткани у бычков увеличивается с 6- до 15-месячного возраста на 22,78 %, а к 18-месячному возрасту снижается на 2,58 %; у телок наблюдается равномерное снижение - с 0,570 до 0,400 мг/кг (Р < 0,001). Общее содержание хрома в этой ткани увеличивается за исследуемый период у бычков в 3,83 раза и у телок - в 2,11 раза.
По нашим данным, концентрация хрома в коже с шерстным покровом занимает второе место среди тканей и подвержена значительным изменениям у бычков: в период от 6- до 9-месячного возраста она увеличивается на 55,81 %, а затем к 18 месяцам лишь на 9,27 %, у телок проявляется лишь
тенденция к ее увеличению. Общее содержание хрома в коже с шерстным покровом повышается у бычков к 18-месячному возрасту в 3,67 раза, у телок - в 2,06 раза.
Общее содержание хрома в жировой ткани за период исследований у бычков повышается в 6,96 раза, у телок - на 68,74 %. Это происходит, прежде всего, за счет увеличения массы жира, которая возрастает у бычков в 4,87 раза, у телок - в 4,01 раза. Концентрация же хрома в жировой ткани у бычков увеличилась с 6- до 18-месячного возраста на 24,2%, у телок за этот период сократилась на 10,2 %, за весь период исследований она выше у телок по сравнению с бычками. Таким образом, чем больше масса жировой ткани, тем ниже его концентрация в ней.
Ткани бычков и телок по содержанию в них хрома распределяются в следующем (убывающем) порядке: костная ткань, мышечная ткань, кожа с шерстным покровом и жировая ткань.
Среди внутренних органов самая высокая концентрация хрома в печени у бычков (0,391 - 0,410 мг/кг) и у телок (0,420 - 0,480 мг/кг), затем по мере убывания идут у бычков: легкие, почки, селезенка, сердце, а у телок: почки, селезенка, сердце, легкие.
С возрастом у бычков уровень элемента увеличивается в печени на 4,86% (Р < 0,05), легких - 16,40 % (Р > 0,05), почках - 25,65 % ( Р < 0,01), селезенке - 23,77 % (Р<0,01), сердце - 51,49 % (Р < 0,001).
У телок с возрастом концентрация хрома в легких и печени повышается на 6,67 - 14,29 %, в почках, селезенке и сердце снижается на 11,43 - 27,59 %.
Максимальное содержание хрома, как у бычков, так и телок, выявлено в печени во все изучаемые возрастные периоды (1,10 - 2,27 мг), затем в порядке убывания располагаются у бычков и телок 6— 9-месячного возраста легкие, сердце, почки, селезенка; ас 12- до 18-месячного возраста у телок меняется этот порядок: легкие, почки, сердце, селезенка. С возрастом у бычков отмечено увеличение абсолютной массы элемента в печени в 1,95 раза, сердце - 3,06 раза, почках - 4,1 раза, селезенке - 2,57 раза и легких - в 1,77 раза. У сверстниц общее содержание хрома увеличивается: в печени - в 2,06 раза, сердце - 1,63 раза, легких - 2,84 раза, почках - 3,18 раза и селезенке - в 2,83 раза.
Установлено, что концентрация хрома в стенках желудочно-кишечного тракта бычков с возрастом увеличивается во всех отделах, у телок - в книжке и тонком кишечнике, в сычуге остается на уровне и снижается в рубце, сетке и толстом кишечнике. Так, у бычков наибольшая концентрация элемента отмечена в сетке - 0,382 - 0,414 мг/кг (Р < 0,01), а у телок в рубце -250 - 280 мг/кг (Р < 0,05), наименьшая - у бычков в тонком кишечнике -0,128- 0,224 мг/кг, у телок в толстом кишечнике - 170 - 220 мг/кг.
Общее содержание элемента в стенках отделов пищеварительного тракта у всех животных с возрастом повышается. Максимальное накопление у бычков и телок отмечено в рубце, соответственно 3,14 и 2,02 мг. В период от 6
до 18 месяцев абсолютная доля хрома увеличивается в рубце в 2,88 раза, в сетке - 2,18, в книжке - 2,0; в сычуге - 2,43; в тонком кишечнике - 3,56 и в толстом кишечнике - в 2,43 раза у бычков и соответственно в 2,77; 2,40; 2,68; 2,56; 2,35 и 2,26 раза - у телок.
В наших исследованиях выявлено, что концентрация хрома в химусе рубца бычков в 6 месяцев более высокая (0,493 мг/кг), чем в другие возрастные периоды, к 18 месяцам его концентрация снижается на 118 мг/кг. А содержание элемента за это время в химусе рубца увеличивается в 2,24 раза. Это происходит за счет увеличения массы содержимого рубца. У телок содержание хрома в химусе за исследуемый период увеличивается в 7,15 раза, aero концентрация - в 1,75 раза.
Высокая концентрация хрома в химусе сетки наблюдается у бычков в 6-месячном возрасте (1,800 мг/кг). Интенсивность увеличения массы химуса сетки была выше, чем уменьшение ее концентрации. В связи с этим увеличение общего содержания хрома происходит за счет увеличения его массы. Такая же тенденция наблюдается и в содержимом книжки. Концентрация хрома в химусе сетки у телок с 6- до 18-месячного возраста увеличивается на 26,67 %, книжки - на 18,18 %, а общее содержание соответственно в 2,51 и 1,51 раза.
Наивысшая концентрация хрома в химусе сычуга наблюдается у бычков в 18-месячном возрасте. Общее содержание хрома в содержимом сычуга небольшое, так как масса химуса этого отдела была значительно меньшей, чем в других отделах желудочно-кишечного тракта. За весь изучаемый период содержание хрома в химусе сычуга бычков увеличилось в 9,69 раза в основном за счет повышения концентрации этого элемента. Содержание хрома в химусе сычуга телок за изучаемый период увеличилось в 4 раза, а его концентрация лишь на 25 % .
Уровень хрома в химусе тонкого кишечника как у бычков, так и телок с 6- до 15-месячного возраста повышается на 16,67 - 18,18 %, а к 18-месячному возрасту соответственно снижается на 0,4 и 15,38 %. Концентрация хрома в химусе толстого кишечника бычков не значительно снижается к 9-месячному возрасту, а затем постоянно увеличивается до 18 месяцев, у телок наблюдается снижение концентрации в 12-месячном возрасте, а затем идет постепенное увеличение до 18 месяцев. Общее содержание хрома в химусе тонкого и толстого кишечника как у бычков, так и телочек, возрастает за период исследований в 2,08 - 2,80 раза.
У бычков отмечено снижение концентрации хрома в семенниках с 6- до 18-месячного возраста на 0,032 мг/кг, а в половом члене за этот период- повышение на 0,009 мг/кг.
Общее содержание хрома за период выращивания и откорма бычков равномерно увеличивается в семенниках в 6,0 раз и половом члене - в 2,33 раза и доходит соответственно до 0,12 и 0,07 мг/кг.
У телок в репродуктивных органах концентрация микроэлемента с возрастом повышается в матке на 66,7 %, в молочной железе - на 27,27 %, а общее его содержание соответственно в 6,0 и 4,0 раза.
В наших исследованиях концентрация хрома в ороговевших образованиях животных была невысокая и варьировала в рогах бычков от 0,012 мг/кг (в 6-месячном) и 0,084 мг/кг (в 18-месячном возрасте), у телок соответственно от 0,018 до 0,070 мг/кг. Концентрация его в копытах в 6-месячном возрасте у бычков в 3,0 раза выше, чем в рогах, у телок - в 2,33 раза, в 18-месячном возрасте соответственно в 1,69 и 2,09 раза. Абсолютное содержание хрома в этих органах тоже невысокое и составляет у бычков в рогах 0,012 - 0,023 мг, у телок - 0,001 - 0,017 мг и в копытах соответственно -0,004 - 0,054 и 0,004 - 0,058 мг.
Обобщив данные по содержанию хрома в изучаемых органах и тканях, установили, что общее количество элемента в организме бычков в период с 6- до 18-месячного возраста при травяном типе кормления увеличивается с
78.50 до 242,55 мг, или в 3,09 раза, а у телок соответственно с 88,63 до 201,8 мг, или в 2,27 раза. Концентрация хрома в целом в организме бычков с возрастом повышается с 0,52 до 0,57 мг/кг, а у телок снижается с 0,66 до 0,54 мг/кг.
Распределение хрома в организме животных происходит неравномерно. Основная его доля как у бычков, так и у телок от 6- до 18-месячного возраста сосредоточена в трех тканях: костной, мышечной и коже с шерстным покровом (67,75 - 83,68 %).
По степени интенсивности накопления элемента органы и ткани располагаются в следующем порядке (убывания): костная ткань, несмотря на постоянное абсолютное увеличение в ней хрома с возрастом, его доля с 6 месяцев (35,13 %) снижается к 9-месячному возрасту (32,12 %), затем к 12 месяцам повышается (до 34,04 %) и далее до 18 месяцев остается на уровне (32,27 - 32,79 %). У телок его доля более стабильна, проявляется лишь тенденция к ее увеличению с возрастом от 31,79 до 33,50 %. Доля хрома в мышечной ткани за период исследований незначительно сокращается - от 32,58 до 30,23 %, а у телок увеличивается с 21,96 до 27,22 %. Процентное содержание хрома в коже с шерстным покровом у бычков с 6- до 12-месячного возраста находится на уровне 19,31 - 19,63 %, а к 18 месяцам снижается до
17.51 %, у телок наблюдается значительный рост от 6-ти до 9-ти месячного возраста с 10,66 до 16,37 %, а затем постепенное снижение до 12,66 % к 18-месячному возрасту. В печени бычков прослеживается снижение доли элемента с возрастом с 1,44 до 0,91 %, у телок с 6 до 15 месяцев - снижение с 1,24 до 0,88 % и опять увеличение к 18-месячному возрасту до 1,13 %.
В зависимости от интенсивности роста того или иного органа или ткани и концентрации в них хрома происходит его долевое увеличение или снижение. Так, у бычков его процентное содержание с возрастом увеличивается в жировой ткани, семенниках, почках, тонком кишечнике, рогах, копытах, со-
держимом сычуга; у телок - повышается в матке, молочной железе, легких, почках, селезенке, рубце, книжке, сычуге, тонком кишечнике, содержимом пищеварительного тракта; в остальных органах и тканях животных его доля или снижается, или остается на уровне.
Установленные возрастные закономерности по содержанию и перераспределению хрома в организме молодняка крупного рогатого скота убеждает в том, что данный биотический элемент принимает активное участие в регулировании процесса роста и развития животных.
В результате проведенных нами исследований установлено, что абсолютное отложение хрома в организме растущих бычков при скармливании травяных рационов повышается с 102,17 до 242,55 мг, или в 2,37 раза (табл. 2). При этом суточное его отложение увеличивается с 6 - 9- до 12-15- ме-I сячного возраста с 0,26 до 0,63 мг или в 2,42 раза, затем к 12 - 15-
месячному возрасту сокращается до 0,41 мг и к 15-18 месяцам опять увеличивается до 0,49 мг. За период исследований его отложение увеличилось в 1,88 раза.
' Таблица 2
Потребность бычков в хроме и его норма в травяных рационах, мг
Показатели Возраст, мес.
6-9 9-12 12-15 15-18
Живая масса, кг 194,10 278,16 344,42 426,42
Общее содержание хрома в организме 102,17 160,29 197,68 242,55
Отложено: за период 23,67 58,12 37,39 44,87
за сутки 0,26 0,63 0,41 0,49
Эндогенные потери:
с калом 0,003 0,004 0,005 0,006
с мочой 0,12 0,14 0,18 0,23
Истинная потребность 0,383 0,774 0,595 0,726
Истинная усвояемость из рационов, % 6,88 6,84 6,83 6,76
Суточная норма в рационе:
на 1 голову 5,57 11,32 8,71 10,74
на 100 кг живой массы 2,87 4,07 2,53 2,52
на 1 кг сухого вещества рациона 1,16 2,10 1,30 1,31
Общее количество эндогенных потерь элемента с мочой за изучаемый период возрастает в 1,92 раза, а с калом - в 2 раза. Расчетами выявлено, что с 6- до 18-месячного возраста для обеспечения нормальной жизнедеятельности и получения высоких приростов истинная потребность бычков в хроме не постоянна и изменяется по периодам от 0,383 до 0,774 мг на голову в сутки.
С учетом биологической доступности хрома из травяных рационов бычками за изучаемый период суточная норма в расчете на голову увеличи-
вается с 6 - 9- до 9 - 12-месячного возраста с 5,57 до 11,32 мг (в 2 раза), затем к 12 - 15-месячному возрасту снижается до 8,71 мг, а к 15 - 18 месяцам опять возрастает до 10,74 мг. В расчете на 100 кг живой массы в период от 6 - 9 до 9 - 12 месяцев суточная норма хрома увеличивается с 2,87 до 4,07 мг (в 1,42 раза), а затем к 15 - 18 месяцам снижается до 2,52 мг. В пересчете на 1 кг сухого вещества травяных рационов к 9 - 12 месяцам норма с начала исследований повышается с 1,16 до 2,10 мг, а затем снижается и остается до 18 месяцев на уровне 1,30-1,31 мг.
При сопоставлении данных отложения хрома в организме телок выявили, что общее содержание элемента в их теле за все возрастные периоды повышается с 111,81 до 201,08 мг, или в 1,80 раза (табл. 3).
Таблица 3
Потребность телок в хроме и его норма в травяных рационах, мг
Показатели Возраст, мес.
6-9 9-12 12-15 15-18
Живая масса, кг 185,25 256,80 311,22 371,85
Общее содержание хрома в организме 111,81 149,23 180,45 201,08
Отложено: за период 23,18 37,42 31,22 20,63
за сутки 0,25 0,41 0,34 0,22
Эндогенные потери:
с калом 0,003 0,004 0,004 0,005
с мочой 0,13 0,15 0,15 0,17
Истинная потребность 0,383 0,564 0,504 0,395
Истинная усвояемость из рационов, % 6,83 6,80 6,57 6,39
Суточная норма в рационе:
на 1 голову 5,61 8,29 7,67 6,18
на 100 кг живой массы 3,03 3,23 2,46 1,66
на 1 кг сухого вещества рациона 1,08 1,40 1,18 0,86
Суточное отложение хрома в организме телок в 6 - 9-месячном возрасте составляет 0,25 мг, которое к 9 - 12-месячному возрасту увеличивается до 0,41 мг и к 15 - 18 месяцам снижается до 0,22 мг. Эндогенные потери элемента с мочой с возрастом повышаются с 0,13 до 0,17 мг, с калом - с 0,003 до 0,005 мг.
Истинная суточная потребность телок в хроме составляет от 6 до 9 месяцев - 0,383 мг, от 9 до 12 - 0,564 мг (возрастает на 47,26 %), от 12 до 15 -0,504 мг (снижается на 10,64 %) и от 15 до 18 - 0,395 мг (снижается на 21,63%).
С учетом отношения усвояемости элемента к истинной потребности, у телок суточная норма хрома на голову в травяных рационах составляет: от 6-до 9-месячного возраста - 5,61 мг, 9 - 12 - 8,29 мг, 12-15 -7,67 мг и 15-18 -
2,2 мг, а в расчете на 100 кг живой массы, соответственно - 3,03; 3,23; 2,46 и
I,66 мг и на 1 кг сухого вещества рациона - 1,08; 1,40; 1,18 и 0,86 мг.
Таким образом, при травяном типе кормления выявлены общие закономерности как у бычков, так и телок: идентичные изменения норм хрома по периодам выращивания. Потребность телок в хроме с возрастом несколько ниже, чем у бычков, хотя в 6 - 9-месячном возрасте она почти одинакова.
3.2. Оптимизация уровня хрома в рационах бычков и телок при се-нажном типе кормления
В результате проведенных нами исследований установлено, что концентрация хрома в крови животных при выращивании на сенажных рационах с возрастом снижается, но за счет увеличения массы крови наблюдается повышение абсолютного его содержания у телок, и незначительного сокращения у бычков.
Так, если у бычков 9-месячного возраста концентрация элемента составляла 0,276 мг/кг, то к 18 месяцам она снижается в 2,76 раза, у телок - в 2 раза. Содержание хрома в крови бычков несколько снижается к 12-месячному возрасту, а затем увеличивается к 18-месячному возрасту на
II,8%, у телок же наблюдается его увеличение с 9- до 18-месячного возраста в 2,15 раза.
Концентрация хрома в головном мозге с возрастом снижается как у бычков, так и телок. Максимальное его содержание отмечается в 12-месячном возрасте соответственно 0,08 и 0,06 мг/кг и к 18 месяцам снижается до 0,05 мг/кг.
Концентрация хрома в сухожилиях постепенно сокращается: на 40,9 % у бычков и на 42,9 % у телок. Но общее его содержание у бычков увеличивается в течение года с 0,49 до 0,83 мг/кг, у телок - с 0,50 до 0,67 мг/кг.
По мере роста и развития животных увеличивается масса языка и изменяется в нем содержание хрома. Концентрация его у бычков увеличивается с 6- до 12-месячного возраста на 10,8 %, а затем к 18-месячному возрасту снижается в 3 раза. У телок за все периоды опыта его концентрация снизилась на 37,5 %. У бычков содержание хрома увеличивается с 6- до 15-месячного возраста на 72,2 %, а к 18 месяцам на такой же уровень снижается. У телок наблюдается более постоянное содержание элемента в этой ткани. К 18-ме$1чному возрасту общее количество хрома у животных обоих половозрастных групп выравнивается и составляет 0,11 мг/кг.
Максймальная концентрация хрома отмечена в костной ткани, которая изменяется у бычков от 1,311 до 1,568 мг/кг. У женских особей проявляется такая же закономерность, как у мужских. Общее содержание хрома с 6- до 18- месячного возраста увеличивается у бычков в 3,1 раза, у телок - в 2,9 раза.
Концентрация хрома в мышечной ткани бычков возрастает к 12-месячному возрасту от 0,302 до 0,426 мг/кг, а затем происходит снижение до конца изучаемого периода. У телок идет ее постепенное снижение с возрастом на 38,5 % и к 18-месячному возрасту остается на том же уровне, как и у бычков. Но с возрастом бычков общее количество элемента увеличивается с 16,26 до 55,74 мг/кг, или в 3,4 раза, а у телок соответственно с 24,40 до 46,86 мг/кг, или в 1,9 раза. Среди тканей организма по абсолютному накоплению микроэлемента мышечная ткань занимает второе место, после костной ткани.
Достаточно высокая концентрация хрома среди тканей организма животных отмечена в коже с шерстным покровом, которая изменяется у бычков с 0,528 до 1218 мг/кг (Р < 0,001), у телок находится почти на постоянном уровне. Как у бычков, так и у телок за весь период выращивания и откорма идет постоянное накопление хрома. К 18-месячному возрасту его содержание у бычков составляет 38,06 мг/кг, увеличение составило в 5,2 раза, у телок соответственно - 36,79 мг/кг и в 2,5 раза.
Высокая концентрация хрома отмечена в жировой ткани. У бычков она возрастает за изучаемый период с 0,285 до 1,110 мг/кг, или в 3,9 раза (Р < 0,001). У телок такие изменения не выявлены, хотя к 18-месячному возрасту этот показатель сравнивается с бычками. Очень высокая степень накопления хрома выявлена у бычков. Его содержание с 6- до 18-месячного возраста увеличивается с 1,08 до 20,50 мг, или в 19 раз. За каждый период до 15-месячного возраста содержание хрома в жировой ткани удваивалось, а с 15-до 18-месячного - утроилось. У телок наблюдается менее интенсивное накопления этого элемента в жировой ткани.
За период исследований его общее количество увеличилось с 1,78 до 6,43 мг, или в 3,6 раза, а в 12-месячном возрасте по сравнению с 9-месячным даже сократилось на 35,3 %. Содержание хрома в 18-месячном возрасте у бычков в 3,2 раза выше, чем у телок.
Имеются различия по концентрации хрома во внутренних органах. В сердце его концентрация увеличивается к 12-месячному возрасту в 1,6 раза, затем незначительно снижается. У телок наблюдается постоянное сокращение, за весь период исследований составило 28,6 % (табл. 38). В связи с тем, что масса сердца увеличивается за изучаемый период более чем в два раза, общее количество этого элемента возрастает в 3,5 раза у бычков и в 1,5 раза у телок.
С возрастом у телок в печени наблюдается тенденция повышения как концентрации, так и общего количества хрома. Так, если у 6-месячного молодняка концентрация хрома в этом органе была 0,420 мг/кг, а общее его содержание составило 0,220 мг, то к 18-месячному возрасту соответственно 0,480 мг/кг и 2,58 мг. У бычков с 6- до 12-месячного возраста концентрация хрома увеличивается с 0,381 до 0,397 мг/кг и к 18 месяцам снижается до
0,316 мг/кг. Общее его содержание постоянно увеличивается в 1,6 раза за период исследований.
Концентрация хрома в почках у телок с возрастом падает, у бычков незначительно возрастает с 6- до 12-месячного возраста, а к 15 - 18 месяцам опять сокращается. Но общее содержание возрастает за период исследований у бычков в 4 раза, у телок - в 1,5 раза.
Концентрация хрома в легких ниже, чем в печени у всех половозрастных групп, до 12-месячного возраста наблюдается ее повышение, а к 18-месячному возрасту - значительное снижение. Общее содержание этого элемента возрастает у бычков с 6- до 12-месячного возраста с 0,54 до 0,87 мг, а к 18-месячному возрасту сокращается до 0,48 мг, у телок от 6 до 12 месяцев увеличивается с 0,25 до 0,52 мг, к 18-месячному возрасту остается почти на том же уровне.
У бычков наблюдается скачкообразное изменение концентрации хрома в селезенке по возрастным периодам, у телок выражена тенденция ее сокращения с возрастом. Общее содержание элемента в селезенке у бычков с 6- до 18-месячного возраста увеличивается в 3 раза, у телок - в 1,9 раза и достигает соответственно 0,33 и 0,15 мг.
Обобщая вышеприведенные данные, следует отметить, что имеются различия в концентрации хрома во внутренних органах и по степени снижения они располагаются в следующем порядке: печень, легкие, сердце, почки, селезенка.
Роль желудочно-кишечного тракта в обмене веществ чрезвычайно важна. Благодаря строению и активной функции пищеварительной системы жвачные животные способны быстро переваривать много грубых, сочных и других кормов.
На состояние обменных функций органов пищеварения оказывают большое влияние факторы питания, тип и структура рационов, уровень и соотношение питательных и минеральных веществ. Нормальное течение обменных процессов в пищеварительном тракте невозможно без оптимальной концентрации в нем минеральных веществ, в том числе и хрома. Хром содержится во всех отделах пищеварительного тракта, но в разных количествах.
Как у бычков, так и у телок наиболее высокая концентрация хрома наблюдается в рубце, а низкая - в толстом кишечнике. При этом следует отметить, что концентрация хрома во всех отделах желудочно-кишечного тракта, за исключением тонкого кишечника, с возрастом снижается, но общее его количество увеличивается за счет роста этих отделов.
Содержание хрбма в рубце у бычков с 6- до 18-месячного возраста увеличилось с 0,90 до 2,03 мг, или в 2,3 раза, у телок - с 1,04 до 1,89 мг, или в 2,1 раза. Затем по мере убывания элемента ткани органов располагаются в следующем порядке: у бычков - тонкий кишечник (0,43 - 1,56 мг) (Р < 0,01), толстый кишечник (0,44 - 0,60) (Р < 0,01), сычуг (0,24 - 0,55) (Р < 0,01),
книжка (0,32 - 0,47) (Р < 0,05), сетка (0,20 - 0,30) (Р < 0,05); у телок - тонкий кишечник (0,86 - 1,75) (Р < 0,01), книжка (0,33 - 0,72) (Р < 0,01), толстый кишечник (0,43 - 0,61) (Р < 0,05), сычуг (0,23 - 0,40), сетка (0,11 - 0,33) (Р<0,01).
Однако как у бычков, так и у телок самая низкая концентрация элемента находится в толстом отделе кишечника, очевидно, это связано с тем, что в стенках этого отдела протекает наиболее интенсивное всасывание хрома.
На интенсивность всасывания хрома в организме молодняка крупного рогатого скота, в зависимости от возраста, важное значение играет содержимое пищеварительного тракта. Полученные нами данные показывают, что уровень хрома в химусе рубца у бычков снижается с 0,470 до 0,216 мг/кг, или на 44,0 %; сетки - с 1,770 до 0,379 мг/кг, или в 4,7 раза; книжки - с 1,181 до 0,265 мг/кг, или в 4,5 раза; сычуга - с 0,459 до 0,295 мг/кг, или на 35,8 %; толстого кишечника - с 0,655 до 0,301 мг/кг, или в 2,2 раза; а в содержимом тонкого кишечника равномерно увеличивается с 0,212 до 0,276 мг/кг, или на 30,2%. У телок с возрастом в химусе всех отделов желудочно-кишечного тракта концентрация элемента увеличивается в рубце на 81,7 %, сетки - 83,3 %, сычуга - 73,9 %, толстого кишечника - 27,1 %, книжки - в 2,2 раза, тонкого кишечника - в 2 раза.
Из общего количества хрома химуса желудочно-кишечного тракта у 6-месячных бычков 51,7% приходится на содержание рубца, 16,9 % - книжки, 14,4 % - толстого кишечника, 6,9 % - сетки, 6,6 % - книжки и 3,5 % - сычуга.
В период от 6- до 18-месячного возраста у подопытных бычков содержание элемента в химусе рубца увеличивается на 50,3 %, сетки - 5,6 %, толстого кишечника - 14,7 %, сычуга - в 2,2 раза, тонкого кишечника - 2,8 раза, а в книжки снижается на 35,6 %.
Общее содержание элемента в химусе рубца телок с возрастом увеличивается в 5 раз, сетки - 2,8, книжки - 4,3, сычуга - 3, тонкого и толстого кишечника - в 3,5 раза.
Уровень концентрации хрома в семенниках с 6- до 18-месячного возраста сокращается с 0,148 до 0,117 мг/кг, или на 21%, в половом члене остается на уровне (0,102 мг/кг). В матке и молочной железе идет равномерное увеличение его концентрации с 6- до 12-месячного возраста, ас 12 до 18 месяцев более интенсивно. За изучаемый период концентрация элемента в матке увеличилась с 0,020 до 0,080 мг/кг, или в 4 раза, в молочной железе - с 0,050 до 0,160 мг/кг, или в 3,2 раза.
Общее содержание хрома за период от 6- до 18-месячного возраста увеличивается в семенниках в 6 раз и достигает 0,12 мг, в половом члене соответственно - 2,0 раза и 0,06 кг. У телок в молочной железе его уровень повышается в 9 раз, в матке - в 25 раз и соответственно составляет 0,09 и 0,05 мг.
У молодняка крупного рогатого скота концентрация хрома в рогах и копытах в 6-месячном возрасте находится на уровне 0,010 - 0,040 мг/кг и относительно равномерно увеличивается до 18-месячного возраста у бычков соответственно до 0,072 и 0,120, у телок - 0,080 - 0,130 мг/кг. За весь период эксперимента общее содержание микроэлемента в этих органах достигает уровня 0,018-0,060 мг.
Анализ полученных результатов дает основание полагать, что хром принимает определенное участие в формировании репродуктивных органов и ороговевших образований молодняка крупного рогатого скота.
Распределение хрома в органах и тканях происходит неравномерно. Основная его доля как у бычков, так и у телок сосредоточена в костной ткани - от 6- до 18-месячного возраста составляет 32,31 - 39,19 %, мышечной ткани - 22,46 - 31,74 %, коже с шерстным покровом - 10,03 - 21,26 % и жировой ткани - 1,49 -9,03 %. Минимальное его содержание у бычков в головном мозге - 0,02 - 0,07 %, языке - 0,05 - 0,15, семенниках - 0,03 - 0,05, половом члене - 0,03 - 0,04 %, у телок в головном мозге - 0,03 - 0,07%, языке -0,06 - 0,11 %, матке - 0,01 - 0,03 %, молочной железе - 0,01 - 0,05 %.
У телок с возрастом наблюдается снижение доли хрома во всех внутренних органах и тканях желудочно-кишечного тракта, у бычков проявляется аналогичная картина, за исключением сердца, почек, тканей тонкого кишечника. У бычков в содержимом желудочно-кишечного тракта изменений по накоплению элемента не выявлено, у телок отмечена тенденция к его увеличению. За изучаемый период относительная доля элемента в крови у всех животных сокращается.
Средняя концентрация хрома в организме бычков увеличивается с 6- до 12-месячного возраста с 0,49 до 0,57 мг/кг, а затем к 18-месячному возрасту сокращается до 0,53 мг/кг, у телок отмечается тенденция к снижению от 6-до 18-месячного возраста с 0,56 до 0,51 мг/кг.
При использовании сенажных рационов для выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в зимний стойловый период нами выявлено, чго в организме бычков общее содержание хрома в процессе их роста и развития (в период от 6 до 18 месяцев) возрастает с 101,80 до 227,13 мг или в 2,23 раза (табл. 4).
Суточное отложение элемента в теле животных с б - 9 до 9-12-месячного возраста повышается с 0,32 до 0,60 мг, или в 1,88 раза, а в 1215 месяцев вновь повышается до 0,48 мг, или в 1,71 раза.
Общая сумма эндогенных потерь с калом и мочой за изучаемый период увеличивается с 0,154 до 0,309 мг, или в 2,0 раза. Следует отметить, что с мочой эндогейного элемента выделяется в 33,3 - 37,5 раза больше, чем с калом.
В зависимости от этих изменений в организме животных, суммарная истинная потребность бычков в элементе возрастает по мере их роста с 0,474 до 789 мг в сутки.
Таблица 4
Потребность бычков в хроме и его норма в сеиажиых рационах, мг
Показатели Возраст, мес.
6-9 9-12 12-15 15-18
Живая масса, кг 193,80 275,74 345,69 427,44
Общее содержание хрома в организме 101,80 156,91 182,96 227,13
Отложено: за период 29,40 55,11 26,05 44,17
за сутки 0,32, 0,60 0,28 0,48
Эндогенные потери:
с калом 0,004 0,005 0,007 0,009
с мочой 0,15 0,17 0,26 0,30
Истинная потребность 0,474 0,725 0,547 0,789
Истинная усвояемость из рационов, % 6,49 6,25 5,99 5,79
Суточная норма в рационе:
на 1 голову 7,30 12,40 9,13 13,63
на 100 кг живой массы 3,77 4,50 2,64 3,19
на 1 кг сухого вещества рациона 1,33 1,94 1,10 1,32
Учитывая то, что хром используется бычками из сенажных рационов за период их выращивания и откорма от 6,49 до 5,79 %, суточная норма на голову у них составляет: с 6 до 9 месяцев - 7,30 мг, с 9 до 12 - 12,40 мг, с 12 -до 15 - 9,13 мг и с 15 до 18 - 13,63 мг. В расчете на 100 кг живой массы суточная норма соответственно составляет: 3,77; 4,50; 2,64 и 3,19 мг, а на 1 кг сухого вещества корма - 1,33; 1,94; 1,10 и 1,32 мг.
При сравнении данных, полученных в исследованиях на телках при се-нажном типе кормления, выявили, что баланс хрома в организме во все возрастные периоды был положительным, содержание элемента в их теле с возрастом увеличивается от 105,36 до 193,21 мг, или в 1,83 раза (табл. 5).
Наибольшее суточное отложение элемента отмечено с 9 до 12-месячного возраста (0,43 мг), наименьшее - в 12 - 15 месяцев (0,21 мг). С возрастом увеличивались эндогенные потери с калом и мочой с 1,54 раза. Основная доля эндогенного хрома выделяется с мочой от 97 до 97,4 %.
При изучении степени использования хрома из рационов выявлено, что основная часть микроэлемента (93,32 - 94,12 %) организмом телок не используется. Поэтому суточная норма скармливания элемента увеличивается по отношению к истинной потребности и составляет на голову в сутки: с 6-до 9-месячного возраста - 6,95, мг, с 9 до 12 - 9,56 мг, с 12 до 15- 6,97 мг и с 15 до 18 - 9,44мг. В расчете на 100 кг живой массы суточная норма соответственно составляет: 3,77; 3,65; 2,26; 2,51 мг, а на 1 кг сухого вещества корма - 1,29; 1,57; 1,04 и 1,29 мг.
Таблица 5
Потребность телок в хроме и его норма в сенажных рационах, мг
Показатели Возраст, мес.
6-9 9-12 12-15 15-18
Живая масса, кг 184,33 262,14 308,23 375,86
Общее содержание хрома в организме 105,36 145,01 164,14 193,21
Отложено: за период 28,61 39,65 19,13 29,07
за сутки 0,31 0,43 0,21 0,32
Эндогенные потери:
с калом 0,004 0,005 0,006 0,007
с мочой 0,15 0,19 0,21 0,23
Истинная потребность 0,464 0,625 0,426 0,557
Истинная усвояемость из рационов, % 6,68 6,54 6,11 5,88
Суточная норма в рационе:
на 1 голову 6,95 9,56 6,97 9,44
на 100 кг живой массы 3,77 3,65 2,26 2,51
на 1 кг сухого вещества рациона 1,29 1,57 1,04 1,29
3,3. Влияние разных уровней хрома на обменные процессы и продуктивность молодняка крупного рогатого скота
3.3.1. Переваримость и использование питательных веществ травяных рационов бычками и телками
Так, за изучаемый период у подопытных животных всех групп отмечено достоверное снижение переваримости сухого вещества (на 3,8 - 5,6 % и 4,8 -6,1 %), органического вещества (на 4,2 - 5,1 % и 4,4 - 5,8 %), проявляется тенденция к снижению переваримости сырого протеина (на 0,8 - 2,5 % и 3,7 - 4,4 %); безазотистых экстрактивных веществ (на 7,8 - 9,6 % и 7,1 - 8,8 %) и сырой клетчатки (на 0,2 - 2,8 % и 2,2 - 2,7 %) соответственно у бычков и телок. Переваримость сырого протеина рационов у бычков с возрастом увеличивалась от 1,3 до 3,7 %, тогда как у телок за этот период снижалась от 1,4 до 3,2 %. Следует отметить то, что снижение переваримости сырой клетчатки у обеих половозрастных групп подопытных животных происходит до годовалого возраста, а затем наблюдается увеличение. А в отношении
использования организмом сырого жира выявлена обратная зависимость, то есть до 12-^есячного возраста как у бычков, так и у телок отмечено увеличение этого показателя от 0,8 - 0,9 % до 2,2 - 2,9 %, а затем до 18-месячного возраста- снижение.
Оптимизация рационов кормления молодняка крупного рогатого скота хромом согласно установленным нами нормам способствовала повышению
переваримости всех питательных веществ по сравнению с животными других групп, получавших с кормами изучаемого элемента в избытке или в дефиците (табл. 6). Так, у бычков переваримость сухого вещества выше на 0,3 - 2,4 % (Р < 0,05), органического вещества - 0,2 - 2,2 % (Р > 0,05); сырого протеина - 1,6 - 4,1 % (Р < 0,01); сырого жира - 0,3 - 2,3 % (Р < 0,05), сырой клетчатки - ОД - 1,6 % (Р > 0,05) и БЭВ - на 0,1 - 2,4 % (Р > 0,05),' чем у сверстников первой группы, получавших дефицитные по хрому рационы.
Таблица 6
Коэффициенты переваримости питательных веществ травяных рационов
Группы Возраст, мес. Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
Бычки
1 2 3 6-9 74,01+0,07 74,07+0,13 73,95+0,10 75,65+0,10 76,87+0,11 76,42+0,10 61,69+0,07 65,79+0,14 64,53+0,11 49,72+0,06 51,07+0,21 49,63+0,07 55,49+0,08 55,57+0,11 55,27+0,08 88,92+0,11 89,96+0,11 89,74+0,16
1 2 3 9-12 70,43+0,07 70,75+0,10 70,13+0,06 73,32+0,16 73,90+0,07 73,71+0,07 64,23+0,15 66,79+0,06 64,51+0,06 51,50+0,16 51,85±0,05 51,82+0,07 53,06+0,10 54,0610,05 53,77+0,07 82,25+0,06 82,93+0,06 82,55+0,04
1 2 3 12-15 69,05+0,06 71,43+0,06 71,22+0,06 70,44+0,08 72,65+0,03 71,96+0,05 64,41+0,07 66,05+0,06 65,50+0,03 48,61+0,06 49,84+0,06 47,61+0,07 54,38+0,04 54,88+0,05 54,63+0,07 80,55+0,06 80,68+0,06 79,93+0,04
1 2 3 15-18 68,40+0,04 69,95+0,03 70,13+0,02 71,49+0,04 71,72+0,04 71,31+0,06 65,44+0,05 67,71+0,74 65,84+0,07 47,91+0,04 50,24+0,07 47,10+0,04 55,26+0,05 56,87+0,05 53,02+0,07 79,70+0,05 82,13+0,03 80,15+0,08
Телки
1 2 3 6-9 69,69±0,13 70,93±0,10 70,03±0,07 71,35±0,06 72,1310,10 72,06±0,08 65,8610,16 66,32+0,11 65,4810,08 49,90Ю,13 51,01Ю,13 49,61Ю,08 53,81+0,10 54,3510,10 53,9510,09 81,01Ю,06 81,89Ю,06 80,9810,09
1 2 3 9-12 66,56±0,09 68,04±0,08 67,03±0,12 68,80±0,11 69,52+0,08 68,0810,09 65,5310,13 66,6510,10 66,17+0,08 52,7710,09 53,4310,07 50,53Ю,08 48,7010,08 51,5110,12 49,84Ю,08 76,52+0,1 76,6110,05 76,37Ю,10
1 2 3 12-15 65,0010,10 6б,65±0,11 66,21+0,08 66,41Ю,05 68,3310,07 67,53Ю,11 64,4710,11 65,4110,08 65,3510,06 47,33+ 0,06 49,15+0,09 46,3710,09 49.3210.08 50.5610.09 49,7910,09 74,48Ю,08 75,2210,08 74,8510,13
1 2 3 15-18 63,54+0,12 65,60±0,12 65,20±0,11 65.5210.08 67,7110,10 66.9610.09 62,6610,12 64,3710,07 64,1110,09 46,19+0,10 47,5310,10 45,2110,09 51,07Ю, 11 52,1010,09 51,7510,12 72,2010,10 74,15Ю,11 73,84+0,14
Такая же тенденция выявлена и у телок, переваримость сухого вещества у них повышалась на 1,2-2,1 % (Р < 0,01); органического вещества -0,7 - 2,2 % (Р < 0,05); сырого протеина - 0,5 - 1,7 % (Р < 0,05), сырого жира - 0,7 - 1,8 % (Р <0,05), сырой клетчатки - 0,5 - 2,8 % (Р<0,05) и БЭВ -на 0,1 - 1,8 % (Р > 0,05).
Необходимо отметить, что с увеличением количества хрома в рационах выше установленной нормы как у бычков, так и у телок выявлен более высокий коэффициент переваримости сухого и органического вещества, сырого
протеина, сырой клетчатки и БЭВ по отношению со сверстниками из первой группы, получавшими дефицитные по изучаемому микроэлементу корма.
Повышенное и, особенно, низкое содержание хрома в травяных рационах по сравнению с оптимальным уровнем способствует уменьшению коэффициентов переваримости питательных веществ бычками и телками в период их выращивания от 6- до 18-месячного возраста.
Достоверное увеличение переваримости большинства питательных веществ у подопытных животных второй группы, очевидно, характеризуется созданием более оптимальной среды для процесса пищеварения в пищеварительном тракте и особенно ферментов целлолитического и амилолитиче-ского действия при поступлении оптимального уровня хрома с кормами в организм молодняка крупного рогатого скота.
Было установлено, что в период проведения экспериментов баланс азота у всех подопытных животных был положительным, но в то же время отмечены различия в степени его усвоения в зависимости от возраста, пола и уровня хрома в рационе. В процессе выращивания молодняка, выведение азота с калом и мочой из организма увеличивается, у бычков в 1,7 - 2,5 раза, у телок - 1,5 раза. У бычков интенсивное отложение его в теле отмечалось весь период опыта от 6- до 18-месячного возраста от 28,48 до 31,86 г, а у телок этот пик наблюдается в 15-месячном возрасте от 31,1 до 38,27 г, а к концу эксперимента уровень азота снизился на 1,7 - 2,3 г. Процент усвоения азота как от принятого с кормом, так и от переваренного за период исследований снижается у бычков соответственно на 11,0 - 11,7 % и 18,1 - 18,8 %, у телок - 5,2 - 5,3 % и 5,7 - 6,4 % (табл. 7).
Абсолютная масса азота в теле подопытных животных с возрастом увеличивается, а относительная - снижается. На степень усвоения элемента в ходе эксперимента заметную роль оказал уровень хрома в рационах кормления молодняка крупного рогатого скота. Так, бычки и телки второй опытной группы, получавшие с рационами установленные нормы хрома, откладывали в своем теле азота больше, чем их аналоги из первой и третьей групп соответственно на 4,2- 5,6 % и 1,8 - 2,4 % (Р < 0,01) и (Р < 0,05). У животных второй группы уровень усвоения азота от принятого с кормом и переваренного был также выше за весь опыт. Увеличение содержания хрома, а особенно его недостаток, в травяных рационах способствует снижению усвоения азота животными в процессе их активного роста и развития, что несомненно предопределяет более низкую продуктивность молодняка.
Оптимизация уровня хрома в травяных рационах способствовала более эффективному использованию минеральных веществ бычками и телками в период опыта (табл.'8). Так, у подопытных животных второй группы, получавших хром по установленным нами нормам, как абсолютное, так и относительное использование кальция было выше. У бычков второй группы отложение кальция в возрасте 6- 9 месяцев было выше на 1,03 г, или 6,5 %, с 9 -12-на 1,12 г, или 7,0 %, с 12-15-1,06 г, или 6,6 % и с 15-18-2,41 г, или
11,9 %, чем у сверстников из первой группы, получавших дефицитные по
хрому рационы.
Таблица 7
___ Использование азота рационов _
Группы Возраст, мес Фактически прлнято Выделено с калом Переварено Выде-ено с мочой Отложено в теле Процент усвоения
от принятого от переваренного
Бычки
1 2 3 6-9 105,67±0,21 105,70±0,19 105,19+0,14 39,62+0,03 36,36+0,07 37,86+0,15 66,05±0,20 69,34+0,21 67,33+0,19 37,57+0,04 39,22+0,19 38,50+0,13 28,48+0,16 30,12+0,26 28,83+0,10 26,95+0,10 28,50+0,20 27,41+0,10 43,12+0,11 43,44+0,29 42,82+0,11
1 2 3 9-12 115,78+0,09 115,89+0,07 115,77+0,08 40,75+0,07 39,60+0,03 39,89+0,08 75,03+0,07 76,29+0,05 75,88+0,07 45,63+0,06 45,85+0,06 46,38+0,08 29,40+0,09 30,44+0,09 29,50+0,11 25,39+0,08 26,27+0,07 25,48+0,10 39,18+0,10 39,90+0,10 38,88+0.12
1 2 3 12-15 143,09+0,05 143,19+0,04 143,13+0,04 50,20+0,11 49,19+0,04 48,52+0,07 92,89±0,12 94,00+0,03 94,61+0,08 63,16+0,16 63,29+0,10 64,26+0,02 29,73+0,09 30,71+0,13 30,35+0,09 20,78+0,07 21,45+0,09 21,20+0,06 32,01+0,12 32,67+0,13 32,08+0,07
1 2 3 15 -18 188,82+0,26 189,34+0,31 189,03+0,18 65,29+0,06 63,68+0,12 64,42+0,09 123,53+0,22 125,66+0,20 124,61+0,14 93,4610,11 93,8010,17 94,1010,10 30,07+0,16 31,86+0,06 30,51+0,09 15,93+0,07 16,83+0,03 16,14+0,04 24,34+0,09 25,35+0,04 24,48+0,06
Телки
1 2 3 6-9 95,7810,10 95,9710,12 95,8710,12 32.3910.03 32,3710,02 33.1610.04 63.3910.07 36,6010,10 62.7110.08 32,2910,03 31,89Ю,03 31,4810,03 31,1010,05 31,7110,07 31,2310,05 32.4710.02 33.0410.03 32,5810,02 49,0610,03 49,8610,03 49,8010,02
1 2 3 9-12 110,8210,20 110,9310,17 110,8210,20 38,2610,07 37,0410,06 37,4910,05 72,5610,13 73,8910,12 73,3310,15 38,1410,07 38,3510,07 38,7410,06 34,4210,07 35,5410,07 34,5910,10 31,06+0,02 32,0410,04 31,2110,04 47,4410,02 48,1010,05 47,17Ю,05
1 2 3 12-13 122.3310.31 122.4810.32 121,7310,20 43.4410,12 42,4810,11 41,9710,07 78,89Ю,19 80,0010,20 79,7610,13 42,0010,12 41,7310,11 42,3810,07 36,8910,08 38,2710,10 37,38Ю,07 30,1610,03 31,2510,01 30,7110,01 46,7610,03 47,84Ю,01 46,8710,01
1 2 3 15-18 129,5010,13 129.6210.12 129.4110.13 48,3510,05 46.2210.05 48.3210.06 81,1510,08 83,4010,07 81,09Ю,08 46,0110,05 47,39Ю,05 45,7210,08 35.14Ю.05 36,0110,08 35,37Ю,04 27,14Ю,03 27,7810,04 27,3310,04 43.3010.03 43.1810.04 43.6210.05
Такая же тенденция, по использованию кальция травяных рационов, выявлена и у телок второй опытной группы. Так, по всем возрастным периодам этот показатель по сравнению со сверстницами из первой группы был выше соответственно на 0,8 - 1,7 г, или на 5,7-10,3 % (Р < 0,01). Превышение оптимального уровня в рационах выше установленной нормы способствует снижению использования кальция как бычками, так и телками по сравнению с аналогами второй группы, но эти показатели несколько превосходят данные сверстников из первой группы.
Полученные нами данные по изучению влияния разных уровней хрома в травяных рационах на использование фосфора подопытными животными показывают, что баланс фосфора у бычков и телок был положительным. С возрастом животных его отложение в теле увеличивается, а использование из рационов уменьшается. Следует отметить, что у бычков процесс абсорбции протекает более интенсивно, чем у телок.
Таблица 8
Использование минеральных веществ из рационов_
Возраст, мес Группы Принято с кормом Отложено в организме Процент использования
Са. г | Р, г | Сг.мг Са, г | Р, г | Сг, мг Са, г | Р, г | Сг, мг
Бычки
6-9 1 2 3 45.55±<Ш 45.52±0.10 45,25±0.07 28.0710.06 28.0810,06 27,9310,04 2,9010.01 5.4410.01 7.96Ю.00 17.7710,04 15.S0M.05 15.3110,04 8.9710,03 9.7810.01 8.99Ю.03 0,0710,01 0.18М.0 0,2210,01 32.4610.03 34.7110.05 33.8310.04 31.9610.37 34.83+0.48 32,1911.64 2.4110.24 3,3010.05 2.76Ю.08
9-12 1 2 3 50,07±0.05 50,1910,03 50,07+0,04 31.3710.02 31.4010.02 31.3710,02 3.1810 0 11.15Ю.0 19.1210.0 14.8610,08 15,98+0.02 15.68М.01 9,0210,01 10.5510,02 9.43Ю.01 0.0710.0 0.3610,01 0,4810,0 29.68Ю.14 31,8810.04 31.3210.03 28,7510.03 33.6010,06 30.0610,03 2.2010.08 3.22Ю.07 2.5110.02
12-15 1 2 3 62,79+0.02 62,8410,02 62.8110,02 37.7510,01 37,78+0,01 37.7610,01 3.9810.0 8.5410.0 13.1010,0 15,0110,03 16,0710.03 15.74+0,03 9.60Ю.02 11,2010,03 10.13Ю.01 0,0810,0 0,3610.01 0,3110,0 23.9110.04 25.5710.05 25,06+Ю.05 25.43+0.05 29.6510,06 26.8310,03 2.0110,08 3,0410.07 2.36+0,02
15-18 1 2 3 83.6710.13 83.9510.16 83.7810,09 45.1710,06 45.3010.08 45,2210,04 5,2610.01 10.59Ю.01 15,8710,01 17,7710,09 30,1810,12 18,7410,08 10.22Ю.01 11.64Ю.04 10.54Ю.01 0,1010,0 0,2810.01 0.3310,01 21.24W.08 24.04Й.09 22,3710.07 22.6310,02 25.7010,06 23.3110,02 1,8910,06 2.64Ю.07 2,0710,03
Телки
6-9 1 2 3 42.6010,06 42.6510,06 42.60Ю.06 26.40+0.01 26.41Ю.01 26,4010,01 2.68Ю.0 5.3510.0 8,0010,0 12,6810,03 13.4410.02 12.8910.03 7,0510,02 8.0710,01 7.5210,0 0.0710.0 0.19Ю.0 0.23Ю.0 29.77М.03 31.58+0.01 30.26М.03 26,7010,11 30.5510,04 28,4810.02 2.6110,12 3,5510.06 2.8710,05
9-12 1 2 3 47.95Ю.10 48,0110,08 47.9510,10 29.8710,02 29.8810,02 29.87Ю.02 3.16Ю.01 7.99Ю.01 12.80Ю.01 13.4410,03 14.4410,03 13,7310,03 7,6210,01 8.99Ю.01 8,1110.01 0,0810,0 0,2610.01 0,3510,01 28,0310,02 30.0810.02 28.6310.03 25.51Ю.02 30.0810.03 27.15М.02 2.53Ю.09 3.25Ю.09 2,7310,09
12-15 1 2 3 53,8910.16 53,9810,14 53.6710.07 33,9110.04 33.9310.03 33.85Ю.02 3,5310,01 7.4310.01 11.3110.0 14,5310.04 16.20М.05 14,9910,02 9,4610,01 11,4110,01 10.33Ю.01 0,0910,0 0,2310.0 0.3010,01 26.96Ю.01 30.0110.01 27.9310.02 27,8910.02 33,6210,02 30,5110.04 2.54Ю.05 3,0910.06 2.65+0.07
15-18 1 2 3 58,6510,07 58,71Ю,06 58.60Ю.07 36,4410,02 36,4510,02 36.4310.02 4,1910,0 6.17М.0 8.59Ю.0 16,2110,02 17,6110,03 16.8210,02 9.90Ю.01 12.1810,02 10,0910,02 0.10Ю.0 0,1610.0 0,2010,0 27.6410.01 29.9910.02 28.7010.03 27,1610,01 33.41Ю.07 27,6910,05 2.3810,07 2.59Ю.06 2,3210,0
Так, если у бычков в 6-месячном возрасте в среднем откладывалось 9,24 г, или 33,0 %, то у телок - 7,54 г, или 28,6 %, такая разница сохраняется и к 18-месячному возрасту, соответственно - 10,80 г против 10,72 г.
В процессе эксперимента животные второй опытной группы были в более благоприятных условиях по использованию фосфора рационов. Так, получение оптимального количества хрома способствовало повышению абсорбции фосфора по сравнению с аналогами, содержащимися на дефицитных по хрому рационах, с 6- до 18-месячного возраста от 8,3 до 14,75 % (Р < 0,001) - у бычков и от 12,6 до 18,7 % - у телок (Р < 0,001). Превышение уровня хрома в рационах подопытных животных третьей группы способствует как абсолютному, так и относительному снижению использования фосфора молодняком крупного рогатого скота по сравнению с аналогами второй группы.
Изучая влияние различного уровня хрома в травяных рационах на использование этого элемента молодняком крупного рогатого скота, нами установлено, что наименьшее поступление хрома в организм бычков и телок и его отложение в теле отмечено от 6- до 9-месячного возраста соответственно 0,07 мг, или 2,4 - 2,6 % от принятого с кормом. С возрастом животных абсолютная доля элемента в организме увеличивается в 1,4раза (Р < 0,001). При этом происходит снижение степени усвоения хрома из рационов у бычков с 2,4 до 1,9 % и у телок с 2,6 до 2,4%.
У бычков и телок второй группы, получавших с рационом оптимальный уровень хрома, наблюдается самый высокий процент использования и степень отложения в теле этого микроэлемента за весь период эксперимента по сравнению со сверстниками и сверстницами из первой группы. При избыточном поступлении элемента с рационом (третья группа), усиливается его выделение с калом (до 96 %) и мочой (4 %). Одновременно повышается и накопление его в теле от 0,22 до 0,33 мг у бычков, и от 0,23 до 0,35 мг у телок до 12-месячного возраста, а затем снижается до 0,20 мг к 18-месячному возрасту. Однако следует отметить, что процент использования от принятого с кормом выше, чем у аналогов первой группы и ниже, чем во второй группе.
В связи с этим, превышение оптимального уровня хрома в рационах является нерациональным, так как избыток из организма выделяется с калом и мочой, а длительное перенасыщение организма этим микроэлементом может привести к токсикозу молодняка крупного рогатого скота.
Гематологические показатели подопытных животных были на уровне физиологических норм и существенных отклонений между группами за период эксперимента не отмечено.
С возрастом количество эритроцитов у бычков снижается на 1,2 - 2,5%, лейкоцитов - на 3,2 - 8,7 % и гемоглобина - на 5,6 - 7,6 %, а у телок соответственно - на 2,4 - 3,8 %; 5,2 - 6,1 % и 3,2 - 7,1 %. Следует отметить, что у бычков содержание гемоглобина выше, чем у телок на 9,0 - 15,3 %. Содер-
жание лейкоцитов в крови у телок, наоборот, выше, чем у бычков на 3,3 -6,6 % в 6-месячном возрасте и на 3,3 - 7,1 % в 18-месячном возрасте. Эта разница сохраняется в течение всего периода наблюдений. При избыточном содержании хрома в рационах у животных отмечается повышение содержания лейкоцитов по сравнению с аналогами из первой и второй групп в 6-месячном возрасте на 1,1 - 2,2 % - у бычков и на 2,3 - 7,1% - у телок - в 18-месячном возрасте эти показатели соответственно составляют 2,1 - 4,2 % и 1,1-3,3 %.
Нами выявлено, что содержание общего белка в сыворотке крови у бычков с возрастом увеличивается на 1,7 - 4,8 г/л, или на 2,3 - 6,5 % (Р < 0,05), а у телок соответственно - на 0,67 - 1,34 г/л, или на 0,9 - 1,9 % (Р > 0,05), при одновременном изменении соотношения его фракций.
За период наблюдений количество альбуминов у бычков уменьшается на 5,9 - 12,5 %, а у телок, наоборот, увеличивается на 12,7 - 13,8 %. Содержание глобулинов у бычков с возрастом увеличивается на 15,5 - 21,6%, у телок снижается на 6,1 - 7,4 %. Содержание глобулина и его фракций не зависит от содержания хрома в рационах как у бычков, так и телочек.
С возрастом отмечено снижение белкового индекса у бычков с 0,85 -0,89 до 0,67 - 0,69, а у телок его увеличение с 0,69 - 0,76 до 0,78 - 0,82. Следует отметить, что у подопытных животных концентрация в крови сахара и величина щелочного резерва не зависят как от содержания хрома в рационе, так и от возраста и пола.
Различный уровень хрома в рационах повлиял на минеральный состав крови животных. Оптимальная его доза способствовала повышению концентрации кальция, фосфора и самого элемента. Так, содержание хрома в крови бычков второй группы с 12-месячного возраста было выше, чем у аналогов первой и второй групп на 12,0 - 27,2 %, в 18-месячном возрасте - на 13,6 -31,6 %, у телок соответственно - на 9,1 - 33,3 % и 18,2 - 36,8 %
3.3.2. Влияние разных уровней хрома в рационах на рост,
развитие и продуктивность молодняка крупного рогатого скота
По результатам опытов установлено, что оптимизация уровня хрома в травяных рационах способствовала повышению энергии роста подопытных животных (табл. 9, 10). Так, бычки второй группы от 6- до 9-месячного возраста увеличили живую массу на 62,69 кг, что на 5,8 % и 4,5 % больше, чем у сверстников первой и третьей групп. Максимальный абсолютный прирост живой массы составил у бычков второй группы с 15- до 18-месячного возраста - 80,64 кг, что на 6,0 и 4,4 % выше, чем у аналогов первой и третьей групп.
Прирост живой массы в среднем за весь период был также выше у животных второй группы на 3,42 и 12,43 кг (Р > 0,1 и Р < 0,05) по сравнению с животными третьей и первой групп. При анализе динамики среднесуточных
Таблица 9
Динамика живой массы бычков, кг_
Возраст, мес. Группы
I II III
6 172,40+0,59 171,60+0,41 171,80± 0,69
7 191,60+0,84 191,70+0,97 191,51+1,03
8 211,34+0,98 212,79+1,02 211,46+1,05
9 231,66+0,86 234,34+0,89 231,78+0,88
Прирост живой массы в среднем за период 59,26+0,33 62,69+0,53 59,98+0,21
9 229,40+0,86 230,10+0,69 230,30+0,61
10 249,29+0,92 251,04+0,85 250,40+0,97
11 269,75+0,99 272,19+0,91 270,95+1,01
12 290,59+0,81 293,45+0,74 291,69+0,83
Прирост живой массы в среднем за период 61,19+0,19 63,37+0,18 61,39+0,23
12 283,65+0,51 282,37+0,60 284,12+0,60
13 305,97+1,13 305,38+1,07 306,68+0,15
14 328,86+0,83 328,84+0,94 329,90+1,07
15 352,20+0,70 353,18+0,81 354,09+0,78
Прирост живой массы в среднем за период 68,55+0,40 70,81+0,30 69,97+0,22
15 339,25+0,58 338,44+0,40 338,93+0,55
16 363,43+0,79 363,04+0,83 363,35+0,94
17 388,63+0,89 389,29+0,66 389,15+0,91
18 415,33+0,74 419,08±0,51 416,17+0,52
Прирост живой массы в среднем за период 76,08+0,35 80,64+0,28 77,22+0,31
Прирост живой массы в среднем за все периоды 265,08+1,42 277,51+1,51 268,56+1,48
приростов бычков видно, что энергия роста животных от 6 до 18 месяцев была на уровне 736 г в первой группе, 746 г - в третьей группе и 771 г - во второй группе. Максимальная энергия роста у бычков всех групп отмечена в период их откорма соответственно от 846г - первая группа до 896 г - вторая группа (Р < 0,05). Сравнивая валовой прирост и живую массу телок в 18-месячном возрасте, выявлено, что эти показатели были- выше у животных второй группы, получавших хром от 0,86 до 1,40 мг/кг сухого вещества рациона в процессе проведения эксперимента. Так, за весь период опыта от первой группы получен абсолютный прирост живой массы - 231,87 кг, третьей группы - 233,79 кг, тогда как у животных второй группы - 238,81 кг, что на 5,0 и 6,9 кг, или на 2,1 и 3,0 % (Р < 0,01), выше по сравнению с аналогами сравниваемых групп. В среднем за весь период опыта среднесу-
Таблица 10
Динамика живой массы телок, га-
Возраст, Группы
мес. I II III
6 157,20+0,17 156,30+0,13 158,0+0,10
7 174,60+0,31 173,88+0,43 175,53+0,47
8 192,06+0,49 191,58+0,36 192,99+0,28
9 209,67+0,36 209,80+0,23 210,79+0,19
Прирост живой массы в среднем за период 52,46+0,08 53,51+0,12 52,69+0,4
9 202,35+0,10 201,60+0,19 201,90+0,15
10 221,55+0126 221,10+0,32 221,19+0,41
11 240,81±0,22 241,05+0,37 240,57+0,33
12 260,47+0,10 261,57+0,28 260,26+0,19
Прирост живой массы в среднем за период 58,08+0,12 59,97+0,11 58,36+0,17
12 261,18+0,32 261,00+0,15 261,35+0,21
13 281,58+0,45 281,79+0,31 281,93+0,39
14 302,13+0,51 302,94+0,38 302,93+0,44
15 323,43+0,43 325,57+0,26 324,42+0,26
Прирост живой массы в среднем за период 62,25+0,13 64,57+0,16 63,06+0,11
15 322,80+0,29 322,76+0,42 323,10+0,16
16 343,95+0,47 344,36+0,41 344,40+0,38
17 364,35+0,51 365,06+0,53 364,95+0,42
18 382,10+0,35 383,52+0,50 382,78+0,18
Прирост живой массы в среднем за период 59,08+0,08 60,76+0,14 59,68+0,06
Прирост живой массы в среднем за все периоды 231,87+0,53 238,81+0,49 233,79+0,62
точные приросты у телок второй группы, получавших оптимальную норму хрома, достигли 663 г, что на 14 - 19 г, или на 2,2 - 3,0% (Р<0,05,Р< 0,01), выше, чем у сверстников третьей и первой групп.
Скармливание хрома, по установленным нормам бычкам черно-пестрой породы, способствует достоверному увеличению убойной массы (на 10,3 -11,4 кг), удельного веса внутреннего жира (на 0,2 %), убойного выхода (на 1,3-1,6%).
Установлено, что максимальное количество мякоти в полутушах было у бычков второй группы. Они опережали по этому показателю своих сверст-
ников из первой и третьей групп на 4,1 - 5,0 кг, или 4,8 - 5,9 % (Р<0,01). Масса костной ткани по сравнению с аналогами из других групп, была выше у бычков второй группы на 0,5 кг, или на 2,5 %. Коэффициент мясности у бычков второй группы составил 4,2 кг, что на 2,4 % (Р < 0,05) выше, чем у животных первой и третьей групп.
Анализ средней пробы мяса животных второй группы показал, что в ней содержится меньше влаги (на 0,6 - 2,1 %) по сравнению со сверстниками из первой и третьей группы, но больше белка и жира (на 0,3 - 1,3 % и 0,3 -0,7%).
Энергетическая ценность мяса также выше у животных второй группы, получавших оптимальный уровень хрома с рационами, которая составила 7,2 МДж, что на 0,2 - 0,5 МДж, или на 2,8 - 6,9 % выше, чем у бычков первой и третьей групп.
3.3.3. Переваримость и использование питательных веществ сенажных рационов бычками и телками
Нами установлено, что разные уровни хрома оказали определенное влияние на переваримость питательных веществ сенажных рационов молодняком крупного рогатого скота. Так, с возрастом у бычков переваримость сухого вещества снижается на 5,1 - 6,5 % (Р < 0,01), органического вещества - на 4,9 - 5,4 % (Р < 0,01), сырого протеина - на 0,6 - 2,1 % (Р <0,05), сырого жира - на 1,4 - 2,8 % (Р < 0,05), безазотистых экстрактивных веществ - на 4,0 - 5,5 % (Р < 0,05), а сырой клетчатки повышается на 7,7 -9,5 % (Р<0,01) (табл. 11).
У телок переваримость питательных веществ рационов (табл. 12) за весь период эксперимента, как и у бычков, тоже уменьшается: по сухому веществу - на 4,3 - 5,6 % (Р < 0,01), органическому веществу - на 5,1 - 5,2 % (Р < 0,01), сырому протеину - на 4,1 - 5,0 % (Р < 0,01), сырому жиру- на 4,4 - 5,2 % (Р < 0,01), БЭВ - на 2,8 - 4,7 % (Р < 0,01), а по сырой клетчатке увеличивается на 5,7 - 6,6 % (Р < 0,01).
Подопытные животные второй группы, получавшие с рационами хрома согласно установленной норме, бычки (7,30 - 13,63 мг) и телки (6,95-9,56 мг) на голову в сутки с учетом их возраста, имели повышенные коэффициенты переваримости питательных веществ по сравнению с животными, получавшими дефицитные и избыточные по изучаемому микроэлементу рационы, по сухому веществу - на 0,7 - 2,7 %, органическому веществу - на 0,5 -2,5 %, сырому протеину - на 1,1 - 2,9 %, сырому жиру - на 1,1 - 3,0 %, сырой клетчатке - на 0,1 - 3,0 %, БЭВ - на 0,5 - 2,1 % - у бычков и соответственно на 1,2 - 3,6; 1,2 - 1,6; 1,5 - 3,0; 0,5 - 1,6; 0,4 - 2,4 и 1,0 - 2,9 % - у телок.
Таблица 11
Коэффициенты переваримости питательных веществ сенажных рационов
Возраст, мес. Группы Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ
Бычки
6-9 1 2 3 70,68+0,25 72.02+0,06 71,03+0,02 72,03+0,26 73,95+0,07 73,26+0,08 61.55+0,57 64,24+0,10 61,35+0,70 53.31+0,27 54,84±0,25 52,54+0,62 49,04+0,23 49,14+0,10 48,37+0,18 85,43+0,31 86,12+0,31 84,52+0,15
9-12 1 2 3 66,41+0,29 67,45+0,14 65,49+0,09 68,96+0,21 70,35+0,11 67,88+0,29 64,26+0,23 65,36+0,05 62,79+0,60 50,89+0,30 53,88+0,28 50,65+0,47 50,10+0,09 52,55+0,34 49,88+0,26 81,33+0,39 81,81+0,41 79,98+0,19
12-15 1 2 3 66,30+0,21 66,97+0,08 66,13+0,24 67,41+0,14 67,94+0,13 67,23+0,13 62,45+0,18 64,08+0,07 62,33+0,17 51,97+0,09 53,12+0,10 51,87+0,06 53,63+0,15 56,42+0,14 53,42+0,15 81,89+0,19 83,21+0,10 81,78+0,20
15-18 1 2 3 64,22+0,08 66,88+0,13 65,52+0,11 67,10+0,09 69,09+0,09 67,86+0,17 59,63+0,14 62,13+0,12 60,78+0,90 50,55+0,15 52,25+0,08 51,13+0,10 56,78+0,13 58,68+0,14 57,60+0,08 79,78+0,13 81,89+0,08 80,56+0,11
Телки
6-9 1 2 3 66,54±0,11 68,8310,12 67,6010,06 68,2510,43 71,0310,10 69,6410,13 66,0610,06 69,03Ю,09 67,1510,12 53,9610,06 54,45Ю,15 53,6410,06 48,4910,11 50,4010,15 49,9910,08 82,3710,11 85,1910,15 84,0310,10
9- 12 1 2 3 65.5810,09 68,0010,06 66,7210,07 67,8010,10 69,3910,07 67,9810,05 64,5510,10 67,0510,07 65,2610,05 50,6510,15 51,4510,05 50,3410,04 49,8310,12 52.2610,06 51,3610,09 82,4410,07 84,02Ю,09 82,6410,04
12-15 1 2 3 63.8010.06 66,4210,10 65.0310.07 66,21М, 07 67,5810.05 66,3410,10 63.8810.06 65,3910,09 63.4410.07 50.2410.05 50,7210,09 49.8810.06 52,3210,07 54,4!Ю,12 53,0710,09 80,9810,24 82,4610,13 81,4910,06
15-18 1 2 3 60,9210,17 64,5110,09 62,5110,14 63,16Ю,07 65,8910,15 64,4810,09 61,9410,18 64,20Ю,08 62,1710,06 49,0510,10 50,0610,07 48,4610,09 54,9210,15 57,0010,05 55,70Ю,08 79,5710,21 80,5210,08 79,5110,05
По результатам наших исследований установлено, что с возрастом у подопытных животных абсолютная доза азота в организме увеличивается на 27,1 - 36,3 % у бычков и на 8,4- 12,9 % у телок, а относительная снижается соответственно на 5,6 - 6,9 % и 5,8 - 6,8 %.
Подопытные животные второй группы,получавшие хром согласно установленным нормам, откладывали в своем теле азота на 4,9 - 12,6 % (Р<0,01) (у бычков) и на 6,3 - 10,3 % ( Р < 0,01) (у телок) больше, чем их аналоги из первой группы, содержащиеся на дефицитных рационах по изучаемому микроэлементу. Процент усвоения азота от принятого с кормом и от переваренного также выше у животных второй группы соответственно на 1,2 - 2,3 % и 1,4 - 2,5 % у бычков и на 1,8 - 2,3 % и 2,0 - 5,4 % у телок (Р < 0,05). При увеличении хрома в рационе кормления у бычков и у телок выше оптимального уровня во все возрастные периоды от 6- до 18-месячного возраста усвоение азота кормов было ниже, чем у сверстников и сверстниц из второй группы и несколько выше, чем из первой группы.
Таблица 12
Усвоение азота из рационов, г___
Возраст, мес. Группы Фактически принято Выделено с калом Переварено Выделено с мочой Отложено в теле Процент использования
от принятого От переваренного
Бычки
6-9 1 2 3 106,71+0,41 107,03+0,26 107,36+0,20 38,56+0,30 37,90+0,15 39,01+0,09 68,15+0,38 69,13+0,39 68,35+0,25 40,69+0,28 40,31+0,15 40,68+0,09 27,46+0,40 28,82+0,50 27,67+0,21 25,73+0,39 26,93+0.41 25,77+0,15 40,29+0,45 41,69+0,50 40,48+0,17
9-12 1 2 3 115,84+0,80 114,04+0,58 113,55+0,42 40,85+0,22 38,48+0,13 39,46+0,20 74,99+0,60 75.56+0,46 74,09+0,24 46,41+0,40 45,27+0,19 44,91+0,19 28,58+0,48 30,29±0,27 29,18±0,09 24,67+0,33 26,56+0,10 25,70+0,09 38,11+0,46 40,09+0,12 39,38+0,11
12-15 1 2 3 135,37±0,26 136,19±0,26 136,03±0,31 51,02+0,09 48,81+0,14 49,97+0,09 84,35+0,19 87,38+0,14 86,06+0,23 53,26+0,08 53,52+0,11 53,53+0,16 31,09+0,15 33,86+0,11 32,53+0,09 22,97+0,07 24,86+0,08 23,91+0,05 36,86+0,11 38,75+0,10 37,80+0,06
15-18 1 2 3 185,39±0,31 185,56±0.26 185,89±0,20 74,75+0,16 70,04+0,16 72,80+0,06 Н0,64±0,21 115,52+0,12 113,09±0,22 75,74+0,23 76,23+0,13 75,69+0,15 34,90±0,21 39,29+0.12 37,40+0,26 18,83+0,12 21,17+0,06 20,12+0,12 31,54+0,18 34,01+0,10 33,07+0,18
Телки
6-9 1 2 3 94,5410,33 94,7110,28 94,3610,22 31,2510,17 29,5110,15 31,0410,07 63,2910,40 65,2010,18 63,3210,16 35,42Ю,17 35.5710.11 34.2410.12 27,87Ю,37 29,6310,09 29,0810,13 29,48Ю,33 31,2810,07 30,8210,12 40,04Ю,35 45,4410,07 45,9310,16
9-12 1 2 3 108,4810,27 108,8210,21 108,4810,27 37,5710,28 35,69Ю,22 37,4810,15 70,9110,28 73.1310,12 71,0010,30 41,4910,20 41,ЗЗЮ,17 40,3810,20 29,42±0,11 31,8010,06 30,6210,21 27,1210,09 29,2210,08 28,2310,13 41,4910,10 43,4810,14 43,1310,20
12-15 1 2 3 118,0610,21 118,7410,17 118,2310,21 42,42Ю,20 41,3310,16 42,2510,21 75,6410,30 77,4110,12 75,9810,09 46,6010,30 46,5910,15 46,6510,10 30,94±0,14 30,82Ю,04 29,3310.15 26,0910,20 25,9610,07 24,8110,11 39.9010,23 39,8110,10 38,6010,16
15-18 1 2 3 131.3310.49 131.5310,45 131.2810.50 50,1бЮ,14 47,1510,20 48,9110,26 81,1710,31 84,3810,42 82,3710,28 50,8510,19 50,9210,16 50,8410,16 30,3210,18 33,4610,34 31,5310,28 23,0910,10 25,4410,20 24,0210,14 37,3510,13 39.65Ю.23 38,2810,25
В процессе обмена веществ хром взаимодействует с соединениями кальция и фосфора, поэтому мы провели анализ по изучению влияния разных уровней хрома в сенажных рационах на использование этих макроэлементов подопытными животными (табл. 13).
По результатам исследований установлено, что отложение кальция с возрастом повышается на 4,8 - 5,1 г, или на 39,5 - 42,5 %, у бычков и на 1,7 -2,8 г, или на 9,3 - 14,6 %, у телок.
Также выявлено, что степень отложения кальция в теле подопытных животных второй группы была выше по сравнению с аналогами из первой группы у бычков на 0,4 - 1,4 г, у телок - на 0,9 - 2,0 г.
При увеличении количества хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота выше установленной нормы наблюдается уменьшение как абсолютного, так и относительного его использования животными во все периоды их развития.
По нашим результатам установлено, что отложение фосфора в организме молодняка крупного рогатого скота с возрастом увеличивается, а степень использования из рационов снижается на 4,7 -5,6% и 5,6 - 6,5 % (Р < 0,01).
Таблица 13
Возраст, Груп- Принято с кормом Отложено в организме Процент использования
мес. пы Са, г Р. г Сг, мг Са, г Р. г Сг, мг Са,г Р. г Сг, мг
Бычки
1 31.21±0,14 18.37Ю.07 4.5610,02 11.5110,07 5,7710,03 0,1110,0 36.88Ю.07 31.41Ю.06 2.41Ю.07
■6-9 2 31.45±0,08 18.4210,04 6.8010.01 12.7710,06 6,4610,03 0.2310,01 40.60Й.12 35.0710,18 3.38Ю.08
3 31.44±0,07 18.4810.03 9,0410.01 12.2710,06 6.06Ю.04 0,2710,0 39,0310,12 32.79Ю.21 2.98Ю.04
1 34.5010,27 19.86Ю.13 5.0110,04 13.1810,12 5.99Ю,05 0,1210,0 38,2010.07 30.1610,12 2.39Ю.03
9-12 2 33.88±0,20 19.5710.09 11,7010,03 13.5910,10 6,5810,05 0,3610.01 40,1110,08 33,6210,09 3.07Ю.05
3 33.71+0.14 19.4910.07 18,4410.02 12.62Ю.08 6.1110,03 0.48«,0 37.44Ю.08 31.3510.15 2.6010.02
1 38.00±0,09 23.5010.04 5.5110.01 13,0710.03 6.7110,03 0,1210.0 34.39Ю.08 28.55Ю.13 2.1810.06
12-15 2 38.28±0,09 23.6310.04 8.3810.01 13.77Ю.09 7,4810,03 0.2410.0 35.9710.25 31,6510.12 2.8610,04
3 38.23+0.11 23.6110.05 Ч.20+0.02 13.54Ю.07 6,9510.01 0.2710,01 35.42Ю.П 29.44+0.14 2.41Ю.04
1 53.47±0.11 31.5710,05 7.70Ю.01 16,4010.04 8.4410.11 0,1410,0 30.6710.06 26.7310,32 1.8110,05
15-18 2 43,53±0.09 31.6010.04 12.84Ю.01 17.85Ю.04 9.3810.02 0.2810.0 33.35+0.09 29.6810.06 2.18Ю.ОЗ
3 53.65±0.07 31.6510.03 17.9810,01 17.1210.05 8.60Ю.01 0.3510,0 31.9110,06 27.17Ю.04 1.9410.02
Телки
1 44.03Ю.18 27.5310.05 3.83Ю.02 18.2210.10 9.03Ю.07 0,0910,0 41.3810.26 32,8011.22 2.3510.07
6-9 2 44.13±0.16 27.56Ю.04 6,4810,01 19.1110,09 10.1510,02 0.21Ю.0 43.3010.16 36.83+0.08 3.24Ю.06
3 43.93±0.12 27.50Ю.03 9.1210,01 18,5410.11 9.5410,09 0.26Ю.0 42,2010,30 34,6910.30 2.85Ю.ОЗ
1 51.27+0.16 32.0410,02 4,4510,01 19,6410,06 10.0310,06 0,0810.0 38.31Ю.10 31.ЗОЮ. 19 1.80Ю.04
9-12 2 51.47±0.12 32.0910.02 9.0710.01 20.9410,15 11.0010,07 0,2610,01 40.68Ю.26 34.2810.22 2.86Ю.06
3 51.87Ю.29 32.0410,02 13.67Ю.01 20,4110,09 10,4310,10 0,2810,01 39,3510.) 1 32.5510.33 2.04Ю.04
1 56.89±0.12 36.30Ю.03 4.9310.01 19.87Й.09 10.41Ю.06 0.08Ю.0 34.9310.11 28.6810,16 1.6210,07
12-15 2 57.29Ю.10 36,4110.03 6,4710.01 21,5910,07 11.5610,04 0,1710,0 37.69Ю.12 31.7510.12 2.62Ю.07
3 56.99Ю.12 36,3310.03 7.97Ю.01 20,5310,09 10.64Ю.07 0,1510.0 36.02Ю.10 29.2910 18 1.88Ю.05
1 64.08Ю.25 40,8510,07 5.5410.02 19,9210.17 11.1110,07 0,0810,0 31.09Ю.15 27.20t0.06 1.4410,06
15-18 2 64.2010.26 40.8810,07 9.05Ю.02 21,9010,11 12.38Ю.04 0.2210.0 34.1110.05 30,2810.10 2.4310,03
3 64.0510.30 40,8410,08 12.55Ю.02 20,8610,12 11.75Ю.05 0,2310,0 32.5710.13 28.7710.07 1.8310.02
Так, если в 6-месячном возрасте у бычков откладывается 5,77 г фосфора, то к концу изучаемого периода (18 мес.) увеличивается до 8,44 г, или в 1,5 раза (Р < 0,001), у телок соответственно - от 9,03 г до 11,11 г, или в 1,2 раза (Р < 0,01).
Оптимизация уровня хрома в рационах животных второй группы способствовала как абсолютному, так и относительному росту степени отложения в теле и использованию фосфора из кормов подопытными животными во все возрастные периоды. Так, у бычков превышение накопления элемента в теле колебалось от 9,8 до 11,9 % (Р < 0,001), у телок - от 5,7-12,4% (Р < 0,01) по сравнению со сверстниками и сверстницами из первой группы. Такая же тенденция выявлена и по процентному отношению использования его от принятого с кормом. Избыточное поступление хрома в организм с рационом способствует увеличению уровня фосфора в теле животных, по сравнению с аналогами из первой группы, но уступает сверстницам из второй группы.
По результатам балансовых опытов выявлено, что возраст оказывает заметное влияние на использование и отложение хрома в организме молодняка крупного рогатого скота при сенажном типе кормления. Если в начале эксперимента в теле бычков откладывается 0,11 мг хрома, то к 18 месяцам оно повышается до 0,14 мг, или в 1,3 раза (Р < 0,001), а у телок остается практически без изменения с 9 до 18 месяцев на уровне 0,08 мг.
Следует отметить, что увеличение концентрации микроэлемента в рационах, прямо пропорционально отражается на его отложении в теле и экскреции из организма, т.е. чем больше поступает хрома с кормом, тем больше его откладывается в теле и выделяется из организма с калом и мочой.
Оптимизация уровня элемента в рационах способствует более высокой степени использования микроэлемента как бычками, так и телками от 6- до 12-месячного возраста, затем отмечается снижение к 15-ти месяцам соответственно на 50,0 - 52,4 % (Р < 0,001) и увеличение к 18-ти месячному возрасту на 16,7-29,4 % (Р< 0,001).
Такая же тенденция отмечается и у животных третьей группы, получавших рационы с избыточным содержанием в них хрома. Увеличение количества хрома в рационах сверх установленной нормы вызывает уменьшение использования микроэлемента у всех подопытных животных с одновременным увеличением отложения его в теле на 0,03 - 0,12 мг у бычков и на 0,01- 0,05 мг у телок. Необходимо отметить то, что степень использования хрома из сенажных рационов бычками выше на 0,14 - 0,24 % по сравнению с телками до 15-месячного возраста, а к 18 месяцам, наоборот, у телок этот показатель больше на 0,25 %.
Гематологические показатели у бычков и телок в ходе научно-хОзяйствснного опыта находились в пределах физиологических норм, хотя наблюдались некоторые изменения у животных, получивших с рационами различные дозы хрома. Так, содержание эритроцитов в крови бычков первой
»■ " * I
■ 1
, • <М4
группы было на 5,7 - 6,0 %, а гемоглобина на 10,1 - 14,0 % меньше, чем у сверстников из второй группы. У телок эти показатели были соответственно ниже на 4,1 - 9,6 % и на 7,6 - 8,8 % (Р < 0,01).
Избыток хрома в рационах способствует повышению уровня лейкоцитов в крови бычков 6-месячного возраста по сравнению с животными первой группы на 3,3 %, 12-месячного возраста - на 4,4 и 18-ти - на 2,3 %. У телок аналогичная зависимость не наблюдается.
По содержанию в крови общего белка и его фракций с возрастом животных отмечены незначительные отклонения между группами. Количество альбуминов в крови бычков за период опыта снижается на 5,4 - 8,0 %, а у телок, наоборот, увеличивается на 1,1 - 10,8 %. Концентрация глобулинов у бычков увеличивается на 6,5 - 10,4 %, у телок первой и второй групп соответственно - на 2,0 и 4,8 %, а у третьей группы снижается на 5,5 %.
Белковый индекс с возрастом животных уменьшается у бычков на 11,1 - 14,9 % (Р < 0,05), у телок второй группы - на 2,5 %, а первой и третьей увеличивается на 3,7 и 16,6 %.
Уровень сахара и показатель щелочного резерва крови у всех подопытных животных изменяются незначительно. Минеральный статус крови между группами животных за период исследований изменялся тоже незначительно. Содержание кальция и фосфора увеличивается у бычков с 12- до 18-месячного возраста, на 6,6 - 16,4 % (Р < 0,01) и 0,5 - 10,2 %, а у телок с 6-до 18-месячного возраста фосфора на 6,5 - 15,2 (Р < 0,01), а содержание кальция снижается на 7,1 - 13,1 % (Р < 0,01). При сопоставлении данных выявлено, что скармливание хрома в количестве 1,04 - 1,94 мг/кг сухого вещества рациона повышает концентрацию элемента в крови на 25,04 - 32,1 % (Р < 0,001) у бычков и на 28,6 - 37,5 % у телок (Р < 0,001). При избыточном поступлении элемента в организм животных третьей группы, уровень его в крови повышается у бычков на 10,7 - 20,0 %, у телок в 6- и 12-месячном возрасте на 7,1 - 12,0 %, а в 18-месячном - снижается на 33,4%.
3.3.3. Влияние разных уровней хрома в рационах на рост,
развитие и продуктивность молодняка крупного рогатого скота
Бычки и телки, получавшие расчетную норму хрома в основном рационе, имели более высокую живую массу относительно сверстников из других групп (табл. 14,15).
Так, если при постановке животных на опыт живая масса как у бычков, так и у телок была примерно одинаковой, то с возрастом наблюдаются существенные различия, которые во многом зависят от уровня хрома в рационе. К 18-месячному возрасту у бычков второй группы она, по сравнению со сверстниками из первой группы, была выше на 14,45 кг, или на 3,54 % (Р < 0,05), а третьей - на 5,44 кг, или на 1,3 % (Р > 0,05). У телок, этой же группы живая масса была выше, чем у сверстниц из первой группы соответственно
Таблица 14
Динамика живой массы бычков при сенажном типе кормления, кг
Возраст, мес. Группы
1 2 3
6 158,20+0,68 157,30+0,59 156,5+0,84
7 175,81+0,71 175,30+0,83 174,20+0,90
8 193,81±0,75 194,20+0,68 192,56+0,81
9 212,26+0,84 214,03+0,76 210,97+0,82
10 213,10+0,76 234,67+0,85 230,17+0,73
11 250,84+0,79 255,67+0,68 250,51+0,76
12 271,74+0,80 277,06+0,72 271,69+0,85
Прирост живой массы в среднем за период 113,54+0,35 119,76+0,24 115,19+0,42
12 263,80+0,55 262,45+0,62 264,10+0,58
13 285,07+0,11 285,55+0,95 285,82+1,02
14 306,97+0,87 309,73+0,98 309,40+1,14
15 330,25+0,75 334,82+0,56 333,63+0,71
16 355,21+0,63 363,59+0,77 360,81±0,59
17 381,70+0,75 393,35+0,68 388,86+0,82
18 408,77+0,86 423,22+0,72 417,78+0,68
Прирост живой массы в среднем за период 144,97+0,62 160,77+0,43 153,68+0,54
Прирост живой массы в среднем за все периоды 258,51+0,48 280,53+0,36 268,87+0,65
на 12,76 кг, или 3,41 % (Р > 0,01), и третьей - на 6,44 кг, или на 1,69 % (Р < и
0,05). Все подопытные бычки и телки имели достаточно высокие среднесу- '
точные приросты. Однако наибольшей энергией роста отличались животные второй группы. У бычков этой группы максимальный прирост отмечен в период их откорма от 15- до 18-месячного возраста - 959 - 996 г в сутки, что « на 10,4 - 15,3 % и 3,3 - 6,1 % выше по сравнению с аналогами первой и третьей групп (табл. 96). В среднем за весь период выращивания и откорма среднесуточный прирост бычков второй группы составил 779 г, что на 32 - 61 г, или на 4,3 - 8,5 %, больше, чем у животных первой и третьей групп.
У телок наибольший среднесуточный прирост второй группы за весь период выращивания составил 697 г, что на 8,9 % (Р <0,01) меньше, чем у бычков. Однако по сравнению со сверстницами, получавшими недостаточное и избыточное количество хрома, они были выше на 4,3 % и 8,6%.
Таблица 15
Динамика живой массы телок при сенажном типе кормления, кг
Возраст, мес. Группы
1 2 3
6 146,60+0,26 147,35+0,18 147,85+0,33
7 164,24+0,45 165,44+0,52 165,73+0,64
8 182,42+0,58 185,18+0,65 184,81+0,76
9 201,46+0,67 205,68+0,48 205,10+0,66
10 220,60+0,39 226,29+0,66 225,47+0,52
11 239,92+0,52 247,11±0,58 245,57+0,46
12 259,37+0,66 268,28+0,61 265,38+0,74
Прирост живой массы в среднем за период 112,77+0,12 120,93+0,23 117,53+0,18
12 255,38+0,43 256,44+0,32 256,90+0,41
13 274,46+0,58 277,14+0,67 276,85+0,62
14 293,96+0,71 298,44+0,56 297,37+0,69
15 314,00+0,64 320,02+0,66 317,94+0,76
16 334,25+0,72 343,02+0,68 338,58+0,57
17 354,65+0,78 365,70+0,72 359,37+0,70
18 373,69+0,55 386,45+0,64 380,01+0,47
Прирост живой массы в среднем за период 118,31+0,10 130,01+0,14 123,01+0,15
Прирост живой массы в среднем за все периоды 231,08+0,62 250,94+0,56 240,64+0,47
Результаты убоя показали, что масса туш у бычков второй группы была тяжелее на 7,3 %, чем у молодняка первой группы, получавшего низкий уровень хрома с рационом. Избыток изучаемого элемента в рационах также способствовал уменьшению выхода мясной продукции. Однако следует отметить, что по сравнению с животными первой группы масса парной туши у них была выше на 8,9 кг, или на 4,2 % (Р < 0,05). Оптимальный уровень хрома в рационе бычков второй группы по сравнению с аналогами из первой и третьей способствовал повышению в туше внутреннего жира (на 0,6 - 1,3 кг), убойного выхода (на 1,1 - 1,7 %).
Установлено, что основной прирост массы полутуш у бычков второй группы достигнут за счет наиболее ценной его части - мякоти, которая была больше на 6,5 кг, или на 8,0 % (Р < 0,01), по сравнению с аналогами, полу-
чавшими пониженный уровень хрома и на 1,7 кг, или на 3,2 % (Р>0,01) - повышенные дозы хрома.
Коэффициент мясности у животных всех групп был одинаков.
В средней пробе мяса животных второй группы содержание влаги составило 67,5 %, что ниже, чем в первой, на 2,4 % и третьей на 0,06 % (табл. 100). В связи с этим и энергетическая ценность мяса бычков второй группы выше на 0,2 - 0,7 МДж по сравнению с аналогами из других групп.
4. Экономическая эффективность
Поэтому для более полной оценки эффективности применения установленных нами норм хрома в травяных и сенажных рационах для молодняка крупного рогатого скота по результатам научно-хозяйственных опытов произвели расчет экономической эффективности. При расчетах учитывали абсолютный прирост живой массы подопытных животных за период опыта, количество затраченных кормовых единиц и переваримого протеина за опыт, стоимость кормов и добавок на 01.01.2002 года, рассчитывали среднюю стоимость суточного рациона, общий расход кормовых единиц, стоимость кормовой единицы и ее себестоимость на 1 кг прироста и по разнице между группами определяли выручку и прибыль.
Анализ данных таблиц еще раз подтверждает производственно-технологическую эффективность применения установленных норм хрома. Так, при сравнении подопытных животных по затратам кормов между группами выявлено, что как у бычков, так и у телок второй группы при обоих типах кормления, получавших оптимальный уровень хрома с рационом, расходовалось меньше кормовых единиц и переваримого протеина на 2,9 - 8,8%, чем у сверстников из первой группы и на 2,0- 4,1 % из третьей группы. Учитывая то, что включение в состав рационов хлорида хрома не оказало, практически, влияния на их стоимость (всего 0,1 коп.), себестоимость суточного рациона животных половозрастных групп была практически одинакова. Но при сенажном типе кормления себестоимость 1 кг прироста у бычков второй группы была ниже на 7,9 %, или на 1,85 рубля по сравнению с первой группой, и на 4,2 %, или на 0,94 рубля по сравнению с третьей группой, а у телок соответственно - на 7,7 %, или на 1,68 рубля, и на 4,2 %, или на 0,85 рубля.
Такая же тенденция выявлена и при травяном типе кормления, себестоимость 1 кг прироста у бычков с оптимальным уровнем хрома была на 5,3 %, или на 1,0 рубль меньше, чем в первой, и на 4,3 %, или 0,80 рубля, чем в третьей группах. У телок второй группы затраты за опыт были также ниже по сравнению со сверстницами из первой и второй групп соответственно на 2,9 %, или на 0,59 рубля, и на 2,1 %, или на 0,17 рубля.
Следует отметить, что наиболее высокая эффективность применения установленных норм хрома наблюдается при сенажном типе кормления. Дополнительная прибыль от выращивания каждого бычка составляет 518,98
рубля, или в 1,9 раза выше по сравнению с травяным типом кормления, у телок - 421,58 рубля, или в 3,0 раза.
Наибольшую дополнительную прибыль в расчете на голову при нормированном хроме дают бычки в возрасте 15-18 месяцев при сенажном типе кормления (249,29 руб.), затем телки в этом же возрасте (140,96 руб.), при травяном типе кормления бычки в 15 - 18 месяцев (138,70 руб.) и телки в 12 - 18 месяцев (46,49 руб.).
5. Производственная апробация норм хрома
Для проведения производственной апробации были отобраны бычки- и телки черно-пестрой породы и распределены по принципу аналогов на две группы: первая - контрольная и вторая - опытная. Подопытные животные получали типичные рационы, что и при проведении научно-хозяйственных опытов, в тех хозяйствах и при тех же технологиях содержания. При составлении рационов кормления руководствовались нормами ВАСХНИЛ (1985), РАСХН (1994) и разработками кафедр частной зоотехнии, кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных и технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева по минеральному питанию сельскохозяйственных животных. Различия в кормлении состояли в том, что животные опытной группы к основному рациону дополнительно получали согласно установленным нормам хром, применительно травяному и сенажному типам кормления в виде хлорида хрома.
По результатам производственной апробации выявлено, что энергия роста бычков и телок опытных групп была выше при обоих типах кормления. Так, при сенажном типе кормления у бычков с 6- до 12-месячного возраста прирост живой массы был больше на 7,5 кг, а с 12 до 18 месяцев на -12,5 кг, что соответственно на 6,7 и 8,6 % (Р < 0,05) выше по сравнению с аналогами контрольной группы. При проведении апробации на бычках при травяном типе кормления интенсивность роста животных, получавших оптимальные уровни хрома, была выше по сравнению с контрольной группой к концу изучаемого периода на 5,9 кг, или 7,8 % (Р < 0,05).
Производственный опыт, проведенный на телках, подтверждает эффективность установленных норм хрома для данных половозрастных групп в ранее проведенных научно-хозяйственных опытах. Скармливание им се-нажных рационов с добавкой хрома, согласно разработанным нами нормам, способствовало повышению их энергии роста и получению от них дополнительного прироста в период от 6- до 12-месячного возраста - 7,7 кг, а к 18-месячному - 12,2 кг, или соответственно - на 6,9 и 10,4 % больше, чем у животных контрольной группы. При использовании установленных норм элемента с травяными рационами абсолютный прирост живой массы телок за опыт составил 243,4 кг, что на 5 % выше, чем у сверстниц из контрольной
группы. Наиболее высокая разница в интенсивности роста достигала у телок в 15-18 месячном возрасте (9 %).
Таким образом, расчеты и результаты производственной апробации показывают, что скармливание установленных норм хрома в травяных и се-нажных рационах растущим бычкам и телкам способствует более интенсивному использованию питательных веществ кормов, их росту и развитию, снижению затрат труда, повышению продуктивности и улучшению экономических показателей сельскохозяйственных предприятий.
ВЫВОДЫ
1. С возрастом молодняка крупного рогатого скота от 6 до 18 месяцев происходит непрерывный рост органов и тканей, но с разной интенсивностью. Формирование прироста живой массы в этот период происходит в основном за счет мышечной, костной и жировой тканей. Максимальная энергия роста костяка, жировой ткани и кожи отмечается от 9- до 12-месячного возраста, затем их интенсивность снижается, и она составляет соответственно 11,9 - 12,1 %, 4,2 - 4,3 % и 7,3 - 7,5 % у бычков и 11,9 - 12,9 %, 1,5 - 1,9 % и 7,6 - 8,3 % у телок по отношению к живой массе животных. Высокая интенсивность роста сердца, легких, почек и семенников происходит до годовалого возраста, а печени, наоборот, после. Как у бычков, так и у телок высокая напряженность роста половых органов выявлена в течение всего периода. Масса пищеварительного тракта у бычков повышается в 2,1 - 2,2 раза, у телок - в 2,1 - 2,6 раза от 6- до 18-месячного возраста при обоих типах кормления. Из отделов желудочно-кишечного тракта по напряженности роста ведущее место от 6 до 15 месяцев у бычков занимают рубец, тонкий кишечник, сетка и сычуг, у телок - тонкий кишечник, сетка и книжка.
2. Концентрация хрома в организме молодняка крупного рогатого скота с возрастом меняется. Так, у бычков при травяном типе кормления от 6 до 18 месяцев увеличивается с 0,52 до 0,57 мг/кг, а у телок снижается с 0,66 до 0,54 мг/кг. Основной его уровень сосредоточен у 6-ти месячных бычков в костной ткани - 35,1 %, мышечной ткани - 22,0 %, коже с шерстным покровом - 10,7 %, содержимом рубца - 10,2 %, содержимом книжки - 4,0 % и крови - 3,5 %; у телок соответственно в мышечной ткани - 32,6 %, костной ткани - 31,8 %, коже с шерстным покровом - 19,3 %, жировой ткани - 5,3 %, крови - 1,9 % и содержимом рубца - 1,5 %. К 18-месячному возрасту по концентрации хрома ткани и органы распределяются в следующем порядке: костная ткань - 32,8 - 33,5%, мышечная ткань - 27,2 - 30,2 %, кожа с шерстным покровом - 12,7 - 17,5 %, жировая ткань - 2,9 - 3,9 % и кровь — 1,2 — 3,1%.
При сенажном типе кормления средняя концентрация элемента в организме бычков равномерно увеличивается с 0,49 до 0,53 мг/кг, а у телок уменьшается с 0,56 до 0,51 мг/кг. Наибольший уровень хрома у подопытных
животных сосредоточен в кожной ткани (32,3 - 39,2 %). Далее по степени убывания располагаются мышечная ткань (22,5 - 31,7 %), кожа с шерстным покровом (10,0 - 21,4 %), содержимое рубца (2,4 - 9,4 %), жировая ткань (1,5
- 9,0 %), а остальная часть хрома распределяется по другим тканям, органам, содержимым других отделов желудочно-кишечного тракта в более низком процентном отношении. Среднее содержание хрома в организме телок при сенажном типе кормления по сравнению с травяным выше на 8,5 % , а у бычков ниже на 5,4 %.
3. Истинная усвояемость хрома из травяных рационов с возрастом животных уменьшается и лучше используется бычками (6,76 - 6,88 %), а у телок степень усвоения составляет 6,39 - 6,83 %. Из сенажных рационов телки более интенсивно конверсируют хром« течение всего изучаемого периода от 5,88 до 6,68 %, а бычки-от 5,79 до 6,49%.
4. Потребность животных в хроме по возрастам изменяется. При сенажном типе кормления она была выше у бычков и составляла от 6 - 9 мес. -0,47 мг, 9 - 12 мес. - 0,73 мг, 12 - 15 мес. - 0,55 мг и 15 - 18 мес. -0,79 мг; у телок соответственно - 0,46; 0,63; 0,43 и 0,56 мг. При травяном типе кормления потребность в микроэлементе у бычков составляет: 6-9 мес. - 0,38 мг, 9-12 мес. - 0,77 мг, 12 - 15 мес. - 0,60 мг и 15 - 18 мес. - 0,73 мг; у телок соответственно - 0,38; 0,56; 0,50 и 0,40 мг.
5. Суточная норма хрома в рационах у бычков при сенажном типе кормления составляет: в 6 - 9 мес. - 7,30 мг, 9-12 мес. - 12,40 мг, 12 - 15 мес. -9,13 мги 15 - 18 мес. - 13,63 мг на голову, на 1 кг сухого вещества рациона соответственно - 1,33; 1,94; 1,10 и 1,32 мг. У телок норма в 6 - 9 мес.
- 6,95 мг, 9-12 мес. - 9,56 мг, 12 - 15 мес. - 6,97 мг и 15 - 18 мес. - 9,44 мг на голову в сутки, на 1 кг сухого вещества рациона соответственно - 1,29; 1,57; 1,04 и 1,29 мг. У бычков при травяном типе кормления суточная норма хрома на голову в сутки составляет: 6-9 мес.- 5,57 мг, 9-12 мес - 11,32 мг, 12-15 мес.- 8,71 мг и 15 - 18 мес. - 10,74 мг, на 1 кг сухого вещества рациона соответственно - 0,16; 4,07; 1,30 и 1,31 мг. Суточная норма элемента у телок составляет: 6-9 мес. - 5,61 мг, 9-12 мес. -8,29 мг, 12-15 мес. -7,67 мг и 15 - 18 мес. - 6,18 мг, а в расчете на 1 кг сухого вещества рациона соответственно - 1,08; 1,40; 1,18 и 0,86 мг.
6. Оптимальный уровень хрома в травяных рационах способствует повышению переваримости питательных веществ как бычками, так и телками по сравнению с аналогами, получавшими рационы с дефицитом и избытком в них хрома. Так, переваримость сухого вещества у бычков на 0,3 - 2,4 % (Р<0,05), органического вещества - 0,2 - 2,2 % (Р > 0,01), сырого протеина -0,1 - 2,4 % (Р > 0,05), сырой клетчатки - 0,1 - 1,6 % (Р > 0,05), безазотистых экстрактивных веществ - на 1,1 - 2,5 % (Р < 0,05) выше, чем у их сверстников, получавших дефицитные по хрому рационы. У телок переваримость сухого вещества на 1,2 - 2,1 % (Р < 0,01), органического вещества - 0,7 - 2,2 % (Р < 0,05), сырого протеина - 0,5 - 1,7 % (Р < 0,05), сырой клетчатки - 0,5 -
2,8 % (Р < 0,05) и БЭВ - на 0,1 - 1,9 % (Р > 0,05) превосходит сверстниц из первой группы, получавших дефицитные по хрому рационы. При увеличении количества хрома в травяных рационах, как у бычков, так и у телок, проявляется тенденция к повышению коэффициентов переваримости всех питательных веществ по сравнению с животными первой группы.
При выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота на се-нажных рационах с оптимальным уровнем хрома для бычков (7,30 - 13,63 мг) и телок (6,95 - 9,56 мг) на голову в сутки переваримость сухого вещества выше по сравнению с аналогами из первой и третьей групп на 0,7 - 2,7 %, органического вещества - 0,5 - 2,5 %, сырого протеина - 1,1 - 2,9 %, сырого жира - 1,1 - 3,0 %, сырой клетчатки - 0,1 - 3,0 % и БЭВ - на 0,5 - 2,1 % - у бычков и соответственно - на 1,2 - 3,6; 1,2-1,6; 1,5 - 3,0; 0,5 - 1,6; 0,4 - 2,4 и на 1,0 - 2,9 % у телок .
7. Использование азота и минеральных веществ травяных и сенажных рационов бычками и телками с возрастом было выше у животных второй группы, получавших установленные нормы хрома. Так, бычки и телки при травяном типе кормления откладывали в теле азота на 4,2 - 5,6 % и 1,8 -2,4%, а при сенажном - на 2,8 - 12,6 % и 1,5 - 10,3 % больше, чем их сверстники из первой и третьей групп. С возрастом у всех подопытных животных абсолютная масса азота в теле увеличивается, а относительная снижается. Дефицит хрома в рационах ухудшает использование азота, кальция, фосфора и хрома рационов, а превышение уровня микроэлемента приводит к усилению процесса экскреции их с калом и мочой, при одновременном снижении степени использования.
8. Оптимизация хрома в травяных и сенажных рационах улучшает состояние здоровья, повышает обмен веществ в организме, о чем свидетельствует большее содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций. Как дефицит, так и избыток микроэлемента приводит к подавлению активности обмена веществ, повышению содержания лейкоцитов, снижению количества форменных элементов, общего белка и минерального состава крови.
9. Оптимальное количество хрома обеспечивает стабильную интенсивность роста и развития животных в период выращивания и откорма. У бычков на травяных рационах среднесуточные приросты составили - 697 - 896 г, при сенажном - 665 - 779 г, у телок соответственно - 594 - 717 г и 672 -697г. Кроме того, все это способствовало повышению убойного выхода у бычков на 1,3 - 1,6 % и на 1,1 - 1,7 % коэффициента мясности и калорийности мяса, а также улучшению экстерьерных показателей у телок.
10. Внедрение в производственных условиях оптимального уровня хрома способствует повышению интенсивности роста и продуктивности, получению дополнительного прироста при травяном типе кормления от бычков на 3,5 - 5,9 кг, от телок на 1,4 - 5,4 кг, а при сенажном типе соответственно -на 7,5 - 12,5 и на 7,7 - 12,2 кг, рациональному использованию кормов и по-
выщению экономической эффективности выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для удовлетворения физиологических потребностей организма молодняка крупного рогатого скота в хроме и повышения эффективности производства говядины рекомендуем нормировать его в травяных и сенажных рационах в следующих количествах (табл. 16).
2. Оптимизацию хрома в рационах молодняка крупного рогатого скота по установленным нормам осуществлять за счет скармливания хлорида хрома в составе комбикормов, премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок.
Таблица 16
Суточная норма хрома для молодняка крупного рогатого скота, мг
Возраст, Тип кормления
мес. травяной сенажный
на голову на 1 кг СВ на голову на 1 кг СВ
1 2 3 4 5
БЫЧКИ
6-9 5,57 1,16 7,30 1,33
9-12 11,32 4,07 12,40 1,94
12-15 8,71 1,30 9,13 1,10
15-18 10,74 1,31 13,63 1,32
ТЕЛКИ
6-9 5,61 1,08 6,95 1,29
9-12 8,29 1,40 9,56 1,57
12-15 7,67 1,18 6,97 1,04
15-18 6,18 0,86 9,44 1,29
Основные положения опубликованы в работах:
1. Использование хрома в рационах лактирующих коров / Гигиена, вет-санитария и экология животноводства: Мат. Всерос.научно-практ. конф. Чебоксары, 1994. - С. 453 -454 (в соавторстве).
2. Влияние хрома на мясную продуктивность бычков / Гигиена, ветсани-тария и экология животноводства: Мат. всерос. научно-практ. конф. Чебоксары, 1994. - С. 454 - 455 (в соавторстве).
3. Технологии производства, стандартизация и хранение молочных продуктов. Уч.пособие. Саранск. 1994. - С.8 (в соавторстве).
4. Технология переработки животных и птицы. Уч. пособие. Саранск. 1995. - С. 8 - 9 (в соавторстве).
5. Совершенствование минерального питания жвачных животных / XXIV Огаревские чтения. Саранск, 1995. - С. 165 - 166 (в соавторстве).
6. Метаболизм хрома в организме животных / XXIV Огаревские чтения. Саранск, 1995. - С. 186 - 187 (в соавторстве).
7. Влияние микроминерального питания на переваримость питательных веществ травяных и сенажных рационов молодняком крупного рогатого скота / Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Сб. научн. тр.международ.научно. прак. конф. Горки, 1996 - С. 87 - 88 (в соавторстве).
8. Влияние различных уровней хрома на переваримость и использование питательных веществ / Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. научн. тр. Саранск, 1996. - С. 49 - 53 (в соавторстве).
9. Потребность ремонтных телок в хроме при сенажном типе кормления / Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. научн. тр. Саранск, 1996. - С. 54 - 57 (в соавторстве).
10. Содержание хрома в органах и тканях ремонтных телок при сенажном типе кормления / Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. научн. тр. Саранск, 1996. - С. 57 - 59 (в соавторстве).
11. Влияние хрома на рост ремонтных телок / Физиологические и биологические основы высокой продуктивности животных: Сб. научн. тр. Саранск, 1997. - С. 37 - 39 (в соавторстве).
12.Изменение биохимических показателей крови ремонтных телок в зависимости от уровня хрома в рационах / Физиологические и биохимические основы высокой продуктивности животных: Сб. научн. тр. Саранск, 1997. - С. 49 - 52 (в соавторстве).
13.Влияние различного уровня хрома на развитие молодняка крупного рогатого скота / Физиологические и биохимические основы высокой продуктивности животных: Сб. научн. тр. Саранск, 1997.- С. 52 - 55 (в соавторстве).
14.Биологическое обоснование потребности молодняка крупного рогатого скота в хроме // Сельскохозяйственная биология. Серия биология животных, 1998, № 2. - С. 78 - 87 (в соавторстве).
15.Влияние уровней хрома на продуктивность бычков / Проблемы физиологии, биохимии и питания животных: Сб. научн. тр. Саранск, 1998. -С. 115 - 117 (в соавторстве).
16.Влияние уровней хрома в рационах на переваримость и использование питательных веществ рационов / Проблемы физиологии, биохимии и питания животных: Сб. научн. тр. Саранск, 1998. - С. 85 - 87 (в соавторстве).
17.Потребность растущих бычков в хроме / Проблемы физиологии, биохимии и питания животных: Сб. научн. тр. Саранск, 1998. - С. 83 - 84 (в соавторстве).
18.Влияние хрома на гематологические показатели / Физиология и биохимия высокой продуктивности животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 1999. - С. 43 - 45 (в соавторстве).
19.Влияние уровней хрома на использование азота / Физиология и биохимия высокой продуктивности животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 1999. - С. 78 - 80 (в соавторстве).
20.Влияние хрома на использование кальция и фосфора / Физиология и биохимия высокой продуктивности животных: Межвуз. сб. научн. тр. 1999. - С. 136 - 139 (в соавторстве).
21.Обмен хрома / Обмен минеральных веществ у животных. Саранск, 1999. - С. 243 - 299 (в соавторстве).
22.Нормирование хрома в рационах бычков // Зоотехния, 2000, № 4. - С. 17 - 19 (в соавторстве).
23.Влияние хрома на переваримость и использование питательных веществ рационов в организме бычков при откорме / Вестник сельскохозяйственной науки Мордовии: Сб. научн. тр. Саранск, 2000- С. 61 - 67 (в соавторстве).
24.Содержание хрома в органах и тканях бычков / Вестник сельскохозяйственной науки Мордовии: Сб. научн. тр. Саранск, 2000- С. 67 - 74 (в соавторстве).
25.Влияние хрома на убойные качества животных / Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 2000. - С. 44 - 45 (в соавторстве).
26.Влияние хрома на морфологический состав туш бычков / Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 2000. - С. 45 - 47 (в соавторстве).
27. Химический состав и калорийность мяса бычков при разных уровнях хрома в рационе / Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 2000. - С. 47 - 48 (в соавторстве).
28.Эффективность выращивания бычков при сенажном типе кормления с разным уровнем хрома в рационах / Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 2000. - С. 59 - 60 (в соавторстве).
29.Потребность ремонтных телок в хроме при сенажном типе кормления / Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Тез. докл. третьей международ, конф. Боровск, 2000. - С. 229 - 230 (в соавторстве).
30.Содержание в крови телок хрома / Физиология, морфология и биохимия животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 2001. - С. 53 (в соавторстве).
31. Содержание хрома в органах ремонтных телок / Физиология, морфология и биохимия животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 2001. -С. 54 - 56 (в соавторстве).
32.Содержание хрома в тканях желудочно-кишечного тракта / Физиология, морфология и биохимия животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 2001. - С. 56 - 59 (в соавторстве).
33. Динамика содержания хрома в тканях телок / Физиология, морфология и биохимия животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 2001. - С. 59 -60 (в соавторстве).
34. Потребность молодняка крупного рогатого скота в хроме / Физиология, морфология и биохимия животных: Межвуз. сб. научн. тр. Саранск, 2001. - С. 61 - 63 (в соавторстве).
35.Биологическое обоснование потребности в хроме при сенажном типе кормления / Сельскохозяйственная биология, 2001. № 6. - С. 41 - 50 (в соавторстве).
36.Метаболизм хрома в животном организме / Материалы научной конференции «XXX Огаревские чтения». Саранск, 2001. - С. 148 - 151 (в соавторстве).
37.Проблемы минерального питания животных / Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса Республики Мордовия: Мат. респ. научно-практ. конф. Саранск, 2001. - С. 138 - 139 (в соавторстве).
38.Новое в минеральном питании животных / Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (норм.рацион) - животное - продукт животноводства - человек: Мат. тр. научн. конф. Великий Новгород, 2001. - С. 165- 167 (в соавторстве).
39. Оптимизация минерального питания жвачных животных / Проблемы отрасли овцеводства и перспективы ее развития в среднем Поволжье: Сб. научно-практич. конф. Пенза, 2001. - С. 33 - 34 (в соавторстве).
40.Хром в питании молодняка крупного рогатого скота / Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства: Матер, межрегион, научно-практ. конф. Чебоксары, 2001. - С. 624 - 627 (в соавторстве).
41. Оптимизация минерального питания жвачных животных / Аграрная наука на современном этапе: Санкт-Петербург-Пушкин, 2002. - С. 272 - 273 (в соавторстве).
42.Теоретическое и практическое обоснование использование хрома в кормлении молодняка крупного рогатого скота. Саранск: Мордовское книжное издательство, 2003. - 224 с. (в соавторстве).
43.Проблемы минерального питания и воспроизводства сельскохозяйственных животных / Профилактика и лечение болезней органов раз-
множения и повышение воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных: Матер. I респуб. научно-практ. конф. Саранск, 2003 -С. 12- 78 (в соавторстве).
44.Профилактика и лечение гинекологических болезней и бесплодия крупного рогагого скота на ГУП «Птицефабрика «Атемарская» / Профилактика и лечение болезней органов размножения и повышение воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных: Матер. I респуб. научно-практ. конф. Саранск, 2003 - С. 58 - 61 (в соавторстве).
Подписано в печать 22.09.03. Объем 3,00 п. л. Тираж 100 Заказ № 1487.
Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24
ь
1
Г
Г о о
с.
ь
»1 58 00
1S-&00
(