Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация содержания нитратов в овощах и картофеле, выращиваемых на черноземе выщелоченном Кубани
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лесовая, Галина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСОБЕННОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ НИТРАТОВ В ОВОЩЕВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, ВЫРАЩИВАЕМОЙ В УСЛОВИЯХ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО КУБАНИ.
1.1. Влияние органических и минеральных удобрений на изменение агрохимических свойств почвы, содержание нитратов в растениеводческой продукции.
1.1.1. Изменение агрохимических свойств почвы.
1.1.2. Содержание нитратов в растениеводческой продукции.
1.2. Изменение азотного режима почвы под влиянием удобрений.
1.3. Нитратонакопление в растениях в зависимости от удобрений и биологических особенностей культур.
1.4. Влияние агроэкологических факторов на накопление нитратов в овощах и пути их снижения.
1.5. Медико-экологический аспект опасности нитратов и пути поступления их в растения и организм человека.
1.6. Пути снижения содержания нитратов в сельскохозяйственной продукции.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Климатические и погодные условия.
2.2 Агрохимическая характеристика почвы.
2.3. Схема опыта и методика проведения исследований.
2.4 Агротехника возделываемых овощных культур в опыте.
3. ВЛИЯНИЕ НОРМ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ДИНАМИКУ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ.
3.1. Нитратный азот и нитрификационная способность вчерноземе выщелоченном.
3.2. Подвижный фосфор и обменный калий в черноземе выщелоченном.
3.3 Влияние удобрений на плодородие чернозема выщелоченного.
4. НАКОПЛЕНИЕ НИТРАТ-ИОНОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР, НОРМ И СРОКОВ ВНОСИМЫХ УДОБРЕНИЙ.
4.1. Влияние норм внесения удобрений на содержание нитратов в растениях по основным фазам развития культур.
4.2. Влияние сроков внесения удобрений на содержание нитратов по основным фазам развития овощных культур.
61-2810003 (2271x3433x2 tiff)
5. ДЕЙСТВИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ, ЛУКА И ОГУРЦОВ.
5.1. Влияние норм и сроков внесения удобрений на урожай овощных культур.
5.2. Влияние норм и сроков внесения удобрений на качество продукции овощных культур.
6. ОСОБЕННОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ НИТРАТОВ В ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ ОВОЩЕЙ.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация содержания нитратов в овощах и картофеле, выращиваемых на черноземе выщелоченном Кубани"
Актуальность темы. В решении проблемы продовольствия Краснодарского края значительная роль отводится овощам, как одному из важных источников витаминов в питании человека, легкоусвояемых углеводов, органических кислот, ароматических и минеральных веществ. Увеличение производства овощей и улучшение их качества является одной из важнейших задач сельскохозяйственной науки и практики.
Резервы роста урожайности и их качества могут быть вскрыты за счет улучшения агротехнических приемов и оптимизированных доз удобрений.
Для успешного решения этих вопросов важно знать потребность отдельных овощных культур в элементах минерального питания, уровень плодородия почвы в хозяйствах края, возможности его использования растениями, отзывчивость культур на вносимые удобрения в конкретных поч-венно-климатических условиях, а также влияние их на плодородие почвы и качество продукции.
Необходимо обратить внимание на агротехнические, послеуборочные мероприятия, хранение и переработку, а также на ассортимент овощей и их качество. Поэтому производство овощей представляет собой весьма сложный участок агропромышленного комплекса.
На Кубани, по сравнению с высокоразвитым аграрным сектором, потребление овощей на душу населения на 30% ниже рекомендуемой нормы. Более того имеется тенденция к снижению их потребления, которая составляет 103кг сырой массы.
Потребление овощей в достаточном количестве должно стать «нормой» питания человека, но при этом важно, чтобы они были высокого качества и содержали вредные для здоровья человека вещества на минимально допустимом уровне. Это в определенной степени связано с проблемой повышенного содержания нитратов и нитритов в пищевых продук
61-2810005 (2286x3443x2 tiff) 5 тах. В последние годы отмечается и такой фактор, как возможность образования канцерогенных нитрозоаминов при взаимодействии нитратов с вторичными и третичными аминами, содержащимися в пище.
В связи с этим большую актуальность приобретают исследования, направленные на оптимизацию содержания нитратов в овощеводческой продукции, с учетом почвы, уровня ее плодородия и конкретной культуры, с учетом почвенных условий и возделываемой культуры.
Целью исследований являлось изучение влияния систематического применения минеральных и органических удобрений на плодородие чернозема выщелоченного Кубани, определение уровней, закономерностей и особенностей накопления нитратов в почве и в овощеводческой продукции (огурец, лук, картофель) с целью оптимизации урожая и качества их товарной продукции с помощью математического моделирования и прогнозирования.
В задачу исследований входило изучение:
1. Влияния норм и сроков внесения минеральных удобрений на динамику элементов питания и плодородие чернозема выщелоченного:
1.1 Нитратный азот и нитрификационную способность почвы;
1.2 Динамику подвижного фосфора и обменного калия в почве;
1.3 Влияния удобрений на плодородие почвы
2. Накопления нитратов по основным фазам развития овощных культур (огурец, лук, картофель), в зависимости от норм и сроков вносимых удобрений:
2.1 Влияния норм внесения удобрений на содержание нитратов по основным фазам развития культур;
2.2 Влияния сроков внесения удобрений на содержание нитратов по основным фазам развития овощных культур.
3. Особенностей влияния удобрений на урожай и качество овощных культур и картофеля.
61-2810006 (2288x3444x2 tiff) 6
3.1. Влияние норм и сроков внесения удобрений на урожай овощных культур и картофеля;
3.2. Влияние норм и сроков внесения удобрений на качество овощных культур и картофеля.
4. Оптимизация содержания нитратов в товарной продукции овощей.
5. Экономической и энергетической эффективности применения удобрений под огурец, лук и картофель.
Научная новизна исследований. В условиях чернозема выщелоченного Центральной зоны Краснодарского края, изучена динамика питательных элементов в почве, их влияние на накопление нитратов в растениях, получены данные по эффективности различных норм и сочетаний, способов и сроков внесения минеральных и органических удобрений на рост, развитие и продуктивность огурца, лука и картофеля, а также на урожайность и качество названных овощных культур.
На основании результатов исследований были созданы математические модели с использованием факторного и корреляционно-регрессионного анализов, показывающие доли влияние некоторых агро-экологических факторов на урожай и оптимизацию содержания нитратов в товарной овощеводческой продукции.
Практическая значимость работы. В результате исследований предложены оптимальные нормы и сроки внесения минеральных и органических удобрений, позволяющие повысить экономическую эффективность используемых удобрений в результате снижения производственных затрат, при одновременном росте урожайности и повышения качества товарной продукции с содержанием нитратов, не превышающем ПДК. Положения выносимые на защиту:
1. Рекомендации оптимальных сроков и норм внесения минеральных и органических удобрений на черноземе выщелоченном с целью его
2. сохранения, позволяющих достигать высокой экономической эф
61-2810007 (2292x3447x2 tiff) 7 фективности и применения в результате снижения производственных затрат, обеспечивающих при одновременном получении высоких урожаев и экологически чистой товарной продукции с содержанием нитратов, не превышающем ПДК.
3. Возможность оптимизации накопления нитратов в растениях, товарной продукции на основании математического моделирования с использованием факторного и корреляционно-регрессионного анализов, учитывающих взаимосвязь и долю влияния каждого из агроэкологических факторов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях Краснодарского научно- исследовательского института Агрохимии и Почвоведения в 1990-1992гг., а также на ежегодных заседаниях ученого совета института. По теме диссертации автором опубликовано пять научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 223 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 40 таблиц в основном тексте и 63 в приложении, 22 рисунка. Список литературы включает 192 наименования, в том числе 35 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Лесовая, Галина Михайловна
142 ВЫВОДЫ
1. Научно-обоснованное внесение минеральных и органических удобрений на черноземе выщелоченном Центральной зоны Краснодарского края является важнейшим агротехническим приемом для улучшения качества продукции и получения стабильных урожаев овощных культур. Максимальное накопление нитратов в почве отмечалось по всем культурам в фазу всходов при внесении (Р90К90 + N90), которое достигало под картофелем - 30,8, под луком (N30P30K30 + N30P30K30 + N30P30K30) - 18,6, огурцом (навоз ЗОт/га + N90P90K90) - 21,9мг/100г почвы. Накопление нитратов в почве (0-20см) зависит от нитрификационной способности - для картофеля на 20,4%, лука - 47,3, огурца - 49,5% при использовании только органических удобрений в этих же условиях соответственно на 25,2; 41,9; 40%.
2. Внесение возрастающих норм органо-минеральных удобрений способствовало накоплению нитратов под огурцом, луком и уменьшению их содержания под картофелем от появления всходов и до уборки урожая. Так, на варианте N]80 Р90 К90 под картофелем содержание нитратов в пахотном слое почвы сократилось с 5,9 до 1,3мг/100г, тогда как под огурцом этот показатель возрос с 4,1 до 16,2мг/100г. Это свидетельствует о разных условиях питания исследуемых культур, а соответственно и разных особенностях накопления нитратов.
3 Систематическое внесение органических и минеральных удобрений под овощные культуры способствовало накоплению в почве (слоя 0-20см) повышенного количества подвижного фосфора и обменного калия.
В начале вегетации (весной) у изучаемых овощных культур содержание фосфатов наибольшее, а в летнее время количество их заметно уменьшается: у картофеля с 433-540 до 297-398мг/кг, у лука с 455-350 и даже до 168мг/кг и у огурца с 490 до 313мг/кг, в зависимости от варианта опыта.
Содержание обменного калия на удобренных фонах было выше и достигало 392-399мг/кг, а на неудобренном фоне было ниже - 270-369мг/кг.
61-2810143 (2271x3433x2 tiff)
143
Наибольшее его содержание - 411 мг/кг фиксировано в слое почвы 0-20см на варианте с внесением органических и минеральных удобрений (навоза ЗОт/га + N90 Р90 К90). Под всеми исследуемыми культурами было отмечено снижение содержания обменного калия в почве к массовому сбору урожая.
4. Наиболее отчетливые изменения наличия гумуса и других агрохимических показателей отмечаются на участках с ежегодным внесением органических удобрений в сочетании с полным минеральным: математически достоверно повышается содержание гумуса, стабилизируется рНксь гидролитическая кислотность не превышает 1,5-1,7мг-экв/100г почвы и сумма поглощенных оснований имеет одинаковые значения в почве с их значениями до закладки опытов.
5. Содержание нитратов в овощах на черноземе выщелоченном зависит как от культуры, так и от нормы вносимых удобрений. Так, при внесении N270 содержание нитратов в вегетативной массе (всходы) составило у лука -301мг/кг, огурца - 838мг/кг и картофеля - 520мг/кг. Возрастание норм азота с 90 до 270кг/га способствовало накоплению нитратов в овощах на 15-20%, не снижая при этом продуктивность культур и только применение 90кг/га азота не приводило к нитратному загрязнению овощной продукции.
6. Сроки внесения удобрений оказывали существенное влияние на содержание нитратов в овощах, особенно в начальные периоды роста и развития. Так по всходам лука в вегетативной массе на контроле нитратов было 165мг/кг, а в вариантах N90P90K90 - 329мг/кг; N30P30K30 + N30P30K30 + N30P30K30 - 304мг/кг; ЫбоРбоКбо + N30P30K30 + N30P30K30- 405мг/кг. В готовой продукции на контроле содержание нитратов было 17,2; а в соответствующих вариантах -46,1; 83,8; 71,3мг/кг. Аналогичные результаты были получены для огурцов и картофеля. Следует отметить значительное превышение ПДК при дробном внесении удобрений, особенно для огурцов и картофеля.
Оптимизация норм и сроков внесения удобрений позволит рационально использовать удобрения, повысить продуктивность и сохранить качество
61-2810144 (2290x3445x2 tiff)
144 урожая овощных культур и картофеля, не вызывая загрязнения окружающей среды нитратами.
7. Эффективность использования удобрений и влияние их на урожайность следующее: Огурец - наибольшая урожайность получена при внесении навоза ЗОт/га и нормы N270P270K180 46,18-46,92т/га, что на 14,5-14,7% выше контроля. Урожайность зависела от срока применения удобрений: внесение N90P90K90 под предпосевную культивацию позволило получить 53,79т/га, что на 18,От/га выше, чем на контроле. На остальных вариантах прибавка урожайности была несколько ниже. Лук - наиболее высокая урожайность получена при внесении нормы N270P270K180- 44,50т/га, что на 12,83т выше, чем на контроле. Применение нормы N90P90K90, как одноразово, так и дробно малоэффективно. Картофель - наибольшая урожайность (40,77т/га) получена на варианте N180P90K90 под зя^ь- Как уменьшение нормы удобрений, так и их увеличение привело к снижению урожайности. Следует отметить, что дробное внесение N90P90K90 (вариант 17), позволило получить 38, Ют/га, что на 14,27т выше, чем на контроле.
С увеличением норм какого-либо элемента питания изменялась и структура урожая. При внесении повышенной нормы азотного удобрения увеличивалось накопление биомассы у всех культур, однако содержание хозяйственно-ценной части в общем биологическом урожае снижалось.
8. При хранении лука в течении 4-х месяцев, независимо от вариантов опыта, содержание нитратов закономерно уменьшалось на 95,1-98,1%, а в картофеле процент снижения зависел от нормы внесения азотных удобрений: на варианте Р90К90 количество нитратов уменьшилось на 29%, а в вариантах N90P90K90, N180P180K180 - процент снижения оказался незначительным. Количество нитратов уменьшилось в варианте с внесением навоза ЗОт/га и на контроле в сравнении с контролем на 12,0-12,9%.
9. Качество продукции овощных культур зависит от нормы удобрений и срока их применения. Дробное внесение N90P90K90 способствовало более
61-2810145 (2240x3413x2 tiff)
145 высокому накоплению сухого вещества, общего сахара и витамина С на луке и огурце. Тогда как на улучшение качества клубней картофеля наибольшее влияние оказал вариант N90P90K90 с добавлением навоза ЗОт/га.
10. Результаты моделирования показали наиболее значимые факторы накопления нитратов по культурам: Огурец - наиболее существенное и положительное влияние имеют: нитрификационная способность почвы по всходам (27,7%); содержание калия в почве при массовом сборе культуры (13,3%); реакция почвы (12,1%); содержание фосфора в почве до посева (11,7%); а также содержание нитратов в почве по всходам огурца (8,5%) и норма внесения азотного удобрения (8,9%). Коэффициент детерминации - 0,88
Лук - существенное влияние на качество товарной продукции оказывают микробиологические процессы (нитрификационная способность) почвы с момента посева и до массового сбора урожая лука (60%); 11,1% оказывает влияние содержание нитратов в почве до посева культуры; а также 18,6% внесение в почву азотно-калийных удобрений. Коэффициент детерминации - 0,94.
Картофель - на накопление нитратов большое влияние оказывают содержание нитратов в почве по всходам (41%), нитрификационная способность почвы от всходов до массового сбора урожая (32,6%), а также норма внесения азотного удобрения (10,4%) и рН почвы (8,4%). Коэффициент детерминации - 0,93.
Общими факторами, влияющими на урожайность этих культур, являются следующие: наибольшая доля значимости принадлежит внесению фосфорных удобрений (13,7%); затем рН почвы - 8,2% и внесение азотного удобрения - 7,6%).
Полученные математические модели отражают реальные биологические закономерности и могут быть использованы в сельскохозяйственном производстве.
11. Наибольшая окупаемость дополнительных затрат на удобрения в опытах с луком при внесении N9qP9oK9o под зябь; с огурцами при внесении
61-2810146 (2273x3434x2 tiff)
146
N90P90K90 под культивацию весной; с картофелем использование N180P90K90 под зябь или N90P90K90 весной под культивацию.
Энергетический КПД при возделывании огурцов был наибольший на варианте Р90К90 под зябь + N90 весной под культивацию (2,2); на луке при N90P90K90 под предпосевную культивацию (1,1) и при возделывании картофеля на варианте N30P30K30 + N30P30K30 + N30P30K30 (4,6).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании исследований рекомендуется:
1. При выращивании огурцов, лука и картофеля, получения оптимальных их урожаев хорошего качества на черноземе выщелоченном в Центральной зоне Краснодарского края целесообразно использование минеральных удобрений - норма внесения N90P90K90 под предпосевную культивацию. При этом наблюдается наибольшая окупаемость дополнительных затрат на удобрения. С целью сохранения и повышения плодородия почвы необходимо дополнительно с N90P90K90 внесение навоза ЗОт/га.
2. Предложены модели, математически описывающие зависимость содержания нитратов в товарной продукции исследованных культур, они могут быть использованы в сельскохозяйственном производстве для прогнозирования урожаев и оптимизации содержания нитратов в товарной овощной продукции.