Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические аспекты применения удобрений на черноземе выщелоченном под томаты в условиях Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щербань, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Требование растений к температуре

1.2. Требование растений к освещенности

1.3. Требование растений к влаге

1.4. Требование растений к условиям минерального питания

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические и погодные условия

2.2. Агрохимическая характеристика почвы

2.3. Методика и агротехника проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Динамика питательных элементов в почве под томатами 34 при орошении

3.1.1. Аммиачный азот

3.1.2. Нитратный азот и его вымывание из почвы

3.1.3. Подвижный фосфор

3.1.4. Обменный калий

3.2. Влияние удобрений на рост, развитие растений, накопление ими 48 сухого вещества и потребление элементов питания

3.2.1. Влияние удобрений на рост и развитие растений

3.2.2. Накопление сухого вещества и потребление элементов питания 54 томатами в зависимости от удобрений

3.3. Действие удобрений на урожай и качество плодов томатов 64 3.3.1.Влияние минеральных и органических удобрений на урожай и качество томатов

3.3.2. Способы, сроки внесения удобрений, урожай и качество томатов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические аспекты применения удобрений на черноземе выщелоченном под томаты в условиях Западного Предкавказья"

А к т у а л ь н о с т ь т е м ы . В с в я з и с переходом э к о н о м и к и России н а р ы н о ч н ы е о т н о ш е н и я в сельскохозяйственном производстве ф о р м и р у ю т с я новые стрз^ктурные в з а и м о с в я з и и в з а и м о о т н о ш е н и я . Стоимость удобрений увеличилась в 20 р а з и увеличились з а т р а т ы по и х в н е с е н и ю , снизилась э к о н о м и ч е с к а я э ф ф е к т и в н о с т ь и х п р и м е н е н и й , (стоимость в ы р а щ е н н о й прод у к ц и и увеличилась в 4 раза) .Все это потребовало н о в ы х н а у ч н ы х подходов к в о п р о с а м плодородия п о ч в и п р о д у к т и в н о с т и сельскохозяйственных культур в з а в и с и м о с т и от удобрений . И н т е н с и ф и к а ц и я земледелия н а Кубани и з м е н и л а экологическую обстановку в регионе , п р и в е л а к с н и ж е н и ю с о д е р ж а н и я гумуса в ч е р н о з е м а х и з ^ д ш е н и ю их ф и з и к о - х и м и ч е с к и х свойств . Поэтому исследования по экологическому обоснованию п р и м е н е н и я удобрений , и зме н е н и я плодородия п о ч в и оценке э ф ф е к т и в н о с т и у д о б р е н и й в ы п о л н е н н ы е в Кубанском государственном а г р а р н о м у н и в е р ситете н а о п ы т н о м поле, в е с ь м а актуальны, т а к к а к н а п р а в л е н ы н а р е ш е н и е т е о р е т и ч е с к и х и п р а к т и ч е с к и х вопросов п о в ы ш е н и я п р о д у к т и в н о с т и сельскохозяйственных культур.Т о м а т ы я в л я ю т с я с а м о й р а с п р о с т р а н е н н о й о в о ш ц о й культурой. О н и з а н и м а ю т в м и р е около 2,7 млн.га . Удельный вес культуры в м и р о в о м п р о и з в о д с т в е овощей составляет 14,3%.Б о л ь ш о й удельный вес т о м а т а в структуре валового п р о и з в о д с т в а овош;ей в о многих с т р а н а х м и р а объясняется в ы с о к о й экологической пластичностью культуры, то есть способность п р о и з р а с т а т ь в р а з н ы х п о ч в е н н о - к л и м а т и ч е с к и х зонах , в ы с о к о й у р о ж а й н о с т ь ю , многоцелевым использованием плодов , их биологической ценностью.Р а ц и о н а л ь н о е п р и м е н е н и е удобрений - одно и з необходим ы х условий и н т е н с и ф и к а ц и и земледелия , обусловливаюш^их полз^ение в ы с о к и х у р о ж а е в сельскохозяйственных культур. В последние годы с целью получения в ы с о к и х у р о ж а е в возделыв а е м о й культуры н а м е т и л а с ь т е н д е н ц и я п р и м е н е н и я п о в ы ш е н н ы х и д а ж е в ы с о к и х доз м и н е р а л ь н ы х удобрений , в н о с и м ы х раздельно и совместно с о р г а н и ч е с к и м и у д о б р е н и я м и . В с в я з и с э тим необходимо з н а т ь н а п р а в л е н и е процессов т р а н с ф о р м а ц и и удобрений в п о ч в е , и з м е н е н и е в н е й экологической с и т у а ц и и .Ф о р м и р о в а н и е у р о ж а я з а в и с и т от плодородия и свойств п о ч в ы , биологических особенностей р а с т е н и й , от а к т и в н о с т и и н а п р а в л е н н о с т и микробиологических особенностей р а с т е н и й .Т о м а т - основное сырьё д л я к о н с е р в н о й п р о м ы ш л е н н о с т и н а ш е й с т р а н ы . С о в р е м е н н а я технология п е р е р а б о т к и позволяет с о х р а н и т ь в т о м а т о - п р о д у к т а х более 80% биололгически ц е н н ы х в е щ е с т в .В настояш^ее в р е м я и м е е т с я достаточно м а ш и н и орудий д л я основной и п р е д п о с е в н о й обработки п о ч в ы , в н е с е н и я орг а н и ч е с к и х и м и н е р а л ь н ы х удобрений , п о с е в а с е м я н и в ы с а д к и р а с с а д ы , м е ж д у р я д н о й обработки , поливов , у б о р к и и послеубор о ч н о й д о р а б о т к и т о м а т о в .С е л е к ц и о н е р а м и с о з д а н ы з а последнее в р е м я в ы с о к о п р о д у к т и в н ы е сорта и г и б р и д ы нового т и п а т о м а т о в , у с т о й ч и в ы е к болезням и вредителям , о т з ы в ч и в ы е н а у д о б р е н и я и о р о ш е н и е , п р и г о д н ы е для м е х а н и з и р о в а н н о г о в о з д е л ы в а н и я и уборки .Б л а г о д а р я д о с т и ж е н и я м в области х и м и и п о я в и л и с ь воз м о ж н о с т ь ежегодно в н о с и т ь п о д т о м а т в ы с о к и е д о з ы у д о б р е н и я для п о в ы ш е н и я у р о ж а й н о с т и и у л у ч ш е н и я к а ч е с т в а плодов , п р и м е н я т ь в ы с о к о э ф ф е к т и в н ы е г е р б и ц и д ы д л я борьбы с сорн я к а м и , и н с е к т и ц и д ы и ф у н г и ц и д ы для заш^иты их от в р е д и т е лей и болезней, использовать биологически а к т и в н ы е вегцества Д Л Я п о в ы ш е н и я скороспелости и п р о д у к т и в н о с т и р а с т е н и й том а т о в .Т а к и м образом , и м е ю т с я все условия д л я зчтравления п р о ц е с с а м и р о с т а и р а з в и т и я р а с т е н и й и п о л з ^ е н и я м а к с и м а л ь н о возможньгх у р о ж а е в т о м а т о в р я д а в т о р о в / 1 , 10, 15, 169, 171, 174, 180/ у к а з ы в а ю т , ч т о у р о ж а й любой культуры ф о р м и р у е т с я п о д в л и я н и е м м н о ж е с т в а ф а к т о р о в , к о т о р ы е тесно в з а и м о с в я з а н ы и в з а и м о д е й с т в у ю т м е ж д у собой и д л я получения в ы с о к и х у р о ж а е в их н у ж н о р а с с м а т р и в а т ь в комплексе .Цель и з а д а ч и и с с л е д о в а н и й . Целью и с с л е д о в а н и я я в и лось изучение , с р а в н е н и е и агроэкологическая о ц е н к а в л и я н и я доз , способов , сроков в н е с е н и я удобрений н а рост , р а з в и т и е , п р о д у к т и в н о с т ь р а с т е н и й , к а ч е с т в о плодов. Установить д и н а м и к у п о д в и ж н ы х ф о р м элементов п и т а н и я и и х в ы н о с расте н и я м и п р и в ы р а щ и в а н и и т о м а т о в в условиях ч е р н о з е м о в в ы щ е л о ч е н н ы х Краснодарского к р а я п р и о р о ш е н и и .В с о о т в е т с т в и и с э т и м в з а д а ч и и с с л е д о в а н и й входило: 1. Изучение д и н а м и к и с о д е р ж а н и я п и т а т е л ь н ы х в е щ е с т в в п о ч в а х в з а в и с и м о с т и от п р и м е н е н и я м и н е р а л ь н ы х и органиче ских у д о б р е н и й .2. Влияние у д о б р е н и й н а рост , р а з в и т и е , х и м и ч е с к и й сос т а в р а с т е н и й и в ы н о с т о м а т а м и элементов минерального п и т а н и я .3. Влияние у д о б р е н и й н а п р о д у к т и в н о с т ь р а с т е н и й и к а чество плодов т о м а т о в .4. Агроэкологическая о ц е н к а п р и м е н е н и я удобрений .5. Н а о с н о в а н и и п о л з ^ е н н ы х д а н н ы х р а з р а б о т а т ь предлож е н и я п р о и з в о д с т в у по экологически обоснованному и э ф ф е к т и в н о м у п р и м е н е н и ю удобрений .Р а б о т а в ы п о л н е н а в 1998...2000 г.г. н а о п ы т н о м поле Кубанского государственного а грарного у н и в е р с и т е т а . Лабораторн ы е а н а л и з ы проводились в л а б о р а т о р и я х к а ф е д р ы п р и к л а д н о й экологии и а г р о х и м и и .П р а к т и ч е с к а я д е н н о с т ь р а б о т ы . Д а н н а я р а б о т а имеет п р а к т и ч е с к о е з н а ч е н и е п р и в о з д е л ы в а н и и т о м а т о в н а выщелоч е н н ы х ч е р н о з е м н ы х п о ч в а х Кубани п р и о р о ш е н и и , а т а к ж е п р и использовании экологически обоснованных доз , способов и с р о к о в п р и м е н е н и я м и н е р а л ь н ы х и о р г а н и ч е с к и х удобрений .Э т и п р и е м ы позволят получить в ы с о в у ю э к о н о м и ч е с к у ю э ф ф е к т и в н о с т ь п р и м е н е н и я удобрений в результате с н и ж е н и я зат р а т п р и в о з д е л ы в а н и и томатов , обеспечат п о л з ^ е н и е высокого у р о ж а я с х о р о ш и м к а ч е с т в о м плодов.Н а обсуждение специализированного с о в е т а в ы н о с я т с я следуюшце вопросы .1. Внесение одних м и н е р а л ь н ы х у д о б р е н и й наиболее э ф ф е к т и в н о в дозе КдоРдоКдо, КдоРхзоКдо.2. П р и в н е с е н и и м и н е р а л ь н ы х и о р г а н и ч е с к и х удобрений и их совместном п р и м е н е н и и наиболее э ф ф е к т и в н ы в а р и а н т ы МдоРдоКдо И ЫдоРдоКдо + н а в о з 30 т / г а .3. Внесение м и н е р а л ь н ы х удобрений с п р о в е д е н и е м двух п о д к о р м о к , а т а к ж е л е н т о ч н ы м способом п о в ы ш а е т з ф о ж а й , у в е л и ч и в а е т с о д е р ж а н и е в плодах сз^ого в е щ е с т в а , в и т а м и н а "С".4. В н е с е н и и м и н е р а л ь н ы х и о р г а н и ч е с к и х у д о б р е н и й ока з ы в а е т в л и я н и е н а к а ч е с т в о п р о д у к ц и и и н а д и н а м и к у н и т р а т ного азота .Автор в ы р а ж а е т глубокую благодарность з а п о м о щ ь и сов е т ы в работе н а д д и с с е р т а ц и е й д .б .н . , п р о ф е с с о р у Стрельник о в у В.В. ; д .с . -х .н . , п р о ф е с с о р у Столярову А.И.; о ф и ц и а л ь н ы м о п п о н е н т а м и с о т р у д н и к а м к а ф е д р ы п р и к л а д н о й экологии и к а ф е д р ы агрохимии .

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Щербань, Лариса Александровна

ВЫВОДЫ

1. Внесение удобрений в условиях орошения на выщелоченном черноземе Краснодарского края является важнейшим агротехническим приемом для улучшения режима питания растений томатов.

Применение полного минерального удобрения, органно-минеральных удобрений и органических удобрений не способствовали увеличению содержания нитратного азота, аммиачного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почвах томатных полей. Особенно это четко выражено в конце фазы вегетации.

2. Внесение удобрений оказывало существенное влияние на интенсивность абсолютного накопления сухого вещества, которое увеличивалось по мере роста растений.

3. Под влиянием удобрений увеличивалось содержание фосфора в плодах томатов, а содержание азота и калия незначительно изменялось.

4. Внесение удобрений улучшает условия питания растений, усиливает интенсивность их роста, увеличивает в 1,5-2 раза площадь листьев, положительно влияет на цветение и плодообра-зование, снижает процент опадения завязи и плодов.

5. При умеренных нормах поливов выщелоченного легкоглинистого чернозема нитраты мигрировали на небольшую глубину (до 60) и находились в зоне активной деятельности корневой системы.

На неорошаемом участке максимальное содержание нитратов отмечено в пахотном слое почве (0-20 см).

6. В условиях орошения на выщелоченных черноземах Кубани минеральные удобрения в дозах N90 Р90 К90 и N90 Р150 К90 способствуют повышению урожая и улучшению качества томатов. При этом урожай плодов увеличивается соответственно на 44 и 41%.

Внесение более высоких доз минеральных удобрений N90 Р120 К90 и N210 Р150 К120 было менее эффективным в сравнении с другими дозами минеральных удобрений.

7. Внесение удобрений в дозах N90 Р90 К90 и N90 Р90 К90 + 30 т. навоза способствует не только увеличению урожайности на 121 и 115 ц/га соответственно, но и улучшению качества томатов. Применение органических удобрений оказывало незначительное влияние на увеличение урожая, но положительно влияет на улучшение его качества в сравнении с контролем.

8. Внесение минеральных удобрений лентами, по сравнению с разбросным способом, а также их дробное применение с проведением двух подкормок, по сравнению с единовременным внесением способствует увеличению урожая и улучшению его качества.

9. Увеличение дозы азотных удобрений до 120 кг. д.в./га повышает вынос азота до 100 кг/ га, дальнейшее наращивание дозы не приводит к повышению выноса азота. Внесение N90 Р90 К90 + навоз 30 т./га и повышение дозы фосфора до 150 кг д.в./га способствует увеличению выноса фосфора.

10. Все виды и нормы удобрений, их сроки и способы применения не снижали качество плодов томатов; содержание сухих вещества, общего сахара и витамина «С» увеличивалось.

91

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований рекомендуется производству при выращивании безрассадных томатов на выщелоченном черноземе при орошении: вносить минеральное удобрение в дозе N90P90K90; с целью сохранения и повышения плодородия почвы рекомендуется такое удобрение вносить в сочетании с навозом в дозе 30 т/га. Прибавка урожая томатов при таком удобрении получается незначительно меньше, однако создается запас питательных веществ, оказывающий влияние на последующие в севообороте культуры.

Минеральное удобрение более эффективно вносить ленточно с проведением подкормок. Первую подкормку необходимо провести во время образования 5 -б настояттт,их листьев в N40P20K20, вторая во время цветения - вносили N20P10K10.