Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дроздова, Елена Александровна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Классификация промышленных отходов и их экологическая оценка.

1.2 Проблемы, связанные с утилизацией молочной сыворотки.

1.3 Использование молочной сыворотки в животноводстве.

1.4 Влияние молочной сыворотки на организм сельскохозяйственных животных.

1.4.1 Сыворотка в рационе крупного рогатого скота.

1.4.1.1 Натуральная сыворотка.

1.4.1.2. Сгущенная сыворотка.

1.4.1.3 Сухая сыворотка.

1.4.2 Сыворотка в рационах свиней и птицы.

1.4.2.1 Натуральная и сгущенная сыворотка.

1.4.2.2 Сухая сыворотка.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных"

Актуальность темы. Объем отходов пищевой и перерабатывающей промышленности, ежегодно теряющихся в Российской Федерации вследствие недостаточно совершенных и экономически неоправданных способов переработки, составляет около 3,0 млн. т. Проблема их использования требует серьезного внимания вследствие того, что во многих случаях эти вторичные сырьевые ресурсы уничтожаются, вызывая загрязнения окружающей среды (Сизенко Е.И. 1999, Алейников И.Н., 2001).

В то же время качественные характеристики большинства отходов, их состав позволяет использовать их для производства других видов продукции, в частности, на корм скоту или птице (Касьянов Г.И., 1997; Глуховская М.Ю., 2000, Комаров В.И., 2002).

С точки зрения вторичных сырьевых ресурсов в молочной промышленности особый интерес представляет молочная сыворотка, образующаяся при промышленной переработке молока и содержащая около 50% его сухих веществ. По мнению независимых экспертов, проблема переработки молочной сыворотки заслуживает особого внимания, поскольку по данным Международной молочной ассоциации из 120 млн. т. сыворотки, получаемой в мире, около половины теряется со сточными водами, что приводит к безвозвратной потере до 2000 тыс. т. лактозы и других ценных компонентов молочного сырья (белковых веществ, минеральных солей, молочного жира и др.), а также загрязнению биосферы (Залашко М.В., 1990).

Наукой разработаны достаточно разнообразные по техническому решению методы утилизации сыворотки. Однако при всем многообразии предложений и вариантов целевого использования сыворотки на настоящий момент на практике реализуется только незначительное их число, что обусловлено отсутствием экономической целесообразности. В этой связи перспективным представляется разработка новых технологий, основанных на совместном использовании различных отходов, способных повысить питательность исходного сырья с минимальными финансовыми затратами.

Целью данной работы явилась оценка эффективности производства и оптимизация условий получения экструдатов, обогащенных молочной сывороткой, с последующим изучением действия данных кормов на обмен веществ и продуктивность животных.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. изучить состав, переваримость «in vitro» и другие свойства нативной и экструдированной в составе кормосмеси молочной сыворотки;

2. разработать способ и оптимизировать режимы получения экструди-рованных кормовых продуктов с использованием отмеченного отхода;

3. изучить состав микрофлоры молочной сыворотки, пшеничных отрубей и экструдатов из указанных продуктов;

4. выявить особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров, получающих молочную сыворотку в нативном виде и в составе экструдированной кормосмеси;

5. исследовать влияние изучаемых кормосмесей на рост и гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота;

6. определить экономическую эффективность использования предложенных кормов в кормлении животных.

Научная новизна. Впервые на основании комплексных исследований по оценке состава и питательности кормосмесей с учетом параметров работы экструдера предложен новый способ получения кормовых продуктов из сырья, обогащенного молочной сывороткой (патент Российской Федерации на изобретение № 2269902 от 20.02.2006).

В процессе исследований получены новые данные о влиянии рационов, содержащих молочную сыворотку на элементный статус, морфологический и биохимический состав крови подопытных животных и птицы. Впервые изучен видовой состав микрофлоры молочной сыворотки, пшеничных отрубей до и после экструдирования на различных сроках хранения.

Практическая значимость работы. Внедрение предложенной технологии получения экструдированного корма с использованием молочной сыворотки и пшеничных отрубей обеспечивает утилизацию мало и недостаточно эффективно используемого отхода производства, при этом предложенный способ не требует предварительной термообработки, а также значительно снижает временные затраты на приготовление кормовой смеси. Экономический эффект от внедрения предлагаемой разработки может составить от 4 до 8 копеек на каждый вложенный рубль.

Положения, выносимые на защиту:

• совместная экструзия молочной сыворотки и пшеничных отрубей снижает микробиологическую обсеменённость и кислотность готового продукта;

• использование предложенной технологии переработки молочной сыворотки и пшеничных отрубей экономически оправдано.

1 Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Дроздова, Елена Александровна

4. Выводы

1. Исходя из параметров работы экструдера, наиболее рациональным является экструзия пшеничных отрубей, увлажненных водой до технологической влажности 29-35 %. В этом случае производительность экструдера возрастает на 39-43 %, энергоёмкость снижается на 31-36 %. Переваримость сухого вещества «in vitro» готового продукта увеличивается до 70-72 %, по сравнению с 60-64 % для исходного корма. Замена воды при увлажнении пшеничных отрубей на молочную сыворотку не сопряжена с изменениями в характеристиках работы экструдера.

2. Микрофлора молочной сыворотки представлена дрожжеподобными и плесневыми грибами и молочнокислыми бактериями в количественном соотношении - 1:1:3. Микрофлора пшеничных отрубей представлена плесенями хранения и бактериями рода Bacillus sp. в соотношении - 4:1.

3. Формирование смеси пшеничных отрубей и молочной сыворотки в соотношении 1:3 сопряжено со снижением количества микроорганизмов с 8,7x105 КОЕ/г в начале экспозиции до 7х 105 КОЕ/г после 96 часов хранения при комнатной температуре.

4. Co-экструзия молочной сыворотки и пшеничных отрубей обеспечивает стерилизацию готового продукта. При этом только после двух недель хранения в экструдатах выявляются одиночные колонии плесневых грибов и бактерий рода Bacillus sp.

5. Экструзия смеси молочной сыворотки и пшеничных отрубей сопряжена с повышением рН готового продукта с 4,0-4,2 в кормосмеси перед экструзией до 6,8-7,2 при соответствующем снижении кислотности с 65-70 0 Т до 15-20 0 Т. Хранение экструдатов при комнатной температуре и влажности 1416 % в течение 12 суток не сопровождается достоверным изменением кислотности продукта.

6. Морфологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров и молодняка крупного рогатого скота, получающего в составе рациона экструдированные с молочной сывороткой корма, находится в пределах физиологической нормы.

При этом у цыплят-бройлеров наблюдается достоверное увеличение гемоглобина на 17,2 %, концентрации эритроцитов - на 23,1 % с одновременным снижением концентрации лейкоцитов и лимфоцитов - на 19,7 и 4,6 %, по сравнению с контролем, соответственно.

У молодняка крупного рогатого скота введение в рацион экструдиро-ванных с молочной сывороткой кормов приводит к достоверному увеличению концентрации в сыворотке крови кальция на 17,9 %, эритроцитов - на 23,1 % и общего бежа - на 43,6 %.

7. Замещение нативных отрубей (18 % рациона) в составе ячменно-пшеничных комбикормов цыплят-бройлеров экструдированной кормосмесью, содержащей отруби (71 %) и молочную сыворотку (23,8 %), в период с 4 по 10 неделю жизни, позволяет увеличить интенсивность роста на 5-9 %. Аналогичный эффект наблюдается при замене 30 % отрубей в рационе крупного рогатого скота на данный корм и составляет -14-15 %.

8. Скармливание бройлерам экструдатов (отруби или смесь отрубей и молочной сыворотки) оказывает селективное влияние на обмен химических элементов. В подавляющем большинстве случаев это выражается в снижении пула данных веществ в организм: Со - на 12 %, Сг - 36, Fe - 9, J - 33, V - 41 %, Zn -16 %, К -12 %, Mg - на 10 %, Na - на 6,4 %, P - на 7,3 %.

9. Замена смеси экструдированных отрубей и нативной молочной сыворотки в рационе цыплят-бройлеров на экструдированную кормосмесь сыворотки и отрубей позволяет снизить себестоимость производства прироста живой массы бройлеров на величину до 4 % с увеличением рентабельности на 7,4 %. Аналогичный эффект на модели молодняка крупного рогатого скота при использовании указанной кормосмеси в количестве 30 % от рациона составляет 2,7 и 3,3 %, соответственно.

5. Предложение производству

С целью повышения питательности эктструдированных кормов и утилизации молочной сыворотки как отхода производства целесообразно проводить соэкструзию данного продукта с пшеничными отрубями, поваренной солью и бикарбонатом натрия в соотношении 24, 71, 3 и 2% соответственно.

Полученный продукт может быть использован в кормлении кур и крупного рогатого скота. При этом экономический эффект от использования экс-трудированного корма может достигать 5-7 % по величине прибыли и 2-4 % по рентабельности производства.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащённых молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных"

На правах рукописи

Дроздова Елена Александровна

ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ЭКСТРУДИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ КОРМОВ, ОБОГАЩЕННЫХ МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКОЙ, НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ЖИВОТНЫХ

Об 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

00305Э113

Оренбург - 2007

003059113

Работа выполнена в Институте биоэлементологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и отделе кормления ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства Россельхозакадемии»

Научный руководитель доктор биологических наук

Мирошников Сергей Александрович

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор

Топурия Гоча Мирианович

кандидат биологических наук

Родионова Галина Борисовна

Ведущее предприятие

ГУ «Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН»

Защита состоится «31» мая 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006 040 01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии » по адресу

460000, г Оренбург, ул 9 Января, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан «30» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета _ . А Г Мещеряков

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы Объем отходов пищевой и перерабатывающей промышленности, ежегодно теряющихся в Российской Федерации вследствие недостаточно совершенных и экономически неоправданных способов переработки, составляет около 3,0 млн т Проблема их использования требует серьезного внимания вследствие того, что во многих случаях эти вторичные сырьевые ресурсы уничтожаются, вызывая загрязнения окружающей среды (Сизенко Е И 1999)

В то же время качественные характеристики большинства отходов, их состав позволяет использовать их для производства других видов продукции, в частности, на корм скоту или птице (Касьянов ГИ, 1997, Глуховская М Ю , 2000, Комаров В И , 2002)

С точки зрения вторичных сырьевых ресурсов в молочной промышленности особый интерес представляет молочная сыворотка, образующаяся при промышленной переработке молока и содержащая около 50% его сухих веществ По мнению независимых экспертов, проблема переработки молочной сыворотки заслуживает особого внимания, поскольку по данным Международной молочной ассоциации из 120 млн т сыворотки, получаемой в мире, около половины теряется со сточными водами, что приводит к безвозвратной потере до 2000 тыс т лактозы и других ценных компонентов молочного сырья (белковых веществ, минеральных солей, молочного жира и др ), а также загрязнению биосферы (Залашко М В , 1990)

Наукой разработаны достаточно разнообразные по техническому решению методы утилизации сыворотки Однако при всем многообразии предложений и вариантов целевого использования сыворотки на настоящий момент на практике реализуется только незначительное их число, что обусловлено отсутствием экономической целесообразности В этой связи перспективным представляется разработка новых технологий, основанных на совместном использовании различных отходов, способных повысить питательность исходного сырья с минимальными финансовыми затратами

Целью данной работы явилась оценка эффективности производства и оптимизация условий получения экструдатов, обогащенных молочной сывороткой, с последующим изучением действия данных кормов на обмен веществ и продуктивность животных

Для достижения указанной цели решались следующие задачи

1 изучить состав, переваримость «ш vitro» и другие свойства нативной и экструдированной в составе кормосмеси молочной сыворотки,

2 разработать способ и оптимизировать режимы получения экструдированных кормовых продуктов с использованием отмеченного отхода,

3 изучить состав микрофлоры молочной сыворотки, пшеничных отрубей и экструдатов из указанных продуктов,

4 выявить особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров, получающих молочную сыворотку в нативном виде и в составе экструдированной кормосмеси,

5 исследовать влияние изучаемых кормосмесей на рост и гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота,

6 определить экономическую эффективность использования предложенных кормов в кормлении животных

Научная новизна Впервые на основании комплексных исследований по оценке состава и питательности кормосмесей с учетом параметров работы экструдера предложен новый способ получения кормовых продуктов из сырья, обогащенного молочной сывороткой (патент Российской Федерации на изобретение № 2269902 от 20 02 2006)

В процессе исследований получены новые данные о влиянии рационов, содержащих молочную сыворотку на элементный статус, морфологический и биохимический состав крови подопытных животных и птицы Впервые изучен видовой состав микрофлоры молочной сыворотки, пшеничных отрубей до и после экструдирования на различных сроках хранения

Практическая значимость работы Внедрение предложенной технологии получения экструдированного корма с использованием молочной сыворотки и пшеничных отрубей обеспечивает утилизацию мало и недостаточно эффективно используемого отхода производства, при этом предложенный способ не требует предварительной термообработки, а также значительно снижает временные затраты на приготовление кормовой смеси Экономический эффект от внедрения предлагаемой разработки может составить от 4 до 8 копеек на каждый вложенный рубль Положения, выносимые на защиту:

• совместная экструзия молочной сыворотки и пшеничных отрубей снижает микробиологическую обсемененность и кислотность готового продукта,

• использование предложенной технологии переработки молочной сыворотки и пшеничных отрубей экономически оправдано

Апробация работы Основные положения диссертации изложены и обсуждены на Российской научно-технической конференции «Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества -важнейшая задача XXI века» (Оренбург, 2000), Юбилейной Международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века» (Москва, 2001), Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы XXI века и образование» (Оренбург, 2006), II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных для публикации основных результатов диссертационных

работ на соискание ученой степени кандидата биологических наук, получен патент Российской федерации на изобретение

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу по материалам и методам исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложение Диссертация содержит 30 рисунков, 39 таблиц, 3 приложения Список литературы включает 240 наименований, в том числе 53 - на иностранных языках

2 Результаты собственных исследований

2 1 Материалы и методы исследований

С целью оценки молочной сыворотки как кормового средства и разработки рациональных методов ее использования в кормлении животных в период с 2000 по 2007 год была проведена серия исследований, включавшая лабораторные и научно-хозяйственные опыты (рис 1)

На начальном этапе исследований нами были проведены эксперименты по оценке физико-химических свойств молочной сыворотки и пшеничных отрубей как кормовых средств (21 показатель) Изучены свойства данных продуктов на различных сроках хранения, произведена оценка микробной обсемененности исходных продуктов, а также влияние технологической обработки на микрофлору экструдированной кормосмеси из указанных продуктов

Установлено влияние вводимых добавок (NaCl, NaHC03) на ход экструзии и питательную ценность готового продукта, разработаны мероприятия по оптимизации параметров работы экструдера при экструдировании опытной кормосмеси

Микробиологические анализы молочной сыворотки, опытной кормосмеси и готового комбикорма выполняли по ГОСТ Р 51426-96 (ИСО 6887-83) и ГОСТ 26972-86 на общее количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) определяли общую бактериальную обсемененность, количество бактерий, плесеней и дрожжей Идентификацию микроорганизмов проводили после выявления культуральных свойств на селективных и дифференциально-диагностических средах по стандартным методикам и определителю Берджи (1997) Бактериальную обсемененность выражали в количестве колоний образующих единиц (КОЕ) на 1 г продукта Исследования по оценке переваримости сухого вещества корма «in vitro» осуществлялись по методике В В Попова, ЕТ Рыбиной (1983) в модификации Г И Левахина, А Г Мещерякова (2003)

Молочная сыворотка

Пшеничные отруби

Оценка параметров работы экструдера

Оптимизация состава и условий экструдиров ания кормосмесей

Оценка питательности и продуктивного действия экструдированного продукта на организм

животных и птиц

Использование в кормлении цыплят-бройлеров

Использование в кормлении молодняка КРС

Выводы и рекомендации производству

Анализ полученных данных, выявление общих закономерностей и оценка эффективности проведенных исследований

Рисунок 1 - Общая схема исследований

В качестве базового оборудования для получения экструдатов использовали одношнековый универсальный малогабаритный пресс-экструдер марки РЗ-АЭ-60 (ТУ 5131-047-00466224-01), разработанный на кафедре МАПП ГОУ «Оренбургский государственный университет» и серийно выпускаемый на Оренбургском станкостроительном заводе

Методикой изготовления экструдированных кормов

предусматривалось увлажнение пшеничных отрубей молочной сывороткой с рН = 4,6-4,7 до технологической влажности смеси 20-30 % в течение 70-90 минут при комнатной температуре Перед процессом экструдирования вносили пищевую соду 1, 1,5, 2 % и поваренную соль 2, 2,5, 3 % Полученную смесь дозировано вносили в пресс-экструдер, затем экструдировали при давлении 5-6 МПа

На втором этапе наших исследований были проведены два опыта на птице, выполненные в условиях вивария ОГУ

В ходе I опыта было отобрано 60 суточных цыплят-бройлеров кросса «Смена - 4», из которых методом аналогов сформировали 3 группы (п = 20) и в течение подготовительного периода содержали в одинаковых условиях Затем подопытную птицу перевели на условия основного учетного периода и производили оценку действия экструдированных с молочной сывороткой кормов и нативной сыворотки на интенсивность роста в дозировках 5 % от общего рациона (табл 1)

Таблица 1- Схема I лабораторного опыта на цыплятах-бройлерах

Период опыта

Группа подготовительный основной учетный

возраст в сутках

0-14 15-28

Контрольная ОР ОР

I опытная ОР ОР + Э5

II опытная ОР ОР + С5

Примечание ОР - основной рацион,

Э5 - введение в рацион 5 % экструдированной смеси отрубей и молочной сыворотки,

С5 - введение в рацион 5 % смеси нативной молочной сыворотки и экструдированных отрубей

При проведении экспериментов на животных и птице использовались экструдированные кормосмеси, изготовленные на основе композиции 71,2 % пшеничных отрубей, 23,8% молочной сыворотки, 3 % поваренной соли и 2 % гидрокарбоната натрия Доза введения нативной молочной сыворотки в рацион птицы определялась, исходя из количества сухих веществ молочной сыворотки в готовом экструдате

Контроль за ростом и развитием подопытных цыплят осуществляли путем ежедневного индивидуального взвешивания Кормление подопытной птицы осуществлялось комбикормами, выработанными по рекомендациям ВНИТИПа (2000)

С учетом результатов I лабораторного опыта на модели цыплят-бройлеров кросса «Смена - 4», из которых методом аналогов сформировали 3 группы (п = 20), был выполнен II эксперимент (табл 2)

Таблица 2 - Схема II лабораторного опыта на цыплятах-бройлерах

Группа Период опыта

подготовительный | основной учетный

возраст в сутках

14-28 29-42 43-69

Контрольная ОР ОР ОР

I опытная ОР ОР + Эю ОР + Э18

II опытная ОР ОР + С10 ОР + С18

Примечание ОР - основной рацион,

Эм, Э[8 - введение в рацион 10 и 18 % экструдированной смеси отрубей и молочной сыворотки,

Сю, С18 - введение в рацион 10 и 18 % смеси нативной молочной сыворотки и экструдированных отрубей,

Переваримость питательных веществ изучалась в экспериментах на птице с использованием рекомендаций ВНИТИПа (1992) Микроклимат в помещениях соответствовал требованиям ОНТП-4-88

Оценку биосубстратов цыплят-бройлеров на содержание химических элементов осуществляли в лаборатории АНО «Центр биотической медицины», г Москва (аттестат аккредитации ГСЭН ГШ ЦОА 311, регист номер в Гос реестре РОСС 1Ш 0001 513118 от 29 мая 2003) атомно-эмиссионным и масс-спектральным методами исследований В образцах определена концентрация 25 элементов (эсенциальных и условно эссенциальных Ав, В, Со, Сг, Си, Ре, I, 1л, Мп, N1, Бе, 81, V, Ъх\, макроэлементов Са, К, Mg, Р, токсических А1, Сё, Щ, РЬ, Эг, Бп)

Оценка действия оцениваемых кормов на физиологические особенности птицы осуществлялась в ходе гематологического и биохимического исследования крови

В ходе третьего этапа проведены эксперименты на молодняке крупного рогатого скота (табл 3)

Таблица 3 - Схема научно-хозяйственного опыта на молодняке крупного рогатого скота

Группа Период опыта

подготовительный (30 сут) основной учетный (90 суг)

Характер кормления

Контрольная ОР ОР

I опытная ОР ОР + Эзо

II опытная ОР ОР + Сзо

Примечание ОР - основной рацион,

Э30 - введение в рацион 30 % экструдированной смеси отрубей и молочной сыворотки, С3о - введение в рацион 30 % молочной сыворотки и экструдированных отрубей

Научно-хозяйственный опыт на молодняке крупного рогатого скота был проведен в условиях Покровского с/х колледжа на 60 бычках-аналогах красной степной породы в возрасте 15 месяцев Животные были разбиты на три группы (п = 20)

Кормление крупного рогатого скота осуществлялось в соответствие с рекомендациями АП Калашникова и др (1985), учет поедаемости производился ежемесячно в два смежных дня

Контроль за ростом и развитием крупного рогатого скота осуществляли путем индивидуального взвешивания в начале и конце исследования

Оценка действия исследуемых кормов на физиологические особенности животных осуществлялась в ходе гематологического и биохимического исследования крови (по 20 показателям)

Забор крови у птицы и крупного рогатого скота осуществляли по общепринятым методикам

По окончании исследований проведена оценка экономической эффективности использования молочной сыворотки в кормлении животных Полученные результаты были статистически обработаны с помощью PC («Excel») с определением средней арифметической величины, ошибки средней арифметической и стандартного отклонения Для выявления статистически значимых (достоверных) различий использовали критерий Стьюдента-Фишера по Г Ф Лакину(1991)

2 2 Результаты лабораторных исследований по оптимизации состава экструдатов

Как следует из полученных результатов, состав молочной сыворотки достаточно подвижен и определяется как происхождением продукта (казеиновая, подсырная), так и сроками хранения Наибольшую долю в сухих веществах сыворотки занимает лактоза - 4-5 % Кислотность сыворотки изменяется от 50 до 120 0 Т при рН 4,0-5,0, что соответствует литературным данным (Залашко MB, 1990, Храмцова А Г 1993)

В качестве сухих компонентов для кормосмеси нами были выбраны пшеничные отруби, так как они являются потенциальным источником ВС, достаточно дешевы и обладают высокой гидрофильностью (Моргун В А 1991, Сизенко ЕИ 1999) Целью наших дальнейших исследований являлась оптимизация режимов совместной экструзионной обработки молочной сыворотки и пшеничных отрубей

Влияние различной влажности отрубей на параметры экструзии определяли при увлажнении отрубей водой до технологической влажности в диапазоне 20-41 % (всего 8 образцов в трех повторностях)

Полученные данные позволили сделать вывод, что влажность образцов должна находиться в диапазоне 23-35 %, тк образцы с указанной влажностью экструдировачись достаточно хорошо, энергоемкость снижена (9-10 А против 13-14 А при других значениях влажности) Максимальная

производительность экструдера достигалась при технологической влажности образцов в диапазоне 26-32 % Это не противоречит накопленным наукой фактам и согласуется с результатами исследований Р Д Цыплакова, Р Э Береш, (1998), Е Д Казакова и др (1999), Л Бойко, (2005)

Как следует из проведенного эксперимента, экструзия обеспечивает повышение коэффициента переваримости сухого вещества «т vitro» отрубей, по сравнению с обычными, не подвергшимся экструзионной обработке отрубями, с 60-64 % до 70-72 % Данные факты не противоречат литературным данным (ПетрухинИВ 1989)

В ходе исследований по определению оптимальной дозы, вводимой в отруби сыворотки, и отработке оптимальных параметров экструзии, отруби увлажняли до технологической влажности 20-35 %, содержание сыворотки в образцах составляло 10,5-28,1 % (всего 8 образцов в трех повторностях) Из полученных результатов следует, что максимальная производительность экструдера (28-32 кг/час) достигалась при технологической влажности образцов 32 % с содержанием сыворотки в образце 23,8 %

В дальнейшем, с целью оптимизации процесса экструзии, нами были проведены исследования по оценке влияния различных добавок на характеристики работы экструдера и качество готовых кормовых продуктов Для экструзии были взяты отруби с технологической влажностью 30-32 %, с содержанием сыворотки в образце 23,8 % Кроме сыворотки в образцы до экструзии в качестве добавок вносились поваренная соль в диапазоне концентраций - 10-30 г/кг и гидрокарбонат натрия - 10-20 г/кг как вещества, позволяющие не только повлиять на кислотность молочной сыворотки и улучшить процесс экструзии, но и придать конечным продуктам те или иные вкусовые и структурно-механические характеристики

Максимальная производительность экструдера наблюдается при влажности теста 32 %, с содержанием сыворотки в количестве 23,8 % от массы сырья Величина добавок гидрокарбоната натрия -2 %, поваренной соли - 3 % от массы исходного образца

По результатам исследования экструдированных кормов на переваримость сухого вещества «т vitro» можно констатировать более высокий коэффициент переваримости (77,5 %), по сравнению с образцами, увлажненными сывороткой и не содержащими добавок (74,3 %) Качество всех полученных экструдированных продуктов оценивалось на всех этапах и соответствовало требованиям ГОСТа

2 21 Микробиология молочной сыворотки и опытных кормосмесей

В результате проведенных микробиологических исследований молочной сыворотки в образцах обнаружены плесени, дрожжеподобные грибы, молочнокислые бактерии в количественном соотношении - 1 1 3 Фоновый уровень обсемененности молочной сыворотки на начало опыта составил 3*105 КОЕ/г (по сравнению с требованиями СанПиН 2 3 2 560-96 -

1хю5 КОЕ/г) и в процессе хранения претерпевал значительные изменения (5,6 х! о5 КОЕ/г) (рис 2)

—«— Бактериальные колонии -»- Колонии плесневых грибов ' Дрожжевые колонии

/

/ Л

Ж

> я_в_к__ Ат-т V А *'

ооо^о^гяооо^чгсаоое^счггяо

" ГЧ О т? Г- И К ^ О — N

Время, ч

Рисунок 2 - Динамика роста микроорганизмов молочной сыворотки

В посевах наблюдалось быстрое развитие всех микроорганизмов, однако молочно-кислые бактерии все же доминировали Объясняется это, на наш взгляд, тем, что для своего развития они используют молочный сахар сыворотки, недоступный большинству микроорганизмов, а также тем, что молочная кислота — продукт метаболизма молочно-кислых бактерий, угнетает развитие других микроорганизмов

Зависимость кислотности молочной сыворотки от количества молочно-кислых бактерий представлена на рисунке 3

О 8 16 24 32 40 48 56 64 72 80 88 96 время, ч

-в—Колонии молочно-кислых бактерий —•— Титруемая кислотность молочной сыворотки

Рисунок 3 - Кинетика нарастания кислотности молочной сыворотки и рост молочно-кислых бактерий

Накопление молочной кислоты - продукта метаболизма молочнокислых бактерий - вызывает закисание сыворотки и стремительное повышение ее кислотности при хранении

В пшеничных отрубях при хранении также развиваются различные группы микроорганизмов Ввиду высокой насыщенности микрофлорой, отруби нестойки при хранении, подвержены быстрому слеживанию, приобретают посторонние запахи, прогоркают, становятся токсичными (Смирнова Т А, 1989)

Общая фоновая микробиальная обсемененность пшеничных отрубей составила 5,5x105 КОЕ/г (по требованиям СанПиН 2 3 2 560-96 - 5><104 КОЕ/г) При этом значительная доля (более 80 %) приходилась на дрожжеподобные и плесневые грибы, так называемые плесени хранения, характеризующиеся появлением пушистого паутинообразного или ватообразного налета Количество дрожжеподобных и плесневых грибов составило 4,4x104, бактериальных колоний р Bacillus sp не превышало 1,1 хЮ4 КОЕ/г (рис 4)

О 8 16 24 32 40 48 56 64 72 80

Время, ч

Рисунок 4 - Динамика роста микроорганизмов пшеничных отрубей

Бактерии рода Bacillus широко распространены в окружающей среде Они относятся к сапрофитам и являются основными участниками разложения белковых субстратов Бациллы характеризуются способностью к образованию спор, высокой протеолитической активностью, часто являются антагонистами по отношению к другим микроорганизмам (Мудрецова-Висс К А и др , 2001) Незначительное присутствие бактериальной микрофлоры в исследуемых образцах отрубей мы связываем с антагонизмом между бактериями и превосходящими их по численности плесневыми грибами

Кормосмесь из пшеничных отрубей, увлажненных молочной сывороткой до технологической влажности перед экструзией, также была исследована на КМАФАнМ, КОЕ/г В результате, в образцах были обнаружены дрожжеподобные грибы, плесени и бактерии родов Bacillus и Lactobacillus В ходе наблюдения за бактериальным пейзажем кормосмеси было отмечено некоторое снижение уровня общей обсемененности с 8,7x105 до 7x105 КОЕ/г, которое мы связываем с антагонизмом между бактериями и

грибами (рис 5) Следует отметить, что кормосмесь перед экструзией хранилась в стабильных условиях температуры и влажности ш- 160 -|-

о н—I—1—1—I—I—р—1—I—1—1—I—I— О 8 16 24 32 40 4$ 56 64 72 80 88 96 Время, Ч

—бактериальные колонии плесневые а дрожжи_

Рисунок 5 - Динамика роста микроорганизмов кормосмеси перед экструзией

Дрожжеподобные грибы и плесени широко распространены во всех естественных субстратах Среди них имеются сапрофитные и паразитические формы (Смирнова ТА, 1989, Мюллер Э, Леффлер В, 1995) Эту группу относят к потенциальному источнику опасности, так как грибы способны к токсинообразованию при нарушении нормальных условий хранения кормов (повышении влажности и температуры), а также могут вызывать различные заболевания (микозы, кандидозы и пр ) у животных

Таким образом, микробный пейзаж кормосмеси до экструзии характеризуется ограниченным числом групп микроорганизмов Все они имеют широкое распространение, высокую ферментативную активность, позволяющую расщеплять органические субстраты, большинство способно к токсинообразованию и обладает факторами патогенности - гемолитической и протеолитической активностью

Как известно, микробная контаминация кормов вызывает изменения в их химическом составе, снижает пищевую ценность, приводит к накоплению токсичных продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и нарушает нормальную микрофлору пищеварительного тракта (Чернышов Н И, Панин И Г, 2000) У теплокровных животных, как и у человека, негативные изменения в составе микробиоценоза кишечника приводят к нарушениям переваривания и усвоения пшци и целостности его защитных барьеров Это способствует снижению резистентности организма и сопровождается проникновением микрофлоры из пищеварительного тракта во внутренние органы, сокращением их функциональной активности и ухудшению деятельности иммунной системы (Уголев АМ, 1985, 1991, Уголев АМ, Кузьмина В В , 1993, Кузьмина В В , 2005)

Для изучения влияния процесса экструзии на рост и развитие микроорганизмов нами исследовались готовые измельченные экструдированные продукты на различных сроках хранения

В результате посева в чашках Петри на первой неделе хранения готовых продуктов, подвергшихся экструзии, микроорганизмы не обнаруживались В дальнейшем (начиная с конца второй недели хранения) в образцах наблюдались одиночные колонии плесневых грибов родов Mucor, Aspergillus и Pénicillium, появление которых мы связываем с последующим, вторичным загрязнением готовой продукции, а также немногочисленных бактериальных колоний р Bacillus sp Способность к образованию спор у бацилл позволила сохранить им жизнеспособность при влаготепловой обработке корма в процессе экструдирования Тем не менее, общее количество микроорганизмов в исследуемых образцах не превышало 5х104 КОЕ/г, что соответствует требованиям СанПиН 2 3 2 560-96

Низкая активность микробиологических процессов подтверждалась данными по исследованию кислотности образцов при хранении В результате экструзии наиболее существенно изменялось значение рН=4,0-4,2 (в образцах до экструзии) до рН=6,1-6,7 в образцах после экструзии В готовых изделиях через 12 дней проведено повторное определение кислотности, которое также показало, что в процессе хранения рН готовых продуктов изменяется до нейтральных значений

Анализируя причины, способствовавшие повышению значения рН готового продукта, можно предположить, что это явилось результатом контакта ионов водорода с буферными системами, в том числе с аминогруппами (Шманенков НА, 1970, Черняев НП, 2000), а также реакцией с гидрокарбонатом натрия

2.3 Оценка питательности и продуктивного действия экструдированного продукта на организм цыплят-бройлеров

2 3 1 Результаты I лабораторного опыта

В ходе I опыта не было выявлено сколько-нибудь заметного влияния молочной сыворотки в составе кормосмеси на интенсивность роста цыплят Так, в конце учетного периода живая масса цыплят-бройлеров I опытной группы составляла 944,8 г, II опытной - 913,6 г, что только на 2,8 и 0,6 % отличалось от уровня контроля

Среднесуточный привес по группам составил, в среднем, 42-45 г Вероятно, что отсутствие достоверных изменений в интенсивности роста птицы на фоне скармливания оцениваемого корма могло быть вызвано незначительной его долей в рационе

Однако введение молочной сыворотки в рацион подопытной птицы все же оказало свое влияние на интерьер птицы В частности, анализ гематологических показателей зафиксировал в I опытной группе достоверное повышение гемоглобина на 15,4 % (р < 0,01), эритроцитов - на 15,0 % (р <

0,05), а также кальция - на 14,8 % (р < 0,01) и общего белка - на 20,3 % (р < 0,05), по сравнению с контролем (табл 4)

Таблица 4 - Результаты морфологического и биохимического исследования крови подопытной птицы

Показатель Единица измерения Группа

I опытная II опытная контрольная

Гемоглобин г/л 139,5+1,15** 132,0+2,31* 118,0 + 2,89

Эритроциты 10'7л 4,0 ±0,12* 3,25 ± 0,03 3,4 ± 0,06

Лимфоциты % 58,0+ 1,15 57,5 ± 0,29** 55,5 + 0,29

Мочевина ммоль/л 4,1 + 0,01*** 4,3 ± 0,77 5,0 ± 0,02

Креатинин ммоль/л 53,3 ± 3,06* 55,5 ±9,18 64,1 + 0,43

Железо сыворотки ммоль/л 2,7 ±0,01** 2,3 ±0,18 2,3 ± 0,07

Натрий ммоль/л 58,1 ±4,22* 35,4 ± 1,08*** 46,3 + 0,20

Примечание * - р < 0,05, ** - р < 0,01

В соответствие с этим нами были предприняты исследования с введением в рацион подопытной птицы большего количества корма, содержащего в своем составе молочную сыворотку

2 3 2 Результаты II лабораторного опыта

Во II опыте оценивалась эффективность применения молочной сыворотки в экструдированной с отрубями кормосмеси и нативной молочной сывороткой в количестве 10 %, начиная с 29-ти дневного возраста и 18 % - с 43 дневного возраста от общего рациона

Оценка динамики приростов живой массы при введении экструдированных кормов в рацион подопытной птицы позволила выявить достоверные различия между группами по интенсивности роста Так, в I опытной группе совокупный прирост за опыт составил 2185,6 г, что на 6,2 % (р < 0,01) превосходило уровень контрольной, и на 8,1 % (р < 0,01) аналогичный показатель - во П опытной группе

Анализ крови, взятой у птицы по окончании эксперимента, показал, что введение в рацион экструдированных кормов с молочной сывороткой приводит к достоверному увеличению гемоглобина на 17,2 % (р < 0,01) и

12.5 % (р < 0,05) - у птицы I и П опытных групп, по отношению к контрольной, соответственно Кроме того, в I опытной группе наблюдалось достоверное повышение концентрации эритроцитов на 23,1 % (р < 0,05) с одновременным снижением концентрации лейкоцитов и лимфоцитов на 19,7 и 4,6 %, по сравнению с контролем, соответственно Биохимическое исследование крови цыплят-бройлеров показало достоверное увеличение концентрации кальция на 17,9 % (р < 0,01) и 7,14 % (р < 0,05) в I и II опытных группах, по отношению к контрольной, соответственно и общего бета - на

43.6 % (р < 0,05) в I опытной группе (табл 5)

Таблица 5 - Результаты морфологического и биохимического исследования крови подопытной птицы

Показатель Единица измерения Группа

I опытная II опытная контрольная

Гемоглобин г/л 136,5 ± 1,32** 134,8 ± 1,70** 113,0 ±2,74

Эритроциты Ю"/л 3,9 ±0,21* 3,4 ±0,15 3,0 ±0,09

Лейкоциты Ю'/л 25,3 ± 1,12* 29,3 ± 1,59 31,5 ±1,04

Лимфоциты % 58,5 + 0,95* 59,5 + 0,87 61,3 ±0,3

Кальций ммоль/л 2,8 ±0,06** 2,6 ± 0,06* 2,3 ±0,05

Примечание * - р < 0,05, ** - р < 0,01

Действие оцениваемого корма распространялось и на элементарный статус подопытных цыплят-бройлеров Фактически это влияние выражалось в снижении концентрации макроэлементов в теле подопытной птицы В частности, содержание калия в тканях особей I опытной группы снизилось на 15,1 %, магния - на 43,6 %, натрия - на 32,3 % (р < 0,05), относительно контрольной группы Во II опытной группе, по отношению к контрольной, также наблюдалось достоверное снижение содержания калия на 32 %, натрия - на 37 % (р < 0,05)

Содержание в теле подопытной птицы эссенциальных и условно эссенциальных элементов в I и II опытных группах снижено, по сравнению с контрольной группой (табл 6)

Так, в I опытной группе наблюдалось достоверное снижение бора на 43 % (р < 0,05), кобальта - на 48,2 % (р<0,01), хрома - на 46,2 % (р<0,01), меди - на 38 % (р < 0,05), железа - на 30 % (р < 0,05), йода - на 59,3 % (р < 0,01), лития - на 33,3 % (р < 0,05), ванадия - на 90,6 % (р < 0,01) Аналогичная картина событий имела место и во II опытной группе В частности, концентрация исследуемых элементов в теле птицы II опытной группы была достоверно ниже контрольной кобальта - на 37 % (р < 0,05), хрома - на 61 % (р < 0,01), меди - на 35 % (р < 0,05), йода - на 59,3 % (р < 0,01), ванадия - на 92 % (р <0,01)

Как следует из полученных данных, содержание токсических элементов в съедобной части тела птицы не превышало ПДК (А1, Сс1, Щ, РЬ, Бп, Бг)

Таким образом, скармливание экструдатсодержащих рационов сопровождалось значительным снижением уровня эссенциальных и условно эссенциальных элементов в тканях тела цыплят-бройлеров

При этом эффективность использования химических элементов опытной птицей из корма также снизилась в I и И опытных группах Со - на 54 и 45 %, I - 68,8 и 66,6, Бе - 7,3 и 17,1, Ъп - 35,5 и 26,6, Р - 41,7 и 25,1, Са -8,7 и 19,6 %, по отношению к контрольной группе, соответственно

Таблица 6 - Содержание микроэлементов в теле подопытной птицы, мг/гол

Показатель Группа

I опытная II опытная контрольная

Аз 0,69*0,035 0,80±0,076 0,73±0,027

В 0,8б±0,043* 1,42*0,122 1,51±0,057

Со 0,14±0,072** 0,17*0,0143* 0,27±0,011

Сг 1,14*0,058** 0,95±0,081** 2,47*0,092

Си 1,63*0,082* 1,71±0Д45* 2,63*0,099

Ре 147,8*7,421* 174,7±14,825 211,0*7,900

; 0,33*0,016** 0,33*0,028** 0,81*0,031

п 0,04*0,002* 0,07±0,005 0,06*0,002

Мп 1,37±0,069 1,33±0Д13 1,75*0,066

№ 3,16*0,159 4,77±0,405 3,14*0,118

Йе 0,87±0,044 0,91±0,077 0,79*0,029

61 13,6±0,681 12,7±1,0778 17,0*0,638

V 0,07*0,003** 0,06*0,005** 0,75*0,0279

гп 130,7±6,564 146,4±12,423 191,7*7,178

А1 4,81*0,8952* 7,97±0Д668* 10,46*0,2793

Эг 43,8*2,1987*** 68,3 ±5,7958 64,4*2,4093

Йп 5,02*0,0009*** 7,25*0,0211*** 12,7*0,4752

Примечание *- р < 0,05, ** -р<0,01, ***-р< 0,001

Полученные нами экспериментальные данные хорошо согласуются с результатами исследований Соколовой О Я (2006) по оценке сорбционных свойств экструдатов в рационах кур-несушек

Снижение содержания в теле птицы опытных групп оцениваемых нами элементов связано, по всей видимости, с выраженным воздействием непереваримой части корма (целлюлоза, гемицеллюлоза и лигнин) на всасывание, накопление и выведение ионов металлов из организма птицы Наши исследования подтверждают гипотезу о выраженных сорбционных свойствах корма, подвергнутого горячей экструзии Известно, что под действием технологических факторов процесса экструдирования (высокая температура, механическое истирание, давление) продукт получается с высокоразвитой микропористой структурой При этом бепково-углеводный комплекс претерпевает сложные необратимые изменения, связанные с деструкцией, денатурацией биополимеров, цепь макронутриента видоизменяется, вследствие чего молекула биополимера приобретает хорошо выраженные сорбционные свойства

Применение оцениваемых экструдатов в кормлении цыплят-бройлеров, помимо положительного влияния на интенсивность роста птицы, сопровождалось повышением убойного выхода в опытных группах, что также определило более высокую эффективность производства мяса в I опытной группе В частности, если в контрольной группе себестоимость мяса

птицы составила 37,4 руб/кг, во II опытной - 38,9, от в I опытной группе - на 1,5-2,1 руб/кг ниже

Уровень рентабельности при выращивании цыплят-бройлеров в I опытной группе составил 37 %, против 34,8 % - в контрольной группе

2 4 Результаты научно-хозяйственного опыта на молодняке крупного рогатого скота

Фактический расход кормов за опыт в I и II опытных группах составил по сену разнотравному - 261,0 и 249,2 кг/гол, по силосу кукурузному 945,1 и 861,3, против 253,5 и 930,0 кг/гол - в контрольной группе Поедаемость концентратов и отрубей оказалась полной и составила 90 и 261-270 кг/гол, соответственно

Из результатов научно-хозяйственного опыта следует, что применение в кормлении молодняка крупного рогатого скота экструдированных с молочной сывороткой пшеничных отрубей эффективно (табл 7)

Таблица 7 - Характеристика роста подопытных животных

Группа Живая масса, кг Прирост живой массы, кг Среднесуточный прирост живой массы, г

на начало опыта на конец опыта

I опытная 256,5 ± 9,22 346,5 ± 8,62 95,0 ± 4,09 1055,5

II опытная 255,0±10,72 328,0 ±17,50 77,2 ±5,87 857,5

Контрольная 253,5 ±7,71 338,5+ 16,52 82,0 ± 1,72 911,0

Полученные нами данные свидетельствуют, что прирост живой массы по I опытной группе составил 95,0 кг, что на 23 % (р < 0,001) превышало показатель П опытной, и на 13,7 % (р < 0,001) было выше уровня контрольной группы

Анализ крови, взятой у животных по окончании эксперимента, показал, что введение в рацион экструдированных с молочной сывороткой кормов приводит к достоверному увеличению гемоглобина на 13,8 % (р < 0,01), и 13,2 % (р < 0,05) у животных I и II опытных групп, по отношению к контрольной, соответственно Кроме того, в I опытной группе наблюдалось достоверное повышение концентрации эритроцитов на 23,1 % (р < 0,05), по сравнению с контролем, соответственно Биохимические исследования сыворотки крови подопытных животных показали достоверное увеличение концентрации кальция на 17,9 % (р < 0,01) и 7,14 % (р < 0,05) - в I и II опытных группах, по отношению к контрольной, соответственно, и общего белка - на 43,6 % (р < 0,05) в I опытной группе (табл 8)

Таблица 8 - Результаты морфологического и биохимического исследования крови подопытных животных

Показатель Единица измерения Группа

I опытная II опытная контрольная

Гемоглобин г/л 134,7+ 5,55* 134,0 ±5,57* 118,4± 4,28

Эритроциты 1012/л 5,6 ±0,41* 5,8 ± 0,40** 5,2 ± 0,26

Лейкоциты 109/л 8,2 ± 0,78** 10,8 ± 0,35 10,4± 1,80

Моноциты % 10,7 ± 0,67* 9,0 ± 2,08 9,2 ±0,87

Глюкоза ммоль/л 10,3 + 0,88* 8,0+ 2,00 6,4+0,73

Мочевина ммоль/л 80,0+ 1,52* 79,6+ 1,88 72,9+ 1,79

Креатинин ммоль/л 43,2 + 0,20** 43,8 ± 0,30** 36,9 ± 1,30

Кальций ммоль/л 2,8 ± 0,06** 2,6 ±0,06* 2,3 ± 0,05

Магний ммоль/л 2,8 ± ОД7** 2,5+ 0,01*** 2,0 + 0,06

Примечание *- р < 0,05, ** - р<0,01, *** - р < 0,001

Как следует из анализа полученных данных, использование экструдатов содержащих в своем составе молочную сыворотку, в кормлении молодняка крупного рогатого скота экономически выгодно Так, если в контрольной и II опытной группах себестоимость производства прироста живой массы бычков составила 3218,2-3458,7 руб/ц, то аналогичный показатель в I опытной группе оказался ниже на 2,6 % (85,6 - 240,5 руб ) При этом прибыль от реализации полученного в I опытной группе прироста живой массы составила 881,8 руб/ц, что на 85,6 руб превосходило аналогичный показатель во II опытной группе, и на 240,5 руб - в контрольной группе Соответствующие расхождения по рентабельности составили - 3,3 и 8,9 %, соответственно

Выводы

1 Исходя из параметров работы экструдера, наиболее рациональным является экструзия пшеничных отрубей, увлажненных водой до технологической влажности 29-35 % В этом случае производительность экструдера возрастает на 39-43 %, энергоемкость снижается на 31-36 % Переваримость сухого вещества «in vitro» готового продукта увеличивается до 70-72 %, по сравнению с 60-64 % для исходного корма Замена воды при увлажнении пшеничных отрубей на молочную сыворотку не сопряжена с изменениями в характеристиках работы экструдера

2 Микрофлора молочной сыворотки представлена дрожжеподобными и плесневыми грибами, молочнокислыми бактериями (грамположительными) в количественном соотношении - 1 1 3 Микрофлора пшеничных отрубей представлена плесенями хранения и бактериями рода Bacillus sp в соотношении - 4 1

3 Формирование смеси пшеничных отрубей и молочной сыворотки в соотношении 1 3 сопряжено со снижением количества дрожжеподобных и

плесневых грибов с 8,7x105 КОЕ/г в начале экспозиции до 7x105 КОЕ/г после 96 часов хранения при комнатной температуре

4 Со-экструзия молочной сыворотки и пшеничных отрубей обеспечивает стерилизацию готового продукта При этом только после двух недель хранения в экструдатах выявляются одиночные колонии плесневых грибов и бактерий рода Bacillus sp

5 Экструзия смеси молочной сыворотки и пшеничных отрубей сопряжена с повышением pH готового продукта с pH = 4,0-4,2 в кормосмеси перед экструзией до pH = 6,8-7,2 при соответствующем снижении кислотности с 65-70 0 Т до 15-20 0 Т Хранение экструдатов при комнатной температуре и влажности 14-16 % в течение 12 суток не сопровождается достоверным изменением кислотности продукта

6 Морфологический и биохимический состав крови цыплят-бройлеров и молодняка крупного рогатого скота, получающего в составе рациона экструдированные с молочной сывороткой корма, находится в пределах физиологической нормы

При этом у цыплят-бройлеров наблюдается достоверное увеличение гемоглобина на 17,2 %, концентрации эритроцитов - на 23 Д % с одновременным снижением концентрации лейкоцитов и лимфоцитов - на 19,7 и 4,6 %, по сравнению с контролем, соответственно

У молодняка крупного рогатого скота введение в рацион экструдированных с молочной сывороткой кормов приводит к достоверному увеличению концентрации в сыворотке крови кальция на 17,9 %, эритроцитов - на 23,1 % и общего белка - на 43,6 %

7 Замещение нативных отрубей (18 % рациона) в составе ячменно-пшеничных комбикормов цыплят-бройлеров экструдированной кормосмесью, содержащей отруби (71 %) и молочную сыворотку (23,8 %), в период с 4 по 10 неделю жизни, позволяет увеличить интенсивность роста на 5-9 % Аналогичный эффект наблюдается при замене 30 % отрубей в рационе крупного рогатого скота на данный корм и составляет - 14-15 %

8 Скармливание цыплятам-бройлерам экструдированных кормов (отруби или отруби в смеси с молочной сывороткой) оказывает селективное влияние на обмен химических элементов Причем в подавляющем большинстве случаев это выражается в снижении пула данных веществ в организм В частности, Со - на 12 %, Сг - 36, Fe - 9, J - 33, V - 41 %, Zn - 16 %, К -12 %, Mg - на 10 %, Na - на 6,4 %, Р - на 7,3 %

9 Замена смеси экструдированных отрубей и нативной молочной сыворотки в рационе цыплят-бройлеров на экструдированную кормосмесь сыворотки и отрубей позволяет снизить себестоимость производства прироста живой массы бройлеров на величину до 4 % с увеличением рентабельности на 2,0-2,5 % Аналогичный эффект на модели молодняка крупного рогатого скота при использовании указанной кормосмеси в количестве 30 % от рациона составляет 2,7 и 3,3 %, соответственно

Предложения производству

С целью повышения питательности экструдированных кормов и утилизации молочной сыворотки как отхода производства целесообразно проводить со-экструзию данного продукта с пшеничными отрубями, поваренной солью и гидрокарбонатом натрия в соотношении 24, 71, 3 и 2%, соответственно

Полученный продукт может быть использован в кормлении кур и крупного рогатого скота При этом экономический эффект от использования экструдированного корма может достигать 5-7 % по величине прибыли и 2-4 % - по рентабельности производства

Основные положения диссертации достаточно полно отражены в следующих работах:

Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук, патентные документы

1 Дроздова ЕА. Проблема рационального использования вторичных сырьевых ресурсов в пищевой промышленности / Е А Дроздова // Вестник Оренбургского государственного университета - 2001, №4 - С 99-103

2 Патент 2269902 Российская федерация, МПК А23К 1/100. Способ обработки пшеничных отрубей на корм / Дроздова Е А [и др ], заявитель и патентообладатель Госуд образ учрежден высш проф образ «Оренбургский государственный университет» - № 2004115168/13, заявл 19 05 04, опубл 20 02 06, Бюл № 5 - 3 с

3 Дроздова Е А Молочная сыворотка как дополнительный источник микроэлементов в рационе сельскохозяйственных животных / ЕА Дроздова, С А Мирошников, О Я Соколова // Вестник Оренбургского государственного университета - 2006, - №12 (Биоэлементология) - С 86-88

4 Дроздова Е А Значение экструдированных кормов в регулировании обмена условно токсичных и эссенциальных микроэлементов в организме птицы / Е А Дроздова, С А Мирошников, О Я Соколова // Вестник Оренбургского государственного университета -2006, - №12 (Биоэлементология) -С 232-234

5 Дроздова Е А Молочная сыворотка в рационе сельскохозяйственных животных/Е А Дроздова, С А Мирошников, Д С Кобылкин//Вестник Оренбургского государственного университета -2006, -№13 - С 131132

Статьи в других научных и научно-практических изданиях

6 Дроздова ЕА Проблема утилизации жидких отходов предприятий пищевых производств / Е А Дроздова, А А Цыцура, В JI Касперович //

Тезисы докладов Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья - Оренбург, 2000 - С 53

7 Дроздова Е А Комплексный подход к решению проблемы утилизации жидких отходов предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности / ЕА Дроздова, А А Цыцура, В Л Касперович // Материалы Российской научно-технической конференции «Обеспечение продовольственной и экологической безопасности человечества - важнейшая задача XXI века», посвященная 30-летию ОГУ - Оренбург, 2000 - С 126-128

8 Дроздова Е А Проблема рационального использования вторичных сырьевых ресурсов в пищевой промышленности / Е А Дроздова, В Л Касперович // Сборник докладов Юбилейной Международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века» -М,2001 -С 285

9 Дроздова Е А Проблема рационального использования подсырной молочной сыворотки на основе микробиологических исследований /

Е А Дроздова // Сборник материалов Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов - Оренбург, 2001 -С 23

10 Дроздова Е А Производство комбинированных продуктов на основе вторичных сырьевых ресурсов молочной и зерноперерабатывагощей промышленности / Е А Дроздова, В Л Касперович, В П Попов, Г Б Зинюхин // Сборник материалов Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов - Оренбург, 2002 - С 2425

11 Дроздова Е А Влияние отходов молокоперерабатывагощих предприятий на формирование техногенной среды / Е А Дроздова // Оптимизация сложных биотехнологических систем Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Оренбург ОГУ -2003 -С 49-51

12 Дроздова Е А Особенности утилизации отходов молочной промышленности / Е А Дроздова // Сборник материалов Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области - Оренбург, РИК ГОУ ОГУ - 2003 - С 59-60

13 Дроздова ЕА Проблема рационального использования молочной сыворотки на основе биотехнологических процессов / Е А Дроздова // Материалы Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области Часть 2 - Оренбург, РИК ГОУ ОГУ - 2004 - С 224

14 Дроздова ЕА. Разработка технологии получения пищевых и кормовых продуктов с заданными свойствами из зернового сырья, обогащенного молочной сывороткой / Е А Дроздова, А В Чеботарева, Л В Межуева, А В Быков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Вызовы XXI века и образование» -Оренбург, ОГУ, 2006 - С 97-112

Дроздова Елена Александровна

Оптимизация режимов экструдирования и оценка действия кормов, обогащенных молочной сывороткой, на физиологические особенности и обмен веществ животных

В работе предложен способ утилизации молочной сыворотки как отхода молокоперерабатывающей промышленности путем со-экструзии с пшеничными отрубями Установлены оптимальные параметры экструдирования и влияние экструзионнои обработки на переваримость сухого вещества корма «in vitro» Изучен видовой состав микрофлоры молочной сыворотки, пшеничных отрубей до и после экструдирования на различных сроках хранения

Обобщены результаты лабораторных и научно-хозяйственного экспериментов по изучению влияния экструдированных кормов, содержащих молочную сыворотку, на физиологические особенности цыплят-бройлеров и крупного рогатого скота и качество готовой продукции