Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и обмен веществ у молодняка свиней при использовании экструдированных кормов и комплекса микроэлементов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и обмен веществ у молодняка свиней при использовании экструдированных кормов и комплекса микроэлементов"



#

^¡^ На правах рукописи

ЖАРИКОВ ЯКОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ^А^^1^1^

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭКСТРУДИРОВАННЫХ КОРМОВ И КОМПЛЕКСА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

Специальность 06.02.02. — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи ЖАРИКОВ ЯКОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЭКСТРУДИРОВАННЫХ КОРМОВ И КОМПЛЕКСА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ

Специальность 06.02.02. — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Вятской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель г— доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации B.C.Зернов

Официальные оппоненты:

А.И. Фицев —доктор сельскохозяйственных

наук, профессор А.Я. Яхин — кандидат сельскохозяйственных наук

Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока России им. Н.В. Рудницкого

Защита диссертации состоится 24 июня 1998г. в 13*° часов на заседании диссертационного совета Д 020.52.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте кормов им. В.Р. Виль-ямса.

Адрес: 141740, Московская обл., г. Лобня, Научный городок, Ученый совет ВНИИ кормов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат диссертации разослан " " ¿л&Л 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор с.-х. наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В сложившихся экономических условиях эффективное производство свинины возможно лишь при использовании научно-обоснованных систем и методов ведения отрасли, в том чис-пе рационального использования кормов, прежде всего, концентрированных.

Так, за 1996 год рационы свиней в Кировской области на 80% состояли из концентратов, причем, если в 1990 году из них на долю комбикормов приходилось более 30%, то теперь только 12%.

В связи с резким спадом доли полнорационных комбикормов в рационах свиней, свиноводческие хозяйства вынуждены использовать местное сырье, однако, применив при этом современные технологии его обработки и обогатив биологически активными веществами.

Одним из эффективных методов повышения питательной и биологической ценности кормов является метод экструзии. При экструзии уменьшается содержание клетчатки и изменяется ее структура, происходит инактивация ингибиторов пищеварительного тракта, нейтрализация токсических веществ, стерилизация продукта, улучшение вкусовых качеств. Все это способствует улучшению поедаемости кормов, переваримости и использования питательных веществ рационов, повышению скорости роста свиней, качества получаемой продукции, снижению затрат кормов. Метод позволяет уже на ранних стадиях роста поросят заменять дорогие и дефицитные корма животного происхождения растительными белками экструдированных зернобобовых, без риска нарушения пищеварения. Об этом свидетельствуют многочисленные данные этечественных и зарубежных ученых (П.И. Тишенков и др.,1978, 1981, 1982, 1985; H.H. Дрыга и др.,1979-1983; В.И. Никитин и Др.,1979, 1992; Э.Л. Иванова, 1983, 1989; М.Н. Гутиев и др.,1981-1983; Ф.А. Стругинс-<ий,1982; Ю. Шкункова, Е. Кухаренко, 1988; Л.В. Мерынюк, Я.Ф. Маргы-ненко, 1990; А.И. Фицев, И.В. Малиевская, 1995; В.Г. Мантикова, 1996; \. Полищук, 1996; А. Haythornthwaite, 1986; J.G. Fadel е.а., 1988; D.A. Roth-Maier, М. Kirchgessner, 1989; G. Bittante, 1990 и другие). Метод экструзии ценен еще и тем, что при его использовании можно смелее зключать в рационы малоценные зерновые компоненты, в частности, эожь, которая хорошо культивируется в условиях Северо-Востока России. Однако до сих пор рожь практически не используют в рационах свиней. Препятствуют этому низкая ее поедаемость, специфическая структура крахмальных зерен и некоторых полисахаридов, способных обра-ювывать высоковязкие растворы в пищеварительном тракте, трудно поддающиеся воздействию пищеварительных ферментов, а также наличие знтипитательных веществ и токсинов грибного происхождения (Н. Faller,

1976; W. Podkowka, 1985; J. Glaps e.a., 1986; G. Buldnan e.a.,1987; B.B. Щеглов, Л.Г. Боярский, 1990; R. Ronald, 1994; Э. Удалова и др.,1995 и другие). Исследованиями Б. Гут и др. (1978); А.И. Орлова, В.А. Афанасьева (1984); P. Denain (1986); Е.Ф. Зуба (1991); А.И. Фицева (1992) и других показано, что такие недостатки кормов можно в значительной степени преодолеть путем баротермической обработки.

На минеральный состав кормов оказывают влияние многие условия, прежде всего, почва и климат. Почвы Кировской области относятся к неблагоприятным по обеспеченности микроэлементами. Выращиваемые на них корма бедны медью, цинком, кобальтом, йодом и некоторыми другими элементами (М.Е. Тамарченко и др.,1971; A.A. Мельникова, 1975; B.C. Зернов, 1982; Я.Г. Куклин, 1991). В этой связи оптимизация микроминерального питания растущих и откармливаемых свиней с помощью комплекса солей микроэлементов, выпускаемых промышленностью, для хозяйств, работающих на собственном кормовом сырье, представляет большой практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке приемов повышения зоотехнической и экономической эффективности использования местных зерновых ресурсов при кормлении молодняка свиней в периоды выращивания и откорма на основе экструзии и обогащения комплексной добавкой солей микроэлементов.

Указанная цель реализовалась решением следующих задач:

1. Изучение влияния экструдированных кормов разного состава (горохо-ячменная, ячменно-пшенично-овсяная смеси, рожь) на показатели продуктивности, обмен веществ и убойные качества молодняка свиней при выращивании и откорме.

2. Исследование эффективности комплексного воздействия на животный организм экструдированных кормов с комплексом солей микроэлементов.

3. Определение экономической эффективности использования экструдированных кормов и комплекса солей микроэлементов при выращивании и откорме свиней.

Научная новизна. Дана комплексная оценка рационов растущих и откармливаемых свиней, включающих экструдированные зерновые корма (горох, ячмень, пшеницу, овес). Изучена эффективность использования зерносмесей, содержащих экструдированную рожь. Уточнена дозировка комплексных добавок солей микроэлементов при включении в рацион экструдированных зерновых кормов собственного производства.

Практическая значимость. Показана целесообразность включения в рационы растущих и откармливаемых свиней от 20 до 40% по

питательности экспедированных кормов из ячменя, гороха, пшеницы, овса и ржи. Интенсивность роста поросят при этом увеличивается на 1724% при выращивании идо 5% при откорме по сравнению с использованием традиционно подготовленных зерносмесей. Оптимизация микроминерального питания растущих и откармливаемых свиней, получающих экструдированные корма, с помощью комплекса солей микроэлементов позволяет увеличить продуктивность на 7%.

Реализация результатов исследований. Метод экструдирова-ния зерновых кормов для растущих и откармливаемых свиней с оптимизацией микроминерального питания внедрен в АФ "Дороничи" Кировской области.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации опубликованы в 4-х статьях и доложены на: научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вятской государственной сельскохозяйственной академии в 1995-1997 гг.; Региональной межвузовской научной конференции 3-4 июля 1995 года.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 100 таблиц, из них 43 в приложении. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала, условий проведения и методики исследований, результатов исследований и их обсу>едения, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 183 источника, в том числе 36 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

На свиноводческом комплексе АФ "Дороничи" Кировской области на помесном молодняке свиней (крупная белая X дюрок) проведены 4 научно-хозяйственных опыта и производственная проверка. Эксперименты проведены в 1994-1997 гг. методом групп-аналогов по схемам, приведенным в таблицах 1, 2.

Группы формировали с учетом возраста, пола, происхождения, живой массы и энергии роста за предварительный период.

Продолжительность первого научно-хозяйственного опыта составила 185 дней, в т.ч. период выращивания 56, первая фаза откорма — 73, вторая — 56 дней. Все животные содержались в одинаковых условиях.

Рационы для подсвинков подопытных групп разрабатывали по нормам ВИЖа (1985) с учетом химического состава местных кормов, с

ежемесячной корректировкой. Кормление поросят подопытных групп было одинаковым по набору кормов. Основной рацион подсвинков в первом научно-хозяйственном опыте состоял по питательности из комбикорма СК-55 — 48%, гранул клеверной травяной муки —4%, молочных кормов и рыбной муки — 8%, комплекса балансирующих минеральных и витаминных добавок. Различия заключались в методах подготовки к скармливанию горохо-ячменной зерносмеси, входящей в состав рационов. Причем животные 1-группы получали размолотую, а 3 — экструди-рованную горохо-ячменную зерносмесь в течение всего опыта. С целью определения продолжительности скармливания экструдированных кормов молодняку свиней, сформировали 2-опытную группу, получавшую экструдированные корма в период выращивания и начала откорма, а затем — аналогичную дерть.

1. Схема первого научно-хозяйственного опыта

Условия кормления Группы ямвотных

1-контр. 2-опыт. 3-опыт.

ОР + 40% по питательности размолотой + — —

горохо-ячменной зерносмеси ОР + 40% по питательности _ _ +

экструдированной горохо-ячменной зерносмеси ОР + 40% по питательности

экструдированной горохо-ячменной зерносмеси в периоды выращивания и первой фазы откорма и размолотой — + —

горохо-ячменной зерносмеси во вторую фазу откорма

Последующие три опыта проведены параллельно друг другу с продолжительностью 174 дня, вт.ч. период выращивания 51, первая фаза откорма — 62, вторая — 61 день.

Зерносмесь для второго, третьего и четвертого опытов готовили непосредственно в хозяйстве из исходного сырья. В ее составе 60% ячменя, пшеницы — 22, овса — 16 и гороха — 2%. В дополнение к зерновым кормам поросята получали до 10% кормов животного происхождения и балансирующие добавки.

В период производственной проверки животные подопытных групп получали зерносмесь следующего состава, %: ячмень — 60,5, пшеница — 30,7, овес — 4,2, рожь — 1,9, пшеничные отруби — 1,8, жмых подсолнечниковый — 0,7, горох — 0,2.

2. Схема второго, третьего и четвертого опытов

Условия кормления

Группы

контрольная 1 опытная

Второй опыт

100% зерномучных рациона проваренных

80% зерномучных проваренных+20% экструдированных_

Третий опыт

100% зерномучных рациона проваренных 80% зерномучных проваренных + 20% экструдированной ржи

Четвертый опыт

80% зерномучных проваренных+20% экструдированных

80% зерномучных проваренных + 20% экструдированных + соли микроэлементов

+

+

+

+

+

+

Кормление свиней было двукратным. Зерносмесь перед скармливанием проваривали и после остывания давали поросятам. Перед раздачей в кормушки кашу обогащали мелом, поваренной солью, рыбной мукой, витаминной смесью и премиксом в соответствие с рекомендуемыми нормами. Экструдированные корма скармливали в сухом виде, раздавая их в ручную, после проваренных кормов. Комплекс солей микроэлементов растворяли в дистиллированной воде и давали один раз в сутки. Состав препарата и разовая доза на 100 кг живой массы: кобальт хлористый — 5 мг, медь сернокислая — 10, цинк сернокислый — 10, калий йодистый — 0,3, кислота лимонная — 5 мг. При содержании в рационах молодняка свиней 30% и более полнорационных комбикормов указанная доза солей микроэлементов способствовала поддержанию уровня данных элементов в соответствие с кормовыми нормами. Кормление животных зерновыми собственного производства определило необходимость увеличения рекомендуемой дозы в два раза, с целью довести уровень микроэлементов до норм ВИЖа (1985).

В ходе опытов учитывали изменения живой массы подсвинков, потребление кормов и затраты их на 1 кг прироста.

Кровь для исследований брали в начале и в конце опыта у трех подопытных животных из каждой группы. Морфологические и биохимические анализы крови проводили в Кировской областной ветеринарной лаборатории последующим показателям: количество эритроцитов — по прибору РС-4 (Пикаскель); количество лейкоцитов — исследованием под

микроскопом в камере Горяева; количество гемоглобина — гемометром Сали; щелочной резерв — диффузионным методом; концентрация мочевины ■— с диацетилмонооксимом (по Уатлею); уровень общего кальция — комплексометрическим методом по Уилкинсону; неорганический фосфор — с ванадат-молибдатным реактивом; неорганический магний

— с титановым желтым; общий белок — рефрактометрическим методом; белковые фракции — нефелометрическим методом.

Для изучения переваримости и использования питательных веществ рационов на фоне второго, третьего и четвертого научно-хозяйственных опытов провели 3 балансовых опыта на свинках живой массой 70-80 кг. При проведении балансовых опытов руководствовались общепринятой методикой М.Ф. Томмэ (1969).

Зоотехнический анализ образцов проводили общепринятыми методами: влажность — высушиванием в сушильном шкафу при температуре 105°С; сырую золу — путем озоления навески вещества в муфельной печи при температуре 500°С; общий азот — методом Кьельдаля; сырой жир — с помощью экстрагирования образцов серным эфиром и последующим высушиванием их до постоянной массы; сырую клетчатку — по Геннебергу-Штоману; БЭВ — по разности общего количества сухого вещества и совокупности его компонентов: сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и сырой золы; макроэлементы определяли мокрым озолением навески с последующим определением кальция, калия и натрия на пламенном фотометре, а магния и фосфора

— на апектрофотоколориметре.

В конце опытов проводили контрольный убой животных по 3 головы из каждой группы общепринятыми методами. При убое определяли массу парной и охлажденной туши, головы, ног, ушей, языка, шкуры, внутреннего жира и внутренних органов: сердца, легких с трахеей, печени, почек, селезенки. Толщину шпика определяли с точностью до 1 мм над грудным отделом (против 6-7 ребра) и над поясничными позвонками у парной и охлажденной туши. Убойную массу находили суммой парной туши, почек и внутреннего жира. Убойный выход, как отношение убойной массы к предубойной (после голодной выдержки), выраженное в процентах.

Для химического анализа брали пробы длиннейшей мышцы спины и подкожного сала на уровне 9-12 позвонков. В мясе и сале находили : гигроскопическую влагу, сырую золу, сырой протеин, сырой жир.

Сразу после убоя проводили дегустацию мяса и бульона по 9-бальной шкале, рекомендованной ВНИИ мясной промышленности (A.M. Поливода и др., 1977). Мясо оценивали на внешний вид, аромат, вкус, нежность, сочность, общую оценку качества. В бульоне определяли: внешний вид, аромат, вкус, наваристость, общую оценку качества.

Результаты научно-хозяйственных опытов статистически обрабатывали по методике Е.К. Меркурьевой (1970).

Расчет экономической эффективности проводили в ценах 1995 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ рационов по периодам опытов показал, что они были сбалансированы с нормами ВИЖа (1985) по всем исследуемым нами в кормах параметрам. Уровень питательных веществ между группами практически не различался, за исключением сухого вещества и сырой клетчатки. Это было связано с тем, что в процессе экструдирования зерносмеси происходило некоторое снижение количества сырой клетчатки и увеличение сухого вещества.

Результаты исследований первого научно-хозяйственного опыта. Скармливание экструдированной горохо-ячменной зерносмеси, на фоне аналогичной дерти, способствовало достоверному увеличению интенсивности роста подсвинков 2-опытной группы в период выращивания на 17,5%, а 3-опытной — на 17,7% (Р<0,05) относительно контроля и снижению расхода корм. ед. на 1 кг прироста с 6,07 до 5,16 (табл. 3).

3. Живая масса, среднесуточный прирост и расход кормов

Показатели Группы

1 -контр. 2-опытн. 3-опытн.

Живая масса 1 гол., кг:

в начале опыта 19,5±0,4 19,3±0,4 19,1 ±0,4

в конце выращивания 35,8±1,1 38,5±1,1 38,3±1,2

в конце опыта 104,4±2,5 105,8±2,0 110,0+1,9

Прирост живой массы, кг:

за опыт 84,9±2,5 86,5±2,0 90,9±1,7

за период выращивания 16,3±0,9 19,2±1,0* 19,2+1,0*

за период откорма 68,6±2,3 67,3±1,9 71,7±1,9

Среднесуточный прирост, г:

за опыт 459,0 467,3 490,0

за период выращивания 291,0 341,3 342,6

за период откорма 532,0 522,0 555,5

Расход корм. ед. на 1 кг

прироста живой массы:

за опыт 6,05 5,95 5,66

за период выращивания 6,07 5,17 5,16

за период откорма 6,05 6,17 5,79

* различия между группами статистически достоверны при Р<0,05.

За период откорма подсвинки 3-группы, получавшие экстру-дированные корма, увеличили свою живую массу на 3,1 кг, или 4,5% больше контроля при меньших затратах корм. ед. на 1 кг прироста.

Замена экструдированной горохо-ячменной зерносмеси на аналогичную дерть подсвинкам 2-опытной группы, при достижении ими живой массы 70-75 кг, привела к тому, что интенсивность их роста резко снизилась и оказалась даже несколько ниже, чем у подсвинков контрольной группы. Это, вероятно, можно объяснить стрессовой ситуацией, связанной с освоением корма другой структуры, вкуса и запаха (В. Никитин, А. Пычев, 1992), а также менее приспособленной пищеварительной системой животных 2-группы, так же хорошо переваривать размолотые корма, как это имело место у контрольной (Ю. Шкункова, Е. Кухаренко, 1988). По нашему представлению, перевод молодняка свиней с экструдированных на обычные корма следует проводить или до достижения подсвинками 35-40 кг живой массы, т. е. до завершения относительной стабилизации пищеварения, или скармливать их до убоя.

Гематологические показатели молодняка подопытных групп как в начале, так и в конце опыта находились в пределах физиологических норм. В конце опыта в крови подсвинков 3-опытной группы имела место тенденция к увеличению содержания гемоглобина на 1,85%, эритроцитов

— на 1,08, общего белка — на 2,22, в т.ч. на 4,30 глобулинов, мочевины

— на 2,15, неорганического фосфора — на 9,07% относительно контроля.

Потребление животными рационов с экструдированными кормами отразилось на качестве их туш. Анализ данных контрольного убоя показал, что масса парной туши подсвинков 2-опытной группы была на 2,66%, а 3-опытной — на 6,81% выше, чем в контроле (табл. 4).

4. Показатели контрольного убоя свиней, кг

Показатели Группы

1-контр. 2-опытная 3-опытная

Предубойная масса 101,2±4,7 102,8±1,1 106,4±4,3

Масса парной туши* 73,03±4,9 74,97±2,5 78,00+3,8

Масса охлажденной туши* 71,37±5,0 73,23±2,1 76,00±3,5

Толщина шпика над

поясничным отделом, мм 40,67±1,3 42,67±1,2 43,67±2,0

Масса внутреннего жира 2,30±0,3 2,77±0,2 3,00+0,3

Убойная масса 75,5415,1 77,95±2,5 81,22±4,0

Убойный выход, % 74,47±2,0 75,77±1,8 76,30+0,8

* масса парной и охлажденной туши дана со шкурой.

Выход внутреннего жира у свиней 2-группы превосходил контроль на 0,47 кг, или на 20,43%, а у 3-группы — на 0,70 кг, или 30,43%. Аналогичную тенденцию наблюдали и в накоплении подсвинками подкожного сала. Толщина шпика животных 2-группы была на 2,0 мм, а 3

— на 3,0 мм (Р>0,05), или на 4,92 и 7,38% соответственно больше контроля. Убойный выход контрольных свиней уступал таковому 2-опытной на 1,30%, а 3-опытной — на 1,83% (Р>0,05). Скармливание экструдированных кормов не оказало заметного влияния на массу внутренних органов.

Данные химического состава длиннейшей мышцы спины животных подопытных групп практически не различались. Однако у свиней, получавших экструдированные корма, наблюдали тенденцию к несколько большему накоплению жира в мышечной ткани относительно контроля на 3,10 и 1,99% по 2- и 3-опытным группам соответственно.

Результаты дегустации мяса и бульона из длиннейшей мышцы спины показали более высокие вкусовые достоинства этих продуктов у животных опытных групп. Так, мясо животных 2-опытной группы набрало больше баллов относительно контроля по сочности на 5,14%, нежности

— на 5,08, вкусу— на 4,43, внешнему виду — на 1,88%. Мясо свиней 3-опытной группы превосходило мясо контрольных по вкусу на 4,43%, нежности — на 3,81, сочности — на 2,57, общей оценке качества — на 2,92%, а бульон на 7,47% по внешнему виду, наваристости — на 6,25, общей оценке качества — на 1,88%.

Скармливание экструдированной горохо-ячменной зерносмеси, на фоне аналогичной дерти, позволило получить в расчете на 1 голову 1,55 и 5,95 кг дополнительного прироста и 6284 и 32939 руб. прибыли по 2- и 3-опытным группам соответственно.

Результаты исследований второго научно-хозяйственного опыта. Скармливание 20% зерномучных рациона, состоящих из ячменя, пшеницы и овса, в зкструдированном виде способствовало достоверному увеличению скорости роста поросят на 24% (Р<0,05) в период выращивания и получению 4,9 кг дополнительного прироста живой массы на голову при затратах 3,76 корм. ед. на 1 кг прироста в отличие от 4,67 корм. ед. в контроле.

С возрастом животных различия в приростах между группами снижались. Так, за период откорма подсвинки, получавшие экструдированные корма, увеличили свою живую массу на 2,7 кг, или на 4,5% больше контроля, при меньших — на 4,3% затратах корм. ед. на 1 кг прироста. За весь опытный период приросты молодняка опытной группы были выше контроля на 9,5%, а затраты кормов ниже — на 8,6% (табл. 5).

5. Живая масса, скорость роста и расход кормов

Показатели Группы

контрольная опытная

Живая масса 1 гол., кг:

в начале опыта 29,7±0,6 29,5±0,6

в конце выращивания 49,8±1,9 54,5±1,4

в конце опыта 109,9+2,8 117,3±3,0

Прирост жив. массы, кг:

за опыт 80,2±2,9 87,8±2,8

за период выращивания 20,1 ±1,9 25,011,2*

за период откорма 60,1 ±1,7 62,8±2,2

Среднесуточный прирост, г:

за опыт 461,0 504,2

за период выращивания 394,0 490,1

за период откорма 488,6 510,0

Расход корм. ед. на 1 кг

прироста живой массы:

за опыт 6,25 5,71

за период выращивания 4,67 3,76

за период откорма 6,77 6,48

* различия между группами статистически достоверны при Р<0,05.

Различия в приростах и оплате корма у животных подопытных групп были обусловлены различиями в переваримости питательных веществ рационов и особенностями в использовании азота и минеральной части кормов, что подтвердили результаты балансового опыта.

Балансовый опыт показал, что молодняк обеих групп имел высокие коэффициенты переваримости питательных веществ, но свиньи опытной группы по всем показателям, кроме клетчатки, переваримость которой была практически одинаковой, превосходили контрольных аналогов (табл.6).

6. Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Показатели Группы

контрольная опытная

Сухое вещество 74,5241,10 76,6310,71

Органическое вещество 75,71±2,56 79,0310,68

Протеин 74,6312,74 78,5711,82

Жир 38,7215,96 42,9012,00

Клетчатка 30,40±3,86 30,3213,94

БЭВ 83,1810,40 83,7710,33

Сахар 97,5810,49 98,7110,20

Животные опытной группы лучше переваривали сухое вещество на 2,83%, органическое — на 4,39, протеин — на 5,28, жир — на 10,80, БЭВ — на 0,71 и сахар — на 1,16%, чем свиньи контрольной.

Скармливание экструдированных кормов привело к лучшей конверсии азота в ткани тела. Молодняк опытной группы усваивал азота в сутки на 1,70 г, или 12,51% больше, чем контрольный и имел более высокие относительные показатели его усвоения — на 6,92% от потребленного и на 1,65% от переваренного (табл. 7).

7. Среднесуточное использование азота и макроэлементов, г

Группы Принято Выделено Усвоено

с калом с мочой всего от принят., %

М: контрольная 37,12 9,49 14,07 13,56±0,52 36,71±2,38

опытная 38,85 8,31 15,27 15,27±0,94 39,25+1,84

Са: контрольная 19,56 13,64 1,37 4,55+0,40 23,22±1,48

опытная 19,78 12,25 1,86 5,67+1,05 28,71±5,40

Р: контрольная 9,47 5,93 0,54 3,00+0,18 31,75+2,36

опытная 9.83 5,68 0,58 3,57+0,24 36,2812,11

К: контрольная 9,20 1,94 4,52 2,74±0,14 29,99+2,29

опытная 9,49 2,39 4,30 2.80±0,34 29,5843,46

Мд: контрольная 3,32 2,13 0,43 0,76±0,03 23,14+0,62

опытная 3,18 1,81 0,47 0,9СН:0,11 28,20+2,74

контрольная 3,42 1,01 1,02 1,3940,14 40,83±3,76

опытная 3,43 0,93 0,96 1,54±0,08 44,98+1,30

Аналогичная тенденция имела место и в использовании минеральной части кормов. Животные опытной группы больше усваивали минеральных веществ в абсолютном выражении и превосходили, или не уступали контрольным, в относительном уровне их использования от поступившего.

Молодняк, получавший экструдированные корма, относительно от принятого усваивал лучше кальций, в абсолютных процентах, на 5,49%, фосфор—на 4,53, магний—на 5,06, натрий — на 4,25%. Калий животные подопытных групп использовали примерно одинаково.

Гематологические показатели у животных подопытных групп как в начале, так и конце опыта находились в пределах физиологических норм. В конце опыта отметили тенденцию к увеличению в крови свиней опытной группы общего белка на 3,45%, мочевины — на 5,29%, неорганического фосфора — на 2,38% относительно контроля.

Анализ данных контрольного убоя показал, что подсвинки опытной группы достоверно больше накапливали внутреннего жира в организме на 1,33 кг, или на 43,5% (Р<0,05) относительно контроля и больше откладывали его под кожей над поясничным отделом на 3,67 мм, или 10,5% (Р>0,05). Убойная масса животных опытной группы превосходила

таковую контрольной на 7,5 кг, или 11,0% (Р<0,05), а убойный выход — на 2,50%. Скармливание экструдированных кормов не оказало заметного влияния на массу внутренних органов (табл. 8).

8. Показатели контрольного убоя свиней

Показатели Группы

контрольная опытная

Предубойная масса 103,5±1,3 112,2±2,3

Масса парной туши 64,83±0,9 71,00±1,5

Масса охлажденной туши 63,33±0,9 69,50±1,5

Толщина шпика, мм:

над грудным отделом 34,33±2,65 34,67+1,67

над поясничным отделом 35,00±3,1 38,67±1,7

Масса внутреннего жира 3,06±0,2 4,39±0,4

Убойная масса 68,18±1,2 75,68+1,8

Убойный выход, % 65,87±0,7 67,50±0,4

* различия менаду группами статистически достоверны при Р<0,05.

Химический анализ показал, что животные опытной группы достоверно превосходили контроль по количеству жира в мышечной ткани на 29,5% (Р<0,05). По количеству протеина и золы в мясе, а также влаги и золы в жировой ткани каких-либо значительных различий между группами не выявлено (табл. 9).

9. Химический состав мышечной ткани, %

Показатели Группы

контрольная опытная

Влага 74,69± 0,42 73,77± 0,87

Протеин 20,68 ± 0,51 20,67 ±0,48

Жир 3,22 ±0,26 4,17 ±0,61*

Зола 1,41 ±0,10 1,39 ±0,05

* различия между группами статистически достоверны при Р<0,05.

Результаты дегустации мяса и бульона из длиннейшей мышцы спины свидетельствовали о более высоких органолептических свойствах данных продуктов у свиней, получавших экструдированные корма. Общая сумма баллов мяса животных опытной группы на 3,9%, а бульона — на 4,2% была больше, чем у контрольной. По отдельным характеристикам мясо свиней, получавших экструдированные корма, отличалось в лучшую сторону от мяса контрольных животных сочностью на 8,0%, нежностью — на 5,3%, запаху — на 5,2%, внешнему виду — на 4,8%, а бульон — на 14,1% по внешнему виду, запаху— на 5,4%, наваристости — на 2,4% при Р>0,05 по всем исследуемым показателям.

Экструдирование 20% зермомучных кормов рациона позволило получить 54000 руб. прибыли на каждое животное опытной группы.

Результаты исследований третьего научно-хозяйственного опыта. Замена 20% зерновой части рациона молодняка свиней экструдированной рожью положительно повлияла на скорость роста и расход кормов животными (табл. 10).

10. Динамика живой массы, темпы роста и расход кормов

Показатели Группы

контрольная опытная

Живая масса 1 головы, кг:

в начале опыта 23,50+0,31 23,60±0,35

в конце выращивания 45,30±1,28 48,10±0,87

в конце опыта 105,40±3,03 107,30+2,57

Прирост живой массы 1 головы, кг:

за опыт 81,90±2,95 83,70±2,63

за период выращивания 21,80±1,12 24,50±0,94

за период откорма 61,10±2,74 59,20±2,05

Среднесуточный прирост, г:

за опыт 471,0 480,7

за период выращивания 426,8 480,3

за период откорма 489,0 480,8

Расход корм. ед. на 1 кг прироста :

за опыт 6,05 5,91

за период выращивания 4,31 3,82

за период откорма 6,68 6,77

За период выращивания подсвинки опытной группы увеличили свою живую массу в расчете на голову на 2,7 кг, что на 12,4% больше, чем контрольные, при меньшем расходе корм. ед. на 1 кг прироста на 11,37%. Интенсивность роста животных подопытных групп за период откорма была примерно одинаковой.

11. Коэффициенты переваримости питательных веществ, %

Показатели Группы

контрольная опытная

Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ Сахар 79,77± 0,17 82,45± 0,15 80,54± 0,65 25,38± 4,74 26,88± 4,13 87,75± 0,15 98,59± 0,38 83,63± 0,87* 85,65± 0,71* 83,93± 1,63 35,06± 1,35 31,70± 2,96 89,76+ 0,56* 98,71± 0,49

* различия между группами статистически достоверны при Р < 0,05.

Скармливание экструдированной ржи подсвинкам опытной группы достоверно повышало коэффициенты переваримости сухого на 4,84%, органического вещества — на 3,92% и БЭВ — на 2,29%. Коэффициенты переваримости протеина, жира и клетчатки у свиней опытной группы имели тенденцию к повышению на 4,21, 38,14, 17,93% (Р>0,05) соответственно (табл. 11).

Результаты подсчета баланса азота показали, что скармливание экструдированной ржи привело к лучшему его усвоению — на 11,6% от потребленного и на 7,2% от переваренного относительно контроля. Аналогичная тенденция имела место и в использовании минеральной части рациона. Относительно от принятого, молодняк, получавший экструдированную рожь, усваивал из рациона калия на 4,00% (Р<0,01), кальция — на 6,92, фосфора — на 6,06, магния — на 6,09, натрия — на 3,25% (абсолютных) больше, чем контрольный.

Гематологические показатели животных подопытных групп как в начале, так и в конце опыта находились в пределах физиологических норм. В конце откорма в крови животных опытной группы выявили тенденцию к повышению, в пределах физиологической нормы, количества общего белка на 5,39%, в т.ч. на 5,83 альбуминов и на 5,04 глобулинов, мочевины — на 2,31, общего кальция — на 6,12%, относительно контрольной группы.

Экструдированная рожь усиливала процессы липогенеза в организме животных. В результате контрольного убоя установлены статистически достоверные различия между группами, в пользу опытной, по толщине шпика над грудным отделом на 8,0 мм, над поясничным — на 9,34 мм, а также по убойному выходу — на 1,91%, что на 25,53, 31,84 и 2,91% соответственно больше, чем у свиней контрольной группы. Подсвинки опытной группы накапливали внутреннего жира в тушах больше на 0,73 кг, или 22,46%, чем контрольной (табл.12).

12. Показатели контрольного убоя подопытных свиней

Показатели Г руппы

контрольная опытная

Толщина шпика, мм: над спинным отделом над поясничным отделом Масса внутреннего жира, кг Убойная масса, кг Убойный выход, % 31,33±2,04 29,33±1,20 3,25±0,15 65,71±4,30 65,69+0,57 39,33±1,22* 38,67+0,91* 3,98±0,21 69,96±5,20 67,60±0,26*

* различия между группами статистически достоверны при Р<0,05.

Исследования химического состава мышечной и жировой тканей не выявили достоверных различий между группами. Имела место очень

слабая тенденция к снижению влаги и увеличению (на 0,6-4,9% ) протеина, жира и золы в образцах от животных опытной группы.

По результатам дегустации мяса и бульона достоверных различий между группами не выявили. Однако мясо животных опытной группы превосходило мясо контрольных по нежности, запаху, вкусу, а бульон по вкусу и запаху. Общая сумма баллов мяса свиней опытной группы на 2,03%, а бульона на 5,28% была больше контроля.

Благодаря получению 1,8 кг дополнительного прироста размер прибыли составил 25669 рублей на 1 голову молодняка опытной группы.

Результаты четвертого научно-хозяйственного опыта. Доведение уровня микроэлементов до норм, рекомендуемых ВИЖем за счет включения дополнительного количества солей меди, цинка, кобальта и йода к рациону, 20% зерносмеси которого были подвергнуты экструдированию, увеличило среднесуточный прирост живой массы растущих и откармливаемых свиней на 7,3% при снижении расхода кормов на 6,8% (табл. 13).

13. Живая масса, скорость роста и расход кормов

Показатели Группы

контрольная опытная

Живая масса 1 головы, кг:

в начале опыта 29,50±0,55 30,10±1,09

в конце выращивания 54,50+1,39 56,90±2,32

в конце опыта 117,30±2,95 124,20±2,84

Прирост живой массы 1 головы, кг:

за опыт 87,80±2,82 94,10±2,03

за период выращивания 25,00±1,19 26,80±1,41

за период откорма 62,80±37,30 67,30±1,15

Среднесуточный прирост, г:

за опыт 504,2 541,0

за период выращивания 490,1 525,5

за период откорма 510,0 547,5

Расход корм. ед. на 1 кг прироста:

за опыт 5,71 5,32

за период выращивания 3,76 3,51

за период откорма 6,48 6,05

Скармливание удвоенного количества комплекса солей микроэлементов оказало положительное влияние на переваривание и использование органической и минеральной части рациона. Однако статистически достоверных различий по исследуемым показателям не обнаружено. Речь может идти только о тенденции. Так, свиньи опытной группы имели коэффициенты переваримости сухого вещества на 4,54%, органического вещества — на 3,99, протеина — на 4,07, жира — на 17,34, клетчатки — на 12,7, БЭВ — на 3,46% выше, чем контрольные. Вероятно, более высокие уровни меди и кобальта у подсвинков опытной группы

стимулировали развитие целлюлозолитических и других полезных микроорганизмов в кишечнике, что и отразилось на переваримости клетчатки и других питательных веществ рациона. Подсвинки опытной группы усваивали азота в сутки на 9,88% больше, чем контрольные. Степень его использования от потребленного у них была выше на 15,8%.

Установлено, что морфологические и биохимические показатели крови у подопытных свиней были в пределах физиологических норм и не имели достоверных различий ме>еду группами. У подсвинков опытной группы наблюдали тенденцию к увеличению в сыворотке крови общего белка на 3,87%, в т.ч. на 3,80 альбуминов и на 3,92 глобулинов, мочевины — на 6,22, неорганического фосфора — на 4,82%, что свидетельствует о более напряженном белковом обмене в их организме (табл.14).

14. Показатели крови молодняка свиней в конце опыта

Показатели Гр /ППЫ

контрольная опытная

Количество гемоглобина, г/л 110,00+5,80 111,7014,40

Количество эритроцитов, 109/мл 6,53±0,40 6,6410,66

Количество лейкоцитов, 10е / мл 8,27±0,52 8,1010,56

Щелочной резерв, об. % 57,23±8,00 57,2712,80

Количество мочевины, мг % 26,6711,20 28,3312,03

Общий белок, г / л 75,013,5 77,911,9

в т.ч.: альбумины 34,210,7 35,512,0

глобулины 40,812,8 42,410,8

в т.ч.: альфа 10,210,8 10,912,0

бета 14,610,7 15,212,0

гамма 16,011,7 16,3+0,8

Общий кальций, мг % 11,5710,32 11,6310,82

Неорганический фосфор, мг % 5,6010,56 5,8710,23

Неорганический магний, мг % 2,4010,15 2,4310,07

Статистически значимых различий между группами по показателям контрольного убоя не установлено. Однако оптимизация микроминерального питания позволила увеличить массу туши подсвинков опытной группы на 5,3 кг при одинаковом с контролем убойном выходе — 67,5%. Толщина шпика при этом увеличилась над грудным отделом с 34,67 до 40,00 мм, а над поясничным — с 38,67 до 42,67 мм, что на 15,37 и 10,34% соответственно больше, чем у контроля.

Мясо животных опытной группы отличалось в лучшую сторону вкусом, сочностью, нежностью, а бульон — запахом, вкусом и наваристостью относительно контроля. Общая сумма баллов мяса свиней опытной группы была больше контрольной на 3,24%, а бульона — на 1,97% (табл. 15).

15. Показатели дегустации мяса и бульона, баллов

Показатели Группы

контрольная опытная

Мясо: вкус 6,58+0,12 7,33+0,26

сочность 7,29±0,25 7,71±0,18

нежность 7,29±0,25 7,67±0,19

общая сумма баллов 50,29 51,92

Бульон: запах 7,25+0,35 7,75±0,22

вкус 7,33+0,22 7,42+0,23

наваристость 7,25+0,18 7,33±0,26

общая сумма баллов 36,00 36,71

Расчет экономической эффективности показал, что оптимизация микроминерального питания, даже в изучаемом объеме, позволила получить 6,3 кг дополнительного прироста живой массы от одной головы, что в денежном выражении составило 41910 рублей прибыли.

Производственная проверка. Производственную проверку эффективности скармливания 20% зерномучных кормов рациона в экструдированном виде с удвоенным количеством комплекса солей микроэлементов, провели на фоне рационов, применяемых для растущих и откармливаемых свиней в АФ "Дороничи". В опыте было 100 голов молодняка, разделенных на 2 равные группы.

Животные опытной группы показали более высокую энергию роста. За 95 дней от 1 головы было получено 35,7 кг прироста, что на 4,1 кг, или 13,0% выше контроля. На 1 кг прироста в контрольной группе было израсходовано 4,56, а в опытной — 5,19 корм, ед., что на 12,1% ниже.

За счет дополнительного прироста, полученного в результате скармливания экструдированных кормов и оптимизации микроминерального питания, на 1 голову молодняка опытной группы получено 28490 руб. прибыли (табл. 16).

Таким образом, результаты производственной проверки подтверждают данные, полученные нами в научно-хозяйственных опытах.

ВЫВОДЫ

1. Скармливание экструдированной горохо-ячменной зерносмеси в количестве 40% от энергетической питательности рациона повысило среднесуточный прирост молодняка свиней в период выращивания на 17,7% (Р<0,05) и на 4,5% в период откорма при меньшем на 6,4% расходе корм. ед. на 1 кг прироста по сравнению с контролем.

16. Экономическая эффективность выращивания свиней в производственном опыте, на 1 голову

Показатели Группы

контрольная опытная

Живая масса, кг:

в начале опыта 21,80 22,50

в конце опыта 53,40 58,20

Получено прироста, кг 31,60 35,70

Среднесуточный прирост, г 351,1 396,7

Дополнительный прирост, кг — 4,1

Затрачено корм. ед. на 1 кг прироста 5,19 4,56

Цена реализации 1 кг живой массы, руб. 6700 6700

Стоимость дополнит, прироста, руб. — 27470

Экономия средств от экструдирования, руб. — 1124,8

Дополнительные затраты на полисоли, руб. — 105

Получено прибыли, руб. — 28489,8

2. Процесс экструдирования 20% зерновой части рациона свиней способствовал увеличению скорости роста молодняка при выращивании на 24% (Р<0,05), в период же откорма — на 4,5%. Затраты кормов снизились на 8,6% относительно контроля.

3. Включение в состав рациона экструдированной ржи увеличило интенсивность роста подсвинков в период выращивания на 12,4% при снижении расхода корм.ед. на 1 кг прироста на 11,3%. В период откорма скорость роста животных обеих подопытных групп была примерно одинаковой и находилось в пределах 480,8-489,0 г в сутки.

4. Оптимизация микроминерального питания молодняка свиней, получающего экструдированные корма, за счет солей меди, цинка, кобальта и йода увеличивала продуктивность животных во все периоды опыта на 7,3% при снижении затрат энергии кормов на 1 кг прироста на 6,8% относительно контроля.

5. Процесс экструдирования 20% зерновой части рациона повышал коэффициенты переваримости питательных веществ подсвинками опытной группы по жиру на 10,8%, протеину — на 5,3, органическому веществу — 4,4, сухому веществу — на 2,8% (Р>0,05) относительно контроля. Подсвинки, получавшие зкструдированную рожь, лучше контроля переваривали сухое вещество на 4,8%, органическое вещество — на 3,9% и БЭВ — на 2,3% (Р<0,05). Коэффициенты переваримости питательных веществ у свиней опытной группы в 4 опыте были выше контроля на 3,5-17,3% (Р>0,05).

6. Применение 20% экструдированных кормов способствовало лучшему использованию азота свиньями. По количеству отложенного в теле азота за сутки свиньи опытных групп превосходили своих сверстников на 12,6% во 2 опыте, на 22,3% — в третьем и на 9,9% — в

четвертом. Молодняк опытных трупа имел и более высокие относительные показатели усвоения азота й макроэлементов.

7. Скармливание 20% экструдированных. кормов усиливало процессы липогенеза в организме откармливаемого молодняка свиней, что проявилось в увиличении выхода шпика и внутреннего сала у животных опытных групп. Во 2 опыте подсвинки опытной группы больше накпливали жира в организме на 43,5% (Р<0,05) относительно контроля. В 3 опыте свиньи, получавшие экструдурованную рожь, имели большую, относительно контроля, толщину шпика над груным и поясничным отделами на 8,0 и 9,3 мм соответственно (Р<0,05).

8. Использование экструдированных кормов способствовало улучшению качественных показателей мяса, в том числе улучшало вкус, нежность и сочность мяса, а так же вкус и наваристость бульона. Способствовало повышению количества жира в мышечной ткани за счет снижения влаги. Животные опытной группы во 2 опыте превосходили кнотроль по количеству жира в мышечной ткани на 29,5% (Р<0,05).

9. Статистически значимых изменений морфологических и биохимических показателей крови при скармливании экструдированных кормов разного состава в период проведения опытов не произошло. Кровь по всем исследуемым параметрам как в начале, так и в конце опытов у всех животных находилась в пределах физиологических норм. Однако у животных, получавших экструдированные корма, отмечалось повышение в крови уровня общего белка на 2,2-5,4%, мочевины — на 2,1-6,2, неорганического фосфора — на 2,4-9,0 и общего кальция — на 1,0-6,1 % относительно контроля.

10. Применение экструдированных кормов обеспечило существенный экономический эффект. Эффективность процесса экстру-дирования повышалась при оптимизации микроминерального состава рациона. В 1 опыте дополнительная прибыль на каждое животное опытной группы составила 32939 руб., во 2 — 54000 руб., в 3 — 25669 руб., в 4 — 41910 руб., при производственной проверке — 28490 руб.

11.Таким образом, применение экструдированных кормов увеличивает скорость роста свиней до достижения ими 40-50 кг, интенсифицирует пищеварительную деятельность повышая коэффициенты переваримости, способствует лучшему использованию азота и минеральной части кормов, усиливает процессы липогенеза в организме откармливаемого молодняка, улучшает дегустационные характеристики мяса и бульона, позволяет получить существенный экономический эффект.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности использования местных сырьевых ресурсов в свиноводческих хозяйствах Северо-Востока России рекомендуем для растущих и откармливаемых свиней:

—20-40% зерновой части рационов подвергать экструдированию; — включать в рационы до 20% от массы зерновых экстру-дированную рожь.

Основное содержание диссертации опубликовано в статьях:

1. Зернов B.C., Жариков Я.А., Маишев С.А., Хапугин В.Г. Экструдированные корма в рационах молодняка свиней в период выращивания и откорма // Вопросы селекции и технологии производства продукции животноводства, охотоведения и природопользования: Тезисы докладов Региональной межвуз. научн. конференции. 3-4 июля 1995 года. — Киров, 1995,— С. 78-79.

2. Жариков Я.А. Экструдированные корма в рационах растущих и откармливаемых свиней: Инф. листок.-— № 4 — 98.— Киров: ЦНТИ, 1998,—4 с.

3. Жариков Я.А. Влияние полисолей микроэлементов на продуктивность и обмен веществ растущих и откармливаемых свиней: Инф. листок. — № 5 — 98 .— Киров: ЦНТИ, 1998. — 3 с.

4. Жариков Я.А. Использование зерна ржи при доращивании и откорме молодняка свиней: Инф. листок. — № 6 — 98.— Киров: ЦНТИ, 1998,—4 с.