Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация размножения вирусов гриппа птиц в различных субстратах и совершенствование инактивированных вакцин против вирусов гриппа птиц
ВАК РФ 03.02.02, Вирусология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильев, Юрий Михайлович
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Раздел 1.1. Общие сведения о вирусе гриппа: экология, молекулярная генетика и биология, инфекционный цикл, эпидемиология, вакцинопрофилактика.
1.1.1. Общие сведения и экология вируса гриппа.
1.1.2. Молекулярная биология и генетика вируса гриппа.
1.1.3. Эпидемиология вируса гриппа.
1.1.4. Вакцинопрофилактика гриппа.
1.1.5. Направления вакцинопрофилактики гриппа.
Раздел 1.2. Вакцины против вируса гриппа птиц.
1.2.1. Заболевания людей, вызванные вирусами гриппа птиц.
1.2.2. Получение безопасных вакцинных штаммов из высоковирулентных штаммов вирусов гриппа птиц.
1.2.3. Инактивированные вакцины против вирусов гриппа птиц.
1.2.3.1. Инактивированные и водно-эмульсионные вакцины против вирусов гриппа птиц для вакцинации домашней птицы.
1.2.3.2. Инактивированные вакцины против вирусов гриппа птиц для вакцинации людей.
1.2.4. Живые вакцины.
1.2.5. Культуральные вакцины.
1.2.6. Виросомальные вакцины.
1.2.7. ДНК-вакцины.
1.2.8. Векторные вакцины на базе вирусов животных.
1.2.9. Рекомбинантные вакцины, полученные с помощью векторов на основе вирусов растений, насекомых, культур линий клеток и дрожжейбЗ
1.2.10. Вакцины на основе нейраминидазы.
1.2.11. Универсальные вакцины.
1.2.12. Новые способы вакцинации.
Раздел 1.3. Адъюванты для вакцин против вирусов гриппа птиц и человека
1.3.1. Общие сведения.
1.3.2. Адъюванты алюминия.
1.3.2.1. Характеристика адъюванта.
1.3.2.2. Алюминий как адъювант для препандемических гриппозных вакцин против вирусов гриппа птиц и человека.
1.3.3. Адъюванты на основе сквалена.
1.3.3.1. Характеристика адъюванта.
1.3.3.2. Производные сквалена как адъюванты гриппозных вакцин против вирусов гриппа человека.
1.3.3.3. Производные сквалена как адъюванты для препандемических вакцин против вирусов гриппа птиц.
1.3.4. Полигликозиды.
1.3.5. Иммуномодуляторы.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Изучение размножения вирусов гриппа птиц в различных субстратах
3.1. Размножение вирусов гриппа птиц в культурах клеток MDCK и Vero
3.2. Размножение вирусов гриппа птиц в культуре клеток МБСК с использованием микроносителя.
3.3. Размножение вирусов гриппа птиц в куриных эмбрионах.
3.3.1. Изучение влияния времени инкубации и дозы заражения на урожай вирусов гриппа птиц.
3.3.2. Изучение влияния добавления трипсина при инфицировании куриных эмбрионов на урожай вирусов гриппа птиц.
3.3.3. Изучение влияния добавления трипсина при инфицировании куриных эмбрионов и времени инкубации на титр гемагглютинина семи штаммов вируса гриппа птиц.
Глава 4. Хитозан как адъювант для парентеральных инактивированных гриппозных вакцин против вирусов гриппа птиц.
4.1. Получение инактивированных препаратов вирусов гриппа птиц.
4.2. Влияние хитозана как адъюванта на иммуногенность и защитную эффективность препаратов при добавлении к инактивированным вирусам гриппа птиц.
4.3. Возможность снижения дозы антигена инактивированных препаратов вирусов гриппа птиц, вводимых парентерально, при использовании в качестве адъюванта хитозана.
4.4. Защитная эффективность инактивированных препаратов вирусов гриппа птиц, вводимых парентерально, с хитозаном и без этого адъюванта.
4.5. Сохранение титров антител у кроликов, иммунизированных инактивированной гриппозной вакциной при использовании в качестве адъюванта хитозана.
4.6. Сохранение адъювантной активности хитозана, добавленного к гриппозной вакцине, при хранении.
Глава 5. Разработка простого способа приготовления инактивированной вакцины против вирусов гриппа птиц для массовой вакцинации домашней птицы.
5.1. Динамика инактивации вируса формалином и гидроксиламином.
5.2. Удаление инактивирующего агента.
5.3. Иммуногенность инактивированных препаратов вируса гриппа H5N1 при удалении инактивирующего агента (формалина) химическим способом.
Обсуждение.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация размножения вирусов гриппа птиц в различных субстратах и совершенствование инактивированных вакцин против вирусов гриппа птиц"
Актуальность проблемы
В настоящее время грипп остается одной из актуальных проблем здравоохранения. Заболеваемость при ежегодных сезонных эпидемиях, вызванных вирусами гриппа человека, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) составляет до 10% населения земли, а численность группы риска может достигать 1 миллиарда человек, при этом от 250 до 500 тысяч человек ежегодно погибают от гриппа и его осложнений [321].
В 1997 году в Гонконге были выявлены случаи инфекции людей вирусом гриппа птиц серотипа А/Н5Ш [91]. К концу 2009 года от этого серотипа вируса гриппа птиц погибло по данным ВОЗ 263 человека из 445 заболевших по всему миру [325]. В связи с этим многими специалистами было высказано опасение о возможном возникновении пандемии у людей, вызванной высоковирулентными вирусами гриппа птиц.
Следует также отметить, что участившиеся в последнее время эпизоотии гриппа среди домашней птицы приносят огромный экономический ущерб [6].
Таким образом, проблема не только сезонных эпидемий вируса гриппа, но также эпизоотий гриппа у животных, в частности у птиц, приводящих к заражению людей этими вирусами, остается весьма актуальной.
Вакцинопрофилактика является одним из основных способов борьбы с гриппом [2]. Выделяют сезонные гриппозные вакцины, а также препандемические и пандемические гриппозные вакцины. Сезонные гриппозные вакцины предназначены для ежегодной профилактики сезонных эпидемий гриппа, препандемические - для так называемого праймирования населения против возможного пандемического штамма вируса гриппа, в частности вируса гриппа птиц, а пандемические гриппозные вакцины — для защиты против пандемического штамма вируса гриппа.
В последние годы разрабатываются несколько типов препандемических и пандемических вакцин против вирусов гриппа птиц - в основном инактивированные и живые вакцины. Однако эти препараты не лишены ряда ограничений.
Для препандемических и пандемических гриппозных вакцин одно из ограничений связано с тем, что количество людей, которых необходимо вакцинировать в случае пандемии, намного больше, чем при сезонных эпидемиях, поскольку массовую вакцинацию необходимо проводить во всех странах земного шара. В то же время мощности всех производителей гриппозных вакцин не хватит для проведения иммунизации даже тех групп людей, которых обычно относят к группам риска [319]. При этом следует учитывать, что обычный субстрат для производства гриппозных вакцин -куриные эмбрионы - может существенно ограничить возможность увеличения мощности производства гриппозных вакцин с использованием куриных эмбрионов, поскольку быстро увеличить количество куриных эмбрионов в 10 и более раз для приготовления вакцины вряд ли будет возможно.
Проблема оперативного увеличения мощности производства гриппозных вакцин может быть решена при использовании культур перевиваемых линий клеток для размножения вирусов гриппа, что, к тому же, позволяет повысить стабильность и стандартность производства [4].
Следует также отметить важность высокого урожая вируса при размножении на том или ином субстрате, что крайне необходимо для получения высокоэффективной вакцины, особенно если необходимо производить увеличенные количества этого препарата. Известно, однако, что многие свежевыделенные штаммы вирусов гриппа, в том числе вирусов гриппа птиц, плохо размножаются в куриных эмбрионах и культуре перевиваемых линий клеток [327]. Поэтому весьма важно для каждого индивидуального штамма вируса, который предполагается использовать в качестве вакцинного, и для каждого субстрата выявить наиболее 7 оптимальные параметры для максимального размножения вируса, а также изучить дополнительные условия для усиления размножения вируса в разных субстратах.
Поскольку культуры перевиваемых линий клеток MDCK и Vero рассматриваются ВОЗ как весьма перспективные для получения гриппозных вакцин, то сравнительное изучение репродукции вирусов гриппа птиц именно в этих субстратах, а также в куриных эмбрионах как традиционном субстрате, представляется наиболее целесообразным.
Серьезным недостатком большинства гриппозных вакцин, даже предлагаемых для борьбы с сезонными эпидемиями гриппа, является их неспособность защитить от вновь возникающих дрейфовых вариантов вирусов гриппа, а при несовпадении антигенной специфичности штамма вируса, содержащегося в вакцине, с новым антигенным вариантом вируса, эффективность препарата оказывается крайне низкой [2]. Это относится и к препандемической вакцине - в случае существенного отличия антигенной специфичности препандемического и пандемического вируса использование препандемической вакцины окажется малоэффективным.
Использование адъювантов может повысить иммуногенность и защитную эффективность вакцин против вирусов гриппа и даже повысить защиту от дрейфовых вариантов вируса. В то же время адъювант не должен обладать реактогенностью и вызывать неблагоприятные реакции у вакцинируемых [18].
В настоящее время только два препарата получили распространение в качестве адъювантов гриппозных вакцин — неорганические соединения алюминия (сульфат и гидроксид алюминия) и производные сквалена (водномасляные эмульсии со скваленом, например MF59 и. AS03). Однако адъюванты на основе алюминия слабо повышают эффективность гриппозных вакцин, а также обладают повышенной реактогенностью [18, 196].
Адъюванты на основе сквалена существенно повышают иммуногенность и защитную эффективность вакцин в том числе против антигенно отличных 8 штаммов вирусов при добавлении к гриппозным вакцинам как против вирусов гриппа человека, так и птиц, однако обладают повышенной реактогенностью [27, 54, 236].
Изучение новых адъювантов гриппозных вакцин, обладающих высокой иммуногенностью и низкой реактогенностью является одним из актуальных направлений совершенствования инактивированных вакцин против вирусов гриппа птиц. Одним из таких адъювантов может быть хитозан, который является биосовместимым и биодеградируемым полимером на основе производных глюкозы [21].
В последнее время было показано, что массовая вакцинация домашней птицы вакцинами против высоковирулентных вирусов гриппа птиц, в частности серотипа Н5Ш, не только является эффективным способом борьбы с эпизоотиями птиц, но также существенно снижает и даже исключает инфекцию людей вирусами гриппа птиц [57]. В то же время вакцины против вирусов гриппа птиц для массовой вакцинации домашней птицы должны быть простыми в производстве, недорогими и способными защищать не только от гомологичного штамма вируса, но также и от дрейфовых вариантов. Разработка способа получения такой вакцины и ее использование для массовой вакцинации домашней птицы может оказаться наиболее эффективным методом борьбы с инфекцией людей вирусами гриппа птиц.
Таким образом, сравнительное изучение репродукции вирусов гриппа птиц в культурах перевиваемых линий клеток и в куриных эмбрионах, изучение перспективных адъювантов гриппозных вакцин, а также разработка простых способов получения вакцин против вирусов гриппа птиц для массовой вакцинации домашней птицы являются актуальными направлениями совершенствования инактивированных вакцин против вирусов гриппа птиц.
В то же время оптимизация размножения вирусов гриппа птиц в разных субстратах и разработка эффективного и безопасного адъюванта, 9 повышающего эффективность препарата и защиту от дрейфовых вариантов вируса, могут быть использованы и при изготовлении вакцин против вирусов гриппа птиц для иммунизации людей.
Цель и задачи исследования
Цель исследования — оптимизация размножения вирусов гриппа птиц в куриных эмбрионах и культуре перевиваемых линий клеток и совершенствование инактивированных вакцин против вирусов гриппа птиц.
В соответствии с поставленной целью задачами настоящего исследования являлись:
1. Изучение и оптимизация репродукции вирусов гриппа птиц в различных субстратах:
- в культуре перевиваемых линий клеток MDCK и Vero;
- в культуре перевиваемых линий клеток MDCK с использованием микроносителя;
- в куриных эмбрионах.
2. Разработка простого способа удаления инактивирующего агента при изготовлении инактивированных вакцин против вирусов гриппа птиц с целью снижения потерь антигена.
3. Изучение иммуногенности и защитной эффективности инактивированных препаратов вирусов гриппа птиц, вводимых парентерально, при использовании в качестве адъюванта хитозана (опыты на мышах).
Научная новизна работы
Показано, что оптимальные условия размножения штаммов вирусов гриппа птиц различных серотипов в культурах перевиваемых линий клеток
MDCK и Vero, а также в куриных эмбрионах (множественность заражения,
10 время инкубации и концентрация трипсина) являются неодинаковыми для исследованных штаммов. При этом перевиваемые линии клеток MDCK более чувствительны к вирусам гриппа птиц в сравнении с линией клеток Vero.
Впервые показано, что добавление трипсина одновременно с заражением куриных эмбрионов существенно повышает урожай вирусов гриппа птиц как по титрам гемагглютинина, так и инфекционности.
Впервые показано, что добавление к инактивированным препаратам вирусов гриппа птиц в качестве адъюванта хитозана существенно повышает иммуногенность, а также защитную эффективность препарата не только по отношению к гомологичному штамму вируса, но также и к гетерологичным штаммам вирусов гриппа птиц серотипа Н5.
Впервые разработан способ простого и полного удаления инактивирующего агента (формалина) из инактивированных препаратов вируса гриппа птиц без потери антигена (уровня гемагглютинирующей активности), который при одинаковых титрах гемагглютинина повышает иммуногенность инактивированных препаратов вирусов гриппа птиц против как гомологичного, так и гетерологичных штаммов вирусов гриппа птиц серотипа Н5.
Впервые предложен простой, быстрый и недорогой способ получения инактивированной вакцины против вирусов гриппа птиц для массовой вакцинации домашней птицы с добавлением в качестве адъюванта хитозана, способной индуцировать высокие титры антител против гомологичного и гетерологичных штаммов вирусов гриппа птиц серотипа Н5.
Практическая значимость исследования
Определенные в исследованиях оптимальные параметры размножения ряда штаммов вирусов гриппа птиц различных серотипов (НЗ, Н4, Н5, Н7) могут быть использованы для повышения урожая вирусов гриппа птиц при изготовлении инактивированных вакцин.
Выявлена большая чувствительность к различным штаммам вирусов гриппа птиц линии клеток MDCK в сравнении с линией клеток Vero, что может применяться при лабораторной диагностике вируса гриппа птиц и при изготовлении культуральных вакцин против вирусов гриппа птиц.
Внесение трипсина одновременно с заражением вирусом приводит к существенному увеличению урожая вирусов гриппа птиц и может быть использовано при изготовлении эмбриональных вакцин против вирусов гриппа птиц.
Хитозан, существенно увеличивающий иммуногенность и защитную эффективность инактивированных препаратов вирусов гриппа птиц против гомологичного и гетерологичных штаммов вирусов гриппа серотипа Н5, является перспективным адъювантом вакцин против вирусов гриппа птиц.
Простой способ удаления формалина из инактивированных препаратов вируса гриппа птиц без потери антигена, при одинаковых титрах гемагглютинина повышающий иммуногенность против гомологичного и гетерологичных штаммов вируса гриппа птиц серотипа Н5, целесообразно использовать при изготовлении вакцин против вирусов гриппа птиц.
Полученные данные могут также использоваться при изготовлении вакцин против вирусов гриппа птиц для иммунизации людей.
Объем и структура
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, 3-х глав собственных исследований, обсуждения и выводов. Список цитируемой литературы включает 342 источника.
Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Васильев, Юрий Михайлович
Выводы
1. Перевиваемые линии клеток MDCK более чувствительны к вирусам гриппа птиц в сравнении с линией клеток Vero. Из семи изученных штаммов вирусов гриппа птиц различных серотипов (НЗ, Н4, Н5, Н7) все активно репродуцировались в клетках MDCK, но лишь один штамм вируса активно размножался в клетках Vero (H7N7). Дополнительное введение трипсина в культуру этой линии клеток не улучшало репродукцию исследованных штаммов вирусов гриппа птиц.
2. Изучение условий размножения семи исследованных штаммов вирусов гриппа птиц в культуре линии клеток MDCK и Vero (множественность заражения на клетку, концентрация трипсина) показало, что необходимо устанавливать оптимальные параметры репродукции для каждого штамма вируса гриппа птиц.
3. Изученные штаммы вирусов гриппа птиц активно размножались в культуре линии клеток MDCK в лабораторном спиннере с использованием микроносителя, а также как питательной среды MEM, так и бессывороточной среды Axcevir. Оптимальное время для максимального урожая вируса в этой системе оказалось неодинаковым для разных штаммов вирусов. Титры гемагглютинина и инфекционности вируса в культуре клеток MDCK с использованием микроносителя были выше, чем в культуре этой линии клеток без использования микроносителя.
4. При выращивании семи штаммов вирусов гриппа птиц в куриных эмбрионах время инкубации куриных эмбрионов для максимального урожая вируса оказалось неодинаковым для различных изученных штаммов вирусов гриппа птиц. Внесение в куриные эмбрионы трипсина одновременно с заражением вирусом при соблюдении оптимального времени инкубации существенно повышает урожай вируса как по титрам гемагглютинина, так и инфекционности.
5. При производстве инактивированных гриппозных вакцин против вирусов гриппа птиц при использовании в качестве субстрата линий клеток или куриных эмбрионов необходимо предварительное изучение оптимальных условий для обеспечения максимального урожая вируса каждого конкретного штамма (множественность инфекции, концентрация трипсина, время инкубации инфицированного субстрата).
6. При добавлении адъюванта хитозана к инактивированным препаратам вирусов гриппа птиц существенно повышаются титры задерживающих гемагглютинацию и нейтрализующих антител к гомологичному штамму, а также к гетерологичным штаммам вирусов гриппа серотипа Н5. Защитная эффективность этих препаратов при добавлении хитозана повышается в 10-100 раз по отношению к гомологичному штамму и в 100 раз к гетерологичному вирусу гриппа серотипа Н5. При добавлении хитозана высокие титры антител индуцируются даже при однократной иммунизации и при снижении дозы антигена в 4 раза.
7. Разработан способ быстрого и полного удаления инактивирующего агента формалина из вируссодержащей аллантоисной или культуральной жидкости путем добавления сульфита натрия при получении инактивированных препаратов вирусов гриппа птиц. При этом способе удаления формалина, в отличие от удаления инактивирующего агента центрифугированием, не наблюдается снижение уровня гемагглютинирующей активности инактивированного препарата, а также при одинаковых титрах гемагглютинина в инактивированных препаратах повышаются титры задерживающих гемагглютинацию антител против гомологичного и гетерологичных штаммов вирусов гриппа птиц серотипа Н5.
8. Предложен простой и экономичный способ получения инактивированной вакцины против вирусов гриппа птиц, который можно использовать как с целью массовой вакцинации домашней птицы, так и для производства вакцин для людей: выращивание вирусов в куриных эмбрионах
205 проводят с добавлением трипсина, для удаления инактивирующего агента применяют химический способ, в качестве адъюванта используют хитозан, что повышает иммуногенность и защитную эффективность вакцин не только от гомологичного, но и гетерологичных штаммов вирусов гриппа птиц серотипа Н5.
Благодарности
Автор выражает глубокую благодарность доктору Ю.А. Смирнову - за предоставление адаптированного к мышам штамма вируса гриппа птиц Н5Ы2 / М; доктору С.Г. Маркушину, доктору И.И. Акоповой и доктору И.Б. Коптяевой - за помощь в проведении исследований.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация размножения вирусов гриппа птиц в различных субстратах и совершенствование инактивированных вакцин против вирусов гриппа птиц"
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВ Юрий Михайлович 80460
703
ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ ВИРУСОВ ГРИППА ПТИЦ В РАЗЛИЧНЫХ СУБСТРАТАХ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНАКТИВИРОВАННЫХ ВАКЦИН ПРОТИВ ВИРУСОВ ГРИППА ПТИЦ
03.02.02 - вирусология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 9 АПР 2010
Москва - 2010
004601703
Работа выполнена в ГОУ ВГТО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Росздрава и в НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН
Научный руководитель:
кандидат биологических наук
Сергей Николаевич Орехов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
Фирая Галиевна Нагиева
доктор биологических наук
Ирина Анатольевна Ленева
Ведущая организация:
НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН
Защита диссертации состоится «20» мая 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 001.035.01 в НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН по адресу: 105064, г. Москва, Малый Казенный пер., д. 5а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН
Автореферат разослан « 1 ^ » апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук
Ирина Владимировна Яковлева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заболеваемость при ежегодных сезонных эпидемиях, вызванных вирусами гриппа человека, составляет 20-30% у детей и 5-10% у взрослых, численность группы риска может достигать сотен миллионов человек, при этом в развитых странах от гриппа и его осложнений ежегодно погибают от 250 до 500 тысяч человек (WHO, 2002).
В 1997 году в Гонконге были выявлены случаи инфекции людей, в том числе с летальным исходом, вызванные вирусом гриппа птиц серотипа A/H5N1, а к концу 2009 года по данным ВОЗ инфекция, обусловленная этим серотипом вируса, была выявлена у 445 человек, из которых около 60% умерло (WHO, 2009). В связи с этим многими специалистами было высказано опасение о возможном возникновении пандемии у людей, вызванной высоковирулентными вирусами гриппа птиц (Львов Д.К., 2006). Следует также отметить, что участившиеся в последнее время эпизоотии гриппа среди домашней птицы приносят огромный экономический ущерб (Гендон Ю.З., 2006).
Вакцинопрофилактика является одним из основных способов борьбы с гриппом (WHO, 2002). Выделяют сезонные гриппозные вакцины, предназначенные для ежегодной профилактики сезонных эпидемий гриппа, препандемические вакцины для так называемого праймирования населения против возможного пандемического штамма вируса гриппа, а также пандемические вакцины для защиты против пандемического штамма вируса гриппа. В то же время последние препараты не лишены ряда ограничений.
Одно из таких ограничений для препандемических и пандемических гриппозных вакцин связано с тем, что мощности всех производителей гриппозных вакцин недостаточно для проведения иммунизации даже тех групп людей, которых обычно относят к группам риска (WHO, 2006).
3
Проблема оперативного увеличения мощности производства гриппозных вакцин может быть решена в определенной степени при использовании культур перевиваемых линий клеток для выращивания вакцинных штаммов вирусов гриппа, что, к тому же, может повысить стабильность и стандартность производства (WHO, 2007). Однако многие свежевыделенные штаммы вирусов гриппа, в том числе вирусов гриппа птиц, плохо размножаются в куриных эмбрионах и культуре перевиваемых линий клеток (Wilschut J. et al., 2006). По этой причине весьма важно для каждого штамма вируса, который предполагается использовать в качестве вакцинного, и для каждого субстрата выявить наиболее оптимальные параметры размножения вируса, а также изучить дополнительные условия для усиления репродукции вируса в различных субстратах.
Серьезным недостатком большинства инактивированных гриппозных вакцин является их неспособность защитить от вновь возникающих дрейфовых вариантов вирусов гриппа. Так, при несовпадении антигенной специфичности штамма вируса, содержащегося в сезонной гриппозной вакцине, с новым антигенным вариантом вируса эффективность препарата оказывается крайне низкой (DeJong J. et al., 2000).
Использование адъювантов может повысить иммуногенность и защитную эффективность вакцин против вирусов гриппа и даже повысить защиту от дрейфовых вариантов вируса. В то же время адъювант не должен вызывать неблагоприятные реакции у вакцинируемых (Aguilar J. et al., 2007). Известные в настоящее время адъюванты гриппозных вакцин - производные алюминия (гидроксид алюминия) и сквалена (MF59 и AS03) - не вполне удовлетворяют этим требованиям (Nicholson К. et al., 2009; Banzhoff А. et al., 2009).
Изучение новых адъювантов гриппозных вакцин, обладающих высокой
иммуногенностью и низкой реактогенностью, является одним из актуальных
направлений совершенствования инактивированных вакцин против вирусов
гриппа, в том числе вирусов гриппа птиц. Одним из таких адъювантов может
4
быть хитозан, который является биосовместимым и биодеградируемым полимером на основе глюкозы (Arca Н. et al., 2009).
В последнее время было показано, что массовая вакцинация домашней птицы вакцинами против вирусов гриппа птиц, в частности серотипа H5N1, является не только эффективным способом борьбы с эпизоотиями гриппа птиц, но также практически исключает инфекцию людей этими вирусами (Chen Н., 2009). В то же время такие вакцины должны быть простыми и недорогими в производстве, а также способными защищать не только от гомологичного штамма вируса, но также и от дрейфовых вариантов.
Таким образом, сравнительное изучение репродукции вирусов гриппа птиц в культурах перевиваемых линий клеток и куриных эмбрионах, изучение перспективных адъювантов гриппозных вакцин, а также разработка простого способа изготовления инактивированной вакцины против вирусов гриппа птиц для массовой вакцинации домашней птицы являются актуальными направлениями совершенствования инактивированных вакцин против вирусов гриппа птиц, что, кроме того, может быть использовано и при изготовлении аналогичных вакцин для иммунизации людей.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - оптимизация размножения вирусов гриппа птиц в куриных эмбрионах и культуре перевиваемых линий клеток и совершенствование инактивированных вакцин против вирусов гриппа птиц.
В соответствии с поставленной целью задачами настоящего исследования являлись:
1. Изучение и оптимизация репродукции вирусов гриппа птиц в различных субстратах:
- в культуре перевиваемых линий клеток MDCK и Vero;
- в культуре перевиваемых линий клеток MDCK с использованием микроносителя;
- в куриных эмбрионах.
2. Разработка простого способа удаления инактивирующего агента при изготовлении инактивированных вакцин против вирусов гриппа птиц с целью снижения потерь антигена.
3. Изучение иммуногенности и защитной эффективности инактивированных препаратов вирусов гриппа птиц, вводимых парентерально, при использовании в качестве адъюванта хитозана (опыты на мышах).
Научная новизна работы
Показано, что оптимальные условия размножения штаммов вирусов гриппа птиц различных серотипов в культурах перевиваемых линий клеток MDCK и Vero, а также в куриных эмбрионах (множественность заражения, время инкубации и концентрация трипсина) являются неодинаковыми для исследованных штаммов. При этом перевиваемые линии клеток MDCK более чувствительны к вирусам гриппа птиц в сравнении с линией клеток Vero.
Впервые показано, что добавление трипсина одновременно с заражением куриных эмбрионов существенно повышает урожай вирусов гриппа птиц как по титрам гемагглютинина, так и инфекционности.
Впервые показано, что добавление к инактивированным препаратам вирусов гриппа птиц в качестве адъюванта хитозана существенно повышает иммуногенность, а также защитную эффективность препарата не только по отношению к гомологичному штамму вируса, но также и к гетерологичным штаммам вирусов гриппа птиц серотипа Н5.
Впервые разработан способ простого и полного удаления инактивирующего агента (формалина) из инактивированных препаратов вируса гриппа птиц без потери антигена (уровня гемагглютинирующей активности), который при одинаковых титрах гемагглютинина повышает иммуногенность инактивированных препаратов вирусов гриппа птиц против как гомологичного, так и гетерологичных штаммов вирусов гриппа птиц серотипа Н5.
Впервые предложен простой, быстрый и недорогой способ получения инактивированной вакцины против вирусов гриппа птиц для массовой вакцинации домашней птицы с добавлением в качестве адъюванта хитозана, способной индуцировать высокие титры антител против гомологичного и гетерологичных штаммов вирусов гриппа птиц серотипа Н5.
Практическая значимость исследования
Определенные в исследованиях оптимальные параметры размножения ряда штаммов вирусов гриппа птиц различных серотипов (НЗ, Н4, Н5, Н7) могут быть использованы для повышения урожая вирусов гриппа птиц при изготовлении инактивированных вакцин.
Выявлена большая чувствительность к различным штаммам вирусов гриппа птиц линии клеток MDCK в сравнении с линией клеток Vero, что может применяться при лабораторной диагностике вируса гриппа птиц и при изготовлении культуральных вакцин против вирусов гриппа птиц.
Внесение трипсина одновременно с заражением вирусом приводит к существенному увеличению урожая вирусов гриппа птиц и может быть использовано при изготовлении эмбриональных вакцин против вирусов гриппа птиц.
Хитозан, существенно увеличивающий иммуногенность и защитную эффективность инактивированных препаратов вирусов гриппа птиц против гомологичного и гетерологичных штаммов вирусов гриппа серотипа Н5, является перспективным адъювантом вакцин против вирусов гриппа птиц.
Простой способ удаления формалина из инактивированных препаратов вируса гриппа птиц без потери антигена, при одинаковых титрах гемагглютинина повышающий иммуногенность против гомологичного и гетерологичных штаммов вируса гриппа птиц серотипа Н5, целесообразно использовать при изготовлении вакцин против вирусов гриппа птиц.
Полученные данные могут также использоваться при изготовлении вакцин против вирусов гриппа птиц для иммунизации людей.
7
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: V-ой конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008); 7-ом конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2008); 3-ей международной конференции «Influenza Vaccines for the World» (Гриппозные вакцины для мира) (Канны, Франция, 2009); 3-ей международной конференции «Modern vaccines adjuvants and delivery systems» (Современные вакцины и системы доставки) (Вена, Австрия, 2009); итоговой научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» (Москва, 2010).
Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции кафедры общей фармацевтической и биомедицинской технологии фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова и лаборатории генетики РНК-содержащих вирусов отдела вирусологии НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН 01 февраля 2010 года.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ.
Объем и структура
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, 3-х глав собственных исследований, обсуждения и выводов. Список цитируемой литературы включает 342 отечественных и иностранных источника.
Работа изложена на 242 страницах машинописного текста, иллюстрированного 41 рисунком и 11 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Размножение вирусов гриппа птиц в различных субстратах изучали с использованием следующих штаммов: A/Mallard/Pennsylvania/10218/84 (H5N2 / М), A/FP VAV eybridge (H7N7), A/Duck/Ukiaine/63 (H3N2), A/Duck/Czechoslovakia/56 (H4N6), A/Ruddy Turnstone/Delaware/344/91 (H5N2 / R), A/Duck/Ho Chi Minh/014/78 (H5N3) и NIBRG-14 (H5N1). Инактивированные препараты готовили из штаммов H5N1 и H5N2 / М. Для изучения иммуногенности инактивированных препаратов использовали штаммы H5N1, H5N2 / М, а также A/duck/Potsdam/1402/86 (H5N2 / Р) и A/duck/Singapore/3/97 (H5N3). При изучении защитной эффективности в опытах на мышах использовали вирус гриппа птиц H5N2 / М, адаптированный к мышам (Smirnov Y. et al., 2000).
Перевиваемая линия клеток MDCK АТСС получена из Института Пастера (Париж, Франция), Vero - НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова (Москва).
Культивирование клеток проводили на питательных средах Игла-МЕМ (MEM) и RPMI-1640 для культур клеток MDCK и Vero соответственно с добавлением 5% фетальной бычьей сыворотки на этапе роста клеток или бессывороточной среде MDSS2 Axcevir MDCK.
В качестве адъюванта использовали хитозан, деацетилированный на 85%. Раствор хитозана (1% высокомолекулярной фракции и 0,1% низкомолекулярной фракции в глутаматном буфере в соотношении 1:1) добавляли к инактивированным препаратам вирусов гриппа птиц в соотношении 1:1.
Инфицирование культуры клеток. Клетки (1 ООО ООО клеток в мл) промывали, добавляли среду с трипсином до 1/3-1/2 объема и вносили необходимое количество вируса (ЦПД50/кл.). После адсорбции вируса (30 мин при температуре 36° С) среду с трипсином доводили до полного объема
9
и культивировали вирус при температуре 36° С. При культивировании в спиннере (объем питательной среды 250 мл) использовали микроноситель СуЮёех I (2 мг/мл), скорость мешалки составляла 25 об/мин. При изучении динамики репродукции вирусов пробы отбирали каждые 24 часа и немедленно замораживали (температура -18° С). Анализ проб проводили одновременно.
Приготовление инактивированных препаратов. Вируссодержащую жидкость осветляли центрифугированием при 6 ООО об/мин в течение 30 минут (центрифуга 02-21, ротор 014), после чего проводили инактивацию. При изучении динамики инактивации пробы отбирали каждые 4-12 часов в течение 96 часов и немедленно замораживали (температура -18°С). Анализ проб проводили одновременно.
Инактивацию формалином (концентрация в вируссодержащей жидкости 0,05%) проводили в течение 72 часов при температуре 36° С. Формалин удаляли с помощью центрифугирования при 18 000 об/мин в течение 2 часов (центрифуга 02-21, ротор 020), осадок концентрировали в глутаматном буфере. Формалин также удаляли с помощью концентрированного свежеприготовленного раствора сульфита натрия.
Инактивацию гидроксиламином (концентрация в вируссодержащей жидкости 1 Н) проводили в течение 48 часов при температуре 24° С. Гидроксиламин удаляли с помощью ацетона (соотношение вируссодержащей жидкости и ацетона 10:1).
Лабораторные животные. Использовали нелинейных мышей (самки) в возрасте 6-8 недель массой 12-16 г по 4-8 особей в группе (общее количество особей во всех экспериментах - 450).
Мышей иммунизировали внутримышечно однократно или двукратно с интервалом 21 день, вводя по 200 мкл вакцины с хитозаном. Контрольные группы мышей иммунизировали вакциной с добавлением глутаматного буфера. На 21-ый день после первой или на 10-ый день после второй
иммунизации мышей обескровливали под эфирным наркозом.
10
В опытах по изучению защитной эффективности на 10-ый день после второй вакцинации мышей инфицировали интраназально, вводя при частичном эфирном наркозе по 50 мкл различных доз вирулентного, адаптированного к мышам вируса H5N2 / М.
Методики титрования вирусов и антител (реакция гемагглютинации, титрование вирусов в куриных эмбрионах и в культуре клеток, реакция задержки гемагглютинации (РЗГА) и реакция нейтрализации (РН)) приводились в соответствии с действующей нормативной документацией и рекомендациями ВОЗ. Титры цитопатогенности и инфекционности вируса выражали в ЦПД50 в 100 мкл (ЦПД50) и ЭИД50 в 100 мкл (ЭИД50) соответственно.
Результаты и обсуждение
Размножение вирусов гриппа птиц в культурах клеток MDCK и Vero
Первые опыты изучения влияния концентрации трипсина и множественности заражения на урожай двух штаммов вирусов гриппа птиц H5N1 и H5N2 / М, которые проводили с использованием 12-луночных планшетов и среды MEM и RPMI, показали, что оптимальные условия неодинаковы для изученных штаммов. Больший урожай вирусов наблюдался в культуре клеток MDCK в сравнении с культурой клеток Vero, при этом дробное добавление трипсина и изменение времени культивирования не смогли значительно повысить урожай изученных вирусов по анализу титров гемагглютинина в культуре клеток Vero.
В следующей серии опытов было изучено влияние множественности заражения и концентрации трипсина на титры гемагглютинина семи штаммов вирусов гриппа птиц различных серотипов в культуре линии клеток MDCK с использованием матрасов объемом 50 мл и питательной среды MEM (рисунок 1).
Множественность заражения (ЦПД50/Ч.)
ПОД »0,01 ■ 0.001
2мкг/мл 5мкг/мл 2мкг/мл 5мкг/мл 2мкг/мл 5мкг/мл 2мкг/мл 5мкг/мл 2мкг/мл 5мкг/мл 2мкг/мл 5 миг/мл 2мкг/мл 5мкг/мл
Н5И1 Н5М2/М Н7И7 НЗМ2 Н4И6 Н5Ы2/К Н5МЗ
Штамм вируса и концентрация трипсина
Рисунок 1. Влияние множественности заражения и концентрации трипсина на титры гемагглютинина при культивировании вирусов гриппа птиц в культуре клеток МОСК.
* Здесь и далее для расчета доверительных границ к среднему использовали распределение Стьюдента (р = 0,05).
Результаты показали, что все семь исследованных штаммов достаточно активно размножались в линии клеток MDCK при оптимальной множественности заражения и концентрации трипсина, которые являлись неодинаковыми для исследованных штаммов. Так, для вируса H5N1 они составили 0,1 ЦПД50/кл. и 5 мкг/мл соответственно, а для вируса H5N2 / М -0,01 ЦГТД50/КЛ. и 2 мкг/мл соответственно.
Изучение влияния множественности заражения и концентрации трипсина на титры гемагглютинина семи штаммов вирусов гриппа птиц в культуре линии клеток Vero при использовании матрасов на 50 мл и питательной среды RPMI показало, что практически лишь один из исследованных штаммов активно репродуцировался в культуре клеток Vero при всех исследованных условиях.
Размножение вирусов гриппа птиц в культуре клеток MDCK на микроносителе
В этой серии опытов изучали в динамике размножение вирусов гриппа птиц H5N1 и H5N2 / М в культуре клеток MDCK на микроносителе, выращенных в спиннере с использованием среды MEM или бессывороточной среды Axcevir, а также используя оптимальные параметры культивирования вирусов, определенные в предыдущих опытах (рисунок 2).
Результаты показали, что тип среды для культивирования, а также сроки культивирования оказывают влияние на урожай вирусов, при этом оптимальные сроки культивирования неодинаковы для исследованных штаммов вирусов. Урожай изученных вирусов несколько выше при использовании бессывороточной среды в сравнении со средой MEM.
При соблюдении оптимальных условий урожай изученных вирусов в культуре клеток MDCK на микроносителе был выше в сравнении с урожаем в культуре этих клеток без использования микроносителя.
■=t 6
ir
s- 2
H5N1 бес/с H5N1MEM -H5M2/M бес/с -H5N2/MMEM
24 48 72 96 120 144 Время культивирования,часы
H5M1 бес/с H5N1MEM -H5N2/M 6et/c -H5N2/MMEM
24 48 72 96 120 144 Время культивирования,часы
Рисунок 2. Размножение вирусов гриппа птиц в культуре выращенных в спиннере клеток MDCK с использованием микроносителя (титры гемагглютинина и цитопатогенности (^ЦПД50)).
Размножение вирусов гриппа птиц в куриных эмбрионах В первых опытах по изучению влияния времени инкубации и дозы заражения на урожай штаммов вирусов гриппа птиц H5N1 и H5N2 / М в куриных эмбрионах было обнаружено, что оптимальное время инкубации инфицированных куриных эмбрионов было неодинаковым для исследованных штаммов и составило 72 и 48 часов соответственно, а оптимальная доза заражения для обоих штаммов составила 1000 ЭИД50 на эмбрион.
Условия репродукции
□ безтрипсина, 48 часов
я безтрипсина, 72 часа
■ с трипсином, 48 часов
■ с трипсином,72 часа
Н5М2/М Н7М7
Н5 Ы2/Й
Рисунок 3. Влияние времени инкубации и добавления трипсина в инфицированные куриные эмбрионы на титры гемагглютинина семи штаммов вирусов гриппа птиц.
Добавление 20 мкг трипсина на эмбрион при инфицировании куриных эмбрионов при соблюдении оптимального времени инкубации существенно увеличивало урожай этих двух вирусов гриппа птиц при анализе титров гемагглютинина, цитопатогенности и инфекционности. Необходимо отметить, что оптимальное количество трипсина составляет 20 мкг на эмбрион, а марка трипсина - Sigma Т1426 (наиболее очищенная и биологически активная субстанция).
В следующей серии опытов изучали влияние времени инкубации инфицированных куриных эмбрионов, а также добавления трипсина в инфицированные куриные эмбрионы на титр гемагглютинина семи штаммов вирусов гриппа птиц (рисунок 3). В этих опытах также было обнаружено, что оптимальное время инкубации инфицированных куриных эмбрионов является неодинаковым для различных штаммов, а добавление 20 мкг трипсина на эмбрион при инфицировании при соблюдении оптимального времени инкубации куриных эмбрионов существенно повышает титры гемагглютинина для всех исследованных штаммов вирусов гриппа птиц.
Добавление к инактивированным препаратам вирусов гриппа птиц хитозана как адъюванта
Вирусы гриппа птиц H5N1 и H5N2 / М выращивали в куриных эмбрионах с добавлением трипсина, а также в культуре клеток MDCK на микроносителе при использовании среды MEM или бессывороточной среды Axcevir с учетом оптимальных параметров культивирования, полученных в предыдущих опытах, и инактивировали формалином. Окончательные титры гемагглютинина для всех препаратов составили 1024 ГАЕ в 100 мкл.
Группы мышей иммунизировали внутримышечно однократно или двукратно различными инактивированными препаратами вирусов H5N1 и H5N2 / М с хитозаном и без этого адъюванта и определяли титры антител в РЗГА и РН.
2 ^ 2 г
1280 040 320 160 80 40 20 10
□ безхитозана ■ схнтоэаном
Н5М1 Н5Н2/МН5Н2/Р Н5МЗ Н5М1 Н5М2/МН5Н2/Р Н5МЗ 1 вакцинация II вакцинация
1280
640
320
5. 160
80
40
20
10
□ безхитозана ■ схитозаном
Н5М1 Н5Н2/М Н5И2/Р Н5НЗ Н51М Н5М2/М Н5Н2/Р Н5НЗ I вакцинация II вакцинация
Рисунок 4. Титры антител (РЗГА и РН) после однократной и двукратной иммунизации мышей инактивированным препаратом вируса гриппа птиц Н51чГ1, выращенным в культуре клеток МО С К на микроносителе (бессывороточная среда).
Результаты показали, что добавление хитозана в качестве адъюванта к
инактивированным препаратам исследованных вирусов, выращенных в
17
линии клеток MDCK при использовании бессывороточной среды (рисунок 4) и среды MEM, а также в куриных эмбрионах, существенно повышает иммуногенность против гомологичных и гетерологичных вирусов, включая штаммы, выделенные с интервалом 20 лет и более. Кроме того, даже при однократной вакцинации добавление хитозана позволяет сохранять сравнительно высокие титры антител против гомологичных и гетерологичных вирусов вне зависимости от того, в каком субстрате и какой среде выращены вирусы.
В то же время тип субстрата и питательной среды оказывают влияние на иммуногенность инактивированного препарата вируса гриппа птиц. Наиболее иммуногенными против как гомологичных, так и гетерологичных штаммов в большинстве случаев оказываются инактивированные препараты вирусов, выращенных в куриных эмбрионах с добавлением трипсина.
Антитела, индуцированные инактивированными гриппозными вакцинами с добавлением хитозана, сохраняются в высоких титрах по крайней мере в течение 6 месяцев (опыты на кроликах). Кроме того, инактивированные гриппозные вакцины с хитозаном хорошо сохраняют иммуногенность при хранении по крайней мере в течение 8 месяцев при температуре 4° С, что свидетельствует о стабильности адъювантных свойств хитозана при хранении с вакциной.
Мышей вакцинировали инактивированными препаратами вирусов гриппа птиц H5N1 и H5N2 / М с хитозаном или без этого адъюванта и инфицировали вирулентным штаммом вируса гриппа птиц H5N2 / М, адаптированным к мышам. Защитная эффективность при добавлении хитозана к инактивированным препаратам исследованных вирусов против гомологичного (H5N2 / М - H5N2 / М) вируса возрастала в 10-100 раз, а против гетерологичного (H5N1 - H5N2 / М) вируса - в 100 раз (данные представлены в таблице), при этом существенное увеличение защитной эффективности при добавлении хитозана наблюдалось вне зависимости от
того, в каком субстрате и какой среде выращивали вирусы.
18
Таблица
Защитная эффективность инактивированных препаратов вирусов гриппа птиц с хитозаном или без этого адъюванта.__
субстрат для инфекцион- вакцинация вакцинация невакци-
выращива- ная доза вирусом H5N1 вирусом H5N2 / M нирован-
ния вируса вируса без с хито- без с хито- ные мыши
Н5Ш / М хито- заном хито- заном (контроль)
(ЛД5О/0,1 мл) зана зана
линия клеток Г 0/5XJ 0/5 0/6 0/5 3/6
МБСК, 10 0/6 0/5 0/5 0/6 4/6
бессыворо- 102 3/6 0/6 0/6 0/6 6/6
точная 103 5/6 0/6 1/6 0/6 5/5
среда 104 5/5 3/6 3/6 0/6 6/6
линия клеток 1 0/4 0/4 0/4 0/4 1/4
МБСК, 10 0/4 0/4 0/4 0/4 3/4
среда МЕМ 102 2/4 0/4 0/4 0/4 4/4
103 3/4 0/4 2/4 0/4 4/4
ю4 4/4 2/4 3/4 0/4 -
ю5 4/4 4/4 4/4 2/4 -
куриные 1 0/4 0/4 0/4 0/4 1/4
эмбрионы с 10 0/4 0/4 0/4 0/4 3/4
добавлением 102 0/4 0/4 0/4 0/4 4/4
трипсина 103 2/4 0/4 0/4 0/4 4/4
ю4 4/4 0/4 1/4 0/4 -
ю5 4/4 2/4 3/4 1/4 -
х) в числителе - количество павших животных, в знаменателе - число инфицированных мышей
При иммунизации мышей инактивированным препаратом вируса гриппа птиц Н5Ш с добавлением хитозана титры антител в РЗГА против гомологичного (Н5Ш) и гетерологичного (Н5Ш / М) штаммов остаются практически на том же уровне даже при снижении дозы антигена до 4 раз (0,75 мкг) и существенно превышают титры антител, индуцируемых аналогичным препаратом без хитозана даже при дозе гемагглютинина 3 мкг (рисунок 5).
безхитозана ш СХИТ03АН0М
бмкг Змкг 1.5 мкг 0.75 мкг Н5М1
бмкг 5 мкг 1,5 мкг 0,75 мкг Н5М2/М
Доза антигена
Рисунок 5. Изучение иммуногенности инактивированного препарата вируса гриппа птиц Н5№ с адъювантом хитозаном против гомологичного (Н5№) и гетерологичного (Н5И2 / М) штаммов при снижении дозы антигена (гемагглютинина).
Удаление инактивирующего агента при изготовлении инактивированной вакцины против вирусов гриппа
Сравнительное изучение динамики инактивации вирусов гриппа птиц Н5№ и Н5К2 / М показало, что формалин и гидроксиламин полностью инактивируют изученные вирусы, однако в разные сроки и при различных уровнях снижения гемагглютинирующей активности, которая оказалась ниже при использовании формалина. В то же время при удалении формалина центрифугированием, а также при обработке гидроксиламина ацетоном в различных условиях наблюдается существенное дополнительное снижение уровня гемагглютинирующей активности.
Использование свежеприготовленного раствора сульфита натрия для
удаления формалина (в избытке 10:1 соответственно) позволяет быстро и
полностью освободить вируссодержащую жидкость от инактивирующего
агента без снижения уровня гемагглютинирующей активности. Контроль
20
удаления формалина проводился с использованием ряда химических реакций, принятых в токсикологической практике (предел обнаружения менее 0,000 01%): реакция с хромотроповой кислотой, реакция с метиловым фиолетовым и реакция с резорцином (Крамаренко В.Ф., 1989).
При иммунизации мышей инактивированными препаратами вируса гриппа птиц H5N1, выращенного в куриных эмбрионах с добавлением трипсина, титры антител в РЗГА против гомологичного (H5N1) и гетерологичного (H5N2 / М) штаммов были выше при использовании сульфита натрия для удаления формалина, а также хитозана в качестве адъюванта (рисунок 6). Аналогичные результаты были получены для инактивированного препарата вируса H5N2 / М, выращенного в культуре клеток MDCK на микроносителе с использованием среды MEM. Следует подчеркнуть, что титр гемагглютинина для всех препаратов составил 1024 ГАЕ в 100 мкл.
Рисунок 6. Иммуногенность инактивированных препаратов вируса гриппа птиц Н5М1 при удалении формалина центрифугированием или с помощью сульфита натрия против гомологичного (Н5№) и гетерологичного (Н5№ / М) штаммов.
Сульфит натрия является сильным восстановителем и в растворе быстро окисляется до сульфата натрия. Можно предполагать, что между сульфитом натрия и формалином протекает окислительно-восстановительная реакция. Сульфат натрия применяется в медицине в качестве лекарственного вещества (солевое слабительное).
Таким образом, наиболее простой способ изготовления вакцины против вирусов гриппа птиц для массовой вакцинации домашней птицы может состоять из следующих этапов:
1. Определение оптимального времени инкубации куриных эмбрионов при заражении конкретными штаммами вируса гриппа птиц и одновременном введении трипсина, а также определение времени полной инактивации этого штамма формалином.
2. Получение большого количества вируссодержащей аллантоисной жидкости и инактивация вируса с использованием оптимальных параметров, полученных ранее.
3. Удаление формалина из вируссодержащей жидкости с использованием сульфита натрия.
4. Контроль полноты инактивации вируса и удаления формалина.
5. Добавление в качестве адъюванта хитозана.
6. Расфасовка вакцины для массовой вакцинации.
Приведенный способ можно использовать и для изготовления вакцин против вирусов гриппа птиц для иммунизации людей, однако при этом необходимо уделять особое внимание очистке препарата, в частности удалению клеточного дейтрита (при выращивании вирусов гриппа в культурах перевиваемых линий клеток) или удалению белков куриного яйца (при выращивании вирусов в куриных эмбрионах).
выводы
1. Перевиваемые линии клеток MDCK более чувствительны к вирусам гриппа птиц в сравнении с линией клеток Vero. Из семи изученных штаммов вирусов гриппа птиц различных серотипов (НЗ, Н4, Н5, Н7) все активно репродуцировались в клетках MDCK, но лишь один штамм вируса активно размножался в клетках Vero (H7N7). Дополнительное введение трипсина в культуру этой линии клеток не улучшало репродукцию исследованных штаммов вирусов гриппа птиц.
2. Изучение условий размножения семи исследованных штаммов вирусов гриппа птиц в культуре линии клеток MDCK и Vero (множественность заражения на клетку, концентрация трипсина) показало, что необходимо устанавливать оптимальные параметры репродукции для каждого штамма вируса гриппа птиц.
3. Изученные штаммы вирусов гриппа птиц активно размножались в культуре линии клеток MDCK в лабораторном спиннере с использованием микроносителя, а также как питательной среды MEM, так и бессывороточной среды Axcevir. Оптимальное время для максимального урожая вируса в этой системе оказалось неодинаковым для разных штаммов вирусов. Титры гемагглютинина и инфекционности вируса в культуре клеток MDCK с использованием микроносителя были выше, чем в культуре этой линии клеток без использования микроносителя.
4. При выращивании семи штаммов вирусов гриппа птиц в куриных эмбрионах время инкубации куриных эмбрионов для максимального урожая вируса оказалось неодинаковым для различных изученных штаммов вирусов гриппа птиц. Внесение в куриные эмбрионы трипсина одновременно с заражением вирусом при соблюдении оптимального времени инкубации существенно повышает урожай вируса как по титрам гемагглютинина, так и инфекционности.
5. При производстве инактивированных гриппозных вакцин против вирусов гриппа птиц при использовании в качестве субстрата линий клеток или куриных эмбрионов необходимо предварительное изучение оптимальных условий для обеспечения максимального урожая вируса каждого конкретного штамма (множественность инфекции, концентрация трипсина, время инкубации инфицированного субстрата).
6. При добавлении адъюванта хитозана к инактивированным препаратам вирусов гриппа птиц существенно повышаются титры задерживающих гемагглютинацию и нейтрализующих антител к гомологичному штамму, а также к гетерологичным штаммам вирусов гриппа серотипа Н5. Защитная эффективность этих препаратов при добавлении хитозана повышается в 10-100 раз по отношению к гомологичному штамму и в 100 раз к гетерологичному вирусу гриппа серотипа Н5. При добавлении хитозана высокие титры антител индуцируются даже при однократной иммунизации и при снижении дозы антигена в 4 раза.
7. Разработан способ быстрого и полного удаления инактивирующего агента формалина из вируссодержащей аллантоисной или культуральной жидкости путем добавления сульфита натрия при получении инактивированных препаратов вирусов гриппа птиц. При этом способе удаления формалина, в отличие от удаления инактивирующего агента центрифугированием, не наблюдается снижение уровня гемагглютинирующей активности инактивированного препарата, а также при одинаковых титрах гемагглютинина в инактивированных препаратах повышаются титры задерживающих гемагглютинацию антител против гомологичного и гетерологичных штаммов вирусов гриппа птиц серотипа Н5.
8. Предложен простой и экономичный способ получения инактивированной вакцины против вирусов гриппа птиц, который можно использовать как с целью массовой вакцинации домашней птицы, так и для производства вакцин для людей: выращивание вирусов в куриных эмбрионах
24
проводят с добавлением трипсина, для удаления инактивирующего агента применяют химический способ, в качестве адъюванта используют хитозан, что повышает иммуногенность и защитную эффективность вакцин не только от гомологичного, но и гетерологичных штаммов вирусов гриппа птиц серотипа Н5.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Васильев Ю.М. Применение нового адъюванта для повышения эффективности инактивированных гриппозных вакцин / Тезисы V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» // Вестник Российской академии медицинских наук. - 2008. - № 6 (приложение). - С. 83.
2. Васильев Ю.М. Хитозан как перспективный адъювант гриппозных вакцин для детей / Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей: материалы конгресса / Гендон Ю.З., Маркушин С.Г., Акопова И.И., Коптяева И.Б., Кривцов Г.Г., Борисова О.В., Ахматова Н.К., Курбатова Е.А., Мазурина С.А., Гервазиева В.Б. // Детские инфекции. - 2008. - Приложение. - С. 35.
3. Васильев Ю.М. Вакцины против вируса гриппа птиц // Вопросы вирусологии. - 2008. - № 6. - С. 4-15.
4. Ghendon Y. Evaluation of properties of chitosan as an adjuvant for inactivated influenza vaccines administered parenterally / Markusin S., Vasiliev Y., Akopova I., Koptiaeva I., Krivtsov G., Borisova O., Ahmatova N., Kurbatova E., Mazurina S., Gervazieva V. // Journal of Medical Virology. - 2009. - № 81. - P. 494-506.
5. Vasiliev Y. Development of a cell culture derived inactivated adjuvanted vaccine against avian influenza viruses / Ghendon Y., Markushin S., Akopova I.,
Koptiaeva I., Krivtsov G. // Influenza vaccines for the world: conference materials. - 2009. - abstract.
6. Гендон Ю.З. Хитозан как адъювант для инактивированных вакцин против вирусов гриппа птиц / Васильев Ю.М., Маркушин С.Г., Акопова И.И., Коптяева И.Б., Кривцов Г.Г. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 2009. - № 2. - С. 40-47.
7. Васильев Ю.М. Сравнительное изучение размножения вирусов гриппа птиц в культуре клеток и куриных эмбрионах / Руднева И.А., Коптяева И.Б. // Вопросы вирусологии. - 2009. - № 4. - С. 18-23.
8. Ghendon Y. Chitosan as a promising adjuvant for parenterally administered inactivated vaccines against human and avian influenza viruses / Vasiliev Y., Markushin S., Akopova I., Koptiaeva I., Krivtsov G., Borisova O., Ahmatova N., Kurbatova E., Mazurina S., Gervazieva V. // Modern vaccines adjuvants and delivery systems: conference materials. - 2009. - abstract.
9. Васильев Ю.М. Совершенствование инактивированных препаратов против вирусов гриппа с пандемическим потенциалом / Тезисы итоговой научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» // Фарматека. - 2010. - Приложение. - С. 26.
10. Васильев Ю.М. Адъюванты гриппозных вакцин // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 2010. - № 1. - С. 100-110.
11. Васильев Ю.М. Получение инактивированной вакцины против вируса гриппа птиц / Гендон Ю.З. // Ветеринария. - 2010. - № 4. - С. 58-61.
12. Орехов С.Н. Изучение репродукции вирусов гриппа птиц в суспензионной культуре клеток с использованием биореактора / Васильев Ю.М. // Фармация. - 2010. - № 5. - В печати.
ЛР № 063109 от 04.02.1999 г
Формат 60x90/16. Заказ 896. Тираж 100 экз.
Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.
Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96