Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация приемов управления фитосанитарным состоянием семенных посевов яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Халиуллин, Марат Фаридович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Качественные характеристики и закономерности формирования семян яровой пшеницы.
1.2. Управление фитосанитарным состоянием и продуктивностью посевов.
II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Агроэкологические условия Предкамья Республики Татарстан.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Методика полевых и лабораторных исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Ш. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНГИЦИДОВ
3.1. Динамика развития болезней.
3.2. Площадь листовой поверхности.
3.3. Урожайность и качественные характеристики семян.
3.4. Экономическая эффективность.
IV. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУРФАКТАНТА И ФУНГИЦИДОВ
4.1. Динамика развития болезней.
4.2. Площадь листовой поверхности.
4.3. Урожайность и качественные характеристики семян.
4.4. Экономическая эффективность.
V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ И НЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК КОМПЛЕКСНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ
5.1. Развитие растений.
5.2. Развитое листовых болезней.
5.3. Урожайность и качественные характеристики семян.
5.4. Экономическая эффективность.
VI УПРАВЛЕНИЕ СОРНЫМ КОМПОНЕНТОМ АГРОЦЕНОЗА
6.1. Динамика засоренности.
6.2. Рост и развитие растений.
6.3. Урожайность и качественные характеристики семян.
6.4. Экономическая эффективность.
VII. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО
УПРАВЛЕНИЮ ПОСЕВАМИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
УСЛОВИЯХ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация приемов управления фитосанитарным состоянием семенных посевов яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан"
Актуальность темы. В условиях глобальной конкуренции на мировом рынке продовольствия перед растениеводством Российской Федерации стоят задачи разработки и использования современных инновационных агротехноло-гий, позволяющих формировать даже в неблагоприятных условиях стабильные урожаи сельскохозяйственных культур с хорошими качественными характеристиками. В последние годы особое место в таких технологиях занимают вопросы управления продуктивностью сельскохозяйственных растений за счет активного применения приемов ухода за посевами — защиты растений, некорневых подкормок удобрениями, внесения физиологически активных веществ и т.д. В настоящее время в агрономической практике имеется широкий набор как препаратов, так и технологий их применения, позволяющих оперативно корректировать характер течения продукционных процессов в агроценозах. Однако во многих случаях еще в недостаточной степени изучены вопросы адаптации данных технологических приемов к условиям семеноводческих хозяйств. Существенное значение при этом приобретают исследования по оценке влияния такого воздействия на качество семян и экологическое состояние сельских территорий.
Производство зерна - основа как продовольственной безопасности страны, так и экспортного потенциала нашего сельского хозяйства, при этом яровая пшеница - главная зерновая культура России. Вместе с тем, рост продуктивности посевов пшеницы во многом сдерживается недостаточными качественными характеристиками семян, обусловленными действием различных факторов, оказывающих отрицательное влияние на процессы формирования урожая в период вегетации культуры. Снижение уровня такого влияния требует разработки научно обоснованных, адаптированных к агроклиматическим и организационно-хозяйственным условиям различных регионов России комплексных приемов управления фитосанитарным состоянием семенными посевами яровой пшеницы с применением современных, экологически безопасных и экономически эффективных пестицидов и агрохимикатов, использование которых должно быть интегрировано в ресурсосберегающие технологии возделывания культуры.
Цель исследований. Выявить оптимальные приемы управления фито-санитарным состоянием семенных посевов яровой пшеницы на различных этапах формирования урожая и качества семян.
Оптимизировать ассортимент пестицидов, агрохимикатов и разработать систему их применения в семеноводческих хозяйствах Предкамья Республики Татарстан, с учетом их биологической, экономической и энергетической эффективности.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние различных приемов ухода за посевами на формирование урожая и качественные характеристики семян яровой пшеницы.
2. Разработать комплексные системы применения различных приемов управления посевами при производстве семян яровой пшеницы.
3. Дать экономическую оценку изучаемым приемам.
Научная новизна. Применительно к условиям Предкамья Республики Татарстан, на основе изучения влияния применения различных средств защиты растений и агрохимикатов для ухода за растениями на формирование урожая и качественных характеристик семян, разработаны адаптированные системы управления посевами, позволяющие повысить урожайность и конкурентоспособность производства семенного материала яровой пшеницы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимизация ассортимента средств защиты растений для формирования высококачественного семенного материала яровой пшеницы.
2. Некорневая подкормка растворимыми комплексными удобрениями и применение фунгицидов для формирования урожая и качественных характеристик семян пшеницы.
3. Применение адъюванта с целью повышения эффективности технологических приемов по применению фунгицидов.
4. Комплексная система управления семенными посевами и процессом формирования качества семян в период вегетации культуры.
Практическая значимость. Рекомендованные приемы ухода за семенными посевами позволят повысить урожайность и улучшить качественные характеристики семенного материала яровой пшеницы, что позволит существенно оздоровить экономическую ситуацию зернопроизводящих товаропроизводителей Республики Татарстан и других регионов России.
Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и рекомендациях, которые используются при возделывании яровой пшеницы в хозяйствах различных форм собственности. Полученные результаты внедрены в хозяйствах Лаишев-ского, Пестречинского и Апастовского муниципальных районов Республики Татарстан.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.
Апробация работы. Основные положения работы доложены: на Всероссийских научных конференциях (Йошкар-Ола, 2007, Казань, 2007, 2009); научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного аграрного университета (2005-2010 гг.).
Объем работы. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству, включает 42 таблицы, 8 рисунков, 14 приложений. Список литературы состоит из 224 наименований, в том числе 61 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Халиуллин, Марат Фаридович
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФУНГИЦИДОВ
Основная группа современных фунгицидов используемых в контроле листовых микозов зерновых культур представлена системными препаратами группы триазолов.
Триазолы - системные фунгициды, ингибирующие биосинтез стеринов, в частности эргостерина. Стерины - структурные компоненты клеточных мембран грибов, определяющие избирательную проницаемость, причем эргостерин - главное стероидное соединение. В случае нарушения биосинтеза эргостерина происходит нарушение функционирования мембран мицелия патогенных грибов и они погибают (Каспаров, Промоненко, 1990). Механизм действия триазолов на эргостерол состоит в ингибировании деметилирования Си, что нарушает процесс образования эргостерола в клетках на разных фазах развития грибов. Триазолы - самая многочисленная группа системных фунгицидов. В связи с тем, что эргостерин встречается только у высших грибов, препараты группы применяются для контроля болезней, вызываемых Аскомицетами, Базидиоми-цетами и Митоспоровыми грибами (Каспаров, Промоненко, 1990) и в основном применяются на зерновых культурах для борьбы с ржавчинами, мучнистой росой, различными по этиологии пятнистостями в период вегетации, а также для протравливания семян. Причина долговечности этого класса фунгицидов в том, что будучи очень эффективными против широкого спектра патогенов, резистентность к ним развивалась достаточно медленно. В настоящее время более 20% мирового рынка фунгицидов составляют именно препараты триазольной группы. К числу основных действующих веществ триазольных фунгицидов относятся - флутриафол (Импакт), тебуконазол (Колосаль), тебуконазол + триа-деминол + спироксамин (Фалькон), эпоксиконазол (Рекс С).
3.1. Динамика развития болезней
Обработка фунгицидами проводили в фазу колошения пшеницы. Через 14 дней проводился учет развития листовых микозов. Результаты оценки представлены в таблице 2. Таблица 2 - Развитие болезней яровой пшеницы при применении фунгицидов стадия ВВСН 61), % 2005-2007 гг.
Вариант Бурый гельминтоспориоз листьев Бурая листовая ржавчина Мучнистая роса Септориоз листьев
Контроль 5,8 7,3 6,8 11,8
Рекс С 1,7 2,3 1,6 3,5
Рекс Дуо 2,7 2,1 1,6 3,2
Фалькон 2,2 2,6 1,2 зд
Амистар Экстра 2Д 2,0 0,8 2,4
Импакт 4Д 1,3 1,4 3,3
Альто супер 2,4 3,4 1Д 2,6
Погодные условия вегетационного периода 2005-2007 гг. были сравнительно благоприятными для развития основных групп листовых микозов как биотрофов (мучнистая роса и бурая листовая ржавчина), так и гемибиотрофов (бурый гельминтоспориоз, септориоз листьев).
В целом, использование всех фунгицидов способствовало снижению развития микозов листьев. Однако в отношении различных микозов характер воздействия на болезни у разных препаратов различается.
В последние годы в Республике Татарстан отмечается значительное поражение растений пшеницы бурой пятнистостью листьев (гельминтоспориозом). Минимальное развитие болезни отмечалось при использовании эпоксико-назола (Рекс С). Несколько хуже показатели были в вариантах с Амистар Экстра, Фалькон, Альто супер и Рекс Дуо. Наихудшие результаты по развитию гельминтоспориоза листьев отмечались при опрыскивании растений флутриа-фолом (Импакт).
В отношении настоящей мучнистой росы целый ряд препаратов (Рекс С. Рекс Дуо, Фалькон и Амистар Экстра) показали почти одинаковые результаты. Однако, минимальное развитие болезни было при применении Импакта. Максимальный уровень развития мучнистой росы был на варианте с Альто супер. Если рассмотреть развитие бурой листовой ржавчины то можно отметить, что за исключением Амистар Экстра, все изучаемые фунгициды снижали развитие микоза до уровня 1,1-1,6 %. В контроле септориоза некоторое преимущество имели препараты, содержащие ципроконазол (Альто супер и Амистар Экстра). На этих вариантах развитие болезни составляло 2,4-2,6%, тогда как для остальных фунгицидов - 3,1-3,5%.
Значительный интерес представляет изучение соотношения между показателями развития биотрофных и гемибиотрофных патогенов при применении различных фунгицидов (рис. 4).
1,20 У .лтщ.;.lili.^ ;
1,00 .•"" .7.7. .íivXvíiv^S' ígj:.'''ОлО'1™ ---------*""----- "" •'""•'"•'•'' ' •';'.". o,so Y ШшШ ШШШ lili i-lifl lili illll 0,60 f "' Jii.' ;yfi.II.ЩЩ.Jllli.fllll.llSlL.
0,40 -K jllll.¡¡II.fill.lili.lililí.lili.¡lili. . оло Y' lili lili Bill 1111 lili SPS lili .•'""•• ;:Г;|:.•.gv.'.7.7.7. . .7'. MÄ Л7Л77. :.';;.7.7 .7;.: 7
0,00 4- ,
Контроль Рекс С Рекс Дуо Фалькон Амистар Импакт Альто
Экстра Супер
Рис. 4 - Соотношение между развитием биотрофных (мучнистая роса, листовая ржавчина) и гемибитрофных (гельминтоспориоз и септориоз листьев) грибов,
2005-2007 гг.
В контрольном варианте соотношение в системе «биотрофы / гемибио-трофы» составляет 1,09, т.е. близко к единице. На вариантах с Рекс С и Фаль-коном соотношение также было практически равно 1,0. Применение Рекс Дуо, Амистар Экстра и, особенно, Импакта приводило к сдвигу соотношения в сторону гемибиотрофных микозов. Только в варианте с Альто супер отношение в системе составило 1,20, т.е. соотношение увеличилось в сторону развития био-трофов. Таким образом, несмотря на то, что препараты относятся к группе триазолов существуют различия в их эффективности в отношении патогенов различающихся уровнем паразитической специализации.
Большое значение с точки зрения динамики патопроцесса имеют такие показатели эпифитотиологии микозов как площадь под кривой развития болезни (ПКРБ) и скорость инфекции (г). Результаты расчета данных показателей приведены в таблицах 3 и 4.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация приемов управления фитосанитарным состоянием семенных посевов яровой пшеницы в Предкамье Республики Татарстан"
Халиуллин Марат Фаридович
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИЕМОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИТОСАНИТАРНЫМ СОСТОЯНИЕМ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ПРЕДКАМЬЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
06.01.07 - защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 О МДР 2011
Йошкар-Ола
-2011
4840128
Диссертационная работа выполнена на кафедре общего земледелия, защиты растений и селекции ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сафин Радик Ильясович
доктор биологических наук, доцент Марьина-Чермных Ольга Геннадьевна
кандидат сельскохозяйственных наук Замятин Сергей Анатольевич
Ведущая ГНУ «Чувашский научно-исследовательский
организация: институт сельского хозяйства Россельхозакадемии»
Защита состоится « 2011 г. на заседании
диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.
Факс: 8(8362)424017, е- mail: atf@marsu.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского госуниверситета., с авторефератом - на официальном сайте е- mail: atf@marsu.ru.
Автореферат разослан «
2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Ф. Маслова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях глобальной конкуренции на мировом рынке продовольствия перед растениеводством Российской Федерации стоят задачи разработки и использования инновационных агротехнологий, позволяющих даже в неблагоприятных условиях получать высокую урожайность сельскохозяйственных культур с хорошими качественными характеристиками. Особое место в таких технологиях занимают вопросы управления продуктивностью сельскохозяйственных растений за счёт активного применения приёмов ухода за посевами - защиты растений, некорневых подкормок удобрениями, внесения физиологически активных веществ. В настоящее время в агрономической практике имеется широкий набор как препаратов, так и технологий их применения, которые позволяют оперативно корректировать продукционные процессы в агроценозах. Однако, во многих случаях ещё недостаточно изучены вопросы адаптации некоторых технологических приёмов к условиям семеноводческих хозяйств. Большое значение при этом приобретают исследования по оценке такого воздействия на качество семян и экологическое состояние сельских территорий.
В производстве зерна - основы продовольственной безопасности страны и экспортного потенциала сельского хозяйства, большое значение имеет яровая пшеница. Вместе с тем, рост продуктивности ее посевов во многом сдерживается недостаточными качественными характеристиками семян, обусловленными действием различных факторов, оказывающих отрицательное влияние на формирование урожая в период вегетации растений. Снижение такого влияния требует разработки научно обоснованных, адаптированных к агроклиматическим и организационно-хозяйственным условиям комплексных приемов управления фитосанитарным состоянием семенных посевов яровой пшеницы. Они предусматривают применение экологически безопасных и экономически эффективных пестицидов и агрохимикатов, использование которых должно быть интегрировано в ресурсосберегающие технологии возделывания культуры.
Цель исследований - выявить оптимальные приёмы управления фитосанитарным состоянием семенных посевов яровой пшеницы на различных этапах формирования урожая и качества семян.
Установитьь ассортимент пестицидов, агрохимикатов и разработать систему их применения в семеноводческих хозяйствах Предкамья
Республики Татарстан, с учётом их биологической, экономической и хозяйственной эффективности.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние различных биотических стрессовых факторов (болезней и сорных растений) и приёмов ухода за посевами на формирование урожая и качество семян яровой пшеницы.
2. Разработать комплексные системы защиты растений в процессе управления посевами при производстве семян яровой пшеницы.
3. Дать экономическую оценку изучаемым приёмам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установление адаптированного ассортимента средств защиты растений для формирования высококачественных семян яровой пшеницы.
2. Проведение некорневой подкормки растворимыми комплексными удобрениями и применение фунгицидов для формирования урожая и качества семян пшеницы.
3. Применение адъюванта с целью повышения эффективности технологических приёмов при использовании фунгицидов.
4. Внедрение комплексной системы управления семенными посевами и процессом формирования качества семян в период вегетации культуры.
Научная новизна. Применительно к условиям Предкамья Республики Татарстан, на основе изучения влияния различных средств защиты растений и агрохимикатов на формирование урожая и качественные характеристики семян разработаны адаптированные системы управления посевами, позволяющие повысить урожайность и конкурентоспособность производства семенного материала яровой пшеницы.
Практическая значимости. Рекомендованные приёмы ухода за семенными посевами позволят повысить урожайность и улучшить качественные характеристики семян яровой пшеницы, что позволит оздоровить экономическую ситуацию зернопроизводящих товаропроизводителей Республики Татарстан и других регионов России.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференция профессорско-преподавательского состава Казанского ГАУ (2006-2010 гг.), Международной конференции посвященной 90-летию агрофака КГАУ (Казань, 2009), Международной конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии переработки продукции
сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2007), всероссийских научных конференциях молодых ученых (Казань, 2008,2009).
Степень личного участия автора. Настоящая диссертационная работа является результатом комплексных исследований, выполненных лично автором в 2006-2010 гг. Автором диссертации проведена закладка полевых опытов, сбор, обработка и анализ экспериментальных данных.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству, включает 42 таблицы, 8 рисунков, 14 приложений. Список литературы состоит из 224 наименований, в том числе 61 иностранных авторов.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для выполнения поставленных задач исследований на опытном поле кафедры общего земледелия, защиты растений и селекции ФГОУ ВПО «Казанский ГАУ» в 2006-2010 гг. были заложены опыты.
Опыт 1. Влияние фунгицидов на формирование урожая и качество семян яровой пшеницы (2005-2007 гг.).
Изучались варианты: контроль - без обработки; 497 кс Рекс Дуо, 0,5 л/га; 125 кс Рекс С, 0,7 л/га; 450 кэ Фалькон, 0,6 л/га; 280 вк Ами-стар экстра, 0,6 л/га; 250 ск Импакт, 0,5 л/га; 330 кэ Альто супер, 0,4 л/га.
Общая площадь делянки - 27, учетная - 20 м2. Повторность - четырехкратная, размещение делянок систематическое. Сорт - Эстер. Репродукция семян - ЭС. Предшественник - озимая пшеница. Опрыскивание проводили в фазу колошения, расход рабочей жидкости -200 л/га. Посев осуществляли сеялкой СН-16. Агротехника возделывания яровой пшеницы общепринятая в зоне, за исключением изучаемых вопросов. Почва опытного участка - серая лесная среднесуглини-стая. Имеет следующие агрохимические показатели: содержание гумуса - 2,4-3,4 %, подвижного фосфора - 201-252, обменного калия -78-155 мг/кг. Удобрения вносили в норме Ывг^вК« (3 ц/га азофоски под предпосевную культивацию; 1 ц/га аммиачной селитры в фазу кущения). В фазу кущения против сорных растений применяли баковую смесь гербицидов Секатор (200 г/га) + Пума супер 75 (0,8 л/га).
Опыт 2. Влияние сурфактанта и фунгицидов на урожайность и качество семян яровой пшеницы (2006-2008 гг.).
Фактор А: обработка фунгицидами: ]. Контроль - без обработки; 2. 250 ск Импакт, 0,5 л/га; 3. 125 кс Рекс С, 0,7 л/га; 4. 330 кэ Альто супер, 0,4 л/га. Фактор В: использование сурфактанта: I. Без Сильвета Голд - расход рабочей жидкости 200 л/га. И. Сильвет Голд, 50 г/га -расход рабочей жидкости 100 л/га.
Опыт 3. Эффективность совместного применения фунгицидов и растворимых минеральных удобрений (2006-2008 гг.).
Схема опыта: 1. Контроль - без обработки; 2. 330 кэ Альто супер, 0,5 л/га; 3. Кемира листовое (растворимое удобрение для листовых подкормок), 4 кг/га; 4. Альто супер + Кемира листовое.
Общая площадь делянки в опытах 2 и 3 - 27, учётная - 20 м2. Повторность - четырёхкратная, размещение делянок последовательное. Сорт - Эстер. Репродукция семян - ЭС. Предшественник - озимая пшеница. Опрыскивание проводили однократно в фазу колошения (стадия 53 по ВВСН). Норма высева - 5,5 млн. всхожих семян/га. Почва опытного участка - серая лесная среднесуглинистая. Содержание гумуса - 2,4-3,4 %, подвижного фосфора - 190-198 мг/кг, обменного калия - 95-135 мг/кг. Удобрения вносили в норме ^^síQs (3 ц/га азофоски под предпосевную культивацию; 1 ц/га аммиачной селитры в фазу кущения).
Опыт 4. Влияние гербицидов на урожайность семян яровой пшеницы (2006-2008 гг.).
Схема опыта: 1. Контроль; 2. 2,4-Д эфир (500 кэ Зерномакс (0,7л/га)); 3. 2,4-Д эфир + Граминицид (Пума супер 100, 0,6 л/га); 4. 2,4-Д + Флорасулам (306,25 сэ Прима (0,5 л/га)); 5. 2,4-Д+Флорасулам +Граминицид; 6. 2,4-Д+триасульфурон (Биатлон (0,5 л/га)); 7. 2,4-Д + триасульфурон + Граминицид; 8. Дикамба (351 вгр Рефери (0,2 л/га)); 9. Дикамба + Граминицид; 10. Трибенурон - метил (750 вдг Арстар (20 г/га)); 11. Трибенурон - метил + Граминицид; 12. Йодосульфурон-метил-натрий + амидосульфурон (187,5 вдг Секатор) (200 г/га); 13. Йодосульфурон-метил-натрий + амидосульфурон и Граминицид.
Общая площадь делянки 0,16 га, учетная - 0,10 га. Повторность -четырехкратная. Сорт - Эстер. Репродукция семян - ЭС. Предшественник - картофель. Опрыскивание проводили тракторным опрыскивателем «Руслан». Расход рабочей жидкости при опрыскивании гербицидами - 150 л/га. Посев осуществлялся стерневой сеялкой Виктория. Норма высева семян - 5 млн. в.с./га. Почва опытного участка -серая лесная среднесуглинистая. Содержание гумуса -'3,5-3,8 %, под-
вижного фосфора - 170-199, обменного калия - 125-135 мг/кг, рНсол = 5,1-5,4. Перед посевом вносили 2 ц/га диаммофоски (10:26:26) и 1 ц/га аммиачной селитры при корневой подкормке в фазу кущения.
Погодные условия вегетационных периодов 2005-2008 гг. были сравнительно благоприятными для развития яровой пшеницы. ГТК за июнь-июль в 2005 году составлял - 1,55-1,57; в 2006 - 1,10-1,18; в 2007- 1,43-1,21 и в 2008-1,11-1,22.
В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: идентификацию болезней в полевых условиях по определителям и атласам (Билай и др., 1988; Ишкова и др., 2002); микроскопические признаки изучали с помощью микроскопа Микромед-2 с цифровой камерой DCM 300; листовые болезни учитывали по соответствующим шкалам (Чумаков, Захарова, 1990); фитоэкспертизу семян - по ГОСТ 12044-93 рулонным методом и на твёрдых питательных средах (агари-зованная среда Чапека) по В.Г. Каллин и др. (2000); идентификацию грибов - по определителям (Mathre, 1997; Ишкова и др., 2002); расчет показателя площади под кривой развития болезни (ПКРБ) для листовых микозов - по G. Shaner, R.E. Finney (1977), скорость инфекции -по Я. Ван Дер Планку (1966); засорённость учитывали количественно-весовым методом с использованием рамок площадью 0,25 м2; биологическую эффективность применения препаратов рассчитывали по формуле Аббота (фунгициды), а для гербицидов вводили поправку на исходную засорённость (Спиридонов и др., 2009), качественные характеристики семян определяли согласно ГОСТ 12036-85, 12037-81; ГОСТ 12042-80, ГОСТ 12038-84, ГОСТ 10968-88, статистическую обработку экспериментальных данных проводили по общепринятым методикам (Доспехов, 1985; Зайцев, 1991) и с помощью лицензионных программам.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Использование фунгицидов
Развитие болезней. Агроклиматические условия вегетационного периода 2005-2007 гг. были сравнительно благоприятными для развития основных групп листовых фитопатогенов - как биотрофов (мучнистая роса и бурая листовая ржавчина), так и гемибиотрофов (темно-бурый гельминтоспориоз, септориоз листьев). Применение фунгицидов оказало влияние на соотношение в системе «биотрофы / гемибио-трофы» (рис. 1).
Экстра Супер
Рис. 1 - Соотношение между развитием биотрофных (мучнистая роса, листовая ржавчина) и гемибитрофных (гельминтоспориоз и сеп-ториоз листьев) патогенов, 2005-2007 гг.
В контрольном варианте данное отношение составило 1,09. На вариантах с Рекс С и Фальконом соотношение было равно 1,0. Применение Рекс Дуо, Амистар экстра и, особенно, Импакта приводило к сдвигу соотношения в сторону гемибиотрофных микозов. Только на варианте с Альто супер отношение в системе составило 1,20, т.е. увеличилось в сторону развития биотрофов. Таким образом, существуют различия по степени влияния различных фунгицидов в отношении патогенов различающихся уровнем паразитической специализации.
Для оценки динамики патопроцесса после обработки фунгицидами определяли показатели площади под кривой развития болезни (ПКРБ) и скорости инфекции (г) в течение периода от колошения до молочной спелости. В отношении темно-бурого гельминтоспориоза листьев преимущество перед остальными препаратами имел Рекс С
(величина ПКРБ - 35,1 усл. ед., против 91,6 усл. ед. в контроле). Минимальный уровень ПКРБ бурой ржавчины был в варианте с Импак-том; настоящей мучнистой росы - при обработке растений Амистар экстра и Альто супер; в случае септориоза листьев - при опрыскивании Амистар экстра. Обработка растений фунгицидами снижала развитие листовых болезней, но увеличивала скорости нарастания инфекции как патогенов с выраженной в жизненном цикле г - стратегией и биотрофным типом питания (ржавчина, мучнистая роса), так и патогенов, обладающих К/г - стратегией и гемибиотрофным типом (сеториоз и гельминтоспориоз). Особенно заметным данный эффект был в отношении септориоза листьев. По всей видимости, отмечаемый эффект обусловлен необходимостью для патогенов восстановить в короткие сроки после обработки фунгицидом численность своей популяции.
Величина биологической эффективности (БЭ) контроля листовых микозов для разных болезней изменялась. Минимальная средняя величина БЭ была в отношении темно-бурош гельминтоспориоза листьев (56,3 %), тогда для настоящей мучнистой росы аналогичный показатель был равен 81,1 %. Все фунгициды достаточно эффективно контролировали септориоз листьев (БЭ - 74,4 %) и бурую листовую ржавчину (БЭ - 68,7 %). Наилучший контроль темно-бурого гельминтоспориоза листьев обеспечивал Рекс С. Максимальная величина БЭ против ржавчины отмечалась для Импакта, а в отношении настоящей мучнистой росы больших отличий по величине БЭ не выявлено. Несколько лучший контроль септориоза листьев был при опрыскивании растений препаратами с ципроконазолом - Альто супер и Амистар экстра. Максимальные параметры биологической эффективности в расчете на 1 г д.в. препарата были у фунгицида Рекс С (1,096-1,131 % на г д.в./га). Для остальных препаратов величина изучаемого показателя колебалась в зависимости от заболевания. Так, в отношении бурого гельминтоспориоза выделялся Амистар экстра, бурой ржавчины - Импакт, мучнистой росы и септориоза - Импакт и Альто супер.
(Чернь колоса'вызывается большой группой микромицетов, в том числе и патогенных (Пересыпкин и др., 1991), и оказывает негативное влияние на качество семян пшеницы (табл. 1).
Таблица 1 - Распространенность «черни колоса» при использовании фунгицидов, %, 2005-2007 гг.
Вариант Годы Средняя
2005 2006 2007
Контроль 5,6а 15,6 а 6,1" 9,1
Рекс С 1,9" 2,2а 3,3 е 2,5
Рекс Дуо 1,6е 2,8е 3,1е 2,5
Фалькон 1,1е 2,7е 2,9 е 2,2
Амистар экстра 1,4е 2,0" 2,3" 1,9
Импакт 2,3° 3,5й 4,4° 3,4
Альто супер 2,0" 2,8е 2,7 е 2,5
Примечание: а, Ь, с, с1 - группы включающие показатели достоверно не различающиеся при Р = 0,05.
Распространённость «черни колоса» достигла максимального уровня в 2006 году (15,6 % в контроле). Обработка растений фунгицидами в фазу колошения уменьшила распространённость болезни к уборке. Преимуществом среди изучаемых фунгицидом обладал препарат Амистар экстра (БЭ - 79,1 %), а минимальным положительный эффект был на варианте с применением Импакта (БЭ - 62,6 %).
Продуктивность растений и качество семян. Применение фунгицидов оказало положительное влияние на формирование урожая семян (табл. 2).
Таблица 2 - Урожайность семян яровой пшеницы при использовании фунгицидов, т/га, 2005-2007 гг.
Вариант ч Годы Средняя за 3 года Прибавка к контролю
2005 2006 2007 т/га %
Контроль 4,05 2,10 2,12 2,76 — —
Рекс С 4,53 2,91 2,66 3,37 0,61 22
Рекс Дуо 4,46 3,06 2,72 3,41 0,66 24
Фалькон 4,57 2,88 2,75 3,40 0,64 23
Амистар экстра 4,59 2,87 2,84 3,43 0,68 25
Импакт 4,32 2,52 2,41 3,08 0,33 12
Альто супер 4,49 2,64 2,88 3,34 0,58 21
НСР 05 0,12 0,08 0,10
В 2005 году максимальная урожайность семян яровой пшеницы была получена при применении многокомпонентных препаратов (Амистар экстра, Рекс С и Фалысон), причём существенных различий между вариантами не отмечалось. В 2006 г. несколько отличался от других вариант с применением Рекс Дуо. В 2007 г. некоторое преимущество имели фунгициды с ципроконазолом (Амистар экстра и Альто супер). В целом за 3 года исследований, максимальная урожайность семян с 1 га семенных участков была получена при применений для защиты от болезней препаратов Амистар экстра и Рекс Дуо.
На всех вариантах при обработке растений фунгицидами повышались качественные характеристики семян яровой пшеницы. Так, за исключением Фалькона, применение триазольных фунгицидов повышало лабораторную всхожесть на 2,2-4,1 %. Особенно заметным положительный эффект от использования фунгицидов был в отношении фитосанитарного состояния семян. В частности, применение препараторов в 1,5-3,8 раза уменьшило зараженность семян гельминтоспори-озной инфекцией. При этом выделялись препараты Альто супер, Рекс Дуо и Амистар экстра. В отношении фузариозов семян более эффективными были - Альто супер, Фапькон, Рекс Дуо и Амистар экстра; альтернариоза и «черного зародыша» - Амистар экстра и Рекс Дуо.
Корреляционный анализ зависимости качества семян от развития листовых микозов показал, что развитие всех болезней оказывает негативное влияние на лабораторную всхожесть семян. Не доказано влияние листовых болезней на заражённость семян нового урожая альтернариозом. Выявлена тесная положительная зависимость между развитием гельминтоспориоза листьев и заражённостью семян как гельминтоспориозом (коэффициент корреляции г = 0,881), так и «черным зародышем» (г = 0,918). Также установлена тесная положительная зависимость между заражённостью семян «черным зародышем» и развитием всех листовых микозов (для бурой листовой ржавчины г = 0,883, для настоящей мучнистой росы - г = 0,975, септориоза листьев -г = 0,972).
Экономическая эффективность. Уровень рентабельности на всех вариантах (за исключением варианта с Импактом) составляет 151-156 %, тогда как на контроле - 131,9 %. За счёт более высокой урожайности, несмотря на дополнительные затраты почти в 1,0 тыс. руб./га, себестоимость семян на вариантах опыта была на 2,6-9,5 % ниже, чем на контроле. По показателю чистого дохода с 1 га семенных посевов преимущество имели фунгициды Амистар экстра и Рекс Дуо, но наилучшие показатели рентабельности при производстве семян были при применении Рекс С.
Использование сурфактанта и фунгицидов
Развитие листовых болезней. В 2006 и 2007 гг. наименьшее развитие болезни и максимальная величина биологической эффективности против гельминтоспориоза отмечалась на варианте Альто супер + Сильвет Голд. В 2008 г. выделялись варианты Альто супер + Сильвет Голд и Рекс С + Сильвет Голд. В среднем за годы исследований, наибольшая величина биологической эффективности - 89,2 % против темно-бурой пятнистости отмечалась при использовании баковой смеси Альто супер + Сильвет Голд. В 2007 г. развитие бурой листовой ржавчины на контроле шло более интенсивнее, чем в 2008 и 2006 гг. Минимальное развитие ржавчины в 2006-2007 гг. отмечалось при использовании препарата Импакт. В 2008 г. все изучаемые препараты сдерживали развитие болезней, однако наиболее заметным данный эффект был при применении смеси Альто супер+Сильвет Голд. Наибольшая величина биологической эффективности в среднем за 3 года была на варианте с Рекс С + Сильвет Голд. В 2008 г. развитие настоящей мучнистой росы шло более интенсивно, нежели в 2007 и 2006 гг. Против мучнистой росы среди изучаемых вариантов в 2007 году выделялись - Рекс С + Сильвет Голд и Альто супер, в 2006 и 2008 гг. -Альто супер+Сильвет Голд и Рекс С + Сильвет Голд. В среднем наилучший контроль мучнистой росы достигался при использовании смеси Рекс С + Сильвет Голд. В 2006-2008 гг., септориоз листьев развивался по типу эпифитотии, но минимальное развитие заболевания было при применении фунгицида Рекс С в смеси с Сильветом Голд. Наименьшее заражение «чернью колоса» отмечалось при применении баковой смеси Альто супер + Сильвет Голд.
В целом, использование в баковой смеси с фунгицидом сурфактанта Сильвета Голд повышает уровень биологической эффективности против листовых микозов на 3-9%.
Продуктивность растений и качество семян. Результаты определения в урожайности яровой пшеницы (табл. 3) показали, применение фунгицидов увеличило выход семян на 0,36-0,68 т/га.
Добавление в рабочий состав Сильвета Голд повысило урожайность в варианте с Импактом на 0,17 т/га, в варианте с Рекс С - на 0,05 т/га и в варианте с Альто супер на 0,09 т/га. Наибольшая отдача от обработки достигалась при использовании Сильвета Голд в 2008 году.
Результаты экспертизы семян показали (табл. 4), что добавление в рабочий состав сурфактанта Сильвет Голд оказывает положительное влияние и на посевные и на фитосанитарные свойства семян.
Таблица 3 - Урожайность семян яровой пшеницы при использовании фунгицидов и сурфактанта, т/га, 2006-2008 гг.
Вариант Годы Средняя за 3 года Прибавка к контролю
2006 2007 2008 т/га %
Контроль 2,10 2,12 2,49 2,24 - -
Импакт 2,52 2,41 2,87 2,60 0,36 16,2
Рекс С 2,91 2,72 2,94 2,86 0,62 27,7
Альто супер 2,64 2,88 2,96 2,83 0,59 26,4
Сильвет Голд 2,06 2,09 2,51 2,22 -0 -0,7
Импакт + Сильвет Голд 2,84 2,46 2,99 2,76 0,53 23,5
Рекс С + Сильвет Голд 2,94 2,68 3,12 2,91 0,67 30,3
Альто супер + Сильвет Голд 2,69 2,85 3,21 2,92 0,68 30,4
НСР 0,07 0,11 0,09
то
Таблица 4 - Качественные характеристики полученных семян при применении различных фунгицидов и сурфактанта, 2006-2008 гг.
Вариант Лабораторная всхожесть, % Заражённость семян, %
В/ро/дга зогокМапа Ризагшт АИегпапа ФР- «черный зародыш»
Контроль 89,2 12,3 2,9 49,5 8,1
Импакт 90,2 9,6 1,8 49,7 2,9
Рекс С 90,9 8,6 2 51,9 2,3
Альто супер 91,3 6,5 1,1 44,3 1,8
Сильвет Голд 89,4 П,9 3,2 49,6 8,4
Импакт + Сильвет Голд 91,1 9,9 1,5 44,3 2,6
Рекс С + Сильвет Голд 91,2 8,3 1 49,3 1,9
Альто супер + Сильвет Голд 91,9 6 1,8 49,6 ы
Наибольшая лабораторная всхожесть семян отмечалась при применении Альто супер + Сильвет Голд. В данном варианте минимальной была распространённость на семенах гельминтоспориоза и «черного зародыша». Наименьшее заражение фузариозной инфекцией было при применении баковой смеси Рекс С + Сильвет Голд.
Экономическая эффективность. Добавление в рабочий состав сурфактанта Сильвет Голд, несмотря на дополнительные производственные затраты, способствовало повышению экономической эффективности производства зерна яровой пшеницы. Наибольший (3,23 тыс. руб.) чистый доход с 1 га посевов пшеницы был при использовании баковой смеси Рекс С + Сильвет Голд. Рентабельность производства семян достигла 99 %, против 68 % на контроле. С учётом повышения производительности опрыскивателя и снижении времени на заправку за счёт уменьшения расхода воды в 2 раза, экономическая эффективность данного приёма возрастает.
Эффективность фунгицидов и некорневых подкормок комплексными удобрениями
Развитие болезней. Применение растворимого удобрения Кеми-ра листовое способствовало снижению развития биотрофных патогенов. Так, опрыскивание растений растворимым удобрением уменьшило развитие бурой листовой ржавчины на 5,45 %, а настоящей мучнистой росы на 1,9 %. Аналогичным было влияние на болезни вызываемые гемибиотрофными патогенами: заболевание темно-бурым гель-минтоспориозом листьев уменьшилось на 0,2 %, сеоториозом листьев -на 1,45 %. По всей видимости, данный эффект обусловлен фунгиста-тичным действием амидных форм азота, содержащихся в составе Ке-мира листовое, на развитие биотрофных патогенов (Уеуегка е1 а1., 2007).
Применение фунгицида и удобрения в составе баковой смеси способствовало усилению антипатогенной активности препаратов. В частности, по всем листовым микозам яровой пшеницы развитие болезни было ниже, чем в варианте с применением только Альто супер. Значительный (на 8,2 %) прирост биологической эффективности при применении баковой смеси фунгицида и удобрения в сравнении с обработкой только Альто супер был обеспечен в отношении бурой листовой ржавчины. На 1,1 % повысилась величина БЭ против темно-бурого гельминтоспориоза листьев; прирост биологической эффективности против септориоза листьев составил 2,8%, а в отношении мучнистой росы - лишь 0,8 %. В среднем по всем болезням, использование бакового рабочего состава фунгицида с удобрением увеличило БЭ на 4,2 %.
Продуктивность растений и качество семян. Некорневая подкормка пшеницы растворимым удобрением в 2007 г. увеличивала урожайность, на 0,09 т/га, а в 2008 г. на 0,29 т/га (табл. 5). В среднем за годы исследований прибавка от некорневого внесения Кемира листовое составила 0,2 т/га или на 8,7 % к контролю. Таблица 5 - Урожайность семян яровой пшеницы при использовании фунгицида и растворимого удобрения, т/га, 2006-2008 гг.
Вариант Годы Средняя за 3 года Приб KOHT1 1вка к ролю
2006 2007 2008 т/га %
Контроль 2,10 2,12 2,55 2,26 - -
Альто супер 2,64 2,88 2,74 2,75 0,50 22,0
Кемира листовое 2,31 2,41 2,64 2,45 0,20 8,7
Альто супер + Кемира листовое 2,78 3,11 2,86 2,92 0,66 29,2
НСР05 0,20 0,14 0,12
При совместном использовании фунгицидов и растворимых удобрений урожайность семян яровой пшеницы повысилась на 0,66 т/га или на 29,2 %. Однако ее величина варьировала по годам. Так, если в 2006 г. применение баковой смеси увеличило урожайность на 0,68 т/га (к варианту с Альто супер прирост 0,14 т/га), то в 2007 г. прибавка составила 0,99 т/га (к значениям варианта с Альто супер возросла на 0,23 т/га). В 2008 г. урожайность на варианте с баковой смесью увеличилась на 0,66 т/га к контролю и на 0,17 т/га к урожайности на варианте с Альто супер.
Опрыскивание растений яровой пшеницы баковой смесью Альто супер + Кемира листовое способствовало улучшению качественных характеристик семян как по посевным свойствам, так и по фитосани-тарным. На варианте с использованием баковой смеси лабораторная всхожесть семян на 3 % превышала показатели в контроле, причём масса 1000 семян увеличилась на 4,2 г. Заражённость семян Alternaría spp. полученных в варианте Альто супер + Кемира листовое в 1,6 раза была меньше, чем в контроле и в 1,49 раза меньше, чем при применении только фунгицида. Аналогичный эффект отмечался в отношении заражённости семян Bipolaris sorokiniana. На варианте с баковой смесью распространённость гельминтоспориоза была в 2,86 раза ниже, чем на контроле ив 1,51 раза меньше, чем при использовании только Альто супер. Несколько меньшей была распространённость фузариоза и «чёрного зародыша».
Экономическая эффективность. В варианте с Альто супер + Кемира листовое чистый доход с 1 га семенных посевов увеличился на 2,68 тыс. руб./га, себестоимость семян снизилась на 10,9 %, а рентабельность возросла на 18 %.
Управление сорным компонентом агроценоза
Засорённость посевов. Преобладающими группами сорных растений в посевах яровой пшеницы на 1 м2 до обработки гербицидами были однолетние злаковые (куриное просо) с долей 62 % от общего числа сорных растений. Тогда как доля однолетних двудольных составила 29 %, а многолетних двудольных лишь 9 %. Через 14 дней после обработки наибольшая биологическая эффективность против двудольных сорных растений была на вариантах с 2,4-Д эфир (89 %) и 2,4-Д + триасульфурон (84 %). Через 28 дней после обработки - некоторое преимущество также сохраняли эфиры 2,4-Д. Применение ряда противодвудольных гербицидов в баковой смеси с граминицидом оказало выраженное положительное влияние на усиление гербицидного действия. В частности, если на варианте с Трибенурон - метилом биологическая эффективность через 14 дней составила лишь 74 %, то для смеси трибенурон -метил + граминицид аналогичный показатель был равен 92 %. Причём данный эффект сохранялся и через 28 дней после обработки. Аналогичная закономерность отмечалась и для таких противодвудольных гербицидов как - 2,4-Д + триасульфурон, Йодосуль-фурон-метил-натрий + амидосульфурон. Вместе с тем в вариантах с дикамбой, 2,4-Д + Флорасулам, 2,4-Д - эфиры напротив, при использовании гербицидов в смеси с граминицидом отмечается некоторое уменьшение биологической эффективности контроля двудольных сорных растений. С точки зрения контроля всех групп сорных растений наилучшие результаты обеспечивались при Трибенурон-метил + граминицид; Йодосульфурон-метил-натрий + амидосульфурон + Граминицид.
Продуктивность растений и качество семян. Применение только противодвудольных гербицидов повышало урожайность семян яровой пшеницы, однако прирост был небольшим - 8,6-18,2 % (табл. 6).
Таблица 6 - Урожайность семян яровой пшеницы при использовании _гербицидов, т/га, 2006-2008 гг.__
Вариант Годы Средняя за 3 года ГТриб конт авка к ролю
2006 2007 2008 т/га %
Контроль 2,35 1,29 2,18 1,91 - -
2,4-Д эфир 2,61 1,77 2,38 2,25 0,35 18,2
2,4-Д эфир + Грами-ницид 2,87 2,34 2,69 2,63 0,73 38,1
2,4-Д+Флорасулам 2,62 1,60 2,44 2,22 0,31 16,4
2,4-Д+Флорасулам + Граминицид 2,74 2,21 2,71 2,55 0,65 33,9
2,4-Д + триасульфу-рон 2,60 1,69 2,34 2,21 0,30 15,9
2,4-Д + триасульфу-рон + Граминицид 2,83 2,55 2,74 2,71 0,80 42,0
Дикамба 2,54 1,43 2,29 2,09 0,18 9,4
Дикамба + Граминицид 2,72 2,04 2,59 2,45 0,54 28,5
Трибенурон -метил 2,49 1,41 2,31 2,07 0,16 8,6
Трибенурон-метил + граминицид 2,68 2,66 2,60 2,65 0,74 38,8
Йодосульфурон-метил-натрий + амидосульфурон 2,65 1,63 2,47 2,25 0,34 18,0
Иодосульфурон-метил-натрий + амидосульфурон + Граминицид 2,95 2,59 2,80 2,78 0,87 45,8
НСРоз 0,10 0,14 0,12
Среди изучаемых противодвудольных препаратов преимущество имели такие гербициды как 2,4-Д эфир (прибавка к контролю 18,2 %) и Йодосульфурон-метил-натрий + амидосульфурон (прибавка 18%). Использование баковых смесей гербицидов значительно усилило положительное влияние химической прополки на урожайность яровой пшеницы. Среди изучаемых схем применения гербицидов наилучшей оказалась - Йодосульфурон-метил-натрий + амидосульфурон + Гра-миницид. В данном варианте дополнительно к контролю было получено 0,87 т/га семян. Несколько менее эффективной была обработка посевов баковой смесью гербицидов 2,4-Д+триасульфурон + Грами-ницид.
В научной литературе мало отражён вопрос о влиянии гербицидов на качество семян яровой пшеницы. Результаты оценки качества семян в опытах представлены в таблице 7.
Таблица 7 - Качественные характеристики семян при применении гербицидов, 2006-2008 гг.
Вариант Лабораторная всхожесть, % Зараженность семян, %
Bipolaris so-rokiniana Fusarium spp. Alternaría spp. «черный зародыш»
Контроль 90,2 9,8 4,1 37 5,1
2,4-Д эфир 90,5 9,3 4,2 41 5,8
2,4-Д эфир + Граминицид 91,0 8,1 3,1 32 4Д
2,4-Д+Флорасулам 90,3 10,2 4,5 32 5,8
2,4-Д+Флорасулам + Граминицид 91,1 4,6 3,2 34 3,9
2,4-Д + триасульфурон 90,3 10,2 4,5 43 4,0
2,4-Д + триасульфурон + Граминицид 90,1 6,3 3,8 44 5,2
Дикамба 91,0 9,4 4,4 39 4,0
Дикамба + Граминицид 91,2 8,4 3,5 39 4,9
Трибенурон -метил 92,3 8,6 4,4 49 5,8
Трибенурон-метил + граминицид 92,8 5,8 3,9 45 4,3
Йодосульфурон-метил-натрий + амидосульфурон 93,4 9,9 4,6 32 5,6
Йодосульфурон-метил-натрий + амидосульфурон + Граминицид 93,7 4,7 3,5 34 4,0
Гормональные гербициды группы 2,4-Д и дикамба не оказывали влияния на лабораторную всхожесть семян яровой пшеницы, а в некоторых случаях даже несколько её снижали (2,4-Д + триасульфурон + Граминицид). Сульфонилмочевины оказали положительное воздействие как на крупность, так и на лабораторную всхожесть семян. Особенно ярко это проявилось при обработке баковой смесью Йодосуль-фурон-метил-натрий + амидосульфурон и Граминицид.
Во всех вариантах с граминицидом отмечается снижение зараженности семян нового урожая гельминтоспориозной инфекцией. В варианте 2^4-Д+Флорасулам + Граминицид распространенность В1ро1аш ьогоЫтапа снизилась в 2,1 раза (с 9,8 до 4,6 %), а в варианте Йодосульфурон-метил-натрий + амидосульфурон + Граминицид - в
2,0 раза (до 4,7 %). Куриное просо является одним из возможных источников инфекции Bipolaris sorokiniana, поэтому применение грами-ницидов снижало распространенность гельминтоспориоза семян. В меньшей степени, данная закономерность проявилась и в отношении фузариозной инфекции. При использовании баковых смесей гербицидов зараженность семян Fusarium spp. уменьшалась. Особенно заметным данный эффект был при применении смеси 2,4-Д эфир + Грами-ницид. В отношении альтернариоза определенной закономерности не выявлено, однако минимальные параметры (32 %) распространенности Alternaría spp. были в вариантах без использования граминицида (например, 2,4-Д + Флорасулам). Наименьшая распространённость «черного зародыша» отмечалась при использовании 2,4-Д + Флорасулам + Граминицид.
Экономическая эффективность. Наилучшие экономические показатели производства семян яровой пшеницы были получены при применении смеси Йодосульфурон-метил-натрий + амидосульфурон + Граминицид. Рентабельность производства достигла 51 % против 23 % в контроле.
Эффективность комплексных мероприятий по управлению семенными посевами в производственных условиях
Применение всех схем обработки семенных посевов увеличивало выход кондиционных семян с 1 га производственных посевов. Вместе с тем, максимальный рост (49,7 %) урожайности был при использовании полной системы защиты по схеме - Серто плюс + Пума супер 100 + ЦеЦеЦе; Рекс Дуо + Фастак. За счёт использования данной схемы дополнительно с 1 га было получено 1,16 т семян. Использование полной схемы химической защиты растений позволило значительно улучшить качественные показатели семян яровой пшеницы. Так при применении схемы - Серто плюс + Пума супер 100 + ЦеЦеЦе; Рекс Дуо + Фастак, масса 1000 семян увеличилась на 3,6 г, лабораторная всхожесть достигла уровня 94,9 % против 91,6 % в контроле. Значительно уменьшилась инфицированность семян Bipolaris sorokiniana и Fusarium spp. и «черным зародышем». Несмотря на дополнительные затраты на препараты (1,77 тыс. руб./га), прирост чистого дохода к контролю составил 4,60 тыс. руб./га, а рентабельность производства семян достигла 147 %.
выводы
1. Применение фунгицидов оказывает выраженное положительное влияние на снижение развития листовых и колосовых инфекций яровой пшеницы. Против комплекса листовых микозов наиболее эффективным было применение Амистар Экстра и Рекс С. В первом случае величина биологической эффективности составила 76, а во втором 72 %.
2. Опрыскивание фунгицидами в период колошения пшеницы снижает зараженность семян нового урожая различными видами инфекции. В отношении гельминтоспориозной и фузариозной инфекции выделялись фунгициды Альто Супер и Рекс Дуо. Наиболее крупные семена с максимальной лабораторной всхожестью были получены при обработке семенных посевов Рекс Дуо и Альто супер.
3. Максимальная урожайность семян яровой пшеницы была получена при применении Амистар экстра и Рекс Дуо. В первом случае выход семян с 1 га увеличился на 25 %, а во втором - на 24 %.
4. Применение сурфактанта при снижении расхода рабочей жидкости с 200 л/га до 100 л/га не приводило к снижению биологической эффективности применения фунгицидов. Использование Сильвета Годц с Альто супер и Рекс С увеличило эффективность контроля листовых болезней.
5. Применение фунгицидов с сурфактантом способствовало снижению распространенности инфекции «черни колоса», приводящей к ухудшению семенных и фитосанитарных свойств семян. Наибольшая (71,7 %) биологическая эффективность против данного заболевания была получена на варианте Альто супер + Сильвет Голд.
6. Наибольшая урожайность семян яровой пшеницы с 1 га была получена при обработке посевов баковой смесью Альто супер + Сильвет Голд. При этом достигались наилучшие фитосанитарные и посевные качества семян пшеницы. Так, зараженность семян гельминтоспориозной инфекцией по сравнению с контролем снизилась в 2 раза. Применение на семенных участках смесей с адьювантом является экономически выгодным приемом. Максимальная рентабельность достигалась при использовании смеси Рекс С+Сильвет Голд.
7. Применение растворимого удобрения при некорневой подкормке снижает развитие болезней, развивающихся по биотрофному типу бурой листовой ржавчины, мучнистой росы. Совместное применение растворимого удобрения с фунгицидом повышает биологическую эффективность контроля листовых микозов на 4,2 %. Наличие амидной формы азота в составе Кемиры листовой способствует лучшему проникновению д.в. фунгицида в растения, что подтверждается лабораторными опытами.
8. Совместное применение растворимого удобрения и фунгицида увеличивало массу 1000 семян и их лабораторную всхожесть. Распро-
страненность гельминтоспориозной инфекции на семенах нового урожая снижалась в 2,86, фузариоза - в 3,65, а альтернариоза - 1,67 раз. Смесь фунгицид+удобрение оказала влияние на контроль альтернариоза семян.
9. Выход семян яровой пшеницы под влиянием обработки баковой смесью Альто супер + Кемира листовое увеличился на 30,3 %. .
10. Использование гербицидов оказало положительное влияние на снижение засоренности семенных посевов яровой пшеницы. Биологическая эффективность против злаковых сорных растений составила 85-91 %, а против двудольных - 74-89 %. Препараты на основе 2,4-Д проявляли максимальную эффективность сразу после обработки, тогда как сульфанилмочевины - через более продолжительное время.
11. Опрыскивание препаратами на основе 2,4-Д и дикамбы не влияло на посевные качества семян, но несколько снижало лабораторную всхожесть. Применение граминицида уменьшало зараженность семян гельминтоспориозной инфекцией, что, скорее всего, связано с ролью некоторых злаковых сорняков в развитии гельминтоспориоза.
12. Обработка сульфонилмочевинными гербицидами в смеси с граминицидом улучшала семенные и фитосанитарные свойства семян яровой пшеницы. Так, смесь йодосульфурон-метил-натрий + амидо-сульфурон и Граминицид увеличила лабораторную всхожесть на 3,5 % к показателю на контроле. Наибольший выход семян яровой пшеницы при использовании гербицидов был на вариантах с йодосульфурон-метил-натрий + амидосульфурон и граминицид. В условиях высокой засоренности посевов прибавка урожая семян составила 0,87 т/га.
13. Комплексная система защиты растений в период вегетации включающая обработки - гербициды + ретардант и фунгицид + инсектицид способствовала повышению урожайности яровой пшеницы (на 1,16 т/га) и улучшению качественных характеристик семян (крупности и лабораторной всхожести.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Предкамья Республики Татарстан на семенных посевах яровой пшеницы использовать комплексную систему управления фитосанитарным состоянием включающую: 1. опрыскивание фунгицидами Рекс С, Амистар Экстра и Альто супер в фазу колошения. 2. добавление при использовании фунгицидов сурфактанта Сильвет Голд (50 г/га). 3. применение (после оценки на совместимость) баковой смеси фунгицида и растворимого удобрения Кемира листовое (4 кг/га). 4. обработку на семенных посевах сульфонилмочевинными гербицидами (при необходимости в смеси с граминицидами). 5. использование на семенных посевах комплексной системы защиты: в фазу кущения - опрыскивание баковой смесью сульфонилмочевинный гербицид + ретардант; в фазу колошения - фунгицид + инсектицид.
Список
работ соискателя, опубликованных по теме диссертации Ведущие рецензируемые научные журналы:
1. Халиуллин М.Ф. Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от применения различных приемов управления посевами / М.Ф. Халиуллин, О.В. Шибаева,РЛ.Сафин//ВестаикКазанскогоГАУ.-2009.-№2(12).-С. 129132.
2. Халиуллин М.Ф. Использование фунгицидов и растворимых комплексных удобрений на яровой пшенице / М.Ф. Халиуллин, О.В. Шибаева II Агрохимический вестник. - 2009. - № 5. - С.18-19.
3. Халиуллин М.Ф. Влияние приемов защиты растений на формирование качественных характеристик семян яровой пшеницы / И.Х. Габдрахма-нов, Р.И. Сафин II Вестник Казанского ГАУ. - 2010. -№ 4 (18). - С. 162-164.
Научные статьи:
4. Сафин Р.И. Оценка использования различных фунгицидов на яровой пшенице / Р.И. Сафин, М. Ф. Халиуллин // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Материалы международной конференции.- Йошкар-Ола, 2007. - С. 154-157.
5. Халиуллин М.Ф. Приемы управления посевами яровой пшеницы в период формирования количества зерен / М.Ф. Халиуллин, Р.И. Сафин // Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса. Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: Из-во КазГАУ, 2009. - С.186-189.
Заказ Xü39Z Тираж 100
Отпечатано в ООО «СТРИНГ» 424002., России, Республик» Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 31.
О О