Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация оценки физической работоспособности здоровых и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями по данным велоэргометрии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Тавровская, Татьяна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЕЛОЭРГОМЕТРИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Физическая работоспособность, толерантность к физической нагрузке, функциональный класс: определение понятий.

1.1.1. Физическая работоспособность.

1.1.2. Максимальное потребление кислорода и анаэробный порог.

1.1.3. Клинические критерии физической работоспособности.

1.1.4. Способы оценки нагрузки и МПК при нагрузочных пробах.

1.1.5. Оценка функциональных возможностей пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями.

1.2. Способы определения физической работоспособности и различия ее оценки в разных диагностических группах.

1.2.1. Способы оценки максимального потребления кислорода.

1.2.2. Градация физической работоспособности.

1.2.2.1. Градация физической работоспособности на основе МПК.

1.2.2.2. Градация физической работоспособности на основе выполненной нагрузки.

1.2.2.3. Градация физической работоспособности по расчётным индексам.

1.3. Протоколы дозирования нагрузки и продолжительность теста.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы проведения и оценки результатов велоэргометрии.

2.2.1. Используемая терминология.

2.2.2. Должная субмаксимальная и максимальная мощность нагрузки, расчет протокола ВЭМ (мощность первой ступени и шаг увеличения нагрузки).

2.2.3. Расчет МПК и SL-МПК.

2.2.4. Оценка физической работоспособности.

2.2.5. Оценка функционального класса пациентов с ИБС и АГ.

2.3. Программный комплекс "Функциональные нагрузочные пробы в кардиологии".

2.4. Статистическая обработка результатов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Сравнительный анализ различных способов определения максимального потребления кислорода.

3.1.1. Соотношение мощностей максимальной и субмаксимальной нагрузки и достигнутого при этом потребления кислорода.

3.1.2. Сопоставление косвенных способов определения МПК.

3.1.3. Сопоставление прямого и косвенных способов определения МПК.

3.2. Показатели ВЭМ, наиболее тесно связанные с МПК.

3.2.1. Взаимосвязь между пороговой мощностью в ваттах и массой тела, ростом, возрастом обследуемых.

3.2.2. Взаимосвязь между потреблением кислорода, рассчитанным косвенным способом, и показателями физической работоспособности (мощностью нагрузки в Вт и Вт/кг, ОВР, ИЭ, ДП).

3.3. Показатели физической работоспособности у взрослых в зависимости от критерия прекращения теста.

3.4. Показатели физической работоспособности мальчиков-подростков при субмаксимальных тестах.

3.5. Оценка функционального класса пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями.

3.6. Определение мощности субмаксимальной и максимальной нагрузки с учетом пола, возраста и массы тела обследуемых.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация оценки физической работоспособности здоровых и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями по данным велоэргометрии"

Актуальность темы Оценка функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы у здоровых лиц и пациентов с болезнями сердца - важная проблема физиологии и кардиологии. Она необходима для прогноза, для выработки лечебно-диагностических мероприятий, реабилитации и экспертизы трудоспособности.

Единых отечественных стандартов оценки физической работоспособности по данным велоэргометрин до сих пор не существует. Несмотря на то, что максимальное потребление кислорода (МПК) признается основным критерием оценки функциональных возможностей сердечнососудистой системы обследуемых [Липовецкий Б.М., 1985; Карпман B.JI. и соавт., 1988; Николаева Л.Ф., Аронов Д.М., 1988; Амосов Н.М., Бендет Я.А., 1989; Аулик И.В., 1990; Andersen L.K. и соавт., 1971; Gibbons R.J. и соавт., 2002], при велоэргометрин этот показатель в большинстве случаев не оценивается, а деление обследуемых на различные уровни физической работоспособности и функциональные классы по классификации Ныо-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA) проводится с учетом выполненной мощности нагрузки в ваттах. Это обусловлено как невозможностью использования прямого способа определения МПК в широкой врачебной практике, так и сложностями косвенных способов его расчета, а также - сложившимся мнением о том, что нагрузка в ваттах имеет тесную связь с МПК в мл/мин/кг [Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2003]. С учетом достигнутого при проведении велоэргометрин потребления кислорода, Д.М. Ароновым с соавторами [1974, 1979, 1992, 2003] разработаны и рекомендованы к применению таблицы оценки толерантности к физической нагрузке пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) по пороговой мощности в ваттах. Градация толерантности к физическим нагрузкам в этих таблицах соответствует функциональной классификации пациентов с болезнями сердца (NYHA). Для лиц, имеющих другие сердечно-сосудистые заболевания (не

ИБС), а также - не имеющих установленных болезней сердца, оценка физической работоспособности проводится преимущественно на основе эмпирически полученных таблиц и формул [Карпман B.JI. и соавт., 1988; Волков B.C., 1989; Власов В.В., 1995; Орлова А.Ф. и соавт., 2002] или используются те же критерии выполненной нагрузки в ваттах, что для пациентов с ИБС [В.И. Маколкин, 1985]. Как у пациентов с болезнями сердца, так и у здоровых лиц оценка физической работоспособности проводится без учета того, оказалась она максимальной/пороговой или субмаксимальной.

Оценка физической работоспособности подростков по результатам велоэргометрии также недостаточно разработана, а критерии ее оценки существенно различаются у разных авторов [Белоконь Н.А., Кубергер М.Б., 1987; Карпман В.Л. и соавт., 1988].

Последние зарубежные руководства [Myers J. И соавт., 1990; Fletcher G.F. и соавт., 1995; Pina I.L. и соавт., 1995; Gibbons R.J. и соавт., 2002] рекомендуют выбирать протоколы дозирования нагрузки, максимально учитывающие индивидуальные характеристики обследуемых и позволяющие достичь планируемого критерия прекращения теста за оптимальное время (8-12 минут). Однако, конкретных и удобных в практическом использовании рекомендаций для расчета предполагаемой субмаксимальной или максимальной мощности нагрузки для лиц разного пола, возраста и массы тела до сих пор нет.

В физиологических исследованиях и спортивной медицине для оценки физической работоспособности используется показатель пороговой мощности нагрузки, отнесенной к массе тела обследуемого [Карпман В.Л. и соавт., 1988]. Однако при тестировании условно здоровых лиц и пациентов с болезнями сердца этот способ оценки функциональных возможностей не применяется, хотя логично предположить, что относительная мощность нагрузки (Вт/кг) более тесно связана с МПК, чем мощность нагрузки в ваттах.

Учитывая сказанное, поиск легко вычисляемых показателей велоэргометрии, наиболее тесно связанных с МПК и позволяющих оценить функциональные возможности сердечно-сосудистой системы как у здоровых, так и у пациентов с болезнями сердца, - задача весьма актуальная.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: исследовать информативность распространенных способов определения физической работоспособности и усовершенствовать на этой основе критерии ее оценки у здоровых и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Сопоставить прямой и косвенные способы определения МПК и на основании полученных результатов разработать подходы к косвенному расчету МПК по результатам субмаксимальных велоэргометрий.

2. В группе мальчиков-подростков и взрослых обоего пола с различным исходным состоянием сердечно-сосудистой системы оценить взаимосвязь мощности нагрузки в ваттах с массой тела, ростом и возрастом обследуемых.

3. В различных поло-возрастных и диагностических группах оценить взаимосвязь между МПК, рассчитанным косвенным способом, и такими показателями физической работоспособности, как мощность нагрузки в ваттах и Вт/кг, объем выполненной работы (кгм), индекс экономичности, двойное произведение.

4. По наиболее тесно связанным с МПК показателям велоэргометрии разработать критерии оценки физической работоспособности мальчиков-подростков и взрослых, а также уточнить критерии оценки функционального класса по NYHA у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и артериальной гипертензией (АГ).

Научная новизна

1. Показано, что из всех показателей велоэргометрии наиболее тесную связь с МПК и пороговым потреблением кислорода (SL-МПК), выраженном в мл/мин/кг, имеет мощность нагрузки, отнесенная к массе тела обследуемого (Вт/кг), а взаимосвязь двойного произведения с МПК (и SL-МПК) является самой слабой из изученных.

2. Показано, что мощность нагрузки, отнесенная к массе тела обследуемых (Вт/кг), наиболее значимо дифференцирует пациентов с различным уровнем физической работоспособности.

3. Показано, что существуют значимые половые различия всех показателей велоэргометрии, за исключением двойного произведения, характеризующие I, II и III функциональные классы по NYHA пациентов с ИБС и АГ.

Практическая значимость

1. Разработана количественная градация показателей физической работоспособности мужчин и женщин по результатам субмаксимальных и пороговых велоэргометрий, учитывающая массу тела обследуемых.

2. Разработана количественная градация показателей физической работоспособности мальчиков-подростков по результатам субмаксимальных велоэргометрий, учитывающая массу тела обследуемых.

3. Разработаны количественные критерии оценки функционального класса по NYHA пациентов с ИБС и АГ по результатам велоэргометрии, учитывающие пол и массу тела обследуемых.

4. Разработана и внедрена в эксплуатацию компьютерная программа «Функциональные нагрузочные пробы в кардиологии».

Положения, выносимые на защиту

1. Максимальное потребление кислорода (мл/мин/кг) при велоэргометрии наиболее тесно связано с мощностью нагрузки, отнесенной к массе тела обследуемого. Оценка физической работоспособности по этому показателю (Вт/кг) является более точной, чем по мощности нагрузки, выраженной в ваттах.

2. Имеются значимые половые различия показателей велоэргометрии, за исключением двойного произведения, у пациентов с ИБС и АГ I—III функциональных классов по NYHA.

3. Мощность выполненной нагрузки, отнесенная к массе тела (Вт/кг), наиболее полно учитывает индивидуальные особенности обследуемых и позволяет более точно рассчитать предполагаемую субмаксимальную и максимальную мощность нагрузки.

Апробация и внедрение результатов

1. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры патофизиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» (2004 г.).

2. Материалы диссертации докладывались на пяти научно-практических врачебных конференциях и одном съезде кардиологов:

- Дорожная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики», г. Барнаул, сентябрь 2002 г.

- Всероссийская научно-практическая конференция «Настоящее и будущее технологичной медицины», г. Ленинск-Кузнецкий, октябрь 2002 г.

- I съезд кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации «Болезни сердечно-сосудистой системы: теория и практика», г. Пермь, март 2003 г.

- V Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные методы диагностики», посвященная 10-тилетию Диагностического Центра Алтайского Края, г. Барнаул, июль 2003 г.

- Всероссийская научно-практическая конференция «Многопрофильная больница: проблемы и решения», г. Ленинск-Кузнецкий, сентябрь 2003 г.

- Итоговая научная конференция, посвященная 50-летию АГМУ, г. Барнаул, апрель 2004 г. и

3. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре патофизиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики и на кафедре кардиологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет».

4. Разработанная компьютерная программа используется в лаборатории гемодинамики кардиоинфарктного отделения МУЗ «Городская больница №1».

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения Российской Федерации». Весь материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором. Ею проведено 44% проанализированных велоэргометрий. Она же является соавтором разработанной компьютерной программы в части постановки задачи.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тавровская, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. МПК, рассчитанное по субмаксимальной мощности нагрузки с помощью формулы «Вт-МЕТ», сопоставимо с прямым определением МПК (р = 0,092). Потребление кислорода, соответствующее субмаксимальной нагрузке и определенное косвенным способом с помощью указанной формулы, сопоставимо с его определением прямым способом (р = 0,2).

2. Существует корреляция между выполненной мощностью нагрузки в ваттах и массой тела, ростом, возрастом обследуемых. Выраженность этой связи более сильная у мужчин, чем у женщин, и менее выражена у лиц с ИБС; у взрослых связь мощности нагрузки и возраста носит отрицательный характер, а у подростков - положительный.

3. МПК и SL-МПК (мл/мин/кг) во всех анализируемых группах линейно связано с мощностью нагрузки, отнесенной к массе тела обследуемых (Вт/кг). У остальных показателей (мощность нагрузки в ваттах, объем выполненной работы, индекс экономичности и двойное произведение) связь с потреблением кислорода менее сильная. Взаимосвязь двойного произведения с МПК (и SL-МПК) во всех группах обследуемых является самой слабой из изученных.

4. Мощность нагрузки, отнесенная к массе тела (Вт/кг), наиболее значимо дифференцирует пациентов с различным уровнем физической работоспособности.

5. Существуют значимые половые различия показателей ВЭМ, за исключением двойного произведения, характеризующие I, II и III функциональные классы пациентов с ИБС и АГ.

6. Расчет «должной» субмаксимальной и максимальной мощности нагрузки с использованием показателя выполненной мощности, отнесенной к массе тела (Вт/кг), позволяет максимально учесть индивидуальные особенности обследуемых и достичь запланированного критерия прекращения ВЭМ за оптимальное время.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Косвенный способ расчета потребления кислорода по результатам ВЭМ с использованием формулы перевода ватт в метаболические единицы может быть использован не только для определения порогового потребления кислорода, но и при выполнении субмаксимальной нагрузки - для определения максимального потребления кислорода. В последнем случае в формулу подставляется значение предполагаемой максимальной мощности, полученной делением субмаксимальной мощности на 0,75.

2. У взрослых и мальчиков-подростков при сравнительном анализе физической работоспособности, основанном на выполненной мощности нагрузки в ваттах, следует учитывать такие характеристики, как пол, возраст, массу тела и рост пациентов.

3. При оценке физической работоспособности необходимо учитывать критерий прекращения нагрузки (субмаксимальный тест или пороговый).

4. Основываясь на принципе деления пациентов на разные уровни физической работоспособности по отношению полученного по результатам теста потребления кислорода к должному для данного возраста и пола, можно оценить физическую работоспособность пациентов по таким показателям, как выполненная мощность нагрузки (в ваттах, Вт/кг, МЕТ), ОВР, ИЭ. При этом оценка физической работоспособности по мощности нагрузки, отнесенной к массе тела обследуемого (Вт/кг), будет более точной, чем по мощности в ваттах. Разработанные таблицы могут быть использованы для оценки физической работоспособности мужчин, женщин и мальчиков-подростков.

5. Полученные уравнения линейной регрессии могут быть использованы для расчета предполагаемого МПК мальчиков-подростков и взрослых по выполненной субмаксимальной мощности нагрузки, отнесенной к массе их тела (Вт/кг).

6. Оценка функционального класса по NYHA пациентов с АГ и ИБС на основе МПК (и SL-МПК), определенного косвенным способом, позволяет разделить обследуемых на 4 класса по таким показателям ВЭМ, как достигнутая мощность нагрузки в Вт и Вт/кг, а также — по ОВР, ИЭ и ДП. При этом оценка функционального класса по показателю выполненной мощности нагрузки «Вт/кг» является более точной, чем по выраженной в ваттах. Разработанные таблицы могут быть использованы для оценки функционального класса пациентов с ИБС и АГ.

7. Расчет предполагаемой субмаксимальной и максимальной мощности нагрузки мальчиков-подростков и взрослых различного возраста и массы тела может проводиться с использованием разработанной таблицы.

8. Для регистрации пациентов, проведения и анализа результатов ВЭМ может быть использована разработанная компьютерная программа «Функциональные нагрузочные пробы в кардиологии».

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация оценки физической работоспособности здоровых и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями по данным велоэргометрии"

На правах рукописи

ТАВРОВСКАЯ Татьяна Владимировна

ОПТИМИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПО ДАННЫМ ВЕЛОЭРГОМЕТРИИ

03.00.13. - физиология 14.00.06. - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения Российской Федерации»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Куликов Владимир Павлович доктор медицинских наук, профессор Лычёв Валерий Германович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Чумакова Галина Александровна Доктор медицинских наук, профессор Киселев Владимир Дмитриевич

Ведущая организация:

ГУ Научно-исследовательский институт физиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Новосибирск)

Защита состоится «14» апреля 2005 г. в 10 ~ часов на заседании диссертационного совета К 208.002.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ» (656038 Россия, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ» (656031 Россия, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан « » марта 2005 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы

Оценка функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы у здоровых лиц и пациентов с болезнями сердца - важная проблема физиологии и кардиологии. Она необходима для прогноза, для выработки лечебно-диагностических мероприятий, реабилитации и экспертизы трудоспособности.

Единых отечественных стандартов оценки физической работоспособности по данным велоэргометрии до сих пор не существует. Несмотря на то, что максимальное потребление кислорода признается основным критерием оценки функциональных возможностей [Липовецкий Б.М., 1985; Карпман В.Л. и соавт., 1988; Амосов Н.М., Бендет Я.А, 1989;АуликИ.В., 1990; Andersen L.K. и соавт., 1971; Gibbons R.J. и соавт., 2002], при велоэргометрии этот показатель не оценивается, а деление обследуемых на различные уровни физической работоспособности и функциональные классы по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (NYHA) проводится с учетом выполненной мощности нагрузки в ваттах. Это обусловлено как невозможностью использования прямого способа определения максимального потребления кислорода (МПК) в широкой врачебной практике, так и сложностями косвенных способов его расчета, а также - сложившимся мнением о том, что нагрузка в ваттах имеет тесную связь с МПК в мл/мин/кг [Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2003]. В спортивной медицине для оценки физической работоспособности используется показатель мощности нагрузки, отнесенной к массе тела обследуемого [Карпман В.Л. и соавт., 1988]. Однако при обследовании здоровых лиц и пациентов с болезнями сердца этот показатель не применяется, хотя логично предположить, что относительная мощность нагрузки (Вт/кг) более тесно связана с МПК (в мл/мин/кг), чем выраженная в ваттах, и должна более точно отражать функциональные возможности обследуемых.

Учитывая сказанное, поиск легко вычисляемых показателей велоэргометрии, наиболее тесно связанных с МПК и позволяющих оценить функциональные возможности сердечно-сосудистой системы как у здоровых, так и у пациентов с болезнями сердца - задача весьма актуальная.

Цель исследования: исследовать информативность распространенных способов определения физической работоспособности и усовершенствовать на этой основе критерии ее оценки у здоровых и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Для достижения поставленной цели были определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Сопоставить прямой и косвенные способы определения МПК и на основании полученных результатов разработать подходы к косвенному расчету МПК по результатам субмаксимальных велоэргометрий.

2. В группе мальчиков-подростков и взрослых обоего пола с различным исходным состоянием сердечно-сосудистой системы оценить взаимосвязь мощности нагрузки в ваттах с массой тела, ростом и возрастом обследуемых.

3. В различных поло-возрастных и диагностических группах оценить взаимосвязь между МПК, рассчитанным косвенным способом, и такими показателями физической работоспособности, как мощность нагрузки в ваттах и Вт/кг, объем выполненной работы (кгм), индекс экономичности, двойное произведение.

4 По наиболее тесно связанным с МПК показателям велоэргометрии разработать критерии оценки физической работоспособности мальчиков-подростков и взрослых, а также уточнить критерии оценки функционального класса по ОТНА у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и артериальной гипертензией (АГ).

Научная новизна

1. Показано, что из всех показателей велоэргометрии наиболее тесную связь с МПК и пороговым потреблением кислорода (8Ь-МПК), выраженном в мл/мин/кг, имеет мощность нагрузки, отнесенная к массе тела обследуемого (Вт/кг), а взаимосвязь двойного произведения с МПК (и 8Ь-МПК) является самой слабой из изученных.

2. Показано, что мощность нагрузки, отнесенная к массе тела обследуемых (Вт/кг), наиболее значимо дифференцирует пациентов с различным уровнем физической работоспособности.

3. Показано, что существуют значимые половые различия всех показателей велоэргометрии, за исключением двойного произведения, характеризующие I, II и III функциональные классы по ОТНА пациентов с ИБС и АГ.

Практическая значимость

1. Разработана количественная градация показателей физической работоспособности мужчин и женщин по результатам субмаксимальных и пороговых велоэр-гометрий, учитывающая массу тела обследуемых.

2. Разработана количественная градация показателей физической работоспособности мальчиков-подростков по результатам субмаксимальных велоэргометрий, учитывающая массу тела обследуемых.

3. Разработаны количественные критерии оценки функционального класса по КУНА пациентов с ИБС и АГ по результатам велоэргометрии, учитывающие пол и массу тела обследуемых.

4. Разработана и внедрена в эксплуатацию компьютерная программа «Функциональные нагрузочные пробы в кардиологии».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Максимальное потребление кислорода (мл/мин/кг) при велоэргометрии наиболее тесно связано с мощностью нагрузки, отнесенной к массе тела обследуемого. Оценка физической работоспособности по этому показателю (Вт/кг) является более точной, чем по мощности нагрузки, выраженной в ваттах.

2. Имеются значимые половые различия показателей велоэргометрии, за исключением двойного произведения, у пациентов с ИБС и АГ Х-Ш функциональных классов по КУНА.

3. Мощность выполненной нагрузки, отнесенная к массе тела (Вт/кг), наиболее полно учитывает индивидуальные особенности обследуемых и позволяет более точно рассчитать предполагаемую субмаксималыгую и максимальную мощность нагрузки.

Апробация и внедрение результатов

1. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры патофизиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» (2004 г.).

2. Материалы диссертации докладывались на пяти научно-практических врачебных конференциях и одном съезде кардиологов:

- Дорожная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики», г. Барнаул, сентябрь 2002 г.

- Всероссийская научно-практическая конференция «Настоящее и будущее технологичной медицины», г. Ленинск-Кузнецкий, октябрь 2002 г.

- I съезд кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации «Болезни сердечно-сосудистой системы: теория и практика», г.Пермь, март 2003 г.

- V Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные методы диагностики», посвященная 10-тилетию Диагностического Центра Алтайского края, г. Барнаул, июль 2003 г.

- Всероссийская научно-практическая конференция «Многопрофильная больница: проблемы и решения», г. Ленинск-Кузнецкий, сентябрь 2003 г.

- Итоговая научная конференция, посвященная 50-летию ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», г. Барнаул, апрель 2004 г.

3. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре патофизиологии, функциональной и ультразвуковой диагностики и на кафедре кардиологии ФПКи ППС ГОУ ВПО «АГМУМЗ РФ».

4. Разработанная компьютерная программа используется в лаборатории гемодинамики кардиоинфарктного отделения МУЗ «Городская больница № 1».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ. Объем работы

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 10 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы (глава 1), характеристики методик и материалов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), обсуждения результатов, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и списка используемой литературы, включающего 89 отечественных и 167 зарубежных работ. Автором лично проведено 44% из проанализированных велоэргометрий, обработан и проанализирован весь материал, представленный в диссертации. Она же является соавтором разработанной компьютерной программы в части постановки задачи.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с целью и задачами работы были изучены результаты 1091 велоэргометрий (ВЭМ): 140 тестов проведено у мальчиков-подростков (возраст 15,9 ± 0,1 лет; масса тела 59,3 ±1,0 кг; рост 174,7 ± 0,7 см); 658 тестов - у мужчин (возраст 48,9 ± 0,5 лет; масса тела 81,7 ± 0,6 кг; рост 173,5 ± 0,3 см); 293 - у женщин (возраст 50,8 ± 0,7 лет; масса тела 72,1 ± 0,8 кг; рост 161,6 ± 0,4 см). Подростки направлялись на обследование врачебными комиссиями военкоматов и врачами детских поликлиник г. Барнаула с целью оценки их физической работоспособности (ФР) и не получали на момент проведения ВЭМ медикаментозного лечения. В группу «здоровых» взрослых включено 369 ВЭМ, проведенных у лиц, не имеющих в анамнезе установленных сер-

дечно-сосудистых заболеваний, хронических обструктивных болезней легких, сахарного диабета, а также - не имеющих на момент проведения теста симптомов других заболеваний, ограничивающих их ФР У пациентов с ИБС (хроническая ИБС, острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия) изучено 352 ВЭМ, у больных с АГ -230 Как мужчины, так и женщины с ИБС и АГ в 79% случаев получали на момент проведения ВЭМ антиангинальную и/или гипотензивную терапию

Все ВЭМ были проведены в кардиоинфарктном отделения МУЗ «Городская больница №1» Использовалась стресс-система Hellige (Германия) ВЭМ проводилась по методике непрерывно возрастающей нагрузки с трехминутной продолжительностью одной ступени и скоростью вращения педалей 60 об/мин Под субмаксимальными ВЭМ подразумевались тесты, критерием прекращения которых служило достижение субмаксимальной возрастной частоты сердечных сокращений (ЧСС) без появления клинических или электрокардиографических признаков непереносимости нагрузки Субмаксимальная ЧСС для взрослых (85% от предполагаемой максимальной) определялась по таблицам Шеффилда в модификации Б.М.Липовецкого [1985] Для мальчиков-подростков субмаксимальной считалась ЧСС 170 в минуту [Белоконь НА., 1987, Карпман В.Л., 1988, Washington R.L и соавт, 1994] Под пороговыми ВЭМ подразумевались максимальные тесты, проведенные в группе «здоровых» и закончившиеся в связи с появлением признаков предельного утомления, оцениваемого по 10-уровневой шкале Борга [Boig GA, 1982, Gibbons R.J. и соавт, 2002], а также -симптом-ограниченные тесты, закончившиеся в связи с появлением других лимитирующих симптомов [Fletcher G.F. и соавт, 1995, Gibbons R.J и соавт, 2002] Выбор протокола дозирования нагрузки (мощности первой ступени и шага ее увеличения) проводился с учетом предполагаемой максимальной мощности, которая определялась с использованием анкеты DASI [Поллок М Л, Шмидт Д X, 2000, Hlatky MA, 1989] и формул, учитывающих пол, возраст, массу тела и рост обследуемых [Власов В.В., 1995, Белокопь H.A., 1987] Шаг увеличения нагрузки выбирался из соображений, что расчетная мощность нагрузки должна быть достигнута за 8 -12 минут работы [G'bbons R J и соавт, 2002] Из показателей ВЭМ вычислялись W - мощность выполненной нагрузки в ваттах, Вт/кг и метаболических единицах (МЕТ), двойное произведение (ДП) - произведение максимально достигнутых на пробе систолического АД и ЧСС, деленное на 100 [Robinson В, 1963], индекс экономичности (ИЭ) - ДП, деленное на W [Липовецкий Б.М., 1985], объем выполненной работы (ОВР) - сумма произведений мощности нагрузки на каждой ступени в кгм/мин на продолжительность каждой ступени в минутах [Амосов Н.М., Бендет Я.А., 1989]

МПК определялось косвенным способом по формуле, сопоставляющей выполненную нагрузку в ваттах с соответствующим ей количеством метаболических единиц [Prna IL и соавт, 1995] МЕТ= (90+3,44 мощность нагрузки в Вт)/ масса тела в кг (формула «Вт-МЕТ») Предполагалось, что мощность нагрузки при достижении 85% от максимальной возрастной ЧСС, составляет от максимальной мощности [Карп-май В Л и соавт, 1988], поэтому в случае выполнения субмаксимального теста в формулу подставлялось значение предполагаемой максимальной мощности, полученное увеличением выполненной субмаксималыюй мощности на 1/3 При выполнении максимальной/пороговой нагрузки в формулу подставлялось значение выпочнешюй

мощности. Для перевода МЕТ в мл/мин/кг, полученная величина умножалась на 3,5. Кроме того, при субмаксимальных тестах МПК рассчитывалось по номограмме Аст-ранд [Амосов Н.М., Бендет Я.А., 1989] и по формуле Карпмана для не спортсменов: МПК=(1,7-\УвВт-6+1240)/масса тела в кг [Карпман В.Л. и соавт., 1988]. При прямом определении потребления кислорода (ПК) минутный объем дыхания и концентрацию кислорода и углекислого газа в выдыхаемом воздухе регистрировали на последних 30 секундах работы каждой ступени при помощи спироанализатора SP-1 (Schiller, Австрия) и газоанализатора «Спиролит-2» (Германия).

ФР оценивалась по отношению МПК (или SL-МПК при симптом-ограниченных тестах), рассчитанного по формуле «Вт-МЕТ», к средним значениям нормы для данного возраста и пола [Fletcher G.F. и соавт., 1995] - должному МПК (ДМПК). Вычислялось процентное соотношение МПК/ДМПК и в зависимости от полученного результата ФР делилась на 5 уровней: меньше 61% - низкая, 61-74% - ниже среднего, 75-90% - средняя, 91-100% - выше среднего, больше 100% - высокая [Апа-насенко ГЛ., 1988]. Нормативы МПК для подростков взяты из работ В.Л. Карпмана с соавт. [1988]. У пациентов с ИБС и АГ функциональный класс (ФК) по NYHA устанавливался в соответствии с МПК (или SL-МПК) в МЕТ, которое вычислялось по результатам теста. К I ФК относились пациенты, МПК (или SL-МПК) которых составило > 6 МЕТ; П ФК 4-5.9 МЕТ: 1П ФК 2-3.9 MET; IVФК <2 MET [FroelicherV.F., 1987; Gibbons R.J. и соавт., 2002].

Все ВЭМ были проведены с использованием компьютерной программы «Функциональные нагрузочные пробы в кардиологии» [Тавровский В.М., Тавровская Т.В., 2002]. Статистическая обработка проведена с использованием программы Microsoft Excel 7,0. Для каждой выборки показателей вычислялся средний показатель М и его стандартная ошибка - Достоверность различий между выборками оценивалась по критерию Стьюдента (Т-тест). Определялся уровень значимости (р). Статистически достоверными считались различия при р < 0,05. Для установления интервальных значений показателей вычислялся доверительный интервал для средних величин - CI (при а = 0,05 и 0,01). Наличие коррелятивной связи определялось при помощи коэффициента линейной корреляции Пирсона Гху., При составлении уравнений линейной регрессии рассчитывался квадрат коэффициента корреляции Пирсона (г2).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В разделе 3.1. третьей главы проведен сравнительный анализ прямого и трех косвенных способов определения МПК. Первоначально проанализированы результаты максимальных и субмаксимальных тестов у здоровых лиц (по 47 - у мужчин и по 36 - у женщин). Обследуемые в группах субмаксимальных ВЭМ были сопоставимы по массе тела, возрасту, росту и уровню тренированности с лицами в группах максимальных ВЭМ. Выявлено, что при достижении субмаксимальной возрастной ЧСС, как у мужчин, так и у женщин, субмаксимальная мощность нагрузки оказалась равной Va (0,75) от максимальной мощности (соответственно 164 ± 5 и 215±5 Вт у мужчин, 76 ± 3 и 103 ± 4 Вт у женщин). Затем изучены максимальные тесты у 16 здоровых мужчин (возраст 20,6 ± 0,5 лет; масса тела 71,6 ± 2,7 кг; рост 175,6 ± 2,2 см). Для расчета МПК косвенными способами использовалась мощность нагрузки при достижении об-

следуемыми субмаксимальной возрастной ЧСС Кроме того, МПК по формуле «Вт-МЕТ» рассчитывалось и по достигнутой максимальной мощности нагрузки Обследуемые достигли предельной утомляемости на 264 ± 10 Вт при ЧСС 190 ± 3 уд/мин Мощность нагрузки при достижении субмаксимальной ЧСС составила 186 ± И Вт Величины МПК, рассчитанного косвенными способами и определенного при газоанализе, а также - ПК, соответствующего субмаксимальной нагрузке, представлены в таблице 1

Таблица 1

Потребление кислорода при разных способах его определения

Способ определения ЧСС МПК ПК

мл/мин/кг

Формула «Вт-МЕТ» Макс (1) 49,3 ±1,5 -

Субмакс (2) 46,6 ± 2,2 36,1 ± 1,7

Номограмма Астрапд (3) Субмакс 46,7 ±2,4 -

Формула Карпмага (4) Субмакс 44,5 ±1,7 -

Прямой способ (5) Макс 44,0± 1,1 38,4 ±1,5

рФ5 = 0,385, рзь= 0,108, р2 5 = 0,092, р'5 = < 0,0001, р34 = 0,026, р23 = 0,433, р24 = 0,008, р|3 = 0,071, р14 = 0,0001, р12 =0,044 Р = 0,2

Примечание МПК - максимальное потребление кислорода, Макс -МПК, определенное при достижении предельной утомляемости, Субмакс - МПК, определенное по субмаксимальной ншрузке, соответствующей достижению субмаксимальной (85% от максимальной) возрастной ЧСС, ПК - потребление кислорода, достигнутое при субмаксимальной ншрузке

Как видно из таблицы, величины МПК, рассчитанные по субмаксималыюй мощности нагрузки тремя косвенными способами, не имели значимых отличий от МПК, определенного прямым способом Различия между разными способами определения МПК составили не более 1-6% Это позволяет использовать формулу «Вт-МЕТ» для расчета предполагаемого МПК при субмаксимальных ВЭМ Потребление кислорода к моменту достижения субмаксимальной ЧСС, определенное прямым способом, оказалось сопоставимым с ПК, рассчитанным по формуле «Вт-МЕТ»

Полученные результаты сопоставления прямого и косвенного определения МПК совпадают с данными литературы [Юияешсг А и соавт, 1997] С другой стороны, подтверждены данные о существующих различиях между косвенными и прямым способом определения МПК в 10-15% [Амосов Н М, Бендет Я Н, 1989, Аулик И В, 1990] и подтверждена возможность использования формулы «Вт-МЕТ» для расчета потребления кислорода, соответствующего субмаксималыюй нагрузке

Исходя из предположения, что показатель ВЭМ, наиболее тесно связанный с МПК, будет наиболее точно отражать ФР обследуемых, в разделе 3 2 проанализирована взаимосвязь потребления кислорода, определенного по формуле «Вт-МЕТ», и

мощности нагрузки, ОВР, ДП, ИЭ. Первоначально проверена корреляция между массой тела, возрастом, ростом пациентов и выполненной нагрузкой в ваттах (рис. 1,2).

Я масса тела_И рост_ЕЗ возраст

Рис. 1. Коэффициент корреляции (г) между мощностью нагрузки в ваттах и массой тела, ростом, возрастом у лиц мужского пола

Примечание: 1 - мальчики подростки (п = 140), 2 - субмаксимальные ВЭМ у здоровых мужчин (п = 122), 3 - максимальные ВЭМ у здоровых мужчин (п=47), 4 - ВЭМ у мужчин с АГ (п = 140), 5 - ВЭМ у мужчин с ИБС (п=278); курсив - р<0,05

-0,5 ...................................(ИИМИвИИИИШ^^^ШИИИ^И""™

12 3 4

■ масса тела ■ рост ЕЗ возраст

Рис.2. Коэффициент корреляции (г) между мощностью нагрузки в ваттах

и массой тела, ростом, возрастом у женщин

Примечание: 1 - субмаксимальные ВЭМ у здоровыхженшин (п = 83),

2 - максимальные ВЭМ у здоровых женщин (п = 36), 3 - ВЭМ уженшин с АГ (п = 90), 4 -

ВЭМ у женщин с ИБС (п= 74), курсив - р<0,05

Представленные диаграммы свидетельствуют, что у мужчин мощность нагрузки в ваттах зависит от их возраста, массы тела и роста.. Выявленная отрицательная взаимосвязь возраста и выполненной мощности нагрузки в ваттах у мужчин соответ-

ствует данным литературы, как и положительная связь массы тела с мощностью нагрузки [Карпман В.Л. и соавт., 1988; Амосов Н.М., Бендет Я.Н., 1989; Аулик И.В., 1990; Кудряшев В.Э. и соавт., 2000; Poole J.G. и соавт., 2003]. Связь выполненной мощности нагрузки с массой тела и ростом оказалась менее выраженной у мужнин с ИБС. Скорее всего, это обусловлено тем, что в большинстве случаев (87%) у этих лиц нагрузку приходилось прекращать из-за появления признаков ее непереносимости.

У мальчиков мощность нагрузки положительно коррелировала с возрастом, массой тела и ростом. Выявленные взаимосвязи совпадают с данными большинства исследователей [Белоконь НА, Кубергер М.Б., 1987; Апанасенко ГЛ., 1992; Borms J., 1986; Spurr G.B. и соавт., 1986; Thorland W.G. и соавт., 1987; Washington R.L. и соавт., 1994; Geithner СА и соавт., 1995; Orban W.A., Kozak J.F., 1997].

У женщин вьивлена та же направленность изучаемых взаимосвязей, что у мужчин, но сила связи оказалась слабее и была значимой не во всех изучаемых группах.

Проведенный анализ взаимосвязи между МПК, рассчитанным косвенным способом по формуле «Вт-МЕТ», и показателями ВЭМ (мощностью нагрузки в Вт и Вт/кг, ОВР, ИЭ, ДП) у здоровых мужчин представлен на рисунке 3.

W (Вт) W (В г/кг) ОВР(кгм) ИЭ ДП

□ Субмаксимальные ВЭМ Ш Максимальные ВЭМ

Рис.3. Коэффициент корреляции (г) между МПК в мл/мин/кг и мощностью нагрузки (Вт, Вт/кг), ОВР, ИЭ и ДП у здоровых мужчин Примечание: курсив-р<0,05

Как видно из рисунка, МПК в мл/мин/кг оказалось наиболее тесно связанным с мощностью выполненной нагрузки, отнесенной к массе тела обследуемых (Вт/кг), а взаимосвязь МПК с ДП отсутствовала. У мужчин с АГ и ИБС выявлены аналогичные взаимосвязи между ПК и мощностью нагрузки в Вт, Вт/кг, ОВР, ИЭ (у мужчин с АГ коэффициент корреляции соответственно 0,55; 0,85; 0,58;-0,31; у мужчин с ИБС соответственно 0,84; 0,93; 0,83; -0,46; р<0,05 во всех случаях), но взаимосвязь ПК с ДП оказалась значимой (г = 0,44 у мужчин с АГ; г = 0,59 у мужчин с ИБС; р<0,05). У здо-

ровых женщин, а также у пациенток с АГ и ИБС взаимосвязи ПК с мощностью нагрузки в Вт, Вт/кг, ОВР, ИЭ имели ту же направленность и силу, что у мужчин. Взаимосвязь ПК с ДП у здоровых женщин отсутствовала (г = -0,11 и г = -0,15 при субмаксимальных и максимальных ВЭМ соответственно; р > 0,05), а у пациенток с АГ и ИБС была значимой, но слабой (г= 0,23; р<0,05). У мальчиков-подростков изученные взаимосвязи имели аналогичный характер: коэффициент корреляции между МПК и мощностью нагрузки в ваттах, Вт/кг, ОВР, ИЭ и ДП составил соответственно 0,59; 0,94; 0,63; -0,54; 0,22 (р<0,05 во всех случаях).

Проведенный регрессионный анализ выявил, что линейность взаимосвязи субмаксимальной мощности в Вт/кг с МПК хорошо выражается следующими уравнениями линейной регрессии:

для мужчин: МПК (МЕТ) = 4,52 • Вт/кг + 1,15 при г2 = 0,88 для женщин: МПК (МЕТ) = 4,97 • Вт/кг + 0,79 при г2 = 0,94 для мальчиков: МПК (МЕТ) = 4,61 • Вт/кг + 1,48 при г2 = 0,96 Представленные уравнения позволяют рассчитать предполагаемое МПК по выполненной субмаксимальной мощности, отнесенной к массе тела, при проведении субмаксимальных тестов, закончившихся при достижении субмаксимальной возрастной ЧСС без появления признаков непереносимости нагрузки.

Полученные результаты свидетельствуют, что связь потребления кислорода (мл/мин/кг, МЕТ) с ДП или отсутствует, или является слабой. Полученные результаты противоречат данным Д.М. Аронова и В.П. Лупапова [2003], утверждающим, что «существует прямая корреляция между числом метаболических единиц и величиной двойного произведения».

Учитывая выявленные взаимосвязи между потреблением кислорода и такими показателями выполненной нагрузки, как ее мощность (в Вт, Вт/кг и МЕТ), а также -ОВР, ГО, ДП, в разделе 3.3. было решено исследовать эти показатели у взрослых при субмаксимальных (209 ВЭМ у мужчин и 139 - у женщин) и пороговых (433 ВЭМ у мужчин и 155 - у женщин) ВЭМ. Обследуемые в обеих группах были разделены на 5 уровней ФР в соответствии с принципом, изложенным в разделе «Материалы и методы». В каждом из уровней ФР рассчитывались средние значения изучаемых показателей ВЭМ. При этом пациенты не делились на диагностические группы, так как описанный способ оценки ФР учитывает степень достижения пациентом МПК (и 8Ь-МПК) независимо от того, есть у обследуемого заболевание сердца или нет. Характеристика обследуемых представлена в таблицах 2 и 3.

Таблица 2

Характеристика мужчин разных диагностических групп (М ± т)_

Группы пациентов Число ВЭМ Возраст (лег) Масса тела^) Рост (см) МПК/ 5Ь-МПК (мл/мин/кг)

Здоровые Макс. 47 29,7 ±1,1 78,6 ±1,6 178± 1 37,4 ±0,8

Субм. 122 42,0 ±1,0 78,5 ±1,3 174 ±1 35,8 ±0,6

АГ 140 49,5 ±0,8 89,9 ±1,3 174 ±1 25,8 ±0,5

ИБС 278 57,0 ±0,5 803 ±0,9 172 ±1 16,6 ±0,4

Примечание: Макс. - максимальные ВЭМ; Субм - субмаксимальные ВЭМ.

Таблица 3

Характеристика женщин разных диагностических групп (М ± m)

Примечание Макс - максимальные ВЭМ, Субм -субмаксимальные ВЭМ

Показатели ВЭМ, 95-99% доверительные интервалы средних значений наиболее значимых показателей оценки ФР в группах субмаксимальных и пороговых ВЭМ представлены в таблицах 4-7

Из представ тенных таблиц видно, что при субмаксимальных тестах между разными уровнями ФР как у мужчин, так и у женщин, выявлены значимые различия таких показателей, как мощность нагрузки (в Вт, Вт/кг, МЕТ), ОВР, ИЭ и не выявлено различий по значениям ДП При пороговых тестах значимые различия между разными уровнями ФР выявлены только по показателям выполненной мощности нагрузки в Вт/кг и МЕТ Различия между разными уровнями ФР во всех группах по мощности нагрузки в Вт/кг были более выраженными, чем по мощности нагрузки в Вт Двойное произведение оказалось наименее информативным из всех изученных показателей

Мужчины в группе субмаксимальных ВЭМ имели значимые различия всех изученных показателей от мужчин аналогичных уровней ФР из группы пороговых тестов (р < 0,05) У женщин значимые различия показателей ВЭМ в группах субмаксимальных и пороговых тестов отмечались только по показателю Вт/кг (р< 0,05)

Полученные результаты свидетельствуют, что при оценке ФР необходимо учитывать критерий прекращения теста (субмаксимальная нагрузка или пороговая)

Возможность использования косвенного расчета потребления кислорода для деления пациентов на разные уровни ФР описана ранее И.В. Ауликом [1990] и Г Л Апанасенко [1992], однако учета критерия прекращения нагрузки этими авторами не проводилось и разработанные ими таблицы ориентированы только на величину потребления кислорода в мл/мин/кг без сопоставления МПК (или SL-МПК) с мощностью выполненной нагрузки Предлагаемые В Л Карпманом [1988] таблицы оценки ФР мужчин и женщин по пробе PWCAF также ориентированы только на субмаксимальные нагрузки

Учитывая, что в настоящее время существуют ограниченные и разноречивые данные по оценке ФР подростков по результатам субмаксимальных тестов [Белоконь Н.А., Кубергер М Б, 1987, Карпман В Л, 1988, Washington R.L и соавт, 1994], в разделе 3 4 было решено использовать тот же подход к делению мальчиков -подростков на 5 уровней ФР, что был применен у взрослых Изучено 125 субмаксимальных ВЭМ Для каждого уровня ФР оценивались средние значения выполненной нагрузки в Вт, Вт/кг и в МЕТ, ОВР, ИЭ, ДП Полученные результаты представлены в таблицах 8-9

Таблица 4

Показатели физической работоспособности мужчин разных диагностических групп ( М ± m)

Группы пациентов

Число ВЭМ

Мощность вьшолненной нагрузки

Вт

Вт/кг

МЕТ

ОВР (кгм)

ИЭ

дп

Здоровые

Макс.

47

215±5

2,76 ±0,06

10,7 ±0,2

8916 ±246

1,80 ±0,04

Субм.

122

155±3

2,00 ±0,03

8,1 ±0,1

5839 ±150

2,16±0,04

382 ±5

323 ±3

АГ

140

146 ±3

1,64 ±0,03

6,7 ±0,1

5388 ±168

2,29 ±0,06

316±5

ИБС

278

85 ±2

1,07 ±0,03

4,8 ±0,1

2923 ±106

2,82 ±0,09

203 ±3

Примечание: ВЭМ — велоэргомегрия; Макс. — максимальные ВЭМ; Субм. — субмаксимальные ВЭМ; АГ - артериальная гипертензия; ИБС — ишемическая болезнь сердца; МЕТ — метаболические единицы; ОВР — объем выполненой работы; ИЭ - индекс экономичности; ДП -двойное произведение

Таблица 5

Показатели физической работоспособности женщин разных диагностических групп (М ± т)_

Группы Число Мощность выполненной нагрузки ОВР ИЭ ДП

пациенток ВЭМ Вт Вт/кг МЕТ (кгм)

Здоровые Макс. 36 104±4 1,57 ±0,07 6,8 ±0,2 3563 ±203 3,27 ±0,12 327 ±8

Субм. 83 89 ±3 139 ±0,05 6,2 ±0,1 2742 ±118 3,24 ±0,11 269 ±3

АГ 90 75 ±3 0,96 ±0,03 4,5 ±0,1 2320 ±111 4,21 ±0,19 282 ±5

ИБС 74 50 ±2 0,69 ±0,03 3,6 ±0,1 1381 ±92 4,59 ±0,24 196 ±5

Примечание: ВЭМ - велоэргометрия; Макс. — максимальные ВЭМ; Субм. — субмаксимальные ВЭМ; АГ — артериальная гипертензия; ИБС — ишемическая болезнь сердца; МЕТ — метаболические единицы; ОВР — объем выполненой работы, ИЭ — индекс экономичности; ДП — двойное произведение

А. Физическая работоспособность взрослых при субмаксимальных ВЭМ

Таблица 6

Пол ФР Число Субмаксимапьная мощность нагрузки ОВР ИЭ ДП

ВЭМ Вт Вт/кг МЕТ (кгм)

Ниже средней 26 122±4 1,40 ±0,03 5,9 ±0,1 4097±191 2,50 ±0,11 301 ±13

Мужчины Средняя 100 144 ±2* 1,72 ±0,02* 7,0 ± 0,1* 5373 ±136* 2,27 ±0,05* 315 ± 5

Выше средней 36 159±5* 2,02 ±0,03* 8,1 ±0,1* 6250 ±293* 2,07 ±0,05* 323 ±6

Высокая 44 170±5* 2,38 ±0,04* 9,5 ±0,2* 6863 ± 243* 1,94 ±0,04* 324 ±6

Низкая 16 58±3 0,76 ±0,06 3,8 ± 02 1464± 183 5,24 ±0,42 278 ±12

Ниже средней 37 70 ±2* 1,0 ±0,03* 4,7 ±0,1 * 2001 ±115* 4,11 ±0,15* 278 ±6

Женщины Средняя 51 89 ±2* 1,31 ±0,03* 5,8 ±0,1* 2797 ±90* 3,13±0,08* 273 ±5

Выше средней 17 105 ±5* 1,58 ±0,05* 6,8 ±0,2* 3482 ±205* 2,69 ±0,08* 278 ±7

Высокая 17 115 ±6* 1,92 ±0,08* 8,1 ±0,3* 4020 ±213* 2,42 ±0,10* 271 ±6

Б. Физическая работоспособность взрослых при пороговых ВЭМ

Пол

ФР

Число ВЭМ

Пороговая мощность нагрузки

Вт

Вт/кг

МЕТ

ОВР (кгм)

ИЭ

ДО

Мужчины

Низкая

287

85 ±2

1,01 ±0,02

4,6 ±0,1

2774 ±96

2,89 ±0,09

Ниже средней

71

150 ±5*

1,79 ±0,03*

7,3 ±0,1*

5714±203*

1,97±0,06*

Средняя

50

179 ±6*

2,30 ±0,05*

9,1 ±0,2*

7025± 268*

1,96 ±0,06

Выше средней

17

213 ±11*

2,89 ±0,07*

11,2 ±0,2*

9363 ±525*

1,70 ±0,08*

Высокая

234 ± 11

3,39 ±0,09*

13,0 ±0,3*

9878 ±585

1,68 ±0,08

214±4

284 ±8*

340 ±9*

357 ±17

389 ±15*

Женщины

Низкая

Ниже средней

Средняя

104

28

16

53 ±2

93 ±4*

105 ±4*

0,69 ±0,02

1,29 ±0,03*

1,62 ±0,05*

3,6 ±0,1

5,7 ±0,1*

7,0 ±0,2*

1436 ±76

3008 ±143*

3620 ±148*

4,80 ±0,20

3,16 ± 0,14*

2,92 ±0,14

224 ±7

285±10*

304± 15

Примечание: ФР - физическая работоспособность; ВЭМ - велоэргометрия; МЕТ - метаболические единицы; ОВР - объем выполненой работы; ИЭ - индекс экономичности; ДП - двойное произведение; достоверность различий между отмеченным (*) и предшествующими уровнями ФР: *р<0,05; 1 —достижение субмаксимальной возрастной ЧСС без появления признаков непереносимости нагрузки

Таблица7

А. Интервальные значения показателей физической работоспособности _взрослых при субмаксимальных ВЭМ1_

Пол Физическая работоспособность Субмаксимальная мощность нагрузки

Вт* Вт/кг** МЕТ**

Мужчины Ниже средней 114-130 1,32-1,48 5,6-6,2

Средняя 139-149 1,66-1,78 6,8-7,3

Выше средней 150-168 1,95-2,09 7,8-8,4

Высокая 161-179 2,27-2,49 9,1-9,9

Женщины Низкая 48-68 0,65-0,87 3,4-4,2

Ниже средней 65-75 0,93-1,07 4,4-5,0

Средняя 85-93 1,24-1,38 5,5-6,1

Выше средней 96-114 1,45-1,71 6,2-7,4

Высокая 105-125 1,73-2,11 7,4-8,8

Б. Интервальные значения показателей физической работоспособности _взрослых при пороговых ВЭМ_

Пол Физическая работоспособность Пороговая мощность нагрузки

Вт Вт/кг МЕТ

Мужчины Низкая 81-89* 0,95-1,07** 4,4-4,8**

Ниже средней 141-159* 1,72-1,86** 7,1-7,3**

Средняя 168-190* 2,18-2,42** 8,7-9,5**

Выше средней 193-233* 2,72-3,06** 10,7-11,7**

Высокая 218-260* 3,18-3,6** 12,3-13,7**

Женщины Низкая 49-57* 0,63-0,75** 3,4-3,8**

Ниже средней 86-100* 1,21 -1,37** 5,4-6,0**

Средняя 98-112* 1,48-1,76* 6,5-7,5**

Примечание: - критерий прекращения теста1 достижение субмаксимальной возрастной ЧСС без появления других признаков непереносимости нагрузки; МЕТ - метаболические единицы, * - а =0,05, ** - а=0,01

Наибольшие различия между разными уровнями ФР при субмаксимальных тестах у мальчиков-подростков выявлены по таким показателям выполненной мощности нагрузки, как «Вт/кг» и МЕТ. Двойное произведение не имело значимых различий у подростков, относящихся к разным уровням ФР. В изученной литературе критерии деления детей и подростков на разные уровни ФР по пробе были найдены

только у В Л Карпмана с соавторами [1988], однако они учитывают мощность нагрузки в ваттах, без отнесения ее к массе тела обследуемых

Таким образом, из всех изученных показателей ФР наиболее информативным представляется показатель выполненной мощности нагрузки, отнесенной к массе тела обследуемого (Вт/кг)

Если при оценке ФР анализируется степень соответствия достигнутого МПК (или SL-МПК) должному для данного пола и возраста и на основании этого выделяются 5 уровней ФР, то деление пациентов на 4 ФК по NYHA проводится на основе абсолютных значений МПК (или SL-МПК), полученного по результатам теста В разделе 3 5 в соответствии с существующими нормативами МПК (или SL-МПК) для каждого из ФК [Froehcher V F, 1987, Gibbons RJ и соавт, 2002, Аронов Д М, Лупанов В П, 2003], у мужчин и женщин с ИБС и АГ были изучены те же показатели ВЭМ, что исследовались в разделе 3 3 при оценке ФР пациентов В каждом из ФК оценивались средние значения изучаемых показателей ВЭМ (табл 10)

Из таблицы следует, что судить о ФК пациентов можно по всем изученным показателям а наиболее точно - по выполненной нагрузке в Вт/кг Полученные результаты свидетельствуют, что при оценке ФК необходимо учитывать пол обследуемого, так как за исключением ДП, остальные показатели ВЭМ, характеризующие I, П и III ФК у мужчин, значимо отличались от таковых у женщин (р<0,05) ДП у женщин и мужчин I ФК не имело значимых различий (р = 0,06), а в группах II и Ш ФК оно было выше у женщин (р < 0,05) Это соответствует данным В П Лупанова [1997], отмечающего, что при одинаковой тяжести стенокардии уровень пороговой мощности у женщин значительно ниже, а ДП - выше, чем у мужчин Следует отметить, что полученные в настоящем исследовании значения мощности выполненной нагрузки в ваттах для каждого из 4 ФК у мужчин практически полностью идентичны тем, что приняты в настоящее время для оценки ФК обследуемых без учета их пола В то же время, результаты работы позволяют уточнить межполовые различия показателей ВЭМ, относящих пациентов к тому или иному ФК и учесть при этом массу тела обследуемых, используя в качестве оценки показатель выполненной мощности нагрузки «Вт/кг»

Так как оптимальная продолжительность теста составляет 8-12 минут [Гаси-лин В С, Сидоренко Б А, 1987, Myers J И соавт, 1990, Gibbons R.J и соавт, 2002], в разделе 3 6 при анализе 423 ВЭМ у здоровых взрослых и подростков была изучена возможность использования для расчета предполагаемой максимальной и субмаксимальной мощности нагрузки показателя выполненной нагрузки «Вт/кг» (табл 11)

Для расчета предполагаемой субмаксимальной или максимальной мощности нагрузки надо умножить табличный показатель «Вт/кг» на массу тела обследуемого В сравнении с литературными данными [Волков В.С., Никулин А.Е., 1989, Фуркало Н К и соавт, 1990, Власов В.В., 1995] предлагаемый расчет «должной» мощности представляется более удобным, так как не предполагает использования сложных математических вычислений Следует отметить, что по результатам проведенного исследования, субмаксимальная ЧСС у мальчиков-подростков достигается в среднем при мощности нагрузки 2,2 Вт/кг, а не 3 Вт/кг, как описано Н А Белоконь и М Б Кубергер [ 1987], у здоровых мужчин - при 2 Вт/кг, а у женщин - при 1,4 Вт/кг

Таблица 8

ФР Число Субмаксимальная мощность нагрузки ОВР ИЭ ДО

ВЭМ Вт Вт/кг МЕТ (кгм)

Низкая 6 88 ±12 1,18±0,08 6,6 ±0,4 2430 ±505 3,2 ±0,30 268 ±20

Ниже средней 19 103 ±8 1,62 ±0,04** 7,8 ±0,2** 2906 ±305 3,1 ±0,20 294 ±11

Средняя 43 119 ±4* 2,0 ±0,02** 9,8 ± ОД** 3878 ± 207* 2,5 ±0,07* 289 ±6

Выше средней 24 139±5* 2,37 ±0,02** 11,3 ±0,3** 4956 ±305* 2,2 ±0,07* 300 ±5

Высокая 32 151 ±4* 2,8 ±0,04** 12,7 ±0,3** 5758 ±264* 2,0 ±0,06* 290 ±5

Примечание: - критерий прекращения теста - достижение ЧСС 170 уд/мин без появления других признаков непереносимости нагрузки; ФР - физическая работоспособность, ВЭМ - велоэргометрия, МЕТ - метаболические единицы, ОВР - объем выполненной работы, ИЭ — индекс экономичности, ДП — двойное произведение; *р<0,05; **р<0,0005 - достоверность различий между отмеченным и предшествующим уровнем ФР.

Таблица 9

Интервальные значения показателей ФР мальчиков-подростков при субмаксимальных ВЭМ

ФР

Низкая

Ниже средней

Средняя

Выше средней

Высокая

Субмаксимальная мощность нагрузки

Вт*

66-110

i- 118

111-127

129-149

142-160

Вт/кг**

1,00-1,36

1,51-1,73

1,94-2,06

2,31-2,43

2,70-2,90

МЕТ*

5,8-7,4

7,4-8,2

9,4-10,2

10,7-11,9

12,1-13,3

Примечание: - критерий прекращения теста - достижение ЧСС 170 уд/мин без появления других признаков непереносимости нагрузки; ФР — физическая работоспособность, МЕТ-метаболические единицы, * - а =0,05, **- а =0,01

Таблица 10

А. Средние значения (М) и доверительные интервалы (СТ) показателей ВЭМ у женщин разных ФК по NYHA

ФК

Число ВЭМ

М,С1

Мощность нагрузки

Вт

Вт/кг

МЕТ

ОВР (кгм)

ИЭ

дп

32

М

95

1,30

5,7

3208

3,15

С1

87-103**

1,22 - 1,38**

5,4-6**

2847-3569**

2,9-3,4*

290

279-301*

52

М

71

0,94

4,5

2141

3,96

С!

65-77**

0,88 -1,0**

4,3-4,7**

1865 - 2417**

3,6-4,3*

263

247-279*

III

77

М

47

0,62

3,3

1247

5,01

С1

42-52**

0,56-0,68**

3,1-3,5**

1054-1440**

4,6-5,5*

214

200-228*

Б. Средние значения (М) и дове

жтельные интервалы (СТ) показателей ВЭМ у мужчин разных ФК по NYHA

ФКпо ЫУНА Число ВЭМ М,С1 Мощность нагрузки ОВР (кгм) ИЭ ДП

Вт Вт/кг МЕТ

I 164 М 148 1,76 7,1 5681 2,11 302

С1 143-153* 1,7-1,82** 6,9-7,3** 5421-5941* 2,03-2,19* 293-311*

II 126 М 100 1,20 5,2 3485 2,40 230

С1 95-105* 1,15-1,25** 5 - 5,4** 3271-3699* 2,27-2,53* 219-241*

III 121 М 56 0,70 3,5 1563 3,45 174

С1 53-59* 0,65-0,75** 3,3-3,7** 1434-1692* 3,18-3,72* 167-181*

IV 7 М 41 0,41 2,4 984 5,79 159

а 25-57* 0,18-0,64** 1,6-3,2** 355-1613* 2,27-9,31* 149-169*

Примечание ФК — функциональный класс, NYHA — Нью-Йоркская кардиологическая ассоциация; ВЭМ — велоэргометрия, МЕТ — метаболические единицы, ОВР - объем выполненной работы, ИЭ - индекс экономичности, ДП—двойное произведение; * - а =0,05, ** - а=0,01

Таблица 11

Показатели выполненной нагрузки и продолжительность ВЭМ

Возраст, лет Число ВЭМ,п Мощность нагрузки Время, мин

Вт/кг Вт

СубмаксималыЕые ВЭМ у мальчиков-подростков

12-15 24 1,90±0,10 110 ± 7 7,2 ±0,4

16 71 2,20 ±0,05 126 ±4 7,8 ± ОД

17 30 2,30 ±0,07 141 ±5 8,4 ±0,3

Максимальные ВЭМ у мужчин

20-29 27 2,90 ±0,10 223 ±6 10,4 ±0,3

3049 20 2,60 ±0,10 205 ±6 11,0 ±0,3

Субмаксимальные ВЭМ у мужчин

18-29 19 2,34 ±0,10 172 ±9 9,4 ±0,4

30-59 93 2,06 ±0,13 151 ±3 9,0 ±0,2

60-73 10 1,60 ±0,13 118±9 8,3 ±0,6

Максимальные ВЭМ у женщин

20-49 20 1,70±0,10 109 ±6 8,5 ±0,5

50-69 16 1,40 ±0,10 98 ±4 7,4 ±0,3

Субмаксимальные ВЭМ у женщин

18-39 39 1,64±0,06 94,1 ±4,1 6,7 ±0,2

4049 27 1,30 ±0,05 92,4 ±4,0 7,0 ±0,3

50-69 27 1,03± 0,05 77,0 ±4,4 6,6 ±0,3

Таким образом, полученные результаты не противоречат опубликованным литературным данным и позволяют уточнить оценку функциональных возможностей пациентов с учетом их пола, массы тела и критерия прекращения теста. При этом наиболее информативной представляется оценка ФР на основе такого показателя, как выполненная нагрузка в ваттах, отнесенная к массе тела обследуемых (Вт/кг).

ВЫВОДЫ

1. МПК, рассчитанное по субмаксимальной мощности нагрузки с помощью формулы «Вт-МЕТ», сопоставимо с прямым определением МПК (р = 0,092). Потребление кислорода, соответствующее субмаксималыюй нагрузке и определенное косвенным способом с помощью указанной формулы, сопоставимо с его определением прямым способом (р = 0,2).

2. Существует корреляция между выполненной мощностью нагрузки в ваттах и массой тела, ростом, возрастом обследуемых. Выраженность этой связи более сильная у мужчин, чем у женщин, и менее выражена у лиц с ИБС; у взрослых связь мощности нагрузки и возраста носит отрицательный характер, а у подростков - положительный.

3. МПК и 8Ь-МПК (мл/мин/кг) во всех анализируемых группах линейно связано с мощностью нагрузки, отнесенной к массе тела обследуемых (Вт/кг). У остальных показателей (мощность нагрузки в ваттах, объем выполненной работы, индекс эконо-

мичности и двойное произведение) связь с потреблением кислорода менее сильная. Взаимосвязь двойного произведения с МПК (и SL-МПК) во всех группах обследуемых является самой слабой из изученных.

4. Мощность нагрузки, отнесенная к массе тела (Вт/кг), наиболее значимо дифференцирует пациентов с различным уровнем физической работоспособности.

5. Существуют значимые половые различия показателей ВЭМ, за исключением двойного произведения, характеризующие I, II и Ш функциональные классы пациентов с ИБС и АГ.

6. Расчет «должной» субмаксимальной и максимальной мощности нагрузки с использованием показателя выполненной мощности, отнесенной к массе тела (Вт/кг), позволяет максимально учесть индивидуальные особенности обследуемых и достичь запланированного критерия прекращения ВЭМ за оптимальное время.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Косвенный способ расчета потребления кислорода по результатам ВЭМ с использованием формулы перевода ватт в метаболические единицы может быть использован не только для определения порогового потребления кислорода, но и при выполнении субмаксимальной нагрузки - для определения максимального потребления кислорода. В последнем случае в формулу подставляется значение предполагаемой максимальной мощности, полученной делением субмаксимальной мощности на 0,75.

2. У взрослых и мальчиков-подростков при сравнительном анализе физической работоспособности, основанном на выполненной мощности нагрузки в ваттах, следует учитывать такие характеристики, как пол, возраст, массу тела и рост пациентов.

3. При оценке физической работоспособности необходимо учитывать критерий прекращения нагрузки (субмаксимальный тест или пороговый).

4. Основываясь на принципе деления пациентов на разные уровни физической работоспособности по отношению полученного по результатам теста потребления кислорода к должному для данного возраста и пола, можно оценить физическую работоспособность пациентов по таким показателям, как выполненная мощность нагрузки (в ваттах, Вт/кг, МЕТ), ОВР, ИЭ. При этом оценка физической работоспособности по мощности нагрузки, отнесенной к массе тела обследуемого (Вт/кг), будет более точной, чем по мощности в ваттах. Разработанные таблицы могут быть использованы для оценки физической работоспособности мужчин, женщин и мальчиков-подростков.

5. Полученные уравнения линейной регрессии могут быть использованы для расчета предполагаемого МПК мальчиков-подростков и взрослых по выполненной субмаксималыюй мощности нагрузки, отнесенной к массе их тела (Вт/кг).

6. Оценка функционального класса по NYHA пациентов с АГ и ИБС на основе МПК (и SL-МПК), определенного косвенным способом, позволяет разделить обследуемых на 4 класса по таким показателям ВЭМ, как достигнутая мощность нагрузки в Вт и Вт/кг, а также - по ОВР, ИЭ и ДП. При этом оценка функционального класса по показателю выполненной мощности нагрузки «Вт/кг» является более точной, чем по выраженной в ваттах. Разработанные таблицы могут быть использованы для оценки функционального класса пациентов с ИБС и АГ.

7 Расчет предполагаемой субмаксимальной и максимальной мощности нагрузки мальчиков-подростков и взрослых различного возраста и массы тела может проводиться с использованием разработанной таблицы

8 Для регистрации пациентов, проведения и анализа результатов ВЭМ может быть использована разработанная компьютерная программа «Функциональные нагрузочные пробы в кардиологии»

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Дическул М Л, Тавровская Т В Анализ гемодинамических изменений при велоэр-гометрии в зависимости от возраста и пола, проведенный в условиях автоматиза-ции//Настоящее и будущее технологичной медицины Мат Всерос конф -Ленинск-Кузнецкий, 2002 -С 262-263

2 Тавровская Т В, Тавровский В М Стандартизация проведения и оценки результатов нагрузочных тестов с использованием программного комплекса «Нагрузочные пробы в кардиологии» // Настоящее и будущее технологичной медицины Мат Всерос конф - Ленинск-Кузнецкий, 2002 - С 273-274

3 Тавровская Т В, Дическул М Л Сравнительная оценка показателей физической работоспособности при велоэргометрии у мужчин // Актуальные вопросы функциональной и ультразвуковой диагностики Стандартизация исследований Сб мат дорожной научно-практической конференции - Барнаул, 2002 - С 97- 98

4 Тавровская ТВ, Тавровский В.М., Тимофеев А.В. Автоматизация нагрузочных тестов в кардиологии // От исследований к клинической практике Сб тезисов Российского национального конгресса кардиологов - Санкт-Петербург, 2002 - С 402

5 Тавровская Т.В., Тавровский В.М., Тимофеев А.В., Дическул М Л АРМ врача как способ стандартизации проведения и регистрации результатов велоэргометрии // Автоматизированное рабочее место врача Сб докладов Международной научно-практической конф, 15 октября 2002г / Под ред дмн Б А Кобринского, к ф -м н Ю А Прокопчука, к б н О А Харченко / - Днепропетровск, 2002 - С 136-139

6 Тавровская Т В, Дическул М Л Индивидуальный подход к расчету протокола ве-лоэргометрии // Болезни сердечно-сосудистой системы теория и практика Материалы I съезда кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации - Пермь, 2003 - С 243-244

7 Тавровская Т В, Дическул М Л Продолжительность велоэргометрии при разных способах выбора протокола теста // Болезни сердечно-сосудистой системы теория и практика Материалы I съезда кардиологов Приволжского и Уральского Федеральных округов Российской Федерации -Пермь,2003 -С.244-245

8 Тавровская Т В, Дическул М Л, Булыгин С Ю Использование анкеты Дюка для выбора протокола теста при велоэргометрии // Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению Сб тез докладов Всероссийской научно-практ конф, 21-23 мая 2003г - Кемерово, 2003 - С 27-28

9 Тавровская Т В, Дическул М Л, Тимофеев А В Использование анкеты Дюка для предварительной оценки физической работоспособности при велоэргометрии // Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и органи-

зации кардиологической помощи населению: Сб. тез. докладов Всероссийской на-учно-практ. конф., 21-23 мая 2003г.- Кемерово, 2003- С.26-27.

10. Тавровская Т.В., Дическул МЛ., Тимофеев А.В. Тысяча велоэргометрий в условиях автоматизации // Современные методы диашостики: сборник тезисов V Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-тилетию Диагностического центра Алтайского края. - Барнаул, 2003. - С.229-230.

11. Тавровская Т.В., Дическул М.Л., Тимофеев А.В. Велоэргометрия в условиях автоматизации // Многопрофильная больница: проблемы и решения: Мат. Всерос. конф., г.Ленинск-Кузнецкий, 4-5сент.2003. - Ленинск-Кузнецкий, 2003 - С. 447.

12. Тавровская Т.В., Дическул М.Л., Полозов Д.Ю. Велоэргометрия: расчет протокола теста для мужчин / От исследований к стандартам лечения: Сб. тезисов Российского национального конгресса кардиологов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2003. - Т. 2. -№ 3 (приложение).- С. 308-309.

13.Тавровская Т.В., Дическул МЛ., Полозов Д.Ю. Велоэргометрия: расчет протокола теста для женщин / От исследований к стандартам лечения: Сб. тезисов Российского национального конгресса кардиологов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2003.- Т. 2. -№ 3 (приложение) - С. 309.

14. Тавровская Т.В., Дическул М Л. Велоэргометрия у подростков: новые подходы // 4-ая Северо-Западная международная научно-практическая конференция по проблемам внезапной смерти. Тезисы докладов. -Санкт-Петербург, 2003. - С. 22-23.

15. Тавровская Т.В., Скориченко Т.В., Булыгин СЮ. Показатели велоэргометрий у женщин с постовариэктомическим синдромом и физиологической перименопаузой // Актуальные проблемы кардиологии. Сб. тез. докладов X (юбилейной) научно-практической конференции с международным участием. - Тюмень, 2003. - С. 111.

16. Тавровская Т.В., Тимофеев А.В., Булыгин СЮ. Контроль частоты сердечных сокращений: сравнение метопролола и атенолола // Проблемы и перспективы клинической фармакологии: Мат. Всерос. научно-практической конф. с международным участием/ под ред. проф. Н.Б.Сидоренковой. - Барнаул, 2004. - С. 292-294.

17. Тавровская Т.В Велоэргометрия: Оценка функционального класса больных ише-мической болезнью сердца и артериальной гипертензией // Российская кардиология: от центра к регионам: Мат. Росс, национального конгресса кардиологов // Кар-диоваскулярная терапия и профилактика.-2004.-Т.З. - № 4 (приложение 2). - С. 486.

18. Тавровская Т.В., Гаталъский К.К. Сопоставление прямого и косвенных способов определения максимального потребления кислорода // Внезапная сердечная смерть. Профессиональные аспекты. Факторы риска. Профилактика: Материалы конференции. - Барнаул, 2004. - С. 49-51.

19. Тавровская Т.В. Велоэргометрия: взаимосвязь между мощностью нагрузки и максимальным потреблением кислорода // Внезапная сердечная смерть. Профессиональные аспекты. Факторы риска. Профилактика: Материалы конференции. - Барнаул, 2004. - С. 52-53.

Патент:

«(УЕМ) Функциональные нагрузочные пробы в кардиологии» / Роспатент. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2002611429. - Москва, 2002. (в соавт. с Тавровским В.М.).

Соискатель Т.В. Тавровская

Список сокращений ВЭМ - велоэргометрия АГ - артериальная гипертензия ДМПК - должное максимальное потребление кислорода

ДП - двойное произведение

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЭ - индекс экономичности

МЕТ - метаболические единицы

МПК - максимальное потребление кислорода

ОВР - объем выполненной работы

ПК - потребление кислорода

ФК - функциональный класс

ФР - физическая работоспособность

ЧСС - частота сердечных сокращений

NYHA - Нью-Йоркская кардиологическая ассоциация

SL-МПК- симптом-ограниченное потребление кислорода

Подписано в печать 14.03.2005 Бумага офсетная. Гарнитура Таймс Нью Роман Заказ 303. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Некоммерческого партнерства «Аз Бука» Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-51 от 22.07.1999 г. г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03,62-77-25 E-mail: azbuka@rol.ru

^—

(•, f. >

íti t.* 4 ff • tf i Ä *

i c i