Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика функционального состояния организма студентов на начальном этапе обучения в техническом ВУЗе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шаренкова, Людмила Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУДА СТУДЕНТОВ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ЗЛ Особенности регуляции сердечной деятельности.

3.2 Состояние биоэлектрической активности миокарда.

3.3 Показатели центральной гемодинамики в покое и при стандартной физической нагрузке.

3.4 Динамика работоспособности и технического мышления

3.5 Межсистемные взаимоотношения функционального состояния организма студентов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика функционального состояния организма студентов на начальном этапе обучения в техническом ВУЗе"

Актуальность исследования. Развитие цивилизации потребовало для обеспечения жизни человеческого общества специалистов высокого класса. Успешное решение задач по совершенствованию подготовки высококвалифицированных кадров тесно связано с укреплением и охраной здоровья, а также повышением работоспособности студенческой молодежи (Т.Ш. Миннибаев, 1993; Н.А Агаджанян, 1995, 1997).

Обучение в высшей школе на современном этапе является сложным и длительным процессом, требующим огромных затрат внутренней энергии, физических усилий, эмоциональной устойчивости (В.П.Дядичкин, 1990; А.В.Ляхович, А.И.Маркова, 1994). Адаптация к комплексу новых факторов, специфических для высшей школы, представляет собой сложный многоуровневый социально-психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов (А.Б. Шангин, В.И. Шостак, 1992; П.Л. Салматов, В.А. Полянцев 1992; А.И. Бурханов с соавт., 1992; H.A. Барбараш, 1994; Л.Н. Терновский, 1996; С.Н. Игнатьева, 2000). Постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, а также нарушения режима труда, отдыха и питания часто приводят к срыву процесса адаптации и развитию целого ряда заболеваний у студентов. Этому способствуют и экстремально-дискомфортные условия ряда регионов, к которым относится и Европейский Север (К.В. Лапкин, 1968; Н.И. Бобров с соавт., 1975; Т.И.Андронова с соавт., 1982; А.Н. Арсеньев, 1990; Ю.Р. Теддер с соавт., 1996; FI.А. Агаджанян с соавт., 1997; М.А. Яковлева, 1998).

Неблагоприятные климатические факторы могут нарушать протекание адаптационных процессов (Ф.Б. Березин, Е.Д. Соколова, 1978; f, ■ ■ 5

В.Г. Бокша, Г.Д.Латышев, 1986; Е.Р. Бойко, А.В.Ткачев, 1994; А.Б. Гудков, 1996; Г.Н. Дегтева, 1996; Н.Г. Варламова, 1998; D.J. Baker, 1960; K.L.

Andersen et.al., 1960; J. Berger, 1980), поэтому изучение изменений t функционального состояния, оценка адаптационно-приспособительных возможностей организма студентов в динамике обучения является актуальным, как теоретически, так и с практической точки зрения.

Процесс обучения студентов технического ВУЗа имеет свои особенности. В свете сказанного, актуальность проведенного исследования обусловлена социальным заказом и практической значимостью изучения физиологических реакций организма студентов для сохранения их здоровья.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности функционального состояния организма студентов 1 курса технического ВУЗа в течение учебного года.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать особенности вегетативной регуляции сердечного ритма и состояние биоэлектрической активности миокарда студентов в процессе обучения на 1 курсе.

2. Исследовать состояние сердечно-сосудистой системы студентов в покое и при стандартной физической нагрузке.

3. Изучить динамику работоспособности и технического мышления студентов.

4. Определить динамику межсистемных взаимоотношений показателей функционального состояния у первокурсников в течение учебного года.

Положения, выносимые на защиту. 1. Вегетативная регуляция сердечного ритма у студентов первого курса сопровождается усилением 6 тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы в конце первого и второго учебных семестров. Биоэлектрическая активность сердца характеризуется напряженным функционированием миокарда в эти же периоды. 2. Показатели гемодинамики у юношей и девушек в покое и после стандартной физической нагрузки в конце осеннего и весеннего семестров проявляются в снижении экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы и увеличении количества атипических реакций, что наиболее выражено у девушек в конце весеннего семестра. 3. Факторш>ш анализ межсистемных взаимоотношений функционального состояния свидетельствует об изменении по семестрам структуры факторов и факторных нагрузок. Физическая работоспособность у студентов в течение учебного года сохраняется, в то же время умственная работоспособность и уровень технического мышления повышаются.

Новизна исследования. Впервые на европейском Севере России проведено комплексное и синхронное исследование функциональных показателей у студентов I курса технического университета в динамике учебного года.

Выявлено, что физическая работоспособность в процессе обучения практически не изменяется, а умственная работоспособность и уровень техническог о мышления повышаются.

Установлено, что сердечно-сосудистая система у студентов функционирует наиболее напряженно в конце первого и второго учебных семестров.

Показано, что перестройка межсистемных связей функциональных показателей происходит в конце осеннего семестра и в начале весеннего семестра как у юношей, так и у девушек, а в конце учебного года - только у девуше^с. . 7

Научно-практическое значение. Изученные закономерности изменения параметров кардиогемодинамики у студентов 1 курса технического ВУЗа позволяют уточнить представление о механизмах адаптации в течение учебного года.

Выявленные особенности изменения биоэлектрической активности сердца, вегетативной регуляции сердечного ритма, работоспособности и технического мышления имеют важное значение для возрастной и экологической физиологии, так как могут быть базисом для дальнейших исследований по данной проблеме.

Полученные данные могут быть использованы для индивидуальной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов при обследовании в кабинетах функциональной диагностики и планирования учебной нагрузки в течение учебного года с целью уменьшения риска срыва адаптации.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Ребенок и Север: проблемы и перспективы формирования здоровья детей и молодежи в экстремальных условиях среды обитания" (Мурманск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий" (С.-Петербург, 2000 г.), X Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001 г.), XXXIX Международной научно-практической конференции "Ребенок и Север: проблемы формирования здоровья и адаптации детей и молодежи в среде обитания"(Мурманск, 2001г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. 9

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шаренкова, Людмила Анатольевна

107 ВЫВОДЫ

1. Вегетативная регуляция сердечного ритма сопровождается усилением тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы в конце первого и второго учебных семестров, причем в конце первого семестра это наиболее выражено у юношей, а в конце второго семестра - у девушек.

2. Биоэлектрическая активность сердца у юношей и у девушек характеризуется напряженным функционированием миокарда в конце учебных семестров. В конце осеннего семестра это выражается увеличением фазы медленной реполяризации сердца, а в конце весеннего семестра -ускорением процессов реполяризации в мышечных волокнах миокарда.

3. В конце учебных семестров снижается экономизация деятельности сердечно - сосудистой системы как у юношей, так и у девушек, что находит свое отражение в снижении систолического объема кровообращения и в тенденции к увеличению частоты сердечных сокращений в конце первого семестра, а в конце второго семестра - в увеличении минутного объема кровообращения за счет увеличения частоты сердечных сокращений.

4. Сердечно - сосудистая система у юношей и у девушек в ответ на стандартную физическую нагрузку реагирует увеличением количества атипических реакций в конце первого семестра, а в конце второго семестра количество атипических реакций наиболее выражено у девушек.

5. В динамике учебного года физическая работоспособность у студентов практически не изменяется, а умственная работоспособность и уровень технического мышления в процессе обучения повышаются. Сохранение физической работоспособности на должном уровне связано с

108 напряженным функционированием сердечно-сосудистой системы, что особенно выражено в конце первого и второго учебных семестров.

6. В процессе обучения на первом курсе технического университета у студентов изменяется количество межсистемных взаимосвязей. В конце осеннего семестра наибольшее значение имеют взаимосвязи между показателями вегетативной регуляции сердечного ритма и показателями насосной функции сердца как у юношей, так и у девушек. В конце учебного года у юношей наибольшее значение имеют взаимосвязи между показателями центральной гемодинамики, а у девушек - взаимосвязи показателей вегетативной регуляции сердечного ритма и насосной функции сердца с более низким факторным весом.

109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные об изменениях функционального состояния организма студентов в динамике учебного года могут быть использованы при составлении расписания учебных занятий.

2.