Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика функционального состояния студентов заочной формы обучения гуманитарного вуза в сессионные периоды
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Динамика функционального состояния студентов заочной формы обучения гуманитарного вуза в сессионные периоды"

На правах рукописи

ЧЕРЕПАНОВ Сергей Михайлович

ДИНАМИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА В СЕССИОННЫЕ ПЕРИОДЫ

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

О 5 ДЕК 2008

Архангельск - 2008

Работа выполнена на кафедре патофизиологии ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в НОУ ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» (Кировский филиал)

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

Спицин Анатолий Павлович

Офицаа тьные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ и Республики Коми, доктор биологических наук, профессор Иржак Лев Исакович

доктор медицинских наук, профессор Ишеков Николай Сергеевич

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится « » O0¡¿ci-¿',42008 года в < 3 ¿¿¿часов на заседании совета по защите докторских и 'кандидатских диссертаций Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, пр. Бадигина, д. 3

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «/ Ь » 2008 года.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,

кандидат медицинских наук, доцент чдТ' Афанасенкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Содержание и характер изменений в функциональном состоянии организма студентов в сессионные периоды продолжает оставаться одной из актуальных физиологических проблем (В.И. Бадиков с соавт., 2001; А Г. Щедрина, 2003; Н.К. Беришева, 2004; H.A. Агаджанян с соавт., 2005; М.А. Сорокина, 2007; Палкина О.А , 2008; С.Н. Чикова, 2008). Учебная работа студентов имеет свою специфику, связанную с профилем вуза и формой обучения. В большинстве опубликованных работ в качестве объекта исследования выступали студенты очной формы обучения (H.A. Агаджанян с соавт., 1994, 2005; B.C. Богатырев, 2000; В.И. Радыш, 2001; J1.K. Бусловская, Ю.П. Рыжкова, 2007). По указанной проблеме мы не встретили результатов исследования функционального состояния организма студентов заочной формы обучения, которые испытывают в сессионные периоды большие интеллектуальные и функциональные нагрузки, поскольку учебный процесс предполагает одновременно аттестацию по дисциплинам прошлого семестра и усвоение ими значительных объемов новой информации в короткие сроки (25 дней). Наибольшие нагрузки испытывают студенты заочной формы сокращенного срока обучения (3,5 - 4 года).

Студенты представляют особую социальную группу, поскольку подвержены высокому и продолжительному психоэмоциональному напряжению во время учебы (Ф Б. Березин, 1988; H.A. Агаджанян с соавт., 1997; И.В. Суханова, 2006; A Steptoe, J. Wardle, 2001). Внедрение без должного педагогического и медицинского обоснования новых форм и методов обучения приводит к неадекватному увеличению нагрузок, быстрому утомлению и переутомлению студентов, нарушению их здоровья (P.M. Баевский с соавт., 1997, 2002; В.И. Кузнецов, A.M. Ходорович, 1998; С.Д. Смирнов, 2005).

При исследовании функциональных изменений у студентов, связанных с учебным процессом, важным аспектом является выявление роли и соотношения физиологических и психологических механизмов поддержания гомеостаза организма (Ю.В. Щербатых, 2000; H.A. Агаджанян с соавт., 2003; A.A. Артеменков, 2007; С.М. Минасян с соавт., 2007; A.R. Schwartz et. al., 2003).

Функциональная значимость сердечно-сосудистой системы в реализации адаптационных реакций организма позволяет использовать ее показатели в качестве индикатора адаптации студентов к процессу обучения в вузе (P.M. Баевский с соавт., 1995; Н.Я. Волкинд, 1998; Гудков А.Б. с соавт., 1998; H.A. Бобко, 2007; N. Hjortskov et. al., 2004; R. Kelsey, 2004).

Формирование банка данных об индивидуальной динамике состояния основных систем организма, диапазоне вариабельности приспособительных реакций на фоне изменившихся условий природной, социальной и образовательной среды в конкретном регионе, административной территории весьма актуально и является непременным условием принятия правильных управленческих решений в области организации образования (М.С. Яницкий,

1999; Ю.В. Щербатых, 2000; А.П. Спицин, 2001; М И. Витковская, И.В. Троцук, 2004; Н.А. Литвинова с соавт., 2004).

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследовать функциональное состояние организма студентов заочной и очной формы обучения в сессионные периоды на различных этапах обучения в гуманитарном вузе.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику функционального состояния у студентов заочной и очной формы обучения от сессии к сессии;

2. Выявить особенности функционального состояния у студентов заочной и очной формы обучения в сессионные периоды;

3. Определить влияние ситуации экзамена на функциональное состояние организма студентов в зависимости от формы и сроков обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика функционального состояния организма студентов в период сессии зависит от формы обучения и этапа учебного процесса. Наибольшее напряжение функционирования сердечно-сосудистой системы отмечается у студентов заочной формы сокращенного срока обучения, особенно на 1-й, 2-й, 6-й сессиях;

2. Экзаменационные сессии оказывают более выраженное негативное влияние на функциональное состояние организма студентов заочной формы сокращенного срока обучения, что проявляется увеличением числа студентов, имеющих напряжение механизмов адаптации;

3. Ситуация экзамена как типичный пример психоэмоционального стресса сопровождается комплексом физиологических изменений в организме студентов, адаптации к которому не происходит на протяжении всего периода обучения. Наибольшее напряжение функционирования сердечно-сосудистой системы отмечается у студентов заочной формы сокращенного срока обучения.

Научная новизна исследования. Впервые выявлена динамика функционального состояния организма студентов в зависимости от формы обучения. Установлено, что функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы в сессионные периоды более выражено у студентов заочной формы сокращенного срока обучения. Им свойственны наибольшие значения артериального давления (АДС, АДД, СДД), общего периферического сопротивления сосудов, коэффициента выносливости и адаптационного потенциала системы кровообращения.

Получены новые данные об изменении показателей центральной гемодинамики в процессе обучения в зависимости от типа вегетативной регуляции. К концу сессии уменьшается количество студентов с доминированием симпатического отдела ВНС и увеличивается - с превалированием парасимпатического отдела.

Установлено, что у студентов заочной и очной формы обучения ситуация экзамена как курсового, так и выпускного (государственного) сопровождается активацией симпатического отдела ВНС. Большее напряжение как перед курсовым, так и перед выпускным экзаменом отмечается у студентов заочной формы сокращенного срока обучения. У студентов очного отделения

изменения центральной гемодинамики до начала выпускного экзамена в сравнении с курсовым оказались более выражены.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют общефизиологические представления о формировании приспособительных реакций в процессе обучения студентов заочной формы обучения, проживающих в современных социально-экономических и экологических условиях промышленного центра. Получены сравнительные данные об изменениях функционального состояния сердечнососудистой системы организма студентов заочной и очной формы обучения во время сессии. Результаты исследования позволяют рекомендовать их к применению в учебном процессе учреждений средней и высшей профессиональной школы в качестве обоснования мероприятий по сохранению здоровья обучающихся и повышению эффективности учебной деятельности.

Установление характера реагирования студентов на стресс с учетом формы обучения поможет в выборе оптимальных здоровьесберегающих педагогических технологий при организации учебного процесса. Представленная информация реализует программу социально-гигиенического мониторинга здоровья населения России, может быть использована при принятии управленческих решений в области организации здравоохранения и образования.

Результаты исследования учитываются при организации учебного процесса по заочной форме обучения в Московском гуманитарно-экономическом институте (Кировский филиал) и используются в учебном процессе кафедры общей психологии (акт о внедрении от 20.03.2006), кафедры социальной психологии (акт о внедрении от 17.03.2006) и кафедры практической психологии (акт о внедрении от 21.03.2006). Основные положения работы внедрены в учебный процесс факультета психологии Московского института бизнеса и политики (Кировский филиал) (акт о внедрении от 29.03.2006) и кафедры акушерства и гинекологии Кировской государственной медицинской академии (акт о внедрении от 23.04.2007).

Апробация работы Результаты работы докладывались и обсуждались на III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (секция «Психологические науки») (Киров, 2006); на V научной конференции института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006), на заседаниях кафедры патофизиологии Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2006, 2007), на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим дисциплинам Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2007), на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе две статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 7 рисунками. Библиография включает 196 отечественных и 46 зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании принимали участие студентки заочной и очной формы обучения по специальности «Психология» Московского гуманитарно-экономического института (Кировский филиал). Всего обследовано 223 студентки заочной формы (184 сокращенного и 39 полного срока обучения) и 80 студенток очной формы обучения. Исследования проводили в первой половине дня (с 9 до 11 часов) первого и последнего дня сессии, а также перед экзаменами.

Антропометрические параметры студентов (масса тела, рост, мышечная сила кисти) определяли в соответствии с общепринятыми методиками (Е Н. Хрисанфова, И.В. Перевозчиков, 2002). Рассчитывали должную массу тела (кг), процент от должной массы тела (%), индекс массы тела (кг/м") и силовой индекс (%).

Измеряли артериальное давление и подсчитывали частоту сердечных сокращений согласно рекомендациям экспертов Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК, 2001). Для регистрации АД и ЧСС использовали тонометр модели UA-703 (компания AND, Япония). Рассчитывали гемодинамические показатели: пульсовое давление (ПД, мм рт. ст.), среднее динамическое давление (СДД, мм рт. ст.), двойное произведение (ДП, усл. ед.), ударный объем сердца (УО, мл), минутный объем кровообращения (МОК, мл), общее периферическое сопротивление (ОПС, дин*с*см"5), интегральный показатель уравновешенности сердечного и сосудистого компонентов (ИПУССК, усл. ед.), индекс тонуса сосудов (ИТС, усл. ед.), индекс работы сердца (ИРС, усл. ед.), коэффициент выносливости (KB, усл. ед.), коэффициент эффективности кровообращения (КЭК, уел ед.). По величине процентного отношения фактического МОК к должному определяли тип кровообращения (H.H. Савицкий, 1974).

Рассчитывали адаптационный потенциал системы кровообращения: АП=(0,011*ЧСС)+(0,014*АДС)+(0,008*АДД)+(0,014*В)+(0,009*МТ)+(0,009*Р) -0,27 (P.M. Баевский с соавт., 1987; Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова, 2000).

Вегетативный тонус оценивали путем расчета вегетативного индекса Кердо (ВИК, усл. ед.) (A.M. Вейн, с соавт., 1981).

Определяли показатель реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку (усл. ед.) (Э.М. Казин с соавт., 2000; H.A. Барбараш, В.И. Шапошникова, 2003).

Толерантность к гипоксии оценивали по пробам Штанге и Генча (В.И. Дубровский, 2001; H.A. Агаджанян с соавт., 2003).

Определяли уровень реактивной и личностной тревожности, используя тест Ч. Спилбергера (Ю.Л Ханин, 1985). Депрессивные состояния выявляли по опроснику Зунге (Д.Я. Райгородский, 1998). Самочувствие, активность,

настроение определяли по тесту «САН» (В.А. Доскин с соавт.. 1973). Используя методику «Личностная агрессивность и конфликтность» (Е.П. Ильин. 1998). выявляли склонность студентов к конфликтности и агрессивности. Психоэмоциональное напряжение определяли по опроснику «Ваше самочувствие» (О.С. Копина с соавт., 2002). используя четыре методики: самооценка здоровья, шкала психосоциального стресса Л. Ридера. шкала удовлетворенности жизнью в целом, шкала удовлетворенности основных жизненных потребностей. Определяли мотивацию учебной деятельности по методике «Мотивация обучения в ВУЗе» (Е.П. Ильин, 2000).

Статистическая обработка результатов произведена с использованием методов анализа данных программного пакета Microsoft Office Excel 2003. Результаты приведены в виде М±т, где M - среднее арифметическое, m -средняя ошибка среднего арифметического. Расчет доверительных интервалов полученных значений и оценку достоверности различий между ними проводили по t - критерию Стьюдента при уровне значимости 95% (р<0,05) (Зайцев В.М. с соавт.. 2003).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Динамика функционального состояния у студентов заочной и очной формы обучения от сессии к сессии. Масса тела, индекс массы тела и силовой индекс у студентов заочной формы сокращенного срока обучения от первой (установочной) до 6-й сессии не претерпевали достоверных изменений (р>0,05) и соответствовали возрастным значениям физиологической нормы.

Наибольшие изменения показателей центральной гемодинамики у студентов этой группы отмечаются во время 1-й, 2-й и 6-й сессий по сравнению с начальной (установочной) сессией. На 1-й сессии были выше значения частоты сердечных сокращений (на 7,8%), артериального систолического давления (на 6.5%). артериального диастолического давления (на 6,8%), среднего динамического давления (на 6,7%), двойного произведения (на 15,2%) (рис.1), адаптационного потенциала системы кровообращения (на 71,5%).

120

100

cf 80

<|>

60

40

20

0

1-я

2-я 3-я 4-я Экзаменационная сессия

5-я

Рис. I. Изменение «двойного произведения» у студентов заочной формы сокращенного срока обучения, * - показано различие параметров относительно значений установочной сессии при р<0,05.

При этом число студентов, имеющих гиперкинетический тип кровообращения, на 1-й сессии составляло 88%.

На установочной сессии напряжение механизмов регуляции сердечнососудистой системы (по адаптационному потенциалу) отмечалось у 14%, а на 1-й и 2-й сессиях-у 65,9% студентов (р<0,05).

У большинства студентов на напряжение механизмов адаптации указывало доминирование симпатического отдела автономной нервной системы: на установочной - 58,5%, на 1-й сессии - 65,9%, на 2-й - 61%, на 3-й -58,5%. У части студентов отмечалась тахикардия (ЧСС свыше 90 уд/мин): установочная сессия - 4,9%, 1-я сессия - 17,1%, 2-я - 24,4%, 3-я - 7,3%. Величина двойного произведения, рассматриваемая как показатель потребности миокарда в кислороде, выше нормы была на установочной сессии у 26,8% студентов, на 1-й - у 63,4%, на 2-й - у 56,1%, на 3-й - у 26,8% и свидетельствовала о неэкономичности работы сердечно-сосудистой системы.

На установочной сессии только у 26,8% студентов интегральный показатель уравновешенности сердечного и сосудистого компонентов (ИПУССК) был ниже 0,5 усл. ед., а на 1-й сессии дисрегуляция сосудистого тонуса отмечалась уже у 46,3% обследованных.

Высокий уровень реактивной тревожности (РТ) на установочной сессии имели 2,4%, на 1-й - 7,3%, на 2-й и 5-й - 3% студентов. На 2-й сессии значения РТ были выше установочной сессии: 31,22±0,92 балла и 27,90±1,32 балла соответственно (р<0,05). На 1-й сессии отмечено также снижение на 14,7% показателя субъективной оценки самочувствия (р<0,05). Отклонения показателей функционального состояния на 1-й и 2-й сессиях относительно установочной сессии, вероятно, свидетельствуют о том, что период острой адаптации у студентов заочной формы сокращенного срока обучения приходится на первые две сессии, что согласуется с данными по адаптации студентов очной формы (И.М. Соколова, 2001; К.Р. Брагина, 2003; Л.Н. Яворовская, 2003; Н.К. Беришева, 2004; Т.Н. Лысакова, 2005).

На 3-й сессии относительно 1-й сессии у студентов заочной формы сокращенного срока обучения выявлено снижение показателей центральной гемодинамики: ЧСС - на 8,4%, АДС - на 5,3%, АДД - на 3,1%, ПД - на 8,8%, ДП - на 13,6%, МОК - на 10,7%, АП - на 40,2% и повышение показателя субъективной оценки самочувствия на 17,7% (р<0,05) (рис.1,2,3).

Показатель реакции сердечно-сосудистой системы на дозируемую физическую нагрузку от 3-й до 5-й сессии снижался и оставался меньше значений 1-й сессии, что можно рассматривать как свидетельство оптимизации функционального состояния студентов.

На последующем этапе обучения (4-я и 5-я сессии) у студентов выявлена тенденция к стабилизации центральной гемодинамики относительно уровня 3-й сессии (рис.1,2,3). Вероятно, к этому времени достигается адаптация к учебному процессу и повторяющемуся эмоциональному напряжению, что подтверждается и числом студентов, имеющих напряжение механизмов адаптации, на 3-й сессии - 53,2%, на 4-й и 5-й - по 51,6%.

4

3,5 3

- 2,5

I 2

' 1.5 1

0,5

о

2-я 3-я 4-я 5-я

Экзаменационная сессия

6-я

Рис. 2. Изменение АП у студентов заочной формы сокращенного срока обучения. * - показано различие параметров относительно значений установочной сессии при р<0.05.

6 5

с;

с 4

Я! ^

3

ю

Устан,

2-я 3-я 4-я Экзаменационная сессия

5-я

6-я

Рис. 3. Изменение самочувствия у студентов заочной формы сокращенного срока обучения. * - показано различие параметров относительно значений установочной сессии при р<0,05.

На завершающем этапе обучения (6-я сессия) вновь отмечено повышение ЧСС на 11,0%, АДД - на 7,9%, СДД - на 5,2%. ДП - на 13,6%, АП - на 11,5% по сравнению с установочной сессией и увеличение числа студентов, имеющих высокий уровень РТ, что, вероятно, объясняется увеличением объема учебной нагрузки в этот период (разработка дипломного проекта и подготовка к итоговой аттестации).

При анализе изменений антропометрических показателей у студентов очной формы обучения от 1-й до 6-й сессии установлено, что масса тела, индекс массы тела достоверно не изменялись (р>0,05), но были несколько ниже возрастных значений физиологической нормы. Это может быть результатом снижения физической активности, гиподинамии, изменения привычного режима питания во время обучения у большей части студентов.

Наибольшее напряжение функционирования сердечно-сосудистой системы отмечается во время 1-й и 2-й сессии, что согласуется с данными других авторов (B.C. Богатырев, 2000; И.М. Соколова, 2001; K.P. Брагина, 2003; Н.К. Беришева, 2004; H.A. Агаджанян с соавт., 2005; Т.Н. Лысакова, 2005). На 4-й сессии по сравнению с 1-й происходит снижение ЧСС (на 12.3%), ДП (на 12,5%), МОК (на 14,8%), коэффициента эффективности кровообращения (на 14,4%) и повышение общего периферического сосудистого сопротивления.

индекса работы сердца (р<0,05). На 1-й и 2-й сессиях у 34,8% студентов интегральный показатель уравновешенности сердечного и сосудистого компонентов (ИПУССК) свидетельствовал о дисрегуляции сосудистого тонуса. На 4-й сессии число студентов, имеющих ИПУССК менее 0,5, сократилось до 13%. Напряжение механизмов адаптации (по АП) на 1-й сессии было зафиксировано у 21,7%, отсутствие - у 78,3% обследованных, на 2-й - у 26,1% и у 73,9%, на 4-й - у 8,7% и у 91,3% соответственно.

Наименьшее напряжение деятельности сердечно-сосудистой системы отмечено на 6-й сессии относительно 1-й и 2-й: ЧСС снизилась на 12%, АДС -на 5,2%, ПД - на 17,1%, ДП на - 16,6%, У О - на 10,5%, МОК - на 21,9%, ИТС -на 19,7% (р<0,05). При этом число студентов, имеющих МОК свыше 4500 мл, на 6-й сессии было наименьшим - 10,3% (на 1-й — 44,8%). На 2-й сессии результаты пробы Штанге были ниже нормы (< 39 с) у 51,7%, а на 6-й - у 31% студентов, значения пробы Генча (< 34 с) - соответственно у 86,2% и 65,5%. Снижение толерантности к гипоксии считается одним из факторов, ограничивающих компенсаторно-приспособительные возможности организма к длительным стрессовым воздействиям (В.А. Илюхина, Е.М. Чернышева, 1997).

На 6-й сессии для студентов очной формы обучения было характерно отсутствие депрессии (< 50 баллов) по сравнению с начальным периодом обучения. Однако на 1-й сессии 8,6%, а на 2-й 4,3% студентов находились в состоянии легкой депрессии ситуативного генеза. Уровень реактивной тревожности на 1-й и 2-й сессиях также был выше значений 5-й и 6-й сессии (р<0,05).

Полученные данные подтверждают выводы о том, что у студентов очного отделения к концу третьего года занятий в вузе, как правило, завершается процесс адаптации к учебному процессу (А.И. Бурханов с соавт., 1992, 1996; С.А. Гапонова, 1994; В.М. Синайко, 2001; Л.Н. Яворовская, 2003).

Значения индекса Кердо указывали на преобладание симпатического отдела ВНС у 73,8±6,24%, а парасимпатического - у 10,8±2,18% студентов на протяжении всего периода обследования. При этом от первой до шестой сессии выявлено снижение числа студентов с превалированием симпатического отдела ВНС (с 91,3% до 51,7%) и увеличение с доминированием парасимпатического отдела (с 6,9% до 20,7%), что может быть связано с напряженным учебным процессом и развитием утомления (А.П. Спицин, 2001; A.B. Дуркин, 2002; Д.А. Дмитриев, П.А. Тенетко, 2004).

Уровень агрессивности у студентов по семестрам достоверно не изменялся: позитивная агрессивность составляла 10,44+1,19 балла (тах=30 баллов), негативная - 3,76+0,41 балла (max=I0 баллов), конфликтность -17,75±1,26 балла (тах=33 балла). От 3-й до 6-й сессии наблюдается стабилизация эмоционального состояния студентов, что проявляется в снижении уровня реактивной тревожности, повышении уровня субъективной самооценки здоровья, удовлетворенности жизнью в целом и удовлетворения основных жизненных потребностей по сравнению с первыми сессиями.

2. Сравнительная характеристика пзмспенпя функционального состояния у студентов заочной формы сокращенного срока п очной формы обучсппя по сессионным периодам. У студентов заочной формы сокращенного срока обучения на 1-й сессии были выше показатели АДС (на 3,7%), АДД (на 11%), СДД (на 7,7%), ОПС (на 25,4%), КВ (на 7,8%) и ниже значения УО (на 15%), МОК (на 18,4%), ИТС (на 15,8%), КЭК (на 11,5%), ВИК (на 63,9%) (р<0,05). Адаптационный потенциал у студентов заочной формы сокращенного срока обучения составлял 3,43±0,05 балла против 1,98+0,05 балла у студентов очного отделения (р<0,05). Напряжение механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы имели 65,9% студентов заочной формы сокращенного срока обучения и 21,7% студентов очного отделения. Полученные данные свидетельствуют о том, что функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы, связанное с эмоциональным стрессом на 1-й сессии более выражено у студентов заочной формы сокращенного срока обучения.

У 60,82±2,27% заочников сокращенного срока обучения отмечалось доминирование симпатического отдела ВНС, а у 15,77+1,21% парасимпатического. В группах очной формы обучения «симпатотоников» было 73,77±6,24%, «ваготоников» - 12,53+2,23%. Для «симпатотоников» вне зависимости от формы и сроков обучения были характерны более высокие значения ЧСС, МОК, ИТС, КЭК и низкие показатели ОПС.

Сравнительная характеристика эмоционального состояния показала, что уровень оценки самочувствия у студентов заочной формы сокращенного срока обучения был ниже, чем у студентов очного отделения (4,67±0,15 балла против 5,81+0,12 балла) (р<0,05), активности (4,57+0,12 балла против 5,37±0,18 балла) (р<0,05), настроения (5,32±0,12 балла против 6,09±0,14 балла) (р<0,05). Уровень удовлетворения основных жизненных потребностей у заочников оказался также достоверно ниже (на 6,4%).

Напряжение работы сердечно-сосудистой системы у студентов заочной формы сокращенного срока обучения объясняется большими объёмами учебной нагрузки в сессионный период, совмещением аттестации по дисциплинам установочной сессии и изучения новых дисциплин, дефицитом времени на подготовку к зачетам и экзаменам.

Высокий уровень реактивной тревожности выявлен у 7,7% студентов заочной формы сокращенного срока и у 13% очной формы обучения, а высокий уровень личностной тревожности соответственно у 41,8% и у 39,1%. Уровень РТ на 1-й сессии оказался выше у студентов очной формы (на 17,8%), что связано со сдачей ими первых экзаменов в вузе (К.В. Судаков, 1981; И.Э. Есауленко с соавт., 2001).

Сравнительный анализ функционального состояния у студентов очной и заочной формы обучения на последующих сессиях (2-й, 4-й, 5-й, б-й) выявил наличие достоверных различий показателей гемодинамики (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительные показатели центральной гемодинамики у студентов заочной и очной формы обучения (на 5-й сессии) (М±т)

Показатели 'Заочная форма (сокращенный срок обучения), (п=135) Заочная форма (полным срок обучения), (п=39) Очная форма, (п =29)

АДС. мм рт ст 115.3+0.84 * 109.62±1.45 110.55+1.95

АДД. мм рт ст. 72.46±0.64 * 69,15+1.17 66.52±1.34

СДД. мм рт ст. 86.76±0.66 * 82.64+1.18 81.20+1.34

УО. 1/7 56.96+0.56 * 58.95+0.99 * 64.93+1.33

МОК. мч/мап 4523.2±61.8 * 4539.9+142 * 5320.9± 172.0

ОПС. дин*с*см3 1585.2+27.6 * 1507.3+51.1 * 1256,7±45.8

\ПС. уел ед 0.60±0.01 * 0.59+0.02 * 0.67+0.03

ИПУССК. уел ед 0.45+0.01 * 0.47±0.02 0.57±0.05

КЭК. уел ед 34.19+0.61 31.23±1 Л 6 * 36,13+1.65

ВИК. уел ед 7.57± 1.14 * 8.52±2.27 * 17.34±2.67

АП. балл 2.23+0.03 * 2.01+0.04 2,01±0.05

Примечание: * показано различие параметров с уровнем достоверности р<0,05 относительно значений студентов очной формы обучения.

Показатели психоэмоционального состояния не имели достоверных различий, исключая РТ и уровень удовлетворенности основных жизненных потребностей, которые были выше у студентов очной формы обучения. В группах заочной формы обучения преобладало количество студентов, имеющих низкий уровень РТ, а очной формы - средний. Уровень ЛТ у большинства студентов заочной формы обучения был средний, а очной - высокий.

Уровень агрессивности и конфликтности у студентов всех групп был значительно ниже максимально возможного, что, вероятно, объясняется наличием у студентов личностных качеств, необходимых студенту психологического факультета.

Определение мотивации обучения показало, что студенты как заочной, так и очной формы обучения более мотивированы на получение диплома и менее на приобретение знаний и овладение профессией. При этом у студентов заочной формы обучения уровень мотивации на получение знаний оказался выше уровня мотивации на овладение профессией, а у студентов очной формы обучения уровень мотивации на получение знаний и овладение профессией имеет одинаковую величину.

Полученные результаты согласуются с данными о том, что сессионный период сопровождается значительным напряжением сердечно-сосудистой системы организма студентов (В.И. Бадиков с соавт., 2001; А.П. Спицин, 2001; С.И. Картышева, 2003; Н.К. Беришева, 2004; И.Т. Нуреев, М.В. Злоказова, 2006; С.Н. Чикова, 2008).

Динамика изменений исследуемых показателей во всех группах заочной и очной формы обучения сравнительно однотипна. Период острой адаптации к

учебному процессу в сессионные периоды приходится на первые две сессии, при этом большее напряжение функционального состояния организма во время сессии отмечается у студентов заочной формы сокращенного срока обучения.

3. Сравнительная характеристика функционального состояния у студентов заочной п очной формы обучения в начале п в конце сессии.

У студентов заочной формы сокращенного срока обучения в начале сессии (5-я сессия), по сравнению с её окончанием, были выше значения: ЧСС (на 11,8%), АДД (на 4,7%), СДЦ (на 4,1%), ДП (на 14,6%), МОК (на 8,4%), КЭК (на 11,9%) и ниже ИРС (13,7%), ИПУССК (19,2%) при р<0,05. ЧСС свыше 90 уд/мин в начале сессии была у 25%, а в конце - у 8,3% студентов. Двойное произведение выше нормы в начале сессии у 91,7% студентов, по окончании - у 72,9% и КВ в начале сессии у 56,3%, в конце - у 45,8% студентов свидетельствовали о неэкономичности работы сердечно-сосудистой системы. Адаптационный потенциал системы кровообращения в начале сессии у 81,3%, а в конце у 64,6% студентов этой формы обучения указывал на напряжение механизмов адаптации.

У студентов очной формы обучения в начале сессии по сравнению с её окончанием было ниже АДС (на 4,2%), АДД (на 3,4%), СДЦ (на 3,8%), ДП (на 4,5%), АП (на 4,2%) (р<0,05). Значения АП в начале и в конце сессии у 31% студенток свидетельствовали о напряжении механизмов адаптации.

К окончанию сессии увеличилось число студентов заочной формы сокращенного срока обучения, имеющих неудовлетворительные результаты пробы Штанге (<39 с) с 50% до 68,8% и пробы Генча (<34 с) - с 75% до 87,5%. Частота дыхания выше нормы зафиксирована у 43,8% студентов в начале сессии и у 68,8% - в конце, что указывает на уменьшение мощности кардиореспираторной системы (H.A. Агаджанян с соавт., 2003). Аналогичные результаты были получены в группах студентов очной формы обучения.

В группах заочной и очной формы обучения в конце сессии увеличивается число студентов, у которых отмечается ухудшение качества реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку.

Сравнение индекса массы тела (ИМТ) в начале и в конце сессии показало, что к концу сессии увеличивается число студентов, имеющих ИМТ ниже нормы: в группах очной формы обучения на 19,4%, заочной формы сокращенного срока на 5,5%, заочной формы полного срока обучения на 2,6%.

К окончанию сессии снижается число студентов с превалированием симпатического отдела ВНС в группах как очной, так и заочной формы обучения и увеличивается с доминированием парасимпатического отдела, что, вероятно, свидетельствует о развитии утомления. При этом число нормотоников, чаще всего, остается неизменным, что согласуется с результатами исследований Ю.В. Щербатых (2000, 2002), В.Г. Самохвапова (2001); А.Г. Щедриной (2003).

Изменение параметров центральной гемодинамики в конце экзаменационной сессии по сравнению с её началом подтверждает напряжение механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы (Ю.В. Щербатых, 2000, 2002; В.Г. Самохвалов, A.B. Самохвалов, 2001).

4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у студентов во время экзаменов. Ситуация экзамена для студентов вне зависимости от формы и сроков обучения является источником эмоционального напряжения и сопровождается активацией нервной и сердечно-сосудистой системы. Об этом свидетельствовало повышение на экзамене в сравнении с началом сессии, на которой проводился экзамен, значений ЧСС, АДС, АДД, ДП, МОК, КЭК, АП.

До курсового экзамена у студентов заочной формы сокращенного срока обучения ЧСС была выше значений начала сессии на 17,5%, ДП - на 22%, АП -на 12,3%. У студентов очной формы обучения соответственно: ЧСС на 13,3%, АДС - на 17,4%, АДД - на 9,2%, ДП - на 19,6%, АП - на 14,6% (р<0,05). Полученные результаты согласуются с данными о том, что экзаменационный стресс влияет на регуляцию сердечного ритма (Е.А. Умрюхин с соавт., 1999; Ю.В. Щербатых, 2000; Е.А. Юматов с соавт., 2001).

Показатели центральной гемодинамики у студентов заочной формы сокращенного срока и очной формы обучения за 10 минут до курсового экзамена и во время сдачи экзамена различались (табл. 2).

Таблица 2

Показатели центральной гемодинамики у студентов заочной формы сокращенного срока и очной формы обучения до и во время экзамена (М±т)

Перед экзаменом Во время экзамена

Показатели 'Заочная Очная Заочная Очная

форма, п=66 форма, п=34 форма, п=66 форма, п=34

АДС,мирт ст 126.9+1.7° 117.21+2.0 128.7+1.7* 120.44+1.9

АДД. мм рт ст 77.94+1.3 ° 66.88+1.17 78.55+1.2 • 71.09+1,61

СДД. ми рт ст. 94.27+1.3 ° 83.66±1.34 95,29±1.2 • 88.54+1.47

УО, мл 57.77±1.2° 70.15+0.95 58.12±1.2 • 68.85±1,67

МОК. мл/мин 4990.2+129.8° 6481.8+197.9 4918.4±124.5 • 6109.4+213.4

ОПС. дин*с*сму 1573.8±48.3° 1068.8+40.0 1618.7+52.8. 1205.2+46.2

ИТС, уел ед 0.64+0,02 ° 0.76±0.03 0.65+0.02 • 0.76±0.04

ИРС, }'сл ед 0.69±0.02 ° 0.78+0.02 0,71 ±0.02» 0.80±0,03

ИПУССК.уел ед 0.47±0.03 ° 0.60+0.0 0.48+0.03 • 0.63±0.05

АП, балл 2.50±0.05 ° 2.25±0,05 2.51+0.05 • 2.34+0,06

Примечание: различия средних значений достоверны (р<0,05): ° - перед экзаменом между заочной и очной формой обучения, • - во время экзамена между заочной и очной формой обучения.

У студентов заочной формы сокращенного срока обучения по сравнению со студентами очной формы до экзамена были выше показатели АДС (на 7,6%), АДД (на 14,2%), СДД (на 11,3%), ОПС (на 32,1%), АП (на 10%) и ниже УО (на 17,6%), МОК (на 23%), ИТС (на 15,8%), ИРС (на 11,5%), ИПУССК (на 21,7%). На экзамене были выше АДС (на 6,5%), АДД (на 9,5%), СДД (на 7,1%), ОПС (на 25,5%), АП (на 6,8%) и ниже УО (на 15,6%), МОК (на 19,5%), ИТС (на 14,5%), ИРС (на 11,2%), ИПУССК (на 23,8%) при р<0,05. Повышенное

артериальное давление (свыше 140/90 мм рт. ст ) до экзамена было выявлено у 16,7% студентов заочной формы сокращенного срока обучения и у 2,9% студентов очной формы, на экзамене - у 21,2% и 5,9% студентов соответственно. Это указывает на более низкие резервные возможности адаптации к экзаменационному стрессу студентов заочной формы сокращенного срока обучения. Повышенное артериальное давление сохранялось у 10,5% студентов заочной формы обучения и через 10 минут после окончания экзамена. Одной из причин повышения артериального давления в ситуации стресса можно считать дисбаланс между изменением сердечного выброса и периферического сопротивления сосудов (С.М. Минасян с соавт., 2007).

Напряжение механизмов адаптации до экзамена отмечалось у 75,8%, на экзамене у 69,7% студентов заочной формы сокращенного срока обучения, а в группе студентов очной формы - у 73,5% и у 76,5% соответственно. Через 10 мин после экзамена напряжение механизмов адаптации сохранялось у 68,4% студентов заочного отделения. При этом неудовлетворительная адаптация (АП более 3,21 балла) выявлена только у студентов заочной формы сокращенного срока обучения (до экзамена - 7,6%, на экзамене - 1,5%).

Значения ЧСС, АДС, ПД, ДП, УО, МОК, КЭК, АП после экзамена у студентов заочной формы сокращенного срока обучения достоверно снижались и соответствовали значениям начала сессии (р<0,05).

Функциональное состояние у студентов заочной и очной формы обучения непосредственно перед экзаменом на 3-м курсе и перед выпускным государственным экзаменом достоверно различалось. До курсового экзамена артериальное давление, ЧСС, ДП, КЭК, ИРС, АП были выше у студентов заочной формы сокращенного срока обучения. За 10 минут до выпускного экзамена также оказались выше значения АДС (на 6%), ОПС (на 23,2%), АП (на 9,5%) и ниже МОК (на 14,8%). Показатели ЧСС и АД перед выпускным экзаменом у студентов как очной, так и заочной формы обучения свидетельствовали об активации деятельности сердечно-сосудистой системы. При этом у студентов очной формы ЧСС на 18,4 %, ДП на 21,2%, МОК на 14,2%, ВПК на 67,7%, КВ на 19,7% и АП на 12,1% были выше показателей до экзамена на 3-м курсе.

Большее напряжение перед экзаменом как курсовым, так и выпускным отмечено у студентов заочной формы сокращенного срока обучения, но у студентов очного отделения различия в изменениях центральной гемодинамики перед выпускным экзаменом по отношению к показателям до курсового экзамена более выражены.

Таким образом, выявлены особенности изменения функционального состояния организма студентов заочной и очной формы обучения в сессионные периоды на различных этапах обучения в гуманитарном вузе. Наибольшее напряжение функционирования сердечно-сосудистой системы отмечается у студентов заочной формы сокращенного срока обучения. Полученные данные могут служить основой профилактических мероприятий с целью повышения умственной работоспособности студентов и сохранения их здоровья.

выводы

1. Установлено, что адаптация студентов к образовательному процессу зависит от формы и сроков обучения. У студентов заочной формы сокращенного срока обучения наиболее выраженные функциональные изменения организма наблюдаются на первой, второй и шестой сессиях.

2. У студентов очной формы обучения более выраженное напряжение регуляторных систем отмечено только на первой и второй сессиях. В эти периоды обучения наблюдаются максимальные изменения показателей центральной гемодинамики, для большинства обучающихся характерна активация симпатического отдела ВНС, значительно возрастает уровень реактивной тревожности и снижается показатель субъективной оценки самочувствия.

3. Направленность и выраженность изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов от начала к концу сессии зависят от формы и сроков обучения. Дисбаланс в кардиореспираторной системе студентов в конце сессии, указывающий на снижение прочности регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы, наиболее выражен у студентов заочной формы сокращенного срока обучения: частота пульса увеличивается на 11,8%, двойное произведение - на 14,6%, минутный объем кровообращения - на 8,4%, интегральный показатель уравновешенности сердечного и сосудистого компонентов снижается на 19,2% и увеличивается число студентов, имеющих неудовлетворительные результаты пробы Штанге и пробы Генча.

4. Процедура подготовки и сдачи экзаменов приводит к перестройке режима деятельности вегетативной нервной системы по сравнению с началом сессии, увеличивая активность симпатического отдела. Наибольшее напряжение функционирования сердечно-сосудистой системы во время экзамена отмечается у студентов заочной формы сокращенного срока обучения.

5. Обследование студентов заочной формы сокращенного срока обучения в сессионные периоды показало, что большая часть обучающихся во время сессии находится в состоянии повышенного функционального напряжения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленные изменения центральной гемодинамики у студентов заочной формы сокращенного срока обучения по семестрам и в сессионные периоды могут быть использованы организаторами образовательного процесса в качестве обоснования мероприятий по сохранению здоровья обучающихся и повышению эффективности учебной деятельности в учреждениях средней и высшей школы: корректировки учебных планов с целью оптимального распределения объёма учебной нагрузки по годам обучения, использования межпредметных связей, элементов дистанционного обучения, определения форм аттестации студентов, введения для первокурсников спецкурса «Особенности обучения в вузе».

2. При внедрении новых форм и методов обучения следует учитывать физиологические характеристики организма студента как субъекта образовательного процесса, что может служить основой для ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Черепанов С.М. Взаимосвязь показателей сердечно-сосудистой системы и соматотипа студентов / С.М. Черепанов // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т. 90. - № 8. - С.248.

2. Дворянский С.А. Уровень тревожности и адаптационного потенциала у студентов заочной формы обучения с учетом соматотипа / С А. Дворянский, С.М. Черепанов // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии' Сборник научных трудов, посвященный 15-летию кафедры акушерства и гинекологии КГМА. - Киров, 2005. - С.28 -31.

3. Черепанов С.М. Качество жизни и показатели гемодинамики у студентов с различными соматотипами / С.М. Черепанов // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: Сборник научных трудов, посвященный 15-летию кафедры акушерства и гинекологии КГМА. - Киров, 2005. - С.123 т 126.

4. Черепанов С.М. Показатели деятельности сердечно-сосудистой системы у студентов различного соматотипа в сессионные периоды / С.М. Черепанов, С.А. Дворянский // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Москва - Челябинск, 2005. - 4.5. - С. 18 - 19.

5. Черепанов С.М. Взаимосвязь морфологических и физиологических параметров у студентов в адаптации к учебному процессу / С.М. Черепанов // Психолого-педагогические исследования в системе образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Москва - Челябинск, 2005. - 4.6.-С.31-32.

6. Дворянский С.А. Адаптивное состояние сердечно-сосудистой системы у студентов очной и заочной формы обучения в сессионные периоды С.А. Дворянский, С.М. Черепанов // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Киров, 2006. - Т.2. - С.38-43.

7. Черепанов С.М. Динамика психофизиологических параметров у студентов-заочников в процессе обучения в вузе / С.М. Черепанов // Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике. V Молодежная научная конференция Института физиологии Коми НЦ УрО РАН. - Сыктывкар, 2006. - С. 189-192.

8. Черепанов С.М. Некоторые показатели центральной гемодинамики у студентов очной и заочной формы обучения во время экзаменов / С.М. Черепанов // Пермский медицинский журнал. - 2006. — Т.23. - №5. — С. 100-104.

9. Черепанов С.М. Влияние учебной деятельности в экзаменационные периоды на функциональное состояние организма студентов заочной формы обучения /С.М. Черепанов, А.П. Сницин //Экология человека. - 2008. -М9. - С.З - 7.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДД - артериальное давление диастолическое

АП - адаптационный потенциал АДС - артериальное давление систолическое

ВИК - вегетативный индекс Кердо ВНС - вегетативная нервная система ДП - двойное произведение ИМТ - индекс массы тела ИПУССК - интегральный показатель уравновешенности сердечного и сосудистого компонентов ИТС - индекс тонуса сосудов ИРС - индекс работы сердца КВ - коэффициент выносливости

КЭК - коэффициент эффективности кровообращения ЛТ-личностная тревожность МОК - минутный объем кровообращения ОПС - общее периферическое сопротивление ПД - пульсовое давление ПР - показатель реакции сердечнососудистой системы на дозированную физическую нагрузку РТ - реактивная тревожность СДД - среднее динамическое давление

УО - ударный объем сердца

Подписано в печать 12 11 2008 г Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Объем 1.0 п л Заказ №324

Отпечатано в типографии «Старая Вятка» 610020, Киров, ул Р Люксембург, 30