Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Литературный обзор

1.1. Лён масличный, его распространение, биологические особенности и значение.

1.2. Питательный режим почвы как фактор роста и развития льна и способы его регулирования.

1.3. Влияние минеральных удобрений на урожайность льна масличного.

1.4. Влияние микроудобрений на урожайность льна.

1.5. Отзывчивость сортов на минеральные удобрения.

2. Объекты, методы и условия проведения исследований

2.1. Объекты и методы проведения опытов.

2.2. Условия проведения исследований.

2.2.1. Почвенные условия.

2.2.2. Погодные условия.

3. Особенности формирования урожая льна под влиянием удобрений

3.1. Формирование надземной массы.

3.2. Структура урожая.

4. Эффективность применения макро и микроудобрений

4.1. Действие минеральных удобрений на урожай и качество семян льна масличного.

4.2. Влияние микроудобрений на продуктивность льна.

5. Особенности потребления льном элементов минерального питания

5.1. Содержание элементов питания в растениях льна масличного.

5.2. Вынос элементов питания удобрений растениями льна.

5.3. Использование растениями льна элементов питания из почвы и удобрений.

5.4. Почвенная диагностика минерального питания льна.

6. Отзывчивость сортов льна масличного на минеральные удобрения.

7. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения минерального удобрения под лён масличный

7.1. Экономическая оценка.

7.2. Биоэнергетическая оценка.

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири"

Лён масличный, ценная сельскохозяйственная культура, которую широко используют в промышленности. Семена льна масличного содержат 44-52 % жирного масла, оно является основным сырьём для изготовления олифы, лаков, грунтов и эмалей, его применяют в кожевенно-обувной, металлообрабатывающей, электротехнической и других отраслях промышленности (Минкевич, 1957).

Льняной жмых и шрот - ценный корм для животных, содержащий 34-36% переваримого протеина (Круглий, 2003). Большую ценность представляет также соломка масличного льна. Из стеблей льна, как указывает Д.С. Зинченко (1965), содержащих в среднем 12-18 % волокна, изготовляют грубые ткани, мешковину, брезент, шпагат, упаковочные и теплоизоляционные материалы.

Растительные масла, из нетрадиционных масличных культур (лён масличный, озимая сурепица, рапс), как указывает В.П. Гниломедов и др.(2001), должны занять свою нишу для использования не только для продовольственных и технических целях, но и в кондитерской, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства. Огромные возможности этой культуры ждут своего массового применения в извлечении и утилизации радиоактивных веществ из почвы и организма домашних животных (Черников, 2003).

Регионы возделывания льна масличного значительно дифференцированы по природным условиям. В России более 60% посевных площадей льна сосредоточены в Сибири, остальные в Поволжье и Урале. Многочисленные данные научных учреждений, госсортоучастков и опыт передовых хозяйств свидетельствует, что при должном уровне агротехники лён масличный в Западной Сибири даёт 1,0-1,5, а в благоприятные годы 2,0-2,2 т/га.

Несмотря на имеющиеся возможности, уровень урожайности этой ценной культуры в лесостепной зоне остаётся невысоким. Основной причиной низких урожаев, сдерживающих развитие отрасли льноводства, является отсутствие научно-обоснованной зональной технологии возделывания новых сортов льна масличного. Одним из основных элементов технологии является система применения удобрений. Важным приемом эффективности использования минеральных удобрений является выбор оптимальных доз и сочетаний основных элементов питания.

По Западной Сибири в работах Н.И. Бакуменко (1972), Г.Д. Коломнико-вой (1976) имеются сведения о применении удобрений под лен масличный и об их положительном влиянии на урожайность. Однако, этих материалов явно недостаточно для характеристики особенностей минерального питания льна. Слабо изучено влияние микроэлементов на продуктивность и качество семян льна масличного, особенно на черноземных почвах Западной Сибири. До последнего времени все системы удобрений сельскохозяйственных культур, как правило, строились без учета специфики минерального питания сортов. В результате затраты вложенные на минеральные удобрения, довольно редко окупались в должной мере соответствующим повышением урожая и его качеством. Перспективы внедрения новых сортов в земледелии Западной Сибири обуславливают необходимость изучения специфики сортовой отзывчивости льна масличного на минеральные удобрения.

Решению этих проблем посвящена данная диссертационная работа.

Целью настоящей работы является разработка приёмов оптимизации минерального питания льна масличного за счет макро- и микроудобрений для повышения урожайности и качества семян на черноземных почвах Западной Сибири. В задачи исследований входило:

- изучить действие различных минеральных удобрений, их дозы и сочетания на формирование урожая льна масличного и качество льнопродукции;

- определить особенности потребления, использования и расхода элементов питания растениями льна из почвы и удобрений;

- изучить влияние микроудобрений на урожайность льна масличного;

- дать сравнительную оценку отзывчивости перспективных сортов льна масличного на минеральные удобрения;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность применения удобрений по различным сортам льна.

Научная новизна. Исследованиями на основе полевого многофакторного эксперимента с возрастающими дозами минерального удобрения установлены основные закономерности действий и взаимодействий азота и фосфора на формирование урожайности льна и качества семян. Выявлено, что при возделывании льна на черноземных почвах лесостепной зоны Западной Сибири второй культурой после пара, внесение азотных и фосфорных удобрений в дозах 60-90 кг по д.в. обеспечило повышение продуктивности льна на 0,23 - 0,28 т/га.

Установлено, что на формирование одной тонны семян льна с соответствующим количеством соломки расходуется от 42 до 53 кг азота, от 9 до 12 кг фосфора и от 69 до 94 кг калия.

Выявлена сортовая специфика льна по уровню продуктивности и по реакции на применение удобрений. Сорта Северный, Сокол при общем высоком уровне продуктивности обеспечивали максимальные прибавки семян льна при внесении минеральных удобрений.

Экспериментальный материал, его анализ и обсуждение литературы позволяют вынести на защиту следующие положения:

- особенности действия минеральных удобрений на продуктивность льна;

- параметры потребления, использования и расхода элементов питания льна масличного;

- приемы эффективного применения микроудобрений под лен на черноземных почвах Западной Сибири;

- сортоспецифические реакции льна на минеральные удобрения. Практическая ценность работы Внедрение разработанных агроприёмов обеспечили получение в условиях южной лесостепи Западной Сибири, при соблюдении рекомендуемой системы удобрений, стабильных урожаев высококачественных семян льна на уровне 2,3-2,5 т/га, что является надежным источником растительного и технического масла.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку на полях Сибирской опытной станции (приложение 1). Разработанные элементы агротехники льна включены в рекомендации по технологии его возделывании в Западной Сибири.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на 2 -ои международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» 1-2 марта 2003 г. Краснодар; на научно-практической конференции молодых ученых Сибирского региона, проводимой в рамках празднования 175-летия Сибирской аграрной науки (г.Омск, 14-15 апреля 2003 г.); на региональной конференции молодых ученых «Аграрная наука Сибири в XXI веке» г. Омск, СибНИ-ИСХ, 14-15 апреля 2003 г. и на заседаниях научно-технического совета Сиб-НИИСХ и Сибирской опытной станции ВНИИМК в 2000-2003 гг. и опубликованы в пяти работах и одной рекомендации.

Автор выражает глубокую благодарность за огромную помощь оказанную при выполнении настоящей работы, научному руководителю доктору с.-х. наук И.Ф. Храмцову и кандидату с.-х. наук Н.А. Воронковой. Автор искренне благодарит кандидатов с.-х. наук И.А. Лошкомойникова и А.Н. Пузикова, а также коллективы лаборатории селекции и технологии возделывания льна и бывшую заведующую В.В. Крюкову и коллектив агробиохимлаборатории за ценные советы и практическую помощь в проведении исследований по данной теме.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Лен масличный, его распространение, биологические особенности и значение

Лён - одна из основных масличных культур мира. В качестве прядильного и масличного растения лён известен был человеку ещё в глубокой древности (Черников, 2003).

На основе археологических изысканий можно признать, что лён в Сибири начал использоваться в более ранние исторические эпохи, чем на других континентах. Лён в этот период служил человеку в основном как продукт питания, т.к. эта часть Европы была неблагоприятной для выращивания зерновых, вследствие чего лён из Сибири получил распространение на северо-восточной, затем на северо-западной европейской части современной России. В годы гибели зерновых посевов в ранние зимы лён, в связи с раннеспелостью, оставался заменителем хлеба. Льняное масло использовали не только в пищу, но и для освещения жилья. Прессованный обезвоженный жмых, как высокопитательный продукт по содержанию растительного белка, мог долго храниться и использоваться вместо хлеба (Крепков, 2000).

В поздних летописях отмечается, что в разных частях будущей России изо льна производили льняное масло, полотна на бельё, холсты на паруса, постепенно в меновом обороте наряду с мехами, мёдом, воском появляется и лён (Круглий, 2003).

По данным Ф. Тоблера (1931) к 1914 г. Россия является производителем 3А всего льняного волокна, получаемого в мире. В это время из России вывозилось льняного волокна 245 тыс.т., пакли - 29 тыс.т., семян льна - 160 тыс.т., масла и жмыха по 149 тыс.т., на сумму 102,7 млн. руб. Внутреннее потребление продуктов льноводства было не мене богатым и составляло 8-10 кг волокна на жителя. Потребности населения земли в льняных семенах непрерывно растут и раскрывают перспективы дальнейшего развития льноводства и обеспечения людей питанием с повышенным содержанием биологически активного льняного белка. В льняном семени, по данным В.В. Живетина (1999), содержится, кроме белков (23 %), в процентах по сухой массе жиров - до 40 %, углеводов -22 %, клетчатки - 8 %, золы - 4 % и нет в нём, в отличие от бобов сои, веществ неблагоприятных для его применения в пищу в сыром виде и в виде добавок к кулинарным изделиям. Льняной белок (линулин) обладает полным составом незаменимых для человеческого организма аминокислот. Льняные семена превосходят бобы сои по количеству масла почти в 2 раза и по содержанию в нём наиболее биологически активных жирных кислот на 35 %. Эти сравнительные данные убедительно отражают пищевое превосходство льна над соей.

По данным Б.В. Плешкова (1975) 1 весовая единица льняного масла по калорийности примерно соответствует 2,25 весовой единицы сахара или 4 единицам хлеба или 8 единицам картофеля.

Льняной жмых и шрот - ценный корм для животных, содержащий 34-36 % переваримого протеина. Льняной жмых содержит до 25 % переваримого белка и до 32 % безазотистых экстрактивных веществ.

Несмотря на широкое применение и высокую ценность льна масличного, площадь его посевов, производство и заготовка семян, а также льняного масла постоянно сокращаются.

Регионы возделывания льна масличного в нашей стране значительно дифференцированы по природным условиям. В России более 60 % посевных площадей льна масличного сосредоточено в Сибири, остальные - в Поволжье и Урале.

Так 1994 г. В Российской Федерации под льном масличном было занято 5 тыс.га, из них 2,8 тыс.га льна находилось в Западно-Сибирском регионе (Алтайский край, Омская, Кемеровская, Томская и Тюменская области) средняя урожайность - 0,54 т/га. За последние 15 лет производство льна масличного, как в Омской области, так и в Западной Сибири резко сократилось. Площадь посевов в Омской области с 15,6 тыс.га в 1987 г. снизилась до 1,3 тыс.га в 2003 г.

Возрождение льноводства в Сибири актуально. В частности, для Омской области производство льнопродукции весьма своевременно, поскольку Омский завод по производству синтетического волокна имеет технологические разработки и готов производить льнотекстиль из волокна различной длины. Ученые изобрели новую технологию получения хлопкоподобной пряжи из короткого льноволокна - котонина. В прошлом году переработано 4,5 тысячи тонн этой пряжи. Разработана и освоена на ряде предприятий технология получения льносмесо-вой пряжи с вложением 30-50 процентов льняного котонина в смеси с хлопком и химическими волокнами. Есть все предпосылки (отлажена технология, скон-структировано оборудование), чтобы к 2005 г. сделать резкий рывок: довести объем выпуска котонина до 90-100 тыс. тонн. Это позволяет сэкономить до 150 миллионов долларов на закупку импортного хлопка (Живетин, 1996). Льняное семя содержит 23 % белков, 45 % жира, 12 % безазотистых экстрактивных веществ, 8 % клетчатки, 4 % золы и 8 % воды. В состав льняного жира (масла) входит не менее 70 ненасыщенных жирных кислот с двумя и тремя двойными связями. Оно состоит из таких жирных кислот, как линоленовая (самая ценная) 44-46 %, линолевая 8-25 %, олеиновая 22 %, стеариновая 2-4%, и пальмитиновая 4-7 %. Льняная костра подается термохимической обработке, после чего превращается в весьма активное органическое вяжущее вещество, которое отличается экологической чистотой и простотой применения при получении совместно с другими растительными наполнителями строительных материалов.

Таким образом, лён по разнообразию использования, по безотходности промышленной переработки является уникальным растением.

Лён масличный - культура сравнительно холодостойкая, хотя и более требовательная к теплу, чем лён - долгунец, особенно в период созревания. Вегетация различных сортов в зависимости от условий выращивания продолжается 62-120 дней. Сумма положительных температур за это время должна составлять 1600-1800°С, меньше чем у зерновых культур. Семена начинают прорастать при температуре почвы 3°С, более низкая температура и повышенная влажность почвы нередко способствует их загниванию. При нормальном увлажнении и среднесуточной температуре на глубине посева семян 7-8°С всходы появляются на 6-7 день, при более низких температурах этот период растягивается до 15 дней. Всходы льна переносят кратковременные заморозки до минус 5°С (Сизов, 1954).

В течение вегетации лён проходит следующие фазы развития: 1) фаза всходов, когда растение имеет только семядольные листочки и почечку, из которой в дальнейшем разовьётся стебель; 2) фазу ёлочки, начинающуюся появлением настоящих листочков и кончающуюся появлением зачатков бутонов; 3) фазу бутонизации; 4) фазу цветения; 5) фазу созревания (Синская, 1954).

Для прорастания семена льна требуют около 140 % воды от собственной массы, т.е. значительно меньше, чем многие другие растения. Это объясняется наличием в них ослизняющего слоя, который поглощает из почвы воду и прочно её удерживает. В первый период после появления всходов лён растёт медленно, среднесуточный линейный прирост стебля составляет 2-4 мм. По данным А.И. Ильина (1954) потребность в воде у него в это время сравнительно небольшая. Она резко возникает в период интенсивного роста стебля (20-25 мм. в сутки), который совпадает с концом фазы «ёлочки» и переходом в фазу бутонизации. Отсутствие осадков в этот период задерживает рост растений и снижает урожайность соломки, но не оказывает решающего влияния на семенную продукцию льна. Перед началом бутонизации, когда начинают закладываться цветочные бугорки и в последующие 2-3 недели, т.е. в период цветения и образования коробочек, у льна масличного появляется наивысшая потребность в воде. Хорошая влагообеспеченность этого периода указывает А.А. Барцева (1979), способствует получению высокого урожая семян. В среднем за вегетацию на образование 1 ц семян лён затрачивает 80-100 т. воды (Гладкий, 1954).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Кузнецова, Галина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При возделывании льна масличного на черноземных почвах южной лесостепи Западной Сибири выявлена высокая отзывчивость на минеральные удобрения. Наибольшая отдача продукции получена от азотных удобрений, вносимых как в чистом виде, так и в сочетании с фосфором и калием. Прибавка от N30P30K30 -0,16 т/га от N 60Р90 К 90 -0,26т/га и otN90P9oK9o-0,35 т/га.

2. Положительное влияние удобрений на величину урожая проявляется через изменение показателей структуры урожая. С увеличением доз удобрений до N60P90K90 возрастает высота растений, количество ветвей и коробочек, а также масса семян с одного растения льна.

3. Предпосевная обработка семян 0.05%-ным раствором микроэлементов, приводит к существенному увеличению урожайности семян льна. При применении цинка и марганца урожайность возрастала на 11.0-15.5 % по сравнению с контролем.

4. Урожайность и качество семян льна зависят от содержания и соотношения элементов питания в почве. Максимальная продуктивность льна обеспечивается при содержании элементов питания в почве до посева на уровне: N-NO3 -11,0-15,0 мг/кг (слой 0-40 см), Р205 -175-190 мг/кг ( слой 0-20 см) при очень высоком содержании обменного калия (>250 мг/кг в 20-сантиметровом слое почвы). Оптимальное соотношение в почве Р205: N-NO3 составляло 13-16. При меньшем соотношении наблюдалось снижение масличности в семенах льна, а при высоком - снижение урожайности льна масличного.

5. Установлены нормативы потребления, расхода и использования элементов питания растениями льна масличного. В зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений растениями льна выносится 63.5-90.9 кг азота, 17.7-23.4 фосфора и 54.0-83.5 кг калия. На долю семян в общем выносе азота приходится 64-78 %, фосфора 83-87 %, калия 30-36%.На формирование одной тонны семян с соответственным количеством соломы лен расходуется 42,5-53,4 кг азота, 9,0-10,6 кг фосфора и 69,9-94,3 кг калия.

В полевых условиях растениями льна используется из почвенных запасов 44,7 % азота, 7,37 % фосфора и 5,66 % калия, из удобрений 29,3 % азота и 6,7% фосфора и калия-25,0 %.

6. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество семян льна определяется сортовыми особенностями. В условиях южной лесостепи Западной Сибири высокую отзывчивость на удобрения проявляют сорта льна Северный и Сокол. На естественном фоне плодородия максимальная урожайность отмечена у сорта Сокол 2,27 т/га и Северный 2,23 т/га. Прибавка урожайности у этих сортов от удобрений N60P90K90 составила 0,29-0,30 т/га. С учетом качества семян (сбор масла) лучшим является сорт Сокол.

7. Возделывание льна масличного на черноземных почвах южной лесостепи Западной Сибири экономически оправдано. Улучшение условий минерального питания за счет применения удобрений приводит к увеличению чистого дохода от 1186 до 1551 рублей с гектара и рентабельности производства до 98,8-101,1 %. Энергетический коэффициент составляет 4.40, приращение валовой энергии 5,3 ГДж.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения высоких и стабильных урожаев льна масличного на черноземных почвах Западной Сибири при размещении его второй культурой после пара рекомендуется:

- внесение минеральных удобрений в дозе N60P90K90.

- обработка семян льна микроэлементами (цинк в сочетании с марганцем). Для предпосевной обработки на 1 тонну семян требуется по 0,5 кг сернокислого марганца и цинка.

- использовать при программировании урожая льна следующие нормативные показатели: на формирование одной тонны семян с соответствующим количеством соломы расходуется 42.5-53.4 кг азота, 9.0-10.6 кг фосфора и 69.994.3 калия.

- учитывать оптимальные уровни содержания элементов питания в почве: N-NO3 -11,0-15,0 мг/кг (слой 0-40 см), Р205 -175-190 мг/кг и К20 250 -300 мг/кг (слой 0-20 см). Оптимальное соотношение в почве N : Р : К= 1:13-16 : 20-23

- расширить посевы льна сорта Северный, характеризующегося коротким вегетационным периодом, высокой отзывчивостью на удобрения, высокой урожайностью и сорта Сокол, характеризующегося высокими урожайностью и сбором масла.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация минерального питания льна масличного в Южной лесостепи Западной Сибири"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА

Галина Николаевна

ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ЛЬНА МАСЛИЧНОГО В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 06.01.04 - Агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2004

Работа выполнена в лаборатории агрохимии ГНУ СибНИИСХ на базе ГНУ Сибирской опытной станции ГНУ Всероссийского НИИ масличных культур им.В.С.Пустовойта в 2000-2003 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Храмцов Иван Федорович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация: ГНУ Томская государственная областная сельскохозяйственная опытная станция

Защита состоится 14 января 2005 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.048.02 в Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел.: (382-2) 67-05-10, факс: (383-2) 67-32-14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 14 декабря 2004 г.

Гамзикова Ольга Ивановна

кандидат сельскохозяйственных наук, Чичкань Татьяна Николаевна

Ученый секретарь диссергационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лён масличный является ценной сельскохозяйственной культурой многостороннего использования. В его семенах содержится 45-50% высыхающего масла, которое служит сырьём для различных отраслей промышленности, медицины, парфюмерии, а также используется в пищу. Льняной жмых и шрот - ценный концентрированный корм для животных, который содержит 32-35 % переваримого протеина. Волокно используют как наполнитель, изготавливают шпагат, грубые ткани, бумагу, а из костры можно изготавливать строительные плиты.

Увеличение производства растительного масла является одной из актуальной проблем в Западно-Сибирском регионе, поэтому в ближайшие годы предстоит значительно расширить посевные площади этой культуры.

Главный резерв увеличения продуктивности льна в современном земледелии - освоение интенсивной технологии его возделывания, основными элементами которой являются использование новых высокопродуктивных сортов и рациональных приёмов применения удобрений.

Исследования выполнены в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ВНИИМК и его Сибирской опытной станции по заданию Россельхозакадемии по проблеме - 10.06.27.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать приемы оптимизации минерального питания льна масличного за счет макро-и микроудобрений для повышения урожайности и качества семян на черноземных почвах южной лесостепи Западной Сибири.

Задачи исследований:

- изучить действие различных доз минеральных удобрений, их дозы и сочетания на формирование урожая и качество семян льна масличного;

- определить влияние микроудобрений на продуктивность льна;

- выявить оптимальные параметры потребления, использования и расхода элементов питания растениями льна;

- дать сравнительную оценку сортовой отзывчивости льна на минеральные удобрения;

- провести экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности применения минеральных удобрений под лён масличный.

Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепи Западной Сибири исследованиями на основе полевого многофакторного эксперимента с возрастающими дозами минеральных удобрений установлены основные закономерности действия и взаимодействия азота, фосфора и калия на формирование урожая и качество семян льна.

Установлены оптимальные уровни содержания и соотношения основных элементов питания в черноземной почве, обеспечивающие получение высоких урожаев льна масличного. Разработаны нормативные показатели выноса и расхода основных элементов питания льном.

Выявлена сортовая специфика льна по уровню продуктивности и реакции на применение удобрений.

Защищаемые положения:

- влияние минеральных удобрений на продуктивность льна;

-оптимальные уровни содержания и соотношения элементов питания в почве позволяющие получить наибольшую урожайность и окупаемость удобрений семенами льна;

-количественные параметры содержания, расхода и выноса элементов питания растениями льна масличного;

- эффективность применения микроудобрений на льне на черноземах Западной Сибири;

- сортоспецифические реакции льна на минеральные удобрения.

Практическая значимость. Внедрение научно-обоснованной

системы удобрений обеспечит получение в условиях южной лесостепи Западной Сибири стабильных урожаев высококачественных семян льна на уровне 2,50-2,80 т/га, что является надежным источником растительного и технического масла. Для возделывания в южной лесостепи Западной Сибири рекомендуются сорта льна масличного -Сокол и Северный, как наиболее продуктивные и отзывчивые на минеральные удобрения.

Результаты исследований прошли производственную проверку на полях Сибирской опытной станции ВНИИМК в 2003 году. На площади 45 га получили 2,5 т/га семян льна масличного сорт Северный, что обеспечило чистый доход 930 рублей с гектара.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на 2-°- международной конференции молодых ученых и

специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» 1-2 марта 2003 г. Краснодар; на научно-практической конференции молодых ученых Сибирского региона, проводимой в рамках празднования 175-летия Сибирской аграрной науки (г. Омск, 14-15 апреля 2003 г.); на региональной конференции молодых ученых «Аграрная наука Сибири в XXI веке» г. Омск, Сиб-НИИСХ, 14-15 апреля 2003 г. и на заседаниях научно-технического совета СибНИИСХ и Сибирской опытной станции ВНИИМК в 20002003 гг. и опубликованы в пяти работах и одной рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах печатного текста и состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. Иллюстрационный материал содержит 23 таблицы, 12 рисунков и 37 приложений. Список литературы включает 195 источников, в том числе 11 работ зарубежных авторов.

Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в 2000-2002 гг. на полях ГНУ Сибирской опытной станции ВНИИМК им. В.С.Пустовойта, расположенных в южной лесостепи Западной Сибири, и в лабораториях агробиохимии и селекции, семеноводства и технологии возделывания льна масличного.

Объектами исследований являлись сорта льна, почва и удобрения.

Для решения поставленных задач по оптимизации минерального питания льна в работе были использованы методы полевых, аналитических и статистических исследований.

Почвенный покров опытного участка - чернозём обыкновенный среднемощный среднегумусовый тяжелосуглинистый с содержанием гумуса 6,4-6,8%, валового азота 0,32-0,34% в слое почвы 0-40 см, валового фосфора 0,16-0,17%, подвижного форм (по Чирикову) фосфора 12,7-13,5 мг и 28,5-33,0 обменного калия мг/100 г почвы, рН 6,6-6,8.

Содержание подвижных форм микроэлементов в почве по годам исследований изменялось незначительно. Согласно полученным данным, в чернозёмной почве потенциальные запасы бора, марганца и цинка не велики. По имеющимся в агрохимической практике градациям для лесостепной зоны обеспеченность микроэлементами (слой 0-20 см) почвы опытного участка были: медью-богатая, бором и цин-ком-бедная, марганцем - очень бедная (табл. 1).

Таблица 1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка,

слой 0-40 см

Год рН Гумус, % Подвижные формы, мг/кг

N-N0, Р2О5 К,О гп Мп В Си

2000 6.7 6.5 15.1 145 370 0.09 63 1.75 4.9

2001 6.8 6.6 15.8 111 310 0.10 70 2.00 5.3

2002 6.7 66 13.6 194 381 0.12 69 1.95 5.8

Южная лесостепь Западной Сибири характеризуется резко континентальным климатом, отличающимся большим колебанием температуры, в среднем недостаточным увлажнением, большим варьированием количества осадков по годам и крайне неравномерным их распределением в течение года. Среднегодовое количество осадков составляет 300-430 мм. Сумма положительных температур воздуха выше 10 С равна 1850-2050 °С. Гидротермический коэффициент равен 1,0-1,2.

Метеоусловия в годы исследований наиболее благоприятными по сумме активных температур и режиму увлажнения были в 2001 и 2002 гг. Недобором осадков и высокими температурами отличался 2000 год, что отрицательно повлияло на формирование урожая льна.

Влияние возрастающих доз и соотношений минеральных удобрений на продуктивность льна масличного изучали в полевом стационарном многофакторном опыте на основе 4-х польного зернопарово-го севооборота со следующим чередованием культур: пар, озимая рожь, лен, ячмень. Схема опыта включает 16 вариантов и представляет собой выборку одной четвёртой части из полной факториальной схемы при четырех уровнях азота, фосфора и калия. Дозы элементов питания: 0,30,60,90 кг д.в./ га, которые вносили в различных сочетаниях (табл. 3).

Расположение делянок систематическое, со смещением. Общая площадь 20 м2, учетная 16,5 м2. Повторность вариантов четырехкратная.

В опытах возделывался сорт льна Северный. Агротехника в опытах общепринятая для зоны. После уборки предшественника проводили лущение стерни, отвальную вспашку и осеннее выравнивание поверхности почвы культиватором КПС-4. Весной под предпосевную культивацию вносился почвенный гербицид трефлан в дозе 4 л/га. До посева и после посева проводили прикатывание кольчатыми катками. Посев проводили в оптимальные сроки 19-21 мая. В фазу «ёлочка» посевы льна обрабатывали противозлаковым гербицидом фуроре-супер - 1,0 л/га. Учет урожая проводили поделяночно комбайном «Сампо-500».

Изучение влияния микроэлементов на урожайность льна проводили в двухфакторном полевом мелкоделяночном опыте (2х 8).

Фактор А - фон удобрений: 1) контроль (без удобрений);

2) МЛ-

Фактор В - варианты микроэлементов: 1) контроль; 2) Хп; 3) Мп;

4) Си; 5) В; 6) Ъ\ + Мп; 7) гп+Мп+В; 8) Н20.

Для предпосевной обработки семян льна масличного использовали соли сернокислого марганца, сернокислого цинка, борной кислоты-и сернокислой меди в 0,5 % растворе.

Отзывчивость сортов и селекционных линий льна масличного на уровни минерального питания изучали в двухфакторном полевом опыте (4x5).

Фактор А - дозы удобрений: 1) контроль (без удобрений);

2) Кьо; 3) N60 р*> N90 ?паКт

Фактор В - сорта льна: 1) Легур; 2) Северный; 3) Сокол; 4) Исилькульский; 5) перспективный номер 22768

Повторность вариантов четырехкратная, размещение вариантов систематическое. Площадь делянок -6м2. Посев проводили селекционной сеялкой СН-16, учет урожая комбайном - «Хеге».

Фенологические наблюдения, подсчет густоты стояния растений в фазе полных всходов и перед уборкой, определение структуры и учет урожая проводили по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971). В опытах определяли влажность почвы на глубину 1 м (послойно через 10 см) термостатно-весовым методом при наступлении каждой фенофазы у растений льна масличного. Одновременно отбирали образцы почвы для химического анализа на содержание элементов питания в горизонтах 0-20 и 20-40 см. Нитратный азот определяли по Грандваль-Ляжу (Радов, 1985), подвижный фосфор по Чирикову (Аринушкина,1970), обменный калий -фотоколометрическим методом.

Содержание масла в семенах льна определяли методом ядерно-магнитного резонанса на ЯМР-анализаторе (Аспионис,1975). Опеде-ление йодного числа проводилось рефрактометрическим методом, а жирно-кислотный состав семян льна масличного - методом газожидкостной хромотографии (Харченко, 1986). .,

Коэффициенты использования питательных веществ растениями из почвы и удобрений определялись разностным методом (Ягодин, 1989).

Экономическую и биоэнергетическую эффективность применения минеральных удобрений на льне масличном рассчитывали по методике Ю.И. Ермохина и А.Ф.Неклюдова (1994). Для статистического анализа экспериментальных данных использовали дисперсионный, корреляционный и регрессионный методы по Б.А. Доспехову (1979) и по программе «STAT».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности формирования урожая льна под влиянием минеральных удобрений. Исследования показали, что реакция растений на изменение условий минерального питания проявлялась в течение всего вегетацонного периода. При этом в начальный период (от всходов до «ёлочки») нарастание надземной массы льна шло замедленно, и составляло 4-7 % от максимального накопления сухого вещества (рис. 1). К фазе цветения накопление биомассы достигало 4553 % от урожая сухого вещества льна, и максимальное накопление его льном наблюдалось в фазу полной спелости (100 %).

Б] ([аза "елочка" □ с(ша 'Цветения" ■ <(ша "Зеленая спелость"

Рис.1. Динамика накопления сухого вещества льна в зависимости от доз и сочетаний минеральных удобрений (среднее за 2000-2002 гг.)

Наиболее высокое положительное действие на синтез органического вещества льна оказало содержание нитратного азота и подвижного фосфора в почве. Действие калийных удобрений было менее значимым. В действии минеральных удобрений наблюдалось общая закономерность: с увеличением доз удобрений темпы накопления биомассы льна масличного увеличивались. В фазу «елочка» в контрольном варианте нарастание биомассы шло медленнее и составляло 7%, а варианте ^оРвв-ад К^ад 10-11% от максимально накопленного сухого вещества. К фазе цветения количество сухого вещества в варианте выше, чем в контрольном варианте. К фазе зеленая спелость максимальное накопление органического вещества отмечалось в вариантах

Усиление процессов синтеза сухого вещества при улучшении условий минерального питания способствовало формированию более высокого урожая семян льна масличного.

Исследование взаимосвязей урожайности льна с элементами ее структуры показало, что определяющими факторами повышения продуктивности растений льна является масса 1000 семян, общая высота и количество ветвей и коробочек на одном растении (г = 0,5220,759) (табл. 2)

Таблица 2. Корреляционная связь урожая льна масличного

с элементами структуры

Элементы структуры 2000 г. 2001 г. 2002 г.

Высота растений 0,621± 0,096 0,506 ±0,084 0,746 ±0,094

Число ветвей 0,582 ±0,085 0,726 ±0,081 0,522 ±0,091

Число семян 0,529 ±0,082 0,616 ±0,094 0,587 ±0,087

Масса 1000 семян 0,644 ±0,052 0,702 ±0,087 0,759 ±0,072

Улучшение условий минерального питания оказывает достоверное положительное действие на все элементы структуры урожая.

Таким образом, внесением минеральных удобрений под лён масличный можно регулировать процессы роста и развития растений, целенаправленно изменять отдельные элементы структуры с целью получения максимально возможного в конкретных почвенно-климатических условиях урожая льна высокого качества.

Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество семян льна. Результаты исследований показали, что на обыкновенном чернозёме в южной лесостепи лен положительно реагировал на

внесение удобрений. В стационарном многофакторном полевом опыте под влиянием минеральных удобрений урожайность семян льна увеличивалась на 0,16-0,35 т/га (табл.3). Внесение ЫзоРзоК-ЗО повышало урожайность семян льна в среднем за три года на 0,16 т/га или 7,8%. Окупаемость 1кг д. в. туков в этом варианте - 1,7 кг семенами льна. Удвоение дозы К^оРиКбО способствовало дальнейшему увеличению урожайности семян льна на 0,20 т/га, а в варианте И^Р^Кю прибавка составила- 0,35 т/га (17 %) в сравнении с контролем.

Высокая окупаемость (2,2) отмечалась в вариантах ^цРэо и

N»№0 ■

При внесении одних фосфорных и в сочетании с калийными удобрениями, прибавка урожая была незначительной в пределах ошибки опыта. Все это свидетельствует о первостепенной значимости азотного удобрения, которое определяет эффективность фосфора и калия. Только внесение полного минерального удобрения даёт увеличение урожая, благодаря взаимовлиянию возрастает эффективность каждого удобрения.

В результате трехлетних исследований, различных по метеоусловиям установлено что, основные закономерности в действии азотно-фосфорных удобрений на продуктивность льна масличного сохранялись по годам.

Таблица 3. Влияние минеральных удобрений на урожайноет ь льна масличного, сорт Северный (в среднем за 2000-2002 гг.)

Вариант Урожайность, т/га Прибавка Вариант Урожайность, т/га Прибавка

т/га % т/га %

Контроль 2.06 - - ЦюРюКбо 2.26 0.20 9.7

N,0 2.16 0.10 4.8 Ы^РиКэд 2.27 0.21 10.2

Р31 2.14 0.08 3.9 2.28 0.22 10.7

2.10 0.04 1.9 2.32 0.26 12.6

2.19 0.13 6.3 2.34 0.28 13.6

2.18 0.12 5.8 ЫэдР^Кад 2.36 0.30 14.5

РзоКзи 2.16 0.10 4.8 ИчоР^Кда 2.39 0.33 16.0

^оРзоКм 2.22 0.16 7.8 Ы%РпоКи 2.41 0.35 17.0

НСР05 0.14

Уравнение регрессии, полученное в результате статистической обработки опытных данных методом регрессионного анализа, вклю-

чает основную информацию о характере действия возрастающих доз отдельных видов удобрений и удельном весе каждого элемента питания в совокупном влияние на урожайность семян льна масличного: У= 5,34+0,635К+0,0429Р+0,021К г = 0.85+0.12 (1)

Уравнение показывает, что наибольшее влияние на урожайность семян льна масличного оказывают азотные удобрения, менее значительным было влияние фосфорных. Калийные удобрения оказывали слабое влияние на увеличение урожайности семян льна.

Таким образом, урожайность льна при возделывании его на черноземных почвах южной лесостепи Западной Сибири зависит от уровня азотно-фосфорного питания, который можно регулировать внесением минеральных удобрений.

Эффективность внесения минеральных удобрений в значительной степени определяется обеспеченностью и оптимальным соотношением в почве макро- и микроэлементов. Предпосевная обработка семян льна масличного микроэлементами оказала положительное влияние на урожайность культуры во все годы исследований, как на естественном фоне плодородия, так и с внесением азотно-фосфорных удобрений.

Максимальная прибавка семян льна получена в варианте с применением марганца и сочетании Мп+гп+Б на изучаемых фонах (0.230.30 т/га). Получены существенные прибавки в вариантах обработки семян бором 0,19 т/га и цинком 0,19-0,20 т/га на обоих фонах удоб-ренности (табл.4).

Таблица 4. Влияние микроэлементов на урожайность семян льна, (в среднем за 2000-2002 гг.)_

Микроэлементы

Без удобрений

Урожайность Прибавка Урожайность Прибавка

семян, т/га т/га % семян, т/га т/га %

0 1.93 - - 2.17 - -

гп 2.12 0.19 9.8 2.37 0.20 9.2

Мп 2.16 0.23 11.9 2.41 0.24 11.0

В 2.12 0.19 9.8 2.36 0.19 8.7

Си 2.03 0.10 5.2 2.24 0.07 32

2п+Б 2.15 0.22 11.4 2.44 0.27 12.4

гп+Б+Мп 2.21 0.28 14.5 2.46 0.29 13.4

НСР05 микроэлементов- 0,18; фона удобрений-0,15

Эффективность меди была значительно ниже, это объясняется, по-видимому, высоким содержанием меди в чернозёмных почвах Западной Сибири.

Таким образом, обработка семян микроэлементами увеличивает продуктивность льна масличного.

Качество семян льна. Оптимизация минерального питания невозможна без оценки качества продукции. Результаты исследований показали, что в контрольном варианте содержание масла в семенах было на уровне 47,4 %, йодное число 186 единиц. Внесение азотных удобрений незначительно снижало масличность культуры, тогда как использование фосфорных и калийных удобрений под лён увеличивало масличность на 0,8-1,2 %.

Поэтому балансированием доз фосфора и калия достигается снижение отрицательного влияния азотных удобрений и предотвращается получение некондиционных семян льна и не снижается сбор масла.

Максимальный сбор масла был получен в варианте МздРэдКэд (1052 кг/га), а минимальный на контроле (859 кг/га).

Ценность льняного масла заключается в способности быстро высыхать, которое определяется йодным числом масла. Под действием минеральных удобрений йодное число возрастало незначительно с 186 до 188 единиц.

Создание сортов льна, дающих высококачественное пищевое масло, близкое по химическому составу к подсолнечному, имеет актуальное значение для России. В связи с появлением таких опасных болезней на подсолнечнике, как пепельная, серая и белая гнили, фо-мопсис и другие болезни, которые в отдельные годы приобретают эпифитотивный характер, лен может стать резервной культурой для восполнения потребностей в пищевом растительном масле в неблагоприятные годы и может быть культурой, стабилизирующей производство растительных масел в Западной Сибири.

Пищевые и технические достоинства любого растительного масла определяются соотношением жирных кислот. К основным жирным кислотам льняного масла относятся ненасыщенные - олеиновая, ли-нолевая, линоленовая и насыщенные - стеариновая и пальмитиновая. Данные показывали, что жирнокислотный состав масла по сортам льна несколько различался по годам исследования и от применения минеральных удобрений. Содержание пальмитиновой (5,9-6,3 %) и стеориновой (0,2-0,3 %) кислоты стабильно и практически не меня-

лось. Снижение по содержанию олеиновой кислоты с 22,7% в 2002 г. до 16,4 % в 2000 г., а линолевой кислоты наоборот увеличивалось на 2-3 % в 2002 г. произошло вследствие погодно-климатических условий и от влияния минеральных удобрений. Что касается линоленовой жирной кислоты, значительно снижающей стойкость масла к окислению в процессе хранения и переработки, то в 2002 году её содержание снизилось на 5,6-8,8 % по сравнению с сухим и жарким 2000 г., а от высоких доз минеральных удобрений на 2,6-4,1 %.

Таким образом, внесением минеральных удобрений можно изменить содержание и жирнокислотный состав масла льна с целью получения высококачественного сырья для продовольственного и промышленного использования.

Особенности потребления льном элементов минерального питания. При построении научно- обоснованной системы применения минеральных удобрений должны учитываться особенности питания культуры в зависимости от содержания и от соотношения элементов питания в растении в течение вегетационного периода. Наши исследования показали, что минеральные удобрения, улучшая пищевой режим почвы, способствовали заметному увеличению содержания азота, фосфора и калия в растениях льна в период вегетации.

Проведенные исследования на основе многофакторного эксперимента свидетельствали о значительном варьировании содержания азота, фосфора и калия в растениях в течение вегетации, что определялось как уровнем минерального питания, так и условиями обеспеченности теплом и влагой. Концентрация азота и калия в растениях льна варьировала в зависимости от условий влаго- и теплообеспеченности года. Содержание фосфора было более стабильное по годам.

Элементы минерального питания, поступавшие в растения, в большей мере содержались в семенах, чем в соломе, за исключением калия. Так, содержание азота в семенах льна изменялось по годам от 3,13-3,47 %, а в соломе от 0,64-1,11 %, а фосфора от 0,81-1,20 % в семенах и 0,10-0,26 % в соломе. Калия в семенах льна содержалось от 0,73-0,86 %, в соломе же 1,60-1,66 %.

Установлено, что положительное влияние на накопление льном азота оказали азотные и фосфорные удобрения. Усиленное поступление азота в растения при улучшении азотно-фосфорного питания отмечалось в фазе «ёлочка» и цветение. По мере роста и развития растений концентрация элементов питания снижалась.

Действия возрастающих доз азотных удобрений на содержание фосфора и калия в растениях не наблюдалось. Накопление фосфора в семенах и соломе определялось в основном уровнем фосфорного питания. Содержание калия в растениях и конечной продукции (семена, солома) в меньшей степени зависело от условий минерального питания, чем от погодных условий в годы исследований.

Установленная количественная зависимость накопления азота, фосфора и калия растениями льна от удобрений дает возможность прогнозировать не только величину урожая, исходя из количества внесенных удобрений под лён, но и химический состав конечной продукции.

Установлено, что вынос азота, фосфора и калия льном при улучшении условий минерального питания заметно возрастает. В зависимости от содержания элементов питания в почве и доз минеральных удобрений растениями льна выносится 61,1-103,8 кг азота, 17,2-30,8 кг фосфора, 71,0-96,5 кг калия.

Проведенные исследования позволили установить, что основное количество азота и фосфора выносилось с урожаем семян льна, вынос калия происходит больше с соломой.

На долю семян в общем выносе приходится: азота 64-78 %, фосфора 83-87%, а калия 30-36 %

При изменении в широком диапазоне доз и сочетаний полного минерального удобрения были определены пределы расхода элементов питания. На формирование одной тонны семян льна с соответствующим количеством соломы расходуется: азота от 42,5 до 53,4 кг, фосфора от 9,0 до 10,6 кг, калия от 69,9 до 94,3 кг.

При расчете норм удобрений под планируемый урожай льна коэффициент использования растениями элементов питания из удобрений составляет: азота - 29,3 %, фосфора - 6,7 % и калия - 25,0 %; из почвы: азота - 44,7 %, фосфора - 7,37 %, калия - 5,66 %.

Почвенная диагностика минерального питания льна масличного. Оптимизация минерального питания, как научно-обоснованная система, базируется на концепции единства почвы и растения. Основой почвенной диагностики являются уровни содержания элементов питания в почве, определяющие количественную характеристику обеспеченности льна масличного питательными веществами.

Результаты исследований позволили разработать оптимальные параметры питания культуры. На основе почвенной диагностики бы-

по установлено, что в условиях южной лесостепи Западной Сибири для получения высоких урожаев льна масличного (выше 2,8 т/га) необходимо, чтобы в слое почвы 0-40 см содержание нитратного азота было 11,0-15,0 мг/кг почвы, подвижного фосфора 175-190 мг/кг при высоком уровне содержания обменного калия (>250 мг/кг). Соотношение в почве между фосфором и азотом должно выдерживаться в пределах 13-16. При меньшем соотношении наблюдалось снижение масличности в семенах льна, при высоком - снижение урожайности льна масличного.

Рис 2. Зависимость урожайности льна от содержания в почве нитратного азота и подвижного фосфора

Зависимость урожайности льна масличного от содержания в почве нитратного азота и подвижного фосфора выражена следующими математическими уравнениями (2,3) и рис.2.

У= 17,04 +3,26 N г = 0,99 ±0,18 (2)

У= 16,06+0,36 Р2О5 г = 0,97 ±0,19 (3)

где У - урожайность льна масличного, ц/га;

N и Р2О5 -содержание нитратного азота и подвижного фосфора в почве перед посевом, мг/кг.

По результатам почвенной диагностики были установлены дозы удобрений, необходимые для получения высоких урожаев качественных семян льна. На черноземных почвах Западной Сибири под лён масличный рекомендуется внесение 60 кг/га д.в. азотных удобрений при содержании в почве N - ЫОз - 8,3 мг/кг и ниже (слой 0-40 см). Рекомендуемая доза фосфорных удобрений - 90 кг/га при содержании в почве подвижного фосфора ниже 130 мг/кг (слой 0-20 см.) и 60 кг/га- при содержании Р205175-190 мг/кг.

Отзывчивость сортов льна на минеральные удобрения. Испытание сортов и перспективного номера 22768 на различные уровни минерального питания показало четкую генотипическую специфику в их реакции на удобрения. Изучаемые сорта льна масличного различались между собой как по уровню продуктивности на контроле, так и по степени отзывчивости на удобрения.

Наиболее отзывчивыми на улучшение условий минерального питания были сорта Северный и Сокол. При внесении минимальный урожай получен у сорта Исилькульский - 2.24 т/га, а максимальный - 2,49 т/га у сорта Сокол (табл. 5). При дальнейшем возрастании доз минеральных удобрений до пропорционально увеличивались прибавки урожая особенно у сорта Сокол и Северный. Дальнейшее повышение доз удобрений до N9oPl2oKl2o привело к незначительному росту урожайности семян у сорта Легур, а у других изучаемых сортов урожайность была на уровне или ниже. Материалы статистической обработки урожайных данных показали, что на долю удобрений в формировании урожая семян льна приходится 55,9-71,0 %, на сорт- 31,5-43,9 %.

Максимальная масличность и сбор масла отмечены у сорта Сокол как в контрольном варианте, так и с внесением удобрений. Высокая масличность и сбор масла наблюдалась у перспективного номера 22768 и сорта Северный.

Следовательно, подбором соответствующих сортов, отзывчивых на улучшение условий минерального питания, и применением оптимальных доз удобрений можно значительно повысить урожай и качество семян льна масличного.

Таблица 5. Отзывчивость сортов льна на минеральные удобрения

(в среднем за 2000-2002 гг.)

Вариант Урожайность семян льна, т/га

Легур Исилькульский Северный Сокол 22768

Контроль 2.06 2.12 2.23 2.27 2.18

^^оРбоК^о 2.24 2.32 2.44 2.49 2.34

2.35 2.43 2.52 2.57 2.47

МэдРцэКЦО 2.36 2.39 2.47 2.57 2.45

НСР05 (удобрений) -0,14; (сорта) - 0,23 т/га

Сбор масла, кг/га

Контроль 879 907 962 994 947

МзсР«)Кбо 943 968 1048 1084 1000

Т^Р^оКм 990 1013 1071 1122 1049

ЫэдР ,1(^170 999 993 1049 1119 1042

ИСР« (удобрений) -125; (сорта) - 93 кг/га

Экономическая и биоэнергетическая оценка применения удобрений под лён масличный. При оценке экономической эффективности применения минеральных удобрений под лён на черноземных почвах лесостепи Западной Сибири наиболее рентабельными были варианты с низкими дозами удобрений, особенно фосфорно-калийных в дозе по 30 кг/га. Однако одностороннее применение низких доз удобрений нецелесообразно из-за невысоких прибавок. Повышение доз фосфорных и калийных удобрений до 90 кг/га на фоне было рентабельным и составило 98,8-101,7 %, а чистый доход составил 1186-1551 рублей. С повышением доз удобрений отмечается снижение рентабельности в результате существенного увеличения общих затрат на применение удобрений.

Результаты расчетов при определении биоэнергетической оценки выращивания льна показали, что энергия, накопленная в урожае льна и побочной продукции (солома) превышала затраты совокупной энергии. Энергетический коэффициент в оптимальном варианте составил 4,40.

Внесение оптимальной дозы Т^оРэдКад под лён масличный на чернозёме обыкновенном является экономически оправданным приёмом и позволяет получить 1551 рубля с гектара чистого дохода при рентабельности 101,7 %.

выводы

1. При возделывании льна масличного на черноземных почвах южной лесостепи Западной Сибири выявлена высокая отзывчивость культуры на минеральные удобрения. Наибольшая отдача продукции получена от азотных удобрений, вносимых как в чистом виде, так и в сочетании с фосфором и калием. Прибавка от Ы^оРзоКзо - 0,16 т/га от N^90К. И - 0,2бт7га и отМ«РздКвд-0,35 т/га.

2. Положительное влияние удобрений на величину урожая проявляется через изменение показателей структуры урожая. С увеличением доз удобрений до возрастает высота растений, количество ветвей и коробочек, а также масса семян с одного растения льна.

3. Предпосевная обработка семян 0.05%-ным раствором микроэлементов, приводит к существенному увеличению урожайности семян льна. При применении цинка и марганца урожайность возрастала на 11.0-15.5 % по сравнению с контролем.

4. Урожайность и качество семян льна зависят от содержания и соотношения элементов питания в почве. Максимальная продуктивность льна обеспечивается при содержании элементов питания в почве до посева на уровне: N-N03 * 11,0-15,0 мг/кг (слой 0-40 см), Р2О5 -175-190 мг/кг ( слой 0-20 см) при очень высоком содержании обменного калия (>250 мг/кг в 20-сантиметровом слое почвы). Оптимальное соотношение в почве Р20; 1 N-N0 з составляло 13-16. При меньшем соотношении наблюдалось снижение масличности семян льна, а при высоком - снижение урожайности льна масличного.

5. Установлены нормативы потребления, расхода и использования элементов питания растениями льна масличного. В зависимости от доз и соотношений минеральных удобрений растениями льна выносится 63.5-90.9 кг азота, 17.7-23.4 фосфора и 54.0-83.5 кг калия. На долю семян в общем выносе азота приходится 64-78 %, фосфора 83-87 %, калия 30-36%.На формирование одной тонны семян с соответственным количеством соломы лен расходует 42,5-53,4 кг азота, 9,0-10,6 кг фосфора и 69,9-94,3 кг калия.

В полевых условиях растениями льна используется из почвенных запасов 44,7 % азота, 7,37 % фосфора и 5,66 % калия, из удобрений 29,3 % азота, 6,7% фосфора и калия - 25,0 %.

6. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество семян льна определяется сортовыми особенностями. В условиях южной лесостепи Западной Сибири высокую отзывчивость на удобрения проявляют сорта льна Северный и Сокол. На естественном фоне плодородия максимальная урожайность отмечена у сорта Сокол 2,27 т/га и Северный 2,23 т/га. Прибавка урожайности у этих сортов от удобрений МбоРэоКдо составила 0,29-0,30 т/га. С учетом качества семян (сбор масла) лучшим является сорт Сокол.

7. Возделывание льна масличного на черноземных почвах южной лесостепи Западной Сибири экономически оправдано. Улучшение условий минерального питания за счет применения удобрений приводит к увеличению чистого дохода от 1186 до 1551 рублей с гектара и рентабельности производства до 98,8-101,1 %. Энергетический коэффициент составляет 4.40, приращение валовой энергии 5,3 ГДж.

Предложения производству

Для получения высоких и стабильных урожаев льна масличного на черноземных почвах Западной Сибири при размещении его второй культурой после пара рекомендуется:

- внесение минеральных удобрений в дозе ^оР^оКад

- обработка семян льна микроэлементами (цинк в сочетании с марганцем). Для предпосевной обработки на 1 тонну семян требуется по 0,5 кг сернокислого марганца и цинка.

- использовать при программировании урожая льна следующие нормативные показатели: на формирование одной тонны семян с соответствующим количеством соломы расходуется 42.5-53.4 кг азота, 9.0-10.6 кг фосфора и 69.9-94.3 калия.

- учитывать оптимальные уровни содержания элементов питания в почве: N-N0, - 11,0-15,0 мг/кг (слой 0-40 см), Р205 -175-190 мг/кг и КзО 250 -300 мг/кг (слой 0-20 см). Оптимальное соотношение в почве N : Р : К= 1:13-16 : 20-23

- расширить посевы льна сорта Северный, характеризующегося коротким вегетационным периодом, высокой отзывчивостью на удобрения, высокой урожайностью и сорта Сокол, характеризующегося высокими урожайностью и сбором масла.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Кузнецова Г.Н. Влияние микроудобрений на продуктивность льна масличного/ Г.Н.Кузнецова, И.Ф.Храмцов // Науч.-техн. бюл. / ВНИИМК.- 2002. - Вып. 127.- С. 45-47.

2. Кузнецова Г.Н. Отзывчивость сортов льна масличного на фоны минерального питания/ Г.Н.Кузнецова // Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур: Сб.докл. 2-й междунар. конф. молодых ученых и специалистов (1-2 марта 2003 г). - Краснодар, 2003.-С. 121-124.

3. Кузнецова Г.Н. Отзывчивость льна масличного на удобрения в условиях лесостепи Западной Сибири/ Г.Н.Кузнецова // Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке: Материалы конф. молодых ученых Сиб. региона, проводимой в рамках празднования 175-летия Сибирской аграрной науки (г. Омск, 14-15 апреля 2003 г.) / СО РЛСХН. СибНИИСХ.- Омск, 2003.- С. 73-74.

. Кузнецова Г.Н. Оценка влияния микроудоврений на продуктивность и качество льна масличного на чернозёмных почвах Западной Сибгри / Г.Н.Кузнецова, Н.А.Воронкова // Полвека целине: Сб. науч. тр.. посвящ. 50-летию освоения целинных и залежных земель / СО РАСХН. СибНИИСХ.- Омск, 2004.-С.168-173.

5. Рекомендации по возделыванию льна масличного в Омской области / И.АЛошкомойников и др.- Исилькуль, 2000.-10 с.

6. Храмцов И.Ф., Кузнецова Г.Н. Сортовая специфика в реакции льна масличного на условия минерального питания /И.Ф.Храмцов, Г.Н.Кузнецова// Агрохимия.-2004.-№ 10.-С.ЗЗ-37.

Сдано в набор 06.12.04. Подписано в печать 08.12.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,25 (1,16). Уч.-изд. л. 0,99. Тираж 100 экз. Заказ 47 .

Л'

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ЧП Макшеевой Е.А.

- 962