Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожаев льна масличного в условиях Верхневолжья Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Морозов, Игорь Владимирович
Введение
1. Краткий обзор литературы
1.1. История развития, распространение и место межеумка в классификации льна
1.2. Оптимизация минерального питания льна. Влияние основных питательных веществ на урожайность и качество продукции
1.3. Оптимизация норм высева льна масличного и влияние их на рост и развитие растений
2. Место, объект изучения, методика и условия проведения исследований
2.1. Почвенно-климатическая характеристика Центрального района Нечерноземья и Ивановской области
2.2. Схемы опытов, объект, методика исследований и наблюдений
2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов
2.4. Характеристика почв опытного участка
2.5. Агротехника в опыте
3. Рост и развитие растений
3.1. Полнота всходов и сохраняемость
3.2. Динамика линейного роста и накопление абсолютно сухой биомассы
4. Фотосинтетическая деятельность посевов
4.1. Формирование листового аппарата
4.2. Эффективность фотосинтетических процессов
5. Водопотребление посевов
6. Вынос элементов минерального питания
7. Структура урожая и урожайность льна масличного в зависимости от изучаемых приемов возделывания
7.1. Основные элементы структуры урожая
7.2. Урожайность семян
7.3. Урожайность соломки
8. Качество урожая семян и соломки
8.1. Масличность семян и сбор жира
8.2. Показатели качества льняного масла и жирно-кислотный состав
8.3. Содержание волокна в соломке и его технологические характеристики. Возможность получения котонизированного волокна
9. Энергетическая оценка технологии возделывания льна масличного
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожаев льна масличного в условиях Верхневолжья Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации"
Растительные масла вместе с животными жирами являются важными продуктами питания и сырьем для химической промышленности. Мировое производство их составляло в 1994 году около 90 млн. т, в том числе около 68 млн. т растительных масел, из которых 86 % потреблялось на пищевые цели или на корм животным, а 14 % для технических целей.
В мировом производстве посевные площади под льном масличным составляют 3226 тыс. га, что составляет 0,87 % в структуре производства маслосемян (Шпаар Д., Гинапп X., Дрегер Д. и др., 1999).
По производству растительных масел на душу населения Россия в значительной мере отстает от стран ближнего и дальнего зарубежья. На душу населения приходится 5,4 кг масла, что в несколько раз меньше таких стран, как США, где производится 33 кг, Германия -30 кг, Франция - 19 кг, Болгария - 15 кг, Япония - 13 кг, Польша -12 кг, Великобритания - 11 кг и др.
Производство растительного масла в нашей стране, по сравнению с 1990-91 гг., когда вырабатывалось максимальное его количество 1159-1165 тыс. т, за последние годы сильно упало. На долю Центрального района Нечерноземной зоны приходится порядка 2 % от общего объема производства растительного масла в нашей стране, причем больше половины производится в Ивановской области (Российский статистический ежегодник).
Наращивание мощностей переработки масличного сырья в Ивановской области, фирмой Кумир занимающейся производством жидких и твердых жиров, обусловили необходимость создания собственной сырьевой зоны. Учитывая то, что проблема сырья усугубилась с разрывом экономических связей между регионами, как в бывшем СССР, так и внутри России.
Формирование собственной сырьевой зоны способствует подлинной интеграции с сельскохозяйственными производителями и одновременно решает вопросы реализации готовых продуктов и отходов переработки сырья.
Входящий в состав фирмы Кумир Шуйский МЭЗ при существующей производительности способен переработать 200 т. в сутки маслосырья, т.е. при урожайности семян 1 т/га для обеспечения годовой потребности комбината потребовалось бы 70 тыс. га (Александров А.И., Лобаев Н.В., Ушакова Л.И., 1995).
В 1999-2000 гг. основные поставки маслосырья в виде сои идут из США. Из южных регионов России поступает подсолнечник, рапс, горчица, лен и другие маслосемена. Доля местного сырья закупленного у своих производителей на фоне общих поставок очень низкая.
Однако, сырьевую зону приходится создавать на нетрадиционном для центра России сырье - бескожурных масличных культурах. Одной из таких культур является лен масличный (межеумочной формы), который в условиях нашего региона может давать 1,0-1,6 т/га семян содержащих 40-42 % масла.
Отходы маслобойного производства (жмых и шрот) являются ценным концентрированным кормом содержащим 31-38 % переваримого протеина, которые возможно переработать на месте. С выходом на проектную мощность Шуйского МЭЗа производство высокобелковых кормовых добавок составит около 80 тыс. т в год. Их можно продавать сельскохозяйственным производителям. Однако, более эффективный путь - приготовление полноценных комбикормов, которые можно реализовать в обмен на поставляемые маслосемена или путем обыкновенной продажи.
Одновременно, при тех же затратах на возделывание льна масличного возможно получать побочную продукцию - соломку, из которой при её соответствующей обработки получается значительное количество короткого волокна.
Программой "Развитие льняного комплекса Российской Федерации на 1996-2000 годы" предусмотрено произвести к 2000 г короткого волокна 77,5 тыс. т, котонизированного льноволокна 9,7 тыс. т (Паспорт федеральной агропромышленной программы).
Из-за сложившейся в области критической ситуации возделывания льна-долгунца данные объемы выработки короткого волокна, предусмотренные программой для нашего региона, можно попытаться заменить волокном льна масличного, выращенного в Ивановской области, так как существуют литературные данные, что волокно его вполне пригодно для котонирования.
Одной из существенных причин, способных задерживать переработку соломки льна межеумка на волокно, является получение в производственных условиях короткостебельных, ветвистых растений. Переработка соломки таких растений крайне затруднительна и едва ли целесообразна. В большинстве случаев к таким результатам приводит разреженное стояние растений в посевах, при котором ветвление начинается значительно ниже, чем при густом. Редкая густота стояния может вызываться заниженными нормами высева, которые определяют количество растений на га и площадь питания каждого из них, изменяют морфологию растений, соотношение его отдельных частей и таким образом влияют на структуру урожая.
Между тем успешное решение этих вопросов об оптимальной норме высева при разных уровнях минерального питания обеспечит получение от одной культуры наряду с высоким урожаем семян хороший урожай волокна.
В соответствии с вышеизложенным проведено изучение возможности и разработка приемов получения урожаев семян и соломки при регулировании уровня и площади питания в условиях естественной влагообеспеченности.
Исследования проводились на базе Учхоза ИГСХА в течение 1997-1999 гг.
В условиях центра Нечерноземной зоны впервые изучены: комплексное влияние уровня минерального питания и норм высева на продуктивность льна масличного возделываемого на семена и соломку; возможности формирования урожаев семян и соломки; фотосинтетическая деятельность посевов; установлены коэффициенты водо-потребления; вынос питательных веществ при возделывании на семена и соответствующее количество соломки; определены основные элементы структуры урожая семян; комплексное влияние приемов возделывания на масличность семян; показатели качества масла и жирно-кислотный состав, а также на выход волокна и его технологические свойства; получен опытный образец котонина и определены его технологические свойства.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Морозов, Игорь Владимирович
Общие выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. В центре Нечерноземной зоны Российской Федерации на дерново-подзолистых почвах средней окультуренности при естественной влагообеспеченности, регулирования уровня минерального питания и структуры посевов возможно получение урожаев семян льна масличного (межеумка) 1,0-1,6 т/га, соломки 3,0 - 4,5 т/га.
2. Анализ погодных условий за ряд лет с учетом распределения осадков за вегетацию показывает, что в 36 % лет возможно получать урожай семян не ниже 1,6 т/га и соломки не ниже 4,5 т/га, в 68 % лет не ниже 1,0 т/га семян и 64 % лет не ниже 3,0 т/га соломки.
3. Урожайность семян и соломки льна масличного определяется уровнем питания и густотой посева. Максимальные урожаи семян на контроле (без внесения удобрений) получены при норме высева. 10-12 млн. шт./га всхожих семян (6,6 - 7,6 млн. шт./га растений к уборке) - 0,72 т/га; на первом и втором уровне минерального питания (N33 41 Рю -15 к40 51 И N61 77 Р22 - 28 К68 90) при норме высева 10 млн. шт./га всхожих семян (6,9 млн. шт./га растений к уборке) -0,94 - 1,09 т/га; на третьем (N78 120 р35 - 44 К95 i40) при норме высева 8 млн. шт./га всхожих семян (5,3 млн. шт./га растений к уборке) - 1,21 т/га.
4. Высокие урожаи соломки получены на контроле (без внесения удобрения) при норме высева - 14 млн. шт./га всхожих семян (8,4 млн. шт./га растений к уборке) - 2,38 т/га; на всех агрофонах с минеральными удобрениями при норме высева 12 млн. шт./га всхожих семян (7,4 - 8,0 млн. шт./га растений к уборке) - 3,46 т/га на первом, 3,92 т/га на втором и 4,20 т/га на третьем.
5. При двустороннем использовании посевов для получения максимальных урожаев с оптимальным соотношением семян и соломки норму высева на каждом уровне минерального питания необходимо увеличивать на 2,0 млн. шт./га всхожих семян по сравнению с рекомендациями только для получения семян.
6. Между уровнями минерального питания и густотой стояния растений существует обратная взаимосвязь. С увеличением доз вносимых удобрений оптимальная густота стояния растений на единице площади для получения максимальных урожаев семян снижается.
7. Расчетные дозы минеральных удобрений обеспечили дополнительный сбор семян, в среднем на 0,22 - 0,49 т/га или 35,8 - 78,1 %, соломки на 1,00 - 1,77 т/га или 48,5 - 86,7 % .
8. Наиболее близкий к планируемому урожай был получен на первом фоне и составлял 62,7 % к плану, на втором и третьем - соответственно 54,5 - 48,4 % .
9. На дерново-подзолистых почвах при содержании легкогидроли-зуемого азота 52 - 60 мг на 1 кг почвы оптимальная доза азота колеблется от 60 до 90 кг/га.
10. Окупаемость минеральных удобрений с увеличением доз снижается с 2,6 до 1,6 кг семян на каждый внесенный кг д.в. минеральных удобрений. Окупаемость урожаем 1 кг азота колебалась от 2,2 до 9,0 кг и наивысших значений она достигала на фосфорно-калийном фоне с внесением дозы азота 60 кг/га.
11. Лен масличный (межеумок) потребляет значительное количество питательных веществ. Для формирования 1т семян и соответствующего количества соломки выносится 46,8 - 56,9 кг азота, 22,4 -26,2 кг фосфора и 32,8 - 38,5 кг калия. Коэффициент использования питательных веществ из почвы составляет: 18 % азота, 4 % фосфора и 11 % калия, из удобрений 46 % азота, 30 % фосфора и 45 % калия.
12. При оптимизации условий минерального питания на создание 1т сухой биомассы расходуется 445 - 485 м воды. Внесение расчетных доз удобрений снижает расход влаги на 30,0 - 48,0 % . Наиболее продуктивно влага используется при нормах высева 8-10 млн. шт./га всхожих семян.
13. Расчетные дозы минеральных удобрений способствуют формированию значительного ассимиляционного аппарата: до 34,7 тыс. м /га, в 1,6 - 1,9 раза больше, чем на контроле, увеличивают ФСП
2 2 до 1479 тыс. м сут./га. ЧПФ достигает 2,96 - 4,13 г/м сут. Максимальную величину фитометрические параметры имеют при нормах высева 10-12 млн. шт./га всхожих семян.
14. От всходов до созревания семян требуется сумма положительных эффективных температур
628 - 656 °С, активных 1339
1488 °С. Длина вегетационного периода (от посева до созревания) сорта Северный колеблется от 83 до 99 дней.
15. Минеральные удобрения, рассчитанные балансовым методом, активизируют процессы роста и накопления биомассы, увеличивают высоту растений на 17,3 - 24,7 %, массу на 40,2 - 122,7 %, количество коробочек на растении на 2,1 - 4,1 шт., массу семян на растении на 0,03 - 0,08 г. При загущении посевов индивидуальная продуктивность растений снижается.
16. Коэффициент использования ФАР зависит от уровней питания и норм высева. При получении в опытах урожайности семян льна масличного аккумулируются 0,40 - 0,96 % фотосинтетически активной радиации.
17. Полнота всходов семян составляет 78,4 - 86,0 %, сохраняемость-соответственно 75,8 - 82,4 %. Минеральные удобрения увеличивают полноту всходов на 0,4 - 3,3 %, сохраняемость на 0,9 - 1,2 % на первом и втором уровне минерального питания, а на третьем она снижается на 1,8 %. При загущении посевов их полнота снижается на 0,6 - 5,9 %, сохраняемость на 1,8 - 6,7 %.
18. Масличность семян зависит от агроклиматических условий года и по годам колеблется от 37,8 до 45,0 %. Уровни минерального питания и нормы высева неоднозначно действуют на масличность семян в разных метеорологических условиях. Внесение азотных удобрений снижает содержание масла в семенах.
19. Показатели качества масла подвержены значительным изменениям в зависимости от уровня минерального питания и норм высева. Внесение азота приводит к увеличению содержания свободных жирных кислот в масле и снижению его ненасыщенности.
20. Увеличение доз вносимых удобрений и норм высева приводит к снижению содержания линоленовой кислоты в масле.
21. Минеральные удобрения снижают, а увеличение нормы высева с 6 до 14 млн. шт./га всхожих семян повышают содержанием волокна в соломке.
22. Сбор жира и волокна с гектара в большей степени зависел от урожайности, чем от их содержания в семенах и соломке.
23. Полученное короткое волокно льна масличного (межеумка) сорта Северный пригодно для котонирования. Полученный котонин по своим технологическим свойствам не уступает многим другим котонинам полученным по различным технологиям у нас в стране и за рубежом.
24. Двустороннее использование посевов позволяет увеличить выход полезной энергии с продукцией на 74,6 - 79,5 %, а следовательно повышает коэффициент использования энергии (КИЭ). Постепенно возрастающие дозы минеральных удобрений приводят к снижению КИЭ.
106
Предложения производству
1. На дерново-подзолистых средне окультуренных почвах Центральных районов Нечерноземной зоны возможно получение урожаев семян льна масличного (межеумка) 1,0 - 1,6 т/га, соломки 3,0 -4,5 т/га.
2. При возделывании льна масличного сорта Северный на семена, без удобрений или с внесением небольших доз минеральных удобрений до 150 кг д.в. NPK, его следует высевать с нормой высева 10 млн. шт./га всхожих семян. С внесением более высоких доз удобрений норму высева следует уменьшать до 8 млн. шт./га всхожих семян. При двустороннем использовании посевов норму высева необходимо увеличивать на 2,0 млн. шт./га всхожих семян.
3. Расчет доз минеральных удобрений можно вести балансовым методом на запланированный урожай, используя коэффициенты выноса и использования питательных веществ из почвы и удобрений, полученные в исследованиях.