Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация минерального питания гороха и сахарной свеклы в условиях Юго-Востока ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мамедов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТР1ЧЕСКР1Е ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ )

1.1. Динамика основных элементов минерального питания в почве 7 1.2. Медь, цинк, молибден, кобальт, марганец, железо в почве и продукции растениеводства

1.3. Применение минеральных удобрений цод сахарную свеклу и горох •• ' *•

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий ЦентральноЧерноземной зоны и места проведения исследований

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Методика исследований

ГЛАВА 3. ВОДНЫЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА

ОБЫКНОВЕННОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЕЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПОЧВЫ ЭЛЕМЕНТАМИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, ФОСФОГИПСА И РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ УДОБРЕНИЙ

3.1. Динамика почвенной влаги

3.2. Пищевой режим почвы

3.2.1. Нитратный азот

3.2.2. Подвижный фосфор

3.2.3. Обменный калий

3.2.4. Запасы нитратного и аммиачного азота в метровом слое почвы

3.2.5. Содержание цинка, меди, свинца и кадмия в черноземе обыкновенном

ГЛАВА 4. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ И СЕМЯН ГОРОХА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОВеСПЕЧЕННОСТИ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО ЭЛЕМЕНТАМИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

4.1. Урожайность сахарной свеклы

4.2. Урожайность гороха

4.3. Сахаристость корнеплодов и содержание в них азота и зольных элементов

4.4. Количество свинца, меди, цинка, кадмия и никеля в корнеплодах сахарной свеклы

4.5. Содержание белка и зольных элементов в семенах гороха в зависимости от обеспеченности почвы элементами минерального питания

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД САХАРНУЮ СВЕКЛУ И ГОРОХ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕНОМ

ГЛАВА 6. БИОЭНЕРГЕТРМЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация минерального питания гороха и сахарной свеклы в условиях Юго-Востока ЦЧЗ"

Сахарная свекла как в Центрально-Черноземной зоне в целом, так и в Воронежской области является высокорентабельной ведущей технической культурой. Втечение 1981-1985 гг. сахарная свекла в ЦЧЗ в структуре посевных площадей занимала 7.6% пашни. В последние годы ее посевные площади значительно сокращены. Так, только в Воронежской области в 1990 году сахарную свеклу высевали на 200 тыс. га, а в 1998 году ее посевы сократились до 115 тыс. га, что составляет 4% от общего объема посевных площадей.

Сахарная свекла относится к высокотребовательной к условиям произрастания культуре, поэтому решающим фактором получения высоких урожаев данной культуры служит обеспечение почвы элементами минерального питания в необходимом количестве.

Зернобобовые являются ценнейшими продовольственными и кормовыми культурами в агротехническом отношении. Они играют огромную роль в решении белковой проблемы, так как в семенах зернобобовых культур содержится от 23 до 30 % полноценного белка. Эти культуры обогащают почву азотом, повышая ее плодородие. Горох и чина в условиях ЦЧЗ имеют наибольшее распространение. Горох является важнейшим предшественником озимых культур. В ЦЧЗ в 1980 году зернобобовые занимали около 8% пашни. В настоящее время посевы этих культур необоснованно уменьшены. Так, в Воронежской области в 1990 году площади посевов гороха занимали 300 тыс. га (9.5% площади пашни), а в 1998 году - только 79-80 тыс, га (3% площади пашни). в последние годы резко снизились объемы внесения удобрений. За период с 1986 по 1990 гг. в Центрально-Черноземной зоне было внесено в среднем по 134 кг/га минеральных удобрений в действующем веществе и 3.8 т/га навоза , а за период с 1996 по 1999 гг. - соответственно 18.8 кг/га минеральных и 13 т/га органических удобрений. В связи с этим вопросы рационального внесения минеральных удобрений под возделываемые культуры, в том числе под сахарную свеклу и горох, приобретают актуальное значение.

Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательских работ НИИСХ ЦЧП им.В.В. Докучаева по государственной проблеме 05.01.01. "Изучить эффективность минеральных удобрений и кальцийсодержащих мелиорантов под основные сельскохозяйственные культуры в зависимости от обеспеченности почв элементами питания" и выполнена в отделе агрохимии в течение 1994-2000 гг.

Исследование по сахарной свекле проводились совместно с Н.С.Беспаловой, Ю.П.Мельниковым.

Автор приносит благодарность коллективу отдела удобрений за оказанную помощь.

Цель и задачи исследований.

Целькз настоящих исследований являются поиск путей повышения плодородия чернозема обыкновенного посредством внесения удобрений и мелиорантов, а также разработка приемов наиболее эффективного использования минеральных удобрений в зависимости от обеспеченности почвы элементами минерального питания при возделывании сахарной свеклы и гороха.

При этом решались следующие задачи: исследовать водные и химические свойства чернозема обыкновенного;

- изучить динамику нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в зависимости от уровней удобренности культур пятипольного севооборота;

- выяснить степень миграции нитратного азота по профилю почвы;

- определить урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы и семян гороха;

- обосновать целесообразность применения минеральных удобрений под сахарную свеклу и горох на различных фонах обеспеченности чернозема обыкновенного элементами питания.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в Центрально-Черноземной зоне в условиях дефицита минеральных удобрений разработаны приемы их наиболее эффективного использования при возделывании сахарной свеклы и гороха в зависимости от обеспеченности чернозема обыкновенного элементами минерального питания.

Практическая ценность Применение на практике разработанных рекомендаций по внесению минеральных удобрений в зависимости от обеспеченности почвы элементами питания позволит повысить валовые сборы сахарной свеклы и гороха. Минеральные удобрения под сахарную свеклу в дозе N юз Р юз К 105 и под горох - N 30 Р 60 К 60 следует вносить в первую очередь на менее плодородных почвах, что обеспечит прибавку урожайности корнеплодов сахарной свеклы до 126, семян гороха - до 2 ц/га.

Положения выносимые на защиту 1. С целью получения максимальных валовых сборов урожая корнеплодов сахарной свеклы и семян гороха минеральныеЛ удобрения необходимо вносить, в первую очередь, на менее плодородных почвах.

3. Для предотвращения миграции азота в черноземе обыкновенном вниз по профилю почвы уровень удобренности пятипольного севооборота не должен превышать 130 кг/га МРК.

4. Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании проблемного совета НИИСХ ЦЧП им.В.В.Докучаева в 1997-2000 гг., на заседании ученого совета, на региональной научно-практической конференции молодых ученьк ( Воронеж,2001). По материалам диссертации опубликовано две научные работы ипять работ находятся в печати.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Мамедов, Сергей Владимирович

выводы

1. Уровень обеспеченности почвы элементами минерального питания не оказывает прямого влияния на динамику влаги в черноземе обыкновенном, но способствует более продуктивному ее использованию. В среднем за 19941997 годы на формирование одной тонны корнеплодов сахарной свеклы на естественном (среднем ) фоне плодородия без внесения минеральных удобрений расходовалось 19.1 тонны воды, при внесении N105 Kos К105 - 17.5 т, а при внесении такой же дозы на высоком фоне - 14.5 т.

2. Существенно повысить содержание нитратного азота в черноземе обыкновенном путем внесения N105 под сахарную свеклу и N30 под горох не удается. Однако' следует отметить, что в период всходов обеих культур на удобренных вариантах отмечается значительное увеличение содержания нитратного азота, хотя это повышение и не превышает НСР 0,953. Внесение фосфорных удобрений как при создании фонов плодородия, так и непосредственно под изучаемые культуры (Рюз под сахарную свеклу и Рбо под горох) повышает содержание подвижного фосфора в черноземе обыкновенном. В среднем за вегетацию сахарной свеклы, содержание подвижного фосфора без мелиоранта и при его внесении составило: на естественном фоне 126 и 131 мг, на повышенном - 150 и 148 мг, на высоком - 162 и 173 мг на 1 кг почвы. В опыте с горохом эти показатели составили соответственно: 118 и 117 мг, 122 и 130, 154 и 157 мг на 1 кг почвы.

4. Существенно повысить содержание обменного калия в черноземе обыкновенном посредством внесения минеральных удобрений не всегда удается. Как при возделывании сахарной свеклы, так и гороха при внесении калийных удобрений отмечается только тенденция к повышению содержания обменного калия.

5. При внесении минеральных удобрений на высоко-плодородных почвах как под сахарную свеклу, так и под горох отмечается миграция нитратного азота в глубокие слои почвы. В среднем за 1994-1997 гг. в период всходов сахарной свеклы запасы нитратного азота, при внесении удобрений на естественном фоне, в слое почвы 90-100 см от слоя 0-10 см составили 49.2 %, а на высоком фоне - 89.3 %. В опыте с горохом эти показатели составили соответственно 60.4 и 113.2 %. Таким образом, при внесении азотных минеральных удобрений наблюдается повышенное содержание нитратного азота в глубоких слоях почвы.

6. При внесении 3 т/га фосфогипса на черноземе обыкновенном не наблюдается увеличения содержания цинка, меди, свинца, кадмия и никеля как в почве, так и в корнеплодах сахарной свеклы.

7. Внесенные минеральные удобрения повышают урожайность сахарной свеклы на всех фонах обеспеченности чернозема обыкновенного элементами питания, однако прибавки от удобрений снижаются по мере роста плодородия почвы. Так, на естественном фоне при уровне удобренности культур севооборота 197 кг/га КРК урожайность корнеплодов в среднем за 1994-1997 гг. повысилась на 12.6 т/га , на повышенном и высоком фонах -соответственно на 7.2 и 5.1 т/га, что подтверждает более высокую эффективность применения минеральных удобрений на менее плодородных почвах.

8. Максимальная прибавка урожайности семян гороха - 0.20-0.11 т/га- получена при внесении минеральных удобрений на средних по плодородию почвах.

9. Устойчивой закономерности в динамике сахаристости корнеплодов сахарной свеклы и белка в семенах гороха в зависимости от обеспеченности почвы элементами минерального питания не установлено. Однако отмечено, что с увеличением урожайности сахарной свеклы и гороха отмечается тенденция к снижению сахаристости корнеплодов и белка в семенах гороха.

10. Выход сахара в основном определяется величиной урожайности. Повышенная и высокая обеспеченность почвы элементами минерального питания способствуют получению максимального выхода сахара - 85.5 и 88.8 ц/га. При применении минеральных удобрений (независимо от мелиоранта), прирост сахара на естественном фоне составил 13.8 ц/га, на повышенном — 15.4, на высоком - 3.1 ц/га. Возделывание сахарной свеклы на высокоплодородных почвах обеспечивает получение такого же количества сахара как и ее посевы на средне плодородных почвах при внесении минеральных удобрений.

11. При возделывании гороха на более плодородных почвах повышается выход белка с единицы плопдади посева. В среднем за 1997-2000 гг. условный выход белка гороха на естественном фоне составил 3.80, на повышенном - 3.99, на высоком - 4.04 ц/га. На высоком и повышенном фонах без внесения удобрений условный выход белка гороха был примерно таким же как на естественном фоне при внесении минеральных удобрений.

12. Устойчивой закономерности в динамике содержания азота в корнеплодах сахарной свеклы и зольных элементах корнеплодов, и семенах гороха не установлено; различия их находились в пределах ошибки определения.

13. Прирост урожайности сахарной свеклы на 1 кг действуюпдего вещества минеральных удобрений выше нормативного (38-40кг) установлен при внесении удобрений на естественном фоне. Совместное действие элементов минерального питания, содержащихся в плодородных почвах и внесенных с минеральными удобрениями, обеспечило прирост урожайности корнеплодов сахарной свеклы от 38 до 64 кг на 1 кг МРК удобрений при нормативном показателе 29.7 кг.

14. Внесение под горох N30 Рбо КЛо в севообороте при удобренности культур 197 кг/га МРК не дает прироста урожая семян гороха выше нормативного.

101

Предложения производству

1. В целях увеличения валовых сборов корнеплодов сахарной свеклы и семян гороха минеральные удобрения в первую очередь необходимо вносить на черноземах обыкновенных со средней обеспеченностью элементами минерального питания, где они дают максимальную прибавку урожайности. Использование минеральных удобрений под данные культуры на почвах высокого класса обеспеченности элементами минерального питания менее эффективно.

2. При уровне удобренности культур севооборота более 130 кг/га действующего вещества МРК вносить минеральные удобрения под горох нецелесообразно.

3. В условиях юго-востока ЦЧЗ на черноземах обыкновенных с целью предотвращения миграции нитратного азота в глубокие слои почвы уровень удобренности культур пятипольного севооборота не должен превышать 130 кг/га действующего вещества КРК.