Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА РОССИИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА РОССИИ"



На правах рукописи

ЛЕВИНА Галина Николаевна

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА РОССИИ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

А вторефе рат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных к* у к

пДубровицы Московской области 2005 год

Работа выполнена во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства

Научный консультант: академик РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Иванович Стрекозой

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валерий Алекса ндрович Иванов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Валентина Ивановка Цыеь, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сергей Николаевич Харитонов.

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

заочный университет (РГАЗУ).

Защита диссертации состоится «II» октября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.02 во Всероссийском государственном науч ко-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос.Дубровнцы, факс: 8 (0967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института. Автореферат разослан «16» августа 2005 г.

Уч€ный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Ю.И.Шмаков

и ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нарастающая конкуренция за рынки ебьгга продукции, и необходимость снижения издержек производства, всё более подвигают производителей использовать в своей работе прогрессивные технологии, структурным звеном которых является и селекция животных.

В последние десятилетия, при широком использовании в селекции отечественного мелочного скота быков голштннской породы в качестве улучшающей, созданы популяции животных с новой генетической структурой, характеризующиеся высокой интенсивностью производства молока и хорошими технологическими качествами вымени коров, высокой энергией роста и скороспелостью т€лок. Существенный вклад в эту работу внесли ведущие ученые - Л.К.Эрнст, Н.И.Стрекозов, А.П.Калашников, Н.Г.Дмитриев, МД.Дедов, Ю.Н.Григорьев, П.Н.Прохоренко, П.ЕЛоляков, А.П.Солдэтов, Е.ВДЦеглов, А.И.Прудов, В Л.Иванов, С.Ф.Погодаев, Г. П. Л его шин, Д.В.Карликов, И.М.Дунин, В.М.Пуреикий, А Л. Прозоров, Г.В.Родионов и др.

В селекции животных созданных популяций проблемными остаются вопросы, связанные с тем, что при увеличении удоев снижается воспроизводительная способность коров, отмечается сокращение продолжительности продуктивной жизни их, ухудшается сохранность приплода, что, в целом, негативно влияет на возможность осуществления целенаправленного отбора животных для ведения эффективного селекционного процесса.

В целях закрепления у потомства приобретенных благоприятных признаков и сохранения желательных качеств отечественных пород, в целях дальнейшего совершенствования животных, разведение их должно базироваться на современных концепциях селекции и генетики, предсказуемости результате! животных при

взаимодействии наследственности и среды, знании резервных возможностей желательных признаков и свойств.

В связи с этим, несмотря на накопленный в нашей стране опьгг создания новых пород к типов скота, «а данном этапе требуется корректировка ряда вопросов, касающихся принципиальных аспектов подбора, выявления оптимальных вариантов его для увеличения продуктивности и периода производственного использования коров, сохранности приплода, так и методических, приемов в подборе родительских особей.

Цель к задачи исследований. Цель данной работы заключается в изыскании и определении наиболее эффективных методов (способов) селекции крупного рогатого скота, полученного на базе отечественных пород (чёрно-п&ггрой и симментальской) и быков специализированных молочных пород.

Основными показателями в оценке подборов в работе бьши определены следующие: сохранность животных по возрастным периодам, уровень и продолжительность производственного использования коров, эксгерьерно-констнтуционалытые и воспроизводительные качества при изучении:

эффективности различных вариантов скрещивания быков улучшающей породы с коровами отечественных пород;

скрещивания коров отечественных молочных пород с быками улучшающей породы прн разных уровнях обеспеченности маточных стад кормами;

подбора родительских пар с учетом продуктивности материнских предков; подбора быков-производителей с учетом метода (способа) его получения; подбора быков-производителей с учётом региона его селекции; подбора родительских пар по комплексному индексу типа н его влияние иа изучаемые признаки у потомков;

сопряжённости продуктивности коров и их локуса каппа-казенна;

влияния технологии кормления коров-дочерей на племенную ценность быка-производителя.

Научная новизна работы. Комплексное изучение материалов племенного учёта и данных научно-производственных опытов, полученных в результате длительного использования животных улучшающей породы, позволило обосновать целесообразность корректировки способов (методов) подбора родительских пар с учбтом региона селекции быка-гтроизводагеля улучшающей породы; гетерогенности подбора по величине удоя женских предков; комплексного индекса типа; метода получения быка-производителя; показана целесообразность оценки быка-производителя с учётом оплодотворяющей способности семени, сохранности потомства; величины удоя и качества молока.

На основе экспериментальных данных предложен способ оценки животных по комплексному индексу типа и дана оценка подбора пар с учетом его.

Проведен ретроспективный анализ комплекса показателей коров-долгожительниц (удой не менее б тыс кг за лактацию и продолжительность использования не менее шести лактаций) и установлены факторы, способствующие формированию таких животных.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты исследований послужили основой дальнейшего совершенствования теории и практики улучшения продуктивных качеств молочного скотта с учетом породных и средовых особенностей в условиях Центра России. Результаты использованы при разработке программ племенной работы на племрепродукторах АОЗТ А/К «Московский» Ленинского и ЗАО «Кузнецовский комбинат» Наро-Фоминского районов Московской области, на племзаводе СПК к-за им.Арсения Шуйского района Ивановской области, на племзаводе к-за им. Фрунзе и в племрепродуеторе ОПХ ОНО «Белгородское» Белгородского района Белгородской области,

племзаводе «Радищево» Смоленской области м стадах симментальской порош: на племзаводе СП К к-за «Ленинский призыв» Кореневского района Курской области, на племрелродукторах ОПХ ОНО «Белгородское» и «Дубовский ЖК» Белгородского района Белгородской области и других хозяйствах.

Совместно со специалистами и работниками животноводства созданы стада разной породной основы с уровнем молочной продуктивности от 5,$ до 6,7 тыс кг молока с содержанием жира 3,85-4,2% и белка -3,0-3,2%.

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции (2004 г.), научных конференциях ВИЖа ( 1983, 1984, 1991, 1995, 2002, 2004гг.); научных конференциях отраслевых институтов (Саранск, 1984 г., Ленинград. 1984 г., Алма-Ата, 1986 г., г. Жодино, 1986, Смоленск, 1992), на научно-производственных советах ФГУП «Московское», «Белгородское», «Ивановское» - 1998-2004гг.; на производственных совещаниях специалистов АОЗТ А/К «Московский», ЗАО «Кузнецовский комбинат», С ПК «Птичное», к-за им.Фрунзе, к-за им.Арсения, СПК к-за «Ленинский призыв» и да.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: Теоретическое обоснование методов повышения эффективности селекции животных молочного направления Центра России:

1. Зависимость эффективности совершенствования отечественных молочных стад, при использования улучшающей породы, от уровня обеспеченности животных кормами.

2. Целесообразность использования гетерогенности подбора по удою.

3. Способы (методы) получения и регион селекции быков-производителей улучшающей породы, позволяющие повысить сохранность и продуктивное долголетне животных молочных стад.

4. Метод формирования стад с продуктивным долголетием при подборе родительских пар с учётом комплексного индекса типа.

5. Обоснование селекционно-технологических параметров увеличения продолжительности производственного использования коров.

Результаты исследований использованы для разработки

1)рекомендаций по формированию высокопродуктивных стад;

2)рекомендациЙ по применению гетерогенного позора в пользовательных стадах; 3)программ селекции для 11 стад плем заводов и племерепродукторов.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 32 работы, из которых 28 отражены в автореферате.

ОбъСм м структура работы. Диссертации изложена на 311 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений; содержит $4 таблицы, 3) рисунок. Слисок литературы включает 327 источников литературы, в том числе 41 иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 1985 по 2004 гг. в хозяйствах Московской, Курской, Белгородской, Ивановской, Смоленской и Тамбовской областей, занимающихся разведением крупного рогатого скота чврно-пёстрой и симментальской пород.

В исследованиях задействовано более 25 тысяч коров 20 стад племенного скота, в том числе по чёрно-пёстрой породе - 16 и симментальской - 4.

На племенных стадах осуществлялся иммуногенетическнй контроль достоверности происхождения животных.

Научно-производственные опыты проводили на ГППЗ «Птичное» с 1985 по 1997 год, на ПР АОЗТ А/К «Московский» - с 1995 по 2004 год, на ПЗ С ПК к-за «Ленинский призыв;», ОПХ ОНО «Белгородское» на ПЗ СПК к-за и м.Арсения - с 2000г. по 2004 г.

Материалом исследований служили также данные племенных карточек коров 20 стад (форма № 2-МОЛ) и быков-ггроизводителей (форма № 1 -МОЛ), журналы выращивания и искусственного осеменения, информация и отчёты госпредприятий областей региона, каталоги быков-производителей.

Общая схема, основной объем и направления исследований представлены на рисунке 1.

В зависимости от целей исследований проводили группировку стад:

1.Продуктивное долголетие коров чёрно-пёстрой породы высокой кровности по голштинам (88%-91%) и коров симментальской породы со средней кровностыо стад по красно-пёстрой голштннской породе (59%-63%) изучили по 19 стадам с различным уровнем продуктивности на поголовье 18980 коров,

¿.Изучение вариантов скрещивания чёрно-пёстрой и симментальской пород с улучшающей породой проводили иа поголовье стад ГППЗ «Птичное» (п=923) и ОПХ ОНО «Белгородское» (п=498).

3.Научно-хозяйственный опыт по изучению использования быков голштинской породы разных регионов селекции проводили на 1415 коровах стада ГППЗ «Птичное».

4.Научио-хозяйственный опыт по разработке комплексного индекса типа (КИТ), подбора по КИТ и наследование его у потомства проводили на ГППЗ «Птичное» на общем поголовье более трёх тысяч коров (тема № 26, раздел 02.01.IL. номер государственной регистрации 01870035915).

5 .Изучение вариантов гетерогенности подборов по удою проводили на поголовье коров 7 стад с разным уровнем продуктивности.

Puç.tjQôom схема исследований

¿.Ретроспективный анализ по определению основных параметров продуктивности н методов получения коров-долгожнтельниц (коров со средней продуктивностью за лактацию 6000 кг молока при использовании не менее б л актаций) проводили совместно с соисполнителями в двух стадах со сходной структурой их формирования и использования (ГППЗ «Птичное» н ГПЗ «Первомайское»).

Т.Качество потомства от «линейных» и «кроссированных» быков-производителей изучали на стадах племрепродукторов АОЗТ А/К «Московский» и ЗАО «Кузнецовский комбинат».

8.Влияние возраста и живой массы при первом плодотворном осеменении «голштинизированных» коров на их продуктивное долголетие изучали к тр€х стадах с уровнем продуктивности 6,0-6,5 тыс. кг (АОЗТ А/К «Московский», ЗАО «Кузнецовский комбинат» и ГУЛ «Совхоз им.Кирова»),

9.0иенку экстерьера и снятие промеров туловища провели у коров-первотёлок и взрослых коров (4162 головы) в 19 стадах черно-пёстрой и симментальской пород.

В научно-хозяйственных опытах контроль развития тёлок осуществляли путем ежемесячного взвешивания, живую массу коров определяли расчетом по промеру обхвата труди за лопатками.

Молочную продуктивность учитывали на основании ежемесячных контрольных доек в течение двух смежных дней. Содержание жира, белка и соматических клеток в молоке определяли один раз в месяц.

Исследования по изучению генотипов по локусу гена каюта-казеина голштинизированных коров и иммуноглобулинов в молозиве и крови коров с продуктивностью от 6,0 до 9,0 тыс.кг и в крови их приплода провели совместно с сотрудником ВНИЮКа, кандидатом биологических наук Б.С.Иолчневым на животных племрепродуктора АОЗТ А/К «Московский».

Проводили ранговую оценку быков по сохранности потомства и Продуктивному долголетию дочерей. Ранжирование осуществляли по методике Е.К.Меркурьевой, 10

Экономическую эффективность использования коров в динамике по л актациям рассчитывали по стабильным ценам одного временного периода -1989-1990 тт., которая складывалась из разницы расходов на выращивание, кормление, содержание и доходов от реализации продукции. Себестоимость произведенной продукции с учетом затрат за период выращивания животных определяли по методике, изложенной в книге «Анализ хозяйственной деятельности колхозов и совхозов» (1985).

На основании сопоставления себестоимости и стоимости произведенной продукции установили возраст коров, когда они становятся прибыльными.

Селекционно-генетические параметры (Шт, Cv, г, rw, R, h5) рассчитывали по общепринятым методикам {Н.А.ПлохинскиЙ, 1969; Е.К.Меркурьева, 1970) на персональном компьютере по программам EXCEL и в информационно-вычислительной лаборатории ВИЖа с использованием электронно-вычислительной машины ЕС 1035.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВЕРШЕИСТВОВАШ1Я МОЛОЧНЫХ ПОРОД ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В СЕЛЕКЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МОЛОЧНОЙ ПОРОДЫ

Преобразование пород крупного рогатого скота молочного направления на увеличение продуктивности базировалось на доктрине сочетания признанных мировых пород с уникальными генетическими качествами отечественных пород для совершенствования которых были привлечены генетические ресурсы голшпшекой породы США и Канады, европейского черно-пёстрого скота Голландии, Дании, Германии, Англии, Нидерландов, симментальского скота Швейцарии, Германии, англерского и красно-пестрого скота Германии. Темпы этого процесса были достаточно интенсивными.

В селекции новой популяции животных, как следующего её этапа после скрещивания, формируются приоритеты методов дальнейшей работы, направленные на увеличение производственного использования коров.

3.1.1. Эффективность использования потомства быков улучшающей породы в стадах с разным уровнем кормления

а) Продуктивность

О важности уровня кормления, как фактора обеспечивающего наиболее полную реализацию генетического потенциала животных, которые получены при использовании в селекции узкоспециализированной молочной породы, показывают данные анализа продуктивности коров 20 стая. Коровы чёрно-п5строЙ породы по улучшающей породе имели кровность - 88%-91% (Гш) и симментальской - 56%-6Э% (КПГ). В каждом хозяйстве л актировали дочери не менее 15-20 быков-производителей со средним удоем матерей отцов 1104512751 кг молока - в стадах черно-пёстрой породы и 8742-9827 кг — в стадах симментальской.

Увеличение расхода корма на каждые 10 ц к. ед. на корову в год, относительно минимального, т.е. 34 и 42 ц к.ед, соответственно пород, способствовало повышению удоя по наивысшей лактации на 1081 кг и на один день жизни на 1,71-2^3 кг молока у коров ч£рно-л@сгрой и на 1777 кг и 1,71 кг- соответственно у коре« симментальской породы.

Наряду с этим, при достижении удоя по наивысшей лактации более 6000 кг, продолжительность использования коров чёрно-пёстрой породы сокращалась на 1,27 лактадши, а у коров симментальской, при удое по наивысшей лактации 5788 кг, - на 0,93 лактации.

Анализ 120 стад страны с удоем коров 6000 кг молока на корову в год и более (2003г) показал устойчивую тенденцию снижения продолжительности производственного использования коров при увеличении надоев. Возраст коров в этих стадах не превышал 2,5-2,8 отбла. 12

Таким образом, скрещивание коров отечественных пород с быками узкоспециализированной молочной породы для увеличения молочной продуктивности потомства проводить целесообразно, если обеспеченность животных кормами не ниже 4042 ц к.ед. иа корову в год. При этом повышение интенсивности использования животных новой популяции ведет к сокращению продолжительности производственного использования коров, в результате на 23% - 32% сокращается возможность отбора животных.

6) Промеры туло*ища

У коров двух пород (1885 первот&юк и 2145 полновозрастных) на разном уровне кормления наибольшая достоверна« корреляция с удоем была отмечена по промерам высоты в холке (г= +0,27...+0,31), обхвату груди (г= +0,28...+0,36), косой длине туловища (лентой), (г= 0,14...+0,47). На лолновозрасгной лактации зависимость этих промеров с удоем сохраняется, но величина корреляции снижается.

3.1.2. Продуктивность коров, полученных от разных вариантов скрещивании отечественных пород с улучшающей породой

Скрещивание отечественного молочного скота с улучшающей мелочной породой при обеспеченности кормами в год на корову 55-60 ц к.ед и продуктивностью матерей отцов за наивысшую лактацию 9275-11044 кг показало, что потомство гол илимских черно-пестрых (ГППЗ «Птнчное») и красно-пёстрых (ОПХ ОНО «Белгородское») быков-производителей, с увеличением кровности по улучшающей породе, проявляет большую интенсивность производства молока на 1 день жизни на 5-13% - по коровам чбрно-пестрой и на 3-12% - по коровам симментальской породы (табл.1). Аналогичная тенденция отмечена и по удою в наивысшую лактацию. Однако с увеличением удоя по животным ч£рно-пестрой - на 3-15% и по симментальской - на 4-16%, продуктивное долголетие (ПД) животных чБрно-

пестрой породы сократилась на 0,6 -1,25 (Р>0,95) лактации и симментальской -на 0,67- 1,57 лактации (Р£0,95).

Дня коров двух пород, относительно продолжительности производственного использования и удоя за все лактации, не отмечено достоверной разницы между животными, имеющими кровность улучшающей породы38% -43%; 63%-69% и 81%-88%.

Полученные данные показывают, что для совершенствования отечественного скота возвратное скрещивание и прилитие крови улучшающей породы более приемлемо, чем интенсивное использование улучшающей породы в смежных поколениях.

Таблица 1

Продуктивность коров (М±т) в зависимости от варианта их получения ___от улучшающей породы__

Кровность ПО ГОЛИПКНСКОЙ породе п Наивысшая лактация Долголетне, лакташй Удой за жизнь, кг Молока на 1 дн ирод, жнзни, кг

удой. КГ жир, %

Черно-пестрые: 34 5741±97 4,01 ±0,03 4,56 ±0,21 * 229124495 8,1 ад

1/2ГШ {50%> 48 6157±143 3,Я9±0,03 3,78 ±0,23 202874417 9,140,3

3/4Гш (75%) 73 6375±134 3,90±0,05 3,37 ±ОДО 198104894 9,2±0.3

7/8 Гш (88%) 54 6741±157 3.91*0,04 3 >9 ±0,21* 18083±983 9,4±03

з/кгш <зе%) 24 5941±81 4,01 ±0,04 3,97 40,22 205814421 8,540,2

7/16Гф (41%) 27 МХ>8±73 4,05±0,04 3,68 ±0,21 20125±385 8,6±0,3

«ШГш (56%) 33 6094±103 3,97±0,05 3,77 ±0,20 202754497 9,1*0,2

5/8Гш (63%) 35 6234*91 4,03±0,04 3,64*0,20 19816±529 9,040,5

11/16ГШ (69%) 29 62274161 3,95 ±0,06 3.48 ±0,21 19761±597 9,2±0.4

11/16ГШ (81%) 23 6611±141 3,9740,06 335 ±0,19* 18342±825 9.3±0,б

СнмменталккФ 27 5128±82 4,03±0,02 4,68 ±0.18* 201754381 7Д±0.1

1/2КПГ (50%) 63 5441±121 4,02±0>05 3,81 ±0,18 18924±853 7,8±03

3/4КПГ (75%) 30 5811±П8 4,00*0,04 3,38 ±0,21* 17438±745 8.0±0,4

7/8 КПГ (88%) 22 61294131 4,08±0,06 3,11 ±0,24 16075*865 »¿±0,6

3/8КПГ <38%) 2) 5341±81 4,03*0.05 4,01 ±0,20 19107±531 7,4±0Д

7/16КПГ (41%) 38 5408483 4,05±0,04 3,98 ±0,21 189534628 7.540,3

9Л6КПГ (56%) 172 5471±103 4,02*0,04 3,77 ±0,19 18693*617 7,8«,2

5/8КПГ (63%) 101 5634491 4,01 ±0,05 3,68 ±0,21 177124714 7,940,4

П/16КПГ (69%) 34 5787±131 3,94 ±0,07 3,44 ±0,23 177884791 8,0±0,5

Ш16КПГ<8№) 17 60144142 3,98±0,0б 3,27 ±0,24 1661(4904 8,140.4

Гш- гол ттн некая; К11Г- красно-пСстрм гапиггеяская

3.2. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ ПО РАЗРАБОТКЕ КОМПЛЕКСНОГО ИНДЕКСА ТИПА И ПОДБОРА РОДИТЕЛЬСКИХ ОСОБЕЙ С УЧЁТОМ ЭТОГО

ИНДЕКСА

3.2.1. Методические основы разработки комплексного индекса типа

Односторонний отбор по молочной продуктивности, как показывают исследования ряда учёных, приводит к сокращению продолжительности производственного использования коров. При селекции молочного скота, наряду с параметрами молочной продуктивности, необходимо включать тип животного, резистентность к болезням, сохранность, продолжительность производственного использования,

В целях совершенствования методов селекции по увеличению продуктивного долголетия коров новой сознанной популяции, был проведен научно-производственный опыт на стаде ГППЗ «Птичное» Наро-Фоминского района Московской области, целью которого было изучить эффективность индивидуального подбора родительских особей с учетом разработанного нами комплексного индекса типа

Удой полновозрастных коров стада составлял в среднем за три года 5424 кг при жирности молока 3,85%. Содержание коров привязное. В зимний период для коров ежедневно проводили двухчасовые прогулки. В летнее время, в течение дня, коровы находились на пастбище. Животные получали корма согласно рациона, в соответствии с нормами ВИЖа, при расходе на корову в год 50-55 ц корм.ед.

В период проведения экспериментальных работ была разработана методика отнесения коров и быков к комплексному индексу типа (Н.И.Сгрекоэов, Г.НЛевина, Т.А.Цаллагова), включающая для коров данные экстерьера, живой массы и молочной продуктивности, для быков - экстерьера и живой массы.

Комплексный индекс типа (КИТ) быка определяли как сумму индексов экстерьера (ИЭ) н массометрического коэффициента (МК) по формуле:

КИТ б = ИЭ б + МК б, где

ИЭ б - индекс экстерьера быка, вычисляемый по формуле: ИЭ б -(высота в холке, см + обхват груди, см): косая дл. тулов,см х 100; МКб-массометрический коэффициент, вычисляемый по формуле: МК б =(жив.масса,кг: (выс, в холке,см + косая дллул,см +обхв.гр,см) х 100.

Комплексный индекс типа (КИТ) коров, в отличие от КИТ быка, дополнительно включает коэффициент молочности:

КИТ к = ИЭ к + МК к + КМ, где ИЭ к, МК к - рассчитываются аналогично ИЭ б, МК б; КМ — коэффициент молочности, КМ =(удой за 305дн, ц: жив. мае., кг) х 100.

Для проведения научно-производственного опыта по подбору с учСтом комплексного индекса типа оценили 24 быка-производителя и 905 коров чёрно-пёстрой породы. У быков и коров выделили животных двух основных типов: молочный (М) и молочно-мясной (ММ). К молочному типу отнесли животных, отклоняющихся от средней на +0,5 сигмы и более, к молочно-мясному - на -0,5 сигмы и более по абсолютной величине. Группу животных, имеющих отклонение от средней до +0,5 и до -0,5 сигмы, определили как промежуточный тип (П), (табл.2).

Экстерьер животных оценивали на втором-четвёртом месяцах лактации в соответствии с требованиями инструкции по бонитировке (1975г.). Одновременно у коров снимали промеры, на основании которых рассчитывали индексы телосложения: массометрический н комплексный индекс типа (КИТ).

Данные, полученные в период исследований, были обработаны биометрически.

На основании изучения промеров н живой массы быков, а также промеров, живой массы н продуктивности коров дали оценку животным разных типов. По высоте в хатке и глубине груди существенных различий между быками разных типов не было (табл.3). Животные промежуточного типа (КИТ-П) имели больший обхват груди и массометрический коэффициент. Быки, отнесённые к молочно-мясному типу, имели большую длину туловища, 16

достаточно большой обхват груди н наименьший массометрнческий коэффициент.

Коровы разных типов имели более чбткие различия по продуктивности {табл.4). По удою и продукции молочного жира за все лактации коровы, отнесенные по комплексному индексу типа к молочным, достоверно (РХ),95) превосходили коров промежуточного (на 52,3-69,9 кг) и молочно-мясного типов (на 24,4-34,3 кг).

Таблица 2

Распределение быков-производителей и коров по типу

Комплексный индекс типа (КИТ) Типы (по КИТ) Количество животных КИТ

ПУЛОЙ %

Быки - лротводитсли:

608 и более КИТ-М 5 20,8

606 - 569 КИТ-П 12 50,0

менее 567 КИТ-ММ 7 29,2

Коромс

432 и более КИТ-М 257 28,5

430 -411 КИТ-П 390 43,3

менее 409 КИТ-ММ 255 28,2

По промерам туловища у коров различия были несущественны, однако косая длина туловища на первой и второй лакгациях у коров молочного типа (КИТ-М) была больше на 3,0-2,5 см (Р>0,95), чем у коров КИТ-ММ.

Кроме оценки животных по комплексному индексу типа (КИТ), в задачу исследований входило изучение возможности подбора родительских особей по КИТ, определение степени наследования типа, целесообразность использования этого вида подбора при создании высокопродуктивных животных, обладающих ббльшим производственным долголетием.

Таблица 3

Промеры туловища и живая масса быков-производителей разных типов

Тип Количество быков Промеры, см Массометрнческн й коэффициент (МК)

Высота в холке Глубина груди Обхват груди Косм длина туловиша

КИТ-М 5 150 85 231 190 181

КИТ-П 12 152 85 237 186 184

кит-мм 7 149 83 233 176 159

Таблица 4

Молочная продуктивность и основные промеры коров разных типов

Тип Колот коров Продуктивность Коэф. МОЛОЧ (КМ) Промеры, см

Уд«!, кг Жир. % Жир кг Высота в холке Глуб. Груди Обхвет Груди Косая дл, тул{п)

1 лакппш:

киг-м 72 5198 3.72 192.6 10,9 129Д 70,2 191,5 151,8

КИТ-П 108 4396 3,74 165,2 8,6 128,8 69J2 189.7 149,8

кит-мм 90 3687* 3,79 140,3 7,2 127,3 69,0 190,2 148,8*

И лакттиня;

ЮТГ-М 52 5968 3,75 223,4 12,0 129,6 70,5 191,8 153,7

КИТ-П 72 5131 3,88 199,0 9,6 129,2 70,4 192,4 153,1

КИТ-ММ 45 4257* 3,86 164,4 7,5 128,2 68,6 193,7 151,2*

111 лаетацяя »старше

КИГ-М 133 6566 3,9 257,2 12,6 130,2 71,9 192,8 155,0

КИТ-П 210 5688 3,91 222,9 10^5 129.8 71,7 193,3 155,0

КИТ-ММ 120 4807* 3,88 187,3 8,5 129,0 71,5 194.9 154,4

Подбор животных, в соответствии с поставленной целью, проводили по следующей схеме (табл.5);

Таблица 5

Схема подбора

Сочетание особей в подборе Условный номер варианта подбор »а

1 11 ш IV

?Х<? Мх 11 ММхП ПхП МхММ

ПхМ Пх ММ ММ х М

3.2.2. Распределение по комплексному индексу типа и оценка потомства, полученного в результате подбора родителей по типу

У потомства, полученного от проведенных вариантов подбора, изучили наследуемость КИТ родителей, сохранность, живую массу, молочную продуктивность, продуктивное долголетие.

У потомства, полученного от всех вариантов подбора, за исключением второго, в подборе которого были животные, отнесённые к молочно-мясному и промежуточному типам, отмечено увеличение процента коров молочного типа (табл.6). В большей степени наследуемость типа (рассчитанная по удвоенному коэффициенту корреляции КИТ родителей и дочерей) определялась типом отца, с большей выраженностью - у быков молочного типа.

Живая масса дочерей отцов всех типов до 12 мес. возраста не имела достоверной разницы. Дочери быков КИТ-М в возрасте 18 мес. и на 1-3 л актациях достоверно превосходили сверстниц - дочерей быков КИТ-ММ на 7 кг -14 кг (табл.7).

Сохранность тёлок от рождения до 6-и месячного возраста была выше от быков КИТ-ММ на 4% (РХ>,95).

Коровы, у которых один из родителей имел КИТ-М, имели большую интенсивность производства молока по средней лактации за жизнь (табл.8). Удой коров по наивысшей лактации, полученных от этих подборов, был на 396-497 кг выше, чем у сверстниц, полученных от подборов животных молочно-мясного и промежуточного типов. Однако большая степень реализации генетического потенциала коров (по наивысшей лактации) была сопряжена с сокращением продолжительности использования коров на 0,3-0,9 лактации.

Полученные данные указывают на целесообразность проведена* индивидуального подбора животных с учетом комплексного индекса типа. Для увеличения продуктивного долголетия целесообразно использовать гетерогенный подбор родительских особей молочно-мясного и промежуточного КИТ, а в гомогенном подборе - промежуточного КИТ.

Таблица 6

Наследование КИТ у коров, полученных при разных вариантах подбора

Вариант подбора родительских особей (9 «Л h1 Тип дочерей

КИТ-М КИТ-П КИТ-ММ

i <м*апхМ) 55,0 28,7 16,3

И (ММхП, Пх ММ) 40,9 533 5,6

Ш (П х П) 56,5 34,8 8,7

IV (М к ММ, ММ х М) 70,0 30.0 .

среднее 55,6 36,8 7,6

tío тнпубыков-производителей

КИТ-М 0,40 62,5 25.0 12,5

КИТ-П 0,32 50,9 38,6 10^

KWT-MM 0Д4 62,5 31,2 6.2

среднее 58,6 31,6 6,4

По типу матерей:

КИТ-М 0,28 62,0 28,5 9,5

КИТ-П 0,22 52,8 38,9 8.3

КИТ-ММ 0,24 43,0 40,0 12,0

среднее 54,3 35,8 9,9

Таблица 7

Живая масса дочерей в зависимости от КИТ отца

КИТ опш Живая масса (кг) дочерей в возрасте

При рож. 12 мес. 18 мес. 1-Я Л- 3-я л.

М СТ М а М с

М 34,4 5,6 281 383 27,4 492 584

п 35.1 5,3 277 24,0 371 23,8 477 598

мм 35,8 6,9 275 24,0 369 23,6 475 601

Таблица 8

Продуктивность дочерей в зависимости от КИТ отца

Варианты подбора, Удов Удой НВ Долголетие, Удой за Удой за

КИТ за 1-го лактации. лактацкй. период среднюю

быков-проювоянтелеИ пахт,. кг исподы. лает,

кг кг кг

Варианты подбора:

1 (М х П, П * М) 5517 6611 3,6 20282 5634

±147 ±241 ±0,12 ±511 ±57

11 {ММха Пх ММ) 4834 6114 4,3 22106 5141

±164 ±241 ±0,05 ±61Т ±41

Ш (ПхП) 4973 6215 4,1 21508 5246

±126 ¿241 ±0,12 ±498 ±74

IV (МхММ, ММхМ) 5511 6520 3,8 21238 5583

±131 4241 ±0,07 ±542 ±62

Среди«« по типу быка:

М 5608 6673 3.4 18945 5311

±175 ±241 ±0,10 ±638 ±48

П 5112 6194 4,1 21775 5310

±148 ±215 ±0,П ±714 ±63

ММ 4731 6007 43 22682 5275

±117 ±183 ±0,08 ±612 ±5*

НВ - наивысшая лактация

ЭЛ. ПОДБОР БЫ1СОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, КАЧЕСТВО ПОТОМСТВА

3.3.1. Сохранность потомства различных быков-производителей

Исследования по сохранности животных провели в племрепродукторе АОЗТ А/К «Московский» на тёлках, которые родились в период с 1996г. по 2000г. В период исследований получено 1017 тёлочек от 28 быков* производителей. Проданных т&юк в обработку не включали. Удой матерей т£лок находился нз уровне 5500-6000 кг молока, матерей быков, от которых получено потомство, 8000-18 000 кг молока за наивысшую лактацию. Среднесуточный прирост тёлок составлял 680-720 граммов.

От рождения до 2-х месячного возраста, который характеризует общую резистентность молодняка, выбытие отмечалось по дочерям всех быков, так у 39,2% быков выбыло до 10% телочек, у 35,7% быков - от 10% до 20% и у 25,1% быков выбытие твлочек в этом возрасте превышало 20%.

В возрасте т£лок от 2 до 6 месяцев выбытие их было у 64% быков; в 6 -12 мес. - у 46% быков. В возрасте от 12 до 18 мес. и в 18 мес. и старше вынужденная выбраковка дочерей зарегистрирована соответственно у 64% и 79% быков.

Материалы исследований показали, что во все контролируемые периоды выбраковка тблочек от быков с удоем матерей по наивысшей лактации 800010000 кг была ниже, чем от быков с удоем матерей более 10000 кг на 1,3 -5,9%. В молочный период разница по изучаемому показателю (5,9%) по быкам с минимальным удоем матерей была достоверна (Р>0,95). Изменчивость величин выбраковки тйлок имела тенденцию увеличения у быков с большим удоем матерей.

Результаты исследований показывают, что нз сохранность потомства можно влиять, используя в подборе оценку быков-производителей по сохранности дочерей.

33.2. Ранговая оценка быков-производителей по основным параметрам

Подбор быков по их племенной ценности, оценка которой проводится согласно действующей Инструкции (1980 г), не дает представления о важных составляющих качества быка-производителя для осуществления целенаправленного подбора.

Таблица 9

Ранговая оценка быков-производителей по комплексу признаков дочерей

Отель мертво Выб Удой Долго- Доч. Удой

Кличка Катег ПЦ ноет* - рожд раков за летие, сНВ НВ Об

быка орня быка от и 0-1 пл все лактац. уд. лакт, Ю щнй

1ос,% аборты, ос, % лакт. 7шс «г К

% КГ КГ и>.

%

& Из & к« Ит

Пост Н •14 2 7 9 2 24 10 11 43,5 0,48 5

Эстамп Б) +2 1 10 6 5 74 3 2 34.5 0,49 4

Крафт АзБг +103 4 11 5 4 5 12 4 45 0,46 6

Эйаи АгЕг + 131 6 5 7 8 9 5 7 47 0,44 8

Бридои + 184 10 4 И 7 6 4 10 52 038 11

Жор дан А| +203 7 9 3 10 10 6 1 46 0,45 7

Сэр А| +382 11 3 8 11 11 1 3 48 0,43 9

Корт А)Бз +391 5 6 1 1 1 11 12 37 0,56 1

Этал А( +455 8 12 2 3 24 9 5 41,5 041 3

Гаритп А1 +676 9 и 10 6 4 2 6 384 043 2

Стингер А1 +882 3 8 12 12 12 7 8 62 0,26 12

Тнгрис А1Б1 +895 12 и 4 9 7,5 8 9 51 049 10

Коэффициенты ранговой корреляции ооСпирмену

Удой эй жизнь

Удой за НВ лзктациию

-0,350

Удой за жизнь

% дочерей с уд 7 тыс кг и>

-0452

Долголетие

% оплодаггаоряемости от 1-го осеменения

+0,222

Долголетне

Удойэажкшь

+0,944

Долголетие

Величина удоя по НВ лакт.

-0392

Долголетие

% мертворож.+аборты

-0,083

Величина удоя по НВ лакт

% м(ртворож+аборты

-0.379

По официальной оценке, быки Тигрис и Стингер имеют (табл.9) высокую оценку по дочерям (+895 и +882 кг), но, лри ранговой оценке по сохранности, продуктивному долголетию и наивысшей продуктивности дочерей, по интегрированному коэффициенту связи, эти быки имеют самые низкие ранги.

Коэффициент ранговой корреляции между долголетием и удоем за жизнь составил +0,944. В определенной степени процент оплодотворения дочерей быков определяет продолжительность их использования - г=0,222. Высокие удои по наивысшей лактации, равно как и процент коров из числа дочерей с удоем 7 тьге.кг и выше, не способствуют получению большего удоя за период использования ( гМ),350, г= -0,552).

3.3.3. Качество потомства быков различных регионов селекции голшта некой породы

Эффективность использования быков-производителей разных регионов селекции голштинской породы изучили в научно-хозяйственном опыте в ГППЗ «Птичное». Индивидуальное закрепление 23 быков-производителей за коровами проводили в течение пяти лет. Продуктивность матерей быков-производителей (табл.10) отражала уровень ев соответствующего региона селекции. В период опьгга контролировали развитие приплода, его сохранность, продуктивность.

По принадлежности к отцам полученные тёлочки (1400 голов) были распределены следующим образом: 37,6% российской селекции, 17,2% -голландской, 5.8% - канадской, 19,6% - британской и 19,8% - немецкой селекции.

К первой лактации наибольшая сохранность дочерей была от британских быков-производителей - 77% и самая низкая — от немецких - 63%. Потомство быков различалось и по живой массе в зависимости от принадлежности к быкам определённого региона селекции. Тёлочки быков канадской и немецкой селекций в возрасте 18 месяцев достоверно превосходили по живой массе дочерей быков голландской и британской селекций на 23-26 кг. 24

Таблица 10

Характеристика по продуктивности матерей быков разной селекции

Регион селекции (страна рождения) быков Количество быков Продуктивность матерей быков

Удой, кг Жир, % Молочный жир, кг

Российская 8 830б±629 4.01 ±0,15 333±4,4

Голландская 4 7047Ы28 4,65*0,21 328±3,7

Канадская 3 9423±611 4,33*0,18 408±U

Британская 4 8Э10±675 4,Э0±,12 357*4,3

Немецкая 4 9490*681 4,27*0,19 405±5,6

среднее: 23 8439±638 4,26±0,18 Ъ60±4Л

Таблица 11

Продуктивность дочерей быков

Регион селекции (страна рождения) быков П Продуктивность первотелок Период использования, лакг. Средний ГОДОВОЙ удой за асе лакт.кг Пожизненный удой, кг

удой кг жир % МОЛОЧ. жир, кг

Российская 373 5031 ±84 4,03 ±0,03 203 ±3,2 3.7 ±0,22 3401 ±105 19983 ±311

Голландски 162 4903 ±98 4,13 ±0,05 202 ±2,7 4,1 ±0.18 5293 ±94 21701 ±238

Канадская 53 5084 ±103 4,05 ±0,03 206 ±4,5 3,4 ±0,31 5911 ±134 20097 ±472

Британская 213 4682 ±57 3,98 ±0,02 186 ±1,9 ±0,23 5317 ±74 22863 ±187*

Немецкая 177 4947 ±121 4,00 ±0,04 m ±4,2 зд ±0,19* 5703 ±131 18247 ±257

Всего: 978 4940 ±67 4,04 ±0,04 199 ±3,7 3,8 ±0,25 5459 ±92 20745 ±268

Использование быков британской и голландской селекцнй позволило получить коров с большей продолжительностью использования на 0,5-1,1 лактации, относительно дочерей быков других регионов селекции (табл. 11).

Наименьшая пожизненная продуктивность была у коров от быков немецкой селекции -18247 кг. Наибольшая интенсивность лактирования за весь период использования была у дочерей канадских и немецких быков.

Следует отметить, что, при уровне кормления коров 50-55 ц к.ед. в год, дочери быков отечественной селекции высокой кровности по голштинской породе имели удой за период использования практически равный с дочерьми быков канадской селекции, и превосходили сверстниц от быков немецкой селекции по долголетию на 0,5 лактации и удою за все лактации - на 9,5%.

ЗА ВНУТТ11ЛНН £Й НЫЙ ПОДБОР II КРОСС ЛИНИЙ В СЕЛЕКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТА а) Внутрилинейный подбор и кросс линий

Практика показывает, что около 90% маточного поголовья животных в четырёх рядах родословной имеют предков четырёх линий. Это ведет к формированию кроссированной монолинии и на перспективу не может обеспечивать эффективность подборов в связи со снижением дифференциации формальных линий по продуктивным качествам.

Данное обстоятельство стало основанием для изучения подборов родительских пар, которое было проведено на базе стада ЗАО «Кузнецовский комбинат» Наро-Фоминского района Московской области. В анализ были включены сведения о продуктивности 953 коров, которые выбыли с 2000 по 2003 год. Расход кормов на корову в год в этот период составил в среднем 60 ц корм. ед. Продуктивность матерей быков-производителей по поколениям в четырёх рядах родословной была на уровне 9,0*11,5 тыс. кг. Коровы были получены от 18 быков-производителей трёх линий (по линии отаа): Моигвик Чифтейна, Рефлекшн Соверинга и У ее Идеала

По удою за первую лактацию потомство от всех вариантов подбора не имело достоверной разницы - 5561-5731 кг, но максимальная наивысшая

продуктивность была у животных, в родословной которых трижды повторялся подбор быков одной линии - 6547кг.

6) Использование * подборе «кроссированных» и «линейных» б и кож

Анализ подборов быков-производителей, которые сами были получены: 1) при внутрилинейном подборе и 2) при кроссе линий провели с целью определения рационального использования таких быков.

По продуктивности за первые три лактации дочери линейных и кроссированных быков не имели достоверной разницы, аналогично и по лучшей лактации.

Сравнение дочерей от «линейных» и «кроссированных» быков показало на различие по удельному весу коров с продуктивностью 7 тыс кг и более за лактацию. Коров с таким удоем достоверно больше (на 15%) получено от кроссированных быков, чем от линейных.

3.5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕТЕРОГЕННОСТИ ПОДБОРА ПО УДОЮ БЛИЖАЙШИХ ЖЕНСКИХ ПРЕДКОВ

Гетерогенный подбор по молочной продуктивности в скотоводстве России применяют длительный период. Возможности для его осуществления в настоящее время значительно расширились, поскольку матери быков-производителей имеют диапазон удоя от 3500 кг до 20000 кг молока за лактацию.

Изучение разных уровней гетерогенности подбора в отечественных стадах (табл. 12) провели на лакирующем поголовье животных, матери которых имеютудоЙот3451 кг до 5334 кг.

В стаде, с удоем матерей 3451 кг (о =711 кг) молока по наивысшей лактации, изменчивость удоя составляет 18%-22%. Удой потомства от гетерогенного подбора М + 4а достоверно превосходил (Р>0,95) гомогенные

подборы (М+1о и М+2с) на 253 кг и 296 кг, но с увеличением гетерогенности подбора наращивания превосходства по удою, относительно достигнутого при подборе М + 4 <т, не отмечалось.

При удое матерей по наивысшей лактации 4517 кг молока, наибольший удой по полновозрастной лактации дочерей получен в гетерогенных подборах М + 6о (5970 кг, Р£0,95) н М + 70 (6007 кг), в которых превышение над минимальным гетерогенным подбором составило соответственно +237 и +200 кг. Увеличение гетерогенности подбора выше М + 7а негативно сказывалось на удое потомства.

Оптимального результата на беспривязном содержании, при удое матерей в наивысшую лактацию 4735 кг, у дочерей по полновозрастной лактации получили в гетерогенных подборах М + 6а и М + 7о, достоверное превышение по удою, в сравнении с минимальным гетерогенным подбором, составило соответственно +326 кг и +223 кг. Увеличение гетерогенности подбора выше М+7 о вело к снижению удоя относительно лучших вариантов на 121-234 кг.

При среднем удое матерей 5334 кг, увеличение гетерогенности подбора, в целом не вело к снижению продуктивности относительно минимального гетерогенного подбора, но достоверное превосходство было по удою у дочерей от подбора М + 7о (Р>0,95) - 6580 кг (+279 кг).

Таблица 12

Удой дочерей к зависимости от гетерогенности подбора по наивысшему удою ближайших женских предков

Гетерогенность подбора по наивысшей лактаиии. МО: М + а (кг) П* Мать дочери | Дочь

Полновозрастиа» лактация

Удой, кг О, кг СУ % Удой, кг** а, кг Сч V. ± к подбору М+4о

(М=3451 ;а = 711) СПК «Россия»:

М +4а 117 3481 711 20 3614 763 21

М +5о 65 3432 732 21 3698 740 20 +84

М + 6о 54 3462 751 22 3701 774 21 +87

М + 7о 71 3443 725 21 3718 789 21 +104

М +8о 78 3477 734 21 3671 768 21 +57

М +9а 32 3445 720 21 3618 753 21 +40

(М=4517;О=820К ПЗк-заим.Арсенкя:

М + 4о «5 4484 818 18 $770 733 13

М +5в 98 4535 794 18 5803 761 13 +33

М +6о 64 4497 812 18 6007 650 11 +237

М + 7о 81 4548 817 18 5970 675 II +200

М + 8о 67 4494 831 18 5791 822 14 +21

М + 9с 32 4545 797 18 5660 733 13 -109

{М=4735;0=1000Х ГО к-з им.Фруюе:

М +4 о 115 4731 861 18 6088 934 15

М +5® 127 4705 925 19 6227 940 15 +139

М +6сг 211 4681 975 21 6414 941 15 +316

М + 7<т 183 4698 941 20 6311 888 14 +223

М + 8 С 315 4693 976 21 5967 982 16 •121

М + 9о 184 4715 983 21 5903 913 15 -185

М + 10 о 158 4802 1008 21 5854 941 16 -234

М + И о 123 4763 997 21 5862 964 16 -226

<М=$334;а=985 1, ПР «Московский»:

М + 4<т 83 5372 974 18 6301 815 13

М +5о 151 5397 982 18 6473 835 13 + 172

М +6о 164 5384 991 18 6517 857 13 •>■216

М +7а 95 5297 933 19 6580 9)2 14 +27»

М +8с 72 5308 1002 19 6483 918 14 +182

М + 9<Т 54 5276 980 19 6405 904 14 +104

М + 10 о 40 5291 1018 19 6374 896 14 +73

М + ПО 32 5355 992 19 6362 891 14 +*1

* в каждом подборе использовано 3-4 быка-производителя * *удой коров скорректирован на сервис-период 90 дней

Таким образом, в отечественных стадах, при уровне удоя матерей в среднем от 4517 кг до 5334 кг молока эффективность гетерогенных подборов была в вариантах от М + 5о до М + 7о, при уровне удоя 3451 кг молока за наивысшую лактацию матерей, целесообразным было использовать гетерогенный подбор не более М + 4с.

ЗЛ. СЕЛЕКЦИЯ КОРОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТНЕ

а) зависимость признана долголетия дочерей от этого признака у женских предков

Анализ показал, что признак продуктивного долголетия имеет тенденцию зависимости от возраста матерей. Корреляция этого признака у матери-дочери без распределения матерей по возрастам невысокая - 0,12. Однако при возрасте матерей 4 отела и более корреляция увеличивается до + 0,38. То есть долголетие дочерей в большей степени зависит от соответствующего признака матерей, если период использования матерей составлял четыре и более отёлов.

6) продуктивное долголетие в аспекте синтетических генотипов коров чёрно-пёспгрой породы

В связи с большим объемом использования в совершенствовании черно-пёстрой отечественной породы - черно-пестрых пород разных селекций, изучили получение высокопродуктивных долгожительниц в зависимости от вариантов их сочетания.

Продуктивность молочного жира коров-долгожительниц, с удоем за

период использования 36 тыс кг и более, была в пределах от 1517 кг до 1688 кг,

при минимальном значении у дочерей голштинскнх быков и максимальном - у

дочерей голландских быков. Причем и продолжительность производственного

использования дочерей голландских быков была больше^ чем потомков

шлштннских быков и отечественных черно-пвстрых на 1 отйл и на 0,5 от5ла - чем

у эстонских (8,3). Первый отел у дочерей голландских быков, из числа 30

высокопродуктивных долгожительниц, был на 1-1,7 мес раньше, чем у эстонских и чЁрно-пёстрых отечественных.

Таблица 13

Продуктивность долгожительниц в зависимости от сочетания пород родителей

Порода, сочетание пород п Число спелое матери Показатели дочери

число отелов воз. 1от, мес удой за 1-Ю Л, кг Пожнз. удой, кг Пожиз. мол.жир, кг

Породе отв»:

Голштннска* (Гш) 30 5Д±0,14 7,3*0,15 29,8*0,25 5347*120 39292*371 1517*3,2

Голландская (Тем) 125 6,0*0,12 83*0,11 30Д±0Д1 4546*83 44430*312 1688*2,8

Эстонская (Эст) 49 6,3*0.14 7,8*0,13 31,6*033 4228*64 42508*218 1620*1,9

черно-пест отеч (Ч.П) 56 5,7*0,10 7,3*0,12 31,7*0,23 4634*58 41252*132 1572*1,4

Порода мятсри

Голландская (Гол) 130 5,7*0,12 7,7*0,13 30,6*0,23 4663*72 41962*287 1519*24

Эстонская (Эст) 69 6,1*0,15 7,8*0,12 304*0,35 4567*54 42854*198 1632*2,1

Черно-пест отеч (Чп) 39 5,7*0,11 7,7*0,10 31,7*0,22 4623*49 43854*104 1666*1,6

В среднем: 260 5,9*0.13 7,8*0,12 30,6*0,27 4603*68 42830*211 1632*2,1

»т.ч. (М*0):

Гол х Гш 23 5,410.14 7,4±0,12 29,9*0,28 5353*104 40013*307 1544*2,7

Гол х Гол 65 5,6*0,09 8,3*0,08 30,3*0,19 4510*59 43416*258 1650*1,8

Гол х Эст 21 6,0*0,13 7,4*0,11 31,2*0.24 4175*63 41426*216 1587*1,6

Гол х Чп 20 6.0*0,11 6,8*0,10 31,6*0,21 4756*48 40093*211 1536*1,4

Эетх Гол 30 6.0*0,12 7,9*0,11 30,0*0,23 4635*65 45009*186 1706*1,2

Эст * Эст 21 6,8*0,13 8,0*0,12 30,7*0,20 4281*51 42050*192 1602*14

ЭстхЧп 13 5.9±0,14 7,-4*0,11 30,4«,23 4578*56 40992*151 1551*1,4

Чп х Гол 12 6,410,11 8Д*0,10 30.1*0,21 4673*71 46707*205 1780*14

ЧлхЧп 23 53*0.07 7,6*0,08 324*0,18 4564*46 42557*167 1625*1,1

Распределение высокопродуктивных долгожительниц по породам их матерей позволило установить, что снижение кровности по голландской породе вело к уменьшению числа отёлов и молочного жира. Факт того, что в целях увеличения продуктивной жизни и удоя за жизнь есть больший смысл использовать голландских быков, в частности на коровах отечественной черно-пестрой н эстонской пород, подтверждают материалы по сочетаемости пород, Так, от коров при сочетании (М х О) Эст х Гол нЧпх Гол за всю жизнь было

получено молочного жира в среднем 1706 н 1780 кг, от коров при сочетаниях Гол х Эсг и Гол х Чп - соответственно 1587 и 1536 кг(таблЛЗ).

Долгожительницы от быков голштинской и отечественной черно-пестрой пород и матерей голландской и эстонской пород имели меньшую, относительно средних данных по долгожительницам, продолжительность жизни и продукцию молочного жира.

Таким образом, для получения высокопродуктивных долгожительниц в отечественной черно-пестрой породе целесообразнее использовать быков голландской породы, нежели голштинской и эстонской.

в) эффективность инбридинга для получения долгожительниц

Установили, что для получения высокопродуктивных долгожительниц

эффективнее использовать не родственное спаривание, а инбридинг первого и четвертого типов (по О.А. Ивановой). Долгожительницы, полученные от таких вариантов подбора, относительно коров, инбрвдированных по второму и третьему типу, имели период использования больше на один отвл (восемь отелов) и больше молочного жира за всю жизнь на 142-102 кг. По степени инбридинга можно отдаггь предпочтение отдалённому. В целом на основе наших данных можно рекомендовать инбридинг первого типа.

г) влияние быка-протеодителя на получение коров с продуктивным долголетием

Провели анализ с учетом улучшающего влияния (эффекта) отцов, отцов отцов, ошов матерей. Улучшающий эффект выражался в килограммах молочного жира, то есть его величине, на которую превосходят дочери определенного быка своих сверстниц, причём от эффекта улучшения отца взята Vi количества молочного жира, от дедов -по И,

Полученные данные не показали достоверного влияния улучшающего эффекта отца на величину молочного жира за все лактации долгожительниц. Однако тенденция увеличения пожизненого молочного жира долгожительниц прослеживалась с ростом улучшающего эффекта отца от 0 до 8 кг. При большем 32

его уровне продолжительность жизни н величина молочного жира у дочерей за все лактации снижалась. Улучшающий эффект по жиру отцов отцов (1/4 улучшающего эффекта) иа уровне до б кг не оказывал влияния на величину пожизненного молочного жира долгожительниц. Аналогичные результаты получены по отцам матерей.

Суммарный улучшающий эффект отца и двух дедов давал аналогичные результаты с влиянием улучшающего эффекта отцов. Тенденция увеличения пожизненного молочного жира долгожительниц наблюдалась в градациях суммарного эффекта от О до 8 кг.

На основании этих данных мы пришли к выводу, что для характеристики быка-производителя необходимо знать его улучшающий эффект у мужских потомков в родословной, а также на каком уровне продуктивности был получен эффект улучшения. Это в первую очередь необходимо при учёте заказных спариваний для получения бы ков-производителей и в целом для совершенствования стад коров.

д) сея» продуктивности за жизнь с наивысшей лактацией

На основании анализа продуктивности коров в зависимости от номера наивысшей лактации мы установили обратную зависимость её связи с пожизненной продуктивностью. Чем в более раннем возрасте корова проявляла наивысший удой, тем меньше была ев продуктивность за жизнь, хотя на продолжительность жизни у изучаемых коров до шестой лактации, номер её наивысшей лактации не влиял.

При этом установили достоверную (Р < 0,05) обратную зависимость удоя за первую лактацию и пожизненного. При наивысшей второй и третьей лактаииях соотношение удоя за первую лактацию и пожизненного составляло 1 : 8, а при наивысшей восьмой лактации -1:12.

У коров, используемых 7-8 отКлов и удое 6,7 - 7 тыс. кг по наивысшей лактации, определяющим для продуктивности за весь период использования является номер проявления этой лактации, т.е. чем позже проявляется

33

наивысший удой (6,7*7 тыс. кг), тем продолжительнее период использования коровы.

Пожизненный удой достигал 43-49 тыс.кг молока при его величине по 1-Й лактации 4,2-4,4 тыс. кг молока; 41-42 тыс. кг - при удое 4,5-4,7; 40 тыс. кг при удое за 1 -ю лактацию 5 тыс.кг.

В целом, у высокопродуктивных долгожительниц прослеживается тенденция зависимости продуктивности за первую лактацию и за весь период использования. Удой первотблок на уровне 4,2-5,0 тыс. кг молока является оптимальным для коров с длительным продуктивным долголетием.

3.7. ВЛ11Я111Ш ПАРАТИПЯЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ

3.7.1. Динамика живой массы к возраст коров при первом плодотворном

осеменении

Оценка связи живой массы телок в разные возрастные периоды с долголетием коров и их пожизненной продуктивностью показала, что увеличение живой массы тЕлок при первом плодотворном осеменении с 346375 кг до 406-435 кг позволяет увеличить удой в первую лактацию на 1 тонну молока. Однако величина удоя за период использования наибольшая у коров, которые имели при плодотворном осеменении живую массу 375-405 и составила 17871 кг, т.е. +1,0.,.1,7 тонны относительно сравниваемых коров. При живой массе 346-375 кг оптимальным для осеменения был возраст тСлок от 18 до 20 мес., при живой массе 376-435 кг - от 18 до 22 мес., при живой массе 406-435 кг - возраст от 17 до 22 месяцев.

Влияние возраста при первом плодотворном осеменении в изучаемом диапазоне живой массы (346-435 кг) было более выраженным - от 15706 кг (в возрасте 16-16,9 мес.) до 18145 кг (в возрасте 18-18,9 мес), (рис2).

После первого отела отмечена интенсивная элиминация коров тех генотипов, которым условия производства не соответствовали в полной мере 34

реализации генетического потенциала. В первую очередь, это относится к животным с высокой энергией роста. Так, из числа первотелок с живой массой в 18 мес 346-375 кг закончили 1 лактацию - 87,7%, при живой массе 376-405 кг -78,1% коров, а с живой массой 406-435 кг-65,2% коров.

Прадукпинвсп» иорощ,1-с оплсдетормм* юл выло ■ ринои •озркт*

1М' 1704 - ■■ - ' ------- —.

Л I •-t.-Mn.nwa

!

•5 -

* * —*

16-16,9 1T.IT,* ВМр) 1 »-•>«.» 1*.««,* 20-20,9 ст шподимриня, МИНЦ» »«1 л

Рис.2.

Несоответствие условий кормления и содержания при высокой напряженности обменных процессов в организме «гол штинизиро ванных» животных (более 75% по голштинекой породе), приводит к интенсивной элиминации животных на 1 лактации (от 65,2% до 87,7%).

Рассчитанная нами корреляция (табл.14) показывает высокую отрицательную зависимость (г=- 0,17...- 0,49) времени раздоя коровы (номера проявления лучшей лактации) от развития тЕлки во все возрастные периоды. На величину удоя за лучшую лактацию развитие тблок также оказывает влияние, ио в меньшей степени (1=+0,11„+0,18). Корреляция, рассчитанная по аналогичным параметрам только по коровам с продуктивностью 7 тыс кг и выше более выражена.

Основываясь на результатах исследований, можно сказать, что долголетие и пожизненная продуктивность животных складываются из действия разных факторов. В современных условиях достичь положительных результатов невозможно без оптимизации выращивания телок, подготовки их к осеменению.

Таблица 14.

Корреляция продуктивности коров с возрастом первого отСла и живой массой в разные возрастные периоды

Параметры Корреляция с живой массой Коррсл с параметрами:

в 6 мес. в 10 мес. а 12 мес в18 мес Жи| не при I-«* плал осем Воаритоы 1фн 1-ч ш»а осам

По всему поголовью:

Удой за лучшую лгкташю +0,18 +0,13 +0,11 +0,12 -0,02 -0,02

Номер лучшей лактации -0Д9 -0,45 -0,49 -0,34 -0,17 +0,33

Втч по коровам с удоем 7тыс кг:

Удой за лучшую лактацию +0,19 -низ +0,26 +0,05 +0,16 -0,07

Удой за 1-ю лактацию +0,22 +0,47 +0,52 +0,58 +0,28 -О,45

На основании полученных данных выделили основные факторы: осеменение тблок в возрасте 16 месяцев при живой массе от 345 до 435 кг обеспечивает у коров интенсивное производство молока, при достоверном превосходстве по удою на первой и наивысшей лактациях коров, плодотворно осемененных в возрасте 20 месяцев и старше. Однако за период использования удой коров, осемен&шых в возрасте 16-16,9 месяцев, был минимальным.

Для увеличения продолжительности и уровня продуктивного использования стад с привязным и беспривязным содержанием и расходом кормов на корову в год на уровне 60 ц корм.ед. оптимально осеменять тблок в возрасте 18-19,9 месяцев при живой массе 345-435 кг.

Интенсивность раздоя коров на 1 лактации до уровня 6 тыс. кг и более обуславливает тенденцию снижения продолжительности продуктивного использования коров. 36

При менее интенсивном выращивании т£лок, до живой массы 360-370 кг и обеспеченности коров кормами в год на корову 50 ц корм ед, огтгимальным возрастом первого плодотворного осеменения тЕлок для получения на 1 день жизни не менее 8 кг является возраст 16-17 месяцев.

Разная технология выращивания т&ток, относительно возраста и живой массы при первом плодотворном осеменении, может иметь место, но и при этом необходим поиск и обоснование оптимальных вариантов.

3.7.2. Уровень продуктивности н резистентность животных

В изучении этого вопроса сделан акцент на племенные стада с удоем коров б тыс кг молока и более за лактацию, в связи с тем, что их задачей является воспроизводство тёлок не только своего стада, но и поставка их другим хозяйствам, а также бычков для организаций по искусственному осеменению.

Для характеристики состояния естественной резистентности организма животных определяли иммуноглобулины. Содержание иммуноглобулинов (в том числе и С) определяли в крови 30 коров с удоем от 6000 кг до 9545 кг молока, а также их приплода (всего 270 образцов).

Установили, что с увеличением продуктивности животных содержание в крови иммуноглобулинов снижается. Корреляция между удоем и содержанием иммуноглобулинов у высокопродуктивных коров отрицательная и составила -0,256.

Результаты однофакторного дисперсионного анализа показали, что сила влияния интенсивности использования матерей за предыдущую законченную лактацию на содержание ^ в крови приплода составляет более 30%. Корреляционное отношение между этими показателями достигает 0,47,

У телят, перенесших заболевания ЖКТ, удой матерей за предыдущую лактацию составил 7071 кг и в первый месяц после отёла - 27 кг, а у здоровых

телят удой матерей в предыдущую лактацию был на уровне 6425 кг и 25 кг соответственно.

Таблица 15

Иммуноглобулины в крови телят в зависимости от продуктивности в матерей в

предыдущую лактацию

Удой коров в предьщущ, л акт, кг п Содержание в кров коров, г/л » молозиве г/л >8 в крови телят, г/л В 1-есут, вкровн юятот молозива % % телят, перенесших ЖКТ* заболев.

10-12 дн. до отела в 1-й да после отела

6- 6,1 12 21,72*1.98 23.mi.19 134,08*2,11 17,91*0,61 13,440,37 60

6,6 -7 10 27,53*0,43 23,75*1,18 125,88*1,71 15,95*0,54 12,7*0,24 60

7,1 н более 8 22,12*1,39 22,75*1.08 124,93*1,48 14,49*0,47 11,6*0,28 100

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

Молозиво коров, в зависимости от величины удоя в предыдущую лактацию, по содержанию жира и белка не имело достоверных различий (табл.15, рис.3,4). Содержание жира в средней пробе молозива первого дня после отёла было 6,51%. В зависимости от индивидуальной особенности коров этот показатель колебался от 1,15% до 11,06%, коэффициент вариации составил 40,47%. Содержание белка в молозиве коров было в среднем 7,68% (от 4,97% до 9,45%).

Иммуноглобулинов в молозиве было 128,48 г/л. Коэффициент вариации по данному показателю равнялся 26,35

Сосца молоэии мрм РАЗНОГО урооия УДОЯ I 1цидидуцтот<лу1мп1цмо

Рис.3.

• мипимир«

УАМЗ • л^хлдушю«» »т*лу леет«1я**о, «г

Рис.4.

Наибольшее содержание питательных веществ в молозиве коров было при удое за предыдущую лактацию 6-6,5 тыс кг молока. Содержание иммуноглобулинов в 1 л молозива у коров с удоем более 7 тыс кг за лактацию, предшествующую отблу, было на уровне 124,93 г, что меньше на 7%, чем в молозиве коров с удоем 6-б,5тыс кг. В результате телят с ЖКТ заболеваниями от этих матерей было на 40% больше.

Таким образом, величина удоя матерей в лактацию, предшествующую от€лу, влияет на уровень иммуноглобулинов в их крови и молозиве и как

39

следствие - на резистентность приплода. Для устойчивости телят к заболеваниям имеет значение и уровень содержания жнра в молозиве.

3.7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ увеличения ПРОДУКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ КОРОВ

Экономическая эффективность использования коров молочных пород складывается из разницы расходов на выращивание, кормление, содержание и доходов от реализации продукции.

При расчете были использованы средине стабильные данные (1989-1990 лет), так себестоимость 1 ц молока - 29,3 руб, 1 ц прироста живой массы -307,22 руб., живая масса первот&лок - 480 кг, после третьего отела - 580 кг, среднегодовые затраты на корову - 750 руб., (табл. 1 б).

Структуру стада н продуктивность по лактациям брали по последней бонитировке. Расчет делали на условное поголовье 500 коров. Коровы первого - третьего отблов в структуре стала составляли 70,1% (350 голов). Они дали выручку по себестоимости продукции, за вычетом затрат на выращивание и содержание от рождения, 10452 руб., или около 2% от выручки по стаду. Это указывает на необходимость увеличения в стаде коров старше 3-х отёла, что благоприятно не только относительно экономики, но и селекции.

Таким образом, при совершенствовании пород необходимо учитывать экономическую целесообразность продолжительности использования коров. Для племенных хозяйств, считаем необходимым, выделять в качестве определяющего селекционного признака, наряду с отбором по уровню продуктивности за отдельные лактации, признак продуктивного долголетия.

В связи с этим рекомендуем выпускать каталоги хоров-долгожительниц с продуктивностью за пять-шесть л актаций 36 тыс. кг и более. Учитывать при оценке быков продолжительность продуктивного использования женских предков в трёх поколениях и включить этот признак в инструкцию по оценке быков. Это позволит обоснованнее проводить заказные спаривания коров с быками, закрепляя признак продуктивного долголетия подбором.

Таблица 16

Экономическая эффективность использования коров по возрастам

№ Ст рок Показатели Вотрастш ров (в отелах)

1 г 3 4 5 6 7 8 9 10

1 Количество коров 132 127 91 59 45 22 17 4 2 I

2 Процент коров в стаде 26,5 25,4 18,2 11,7 9,3 4,3 3,3 0.9 0.3 0,1

3 Удой за лактацию, кг 5100* 5700 6200 6300 6300 6300 6300 6250 6200 6100

4 Затрэты на выращивание и содержание одной коровы со дня рождения, руб. 2329,3 3232.9 3982,9 4732.9 5482,9 6232,9 6982,9 7732,9 8482,9 9232,9

5 Себестоимость произведенной продукции от одной коровы за все лактации в динамике, руб. 1552,9 3281,6 5)56,8 7061,3 8965,8 10870, 12774,8 14664,6 16539,8 18385,

6 Себестоимость продукции минус затраты (на 1 корову по лактация м), руб. (с.5-0.4) -776,4 + 48,7 +1173 +2328 +3482 +4637 +5792 +6932 +8057 +9153

7 Себестоимость продушин минус затраты на выращивание и содержание со дня рождения (по всем кормам соответствующей даютшни), руб, {(с.5-с.4)хс.И 10248 +6185 +106752 +137376 +1566 +1020 +98464 +27728 +16114 +9153

•удой округлен ло сотая кг

4. ВЫВОДЫ

1. Изучение продуктивных качеств молочного скота 20 стад Центра России, совершенствование которого осуществлялось в течение 2530 лет скрещиванием с узкоспециализированной молочной породой, показало неоднозначность этого мероприятия. Негативные аспекты сгодятся, в основном, к сокращению уровня н продолжительности продуктивного использования коров.

По региону, при удое бонитнруемых коров 4006 кг м 2947 кг соответственно по чёрно-пёстрой и симментальской породам, средний возраст коров составил 3,35 от&па (в племенных хозяйствах -2,77-3,33).

2. В стадах, с обеспеченностью кормами молочных коров не ниже 4042 ц корм.ед., использование голштннской породы для увеличения продолжительности производственного использования эффективно.

3. Скрещивание коров черно-пестрой н симментальской пород с быками улучшающей породы в стадах с удоем коров по наивысшей лактации 5748 и 5128 кг обеспечивало увеличение производства молока на 1 день жизни на 5-13% и 3-12%, но продолжительность использования, соответственно по породам, сокращалась на 0,6-1,25 и 0,67-1,57 лактаций (Р£0,95).

Раздой коров по наивысшей лактации до 6,5 тыс.кг ведёт к сокращению периода производственного использования коров на 0,93-1,27 лактации.

4. Использование быков голштииской породы из разных регионов сё селекции имело определенные особенности. При более высокой интенсивности производства молока, дочери быков канадской и немецкой селекций имели меньшую продолжительность

использования в сравнении с дочерьми британской (Р>0,95), голландской (Р>0,95) и российской селекции на 0,Э-] Д лактации.

5. Определен уровень достижения эффективности при гетерогенных подбора по удою, который определяется как наивысшим удоем материнских стад, так и величиной удоя по наивысшей лактации матерей закрепляемых быков.

Для стада с удоем матерей по наивысшей лактации 3,5 -тыс.кг -оптимальным является подбор быков-производителей с удоем их матерей на уровне М+4о, для стада с удоем 4,2-4,8 тыс.кг - М+бст, для стада с удоем коров около 5,5 тыс.кг. - М+бо, М+7о (Р>0,95).

6. Установлена целесообразность оценки животных по комплексному индексу типа и осуществления подбора с учетом его для увеличения продуктивного долголетия на 0,5*0,7 лактации (Р20,95). Наследование типа у потомства в большей степени определяется типом отца 0|М),32...0,40).

7. Для формирования высокопродуктивных коров-долгожительн н ц, с удоем за 5-6 лактаций 36 тыс.кг и более, является оптимальной продуктивность по первой лактации на уровне 4,2-5,0 тыс.кг.

Для получения таких животных целесообразно проводить подбор родительских особей, которые принадлежат к одной линии.

8. Сохранность потомства в молочный период, при наивысшем удое матерей отцов более 12 тыс.кг, достоверно снижается относительно быков с меньшей молочной продуктивностью матерей, на 5,9%.

9. Ранговая оценка быков-производителей и определение коэффициентов ранговой корреляции между долголетием и удоем за жизнь составил +0,944. В определенной степени процент оплодотворения дочерей быков определяет продолжительность их использования - 1=0,222. Высокие удои по наивысшей лактации, равно как и процент коров из числа дочерей с удоем 7 тыс.кг н более за лактацию, не способствуют

получению большего удоя за период использования ( г=-0Д50, г=-0,552).

10. Подбор быков, с учётом линии отца в двух смежных поколениях, способствует увеличению удоя коров за период использования от 1257 кг до 3600 кг,

11. Установлена достоверная положительная зависимость продуктивности первот&юк молочных коров с промерами высоты в холке (г=+0,27.. +0,31), обхватом труди за лопатками (г= +0,28..+0,36), косой длиной туловища (лентой), (г= +0,34..+0,47).

Долголетие молочных коров разной генетической основы имеет положительную связь с промером глубины груди за лопатками (г=0^4...0Д4, при Р>Ю,95).

12. Стада трёх пород в зависимости от генотипов по локусу каппа-казеина различались по структуре.

В стаде чёрно-пёстрого скота с генотипом ВВ имелось 10-12% животных, в симментальском - 5-6% и костромском -1-2%.

Наличие в генотипе коровы аллели В в гомо- или гетерозиготном состоянии способствует снижению в молоке коров содержания соматических клеток и увеличению содержания белка в молоке, когда зга аллель у коровы в гомозиготном состоянии (ВВ).

13. Лактация коров высокой кровносги по голигтинской породе характеризуется значительной изменчивостью по всем показателям -удою - 26%, жиру - 16%, белку — 8%, соматическим клеткам —35-165%.; корреляция удоя и содержания белка в молоке отрицательная - 0,357.

14. В диапазоне живой массы тёлок от 346 кг до 435 кг, влияние возраста при первом плодотворном осеменении на пожизненный удой более выражено в возрасте от 16-16,9 мес. (15706 кг) до возраста 18-18,9 мес (18145 кг).

Интенсивность раздоя коров на 1 лактации до уровня 6 тыс. кг и более обуславливает тенденцию снижения продолжительности продуктивного использования коров.

Величина удоя матерей за лактацию, предшествующую отСлу, влияет на уровень иммуноглобулинов в их крови и молозиве н на резистентность приплода От матерей с удоем за предшествующую отёлу лактацию 6500 кг молока и более, при содержании иммуноглобулинов в 1 л молозива ниже на 7%, чем в молозиве коров с меньшим удоем, заболеваемость желудочно-кишечного тракта у телят достигает 100%.

Расчет экономической эффективности показал, что для производства молока корова становится прибыльной после четвертого отёла.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать специалистам племенных служб, при разработке перспективных селекционных программ для молочного скота, а также инструкций по оценке быков-производителей по качеству потомства, учитывать наряду с уровнем удоя н качественными показателями молока, сохранность потомства и продуктивное долголетие коров. Региональным организациям по племенной работе ежегодно выявлять в племенных стадах коров с периодом использования пять - шесть лактаций и удоем 36 тыс. кг и более. Ежегодно издавать каталоги коров с высокой пожизненной продуктивностью. Отбирая бычков для использования в искусственном осеменении коров, принимать во внимание продолжительность жизни женских предков матери.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПОТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Левина Г.Н. Состав, свойства основных компонентов и некоторые технологические показатели молока коров двух генотипов чёрно-пёстрой породы / Г.Н.Левина // Бюл. науч. работ, ВИЖ, Дубровицы, вып. 69.-1983.-С 56-60.

2 Кирюшина З.Г. Результаты использования голштино-фризских и голландских быков при совершенствовании черно-пёстрого скота в хозяйствах с промышленной технологией производства молока / З.Г, Кирюшина, Г.Н Левина, Е.И. Олейнкк // Межвузовский сбор. науч. трудов, Саранск.-1984. - С. 18-22.

3. Безенко Т.И. Влияние факторов лактации коров на биологическую полноценность молока / Т.И. Безенко, Г.Н. Левина, А.И. Горшков, H.A. Быков // Сбор. науч. труд ВИЖ, Дубровицы, вып. 46,- 1985. - С. 43-48.

4. Безенко Т.И. Особенность биосинтеза основных компонентов молока и его биологическая полноценность в зависимости от периода лактации и сезона отёла коров / Т.И. Безенко, ГЛ. Левина, И.П. Баранова, А.И. Горшков // Сбор.тез. VII Всесоюзного симпозиума по физиологии человека и животных. Алма-Ата.-1986.- С. 18-23.

5. Стрекозой Н.И. Рекомендации по методам получения коров с высоким продуктивным долголетием /Н.И. Стрекозов, Г.Н. Левина, З.А. Илюшина, Ю.Н. Григорьев//Дубровицы.-1991.- С. 1-24.

6. Стрекозов Н.И. Продуктивному долголетию коров - внимание селекционеров / HJ4. Стрекозов, З.А. Илюшина, Г.Н. Г.Н.Левина // Ж. Молочное и мясное скотоводство,- I991.-Jfe2.-C 16-18.

7. Стрекозов Н.И. Использование подбора животных с учётом экстеръерных особенностей / Н.И. Стрекозов, Г.Н. Левина, Т.А.

Цаллатва // Сбор. «Пути интенсификации производства молока и мяса, профилактики болезней в современных условиях». Смоленск.-1992, -С. 12-14.

8. Стрекозов Н.И. Использование подбора по типу животных для создания высокопродуктивного молочного скота / Н.И. Стрекозов, Г.Н. Левина, Т,А. Цаллагова // Сбор. науч. труд. «Новое в селекции сельскохозяйственных животных», Дубровицы, выл. 56.- 1993. - С. 16-22.

9- Молчанова Н.В. Характеристика животных московского типа скота чёрно-пёстрой породы I Н.В. Молчанова, Г.С. Девяткина, Г.Н. Левина // Науч .-производств, бюллетень: Аграрная Россия, №2 (3).-1999,- С. 22-26.

10. Горин В Л. Оценке и подбору быков - внимание селекционеров / В. Горин, В. Артюх, В. Сидельникова, Г. Левина // Ж. Молочное и мясное скотоводство.- 2001,- №7.- С 14-16.

11. Стрекозов Н.И. Индивидуальный подбор с учётом типа животных и селекции быков / Н.И. Стрекозов, Г-Н. Левина// Ж. Зоотехния,- 2001. -№1. -С.2-3.

12. Горин В Л. Влияние основных факторов на эффективность использования коров / В. Горин, В, Арпох, В. Сидельникова, Г. Левина, А. Чомаев, В. Ли. // Ж. Молочное и мясное скотоводство.-2002.-Ж1.-С. 8-10.

13. Стрекозов Н.И. Нормирование гетерогенности подбора в молочных стадах / Н.И. Стрекозов, С.Ф. Погодаен, Н.В. Молчанова, Г.С. Девяткина, Г.Н. Левина, Г.Ф. Калиевская // Ж. Наше племенное дело,- 2002. - №1,- С. 8-10.

14. Левина Г.Н. Пожизненный удой и долголетне коров / Г. Левина, Н. Сивкин, И. Петрова И Ж. Молочное и мясное скотоводство. 2002. -№6.-С. 27-29.

15. Левина Г.Н. Оценка быков по сохранности их потомства / Г.Н. Левина, Л.А. Никольская //Ж. Зоотехния.- 2003.- J4s4. - С 4-5.

16. Иолчиев Б.С. Метод ДНК-диагностики для маркирования по локусу каппа-казеина / Б.С. Иолчиев, Г.Н. Левина, Т.М. Минасян, В.М, Конарахин, Л.А. Никольская //Ж, Молочное и мясное скотоводство. 2003. - №3. - С.38-40.

17. Иолчиев Б.С. Влияние локуса каппа-казеина на продуктивность коров f Б.С. Иолчиев, Г.Н. Левина, Т.М. Минасян, В.М. Коцдрахин, Л.А. Никольская // Молочное и мясное скотоводство. 2003. - №5. -С. 34-35.

18. Коцдрахин В.М. Зависимость продуктивности коров от возраста и живой массы при первом плодотворном осеменении I В.М. Кокдрахин, Н.И. Стрекозов, Г.Н. Левина // Материалы П международной. Научно-практической конференции, ч. 3, Дубровины.- 2004. - С. 47-51.

19. Никольская Л.А. Оценка линейных и кроссированных быков-производителей по оплодотворяющей способности, сохранности приплода и продуктивности коров / Л.А. Никольская, Н.И. Стрекозов, Г.Н. Левина // Материалы II международной. Научно-практической конференции, Ч. 3, Дубровнцы.- 2004. - С. 51-55.

20. Ясникова Н.П, Влияние технологии кормления на продуктивность коров чёрно-пёстрой породы / Н.П. Ясникова, Н.И. Стрекозов, Г.Н. Левина Н Материалы II международной. Научно-практической конференции, ч. 3, Дубровииы.- 2004. - С. 55-60.

21. Левина Г.Н. Влияние кормосмесей на удой коров и качество молока/ Г.Н. Левина, В.М. Кондрахин // Ж. Молочное и мясное скотоводство.- 2004.- №2,- С 26-27.

22. Левина Г.Н. Продуктивность и качество молока у дочерей с разными генотипамн по капна-казеину // Г.Н. Левина, Л.А. Никольская //Ж. Зоотехния.- 2004. - №5. - С. 6-7.

23. Левина Г.Н. Возраст первого плодотворного осеменения коров и влияние его на продуктивность при разных технологиях кормления / Г.Н. J1 вина, Я.П. Лсннкова // Научные труды ВИЖа, Дубровицы, выпуск 62, т.1,-2004.-С. 245-248.

24. Левина ГЛ. К вопросу о разведении по линиям «голштинизированного» скота отечественной ч5рно-пЬлрой породы / Г.Н. Левина, И.В. Петрова // // Научные труды ВИЖа, Дубровицы, выпуск 62, т. I.- 2004. - С. 248-251.

25. Левина Г.Н. Молозиво высокопродуктивных коров и резистентность их приплода / Г.Н. Левина, Б.С. Иолчиев, В.М, Кондрахин, Л.А. Никольская//Ж. Зоотехния.-2005.- №2.-С. 16-17.

26. Левина Г.Н. Использование гетерогенного подбора по уровню удоя в селекции высокопродуктивных молочных стад / Г.Н. Левина // Ж.Аграрная наука.- 2005. - J&5. - С 29-30.

27. Стрекозов Н.И. Руководство по гетерогенному подбору по удоям в

сщдах пользовэтельного назначения (Рекомендации) / Н.И. Стрекозов, С.Ф. Погодаев, В.Н. Виноградов, Г.Н. Левина, Т.Н. Руднева //Дубровицы.- 2005. -С. 1-16.

28. Левина Г.Н. Продуктивное и

генотипами / Г.Н. Левина //

Издятел*стао РУЦ ЭЕТЖ 142132, Московская обл.. Подольский р-н, п. Дубровииы Тел. (8-27) «-14-24,(8-27)65-14-07

Сдано в набор!0.08,05, Подписано в печать 11.08.05 Зажги №20. Уч.-тд. л. 2,1. Тираж 100 экз.