Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сибирина, Лидия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ И ЮЖНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ.
1.1. Характеристика природных условий Приморского края.
1.2. Особенности природных условий южного Сихотэ-Алиня (на примере Верхнеуссурийского стационара).
Глава 2. МЕТОДИКА РАБОТ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методологическая основа работы.
2.2. Методы сбора и обработки материалов.
2.3. Способы отбора деревьев в рубку при проведении рубок ухода.
глава 3. СОСТОЯНИЕ КЕДРОВО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСОВ ПОСЛЕ РУБОК ГЛАВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
3.1. Способы рубок и применяемые технологии.
3.2. Общая характеристика лесных сообществ после рубок главного пользования. Объекты рубок ухода.
глава 4. ОПЫТ РУБОК УХОДА ВО ВТОРИЧНЫХ ДРЕВОСТОЯХ РАЗНОКУСТАРНИКОВОГО КЕДРОВНИКА С ЖЕЛТОЙ БЕРЕЗОЙ.
4.1. Постоянная пробная площадь 22-1977.
4.2. Постоянная пробная площадь 47-1986.
Глава 5. ОПЫТ РУБОК УХОДА ВО ВТОРИЧНЫХ ДРЕВОСТОЯХ ДОЛИННОГО КУСТАРНИКОВО-РАЗНОТРАВНОГО КЕДРОВНИКА С ИЛЬМОМ И ЯСЕНЕМ.
5.1. Постоянная пробная площадь 48-1986.
5.2. Постоянная пробная площадь 49-1986.
Глава 6. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСНОГО СООБЩЕСТВА ПОСЛЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СПЛОШНЫХ РУБОК.
6.1. Постоянная пробная площадь 12-1976.
6.2. Постоянная пробная площадь 10-1976.
глава 7. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ДРЕВОСТОЕВ ПРИ ПОМОЩИ РУБОК УХОДА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок"
Кедрово-широколиственные леса являются одной из основных лесных формаций в материковой части российского Дальнего Востока. От их состояния во многом зависит целостность и устойчивость лесного покрова, а также выполнение ими средообразующих и средостабилизирующих функций. В Приморском крае кедровники занимают средние и нижние части горных склонов и произрастают на дренированных речных террасах. В южной части они поднимаются в горы в среднем до 600 м, а в северной - до 300 — 400 м (Розенберг, Васильев, 1969).
Кедрово-широколиственные леса представляют собой уникальную лесную формацию, которая выполняет высокие почвозащитные, водоохранные и другие функции. Эти леса богаты пищевыми, медоносными, техническими и лекарственными растениями, а также служат местообитанием для многих животных (в том числе тигра). Несмотря на уникальность кедровых насаждений, они длительное время (более 100 лет) были основным объектом промышленной эксплуатации.
Рубки главного пользования, применявшиеся в кедровниках, часто проводились с нарушением правил и технологических схем. Чаще всего вырубали деловые стволы кедра, реже ели, ясеня и других ценных лиственных
9 пород, что привело к накоплению низкополнотных древостоев с преобладанием малоценных лиственных пород и незначительным участием кедра. Доля кедровых лесов постепенно сокращалась. По данным В.В. Нешатаева (1987), с 1946 по 1983 г.г. площадь кедровников на российском Дальнем Востоке сократилась почти наполовину (с 4100 до 2178 тыс. га). Это вызывало тревогу за судьбу кедровой формации. В Приморском крае были приняты решения в целях сохранения кедрово-широколиственных лесов. В 1989 г. Верховный Совет СССР от 27.11.89 г. издал постановление «О неотложных мерах экологического оздоровления страны», а затем Совет Министров СССР распоряжением от 30.12.89 г. № 2284-Р запретил рубки главного пользования в кедровой формации; в настоящее время в ней разрешены только рубки ухода и санитарные рубки.
За время, прошедшее после запрета рубок главного пользования, наступила некоторая стабилизация площади кедровников, однако для них все же характерна отрицательная динамика. За последние шесть лет темпы сокращения площади кедровников составили 0,25-0,26 % в год. Отрицательная динамика кедрово-широколиственных лесов не является результатом осуществляемой в настоящее время хозяйственной деятельности. Это следствие проводимых ранее условно-сплошных и промышленно-выборочных рубок, а также результат применяемой лесоустройством методики учета лесного фонда (Корякин и др., 2000, 2001; Петропавловский, 2001).
В настоящее время восстановление кедровников на их местообитаниях во многих случаях затруднено; площади, на которых некогда произрастали кедрово-широколиственные леса, заняты разнообразными производными древостоями с преобладанием различных древесных пород и редко - кедром корейским. Леса с участием кедра разделяют на: 1) коренные кедровники, 2) производные кедровники (потенциальные и номинальные) и 3) искусственные кедровники (Ковалев и др., 1996). V.T. Chumin (2000) называет еще квазикедровники, относя к ним производные насаждения необратимого ряда развития.
Исследование изменений, происходящих в потенциальных и номинальных кедровниках, возникших после рубок главного пользования в кедрово-широколиственных лесах, и оптимизация лесообразовательных процессов в них рубками ухода весьма актуально как с точки зрения происходящих процессов, так и с хозяйственной точки зрения.
Цель и задачи исследований
Цель данной работы - разработка научных основ ускоренного восстановления кедрово-широколиственных лесов после рубок главного пользования путем оптимизации лесообразовательных процессов рубками ухода.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Установить естественный ход развития лесной растительности после рубок главного пользования в основных типах кедрово-широколиственных и кедрово-еловых лесов Верхнеуссурийского стационара и оценить возможности естественного восстановления кедра корейского.
2. Провести на постоянных опытных участках регулирование роста и развития вторичных лесных сообществ рубками ухода, направленными на сохранение подроста и тонкомера кедра корейского предварительной генерации и создание условий для появления последующих его генераций;
3. Изучить вопросы динамики вторичных лесных сообществ под влиянием рубок ухода и предложить рекомендации по ускоренному формированию древостоев с кедром корейским.
Автор выражает признательность сотрудникам Отдела леса за помощь в подготовке рукописи. За постоянную помощь и консультации искренне благодарю [В.А Розенберга,! д.б.н. Ю.И. Манько, Е.К. Козина, В.Н. Дюкарева, П.В. Крестова, Т.М. Ильину, А.С. Жильцова и других сотрудников отдела леса, а за помощь по оформлению работы - Е.В. Шатковскую. т
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Сибирина, Лидия Алексеевна
Выводы
Таким образом, подводя итог сказанному выше, считаем, что применительно к рассматриваемым типам вторичных древостоев интенсивность первоначального ухода должна составлять 70 % и более. Если последующее возобновление кедра, ели и ясеня недостаточное, то нужно проводить посадку частичных лесных культур этими породами.
На рис. 5.7 представлена сукцессионная модель развития долинного кедровника после нерациональных рубок. Показаны два пути развития: естественный, который регулируется естественным отбором и с рубками ухода за главными породами, который регулируется искусственным отбором. Восстановление коренного типа леса в данных лесорастительных условиях естественным путем отодвигается на длительный срок, а при отсутствии источников семян ясенево-ильмово-еловый лес становится стабильным древостоем. Напротив, вмешиваясь в лесовосстановительный процесс рубками ухода, ускоряем восстановительную сукцессию.
Рис. 5.7. Модель сукцессионного ряда развития долинного кустарниково-разнотравного кедровника с ильмом и ясенем
Долинный кустарниково-разнотравный кедровник с ильмом и ясенем 1
Нерациональная сплошная рубка. Подрост и тонкомер не сохранен i
Тополево-ивовый древостой с подростом хвойных и ценных лиственных пород последующих^ генераций J
Естественный путь развития
Тополевый древостой
Возобновление Ям, Иг, Лпт, Еа, Пб, К I
Тополевый древостой со II ярусом из хвойных пород 1
Смешанный тополево-ясенево-кленово-ильмово-еловый древостой J
Достаточное возобновление Ям, Еа, Ил i
Ясенево-ильмово-еловый древостой
Рубки ухода за кедром и елью I
Кедрово-ивово-пихтовый древостой I
Достаточное возобновление К, Еа, Ям, Пб, Иг, Лпт. При необходимости частичные лесные культуры 1
Кедрово-елово-пихтово-ясеневый древостой 1 иПб
Выборка Еа v
Кедрово-ясеневый древостой
Глава 6. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ ПОСЛЕ ОПЫТНЫХ СПЛОШНЫХ РУБОК
Ход начального этапа лесовосстановления после опытных сплошных рубок наблюдали в двух широко распространенных типах леса: в осоково-папоротниковом пихтово-еловом лесу с участием кедра корейского, близок к Е-VI, (постоянная пробная площадь № 10) и в мелкотравно-осочковом разнокустарниковом кедровнике с липой и дубом, близок к К-Ш, (постоянная пробная площадь № 12).
Сплошная опытная рубка проведена группой сотрудников лаборатории типологии леса Биолого-почвенного института под руководством В.А. Розенберга без применения тяжелой техники. Валка деревьев производилась, начиная с 12-ти сантиметровой ступени толщины, бензопилами "Дружба", раскряжевка и обрубка сучьев проводилась на месте. Срубленная и раскряжеванная древесина не использовалась, а складировалась мелкими штабелями по периметру экспериментальных участков и частично на них самих. Все операции выполнялись с максимально возможным сохранением тонкомера и подроста. Применяемые меры предосторожности способствовали максимальному сохранению молодняка, подлеска и почвы от повреждений. Учетные работы после проведения опытных сплошных рубок не проводили.
6.1. Пробная площадь 12-1976
Постоянная пробная площадь (размером 0,84 га) находится в бассейне ключа Елового в средней части крутого западного склона на высоте 570 м над уровнем моря. Заложили ее в августе 1986 года в мелкотравно-осочковом разнокустарниковом кедровнике с липой и дубом и преобладанием пихты и ели в подчиненном пологе древостоя (Глаголев и др., 1979), близок к лещинному кедровнику с липой и дубом (К-Ш). В 1976 г. на площади 0,38 га была проведена экспериментальная сплошная рубка с максимально возможным сохранением тонкомера и подроста хвойных пород.
Почвы горно-лесные бурые на делювиальных склоновых отложениях (Гавренков, 1980).
Древостой (табл. 6.1), до проведения эксперимента, состоял из трех пологов (I- от 20,1 до 34,0 м; II -от 11,6 до 20 м и III - от 7 до 11,5 м), в первых двух пологах преобладал кедр корейский в возрасте 110-250-310 лет, а в третьем - пихта белокорая в возрасте 30 лет; производительность древостоя соответствовала 1П классу бонитета (Глаголев и др., 1979).
В первом пологе доля кедра составляла 70 %, средний возраст его - 250 лет; средний диаметр 45,2 см (амплитуда ступеней толщины 28-68 см) и средняя высота 27,5 м. Запас древесины живых стволов составлял 289,1 м3/га, а сухостоя - 77,5 м3/га. Полнота - 0,6, сомкнутость крон - 0,5.
Во втором пологе кроме преобладающего кедра (доля 30 %, средний возраст 110 лет, средний диаметр 19,4 см (амплитуда ступеней толщины 12-28 см), средняя высота 17,3 м) было еще 6 пород близкого с ним возраста (исключение составила липа 170 лет). Запас живых особей был 75,7 м3/га и сухостоя - 21,4 м3/га. Полнота -0,2 и сомкнутость крон - 0,2.
В третьем пологе кроме пихты (30 лет) присутствовали кедр (110 лет), липа Таке (40 лет), ель аянская (90 лет) и единично береза желтая и дуб монгольский. Средний диаметр пихты составлял 8,7 см (амплитуда ступеней толщины 8 - 12 см), средняя высота 8,5 м. Запас живых стволов был 9,1 м3/га и сухостоя - 2,8 м3/га. Полнота - 0,1.
Подрост разновозрастный, разновысотный, размещался по площади неравномерно. Хвойный подрост хорошего развития был приурочен к «окнам». Всходов хвойных пород не отмечено. В подросте всех категорий (табл. 6.2) преобладал кедр (40-50 %). Хвойный подрост представлен стволиками 15 лет (мелкий) и 20-25 лет (средний). Возраст крупного подроста несколько отличался:

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация лесообразовательного процесса в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок"
На правах рукописи
Смбнрнна Лидия Алексеевна Оптимизация лесообразовательпого процесса в кедрово-
широколиствениых лесах после условно-сплошных рубок
(на примере Верхнеуссурийского стационара)
Специальность 06.03.03. - лесоведение и лесоводство, лесные пожары и
борьба с ними
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Уссурийск, 2003
Работа выполнена в лаборатории развития и продуктивности лесов Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, Заслуженный лесовод РФ Манько Ю.И.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Урусов В.М.
кандидат сельскохозяйственных наук Гриднев А.Н.
Ведущая организация: Дальневосточный научио-исследовательский институт лесного хозяйства
Защита состоится 25 октября 2003 г. в 9. 00 часов на заседании диссертационного совета К 220. 055. 01. по специальности 06.03.03 (лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними) при Приморской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 692510, Уссурийск-10, проспект Блюхера 44, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, E-mail: Les@mail.ussuriisk.ru.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Приморской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан
2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
— //
к. с.-х. н., доцент j(f Т.В. Костырина
' i S%\C
3
Обшаи характеристика рабочм
Актуальность темы. Корейская пятихвойпая сосна (Pinas koraiensis Siebotd et Zucc.) - одна из ценнейших лесообразующих пород на российском Дальнем Востоке. В связи с промышленными рубками и пожарами площади под кедровыми лесами сократились почти вдвое (Нешатаев, 1987; Шейнгауз и др., 1989; Манько, Жильцов, 1998; Корякин и др., 2000, 2001; Будзан, 2000; Петропавловский, 2001; и др.). С 1990 г. приостановлены главные рубки в кедрово-широколиственных лесах, однако за время, прошедшее после запрета рубок главного пользования (с 1991 по 2001 г.), говорить о стабилизации запасов и площадей этих лесов нельзя. Для них по-прежнему характерна отрицательная динамика, темп которой составляет 0,25-0,26 % в год (Корякин и др., 2000, 2001; Петропавловский, 2001). На значительной площади, занимаемой в прошлом кедровниками, кедр либо отсутствует, либо входит в состав насаждений единично, поэтому проблема восстановления кедровников и устойчивое управление ими остается важнейшей задачей для лесоводов южной части Дальнего Востока. Повышение качества и эффективности лесовосстановления и рубок ухода в кедрово-широколиственных лесах, обеспечивающих в комплексе не только сокращение непокрытых лесом площадей, но и улучшение породного состава лесов, решается медленно и не всегда эффективно. В этих условиях очевидна актуальность проведения мониторинга изменений, происходящих в производных послерубочных насаждениях, сформировавшихся на месте кедрово-широколиственных лесов, и поиск путей оптимизации лесообразовательного процесса на этих участках рубками ухода.
Цель и задачи исследований Цель работы - разработка научных основ ускоренного восстановления кедрово-широколиственных лесов послё рубок главного пользования путем оптимизации лесообразовательного процесса рубками ухода. В связи с этим поставлены следующие задачи:
1. Установить естественный ход развития лесной растительности после рубок главного пользования в основных типах кедрово-широколиственных и кедрово-еловых лесов южного Сихотэ-Алиня.
2. Провести на постоянных опытных участках регулирование роста и развития вторичных лесных сообществ рубками ухода, направленными на сохранение подроста и тонкомера кедра корейского предварительной генерации и создание условий для появления его последующих генераций.
3. Изучить вопросы динамики вторичных лесных сообществ под влиянием рубок ухода и предложить рекомендации по ускоренному формированию древостоев с кедром корейским.
Научная новизна. Изучено состояние кедрово-широколиственных лесов
после рубок главного пользования на примере Верхнеуссурийского
стационара (Южный Сихотэ-Алинь). Впервые проведен мониторинг рубок
ухода различной интенсивности в наиболее распространенных типах кедрово-
широколиственного леса. Научно обоснована—система 'рубок—ухода в
j гОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА I
С.Яет«И№ ;
производных мослсрубочнмх древосюях с различной долей участия кедра корейского.
Практическое значение Полученные в ходе исследования материалы послужат основой для составления "Рекомендаций по регулированию лесообразовательныч процессов рубками ухода", для создания математических моделей оптимальных рубок ухода в кедрово-широколиственной формации (по типам леса).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на международных конференциях: «Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока» (Хабаровск, 1996), «Леса и лесообразовательный процесс на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1999), «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001), «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского бассейна» (Уссурийск, 2001) и региональных конференциях: «Динамика и состояние лесных ресурсов Дальнего Востока» (Хабаровск, 2002), «Мониторинг растительного покрова заповедных территорий Дальнего Востока» (Владивосток, 2002).
Публикации Основные положения диссертационной работы изложены в 15 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы. Текст иллюстрирован 37 таблицами, 18 рисунками и 15 фотографиями. Список литературы содержит 217 источников, в том числе иностранных 21.
Глава 1. Природные условия Приморского края и Южного Сихотэ-Алиня
Глава посвящена природным условиям Приморского края и их особенностям в условиях Южного Сихотэ-Алиня.
Исследования проводились на Верхнеуссурийском лесном стационаре Биолого-почвенного института ДВО РАН, который находится в верховьях р. Уссури в 45 км к юго-востоку от с. Чугуевка. Территория стационара по природным характеристикам является типичной для южной части Сихотэ-Алиня. Рельеф среднегорный, абсолютные высоты от 450 м (у устья р. Правая Соколовка) до 1160 м - на водоразделе.
По П.И. Колоскову (1962), территория Верхнеуссурийского стационара относится к Амуро-Уссурийскому району умеренного пояса Тихоокеанской климатической области.
Г.И. Гавренковым (1980) на стационаре выделены следующие типы почв: горно-долинные на аллювиальных отложениях под ильмово-ясеневыми лесами и долинными кедровниками; горно-лесные бурые на делювиальных склоновых отложениях под кедрово-широколиственными и кедрово-еловыми лесами; буротаежные иллювиально-гумусовые на элювиальных и элюво-делювиальных отложениях водоразделов и верхних частей склонов гор под
слоно-пихт овыми лссами; неразвитые (примитивные) почвы вершин водоразделов на элювии мгнеринских горных пород.
Лесистость Верхнеуссурийского стационара - 98 %. Распределение лесов, не испытавших экзогенных воздействий и в разной степени нарушенных рубками главного пользования и пожарами, на стационаре подчинено общим закономерностям высотной поясности. Выделено три высотных пояса: от 700750 до 1150 м над ур.м., где типичны пн\тово-еловые леса с фрагментами каменноберезников; от 400 до 700-750 м над ур.м., где широко представлены кедрово-еловые и кедрово-широколиственные леса, находящиеся на разных этапах возрастного и восстановительного развития; на высоте около 400 м над ур.м. распространены смешанные хвойно-лиственныс леса долины р. Правая Соколовка.
Глава 2. Методика работ н объем фактического материала
Учение о лесообразователыюм процессе, у истоков которого стоял Г.Ф. Морозов (1909, 1915, 1916, 1917 и др.) является методологической основой данной работы.
В качестве объектов исследования избраны вторичные древостой разнокустарникового кедровника с желтой березой, долинного кустарпиково-разнотравного кедровника с ильмом и ясенем, мелкотравно-осочкового разнокустарникового кедровника с липой и дубом и осоково-папоротникового пихтово-елового леса с кедром. Основные фактические материалы получены на постоянных пробных площадях (10, 12, 22, 47, 48, 49), заложенных в разные годы (1976, 1977, 1986) на Верхнеуссурийском стационаре (табл. 1). Работа на пробных площадях проводилась под руководством В. А. Розенберга по общепринятым в лесоведении, лесоводстве и геоботанике методикам (Сукачев, Зонн, Мотовилов, 1957; Сукачев, Зонн, 1961; Основы лесной биогеоценологии, 1964; Полевая геоботаника, 1976 и др.). Ревизии пробных площадей проводили теми же способами, что и первичный учет, это обеспечивало достоверность сравнительных оценок. Первичные материалы обрабатывали с привлечением справочной литературы (Орлов, 1931; Ефимов, 1955; Петров, 1968 и др.). Кроме работы на пробных площадях использованы материалы лесоустройства стационара.
При проведении рубок ухода и отборе деревьев в рубку пользовались следующей схемой:
Древостой, требующий проведения рубок ухода (Д) ^ ^ ;
Деревья, за которыми Деревья, способствующие Деревья, подлежащие ведется уход (Д-1) росту и развитию целевых вырубке при
пород (Д-2) проведении уходов (Д-3)
III I III.
la 16 2 3 4 5 6
Таблица 1
Характеристика объектов исследования
№-год; количество секций; их площадь (га); год рубки главного пользования Местонахождение; экспозиция; высота над уровнем моря Лесное сообщество; тип леса до рубок главного пользования (индексы типов леса по Ефимову, 1955) Подлесок и лианы: распределение, общая сомкнутость, преобладающие виды Травяно-кустарничковый ярус, развитие, распределение, покрытие, преобладающие виды
1 2 3 4 5
10-1976; 3; 0.39; 1976 Бассейн ключа Еловый; средняя часть СЗ склона средней крутизны; 770 м Осоково-папоротниковый пихтово-еловый лес с кедром корейским; Е-VI Редкий, распределен группами, 0,30,4, Spiraea betulifolia, Euonymus macroptera, Schisandra chinensis Хорошо развит, мозаичный, 70-80 %, Leptorumohra amurensis, Carex xyphium, Lycopodium annotinum
12 - 1976; 4; 0.84; 1976 Бассейн ключа Еловый; средняя часть крутого 3 склона; 570 м Мелкотравно-папоротниково-осочковый разнокустарниковый кедровник с липой, дубом и преобладанием ели и пихты в подчиненном пологе древостоя; K-III Хорошо развит, многовидовой, неравномерный, 0,5-0,6, Corylus mandshurica, Acer barbinerve, Lonicera maximoviczii, Spiraea ussuriensis Неоднородный по видовому составу, мозаичный, 50-60 %, Carex reventa, С. siderostica, Thalictrum tuberiferum, Gymnocarpium dryopteris, Lycopodium juniperoideum.
22-1977; 4; 0.7; 1965 Бассейн ключа Еловый и р. Правая Соколовка; пологая нижняя часть СЗ склона (шлейф); 620-630 м Высокосомкнутый хвойно-лиственный молодняк с единичными деревьями прежнего древостоя; K-IV Хорошо развит, многовидовой, неравномерный, 0,3-0,6, Acer barbinerve, Corylus mandshurica, Eleutherococcus senticosus, Lonicera maximoviczii, Padus asiatica, Phiiadelphus tenuifolius, Sorbaria sorbifolia, Spiraea ussuriensis, Actinidia kolomikta, Schisandra chinensis Хорошо развит, мозаичный, неравномерный до 40 %, Athyrium sinense, Pseudocystopteris spinulosa, Carex campyiortiina, C. xyphium, Leptorumohra amurensis
Окончание таблицы 1
1 2 3 4 5
47-1986; 3; 0.7; 1965 Долина р. Правая Соколовка; нижняя часть СЗ склона средней крутизны; 500-510 м Высокосомкнутый хвойно-лиственный молодняк с единичными деревьями прежнего древостоя; К-1У Хорошо развит, многовидовой, неравномерный, 0,1-0,5; Acer barbinerve, Corylus mandshurica, Eleutherococcus senticosus, Euonymus pauciflora, Philadelphus tenuifolius, Actinidia kolomikta, Schisandra chinensis На пасеках развит слабо, мозаично, от 3 % до 50 %. На волоках хорошо развит, до 40 %. Наиболее обильны: Carex campylorhina, С. reventa, С. xyphium, С. ussuriensis, Lycopodium annotinum, L. juniperoideum, Maianthemum bifolium, Phegopteris connectais
48-1986; 3; 0 19; 1970 Долина руч. Березовый в среднем течении, ширина дна долины 25-30 м; уклон поперек долины - 5°, вдоль 24°. Возможно периодическое подтопление; 640 м Хвойно-лиственный молодняк на месте долинного елово-кедрового древостоя; к-и// Развит слабо, неравномерный, 0,10,3, Philadelphus tenuifolius Хорошо развит, равномерный, густой, до 70 %; Сагех campylorhina, С xyphium, Rabdosia excisa
49-1986; 3; 0.3;1970 Долина руч. Березовый, верхняя часть приустьевого конуса выноса. Ширина долины 50м; ориентирована на СЗ, продольный уклон 2°. Возможно периодическое подтопление; 550м Тополево-хвойный молодняк с березой; К-VII Хорошо развит, но размещен крайне неравномерно; 0.1-0.5; Acer barbinerve, Corylus mandshurica, Philadelphus tenuifolius, Actinidia kolomikta, Schisandra chinensis, Vitis amurensis Хорошо развит, равномерный, густой, до 90 %; Diplazium sibirícum, Athyríum sinense, Carex campylorhina, C. xyphium, Dryopterís crassirhizoma, Thalictrum fílamentosum, T. tuberiferum
где,
1 - главные породы - лесообразователи;
1а - лучшие деревья, имеющие хороший рост, прямой, здоровый, хорошо очищенный от сучьев ствол, относительно равномерно развитую крону;
1 б - здоровые деревья хвойных пород;
2 - ценные древесные породы - тис остроконечный, бархаг амурский, ясень маньчжурский, дуб монгольский, липа Таке;
3 - вспомогательные деревья сопутствующих пород, которые являются подгоном для главных пород - лесообразователей;
4 - древесные породы, затеняющие главные, уменьшающие площадь их корневого питания, оставление которых на корню нецелесообразно;
5 - деревья фаутные - зараженные дереворазрушающими грибами, насекомыми, суховершинные, с сухобочиной и гнилью, сухие;
6 - кустарники и лианы, мешающие ценным древесным видам.
Индивидуальные уходы за кедром корейским и елью аянской проводили
следующим образом: вырубали все тонкомерные деревья категории Д-3 диаметром до 16 см, а начиная со ступени толщины 20 см подсушивали на корню, реже убирали здоровые деревья, категории Д-1, которые мешали кедру Интенсивность рубок ухода зависела от количества кедра и других целевых пород и от необходимости максимального благоприятствования этим породам, но, главным образом, кедр\.
Глава 3. Состояние кедрово-шнроколнсгвенных лесов после рубок главного пользования
В дальневосточных кедрово-широколиственных лесах рубки главного пользования ориентировались на получение деловой кедровой древесины; на раннем этапе они носили характер подневольно-выборочных, позже интенсивность рубок возросла, и их классифицировали как условно-сплошные. Такие рубки рассматриваются одними авторами (Нестеров, 1950; Ткаченко, 1955; Колпиков, 1962 и др.) как разновидность сплошных рубок, другими (Надуткин, 1969) - как разновидность подневольно-выборочных, третьими (Мелехов, 1966) - как самостоятельный способ главных рубок, занимающий промежуточное место между сплошными и выборочными рубками. Условно-сплошные рубки имеют ряд признаков подневольно-выборочных рубок, но отличаются от последних некоторым ограничением известного принципа подневольности при назначении деревьев в рубку и более высокой интенсивностью.
Бессистемные рубки главного пользования в прошлом привели к сокращению площади кедровников на стационаре на 35 % (Шейнгауз, 1979). На основании материалов лесоустройства Верхнеуссурийского стационара и постоянных пробных площадей получена схема формирования лесных сообществ в кедрово-широколиственной формации после рубок главного пользования (Сибирина, 2000). Установлено, что более всего пострадали от рубок наиболее распространенные на территории Приморского края и, в
частности, стационара типы леса - лещинный кедровник с липой и дубом (К-III), разнокустарниковый кедровник с желтой березой (К-1У) и кленово-лещипный кедровник с липой и дубом (К-У1). Изучая закономерности сукцессии вторичных лесов, установили пути и сроки трансформации их в климаксовые леса.
Восстановление кедрово-широколиственных лесов, пройденных рубками главного пользования (с полной или почти полной рубкой древостоя), на стационаре происходит несколькими путями:
- без смены главного лесообразователя - кедра корейского (доля его в составе древостоя от 20 % и более), с успешным предварительным возобновлением хвойных пород;
- со сменой главного лесообразователя, но с участием его в древостое и достаточной представленностью в подросте;
- без кедра корейского в древостое и с недостаточным его участием в подросте предварительного происхождения, но с потенциально благоприятными возможностями для его последующего возобновления;
- без кедра корейского в древостое и подросте, с неблагоприятными условиями для его последующего возобновления.
Глава 4. Опыт рубок ухода во вторичных дрсвостоях разиокустарникового кедровника с желтой березой
Разнокустарниковый кедровник с желтой березой (К-1У) - наиболее распространенный тип кедрово-широколиственной формации. Сопутствующими породами в этом типе леса обычно являются береза желтая, липа Таке, пихта белокорая, ель аянская, реже ильм горный, ясень маньчжурский, дуб монгольский, клен моно, осина. Примесь сопутствующих пород может достигать более 50 % по запасу стволовой древесины. Бонитет древостоев - 1У-Ш.
Ход восстановительных смен после условно-сплошных рубок с соблюдением Приморской узкопасечной технологии лесосечных работ в разнокустарниковом кедровнике с желтой березой характеризуется материалами пробных площадей 22-1977 и 47-1986.
Через 12 лет после главной рубки на пробной площади 22-1977 сформировался хвойно-лиственный молодняк с единичными деревьями прежнего древостоя, выделенными при таксации как "маяки". Вся хвойная часть формирующегося древостоя образовалась из тонкомера, крупного и частично среднего подроста предварительной генерации, сохранившихся после главной рубки.
Светолюбивые быстрорастущие породы последующей генерации семенного происхождения (березы белая и желтая, тополь корейский, ивы), тонкомер и крупный подрост теневыносливых хвойных пород (ель аянская и пихта белокорая) предварительной генерации вошли в первый полог формирующегося на вырубке древостоя.
Второй полог слагали лиственные (береза белая, береза желтая, черемуха Маака, тополь корейский, липа Таке и другие) и хвойные породы (кедр корейский, ель аянская, пихта белокорая). Всего на пробной площади было учтено в древостое и подросте 17 древесных пород.
Подрост образовался из экземпляров предыдущей и последующих генераций и размещен неравномерно. Куртины хвойных пород приурочены к открытым местам, особенно много подроста ели и пихты последующей генерации на бывших волоках.
Опытные рубки ухода на экспериментальных секциях провели дважды (табл. 2).
Таблица 2
Интенсивность рубок ухода (%) на пробной площади 22-1977_
Секции Первый полог Второй полог
По количеству стволов По запасу По количеству стволов По запасу
1977 год
1 30,5 16,9 36,8 23,1
2 25,2 13,8 74,5 45,0
3 50,6 50,6 32,1 10,6
1987 год
1 19,2 14,1 28,4 27,0
2 20,4 16,8 46,4 41,5
3 30,5 19,8 39,7 40,4
Благодаря рубкам ухода, кедр корейский появился в нижнем пологе на секции 1 и в верхнем на секциях 2 и 3. Восстановление древостоя, близкого к исходному, происходит на секции 3, где рубками ухода ускорено прохождение начальных стадий лесовосстановительного процесса. На секциях 1 и 2 наметилась тенденция сокращения сроков восстановительной сукцессии. Кедру корейскому на контрольной секции сложнее восстановить свое преобладание в древостое, потому что более теневыносливые пихта белокорая и ель аянская после распада лиственного полога из тополя и березы белой, займут господствующее положение. В ближайшей перспективе на участке возможно проведение выборочных рубок (ели и пихты).
На основе имеющегося материала рассчитан период (порядка 40 лет), который потребуется для того, чтобы кедр стал преобладающей породой.
На втором участке до проведения рубки главного пользования (пробная площадь 47-1986) доля кедра корейского в древостое составляла 5-7 единиц.
Ко времени закладки пробной площади, спустя 22 года после главной рубки, на пасеках сформировался хвойно-лиственный молодняк из подроста и тонкомера хвойных и лиственных пород предварительной и последующей генераций.
Над основным пологом формирующегося древостоя возвышались «маяки» кедра корейского, березы желтой, липы Таке, клена мелколистного и тополя корейского. В древостое и подросте насчитывалось до 25 древесных пород.
В первый полог формирующегося после главной рубки древостоя входили сохраненные при проведении рубок главного пользования пихта белокорая, ель аянская, кедр корейский в возрасте от 40 до 83 лет, а также лиственные породы предварительной и последующей генераций - липа Таке, березы (желтая и белая), клены (моно и зеленокорый), рябина амурская и другие виды, в возрасте 20-22 года, однако встречались экземпляры в возрасте 48 лет. В первом пологе на долю хвойных пород приходилось 70-75 %, преобладала пихта белокорая (38-45 %), а доля кедра корейского составляла от 4-9 % (секция 3 и 2) до 19 % (секция 1).
Второй полог образовался из среднего и частично крупного хвойного подроста предварительной генерации с колебаниями возраста от 44 до 86 лет и лиственных пород предварительной и последующих генераций в возрасте от 20 до 38 лет; в нем насчитывалось 18 древесных пород. Распределение древесных видов на секциях пробной площади неравномерное, часть пород, учтенных на одной секции, не встречается на другой.
Подрост формировался из экземпляров предварительной и последующей генераций, размещен по площади неравномерно, группами куртин, приуроченным к "окнам". Максимальное количество хвойного подроста находилось в возрасте 15-40 лет, но встречались особи в возрасте 45-60 лет.
Волока на лесосеках служат магистралями для перемещения трелевочных механизмов, путями транспортировки срубленного леса и являются наиболее нарушенной частью лесосеки. Через 22 года после сплошной рубки на волоках сформировался древесный ярус из быстрорастущих лиственных пород, которые, являясь «пионерами», быстро занимают свободные территории; впоследствии под их пологом поселяются хвойные породы. В древостое отмечено 10 видов светолюбивых быстрорастущих лиственных пород, но преобладали береза белая (59-69 %), черемуха Маака (19-20 %) и тополь корейский (11-22 %), другие породы присутствовали либо со знаком плюс, либо единично. Подрост состоял из хвойных и лиственных пород последующей генерации. В нем массово усыхали тополь корейский, береза белая, черемуха Маака и береза желтая.
В 1986 году на секциях 2 и 3 проведены два вида рубок ухода за кедром корейским и елыо аянской; 1) круговыми площадками на расстоянии 3 м от каждой особи кедра и ели (общая интенсивность 20 % по запасу); 2) интенсивные рубки (71,3 % по запасу), при которых вырублены все лиственные породы и пихта белокорая, начиная с 1,3 м. В результате умеренного ухода доля кедра в составе древостоя практически не изменилась. После интенсивных рубок ухода доля кедра увеличилась до 24 %, а ели до 54 %. Рубки ухода способствовали ускорению вступления кедра и других пород в репродуктивную фазу, которая наступила через 12 лет после проведения ухода.
пород в репродуктивную фазу, которая наступила через 12 лет после проведения ухода.
На контрольной секции 1 восстановительный этап лссообразовательного процесса напоминает цикл восстановления после естественного распада разнокустарникового кедровника. Такие участки следует исключать из числа подлежащих уходу, поскольку вторичные послерубочные насаждения с кедром в верхнем пологе от 20 % и более и без вмешательства лесовода развиваются по типу коротко-восстаповигельных смен.
Таким образом, проведенные рубки ухода позволили сформировать на обоих участках смешанные древостой с участием кедра. На данном этапе наблюдений за результатами рубок ухода следует отметить, что вмешиваясь с уходами в восстановительный процесс после условно-сплошных рубок, можно обеспечить восстановление кедра по типу коротко-восстановительной смены. Восстановление разнокустарникового кедровника с желтой березой представлено на схематической модели (рис. 1).
Рисунок 1. Схематическая модель восстановления разнокустарникового кедровника с желтой березой, пройденного условно-сплошной рубкой Рубки главного пользования по Приморской технологии лесосечных работ
У
Усиление роли лиственных пород и их максимальное участие в древостое. Разрастание светолюбивых трав и кустарников. Адаптация предварительного хвойного и лиственного подроста, появление подроста последующей генерации
и
Максимальное увеличение сомкнутости нового древесного полога. Замедление роста хвойного молодняка
и
Дифференциация древостоя на пологи; отпад угнетенных экземпляров
и
_Ход восстановлення_
Ц
Естественный ход развития «
Частичное врастание хвойных пород в верхний полог; усиление угнетения подчиненного полога; медленное развитие кедра, ели, пихты в составе подчиненного полога
и
Начало огпада лиственных пород в господствующем пологе и увеличение доли хвойных пород с неопределенной долей кедра
К
Интенсивный отпад лиственного молодняка н подроста последующих генераций. Закрепление преобладания хвойных пород, главным образом пихты, ели, реже кедра
Под влиянием рубок ухода за кедром корейским и елью аянской
У
Увеличение доли хвойных пород и сведение до минимума доли лиственных пород, увеличение прироста хвойных пород
и
Второй прием рубок ухода
и
Закрепление позиции хвойных пород, главным образом, кедра; увеличение прироста хвойного молодняка и подроста последующей генерация
Глава 5. Опыт рубок ухода по вторичных дрсвостих дол........
кустарниково-разнотравного кедровника с ильмом и ясенем
Большая часть долинных кедровников входила в запретные полосы по берегам рек, однако и они сильно пострадали от промышленных рубок. Долинные кустарниково-разнотравные кедровники с ильмом и ясенем, близкие к K-VII, занимают надпойменные террасы, конусы выноса небольших водотоков. Обычными сопутствующими кедру породами являются ильм, ясень, ель аянская, пихта белокорая, береза желтая, липа Таке, тополь корейский и клен мелколистный. Класс бонитета - III-II. Возобновление древесных пород удовлетворительное.
Ход лесовосстановления после сплошных промышленных рубок, которые проведены без соблюдения необходимых технологических приемов, направленных на минимизацию негативных последствий лесозаготовок, в долине ручья Березовый характеризуется материалами двух постоянных пробных площадей 48-1986 и 49-1986. В 1986 г. на экспериментальных секциях проведены следующие виды ухода за подростом кедра корейского: 1) полное удаление верхнего лиственного полога; 2) изреживание круговыми площадками радиусом 3 м вокруг целевых пород (34% по запасу); 3) среднее изреживание верхнего полога (20-22 % по запасу) и сильное нижнего (72,5-82,3 % по запасу).
В результате полного удаления верхнего лиственного полога через 12 лет после рубок ухода, формируется кедрово-ивово-пихтовый древостой, в котором доля кедра составляет 40 %. Средний прирост в высоту кедра равен 25 см в год (максимальный - 46 см), максимальный диаметр 12 см. Естественное возобновление проходит удовлетворительно; в мелком и среднем подросте преобладает ель аянская, а в крупном - ясень, ель и клены. На долю кедра приходится от 6 до 10 %.
После уходов за кедром круговыми площадками в древостое преобладает тополь корейский, еще 12 древесных пород участвуют в нем единично. Быстрорастущий тополь достиг ступени толщины 36 см, а кедр корейский только - 9 см. В подросте всех категорий преобладает ель, доля кедра составляет 19-21 %, а ясеня - 20-30 %. По материалам замеров модельных деревьев установлено: высота кедра на участках рубок ухода по сравнению с контролем увеличилась в 1,5-2,0 раза, а диаметр в 2,2-3,7. Положительное влияние рубок ухода на рост подроста кедра сказывается в первые 10-12 лет. В дальнейшем при увеличении сомкнутости от 0,6 и выше условия для роста хвойных пород начинают ухудшаться и возобновительный процесс может протекать также, как и под пологом насаждений, не тронутых рубками ухода.
В результате среднего по интенсивности изреживания в верхнем пологе и сильного изреживания нижнего полога в древостое стабилизировалась доля пород, необходимых для формирования в будущем кустарниково-разнотравного кедровника с ильмом и ясенем. По материалам замеров
модельных деревьев высота кедра на участках с рубками ухода увеличилась в 1,2-1,4 раза по сравнению с контролем, а диаметр в 1,7-1,8 раза.
Таким образом, в результате проведенных рубок ухода удалось сохранить кедр корейский и ель аянскую предварительной генерации. Кедр из категории крупного подроста начал единично входить в древостой.
Два пути развития (естественный и с рубками ухода) показаны на схеме (рис.2)
Рисунок 2. Модель сукцессионного ряда рашшшя дошитого кустарниково-разпотравного кедровника с нлшом и ясенем
Долинный кустарнпково-разнотравный кедровник с ильмом и ясенем
К
Нерациональная сплошная рубка Подрост и тонкомер не сохранен
и
Тополево-ивовый древостой с подростом хвойных и ценных лиственных пород последующих генераций
и
Ход восстановления
5 С
Естественный путь развития Рубки ухода за кедром и елью
и и
Тополевый древостой с Кедрово-нвово-пичтовыи
возобновлением Ям, Иг, Лпт древостой, с достаточным
Еа, Пб, К. возобновлением К, Еа, Ям, Иг, Лпт.
и и
Тополевый древостой со Кедрово-елово-пи\тово-
II ярусом из хвойных пород. ясеневый древостой
и и
Смешанный тополево-ясенево- Выборка Еа и Пб
кленово-ильмово-еловыи древостой,
и
с достаточным подростом Ям, Еа, Иг. Кедрово-ясеневый древостой
и
Ясенево-ильмово-еловый древостой.
Таким образом, применительно к рассмотренным типам вторичных древостоев интенсивность первоначального ухода должна составлять не менее 60-70 %. Интенсивные рубки ухода за кедром нужны на стадиях сомкнутого молодняка и формирования древостоя. Если последующее возобновление кедра, ели и других ценных пород недостаточное, то нужно проводить посадку частичных лесных культур.
Глава 6. Восстановление лесного сообщества после сплошных экспериментальных рубок
Ход начального этапа лесовосстановления после опытных сплошных рубок изучали в двух широко распространенных типах леса: в осоково-папоротниковом пихтово-еловом лесу с участием кедра корейского (пробная площадь 10-1976) и в мелкотравно-осочковом разнокустарниковом кедровнике с липой и дубом (пробная площадь 12-1976).
Через 13 лет после опытной сплошной рубки (п.п. 12-1976) на участке , сформировался молодняк из 11 древесных пород (средняя высота 7,3 м и
средний диаметр 7,9 см) с преобладанием пихты (50 %) и березы белой (30 %). 1 На долю кедра приходилось 10 %. Запас живых стволов составил 23,9 м3/га. В
| формирующемся древостое происходил естественный отпад кедра корейского
г и пихты белокорой высотой 3-4 м.
Подрост размещался по площади неравномерно. Всходов хвойных пород не отмечено. В мелком и крупном подросте преобладал кедр корейский (30 %), а в среднем - пихта белокорая (40 %). В подросте, как и в древостое, I происходил отпад угнетенных, отставших в росте особей кедра и пихты.
Восстановление на этом участке происходит по типу коротко' восстановительной смены, однако рубками ухода можно сократить сроки
восстановительной сукцессии и улучшить условия для кедра. I На втором участке через 14 лет после опытной сплошной рубки
! (п.п. 10-1976) сформировался сложный хвойно-лиственный молодняк из
тонкомера и крупного подроста хвойных (предварительной генерации) и лиственных пород (предварительной и последующей генераций) семенного происхождения. В составе древостоя 16 древесных пород, господствовали береза желтая и каменная, клен желтый, пихта белокорая, черемуха Маака (от 15 до 21 %), остальные древесные породы присутствовали единично или на их долю приходилось не более 5 %. Средний диаметр 4,6 см, а средняя высота -1 7,5 м. Запас живых стволов 8,5 м3. Кедра корейского в составе древостоя- 52
экземпляра, а доля его участия (по запасу древесины) - 3,9 %.
Подрост размещался группами и единично на почве и на гниющем валеже. ^ В составе мелкого подроста - 13 древесных пород, но преобладали березы
(50 %) и ель аянская (40 %). Кедра насчитывалось всего 50 экземпляров. В среднем подросте - 15 древесных пород, но преобладали пихта и ель, кедра -*) 40 экземпляров. В крупном подросте - 13 древесных пород, среди которых
господствовали пихта и клены желтый и зеленокорый; ели, липы Таке и берез было порядка 400, а кедра - 50 экземпляров. В целом хвойного подроста достаточно для восстановления нового древостоя с преобладанием пихты и ели.
В 1990 г. площадь сплошной вырубки была разделена на 2 части -контрольную и опытную. На опытной части (0,12 га) проведены интенсивные рубки ухода за елью и кедром. Основной задачей рубок ухода в зоне
неустойчивой фитоценотической позиции кедра было в максимально возможной степени обеспечить его участие в формирующемся древостое.
Через 9 лет после рубок ухода была проведена ревизия. На участке опытной сплошной рубки сформировался древостой с господством лиственных пород и пихты белокорой. Благодаря рубкам ухода удалось обеспечить в составе формирующегося древостоя преобладание кедра (35,7 %) и ели (30 %). Запас древесины кедра на опытном участке в 4,3 раза больше, по сравнению с контролем. После рубок ухода хвойные породы уже плодоносят, а на контрольном участке нет.
Глава 7. Управление формированием древостосв при помощи рубок ухода
Материалы изучения вторичных древостоев, возникших на месте кедрово-широколиственных лесов после рубок главного пользования, позволяют в общем виде наметить основные этапы их развития.
После рубок главного пользования угнетенный подрост и тонкомер кедра проходят период адаптации, но в целом основная масса его относительно быстро приспосабливается к новым условиям (Бабурин, Лубенская, 1965; Золотухин, 1968; Кудинов, 1968; Манько, Ворошилов, 1969, 1972). Однако дальнейшая судьба подроста и тонкомера кедра зависит от фитоценотической обстановки, прежде всего от степени развития лиственных пород, многие из которых быстро обгоняют кедр по высоте. Это первая стадия развития вторичных лесов, которую можно назвать стадией адаптации кедра и других темнохвойных пород к условиям рубок. На этой стадии лесохозяйственные мероприятия должны быть направлены на оправку подроста кедра и других хвойных и ценных пород. Проведение других мероприятий нецелесообразно в течение 10-12 лет после рубок главного пользования. На этой стадии происходит разрастание подлеска, травяно-кустарничкового яруса и сопутствующих лиственных пород, а также появление новых поколений хвойных и ценных лиственных пород.
Следующая стадия завершается формированием сомкнутого молодняка с преобладанием лиственных пород предварительной и последующей генераций. Участие кедра и хвойных пород в нем зависит от сохранности предварительных их генераций и возможностей для появления новых. В зависимости от положения кедра и других ценных пород в составе молодняков необходимо проведение рубок ухода, направленных на сохранение этих пород и создание условий для их успешного роста. Это стадия сомкнутого молодняка. Она завершается врастанием в основной полог кедра, а частично отпадом его отставших в росте экземпляров.
При отсутствии рубок ухода у кедра, оказавшегося в нижних пологах, снижается прирост по высоте, ухудшаются морфометрические показатели. Эту стадию можно условно назвать стадией формирования древостоя. Характерной особенностью ее можно считать хорошо выраженный второй
полог древостоя и относительно выработанный состав подлеска и травяпо-кустарничкового яруса. На этой стадии при малом участии кедра корейского (менее 5 %) в составе послерубочных насаждений в зависимости от лесорастительных условий рубками ухода могут формироваться в сухих и периодически сухих местообитаниях - дубняки, в свежих и влажных местообитаниях — дубняки, липняки, ельники, ильмовники и ясеневники, в сырых местообитаниях - ясеневники и ельники. Результаты изучения процессов формирования древостоев на вырубках кедрово-широколиственных лесов позволяют обосновать приемы ухода за кедром и елыо в среднегорном поясе южного Сихотэ-Алиня. Хозяйственные мероприятия на первых стадиях лесовосстановления должны ориентироваться на регулирование взаимоотношений между древесными породами. Основная задача рубок ухода заключается в управлении ростом и развитием целевых пород путем создания им лучших условий среды. В условиях южного Сихотэ-Алиня главной целью рубок ухода следует считать перевод малоценных древостоев с преобладанием широколиственных и мягколиственных пород, а также пихты белокорой в насаждения с преобладанием или достаточным участием кедра корейского, ели аянской и ценных лиственных пород.
Первоочередными объектами ухода должны быть вторичные древостой, возникшие после рубок главного пользования, в которых произошла смена главного лесообразователя - кедра корейского и на месте кедровников формируются насаждения с преобладанием малоценных пород. Предпочтение при уходе следует отдавать древостоям, где кедр присутствует в составе тонкомерной части и в подросте. При проведении уходов в первую очередь следует убирать быстрорастущие породы (тополь корейский, березу желтую, черемуху Маака, пихту белокорую), а при необходимости и клен моно, липу Таке, дуб монгольский, ель аянскую, ясень маньчжурский.
В формирующихся насаждениях объектом ухода являются все жизнеспособные особи кедра корейского, а также ель аянская, тис остроконечный и ценные лиственные породы - дуб монгольский, липа Таке, ясень маньчжурский, бархат амурский (в зависимости от лесорастительных условий).
Сроки проведения рубок ухода. Хозяйственно-оптимальные сроки проведения рубок ухода должны наилучшим образом сочетать два условия: 1) сокращение до минимума периода угнетения кедра и ели пологом лиственных пород и 2) предотвращение вторичного заглушения хвойных деревьев лиственной порослью, возникшей после рубок ухода. Во вторичных послерубочных древостоях, развившихся на месте кедрово-широколиственных лесов, в нынешних экономических условиях редко приходится ориентироваться на повторное проведение рубок ухода, поэтому желательно получить наибольший эффект от индивидуальных одноприемных уходов, проводить которые следует в период вегетации (май, июнь, июль, август). Эксперименты на Верхнеуссурийском стационаре доказали, что рубками ухода можно ускорять восстановительную послерубочную
сукцессию. Второй прием рубок ухода при необходимости можно заменить рубками типа выборочных, при которых убирают главных конкурентов кедра - пихту белокорую и лиственные породы.
Способ ухода. Хозяйственные мероприятия на начальных стадиях формирования смешанных хвойно-лиственных молодняков с участием кедра корейского должны быть ориентированы на ослабление конкуренции между кедром и его спутниками. Уходы следует проводить комбинированным методом. При отсутствии сбыта древесины более крупные экземпляры лиственных пород и пихты белокорой рекомендуется подсушивать на корню с целью медленного их разрушения, чтобы предотвратить повреждение кедра корейского и других целевых пород, за которыми провели уходы.
Специфичность ухода за древостоями, сформировавшимися после условно-сплошных и сплошных рубок в кедрово-широколиственных лесах, заключается в индивидуальном подходе к каждой жизнеспособной особи кедра корейского.
Интенсивность рубок ухода должна определяться необходимостью максимального благоприятствования кедру корейскому. Главная цель ухода -изменение состава древостоев. При одно-двухприемных рубках ухода предполагается удаление большинства лиственных деревьев, запас насаждения при этом может снижаться в 3-5 раз. Таким образом, уход предполагает очень сильную интенсивность рубок - до 70 % по запасу.
Заключение
1. После рубок главного пользования в кедрово-широколиственных лесах формируются многопородные сообщества, позиции кедра в которых определяются степенью сохранности его при лесозаготовках. Состав производных древостоев зависит от типа леса. В условиях Южного Сихотэ-Алиня на свежих и влажных местообитаниях ель аянская наравне с кедром может играть роль второй главной породы.
2. Для вторичных многопородных древостоев, возникших на месте кедрово-широколиственных лесов, характерны сложные межвидовые взаимоотношения лесообразователей. Наличие в них быстрорастущих, нередко малоценных видов, препятствует нормальному росту и развитию кедра, ели и других ценных пород. Все имеющиеся материалы свидетельствуют о том, что за кедром корейским и другими целевыми породами, растущими в производных древостоях, необходим уход.
3. На стадиях сомкнутого молодняка и формирования древостоя благодаря рубкам ухода можно сохранить участие кедра, как в древостое, так и в подросте. Рубки ухода ускоряют восстановительную сукцессию на 1-2 класса возраста. Интенсивные рубки способствуют более раннему вступлению кедра и ели в репродуктивную фазу.
4. Во вторичных древостоях с минимальным участием кедра следует проводить индивидуальные уходы за каждой жизнеспособной особыо кедра, включая и подрост. В результате полного удаления лиственного полога и
пихты белокорой, а также при изреживании древостоя круговыми площадками создаются благоприятные условия для кедра корейского. Интенсивность первоначального ухода должна составлять не менее 60-70 %.
По теме диссертации опубликовано 15 работ:
1. Розснберг В.А., Осипов Б. А., Сибирин С. А., Сибирина Л. А. Экспериментальное регулирование структуры, росга и развития древесного яруса в смешанном лесу // Эксперимент и математическое моделирование в изучении биогеоценозов лесов и болот. Тезисы докладов Всесоюзного совещания. М., 1987. С. 264-267.
2. Сибирина Л.А. Лесовосстановление в кедровниках после рубок главного пользования по узкопасечной технологии // Итоги изучения лесов Дальнего Востока и задачи интенсификации многоцелевого лесопользования. Тез. докл. региональной научно-практической конференции. Хабаровск, 1989.С. 108-109.
3. Сибирина Л.А., Розенберг В.А. Опыт регулирования восстановительной смены в широколиственно-кедровом лесу // Проблемы лесоведения и лесной экологии. Тезисы докладов М., 1990. с. 436-438.
4. Сибирина Л.А. К характеристике восстановительных смен после рубок главного пользования в кедровниках (Верхнеуссурийский стационар). Препринт. Владивосток: Дальнаука, 1993. 39 с.
5. Сибирина Л.А. Регулирование роста и развития молодняков с участием кедра И Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока. Материалы Международной конференции. Хабаровск, 1996. С. 29-30.
6. Козин Е.К., Сибирина Л.А. Первые итоги наблюдений за ходом ускоренного формирования плодоносящих кедровников // Использование, восстановление и повышение продуктивности лесов Дальнего Востока. Юбилейный сборник научн. тр. ин-та лесного и лесопаркового хозяйства. Уссурийск, 1998. С. 116-121.
7. Козин Е.К., Сибирина Л.А. Начальные стадии лесовосстановительного процесса в кедровниках после условно-сплошных рубок // Леса и лесообразовательный процесс на Дальнем Востоке. Материалы Международной конференции. Владивосток, 1999. С. 31-33.
8. Сибирина Л.А. Лесовосстановителыгай процесс в широколиственно-кедровых лесах после условно-сплошных рубок // Там же. С. 63-65.
9. Сибирина Л.А. Восстановительная динамика в некоторых типах широколиственно-кедровых лесов // Труды XI съезда РГО. Т. 8: Лесоводство Севера на рубеже столетий. С.-Петербург, 2000. С. 177-179.
10. Козин Е.Е., Сибирина Л.А. Мониторинг эффективности рубок ухода в кедрово-широколиственных лесах, пройденных условно-сплошными рубками // Классификация и динамика лесов Дальнего Востока. Материалы международной конференции. Владивосток, 2001. С. 154-155.
11. Сибирипа Л.А. Перспективы восстановления кедра r некоторых типах широколиственно-кедровых лесов Южного Сихотэ-Алипя {па примере Верхнеуссурийского стационара) // Там же. С. 351-352.
12. Козин Е.К., Сибирипа Л А. Лесовосстановлепие в кедрово-широколиственных лесах после условно-сплошных рубок / Лсспое хозяйсшо. №5.2002. С. 20-21.
13. Сибирипа Л.А. Лесовосстановлепие в разнокустарниковом кедровнике с желтой березой в связи с промышленными рубками и пути его оптимизации // Динамика и состояние лесных ресурсов Дальнего Востока. Материалы региональной конференции. Хабаровск, 2002. С. 100-104.
14. Сибирина Л.А. Опыт рубок ухода во вторичных древостоях с кедром корейским // Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихооокеанского региона. Материалы международной научно-практической конференции. Т. 3. Лесное хозяйство, ветеринария, животноводство, механизация, филология. Уссурийск: ПГСХА, 2002. С. 12-15.
15. Sibirina L.A. Regulation of growth and development of young stands with korean pine. // Korean Pine-Broadleaved Forests of the Far East: Pioceedings from the International Conference. 2000, USDA Forest Service, Pacific North-West Research Station, Portland, Oregon, USA. P. 241.
На правах рукописи
Сибирина Лидия Алексеевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕСООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В КЕДРОВО-ШИРОКОЛИСТВЕННЫХ ЛЕСАХ ПОСЛЕ УСЛОВНО-СПЛОШНЫХ РУБОК (на примере Верхнееуссурийского стационара)
06.03.03. - лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Лицензия № 020572 от 16.09.97 г. Подписано в печать 15.09.2003 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать ШСЮЯАРН ТЯ 1510. Уч.- изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №431.
Приморская государственная сельскохозяйственная академия. 692510. г. Уссурийск, пр. Блюхера, 44.
Участок оперативной полиграфии Приморской гос. с.-х. академии. 692500. г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8.
il
«
V
^15 8 1 б
Soo^-A