Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация лабораторной диагностики гонореи и антибиотикочувствительность Neisseria gonorrhoeae по материалам г. Екатеринбурга и Свердловской обл.
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кобенко, Эльвира Георгиевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология гонококковой инфекции на современном этапе
1.2. Особенности клиническкого течения гонореи в современных условиях. Значение гонорейно-хламидийных ассоциаций
1.3. Современные методы лабораторной диагностики гонококковой инфекции - приемущества и недостатки. Методы определения чувствительности к антибиотикам
1.4. Современные подходы к типированию штаммов Neisseria gonorrhoeae
1.5. Современные биохимические и генетические аспекты адаптации к действию антибиотиков грамотрицательных микроорганизмов
1.6. Характеристика методов лечения гонореи и чувствительность Neisseria gonorrhoeae к антимикробным препаратам
Глава 2. Собственные исследования
2.1. Группы обследуемых контингентов
2.2. Клинический материал
2.3. Лабораторные методы диагностики
2.3.1. Бактериоскопический метод
2.3.2. Бактериологический метод
2.3.3. Молекулярно-биологический метод
2.4. Определение чувствительности к антимикробным препаратам
2.4.1. Дискодиффузионный метод
2.4.2. Метод серийных разведений
2.5. Определение продукции бета-лактамаз
2.5.1. Цефиназый тест определения продукции бета-лактамаз
2.5.2. Чашечный метод определения продукции бета-лактамаз
2.6. Анкетно-статистический метод
2.7. Методы статистической обработки
Глава 3. Чувствительность и специфичность отечественных ПЦР-систем «Амплис-Сенс-Гонорея» и «Гонопол» при обследовании на гонорею мужчин и женщин в сравнении с бактериоскопическим и бактериологическим методами
3.1. Чувствительность отечественных ПЦР-систем «АмплисСенс-Гонорея» и «Гонопол» при обследовании на гонорею мужчин и женщин с клиническими проявлениями инфекции
3.2. Специфичность отечественных ПЦР-систем «АмплисСенс-Гонорея» и «Гонопол» при обследовании на гонорею мужчин и женщин
3.3. Чувствительности бактериологического метода при обследовании мужчин и женщин с установленным диагнозом «гонорея»
3.4. Сравнение чувствительности и специфичности ПЦР тест-систем «Ам-плиСенс-Гонорея» и «Гонопол», культурального метода и бактериоскопии при обследовании мужчин и женщин
Глава 4. Показатели работы кабинетов профилактических медицинских осмотров по выявлению гонореи среди лиц декретированных профессий и сравние чувствительности молекулярно-биологического метода (ПЦР тест-системы «Гонопол» и «АмплиСенс-Гонорея») с бактериоскопическим методом при обследовании женщин декретированных профессий
4.1. Результативность работы кабинетов и отделений профилактических медицинских осмотров по активному выявлению гонореи среди лиц декретированных профессий при использовании бактериоскопического метода
4.2. Сравнение чувствительности молекулярно-биологического метода и бактериоскопии при профилактическом медицинском обследовании на гонорею женщин декретированных профессий
Глава 5. Чувствительность N. gonorrhoeae на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области к наиболее часто применяемым антибактериальным препаратам
5.1. Чувствительность к пенициллину и распределение МПК пенициллина для умеренно-чувствительных и устойчивых изолятов N. gonorrhoeae
5.2. Динамика антибиотикочувствительности N.gonorrhoeae к пенициллину, тетрациклину, ципрофлоксацину, цефтриаксону, спектиномицину в период проводимого исследования - с 2002 по 2004 г.г.
5.3.Определение бета-лактамазной активности N.gonorrhoeae при использовании цефиназного теста и чашечного метода
Глава 6. Сравнительный анализ антибиотикочувствительности и бета-лактамазной активности гонококков, циркулирующих в различных регионах России - Центральной части, Приморьи и на Урале 79 Заключение 84 Выводы 97 Практические рекомендации 98 Список литературы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация лабораторной диагностики гонореи и антибиотикочувствительность Neisseria gonorrhoeae по материалам г. Екатеринбурга и Свердловской обл."
Актуальность проблемы
В Российской Федерации гонорея остается социально значимой инфекцией, что обусловлено ее широким распространением и неблагоприятным влиянием на репродуктивное здоровье населения [Гомберг М. А., 2000, Дмитриев Г. А., 2003, Кубанова A.A., 2004, Васильев М.Н., 2004].
Ежегодно в мире диагностируется около 60 миллионов случаев заболевания [Ison.C.A., 1998., Gersbase A.C.,1998]. В России на протяжении последних пяти лет, регистрируется 150-170 тысяч новых случаев гонореи, что в несколько раз меньше, чем в Западной Европе (1,2 млн. случаев в год), сопоставимой по численности населения с нашей страной [Gersbase A.C., 1998., Се-хин C.B., 2001., Федеральное Государственное статистическое управление, форма №9, 2000-2004 г.г.].
Согласно Приказам МЗ СССР № 1570 от 04.12.86. "Об улучшении выявления больных гонорей и трихомониазом в акушерских, гинекологических отделениях и урологических кабинетах поликлинник", а также МЗ РФ № 415 от 20.08.03. "Об утверждении протокола ведения больных «Гонококковая инфекция»" обязательному бактериологическому обследованию с изучением ферментативных свойств N.gonorrhoeae подлежат только девочки и женщины старше 60 лет, в остальных случаях верификация диагноза допускается на основании результатов одного из методов - культурального или бактериоско-пического (окраска мазков по Граму).
Однако, при исследовании отделяемого цервикального канала женщин с признаками инфекции чувствительность метода не превышает 40-50%. При хроническом или бессимптомном течении инфекции, когда микроскопическая картина может не укладываться в рамки общепринятых представлений о пейзаже мазков при урогенитальной гонорее (отсутствие «привычного» лейкоцитоза, четкости бобовидных форм и уменьшение размеров микроорганизма), а также в случае сочетания гонореи с бактериальным вагинозом, сопровождающимся обилием сопутстствующей грам-вариабильной бактериальной флоры, возможность визуальной детекции гонококков бактериоскопическим методом практически исключается [Сехин C.B., 2002, Васильев М.М., 2003, Мавзютов А.Р., 2004].
Применение бактериоскопического исследования без учета характера процесса и пола пациента, при профилактическом медицинском обследовании лиц декретированных профессий (Приказ МЗ МП РФ № 90 от 14.03.1996 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии»), вероятно, способствуют формированию скрытого резерва неучтенной заболеваемости среди населения Российской Федерации (особенно среди женщин), о чем свидетельствует общий показатель заболеваемости гонореей, который в 2,8 раза выше среди мужчин, чем среди женщин (181,9 и 64,9), а доля осложненных форм в 4,5 раза выше у женщин, чем у мужчин (12,5% и 2,8%) {Федеральное Государственное статистическое управление, форма №14,1999].
Молекулярно-генетические методы исследования, основанные на ДНК-гибридизации и амплификации нуклеиновых кислот (ПЦР, ЛЦР) при чувствительности от 94,7% до 99,8%, позволяют одновременно исследовать значительное количество образцов и идентифицировать возбудитель в течение 4,5-5 часов, определять малые количества нуклеиновой кислоты возбудителя и исследовать не только мазки - соскобы генитального тракта, но и мочу, пункта-ты, биопсийный материал [Buimer M., 1996., Stary А., 1997, Young H., 1997, Alonzo T., 1999, Van Dyck Е.,2001].
Диагностика инфекционных заболеваний методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) регламентирована Приказом МЗ РФ от 21 февраля 2000 г. № 64 «Об утверждении номенклатуры клинических лабораторных исследований», тем не менее методы, основанные на выявлении ДНК возбудителя, не включены в отраслевые стандарты по гонорее, а данные о широкомасштабных исследованиях молекулярно-генетическими видами диагностики в параллели с общепринятыми методами у разных контингентов обследуемых и о сравнительной эффективности отечественных ПЦР тест-систем отсутствуют [Сехин С.В., 2002, Фриго Н.В.,2004].
С начала 70-х годов во всем мире отмечается рост числа N.gonoirhoeae устойчивых к пенициллину и тетрациклину, а с начала 90-х годов и к фторхинолонам [Matsuda Т., 1990, Jons R .В., 1991, Backman М., 1995, Коау A. S., 1996, Adegbola R.A., 1997, TanakaM., 1997,FoxK.K., 1997,Lee К., 1998,DosenZ., 1999, BoswellF.J., 1999, Morse A., 2000, Tsunoe H., 2001, Ehret J.M., 2002].
На территории Российской Федерации выбор препаратов для лечения гонореи проводится эмпирически, без учета региональных исследований антибиотикочувствительности и бета-лактамазной активности гонококков, соответствующих требованиям Международного комитета по клиническим лабораторным стандартам (NCCLS) [Страчунский JI.C., 2000].
В Свердловской области изучение антибиотикочувствительности N.gonorrhoeae проводилось лишь в 1967-1972 г.г., причем, только к пенициллину. Результаты проводимых исследований свидетельствовали о 100% чувствительности к пенициллину [Фурман O.A. 1972, Беднова В.Н.,1983].
Несомненно, что эффективность профилактики распространения и лечения инфекции, обеспечивающих предупреждение развития осложнений, могут основываться только на использовании современных микробиологических, молекулярно-генетических методов диагностики и научно-обоснованных данных регионального мониторинга антибиотикочувствительности TV.,gonorrhoeae [Кубанова A.A., 2004].
Все выше изложенное и определило актуальность и объем наших исследований, а также позволило сформулировать цель и задачи.
Цель работы - научно обосновать предложения по повышению качества лабораторной диагностики урогенитальной гонореи и изучить региональрегиональные особенности антибиотикочувствительности и активности бета-лактамаз N. gonorrhoeae.
Задачи
1. Определить чувствительность и специфичность полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием отечественных тест-систем «АмплиСенс-Гонорея», «Гонопол» в сравнении с бактериоскопическим и бактериологическим методами при обследовании на гонорею мужчин и женщин с воспалительными заболеваниями нижних отделов мочеполовой системы.
2. Сравнить эффективность молекулярно-биологического метода (ПЦР) с бактериоскопией при обследовании на гонорею женщин декретированных профессий.
3. Изучить активность бета-лактамаз и чувствительность к пенициллину, тетрациклину, цефтриаксону, ципрофлоксацину, спектиномицину изолятов N. gonorrhoeae, циркулирующих на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области.
4. Сравнить данные об активности бета-лактамаз и антибиотикочувствительности N. gonorrhoeae в различных регионах Российской Федерации.
Научная новизна
1. Получены данные о высокой чувствительности и специфичности отечественных ПЦР тест-систем ЦНИИЭ «АмплиСенс-Гонорея» (91,6-97,5%) и НПФ «Литех» «Гонопол» (92,5-96,3%).
2. Доказано, что при обследовании женщин с клиническими проявлениями инфекции метод ПЦР превышает чувствительность бактериоскопии мазков (51,4%) при использовании тест-систем «Гонопол» (88,6%) в 1,7 и «АмплиСенс-Гонорея»(91,4%) в 1,8 раза.
3. Показано, что применение молекулярно-биологического метода (ПЦР) при профилактическом медицинском обследовании лиц декретировандекретированных профессий повышает показатель активного выявления гонореи на 1000 обследуемых в 5 раз.
4. Установлено, что на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области преобладают штаммы N. gonorrhoeae устойчивые к пенициллину (95,4%) и тетрациклину (98,0 %) и в период с 2002 по 2004 г.г. отмечается увеличение устойчивости к цефтриаксону - в 1,9 раза и ципрофлоксацину — в 5,9 раза.
5. Выявлены существенные различия антибиотикочувствительности и активности бета-лакамаз N gonorrhoeae в различных регионах России.
Практическая значимость 1. Полученные результаты свидетельствуют, что при диагностическом обследовании на гонорею женщин в качестве основных методов допускается применение как бактериологического, так и метода ПЦР с использованием отечественных тест-систем «Гонопол» и «АмплиСенс-Гонорея».
2. Высокая чувствительность молекулярно-биологического метода (ПЦР) свидетельствуют о целесообразности его применения при профилактическом медицинском обследовании лиц декретированных профессий.
3. Ежегодное увеличение на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области штаммов N.gonorrhoeae устойчивых к цефтриаксону и ципрофлоксацину и различия антибиотикочувствительности N.gonorrhoeae в Центральной части России, Приморье и на Урале, а также существенные различия активности бета-лактамаз обосновывают актуальность регионального мониторинга.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокая чувствительность и специфичность молекулярно-биологического метода (ПЦР) с использованием праймеров отечественных тест систем «Гонопол» и «АмплиСенс-Гонорея» свидетельствуют о целесообразности применения при обследовании больных с воспалительными заболеваниями органов мочеполовой системы и женщин декретированных професдекретированных профессий при профилактических медицинских осмотрах с целью своевременного выявления больных гонореей и снижения скрытого резерва неучтенной заболеваемости среди населения России.
2. Ежегодное увеличение устойчивых штаммов N.gonorrhoeae к ципрофлоксацину в г. Екатеринбурге и Свердловской области и существенные различия чувствительности N.gonorrhoeae к тетрациклину, цефтриаксону, ципрофлоксацину, азитромицину в Центральной части России, Приморье и на Урале доказывают практическую значимость региональных исследований при составлении территориальных формулярных перечней по лечению больных гонореей.
3. Различия активности бета-лактамаз в Центральной части, на Урале и Приморье свидетельствуют о региональных особенностях в формировании механизмов резистентности N. gonorrhoeae на различных территориях России.
4. Территориальная отдаленность регионов страны и биологические особенности гонококка (аутолизис после 48 часов инкубации, потеря активности бета-лактамаз при пересевах), объективно обусловливают целесообразность организации региональных центров по мониторингу в соответствии с требованиями NCCLS (США), с целью своевременного внесения научно-обоснованных данных при составлении единого протокола ведения больных гонореей.
Внедрение результатов в практику Результаты исследования внедрены в практику Уральского НИИ дерматологии и иммунопатологии, Свердловского областного кожно-венерологического диспансера, используются в учебном процессе на кафедре кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия».
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на:
1. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем, и хронических дерматозов», г. Екатеринбург, 30-31 мая, 2002 г.
2. Межрегиональном научно-практическом семинаре «Генодиагностика и терапия инфекций, передаваемых половым путем», г. Екатеринбург, 23-24 апреля, 2003 г.
3. Первом Российском конгрессе дерматовенерологов г. Санкт-Петербург, 2003 г.
4. Заседании Свердловского отделения Российского общества дерматовенерологов, г. Екатеринбург, 2004 г.
5. Всероссийской научно-практической конференция «Медицинская микробиология - 21 век», г. Саратов, 2004 г.
6. 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней», г. Москва, 2004 г.
7. Межрегиональной научно-практической конференции «Организационно-экономические и социально-правовые реформирования дерматовенерологической службы», г. Екатеринбург, 21-22 октября, 2004 г.
8. 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней», г. Москва, июль 2004;
9. IX съезде дерматовенерологов, г. Москва, июнь 2005.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссерация изложена на 125 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 15 таблицами и 13 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который состоит из 126 отечественных и 104 зарубежных источников.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Кобенко, Эльвира Георгиевна
ВЫВОДЫ
1.Чувствительность и специфичность метода ПЦР (тест-систем «Гонопол» - 92,5 - 96,3% и «АмплиСенс-Гонорея» - 91,6 - 97,5%) сопоставимы с куль-туральным методом (95,5-100%) и превышает чувствительность бактериоскопии при обследовании женщин с клиническими проявлениями инфекции (51,4%) при использовании тест-системы «Гонопол» (88,6%) в 1,7 раза, тест-системы «АмплиСенс-Гонорея» (91,4%) в 1,8 раза.
2.В сравнении с бактериоскопией, применение молекулярно-биологического метода (ПЦР) при профилактическом медицинском обследовании женщин декретированных профессий повышает общий показатель выявляемое™ гонореи на 1000 обследуемых в 5 раз.
3.На территории г. Екатеринбурга и Свердловской области преобладают штаммы N. gonorrhoeae устойчивые к пенициллину (98%), тетрациклину (95,4%) и в период с 2002 по 2004 гг. отмечается увеличение устойчивости к ципрофлоксацину в 5,9 раза.
4. В разных регионах России - Центральной части, Приморье и на Урале отмечается высокий уровень устойчивости N. gonorrhoeae к пенициллину и существенные различия чувствительности к тетрациклину, ципрофлоксацину, цефтриаксону, азитромицину и продукции бета-лактамаз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При обследовании на гонорею женщин в качестве одного из основных диагностических методов целесообразно применять молекулярно-биологический метод (ПЦР) с использованием отечественных тест-систем «АмплиСенс-Гонорея» (ЦНИИЭ), «Гонопол» (Литех).
2. Бактериоскопия является достоверным методом диагностики гонореи только при обследовании мужчин с признаками острого переднего уретрита.
3. Применение метода ПЦР при профилактическом медицинском обследовании женщин декретированных профессий повышает показатели выявления больных гонореей, что позволит сократить скрытый резерв неучтенной заболеваемости среди населения.
4. Существенные различия чувствительности N. gonorrhoeae к антибиотикам различных групп и продукции бета-лактамаз в Центральной части России, на Урале и в Приморье обусловливают целесообразность организации региональных центров, обеспечивающих мониторинг исследований в соответствии с требованиями NCCLS (США).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация лабораторной диагностики гонореи и антибиотикочувствительность Neisseria gonorrhoeae по материалам г. Екатеринбурга и Свердловской обл."
На правах рукописи Кобенко Эльвира Георгиевна f
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГОНОРЕИ И АНТИБИОТИКОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
NEISSERIA GONORRHOEAE ПО МАТЕРИАЛАМ г. ЕКАТЕРИНБУРГА И СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
03.00.07 — микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г. Челябинск - 2005 г.
Работа выполнена в Уральском научно-исследовательском институте дерматовенерологии и иммунопатологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г. Екатеринбург.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Сергеев Александр Григорьевич
Научный консультант:
доктор биологических наук, профессор Герасимова Нина Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Зурочка Александр Владимирович
доктор медицинских наук, профессор Горовиц Эдуард Семенович
Ведущее научное учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится 23 ноября 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.117.03. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Телешева Л.Ф.
ЛЭчччо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В Российской Федерации гонорея остается социально значимой инфекцией, что обусловлено ее широким распространением и неблагоприятным влиянием на репродуктивное здоровье населения (Воронина Л.Г., 2000; Гомберг М.А., 2000; Дмитриев Г. А., 2003; Кубанова А .А., 2004; Васильев М.М., 2004).
Ежегодно в мире диагностируется около 60 миллионов случаев заболевания (Gersbase А.С., 1998; Ison С.А., 1998). В России на протяжении последних пяти лет регистрируется 150- 170 тысяч новых случаев гонореи, что в несколько раз меньше, чем в Западной Европе (1,2 млн. случаев в год) (Gersbase А.С., 1998; Федеральное Государственное статистическое управление, форма № 9, 2000 - 2004 гг.).
В соответствии с Приказом МЗ СССР № 1570 от 04.12.86 "Об улучшении выявления больных гонореей и трихомониазом в акушерских, гинекологических отделениях и урологических кабинетах поликлиник", обязательному бактериологическому обследованию с изуче-1 нием ферментативных свойств N. gonorrhoeae подлежат только девочки и женщины старше 60 лет. В остальных случаях верификация диагноза допускается на основании результатов одного из методов -бактериоскопического (окраска мазков по методу Грама) или культу-рального.
Вместе с тем, при исследовании отделяемого цервикального канала женщин с признаками инфекции, чувствительность бактериоскопии не превышает 40 - 50%, а при хроническом или бессимптомном течении и в случае сочетания гонореи с бактериальным вагинозом, возможность визуальной детекции гонококков в клинических мазках практически исключается (Van Dyck., 2001; Сехин С.В., 2002; Васильев М.М., 2003; Мавзютов А.Р., 2004).
Применение бактериоскопического исследования без учета характера процесса и пола пациента, при профилактическом медицинском обследовании лиц декретированных профессий (Приказ МЗ МП РФ № 90 от 14.03.1996 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии»), вероятно, способствуют формированию скрытого резерва неучтенной заболеваемости среди населения Российской Федерации. Об этом свидетельатвуст общий показатель забо-
еос. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА j
леваемости гонореей, который в 2,8 раза выше среди мужчин, чем среди женщин (181,9 и 64,9), а удельный вес осложненных форм в 4,5 раза выше у женщин, чем у мужчин - 12,5% и 2,8% соответственно (Федеральное Государственное статистическое управление, форма № 14, 1999).
Применение молекулярно-биологических методов исследования, основанных на ДНК - гибридизации и амплификации нуклеиновых кислот (ПЦР, ЛЦР), разрешено Приказом МЗ РФ от 21 февраля 2000 г. № 64 «Об утверждении номенклатуры клинических лабораторных исследований», но не регламентировано отраслевыми стандартами по гонорее — Приказ МЗ РФ № 415 от 20.08.03. «Об утверждении протокола ведения больных «Гонококковая инфекция». Данные о результатах широкомасштабных исследований молекулярно-биологическим методом (ПЦР) в сравнении с общепринятыми методиками обследования различных контингентов отсутствуют (Фриго Н.В., 2005).
Выбор препаратов для лечения гонореи проводится эмпирически, без учета региональных особенностей антабиотикочувствительности штаммов N. gonorrhoeae и механизмов резистентности (Страчунский Л.С., 2000; Кубанова А.А., 2004).
Вышеизложенное определило актуальность и объем исследований, а также позволило сформулировать "цель и задачи.
Цель работы - научно обосновать предложения по повышению качества лабораторной диагностики урогенитальной гонореи и изучить региональные особенности антабиотикочувствительности и активности бета-лактамаз N. gonorrhoeae.
Задачи исследования
1. Определить чувствительность и специфичность полимераз-ной цепной реакции (ПЦР) с использованием отечественных тест-систем ЦНИИЭ «АмплиСенс-Гонорея», НПФ «Литех» «Гонопол» в сравнении с бактериоскопическим и бактериологическим методами при обследовании на гонорею мужчин и женщин с воспалительными заболеваниями нижних отделов мочеполовой системы.
2. Сравнить эффективность ПЦР и бактериоскопии при профилактическом медицинском обследовании на гонорею женщин декретированных профессий.
3. Изучить активность бета-лактамаз и чувствительность к пенициллину, тетрациклину, цефтриаксону, ципрофлоксацину, спекти-
номицину штаммов N. gonorrhoeae, выделенных от пациентов, проживающих на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области.
4. Проанализировать результаты исследований активности бе-та-лактамаз и антибиотикочувствительности N. gonorrhoeae, проводимые в различных регионах Российской Федерации.
Научная новизна работы
1. Получены данные о высокой чувствительности и специфичности отечественных ПЦР тест-систем «АмплиСенс-Гонорея» (91,6 -97,5%) и «Гонопол» (92,5 - 96,3%).
2. Доказано, что при обследовании женщин с клиническими проявлениями инфекции метод ПЦР превышает чувствительность бактериоскопии мазков (51,4%) при использовании тест-систем «Гонопол» (88,6%) в 1,7 и «АмплиСенс-Гонорея» (91,4%) в 1,8 раза.
3. Показано, что по сравнению с бактериоскопическим методом, применение ПЦР при профилактическом медицинском обследовании женщин декретированных профессий повышает общий показатель активного выявления больных гонореей на 1000 обследуемых в 5 раз.
4. Установлено, что на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области в период с 2002 по 2004 гг. отмечается увеличение устойчивых штаммов N. gonorrhoeae к ципрофлоксацину в 5,9 раза.
5. Выявлены существенные различия антибиотикочувствительности и активности бета-лакамаз N gonorrhoeae в Центральной части России, Приморье и на Урале.
Практическая значимость
Полученные результаты свидетельствуют, что при диагностическом обследовании на гонорею женщин с воспалительными заболеваниями мочеполовой системы, наряду с бактериологическим методом, допустимо применение ПЦР с использованием отечественных тест-систем «Гонопол» и «АмплиСенс-Гонорея».
Высокая чувствительность метода ПЦР подтверждает целесообразность его применения при профилактическом медицинском обследовании лиц декретированных профессий.
Увеличение циркуляции на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области штаммов N. gonorrhoeae устойчивых к ципрофлоксацину и различия антибиотикочувствительности и активности бета-лактамаз на разных территориях России доказывают актуальность мониторинга исследований на уровне регионов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокая чувствительность и специфичность молекулярно-биологического метода (ПЦР) с использованием отечественных тест систем «Гонопол» и «АмплиСенс-Гонорея» свидетельствуют о целесообразности применения при обследовании больных с воспалительными заболеваниями органов мочеполовой системы и женщин декретированных профессий при профилактических медицинских осмотрах.
2. Ежегодное увеличение устойчивых штаммов N. gonorrhoeae к ципрофлоксацину в г. Екатеринбурге и Свердловской области и различия резистентности к тетрациклину, цефтриаксону, ципрофлоксацину, азитромицину в Центральной части России, Приморье и на Урале доказывают практическую значимость региональных исследований при составлении территориальных формулярных перечней по лечению больных гонореей.
3. Различия продукции бета-лактамаз штаммов N. gonorrhoeae, циркулирующих в Центральной части, Приморье и на Урале свидетельствуют о региональных особенностях в формировании механизмов резистентности возбудителя.
4. Масштабы территориальной отдаленности регионов страны и биологические особенности гонококка (аутолизис после 48 часов инкубации, потеря активности бета-лактамаз при пересевах) объективно обусловливают целесообразность поведения мониторинга антибиоти-кочувствительности N. gonorrhoeae на базе региональных центров с целью своевременного внесения достоверных, научно-обоснованных данных в единый протокол ведения больных гонореей.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практику Уральского НИИ дерматологии и иммунопатологии, Свердловского областного кожно-венерологического диспансера, используются в учебном процессе на кафедре кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия».
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем, и
хронических дерматозов» (Екатеринбург, май 2002); межрегиональном научно-практическом семинаре «Генодиагностика и терапия инфекций, передаваемых половым путем» (Екатеринбург, апрель 2003); первом Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, июнь 2003); заседании Свердловского отделения Российского общества дерматовенерологов (Екатеринбург, октябрь 2004); Всероссийской научно-практической конференция «Медицинская микробиология -21 век», (Саратов, июнь 2004); 5-ой Всероссийской научно-практической конференции «Генодиагностика инфекционных болезней» (Москва, июль 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Организационно-экономические и социально-правовые аспекты реформирования дерматовенерологической службы» (Екатеринбург, октябрь 2004); на IX съезде дерматовенерологов (Москва, июнь 2005).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 230 источников, из них 126 - отечественных и 104 -зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты работы основаны на исследовании различными методами 392 образцов отделяемого уретры мужчин и цервикального канала женщин на гонорею и изучении активности бета-лактамаз и ан-тибиотикочувствительности 154 штаммов М^опопИовав.
Весь комплекс анализов проводился на базе лабораторий клинической микробиологии и ПЦР диагностики Уральского научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии (УрНИИДВиИ) в период с 2002 по 2004 гг.
Для определения чувствительности и специфичности бактериологического, бактериоскопического и молекулярно-биологического методов и изучения сравнительной эффективности отечественных ПЦР тест-систем «Гонопол» и «АмплиСенс-Гонорея» были сформированы две группы обследуемых: 1) - пациенты с воспалительными заболеваниями нижних отделов органов мочеполовой системы самостоятельно обратившиеся за медицинской помощью в клинику УрНИИДВиИ, Екатеринбургский городской и Свердловский областной кожно-венерологические диспансеры с первичными диагнозами: уретрит, эндоцервицит, кольпит - 192 человека (104 мужчин и 88 женщин); 2) - женщины декретированных профессий, подлежащие обязательным профилактическим медицинским осмотрам - 200 человек.
Образцы отделяемого уретры и цервикального канала, соответствующие пациентам первой группы, подразделяли на три подгруппы: -с диагнозом «Гонорея», подтвержденным бактериологическим методом (107 человек - 72 мужчин и 35 женщин); с неустановленным диагнозом «Гонорея» и отрицательным результатом бактериологического исследования (80 человек - 30 мужчин и 50 женщин); с подтвержденным диагнозом «Гонорея» на основании клинико-анамнести-ческих данных и положительных результатов бактериоскопии или/или ПЦР при отрицательном результате бактериологического исследования - 5 человек (3 женщин и 2 мужчин).
Отделяемое слизистой уретры и/или цервикального канала забирали одноразовыми тампонами-зондами (НПО «ЛабДиагностика», Россия). Мазки окрашивали по Граму. Результаты бактериоскопического исследования считали положительными при обнаружении Грам-отрицательных диплококков, расположенных внутри лейкоцитов.
Непосредственно после взятия проводили посев клинического материала на чашки Петри с селективным шоколадным агаром на основе GC Agar Base (Becton Dickinson, США), сухого бычьего гемоглобина (Becton Dickinson, США), комплексной питательной добавки PolyVitex (BioMerieux, Франция). Посевы инкубировали в термостате с автоматическим поддержанием повышенной влажности и С02 (3-5%) при температуре 37 ° С. Исследование посевов осуществляли через 24, 48 и 72 часа. Идентификацию N. gonorrhoeae проводили на основании обнаружения типичных колоний, оксидазоположительных грамотрицатель-ных диплококков, ферментирующих глюкозу, но не лактозу, мальтозу и сахарозу.
Обнаружение ДНК N. gonorrhoeae в урогенитальных соскобах осуществляли методом ПЦР с использованием тест-систем «Гонопол» (НПФ «Литех», Россия), «АмплиСенс-Гонорея» (ЦНИИЭ, Россия).
Анализировали показатели выявляемое™ больных гонореей при профилактическом медицинском обследовании лиц декретированных профессий на основании данных анкетирования дерматовенерологических учреждений 18 субъектов РФ (Урал, Сибирь, Дальний Восток), проводимого организационно-методическим отделом УрНИИДВиИ.
Определяли чувствительность 154 штаммов N. gonorrhoeae, выделенных от пациентов кожно-венерологических диспансеров в период с 2002 по 2004 гг., к пенициллину, тетрациклину, ципрофлоксацину, цеф-триаксону, спектиномицину дискодиффузионным методом с использованием неселективного агара GC (Difco, США) с добавками PolyVitex (BioMerieux, Франция) и дисков с антибиотиками производства BioMerieux (Франция). Контроль качества дисков и питательной среды проводили с использованием штамма N. gonorrhoeae АТСС 49226.
Минимальную подавляющую концентрацию (МПК) пенициллина (мкг/мл) для 116 умеренно-резистентных и 35 резистентных к пенициллину штаммов N. gonorrhoeae определяли методом серийных разведений.
Результаты антибиотикочувствительности оценивали в соответствии с рекомендациями Национального комитета по клиническим лабораторным стандартам (NCCLS, США). Для интегральной характеристики лекарственной устойчивости использовали термин "совокупный профиль резистентности", объединяющий резистентные и умеренно-чувствительные микроорганизмы (Страчунский JI.C., 1999).
Продукцию бета-лактамазы определяли цефиназным тестом (Cefi-nase, BBL) и чашечным методом с использованием штаммов Staphylococcus aureus АТСС 29213, продуцирующего бета-лактамазу, и Staphylococcus aureus АТСС 209, чувствительного к пенициллину.
Диагностическую значимость бактериоскопического метода и ПЦР оценивали по отношению к культуральному исследованию. Чувствительность рассчитывали как долю положительных результатов, полученных тестируемым методом, среди положительных результатов, полученных культуральным методом. Специфичность рассчитывали как долю отрицательных результатов, полученных тестируемым методом, среди отрицательных результатов, полученных культуральным методом. Чувствительность бактериологического метода - как
долю положительных результатов при обследовании пациентов с подтвержденным диагнозом «Гонорея».
Статистическую обработку полученных данных осуществляли с использованием параметрических и непараметрических методов статистического анализа (Glantz., 1999), пакетов прикладных программ Microsoft Exel, BIOSTAT. Для установления связи применяли коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Различия считали достоверными при значении Р <0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При исследовании отделяемого уретры мужчин с клиническими проявлениями гонококковой инфекции чувствительность ПЦР тест-систем «АмплиСенс-Гонорея» (91,7%) и «Гонопол» (94,4%) оказалась сопоставимой с результатами бактериоскопии (95,8%). В то же время, при исследовании отделяемого цервикального канала женщин, чувствительность ПЦР тест-системы «Гонопол» (88,6%) превышала результаты бактериоскопии (51,4%) в 1,7 раза, а тест-системы «АмплиСенс-Гонорея» (91,4%) в 1,8 раз (табл. 1, примечание).
Таблица 1
Чувствительность бактериоскопии и ПЦР при обследовании на гонорею мужчин и женщин с воспалительными заболеваниями нижних отделов мочеполовой системы
Обследуемые группы Положительный результат бактериологического анализа Подтверждение положительного бактериологического результата
Бактериоскопия ПЦР тест-система «Гонопол» ПЦР тест-система «АмплиСенс»
Абс % Абс. % Абс %
Мужчины 72 69 95,8» 68 94,4* 66 91,7*
Женщины 35 18 51,4*" 31 88,6*" 32 91,4"*
ВСЕГО: 107 87 81,3 99 92,5** 98 91,6**
Примечание р > 0,05 * бактериоскопия («Б»), «Гонопол» («Г») и «АмплиСенс» («А») при обследовании мужчин, ** «Г» и «А» при обследовании женщин и мужчин, р< 0,05 *** «Б», «Г» и «А» при обследовании женщин
Различие чувствительности тест-систем «АмплиСенс-Гонорея» и «Гонопол» было статистически не достоверным (табл. 1, примечание).
Таблица 2
Специфичность бактериоскопического метода и ПЦР при обследовании на гонорею мужчин н женщин с воспалительными заболеваниями нижних отделов мочеполовой системы
Обследуемые группы Отрицательный результат бактериологического анализа Подтверждение отрицательного бактериологического результата
Бактериоскопия ПЦР тест-система «Гонопол» ПЦР тест-система «АмплиСенс»
Абс. % Абс. % Абс. %
Мужчины 30 30 100» 29 96,7» 29 96,7»
Женщины 50 48 96,0»» 48 96,0»» 49 98,0»»
ВСЕГО: 80 78 97,5 77 96,3»*» 78 97,5»»»
Примечание р > 0,05 * «Б», «Г» и «А» при обследовании мужчин, **«Б», «Г» и «А» при обследовании женщин, *»* «Г» и «А» при обследовании мужчин и женщин,
Различие специфичности бактериоскопии при обследовании мужчин (100%) и женщин (96,0%) с ПЦР тест-системами «АмплиСенс-Гонорея» (96,7 - 98,0%) и «Гонопол» (96,7 - 96,0%), а также между тест-системами - «Гонопол» (96,3%) и «АмплиСенс-Гонорея» (97,5%) было статистически недостоверными (табл. 2, примечание).
Таблица 3
Чувствительность бактериологического метода при обследовании мужчин и женщин с подтвержденным диагнозом «Гонорея»
Обследуемые группы Окончательный диагноз «гонорея» Подтверждение диагноза «гонорея» бактериологическим методом
Абс. %
Мужчины 74 72 96,0
Женщины 38 35 92,1
ВСЕГО: 112 107 95,5*
Примечание р > 0,05 * культуральный метод, «А» и «Г» при обследовании мужчин и жен-
шин
Таким образом, чувствительность ПЦР тест-систем «АмплиСенс-Гонорея» (91,6%) и «Гонопол» (92,5%) достоверно сопоставима с чувствительностью культурального метода (95,6%) (табл. 3, примечание).
Ложноотрицательные результаты бактериологического метода при обследовании 3 женщин и 2 мужчин с диагнозом «Гонорея», установ-
ленным на основании клинико-анамнестических данных и положительного результата бактериоскопического исследования и/или ГТЦР были обусловлены массивным микст-инфицированием уретры и/или цервикального канала условно-патогенной микрофлорой - Proteus vulgaris, E.coli, Klebsiella spp., Streptococcus agalactieae и Staphylococcus spp.
На основании результатов анкетирования дерматовенерологических учреждений 18 субъектов РФ (Урал, Сибирь, Дальний Восток), проводимого организационно-методическим отделом УрНИИДВиИ, нами были проанализированы показатели выявляемое™ гонореи среди лиц декретированных профессий при профилактическом медицинском обследовании (табл. 4,5).
Таблица 4
Выявляемостъ гонореи бактериоскопияеским методом при профилактическом медицинском обследовании лиц декретированных профессий
Территория Выявлено больных гонореей из общего числа обследованных (%)
2001 г. 2002 г. 2003 г. 2001 -2003
Пермская область 0,07 0,05 0,04 0,05
Челябинская область 0,07 0,05 0,04 0,05
Свердловская область 0,3 0,20 0,20 0,23
Курганская область 0,05 0,07 0,07 0,06
Оренбургская область 1,30 0,30 1,30 1,0
Омская область 0,05 0,06 0,07 0,06
Тюменская область 0,04 0,02 0,02 0,02
Ханты-Мансийский АО 0,01 0,007 0,006 0,007
Кемеровская область 0,04 0,009 0,01 0,019
Читинская область 0,07 0,05 0,05 0,05
Республика Тыва 0,05 0,06 0,04 0,05
Амурская область 0,05 0,05 0,04 0,04
Сахалинская область 0,20 0,10 0,20 0,16
Камчатская область 0,10 1,40 0,20 0,56
Магаданская область 0,06 0,07 0,03 0,05
Хабаровский край 0,05 0,03 0,03 0,03
Еврейская АО 0,04 0,04 0,04 0,04
Приморский край 0,06 0,02 0,10 0,06
Среднее значение 0,15 0,12 0,13 0,13
Среднее значение удельного веса больных гонореей, выявленных при профилактическом медицинском осмотре лиц декретированных
профессий соответствовало 0,13%, причем, в 14 из 18 территорий (78%) варьировало от 0,006 до 0,05% (табл. 4).
Изучение качественного показателя работы кабинетов профилактических медицинских осмотров - выявляемость больных гонореей на 1000 обследуемых лиц декретированных профессий, проводили на основании официальных учетно-отчетных данных Свердловского областного кожно-венерологического диспансера за период с 1998 по 2003 гг. (табл. 5).
Таблица 5
Динамика выявляемости больных гонореей в Свердловской области при профилактических медицинских осмотрах на 1000 обследуемых лиц декретированных профессий
Группы декретированных профессий Годы
1998 1999 2000 2001 2002 2003
Осмотрено при проф. медосмотрах (абс. число лиц) 168000 169000 167000 169000 171000 170000
Выявлено больных гонореей (абс. число лиц) 561 562 652 471 389 349
Выявляемость больных гонореей на 1000 обследуемых 3,3 3,3 3,9 2,8 2,3 2,1
При проведении профилактических медицинских осмотров за шестилетний период (1998 - 2003 гг.) в Свердловской области на гонорею было обследовано от 168000 до 171000 человек в год. Из числа обследованных ежегодно выявлялось от 349 до 652 больных гонореей. Обследование проводилось методом бактериоскопии мазка. Средний показатель выявляемое™ больных гонореей на 1000 обследуемых лиц декретированных профессий составил 3,0 (табл. 5).
Учитывая низкую чувствительность бактериоскопического метода при обследовании женщин с клиническими проявлениями инфекции (51,4%) было исследовано 200 проб отделяемого цервикального канала женщин декретированных профессий, подлежащих профилактическому медицинскому обследованию на гонорею параллельно бактериологическим, бактериоскопическим и методом ПЦР.
Во всех случаях результаты бактериоскопического исследования были отрицательными. В трех случаях (1,5%), при отрицательном результате бактериоскопического исследования, гонококк был обнаружен бактериологическим методом и в ПЦР. При микроскопии отделяемого цервикального канала женщин с бактериологически подтвержденной гонореей, в мазках отмечались лейкоциты до 30 в поле зрения, "ключевые клетки" и Грам-вариабельная коккобациллярная микрофлора.
Таким образом, применение ПЦР в сравнении с бактериоскопией позволило повысить выявляемость гонореи при профилактическом обследовании лиц декретированных профессий с 0,13 до 1,5% и улучшить показатель активного выявления на 1000 обследуемых в 5 раз - с 3,0 до 15,0.
Результаты исследований антибиотикочувствительности штаммов N. gonorrhoeae, выделенных от больных г. Екатеринбурга и Свердловской области в период с 2002 по 2004 гт. представлены на рис. 1.
□ Пенициллин ^Тетрациклин ЩЦипрофлоксацин
□ Цефтриаксон
0 С пектином и цин
Чувст
Ум. чувст.
Уст.
Рис. 1. Чувствительность N gonorrhoeae в период 2002 - 2004 гг. на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области (п=154).
За период наблюдения стабильно высокий уровень чувствительности штаммов N gonorrhoeae установлен только к спектиномицину (100%) (рис. 1).
Несмотря на преобладание умеренно-чувствительных штаммов N gonorrhoeae к пенициллину (75,3%), результаты исследования минимальной подавляющей концентрации (МПК) пенициллина свидетельствуют о нецелесообразности применения антибиотиков пеницилли-нового ряда для лечения больных гонореей на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области (рис. 1,2).
%
МПК МПК МПК МПК МПК 1 МПК 2 МПК 4 МПК 8 МПК МПК 0,0625 0,125 0,25 05 16 32
Рис. 2. Значения минимальных подавляющих концентраций пенициллина (МПК) для умеренно-чувствительных и устойчивых штаммов N gonorrhoeae (%);
У-Ч- умеренно-чувствительные (n = 116); Р - устойчивые (п = 35).
Значения минимальной подавляющей концентрации (МПК) пенициллина для 116 умеренно-чувствительных штаммов N. gonorrhoeae в 64,6% случаев соответствовали 1 мкг/мл и максимально приближались к уровню соответствующему устойчивым штаммам - 2 мкг/мл, а МПК пенициллина для 35 устойчивых штаммов N. gonorrhoeae в 11,5% случаев достигало максимально высоких значений - 16 и 32 мкг/мл (рис. 3). В результате математического анализа установлено, что среднее значение диаметров зон задержки роста исследуемых штаммов N. gonorrhoeae соответствовало значению "умеренно-чувствительные"- 30,2 мм. При стандартном отклонении - 6,7 мм и его смещении вправо, значение зоны задержки роста микроорганизма
вокруг диска с антибиотиком было равно 36,9 мм и также соответствовало значению "умеренно-чувствительные", а при отклонении влево - 23,4 мм - "устойчивые", что подтвердило результаты исследований МПК пенициллина для умеренно-чувствительных и устойчивых штаммов N. gonorrhoeae и свидетельствует о тенденции формирования устойчивости к данному антибиотику (рис. 2).
Чувствительность гонококков к пенициллину по гадам (%)
100 50
о
75 6
736
19 5 22,0
25 0
-уст
-чувств
-умер-чув
2003
2004
а)
Чувствительность гонококков « мипрофяопгацинупощщи
-устойчив
-чувств
-умер-чув
2002
2003
2004
В)
Чувствительность гонококков к тетрациклину по годам (%)
10СГ
ва во
40 20 о
73,1 78,0
72,2
22 17 1
_ ¿¿A
2002 2003 2004
-уст
-чувств
-умер-чув
б)
Чувствительность гонококков к % цвфтриаксону по годам
100 50
0-
т
90 2 86,1
73
98
-Сниж
чувств -чувств
139
2003
Рис. 3. Чувствительность N. gonorrhoeae на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области по годам: 2002 - 2004 (%) 2002 г. п = 41, 2003 г. п = 41, 2004 г. п = 72.
В течение трех лет исследований определялся низкий процент штаммов N. gonorrhoeae, чувствительных к пенициллину (2,4 - 2,4 -1,4%) и тетрациклину (4,9, - 4,9 - 4,2%). Различие между процентом устойчивых штаммов в разные годы было статистически недостоверным (р > 0,05) (рис. 3 а и 3 б).
В то же время отмечено ежегодное, статистически достоверное увеличение процента штаммов гонококков, устойчивых по «совокупному профилю» к ципрофлоксацину и тенденция к увеличению числа штаммов со сниженной чувствительностью к цефгриаксону (рис. 3 в, 3 г.).
Продукция бета-лактамаз при исследовании 154 штаммов гонококков не была зафиксирована. Это позволило сделать предположение, что механизм резистентности N. gonorrhoeae обусловлен генетической изменчивостью репА детерминанты, влияющей на модификацию мишени действия бета-лактамных антибиотиков - пенициллин-
связывающих белков, участвующих в синтезе клеточной стенки, либо — репВ детерминанты, обусловливающей снижение проницаемости мембран возбудителя (Handsfield Н., 2005; Mendell G., 2005). Это имеет важное практическое значение, т.к. при механизме резистентности, обусловленном продукцией бета-лактамаз (Рсг плазмида) может сохраняться эффективность ингибиторозащищенных пенициллинов (Страчунский Л.С., 2002; Сидоренко С.В., 2002).
Анализ результатов исследований, проводимых в соответствии с требованиями NCCLS (Страчунский Л.С., 2002; Сингур О.А., 2003; Кобенко Э.Г., 2004; Колиева Г.Л., 2004; Кубанова А.А., 2004), показал, что на отдельных территориях Российской Федерации - Смоленске, Москве, Владивостоке, Екатеринбурге отмечаются существенные различия чувствительности N. gonorrhoeae к тетрациклину, ципрофлок-сацину, цефтриаксону, азитромицину и продукции бета-лактамаз (табл. 6).
Таблица 6
Антибиотнкоустойчивые в продуцирующие бега-лактамазу штаммы
N. gonorrhoeae на территория» России в 2003 г. (%)
Антибиотики/ Бета-лактамазы Смоленск Москва Владивосток Екатеринбург
Пенициллин 81,0 90,0 75,0 98,6
Тетрациклин 41,0 77,0 98,0 95,1
Ципрофлоксацин 35,0 55,0 4,5 12,2
Цефтриаксон 0 1,9 Не опрелялась 9,8
Спектиномицин 1,0 0 Не опрелялась 0
Азитромицин 0 25,0 87,0 Не опрелялась
Бета-лактамазы 7,7 0 51,2 0
Особенности антибиотикочувствительности и механизмов резистентности N. gonorrhoeae в Центральной части России, на Урале и Приморье могут быть обусловлены как географическим положением, влияющим на степень импорта резистентных штаммов, так и массированным применением той или иной группы антибиотиков для лечения гонореи и других ИППП в регионах.
Вместе с тем, биологические особенности микроорганизма (ауто-лизис после 48 ч. инкубации, потеря бета-лактамазной активности при пересевах) обусловливают целесообразность проведения мониторинга антибиотикочувствительности и активности бета-лактамаз
N. gonorrhoeae на базе региональных центров, т.к. проведение исследований в одной лаборатории страны требует дополнительных материальных затрат для создания особых условий хранения культур на местах (~70°С, лиофильная сушка) и их транспортировки (авиадоставка), несоблюдение которых, в условиях недостаточной оснащенности лабораторий и территориальной разобщенности регионов Российской Федерации, может существенно повлиять на своевременность, полноту и достоверность результатов.
ВЫВОДЫ
1. Чувствительность и специфичность метода ПЦР (тест-систем «Гонопол» - 92,5 - 96,3% и «АмплиСенс-Гонорея» - 91,6 - 97,5%) сопоставимы с культуральным методом (95,5-100%) и превышает чувствительность бактериоскопии при обследовании женщин с клиническими проявлениями инфекции (51,4%) при использовании тест-системы «Гонопол» (88,6%) в 1,7 раза, тест-системы «АмплиСенс-Гонорея» (91,4%) в 1,8 раза.
2. В сравнении с бактериоскопией, применение молекулярно-биологического метода (ПЦР) при профилактическом медицинском обследовании женщин декретированных профессий повышает общий показатель выявляемости гонореи на 1000 обследуемых в 5 раз.
3. На территории г. Екатеринбурга и Свердловской области преобладают штаммы N. gonorrhoeae устойчивые к пенициллину (98%), тетрациклину (95,4%) и в период с 2002 по 2004 гг. отмечается увеличение устойчивости к ципрофлоксацину в 5,9 раза.
4. В разных регионах России - Центральной части, Приморье и на Урале отмечается высокий уровень устойчивости N. gonorrhoeae к пенициллину и существенные различия чувствительности к тетрациклину, ципрофлоксацину, цефтриаксону, азитромицину и продукции бета-лактамаз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании на гонорею женщин в качестве одного из основных диагностических методов целесообразно применять молеку-лярно-биологический метод (ПЦР) с использованием отечественных тест-систем «АмплиСенс-Гонорея» (ЦНИИЭ), «Гонопол» (Литех).
2. Бактериоскопия является достоверным методом диагностики гонореи только при обследовании мужчин с признаками острого переднего уретрита.
3. Применение метода ПЦР при профилактическом медицинском обследовании женщин декретированных профессий повышает показатели выявления больных гонореей, что позволит сократить скрытый резерв неучтенной заболеваемости среди населения.
4. Существенные различия чувствительности N. gonorrhoeae к антибиотикам различных групп и продукции бета-лактамаз в Центральной части России, на Урале и в Приморье обусловливают целесообразность организации региональных центров, обеспечивающих мониторинг исследований в соответствии с требованиями NCCLS.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кобенко Э.Г. Чувствительность гонококков к антибиотикам и выбор препаратов при гонококковой инфекции / Э.Г. Кобенко, Н.В. Марченко, Т.М. Шурыгина, Н.И. Скидан // Всероссийская Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем, и хронических дерматозов». Тезисы научных работ. - Екатеринбург, 2002. - С. 106.
2. Кобенко Э.Г. Сравнение эффективности отечественных ПЦР -систем «АмплиСенс-Гонорея» и «Гонопол» с традиционными методами лабораторной диагностики гонореи / Э.Г. Кобенко, Н.П. Евстигнеева, Е.А. Чигвинцева, Н.М. Герасимова //Первый Российский конгресс дерматовенерологов: Тезисы научных работ. - СПб., 2003. -Т.2. - С.16.
3. Кобенко Э.Г. Результаты мониторинга антибиотикорезистентно-сти гонококков, циркулирующих в г. Екатеринбурге / Э.Г.,Кобенко, Н.В.Щербакова, Н.В. Марченко, Н.И. Скидан, Н.М. Герасимова //Первый Российский конгресс дерматовенерологов: Тезисы научных работ. - СПб., 2003. - Т.2. - С. 16 - 17.
4. Скидан Н.И. Спарфлоксацин в терапии гонорейной инфекции / Н.И. Скидан, О.В. Павловская, Н.М. Герасимова, Э.Г. Кобенко, Н.В. Щербакова //Первый Российский конгресс дерматовенерологов: Тезисы научных работ. - СПб., 2003. - Т.2. - С.133.
5. Кобенко Э.Г. Лабораторная диагностика гонореи методом ПЦР / Э.Г. Кобенко, Н.М. Герасимова, А.Г. Сергеев, Н.П. Евстигнеева, Е.А.Чигвинцева //Всероссийская научно-практическая конференция "Медицинская микробиология - 21 век ": Тезисы научных работ. -Саратов, 2004.-С. 117-118.
6. Кобенко Э.Г. Чувствительность к антибиотикам клинических штаммов Neisseria gonorrhoeae, распространенных на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области / Э.Г. Кобенко, Н.М. Герасимова, А.Г. Сергеев, Н.В.Щербакова //Всероссийская научно-практическая конференция "Медицинская микробиология — 21 век ": Тезисы научных работ. - Саратов, 2004. - С. 118 - 119.
7. Кобенко Э.Г. Эффективность детекции Neisseria gonorrhoeae методом ПЦР при профилактическом обследовании женщин декретированных групп/ Э.Г. Кобенко, Н.М. Герасимова, Н.П. Евстигнеева,
Е.А. Чигвинцева // Всероссийская научно-практическая конференция "Генодиагностика инфекционных болезней": Сб. научных трудов. -М. -2004. - Т. 1 - С. 47 - 49.
8. Кобенко Э.Г. Эффективность отечественных ПЦР-систем «Ам-плисСенс-Гонорея» и «Гонопол» в сравнении с традиционными методами лабораторной диагностики гонореи / Э.Г. Кобенко, Н.М. Герасимова, Н.П. Евстигнеева, Е.А. Чигвинцева, А.С. Чураков., А.В.Макаренко // Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2005. - №1. - С. 53 - 56.
9. Кобенко Э.Г. Чувствительность к антибиотикам изолятов Neisseria gonorrhoeae, циркулирующих на территории г. Екатеринбурга и Свердловской области /Э.Г. Кобенко, Н.М. Герасимова, А.Г. Сергеев // Клиническая лабораторная диагностика. - 2005. - № 4, С - 41 - 42.
10. Кобенко Э.Г. Результаты региональных исследований антибиоти-кочувствительности N. gonorrhoeae / Э.Г. Кобенко, Н.М. Герасимова // IX Всероссийский съезд дерматовенерологов: Сб.научных трудов. -М., 2005.-Т. 2-С. 13.
Кобенко Эльвира Георгиевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ГОНОРЕИ И АНТИБИОТИКОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ
NEISSERIA GONORRHOEAE ПО МАТЕРИАЛАМ г. ЕКАТЕРИНБУРГА И СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 03.00.07 - микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 10.10. 2005 г. Бумага «Гознак». Формат 60/84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 004.
Отпечатано на ризографе в НГГРЦ «Бонум». 620149 г. Екатеринбург, Бардина, 9 а.
*zo2i
РНБ Русский фонд
2006-4 18934