Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация кормления овец при интенсивном производстве баранины в тонкорунном овцеводстве
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация кормления овец при интенсивном производстве баранины в тонкорунном овцеводстве"
/и/
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
КУБАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ГРЕБЕНЮК Анатолий Захарович, кандидат сельскохозяйственных наук
УДК 636.32/38 : 084.52 : бЗТ.о'бЗ
ОПТИМИЗАЦИЯ КОРМЛЕНИЯ ОВЕЦ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ БАРАНИНЫ В ТОНКОРУННОМ ОВЦЕВОДСТВЕ
Специальность 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
КРАСНОДАР, 1988
Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Булдаков Ю. В.,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лапши« С. А.,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор СарбасовТ. И.
Ведущее предприятие; Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства
Защита состоится « » 1988 г. в часов
в аудитории на заседании специализированного совета
Д 120.23.01 Кубанского ордена Трудового Красного Знамен» сельскохозяйственного института по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Авторефер-ат разослан « » 1988 г.
ЗП-ЕВИЦ
. Г- •
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
гдзл
Актуальность работа. В Основных направлеяяях экономического и социального развитая СССР на 1986-1990 года я на период до 2000 года предусматривается дальнейший устойчивый рост сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. Значительное вникание уделяется увеличению производства продуктов животноводства и особенно мяса. Поставлена задача - довести в 1990 г. производство мяса до 21 млн.тонн (в убойной массе;. Важное значение отводится и овцеводству. Производство баранины в 1990 г. должно составить 1,2-1,3 млн.тонн (в убойной массе). Существенным недостатком в производстве баранины является сдача на убой около 40% овец низкой уоптаяностыэ, что указывает на наличке значительных резервов увеличения производства этого вида тс а при одновременной повышении его качества и особенно в тонкорунной овцеводстве. Овцы этого направления продуктивности составляют более 60$ от общего количества породных овец и из хозяйств зон разведения тонкорунных овец поступает более половины баранины. Но живая касса и упитанность этих животных еще ниже, чем в целом по стране.
В сзязя с интенсификацией овцеводства удельный вес маток в структура стада увеличивается, что позволяет и в тонкорунном овцеводстве сдавать яа мясо сверхремонтных ягнят в возрасте 7,5-8 мес после интенсивного откорма.
В зонах высокой расдаханности земель для овцеводства корка дает в летний период получают в основном с пашни. Поэтому здесь оно последовательно переводится на промышленную основу. Строятся каточние комплексы, фермы-площадки и цеха'для подготовки кормов к скармливания, что позволяет хозяйствам организовать стойлознй откорг овец яри механизация производственных процессов я наименьших затратах труда л средств на прирост айвой массы животных. Однако вопросы откорма взрослых овец при рациональном использовании кормов, особенно грубых, бигл
разработаны недостаточно, а что касается системы производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве, то были проведены лить отдельные исследования.
В связи с этим данная работа посвящена разработке наиболее эффективных путей увеличения производства и повышения качества баранина в тонкорунном овцеводстве, где основу составляют методы интенсивного выращивания ягнят в подсосный период и их сохранности, стойловый откорм сверхремонтных ягнят и взрослых овец на фермах-площадках с использованием кормов промышленного приготовления при наименьшей затрате концентратов.
1.2. Задачи исследований. Исходя из необходимости повышения экономической эффективности тонкорунного овцеводства в зоне высокой распахаяности земель не только за счет повышения шерстной продуктивности, но и увеличения производства баранины и учитывая недостаточную изученность мясной продуктивности взрослых овец и особенно ягнят, наш была поставлена задача - с помощью полноценного кормления овец
в различные периоды жизни изучить потенциальные возможности овец к производству мяса, не изменяя основного направления их продуктивности (.шерсть), и на основании полученных результатов разраоотать четкую систему производства баранины в тонкорунном овцеводстве. Наряду с этим разрабатывали нормы кормления при откорме взрослых овец и ягнят тонкорунных пород.
1.3. Научная новизна работы заключается в том, что впервые при-пенительно к природао-экономическим условиям разработана технология производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве, а также нормы кормления при откорме сверхремонтных ягнят и взрослых овец этого направления продуктивности.
Разработаны более приемлемые методы интенсивного Еыращявания ягнят в подсосный период и повышения их сохранности за счет выращи-ьання молодняка от многоплодных маток с использованием заменителей
овечьего молока и высокопитательных концентратных смесей.
Определен оптимальный возраст ягнят (7,5-8 нес) при сдаче на убой, обеспечивающий получение наибольшего количества продукции и наивысшую прибыль.
Разработан и обоснован наиболее эффективный тип откорма ягнят и взрослых овец при использовании гранулированных кормосмесей.
Установлено, что в хозяйствах зоны высокой расдаханностн земель наиболее эффективным приемом подготовки овец для сдачи на мясо является стойловый откорм на фермах-площадках, позволяющий наиболее рационально использовать корма, максимально механизировать производственные процессы и нагрузку на рабочего довести до 2000 овец.
Разработаны требования на ягнят различных пород и мясо-ягнятину, которые включены в проект нового ГОСТа "Овцы и козы для убоя".
Разработаны проектные предложения и задание на проектирование новых ферм-площадок на основе универсального модуля для выращивания молодняка и откорма овец и в 1985 г. на основании их разработаны типовые проекта таких ферм на 3 (5), 6 (10), 9 (12) и 12 (20) тысяч, мест.
1.4. Практическая ценность работы. Внедрение разработанных автором методов интенсивного выращивания ягнят и их сохранности, а также стойлового откорма сверхремонтных ягнят и взрослых овец обео-печявает значительное увеличение производства п повышения качества баранины в тонкорунном овцеводстве при рациональном использования кормов. При откорма овец на полнорационных гранулах достигается паз-симальное поедание грубых кормоз, в том числе соломы п затраты кормов на I кг прироста составляют 6,0-7,5 корм.ед., в тог,5 числе концентратов у взрослая овец - 2,5 кг, ягнят - 3,0 кг.
Разработанная система производства молодой баранины в тонкорунном овцеводстве я промшлешгай-еткорм овец ва фермах-площадзах прп рациональном использовании корков рекомендуется для внедрения з хо-
. зяйствах зоны высокой распаханности земель.
1.5. Реализация результатов исследований. Разработанные на основании проведенных исследований рекомендации по выращиванию и откорму овец на фермах-площадках, технологии искусственного выращивания ягнят с использованием ЗОМа, повышению качества баранины, использованию синтетических азотистых веществ (САВ) в кормлении жвачных животных, производству и использованию гранулированных кормосме-С8й в овцеводстве и по использованию паприна (кормовых дрожжей -ЕВК) в рационах животных, а также новые нормы и рационы кормления овец рассмотрены и одобрены бюро отделения животноводства ВАСХНИЛ, научно-техническим советом МСХ СССР и Ставропольским краевым правлением НТО сельского хозяйства.
Результаты исследований положены в основу изданных МСХ СССР, ВАСХНИЛ, Ставропольским краевым правлением НТО сельского хозяйства, Колосом, Агропрошздатом, Россельхозиздатом, Ставропольским книжным издательством, Ставропольским ЦЕПИ, БНИМТЭИСХ, ВДНХ СССР 10 рекомендаций и справочников, 10 методических указаний, газет-плакатов, листовок и 5 информационных листков.
Технология стойлового откорма ягнят и выращивания ремонтного полодняка на фермах-площадках легли в основу нового проекта ферм дяя выращивания ремонтного молодняка и откорма овец на 3 (5), 6 (10), 9 (15) Е 12 (20) тыс. мест, разраОотанного в 1985 г. совместно проектным институтом ЦНИИЭПовцепромом и ВНИИОКом за № 803-0126.86.
1.6. Апробация и публикация работы. Результаты исследований
с вытекающие из них рекомендации были доложены и получили одобрение на 25 заседаниях ученого совета ВНШОК в 1961-1985 гг., 7 заседания: научно-технического совета МСХ СССР в 1979-1984 гг., Совете по координации НИР в области повышения качества продуктов животноводства ЕАСХНИД и координационном совете по селекции овец и коз, технологии
производства их продукции МСХ СССР в 1980-1983 гг., 12 научно-производственных конференциях в 1967-1986 гг., а также на всесоюзных, республиканских совещаниях, семинарах и конференциях.
По теме диссертации опубликовано 80 работ.
1.7. Объем работы. Диссертация состоит из введения и 9 гззв, выводов, предложений и излозена на 280 страницах машинописного текста. Таблиц 180 , рисунков I, приложений 7 . Список литературы включает 505 названий, в том числе 53 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования до теме диссертации проводила с 1959 по 1985 год в основном в опхозе ВНИИОК "Тегшолесскпй" я в колхозах "Заветы Ленина" Петровского, им.Ленина Грачевского районов, а обобщение опыта передовой практики по нагулу я откорлу овец в откормсовхозах Ставропольского края.
Контрольные убоя ягнят различных пород проводила на 9 мясоког,5-бинатах: Ставропольском, Семипалатинском, Карагандинском, Фрунззн-ском, Алка-Атияском, Душанбинском, Боэдрзнском, Ярославском п Сп?'5э-ропольском.
i
На опыты в опхозе "Темнолесском" и колхозе им.Ленина стшплл овец кавказской породы и в колхозе "Заветы Ленина" - ставропольской. 3 хозяйствах, где проводили обобщение передового опыта, на пагулз п откорг.з находились различные половозрастные группы тонкорунных овзц. Изучение влияния общего, протеинового п минерального уровня питания при интенсивном выращивании ягнят, отдельных видов к орлов и наиболее эффективного их сочетания з гранулированы« дор-мосмзсях, использования синтетических продуктов прз нагуле и откорме овец, а такие при разработке и скармливании концентратных c¡.:s-сей и заменителей овечьего молока рано отнятым ягнятам провощил научно-хозяйственные опыты методами аналогичных групп гввотпя.
На фоне научно-хозяйственных опытов проводили исследования по
использованию питательных веществ кормов. Мясные качества овец изучали путем проведения контрольных убоев по методикам ВИЖ, ЕНИИШ и 'ВНИИОК. Полученные в исследованиях цифровые материалы обрабатывали методами вариационной статистики.
£1. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВ ПРИ НАГУЛЕ И ОТКОРМЕ ВЗРОСЛЫХ ОВЕЦ
В настоящее время в нашей стране производство баранины осуществляется в основном за счет взрослых овец. Живая масса животных, сдаваемых на мясо, за последние годы в целом по.стране составляла 3537 кг и лиюь 55-605? овец имели среднюю и высшую упитанность, т.е. почти половина животных была отнесена к нижесредней и даже тощей упи-тащюсти. Для увеличения производства и улучшения качества баранины одиз важнейших мероприятий является правильная организация во всех овцеводческих хозяйствах различных зон страны нагула и откорма овец.
3.1. Нагул овец
В СССР имеется 326,1 млн.га естественных кормовых угодий, из , ядх под пастбищами находится '292,1 млн.га. Поэтому в настоящее время ео ¡ляогих зонах нашей страны следует обращать внимание на нагул овец, при котором можно получать качественную баранину с минимальными затратами труда и средств.
В опхозе ВНШОК "Темнолесскай" нами проведен ряд научно-хозяйст-езшшх опытов по нагулу овец.
Во все годы был получен хороший прирост, хотя овец ставили на нзгул после стрижки, в конце июня, когда обычно в степной зоне Ставропольского края естественные пастбища уже начинали выгорать.
В 1970 г. изучали эффективность нагула валухов в течение всего пастбищного периода, с конца апреля по сентябрь. В первые 49 сут ове1 нагуливали на естественных пастбищах, живая масса увеличивалась с 49,0 до &Ь,Ъ кг при суточном приросте 132 г. Настриг шерсти составил
Результаты опытов по нагулу овец
Годы [Кол-во ;овец ? Щродолжитель-! шость нагула,! ! сут ! Яивая масса, кг в начале ! в конце нагула нагула ! Суточный ! прирост, г 1
1959 1400 59 46,58 53,00 . 109
1966 1167 30 47,43 51,20 125
1966 1174 60 46,75 52,81 101
1967 1185 31 48,14 53,17 160.
1967 1230 29. 48,87 53,07. 145
1968 1713 30 . 45,65 49,25 120
7,6 кг. Затем валухов выпасали на люцерне, после укоса на.сено п по стерне, а в августе подкармливали концентратам. За последние 59 су? живая масса животных увеличилась с 46,3 до 57,1 кг при суточном приросте 183 г. За 108 сут нагула прирост составил 17,3 кг и суточный -160 г. Проведен контрольный убой 5 средних валухов. Предубойная касса составила 55,24 кг, масса парной туши - 25,07 кг и выход мяса-мякотз -78,00%. За 59 сут нагула валухов после стригки было получено 8,89 т прироста,- за что бригаде из 3 человек было начислено 1249 руб. 49 доп.
В 1965, 1966 и 1970 гг. нами проведено обобщение передового опн-
та по нагулу овец в откормочных совхозах Ставропольского края.
Таблица 2
Результаты нагула овец в совхозах
Совхозы 1 ; Кол-во Шродоляи-;овец ¡телыюсть ; .'нагула, ! . 'сут ! Кивая !в начале ¡нагула масса, кг ; в конце ; нагула ¡Среднесуточный прирост, г 1
"Ставропольский" 1221 24 45,1 49,2 173
"Спицевский" 1631 27 39,7 44,5 173
"Закубанскяй" 1136 32 41,6 46,8 1Й
"Искра" 1215 60 32,0 41,0 150
"Кумской" 1151 54 36,1 45,1 166
"Благодаряеясккй" 1340 88 Ж,7 45,1 541
В совхозах "Ставропольский", "Спицевский0, "Искра" и "КухлйпаЗ" нагул овец проводили в основном по поянивнш остаткам послз уборяя
зерновых и кукурузы на силос, в "Спицевскоы" в течение 1-1,5 час выпасали еще и по эспарцету, в "Искра" - на смеси овса с горохом и "Кушкой" - на суданской траве. В совхозах "Закубанский" и "Благо-дарненсний" овец нагуливали на естественных пастбищах.
В совхозе им.50 лет СССР в 1970 г. был проведен опыт по нагулу огец грозненской породы на орошаемых долголетних пастбищах. На втором месяце 854 валуха подкармливали концентрата™: в первую декаду -200 г, во вторую - 300 и третью - 500 г. После сдачи валухов на убой через 2 недели на тех же пастбищах проводили нагул 718 шток. В каждое загоне овец содержали в течение 2 сут. За период нагула на матку израсходовали 29 кг концентратов. За 62 сут живая масса валухов увеличилась с 35,1 до 48,5 кг при суточном приросте 216 г и за 63 сут шток - с 30,3 до 43,6 кг и 211 г.
Результаты научно-хозяйственных отлов и практика передовых бригад ряда совхозов Ставропольского края показали, что при нагуле тонкорунных овец с использованием естественных пастбищ, пожнивных участков в сочетании с посевами кормовых культур пли подкормкой концентратами, а также орошаемых пастбищ можно получать суточный прирост живой массы в пределах 120-200 г к при убое - высококачественные туши.
3.2. Откорм овец
В последние годы малопродуктивные естественные кормовые угодья хозяйства распахали, на этих площадях возделывают кормовые культуры п создают долголетние культурные сенокосы и пастбища, причем на послед-кия б лзтнпй период содержат маток с ягнятами. Поэтому многие хозяйства ice шире применяют стойловый откорм овец.
В 1965, 1967 и 1968 гг. в опхозе "Текнолесский" нами были прове-
сспты по откорму выбракованных овец с использованием силоса, сена Li концентратов при различном сочетании их в рационах. Суточный прирост и а 2 глее откорма колебался от 73 до 124 г, затраты корма I кг прироста - 11,4-14,6 корм.ед., потребление сухого вещества кормов'на I кг глвой шссы маток - 22-25 г. Было сделано заключение, что при
откорме в осенний период выбракованных овец низкой упитанности с использованием сена, силоса и концентратов за 2 мес можно довести их до средней упитанности и получить баранину хорошего качества.
В конце 60-тых годов откормсовхозы Казахстана и Северного Кавк: ч начали проводить откорм овец на упрощенных площадках. В Ставрополье крае инициатором стойлового откорма овец в летний период стал совхоз "Доброжеланный". Нами был обобщен опыт этого хозяйства. Здесь была сооружена откормочная площадка на 8000 овец, состоящая из 10 базов. Для заготовки и раздачи кормов была выделена соответствующая техника. В 1969 г. на площадке одновременно откармливала 6700 овец, которых обслуживала бригада из 7 человек, из них 4 механизатора. Каждому живот ному в сутки скармливали 7-8 кг зеленой массы кукурузы и в начале 30с, а затем 400 г концентратов. Питательность рациона составляла 1,31,4 корм.ед, 120-130 г переварнмого протеина. Бшш получены следующие резудьтатн.
Яивая масса, кг: Прирост, кг:
перед откормом - 38,40 за 60 сут - 9,06
в конце откорма - 47,46 за I сут - 0,151
Затраты корна I кг прироста составили 8,9 корм.ед. В последующие годы овцеводческие хозяйства нашей страны, особенг• в зоне интенсивного земледелия, построили значительное количество фег • площадок, на которых производят выращивание ремонтного молодняка и откорм овец. Производство баранины переводится на промышленную основу. В таких условиях возникла необходимость разработки прогрессивных способов заготовки и переработки кормов, обеспечивающих максимальный выход их с единицы площади и практически полкой поедаемости животными. Этим требованиям отвечает новая технология производства кормов в гранулированном виде, что значительно расширяет возможности максимального использования соломы и друтях отходов полеводства при откорме овец. Скармливание грубых кормов с незначительным количеством яояцент-
ратов в виде гранул повышает потребление животными сухих веществ на 25-35%, что обеспечивает увеличение их продуктивности. Особенно эффективен откорм овец на гранулах. В связи с этим наш проведен ряд научно-хозяйственных опытов по изучению эффективности откорма взрослых овец при скармливании зеленой массы с концентратами и гранулами, д. также при использовании полнорационных гранул.
В 1974 г. в опхозе "Темнолесский" с июля на ферме-площадке содер жали 5650 ягнят после отъема и на откорме находились 2036 .маток. Всех овец обслуживала бригада из 5 человек. Овцам на откорме скармливали гранулы, состоящие из одной зеленой массы суданской травы и кукурузы. В I кг их содержалось 0,52 корм.ед., 65 г перевар, протеина, 5,2 г кальция, 2,0 г фосфора и НО мг каротина. За 32 сут живая масса каток увеличилась с 44,2 до 49,1 кг, суточный привес составил 154 г, затраты корма на I кг прироста - 8,7 корм.ед. Здесь, на площадке мы изучав эффективность откорма взрослых овец на полнорационных гранулах с вклх чением в них соломы. Матки I группы получали гранулы, состоящие по массе из 25% концентратов, 40% муки суданской травы и '35% соломы, П -2Ъ% концентратов, 30% муки суданской травы и 45% соломы. Питательное! I кг гранул для I группы составляла 0,52 корм.ед., 6,6 МДж обменной энергии, 860 г сухого вещества, 46 г перевар, протеина, 3,6 г калыш 1,9 г фосфора и 50 мг каротина, П - 0,49; 6,4; 860; 40; 3,3; 1,8 и 38. За 2 мес откорма был получен высокий прирост (табл.3).
Таблица 3
Результаты откорма маток на гранулах
Показатели
! Группа • ! I ! 11
Егаая масса в начале откорма (11.07), кг 42,94+0,90 43,07+0,82
Жгшая масса в конце откорма (09.09), кг 56,68+1,12 57,25+1,44
Прирост за 60 сут, кг 13,74 ^ 14,18
Суточный прирост, г '229+9,2 236+12,6 Суточная поедаемость гранул, кг 2,6 2,7 Затраты корма на I кг прироста, корм.ед, 5,9 5,6
Живая масса маток значительно увеличилась, суточный прирост по группам был практически одинаковый и достиг 236 г (Р>0,05). Оплата корма была высокая. Это' объясняется тем, что на I кг живой массы овцы Г группы потребляли 44,9 г сухого вещества, И - 46,3 г. Предубойная масса в I группе составила 54,04, П - 55,26 кг, масса парной туши -22,80 и 23,20 кг и выход мяса-мякоти - 77,52 и 78,14%.
Проведен опыт по использованию питательных веществ гранул.
Таблица 4
Переваримость питательных веществ гранул матками (%)
Группа! Сухое! Органическое'Протеин ! Жир ¡Клетчатка ! БЭВ _! в-во !_в-во !_|_|_!_
I 59,42 60,88 64,82 76,75 30,12 69,74
П 59,10 58,21 65,47 63,94 31,14 66,83
Существенной разницы в переваримости значительной части питательных веществ между группами маток не наблюдается.
Отложение азота в организме маток обеих групп было одинаковое и составило 5,23 и 5,38 г. Данные по использованию питательных веществ указывают на большую возможность скармливания гранул со значительным количеством соломы при откорме взрослых овец.
В колхозе "Зачеты Ленина" в 1978 г. проводили опыты по откорму выбракованных овец на площадке с использованием зеленой массы в сочетании с гранулами, которые состояли по массе из 30% концентратов, 50% травяной муки и 20% соломы. В июле маткам ежедневно скармливали по 2,5 кг зеленой массы люцерны, I кг суданской травы и 0,8 кг гранул, в августе - по 3 кг, 1,5 и 0,9 кг, питательность которых составляла соответственно 1,17 корм.ед., 13,0 Щя обменной энергии, 1392 г сухого вещества, 168 г перевар, протеина, 20,0 г кальция, 4,5 г фосфора и 247 г каротина и 1,4; 15,5; 1665; 202; 24,0; 5,4 и 310. За 48 сут откорма живая масса маток увеличилась с 40,3 до 48,6 кг при суточном прироста 172 г и затраты кормов на
I кг прироста - 7,5 кор{.ед. '
В 1981 г. в колхозе ем .Ленина нами был проведен опыт по откорму выбракованных маток на полнорацнонных гранулах, но с включением в них меньшего количества концентратов. Изучали эффективность использования подсолнечной лузги при откорме овец. Маткам I группы скармливали гранулы, состоящие по массе из 40$ старовозрастной люцерны, 40$ соломы е 20$ концентратов, П - вместо соломы включали подсолнечную лузгу, а Ш группы - лузгу увеличивали до 50$ за счет уменьшения муки люцерны. Питательность I кг гранул I группы составляла: 0,56 корм.ед., 6,65 ММ обменной энергии, 870 г сухого вещества, 61 г перевар.протеина, 8,1 г кальция, 2,2 г фосфора, 42 мг ка^ ротнна; П группы - 0,60 ; 7,18 ; 870 ; 65 ; 9,1; 2,1; 42 и Ш группы -0,56 ; 6,65 ; 870; 57 ; 7,9 ; 2,0; 32 (табл.5).
Таблица 5
Результат откорма маток
Показатели ! Группы
! I ! П ! Ш
Кивая масса перед откормом, кг 43,52+0,68 43,59+0,67 43,61+0,7
Еавая масса в конце откорма,кг 55,09+0,97 54,20+1,26 55,81+0,97
Прнрост живой массы за 60 сут, кг 11,57+0,76 10,61+1,07 12,20+0,85
Суточный прярост, г 193 177 203
Суточная поедаемость гранул, га- 2,70 2,50 2,69
Затраты корм.ед. на I кг прироста 7,82 8,47 7,44
Пра включении в гранулы 40$ соломы и от 40 до 50$ лузги и 20$ концентратов пслучен высокий прирост, ниже он (ил у маток П группы, но они меньше потребляли гранул щ сухого вещества на I кг живой масса - 44 г против 47 г. Разница в приросте межцу группами недостоверна, Р > 0,05. При убое масса парной туши в I группе составила 19,94+ 0,42 кг, П - 21,38+0,42 и Ш - 19,98+0,47 кг и масса мяса-мякоти -
15,04+0,37 кг, 16,22+0,44 и 14,64+0,39 кг". Выше показатели мясной продуктивности были у животных П группы и разница эта достоверна, Р 0,05.
На основании результатов проведенных исследований можно сделать заключение, что при откорме взрослых овец на фермах-площадках с использованием зеленой массы в сочетании с концентратами или гранулами суточный прирост составлял 152-182 г при хорошей оплате корма. Наряду с этим нагрузка на рабочего возросла в 3-4 раза в сравнении с проведением нагула овец. Особенно аффективным является откорм овец при скармливании полнорационных гранул. Суточный прирост живой массы достиг 236 г при затрате на I кг прироста живой массы 5,6 корм.ед. За 2 мес откорма выбракованные матки были доведеш до высшей упитанности, хотя они в летнее время ежесуточно в гранулах поедали 0,9-1,2 кг озимой соломы. Скармливание гранул открывает огромные возможности использования соломы и других отходов полеводства в летнее время и экономию зеленой массы кормовых культур для заготовки сена и сенажа на зимний период.
Результаты наших исследований, а также других научных учрезде-ний по нагулу и откорму взрослых овец были положены в основу при разработке нами новых норм кормления и состава гранулированных кор-«осмесей дан откорма тонкорунных овец.
4. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОРМОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОДОЙ БАРАНИНЫ
В последние десятилетия овцеводство стран мира отлетается уве-1ичением производства молодой баранины. В Новой Зеландии из общего соличества забиваемых овец ягнята составляют более 70$. В Болгарии зжегодно сдают на убой до 3 млн.ягнят при общем количестве овец 5,5-10,0 млн .голов.
При убое откормленных ягнят получают высококачественную бара-
нину. Она пользуется большим- спросом у населения многих стран, несмотря на высокие цены. Например, в Австралии цена за I фунт убойной массы ягнят колебалась в пределах 15,8-21,7 центов, а взрослых овец - 7,3-11.2.
В начале шестидесятых годов в хозяйствах Северного Кавказа, Нижнего Поволжья и других зонах ягнение маток тонкорунных пород проводилось с середины марта и примерно по 10-15 мая. При таких сроках ягнения маток ягнят после нагула и откорма можно было сдавать на мясо лишь в конце ноября и декабре, без проведения стрижки их и получения поярковой шерсти.
В этот период нами были начаты исследования по изучению эффективности откорма ягнят и сдачи их на мясо в год рождения. С 1962 по 1966 год было проведено 5 опытов по откорму ягнят на различных рационах, включающих сено, сгаос, сенаж, сахарную свеклу и концентраты. В начале ягнята находились на пастбище и получали подкормку концентратов, суточный прирост составлял б пределах 60 г. С октября их переводили на откорм в течение 60-80 сут. В опытах было от 2 до р групп и суточный прирост ягнят колебался от 50 до 110 г при затрате кормов на I кг прироста 9-14 корм.ед. Живая масса валушков в конце откорма составляла 31-38 кг и масса туши 13-15 кг.
В одном из этих опытов мы определяли оптимальное количество протеина в рационах при откорме ягнят. В 1966 г. в опхозе "Темно-лесский" 4 группы валушков поставили на откорм с 29 сентября в течение 80 сут. В рационах всех групп содержалось по 0,25 кг сена, 3,2 кг силоса и 0,4 кг концентратов. При даче различного количества ятаенной дерти и подсолнечного яшха ягнята I гругры в рационе на корм.ед. получали 85 г переваримого протеина, П - 100, Ш - 120 и 1У - 140 г. Валушки всех групп потребляли одинаковое количество кормов по корм.ед., но разное по протеину. В I группе их питатель-
10сть составила 0,95 корм.ед. и. 83 г перевар, протеина, во П - С, 93 я 94, в Ш - 0,94 и 116 и 1У - 0,92 и 135 г. В съеденных кормах уровень протеинового питания ягнят сохранился (87, 101, 123 и 147 г на корм.ед.). Затраты корма на I кг прироста составили 12,1; 11,2 ; 9,3 и 9,2 корм.ед. (табл.6).
Таблица 6
Изменение живой массы валушков за время откорма
Группа
Живая масса, кг ! - - Прирост
в начале опыта! в конце опыта Ьа время опы- ! в сутки, г _!]_-_ira, кг . t -
I 31,23+0,48 37,50+0,59 6,27±0,20 ' 78
П 31,05+0i45 37,71+0,71 6,66+0,35 . " '.' 83'-
Ш 31,21+0,50 39,30+0,63 8,09+0,29 IÓI .' ,
17 30.95+0,45 ' 38,91+0,65 '. 7,96+0,36" ' ' 100'
Прирост у валушков Д группы (101 г перевар, протеина на I к.с; был выше на 6,27% в сравнении с I группой, но эта разница недостоверна, 0,05. Прирост у валушков Ш и 1У.групп в сравнении с I группой был выше на 29,03 и 26,96^ и разница эта достоверна, Р-с 0,05. 7 валушков 1У группы (147 г протеина на корм.ед.) был такой же прирост,'как и молодняка Ш группы' (123' г протеина на корм.ед.). 20 декабря все валушки были забиты .на' Пятигорском мясокомбинате (табл.7). ; ■
'.lacea туши у валушков Ш группы (120 г протоила на кощ.вд.) оказалась на 940.и; 650 г выше в сравнении с I и П группами,' и пта разница достоверна, Pz. 0,05. У валушков 1У группы она была на 200 г меньше массы туши молодняка Ш группы. Масса мясо-мякоти от туш П, Ш и 1У групп была выше, чем в I группе на~0,36 ;0,69 " 0,66 кг и разница эта достоверна, V/. 0,05. Проведен опит по использованию питательных веществ рационов (табл.8, 9).
Переваримость сухого, органического вещества во всех гругш.чх
Результаты контрольного убоя валупков
Группа
uvKtiaaicwm ! I ! П ! Ш ! 1У
Предубойная живая масса, кг 34,33 34,55 36,00 35,65
Масса парной туши, кг 13,76+0,24 14,05+0,36 14,70+0,33 14,50+0,28
Масса внутреннего жира, кг 0,89 • 0,86 0,90 0,89
Убойный выход, % 42,65 43,17 43,34 43,20
Масса остывшей туши, кг 13,52+0,09 14,16+0,14 14,32+0,08 14,45+0,12
Масса мяса-мякоти,кг 10,34+0,11 10,72+0,11 11,03+0,05 II, 00+0,-14
Масса костей, кг 3,16 3,40 3,28 3,43~
Выход мяса-мякоти, % 76,48 75,71 77,03 76,13
Коэффициент мясности 3 9 22 3,15 3,33 3,24
Таблица 8
Переваримость питательных веществ рационов валушками (.%)
Группа ! Сухое ! Оргакичес- ! Протеин ! Жир ! Кгсетчаткй БЭВ __! в-во ! кое в-во •!_!_!_!_
I 68,97 71,37 57,10 78,54 39,23 80,17
П 68,76 71,17 64,11 79,44 50,51 75,83
Ш 65,75 72,07 67,94 81,96 57,10 75,03
ГУ 68,76 71,37 ' 72,87 82,29 53,09 73,26
была практически одинаковая. Протеин, жир и клетчатку лучше переваривали животные П, Ш и 1У групп.
Лучше использовали азот животные Ш группы (120 г протеина на корм.ед.). Валушкн 1У группы в теле откладывали даже несколько меньше азота, чем Ш группы. Результаты данного опыта показали, что при откорме тонкорунных ягнят оптимальное содержание переваримого протеина в рационе должно составлять 120 г на корм.ед.
Таким образом, результаты проведеншх опытов показали, что
Использование азота кормов молодняком
Груп-Фактически ! . Выделено, г _!_Отложено_
па ¡принято,г ! в капе , в ыЬче , всёг0 , г I в £ к приня-!_ ! !_ ! !_! тому_
I 19,24 8,41 7,19 15,60 3,64 18,92
д ' 22,28 8,15 9,41 17,56 4,71 21,14
ш' 26,18 8,39 11,58 19,97 6,21 23,72
1У 28,65 7,77 14,98 22,75 5,90 20,60
при откорме ягнят с использованием сена, силоса,' концентратов и ' убое их в возрасте 8 мес были получены качественные туши массой 13,0-15,0 кг. Но сдача их на мясо проводилась в декабре, без проведения стрижки и получения поярковой шерсти, так как они бит поздних сроков ягнения маток. Для повышения эффективности производства молодой баранины необходимо было переходить на <Золее ранние сроки ягнения маток и интенсивное выращивание ягнят. В этом случае при сдаче, молодняка на мясо после откорма получают не только, высококачественные туши, но и поярковую.шерсть' при стрижке его 'в возрасте 5.,5-6,0 мео.
' 4.1. Интенсивное' выращивание ягнят '
В начале 60-тых годов все больше хозяйств стали переходить на зимнее и ранневесеннёе (Февраль-март) ягнёние маток. Результат • опытных работ указывали, что при этих сроках, ягнения повышается плодовитость маток и жизненность молодняка; при выходе яа'пастбище ягнята имеют 1,5-2 мес возраст, хорошо используют-травостой, меньше, подвержены- простудным и глистным заболеваниям,. до наступления изнуряющей жары и засухи уже имеют хороший рост и развитие, что обеспечивает' и высокую их сохранность. При ранних сроках ягнения маток сдача сверхремонтных ягнят на мясо осуществляется в октябре, до
вопросов увеличения производства молодой баранины является интенсивное выращивание ягнят в ^бодсосшй период, когда происходит наивысший прирост мышечной ткани. Учитывая это положение, мы, начи-
ная с 1966 г., свои исследования направили на установление оптимальных условий подкормки ягнят в подсосный период концентратами и дальнейшего их нагула и откорма с целью получения ягнят в возрасте 8 мес высокой живой массы и хорошими мясными качествами.
В первом опыте изучали влияние скармливания различного количества концентратов ягнятам в подсосный период на их рост и развитие. В феврале-марте IS66 г. при ягнении маток в опхозе "Темнолес-ский" баранчики были взвешены и в З^недельном возрасте кастрированы. В месячном возрасте выделили 80 валушков-одинцов с матками и разделили на 3 группы с учетом живой массы при рождении (5,05,1 кг) и в месячном возрасте (11,8-11,9 кг). Расход концентратов sa период выращивания в I группе составил 15,7 кг, П - 18,5, Ш -21,1 кг, или у последних двух групп на 17,1 и 34,4$ больше, но различия в живой массе ягнят всех групп при отъеме от маток не наблюдалось. У ягнят I группы за 125 сут живая масса увеличилась с 11,9 до 36,7 кг при суточном приросте 198 г, П - с 11,9 до 36,9 кг и 200 г и Ш - с 11,8 до 37,2 кг и 203 г. Валушки в 5 мес имели высокую живую массу, что указывает на значительные возможности роста и развития тонкорунных ягнят в. подсосный период при создании оптимальных условий кормления и содержания. Сделано заключение, что расход концентратной подкормки на ягненка за 4-4,5 мес подсосного периода должен составлять в пределах 15 кг.
• В следующем опыте изучали влияние уровня протеина в концентратной подкормке -при выращивании тонкорунных ягнят и дальнейшем нагуле и откорме их, В 1968 г. в отсозе "Темнолесский". при ягнении
маток и в возрасте I мес взвесили всехягнят и отобрали 3 группы, по 37 маток и 41 баранчику, последних затем кастрировали.
С месячного возраста ягнята всех групп получали концентратше смеси из овсяной дерти, подсолнечного жмыха и травяной муки люцерны. В пастбищный период из смесей Шла исключена травяная мука, Количество и общая питательность смесей для всех групп были одинаковые, но за счет различного соотношения дерти и жмыха они отличались по содержанию протеина. В смеси I группы на корм.ед. было 100 г перевар. протеина, П - 125 и Ш - 150 г. Фактическая поедаемость подкормки ягнятами (с 20 марта по 6 июля) составила в I группе 16,3 кг, П - 16,3 и Ш - 15,8 кг. Молодняк в 4,5 мес всех групп имел высокую живую массу (табл.10).
Таблица 10
Изменение живой массы ягнят за подсосный период
• Показатели !-Группа^-
■ . ■. _! г ? п ; ш
Зивая масса при рождении, кг 4,01+0,19 4,02+0,20 . 4,00+0,18
Живая масса, в I мес, кг 11,71 11,59 11,50
Живая масса в 2 мес, кг 18,40 18,59 18,41
Живая масса в 3 мес, кг 23,72 24,00 23,91
Живая масса в 4,5 мес, кг. 30,04+0,47 31,94+0,34 32,30+0,39
Прирост с I мес, кг. 18,33 20,35 - 20,80
Суточный прирост, г 170,0+1,59 188+1,41 "192+1,60
Прирост с рождения, кг 26,03 27,92 28,30
Суточный прирост, г 188+1,20 203+1,86 ' 205+1,91
Ягнята всех групп до 3 мес имели одинаковую живую массу. В апреле, мае на пастбище было достаточно травы й потребление подкормки составляло 60-70 г, что не оказало влияния на живую массу. В июне резко возросла поедаемость подкормки (свыше 300 г) и различное содержание в ней протеина повлияло на изменение жйвой массы молодняка. 7 ваоушков П группы она <4гла на 1,9 кг выше, чем I группы, а Ш
\ ■. . . 21 • группа в сравнении со П - вше всего на 360 г. Разница в живой массе ^ приросте молодняка при отъеме П и Ш групп по отношению к .-¿группе достоверна, Р/. 0,05.
Ja июля валушки всех групп были переведены на нагул в течение 105 сут и ежедневно получали концентраты в первый месяц после отъ-. ема по 480 г, в которых содержалось 100, 125 и 150 г перевар.,про-теина на корм.ед. В августе, сентябре скармливали по 340 г смесей, содержание протеина в них снизили до 85, 105 и 125 г на корм.ед. 26 сентября все валушки были пострижены. Настриг шерсти составил 2,79 кг, 2,95 и 2,98 кг, или в чистом волокне 1,48 кг, 1,56 и 1,57. В конце нагула живая масса в I группе составила 35,4 кг, во П - 36,3 кг и в Ш - 37,2 кг при суточном приросте - 77, 70 и 73 г. .
19 октября молодняк был поставлен на откорм в течение 52 сут. Валушки всех групп получали по 0,4 кг сена степного, 2,5 кг кукурузного, силоса и 0,46 кг смеси, в которой для групп было различное количество ячменной дерти и жмыха. В рационах всех групп содержалось 1,2 корм.ед., 14,2 МДж обменной энергии и 1350 г сухого вещества, 7,5 г кальция, 3,8 г фосфора и 56 .мг каротина, но различное количество протеина. В I. группе на корм.ед. приходилось 85 г переваримого протеина, П - 105.и Ш - 125 г. Живая масса молодняка, в конце откорма в I группе- составила 38,6 кг, во П - 40,0 и в Ш -40,9 кг при/Суточном приросте - б1±2,4 г, -71+4,0 и 72±3,6 г. У молодняка П к Ш груш прирост был одинаковый-и на 16,4 и 18,0% выше ,, чем в I гвуппе (РЛ 0,05).
13 декабря все валушки были забиты на Ставропольском мясокомбинате. Масса туши в I группе составила 16,86+0,43 кг, во П -18,26+0,21 и в.Ш 18,28+0,16 кг и вывод мяса-мякоти - 77,38%, 78,Ц и^78,71$. У молодняка П и Ш групп масса туши была одинаковая и на 1,4 кг выше, чем у животных I группы (Р/. и,05;.
В 1969 г. нами в опхозе "Темнолесский" по этому же Еопросу был проведен второй опыт. После ягнения выделили 81 валушок вместе с матками, которых разделили на 3 группы.
Валушки I группы с 1-мес возраста получали комбикорм с содержанием 163 г перегар.протеина на корм.ед., П - 120 и Ш - 145 г. За 3 мес подсосного периода расход концентратов в I группе составил 12,64 кг, П - 13,78 и Ш - 14,70 кг, или в I группе меньше соответственно на 9,01 и 16,29%, а протеина больше, чем во П группе на 19,1%. За время подкормки живая масса ягнят I группы увеличилась с 11,21 кг до 29,64, во И - с 11,45 до 30,54, в Ш - с 11,44 до 29,87 кг при суточном приросте 194, 201, 194 г.
После отъема молодняк поставили на нагул и подкармливали указанными смесями по 400 г. В конце нагула живая масса в I группе была 35,3 кг, П - 36,1, Ш - 36,1 кг и суточный прирост - ИЗ г,III и 125 г.
На основании результатов исследований сделано заключение,что при вырашивании ягнят в подсосный период следует использовать кон-центратную подкормку с содержанием 120-Ии г перевар.протеина на корм.ед.
4.2. Использование специальных кормосмесей яри выращивании рано отнятых ягнят и дальнейший их откорм
В настоящее время в некоторых странах сверхремонтных ягнят отнимают от маток в возрасте 4 и 5 недель и выращивают на специальных кормосмесях для получения ягнятины при убое в возрасте 4, 6 и 8 мес. При раннем отъеме ягнят в Англии, Италии, ФРГ и др. получают 3 ягнения за 2 года, а в Болгарии, Югославии и др. -овечье молоко. При отъеме живая масса ягнят должна быть не менее 9 кг. для сохранения ягнят такое выращивание имеет важное значение и для хозяйств нашей страны.
В 1971 г. наш был проведен опыт на одной из отар иаток фер-кы опхоза опхоза "Темнолесский". При ягнении маток забирковали и взвесили всех двойневах ягнят. В возрасте 40 сут отняли 127 валуш-пов из двойневого приплода, второй ягненок остался под маткой. Была выделена еще группа двойневых ягнят и группа валушков-одинцов, которые находились под матками. 127 ягнят разделили на 4 группы. Ягнята I группы получали концентратную смесь, которую используют в Югославии'(19,5% соевого жмыха, 5% люцерновой муки и зерновые, в I кг -1,12 корм.ед. и 169 г перевар.протеина), П группы - смесь, Еспользуемую в Болгарии (21,5% подсолнечного жмыха, 25$ муки люцерна и зерновые, в I кг 1,01 корм.ед. и 151 г перевар.протеина), Ш п 1У группы - смеси, разработанные нами. В одной ез них половина подсолнечного шлыха была заменена соевым. В каждой смеси было 16% жмыха, 15% ыукп люцерны и зерновые. Питательность их - 0,96 корм.ед. и 145 г перевар.протеина.
При скарыливашш смесей и зеленой массы за 62 с-ут живая масса ягнят I группы увеличилась с 10,85 кг до 23,31 кг, П - с 10,84 до 20,73, Ш - с 10,66 до 22,36 и 1У - с 10,82 до 22,77 кг. И у ягнят под матками: один из двоен - с 9,35 до 21,41 кг, двойневые - с 7,79 до 17,96 и одинцы - с 13,71 до 25,19 кг. Суточный прирост в I группе составил 201+8,53 г, П - 159+4,84, Ш - 189+6,78, 1У -193±4,48, и у ягнят под матками - 194, 164, 185 г. Разница в приросте по отношению ко П группе достоверна, РL. 0,05. Ягнята из числа двоен, которые были под матками, имели прирост выше, чем валуш-кг.-одпнцы. При выращивании ягнят без матерей до 3,5-мес возраста е.- сохранность составила 98,4%, ягнят-двоен, находившихся под маткой, - 81,1% и ягнят из числа двоен, находившихся по одному под 1,-лткоЙ - 90,5%. В возрасте 3,5 мес ягнят всех групп объединили п 35 сут кормили гранулами. Живая масса их в возрасте 4,5 мес соста-
вила - 27,9 кг, 23,8 ; 26,0 и 26,8 кг.
Б 1972 г. исследования били продолжены в направлении разработки более эффективных смесей. Вши разработаны 3 рецепта концеитрат-ных смесей, № I и № 2 для ягнят до 60-сут возраста и В 3 - с 60 до " 120 сут возраста. В № I было включено сухое обезжиренное молоко и дрожжи, в № 2 - дрожжи и питательность их составляла 1,05 и 0,99 корм.ед., 11,6 и 11,2 МДж обменной энергии, по 850 г сухого вещества, 149 и 142 г перевар.протеина, а смеси й 3 - 0,92 корм.ед., 10,3 ВДк обменной энергии, 850 г сухого вещества и 117 г перевар, протеина.
У маток с двойневыми ягнятами отняли 42 валушка в возрасте 43 сут, сформировали 2 группы, выделили еще 39 ягнят-сирот и поставили на выращивание с использованием смесей и заленой массы. Ягнята I группы и сироты получали смесь й I, П - смесь £ 2. Кивая масса ягнят I группы в возрасте 129 сут составила 27,1 кг, П - 26,7 к сирот - 19,7 кг и суточный прирост - 191+6,27, 186+9,03 и 145+7,66 г. Сохранность ягнят в группах была 98,4$, сирот - 76,9%. Затем ягеят объединили и откармливали на гранулах. Настриг шерсти у валушков I и П групп в возрасте 6 мес составил 2,0 кг. Живая масса молодняка I группы в 8 мес была 36,8, П - 35,7 кг и масса туши - 16,4 и I7,4cri
В 1974 г. метод выращивания ягнят, отстающих в росте, п сирот был применен на овцеферме опхоза "Темнолесский". 19 мая в 3 отарат маток чабаны отобрали 370 слабых ягнят живой массой 11,3 кг и мз их поставили на стойловое выращивание с использованием гранул. St-вая масса ягнят в возрасте 4 мес составила 19,9 и в 6 мес - 26,6 кг, пало всего. 19 ягнят.
На основании результатов опытов сделано заключение, что отъем одного из двойневых ягнят в возрасте 40 сут п выращивание их и сиро? с использованием вы сокопитательных концентратшх смесей и зеленой
массы обеспечивает высокую сохранность, нормальный рост и развитие молодняка, а при дальнейшем откорме увеличение производства баранины 4.3. Использование заменителей овечьего молока при
выращивании ягнят и дальнейший их откорм При интенсификации овцеводства во многих странах значительное внимание уделяется разработке методов получения максимального количества ягнят от маток и полного их сохранения с целью увеличения производства молодой баранины. Важным звеном в решении этих задач является выращивание ягнят с 1-2-сут возраста на заменителях овечьего молока (ЗСМ), так как большой отход молодняка происходит в первые 10-15 сут жизни. В связи с этим нами' также были начаты исследования по разработке выращивания ягнят на ЗСМе и дальнейшего их откорма с целью сдачи на мясо до 8-мес возраста.
С 1975 по 1979 год в опхозе "Темная есский" и колхозе им.Ленина было проведено 5 опытов по выращиванию ягнят с использованием порошковых ЗОМов. Разрабатывали рецепты заменителей, схемы, нормы и способы их выпойки. Суточный прирост ягнят за 35-40 сут выпойки в опытах колебался в пределах 153-272 г, живая масса после выращивания и откорма в возрасте 7,5-8,0 мес - 32,8-41,2 кг и масса туши при убое - 11,7-17,3 кг.
В 1979 г. изучали влияние разных способов выпаивания заменителя и его количества на рост и сохранность ягнят. Ягнята I и П групп получали заменитель без особых усилий через соски, которые были расположены у основания поилок. Ягнятам Ш и 1У групп выпаивали замени/
тель через соски, расположенные выше уровня молока в поилке и высасывали они его при определенном усилии через резиновые трубки, опущенные в молоко. Ягнятам I и Ш групп заменитель выпаивали вволю, а П и 17 групп - нормирование. С 10-сут возраста ягнята получали сено и комбикорм, а с 25 сут - и гранулы (табл.11.).
Результаты искусственного выращивания ягнят
' Показатели !-ЙШШа-
_! I ! П ! Ш ! 1У
2ивая масса в начале
опыта (18.02), кг 4,53+0,15 4,53+0,14 4,53+0,16 4,53+0,14
Живая масса в конце выпойки (26.03), кг 13,45+0,33 12,60+0,40 13,43+0,35 12,54+0,54
Прирост за 35 сут, кг 8,82 8,07 8,30 8,01
Суточный прирост, г 255+6,43 231+10,61 254+8,46 229+12,22
Скормлено ЗШа, кг 9,19 6,68 9,10 6,63
Сохранность ягнят, % 100 94,7 100 94,7
У ягнят всех групп за период выпойки получен высокий суточный прирост (Р>0,05). Но молодняку П и 1У групп скормлено ЗШа на 37,57 и 37,25% меньше, чем I и II, а прирост был ниже всего лишь на 10,38 и 10,91%, чем у ягнят, которым ЗШ выпаивали вволю. Результаты опыта указывают, что наиболее э(?гЬективна нормированная выпойка заменителя при расходе на ягненка 7 кг в сухом виде. Не установлено разницы в приросте ягнят при выпаивании заменителя через соски, расположенные у основания и в верхней части поилки. Однако при высасывании ЗШа через трубочки поступление идет малыми порциями, устраняется его потеря через деформированные отверстия сосок и увеличивается срок их использования в 3-4 раза. При дальнейшем выращивании ярок и откорме в.алушков живая масса в возрасте 6,5 мес ярок составила 31,5, валушков - 32,6 кг и в возрасте 8,5 мес - 36,6 и 37,5 кг. Настриг поярковой шерсти у ваЛушков составил 2,07 кг. В конце откорма 36 валушков были забиты, масса туши составила 17,3 кг и выход мяса-мякоти - 79,05%. За- 5 лет в опхозе "Темнолесский" и колхозе им. Ленина под нашим руководством и участии с использованием ЗОЛов было выращено 3547 ягнят. На основании результатов исследований сделано заключение, что выра]Цивание ягнят от многоплодных маток и сирот с использованием заменителей овечьего молока обеспечивает г/.аксимпль-
ную их сохранность, нормальное развитие и при дальнейшем откорле получение поярковой шерсти, полноценных туш и стандартную овчину. 4.4. Выращивание ягнят при содержании на культурных пастбищах
и при более раннем отъеме их от маток Исследованиями установлено, что наиболее высокий прирост живой массы у ягнят происходит в первые 4-5 мес их жизни и что у них в возрасте 2 мес функция рубца достигает уровня, необходимого для использования растительных корлов. При создании ягнятам в этот возрастной период оптимальных условий кормления и содержания их живая масса в возрасте 4 ыес составит не менее 24-25 кг. При дальнейшем выращивании будут получены высокопродуктивные овцы, а при интенсивном откорме ягнят и убое в возрасте 7,5-8 мес - высококачественные туши мае— сой не менее 16-17 кг.
В 1970 г. мы проводили исследования по выращиванию ягнят на долголетних пастбищах. Выделили 3 отары маток кавказской породы с ягнятами, которые содержались на мехферме опхоза "Темнолесский". Ma- „ ток с ягнятами I отары в подсосный период содержали на культурных пастбищах, П - на естественных пастбищах и в отдельные периоды выпасали на люцерне и Ш - только на естественных пастбищах. При отъеме (145 сут) живая масса валушков в I отаре составила 31,2 кг, ярочек -29,7, во П - (150 сут) - 26,9 и 26,1 кг и в Ш (140 сут) - 23,5 и 23,5 кг. Суточный прирост в I отаре был 192 и 181 г, во П - 158 и 158 и в Ш - 153 и 148 г. За подсосный период в I отаре пало 10 ягнят, воП-12ивШ-27. Содержание ягнят вместе с матками на культурных пастбищах без подкормки концентратами дало возможность получить молодняк всей отары живой массой 30,5 кг. Но долголетние пастбища, созданные на богарных землях, в зоне Северного Кавказа в конце июня начинают выгорать, что сказывается на приросте еявой массы у ягнят. Поэтому мы проводили исследования и по более раннему отъему
ягнят и постановки их на стойловое содержание. На опыт поставили 192 валушка в возрасте 3 мес, сформировали 4 группы и кормление их проводили по схеме: валушки I группы получали гранулн, состоящие по массе из 50% концентратов и 50% сенной муки злаков; П - корм такого же состава, но в виде рассыпной смеси; Ш - гранулы из таких .же кормов, но концентраты составляли 60% и ТУ группы - этот же корм, но в виде рассыпной смеси. В I кг гранул и смеси I и П групп содержалось 0,75 корм.ед., 8,3 ВДж обменной энергии, 870 г сухого вещества, 81 г перевар.протеина, 6,9 г кальция, 4,1 г фосфора и 21 мг каротина, Ш и 1У - 0,80 ; 8,8 ; 870 и 83 ; 6,2 ; 4,3 и 18. После 87 сут содержания живая масса валушков I группы составила 38,4 кг, П -35,6, Ш - 38,1 и 1У - 34,3 кг. Суточный прирост - 161+4,51, 127+ 5,74, 159+4,45 и 115+5,03 г. Затраты корма на I кг прироста составили 6,2 ; 6,4; 6,6 и 7,5 корм.ед. Живая масса и прирост бшга вше у валушков I и Ш групп и разница эта достоверна, Р <С 0,05. У молодняка этих групп была выше поедаемость корма в виде гранул на 22,93 п 20,18#. При скармливании молодняку гранул и кормосмеси с содержанием в них 50 и 60% концентратов разнипд в живой массе не установлено и включать в гранулы и кормосмеси более 50% концентратов не следует. Масса туши у валушков в 6,5 мес и в I группе составила 16,3+0,48 кг, П - 13,9+0,21, Ш - 16,4+0,53, 17 - 15,1+0,23 кг и выход мяса-мякоти: 79,75 ; 77,03 ; 79,23 ; 78,50%. При изучении использования животными питательных веществ гранул и смесей существенных различий не установлено. В этом направлении было проведено еще 3 опыта, результаты которых показали, что отъем ягнят от маток в возрасте 3 мес, когда выгорают пастбища, и постановка их на стойловое содержание при скармливании зеленой массы, концентратов и особенно гранул обеспечили получение ягнят высокой живой массы. С 1975 по 1980 год в колхозе "Заветы Ленина" нами совместно со специалистами
на площадке проведены научно-хозяйственные опыты "по стойловому выращивании ягнят при отъеме их от маток в возрасте 2,5-3 мес (табл.12).
Таблица 12
Результаты стойлового выращивания ягнят
Годы
ииказагема I 1975 ! ! 1976 ! 1977 ! 1978 ! ! 1979 ! 1980
Количество ягнят в т.ч. баранчики ярочки 9556 4849 4707 9643 4731 4912 9386 4664 4722 10150 5059 5091 9725 4867 4858 10418 5133 5285
Живая масса при постановке, кг: баранчиков ярочек 21,64 19,69 19,90 18,57 23,89 22,04 19,67 18,43 16,88 15,89 22,30 20,30
йивая масса при снятии,кг
баранчиков ярочек 33,48 31,62 32,07 30,09 35,27 32,58 39,6 34,9 31,51 31,16 33,36 30,87
Продолжительность выращивания: сут: баранчиков ярочек 107 119 90 109 105 96 132 142 87 116 74 ИЗ
Суточный прирост, г: баранчиков ярочек 128 100 135 106 108 109 150 115 167 131 148 102
Прибыль на одно животное за эти годы составила в пределах 15,624,49 рубля. Результаты производственных опытов подтвердили высокую эффективность стойлового выращивания и откорма ягнят с 2,5-3-мес возраста при скармливании зеленой массы, гранул и концентратов. В настоящее время этот метод все ¡лире внедряется в хозяйствах и особенно при высокой распаханности земель.
4.5. Сткорм ягнят с использованием полнорационных
гранулированных кормосмесей В большинстве стран мира при сдаче ягнят на мясо проводят интенсивный откорм их на крупных специализированных площадках. В Румынии на откорм ставят ягнят в возрасте 2-2,5 мес нивок кассой 1416 кг и в первый период скармливают скесь, состоящую по кассе из 60-70".' сенной муки и 30-40"' концентратов, во второй - соотношение
обратное. В Болгарии ягнят с 1т2 нес откармливают, на полнорационннх смесях, где концентраты по массе составляют 70$. В США фермере при откорме ягнят широко использует смесь," состоящую из 70$ кукурузы, 25$ гранул сена люцерны и 5$ протеиновой добавки.
В нашей стране изучение эффективности откорма ягнят с использованием полнорационннх гранул были начаты в начале 70-х годов.
Известно, что при откорме овец свыше 60$ всех затрат составляет стоимость кормов. Поэтому, начиная с 1972 г., все исследования по откорму ягвят нами были направлены на разработку рационального использования кормов. В состав гранул включали по массе от 30 до 50$ концентратов и от 10 до 30$ соломы и вместо травяной муки - сенную, что имеет важное значение в экономии нефтепродуктов. Проведено более 15 опытов и в зависимости от состава гранул и состояния ягнят живая масса валушков в возрасте 8 мес составляла в пределах 39,0-49,4 кг и масса туши - 15,1-22,1 кг. Полные данные приводим по 2 опытам. В 1974 г. на ферме-площадке опхоза БНИИСК мы.проводила опыт по интенсивному откорму валушков на гранулах высокой питательности с цёлью получения максимального прироста живой массы у тонкорунных ягнят, а также изучали эффективность откорма молодняка на щелевых полах. I группе в первую половину откорма скармливали гранулы, состоящие из 50$ комбикорма и 50$ муки злаково-бобовой смеси, во' вторую половицу использовали травяную муку суданки и кукурузы. Валушки П и Ш групп получали гранулы, приготовленные из 40$ комбикорма и 60$ травяной муки суданки и кукурузы. Ш группу содержали в оцарке со щелевыми полами. В I кг гранул для I группы в I период содержалось 0,83 корм.ед., 9,3 МДж обменной энергии* 860 г сухого вещества, 105 г перевар.протеина, 11,5 г кгальция, 6,2 г фосфора, и 82 мг каротина и во П период - 0,76 ; 8,5 ,* 860 ,'92; 8,7 ; 4,7 и 78. А в I кг гранул для Нк'Ш групп - 0,69 корм.ед., 8,5 МДж обменной энер-
гии, 860 г сухого вещества, 83 г переварим, протеина, 7,1 г кальция, 3,7 г фосфора, 82 г каротина, За 113 сут откорма валушков был получен высокий прирост (табл..13).
Таблица 13
Результаты откорма валушков
Показатели !-^ВПИШ---
_ ! I ! П ! Ш
Живая масса в 4 мес (11.07), кг
Живая масса перед стрижкой, кг
Прирост за 68 сут, кг
Суточный прирост, г
Настриг шерсти, кг
Живая масса после стрижки, кг
Живая масса в 8 мес (01.II), кг
Прирост за 45 сут, кг
Суточный прирост, г
Прирост за 113 сут откорма, кг
Суточный прирост, г
Затраты корм.ед., на I кг прироста, кг
25,7+0,53 25,68+0,54 25,77+0,55
43,14 40,38 39,50
17,44 14,70 13,73
256 216 202
2,48 2,43 2,36
40,66 37,93 37,14
49,42+1,11 45,48+0,95 44,93+0,79
8,76 7,53 7,79
195 167 173
26,20 22,23 21,52
232+7,46 197+5,26 190+5,66
7,5 7,4 7,3
У ягнят получен высокий прирост и особенно в I группе и разница эта достоверна, Р ¿. 0,05. Их живая масса к 8 мес увеличилась в 2 раза, получен высокий настриг шерсти. У молодняка Ш группы, который содержался на щелевых полах, суточный прирост получен практически такой же, как у ягнят П группы, находившихся на земляном полу. Масса туши при убое в I группе составила 22,16 кг, Д - 21,06 и Ш -20,08 кг и выход мяса-мякоти - 82,35%, 81,84 и 81,67%. Себестоимость валушка в конце откорма составила 31-33 руб., а реализационная стоимость - 53,4-48,9 руб. (по ценам до 1981 г.), или получено 17,9-20,4 руб. прибыли.
В 1985 г. изучали эффективность откорма ягнят при скармливании гранул, состоящих по массе из 65$ люцерны и 35$ концентратов, и гра-
нул из одной овояно-гороховой травосмеси. Питательность первых гранул составляла 0,82 корм.ед., 9,5 МДж обменной энергии, 870 г сухого вещества, 100 г перевар.протеина, 8,5 г кальция, 3,3 г фосйора, 130 мг каротина и вторых гранул - 0,72 ; 8,0 ; 870 ; 82 ; 3,9 ; 1,9 и 20 мг. На откорм в течение ТООсут поставили 2 группы валушков в возрасте 4 мес. I группе скармливали гранулы из люцерны и концентратов и суточная поедаемость их составляла 1,69 кг, П - из овсяно-горохо-вой травосмеси и поедаемость была 1,57 кг. В 6 мес ягнят постригли, а в 7,5-8 мес провели контрольный убой (табл.14).
Таблица 14
Результаты откорма и контрольного убоя валушков
Показатели !-^ЕШШ-
_! I ! П
Живая масса перед откормом (24.07), кг 22,80+0,42 22,76+0,40
2-шая масса в конце откорма (01.11), кг 46,32+1,16 41,59+0,79
Прирост за 100 сут откорма, кг 23,52+0,94 18,83+0,75
Суточный прирост, г 235 188
Настриг шерсти, кг 1,78 1,57
-Утраты корм.ед. на I кг прироста 5,87 6,14
Предубойная живая масса, кг 43,98 35,80
Масса парной туши, кг 21,80+0,28 15,77+0,37
Масса внутреннего жира, кг 0,88 0,52
Убойная масса, кг 22,68 16,29
Убойный выход, % 51,56 45,50
Валушки обеих групп за период откорма на I кг живой массы ежесуточно в гранулах потребляли 42 г сухого вещества. Однако у валушков I группы за 100 сут живая масса увеличилась в 2 раза и масса парной туши была на 6 кг выше, и разница эта достоверна, РL 0,05. Все это указывает на исключительное значение концентрации обменной энергии в сухом веществе корма. В I группе она была выше на 15,8л. Во П группе были получены также хорошие прирост и масса туши, хотя
гранулы были выработаны из одной горохово-овсяной смеси. При откорме ягнят с 4 до 8 мес питательность гранул должна составлять в пределах 0,80-0,70 корм.ед., 9,5-8,0 НДк обменной анергии, что обеспечит получение высококачественной туши массой 19-22 кг. На основании результатов проведенных исследований сделано заключение, что откорм ягнят наиболее эффективен с использованием гранулированных кормо-смесей, затраты корма на I кг прироста составляют 6-7 корм.ед., в том числе 3 кг концентратов^ Сдача молодняка на убой должна проводиться в возрасте 7,5-8 мес. В этом случае будет произведено наибольшее количество продукции и получена наивысшая прибыль. 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРБАМИДА И ЕЕЛКОВО-ВОТАМИННОГО
КСЙЦЕНТРАТА ПРИ ОТКОРМЕ ОБЩ При недостаче протеина хозяйства затрачивают в 1,5 раза больше кормов на единицу продукции и биологические возможности животных для получения максимальной продукции от них полностью не используются. Основные резервы обеспечения животных протеином - это расширение посевных площадей при одновременном повышении урожайности зернобобовых кормовых культур, многолетних бобовых и злаковых трав на сено, силос и сенаж. Наряду с.этим установлено, что синтетические азотсодержащие вещества (карбамид и аммонийные соли) можно использовать в качестве частичных заменителей протеина в рационе жвачных животных.
В нашей стране разработан способ получения балиово-витаминного концентрата (ЕВК) путем размножения специальных микроорганизмов на парафинах нефти, отходах продукции леса и природного газа. Все эти азотсодержащие вещества химического и микробиологического синтеза следует использовать при откорме животных.
5.1» Использование карбамида при откорме овец
Известно, что жвачные животные благодаря особенности в Строении
и Функции сложного жатгудка и обитающей в нем микрофлоре успешно используют небелковне химические соединения - карбамид и амшачнне соли. В рубце карбамид гидролизуется на аммиак и углекислоту. МикроФлора рубца жвачных из азота карбамида синтезирует балок своего тела. В дальнейшем в процессе пищеварения микроорганизмы перевариваются.
В 60-х годах наш был проведен ряд опытов по использованию карбамида при откорме овец. Суточные приросты овец при скармливании в составе рационов кукурузного силоса или концентратов, в которые был внесен карбамид, были выше на 15-20% и составляли 75-80 г.
В 1976 г. в опхозе "Темнолесский" наш бил проведен опыт по откорму ягнят на гранулах с включением в их состав карбамида. I группа получала гранулы, состоящие по массе из 40% комбикорма и 60% зеленой массы ячменя и суданской травы. В I кг комбикорма содержалось 1,17 корм.ед. и 82 г неревар.протеина. В I кг гранул для валушков этой группы содержалось 0,81 корм.ед., 9,13 МДж обменной энергии, 870 г сухого вещества, 72 г перевар.протеина, 8,8 г кальция и 3,5 Фосгсора и 62 мг каротина. На I корм.ед. приходилось 88 г перевар, протеина. П и Ш группам скармливали гранулы такого же состава, но в них включали 5 и 10 г карбамида на I кг и на I корм.ед. приходилось 105 и 120 н перевар.протеина (табл.15).
7 молодняка П и Ш групп суточный прирост был на 14,28 и 11,40% Еыше и разница эта достоверна, P¿. 0,05. У валушков I группы были выше затраты коргла на прирост. При убое масса туши в I группе составила 18,72 кг, П - 19,15, Ш - 18,07 кг, выход мяса-мякоти - 77,42%, 78,09 и 76,52%. У молодняка П группы (5 г карбамида) масса парной туши была на 0,43 кг, или на 2,30% и мяса-мякоти на 0,49 кг, пли на 3,46% выше, чем у животных I группы. Результаты опыта показали, что
Результаты откорма валушков
Показатели !-Шща_-
_! I ' П I . Ш
Яивая масса в 4 мес, кг Кивая масса в 6 мес, кг
Прирост за 59 сут, кг Суточный прирост, г
Настриг шерсти, кг
Живая масса после стрижки, кг
Живая масса в 8 мес, кг
Прирост за 53 сут, кг
Суточный прирост, г
Прирост за 112 сут откорма, кг
Суточный прирост, г
откорм валушков оказался более эффективным при включении в I кг гранул 5 г карбамида.
В 1977 г. продолжали исследования по использованию карбамида в составе гранул при откорме ягнят. У валушков I группы в гранулах на корм.ед. приходилось 120 г перевар.протеина. Повышение протеинового питания валушков П и Ш групп до уровня I группы проводили за счет включения 5 и 7 г карбамида на I кг гранул. За 108 сут откорма живая масса ягнят увеличилась с25,Зкгдо 43,2кг в I группе, до 44,5 во П и до 42,4 кг в Ш группе. Масса туши в I группе-составила 17,94 кг, П - 18,36 и Ш - 17,14 кг, выход мяса-мякоти - 79,20$, 79,03 и 77,25$.
Результаты наших исследований по откорму овец, а также других научных учреждений показывают, что в зависимости от условий и необходимости восполнения недостатка протеина скармливание карбамида овцам можно проводить различными способами, наиболее аИективно при внесении в гранулы. Максимальная суточная норма его должна составлять для взрослых овец не более 18 г и молодняка страше 3 мес -
-3-
25,16+0,50 25,12+0,51 25,12+0,51
39,14+ 0,87 ~ 40,13+0,93 39,34+0,60
13,98 237 15.01 254 14,22 241
2,51 2,41 2,30
36,63 37,72 37,04
42,20+0,96 45,08+1,15 44,61+0,67
5,57 7,36 7,57
105 139 143
19,55 22,37 21,79
175+7,46 200+8,01 195+6,22
12 т, что предусмотрено рекомендациями МСХ СССР.
5.2. Использование белково-витамияного концентрата
при откорме овеп В нашей стране первые партии кормовых дрожжей - БВК из парафи- . нов нефти были получены в 1963 г., они представляют сухую биомассу, исключительно ценную для питания животных.
Результаты всесторонних исследований Донского и Кубанского СХИ, ВНЙИЖ, УкрНИИФБ с.-х. животных и других научных учреждений показали', что при скармливании животным 20-30% БВК от потребности их в протеине продуктивность была на таком же уровне и выше, как и при скармливании жмыхов, шротов, гороха, рыбной и мясокостной муки.
Первые два опыта по использованию ЕВК при откорме маток и ва-лушков нами были проведены в 1965 и 1966 гг. Матки, получавшие в рационе КВК* имели суточный прирост выше на 28,9%, а валуики - на 10,4%.
С 1977 по- 1979 год мы проводили госиспытания по использованию НЬК в составе гранул при откорме ягнят. В 1977 г. в опхозе "Темно-лесский" I группе валушков скармливали гранулы {Л0% комбикорма,+ 60% муки суданской травы) питательностью 0,72 корм.ед., 8,69 МДж обменной энергии, 870 г сухого вещества, 88 г перевар.протеина, 7,2 г кальция и 2,8 г фосфора и 62 мг каротина. На корм.ед. приходилось 122 г перевар.протеина'. Ягнята П и 111 групп получали гранулы такого же состава, но с другим комбикормом-и на I корм.ед. приходилось ЮТ г перегар.протеина. Повышение уровня протеина в этих группах до уронил п гранулах молодняка I группы приводили за счет до-о.чнленил 2С. г №К с содержанием 0,2 и 0,4% углеводородов. За 108 пут откорма живая масса вчлуигков увеличилась с 25,3 кг до 4Л,'.' кг г. 1 группе, до 45,3 во П группе, и до 41,8 кг в Ш группе при суточном прироста 1'10+5,Я5 г, 20Г+Ю,18 и 174+4,89 г и затрате
на I кг прироста 6,9; 6,6 и 7,5 корм.ед. При сравнении прироста ягнят П и Ш групп, который скармливали одинаковое количество ЕВК, но с различным содержанием углеводородов (0,2 и 0,4%), он был выше во П группе на 18,39$ (Р L 0,05). Масса туши в I группе составила 17,94 кг, П - 17,72 и Ш - 17,12 кг. Переваримость питательных веществ гранул существенно не различалась. Использование в в гранулах БВК, содержащего 0,2% углеводородов, взамен шрота обеспечило получение высокого прироста живой массы валушков при откорме. В 1979 году изготовила 2 партии комбикормов. В один включили 7% шрота подсолнечного, а в другой - 6,5% ЕВК. Питательность их - 1,05 и 1,03 корм.ед., 118 и 120 г перевар.протеина. В колхозе ш.Леняна выделили 100 валушков, разделили на 2 группы. Валуш-кя обеих групп получали гранулы, состоящие по массе из 40% комбикорма и 60$ зеленой массы кукурузы. В I кг гранул содержалось 0,77 корм.ед., 8,8 МДж обменной энергии, 83 г перевар, протеина, 7,3 г кальция, 3,1 фосфора и 65 мг каротина. В состав гранул для валушков П группы включили комбикорм с БВК. Живая масса ягнят перед откормом была 24,9 кг, а через 102 сут I группы - 36,55 и П -36,61 кг и масса туши - 15,2 и 15,3 кг. Подсчитана экономическая эффективность откорма ягяят (табл.16).
Таким образом, 5-летними исследованиями установлена высокая эффективность восполнения 20-25% дефицита протеина в рационах овец за счет БВК. При откорме овец наиболее целесообразно включать БВК в состав гранул из расчета 2,5-3,0% по массе.
Экономическая эффективность откорма ягнят
Показатели !-ШШ,
! Т !
! I ! П
Себестоимость валушка при отъеме, руб. 19,06 19,06
Съедено гранул, за откорм, кг 136 132
Себестоимость 100 кг гранул, руб. 7,0 8,17
Стоимость скормленных гранул, руб. 9,52 10,78
Оплата труда, руб. 0,52 0,52
Прочие затраты, руб. 2,12 2,12
Всего затрат на откорм, руб. 12,16 13,42
Себестоимость валушка после откорма, руб. 31,22 32,48
в т.ч. затраты на прирост мяса, руб. 21,08 21,98
на шерсть, руб. 10,14 10,50
Масса туши при забое, кг 15,16 15,27
Стоимость I кг мяса, руб. 2,31 2,31
Стоимость туши, руб. 35,01 35,27
Настриг частой шерсти, кг 1,25 1,25
Стоимость I кг чистой шерсти, руб. 13,46 13,46
Стоимость шерсти, руб. 16,82 ■ 16,82
Стоимость всей продукции, руб. 51,83 52,09
Прибыль на I гол., руб. 20,61 19,61
в т.ч. от реализации мяса, руб. от реализации шерсти, руб. 13,92 13,29
6.69 6,32
6. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ГОСТа НА ЯГНЯТ ДЛЯ УБОЯ И МЯСО-ЯГНЯТИНУ Во многих странах значительную часть баранины получают при убое молодняка в возрасте до 9 мес. Поэтому в стандартах на овец для убоя, предусмотрены подробные требования на ягнят и мясо-ягнятину. В Австралии в зависимости от возраста убитых ягнят туши распределяют на
2 категории: I - ягнята до 5 мес, и П - ягнята в возрасте 5-12 мес. В США убойные ягнята делятся на 3 возрастные группы: молочные - до
3 мес, от 3 до 7 мес и от 7 до 15 мес. Затем они делятся на 5 классов - высший, отборный, хороший, рядовой и брак, которые характеризуются выходом туши в процентах к живой массе соответственно 50; 48; 45; 43 и 40.
В нашей стране до" 1970, г. взрослые овцы и ягнята для убоя зрг:-
нимались по одним и тем же требованиям, установленным в ГОСТе 5111-55 "Овцы и козы для убоя. Определение упитанности". Согласно плану государственной стандартизации ВНШОК (А.З.Гребенюк) и ВНИШП (М.Н.Кре-хов) на основании собственных исследований по нагулу, откорму и убою ягнят в различном возрасте, а также научных данных других учреждений' разработали требования на ягнят и мясо-ягнятину для внесения в существующие ГОСТы на овец для убоя и мясо-баранину.
Для проверки основных требований на ягнят и мясо-ягнятину в 1968 г. на 9 мясокомбинатах был проведен комиссионный контрольный убой 760 ягнят различных пород по единой программе. Были забиты 83 тонкорунных ягнят живой массой 26-30 кг и 60 туш, или 72,3% отнесены к I категории по существующим стандартам. При убое 87 ягнят живой массой 31-35 кг 76 туш, или 87,3% соответствовали этим требованиям, а от ягнят живой массой свыше 35 кг было получено 97,7$ таких туш. Результаты убоя ягнят других пород, кроме романовской, начиная с живой массы 26-30 кг, дают 100% качественной ягнятины. От молодняка романовской породы живой массой 26-30 кг и выше примерно 50% было получено туш, отнесенных к I категории. Следовательно, ягнята на убой должны поступать живой массой не менее 28-30 кг после интенсивного нагула и откорма.
С 1970 г. в нашей стране предусмотрена сдача молодняка овец в возрасте до года на мясо при живой массе не менее: овец романовской породы - 24 кг, овец мясо-сальных пород - 30 кг и овец остальных пород - 28 кг. Для приведения требований на ягнят и мясо-ягнятину в соответствии с данным постановлением в сентябре и октябре 1970 г. проводили контрольный убой ягнят различных пород на 5 мясокомбинатах.
На основании результатов контрольного убоя молодняка комиссии установили, что при сдаче на мясо ягнят мясо-сальных пород живой массой не менее 30 кг, тонкорунных и полутонкорунных не менее 28 кг
в основном получены туши I категории. При убое ягнят романовской породы живой массой 24 кг были получены в основном туши нижесредней упитанности, а при убое ягнят живой массой 30 кг и более, все отнесены к I категории. Проект ГОСТа был доработан, в котором предусмотрены требования на 2 категории ягнят и мяса-ягнятины. Б 1973 г. Госстандартом СССР был издан проект ГОСТа и разослан для обсуждения. В последующие годы MCI СССР обосновало необходимость установления закупочных цен на молодняк овец до года на уровне цен высшей упитанности взрослых овец и такие цены были утверждены. БНИИОК и ВНИИМП продолжали работу и в 1987 г. разработан проект нового ГОСТа "Овцы и козы для убоя", куда включено два класса молодняка до года.
7. ФЕРШ-ШЮЩАДКИ НА ОСНОВЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ МОДУЛЕЙ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА И ОТКОРМА ОВЕЦ
Колхозы и совхозы в зоне высокой распаханности земель все больше кормов для овец возделывают в полевых севооборотах, на орошаемых землях и переходят на стойловое выращивание ягнят и откорм овец на фермах-площадках, что позволяет увеличить производство баранины при одновременном снижении труда и средств на единицу прироста. На основании результатов исследований, проведенных на ферме-площадке опхоза "Темнолесский" и анализа работы существующих ферм-площадок разной мощности и модификации ВНИИОК (А.А.Даниелян, А.З.Гребенюк и др.) разработали проектные предложения новых ферм-площадок на основе универсального модуля для выращивания молодняка н откорма овец на 3(5), 6(10), 9(15) и 12(20) тыс.голов. В 1982 г. проектные предложения переданы ЦНИИЭПовцепрому, подготовлено заданно на проектирование серии типового проекта. В 1985 г. типовой про ект ферм разработан, его Л 803-01-26,86 и с I января 1986 года он введен в действие ЦИТП.
41
8. ВЫВОДЫ
1. Овцы тонкорунных пород обладают высокими биологогенетичес-кими возможностями к производству не только значительного количества шерсти, но и высококачественной баранины. При оптимальных условиях кормления суточный прирост у взрослых овец за 50-60 сут откорма достигает 200-230 г и в конце откорма животные имеют высшую и среднюю упитанность. При стойловом откорме ягнят суточный прирост достигает 235 г, живая масса в возрасте 8 мес - 50 кг, масса туши - 22 кг и настриг'поярковой шерсти - 2,5 кг.
2. В хозяйствах зоны с достаточным количеством естественных пастбищ основным способом подготовки овец для сдачи на мясо является нагул животных, при котором суточный прирост живой массы, в зависимости от состояния травостоя и применяемой подкормки, составляет в пределах 120-200 г и при убое получают высококачественные туши.
3. В колхозах и совхозах зоны высокой распаханности земель наиболее эффективным является стойловый откорм овец на фермах-площадках с использованием зеленой массы и концентратов, обеспечивающий получение у взрослых животных 150-180 г суточного прироста. При скармливании овцам полнорационных гранул суточный прирост достигает 236 г, а затраты корма на I кг прироста 5,5 корм.ед., в т.ч. концентратов 2,6 кг. Пуи стойловом откорме можно максимально механизировать производственные процессы и нагрузку на рабочего довести до 2000 овец.
4. Производство молодой баранины зависит от количества маток в стаде овец, максимального сохранения ягнят и выращивания их в подсосный период при оптимальных условиях кормления и содержания, а также интенсивного откорма до 7,5-8-ыес возраста.
5. Разработан прогрессивный метод выращивания ягнят в подсос-
ный период - до шгона на пастбище применяется кошарно-базовый способ, а затем по возвращении маток и ягнят с пастбища последних в 10-11 час отбивают в кошару, подкармливают концентратами и поят качественной водой, в 16-Г7 час их выгоняют и вместе с матками- выпасают до 20-21 час. Ночью матки и ягнята содержатся вместе в базу около кошар!. При таком выращивании живая масса молодняка в 4 мес составляет 26-28 кг.'.
6. При содержании маток на крупных комплексах до выгона на пастбище применяется также кошарно-базовый способ выращивания ягнят, на пастбище они вместе с матками содержатся до конца июня, в возрасте 3,0-3,5 мес ягнят отнимают от маток и ставят на лучшие пастбищные участки или на стойловое выращивание на фермы-площадки.
7. Установлено, что для подкормки ягнят в подсосный период расход концентратов составляет 13-15 кг с уровнем протеинового питания 120-110 г перевар.протеина на корм.ед.
8. Разработаны методы, повышающие сохранность ягнят:
а) отъем от матки одного ягненка (валушка) из числа двойневых в возрасте 30-40 сут и постановка их и сирот на стойловое выращивание с использованием концентратных смесей, сена и зеленой„массы.Кивая масса ягнят в возрасте 3,5 мес составляла 20,7-23,3 кг и сохранность - 98,4%. Ягнята из числа двойневых (ярочки), оставленные под матками, полностью сохранились и росли лучше, чем ягнята-одинцы, содержащиеся также под матками;
б) отъем от маток одного ягненка (баранчика) из числа двойневых в возрасте 2-3 сут и постановка их и сирот на выращивание с использованием заменителей овечьего молока (ЗШ). Сохранность ягпят составляла от 77,3% до 95,6%. Максимальный суточный прирост ягнят за перл-од выпойки достигал 272 г, живая масса в возрасте 35 сут - 13,6 ст
и при последующем выращивании и откорма в возрасте 8 мес - 37,5 пГ
и масса туши - 17,3 кг.
9. Разработаны и испытаны рецепты ЗШа и комбикорма, а также оптимальное количество заменителя при искусственном выращивании ягнят. Наиболее эффективным является сухой ЗШ, состоящий из 70$ сухого обрата, 25$ жира, 5$ фосфатидных концентратов, витаминов, антибиотиков и микроэлементов, который следует скармливать нормирована при расходе на ягненка 7 кг. Для подкормки ягнят-искусственников рекомендуется комбикорм, содержащий в I кг 150 г перевар.протеина.
10. Разработан интенсивный откорм ягнят с использованием под-норационных гранулированных кормосмесей. При таком типе откорма наиболее эффективно используются коры а, особенно гру&е, на 30-35$ повышается потребление сухих веществ и суточный прирост ягнят за период откорма достигает 235 г при затрате кормов на I кг прироста 6,0 корм.ед., в том числе 2,7 кг концентратов, настриг шерсти в возрасте 6 мес составляет 2,48 кг, живая масса в 8 мес - 49,4 кг
и масса туш - 22,16 кг.
11. Разработаны наиболее эффективные полнорационные гранулированные кормосмеси, состоящие по массе: для откорма взрослых овец - из 40-45$ соломы, 30-40$ сенной или травяной муки и 20-25$ концентратов при содержании 100-95 г перевар.протеина на кори.ед. ; для откорма ягнят - из 60-70$ травяной или сенной муки, в том числе до 20$ соломы, и 30-40$ концентратов при содержании I20-II5 г перевар.протеина на корм.ед.
12. Переваримость питательных веществ кормов при откорме овец с использованием гранул несколько снижается (на 3-5$ сухого и органического веществ), но сумма переваренных веществ увеличивается
ва 20-25$ за счет полного поедания кормов, что и. обеспечивает высокий прирост живой массы.
13. Сдачу ягнят на убой после откорма следует проводить в возрасте 7,5-8 мес при проведении стрижки и получении шерсти в 5,56 мес. В этом случае обеспечивается получение наибольшего количества высококачественной продукции и наивысшей прибыли. •
14. Установлено, что недостаток протеина в кормах при откорме овец можно восполнить в размере 25-30% за счет карбамида или белково-витаминного концентрата. Особенно эффективно включение этих веществ
в гранузш. Суточный прирост за 3,5 мес откорма у валушков достигал 198 и 2Об г. Суточная норма потребления карбамида в гранулах не-дол-жя& превышать для взрослых овец 18 г и молодняка - 12 г.
15. На основании результатов многолетних исследований разработаны нормы кормления при откорме взрослых овец и ягнят тонкорунных пород.
16. Разработан проект нового ГОСТа "Овцы и козы для убоя" взамен ГОСТа 5111-55.
17. В 1985 г. совместно с ЦНИИЗПовцепром на основании модуля разработаны новые типовые проекты ферм-площадок для выращивания молодняка и откорма овец на 3(5), 6(10), 9(15) и 12(20) тыс .животных.
9. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В зонах распаханности земель при рациональном и наиболее эффективном использовании грубых и сочных кормов основным приемом подготовки выбракованных овец и сверхремонтных ^гнят для сдачи на убой является стойловый откорм животных на фермах-площадках при максимальной механизации производственных процессов,/ что обеспечивает довести нагрузку на рабочего до 2,0 тыс. овец.
2. Откорл выбракованных овец и сверхремонтных ягнят наиболее целесообразно проводить с использованием лолнорационшх гранул, которые поедаются животными практически полностью, без остатков. В состав гранул можно включать значительное количество соломы, някина
и других отходов полеводства. При откорме на гранулах овцы потребляют на 30-35$ больше сухих веществ, что обеспечивает получение высокого прироста живой массы и затраты кормов на I кг прироста составляют 6-7 корм.ед., в том числе 2,5-3,0 кг концентратов.
3. Для откорма выбракованных овец следует использовать полнорационные гранулы, состояние по массе из 35% сенной или травяной муки, 45% соломы, 20% концентратов, скармливание их в течение 50-60 сут обеспечит увеличение прироста живой массы животных на 10-12 кг.
4. Для увеличения производства молодой баранины необходимо увеличить количество маток в структуре стада и добиваться максимальной сохранности ягнят. Ягнение следует проводить не позже марта, отъем молодняка - в конце июня, начале июля, когда выгорают пастбища (возраст ягнят 3-3,5 мес). После отъема сверхремонтных ягнят следует ставить на откорм на фермы-площадки. Для откорма лучше использовать гранулы, состоящие по массе из 60-70% сенной или.травяной муки (в том числе можно включать 10-20% соломы) и 30-40% - концентратов. Суточный прирост составит 170-200 г и более. Ягнят следует откармливать до 8-мес возраста. При убое молодняка в этом возрасте получают наибольшее количество продукции и наивысшую прибыль (18-20 руб.).
Ягнят необходимо стричь в 5,5-6 мес, что позволит получить не менее 1,5 кг поярковой шерсти с животного. К концу откорма у молодняка отрастет шерсть длиной не менее 1,5-2 см и будет получена высококачественная овчина.
По теме диссертации опубликовано 80 работ, из них наиболее полно отражают ее содержание следующие:
1. Производство баранины в тонкорунном овцеводстве. - М.: Колос, 1974. - 208 с.
2. Производство баранины // Справочник бригадира овцеводческой фермы. -Ы.: Россельхозиздат, 1980. - С.163-170.
3. Качество баранины // Справочник по качеству продуктов животноводства. - М.: Агропромиздат, 1986. - С.130-153, в соавторстве.
4. Рекомендации по выращиванию и откорму овец на фермах-площадках. - МСХ СССР. - М. - 1980. - 45 е., в соавторстве.
5. Рекомендации по технология искусственного выращивания ягнят в специальных цехах с использованием заменителей овечьего молока (ЗОН). - МСХ СССР. - М. - 1980. - 21 е., в соавторстве.
6. Рекомендации по повышению качества баранины. - МСХ СССР, ММиМП СССР, ВАСХНИЛ. - М. - 1981. - 44 с., в соавторстве.
7. Рекомендации по производству а использованию гранулированных кормосмесей в овцеводстве. - МСХ СССР.-М.: КолосТ1984. -
30 е., в соавторстве.
8. Рекомендации по использованию синтетических азотистых веществ (САВ) в кормлении жвачных животных. - МСХ СССР, ВАСХНИЛ. -М.: Колос, 1984. - 34 с., в соавторстве.
9. Использование, заменителей овечьего молока // Вопросы физиологии и биохимии питания овец / Научн.тр.ВАСХНИЛ. - М-: Колос, 1981. - С.193-198, в соавторстве.
10. Комплексная система управления качеством баранины-// Повышение качества продуктов животноводства / Сб.ВАСХНИЛ. - М.: Колос, 1982. - С.279-285.
11. Использование химических веществ при нагуле и откорме овец // Синтетические азотистые препараты в животноводстве / Тр. ВАСХНИЛ. - М.: Колос, 1967. - С.58-62, в соавторстве.
12. Откорм тонкорунных ягнят - резерв увеличения производства баранины // Животноводство. - 1967.-Л 12.-С.29-31,в соавторстве.
13. Шерсть плюс баранина. - Ставроп. кн. изд-во, 1970. -108 е., в соавторстве.
14. Резервы увеличения производства баранины // Зиеотноеодст-
во. - 1969. - № 7. - С.24-26, в■соавторстве.
15. Нагул и откорм овец // Сельские зори. - 1968. - № 5. -С.39-41, в соавторстве.
16. Ранняя отбивка одного из двойневых ягнят способствует сохранению молодняка //Овцеводство.-1973,-С.35т36': в соавторстве.
17. Откорм валушков на гранулах // Овцеводство. - 1973; - №-8.
- С.18-19, в соавторстве.
18. Промышленный откорм ягнят с использованием гранулированного корма //Животноводство. -1974.2; - С.54-56, .в соавторстве. -
19. Полноценные смеси при откорме ягнят // ОвцевОдство'. V 1976.
- й 9. - С.26, в соавторстве.
20. Белково-витаминный концентрат при откорме //*Овцеводство.
- 1979. - К 5,- С.23-24, в соавторстве. •
21. Искусственное выращивание-ягнят.//'Сельские зорц. - 1977.
- К 2. - С.55-56, в соавторстве. ' ■ •
22. Пути увеличения производства- и улучшения_ качеств^ баранины // Животноводство. - 1979. - № 7, - С.29-33,.' , . ■
23. С использованием АКД'// Сельские зори. - 1979- - №'9.\-С.48-49, в соавторстве.'
24. Необходимо ускорить утверждение стандартов,на .ягнятину // Овцеводство. - 1969. - № 5. .- С.11-14, в соавторстве. -
25. С соевой мукой и кормовым жиром // Седьские. зори, - 1981.-'.й II. - С.31-32, в соавторстве. -
26. Откорм валушков на люцерне'и- силосе из донника.'// Овцеводство. - 1965. - № 9. - С.22-23, в соавторстве.. -
27. Влияние различного уровня протеинового питания на результаты откорма молодняка овец // Тр.ВНИИОК. - Ставрополь. - 1969. -Вып.29. - Т.1. - С.315-322, в соавторстве.
28. Результаты скармливания различных концентратных смесей
тонкорунным ягнятам при выращивании их на мясо // Тр.ВНИИОК. -Ставрополь. - 1972.- - Вып.32. - Т.2. - С,162-172,- в соавторстве.
2$.'Стойловый откорм выбракованных овец при различном сочетании в' радиоле- сена и силоса //'Тр.ВНИИОК. - Ставрополь, - 1972. -Вып.32". - Т.2. - С. 173-177, в соавторстве.
30. Выращивание' двойневых ягнят // Материалы научн.-произв. конф. - БНИИОК. - Ставрополь.-1973.-Вып.5.-С.86-88, в соавторстве.
3-1. Откорм молодняка тонкорунных овец на гранулах с различным содержанием соломы // Тр.ВНИИОК. г Ставрополь. - 1975. - Вып.37. -Т.2. С.20.-24, в соавторстве."
32.- Прогрессивные методы производства баранины // Проблемы овцеводства Ставрополья. -'Ставроп.кн. изд-во, 1976. - С.58-61.
33. Мясные качества тонкорунных-ягнят яри'их выращивании на культурных пастбищах // Тр.ВНИИОК.■- Ставрополь. - 1974. - Вып.33.-Т.2. С.12-16, в соавторстве.•
34 < Использование гранулированной подсолнечниковой лузги для откорма овец'// Технология, и экономика овцеводства / Тр.ВНИИОК. -Ставрополь. -1982. - С.71-74, в соавторстве.
35. Решения' ферм-площадок на основе модулей для выращивания и откорма молодняка овец // Проблемы интенсификации- овцеводства / Сб.научн.тр.ВНИИОК.- - Ставрополь. - 1984. - С.77-85, в соавтор-
стве ï.
36. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных // Справочное пособие. - М.: Агропромиздат, 1985. - С.158-188, в соавторстве. .
- Гребенюк, Анатолий Захарович