Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация химической защиты люцерны от вредных организмов на основе оценки их комплексной вредоносности в условиях Дагестана (на примере сорных растений)
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация химической защиты люцерны от вредных организмов на основе оценки их комплексной вредоносности в условиях Дагестана (на примере сорных растений)"

РГ6 од

, РОССИЙСКАЯ) АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

/ о -

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИИ

На правах рукописи

БАХМУДОВ Руслан Багомедкадиевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ЛЮЦЕРНЫ ОТ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ИХ КОМПЛЕКСНОЙ ВРЕДОНОСНОСТИ

В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА (НА ПРИМЕРЕ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ)

Сиецнальноость: 06.01.11 — Защита растений от вредителей и болезней 06.01.01 — Общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степенн кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1093

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений (РАСХН). <

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор | Воеводин А. В. |

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Пету-нова А. А., кандидат биологических наук Рассвгтаева Н. И.

Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В. Р. Вильямса.

Защита диссертации состоится » 1993 г.

в ¡Р^часов на заседании Специализированного совета Д 020.01.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 189620, Оанкт-Петербург, Пушкин-8, шоссе Подбельского, д.1 3, ВИЗР. '

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЗР.

Автореферат разослан « / 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат биологических наук Г. А. Наседкина

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В создании прочной кормовой базы для животноводства важную роль играют бобовые трави, среди которых ведущее место занимает люцерна. По содержанию питательных веществ (протеин, витамины, минеральные соли) люцерна превосходит не только все злаки, но и другие бобовые культуры.

Наряду с высокими кормовыми качествам люцерна имеет важное агротехническое значение. Она обогащает почву азотом,улучшает ее структуру и аэрацию.

В Дагестане люцзрна - одна из основных кормовых культур. Она занимает в республике более чем 70 тис.га посевной площади, • из которых 10 тыс.га отведены на семенные цели. Важное значение' при выращивании люцерны имеет эффективная защита .которая позволяет сохранить yposait от потерь из-за вредителей,болезней и сорняков. Наиболее серьезным препятствием в обеспечении хозяйств полноценными кормами и семенами люцерны в Дагестане являются сорные растения. Они заглупают всходы культуры, снижают ее качество и урожай. Основой эффективных,экологически оправданных систем защиты растений являются данные комплексной оценки фитосанатарного состояния посевов и вредоносности вредителей, Затопатогенов и сорных растений (Зубков, 1983,1988; Танс-кий и др. ,1990; Воеводин,Сергеев,1990). Это позволяет определять оптимальные сроки и способы проведения защитных мероприятий, снижать плотность вредных организмов до уровня хозяйственно неощутимых потерь и способствует охране природа.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось изучение комплексной вредоносности сорных растений-наиболее опасной группы вредных организмов посевов люцерны в Дагестане и разработка на этой основе экологически безопасной химической защиты от них культуры в разные периоды развития (до посева, в период вегетации и покоя); особое внимание уделялось защите семенных посевов люцерны.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить видовой состав сорных растений в посевах люцерны и их сезонную динамику;

- определить комплексную вредоносность сорных растений на семенных посевах люцерны в рависимостя от их засоренности ооо-тава и соотношения видов сорных растений в сообществе;

- определить экономические пороги вредоносности сорных рас-

тений и разработать рациональную химическую защиту от них посевов люцерны;

- изучить эффективность современных гербицидов и их смесей при использовании против сорных растений в разные периода развития лвцеркы;

- изучить влияние гербицидов и их смесей на урожай сена и семян лвцеркы, микрофлору лугово-каттановой почвы;

- дать экономическую оценку химическому методу борьбы с сорными растениями в посевах люцерны.

Научная новизна. В посевах люцерны разных лет жизни впервые в условиях Дагестана изучен видовой состав сорных растений, сезонная динамика, изучена комплексная вредоносность сорняков в зависимости от их количества, биомассы и соотношение видов сообщества.'Установлены экономические пороги вредоносности сорных растений в семенных посевах люцерны. Разработана прогностическая модель и номограмш доя определения абсолвтных и относительных потерь уроная люцерны от засоренности посевов, биомассы сорных растений и соотношения их видов в сообществе. Разработаны рациональное использование, современный ассортимент гербицидов и их смесей для применения в разные периоды развития люцерны.

Практическая ценность и реализация резуньтатов исследований. Основные положения диссертационной работы проили производственную проверку на семенных посевах люцерны в Махачкалинском опытно-производственном хозяйстве ДагЫИИСХ. Подготовлены и переданы в Государственную комиссию по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями и сорняками материалы по биологической и экономической эффективности гербицидов симазин.зенкор,приме- . няеше в период покоя культуры.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы заслушаны и обсуждены на Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование научного обеспечения применения средств химизации в земледелии" (г.Москва,1989), на I герболо-гическнх чтениях, посвященных памяти Н.И.Шипинова и А.В.Воеводина (г Ленинград ,1990) ,на конференции молодых ученых ВИЗР "Экологические проблемы защита растений"(г.Ленинград,1990),на методической комиссии по химическому методу (Ленинград,1992). * '' Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста. Состоит из введения, .5 глав, выводов, рзкомандащй производству и предложений, содержит

17 таблиц и 17 рисунков. Список использованной литературы " Включает 262, в том числе 63 иностранных, авторов.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

.При изучении видового состава сорняков и их сезонной динамики проводились иаршрутныа и стационарные исследования в по-г севах люцерны. Маршрутные обследования велись в специализированных хозяйствах Дагестана. Стационарные исследования проводились в Махачкалинском ОГК ДагШКСХ. Описания сорных растений проводились на пробных площадках размером 100 гл'к 10x10м) в $азе бутонизации люпзрпы. Для каждого вида сорного растения указывалась фаза вегетации, ярус, обилие. На стационаре опрет-делячась воздуико-сухая масса сорняков. При анализе сорко-по-левоГ: флоры испольэовачись ¿лора СССР (1934-1964), работы В.В.Никитина (1957,1983). Биологические типы сорных растений выделялись на основе классификаций В.В.Никитина (1957), В.И. Кондратенко (1981).

Вредоносность сорных растений в посевах люцзрны изучали по методике BI13P (1973). Степень отрицательного влияния сорняков на культуру в зависимости от уровня засоренности'изучали на делянках с разной плотностью сорняков на единицу площади. Контролем служили делянки, сохраняете без сорняков в течение вегетации. Значимость отдельных видов в потерях урожая семян люцерны определялась с помощью корреляционного и множественного регрессионного анализов на ЭВМ системы CM-I700,совместно о ведущим научным сотрудником ВИЗР Г.Е.Сергеевым.

Полевые и производственные опыты с гербицидами проводились в Махачкалинском ошию-пронзводственком хозяйстве ДагНИИСХ. Гербицидная активность препаратов изучалась в соответствии с "Метода ческотта указаниями па полевому испытании гербицидов в растениеводство" (1981). Агротехническиб мероприятия соответствовали агропразплам, принятым для данной зоны. Полевые опыты закладывались в 4-кратной повторности на делянках площадью 25 м^. Схема расположения делянок по методу блоков, рендомизи-рованно. На посевах люцерны истштывались гербициды и их смеси в различных дозах в следующие сроки: до посева,после появления всходов, в период покоя и весеннего отрастания культуры. Урожай сена люцзрны учитывался сплошным способом,учет урожаи семян проводился на постоянных учетных площадках размером I м2. Анализ качества сена люцерны проводился по следующим

методикам: сырой протеин - по Кьельдалю, жир - методом Соколе та, сырая клетчатка - по Геннибергу и Шотману, сырая зола -методом озоления. Остаточные количества гербицидов определялись методом тонкослойной хроматографии. Влияние гербицидов на микрофлору.почвы определялось согласно "Методическим рекомендациям по оценке токсического действия пестицидов на микрофлору почвы" (1981). Экономическая оценка применения гербицидов осуществлялась по методике полевых опытов с кормовыми культурами (ВНИИКД983). Математическая обработка результатов исследований проводилась по Доспехову (19-35).

3. 0Ц2ША ВР2Д0Н0СН0СГИ ВРЕДН1Я ОРГАНИЗМОВ НА ПОСЕВАХ ЛЩЗРНЫ ,

В настоящее время в новых технологиях еще нет надеяно обоснованного блока защиты люцерны. Фитосакитарная оценка посевов осуществляется обычно не комплексно, а по конкретным вредным организмам или отдельной частной группе (вредителям,болезням, сорнякам). Исходя из этого выносится суждение о необходимом удельном весе отдельных групп посгицидов в блоке защиты растений, оценивается сохраненный,в результате защитного мероприятия, урожай. А.В.Воеводиным и Г.Е.Сергеевым (1990) предложен алгоритм расчета эффективности защитных мероприятий,на основе исходных данных, оцзнки (в баллах) по всем трем группам вредных организмов вместе: вреди гелям, боле звдм, сорнякам. Это позволяет определить итоговое воздействие на культуру той или иной группы вредных организмов о учетом остальных, В процессе разработки данного алгоритма, для выбора лучших "го вариантов,нами проводилась их апробация при фитосЕкятарной оценке посевов люцерны. При этом высокая поракеннооть культуры вредителями, болезнями, сорняками,приводящая к потере 50$ урожая, обозначалась баллом 3. Средние потери урояая (25%) - баллом 2,низкий уровень (10% потерь) - баллом I, отсутствие пораженности бал- '■ лом 0.

Доля неповрежденного урожая (р) вычислялась для каждой группы (вредители.болезни,сорные растения) в отдельности,исходя из частного балла (х) пораженное™ культуры данной группой вредных организмов, по формуле: "" * . р = I - 0.05013х +0.02654х2-0.01091х3. .

Соответственно, доля урожая, неповрежденного каждой отдельной группой организмов, составляла: для балла 3 р=0.7073; для

балла 3 р=0.908С; для балла I р=0.9655; для балла 0 р=1. Соответствующие баллам 3, 2, I, 0 потери урожая составили 21, 9, 3, 0/5. Эффективность защитных мероприятий характеризовалась следующими баллами ( г ): балл 0 - пулевая эффективность (защитные мероприятия не осуществлялись или не дали эффкта); балл I - низкая эффективность (защита обеспечила снятие потенциального, ущерба по данной группе); балл 2 - средняя эффективность (снималось 50% потенциальных потерь); балл 3 - высокая эффективность (снятие 7о% ущерба).

Совместная доля ( ч) неповрежденного урожая и урожая,сохраненного в результате заветных мероприятий, вычислялась на основе частных долей для вредителей ( чв ), болезней ( чб ) и сорняков ( Чо ) в отдельности .вычислявшиеся по формуле:

Ч = Р - (1 - р) • 0.25 • 2 • к, где р - частная доля неповрежденного урояая;

• ъ - балл эффективности соответствующего защитного мероприятия ;

к - условный коэффициент,принимающий значение единицы при расчете фактических потерь и значения нуля при расчете потерь потенциальных.

Итоговая совместная доля яр поврежденного и сохраненного урожая с учетом всех трех основных групп вредных организмов вшсте определялась при наличии (У^- при к = 1 ) или отсутствии (У0 при к=0) защитных мероприятий по формуле: Ук = Чв • 4(5 • Чо«

Потенциальный ущерб от комплекса вредных организмов составил (1-У0)-Ю0#, а снимаешй ущерб: (У];-7д) «100$. В Махачкалинском ОЛХ ДагНИЖХ на посевах люцерны с потенциальной урожайностью семян 3 ц/га, отмечена низкая пораженность вредителями (хв=1: клубеньковые долгоносики - 8 экз/м2, при ЭПВ для них 7 экз/м2,К,С.Артюхин,1935), отсутствие болезней (х^=0) и высокая засоренность сорнякаки (х^=3: 220 экз/м",при ЭПВ для них 28-32 экз/м2). При проведении защитных мероприятий отмечена их высокая эффективность против вредителей и сорных растений (3 в = г0 = 3); необходимость защиты против болезней отсутствовала. Против Клубеньковых долгоносиков применялся инсектицид метафос 0.2 кг/га, против сорных растений гербицид базаг-ран Г.5 кг/га. Тогда,согласно вшецриаеденному, рв=0.9655, р^ = Г, р0 = 0.7073, С=3 ц/га; ^ = /0.9655+Ц - 0.9655)-0.25-•3.1)/./1+С1-Г)'0.25.0-0/./0.7073+а-0.7073)-0.25.3-1/ = = 0.9188; У0 = 0.96,55 .1-0.7073 = 0.6529.

Общий потенциальный ущерб составил 31.7$ (в котором 9/10 приходится на потери от сорных растений), снимаемый ущерб -23.6%, итоговая урожайность - 2.76 и/га, сохраненный урожай -0.71 ц/га. Он распределен по группам вредных организмов пропорционально величинам (I-соответственно: С1-0.9055) 'S, (1-Г)-0, (I - 0.707S) -3. В итоге, от вредителей бнло сохранено 0.08 ц/га, а от сорняков 0.63 ц/га,или.соответственно 11.3$ и 88.7/5 всей прибавки урожая от защитных мероприятий .

При битосани тарной оценке состояния посевов люцерны на основе комплексного учета вредоносности всех групп вредных организмов и эффективности защитных мероприятий установлено,что в условиях Дагестана наибольшая доля потерь в потенциальном ущербе от всех вредных организмов,а так;;;е урокая,сохраняемого при защите, приходится на сорные растения.

Дня определения целесообразности использования эффективных защитных мероприятий против сорным растений в посевах люцерны изучалась вредоносность наиболее распространенных видов сорных растений, относящихся к различным семействам. Устанавливалось общее их влияние на урожай семян лицернн и индивидуальное влияние каждого вида при различных уровнях засоренности.

3.1. Количественная комплексная оценка вредоносности сошшх растений при индивидуальном ..удельном и общем вкладе каждого вида

3.1.Г. Сезонная динамика сорных растений в посевах люцерны. В Дагестане ботанический состав сорных растений в посевах люцерны представлен 116 видами, относящимися к 27 семействам.Из них 73 вида (62.Г/) составили однолетники и двулетники, 43 вида (37.9$) многолетники. Наибольшее число зарегистрированных видов представлены семействами Aateraceáa (26 видов), Роасеае (21 вид), Brasaicaoeae (12 видов). К высоким классам встреча- • емосги отнесены такие виды как: Matricaria perforata JJerat., Thlaapi arvease L., Gantaurea cyanuo L., Capsella bursa-pas-toria (L.) Medic., Galium aparine L., Chenopodium album L., Stellaria madia (L.) Vill., Eohinoohloa crusgalli (L.) Beauv., Setaria viridis (L.) Beauv., Loliua persicum Boias.et Hohen; ¿lopecurus myosuroidea Huda,, Cirsium arvenae L., Taraxacum 'officioala V/igg. , Runo* crisjius I., Elytrigia хврела (X,.) Novato.. Сорные растения б посевах люцерны первого года жизни представлены 94 видали, лорого и третьего годов 112 видами.

G

Видовой состав сорных растений и количество их изменялись'по укосам культуры. В год посева в фазе бутонизации люцерны первого укоса травостой засорятся эйзмерамп, весенне-летними сорняками: Stellaria media(L.) , Galium aparina Ь., Veronica arven-eia I»., Chenopodium altum L., Alopocurua myoauroides Huda. , Löliun poroicura Boiss.ot Hohen., polygonum aviculare L., Salao-aola ouatralia R.Br. И многолетниками Elytrigia регепз (b.) Uevaki, Rumox crispua L. После проведения первого укоса весенне-летние вида уступали место в посевах летне-осенним (лтагап-thuaгсЬхйПежчз L. , Setaria viridis (L.)Beauv., Echinochloa crue-galli (L.) Beauv.), многолетники встречались до конца вегетационного периода культуры. Количество и надземная масса сорняков снижалась от первого укоса к третьему. Обилие однолетних злаковых уменызалось-с 70.5 до 42.2$, двудольных существенно не изменялось (с 17.4 до 16.1$), многолетников возрастало с 28.4 до 42.G$ от общей численности. На посевах второго года вегетации обилие однолетних двудольных сорняков снижалось с 27.5 до 8.1%, злаковых с 59.0 до 43.8$, а многолетников - увеличиваюсь с 28.4 до 46.2$ обцей численности. Из рис.1 видно, что сезонная динамика сорных растений в посевах люцерны третьего года была аналогичной сезонной динамике второго года.

3.1.2. Общая вредоносность сорных растений в посевах люцерны. В исследованиях вредоносности сорных растений при разных уровнях засоренности люпррны сорта Манычская,выявлено,что она сально страдает от воздействия последних. При засоренности 25 экз/м2,урокай семян люцерны снижался на 3.7$, при уровне 50 экз/м2 - на 22.7$, при 100-250 экз/м2 на 41.5-59.8$, а при засоренности 500 экз/м2 урожай семян люшрны практически отсутствовал. Экономический порог вредоносности (уровень 5$ потерь урожая) сорных растений составил 28-32 экз/м2 (табл.I).Потери урожая обусловливались в основном изреживанпем сорными растениями травостоя люцерны. При засоренности 25-50 экз/м2 густота травостоя люцерны скипалась на 3.9-7.8$. Дальнейшее возрастание засоренности приводило к еще более значительному изрежива-нию посевов (до 72$ при уровне засоренности 500 экз/м2). На другие показатели сорные растения оказывали меньшее влияние. Лишь при высокой засоренности (100 экз/м^ и выше) отмечалось снижение количества генеративных опганов (соцветий,бутонов и завязавшихся бобов) ,а заметное отставание высоты кулыуры отмечалось лишь при засоренности 250 экз/м^ и выше.

риал. Динамика ксшичеетвл и массы сорняков в поеейАХ люцерны первого, второго, третьего года

жизни по укосам (1-Й, П-й, ш-й) (¡^-людернА первого года 1 -количество однолетн. сорняков йэ-люцернА второго года 2-количесгво многолетн.сорняков ¿ф-лоцернл третьего года 3-нАдземшя масса сорняков

Таблица I'

Влияние различных уровней засоренности на урожай семян люцерны сорта Малычекая (в среднем за 2 года)

Уровень засоренное- Сырая масса ти (акз/м^ ) сорняков Урожай семян Снижение люцерны урожая, %

0 0 6.7 0

25 138.15 6.45 3.7

50 . 2Г7.98 5.18 • 22.7

100 393.23 3.92 41.5

250 791.30 2.69 59.8

500 1298.61 0.24 96.4

3.1.3. Вредоносность отдельных видов сорных растений в посевах люцерны. Выявления частного и парного влияния отдельных видов сорных растений агрофитоценоза на урожай семян люцерны и друг на друга проводилось методами корреляционного и множественного регрессионного анализов с привлечением следующих параметров: абсолютные (7j) и относительные (У2) потери урожая семян на единицу площади, биомасса наиболее значимых видов сорных растений: Alopecurus myosuroides (Xj) , Iblaspi • arvenee (Xg)» Gapsella bursa-paatoria (Xg) , Centaurea oyanus (x^), Ma-trioaria perforata (xj ) И суммы остальных ВИДОВ ( Stellaria media, Gallum apaxine, Lolium perslcura (xg).

фикции предварительных симметризующих (линеаризуодих) преобразований следующие:

Xj = - 6.149 + 1.586 ln (Xj i- 21.950) Х2 = - 4.737 + 0.985 la (Х2 ■+• 29.062) x3 = - 5.175 + I.143 ln (2g + 27.569) x4 * - 4.027 + 0.9II ln (X4 4- 17.656) Xg = - 4.590 + 0.909 ln (Xg + 29.337) X6 a - 6.016 + 1.078 ln (X6 + 72.369).

Уравнения множественной регрессии, связываодие урожай семян люцерны с плотность» отдельных видов сорных растений, выглядит для преобразованных по алгоритму "симметризация" переменных (ур Xj) следующим образом:

-0.50xj- -0.65x2 -0.26х3 -t-0.53x4 +0.46х5 -0.57х6. Окончательная функция регрессионного прогноза У^ по исходным значениям Xj, Xg, Xg, Х4, Х5, Xg ^оставляла:

Уг = - 14.428 + 3.203 • (Уг + 62.933)

или У^юлгбе3-312^!-62'933

= 13.125 - 3.223 1п (105.5 - У2).

Корреляция фактического урожая семян люцерны (Уг) и урожая, прогнозируемого по приведенного уравнению множественной регрессии весьма высока (г = 0.37) (табл.2).

На основе проведенных исследований построены номограшы оценки урожая семян люцерны с учетом абсолвтшх и относительных потерь от разных видов сорных растений. Основу номограммы представляют шесть параллельных шкал, размеченных вероятными плотностями соответствующих видов сорных растений XI. Зафиксированные плотности видов первой и второй икал соединяются линией. Ее пересечение с неразмеченной шкалой 31, соответствующей второй размеченной шкале £1, соединяется с плотностью на следующей размеченной шкале - и т.д. Последнее пересечение дает прогноз на шкале урокая (рис.2). Для рассмотренного на номограмме примера прогнозируемый урожай сешн люцерны составил 6.2 ц/га, а по уравнению регрессии - 6.16 ц/га.

Таблица 2

Влияние отдельных видов сорных растений на урожай семян люцерны при разных уровнях засоренности

Показатели А1оре-сигиз иуози-roid.es тЬ1а-ар! агтв-пзе Сарае1- Сепга-Ыа1;г1- в! игеа саг£а + сУв- регГо- Прочие виды

1 2 3 4 5 6 7

Изменение урожая (ц/га) в условиях общей засоренности 50 экз-А^ при возрастании обилия вида сорного растения

Изменение урожая (ц/Ьа) в условиях общей засоренности 250экз/ы*при возрастании обилия вида сорного растения

Средняя масса одного сорного растения (г)

'Цасса сорного растопил .соответствующая одкоцу стандартцоьу отклонению (г;

а* -0.841 -1.18 -0.551 0.797 0.693 -1.23 б* -0.377 -0.121 -0.08 0.153 0.062 -0.059 в* -0.071 -0.215 -0.109 0.206 0.154 0.042

• а -0.591 -0.985 -0.438 0.641 0.618 -0.939.

б* -0.246 -0.083 -0.05 0.091 0.041 -0.035

в* -0.044 -0.151 -0.069 0.126 0.107 -0.024

1.7 18.6 14.0 14.2 27.1 7.0

26.0 156.0 118.0 101.7 230.0 360.0

Продолжение табл: 2

Масса сорного растения

экз. (г/гз2) ™ 50 4-° 42-4 20.3 21.6 60.3 69.2 Масса сорного растения

экз./м§7г/м§Г" 250 39,5 124,7 88,4 86,1 172,4 280,2 Парше корреляции пло-

гай°оаурЖ5 Ра°те" -0,95 -°-95 -0'94 -°-93 "°-95

Частные корреляции

?егай°сТуро& Ра°" -0,57 -0,35 -°-18 °'24 °-28 -°:3°

Уровень значимости частных корреляций (мак-

0.05 0.05

а* 13.00 18.30 8.54 -12.35 -10.74 19.06

б* 5.84 1.87 1.24 -2.37 -0.96 0.91

в* 1.10 3.33 1.68 -3.19 -2.38 0.65

а* 9.16 15.27 6.79 -9.93 -9.58 14'. 55

б* 3.80 1.28 0.77 -1.41 -0.63 0.54

в* 0.68 2.34 1.06 -1.93 -1.65 0.37

0.05 0.05 0.20 0.20

Стандарт!ше коэффицп-

^«21.1Й5вОТВеННОЙ -0-50 "0.65 -0.26 0.53 0.46 -0.57

рви СЫН

Потери урожая в условиях засоренности 50 экз./м*- пои возрастании обилия одного вида сорного растения (Я

Потери урогхая в условиях засоазннос-ти 250 экз.ЛИ при возрастании обилия одного вида сорного растения {%)

Примечание. * - возрастание обилия вида сорного растения:

а*- на одно стандартное отклонение, б*- на 10 г/м*. в*- на I энз./мй.

В таблице 2 показана роль отдельных видов сорных растений в потерях урожая се мчи люцерны, обусловленных изменением засоренности на единицу площади, единицу массы и стандартной единицы варьирования плотности на единицу площади. По возрастанию плотности (на Г экз./м2) наибольшее значение в потерях урожая семян люцерны имели ТЫазрх агтепзе и СараеНа Ъигаа-раз1;о-Пв, а по возрастании массы (иа 10 г/м2) А1оресигиа туовиго1-аез. Присутствие В посеве Ма1;г3.свг1а реггГо^а И СзпЪаигеа

oyanua не сказывалось на потерях урожая, но ослабляло отрицательное влияние других видов сорных растений, вероятно за счет аллелопатического воздействия. Присутствие в посеве остальных видов (Stellaria media, Galium aparine, Lolium регв!сит)сказывалось на потерях урожая семян кулыуры лишь при совокупном влиянии.

4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В БОРЬБЕ С СОРННШ РАССТШШ В ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ

До настоящего времени было рекомендовано лишь применение ' некоторых допосевшх и посяевсходовых гербицидов в посевах люцерны. В наших исследованиях разрабатывался ассортимент современных гербицидов и их смесей для применения как до посева люцерны первого года, так в период покоя и вегетации люцерны второго и третьего года жизни.

4.1. Гербицида в посевах люцерны первого года вегетации

4.1.1, Эффзктивнооть применения гербицидов в посевах люцерны. Среди почвенных гербицидов наилучший результат отмечен при внесении эрадикана (2.4-4,0 кг/га д.в.), где гибель однолетних сорняков составила 76.7-100$, а снижение их надйемной массы 77.4-100$ к контролю. Гербициды эптам (2.5-4,2 кг/га), трефлан (2.0-2.4 кг/га), стоил (I.0-I.5 кг/га) снижали засоренность посевов люцерны однолетними сорняками на 69.9-84.1$, при снижении надземной массы на 68.7-91.5$ (табл.3). Чувствительными к этим гербицидам были однолетние сорные растения, такие как;C5ienopodium album, setaria viridis, Alopecurua myo-suroidea.Echinochloa cruagalli И некоторые другие. По ве-гетирующей люцерне (в фазе 3-х настоящих листьев культуры) ис-пытывались баковые смеси гербицидов баз аграя+фюзилад (1.5+1.0 кг/га), базагран+тарга (Í.5+0.3 кг/га),'базагран+набу (1.5+0.6 кг/га). Использование смесей данных гербицидов позволяло получить эффект как против однолетних двудольных, так и злаковых однолетних и многолетних сорных растений, в том числе устойчивых к почвенным гербицидам (например, Elytrigia repens). При использовании баковых смесей снижение засоренности к контролю составило 79.8-100$, надземная масса сорняков снижалась до 100$. Применение 2.4-ДО (эталон) в дозе 2.0 кг/га было с ре дне эффективным. Оно способствовало снижению засоренности

Таблица й 3

Влияние гербицидов на засоренность посевов в урожай сена люцзрны 1-го года жизни (среднее за 1987-1989 гг.)

В период В период бу-Дози- всходов тонизации

Урожай

Вариант рсвка, сши- сниже-

огштов кг/га И1е гибель ние

массы, массы,

гГ С

М /О

Додосевное вне се гае

Эптам 2.5 78.2 80.7 69.9 72.0 34.5 III.6

Эптам 3.4 83.2 88.5 75.8 80.7 36.7 118.8

Эптам 4.2 84.1 91.6 80.0 81.3. 36.6 118.4

Эрадикан 2.4 05.5 88.1 76.7 77.4 35.8 115.8

Эрадикан 3.6 100 100 86.8 83.1 37.6 121.7

Эрадикан 4.0 100 100 88.1 92.0 38.7 125.2

Трефпан 2.0 68.6 82.5 73.9 68.7 35.0 ив.з

Трефпан 2.2 76.4 86.7 78.7 70.6 36.1 116.8

Трефаан 2.4 84,1 87.3 80.5 79.8 37.0 119.7

Стомп 1.0 75.0 79.5 70.1 67.6 36.6 118.4

С томи 1.5 80.9 82.5 76.7 77.0 29.8 96.4

Еазагран +фюзилад

Базагран +тарга

Базагран набу

2.4-ДЛ ' эталон

Посяевсходовое внесение

?тр| гербицида)

1.5 +1.0 100 100 79.8 77.2. 38.6 124.9

•Л5 +0.3 100 .100 , 91.4 89.1 38.6 124.9

1.5 +0.6 100 100 91.9 86.8 39.4 . 127.5

2.0 20.0 36.7 -1.3 37.5 32.1 103.9

без _ 22.0 16.6 54.5 100.2 30.9 100

1987 г. 1988 г. 1989 г. ||095 095 2.2 ц/га 3.3 ц/га 2.4 ц/га

Примечания: I. В контроле приведены абсолвтние количество (экз./м^-), надземная 2. Надземная масса сорта растений сена люцерна исключена.

величины -масса (г/м*). из урожая

однолетними двудольными сорными растениями лишь на 51,5%, а надземной массы сорняков - на 36.7-62.5* к контрольному варианту. Это было обусловлено сравнительно узким спектром действия 2.4-да на сорные растения; на злаковые сорняки гербицид • не действовал.

4.1.2. Влияние гербицидов на урожай ч качество сена. Применение гербицидов и их-смесей не оказывало заметного влияния на рост и развитие люцерны. Исключение составил стомп в дозе 1.5 кг/га, который был недостаточно избирателей к культуре и существенно изрекивап культуру (16.7^). Прибавка урожая в вариантах с послевсходовыми гербицидами составляла 24.9-27.5$ (табл.3), что было выше, чем в вариантах с допосевным внесением гербицидов (прибавка урожая 11.6-25.2$ к контролю). Применение гербицидов и гербицидных смесей в первый год жизни люцерш оказывало положительное влияние на урожай ее сена в следующем году. Прибавка урожая в опытных делянках за три года вегетация составляла от 19.6 до 31.3 ц/га по сравнении с контрольным вариантом. Использование гербицидов способствовало улучшении качества сена люцерны,- содержание сырого протеина в нем несколько повышалось. Остаточные количества гербицидов в сене первого укоса люцерны не обнаруживались, за исключением варианта с грефланом в высокой дозе -2.4 кг/га, остатки которого (0.15 от/кг) не превышали максимально допустимый уровень препарата в кормах (Минздрав СССР, 1986).

4.2. Гербициды в посевах люцерны второго и третьего годов

вегетации

4.2.Г. Эффективность применения гербицидов в семенных посевах люцерны. Симазин в дозе 0.8-1.6 кг/га, вносимый в период покоя культуры (февраль), отличался достаточно высокой биологической активностью а течение всего.вегетационного периода. Снижение количества однолетних сорных растений к периоду образования бобов люцерш составляло 88.3-91.8$, надземной массы сорняков 80.1-90.6%. В высокой дозе симазин (1.6 кг/га) папноотьи очищая опытные делянки от двудольных сорняков,таких как: Сapsella bursa pastoría, Matricaria perforata, Galium sparine, Centaurea cuanua, Thlaapi ervenae. Препараты синбар (0.8-1.2 нг/га), зегкор (0.7-1.4 кг/га) по эффективности несколько yciупали симазину. Однако в этих вариантах численность

сорных растений не прсшпала порога их вредоносности. Количество однолетних сорняков в посевах культуры в этих вариантах снижалось на 74.5^-83.7$, надземная масса сорняков уменьшалась на 74.1-82.8$ к контролю. Зсшсор практически полностью подавлял злаковые СорнЯКИ (Alopecurrua nyoauroides, lolium peraicum). Коиспытуешм гербицидам проявлял устойчивость Elytrigia ге-pens. Гербицвдные смеси базарган+фэзилад (1.5+1.0 кг/га), ба-эагран+ тарга (1.5+0.3 кг/га), базагран+набу (1.5+0.6 кг/га) были достаточно высокоэффективными протиз однолетних двудольных, однолетних и многолетних злаковых видов сорных растений. Эффективность баковых смесей гербицидов оставалась довольно высокой и в (Тазе образования бобов люцерны, в отличие от вариантов с допосевными гербицидами и составила 91.8-96.3$, надземная масса сорняков уменьшалась до 96.4$ к контролю£табй .4). Засоренность посевов оставшимися сорными растениями не превышала ЭГВ в течение всего периода вегетации.

4.2.2. Влияние гербицидов на урожай самян люцерны. Применение гербицидов и их с шеей в испытываемых дозах в период покоя и отрастания люцерны не оказывало угнетающего действия на рост и развитие культуры. Во всех вариантах отмечалось существенное повышение урожая семян люцерны по сравнению с контролем (табл.4). При использовании в период покоя культуры сима-зина 1.2 кг/га, зенкора 1.0 кг/га, синбара 1.2 кг/га не отмечено существенных различий в урожае по этим вариантам. Прибавка урожая семяк в с роддом за годы исследований составила в варианте с симазином 26.0$, зенкором 22.05?, синбаром 20.4$. Использование смесей базаграяа с протпвозлаковлми препаратами дало возможность снизить засоренность лющэрш однолетними злаковыми и двудольными, многолетними злаковыми сорняками .что позволило получить прибавку урожая на 30.8-34.6$ к контрольному варианту. Гербицида не влияли ка всхожесть и массу 1000 семян.

4.3. Влияние гербицидов на микрофлору почвы

Применение гербицидов и их смесей не оказывало существенного влияния на численность грибов в лугово-каштановой почве. Отмечено некоторое увеличение их численности в вариантах с эрадиканом (3.6 кг/га) и сшсьв базагран с набу (1.5+0.6

Таблица 4

Влияние гербицидов на засоренность посевов и урожай семян люцврш (среднее за 1988-1939 гг.)

Варианты оштоа

Дозировка, кг/га

Д.в.

В период от- В период нарастания чала образования бобов

Урожай

гибель гибель сшже-

Нмй

сорняков, %

надзе- сорм-

ШЮЙ К9В •

массы,

%

ние

надземной массы,

ц/га %

Внесение в период покоя культуры

Симазин 0.8 86.4 76.7 88.3 80.Г 3.93 124.8

Симазин 1.2 92.7 84.0 89.6 84.8 3.97 126.0

Симазин 1.6 97.6 92.5 91.8 90.6 4.0 127.0

Зенкор 0.7 81.6 82.7 76.2 77.3 3.79 120.3

Зенкор 1.0 . 88.2 86.0 70.0 74.1 3.80 120.6

Зенкор 1.4 91.8 91.8 82.0 77.0 3.95 125.4

Синбар 0.8 79.5 84.6 74.5 77.6 3.70 117.5

Синбар 1.2 87.2 85.4 82.7 79.0 3.80; 120.6

Синбар 1.6 88.3 86.7 83.7 82.8 3.88 123.2

Внесение в период весеннего отрастания

Еазагран фюзалад

Базагран тарга

.Еазагран +набу

2.4-Х! (эталон)

Контроль (без гербицида)

.1.5 +1.0 гоо 100 91.8 93.3 4.11 130.5

Г.5 +0.3 100 100 95.2 96.1 4.17 130.8

.Л5 +0.6 100 100 96.5 96.4 4.24 134.6

2.0 9.6 20.4 17.6 15.5 3.40 107.9

147.2 73.4 288,5 190.6 3.15 100.0

1938 г. ЯСР0950.16 ц/га _1539г. НСР095 0.26 ц/га

Примечание. В контроле приведены абсолютные величины - количество (экз./м2), надземная масса (г/м2).

кг/га). Во всех вариантах несколько более чувствительными к гербицидам и их смесям оказались бактерии, потребляющие минеральные формы азота и актиномицеты. Численность их через две недели после обработай несколько снижалась. Гербицида не ока-.завали отрицательного влияния на азотобактер и сапрофитные грибы. При определении биологической активности микрофлоры почвы под влиянием гербицидов наблюдалась некоторая стимуляция продуцирования углекислоты.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИВДЦОВ В ПОСЕВАХ ЛЮЦЗРНЫ

Использование данных фитосанитарного контроля и ЭПВ сорных растений позволяет значительно сократить использование гербицидов в семенных посевах люцерны. Внедрение разработанных ЭПВ Ьорных растений в Махачкалинском опытно-производственном хозяйстве Дагестанского НШСХ в 1989 году позволило снизить объем применения гербицида базагран (1.5 кг/га) на 27$. Из 300 га площади посевов люцерны на 81 га гербицид не использовался, гак как засоренность была ниже ЭПВ. Экономическая эффективность составила 1900 руб.

Высокоэффективным было использование новых для посевов люцерны гербицидов и их смесей. Установлено, что внесение симазияа, зенкора, синбара в период покоя (февраль) и смесей базаграна с противозлаковыш гербицидами фюзилад.тарга, набу в период весеннего отрастания экономически оправдано. Прибавка урожая семян люцерш к контрольному варианту оценивалась в 594-1080 руб/га, при рентабельности производства 16.2-26.4$. В целом, несмотря на имеющиеся различия в вариантах с гербицидами и гербицидными смесями, можно отметить, что при высоких закупочных ценах на продукцию семян и тек-денвдв к их увеличению, использование изучаемых препаратов экономически выгодно для хозяйств республики.

вывода ■

I. Предложен метод фигосанитарной оценки состояния посевов люцерны на основе комплексного учета вредоносности вредителей, болезней, сорных растений и эффективности применяемых защитных мероприятий. Определено, что 90$ всех потерь от

вредных организмов на семенных посевах люцерны в Дагестане приходится на сорные растения: защита от сорных растений обеспечивает такую ке высокую долю сохраненного уроная в общей прибавке урожая от всех защитных мероприятий.

2. Сорные растения посевов люцерны в условиях Дагестана насчитывают 116 видов, относящихся к 26 семействам. Наибольшее число видов и высокая встречаемость отмечается для представителей семейств Aateraceae, Роасаае, Вгазз1саоеае и некоторых других.

3. Видовой состав сорных растений люцерны первого года жизни был качественно и количественно отличен от люцерны второго и третьего годов вегетации. Засоренность люцерны первого года била ниже,чем в последующие годы. Обилие и масса сорняков в период вегетации снижалась от первого укоса к третье^.

4. Самыми распространенными однолетними сорняками в посевах люцерны являются: Alopecurua myosuroldes, Thlaapi arvenae, Capsella bursa-pastorio, Centaurea oyanua, Matricaria perforata, Stellaria media, Calium amarina, Lalium poraicum. Наиболее вредоносными видами в порядке убывания являются №1азр1 arvenae, Alopecurua myosuroides, Capsella bursa-pastoris. Усредненный экономический порог вредоносности сорняков не превышает на семенниках 23-32 энз./м .

5. Построена множественная регрессионная функция, прогнозирующая урожай семян люцерны (У];) по стандартизированным показателям обилия л вше перечисленных сорных растений £xj, х2' х3* х4* и остапьных видов вместе (xg):

Уj = -0.5<?xI:-0.65x2-0.26x3+0.53x4+0.46x5 -0.57х6

6. Рассчитана номограмма, позволяющая определять возможные потери урожая при задаваешх исходных плотностях сорняков и оценивать комплексный порог их вредоносности.

7. В борьбе с однолетними сорняками наиболее эффективным было примени, ие до посева культуры гербицидов эптам 6Е, 72% к.э.(2.5-3.4 иг/га) .эрадикан,80% к.э.(2.4-4.0 кг/га).трефяак, 24$ к.э.(2.0-2.4 кг/га), стомп,33$ к.э.(1.0 кг/га),и в период ■ покоя люцерны симазин,80$ с.п.(0.3-1.6 кг/га).зенкор,70% с.п. (0.8-1.2 кг/га), синбар,80$ с.п.(0,8-1.6 кг/га).

8. При сильной степени засоренности посевов.однолетними и многолетними злаковыми (Elltrigia repens) сорными растениями высокоэффективным оказалось внесение в фазе 3-х настоящих листьев культуры баковых смесей базагран,48$ в.р.+тарга,Щ?к.э.

(1.5+0.3 кг/га) базагран,48$ в.р.+набу,20$ к.э.(1.5+0.6 кг /га).

Э. Гербищды ч гербицидные смеси улучшали травостой и качество сена, повышали урожай люцзрны. Они не оказывали отрицательного влияния на микрофлору почвы. Остаточные количества гербицидов в сене первого укоса отсутствовали, либо обнаруживались в пределах допустимых значений (ИДУ).

10. Рациональное использование гербицидов с учетом ЭПЗ сорных растений позволило сократить объем обработок на 27? о экономической эффективностью 1900 руб.

11. Применение гербицидов в посевах люцерны в' разные периоды ее развития экономически оправдано. При использовании гербицидов и их смесей в период покоя или в период отрастания стоимость прибавки урожая семян составила от 594 до 1080 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рациональная и эффективная борьба с сорными растениями должна проводиться только о учетом их видового состава и вредоносности. Истребительные мероприятия на семенных посевах люцерны необходимо проводить при засоренности посевов, превышающей уровень 28-32 экз. /м2.

2. В посевах люцерны для борьбы с сорными растениями рекомендуется использовать гербициды эптам, 63, Т1% к.э.,2.5-3.4 кг/га д.в., эрадикан, 80$ к.э., 2.4^1.0 кг/га, трефлан, 24$ к.э., 2.0-2,4 кг/га (домсевное внесение), базагран, 48$ в.р. 1,5 кг/га+фюзилад, 25$ к.з. 1.0 кг/га, базагран,48$ в.р. + тарга, 10$ к.э. 0.3 кг/га, базагран, 48$ в.р.+ набу, 20$ к.э. 0.6 кг/га (послевсходовое внесение).

3. В семенных посевах люцерна против сорных растений необходимо применять симазин, 80$ с.п. 0.8-1.6 кг/га д.в., зенгсор, 70$ с.п. 0.7-1.4 нг/га, синбар,80$ с.п.0.8-1.2 кг/га (внесение в период покоя культуры) и баковые смеси базаграна, 48$ в.р. 1:5 кг/га ' с противозлаковыми гербицидами фюзилад, 25$ к.э,1.0 кг/га, тарга, 10$ к.э. 0.3 кг/га,, набу, 10$ к.э. 0.6 кг/га (внесение в период весеннего отрастания).

Основные положения диссертации опубликованы в следа одих работах:

I. Бахцудов Р.Б. Гербициды в беспокровных посевах люцерны

в условиях орошения в земледелии // Совершенствование научного обеспечения применения средств химизации в земледелии. М., 1989. - С.127-323.

2. Бахмудов Р.Б. Система гербицидов в посевах люцерны // Тезисы докладов I гербологических- чтений, посвященных памяти Н.А.Шипинова и А.В.Воеводина. Л., 1990. - С.93-95.

3. Бахмудов Р.Б. Влияние гербицидов на микробиологическую активность почвы // Экологические проблемы защита, растений. К., 1990. - С.133-134.