Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация элементов формы виноградного куста для повышения продуктивности виноградников Южного берега Крыма
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация элементов формы виноградного куста для повышения продуктивности виноградников Южного берега Крыма"
Национальная академия аграрных наук Украины Национальный институт винограда и вина «Магарач»
МИХАЙЛОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Л- ¿"(-/О
УДК 634.8.047:631.542.32 (477.75)
ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ФОРМЫ ВИНОГРАДНОГО КУСТА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ВИНОГРАДНИКОВ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА
06.01.08 - виноградарство
4 сен гщ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ялта-2014
005552177
Диссертация является рукописью.
Работа выполнена в Национальном институте винограда и вина «Магарач» НААН Украины.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Бейбулатов Магомедсайгит Расулович, Национальный институт винограда и вина «Магарач», начальник отдела агротехники.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Дикань Александр Павлович, Южный филиал Национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет» Кабинета Министров Украины, заведующий кафедрой виноградарства;
кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник
Любка Александр Степанович,
Закарпатская государственная сельскохозяйственная
опытная станция НААН Украины,
заведующий лабораторией многолетних насаждений.
Защита состоится «24» сентября 2014 года в Ю00 часов на заседании специализированного ученого совета К 53.365.01 в Национальном институте винограда и вина «Магарач» по адресу: 298600, Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова 31, корпус № 1, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального института винограда и вина «Магарач» по адресу: 298600, Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова 31, корпус № 1, к. 2.
Автореферат разослан « ЛОу> 2014 г.
Ученый секретарь
специализированно ученого совета, к.с.-х.н.
Я.Э. Радионовская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. На протяжении длительного времени культура винограда в Республике Крым претерпевала изменения в плане сортимента и принципах ухода за насаждениями. Это в первую очередь касалось формы виноградного куста, как основного элемента агротехники и как результата воздействия человека на виноградную лозу в целях управления ее ростом и плодоношением применительно к местным природным условиям и особенностям культуры винограда.
Способ формирования куста определяет характер распределения основных частей куста в пространстве, а также удаленность плодовых лоз над поверхностью почвы, изменяет режим освещенности листьев на побегах, что отражается на их фотосинтетической активности, а значит, характере плодоносности побегов и качестве урожая винограда. Правильная форма куста способствует созданию благоприятного фитоклимата на винограднике.
В настоящее время в южнобережной зоне виноградарства Крыма существует колоссальная проблема оптимизации снабжения отрасли рабочей силой. Поэтому актуальным является применение малозатратных форм кустов, которые позволили бы уменьшить себестоимость продукции без уменьшения его количества и лучшего качества. Одной из таких форм кустов является спиральный кордон АЗОС-1.
В связи с этим, возникает необходимость изучения этой формы куста винограда в условиях Южного берега Крыма и уточнения элементов агротехники с целью удешевления продукции и сокращения трудо- и энергозатрат. Нами изучалось решение этой проблемы путем усовершенствования элементов технологии (нагрузка кустов, длина обрезки плодовых лоз) для формы виноградного куста — спиральный кордон АЗОС-1 на сортах винограда технического направления использования Алеатико и Каберне Совиньон для получения высоких урожаев стабильного качества.
Таким образом, исследования, направленные на разработку и усовершенствование элементов технологии, формы куста, позволяющих понизить себестоимость продукции, без снижения его количества и качества является актуальной и своевременной.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнялась в течение 2011-2013 гг. согласно тематическому плану НИВиВ «Магарач» по темам НТП «Изучить закономерности протекания фенологических, агробиологических, ростовых процессов у интродуцированных, классических и новых сортов с целью установления их вегетативного и генеративного потенциала» (номер государственной регистрации 0107Ш08008) (2007-2011 гг.); «Усовершенствовать методы диагностирования и разработать системы оптимизации питания растений и управления уровнями урожаев и качеством продукции применительно к винограду» (номер государственной регистрации 011Ш004131) (2011-2013 гг.); «Обосновать системы ведения культуры винограда в зависимости от зоны выращивания путем исследования агробиологических и хозяйственных признаков перспективных столовых сортов и форм винограда новой селекции» (номер государственной регистрации 0113Ш03142) (2013-2015 гг.).
Цель и задачи исследований
Целью данной работы являлось научное обоснование использования новой формы куста спиральный кордон АЗОС-1 в виноградарских хозяйствах Южного берега Крыма.
Для изучения новой для виноградников Южного берега Крыма формы виноградных кустов — спиральный кордон АЗОС-1 необходимо было решить следующие задачи:
- изучить интенсивность формирования кустов винограда;
- обосновать оптимальные нагрузки кустов глазками и длину обрезки плодовых лоз для изучаемой формы куста;
- определить влияние формы куста на фотометрические показатели прироста, фитосанитарное состояние, сахаронакопление, продуктивность виноградного куста и качество урожая;
- дать оценку трудовым и энергетическим затратам при формировании и эксплуатации формы куста винограда спиральный кордон АЗОС-1;
- рассчитать экономическую эффективность новой формы виноградного куста и элементов сортовой агротехники в условиях Южного берега Крыма.
Объект исследований: обоснование применения формы куста спиральный кордон АЗОС-1 на высоком штамбе (140 см) на виноградниках Крыма; установление оптимальной нагрузки куста глазками и длины обрезки плодовых лоз, как элементов сортовой агротехники, прирост и его вызревание, сахаронакопление, фитосанитарное состояние и продуктивность при данной форме куста.
Предмет исследования: форма куста, нагрузка, длина обрезки куста, агробиологические и хозяйственные показатели технических сортов винограда Алеатико и Каберне Совиньон.
Методы исследования: полевой - определение продуктивности насаждений по результатам агробиологических учетов насаждений; измерительно-весовой - определение прироста и площади листовой поверхности, массы грозди; биометрический — определение показателей продуктивности виноградных растений; маршрут-но-полевой - описание агроценозов в вариантах опыта; расчётно-сравнительный — определение экономической эффективности разработанных элементов агротехники; математико-статистический — определение достоверности полученных данных, регрессионной и корреляционной оценки критериев.
Научная новизна. Впервые в условиях Южного берега Крыма обоснована целесообразность использования формы куста спиральный кордон АЗОС-1, при которой вступление насаждений винограда в плодоношение ускоряется на 1 год, повышаются агробиологические и хозяйственные показатели виноградного куста.
Экспериментально установлена оптимальная нагрузка кустов в 20 и 23 глазка ценных технических сортов винограда Алеатико и Каберне Совиньон. Доказано положительное влияние свободно свисающего прироста при обрезке плодовых лоз на 2 глазка на одноярусной шпалере на качество побегов, плотность кроны, чистую продуктивность фотосинтеза и урожайность без ухудшения качества продукции.
Выведены формулы зависимости площади листовой поверхности и средней длины побега от нагрузки куста глазками.
Научно обоснована возможность повышения продуктивности насаждений сортов Алеатико и Каберне Совиньон при сокращении трудозатрат на 33 %.
Практическая значимость полученных результатов. Разработаны методические рекомендации «Обоснование применения формы куста спиральный кордон АЗОС-1 на виноградниках Южного берега Крыма» и комплекс агротехнических приемов: нагрузка кустов на уровне 20 глазков для сорта Алеатико и 23 глазка для сорта Каберне Совиньон; длина обрезки плодовых лоз на 2 глазка, при высоте штамба 140 см, определяющем свободное свисание прироста.
Определено, что одноярусная шпалера при стойке длиною 200 см обеспечивает экономию материалов и снижение трудозатрат на установку и затраты труда при обрезке кустов при форме спиральный кордон АЗОС-1 ниже на 33 %.
Установлено, что использование формы куста спиральный кордон АЗОС-1 позволяет повысить уровень рентабельности на 25-73 %, понизить себестоимость продукции на 417,0-945,0 грн/га с экономическим эффектом 4223,5-14653,6 грн/га.
Форма куста винограда и элементы технологии внедрены в хозяйствах ГК НПАО «Массандра» в ГП «Таврида» в 2013 г. на площади 38,0 га и в ГГТ «Алушта» в 2013-14 гг. на площади 213,2 га.
Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников по изучаемой проблеме; определении целей, задач исследований; закладке полевых опытов, проведении учетов и замеров по вариантам опыта; анализе, систематизации и математической обработке экспериментальных данных и расчетах экономической эффективности; подготовке к публикации материалов, оформлении диссертационной работы. Автором самостоятельно проведена большая часть аналитической и экспериментальной работы.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались на секциях Ученого совета по виноградарству Национального института винограда и вина «Магарач» (2011-2013 гг.); на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня образования Государственного научного учреждения Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства, г. Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2011 г.; Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Одесса: ННЦ «ИВиВ им. В.Е. Таирова», 2011 г.; Международная дистанционная научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня образования Государственного научного учреждения Анапская зональная опытная станция виноградарства и виноделия СКЗНИИСиВ Россельхозака-демии и 75-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, Лауреата государственной премии России H.H. Перова. - Анапа: ГНУ Анапская ЗОСВиВ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии, 2012.
Публикации. По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 11 научных трудов, из них: 3 брошюры; 4 статей - в научных специализированных изданиях Украины; 1статья - в зарубежном издании: 3 публикации -в материалах научно-практических конференций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4-х основных разделов и 13 подразделов, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литерату-
ры и приложений. Основной текст иллюстрирован 21 таблицей, 19 рисунками. Список использованной литературы содержит 198 источников, в том числе 6 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обзор литературы. Проанализировав отечественную и зарубежную научную литературу, приведено описание древних, ранее существовавших способов ведения куста. Выделены и описаны наиболее распространенные способы ведения виноградного растения, элементами которой являются: форма куста, опора, на которой размещается его крона, площадь питания, схема посадки, способ ведения прироста и др. Проанализированы различные нагрузки и ее влияние на прирост куста. По мнению многих ученных (Алиев A.M., Малтабар JIM., Мельник С.А., Радчевский П.П. и др.) при низких нагрузках кустов глазками наблюдается лучшее вызревание лозы. При изучении работ (Жуков А.И., Караев М.К., Кондарев М., Кухарский М.С., Сар-нецкий Г.А., Стоев К.Д. и др.) по особенностям обрезки, видно, что длина обрезки бывает различной в зависимости от цели и основных ее задач, определяемых возрастом насаждений, их назначением, состоянием кустов и др.
Правильное сочетание этих факторов определяет в дальнейшем и эффективность избранной системы ведения куста, ее продуктивность, рентабельность и долговечность виноградной плантации.
В результате поиска выяснилось, что общепринятая до настоящего времени шпалерно-рядовая система ведения, несмотря на высокую энерго- и ресурсоемкость, пока отвечает современным условиям, обеспечивает достаточный уровень механизации процессов по уходу за виноградным кустом, а при высокой технологической дисциплине - и продуктивность виноградников, и тем не менее, эта система в большинстве случаев не может выйти на максимальный уровень экономической отдачи из-за отсутствия дифференцированного подхода к ведению и формированию кустов большинства сортов винограда. В связи с этим исключительное значение приобретает совершенствование отдельных элементов технологии возделывания виноградников с целью увеличения производства винограда высокого качества при его достаточно низкой себестоимости.
Условия, объекты и методики исследований. Исследования проводили в 2011-2013 годах на сортах Алеатико и Каберне Совиньон на винограднике ГП «Таврида», ГК НПАО «Массандра». Сорта привиты на подвой Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ. Форма куста — одноплечий горизонтальный кордон на среднем штамбе (контроль) и спиральный кордон АЗОС-1 на высоком штамбе (опыт). Схема посадки - 3,0 х 1,5 м, 3,0 х 1,0 м. Опытные участки имеют южную экспозицию.
Нагрузку глазками для получения планируемого урожая винограда рассчитывали по формуле A.C. Мержаниана.
Испытывались три уровня нагрузки куста глазками для сортов Алеатико (22, 19, 15) и Каберне Совиньон (26, 21, 17), и два уровня длины обрезки плодовых лоз на 2 и 3 глазка. В «контроле» нагрузка, задавалась хозяйством (сорт Алеатико - 27,7 и Каберне Совиньон - 38,4 глазков), при обрезке плодовых лоз на 6-8 глазков по принципу «плодовое звено».
В опыте 6 вариантов и 1 контроль. Опытные ряды расположены одним массивом внутри клетки производственного виноградника. Отдельный вариант представлен двумя полноценными рядами по 67 и 100 кустов в каждом.
Агробиологические учеты и наблюдения проводили по методике М.А. Лазаревского (1963 г.). Плодоносность зимующих глазков виноградных лоз определяли микроскопированием (микроскопом МБС-10). Подсчет полноценных побегов -прямым подсчетом по методике А.И. Цейко (1959 г.). Измерение длины и диаметра побегов — прямым замером; определение массы лозы методом взвешивания; определение силы роста в динамике и степень вызревания однолетних побегов в конце вегетации прямым замером. Прирост измеряли в динамике (линейным методом). Прирост побегов и вызревшую часть - линейным замером. Урожай подсчитывали поку-стно, взвешиванием. Урожайность — расчетным путем. Массовую концентрацию Сахаров определяли в динамике: рефрактометром — в полевых условиях, ареометром — в лаборатории (ГОСТ 27198-87); содержание титруемых кислот - прямым титрованием 0,1N раствором NaOH (ГОСТ 25555-82). Механический анализ грозди — по методике H.H. Простосердова (1963 г.). Определение биологической продуктивности — по методике А.Г. Амирджанова (1992 г.). Оценку фитосанитарного состояния участка проводили по методическим рекомендациям по применению фитосанитарного контроля в защите промышленных виноградных насаждений Юга Украины от вредителей и болезней (2006 г.). Степень сформированное™ кустов определяли по «Методике оценки степени сформированное™ кустов винограда» по методикам В.П. Бондарева, Р.Я. Согояна, Ю.М. Арабханова, М.Р. Бейбулатова, C.B. Михайлова (2011 г.). Статистическую обработку данных проводили по методикам Б.А. Доспе-хова (1986 г.). Расчет экономической эффективности производства винограда по изучаемым вариантам опыта производился по фактически сложившимся затратам по методике А.Ф. Чернявского (1983 г.) с учетом системы стимулирования производителя за качество сырья.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Метеорологические условия в годы исследований в целом были типичными для местности и благоприятными для роста и развития виноградных растений.
Оценка влияния формы куста на процессы роста и развития виноградного растения. Проведенные исследования показали, что интенсивность развития виноградных кустов при использовании форм спиральный кордон АЗОС-1 и горизонтальный кордон проявляется по-разному. Оценка степени сформированности кустов у растений за период исследований 2011-2013 гт. показала, что формирование в «опыте» идет с опережением на 1 год, а именно, на сорте Алеатико в 3-ю вегетацию в «опыте», максимальную степень сформированности имеют 94 % кустов, и 54 % кустов в «контроле» (- 40 %). На сорте Каберне Совиньон формирование кустов в «опыте» также происходит более интенсивно, чем в «контроле» и разница между вариантами составляет 32 %.
Влияние нагрузки кустов глазками и длины обрезки плодовых лоз на развитие виноградных кустов при разных способах их формирования. Для определения длины обрезки и расчета нагрузки виноградного куста, проводилось определение плодоносности путем микроскопирования почек глазков виноградной лозы, в период покоя до начала обрезки. В результате чего было определенна эмбриональ-
ная закладка соцветий по длине лозы каждого сорта в «опыте» и «контроле» и зона максимального значения К] (табл. 1).
При изучении агробиологических показателей выявлено, что доля развившихся побегов у сорта Алеатико в «опыте» была выше, по сравнению с «контролем» на 11 %. На сорте Каберне Совиньон в «опыте» развилось 93 % побегов, а в «контроле» - 83 %.
На развитых побегах количество соцветий у сорта Алеатико в «опыте» было в пределах 22,2-27,5 шт. на куст, тогда как в «контроле» - 26,2 шт. На кустах сорта Каберне Совиньон в «опыте» соцветий было 23,8-35,3, при 38,4 шт. - в «контроле». В результате были определен максимальный коэффициент плодоношения (КО для сорта Алеатико в варианте «уменьшенная, 2 гл.» - К; = 1,61, тогда как в «контроле» - К1 = 1,08. Другие варианты «опыта» также существенно преобладали над контролем (НСР05=0,12-0,13). У сорта Каберне Совиньон максимальное значение К1 в варианте «уменьшенная, 3 гл.» -1,65, тогда как в «контроле» данный показатель ниже на 0,3 ед.
Таблица 1
Агробиологические показатели в зависимости от нагрузки куста глазками и длины обрезки при изучаемых формах кустов винограда ГП «Таврида», с. Кипарисное,
в среднем за 2011-2013 гг.
На- Побеги Соцве-
Варианты опыта грузка развившиеся плодоносные тий Кг к2
гл. шт. % шт. % шт.
сорт Алеатико
Горизонтальный кордон (К) 27,7 24,3 88 19,5 80 26,2 1,08 1,34
я ^ й о Увеличенная, Згл. 21,8 20,4 94 18,3 90 27,5 1,35 1,50
Увеличенная, 2гл. 21,2 20,9 99 18,4 88 27,3 1,31 1,48
3 сп ц < Расчетная, Згл. 18,7 17,5 94 15,3 87 24,1 1,38 1,58
« м Оч Я Расчетная, 2гл. 18,2 18,0 99 16,3 91 22,9 1,27 1,40
с 5 С ) Л Уменьшенная, Згл. 14,9 14,6 98 13,9 95 22,4 1,53 1,61
^ о к Уменьшенная, 2гл. 14,8 13,8 93 13,0 94 22,2 1,61 1,71
НСРоз 2,17 3,32 - 2,39 - 3,07 0,13 0,12
сорт Каберне Совиньон
Горизонтальный кордон (К) 38,4 31,8 83 29,1 92 38,4 1,21 1,32
1-Н Увеличенная, Згл. 26,2 23,9 91 22,0 92 35,3 1,48 1,60
3 и ¡2 О Увеличенная, 2гл. 25,6 23,7 93 21,8 92 34,6 1,46 1,59
2 СП Расчетная, Згл. 21,2 20,8 98 19,6 94 31,6 1,52 1,61
я В, И Расчетная, 2гл. 20,4 18,2 89 17,0 93 27,6 1,52 1,62
к ч о а Уменьшенная, Згл. 17,2 15,6 91 14,5 93 25,8 1,65 1,78
^ о м Уменьшенная, 2гл. 16,8 16,5 98 15,7 95 23,8 1,44 1,52
НСР05 2,37 3,01 - 2,40 - 4,88 0,19 0,18
В результате оценки агробиологических показателей можно сделать вывод о том, что развитие зимующих глазков происходило интенсивнее и коэффициент пло-
доношения выше при короткой обрезке лоз и свободном расположении прироста на форме кустов — спиральный кордон «АЗОС-1», чем при горизонтальном кордоне.
Рост побегов и динамика площади листьев куста винограда под влиянием нагрузки и длины обрезки лоз. Одна из задач исследований заключается в определении влияния задаваемых агротехнических факторов на силу роста побегов, изменение площади листьев в течение вегетации в динамике при сравнении изучаемой формы куста с «контрольной», которая отличается не только высотой штамба, но и способом ведения прироста. Средняя длина побега на кустах сорта Алеатико, в среднем по «опыту» составила 185,9 см, а в «контроле» - 188,9 см и площадь листовой поверхности на куст в среднем по «опыту» была на уровне 6,65 м2, тогда как в контроле - 7,91 м2, что на 16 % больше. По сорту Каберне Совиньон средняя длина побега винограда в «опыте» составила - 218,5 см и в «контроле» - 225,2 см. При этом площадь листьев — 7,19 м2 и 8,73м2, соответственно. В результате статистической оценки доказана прямая зависимость площади листовой поверхности от нагрузки куста глазками: у = 0,1154х + 4,5462, г=0,96 и обратная зависимость длины побегов от нагрузки куста глазками: у = -3,4267х + 248,51, г=-0,93 (табл. 2).
Таблица 2
Динамика прироста и площади листовой поверхности винограда под влиянием формы куста, нагрузки и длины обрезки лоз, 111 «Таврида», с. Кипарисное, в среднем за 2011-2013 гг.
Варианты опыта Дата проведения заме зов
2 дек.V 2 дек. VI 2 дек. VII
1, см Б.м2 см | Б, м2 £, см Б, м2
сорт Алеатико
Горизонтальный кордон (К) 58,6 2,26 131,9 6,02 188,9 7,91
Спиральный кордон АЗОС-1 Увеличенная, Згл. 46,5 1,60 102,9 4,74 • 170,1 7,03
Увеличенная, 2гл. 47,5 1,57 109,9 4,86 174,4 6,93
Расчетная, Згл. 47,3 1,19 108,0 1 4,72 188,9 6,91
Расчетная, 2гл. 50,4 1,72 115,6 4,75 191,5 6,59
Уменьшенная, Згл. 51,5 1,08 122,5 4,20 194,5 6,21
Уменьшенная, 2гл. 55,7 1,16 130,9 3,80 196,1 6,25
НСР05 7,88 0,56 13,23 0,57 6,51 0,52
сорт Каберне Совиньон
Горизонтальный кордон (К) 50,5 2,49 127,4 6,11 225,2 8,73
Спиральный кордон АЗОС-1 Увеличенная, Згл. 45,6 1,60 128,8 5,98 199,0 8,51
Увеличенная, 2гл. 45,6 1,26 137,2 5,53 204,9 7,73
Расчетная, Згл. 45,2 1,25 120,0 4,99 215,4 7,28
Расчетная, 2гл. 46,6 1,18 136,4 5,54 217,5 7,91
Уменьшенная, Згл. 47,3 0,96 135,4 4,26 230,0 5,82
Уменьшенная, 2гл. 47,4 1,00 144,5 4,54 243,9 5,89
НСР05 7,56 0,41 Ро5ф<Р05Т 0,52 18,92 1,55
Примечание: € - средняя длина побега, 5 - площадь листьев.
Данная тенденция объясняется проявлением продольной полярности при вертикальном ведении побегов в «контроле». При свободном свисании прироста в «опыте» рост побегов менее интенсивный, вследствие чего сокращается длина междоузлий и увеличивается доля вызревшей части.
Вызревание побегов у сорта Алеатико было на уровне 82-90 % в вариантах «увеличенная, 3 гл.» и «расчетная, 3 гл.», соответственно и в «контроле» - 78 %, что на 12 % меньше и у сорта Каберне Совиньон - 82-90 % в вариантах «увеличенная, 3 гл.» и «уменьшенная, 2 гл.» соответственно и в «контроле» - 80 %, (рис. 1).
По сравнению с «контролем» на обоих сортах вызревание побегов происходило лучше в «опыте», а именно на сорте Алеатико - в варианте «расчетная, 3 гл.», на сорте Каберне Совиньон - в варианте «уменьшенная, 2 гл.».
Интенсивность сахаронакопления в ягодах винограда в зависимости от нагрузки и длины обрезки на изучаемых формах кустов. При определении массовой концентрации Сахаров была установлена зависимость, суть которой выражается в изменении количества накопленных Сахаров в ягоде винограда от формы куста. В ягодах винограда сорта Алеатико в «контроле» сахаронакопление происходило интенсивнее - 2,1-4,2 ед./сут., чем в «опыте» - 1,6-3,7 ед./сут. Менее интенсивно накопление Сахаров было у сорта Каберне Совиньон, на «опыте» - 1,3-1,8 ед./сут., а в «контроле» - 1,5-2,1 ед./сут/ (табл. 3).
Таблица 3
Динамика и интенсивность сахаронакопления в ягодах винограда при разных формах кустов ГП «Таврида», с. Кипарисное, в среднем за 2011-2013 гг.
Варианты опыта Дата замеров/массовая концентрация саха ров, г/дм3
III дек. 08. ед./сут. I дек. 09. ед./сут. | II дек. 09. ед./сут. I дек. 10.
сорт Алеатико
Контроль 186,0 4,2 228,0 2,6 254,0 2,1 275,0
Опыт 175,0 3,7 212,0 2,5 237,0 1,6 253,0
Отн. (К), % +6 - +7 - +7 +8
сорт Каберне Совиньон
Контроль 199,0 2,1 220,0 1,5 235,0 _ _
Опыт 183,0 1,8 201,0 1,3 214,0 - _
Отн. (К), % +8 - +9 - +9 - -
В результате данного исследования можно сделать вывод, что разные в зависимости от формы кустов, с разной высотой штамба меняет интенсивность сахаронакопления: чем выше над почвой формируется крона - листовой аппарат, тем слабее идет накопление Сахаров.
Фитосанитарное состояние кроны куста при разных его формах. Обследование виноградников на предмет поражения их вредоносными организмами проводилось в течение вегетационного периода. По результатам фитосанитарного обследования изучаемых сортов было отмечено, что поражению оидиумом более подвержены кусты сорта Каберне Совиньон, по сравнению с сортом Алеатико.
У сорта Алеатико в «опыте» пораженных кустов оказалось в пределах 8 %, степень поражения листьев и гроздей находились на уровне 1 балла. В «контроле»
пораженных кустов было 16 %, степень поражения гроздей составила 2 балла, поражение листьев на уровне «опыта» — 1 балл (табл. 4).
Таблица 4
Распространение оидиума на виноградниках при разных формах кустов, _ПТ «Таврида», с. Кипарисное, в среднем за 2011-2013 гг._
Вариант Обследованных кустов, Поражено, % Степень поражения (балл)
шт. кустов листьев гроздей листьев гроздей
сорт Алеатико
Контроль 50 16 13 16 1 2
Опыт 50 8 11 10 1 1
сорт Каберне Совиньон
Контроль 50 18 12 14 1 2
Опыт 50 10 6 6 1 1
При оценке кустов сорта Каберне Совиньон, было определено, что в «контроле» пораженных кустов было на 9 % больше, чем в «опыте». Степень поражения листьев в «опыте» и «контроле» была на уровне 1 балла, тогда как поражение гроздей в «контроле» на 1 балл выше.
Уровень поражения кустов винограда оидиумом у обоих сортов в контрольном варианте выше в 1,8-2,0 раза. Преимущественно болезнь развивалась на гроздях, что объясняется тем, что внутри кроны куста, при вертикальном ведении прироста плотность листовой поверхности выше и соответственно, продуваемость кроны хуже. И вследствие этого создается благоприятная атмосфера для развития вредоносных микроорганизмов. При свободном свисании прироста в «опыте» продуваемость кроны куста, значительно лучше проникновение рабочего раствора внутрь кроны при обработках по защите растений.
Влияние формы куста на продуктивность винограда. В целях определения ассимилирующей площади листовой поверхности, ее расположения в пространстве кроны на представленных формах виноградного куста проводились изучение его архитектуры. При сравнении форм кустов под заданной нагрузкой было определенно, что на сортах Алеатико и Каберне Совиньон в «опыте» наивысшее значение объема кроны имел вариант «увеличенная, 2 гл.» (2,54 и 3,29 м3), при объеме кроны в «контроле» — 1,78 и 1,99 м3, соответственно. При этом, у сорта Алеатико в «опыте» индекс покрытия составил 0,49 в вариантах «увеличенная» и «уменьшенная» при обрезке на 2 глазка, а в контроле данный показатель был на уровне 0,25. В насаждениях винограда сорта Каберне Совиньон абсолютные значения индекса покрытия в «опыте» были выше, чем на кустах сорта Алеатико. В «опыте» максимальный индекс покрытия отмечен в варианте «уменьшенная, 3 гл.» со значениями 0,52, при показателе 0,31 в «контроле». Таким образом, можно сделать вывод, что при форме куста по типу спиральный кордон АЗОС-1 наблюдается максимальное использование отведенной площади, в отличие от горизонтального кордона на среднем штамбе с вертикальным ведением прироста в «контроле».
В итоге у сорта Алеатико в «контроле» плотность кроны составила 4,44 м2/м3, в «опыте» среднее значение достигает 3,01 м2/м3, при разнице 32 %. Для сорта Каберне Совиньон плотность кроны куста в «контроле» составила 4,39 м2/м3 при этом в опыте на 44 % меньше — 2,44 м2/м3. Благодаря этому можно сделать вывод о благоприятном влиянии формы куста спиральный кордон АЗОС-1 на архитектуру виноградных насаждений.
Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) для сорта Алеатико в «опыте» на 1,02 кг/га сутки больше, чем в «контроле», где ее значения — 6,87 кг/га сутки. При этом хозяйственная ЧПФ в «опыте» — 3,23 кг/га " сутки и в «контроле» - 2,07 кг/га ■ сутки. Разница составляет 1,16 кг/га • сутки. На участках сорта Каберне Совиньон в «опыте» ЧПФ - 7,33 кг/га ■ сутки, при значениях в «контроле» - 6,47 кг/га ■ сутки. Показания ЧПФХ0, также выше в опыте на 1,01 кг/га • сутки, чем в контроле
Физиологические показатели при разных формах куста, существенно отличаются. Суточный прирост общей биомассы на сорте Алеатико составил 15,58 г/сутки в «контроле» и 15,60 г/сутки в «опыте». Данный показатель для сорта Каберне Совиньон был выше, и в «контроле» достиг 25,58 г/сутки, тогда как в «опыте» - 25,41 г/сутки.
Продуктивность виноградников, выраженная в хозяйственном урожае (Ухю) у сорта Алеатико в «опыте» составила 0,79 кг/куста, при значениях в «контроле» -0,55 кг/куста. Величины урожая биологического (Увиол) имели аналогичную тенденцию: в «опыте» Убиол=1>87 кг/куста и в «контроле» - 1,83 кг/куста, что на 0,04 кг/куста меньше. В итоге было определено, что хозяйственный коэффициент (КХ03) в опытной форме куста выше и составляет 0,42, тогда как в «контроле» он равен 0,30.
У сорта Каберне Совиньон Ухоз в «опыте» достигает 1,18 кг/куста, а в «контроле» — 0,86 кг/куста, при этом урожай биологический в «опыте» составляет 3,07 кг/куста, что на 0,75 кг/куста больше, чем в «контроле». В результате хозяйственный коэффициент в «опыте» - 0,38, и в «контроле» находится на уровне 0,38 (табл. 5).
Таблица 5
Продуктивность виноградников при разных формах кустов,
Вариант Ухоз. Убиол. Кхоз.
кг/куста ц/га кг/куста ц/га
сорт Алеатико
Контроль 0,55 1,84 1,83 6,11 0,30
Опыт 0,79 2,63 1,87 6,21 0,42
НСР05 0,10 - Р05Ф<Р05Т - 0,11
СО] эт Каберне Совиньон
Контроль 0,86 1,90 2,32 5,14 0,36
Опыт 1,18 2,62 3,07 6,81 0,38
НСР05 0,27 - 0,35 - Р05Ф<Р05Т
Установленная тенденция по показателям Ухоз и У6и0л дает основание сделать заключение о благоприятном влиянии формы куста спиральный кордон АЗОС-1 на биологическую и хозяйственную продуктивность виноградников южнобережья Крыма и использование короткой обрезки и свободное размещение побегов в пространстве при одноярусной шпалере обеспечивает наиболее равномерное распреде-
ление площади листьев относительно потока ФАР. Обратная тенденция проявляется в «контроле», где побеги ограничены 4-х проволочной шпалерой и испытывают значительное загущение, что создает высокую плотность кроны, возможность заболевания и другие негативные последствия.
Урожай и качество винограда сортов Алеатико и Каберне Совиньон в зависимости от изучаемых факторов. Проведенные исследования по оценке урожая винограда показали, что влияние агротехнических приемов на урожай винограда проявился в увеличении средней массы грозди в «опыте» у винограда сортов Алеатико и Каберне Совиньон на 33,5 и 33,9 % относительно «контроля». Также у обоих сортов число ягод в гроздях «опыта» больше на 7,8-21,7 % относительно «контроля» (табл. 6).
Таблица 6
Влияние нагрузки и длины обрезки при разных формах кустов на урожай и качество
винограда ГП «Таврида», с. Кипарисное, в среднем за 2011-2013 гг.
Варианты опыта Урожайность ПП, г Массовая концентрация ГАП
с куста, кг т/га Сахаров, г/дм3 титр, кислот, г/дм3
сорт Алеатико
Горизонтальный кордон (К) 3,2 10,7 142,0 275,0 6,0 45,8
_ Увеличенная, Згл. 3,9 13,0 186,5 242,0 6,7 36,1
=3 б ¡2 О 3 ГО 3 а & о Увеличенная, 2гл. 4,6 15,3 224,6 259,0 6,3 41,1
Расчетная, Згл. 4,6 15,2 260,5 251,0 6,2 40,5
Расчетная, 2гл. 4,5 14,9 247,3 260,0 6,5 40,0
Я о с ^ О §< и Уменьшенная, Згл. 3,8 12,6 257,2 254,0 6,8 37,4
Уменьшенная, 2гл. 4,3 14,3 310,1 253,0 6,6 38,3
НСРоз 0,56 0,56 51,92 12,28 Ро5Ф<Го5Т
сорт Кабе рне Совиньон
Горизонтальный кордон (К) 3,4 7,6 109,3 235,0 6,0 39,2
Увеличенная, Згл. 4,6 10,2 192,8 199,0 7,8 25,5
>3 и к О & Я Увеличенная, 2гл. 5,3 11,8 222,8 209,5 7,4 28,3
Расчетная, Згл. 4,6 10,2 221,6 224,0 7,5 29,9
Расчетная, 2гл. 4,3 9,6 236,2 229,5 6,9 33,3
§ « и & и Уменьшенная, Згл. 3,9 8,7 235,1 209,5 8,0 26,2
Уменьшенная, 2гл. 3,9 8,7 248,0 218,0 7,3 29,9
НСР05 1,10 1,10 42,37 17,38 1,06 Р05ф<Г051
Урожайность винограда сорта Алеатико в опытных вариантах была выше «контроля». Максимальный урожай отмечен в вариантах «увеличенная, 2 гл.» и «расчетная, 3 гл.» — 15,3 и 15,2 т/га, соответственно. Качество урожая в обоих вариантах различно, в варианте «увеличенная, 2 гл.» массовая концентрация Сахаров была на уровне 259,0 г/дм3 при титруемой кислотности 6,3 г/дм3, а в варианте «расчетная, 3 гл.» - 251,0 и 6,2 г/дм3 соответственно. При этом в «контроле» в среднем за
годы исследований урожайность - 10,7 т/га, при массовой концентрация Сахаров — 275,0 г/дм3 и титруемой кислотности — 6,0 г/дм3.
У сорта Каберне Совиньон урожайность в «опыте» больше «контроля» на 30 % (9,9 против 7,6 т/га). При этом наибольший урожай наблюдался в варианте «увеличенная, 3 гл.» — 10,2 т/га, при массовой концентрации Сахаров - 199,0 г/дм3 и титруемой кислотности 7,8 г/дм3, а наименьший - в «контроле» - 7,6 т/га, при массовой концентрации Сахаров — 235,0 г/дм3 и титруемых кислот 6,0 г/дм3.
Так, для сорта Алеатико в «контроле» глюкоацидометрический показатель (ГАП) имеет значение 45,8, тогда как среднее по «опыту» составляет 38,9. Максимальный ГАП по «опыту» в варианте «расчетная, 3 гл.» достигает 40,5. ГАП сока ягод у сорта винограда Каберне Совиньон в «контроле» также выше, чем в «опыте», как и в предыдущем сорте, но разница составляет 26 единиц.
Таким образом, по результатам наших исследований установлено, что урожай с куста у обоих сортов в «опыте» стабильно выше, чем в «контроле». Данный факт подтверждает, что определенные уровни нагрузки кустов для исследований не оказали негативного влияния на продуктивность сорта. Показатели качества винограда соответствуют требованиям, предъявляемым для производства сухого вина из урожая сорта винограда Каберне Совиньон и десертного - из сорта Алеатико.
Экономическая эффективность использования новой формы куста при заданной нагрузке и длине обрезки плодовых лоз. Для определения затрат времени на обрезку виноградного куста нами проводился хронометраж рабочего времени для данного агротехнического приема. Учет времени при обрезке позволяет определить норму выработки для одного рабочего за смену. Определение затрат времени на обрезку виноградного куста показало, что при форме спиральный кордон АЗОС-1 было затрачено в 1,52 раза меньше времени, чем при форме куста горизонтальный кордон (К). При этом в «контроле» учитывалось время на съем лозы, тогда как в опыте этот вид работы упраздняется из-за свободного размещения прироста (рис. 1).
сек./куст
Рис. 1. Хронометраж обрезки разных форм виноградного куста ГП «Таврида», с. Кипарисное, в среднем за 2011-2013 гг.
Непосредственно на производственных посадках для обрезки 1 га виноградника, созданного по форме горизонтальный кордон необходимо 9,91 человеко-дней (чел.-дн.), тогда как при применении спирального кордона АЗОС-1 необходимо 6,61 чел.-дн., что на 33 % меньше (табл. 7).
Таблица 7
Нормативы ручных работ на виноградниках технических сортов
при разных формах кустов (схема посадки 3,0 х 1,5 м)_
Ручные работы Норма выработки за смену кустов (7 часов) Количество нормосмен на 1 га
Контроль Опыт Контроль Опыт
Обрезка кустов 224 336 9,91 6,61
Сухая подвязка 420 - 5,29 -
Первая обломка 525 525 4,23 4,23
Вторая обломка 770 770 2,88 2,88
Чеканка 980 980 0,91 0,91
Зеленая подвязка I 450 - 4,94 -
Зеленая подвязка II 350 - 6,35 -
Сумма 34,51 14,63
Экономия времени - -19,88
При вертикальном размещении побегов на шпалере необходимо проводить зеленую подвязку побегов, тогда как при применении на виноградниках формы спиральный кордон АЗОС-1 сухая и зеленая подвязка упраздняется, так как обрезка производится с оставлением сучков длиною 2-3 глазка и расположение побегов в кроне куста свободно свисающее. При формировании виноградных кустов по типу спиральный кордон АЗОС-1 была подтверждена необходимость использования всего одного яруса шпалерной проволоки не менее 3 мм в диаметре, при этом для формы куста горизонтальный кордон используются в среднем 4 яруса проволоки и более 2,2-2,5 мм в диаметре, что в денежном выражении составляет 72 % дополнительных затрат относительно «опытной» формы (табл. 8).
Таблица 8
Материалы и трудозатраты при сооружении шпалеры при разных формах куста
на 1 га виноградника (в ценах 2013 г.)
Вариант Проволока Шпалерный кол (схема 3 х 5 м), грн. Трудозатраты при натягивании проволоки, чел.-дн.
0, мм стоимость, грн.
Спиральный кордон АЗОС-1 (1 ярус проволоки) >3,0 1940 14007 1,3
Горизонтальный кордон (К) (4 яруса проволоки) 2,2-2,5 6931 22011 5,1
Относительно контроля ± -4991 -8004 -3,8
% 72 36 75
При создании шпалеры также оценивались затраты труда при натягивании одного яруса шпалерной проволоки на 1 га виноградника, на что было затрачено 1,3 чел.-дня, тогда как при натягивании 4-х ярусов шпалерной проволоки затрачивается на 75% больше трудозатрат.
Также необходимо отметить, что при создании шпалеры под форму куста спиральный кордон АЗОС-1, использовалась шпалерная стойка длиной 180-200 см, тогда как при горизонтальном кордоне (К) - не менее 250 см, что также отражается на уменьшении затрат как в стоимости, так и в процессе его установки.
Из сказанного необходимо отметить, что шпалера при формировании кроны куста по типу спиральный кордон АЗОС-1 отличается простотой сооружения, меньшей материалоемкостью и удобством при обслуживании, в отличии от шпалеры, применяемой при форме куста - горизонтальный кордон, конкретно экономия материала (72 %), трудозатрат - 75 %.
Экономическая оценка продуктивности сортов винограда при разных формах куста. При использованием формы куста спиральный кордон АЗОС-1 производственные затраты на обслуживание 1 га виноградника в течение вегетации, в условиях ЮБК на сорте Алеатико в вариантах «увеличенная, 2 гл.» и «расчетная, 2 гл.» составили 19993,2 и 19897,2 грн./га, а на сорте Каберне Совиньон в тех же вариантах - 19129,2 и 18601,2 грн./га, соответственно. При этом в «контроле» на сорте Алеатико производственные затраты составляют 19930,2 грн./га и на сорте Каберне Совиньон 19546,2 грн./га (табл. 9). Разница в статье затрат по сортам и вариантам связана в большей степени из-за дополнительного урожая.
Таблица 9
Экономическая эффективность возделывания винограда в зависимости от формы куста, нагрузки и длины обрезки ГП «Таврида», с. Кипарисное, в среднем за 2011-2013 гг.
Вариант Урожайность, т/га Массовая концентрация Сахаров, г/лм3 Затраты тыс. грн./га Цена реализации, грн. Выручка от реализации урожая с 1га.,тыс. грн. Прибыль, тыс. грн ./га Экономический эффект, тыс. грн/га Увеличение рентабельности, %
сорт Алеатико
«Контроль» 10,7 275,0 19,930 4,70 50,290 30,360 - -
Р Увеличенная,2гл. 15,3 259,0 19,993 4,25 65,006 45,013 14,654 72,8
с О Расчетная, 2гл. 14,9 260,0 19,897 4,28 63,727 43,830 13,470 68,0
сорт Каберне Совиньон
«Контроль» 9,1 235,0 19,546 4,70 42,770 23,224 - -
Р Увеличенная,2гл. 11,7 209,5 19,129 3,98 46,577 27,447 4,224 24,7
е О Расчетная, 2гл. 9,5 229,5 18,601 4,54 43,177 24,575 1,352 13,3
По результатам статистической обработки экономический эффект от применения способа формирования виноградного куста по типу спиральный кордон АЗОС-1 на сорте Алеатико составляет 14653,6-13470,3 грн./га у лучших вариантов «опыта» относительно «контроля» и на сорте Каберне Совиньон у лучших вариантах, соответственно экономический эффект составил 4223,5-1351,6 грн./га. В итоге увеличение рентабельности у сорта Алеатико составило 72,8-68,0 % и у сорта Каберне Совиньон — 24,7-13,3 %.
В результате наших исследований были определенны варианты «опыта», в которых полученные данные преобладали над «контролем» и доказывали преимущество нового способа формирования виноградного куста. В итоге варианты «увеличенная, 2 гл.» и «расчетная, 2 гл.» по обоим сортам при испытуемой форме куста показали высокие позиции по урожаю и рентабельности.
ВЫВОДЫ
В результате исследований впервые обоснована в условиях южнобережной зоны виноградарства Крыма эффективность малозатратной технологии выращивания винограда при форме куста по типу спиральный кордон АЗОС-1 и разработке параметров кроны куста, в результате чего можно сделать следующие выводы и рекомендации производству.
1. Установлено, что использование формы куста спиральный кордон АЗОС-1 позволяет ускорить на 1 год вступление насаждений в плодоношение, на третий год сформировано 90-94 % растений, а при форме горизонтальный кордон сформировано 54-58 % растений.
2. Экспериментально установлено, что при использовании формы спиральный кордон АЗОС-1 на сортах Алеатико и Каберне Совиньон оптимальной является нагрузка в 20 и 23 глазков на куст, а снижение нагрузки на 25 % приводит к уменьшению количества плодоносных побегов, соцветий и в итоге урожая.
3. Доказано положительное влиятте свободно свисающего прироста на повышение фитометрических показателей куста винограда: качество побегов (19 %), объем кроны куста (25-50 %), чистую продуктивность фотосинтеза (0,31-0,57 г/м2 х сутки) и продуктивность насаждений: биологический (1,67 ц/га) и хозяйственный урожай (0,72-0,79 ц/га) при эффективном использовании отведенной площади ряда.
4. Короткая обрезка лоз при свободном ведении прироста на одноярусной шпалере, по сравнению с вертикальным ведением прироста, обеспечивает более равномерное распределение площади листьев, что проявляется в увеличении индекса покрытия на 77 %, меньшую плотность кроны на 32 %, что является преимуществом этого типа шпалеры и формы куста.
5. Подтверждено, что при использовании формы куста спиральный кордон АЗОС-1 и короткой обрезки плодовых лоз на 2 глазка, не ведет к снижению продуктивности и качества урожая.
6. Экспериментально доказано, что форма куста спиральный кордон АЗОС-1 с выявленными оптимальными элементами агротехники выращивания растений (высокоштамбовая культура, свободное свисание прироста, одноярусная шпалера, повышенная нагрузка глазками, при обрезке на 2 глазка плодовых лоз) обеспечивает прирост общей биомассы растений до 15,6-25,41 г/сутки у сортов Алеатико и Ка-
берне Совиньон, увеличивает продуктивность (на 15 %) и величину урожая (на 3034 %) при сохранении его качества.
7. На кустах, сформированных по типу спиральный кордон АЗОС-1 доказана прямая зависимость площади листовой поверхности от нагрузки куста глазками: у = 0,1154х + 4,5462,1=0,96 и обратная — средней длины побегов от нагрузки куста глазками: у = -3,4267х + 248,51, г=-0,93.
8. Установлено, что у кустов винограда, сформированных по типу спиральный кордон АЗОС-1, при высоте штамба 140 см, наступление фенологических фаз задерживается на 3-5 дней, а интенсивность сахаронакопления ниже, чем в кроне куста с штамбом 70 см и при формировании штамба высотой 70 см можно получать ви-номатериалы для крепленных и десертных вин.
9. Одноярусная шпалера и короткий шпалерный кол, при формировании куста по типу спиральный кордон АЗОС-1, обеспечивает, меньшую материалоемкость и обеспечивает экономию шпалерной проволоки (72 %), снижение трудозатрат при натягивании проволоки (75 %), в отличии от шпалеры, применяемой при кордонной форме виноградного куста на среднем штамбе.
10. Установлено, что затраты труда на обрезку кустов с 1 га, сформированных по типу спиральный кордон АЗОС-1, требуется 6,61 чел.-дней, что на 33 % меньше, чем при обрезке кустов по типу горизонтальный кордон.
11. Экономический эффект при внедрении формы виноградного куста спиральный кордон АЗОС-1 составил 4223,5-14653,6 грн/га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения рентабельности виноградарства на Южном берегу Крыма и повышения качества винограда для виноделия, рекомендуется применять новый, малозатратный способ формирования виноградного куста — спиральный кордон АЗОС-1.
Дня ведения виноградных кустов при форме спиральный кордон АЗОС-1 рекомендуется применять нагрузку 20 глазков при обрезке на 2 глазка на сорте Алеа-тико, при схеме посадки 3,0 х 1,0 м для получения качественного десертного вина, на сорте Каберне Совиньон при схеме посадки 3,0 х 1,5 м для получения сухого столового вина - 23 глазка при обрезке на 2 глазка.
При формировании куста по типу спиральный кордон АЗОС-1 рекомендуется пользоваться «Методическими рекомендациями применения формы куста спиральный кордон АЗОС-1 при выращивания винограда в условиях ЮБК».
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бейбулатов М.Р., Игнатов А.П., Буйвал P.A., Михайлов C.B. Методические рекомендации по сортовой агротехнике интродуцированных, классических, новых сортов винограда и установлению их вегетативного и генеративного потенциала. — Ялта, 2011. - 26 с. (Соискателем проведен анализ литературы и сбор данных; обработка результатов и написание статьи выполнено вместе с соавторами).
2. Комплекс агротехнических мероприятий по восстановлению виноградных насаждений после повреждения морозами / Под ред. А.Н. Зотова - Ялта: НИВиВ
«Магарач», 2012. - 30 с. (Соискателем проведен анализ литературы и сбор данных; обработка результатов и написание статьи выполнено вместе с соавторами).
3. Бейбулатов М.Р., Тихомирова H.A., Буйвал P.A., Михайлов C.B. Методические рекомендации «Обоснование применения формы куста спиральный кордон АЗОС-1 на виноградниках Южного берега Крыма». - Ялта, 2014. - 25 с. (Соискателем проведен анализ литературы и сбор данных; обработка результатов и написание статьи выполнено вместе с соавторами).
4. Бейбулатов М.Р. Новая система возделывания винограда по малозатратной технологии / М.Р. Бейбулатов, C.B. Михайлов // Виноградарство и виноделие: Сборник научных трудов. - Ялта: НИВиВ «Магарач», 2011. T. XLI, ч. 1. - С. 28-30. (Соискателем проведен анализ литературы и сбор данных; обработка результатов и написание статьи выполнено вместе с соавтором).
5. Бейбулатов М.Р. Роль перспективной формировки спиральный кордон АЗОС-1 в малозатратной технологии возделывания винограда / М.Р. Бейбулатов, C.B. Михайлов // Виноградарство i виноробство: м1жвщомчий тематичний науко-вий зб1рник. - Одеса: ННЦ «IBiB îm. B.C. TaïpoBa», 2011. - Вин. 48. - С. 23-26. (Соискателем проведен анализ литературы и сбор данных; обработка результатов и написание статьи выполнено вместе с соавтором).
6. Михайлов C.B. Рост и развитие виноградного растения при новой формировке спиральный кордон АЗОС-1 / C.B. Михайлов // Виноградарство и виноделие: Сборник научных трудов. - Ялта: НИВиВ «Магарач», 2013. T. XLIII. - С. 26-29. (Соискателем проведен анализ литературы и сбор данных, выполнена обработка результатов и написание статьи).
7. Скориков H.A. Проблемные вопросы отрасли виноградарства в области механизации / H.A. Скориков, М.Р. Бейбулатов, P.A. Матюха, C.B. Михайлов // Плодоводство и виноградарство Юга России [Электронный ресурс]. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2013. - № 23(5). - Шифр Информрегистра: УДК 634.8:631.3.022/.311.
- Режим доступа: http://http://journal.kubansad.ru/pdf713/05/ll.pdf (Соискателем проведен анализ литературы и сбор данных; обработка результатов и написание статьи выполнено вместе с соавторами).
8. Бейбулатов М.Р. Оценка воздействия йодсодержащего препарата на качество винограда и физико-химические показатели виноматериалов / М.Р. Бейбулатов, H.A. Тихомирова, C.B. Михайлов и др. // «Магарач». Виноградарство и виноделие.
- 2014. - № 1. - С. 8-10. (Соискателем проведен анализ литературы и сбор данных; обработка результатов и написание статьи выполнено вместе с соавторами).
9. Бейбулатов М.Р. Оценка степени сформированное™ кустов винограда для классических и современных формировок / М.Р. Бейбулатов, P.A. Буйвал, C.B. Михайлов II Фундаментальные и прикладные разработки, формирующие современный облик садоводства и виноградарства: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летшо со дня образования Государственного научного учреждения Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2011. - С. 198-203. (Соискателем проведен анализ литературы и сбор данных; обработка результатов и написание статьи выполнено вместе с соавторами).
10. Бейбулатов М.Р. Испытание препаратов с рострегулирующими свойствами на готодносящих виноградниках столовых сортов юга Украины // М.Р. Бейбулатов, P.A. Буйвал, C.B. Михайлов // Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. - Одесса: ННЦ «ИВиВ им. В.Е. Таирова», 2011 г. -С. 10-15. (Соискателем проведен анализ литературы и сбор данных; обработка результатов и написание статьи выполнено вместе с соавторами).
11. Бейбулатов М.Р. Формирование виноградного куста - основа стабильности виноградника / М.Р. Бейбулатов, P.A. Буйвал, C.B. Михайлов // Инновационные технологии и тенденции в развитии и формировании современного виноградарства: Материалы Международной дистанционной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня образования ГНУ Анапская ЗОСВиВ СКЗНИИСиВ Рос-сельхозакадемии и 75-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, Лауреата государственной премии России H.H. Перова. - Анапа: ГНУ Анапская ЗОСВиВ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии, 2013. - С. 50-55. (Соискателем проведен анализ литературы и сбор данных; обработка результатов и написание статьи выполнено вместе с соавторами).
АННОТАЦИЯ
Михайлов C.B. Оптимизация элементов формы виноградного куста для повышения продуктивности виноградников Южного берега Крыма. - Рукопись.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.01.08 - виноградарство. - Национальный институт винограда и вина «Магарач» НААН Украины, Ялта, 2014.
В диссертационной работе представлены результаты изучения влияния агротехнических приемов: нагрузка кустов глазками, длина обрезки плодовых лоз для формы куста спиральный кордон АЗОС-1 на агробиологические показатели, рост побегов, площади листьев куста, качественные показатели прироста, архитектуру кроны куста, механический состав грозди, урожай и качество винограда на технических сортах винограда Алеатико и Каберне Совиньон на базе ГП «Таврида» ГК НПАО «Массандра».
Установлено, что применение расчетной нагрузки и увеличение ее на 25 % при форме спиральный кордон АЗОС-1 позволяет увеличить количество плодоносных побегов и соцветий; получать на сорте Алеатико урожай до 14,9-15,3 т/га и на сорте Каберне Совиньон — 9,6-11,8 т/га при высоких показателях качества.
Подтверждено, что короткая обрезка плодовых лоз (2-3 гл.) у кустов при форме спиральный кордон АЗОС-1 при свободном ведении прироста обеспечивает повышение продуктивности насаждений, за счет увеличения усвоения фотосинтетиче-ски активной радиации (ФАР) при более высокой горизонтальной проекции кроны куста, улучшение фитосанитарного состояния, благодаря меньшей плотности кроны куста.
Проведен анализ затрат ведения винограда при разных формах. При обрезке кустов винограда на 1 га сформированных по типу спиральный кордон АЗОС-1 требуется на 33 % меньше времени, чем при обрезке кустов по типу горизонтальный кордон. Сокращение затрат при новой форме куста обеспечивается за счет упро-
щенной шпалеры (1 ярус проволоки, шпалерная опора длиной 180-200 см) и уменьшении трудозатрат при натягивании проволоки (75 %).
Экономический эффект от внедрения формы виноградного куста спиральный кордон АЗОС-1 на сорте Алеатико составил 13470,3-14653,6 грн./га и на сорте Каберне Совиньон -1351,6-4223,5 грн./га.
Разработаны «Методические рекомендации применения формы куста спиральный кордон АЗОС-1 при выращивании винограда в условиях ЮБК».
Ключевые слова: форма куста, нагрузка глазками, длина обрезки лоз, сорта винограда, вызревание прироста, сахаронакопление, фитосанитарное состояние, продуктивность, экономическая эффективность.
АНОТАЦ1Я
Михайлов С.В. Оптшшзащя елементш форми виноградного куща для пщ-вищення продуктивное^ виноградников Швденного берега Крнму. - Рукопис.
Дисертащя на здобуття наукового ступеня кандидата сшьськогосподарських наук за спещальшстю 06.01.08 - виноградарство. - Нащональний шетитут винограду i вина «Магарач» НААН Укра'ши, Ялта, 2014.
У дисертацшнш робот1 представлен! результата вивчення впливу агротехшч-них прийом1в для форми куща стральний кордон АЗОС-1 на агробюлопчт показ-ники, урожай i яюсть винограду на техшчних сортах винограду Алеатко i Каберне CoBiHbOH на баз1 ДП «Таврида» ДК НВАО «Масандра».
Встановлено, що розрахункове навантаження куща В1чками i збшылення його на 25% при форм1 сшральний кордон АЗОС-1 дозволяе отримувати на copri Алеать ко урожай до 14,9-15,3 т/га i насори Каберне Совшьон-9,6-11,8 т/га.
Проведено анал1з витрат ведения винограду при р1зних формах. При o6pi3ui купцв винограду на 1 га сформованих за типом сшральний кордон АЗОС-1 потр1бно на 33% менше часу, шж при o6pi3ui купцв за типом горизонтальний кордон. Скоро-чення витрат при noBifi форм! куща забезпечуеться за рахунок спрощено\" шпалери (1 ярус дроту, шпалерна опора довжиною 180-200 см) та зменшення трудовитрат при натягуванш дроту (75%).
Еконоьичний ефект вщ впровадження форми винофадного куща сшральний кордон АЗОС-1 на copri Алеатпсо склав 13470,3-14653,6 грн/га i на сорта Каберне Совшьон - 1351,6-4223,5 грн./га.
Розроблено «Методичш рекомендаци застосування форми куща сшральний кордон АЗОС-1 при вирощуванш винограду в умовах ПЕК».
Ключов1 слова: форма куща, навантаження в1чками, довжина обр!зки лоз, со-рти винограду, визр1вання приросту, цукронакопичення, ф1тосан1тарний стан, про-дуктив!псть, економ1чна ефективн1сть.
ANNOTATION
Mikhailov S. V. Optimization of the Elements of Vine's Shape with the Aim to Increase Productivity of Vineyards in the Southern coast of Crimea. - Manuscript.
Thesis for the Degree of Candidate of Agricultural Sciences in Speciality 06.01.08 -Viticulture. - National Institute for Vine and Wine «Magarach» NAAS of Ukraine, Yalta, 2014.
The Thesis is concerned with results of a study of the effects of cultivation elements such as eye load of vines and pruning length of fruit canes for the spiral cordon A30C-1 on vine's agrobiological characteristics, shoot growth, leaf area, qualitative characteristics of terminal shoots, crown architectonics, mechanical composition of cluster, size and quality of yield in Aleatico and Cabernet Sauvignon wine grapes grown on the state farm «Ta-vrida» of the state-owned wine trust «Massandra».
The use of the calculated eye load and that increased by 25 % in combination with the spiral cordon A30C-1 leads to higher numbers of finit canes and flower clusters and to larger yields distinguished for good quality of fruit and sized up to 14.9-15.3 tons per ha in Aleatico and 9.6-11.8 tons per ha in Cabernet Sauvignon.
Short pruning length of fruit canes (2-3 eyes) in combination with the spiral cordon A30C-1 and free terminal shoots makes it possible to achieve a higher productivity of plantings due to a better assimilation of photosynthetically active radiation (PAR) enabled by a higher horizontal projection of the vine's crown and an improved sanitary condition resulting from a lower density of vine's crown.
Training with different shapes of vine was analyzed. The time cost associated with vines pruned for the spiral cordon A30C-1 is by 33% lower than with vines pruned for the horizontal cordon. The savings enabled by the new shape arise from a simpler trellis (one tier of wire, trellis base 180-200 cm long) and the fact that the wire is tightened with reduced labor expenditure (75 %).
The use of the spiral cordon A30C-1 in commercial plantings led to economic effects of 13470.3-14653.6 hrn per ha and 1351.6-4223.5 hrn per ha in Aleatico and in Cabernet Sauvignon grapes, respectively.
The «Methodological Recommendations as to the Use of the Spiral Cordon A30C-1 in Grape Growing on the South Coast of the Crimea» were developed.
Keywords: vine's shape, eye load, pruning length, grape varieties, lignifications of terminal shoots, sugar accumulation, phytosanitary condition, productivity, economic effectiveness.
Подписано к печатай'? #¿-.2014 г. Формат 60x84 1/16 Объем 0,8 усл. печ. л. Тираж 100. Заказ №
298600, г. Ялта, ул. Кирова 31, НИВиВ «Магарач»
- Михайлов, Сергей Васильевич