Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние агротехнических приемов на продуктивность винограда сорта совиньон зеленый в условиях Кубани
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гордеев, Виталий Николаевич
Введение.
1. Обзор литературы. Способы ведения, формирования обрезки кустов и продуктивность виноградников.
2. Место, методика и объект исследований.
2.1. Почвенно-климатические и метеорологические условия зоны проведения исследований.
2.2. Состояние насаждений и применяемая агротехника.
2.3. Материал исследований.
2.4. Схема опытов.
2.5. Цель и программа исследований.
2.6. Методика исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Характеристика погодных условий 2002 - 2005 годов.
3.2. Зимние повреждения виноградной лозы.
3.3. Влияние агротехнических приемов (схема посадки, способ ведения и формирования) на показатели развития побегов.
3.4. Влияние агротехнических приемов на показатели плодоносности побегов.
3.5. Влияние агротехнических приемов на урожайность и качество урожая.
3.6. Сила роста и степень вызревания побегов у сорта Совиньон зеленый в зависимости от схемы посадки, способа ведения и формирования кустов винограда.
3.7. Продуктивность фотосинтеза листового аппарата при различной схеме посадки, способов ведения и формирования виноградников.
4. Экономическое обоснование эффективности выращивания винограда при применении различных агроприемов.
Выводы.
Предложения производству и научно - исследовательским организациям.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние агротехнических приемов на продуктивность винограда сорта совиньон зеленый в условиях Кубани"
Научно - технический прогресс в виноградарстве в 1975-1985 годы обеспечил бурное развитие отрасли. Произошла коренная перестройка взглядов на технологию возделывания винограда. Под влиянием достижений науки и практики отмечен переход от традиционных способов возделывания винограда к индустриальным. Это обеспечило резкое повышение валовых сборов и производительности труда. Россия в 1984 году произвела 1,1 млн. тонн винограда. Это была яркая вспышка энтузиазма работников отрасли перед грядущим погромом под эгидой борьбы с алкоголизмом.
За период с 1985 года производство винограда в России резко пошло на спад (250-350 тыс. тонн), за счет сокращения площадей под виноградниками и снижения продуктивности насаждений. Причем, снижение показателей развития отрасли продолжается. Остановить спад в сложившихся условиях (нарушен паритет между ценами на виноград и на энергоносители, стройматериалы, технику и т.д.) не реально.
Поэтому усилия необходимо направить на возрождение нашей отрасли, как сельскохозяйственной, так и промышленной сферы, а также укрепления материально - технической базы виноградарской науки, и это возрождение должно, на наш взгляд, происходить на качественно новом уровне, в условиях жесткой конкуренции с другими отраслями сельского хозяйства.
Восстановить уровень рентабельности отрасли при существующих ныне технологиях возделывания, их трудоемкости и урожайности чрезвычайно сложно. Только при резком снижении технологической трудоемкости и повышении урожайности можно значительно снизить себестоимость винограда и продуктов его переработки в 2-3 раза.
Центральными звеньями в промышленных технологиях возделывания винограда являются способы ведения и формирования растений. При помощи этих приемов насаждениям придают определенную конфигурацию, удобную для проведения механизированных и ручных работ по уходу за растениями, лучшее использование естественно - климатических ресурсов районов произрастания, получение планируемых урожаев нужного качества. Все остальные приемы агрокомплекса, являются сопутствующими и должны обеспечить более полную реализацию возможностей системы ведения и формирования растений.
Главным критерием рациональности той или иной системы ведения является ее соответствие поставленной задаче.
Так, системы ведения виноградников индустриального типа обеспечивают снижение трудозатрат на возделывание винограда за счет применения широкой механизации на уходных работах. Урожайность может быть на уровне средней для региона. Экономический эффект достигается за счет увеличения производительности труда работников. Такие технологии целесообразны в условиях дефицита трудоресурсов.
В интенсивных технологиях рост продуктивности растений, чистого дохода с единицы площади, снижение себестоимости достигается за счет интенсивных факторов, приводящих часто к росту затрат на возделывание винограда. Например, установка более дорогостоящей и трудоемкой шпалеры, увеличение затрат на посадочный материал, выполнение дополнительных агроприемов и т.д.
Исследованиями (17, 32, 40, 136) для промышленных неукрывных виноградников индустриального типа определены рациональные системы ведения растений, установлены режимы эксплуатации таких виноградников в условиях применения широкой механизации производственных процессов с учетом почвенно-климатических условий районов произрастания и биологии сортов.
Установлено, что переход от низкоштамбовых формировок с вертикальным ведением прироста на высокоштамбовые со свободным развитием побегов способствовал увеличению объема кроны кустов, улучшению радиационного и светового режимов виноградника, а также развитию более активной проводящей системы, обеспечивающей подачу почвенного раствора к органам потребления. Отмечен резкий рост (на 25-50 %) урожайности виноградников в результате повышения ЧПФ и более низких удельных затрат энергии на поддержание жизненных структур (23, 33, 36, 38,144).
Интенсифицировать технологию возделывания винограда с целью увеличения выхода продукции с единицы площади возможно путем совершенствования системы ведения виноградников. Созданием конструкции насаждений с более емкой кроной, с хорошо сориентированным по отношению к падающей на растения ФАР, листовым аппаратом, при оптимальной плотности листьев в кроне кустов.
Такие условия могут быть созданы при применении новых формировок «Зигзагообразный кордон» и «Y - образная» на двухпроволочной шпалере. В этих системах достигается резкое увеличение горизонтальной проекции кроны кустов, площади листовой поверхности, улучшение светового и радиационного режима виноградника, повышение ЧПФ листового аппарата и дож хозяйственного урожая в общей биомассе растений.
Поэтому активизация исследований по изучению способов создания различных форм кустов позволит установить оптимальные параметры основных структурных элементов растений и способов размещения листостебельного аппарата в плоскости шпалеры, при которых будут полнее удовлетворяться биологические требования сортов винограда и механизация производственных процессов. Таких данных в условиях проведения работы до последнего времени было недостаточно. Это и побудило нас к проведению данной работы.
Цель исследований:
1. Установление оптимальной схемы посадки кустов и структуру растений на винограднике индустриального типа;
2. Изучить особенности роста, развития и плодоношения привитых растений сорта винограда Совиньон зеленый при различных способах ведения и формирования виноградных кустов.
Задачи исследований:
- изучить показатели плодоносности, урожайности и качества ягод у сорта Совиньон зеленый в зависимости от схемы посадки, структуры и формы куста, способа ведения;
- определить влияние агроприемов на формирование кроны кустов, размещение листостебельного аппарата в пространстве, продуктивность фотосинтеза и структуру биомассы растений;
- определить экономическую эффективность при возделывании привитых виноградников сорта Совиньон зеленый с применением различных способов ведения и формирования растений.
Научная новизна. Впервые в условиях Анапского района Краснодарского края выявлены особенности роста и развития кустов у сорта Совиньон зеленый в насаждениях с различными схемами посадки кустов и способами их ведения.
Впервые в России разработаны на уровне изобретения и изучены новые способы ведения и формирования кустов винограда «Зигзагообразная» и «Y - образная», выявлены их технологические и экономические преимущества перед традиционными способами выращивания индустриального типа.
Определена экономическая эффективность возделывания виноградников индустриального типа при применении различных агротехнических приемов.
Практическая значимость работы. Выявленные в исследованиях закономерности позволят установить оптимальную схему размещения привитых виноградников сорта Совиньон зеленый в условиях Анапского района Краснодарского края, а также оптимальную структуру кустов в зависимости от способа ведения и формирования растений.
Показана возможность эффективного применения в условиях Анапского района Краснодарского края новых способов ведения и формирования «Зигзагообразный кордон» и «Y - образной».
Разработки автора проходят производственную проверку в виноградарских хозяйствах агрофирмы «Южная» Темрюкского района и в учебном хозяйстве Анапского сельскохозяйственного техникума Краснодарского края, а также на виноградниках Аксайского района Ростовской области.
Дальнейшее внедрение новых способов ведения и формирования будет способствовать увеличению валовых сборов и снижению себестоимости продукции.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований и основные выводы докладывались на Международной научно -практической конференции (г. Новочеркасск, 2004 г.); на научно -практической конференции «Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии» (Краснодар, 2005 г.); на Международном симпозиуме «Виноградарство и виноделие XXI столетия» (Одесса, 2005 г.); на Ученом совета ВНИИ ВиВ имени Я.И. Потапенко (2004-2005 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ и 2 находятся в печати. Получено одно положительное решение на изобретение и 2 заявки находятся на рассмотрении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности роста, развития, продуктивности и качества урожая сорта Совиньон зеленый в привитой культуре при различных способах ведения и формирования кустов.
2. Характер формирования структуры кустов в зависимости от схем посадки.
3. Обоснование целесообразности возделывания виноградников с применением новых способов ведения и формирования кустов «Зигзагообразный кордон» и «Y - образная».
Вклад автора. Автор работы принимал непосредственное участие в разработке направлений и программы исследований, участвовал в постановке и проведении исследований, систематизировал и анализировал теоретический и экспериментальный материал. Доля личного участия автора в получении результатов исследований более 80 %.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СПОСОБЫ ВЕДЕНИЯ, ФОРМИРОВАНИЯ, ОБРЕЗКИ КУСТОВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИНОГРАДНИКОВ.
Проблемы повышения эффективности хозяйственной деятельности при выращивании сельскохозяйственных культур и особенно винограда на всех этапах развития общества находились всегда в центре внимания научной общественности, а также руководителей и специалистов производства.
Первостепенное значение в планируемых мероприятиях по повышению эффективности отводилось технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, включающих адаптивные к конкретным условиям произрастания сортам и экономическим способам их выращивания. Это особенно важно по отношению к многолетним культурам, к которым относится и виноград.
Известно, что при выращивании винограда применяют большое число технологических операций. Последовательное выполнение которых в целом определяет результаты труда. Однако, значение их и степень влияния на продуктивность растений и экономическую эффективность не равнозначны. Поэтому, очень важно выявить ключевые агромероприятия, воздействием на которые можно существенно повлиять на рост, развитие и плодоношение виноградного растения.
К агротехническим приемам, наиболее сильно воздействующим на жизнедеятельность виноградного растения, относятся обрезка, способ ведения и формирования кустов. При помощи этих приемов растениям придают определенную конфигурацию, наиболее выгодную для усвоения падающей на растения фотосинтетически активной радиации (ФАР) и применения широкой механизации по уходу за виноградниками. Это способствует повышению продуктивности и экономической эффективности винограда. При этом учитывают биологические особенности сортов, природно-климатические условия районов, способ культуры, направление в использовании урожая и т.д. Особенно большие коррективы вносит способ культуры (неукрывная, укрывная, полуукрывная).
Большие достижения в области селекции по созданию адаптивных к низким температурам сортов винограда привели к коренным изменениям наших представлений и понятий о районах неукрывного и укрывного виноградарства. Так, если в недавнем прошлом культивировались, в основном, европейские сорта винограда с пределом устойчивости к низким температурам до - 20° С, а к районам укрывного виноградарства относились районы с изотермой (средние значения из многолетних абсолютных отрицательных температур) минус 18° С, то в настоящее время появились сорта межвидового происхождения, выдерживающие понижения температур до -27 -28° С. Поэтому в районах с изотермой -25° С стало возможным вести неукрывную культуру винограда. Например, при культуре сортов Саперави северный, Подарок Магарача, Выдвиженец и другие. (34)
В связи с этим, даже в условиях самой северной границы промышленного виноградарства, куда например, относится Ростовская область, стало возможным вести неукрывную культуру винограда с использованием сортов межвидового происхождения. Поэтому сегодня правильней было бы говорить не район укрывного виноградарства, а укрывная, полуукрывная или неукрывная культура винограда. Так как все эти типы культур винограда возможны не только в отдельном регионе, но и даже в одном хозяйстве, отделении, бригаде. (37)
Особое место в системе ухода отводится обрезке и формированию кустов, так как эти приемы оказывают решающее влияние на рост и развитие растений, количество и качество урожая виноградной лозы. Очень важно, чтобы выбранная система ведения и формирования растений наиболее полно учитывала биологические особенности отдельных сортов, а также почвенно-климатические и социальные условия того или иного района.
Известно, что культура винограда характеризуется большим разнообразием сортов. В виноградарских странах мира насчитывается около 5000 сортов, а в странах СНГ более 2000 сортов. В Российской Федерации сортовой состав промышленных виноградных насаждений представлен более чем 100 сортами (49) > Сорта винограда отличаются друг от друга биологическими особенностями, морфологическими признаками, направлением использования урожая.
Различия в биологических особенностях выражаются в силе роста кустов, плодоносности побегов, размере гроздей и ягод, величине урожая и его качестве, способности к накоплению многолетней древесины, степени осыпания цветков и горошения ягод, устойчивости против болезней и вредителей, к морозам и т.д. Различные требования предъявляют сорта к наличию тепла, обеспечивающего созревание их урожая, неравноценны они по морозо - и зимостойкости, засухоустойчивости и по отношению к другим экологическим факторам.
Поэтому при разработке агротехники получения высоких урожаев хорошего качества необходимо учитывать сортовые особенности винограда, предусматривая такие приемы ухода за растениями и почвой, которые соответствовали бы биологическим особенностям сорта и позволили бы максимально реализовать его возможности в смысле плодоношения и качества получаемого урожая.
Решение этой важной, как с точки зрения теории, так и, особенно, практики задачи, по мнению (1, 45, 63, 80, 97, 104, 142) может быть найдено в разработке сортовой агротехники винограда применительно к конкретным условиям его произрастания.
Среди приемов ухода за виноградными кустами прежде всего в сортовой дифференциале нуждаются густота посадки растений, способы их формирования и система обрезки, вид опор, операции с зелеными частями, способы защиты кустов на зиму.
В связи с тем, что один и тот же сорт винограда в одинаковых условиях произрастания может иметь несколько направлений использования, возникает необходимость в дифференциации приемов агротехники в соответствии с требованиями, предъявляемыми к его качеству. Кроме того необходимо предусмотреть максимально возможное применение механизации при уходе за насаждениями с целью уменьшения затрат труда и снижения себестоимости винограда (1, 9,12, 69,93,105,111,127,129,142).
Однако, в Анапском районе Краснодарского края, в большинстве случаев применяется практически одинаковые для всех сортов винограда и условий их, культура агротехники. Это обстоятельство является одной из основных причин непостоянства величины урожая и недостаточно хорошего качества, нередко несоответствующего направлению использования винограда.
Несмотря на большое значение сортовой агротехники, этот вопрос недостаточно разработан и освещен в специальной литературе.
Обобщение и анализ научных исследований показали, что к числу сравнительно изученных в сортовом надрезе приемов культуры относятся мероприятия непосредственного воздействия на куст: способы обрезки, включающие в себя величину нагрузки кустов и длину обрезки плодовых лоз, операции с зелеными частями растения. Для ограниченной группы сортов имеются рекомендации о наиболее рациональной густоте посадки кустов. Очень мало данных о наилучших способах формирования кустов с учетом биологических особенностей сортов и, в частности, степени их морозоустойчивости.
Однако, несмотря на то, что эти и некоторые другие агроприемы в большей или меньшей степени разработаны применительно к ряду сортов винограда, данные, полученные разными авторами нередко противоречивы.
Почти во всех районах виноградарства существует большое разнообразие различных формировок, созданных богатым народным опытом и исследованиями целого ряда ученных как в нашей стране, так и за рубежом.
Рассматривая динамику развития способов возделывания виноградников, можно отметить, что виноградники 30-х годов представляли собой в большинстве районов плотные (до 10-12 тыс. кустов на га) бессистемные или узкорядные посадки. Кусты велись на кольях или врасстил. В некоторых районах виноградарства применялись и редкие посадки на специальных опорах (донская и молдавская чаша, дагестанская и астраханская галереи и т.д.). Эти способы возделывания базировались, в основном, на ручном труде (1, 2, 16, 31, 38, 42, 54, 55, 73, 96,112,115, 117,118,131,135,147,154).
Укрепление материально - технической базы страны позволило поднять виноградники на шпалеру, применять рядовую посадку и использовать на почвообработке тракторы. В зависимости от плотности посадок (а она колебалась от 2500 до 6000 кустов на га) стали применять систему обрезки и формирования по типу Ггойо и различные модификации бесштамбовых и низкоштамбовых многорукавных формировок с применением средней и длинной подрезки лоз (17, 32, 51, 62,117, 120,139) (рис. 1)
Шг 1 N I
Рис. 1. Низкоштамбовые формировка кустов: 1 - головчатая; 2 - малая чашевидная; 3 - одноплечий Гюйо; 4- двухплечий Г юйо; 5 - многорукавная.
Дальнейшее развитие технологии возделывания виног рада шло по пути снижения трудоемкости культуры за счет широкого применения механизации по уходу за насаждениями. Это привело к расширению междурядий вначале до 2,5 м., а затем до 3-4 м., увеличению высоты шпалеры до 1,8-2 м., замены низкоштамбовых формировок на средне - и высокоштамбовые, а также изменению способов ведения прироста от вертикального до свободного (6, 7, 13, 18, 19, 22, 32, 35, 44, 47, 53, 54, 66, 77). (рис 2, 3, 4).
УУУуу v \, i
V V V , X^L^r 1 2 3
Рис. 2. Среднештамбовые формировки кустов. 1 - односторонний кордон Казенава; 2 - двухсторонний кордон; 3 - односторонний кордон с короткой обрезкой лоз.
И действительно, анализ литературных данных показал, что такие системы ведения и формирования позволили резко повысить продуктивность насаждений, снизить затраты ручного труда по уходу за виноградниками, полнее использовать условия произрастания растений.
-ЗТ тт 4
Рис 3 ВысокошI амбовые формировки к^сгов
1 - свисающий корцои, 2 - двухшгамбовый кордон. 3 - четырсхп ючий кордон, 4 - вертикальный кордон, 5 обратный кордой,
Поэтом) не случайно в 1975-1985 годы в вопросах технолошй возделывания пе^крывных виноградников произошел резкий переход на новые промышленные lexnojiomn с испотьюванием высокошымбовых формировок со евобочным размещением листаебельпого аппарата при редких (3-4 х 2-3 м) посадках (22, 23, 30, 35, 40, 52, 60, 69, 77, 83, 90, 97, 100, 120, 122, 126, 127, 132, 147, 148)
Одновременно в НИУ шла и продолжается в насюящее время интенсивная работа по уточнению оптимальных параметров основных агро!ехнических приемов по )ход) за высокошгамбовыми виноградниками с учетом экологических условий среды и биологических особенностей сортов. f I W шшшшт 3
---г.-/.
ШШлШ А
Рис. 4. Высокоштамбовые формировки:
1 - двухплечий горизонтальный кордон; 2- кордон Сильвоза; 3 - парная посадка кустов; 4 - омбрелла.
Разноречивым в этих исследованиях является вопрос установления оптимальных размеров штамбовых растений и применения в них отдельных агротехнических приемов, таких как способов подрезки стрелок, норм нагрузки и т.д. И это понятно, так как на эти показатели оказывают значительное влияние экологические условия, в которых проводились исследования.
Даже в одних и тех же экологических условиях размеры растений (габитус) будут определяться, прежде всего, площадью питания, сортом винограда и т.д.
Под площадью питания понимают определенную площадь участка земли с соответствующей ей толщей почвы и объемом воздуха, которые приходятся на одно растение в насаждении. Площадь питания является величиной обратной густоте стояния растений, или, другими словами, чем меньше площадь питания, тем соответственно больше густота.
Оптимальной площадью питания с агрономической точки зрения является такая площадь, при которой достигается не наибольшая производительность отдельного растения, а получение максимального урожая винограда высокого качества с одного гектара при наименьших затратах труда на единицу продукции.
Вопросом густоты посадки винограда интересовались еще в древности. Так, у Плиния (Катан, Варрон, Колумелла, Плиний о сельском хозяйстве. M-JL, Сельхозгиз, 1937) устанавливается прямая зависимость между густотой посадки и плодородием почвы. Исходя из того, что кусты на более бедных почвах нуждаются в большем объеме земли для повышения урожайности, он рекомендует сажать кусты на плодородных почвах на расстоянии 1,20 м (в квадрате), средних - на 1,5; бедных - на 2,4 м.
Его современник Колумелла (там же) дает противоположный совет: «На тощей земле между рядами оставляется пространство в пять футов, на средней шесть; на жирной следует оставлять промежутки в семь футов, чтобы больше было пространства для разрастающихся многочисленных и длинных побегов».
Некоторые отечественные и зарубежные ученые также трактуют этот вопрос.
Г. Фоэкс (Фоэкс Г. Полный курс виноградарства, СПБ, 1904) утверждал, что «распространение корней в глубину находится в зависимости от их распространения в горизонтальном направлении, и более густая посадка укореняется всегда более поверхностно, чем более редкая. В южных же районах сильного роста и обильного плодоношения нельзя достигнуть при засушливых условиях иначе, чем глубоким укоренением. В северных районах, наоборот, главная забота обращена на получение высококачественных плодов, чего достигают, давая кустам лишь умеренное развитие и обеспечивая корням развитие в самых верхних, а, следовательно, и самых теплых слоях почвы».
По мнению (16, 37, 51, 84, 103, 120, 127) максимум урожая при прочих равных условиях достигается только при определенной площади питания. Как увеличение, так и уменьшение ее приводит к снижению урожая с единицы площади. Продуктивность отдельного растения повышается до определенного предела с увеличением площади питания и, наоборот, снижается с ее уменьшением. При увеличении площади питания продуктивность отдельного растения увеличивается сначала быстро, затем все медленнее.
При излишне больших площадях питания растения не могут использовать всего объема почвы и воздушной среды, которыми они располагают, чем объясняется получение пониженного урожая. Наиболее благоприятное соотношение между площадью питания отдельных растений и их продуктивностью достигается в том случае, когда получается максимальный урожай с единицы площади нужного качества.
Основная задача виноградарей - создание оптимальной структуры кустов, соответствующих биологии роста и плодоношения сорта в конкретных условиях и обеспечивающей возможность механизированного ухода и уборки. Структура кустов, по мнению ученых, взаимосвязана с площадью питания, системой ведения, которые также зависят от климата, плодородия почвы, биологии сорта, нагрузки побегами и урожаем, орошения и т.д. (8,10, 29, 32,42, 61, 65, 67, 71).
На основании многолетней работы показано в Крыму (65, 132, 155), Молдавии (19, 63, 69, 160), Азербайджане (23), Российской Федерации (29, 40, 44, 45, 71, 142, 143), что увеличение площади питания куста без изменения структуры мало влияло на повышение продуктивности растений.
Никифоровой JI.T. (103, 105, 106) на Украине установлено, что выращивание винограда при одной и той же площади питания, но с высоким штамбом и большим объемом многолетних частей по i сравнению с бесштамбовыми формировками обеспечило повышение урожайности на загущенных посадках у сорта Шасла белая на 17% и Каберне Совиньон на 13%, а на разреженных посадках она уменьшилась на 23 и 10 % соответственно. Автор считает, что одинаковые урожаи можно получать при разной площади питания, если изменить формировку и мощность кустов.
Повышение показателей плодоносности и урожайности с увеличением высоты штамба в насаждениях с 2-2,5 метровыми междурядьями установлено для большего числа сортов в различных ' экологических условиях: в Болгарии (100, 110, 146, 148, 149, 161), в
Армении (88, 89, 97), в Краснодарском крае (17, 81, 109, 142), в Дагестане (32, 33, 77, 111, 136), на Украине (67, 69, 74, 99, 111, 142), в Молдавии (62, 86, 113,170), в Грузии (21, 66, 157) и др.
Получены разноречивые данные. Так, Гаприндашвили Г.Р. (21) установил, что штамбовые насаждения с высотой ведения от 60 до 200 см способствовали повышению всех показателей плодоносности и урожайности кустов по сравнению с приземными формировками. Существенных различий по этим показателям между различными модификациями штамбовых формировок не установлено. Аналогичные результаты получил и Китуашвили, но он считает, что на высоких формах в узкорядных насаждениях снижается сахаристость на 2,2-3,7 %.
Никифорова JT.T. (105), Гукасов А.И. (23), Колосовский Ж.А. (59) и другие отмечают криволинейную зависимость между высотой штамба и показателями плодоностности и урожайности. Так, у сорта Рислинг и Шабаш оптимальная высота штамба была 45 см., с повышением его до 100-120 см снижались показатели продуктивности растений.
Цухишвили Б.В. (182) в Грузии при изменении высоты штамба от 30 до 110 см у сортов Горули мцване и Цицка установил, что основные показатели продуктивности растений: дружность распускания, плодоносность, содержание NPK в листьях, суммарный прирост побегов и площадь листьев изменялись криволинейно с максимумом у кустов обоих сортов с высотой штамба 70 см. С повышением штамба до 110 см возрастала масса грозди и сохраняемость глазков зимой, но снижался коэффициент плодоношения и качества ягод.
Саркисова А.П. получила на сорте Карабурну отрицательный результат при высокоштамбовой формировке с площадью питания 2,5 х 2 м. Павлов С. (110) на том же сорте при площади питания 2 х 1,4 м отмечает на высокоштамбовых формировках увеличение плодоносности побегов и урожая с хорошим качеством ягод.
Во всех исследованиях в высокоштамбовых насаждениях снижались затраты труда и себестоимость продукции на 40%, повышалась продуктивность растений, производительность труда на 20-30 %, уровень механизации на 12-15 % и рентабельность в 2,5-3 раза (35, 40, 44,45, 50,112, 127,143)
Одной из важных проблем в виноградарстве является разработка методов управления развитием виноградных кустов в целях повышения их биологической активности и урожайности и методов создания виноградных насаждений для получения наивысших урожаев с единицы площади.
С общим улучшением условий произрастания будет усиливаться рост и урожайность кустов, а с усилением роста должны увеличиваться и размеры кустов, при этом учитываются условия произрастания и биология сорта.
Задача заключается в том, чтобы установить чем определяются и какими должны быть размеры кустов для получения наибольших урожаев на единицу ассимиляционной площади листьев и какой конструкции должно быть виноградники, для получения наивысших урожаев с единицы площади.
В условиях естественного произрастания, а также в культуре известны примеры, когда кусты достигли чрезмерно крупных размеров. Однако, история мирового виноградарства свидетельствует о том, что производство не пошло по линии создания кустов - гигантов. Экономически это было не выгодно, так как биологические особенности виноградной лозы позволяют, при гораздо меньших размерах кустов, но при более плотной посадке получать наивысшие урожаи с единицы площади и достигать их после закладки виноградника в наиболее короткие сроки (53, 125).
Продуктивность кустов винограда определяется размерами и активностью ассимиляционного аппарата. Опыт показывает, что толщина листового полога у винограда является величиной относительно определенной. Так, в условиях Новочеркасска уже к 1 июля, когда листостебельная масса на вертикальной шпалере достигает толщины (в зависимости от сорта) от 75 до 90 см., внутри шпалеры, затененные листья начинают желтеть и отмирать, а часть листьев, расположенных внутри кроны, становятся потребителями, а не накопителями питательных веществ (11,126).
При своевременном удалении мелких побегов неполноценных листьев высота полога на шпалере может быть увеличена до 150 см.
Следовательно, увеличение листовой площади будет определяться приданием ее поверхности известной рассеченности в различном направлении, рельефности.
В производственных условиях разработаны и применяются различные способы увеличения емкости ассимиляционного аппарата путем придания его поверхности различного рельефа: непрерывно -волнистого (галерейные посадки); многогранного с разнообразным направлением наклонных плоскостей («донская чаша» и т.д.); многоконусного (таркальные посадки). Общим для всех этих посадок является непрерывность ассимиляционного полога и его увеличенная емкость за счет придания ему той или иной рельефности, бугристости (11,126, 127).
Эта ассимиляционная поверхность может быть наиболее быстро создана в насаждениях с оптимальной, для конкретных условий, схемой посадки кустов и их размеров.
Поэтому очень важно установить для различного сочетания условий, в том числе и для оптимальных в сортовом разрезе, наиболее выгодные размеры кустов, которые бы обеспечили наибольшую урожайность на единицу ассимиляционной площади, наибольшее среднее количество гроздей и наибольшую плодоносность одного побега. В этой связи, также очень важным элементом является правильное размещение кустов в насаждении, установление наиболее выгодной плотности насаждений, создание наибольшей ассимиляционной поверхности на единицу площади для возможно более полного использования солнечной энергии и получения высоких и постоянных урожаев с единицы площади. ; Противоречивые данные о реакции растений на изменение высоты штамба могут быть объяснены изменением макро-, микро- и фитоклимата в разных условиях выращивания.
Своеобразие агроэкологических условий большинства виноградарских зон республик бывшего СССР требовало уточнения, прежде всего, схем посадки и площади питания применительно к конкретным условиям. В эту работу включилось 21 НИУ во всех виноградарских регионах бывшего СССР. ь На основании 10 летних исследований и производственного испытания были определены основные требования технологии возделывания широкорядных высокоштамбовых виноградников, которые были отражены в изданных рекомендациях. В основе их лежат следующие положения, вытекающие из обобщения результатов НИР и широкого производственного испытания (13).
Разнообразие агроэкологических условий - плодородия почвы, влагообеспеченности насаждений, суммы активных температур в зональном разрезе, а также сортовых особенностей и направлений использования урожая, исключает возможность повсеместно шаблонного применения неизменной структурной организации виноградника.
Основной продукционной единицей виноградника является ряд при той или иной архитектуре, различном способе ведения прироста в пространстве, объеме и плотности листостебельной массы. Чем шире поперечное сечение ряда, тем выше КПД приходящейся на гектар ФАР, тем выше продуктивность отдельно взятого ряда. Ширина междурядья имеет преимущественно технологическое значение, обеспечивая беспрепятственное движение машино - тракторных агрегатов.
Рациональное использование земли, плодородия и влагозапасов почвы, приходящей на гектар ФАР требует увеличения ширины каждого ряда и числа рядов на гектаре.
Поэтому многие ученые (13, 16, 32, 127) считают, что термин широкорядный более правильно было бы понимать в буквальном смысле слова, т.е. относить его в ширине поперечного сечения ряда, но не к ширине междурядья, как это общепринято.
К широкорядным относятся виноградники, имеющие ширину ряда (поперечного сечения кроны) 120-160 см и более при свободном г> расположении прироста в пространстве и расстояниями между рядами шпалер от 3 до 4 метров (13,136).
Среднештамбовые виноградники с вертикальным ведением прироста и поперечным сечением кроны 50-60 см к широкорядным относится не могут, независимо от принятой ширины междурядий.
Повышение штамба до 100 -130 см и свободное расположение прироста в пространстве увеличивает урожайность ряда на 20-70 % и не снижают содержание сахара в соке ягод по сравнению с низкоштамбовой формировкой и вертикальным ведением прироста. 1 Однако, несмотря на высокую эффективность новых индустриальных технологий возделывания неукрывных виноградников, которые и теперь преобладают и будут преобладать в перспективе, они не снимут существующих противоречий между наличной рабочей силой в отрасли и объемом необходимого производства продукции. Дальше эти противоречия будут углубляться. Поэтому широко внедряемая в настоящее время широкорядная высокоштамбовая культура не решит этих противоречий (29,36, 90).
В предстоящие годы сохранится тенденция замены ручного труда на механизированный с перспективой перехода на комплексную механизацию возделывания виноградников. Следовательно, уже на данном этапе необходим широкий поиск в направлении дальнейшего упрощения систем ведения виноградников. Это повлечет, наряду совершенствованием средств механизации, и к коренному изменению способов возделывания виноградников.
Поиск новых направлений в технологиях возделывания виноградников, по нашему мнению, целесообразно вести в направлении упрощения шпалерных систем, снижения ее трудо- и материалоемкости. И в то же время новые направления должны обеспечить выращивание большего числа плодоносных побегов на единице площади и рациональное их размещение по отношению к падающей на землю солнечной радиации и, на основе этого, увеличения КПД ФАР (34).
С точки зрения использования ФАР наиболее рациональным размещением листового аппарата выделяются системы ведения, обеспечивающие сплошной листовой полог над поверхностью почвы. К ним можно отнести системы с горизонтальным размещением листового полога (Пергола, Реджина, Тендона и т.д.) и применявшиеся ранее в южных районах нашей страны системы врасстил, а также различные системы с наклонным размещением листостебельного аппарата -двухплоскостная шпалера, дуга и воиш, чашевидные и т.д. (10, 11, 27, 32, 78,117,125).
По свидетельству многих ученных они позволяют повысить КПД ФАР в 1,5-2 раза по сравнению с традиционными методами и тем самым увеличить продуктивность насаждений в 2 и более раз и повысить качество получаемой продукции и особенно столового винограда. Но большая трудоемкость большинства из них на организации опоры и уходных работах явились серьезным препятствием их широкого применения в производстве.
Новые технологии должны обеспечить увеличение активной в фотосинтезе листовой поверхности и в то же время простыми в эксплуатации.
В значительной степени этим задачам отвечает системы ведения со свободным развитием побегов с зигзагообразной и Y - образной формировками кустов. Они позволяют за счет увеличения кронового пространства повысить нагрузку кустов побегами и уже с середины мая заполнить плоскость ряда зелеными побегами, увеличить Ь горизонтальную проекцию кроны, улучшить радиационный режим виноградника, а, следовательно, и чистую продуктивность фотосинтеза.
Приведенные в обзоре литературы материалы исследований большого числа отечественных и зарубежных ученых, свидетельствуют о решающем влиянии на жизнедеятельность и плодоношение виноградного растения агротехнических приемов.
Ряд ученых к наиболее важным приемам, влияющих на рост и развитие кустов, относит обрезку, нагрузку и способ ведения растений. Оптимальные параметры этих показателей зависят от биологических ' особенностей сортов, зоны произрастания и направления в использовании урожая. Поэтому в этих вопросах часто отмечаются разноречивые рекомендации.
Исследования по разработке рациональных агроприемов на виноградниках индустриального и интенсивного типов, проведенных в Ростовской области и в Анапском районе Краснодарского края показали значительные их преимущества перед обычными высокоштамбовыми насаждениями индустриального типа. Повышенная продуктивность такого типа насаждений определяется емкостью кроны кустов, позволяющих без ухудшения оптических характеристик кроны, увеличивать нагрузку кустов побегами и урожаем в полтора раза.
Таких исследований в Краснодарском крае проведено недостаточно. Поэтому изучение возможностей новых способов ведения и формирования винограда в условиях промышленного виноградарства Анапского района Краснодарского края представляют значительный интерес.
Исходя из теоретических положений и полученных экспериментальных данных можно было предположить, что применение дифференцированного в сортовом разрезе агрокомплекса (площадь питания, формировка, система ведения, обрезка, нагрузка) с учетом экологических условий позволит наиболее полно использовать условия среды произрастания растений, повысить их продуктивность и снизить трудо-, материале- и энергоемкость культуры винограда. I
30
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Гордеев, Виталий Николаевич
выводы
Проведенные исследования в 2003 - 2005 годах на привитых высокоштамбовых виноградниках индустриального типа, заложенных с различными схемами посадки, способами ведения и формирования кустов в условиях Анапского района Краснодарского края позволяют сделать следующие выводы:
1. Схема посадки виноградных кустов и система их ведения и формирования оказывают определенное влияние на реализацию условий среды произрастания, биологических особенностей сортов, способствуют повышению экономической эффективности винограда.
2. Высокоштамбовые системы ведения виноградников с формировками кустов «зигзагообразный кордон» и «Y -образная» при 2х ярусном размещении плеч, рожков и побегов обеспечивают лучшее использование благоприятных условий среды произрастания, снижают трудозатраты на возделывании винограда и способствуют повышению продуктивности виноградников.
3. При увеличении расстояния между кустами в ряду с 1,5 до 2,5 метров повышался коэффициент загущенности побегов, что приводило к закономерному снижению показателей плодоносности побегов.
4. С увеличением площади питания повышалась продуктивность и размеры гроздей отдельного растения, но снижалась при этом урожайность с единицы площади.
5. Установлено влияние на силу роста побегов площади питания растений. С увеличением площади питания повысилась длина, толщина и объем побега. Суммарный объем прироста в насаждениях с различной схемой посадки коррелировал с величиной нагрузки.
6. В насаждениях с 2х ярусным размещением основных структурных элементов кустов («зигзагообразный кордон» и «Y -образная форма») по сравнению с одноярусным размещением «2х сторонний горизонтальный кордон», «спиральный кордон») создается более благоприятная архитектоника, приводящая к увеличению кронового пространства одного ряда в 1,7 -1,8 раза.
7. В экспериментальных насаждениях формировался большой и в целом хорошо ориентированный по отношению к падающей ФАР, листовой аппарат. Однако, показатель плотности листьев в кроне кустов, в оптимальных значениях, отмечен в насаждениях с 2х ярусным размещением листостебельного аппарата.
8. Доля хозяйственного урожая (К хоз.) в общей биомассе растения, между изучаемыми способами ведения кустов, существенно не отличалась.
9. Установлена высокая корреляционная зависимость (0,94) между КПД ФАР и урожайностью насаждений, а чистая продуктивность фотосинтеза была в обратной зависимости с фотосинтетическим потенциалом.
10. Наиболее полное использование падающей на растения солнечной радиации на формирование урожая и биомассы в целом, происходило в насаждениях со схемой посадки 3 х 1 и 3 х 2 м и применении формировок «зигзагообразный кордон» и «Y -образная» с 2х ярусным размещением основных формирующих элементов кустов.
11. Наивысшие показатели экономической эффективности (производительность труда, размер чистого дохода, себестоимость, рентабельность и т.д.) отмечены в насаждениях с 2х ярусным размещением плеч, рукавов, лоз и побегов на шпалере и применении формировок «зигзагообразный кордон» и «Y -образная»
Предложение производству и научно - исследовательским организациям
Результаты исследований, проведенных на виноградниках Анапского сельскохозяйственного техникума, расположенного в типичных условиях для Анапского района Краснодарского края, дают основания сделать практические рекомендации для виноградарских хозяйств.
1. Для повышения урожайности и качества ягод сорта Совиньон зеленый, повышения производительности труда и рентабельности виноградников применять новые формировки виноградных кустов «зигзагообразный кордон» и «Y - образная» с 2х ярусным размещением на шпалере основных структурных элементов кустов при схеме посадки 3 х 1,5 - 2 м.
2. Научно - исследовательским и производственным учреждениям по виноградарству проверить в различных зонах Российской Федерации предложенные нами способы ведения.
3. Продолжить исследования по совершенствованию системы ведения с 2х ярусным размещением структуры кустов на шпалере и отработки элементов сортовой агротехники (способ обрезки, норма нагрузки и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Влияние агротехнических приемов на продуктивность винограда сорта совиньон зеленый в условиях Кубани"
На правах рукописи
ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИНОГРАДА СОРТА СОВИНЬОН ЗЕЛЕНЫЙ В УСЛОВИЯХ КУБАНИ
Специальность 06.01.07 — плодоводство, виноградарство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Персиановский - 2006
Работа выполнена в государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко Россельхозакадемии).
Научные руководители: доктор с. -х. наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Гусейнов Шамиль Нажмутдинович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Малых Григорий Павлович
кандидат сельскохозяйственных наук Потапенко Анна Юрьевна
Ведущая организация: Анапская зональная опытная станция виноградарства и виноделия
Защита диссертации состоится «5» декабря в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу, 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел. факс 86360-361-50
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета
Автореферат разослан «3» ноября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор сельскохозяйственных наук -И. В. Фетюхин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Развитие виноградарства в современных рыночных условиях должно базироваться на результатах многолетних исследований, основанных на выверенных высокоэффективных и хорошо апробированных технологических приемах агроком-плекса, которые в конечном итоге формируют в целом высокоточные программы производства винограда.
Большое разнообразие природных условий районов виноградарства России и сложившийся сортимент определил достаточно четкие условия применения технологий и систем ведения культуры. В Российской Федерации виноград возделывают при укрывной, неукрывной и полуукрывной культуре с применением, в основном, достаточно производительных зональных технологий возделывания.
Однако еще на значительной площади виноградниках применяют устаревшие малопроизводительные приемы, не способствующие повышению продуктивности и не окупающие затрат.
В различных районах виноградарства России ведутся работы по уточнению результатов исследований прошлых лет, а также разработке и производственной проверке новых более производительных систем и технологий выращивания винограда индустриального и интенсивного типов.
Наиболее важным показателем при оценке той или иной системы ведения и формирования кустов или отдельных агротехнических приемов в виноградарстве является урожайность насаждений с единицы площади. В этом показателе отражается суммарная реакция растений на те или иные агротехнические воздействия.
Поэтому непременным условием получения высокой стабильной урожайности является установление оптимального для конкретных условий возделывания виноградарства количество кустов на единицу площади. Проведенными многочисленными исследованиями в России, странах ближнего и дальнего зарубежья для многих сортов и экологических условий установлены оптимальные схемы организации шпалерных виноградников с учетом зоны произрастания и использования урожая.
В регионе проведения исследований на сорте Совиньон зеленый опытных работ по новым способам ведения насаждений и формирования кустов не проводилось.
В связи с этим исследования по установлению оптимальных параметров технологии возделывания высококачественного винограда сорта Совиньон зеленый актуальны и отвечают запросам производства.
Целью работы являлось:
Установление для сорта винограда Совиньон зеленый оптимальной схемы посадки и структуры кустов на винограднике индустриального типа в условиях Кубани.
Задачи исследований:
— изучить показатели плодоносности, урожайности и качества ягод у сорта Совиньон зеленый в зависимости от схемы посадки, структуры и формы куста, способа ведения;
— определить влияние агроприемов на формирование кроны кустов, размещение листостебельного аппарата в пространстве, продуктивность фотосинтеза и структуру биомассы растений;
— определить экономическую эффективность при возделывании привитых виноградников сорта Совиньон зеленый с применением различных способов ведения и формирования растений.
Научная новизна. Впервые в условиях Анапского района Краснодарского края выявлены особенности роста и развития кустов сорта Совиньон зеленый в насаждениях с различными схемами посадки кустов и способами их ведения.
Впервые в России разработаны на уровне изобретения и изучены новые способы ведения и формирования кустов винограда «Зигзагообразная» и «У-образная», выявлены их технологические и экономические преимущества перед традиционными способами выращивания.
Практическая значимость работы. Выявленные в исследованиях закономерности позволят установить оптимальную схему размещения привитых виноградников сорта Совиньон зеленый в условиях Анапского района Краснодарского края, а также оптимальную структуру кустов в зависимости от способа ведения и формирования растений.
Показана возможность эффективного применения в условиях Анапского района Краснодарского края новых способов ведения и формирования «Зигзагообразный кордон» и «У-образная», которые проходят производственную проверку в виноградарских хозяйствах агрофирмы «Южная» Темрюкского района и в учебном хозяйстве Анапского сельскохозяйственного техникума Краснодарского края, а также на виноградниках Аксайского района Ростовской области. Дальней-
шее внедрение новых способов ведения и формирования виноградников будет способствовать увеличению валовых сборов и снижению себестоимости винограда.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на Международных научно-практических конференциях (г. Новочеркасск, 2004, 2006 гг.); научно-практической конференции «Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии» (Краснодар, 2005 г.); Международном симпозиуме «Виноградарство и виноделие XXI столетия» (Одесса, 2005 г.); Международной конференции «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, 2006 г.); Ученом совете Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко (2004-2005 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ в том числе одна работа в центральной печати. Получено одно положительное решение на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, содержит 16 таблиц и 9 приложений, 22 рисунка, включает введение, четыре раздела (анализ состояния вопроса, место, методика и объект исследований, результаты исследований), выводы, предложения производству, список использованной литературы включает 194 источника.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности роста, развития, продуктивности и качества урожая винограда сорта Совиньон зеленый в привитой культуре при различных способах ведения и формирования кустов.
2. Характер формирования структуры кустов в зависимости от схем посадки.
3. Обоснование целесообразности возделывания виноградников с применением новых способов ведения и формирования кустов «зигзагообразный кордон» и «У-образная».
Условия, объекты и методы исследований. Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко в 2003-2006 годах. Объектом исследований служили привитые на подвое Кобер 5ББ насаждения высококачественного технического сорта Совиньон зеленый 2001 года
посадки (г. Анапа), агротехнические приемы выращивания, произведенная продукция.
Исследования на высокоштамбовых виноградниках включали изучение 2-х вопросов:
1. Влияние схемы посадки на рост, развитие продуктивность и экономическую эффективность высокоштамбовых виноградников сорта Совиньон зеленый. В высокоштамбовых насаждениях, сформированных по типу «2х-сторонний горизонтальный кордон» с высотой штамба 100 см. изучались 4 схемы посадки: 3x1; 3x1,5; 3x2; 3x2,5 м.
2. Влияние способа ведения и формирования на рост, развитие, продуктивность и экономическую эффективность высокоштамбовых виноградников сорта Совиньон зеленый.
При одной и той же схеме посадки (3x2 м) изучались:
1. «Зигзагообразный кордон» (ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко);
2. Спиральный кордон (Анапская ЗОС виноградарства и виноделия);
3. «У-образная» формировка (ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко);
4. «Двусторонний горизонтальный кордон» (по Л. Мозеру).
Все учеты и наблюдения проводились ежегодно на одних и тех же кустах по общепринятой методике агротехнических исследований, разработанной во ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко (1981г.). Повторность опытов трехкратная. Число кустов по каждому варианту — 30, по 10 кустов на повторность.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Влияние агротехнических приемов на сохранность глазков виноградной лозы
Погодные условия в годы проведения исследований, как по уровню термического напряжения, так и по условиям увлажнения были благоприятными для роста, развития и плодоношения сорта Совиньон зеленый. Так, сумма активных температур за вегетационные периоды была на уровне 3716-3713°С при 3444° по норме, а годовое количество осадков составляло 606-790 мм при 453 м по норме. Минимальные температуры осенне-зимних периодов не опускалась ниже -16°С.
Суровая зима, нанесшая большие повреждения виноградникам, была отмечена в 2006 г. Абсолютный минимум опустился до -23, 6°С. Причем существенных различий в характере повреждений растений,
-Ф— Зх 1,5 м — • 3 х 2,5 м --•• 3x1 м -е- 3 х 2,0 м
Рис. 1. Повреждение глазков по длине плодовой лозы в зависимости от схемы посадки кустов.
возделываемых при различных схемах посадки и способах ведения, не установлено.
Сохранность глазков на плодовой лозе является одним из признаков, по которым можно судить о состоянии виноградного растения в конкретных условиях произрастания. Обычно с увеличением числа здоровых глазков возрастает количество плодоносных побегов и гроздей и повышается продуктивность растений.
Проведенными нами исследованиями также установлена неодинаковая реакция сорта Совиньон зеленый на неблагоприятные условия среды (рис. 1).
Отмечено влияние площади питания растений на подготовку и противостояние глазков неблагоприятным погодным условиям зимы. Так, лучшая сохранность глазков на лозе отмечена в варианте опыта с наименьшей площадью питания. Установлено также, нижние глазки на лозе повредились значительно большей степени, чем вышерасположенные.
Так, в среднем по 8 вариантам опыта, доля погибших глазков составила 33%, что почти в 3 раза выше в сравнении с сохранностью глазков в зоне 4-ого-12-ого глазка (табл. 1).
Существенных различий в реакции растений на зимний стресс 2006 года в зависимости от схемы посадки и способа ведения у сорта винограда Совиньон зеленый не установлены. Во всех вариантах опытов ги-
Таблица 1 — Степень повреждения глазков от неблагоприятных условий зимовки по длине лозы у сорта Совиньон (среднее за 2003-2005гг. и за 2006г.)
Схема посадки, м х м Форма куста Зона глазков Среднее за 2006 г.
1-3 4-5 6-8 9-12
3x1,0 2х-сторонний горизонтальный кордон 33 21 21 21 97
3x1,5 2х-сторонний горизонтальный кордон 36 25 24 21 97
3x2,0 2х-сторонний горизонтальный кордон 34 11 12 9 96
3x2,5 2х-сторонний горизонтальный кордон 35 18 14 6 96
3x2,0 Зигзагообразный кордон 31 8 5 9 96
3x2,0 Спиральный кордон 35 7 15 0 97
3x2,0 У-образная форма 32 7 7 0 97
3x2,0 2х-сторонний горизонтальный кордон 30 3 0 10 96
Среднее 33 12 12 10 96
бель зимующих глазков, при минимуме температуры — 23,6° С, была от 95 до 100%. В значительной степени повредился и скелет куста. Поэтому в средние данные при анализе реакции растений на изучаемые агроприемы здесь и далее не включены материалы учетов и наблюдений 2006 года.
В практике виноградарства количество побегов, как правило, нормируется числом оставленных на кусте глазков при обрезке винограда с учетом возможной их гибели в осенне-зимний период и не распускания какого-то количества живых глазков весной.
В наших исследованиях не развивалось в среднем от 10 до 20% глазков, оставленных после обрезки. И этот показатель коррелировал как с условиями зимы, так и с агротехническими приемами, применяемыми на виноградниках. С увеличением площади питания от 3 до 7,5 м2 количество распустившихся глазков возросло с 79 до 82 и 90 % (табл. 2).
Отмечено влияние на этот показатель способа ведения и формирования растения. Более активное развитие глазков отмечено в насажде-
Таблица 2 — Изменение числа распустившихся глазков (%) в зависимости от применяемых агроприемов
Схема посадки м х м Форма куста Зона глазков Среднее по варианту
1-3 4-5 6-8 9-12
3x1,0 2х-сторонний горизонтальный кордон 60 87 87 80 78
3x1,5 2х-сторонний горизонтальный кордон 65 83 84 87 80
3x2,0 2х-сторонний горизонтальный кордон 65 88 86 91 82
3x2,5 2х-сторонний горизонтальный кордон 74 91 96 100 90
3x2,0 Зигзагообразный кордон 66 90 93 91 84
3x2,0 Спиральный кордон 62 92 83 100 84
3x2,0 У-образная форма 66 92 92 100 87
3x2,0 2х-сторонний горизонтальный кордон 67 96 100 88 88
Среднее 66 90 90 92 84
ниях с формировкой «2х-сторонний горизонтальный кордон» (по Л. Мо-зеру) и «У-образной» (ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко).
2. Влияние агротехнических приемов на показатели плодоносности побегов.
На величину агротехнических показателей в первую очередь влияет предоставленная кустам площадь питания, а также пространство, занимаемое их надземными частями. В насаждениях с зигзагообразной и У-образной формировками с улучшением условий для использования факторов внешней среды повышается интенсивность фотосинтеза, увеличивается накопление органических веществ на единицу площади по сравнению с другими вариантами опытов.
Увеличение площади питания растение с 3 до 7,5 м2 приводило к увеличению нормы нагрузки на одно растение с 25 побегов (3x1 м) до 34; 47; 52 побегов при схемах посадки 3x1,5; 3x2,0; 3x2,5 м, т. е. соответственно на 36,88 и 108 %. Тем не менее, норма нагрузки на один погонный метр шпалеры и на единицу площади (1 га) снизилась на 10,7 и 20%.
Таблица 3 — Влияние схемы посадки, способа ведения и формирования на плодоносность побегов (%) у сорта Совиньон зеленый.
Схема посадки м х м Форма куста Зона глазков Среднее по варианту
1-3 4-5 6-8 9-12
3x1,0 2х-сторонний горизонтальный кордон 63 73 81 82 75
3x1,5 2х-сторонний горизонтальный кордон 63 67 82 95 77
3x2,0 2х-сторонний горизонтальный кордон 61 76 93 92 80
3x2,5 2х-сторонний горизонтальный кордон 49 67 88 89 73
3x2,0 Зигзагообразный кордон 55 79 88 82 76
3x2,0 Спиральный кордон 54 66 80 82 71
3x2,0 У-образная форма 59 75 87 87 77
3x2,0 2х-сторонний горизонтальный кордон 58 67 82 82 72
Среднее 58 71 85 86 74
Проведенный корреляционный анализ экспериментального материала подтвердил тесные связи величины урожая с нормой нагрузки кустов побегами, плодоносными побегами и гроздями (коэффициент корреляции составил соответственно 0,93; 0,99; 0,77).
Рассматривая влияние схемы посадки кустов на показатель доли плодоносных побегов в общей нагрузке побегами, была установлена криволинейная зависимость. Увеличение расстояния между кустами с 1 до 2 м способствовало повышению доли плодоносных побегов с 75 до 80%. Дальнейшее увеличение расстояния между кустами до 2,5 м привело к снижению этого показателя до 73% (табл. 3).
Большое влияние на закладку генеративных органов в почках глазков оказывают способы ведения и формирования кустов, расположение скелетных частей куста и листового аппарата в пространстве.
Двухъярусное размещение на шпалере многолетних частей куста и прироста создает выгодную экспозицию листовому аппарату для использования падающей на растения солнечной радиации, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на накоплении пластических ве-
ществ, закладке и дифференциации зачатков соцветий в почках. Высокие значения доли плодоносных побегов отмечены в зоне 4-8 глазков.
Это важно еще и потому, что новые способы ведения и формирования предусматривают среднюю и длинную обрезку части лоз на кустах, что в большей степени соответствует биологии сильнорослого сорта Совиньон зеленый (рис. 2).
^__ _ . . _ .4
/■ ..1 <
1
4-5 6-8
Номера глазков
-У «образная форма -«-Зигзагообразный кордон
—X— Спиральный кордон
Рис. 2. Доля плодоносных побегов (%) у сорта Совиньон зеленый при различных способах ведения и формирования кустов.
1,6 1,4 1.2 1
0,8 0,6 0,4
Л к
*
— .......>
' . . 1 ¡Г-..........
Я
-е--е-
о о
1-3
4-5 6-8
Н омера глазков
9-12
• 2х сторонний горизонтальный кордон Спиральный кордон
—НИ - У - образная форма —Х>-< Зигзагообразный кордон
Рис. 3. Коэффициент плодоношения сорта Совиньон зеленый по длине плодовой лозы при различных способах ведения и формирования кустов.
В наших исследованиях и другие показатели плодоносности (коэффициенты плодоношения и плодоносности) во всех вариантах опытов подтвердили вышеизложенную закономерность (рис. 3).
3. Влияние агротехнических приемов на урожайность сорта Совиньон зеленый
Наиболее важным показателем при оценке той или иной системы ведения и формирования или другого агротехнического приема в виноградарстве является урожайность насаждений.
В наших исследованиях урожайность кустов по мере увеличения предоставляемой площади питания растениям повышалась за счет увеличения вегетативной силы растения и показателей плодоношения, которые повышались в 1,3-2 раза по сравнению со схемой посадки 3x1,0 м. В то же время количество кустов в расчете на 1 га уменьшилось с увеличением площади питания кустов более резко — в 1,5-2 раза.
Так, урожайность куста и 1 га при схеме посадки 3x1 м составила 2,3 кг и 78 ц/га. Увеличение расстояния между кустами до 1,5; 2; 2,5 м привело к росту урожайности кустов до 3,0; 4,1; 4,6 кг соответственно и снижению продуктивности насаждений до 67; 68 и 61 ц/га (табл. 4).
Таблица 4 — Влияние схемы посадки на продуктивность сорта Совиньон зеленый в Анапском районе Краснодарского края
Схема посадки, м х м Нагрузка, тыс./га. ЕС ГО О О. 1— /рожайность, ц/га л п: 1- то и * о § х о. Концентрация сока, г/дм3 Урожайность в 2006 г., ц/га
побегов плодон. побегов >5 <и ч: п и и га ос ОС £ о-о со О о. то и
О О. к- се а> а. ^ X то о - §
3x1,0 83 60 85 92 78 94 193 7,9 4
3x1,5 76 50 80 92 67 89 192 8,0 2
3x2,0 78 50 72 94 68 88 194 7,7 2
3x2,5 68 45 60 106 61 109 194 7,8 3
нср0. 8,3 5,2 7,7 0,4 0,3
Урожайность виноградников с различными схемами посадки и способами ведения, после суровой зимы 2006 года, во всех вариантах опытов была крайне низкой, от 2 до 4 ц/га, т.е. практически была нулевой (табл. 4, 5).
Рассматривая показатели качества урожая при различной плотности насаждений по количеству накопленных Сахаров в соке ягод, можно отметить, что этот показатель чаще коррелировал с величиной урожая и массой грозди.
Определяя степень сопряженности урожайности виноградника с различными признаками, установлено, что величина урожая находится в тесной корреляционной зависимости с величиной нагрузки побегами, плодоносными побегами и гроздями, а также суммарным приростом. Коэффициенты корреляции составили соответственно 0,97; 0,95, 0,73; 0,74; 0,77.
Существенное влияние на интенсивность протекания основных физиологических процессов, а, следовательно, и на урожайность насаждений оказывают система ведения и способ формирования кустов.
В нашей работе мы исследовали четыре модификации высокоштамбовых формировок со свободным развитием побегов. Они характеризу-
Таблица 5 — Влияние способа ведения и формирования на показатели продуктивности сорта Совиньон зеленый (среднее за 2004-2005г. г.)
Форма куста Нагрузка, тыс. /га. Средняя масса, грозди, г Урожайность, ц/га Продуктивность побега, г. урожая Концентрация сока, г/дм3 Урожайность в 2006 г., ц/га
побегов плодон. побегов гроздей Сахаров титр.кислот
Кордон - зигзагообразный 101 62 84 103 88 87 197 8,2 4
Коордон -спиральный 82 50 67 108 73 95 194 8,2 2
У-образная форма 93 62 80 106 86 99 197 8,4 2
Кордон -2х-сторонний 77 50 68 105 71 96 198 8,1 3
нср05 7,8 6,0 6,9
ются неодинаковыми параметрами кронового пространства, в котором размещается нагрузка куста побегами и листостебельный аппарат.
Способы ведения с применением формировок «зигзагообразный кордон» и «У-образная» на 2-х ярусной шпалере предусматривают еще и свисание стрелок с развивающимися побегами и урожаем ниже первого яруса шпалеры. Это увеличивает архитектонику кустов и емкость растения в отношении нагрузки в среднем на 20% без ухудшения оптических свойств листового аппарата.
В наших исследованиях по величине урожая выделились способы ведения с формировками «зигзагообразный кордон» и «У-образная» (88 и 86 ц/га) (табл. 5). Существенных различий в содержании Сахаров в урожае между вариантами опытов не установлено.
4. Влияние агротехнических приемов на силу роста и степень вызревания побегов
Урожай винограда и его качество определяются степенью развития подземных и надземных органов куста, т.е. силой куста. Силу роста виноградного куста в известной степени может определять величина ежегодного прироста однолетних побегов.
В опытах установлена закономерность: с увеличением площади питания возросла средняя длина и толщина побегов, а также степень их вызревания. Суммарный прирост коррелировал, в основном, с длиной
Таблица 6 — Влияние схемы посадки кустов винограда на показатели прироста сорта Совиньон зеленый (среднее за 2004-2005гг.)
Ь1" и О --О <3^ СО о Урожай на 1 см3 прироста, г
Схема посадки, м х м Длина побега, см Диаметр побега, см Объем побега, см3 о. ^ о. е га а. га ег О! О С О) ^ X га са си о. п л са общего вызревшего
3x1 114 0,6 52 4,2 55 19 3,4
3x1,5 124 0,80 62 4,7 58 1,4 2,4
3x2,0 129 0,81 66 5,1 61 1,3 2,1
3x2,5 136 0,86 79 5,4 64 1,1 1,7
побегов. А количество продуцированного урожая 1 см3 прироста было в обратной зависимости от величины суммарного прироста (табл. 6).
Исследованиями установлены повышенные значения суммарного прироста в насаждениях с формировками «зигзагообразный» и «спиральный» кордоны, а также «У-образной» формировкой и наименьшие на «2х-стороннем горизонтальном кордоне» (табл. 7).
Площадь листовой поверхности с увеличением площади питания растений несколько снижалась. Разница между крайними вариантами составила 7 тыс. м2/га. Поэтому более рыхлое размещение (близкое к оптимальным значениям — 5,1 и 5,6 м2/м3) отмечено в вариантах опыта со схемой посадки 3x1,5 и 3x2м.
В наших исследованиях большое влияние на архитектонику растений оказывал способ ведения и формирования. В насаждениях со способами ведения и формирования «зигзагообразный кордон» и «У-об-разная» на 2-х ярусной шпалере предоставлялось в 1,7 и 1,8 раз больше кронового пространства, в котором размещался листостебельный аппарат. Поэтому, несмотря на повышенную облиственность насаждений с 2-х ярусным размещением лоз и рукавов, плотность листьев в кроне кустов была в пределах оптимальных значений (3,7-4,3 м2/м3).
Установлено, что с увеличением площади питания растений, объем листовой поверхности, фотосинтетический потенциал, суммар-
Таблица 7— Влияние способа ведения кустов на показатели прироста сорта Совиньон зеленый (среднее за 2004-2005гг.)
2 и го" г и го и. О) "Ъ V-» го и о а. ^ а. И* Урожай на 1 см3 прироста, г
Форма куста О) чо о с= го X ^ с; чо о с О»- ш 2 го а> мэ о с 5 а* Л мэ О Суммарный п м3/га го со са О <и Ь-а_ Ьгчо з ё са общего вызревшего
Кордон - зигзагообразный 153 0,84 84 8,8 65 1,0 1,7
Кордон - спиральный 158 0,90 102 8,7 69 0,8 1,2
У-образная форма 150 0,83 82 7,6 62 1,1 2,0
Кордон - 2*-сторонний 129 0,80 77 5,8 60 1,2 1,5
Таблица 8 — Параметры кроны, облиственность и плотность листьев в единице кронового пространства при различных формировках куста
(ср. 2004-2005 гг.)
Параметры кроны куста Площадь листовой поверхности, м со <и .__
Форма куста Длина, м Высота, м Ширина, м Объем кронового пространства, м3 1 куста 1 га, тыс. £ £ ° 1 О со С
Зигзагообразный кордон 2,0 2,0 1,5 6,0 22,1 36,7 3,7
Спиральный кордон 2,0 1,5 1,2 3,6 27,1 45,0 7,5
У-образная форма 2,0 2,2 1,5 6,6 28,3 47.0 4,3
2х-сторонний кордон 2,0 1,5 1,2 3,6 21,8 36,2 6,0
ный объем прироста снижался, но при этом повышалась чистая продуктивность фотосинтеза. Так, разница между крайними вариантами опытов составила по ФП-0,73 млн. м2/ дней на га, а по объему прироста — 1,2 м3/га.
Таблица 9 — Влияние схемы посадки на показатели продуктивности сорта Совиньон зеленый (среднее за 2004-2005гг.).
Вариант опыта Урожайность, ц/га Средняя масса грозди, г Коэффициент плодон., К1 Массовая концентрация Сахаров, г/дм3 ФП, млн. м2/га ЧПФ, г/м2 в сутки К хоз. У биол. ц/га У хоз. ц/га КПД ФАР, %
3x1,0 78 92 1,02 193 3,93 1,05 0,34 44,1 15,1 0,44
3x1,5 67 92 0,97 192 2,79 1,22 0,38 33,9 12,9 0,34
3x2,0 68 94 0,94 194 3,30 1,13 0,36 37,4 13,2 0,37
3x2,5 61 106 1,03 194 3,20 1,09 0,33 34,8 11,8 0,35
Доля хозяйственного урожая (Кхоз) в общей биомассе растений существенно не отличалась и была в интервале от 33% до 38% (табл. 9).
Аналогичное соотношение отмечено и в насаждениях с различными способами ведения и формирования. Более эффективным использованием солнечной радиации выделились варианты опытов со схемой посадки кустов 3x1 и 3x2 м. Между КПД ФАР и урожайностью насаждений установлена высокая корреляционная зависимость (0,94).
Существенное влияние на физиологические процессы, проходящие в растениях, а, следовательно, и на продуктивность оказывают способ ведения и формирования виноградных кустов (табл. 10).
В системах ведения с 2-х ярусным размещением лоз отмечены повышенные значения величены как суммарной сухой биомассы растений (Уёиол), так и сухого урожая (Ухоз). При этом возросла доля урожая в общей биомассе растений (Кхоз).
Таким образом, в условиях проведенных исследований наиболее полное использование падающей на растения солнечной радиации происходило насаждениях со схемой посадки 3x1-2 м с 2-х ярусным размещением на шпалере основных формирующих элементов кустов и применения формировок «зигзагообразный кордон» и «У-образная».
Таблица 10 — Влияние способа формирования куста на показатели продуктивности сорта Совиньон зеленый (среднее за 2004-2005гг.).
ей
фиант опыта та -О 1- о та X Средняя масса грозди, X о С! о ^ с 1-X О) 5: о. та X та и X х о ^ ^ ос ФП, млн. м2/га ЧПФ, г/м2 в сутки К хоз. У б иол. ц/га У ХОЗ. ц/га кпд ФАР, %
са о о. > -©-е- ГГ| О ъс СО о о и та ^
Кордон зигзагообразн. 88 103 0,84 197 3,67 1,35 0,35 49,5 17,3 0,50
Кордон спиральный 73 108 0,88 194 4,5 1,10 0,29 49,6 14,2 0,50
У-образная форма 86 106 0,93 197 4,7 1,08 0,33 50,9 16,9 0,51
2х-сторонний кордон 71 105 0,92 198 3,62 1,10 0,35 40,0 14.0 0,40
Экономическая эффективность выращивания винограда при применении различных агроприемов
Повышение производительности труда в виноградарстве является важным условием интенсивного развития виноградарства.
В наших исследованиях увеличение урожайности винограда и производительности труда достигается улучшением условий произрастания путем применения рациональной схемы посадки, а также способа ведения и формирования растений.
Затраты труда на 1га эксплуатационных виноградников при выполнении всех мероприятий по уходу, предусмотренных технологическими картами, колебались от 70 до 85 человеко-дней на 1 га.
Определяющие экономическую эффективность показатели (размер чистого дохода, себестоимость, рентабельность) были предпочтительней в насаждениях со схемой посадки 3 х 1,0-2,0м (табл. 11).
Влияние способа ведения и формирования виноградных кустов на показатели экономической эффективности были аналогичны влиянию других агротехнических приемов, т. е. с ростом урожайности насаждений повышалась и экономическая эффективность виноградарства (табл. 12).
Подводя итог анализу экономической эффективности производства винограда при различных агротехнических воздействиях на виноградное растение, можно сказать, что наивысшие показатели экономи-
Таблица 11 — Экономическая эффективность производства винограда в зависимости от схемы посадки (среднее за 2004-2005гг.).
Схема посадки, M X м Урожайность, ц/га Стоимость валовой продукции, руб. Затраты средств на 1 га, руб. Чистый доход с 1 га, руб. Себестоимость 1 ц. винограда, руб. Уровень рентабельности, %
3x1,0 78 78000 31950 46050 410 144
3x1,5 67 67000 30900 36100 461 117
3x2,0 68 68000 30100 37900 443 126
3x2,5 61 61000 29800 31200 489 105
Таблица 12 — Влияние способа ведения и формирования винограда на его экономическую эффективность (среднее за 2004 — 2005гг.).
Форма куста Урожайность, ц/га Стоимость валовой продукции, руб. Затраты средств на 1 га, руб. Чистый доход с1 га, руб. Себестоимость 1 ц. винограда, руб. Уровень рентабельности %
Зигзагообразный кордон 88 88000 31250 56750 355 182
Спиральный кордон 73 73000 30400 42600 416 140
У-образная форма 86 86000 31600 54400 367 172
2х-сторонний кордон 71 71000 30800 40200 434 131
ческой эффективности в условиях проведенной работы были достигнуты у сорта Совиньон зеленый в вариантах опытов со схемой посадки 3 х 1,0-2,0 м, формировании виноградных кустов по типу «зигзагообразный кордон» и «У-образная» и ведении растений на 2-х ярусной шпалере.
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования в 2003-2006 годах на привитых виноградниках индустриального типа, заложенных с различными схемами посадки, способами ведения и формирования кустов в типичных условиях для Анапо-Таманской зоны Краснодарского края позволяют сделать следующие выводы:
1. Схема посадки виноградных кустов и система их ведения и формирования оказывают определенное влияние на реализацию условий среды произрастания, биологических особенностей сортов, способствуют повышению экономической эффективности винограда.
2. Высокоштамбовые системы ведения виноградников с формиров-ками кустов «зигзагообразный кордон» и «У-образная» при 2-х ярусном размещении плеч, рожков и побегов обеспечивают лучшее использование благоприятных условий среды произрастания, снижают трудо-
затраты на возделывании винограда и способствуют повышению продуктивности кустов.
3. При увеличении расстояния между кустами в ряду с 1,5 до 2,5 метров повышался коэффициент загущенности побегов, что приводило к закономерному снижению показателей плодоносности побегов.
4. С увеличением площади питания повышалась продуктивность и размеры гроздей отдельного растения, но снижалась при этом урожайность с единицы площади.
5. Установлено влияние на силу роста побегов площади питания растений. С увеличением площади питания повысилась длина, толщина и объем побега. Суммарный объем прироста в насаждениях с различной схемой посадки коррелировал с величиной нагрузки.
6. В насаждениях с 2-х ярусным размещением основных структурных элементов кустов («зигзагообразный кордон» и «У-образная форма») по сравнению с одноярусным размещением «2х-сторонний горизонтальный кордон», «спиральный кордон») создается более благоприятная архитектоника, приводящая к увеличению кронового пространства одного ряда в 1,7-1,8 раза.
7. Установлена высокая корреляционная зависимость (0,94) между КПД ФАР и урожайностью насаждений, а чистая продуктивность фотосинтеза была в обратной зависимости с фотосинтетическим потенциалом.
8. Наиболее полное использование падающей на растения солнечной радиации на формирование урожая и биомассы в целом, происходило в насаждениях со схемой посадки Зх1иЗх2ми применении формировок «зигзагообразный кордон» и «У-образная» с 2-х ярусным размещением основных формирующих элементов кустов.
9. Наивысшие показатели экономической эффективности (производительность труда, размер чистого дохода, себестоимость, рентабельность и т. д.) отмечены в насаждениях с 2-х ярусным размещением плеч, рукавов, лоз и побегов на шпалере и применении формировок «зигзагообразный кордон» и «У-образная»
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований дают основания сделать практические рекомендации для виноградарских хозяйств.
1. Для повышения урожайности и качества я год сорта Совиньон зеленый, повышения производительности труда и рентабельности
виноградников в условиях Анапского района Краснодарского края рекомендуется применять новые формировки виноградных кустов «зигзагообразный кордон» и «У-образная» с 2-х ярусным размещением на шпалере основных структурных элементов кустов при схеме посадки 3,0 х 1,5-2,0 м.
2. Научно-исследовательским и производственным учреждениям по виноградарству проверить в различных зонах Российской Федерации предложенные нами способы ведения и формирования виноградников.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Гордеев, В. Н. Современные агротехнические аспекты развития технологий возделывания винограда в РФ [Текст] / В. Н. Гордеев, Ш. Н. Гусейнов, Б. В. Чигрик // Материалы Международной научно-практической конференции 10-11 ноября 2004 г. — Новочеркасск. 2005. — С. 39-47
2. Гордеев, В. Н. Влияние нормы нагрузки кустов на величину и качество урожая на виноградниках интенсивного типа [Текст] / В. Н. Гордеев, Ш.Н. Гусейнов, Б. В Чигрик. // Сборник «Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии» Том 1 — виноградарство. — Краснодар 2005. — С. 193-197
3. Гордеев, В. Н. Влияние способа ведения и формирования на продуктивность сорта Бианка в Нижнем Придонье [Текст] / В. Н. Гордеев, Ш.Н. Гусейнов, Б.В. Чигрик // Сборник «Новации и эффективность производственных процессов в виноградарстве и виноделии». Том 1 — виноградарство. — Краснодар 2005. — С 188-193
4. Гордеев, В.Н. Состояние и тенденции развития технологий возделывания на Северном Кавказе [Текст] / В.Н. Гордеев, Ш.Н. Гусейнов, Б. В. Чигрик // Сборник «Виноградарство и виноделие XXI столетия». — Материалы международного симпозиума. — Одесса, 2005 — С. 104-110
5. Гордеев, В.Н. Влияние агротехнических приемов на продуктивность сорта Совиньон зеленый на Кубани [Текст] / В. Н. Гордеев, Ш. Н. Гусейнов, Б. В. Чигрик // Сборник «Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградо-винодельческой отрасли». — Новочеркасск. 2006. — С. 86-89
6. Гордеев, В.Н. Влияние агротехнических приемов на формирование биомассы виноградного растения [Текст] / В. Н. Гордеев, Ш. Н. Гусейнов, Б. В. Чигрик // Сборник «Проблемы интенсификации и эколо-
гизации земледелия России». — Материалы научно-практической конференции 14-15 июля 2006 г. — п. Рассвет. 2006. — С. 269-272
7. Гордеев, В. Н. Влияние схемы посадки, способа ведения и формирования на продуктивность сорта Совиньон зеленый. [Текст] / В. Н. Гордеев, Ш. Н. Гусейнов, Б. В. Чигрик // Сборник «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда». Том. 2. — Краснодар, 2006. — С. 123-127
8. Гордеев, В. Н. Влияние агротехнических приемов на продуктивность сорта Совиньон зеленый на Кубани [Текст] / В. Н. Гордеев, Ш. Н. Гусейнов, Б. В. Чигрик // Виноделие и виноградарство. — 2006., № 5 — С. 34-35
9. Гордеев, В. Н. Способ ведения виноградного куста. / В. Н. Гордеев, Ш. Н. Гусейнов, Б. В. Чигрик, П. Д. Садчиков// Положительное решение на выдачу патента на изобретение № 338 от 18.03.2005 г.
Гордеев Виталий Николаевич
ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ВИНОГРАДА СОРТА СОВИНЬОН ЗЕЛЕНЫЙ В УСЛОВИЯХ КУБАНИ
Автореферат
Подписано в печать 16.10.06 Формат 60x84 '/и. Бумага офсетная. Ризография. Усл. печ. л. 1,51. Уч. изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ N»1.
Типография «ПЕЧАТНИКЪ» (ООО АС «Учёт») г. Анапа, ул. Промышленная, 13, тел.: 3-59-29