Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация экологического контроля размножения щелкунов (Coleoptera, Elateridae) на основе применения феромонов
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зеленская, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Полиморфизм популяций насекомых как фактор адаптации
1.2. Морфотипы популяций щелкунов
1.3. Роль кутикулярных метаболитов
1.4. Аллело - и семиохимичекое взаимодействие видов
1.5. Современные представления о применении феромонов в регуляции численности насекомых
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Сбор насекомых и получение биологических проб
2.2. Феромонные ловушки
2.3. Феромонные диспенсеры, феромонные материалы
2.4. Синтетические феромоны и их аналоги
2.5. Аналитические методы
2.6. Эксперименты в полевых условиях
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфотипы щелкунов крымского, плавневого и степного
3.2. Фенотипические особенности состава феромонов самок щелкунов крымского и плавневого
3.3. Сравнительный анализ состава углеводородов и органических кислот каудального фрагмента кутикулы крымского и плавневого щелкунов
3.4. Оценка аттрактивности приманок с различным соотношением компонентов феромона щелкуна крымского
3.5. Влияние аллело- и семиохемиков природного происхождения на аттрактивность феромона щелкуна крымского
3.6. Аллелохимическое взаимодействие у щелкунов
3.7. Сравнительная оценка аттрактивности феромонных диспен- 82 серов с церезином для щелкуна крымского
3.8. Оценка способов контроля размножения щелкунов методами 85 массового отлова и дезориентации «автоконфузией»
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация экологического контроля размножения щелкунов (Coleoptera, Elateridae) на основе применения феромонов"
Актуальность работы. Краснодарский край является одним из ведущих аграрных регионов страны. На Кубани возделывается более 110 сельскохозяйственных культур. По данным Комитета природных ресурсов по Краснодарскому краю, в числе основных экологических проблем, на первом месте стоит загрязнение окружающей среды пестицидами [28]. К концу 80-х гг. стала проявляться общая тенденция снижения масштабов применения химических средств защиты растений. Так, в 1989 г. их внесено 27,6 тыс. т., а в 2003 г. - соответственно 5,4 тыс. т. Однако количественное уменьшение используемых пестицидов не снимает проблемы, так как современные препараты представляют угрозу биоте даже в крайне малых количествах. Основную роль в снижении объёмов химических обработок играет постоянное удорожание препаратов, а не экологический фактор. В результате нарушения регламентов применения они накапливаются в почве, а с поверхностным и грунтовым стоком, в растворённом виде и с продуктами эрозии почв, попадают в водоёмы, что неблагоприятным образом сказывается на всех живых организмах и, в конечном счёте, на здоровье человека.
Для Краснодарского края, как региона интенсивного земледелия, разработка и освоение экологически рациональных технологий защиты растений от вредителей и возбудителей болезней является одним из приоритетных направлений в снижении пестицидной нагрузки, тем более, в условиях высокой заселённости почв личинками жуков-щелкунов.
На Кубани серьёзно вредят многим культурам щелкуны крымский, степной, широкий, посевной, плавневый, полосатый и красно-бурый. В настоящее время химические методы контроля занимают видное место в борьбе с проволочниками, но, несмотря на это, их численность из года в год увеличивается [235]. Причём, многолетнее применение химических препаратов против проволочников, как правило, сопряжено с гибелью полезной энтомо-фауны, так как большинство инсектицидов не обладают избирательным действием, и не дают желаемого эффекта в защите всходов. Биологические меры регулирования численности этих вредителей с использованием феромонов являются приоритетными в сложившейся ситуации, так как феромоны ви-доспецифичны, исключают развитие резистентности у насекомых и, являясь естественными биологическими продуктами, не загрязняют окружающую среду. Получение необходимых знаний в области аллело- и семиохимическо-го взаимодействия вредящих видов щелкунов даёт возможность находить пути экологически и экономически оправданных методов их контроля. Цель и задачи исследований. Цель работы - дать биологическое обоснование способам экологического контроля размножения жуков-щелкунов (Col-eoptera, Elateridae) на основе применения феромонов.
В задачи исследований входило:
- определить морфотипический состав популяций щелкунов крымского, плавневого и степного;
- исследовать фенотипические особенности состава и соотношения компонентов феромонов самок щелкунов крымского и плавневого;
- изучить аттрактивность приманок с различным соотношением компонентов феромона для морфотипов щелкуна крымского;
- рассмотреть и определить составные компоненты углеводородов и несвязанных органических кислот эпикутикулы щелкунов крымского и плавневого как возможных дополнительных элементов химической коммуникации;
- разработать пути усиления аттрактивности феромонных препаратов (диспенсеров);
- выяснить роль феромонов в аллелохимическом взаимодействии вредящих видов щелкунов;
- оценить возможности контроля численности щелкунов на основе методов массового отлова и дезориентации «автоконфузией».
Научная новизна исследований. Проведено изучение полиморфности состава популяций некоторых видов жуков-щелкунов семейства Elateridae в
России, в ходе которого в популяциях щелкунов крымского, степного и плавневого впервые выделены морфотипы "red" и "dark" по степени мела-низации кутикулы. Изучены кутикулярные метаболиты у щелкунов крымского и плавневого различных морфотипов, в результате которого установлено присутствие в кутикуле неизвестных ранее углеводородов и свободных органических кислот; определено их биологическое назначение. Разработан новый высокоэффективный феромонный диспенсер. Оценён в производственных условиях перспективный способ регулирования численности щелкунов, включающий комбинированное применение дезориентации «автоконфузией» и массового отлова.
Практическая значимость. Разработан способ биологического контроля размножения жуков-щелкунов для сокращения численности личинок в почве, основанный на применении дезориентации «автоконфузией» в сочетании с массовым отловом. Предложены нормативы применения феромонных ловушек для массового отлова самцов щелкуна крымского. На основе полученных экспериментальных данных показано, что синтетический феромон щелкуна крымского, при широком использовании, не приводит к отбору части популяции определённого морфотипа. Разработаны феромонные диспен-серы, включающие наряду с компонентами феромонов в оптимальном соотношении церезин, как пролонгирующий материал, полиненасыщенные органические кислоты и синергетические добавки.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2003), 8-й Международной пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004), международной научно - практической конференции «Эволюция научных технологий в растениеводстве» (Краснодар, 2004), 9-й Международной пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005), Втором Всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарное оздоровление систем» (Санкт
Петербург, 2005).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- морфотипы щелкунов крымского, плавневого, степного и относительный состав компонентов феромонов самок;
- аттрактивность приманок с различным соотношением компонентов феромона щелкуна крымского;
- состав углеводородов и органических кислот морфотипов эпикутикулы щелкунов крымского и плавневого, как вероятных стимуляторов аттрак-тивности полового феромона, факторов естественного отбора и адаптации;
- аллелохимическое взаимодействие у щелкунов экономически важных видов;
- оптимизация аттрактивности феромонных диспенсеров для щелкуна крымского;
- контроль численности щелкунов на основе методов массового отлова и дезориентации «автоконфузией» на примере жука-щелкуна крымского.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом № 01.200.1 15560 лаборатории биологически активных веществ КНИ-ИСХ им. П.П. Лукьяненко.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе кандидату биологических наук Яцынину В.Г., старшему научному сотруднику Рубановой Е.В., кандидату биологических наук Иващенко И.И., доктору биологических наук Замотайлову А.С., доктору биологических наук Медведеву Л.Н.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Зеленская, Ольга Михайловна
ВЫВОДЫ
1. В популяциях щелкунов крымского, плавневого и степного, заселяющих поля сельскохозяйственного использования в Краснодарском крае выделены по степени меланизации надкрыльев и других участков тела морфо-типы "red" и "dark". Анализ собранного биологического материала показал, что в популяциях щелкуна крымского и степного в основном преобладают жуки с тёмной окраской {"dark"), которые составляют 63-65 % и 80-82 % соответственно, а в популяции плавневого щелкуна соотношение морфотипов в пределах 50:50. Отмеченные различия в преобладании того или иного морфотипа обусловлены, вероятно, географическими и антропогенными факторами.
2. Газо-хроматографическим анализом половых феромонов самок морфотипов "dark" и "red" у щелкуна крымского подтверждены различия в относительном содержании основных компонентов. В феромоне самок щелкуна крымского морфотипа "red" содержится 2,5±0,7 % дистантного компонента и 97,5±0,3 % вторичного компонента (Е8)-гидроксигеранил-1,8-диизовалерата, тогда как у морфотипа "dark" 27,3±1,5 % и 72,7±1,4 %, соответственно. Присутствие минорного компонента (Е, Е) - фарнезилизо-валерата у морфотипа "red" находится на следовом уровне, у морфотипа "dark" около 1,0 % по отношению к дистантному компоненту геранили-зовалерату.
3. Морфотипические различия в соотношении компонентов феромона отмечены у самок плавневого щелкуна: содержание геранилбутирата у морфотипа "red" составило 20,4±0,2 %, а в феромоне самок морфотипа "dark" 32,2±1,8 %. Соответственно содержание вторичного компонента (Е8)-гидроксигеранил-1,8-дибутирата составило 79,6±0,1 % {"red") и 67,8±0,4 % {"dark").
4. Установлено, что в экстрактах каудального фрагмента кутикулы крымского и плавневого щелкунов присутствуют углеводороды и органические кислоты, содержание которых отражает принадлежность особей к определенному виду или морфотипу.
5. Морфотипу "red" характерно преобладание в кутикуле непредельных углеводородов, а для "dark" - насыщенных углеводородов. Меланизированные формы являются признаками возможной повышенной адаптивности популяции у щелкунов.
6. Экстракты абдоминальной кутикулы самцов и самок жуков-щелкунов содержат пальмитиновую, олеиновую, линолевую, линоленовую кислоты и ряд миноров, включающих лауриновую, тридекановую, миристиновую, пальмитолеиновую, маргариновую, стеариновую кислоты и кислоты ара-хинового ряда. Установлен фенотипический химический полиморфизм в популяции имаго жуков-щелкунов по признакам количественного и качественного содержания свободных органических кислот кутикулы.
7. Доказана кайромонная функция кутикулярных органических кислот жуков-щелкунов по отношению к хищным видам жужелиц.
8. Максимальная аттрактивность синтетического аналога феромона самок щелкуна крымского, морфотипов "red" и "dark", проявляется при соотношении основных компонентов: геранилизовалерат - 20 %, (Е8)- гидро-ксигеранил-1,8-дииизовалерат - 80 %.
9. Синтетический феромон самок щелкуна крымского не может рассматриваться в качестве абиотического фактора отбора, так как в равной степени обеспечивает химическую коммуникацию имеющихся морфотипов в популяции.
10. Аллелохимическое межвидовое взаимодействие родственных видов жуков-щелкунов посредством феромонов выражается в усилении их аттрак-тивности (феромон щелкуна полосатого активирует аттрактивность феромона щелкуна крымского) или в полной инактивации и блокированию размножения насекомых (феромоны крымского и полосатого щелкунов являются антагонистами химической коммуникации посевного и степного щелкунов).
11. Применение церезина в качестве пролонгирующего материала для синтетического феромона щелкуна крымского увеличивает аттрактивность диспенсеров в 5 раз по сравнению с контролем, соответственно повышая эффективность феромонных ловушек при одной и той же дозе действующего вещества.
12. Трёхлетняя массовая элиминация самцов щелкуна крымского (10 феромонных ловушек на 1 га, с дозой феромона 10 мг/диспенсер) способна радикально снизить численность дочернего поколения.
13. Высокомолекулярные органические кислоты эпикутикулы брюшка щелкуна крымского обладают способностью привлекать хищных жужелиц, что позволяет их использование для разработки биологического метода контроля численности вредителя.
14. При массовом размножении крымского щелкуна на полях, приводящего к уничтожению всходов и пересеву полевых культур, разработан комбинированный способ контроля размножения вредителя путём совмещения методов дезориентации «автоконфузией» и массового отлова самцов «под дезориентацией» в результате размещения на одном и том же поле двух устройств для «автоконфузии» (50 мг феромона/устройство) и трёх элиминирующих ловушек (30 мг феромона/диспенсер) на 1 га, в результате чего численность дочернего поколения снижается до экономически неощутимого уровня, при общем расходе синтетического феромона до 190 мг/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При изготовлении феромонных диспенсеров для щелкуна крымского необходимо соблюдать оптимальное соотношение основных ингридиентов (геранилизовалерат-20%, (Е8)-гидроксигеранил-1,8-дииизовалерат - 80 %).
2. Для усиления аттрактивности синтетического феромона щелкуна крымского и защиты его от окисления, вносить в феромонную смесь (1:1) ненасыщенные высокомолекулярные органические кислоты Z- ряда.
3. С целью улучшения пролонгирующих свойств диспенсеров синтетические компоненты феромона следует наносить на церезиновый вкладыш.
4. Для ограничения размножения щелкуна крымского необходимо использовать 10 элиминирующих феромонных ловушек на 1 га (доза феромона 10 мг/диспенсер), расставляемых равномерно по площади внутри рядков сельскохозяйственных культур на расстоянии 30 м друг от друга.
5. Для снижения численности личинок щелкуна крымского в почве рекомендуется применять комбинированный метод, включающий массовый отлов самцов на фоне дезориентации «автоконфузией», путём расстановки на 1 гектар два «конфузионных» устройства с дозой феромона 50 мг/шт. и три элиминирующих ловушки с дозой феромона 30 мг/диспенсер.
6. Предлагается выставлять на заселённые проволочниками поля испарители, содержащие органические кислоты, экстрагированные из тел отловленных самцов щелкуна крымского, для привлечения хищных видов жужелиц.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация экологического контроля размножения щелкунов (Coleoptera, Elateridae) на основе применения феромонов"
На правах рукописи
Зеленская Ольга Михайловна
ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ РАЗМНОЖЕНИЯ ЩЕЛКУНОВ (COLEOPTERA, ELA TERIDAE) НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕРОМОНОВ
06.01.11 - защита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Краснодар 2006
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Краснодарском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко
Научный руководитель: кандидат биологических наук,
Яцынин Вениамин Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
Замотайлов Александр Сергеевич доктор сельскохозяйственных наук, Филипчук Ольга Дмитриевна
Ведущая организация: ГНУ РАСХН Всероссийский научно - исследовательский институт масличных культур им. B.C. Пустовойта
Защита состоится 1 марта 2006 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д.220.038.06 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13, факультет защиты растений, аудитория 321, факс (861)2215885.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « ¿2.» января 2006г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
В.П. Сокирко
ZOOGJ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Разработка и освоение экологически безопасных технологий защиты растений от вредителей и возбудителей болезней является одним из приоритетных направлений в снижении пестицидной нагрузки.
На Кубани серьёзно вредят многим культурам щелкуны крымский, степной, широкий, посевной, плавневый, полосатый и красно-бурый. В настоящее время химические методы контроля занимают видное место в борьбе с проволочниками, но, несмотря на это, их численность и вредоносность из года в год увеличивается. Причём, многолетнее применение химических препаратов против проволочников, как правило, сопряжено с гибелью полезной энтомофауны, так как большинство инсектицидов не обладают избирательным действием и не дают желаемого эффекта в защите всходов. Биологические способы регулирования численности этих вредителей с использованием феромонов являются привлекательными в сложившейся ситуации, так как феромоны видоспецифич-ны, исключают развитие резистентности у насекомых и, являясь естественными биологическими продуктами, не загрязняют окружающую среду. Получение необходимых знаний в области аплело- и семиохимического взаимодействия вредящих видов щелкунов даёт возможность находить пути экологически и экономически оправданных методов их контроля.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом № 01.200.1 15560 лаборатории биологически активных веществ КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко.
Цель и задачи исследований. Цель работы - дать биологическое обоснование способам экологического контроля размножения жуков-щелкунов (Coleóptera, Elateridae) на основе применения феромонов.
В задачи исследований входило:
- определить морфотипический состав популяций щелкунов крымского, плавневого и степного;
- исследовать фенотипические особенности состава и соотношения компонентов феромонов самок щелкунов крымского и плавневого;
- изучить аттрактивность приманок с различным соотношением компонентов феромона для морфотипов щелкуна крымского;
- рассмотреть и определить составные компоненты jjmeBüfl2poa°5_H несвязанное, НАЦИОНАЛЬНА^
БИБЛИОТЕКА Cfienyj OS
ных органических кислот эпикутикулы щелкунов крымского и плавневого как возможных дополнительных элементов химической коммуникации;
- разработать пути усиления атграктивности феромонных препаратов (диспен-серов);
- выяснить роль феромонов в аллелохимическом взаимодействии вредящих видов щелкунов;
- оценить возможности контроля численности щелкунов на основе методов массового отлова и дезориентации «автоконфузией».
Научная новизна исследований. Проведено изучение полиморфности состава популяций некоторых видов жуков-щелкунов семейства Elateridae в России, в ходе которого в популяциях щелкунов крымского, степного и плавневого впервые выделены морфотипы "red" и "dark" по степени меланизации кутикулы. Изучены кутикулярные метаболиты у щелкунов крымского и плавневого различных морфотипов, в результате которого установлено присутствие в кутикуле неизвестных ранее углеводородов и свободных органических кислот; определено их биологическое назначение. Разработан новый высокоэффективный феромонный диспенсер. Оценён в производственных условиях перспективный способ регулирования численности щелкунов, включающий комбинированное применение дезориентации «автоконфузией» и массового отлова.
Практическая значимость. Разработан способ биологического контроля размножения жуков-щелкунов для сокращения численности личинок в почве, основанный на применении дезориентации «автоконфузией» в сочетании с массовым отловом. Предложены нормативы применения феромонных ловушек для массового отлова самцов щелкуна крымского. На основе полученных экспериментальных данных показано, что синтетический феромон щелкуна крымского, при широком использовании, не приводит к отбору части популяции определённого морфотипа. Разработаны феромонные диспенсеры, включающие компоненты феромонов в оптимальном соотношении, а так же церезин, как пролонгирующий материал, полиненасыщенные органические кислоты и синерги-ческие добавки.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2003), 8-й Международной пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века»
(Пущино, 2004), международной научно - практической конференции «Эволюция научных технологий в растениеводстве» (Краснодар, 2004), 9-й Международной пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2005), Втором Всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарное оздоровление систем» (Санкт-Петербург, 2005).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- морфотипы щелкунов крымского, плавневого, степного и относительный состав компонентов феромонов самок;
- аттрактивность приманок с различным соотношением компонентов феромона щелкуна крымского;
- состав углеводородов и органических кислот морфотипов эпикутикулы щелкунов крымского и плавневого, как вероятных стимуляторов аттрактивное™ полового феромона, факторов естественного отбора и адаптации;
- аллелохимическое взаимодействие у щелкунов экономически важных видов;
- оптимизация аттрактивности феромонных диспенсеров для щелкуна крымского;
- контроль численности щелкунов на основе методов массового отлова и дезориентации «автоконфузией» на примере жука-щелкуна крымского.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит введение, аналитический обзор литературы, материалы и методы исследований, 8 разделов по результатам исследований, выводы, предложения производству и список литературы, включающий 240 работ, из них 152 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 26 рисунками, 15 таблицами, содержит 13 приложений.
Автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе кандидату биологических наук Иващенко И.И, старшему научному сотруднику Рубановой Е.В., доктору биологических наук Замотайлову A.C., доктору биологических наук Медведеву Л.Н..
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Во введении обоснована актуальность темы, научная новизна, практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследований.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
На основе анализа 240 литературных источников в главе рассматривается состояние изученности вопросов, составляющих задачи исследований, полиморфизм популяций насекомых, роль кутикулярных метаболитов, аллело- и се-миохимичекое взаимодействие видов, современные представления о применении феромонов в регуляции численности насекомых.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-исследовательская работа выполнялась в 2002-2005гг. в рамках научно-исследовательской программы лаборатории биологически активных веществ Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, эксперименты проводились на производственных посевах ЗАО «Победа», АО «Заря» Брюховецкого района и ОПХ КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко Краснодарского края.
Объектами исследований служили щелкун крымский Agríotes tauricus Heyd., щелкун плавневый Agríotes ponticus Step., щелкун степной Agrióles gurgistanus Fald., щелкун полосатый Agrietes lineatus L. и щелкун посевной Agrio-tes sputatorh.
2.1. Сбор насекомых и получение биологических проб. Сбор имаго насекомых осуществляли световой ловушкой на основе лампы Philips HDK - 251 с диапазоном излучения 350-730 нм, феромонными ловушками и почвенными теневыми ловушками. Сбор личинок щелкунов проводили путём почвенных раскопок с применением пищевых приманок.
Для изучения морфотипического состава популяций исследуемых видов было проанализировано 9488 жуков щелкуна крымского, 1382 щелкуна плавневого и 3313 щелкуна степного.
2.2. Феромониые ловушки. Для проведения опытов и сбора биологического материала использовали разработанные в лаборатории феромонные ловушки различного типа: КНИФАН - 1, КНИФАН - 2 и устройство для «авто-конфузии».
2.3. Феромонные диспенсеры, феромонные материалы. В качестве фе-ромонных диспенсеров применяли отрезки резиновой трубки (ГОСТ 3399-76),
размером 1,0*0,6 см после экстрактивной очистки петролейным эфиром и этиловым спиртом. Синтетический феромон наносили на внутреннюю поверхность трубки или, в качестве пролонгирующего материала, для более летучих компонентов феромона использовали церезин.
2.4. Синтетические феромоны и их аналоги. Синтез феромонов, согласно данным идентификации, а также веществ с аттрактивными свойствами проведён в лаборатории с тщательной последующей очисткой методами колоночной и препаративной тонкослойной хроматографии или вакуумной дистилляцией. Содержание основного вещества не менее 95-98 % (по ГЖХ). Химическое строение подтверждено ИК - и масс-спектрометрией.
2.5. Аналитические методы. Хромато - масс-спектрометрию очищенных и метилированных компонентов кутикулы насекомых вели на приборе LKB-2091, оснащенном капиллярными колонками длиной 50 м с рабочими фазами SE-30 и SP-2330. Масс-спектры получали при потенциалах ионизации 20 и 70 эв с использованием компьютерной программы AMDIS GC/MS Analysis Version 2.61. Газожидкостную хроматографию проводили на хроматографе "Хром-5", переоборудованном для использования современных кварцевых капиллярных колонок с различными неподвижными фазами. ИК- спектры снимали на приборе "Specord 75IR" в тонком слое, кюветные окошки - КВг.
2.6. Эксперименты в полевых условиях. Опыт по определению оптимального состава синтетического феромона для самцов щелкуна крымского включал 5 вариантов соотношений основных компонентов феромона: герани-лизовалерата, (Е,Е)-фарнезилизоваперата и (Е8)-гидроксигеранил-1,8-диизовалерата. Доза феромона -10 мг/диспенсер. Расстояние между ловушками 50 м. Повторность каждого варианта трёхкратная. Учеты проводили через каждые 3-4 дня.
Для регулирования пролонгирующего действия феромонных диспенсеров на примере крымского щелкуна исследовали аттрактивность стандартного резинового диспенсера и его модификаций. Опыт содержал три варианта: 1 - контроль; 2 диспенсер с феромоном в церезине; 3 - двойной диспенсер для различных веществ. Доза феромона -10 мг/диспенсер. Ловушки инспектировали через 3-4 дня. Повторность пятикратная.
Испытывали влияние на аттрактивность олеиновой кислоты, комплекса
кислот арахинового ряда и смесь 7.2-гексенола, Е2-гексеналя и гЗ-гексенола в соотношении 1:1:1, которые наносили на диспенсер с синтетическим феромоном щелкуна крымского (доза феромона и испытываемых веществ по 10 мг/диспенсер) при пятикратной повторности. Учёты проводили через 3-4 дня.
Для изучения аттрактивности абдоминальных кутикулярных углеводородов и органических кислот самцов щелкуна крымского, по отношению к хищным видам жужелиц, выставляли в пятикратной повторности ловушки с приманками, содержащие эти вещества с дозой 5 мг/диспенсер, в сравнении с контролем (пустые ловушки).
Межвидовое аллелохимическое взаимодействие у щелкунов посредством феромонов изучали путём сравнения аттрактивного ответа самцов щелкуна крымского на конспецифичный феромон (10 мг), содержащий 5 мг синтетического полового феромона других видов: щелкунов плавневого, степного, посевного и полосатого. Учет проводился не реже, чем через 4 дня.
Для защиты от серьёзных повреждений селекционных посевов от личинок крымского щелкуна оценивали возможности метода «самцового вакуума», для чего выставляли на площади 100 га внутри рядков кукурузы 1000 ловушек из расчёта 10 ловушек на 1 гектар, при расстоянии между ними 30 м и дозе феромона 10 мг на диспенсер.
В производственных условиях испытывали метод массового отлова, совмещённый с дезориентацией «автоконфузией» для нарушения репродуктивного цикла у самцов и самок щелкуна крымского. С момента наступления «брачного лёта» вредителя, устанавливали отлавливающие ловушки и «конфузион-ные» устройства в пяти вариантах на равноценных, по уровню инвазии почв проволочниками на участках, площадью 2 га каждый. Контрольные ловушки размещали внутри опытных участков и за их пределами. Предварительно, в весенний период были проведены раскопки по общепринятой методике для определения исходного возрастного состава личинок и последующие раскопки для подсчёта личинок дочернего поколения. Период проведения опыта 2004-2005гг.
При обработке результатов исследований использовали компьютерные программы Microsoft Excel и Statistica 5.0.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфотипы щелкунов крымского, плавневого н степного
При изучении внутривидового полиморфизма щелкунов крымского, плавневого и степного отмечено, что по степени меланизации надкрыльев и других участков тела, выделяется четыре морфотипа: светлоокрашенные (рыжие) и тёмные (чёрные), а также промежуточные формы- тёмно-рыжие (черная перед-неспинка и рыжие надкрылья) и темно-красные (чёрная переднеспинка и красные с фиолетовым отливом надкрылья), которые составляют незначительную часть популяции щелкунов. Основное внимание в исследованиях было уделено морфотипам, контрастным по окраске, светлоокрашенным и тёмным, которые классифицировали, аналогично принятому за рубежом,как "red" и "dark".
Анализ биологического материала из одной популяции (ЗАО "Победа" Брюховецкого района) показал, что в популяциях щелкуна крымского и степного в основном преобладают жуки с тёмной окраской {"dark") (табл. 1). Иная картина наблюдается в популяции плавневого щелкуна, где соотношение мор-фотипов приблизительно 1:1. Что касается процентного содержания других морфотипов в популяциях изучаемых видов, то промежуточные формы составляют всего лишь 3-5% в каждой изучаемой популяции.
Таблица 1 - Морфотипический состав популяций щелкунов крымского, плавневого и степного 2003-2005гг.
Виды Морфотипы Соотношение морфотипов, %
щелкунов 2003г. 2004r. 2005r.
Крымский "red" "dark" 25,5±1,3 74,5±1,3 44,0±2,4 56,0±2,4 41,0±3,4 59,0±3,4
Плавневый "red" "dark" 55,1±1,5 44,9±1,5 43,3±2 56,7±2 46,0±2,0 54,0±2,0
Степной "red" "dark" 20,2±1,9 79,8±1,9 11,4±1,8 88,6±1,8 19,0±1,6 81,Oil,6
Установлено, что содержание морфотипов в популяциях щелкуна крымского заметно варьирует, поэтому дополнительно был проведён анализ биологического материала, собранного в различных районах (табл. 2).
Таблица 2 - Полиморфизм щелкуна крымского в центральной зоне Краснодарского края, 2003 г.
Район Соотношение морфотипов, %
"Red' "Dark"
Красноармейский район, п. Крупский 3-5 95-97
Центральная усадьба КНИИСХ 42-44 56-58
Брюховецкий район: ЗАО "Победа" 37-39 61-63
Полученные данные позволяют утверждать, что популяции исследуемых видов жуков-щелкунов чётко подразделяются по степени меланизации кутикулы на два основных морфотипа: "red" и "dark", обусловленные, вероятно, географическими и антропогенными факторами.
3.2. Фенотипические особенности состава феромонов самок щелкунов крымского и плавневого
С помощью газо-хроматографического анализа половых феромонов самок морфотипов "dark" и "red" у щелкуна крымского установлены достоверные различия в относительном содержании основных компонентов, при неизменном качественном составе (табл. 3).
Таблица 3 - Особенности соотношения основных компонентов феромонов самок различных фенотипов щелкунов крымского и плавневого
Р<0,05
Виды щелкунов Содержание дистантного компонента, % Содержание вторичного компонента, %
"Red" "Dark" "Red" "Dark"
Крымский Плавневый 2,5±0,7 20,4±0,2 27,3±1,5 32,2±1,8 97,5±0,3 79,6±0,1 72,7±1,4 67,8±0,4
Так же отмечены различия в соотношении компонентов феромона морфотипов самок плавневого щелкуна, но они не имеют таких контрастных значений, как у щелкуна крымского (табл. 3).
Полученные результаты по выделению морфотипов в популяциях щелкуна крымского и плавневого, и, связанные с этим, отличия в соотношениях основ-
ных компонентов феромонов учтены при оптимизации феромонных диспенсе-ров, используемых в ловушках для мониторинга или массовом отлове самцов.
3.3. Сравнительный анализ состава углеводородов и органических кислот каудального фрагмента кутикулы крымского и плавневого щелкунов Внутри- и межвидовые взаимодействия особей способны регулироваться на уровне кутикулярных метаболитов, идентификация которых позволяет дать более глубокое представление о биологии и деталях фенотипического полиморфизма вредящих видов щелкунов.
СС/М8 ЛшДО» - Рм»<С:ШЛТЛЛО\МЛТКЛ2
Afaaadaaee 111715) 100--
С15 О
С|20 С|40| 1
,. 1. . 1 i UlLA.
kLJU-
Tim<n 3.12 8ЯП S.»2 »1.4» 1Я1 _ 19.77 23.40 17.06 30.« MJI 37.9*
Scan S44 <29.34 яЦа)
MnudanccJCSSf
~4I 55 67 79 »1
IS*
1M
ггв
ш
is 16a iw ¡so t75 i¿o га га» m
Рисунок 1 - Масс - хроматограмма органических кислот каудального фрагмента кутикулы в виде их метиловых эфиров и масс-спектр метилового эфира (Д 6- арахидоновой кислоты самцов щелкуна крымского (морфотип "red")
Установлено газо-жидкостной хроматографией и хромато-масс-спектрометрией, что полученные экстракты каудального фрагмента кутикулы крымского и плавневого щелкунов содержат в своём составе сложную смесь углеводородов, жиров, и не входящих в состав триглицеридов и фосфатидов, свободных органических кислот. Основное внимание уделено более легучим веществам - углеводородам и органическим кислотам.
Анализ хроматограмм и масс-спектров фракции углеводородов выявил как межвидовые различия, так и внутривидовые фенотипические особенности. Например, в составе фракции углеводородов каудального фрагмента кутикулы самцов щелкуна крымского идентифицирован ряд насыщенных и ненасыщенных соединений, причём между морфотипами отмечены существенные качественные отличия в составе высокомолекулярных углеводородов. Аналогичные результаты получены при анализе углеводородов экстракта самцов щелкуна плавневого.
Принадлежность жуков-щелкунов крымского или плавневого к конкретному фенотипу можно относить по данным хромато - масс- анализа углеводородов - индивидуальным маркерам химического полиморфизма исследуемых популяций. Одновременно они могут рассматриваться как элементы прогноза химического строения потенциальных кайромонов полезных видов насекомых. В кутикуле жуков-щелкунов отмечено присутствие органических киспот насыщенного и ненасыщенного ряда с чётным и нечётным числом углеродных атомов (рис. 1).
Установлен факт фенотипического химического полиморфизма в популяции имаго жуков-щелкунов по признакам количественного и качественного содержания свободных органических кислот кутикулы (табл. 4).
Факт присутствия в каудальном фрагменте кутикулы изучаемых видов щелкунов широкого спектра органических кислот, находящихся в свободном (несвязанном) виде, свидетельствует об их возможной физиолого - аллелохи-мической функции. Прежде всего, это могут быть остатки неиспользованного субстрата в биосинтезе триглицеридов и других форм липидов в клетках эпику-тикулярного слоя Но, вероятнее всего, их биологическое назначение состоит в обеспечении абсолютной конспецифичности полового феромона самок и усиления его аттрактивности.
Таблица 4 - Относительное содержание органических кислот каудального фрагмента кутикулы у морфотипов самцов крымского и плавневого щелкунов в виде их метиловых эфиров
Молекулярная масса, а е м Виды щелкунов
Метиловые эфиры кислот Крымский Плавневый
Относительное содержание по мор< ютипам,%
"Dark" "RecT "Dark" "Red'
Лауриновой 214 следы + + следы
Тридекановой 228 + следы - -
Миристиновой 242 + + + следы
Пентадекановой 256 + + - -
Пальмитолеиновой 268 + + следы следы
Пальмитиновой 270 ++ ++ ++ ++
Маргариновой 284 - + - -
Стеаридоновой 290 - + - -
Линоденовой 292 - J-+ + -
Лниолевой 294 +++ ++ +++ Е,Е-изомер +++ Е.Е-иэомер
Олеиновой 296 +++ +++ +++ +++
Стеариновой 298 ++ - ++ ++
Эйкозапентаеновой 316 - + + следы
Арахидоновой 318 ■ ++ + +
+++ - < 30%, - < 10%. + - < 5%
Не исключено использование кислот самцами для мечения самок с целью предотвращения повторного спаривания, мечения территории для обозначения мест откладки яиц самками и очагов заселения полей. Это «пакет» информации (кайромоны) для хищных и паразитирующих насекомых о месте нахождения жертвы.
3.4. Оценка аттрактивности нриманок с различным соотношением компонентов феромона щелкуна крымского
Экспериментально доказано, что увеличение относительного содержания (Е8)-гидроксигеранил-1,8-диизовалерата в смеси значительно повышает её аттрактивный эффект Повышение аттрактивных свойств приманок в результате обогащения их вторичным компонентом объясняется, вероятно, не только с позиции особенностей функционирования антеннальной рецепторной системы
насекомого, но и в связи с пролонгирующим действием этого вещества по отношению к более летучему дистантному компоненту - геранилизовалерату. Особый интерес представляют полученные результаты по морфотипическому составу отловленных самцов. Как видно из таблицы 5, независимо от различий в соотношении ингредиентов феромона, сохраняется относительный морфоти-пический состав отлавливаемых самцов.
Таблица 5 - Атграктивность синтетического феромона самок щелкуна крымского при различном соотношении составляющих его основных компонентов, 2003 г. (общая доза - Юмг/ловушка)
Р<0,05
Компоненты феромона, % Отловлено самцов в ловушки, экз.
Геранил-изовалерат (Е,Е)-фарнезил-изоваперат (Е8)-гидроксигеранил-1,8-диизовалерат в среднем на ловушку, экз. по морфотипам, %
"red" "dark"
75 5 20 545±21 24,9 75,1
55 0 45 417±23 22,4 77,6
50 5 45 466±7 26,3 73,7
20 5 75 578±53 23,5 76,5
20 0 80 768±39 25,3 74,7
Установлено, что ловушки с феромонными приманками соответствующие морфотипу "red" привлекают самцов обоих морфотипов, как и ловушки с природным соотношением, характерным для морфотипа "dark", при этом сохраняется относительный морфотипический состав отлавливаемых самцов: "red" и "dark" - 37-39% и 61-63%. Для подтверждения полученных данных - самки щелкуна крымского морфотипов "dark" и "red" помещались в специальные ловушки, которые выставлялись на опытном участке. В ходе наблюдений было также установлено, что ловушки самками морфотипа "dark" привлекали самцов как "dark" так и "red". Аналогичная картина отмечалась и с ловушками, содержащими самок морфотипа "red".
Полученные данные свидетельствуют о том, что синтетический феромон, в условиях массового применения не будет служить фактором отбора.
3.5. Влияние аллело- и семиохемиков природного происхождения на аттрактивность феромона щелкуна крымского
Достоверно установлено, что комплекс арахиновых кислот совместно с феромоном увеличивал аттрактивность диспенсеров по сравнению с эталоном в 2,7 раза (табл 6). При добавлении олеиновой кислоты, входящей в состав кути-кулярных метаболитов самцов и самок крымского щелкуна, отлов жуков в ловушки возрастал в 2,1 раза. Смесь г2-гексенола, Е2-гексеналя и гЗ-гексенола оказывала некоторое ингибирующее действие и снижала отлов жуков почти в 2 раза.
Таблица б - Изменение аттрактивности феромона щелкуна крымского под воздействием природных аллелохемиков, 20 мг/диспенсер, п=5,2005г.
Р>0,001
Отловлено самцов, экз.
п/п Варианты всего в среднем на ловушку, М±ш % к эталону
1 Эталон 855 171 ±2,8 100
2 Эталон + смесь: 22-гексенол, Е2-гексеналь, 23-гексенол (1:1:1) 269 54 ±2,4 -32
3 Эталон + комплекс арахиновых кислот 2328 466 ± 6,4 272
4 Эталон + олеиновая кислота 1853 371 ±3,6 217
Усиление аттрактивности феромона под действием кислот объясняется, вероятно, их синергическим эффектом, агрегационным действием и улучшением пролонгирующих характеристик феромонной композиции. В свою очередь, снижение аттрактивности феромона под влиянием летучих компонентов, содержащихся в зелёных листьях, свидетельствует об их репеллентном действии на насекомых.
3.6. Аллелохимическое взаимодействие у щелкунов
Аллелохимическое (эколого-биологическое) межвидовое взаимодействие жуков-щелкунов и, в частности рода Agrietes, практически не изучено. В ходе наших исследований установлено, что при добавлении феромона щелкуна
степного, посевного и плавневого к феромону щелкуна крымского, аттрактив-ность приманок для самцов этого вида снижается в сравнении с эталоном в 4-15 раз, в то же время внесение феромона самок щелкуна крымского приводит к прекращению отлова в ловушки щелкунов степного, посевного и плавневого. Зарегистрирован неожиданный факт усиления аттрактивности феромона щелкуна крымского при внесении в его состав феромона щелкуна полосатого. Отлов самцов увеличивался в 2,5 раза по сравнению с эталоном. Это объясняет специфику формирования сообщества жуков-щелкунов, преобладание плотности популяции одного вида над другим, характер их пространственного расселения.
3.7. Сравнительная оценка аттрактивности феромонных диспенсеров с церезином для щелкуна крымского
Успех применения половых феромонов в защите растений во многом зависит от свойств используемых препаративных форм, в которые они заключены, для обеспечения стабильности действующего вещества, равномерности испарения и сохранения аттрактивных свойств на протяжении длительного времени.
Таблица 7 - Влияние пролонгирующего действия церезина на аттрактив-ность феромонных диспенсеров для щелкуна крымского, доза феромона 10 мг/ловушку, 2005г.
Р>0,001
Отлов самцов по датам учёта, экз. В сред-
Типы ■п «л и-) VI «1 Всего, нем на
диспенсеров о </-) о Г-' О 00 о о К о •"Г о о сч р гч о Ы гч оо р Г<"> о экз. ловушку, экз.
Эталон 92 102 141 89 221 256 246 232 1379 276 ±3
Диспенсер с феромоном в 180 345 859 501 1796 1705 668 484 6538 1308 ± 11
церезине Двойной диспенсер 97 70 72 31 215 120 162 162 929 186 ±2
Результаты опыта с высокой степенью достоверности продемонстрировали подавляющее преимущество в аттрактивности диспенсеров, содержащих цере-
зин, импрегнированный компонентами феромона в оптимальном соотношении (табл. 7) Пятикратное повышение отлова самцов щелкуна крымского в ловушки, снабжённые диспенсерами с церезином, объясняется, главным образом, более эффективным пролонгирующим действием этого вещества, чем резина
Эти данные свидетельствуют о возможности увеличения эффективности действия феромонных ловушек или иных устройств при одинаковой дозе действующего вещества.
3.8. Оценка способов контроля размножения щелкунов методами массового отлова и дезориентации «автоконфузией»
Из существующих в настоящее время способов ограничения численности вредных насекомых на основе феромонов наиболее распространены массовый отлов и дезориентация.
а) Массовый отлов
На поле площадью 100 га ежегодно выставляли через 30 м друг от друга 1000 элиминирующих ловушек с дозой феромона 10 мг/диспенсер, или 0,! г феромона на 1 гектар Предварительно весной были проведены почвенные раскопки, согласно которым, на момент проведения массового отлова плотность личинок составила 12-15 экз./м2.
экз./ловушку
4000 у
3500 - -
3000 -■ Н\
2500 - ■ ^Н N.
2000 - - ^Н
1500-• ^Н N.
юоо - ^Н ■■■ N.
5000 | Ж , Ж ,
2002 2003 2004
Рисунок 2 - Зависимость между средним количеством пойманных имаго самцов щелкуна крымского на ловушку и проволочников в почве в ходе проведения элиминации самцов по годам опыта, 2002-2004гг.
личинок/м Т 16
•■ 14 12 -• 10 -8 -•6
1жуки -личинки
-2 •о
Анализ попученных данных по созданию самцового вакуума на этом поле
в течение трёх лет показал, что этот метод даёт высокий биологический эффект. Численность личинок на 1 м2 по окончании опыта снизилось до 1 экз./м2, а отлов самцов на ловушку сократился с 3966 до 79 особей (рис.2). В тоже время, на сопредельном поле отлов самцов и численность личинок в почве сохранились на прежнем уровне (3100-3500 экз., 11 личинок/м2).
Ранее было замечено, что при использовании феромонных ловушек «Эс-трон-2» и «Эстрон-3» эстонского производства, наряду с отловленными жуками, в них обнаруживали большое количество хищных видов жужелиц и мертвоедов. Этот недостаток конструкции ловушек послужил поводом предположить, что привлечение жужелиц в ловушки происходит вследствие эмиссии с тела отловленных самцов щелкунов веществ, обладающих свойствами пищевых аттрактантов или кайромонов. Вероятно, в процессе массового отлова самцов происходит дополнительно активное заселение поля хищными видами жужелиц, реагирующих на привлеченных насекомых в ловушках, как на концентрированный доступный источник пищи. Для проверки этого предположения были получены абдоминальные экстракты самцов щелкуна крымского, которые испытывали (без феромона) на аттрактивность по отношению к хищным видам жужелиц.
Опыт показал (табл. 8), что свободные органические кислоты, содержащиеся в эпикутикулярном экстракте брюшка А гаипст Неус1., обладают более высокой способностью привлечения хищных жужелиц, чем кутикулярные углеводороды. Полученные факты свидетельствуют о возможности использования подобных соединений для разработки биологической борьбы с проволочниками путём привлечения на поля полезной энтомофауны.
Таблица 8 - Привлечение хищных жужелиц фракциями кутикулярных метаболитов самцов щелкуна крымского, 5мг/диспенсер, п=5,2003г.
Варианты Отловлено жужелиц, экз.
всего в среднем на
ловушку
Контроль (ловушки без приманок) 17 3,4
Кутикулярные углеводороды 72 18,7
Высокомолекулярные абдоминаль- 325 65,0
ные органические кислоты
б) Дезориентация «автоконфузией» в сочетании с массовым отловом
Биологическая эффективность метода дезориентации «автоконфузией» в сочетании с массовым отловом самцов феромонными ловушками оценивали на поле, где заселённость почвы личинками проволочников составляла в очагах 25-30 экз./м2, причём относительное содержание личинок щелкуна крымского первого года жизни находилось на уровне 67,8 %, второго - 25,1 % и третьего -7,1 %. Наличие в почве личинок других видов составляло 13,9 % от общего числа личинок.
При расстановке на поле отлавливающих ловушек и «конфузионных» устройств, отмечался активный процесс «конфузии» (замешательства, путаницы) самцов в течение всего репродуктивного периода, поддерживаемый автоматически, так как ловушки для «автоконфузии» привлекали насекомых, которые после контакта с электростатическим порошком, с нанесённым на него синтетическим феромоном, могли покидать ёмкость через специальное отверстие. Самцы, покидая эту ловушку, разлетались по территории опытного поля, унося на себе синтетический феромон, превращаясь, таким образом, в «псевдосамок». Отмечены контакты вновь подлетевших (интактных) самцов с обработанными, уносящими, в свою очередь, на себе феромонную метку. На фоне лавинообразно нарастающего процесса дезориентации, одновременно осуществлялся отлов интактных самцов щелкуна крымского, которые ещё не контактировали с обработанными особями или не «побывали» в «конфузионном» устройстве. Наложение двух процессов необходимо для гарантированного предотвращения «встречи» самцов и самок, тем более в условиях высокой плотности популяции вредителя на опытном поле.
«Меченные» феромоном самцы, как правило, не отлавливались феромонными ловушками, но единичные факты имели место, что даёт основание усомниться в существовании, для данного вида, такого явления, как адаптация антенн к феромону. По-видимому, рецепторная система щелкуна крымского способна реагировать на более высокий градиент концентрации феромона отлавливающей ловушки, на фоне собственного источника феромона с поверхности тела (табл. 9). Последующие раскопки, проведённые на опытном поле подтвердили, что относительное содержание в почве личинок первого года жизни снизилось с 68% до 43% (Р<0,01), а общее их количество после двухлетнего цикла работ сократилось до 2,2 - 2,6 личинок на 1 м2.
Таблица 9 - Сравнительная оценка биологической эффективности действия «автоконфузии» в сочетании с массовым отловом на примере щелкуна крымского, 2004-2005ГГ.
Количество Количество от- Количество кон- Средний от-
№ варианта устройств для лавливающих трольных лову- лов самцов в
«автоконфузии», шт., доза синтетического феромона 50 мг/лов. ловушек, шт., доза синтетического феромона 30 мг/лов. шек, шт., доза синтетического феромона 0,5мг/лов. контрольные ловушки внутри опытных участков, экз. Биологическая эффективность, °А
1 16 9 4 11 ±0,5 94,1
2 9 4 4 12 ±0,4 93,6
3 4 4 4 17 ±0,6 90,9
4 0 4 4 130 ±6,8 30,5
5 4 0 4 48 ±2,3 74,3
отлов самцов в контрольных ловушках за пределами опытных участков - 187 экз./лов.
Предлагается в целях успешного сдерживания размножения щелкуна крымского устанавливать равномерно в расчёте на 1 га два устройства для «автоконфузии» и не менее трёх отлавливающих ловушек с дозой феромона 50 и 30 мг.
ВЫВОДЫ
1. В популяциях щелкунов крымского, плавневого и степного, заселяющих поля сельскохозяйственного использования в Краснодарском крае выделены по степени меланизации надкрыльев и других участков тела морфотипы "red" и "dark". Анализ собранного биологического материала показал, что в популяциях щелкуна крымского и степного в основном преобладают жуки с тёмной окраской ("dark"), которые составляют 63-65 % и 80-82 % соответственно, а в популяции плавневого щелкуна соотношение морфотипов в пределах 50:50. Отмеченные различия в преобладании того или иного морфотипа обусловлены, вероятно, географическими и антропогенными факторами.
2. Газо-хроматографическим анализом половых феромонов самок морфотипов
"dark" и "red" у щелкуна крымского подтверждены различия в относительном содержании основных компонентов. В феромоне самок щелкуна крымского морфотипа "red" содержится 2,5±0,7 % дистантного компонента и 97,5±0,3 % вторичного компонента (Е8)-гидроксигеранил-1,8-диизовалерата, тогда как у морфотипа "dark" 27,3±1,5 % и 72,7±1,4 %, соответственно. Присутствие минорного компонента (Е, Е) - фарнезилизовалерата у морфотипа "red" находится на следовом уровне, у морфотипа "dark" около 1,0 % по отношению к дистантному компоненту геранилизовалерату.
3. Морфотипические различия в соотношении компонентов феромона отмечены у самок плавневого щелкуна: содержание геранилбутирата у морфотипа "red" составило 20,4±0,2 %, а в феромоне самок морфотипа "dark" 32,2±1,8 %. Соответственно содержание вторичного компонента (Е8)-гидроксигеранил-1,8-дибутирата составило 79,6±0,1 % ("га/") и 67,8±0,4 % ("dark").
4. Установлено, что в экстрактах каудального фрагмента кутикулы крымского и плавневого щелкунов присутствуют углеводороды и органические кислоты, содержание которых отражает принадлежность особей к определённому виду или морфотипу.
5. Морфотипу "red" характерно преобладание в кутикуле непредельных углеводородов, а для "dark" - насыщенных углеводородов. Меланизированные формы являются признаками возможной повышенной адаптивности популяции у щелкунов.
6. Экстракты абдоминальной кутикулы самцов и самок жуков-щелкунов содержат пальмитиновую, олеиновую, линолевую, линоленовую кислоты и ряд миноров, включающих лауриновую, тридекановую, миристиновую, пальм итолеи-новую, маргариновую, стеариновую кислоты и кислоты арахинового ряда. Установлен фенотипический химический полиморфизм в популяции имаго жуков-щелкунов по признакам количественного и качественного содержания свободных органических кислот кутикулы.
7 Доказана кайромонная функция кутикулярных органических кислот жуков-щелкунов по отношению к хищным видам жужелиц.
8. Максимальная аттрактивность синтетического аналога феромона самок щелкуна крымского, морфотипов "red" и "dark", проявляется при соотношении основных компонентов: геранилизовалерат - 20 %, (Е8)- гидроксигеранил-1,8-дииизовалерат - 80 %.
9. Синтетический феромон самок щелкуна крымского не может рассматриваться в качестве абиотического фактора отбора, так как в равной степени обеспечивает химическую коммуникацию имеющихся морфотипов в популяции.
10. Аллелохимическое межвидовое взаимодействие родственных видов жуков-щелкунов посредством феромонов выражается в усилении их аттрактивности (феромон щелкуна полосатого активирует аттрактивность феромона щелкуна крымского) или в полной инактивации и блокированию размножения насекомых (феромоны крымского и полосатого щелкунов являются антагонистами химической коммуникации посевного и степного щелкунов).
11. Применение церезина в качестве пролонгирующего материала для синтетического феромона щелкуна крымского увеличивает аттрактивность диспенсе-ров в 5 раз по сравнению с контролем, соответственно повышая эффективность феромонных ловушек при одной и той же дозе действующего вещества.
12. Трёхлетняя массовая элиминация самцов щелкуна крымского (10 феромонных ловушек на 1 га, с дозой феромона 10 мг/диспенсер) способна радикально снизить численность дочернего поколения.
13. Высокомолекулярные органические кислоты эпикутикулы брюшка щелкуна крымского обладают способностью привлекать хищных жужелиц, что позволяет их использование для разработки биологического метода контроля численности вредителя.
14. При массовом размножении крымского щелкуна на полях, приводящего к уничтожению всходов и пересеву полевых культур, разработан комбинированный способ контроля размножения вредителя путём совмещения методов дезориентации «автоконфузией» и массового отлова самцов «под дезориентацией» в результате размещения на одном и том же поле двух устройств для «автокон-фузии» (50 мг феромона/устройство) и трёх элиминирующих ловушек (30 мг феромона/диспенсер) на 1 га, в результате чего численность дочернего поколения снижается до экономически неощутимого уровня, при общем расходе синтетического феромона до 190 мг/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При изготовлении феромонных диспенсеров для щелкуна крымского необходимо соблюдать оптимальное соотношение основных ингридиентов (геранили-
зовалерат-20 %, (Е8)-гидроксигеранил-1,8-дииизовалерат - 80 %).
2. Для усиления аттрактивности синтетического феромона щелкуна крымского и защиты его от окисления, вносить в феромонную смесь (1:1) ненасыщенные высокомолекулярные органические кислоты Z- ряда.
3. С целью улучшения пролонгирующих свойств диспенсеров синтетические компоненты феромона следует наносить на церезиновый вкладыш.
4. Для ограничения размножения щелкуна крымского необходимо использовать 10 элиминирующих феромонных ловушек на 1 га (доза феромона 10 мг/диспенсер), расставляемых равномерно по площади внутри рядков сельскохозяйственных культур на расстоянии 30 м друг от друга.
5. Для снижения численности личинок щелкуна крымского в почве рекомендуется применять комбинированный метод, включающий массовый отлов самцов на фоне дезориентации «автоконфузией», путём расстановки на 1 гектар два «конфузионных» устройства с дозой феромона 50 мг/шт. и три элиминирующих ловушки с дозой феромона 30 мг/диспенсер.
6. Предлагается выставлять на заселённые проволочниками поля испарители, содержащие органические кислоты, экстрагированные из тел отловленных самцов щелкуна крымского, для привлечения хищных видов жужелиц.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Яцынин, В.Г. Трансэлементный параферомон для ограничения численности проволочников (Coleóptera, Elateridae) / В.Г. Яцынин, Е.В. Рубанова, О.М. Зеленская // Биотехнология-2003: тезисы докладов.- Пущино, 2003.-С.113.
2. Зеленская, О.М. О гетерогенности популяций жуков - щелкунов в централь ной зоне Краснодарского края / О.М. Зеленская // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 5 региональной научно-практической конференции молодых учёных.- Краснодар, 2003.- С.24-25.
3. Яцынин, В.Г. Исследование биологической активности параферомонов вредящих видов жуков-щелкунов (Agrietes Esch, Elateridae) /В.Г. Яцынин, Е.В. Рубанова, О.М. Зеленская //Наука Кубани,- 2004.- №3.-С. 104-107.
4. Зеленская, О.М. Оптимизация применения феромонов против щелкунов /
О.М. Зеленская, В.Г. Яцыннн, Е В. Рубанова // Защита и карантин растений.- 2004,- №3.- С.54.
5. Зеленская, О.М. Кутикулярные липиды щелкуна Agriotes tauricus Heyd. (Coleóptera, Elateridae) в роли кайромонов / О.М. Зеленская // Биология -наука XXI века: сборник тезисов.- Пущино, 2004.- С.201.
6. Яцынин, В.Г. Исследование биологической активности некоторых форм параферомонов жуков-щелкунов (Coleóptera, Elateridae) / В.Г. Яцынин, Е.В. Рубанова, О.М. Зеленская // Эволюция научных технологий в растениеводстве- сборник научных трудов в честь 90-летия со дня образования КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко,- Краснодар, 2004.- Т.З.- С.53-61.
7. Зеленская, О.М. Полиморфизм популяции Agriotes tauricus Heyd. (Coleóptera, Elateridae) / О.М. Зеленская // Эволюция научных технологий в растениеводстве- сборник научных трудов в честь 90-летия со дня образования КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко,- Краснодар, 2004,- Т.З.- С.66-69.
8. Зеленская, О.М. Аллелохимическое взаимодействие видов жуков-щелкунов рода Agriotes / О.М. Зеленская // Биология - наука XXI века, сборник тезисов.- Пущино, 2005.- С.275.
9. Яцынин, В.Г. Исследование антеннальной химической коммуникации насекомых с помощью параферомонов / В.Г. Яцынин, Е.В. Рубанова, О.М. Зеленская // Физиологи Кубани на службе науки.- Краснодар.-2005.-С.216-228.
Ю.Зеленская, О.М. Применение метода «автоконфузии» в регулировании численности популяции жуков-щелкунов / О.М. Зеленская, Е.В. Рубанова, В.Г. Яцынин // Фитосанитарное оздоровление агроэкосистем: материалы 2-го Всероссийского съезда по защите растений.- Санкт-Петербург, 2005.- Т.2.- С.46-48.
Подписано в печать Бумага офсетная Печ. л. 1,0 Тираж №0
Формат 60 х 84 Офсетная печать Заказ № 31
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина 13
?
JLOOG ft;
2453
/