Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-токсикологическое обоснование использования новых инсектицидов против проволочников в агроценозе картофеля в Северо-Западном регионе РФ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Волгарев, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОВОЛОЧНИКИ - ВРЕДИТЕЛИ КАРТОФЕЛЯ, ПУТИ И МЕТОДЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ИХ ВРЕДОНОСНОСТИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Агроклиматические условия проведения исследований.

2.2 .Характеристика почвы.

2.3.Сорта картофеля.

2.4.0бъекты исследований, методы наблюдений и методы учета.

2.5.Изучаемые инсектициды для борьбы с проволочниками на картофеле.

2.6.Методы токсикологических исследований.

2.6.1 .Схема опытов.

2.6.2.Методы анализа.

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ЖУКОВ ЩЕЖУНОВ (ПРОВОЛОЧНИКОВ) И ИХ ВРЕДОНОСНОСТЬ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ НА КАРТОФЕЛЕ.

3.1.Характеристика видового состава проволочников, распространенных на с/х землях.

3.2.Виды жуков щелкунов, повреждающие картофель.

3.3.Уточнение вредоносности проволочников на картофеле.

3.4.Краткая характеристика фауны членистоногих картофельного агробиоценоза.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСЕКТИЦИДОВ НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ КЛАССОВ И ОБОСНОВАНИЕ РЕГЛАМЕНТОВ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ ПРОВОЛОЧНИКОВ.

4.1 .Эффективность применения новых инсектицидов и обоснование регламентов их применения для защиты картофеля против проволочников.

4.2.Влияние новых инсектицидов на полезную энтомофауну агроценозов картофеля.

4.3.Влияние инсектицидов на проявление биологической активности довсходового гербицида зенкора на посадках картофеля.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ.

5.1.Разработка газохроматографических методов определения инсектицидов, применяемых против проволочников.

5.1 Л.Газохроматографическое определение инсектицидов группы фенилпиразолов (фипронил) в растительном материале, почве и воде.

5.1.2.Газохроматографическое определение инсектицидов группы неоникотиноидов (тиаметоксама) в растительном материале и почве.

5.2.Динамика разрушения в растениях и в почве инсектицидов, применяемых для защиты картофеля от проволочников.

5.2.1.Динамика разрушения и перемещение инсектицида базудина по почвенному профилю.

5.2.2.Динамика разрушения и транслокация диазинона в растениях картофеля.

5.2.3.Динамика разрушения и перемещение фипронила по почвенному профилю.:.

5.2.4.Динамика разрушения и транслокация фипронила в растениях картофеля.

5.2.5. Динамика разрушения и перемещения тиаметоксама по почвенному профилю.

5.2.6.Динамика разрушения и транслокация тиаметоксама в растениях картофеля.

5.3.Динамика разрушения и взаимное влияние новых инсектицидов, применяемых на фоне с довсходовым гербицидом зенкор, в почве и растениях картофеля.

5.3.1.Динамика разрушения и перемещение довсходового гербицида зенкора по почвенному профилю.

5.3.2.Динамика разрушения и транслокация метрибузина в растениях картофеля.

5.4.Динамика разрушения новых инсектицидов в почве картофельного агробиоценоза на фоне гербицида зенкора.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ НА РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ И УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.

6.1.Влияние новых инсектицидов и гербицида зенкор на прохождение фенофаз картофеля.

6.2.Влияние новых инсектицидов и гербицида зенкор на развитие растений и урожайность картофеля.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-токсикологическое обоснование использования новых инсектицидов против проволочников в агроценозе картофеля в Северо-Западном регионе РФ"

Картофелеводство - одна из основных отраслей растениеводства. Посадки картофеля и посевы других сельскохозяйственных культур характеризуются нарастающей дестабилизацией фитосанитарного состояния. В связи со снижением общей культуры земледелия, нарушениями зональных технологических регламентов возделывания сельскохозяйственных растений, отходом от обоснованных севооборотов, возделыванием генетически однородных сортов и гибридов, наблюдается увеличение вредоносности ряда видов насекомых, в том числе в агроценозах картофеля. В частности, отмечается нарастание численности жуков щелкунов и увеличивается их вредоносность на посадках картофеля на Северо-Западе РФ. Вместе с тем в последние 30 лет в регионе не проводились исследования видового состава и не изучалась вредоносность этого опасного фитофага.

В тоже время по размерам повреждений на картофеле среди почвообитающих вредителей проволочники - личинки жуков щелкунов стоят на первом месте.

Известно, что многие агротехнические приемы возделывания картофеля (механическая обработка почвы, севооборот, уничтожение сорняков, внесение минеральных удобрений) ограничивают численность популяций проволочников и способствуют их подавлению, но при высокой численности вредителя возникает необходимость в химических обработках почвы или посадочного материала.

Требование обеспечения эффективности и безопасности химического метода защиты растений ставит задачу научного обоснования регламентов применения пестицидов при всестороннем изучении их поведения в конкретных агроценозах с учетом способов применения препаратов, возделываемых растений, биологии вредителя.

К началу наших исследований ассортимент инсектицидов для защиты картофеля от проволочников в РФ был представлен одним препаратом из группы ФОС, - базудин 100 Г д.в. диазинон - производное тиофосфорной кислоты (Список пестицидов и агрохимикатов 2001-2004 гг.). Это -инсектицид широкого спектра действия с контактно-кишечной активностью. Он хорошо зарекомендовал себя в производстве в борьбе с почвообитающими вредителями. Защитные мероприятия против проволочников были ограничены внесением в почву гранулированного препарата. Но следует учитывать, что фосфорорганические инсектициды, проявляя высокую эффективность в борьбе с почвенными вредителями картофеля, при долговременном использовании могут вызывать негативные последствия.

В частности, использование препаратов одной группы может вызывать образование резистентных популяций насекомых. Фос могут оказывать отрицательное воздействие на полезную биоту агробиоценозов.

Поэтому возникла необходимость расширения рекомендованного на картофеле ассортимента инсектицидов за счет включения в него препаратов новых химических классов и разработке экологически обоснованных регламентов их использования для подавления проволочников. В тоже время препараты новых химических групп, различных классов соединений, препаратов на основе фенилпиразола (космос 250 СК) и неоникотиноидов: препараты на основе д.в. имидаклоприда (конфидор 200 ВК, конфидор 350 СК, гаучо 600 FS, гаучо 700 СП ) и тиаметоксама (актара 250 ВДГ ), а так же комплексный препарат на основе неоникотиноида и пиретроида (д.в. бета» цифлутрин и имидаклоприд) - чинук 200 СК,- были еще не изучены и их место в зональной системе защитных мероприятий не было определено. Было мало известно о влиянии инсектицидов новых химических классов (фенилпиразолов, неоникотиноидов) на полезные компоненты агробиоценозов. Исходя из этого, очень важно было проследить действие новых инсектицидов на сообщество энтомофагов картофельного агроценоза.

Диссертационная работа выполнена в 2001-2003 гг. в период прохождения аспирантской подготовки в ВИЗР под руководством академика

Россельхозакадемии К.В. Новожилова и доктора биологических наук, профессора Т.М. Петровой. Исследования по диссертационной теме проводились в лаборатории экотоксикологии ВИЗР.

Выражаю глубокую признательность моим научным руководителям за руководство, постоянную поддержку в процессе проведения исследований и помощь при оформлении результатов работы.

Сердечно благодарю кандидата биологических наук И.М.Смирнову за помощь и советы в изучении динамики деградации инсектицидов в растениях картофеля и почвы.

Благодарю заведующую лаборатории экотоксикологии ВИЗР доктора сельскохозяйственных наук, профессора Г.И. Сухорученко, а также коллектив сотрудников лаборатории за помощь и содействие в выполнении работы.

Выражаю признательность А.Г.Ковалю за помощь в определении членистоногих картофельного агробиоценоза.

Приношу искреннюю благодарность заведующему отделом Зоологического института РАН доктору биологических наук, профессору Г.С. Медведеву за помощь и консультации в определении систематической принадлежности изучаемых видов жуков-щелкунов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Волгарев, Сергей Анатольевич

выводы

1. Фауна жуков щелкунов на Северо-Западе РФ представлена 16 видами, относящимися к двум подсемействам Pyrophorinae, Elaterinae, из которых 8 видов являются вредителями картофеля. По количественному соотношению виды располагаются в следующем порядке: блестящий щелкун (Selatosomus aeneus L.) - 31,1 %, полосатый щелкун (Agriotes lineatus L.) -20,1 % , темный щелкун (Agriotes obscurus L.) - 19,0 %, черный щелкун (Athous niger L.) - 13,9 %, стройный щелкун (Limonius aeruginosus 01.) - 11,3 %, желтоусый щелкун (Adrastus nitidulus Marh.) - 2,5 %, луговой щелкун (Corymbites sjelandicus Mull.) - 1,8%, картофельный щелкун (Athous haemorrhoidalis F.) - 0,3%. В трехгодичном цикле наблюдений отмечена стабильность фауны жуков щелкунов.

2. Вредоносность проволочников на картофеле в условиях СевероЗападного региона достигает предела установленного показателя ГОСТ о допустимой поврежденности ими продовольственного картофеля (не более 1 хода на клубень) при численности 5 личинок жуков щелкунов на 1 м .

3. Общая фауна членистоногих агробиоценоза картофеля включает 43 вида насекомых из 8 отрядов и 29 семейств.

4. Фауна полезных видов членистоногих агробиоценоза картофеля наиболее широко представлена видами хищных жужелиц, из ^которых наиболее типичными для картофельного агробиоценоза являются: хищные I жужелицы Pseudoophonus (= Harpalus) rufipes De Geer., Harpalus affinis Schrnk., Bembidion properans Steph., Bembidion guadrimaculatum L. и жужелицы родов: Poecilus, Broscuis.; представители семейства пауки-волки (сем. Lycosidae), афидофаги сем. Coccinellidae: Coccinella septempunctata L., Adalia bipunctata L. Выявлен специализированный паразит личинок щелкунов - Paracodrus apteroginus Hal. (отр. Hymenoptera, сем. Proctotrupidae), паразитирование которого в проволочниках колебалось от 0,3-0,9 %.

5. На картофеле сорта Невский и Луговской установлена высокая биологическая эффективность в отношении проволочников новых препаратов из группы фенилпиразолов: - космос 250 СК (86,4-86,5%), неоникотиноидов: конфидор 350 СК (78,6- 84,1%), гаучо 600 FS (76,381,7%), гаучо 700 СП (84,6-84,7%), тиаметоксама: (актара 250 ВДГ) - (93,6100%): и комбинированного препарата чинук 200 СК (83,3-84,7%). Определены и рекомендуются для применения оптимальные нормы указанных препаратов при предпосадочной обработке клубней: космоса 250 СК - 0,15 л/т; конфидора 200 ВК - 0,3 л/т; конфидора 350 СК - 0,36 л/т; гаучо 600 FS - 0,2 л/т; гаучо 700 СП - 0,18 кг/т; чинука 200 СК - 0,6 л/т, и для обработки дна борозды - актары 250 ВДГ - 0,6 кг/га.

6. Технология обработки препаратом актара 250 ВДГ дна борозды с немедленной заделкой обеспечивает не только высокий эффект подавления вредителя, но и приводит к значительному уменьшению токсической нагрузки на обрабатываемую площадь в 22 раза. Показано, что при этой технологии, также как и при обработке клубней, не отмечена гибель таких значимых энтомофагов, как жужелицы и кокцинеллиды.

7.Разработаны газохроматографические методы микроколичественного определения препаратов группы финилпиразолов и тиаметоксама в растениях, почве и воде. Методы основаны на использовании детектора постоянной скорости рекомбинации (ДПР) или по захвату электронов (ДЭЗ) на неподвижной фазе 5 % OV-210 (фипронил) и 5% OV-17- (тиаметоксам) или на альтернативной колонке с 5% SE-30 на хроматоне N-cynep (0,12-0,16 мм) после экстракции его из растительных проб 50%-ным водным ацетоном, из почв - смесью ацетон+0,05 н СаСЬ (1:1), из воды н-гексаном.

8. Изучена динамика разрушения инсектицидов в почве и растениях картофеля сортов Невский и Луговской, новых химических групп финилпиразолов (космос 250 СК), неоникотиноидов (актара 250 ВДГ) и эталонного инсектицида (базудина 100 Г), а также на фоне довсходового гербицида зенкор (метрибузин). В условиях Северо-Западной региона РФ наибольшую скорость инактивации проявлял фипронил, значительно медленнее разрушаются тиаметоксам, диазинон и метрибузин. На фоне применения гербицида зенкор скорость разложения диазинон а (базудин 100 Г) замедлялась. Применение гаучо 600 FS 700 СП и комбинированного инсектицида чинук 200 СК, заметно ускоряли разложение гербицида зенкор.

9. Обработка клубней картофеля сорта Невский и Луговской перед посадкой препаратами космос 250 СК, конфидор 200 ВК, конфидор 350 СК, гаучо 600 FS, гаучо 700 СП вызывала ускоренное прохождение фенофаз, образование большего числа стеблей и количества клубней на кустах картофеля. Наибольшая урожайность картофеля достигалась в вариантах с инсектицидами, примененных на фоне зенкора и составила в среднем более 22-25 т/га при контроле 15,3-17,1 т/га.

Практические рекомендации

1. В условиях Северо-Западного региона РФ, в.т.ч. и в Ленинградской области против проволочников рекомендуется использовать новые инсектициды: класса финилпиразолов - космос 250 СК (0,15 л/т); класса неоникотиноидов - гаучо 700 СП (0,18 кг/т), гаучо 600 FS (0,2 л/т), конфидор 350 СК (0,36 л/т) и комбинированный препарат, сочетающий неоникотиноид и перетроид - чинук 200 СК (0,6 л/т), для обработки клубней картофеля перед посадкой.

2. Рекомендуется к применению технология применения неоникотиноида - актара 250 ВДГ в норме расхода (0,6 кг/га) для опрыскивания дна борозды непосредственно при посадке картофеля с немедленной заделкой для защиты от проволочников.

3. Разработанные ГЖХ методы определения остаточных микроколичеств инсектицидов из новых химических классов финилпиразолов и неоникотиноидов (на примере д.в. фипронил и д.в. тиаметоксам), рекомендуются использовать в научно - исследовательских учреждениях и в практической работе контрольно-токсикологических лабораторий для контроля за уровнем остатков токсикантов в урожае, почве и воде.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-токсикологическое обоснование использования новых инсектицидов против проволочников в агроценозе картофеля в Северо-Западном регионе РФ"

На правах рукописи

Волгарев Сергей Анатольевич

ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ ПРОТИВ ПРОВОЛОЧНИКОВ в АГРОЦЕНОЗЕ КАРТОФЕЛЯ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ РФ

Специальность: 06.01.11- защита растений

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений.

Научный руководитель: академик РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, Новожилов Капитон Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Танский Владимир Иванович кандидат биологических наук, профессор Кудашов Анатолий Андреевич

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский

институт картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха

Защита диссертации состоится « 17 » марта 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.015.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу: 196608 Санкт-Петербург- Пушкин, шоссе Подбельского, д. 3 Факс: 470-51-10; E-mail: vizrspb@mail333.com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений

Автореферат разослан «14» февраля 2005

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Г.А.Наседкина

2,006

/2,62,3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Картофелеводство - одна из основных отраслей растениеводства в Северо-Западном регионе РФ. Посадки картофеля и посевы других сельскохозяйственных культур характеризуются нарастающей дестабилизацией фитосанитарного состояния. Отмечается нарастание численности жуков щелкунов и увеличивается их вредоносность на посадках картофеля на Северо-Западе РФ. Среди почвообитающих вредителей по размерам повреждений на картофеле проволочники - личинки жуков щелкунов стоят на первом месте. Однако в последние 30 лет в регионе не проводились исследования видового состава и не уточнялась вредоносность этого опасного фитофага.

Известно, что многие агротехнические приемы возделывания картофеля (механическая обработка почвы, севооборот, уничтожение сорняков, внесение минеральных удобрений) ограничивают численность популяций проволочников и способствуют их подавлению, но при высокой численности вредителя возникает необходимость в химических обработках почвы или посадочного материала.

Вместе с тем к началу наших исследований ассортимент инсектицидов для защиты картофеля от проволочников в РФ был представлен одним фосфорорганическим препаратом - базудином 100 Г (д.в. диазинон). Защитные мероприятия против проволочников ограничивались внесением в почву гранулированного препарата, не всегда обеспечивающего полную защиту картофеля.

Возникла необходимость расширения рекомендованного на картофеле ассортимента инсектицидов за счет включения в него препаратов новых химических классов и разработки экологически обоснованных регламентов их использования для подавления проволочников. В тоже время препараты новых классов соединений - на основе фенилпиразола (космос 250 СК) и неоникотиноидов: препараты на основе д.в. имидаклоприда (конфидор 200 ВК, конфидор 350 СК, гаучо 600 FS, гаучо 700 СП) и тиаметоксама (актара 250 ВДГ), и другие были еще не изучены и их место в зональной системе защитных мероприятий не было определено. Было мало известно о влиянии инсектицидов новых химических классов (фенилпиразолов, неоникотиноидов) на полезные компоненты агробиоценозов. Исходя из этого, важно было оценить влияние новых инсектицидов на энтомофагов картофельного агроценоза. Отсутствовали материалы, отражающие характер транслокационных процессов новых препаратов в растениях картофеля и в почве, что чрезвычайно валено, для установления оптимальных норм применения препаратов и сроков их безопасного использования.

Цели и задачи исследований. Цель работы заключалась в разработке эколого-токсикологического пбпг.нпняттия.игпп гтьурзят^ргд дгтьту ИНСектИцидов для защиты картофеля от провол®чШ1юЙАЩШ1{1^ИАадном регионе

I БИБЛИОТЕКА 1

I Sr&LflH

РФ, пополнении существующего ассортимента инсектицидов для применения на картофеле за счет экологически безопасных препаратов из новых химических классов соединений.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- изучить видовой состав жуков щелкунов (проволочников) и уточнить их вредоносность на картофеле в условиях Северо -Запада РФ;

- определить биологическую эффективность инсектицидов из новых химических классов в отношении проволочников и обосновать регламенты их применения на картофеле;

- изучить состав полезных насекомых фауны картофельного аг~ роценоза и оценить влияние на них изучаемых пестицидов;

- разработать информативный метод микроколичественного определения в растении и почве новых инсектицидов, применяемых для борьбы с проволочниками;

- исследовать деградацию новых препаратов в клубнях картофеля, растении и почве, изучить влияние инсектицидов на урожай.

Научная новизна работы. Уточнен видовой состав проволочников в Северо-Западной зоне РФ, который насчитывает 16 видов, из которых 8 видов являются вредителями картофеля. Показано распространение проволочников в различных частях Ленинградской области. Впервые изучено действие инсектицидов новых химических классов на проволочников. Установлена высокая эффективность семи новых инсектицидов в отношении проволочников при различных технологиях их внесения. Показана высокая эффективность технологии применения препарата актара путем обработки дна борозды с немедленной заделкой почвы. Оценена эффективность инсектицидов при использовании на фоне применения довсходового гербицида зенкор. Разработан информативный метод микроколичественного определения (ГЖХ), инсектицидов группы финилпиразолов и неоникоти-ноидов. Метод отличается высокой степенью извлечения пестицида из пробы и быстротой исполнения. Впервые изучена динамика деградации новых инсектицидов (актара 250 ВДГ, космос 250 СК) в почве и растениях. Установлено влияние новых препаратов на урожай картофеля и его качество.

Практическое значение работы. На основании проведенных исследований два инсектицида (почин 50 Г, актара 250 ВДГ) рекомендованы для регистрации и включения в "Государственный Каталог пестицидов" на картофеле против проволочников. Предлагается технология обработки посадок картофеля препаратом актара путем опрыскивания дна борозды с немедленной заделкой, обеспечивающая не только высокий эффект подавления вредителя, но и снижение токсической нагрузки на обрабаты-

ваемую площадь в 22 раза. Разработанный метод микроколичественного определения фипронила и тиаметоксама на основе газожидкостной хроматографии предлагается использовать для контроля за. остаточными количествами препаратов в картофеле.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались на заседании методической комиссии по химическому методу защиты растений ВИЗР (СПб 2001,2002,2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав экспериментальной части, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 433 источников, в т.ч. 124 работу иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 22 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении показана актуальность исследований по уточнению видового разнообразия фауны жуков щелкунов и их вредоносности. Обоснована необходимость совершенствования ассортимента и разработки регламентов использования средств борьбы с проволочниками в Северо-Западном регионе РФ. Отражена необходимость изучения динамики деградации новых препаратов в продуктах урожая и объектах окружающей среды.

ГЛАВА 1. ПРОВОЛОЧНИКИ - ВРЕДИТЕЛИ КАРТОФЕЛЯ, ПУТИ И МЕТОДЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ИХ ВРЕДОНОСНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Проанализированы имеющиеся в литературе сведения о видовом составе фауны жуков щелкунов в условиях Северо-Западного региона РФ, их распространении и вредоносности. Рассмотрены методы борьбы с проволочниками (агротехнический, химический, биологический). Показана необходимость совершенствования химических средств защиты картофеля с учетом снижения негативных последствий их применения в борьбе с проволочниками в данном регионе. Рассмотрены вопросы изучения особенностей деградации (разрушения) пестицидов в растениях и объектах внешней среды.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись в Северо-Западной зоне РФ, на опытном иоле и в лаборатории экотоксикологии ВИЗР (Пушкинский район), а также в хозяйствах Ленинградской области в 2001-2003 г.г. Опыты проводились на культуре картофель (среднеранний сорт Невский и среднеспелый сорт Луговской), объектами исследований являлись жуки щелкуны и их личинки

(проволочники), а так же вредные и полезные членистоногие, связанные с картофельным агроценозом. Наблюдения за этими группами членистоногих проводили на полях, где ставились экотоксикологические опыты с изучаемыми новыми инсектицидами. В процессе исследований использовались общепринятые методы учета вредных и полезных насекомых - визуальные учеты на растениях, кошение с помощью энтомологического сачка, пробные площадки, почвенные ловушки и раскопки.

Насекомых, обитающих на поверхности почвы, учитывали с помощью почвенных ловушек. Степень заселения личинками щелкунов определялась методом почвенных раскопок (проб) - использовали учетные площадки (размером 0,5м х 0,5м -1/4 м2), почва извлекалась из ямы глубиной 30-50 см. Учеты численности вредителей проводили в 3 срока: до посадки картофеля, через 21 день после посадки картофеля в фазу полных всходов и перед уборкой урожая. Поврежденность картофеля проволочниками определяли в период уборки путем просмотра 100 клубней в каждой повторности опыта. Биологическую эффективность оценивали в соответствии со стандартными методиками регистрационных испытаний инсектицидов (Методические указания по испытанию инсектицидов..., 1986). Отбор проб растений картофеля и почвы с контрольного и опытных вариантов для анализа на содержание в них инсектицидов фипронила, тиаметоксама, диазинона и гербицида зенкор (метрибузина) проводили в соответствии с "Унифицированными правилами отбора проб сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов и объектов окружающей среды для определения микроколичеств пестицидов" (№2051-79 от 21.08.79). Отбор проб вегетативных частей растений и почвы осуществляли на 0, 3, 7, 14, 21, 28 сутки после обработки, а также клубней перед уборкой. Определение остаточных количеств базудина в зеленой массе и почве проводили по методу: Петровой Т. М., Блиновой Т. Ф., Красниковой Н. Г., Остроуховой О. К. (Методические указания, 1989). Определение микроколичеств новых инсектицидов группы финилпиразолов и неоникотиноидов проводили разработанным с нашим участием методом на основе ГЖХ.

Обработку полученных данных проводили общепринятыми статистическими методами (Доспехов, 1965, Лакин, 1980), а также использовались компьютерные программы Excel ХР и Statistica 6.

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ЖУКОВ ЩЕЛКУНОВ

(ПРОВОЛОЧНИКОВ) В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ И ИХ ВРЕДОНОСНОСТЬ

В процессе фаунистических обследований в 14 районах Северо-Западной зоны РФ нами в период 2001-2003 г.г. выявлены 16 наиболее часто встречаемых видов проволочников.

Установлено, что наиболее широко распространены блестящий щел-

кун Selatosomus aeneus L., посевные щелкуны - темный Agriotes obscurus L. и полосатый A. lineatus L. Постоянно встречаясь на пахотных землях, блестящий щелкун продолжает сохранять связь с сосновыми лесами, где проходит дополнительное питание жуков. Темный щелкун имеет не меньшую площадь распространения. Это отличает его от полосатого щелкуна, который распространен в основном в центральной и южной части Ленинградской области. Как показали трехгодичные фаунистические обследования, непременными представителями вредных щелкунов Северо-Западного региона на примере Ленинградской области, кроме перечисленных, являются черный - Athous njger L. и стройный Limonius aeruginosus OI. Первый распространен достаточно широко на территории области. Стройный щелкун встречается только в пределах центральной части с незначительным продвижением на север. Личинки его постоянно встречались при наших обследованиях в Ленинградской области. Из второстепенных видов вредных щелкунов для Северо-Западного региона заслуживают упоминания гребнеусый и луговой щелкуны (Corymbites sjaelaiidicus Mull и С. pectinicorms L.), связанные с торфяными и лесными почвами. Самым малочисленным и встречающимся в единичных экземплярах, но повреждающим картофель является вид Athous haemorrhoidalis F.. Вид распространен в основном в центральных районах области. В Ленинградской области выявлен желтоусый щелкун (Adrastus nitidulus Marsh.) - вид, повреждавший, по нашим наблюдениям, клубни картофеля только в Тосненском районе.

В целом фауна щелкунов по материалам 3-х летних наблюдений характеризовалась стабильностью видового состава. По соотношению числа собранных при почвенных раскопках личинок разной видовой принадлежности к общему собранному их количеству виды располагаются в следующем порядке: подсемейство Pyrophorinae - блестящий щелкун (Se-latasornus aeneus L.- 24,7%), полосатый щелкун (Agriotes lineatus L. - 20,6%), темный щелкун (Agriotes obscurus L. - 19,4%), желтоусый щелкун (Adrastus nitidulus Marh.) =( A. pallens F.) - (2,6%), пилаусый = луговой щелкун (Corymbites sjelandicus Mull. - 2,6%), серый = огородный щелкун (Lacón murinus L. - 2,0%), гребнеусый щелкун (Corymbites pectinicornis L.- 0,9%), длинноусый щелкун (Adrastus limbatus F.- 0,5%), Selatosomus impressus F. (щелкун густоточечный = щелкун вдавленный (0,5%). Selatosomus guercus Gyll.H щелкун северный (Selatosomus melancholicus F.) отмечены в стадии имаго; подсемейство Elaterinae: черный щелкун (Athous niger L.- 14,2%), ивовый щелкун, стройный = чернобронзовый (Limonius (Cidnopus) aeruginosus OI. - 10,6%), болотный = береговой щелкун (Hypnoidus riparius F. -0,7%), Athous (Grypocarus) haemorrhoidalis F. (щелкун картофельный = щелкун краснохвостый) - (0,1%), Elater balteatus L. (щелкун чернозадый = щелкун чернохвостый - (0,07%).

Выявлено, что в Северо-Западном регионе РФ на полях картофеля

обитают 8 основных видов жуков щелкунов и их личинок (проволочников), повреждающих картофель. Это составляет основу их видового состава в картофельном агроценозе (Рис. 1и2).

картофельный щелкун; 0.3

желтоусый шеякун; 0,6 щш„й тму11: т

стройный шелку к; !,7

лу говой толкуя; 4,0 --■""

полосатый щелкун: 3,8

темный

Рис,!. Основные ниды жуков ш&жумок, имеющие качение, как вредители, для культуры картофеля л Северо-Звяааяом регионе РФ {2001-2003 и ,)

На рис 1. видно, что по составу имаго основу фауны вредящих видов жуков щелкунов на картофеле составляет черный щелкун (69,8 %). За ним следует блестящий щелкун (12,3%), темный щелкун (7,5%), луговой щелкун (4,0%) и полосатый щелкун (3,8%); замыкает этот перечень видов щелкун стройный с 1,7%. Остальные представители видов, вредящих картофелю, составляют в общем числе - 0,9 %. На Рис.2 видно, что количественное соотношение видов щелкунов в картофельном агробиоценозе в стадии личинок несколько иное, чем зафиксировано для - жуков.

полосатый темный

щелкун; 20,1 щелкун; 19

блестящий щелкун; 31,

картофельный щелкун; 0,3

луговой щелкун; 1,8

черный щелкун; 13,9

строимый щелкун; 11,3

желтоусый щелкун; 2,5

Рис.2. Основные виды жуков щелкунов, повреждающие картофель в стадии личинки в условиях Северо-Запада РФ (20012003 гг.)

Основу фауны составляли личинки блестящего щелкуна - 31,1 %, по-

лосатого - 20,1 % , темного - 19,0 %, черного - 13,9 % и стройного щелкуна - 11,3 %, остальные виды - 4,6 %. Эти виды в условиях Северо - Запада являются главными вредителями на картофеле.

Применительно к Северо-Западному региону экономический порог вредоносности (ЭПВ) проволочников на картофеле не установлен и на него в настоящее время распространяется показатель, применяемый в целом для НЧЗ РФ. В связи с этим нами были проведены исследования по уточнению вредоносности проволочников на картофеле для Северо-Западного региона РФ.

В 2003 году на посадках картофеля (сорт Невский) на опытном поле ВИЗР был заложен лабораторно - полевой опыт для выявления вредоносности проволочников. Опыт проводился в 4-х повторностях по схеме: 9 вариантов с подсадкой личинок в количестве 1,2,3,4,5,10,15,20,25 экз. на 1 м2. Для этой цели использовали садки с почвой размером 1м2. В каждый садок высаживали по пять клубней картофеля. После их прорастания подсаживались личинки блестящего щелкуна - Selatasomus аепеш Ь. В период уборки клубни с каждого варианта разбирались, подсчитывалось их количество, в том числе поврежденных проволочниками.

Таблица 1,

Вредоносность проволочников (вид 8еМа$оти$ аепеш Ь.) на посадках картофеля (сорт Невский) лабораторно - полевой опыт (2003 г.)

Количество личинок проволочников, шт. на 1м2 Количество ходов проволочников среднее в клубне Количество поврежденных клубней, шт. на 1м2 % повреж-денности клубней Урожайность, т/га

1 0,1 0,9 2,7 19,1

2 0,4 3,2 10,8 18,7

3 0,7 7,5 18,9 20,5

4 0,9 7,3 24,3 19,4

5 (1 лич. куст) 1 21,9 48,7 21,3

10(2 лич. куст) 2 21,6 54,1 19,8

15(3 лич. куст) 4 33,8 67,6 21,4

20(4 лич. куст) 5 34,0 75,7 | 21,7

25(5 лич. куст) 6 32,2 92,0 | 19,2

ность клубней составила 48,7 %, что имеет важное экономическое значение. При заселении почвы проволочниками 5 и выше экз. на 1 м2, хотя и не наблюдается снижения уроясайности картофеля, но снижается качество клубней и их товарность.

Имея в виду установленный показатель в ГОСТ о допустимой повре-жденности клубней проволочниками для продовольственного картофеля (не более 1 хода на клубень), полученные нами данные следует учитывать

при дальнейшем уточнении ЭПВ проволочников на картофеле.

В результате 3-летних фаунистических исследований, выполненных на культуре картофеля в условиях Северо-Западной зоны РФ, было выявлено более 43 видов членистоногих из 8 отрядов и 29 семейств.

Особенно разнообразен состав хищников проволочников (пауки, насекомые), которые поедают не только личинок, но и взрослых щелкунов. Наибольшее значение имеют жужелицы. На рис.3 видно, что наиболее типичными для картофельного агробиоценоза являются виды: Pseudoophonus ( = Harpalus) rufipes De Geer., Harpalus affinis Schrnk., Bembidion properans Steph., Bembidion guadrimaculatum К числу активных хищников относятся виды родов: Poecilus, Broscuis, большинство же видов родов Harpalus и Amara, широко распространенных на пахотных землях, преимущественно растительноядны. К многоядным хищникам относятся и пауки. В наших исследованиях доминировали представители семейства пауки-волки (сем. Lycosidae), они постоянно попадались в почвенные ловушки. Из других видов полезных членистоногих наиболее важной и многочисленной группой афидофагов на посадках картофеля являлись жуки сем. Coccinellidae. Нами зарегистрировано 2 вида: Coccinella septempunctata L., Adalia bipunc-tata L., из которых доминирует - С. septempunctata L.

Amara apricaria Pk.;

Amara fulva O.Mull.; 17,4

Pseudoophonus rufipes De Geer.; 57,7

Bembidion guadrimaculatum L.; 0,3

Dyschiiius globosus j Poecilus cupreum L.; Hbst.; 0,6

паутси- скакуны сем. Salticidae; 0,3

Coccinella septempunctata L.; 0,2

Bembidion lampros

Hbst.; 0,1 Broscus cephalotus L.; Г 0,1 Adalia bipunctata L.; 0,1

\ Phalangjum opffio L.; 0,1

\' сем. Formicidae; 0,1

\

Cala thus fulvipes GyU.; 0,01

Рис 3. Полезные вилы энтомофауны картофельного агробиоценоза в Северо-Западном регионе РФ (2001-2003 г.г.)

Анализ большого количества личинок щелкунов рода Agriotes позволил выявить в Ленинградской области один вид специализированного паразита - Paracodrus apteroginus Hal. (отр. Hymenoptera, сем. Proctotrupidae). Им было заражено 0,3 - 0,9 % проволочников, что свидетельствует о незначительной роли паразита в снижении численности щелкунов.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСЕКТИЦИДОВ НОВЫХ ХИМИЧЕСКИХ КЛАССОВ И

ОБОСНОВАНИЕ РЕГЛАМЕНТОВ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ ПРОВОЛОЧНИКОВ

Учитывая ограниченность арсенала эффективных и экологически безопасных средств борьбы с проволочниками, нами были проведены мелкоделяночные и полевые опыты по выявлению возможности применения на картофеле против проволочников препаратов из новых групп химических соединений, которые пока не зарегистрированы в России, либо не разрешены для использования в указанных целях. Для изучения были взяты препараты: космос 250 СК из группы фенилпиразолов; конфидор 200 ВК, конфидор 350 СК, гаучо 600 БЗ, гаучо 700 СП из группы неоникотиноидов; чинук 200 СК - комбинированный препарат на основе неоникотиноида и пиретроида и др. Эффективность оценивалась на двух сортах - Невский и Луговской в условиях разных технологий применения инсектицидов.

Инсектициды оценивались при обработке клубней до посадки, или путем внесения в борозду перед посадкой (базудин и почин), а также изучалась эффективность технологии обработки посадок картофеля актарой путем опрыскивания дна борозды с немедленной заделкой.

Результаты опытов по определению эффективности новых инсектицидов в борьбе с проволочниками на картофеле, проведенных в 2002-2003 г.г. представлены в таблице 2.

Исходная численность вредителя составляла 5-6 экз/м2. Полученные данные в 2002 и 2003 г.г. на сорте Невский свидетельствуют, что наиболее высокая эффективность отмечена у препарата космос 250 СК. При расходе 0,15 л/т численность проволочников на 21 сутки после обработки снижалась на 86,4 - 86,5%, к моменту уборки урожая - на 77,2 -89,6%. Поврежденность клубней при этом уменьшилась на 74,3-81,5%. Эффективность препарата чинук 200 СК (0,6 л/т) составила 83,3-84,7; 77,2-89,6%. Снижение повреж-денности достигло 70,8-81,3%.

Среди препаратов на основе имидаклоприда более высокие результаты отмечены в варианте с гаучо 700 СП, (0,18 кг/т) - снижение численности -84,6-84,7; 75-87,0%. Поврежденность клубней снизилась на 64,2-77,7 %. Другая препаративная форма с меньшим содержанием действующего вещества гаучо 600 ББ при расходе 0,2 л/т по показателям эффективности незначительно уступала - 76,3-81,7%; 70,1-85,6%; снижение поврежденно-сти - 62,3-76,5 %. Аналогичная эффективность отмечена у конфидора 350 СК (0,36 л/т) - снижение численности проволочников 78,6-87,6% и 72,46-87,59%, снижение поврежденности клубней - 61,5-88,5%.

Таблица 2.

Биологическая эффективность новых инсектицидов, в борьбе с

проволочниками на картофеле в Ленинградской области ____(сорт Невский)___

Варианты Норма расхода год Снижение ЛИЧИНОК О! контро обраб через 21 день после посадки (фаза полных всходов) численности гносительно ля после этки, % в период уборки урожая Поврежденность клубней в период уборки урожая, % Снижение поврежденности относительно контроля, %

Внесение п] репарата в борозду при посадке

Базу дин, 100 Г /эталон/ 15 кг/га 2002 54,3±11,0 ! 75,4±9,8 17,2±8,0 54,2±14,5

2003 65,2±16,3 75,8±12,7 10,0±2,9 75,8±8,8

Обработка клубней картофеля перед посадкой (расход воды - 10 л/т клубней)

Космос 250 СК 0,15 л/т 2002 86,5±9,2 77,2±6,7 9,1 ±2,1 74,3±7,8

2003 86,4±9,6 89,6±10,5 7,6±3,5 81,5±19,9

Конфидор 200 ВК 0,3 л/т 2002 64,0±11,4 59,б±2,2 18,5±3,9 51,6±8,4

2003 71,6±12,2 77,1±8,6 9,2±3,9 77,7±9,3

Конфидор 350 СК 0,36 л/т 2002 78,6±6,7 72,4± 11,2 14,5±5,4 61,5±12,8

2003 84,1±7,5 87,6±6,3 4,7±2,7 88,5±8,8

Гаучо 600 ББ 0,2 л/т 2002 76,3±9,2 70,1±8,9 14,2±4,3 62,3±11,7

2003 81,7±5,5 85,6±5,9 9,7±2,7 76,5± 15,0

Гаучо 700 СП 0,18 кг/т 2002 84,6±3,7 75,0±7,4 13,5±4,2 64,2±10,4

2003 84,7±6,3 87,0±6,7 9,2±2,7 77,7±13,5

Чинук 200 СК 0,6 л/т 2002 83,3±7,5 77,2±6,2 11,0±2,9 70,8±14,4

2003 84,7±5,4 89,6±6,8 7,7±2,7 81,3±13,1

Контроль 2002 - - 37,7±9,1 -

2003 41,5±13,1

НСРо,5 2002 12,5 8,4 4,0 8,9

2003 8,11 7,5 2,9 12,1

Среди препаратов на основе имидаютоприда более высокие результаты отмечены в варианте с гаучо 700 СП, (0,18 кг/т) - снижение численности -84,6-84,7; 75-87,0%. Поврежденность клубней снизилась на 64,2-77,7 %. Другая препаративная форма с меньшим содержанием действующего вещества гаучо 600 ББ при расходе 0,2 л/т по показателям эффективности незначительно уступала - 76,3-81,7%; 70,1-85,6%; снижение поврежденно-сти - 62,3-76,5 %. Аналогичная эффективность отмечена у конфидора 350 СК (0,36 л/т) - снижение численности проволочников 78,6-87,6% и 72,46-87,59%, снижение поврежденности клубней - 61,5-88,5%. Ком-

плексный препарат чинук 200 СК в норме расхода 0,6 л/т обеспечивал снижение численности проволочников на 21 сутки 83,3-84,7% , а к периоду уборки - 88,3%. Снижение поврежденности клубней картофеля достигало 70,8-81,3%. Менее эффективным был конфидор 200 ВК, (0,3 л/т), в варианте с которым зафиксировано снижение численности личинок - 64,0-71,6% и 59,6-77,1%, а снижение поврежденности клубней - 51,6-77,7 %. Аналогичные данные получены по сорту Луговской.

В ходе исследований в 2003 г. появилась возможность изучить перспективу использования для борьбы с проволочниками нового препарата на основе д.в. тиаметоксама - актара 250 ВДГ. В таблице 3 показаны результаты полевого опыта по оценке биологической эффективности препарата актара 250 ВДГ с разными нормами расхода в борьбе с проволочниками на посадках картофеля сорта Невский. При этом была применена предлагаемая нами перспективная технология внесения препарата актара 250 ВДГ путем опрыскивания дна борозды раствором с немедленной заделкой при посадке картофеля.

Таблица 3.

Биологическая эффективность инсектицида актара 250 ВДГ, в борьбе с проволочниками на картофеле в Ленинградской области

(сорт Невский)

Снижение численности Повреж- Снижение

личинок относительно денность повреж-

Варианты Норма контроля после обработки,% клубней в период денности относи-

расхода через 21 день в период уборки тельно

после посадки (фаза уборки урожая урожая, % контроля, %

полных

всходов)

Опрыскивание дна борозды при посадке картофеля

Актара, 0,3 93,6±7,2 96,5±3,7 0,25±0,7 97,7±1,7

250 ВДГ кг/га

Актара, 250 ВДГ 0,6 кг/га 96,6±2,2 100,0±0 0 100,0±0

Актара, 250 ВДГ 0,8 кг/га 97,4±2,7 100,0±0 0 100,0±0

Базудин, 20 кг/га 67,8±14,2 80,1±8,5 9,5±3,3 77,1 ±4,7

100 Г

/эталон/

Контроль - - 41,5±13,1 -

НСРо.5 5,6 3,7 1,4 2Д

Численность проволочников в контроле составляла - 6 экз / м2. Анализ полученных данных показал, что наиболее эффективной нормой расхода оказалась норма - 0,8 кг/га при опрыскивании дна борозды рабочим раствором препарата (400 л/га). В норме расхода 0,8 кг/га на 21 сутки достигалось снижение численности личинок вредителя на 97,4%. К периоду уборки урожая - 100,0%. Снижение поврежденности клубней в период уборки по отношению к контролю составило 100,0 %. Но такая дозировка препарата является не оправданной по экономическим причинам. Препарат актара 250 ВДГ в норме расхода 0,6 кг/га обеспечивал снижение численности проволочников на 21 сутки 96,6%, а к уборке - 100,0%. Снижение поврежденности клубней картофеля достигало 100,0%. По нашему мнению эта норма расхода является экономически и экологически сбалансированным решением в борьбе с проволочниками и другими вредителями на картофеле в условиях применения данной технологии внесения препарата. При норме расхода препарата актара 250 ВДГ- 0,3 кг/га, снижение численности составило на 21 сутки 93,6% , при уборке урожая - 96,5%. Это привело к снижению поврежденности клубней относительно контроля -97,7%. Проведенными нами в рамках регистрационных испытаний полевыми опытами в 2004 г. подтверждена высокая эффективность препарата актара 250 ВДГ и предлагаемой технологии применения. Данная технология обеспечивает не только высокую эффективность, но и позволяет уменьшать токсическую нагрузку на обрабатываемую площадь в 22 раза.

Были таюке поставлены опыты по установлению эффективности нового отечественного препарата для личных приусадебных хозяйств (ЛПХ) -почин 50 Г на основе диазинона. Полученные данные показали, что препарат почин 50 Г в норме расхода - 30 г/10 м2, является эффективным аналогом базудина 100 Г.

Учитывая, что предназначенные для борьбы с проволочниками препараты могут вноситься на фоне применения почвенных довсходовых гербицидов, а чаще зенкора 700 СП для борьбы с сорными растениями на посадках картофеля, были поставлены опыты по изучению его влияния и совместимости с ним применяемых инсектицидов. Полученные результаты показывают, что снижения эффективности изучаемых препаратов, а также гербицида, не наблюдалось.

Препараты не оказывали отрицательного действия на полезные виды энтомофауны картофельного агроценоза. Их влияние на энтомофагов в данном случае минимальное в связи с тем, что инсектицид непосредственно не контактирует с большинством насекомых. В наших опытах не была зафиксирована гибель таких значимых энтомофагов, как жужелицы и кок-цинеллиды.

Значительных различий в проявлении биологической активности изученных препаратов на разных сортах картофеля не выявлено.

Предлагается использовать в технологиях защиты картофеля от про-

волочников препарат актара 250 ВДГ для обработки дна борозды с немедленной заделкой почвы, в норме расхода - 0,6 кг/га. Установлены оптимальные нормы применения изученных препаратов: для космоса 250 СК -0,15 л/т; для конфидора 200 ВК - 0,3 л/т; для конфидора 350 СК - 0,36 л/т; для гаучо 600 FS - 0,2 л/т; для гаучо 700 СП - 0,18 кг/т; чинука 200 СК - 0,6 л/т.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА - РАСТЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ

Использование пестицидов в сельскохозяйственном производстве требует контроля за их содержанием в объектах применения, в урожае и окружающей среде.

При анализе пестицидов в растительных субстратах широкое применение нашел метод газожидкостной хроматографии, обладающий рядом преимуществ перед другими аналитическими методами, и прежде всего благодаря высокой чувствительности.

В результате проведенной работы нами в лаборатории экотоксиколо-гии ВИЗР были разработаны и усовершенствованы методы микроколичественного определения фипронила и тиаметоксама в растениях, почве и воде.

Методы основаны на газохроматографическом определении фипронила и тиаметоксама с детектором постоянной скорости рекомбинации (ДПР) или по захвату электронов (ДЭЗ) на неподвижной фазе 5 % OV-210 (фштронил) и 5% OV-17- (тиаметоксам) или на альтернативной колонке с 5% SE-30 на хроматоне N-cynep (0,12-0,16 мм) после экстракции его из растительных проб 50%-ным водным ацетоном, из почв - смесью аце-тон+0,05 н СаС1г (1:1), из воды н-гексаном. Очистка проб осуществлялась переэкстракцией в н-гексан. Для тиаметоксама в дальнейшем с переэкстракцией в дихлорметан.

Учитывая, что деградация пестицидов определяется системным действием факторов биологической и небиологической природы, нами исследовались особенности разрушения фипронила и тиаметоксама в почве и в растениях.

На Рис. 4 представлен анализ почвенных образцов, на посадках картофеля сорта Невский (2002-2003 г.г.) Приведенные данные свидетельствуют, что сразу после посадки количество фипронила в почве было 0,268 -0,274 мг/кг. На 3-й день содержание препарата 2002 году из-за выпадения большого количества осадков уменьшилось до 0,237 мг/кг. В 2003 г. содержание препарата на 3-й день уменьшилось до 0,253 мг/кг. Через 7 дней содержание в почве фипронила было 0,11 - 0,13мг/кг. На 14 сутки скорость деградации фипронила независимо от года резко изменялась. Содержание препарата снизилось до - 0,009 мг/кг.

содержание фипронила, мг/кг

0,3 [ 0,25^ 0,2 0,15 ОД 0,05 0

7 14

дни после обработки

2002 год

Рис.4. Динамика разложения фипронила, (космос 250 СК, в норме расхода - 0,15 л/т) в почве картофельного агроценоза (сорт Невский)

На 21 сутки содержание фипронила достигало 0,006 мг/кг. При этом следует подчеркнуть, что такое содержание фипронила вполне обеспечивало высокую защиту картофеля от проволочников в период полных всходов. На 28 сутки содержание препарата было ниже уровня МДУ. Тем самым при обработке клубней картофеля перед посадкой при соблюдении норм расхода обеспечивается экологичность и безопасность. Получены данные свидетельствующие о том, что препарат космос 250 СК (д.в. фипронил), в условиях Северо-Запада РФ в почвах дерново-подзолистого типа проявлял незначительную миграционную способность. Надо отметить, что высокая эффективность препарата на посадках картофеля сохранялась всю первою половину вегетационного периода, а продолжительность его сохранения в пахотном слое почвы не превышала 30 дней. Поэтому препарат не представляет опасности как загрязнитель сельскохозяйственных земель.

Определялось содержание фипронила в листьях картофеля поступившего из обработанного клубня, а так же его способность перемещаться по растению.

Исследование динамики разрушения фипронила в листьях картофеля показало, что через 18 дней после посадки при появлении всходов картофеля сорта Невский и Лутовской, содержание фипронила в листьях картофеля составляло в зависимости от сорта от 0,0028 до 0,003 мг/кг. Полученные данные поведения фипронила в растениях картофеля разных сортов, показывают, что фипронил практически не передвигался по вегетирующим

частям растений (стеблям, листьям и корням) и не обладал системными свойствами.

В 2003 году изучалась возможность применения тиаметоксама (актара 250 ВДГ) против проволочников. В связи с этим исследовалась динамика разрушения тиаметоксама, применяемого при опрыскивании дна борозды при посадке картофеля сорта Невский, в норме расхода препарата: 0,3;0,6 и 0,8 кг/га.

содержание тиаметоксама, мг/кг

Рис. 5. Динамика разложения тиаметоксама, актара 250 ВДГ (0,6 кг/га) в почве картофельного агроценоза (сорт Невский - 2003 год)

На рис.5 приведены результаты, указывающие на то, что при норме расхода 0,6 кг/га разрушение тиаметоксама происходит в течение 28 дней после посадки картофеля. На 3 день содержание тиаметоксама составляло 98,1 % от исходного, а через 7 дней оно достигало 82,7 %. Спустя 14 дней, к началу фазы появления всходов картофеля, содержание тиаметоксама снизилось до уровня 57,6 %. Скорость разложения в последующий период усилилась и содержание тиаметоксама на 21 сутки составило 15,7 %; на 28 день - 2%.

Сопоставляя эти результаты с результатами биологической эффективности, изложенными в главе 4, можно утверждать, что при содержании тиаметоксама 0,027 мг/кг, (что составляет 2% от первоначального количества), сдерживается появление личинок проволочников в течение первой половины вегетации картофеля.

В результате проведенных исследований установлено, что в условиях Северо-Западной зоны РФ, тиаметоксам сохранялся в листьях картофеля не зависимо от сорта на протяжении более месяца. При этом установлено, что скорость разрушения зависила от погодных условий и от норм расхода

препарата.

При внесении препарата на дно борозды наблюдалась активная его транслокация в наземную часть растений картофеля. При появлении всходов через 10 дней после внесения инсектицида в почву содержание тиаме-токсама в зеленой массе картофеля составляло 0,12 мг/кг (н.р. 0,6 кг/га) и 0,18 мг/кг соответственно (н.р. 0,8 кг/га.). Через 7 дней при выпадении небольшого количества осадков содержание его снизилось и составило 0,1 мг/кг (н.р. 0,6 кг/га) и 0,15 мг/кг (н.р. 0,8 кг/га). Спустя 21день содержание тиаметоксама составило 0,029 мг/кг (н.р. 0,6 кг/га) и 0,05 мг/кг (н.р. 0,8 кг/га). В ходе наблюдений установлено, что инсектицид при таком содержании обладал все еще высокой биологической активностью. Это подтверждалось отсутствием тли, колорадского жука и других вредителей на растениях картофеля в первый период вегетации на делянках, где применялся препарат.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ НА РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ И УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ

Химические препараты, применяемые в защите растений влияют на физиологические процессы сельскохозяйственных культур интенсивность фотосинтеза, дыхание, активность ферментов, что естественно, отражается на качестве урожая. Поэтому мы при проведении исследований проследили влияние инсектицидов из новых химических классов, на качество урожая картофеля в условиях Северо - Западного региона РФ. Проведенные фенологические исследования в период 2001-2003 гг. показали, что при раздельном применении инсектицидов от проволочников при обработке клубней перед посадкой и внесении инсектицидов непосредственно в борозду, а также при совместном применении на фоне довсходового гербицида зенкора, не отмечено существенного влияния на прохождение фенофаз картофеля. Влияние на растения новых инсектицидов, в том числе при их совместном применении на фоне с гербицидом зенкор выразилось в ускорении появления дружных всходов 1-4 дня, образования 3-5 настоящих листьев на 1-3 дня, бутонизации и цветении на 2 дня по сравнению с контролем. Более высокая урожайность картофеля была в вариантах с инсектицидами, примененных на фоне зенкора и составила в среднем более 22-25 т/га, при контроле 15,3-17,1 т/га. при этом отмечено образование большего числа стеблей до 9 против контроля 3 и количества клубней с куста - 9 по сравнению с 6 клубнями в контроле.

Применение новых инсектицидов рекомендованных нами в борьбе с проволочниками при защите посадок картофеля, является перспективным и экономически рентабельным способом в условиях Северо-Западного региона РФ.

ВЫВОДЫ

1. Фауна жуков щелкунов на Северо-Западе РФ представлена 16 видами, относящимися к двум подсемействам Pyrophorinae, Elaterinae, из которых 8 видов являются вредителями картофеля. По количественному соотношению виды располагаются в следующем порядке: блестящий щелкун (Selatosomus aeneus L.) - 31,1 %, полосатый щелкун (Agriotes lineatus L.) - 20,1 % , темный щелкун (Agriotes obscurus L.) - 19,0 %, черный щелкун (Athous niger L.) - 13,9 %, стройный щелкун (Limonius aeruginosus 01.) - 11,3 %, желтоусый щелкун (Adrastus nitidulus Marh.) - 2,5 %, луговой щелкун (Corymbites sje-landicus Mull.) - 1,8%, картофельный щелкун (Athous haemorrhoidalis F.) - 0,3%. В трехгодичном цикле наблюдений отмечена стабильность фауны жуков щелкунов.

2. Вредоносность проволочников на картофеле в условиях Северо-Западного региона достигает предела установленного показателя ГОСТ о допустимой поврежденности ими продовольственного картофеля (не более 1 хода на клубень) при численности 5 личинок жуков щелкунов на 1 м2.

3. Общая фауна членистоногих агробиоценоза картофеля включает 43 вида насекомых из 8 отрядов и 29 семейств.

4. Фауна полезных видов членистоногих агробиоценоза картофеля наиболее широко представлена видами хищных жужелиц, из которых наиболее типичными для картофельного агробиоценоза являются: хищные жужелицы Pseudoophonus (= Harpalus) ruflpes De Geer., Harpalus affinis Schrnk., Bembidion properans Steph., Bembidion guadri-maculatum L. и жужелицы родов: Poecilus, Broscuis.; представители семейства пауки-волки (сем. Lycosidae), афидофаги сем. Сoccinellidae: Coccinella septempunctata L., Adalia bipunctata L. Выявлен специализированный паразит личинок щелкунов - Paracodrus apteroginus Hal. (отр. Hymenoptera, сем. Proctotrupidae), паразитирование которого в проволочниках колебалось от 0,3-0,9 %.

5. На картофеле сорта Невский и Луговской установлена высокая биологическая эффективность в отношении проволочников новых препаратов из группы фенилпиразо-лов: - космос 250 СК (86,4-86,5%), неоникотиноидов: конфидор 350 СК (78,6- 84,1%), гаучо 600 FS (76,3- 81,7%), гаучо 700 СП (84,6-84,7%), тиаметоксама: (актара 250 ВДГ) -(93,6-100%): и комбинированного препарата чинук 200 СК (83,3-84,7%). Определены и рекомендуются для применения оптимальные нормы указанных препаратов при предпосадочной обработке клубней: космоса 250 СК - 0,15 л/т; конфидора 200 ВК - 0,3 л/т; конфидора 350 СК - 0,36 л/т; гаучо 600 FS - 0,2 л/т; гаучо 700 СП - 0,18 кг/т; чинука 200 СК - 0,6 л/т, и для обработки дна борозды - актары 250 ВДГ - 0,6 кг/га.

6. Технология обработки препаратом актара 250 ВДГ дна борозды с немедленной заделкой обеспечивает не только высокий эффект подавления вредителя, но и приводит к значительному уменьшению токсической нагрузки на обрабатываемую площадь в 22 раза. Показано, что при этой технологии, также как и при обработке клубней, не отмечена гибель таких значимых энтомофагов, как жужелицы и кокцинеллиды.

7. Разработаны газохроматографические методы микроколичественного определения препаратов группы финилпиразолов и тиаметоксама в растениях, почве и воде. Методы основаны на использовании детектора постоянной скорости рекомбинации (ДПР) или по захвату электронов (ДЭЗ) на неподвижной фазе 5 % OV-210 (фипронил) и 5% OV-17- (тиаметксам) или на альтернативной колонке с 5% SE-30 на хроматоне N-cynep (0,12-0,16 мм) после экстракции его из растительных проб 50%-ным водным ацетоном, из почв - смесью ацетон+0,05 н СаС12 (1:1), из воды н-гексаном.

8. Изучена динамика разрушения инсектицидов в почве и растениях картофеля сортов Невский и Луговской, новых химических групп финилпиразолов (космос 250 СК). неоникотиноидов (актара 250 ВДГ) и эталонного инсектицида (базудина 100 Г), а также на фоне довсходового гербицида зенкор (метрибузин). В условиях Северо-Западной региона РФ наибольшую скорость инактивации проявлял фипронил, значительно медленнее разрушаются тиаметоксам, диазинон и метрибузин. На фоне применения гербицида зенкор скорость разложения диазинона (базудин 100 Г) замедлялась. Применение гаучо 600 FS 700 СП и комбинированного инсектицида чинук 200 СК, заметно ускоряли разложение гербицида зенкор.

9. Обработка клубней картофеля сорта Невский и Луговской перед посадкой препаратами космос 250 СК, конфидор 200 ВК, конфидор 350 СК, гаучо 600 FS, гаучо 700 СП вызывала ускоренное прохождение фенофаз, образование большего числа стеблей и количества клубней на кустах картофеля. Наибольшая урожайность картофеля достигалась в вариантах с инсектицидами, примененных на фоне зенкора и составила в среднем более 22-25 т/га при контроле 15,3-17,1 т/га.

Практические рекомендации

1. В условиях Северо-Западного региона РФ, в.т.ч. и в Ленинградской области против проволочников рекомендуется использовать новые инсектициды: класса финилпиразолов - космос 250 СК (0,15 л/т); класса неоникотиноидов - гаучо 700 СП (0,18 кг/т), гаучо 600 FS (0,2 л/т), конфидор 350 СК (0,36 л/т) и комбинированный препарат, сочетающий неоникотиноид и перетроид - чинук 200 СК (0,6 л/т), для обработки клубней картофеля перед посадкой.

2. Рекомендуется к применению технология применения неоникотиноида - актара 250 ВДГ в норме расхода (0,6 кг/га) для опрыскивания дна борозды непосредственно при посадке картофеля с немедленной заделкой для защиты от проволочников.

3. Разработанные ГЖХ методы определения остаточных микроколичеств инсектицидов из новых химических классов финилпиразолов и неоникотиноидов (на примере д.в. фипронил и д.в. тиаметоксам), рекомендуются использовать в научно - исследовательских учреждениях и в практической работе контрольно-токсикологических лабораторий для контроля за уровнем остатков токсикантов в урожае, почве и воде.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Волгарев С.А. Перспективное направление // Защита и карантин растений.-Москва, 2003, -№ 7. - С. 22-23.

2. Волгарев С.А. Проволочники - вредители картофеля в Ленинградской области и эффективные инсектициды в борьбе с ними // Вестник защиты растений. - С.-Петербург-Пушкин, 2003. - № 2. - С. 64-67.

3. Петрова Т.М., Смирнова И.М., Волгарев СЛ. Метод определения инсектицида фипронил в растительном материале, почве и воде// Агрохимия. - Москва, 2004. № 12. -

С.47-50.

Подписано в печать 08.02.2005 Бумага офсетная. Формат 60x90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ.1,125 Тираж 150 экз. Заказ 406/1

Отпечатано с оригинал-макета заказчика В копировальном-множительном центре "АРГУС". Санкт- Петербург-Пушкин Ул. Пушкинская, д. 28/21. Рег.№233909 от 07.02.2001

РНБ Русский фонд

2006-4 12623