Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация агротехнических приемов при возделывании картофеля на оподзоленном черноземе в условиях Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Николаев, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Научные основы обработки почвы
1.2. Особенности основной обработки почвы
1.3.Голландские технологии возделывания картофеля
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема опыта и методика исследований
2.2.Почвы региона и почвенный покров опытного участка
2.3.Климат зоны и погодные условия в годы исследований
2.4. Агротехнические условия полевого опыта
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост и развитие растений
3.2.Плотность сложения почвы
3.3. Агрегатный состав почвы 5О
3.4.Влажность почвы и запас продуктивной влаги
3.5. Пищевой режим почвы
3.6. Микробиологическая активность почвы 78 3.7.Засоренность посадок
3.8. Пораженность картофеля болезнями
3.9.Урожайность и структура урожая
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ
4.1. Экономическая оценка
4.2.Энергетическая оценка
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация агротехнических приемов при возделывании картофеля на оподзоленном черноземе в условиях Волго-Вятского региона"
В агропромышленном комплексе Российской Федерации значимость картофеля постоянно возрастает. Возникновение различных форм организации труда в нем привело к расширению посевных площадей этой культуры в фермерских хозяйствах, на арендных землях трудовой семьи, как на селе, так и в пригороде на дачных участках. Вследствие этого удельный вес картофеля в рационе большинства семей значительно увеличился. Продолжает возрастать промышленная переработка картофеля, его использование на корм скоту. В настоящее время мировая площадь картофеля составляет более 18,0 млн. га, в Российской Федерации его возделывают на площади 3,3 млн. га.
В связи с этим задача состоит в том, чтобы обеспечить постоянное увеличение продуктивности и качества этой культуры главным образом за счет интенсификации факторов роста и развития, внедрения сортов интенсивного типа, использование их потенциала, улучшения обработки почвы, внесения местных и минеральных удобрений, механизации посадочных работ, ухода и уборки, применения интегрированной системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.
Не менее важной задачей современного земледелия Волго-Вятского региона в условиях ограниченного наличия энергоресурсов является сохранение и повышение плодородия почвы. Особую актуальность эта проблема приобретает при ведении картофелеводства, основанного на энергоемкой технологии с высоким выносом из почвы питательных веществ, повышенной минерализацией органического вещества почвы. Возникает необходимость создать ресурсо- и энергосберегающую технологию возделывания картофеля, обеспечивающую получение запланированной урожайности с высокими показателями экономической эффективности. г
Актуальность темы. Одной из основных задач земледелия является получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, в том числе и картофеля, которым в РФ занято 3,3' млн. га. Спрос на картофель стабилен, поэтому актуален вопрос увеличения его производства в Волго-Вятском регионе. В решении этой задачи большое значение имеет оптимальная система обработки почвы, как один из основных элементов технологии возделывания, обеспечивающий повышение урожайности. В настоящее время это особенно важно для нового типа товаропроизводителей - крестьянско-фермерских хозяйств, которые нуждаются в разработке ресурсосберегающих технологий. К тому же рыночные условия диктуют необходимость сокращения затрат труда и средств при возделывании пропашных культур, поэтому совершенствование технологии возделывания картофеля имеет большое практическое значение и будет способствовать улучшению агрофизических свойств почвы и повышению продуктивности растений.
Цель исследований. Цель исследований - разработать оптимальные агротехнические приемы с применением различных способов основной обработки почвы, наращивания гребней и ширины междурядий при использовании голландской технологии для улучшения свойств почвы и повышения урожайности картофеля.
Задачи исследований. Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить влияние способов основной обработки почвы, наращивания гребней и ширины междурядий на ее агрофизические показатели;
- исследовать влияние изучаемых агротехнических приемов на активность почвенной микрофлоры и фитосанитарное состояние посадок картофеля;
- выявить влияние способов основной обработки почвы, наращивания гребней и ширины междурядий на продуктивность растений и структуру урожая картофеля;
- установить связь и количественную зависимость урожайности картофеля с изучаемыми агротехническими приемами, плотностью сложения почвы, запасом продуктивной влаги, биологической активностью почвы и засоренностью посадок;
- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым агротехническим приемам.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижегородской области, с использованием новейшей техники и технологии возделывания картофеля, была проведена сравнительная оценка влияния способов основной обработки почвы, наращивания гребней и ширины междурядий на агрофизические свойства почвы и урожайность картофеля.
Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований даны рекомендации производству по возделыванию картофеля с применением приемов голландской технологии на оподзо-ленном черноземе.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедрой земледелия Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Рекомендации внедрены в производство овощеводческого хозяйства ООО «Латкин» Арза-маского района Нижегородской области.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных и научно-практических конференциях (Н. Новгород, 2010, 2011 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 149 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Работа содержит 32 таблицы, 19 рисунков и 23 приложения. Список литературы включает 141 наименование, в том числе 17 . иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Николаев, Александр Петрович
выводы
Изложенные в диссертации экспериментальные данные полевых опытов и лабораторных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Изучаемые агротехнические приемы при возделывании картофеля не значительно влияли на густоту всходов и полевую всхожесть. Густота всходов и полевая всхожесть были несколько выше в вариантах с шириной междурядий 75 см.
2. Использование способов основной обработки почвы, способов наращивания гребней и разной ширины междурядий при возделывании картофеля, оказывает в целом слабое воздействие на прохождение картофелем фаз роста и развития, и на продолжительность вегетационного периода в целом. Большее влияние на эти показатели оказывали погодные условия вегетационных периодов.
3. Основная обработка почвы культиватором глубокорыхлителем КГМ-3 (чизель) способствовала снижению плотности, сложения пахотноо го слоя 0-30 см на 0,04 г/см .
4. Содержание агрономически ценных почвенных агрегатов увеличивалось от посадки до уборки. Отмечена тенденция к увеличению данного показателя в вариантах с использованием гребнеобразующей фрезы.
5. Глубокое рыхление культиватором глубокорыхлителем КГМ-3 (чизель) позволило сохранить запас продуктивной влаги в слое почвы 030 см на 2,3 % больше, чем при с использовании плуга.
6. Наибольшие (0,12 %) потери гумуса были при использовании гребнеобразующей фрезы на фоне чизеливания в посадках картофеля с шириной междурядий 75 см.
7. Содержание основных элементов питания в почве снижалось в период от посадки до уборки. Содержание нитратного азота за вегетацию уменьшилось на 10,4-16,7 мг/кг, подвижного фосфора - на 1,2-5,1, обменного калия - на 30,0-42,2 мг/кг почвы. Применение для гребнеоб-разования окучника снизило содержание нитратного азота в пахотном слое за вегетацию по сравнению с гребнеобразующей фрезой на 0,7-1,3 мг/кг почвы. Большее снижение нитратного азота было при посадке картофеля с шириной междурядий 75 см по основной обработке чизелем и составило 1,9 мг/кг.
8. Оподзоленный чернозем характеризовался сильной биологической активностью (степень разложения льняного полотна 61,4 %). Биологическая активность почвы не зависела от способа гребнеобразо-вания и ширины междурядий. Основная обработка оборотным плугом создавала более благоприятные условия для жизни почвенных микроорганизмов и как следствие повышала их активность, степень разложения льняного полотна была на 3,9 % выше, чем при чизелевании.
9. Применение плуга для основной обработки почвы снижало засол ренность посадок по вариантам на 4,7 шт./м по сравнению с использованием чизеля.
10. Пораженность растений картофеля в период вегетации возрастала: всходы - 0,03 %, цветение - 9,1, перед уборкой 11,3 %. При этом пораженность была ниже при ширине междурядий 90 см.
11. Наибольшая (33,7 т/га) урожайность картофеля получена при использовании вспашки оборотным плугом, гребнеобразующей фрезы и ширине междурядий 90 см.
12. Экономически и энергетически эффективным при возделывании картофеля было сочетание следующих агротехнических приемов: основная обработка почвы - вспашка оборотным плугом, наращивание гребня гребнеобразующей фрезой и посадка картофеля с шириной междурядий 90 см. При этом были более высокий уровень рентабельности производства клубне картофеля (91,1 %), наименьшая себестоимость (2,18 руб./кг), наибольший условно чистым доход (66934 руб./га) и максимальный энергетический коэффициент - 1,32.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На оподзоленной черноземной почве Волго-Вятского региона при возделывании картофеля следует использовать для основной обработки почвы вспашку оборотным плугом, гребни наращивать при помощи гребнеобразующей фрезы и высаживать картофель с шириной междурядий 90 см.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация агротехнических приемов при возделывании картофеля на оподзоленном черноземе в условиях Волго-Вятского региона"
На правах рукописи
Николаев Александр Петрович
ОПТИМИЗАЦИЯ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ НА ОПОДЗОЛЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА
06.01.01 - общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 7 НОЯ 2011
Йошкар-Ола - 2011
005000907
Работа выполнена на кафедре общего земледелия ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» в 2007-2009 гг.
Научный доктор сельскохозяйственных наук,
руководитель: профессор Ивенин Валентин Васильевич
Официальные доктор сельскохозяйственных наук, оппоненты: профессор Владимиров Владимир Петрович
доктор технических наук,
профессор Юнусов Губейдулла Сибятуллович
Ведущая
организация: ГНУ «Марийский НИИСХ Россельхозакадемии»
Защита состоится « 9 » декабря 2011 г. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.
Факс: 8(8362) 424017, e-mail: atf@marsu.ru Автореферат разослан « % » ноября 2011 г.
Учёный секретарь п/А Л
диссертационного совета ^гМ н.Ф. Маслова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из основных задач земледелия является получение высоких урожаев с.-х. культур, в том числе и картофеля, которым в РФ занято 3,1 млн. га. Спрос на картофель стабилен, поэтому актуален вопрос увеличения его производства в Волго-Вятском регионе. В решении этой задачи большое значение имеет оптимальная система обработки почвы, как один из основных элементов технологии возделывания, обеспечивающий повышение урожайности. В настоящее время это особенно важно для нового типа товаропроизводителей - крестьянско-фермерских хозяйств, которые нуждаются в разработке ресурсосберегающих технологий. К тому же рыночные условия диктуют необходимость сокращения затрат труда и средств при возделывании пропашных культур, поэтому совершенствование технологии возделывания картофеля имеет большое практическое значение и будет способствовать улучшению агрофизических свойств почвы и повышению продуктивности растений.
Цель н задачи исследований. Цель исследований - разработать оптимальные агротехнические приемы с применением различных способов основной обработки почвы, наращивания гребней и ширины междурядий при использовании голландской технологии для улучшения свойств почвы и повышения урожайности картофеля.
Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить влияние способов основной обработки почвы, наращивания гребней и ширины междурядий на ее агрофизические показатели;
- исследовать влияние изучаемых агротехнических приемов на активность почвенной микрофлоры и фитосанитарное состояние посадок картофеля;
- выявить влияние способов основной обработки почвы, наращивания гребней и ширины междурядий на продуктивность растений и структуру урожая картофеля;
- установить связь и количественную зависимость урожайности картофеля с изучаемыми агротехническими приемами, плотностью сложения почвы, запасом продуктивной влаги, биологической активностью почвы и засоренностью посадок;
- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым агротехническим приемам.
Научная новизна. Впервые в условиях Нижегородской области, с использованием новейшей техники и технологии возделывания картофеля, была проведена сравнительная оценка влияния спо-
собов основной обработки почвы, наращивания гребней и ширины междурядий на агрофизические свойства почвы и урожайность картофеля.
Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований даны рекомендации производству по возделыванию картофеля с применением приемов голландской технологии на оподзоленном черноземе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние способов основной обработки почвы, наращивания гребней и ширины междурядий при возделывании картофеля на свойства почвы;
- значение изучаемых агротехнических приемов в повышении продуктивности картофеля;
- энергетическая и экономическая оценка элементов технологии возделывания картофеля.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных и научно-практических конференциях (Н. Новгород, 2010, 2011 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 14$ страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений. Работа содержит 32 таблицы, 19 рисунков и 23 приложения. Список литературы включает 141 наименование, в том числе 17 на иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили на территории фермерского хозяйства ООО «Латкин» Арзамаского района Нижегородской области и лабораториях кафедры земледелия НГСХА в 2007-2009 гг. Почвенный покров опытного участка представлен малогумусным мощным оподзоленным среднесуглинистым черноземом на лёссовидном суглинке. Почва опытного участка характеризовалась очень высоким содержанием доступных форм фосфора, повышенным - калия и слабокислой реакцией почвенного раствора
Достижение цели и решение обозначенных выше задач осуществлялось в 3-х факторном полевом опыте, составленном по прин-
ципу полного факториального эксперимента. В опыте изучали способы основной обработки почвы, наращивания гребней и ширину междурядий при посадке картофеля.
Схема опыта:
Фактор А - способ основной обработки почвы:
1 - вспашка оборотным плугом;
2 - использование чизеля;
Фактор Б - способ наращивания гребней:
1 - гребнеобразующей фрезой;
2 - окучником;
Фактор С - ширина междурядий:
1-75 см;
2-90 см.
Повторность вариантов в опыте четырехкратная. Общая площадь делянки 450 м , учетная - 300 м2. Густота посадки картофеля 52 тыс. шт./га.
Полевые опыты сопровождались фенологическими наблюдениями за ростом и развитием растений по методике Государственной комиссии по сортоиспытанию с.-х. культур (1986), анализами растений и почвы. Агрохимические анализы почвы и растений проводили методами, рекомендованными ЦИНАО для зоны. По срокам наблюдения (перед посадкой, после наращивания гребней и перед уборкой картофеля) послойно (по 10 см) на глубину до 30 см определяли плотность сложения почвы (ГОСТ 20915-75) и весовым методом до глубины 50 см определяли влажность почвы. Расчетным методом определяли запасы продуктивной влаги в пахотном горизонте почвы (0-30 см) и метровом слое. Агрегатный состав в пахотном слое почвы делали по методу Саввинова. Биологическую активность почвы определяли методом аппликаций, по степени разложения льняного полотна в почве судили об активности микроорганизмов. Засоренность посадок определяли методом закрытого конверта на закрепленных делянках размером 0,7 х 1,4 м на каждой делянке. В период всходов, цветения, перед уборкой учитывали поражение растений картофеля болезнями согласно Методики государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985). Урожай картофеля учитывали методом сплошной уборки клубней с последующим пересчетом в т/га. Структуру урожая картофеля определяли по ГОСТу 26545-85. Статистическая обработка результатов исследований осуществлена на ПЭВМ с использовани-
ем дисперсионного и корреляционного методов анализа с применением пакета программ прикладной статистики «Stat» (версия 2.6, ИВЦ МарГУ, 1993). Экономическую эффективность рассчитывали по методу Г. Ф. Никитенко, К. И. Саранина (1982), энергетическую - по методическим рекомендациям А. С. Кащенко (1994). Метеорологические условия в годы проведения опытов были различными. Дефицитом влаги характеризовался 2007 г., что отрицательно сказалось на урожайности картофеля. Погодные условия 2008 и 2009 гг. были более благоприятными, что позволило получить урожай более высокого уровня.
Агротехника возделывания ячменя в опытах была голландской. Предшественник - озимую пшеницу, уборку которой проводили комбайном CLAAS Medion 310 в 2007 г. - 5 августа, 2008 -10 августа, 2009 г. - 30 июля. Стерню лущили через неделю с использованием трактора John Deere 7830 в агрегате с Рубином 9/400. Зяблевую вспашку на 25-27 см проводили плугом OVERUMDVL в агрегате с John Deere 7830 в 2007 г. - 20 августа, 2008 - 25, 2009 г. -15 августа. В вариантах с чизеливанием делали обработку культиватором глубокорыхлителем КГМ-3 (чизель) в агрегате с John Deere 7830 в 2007 г. 18 августа, 2008 - 27, 2009 г. - 18 августа. Ранней весной в 2-3 декады апреля с целью закрытия влаги проводили боронование по диагонали в два следа на 2-3 см боронами БЗСТ-1 в агрегате с трактором МТЗ-1221. В конце апреля - начале мая когда почва прогревалась до 8 °С культивировали на 10-12 см культиватором Tori, который агрегатировался трактором John Deere 7830. На следующий день, почву обрабатывали на 8-10 см, фрезерными орудиями с использованием фрезы - Zirkon 10/400 в агрегате с трактором John Deere 7830. После циркона осуществляли гладкую посадку картофеля немецкой сажалкой GRIMME GL-34 Т. Глубина посадки 8-10 см. Ширина междурядий соответственно вариантам 75 и 90 см. Схема посадки 75 х 25 и 90 х 21 см. Густота посадки 52 тыс. шт./га. Посадочный материал обрабатывали препаратами Престиж (1 л/т) в баковой смеси с Экстрасолом. При посадке локально в гребни вносили удобрение диаммофос 800 кг/га. Через три недели согласно схемы опыта проводили гребнеобразование при помощи фрез - GRIMME GE 75-4, GRIMME GE 90-4 и окучника Spudnik. После гребнеобразования проводили обработку гербицидом Зенкор Техно (1 кг/га). Уход за посадками картофеля состоял из четырех обработок от болезней. Использовали опрыскиватель HARDI
COMMANDER 2200 в агрегате с МТЗ-1025. Для первой обработки во второй декаде июня использовался фунгицид Браво (3 л/га). Вторую обработку проводим через 10-14 дней Ридомилом Голдом МЦ (2,5 кг/га). Для третьей и четвертой обработки использовали Ширлан, CK (0,3 л/га). Обработки проводили с интервалом 10 дней. Ботву скашивали GRIMME в агрегате с МТЗ-82. Убирали картофель в первой декаде сентября комбайном GRIMMESE 85-55 в агрегате с МТЗ-1025.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Рост II развитие растений. Средняя густота всходов картофеля в вариантах с применением вспашки оборотным плугом составила 51,4 тыс. шт./га, в вариантах с чизелеванием - 51,7 тыс. шт./га. Наращивание гребней не значительно влияло на густоту всходов, в среднем по вариантам она составила 51,5 и 51,6 тыс. шт./га. Тенденция к увеличению густоты всходов наблюдалась в вариантах с шириной междурядий 75 см и была 52,18 тыс. шт./га, что на 1,27 тыс. шт./га больше, чем при ширине междурядий 90 см. В среднем за три года густота всходов картофеля составляла 51,3 тыс. шт./га. Указанные закономерности прослеживались в изменениях полевой всхожести, которая составила 94,5 %. Изучаемые факторы оказали слабое воздействие на прохождение картофелем фаз роста и развития, а так же продолжительность вегетационного периода. ^
Плотность сложения почвы. Минимальная (1,03-1,05 г/см ) плотность была в слое почвы 0-10 см в вариантах с чизеливанием. При использовании оборотного плуга, плотность почвы была выше -1,06-1,09 г/см3. В слое 10-20 см она как в начале, так и в конце вегетации по сравнению со слоем почвы 0-10 см была выше на 0,05-0,06 г/см3. В слое 10-20 см ее показатели перед посадкой составили 1,10 г/см3, а в конце вегетации - 1,16 г/см3. Более низкая плотность сложения почвы не зависимо от способа наращивания гребня наблюдалась при чизеливании и ширине междурядий 75 см - 1,09 г/см . В слое 20-30 см она изменялась от 1,10 до 1,17 г/см в начале вегетации и к концу вегетации составила 1,15-1,22 г/см . В этом слое наблюдались аналогичные закономерности изменений. Таким образом, на плотность сложения почвы положительно влияло чизеливание.
Агрегатный состав почвы. Наименьшее содержание агрономически ценных агрегатов наблюдалось перед посадкой и в зависимости от варианта изменялось от 54,7 до 57,7 %. К уборке их со-
держание на всех вариантах увеличилось до 71,8-72,9 %. В начальные периоды наблюдений в вариантах с применением чизеля содержание агрономически ценных агрегатов было несколько меньше, чем с использованием оборотного плуга. Отмечалась тенденция к увеличению данного показателя в вариантах с использованием гребнеобразующей фрезы. Ширина междурядий на агрегатный состав почвы не влияла.
Запас продуктивной влаги. Чизеливание и гребнеобразова-ние фрезой на посадках картофеля с шириной междурядий 90 см способствовали сохранению более высокой влажности почвы в слое 0-40 см. Весенние запасы продуктивной влаги в слоях почвы 0-30 и 0-100 см зависели от условий увлажнения. За период исследований запас доступной растениям влаги в слое 0-30 см весной перед посадкой и до конца вегетации растений был больше при чизеливании. В конце вегетации картофеля потери продуктивной влаги в пахотном слое в зависимости от варианта составили 5,5-7,9 мм/га. За вегетацию растений наименьший запас продуктивной влаги был при оборотной вспашке и формировании гребня окучником с шириной междурядий 75 см (рис. 1). Использование вспашки оборотным плугом, формирование гребня окучником и посадка картофеля с шириной междурядий 75 см снижало запас продуктивной влаги. Сохранению запаса продуктивной влаги способствовали
62-1
Вспашка, Вспашка. вспашка, вспашка, Чизель, Чизель, Чизель, чизель,
Фреза, Фреза, окучивание, окучивание, Фреза, Фреза, окучник, окучник, междурядье междурядье междурядье междурядье междурядье междурядье междурядье междурядье
75см. 90 см. 75 см. 90 см. 75 см. 90 см. 75 см. 90 см.
Рис. 1 - Запас продуктивной влаги в слое почвы 0-30 см, мм/га (средний)
чизеливание, формирование гребня фрезой и посадка с шириной междурядий 90 см. Аналогичная закономерность в изменении запаса продуктивной влаги наблюдалась в слое 0-100 см. В результате испарения влаги запас продуктивной влаги в течение вегетации снижался. Наиболее активный расход продуктивной влаги наблюдался в период посадка - наращивание гребней, далее потери несколько снижались. На запасы продуктивной влаги в слое 0-100 см изучаемые агротехнические приемы влияли после наращивания гребней. Возможно, это объясняется тем, что весной после схода снежного покрова был наибольший запас влаги в метровом слое почвы, который обеспечивался не только запасом воды в снежном покрове, но и поднятием грунтовых вод. Поэтому влияние основной обработки почвы в этом слое сглаживалось. Наиболее благоприятная влагообеспеченность растений, была после чизельной обработки почвы с медурядиями 90 см и наращиванием гребней с помощью фрезы.
Пищевой режим почвы. Первые потери гумуса видны уже после наращивания гребней (0,01-0,03 %). К концу вегетации его содержание в зависимости от варианта снизилось на 0,05-0,12 %. Динамика содержания гумуса в течение вегетации картофеля указывает на его снижение (рис. 2). В пахотном слое почвы содержание гумуса, в среднем по вариантам, перед посадкой составило 4,38
%, к наращиванию гребней - снижалось. Активная минерализация гумуса наблюдалась после наращивания гребней - до уборки, что привело к его снижению до 4,3 %. Следовательно, его потери за вегетацию растений картофеля составили 0,08 %. Наибольшие (0,12 %) потери гумуса были при использовании гребнеобразующей фрезы на фоне чизеливания в посадках с шириной междурядий 75 см.
Содержание нитратного азота в пахотном слое на вариантах изменялось в начале вегетации от 58,4 до 60,4 мг/кг почвы, а перед
/г-
Перед посадкой.
После наращивания гребней
Перед уборкой.
Рис. 2 - Динамика содержания гумуса в пахотном слое почвы, % (средняя)
уборкой оно уменьшилось до 42,1-48,5 мг/кг почвы. Максимальное (13,8-16,7 мг/кг почвы) снижение содержания нитратного азота наблюдалось в вариантах, где для наращивания гребней применяли окучник. При применении фрезы, содержание нитратного азота снижалось меньше - на 10,4-12,6 мг/кг почвы. Минимальное снижение нитратного азота в почве, за период вегетации растений происходило в вариантах, где основную обработку проводили оборотным плугом с использованием гребнеобразующей фрезы. В целом за вегетацию растений применяемые агротехнические приемы по-разному влияли на содержание нитратного азота в пахотном слое почвы (рис. 3). На фоне вспашки оборотным плугом на дан-
56,5 56
| " 54
о
т 53,5
т
а Ё I
51,5 51
Рисунок 3 - Содержание нитратного азота в пахотном слое почвы в зависимости от агротехнических приемов, мг/кг почвы (среднее)
ный показатель в меньшей степени влияла ширина междурядий и в большей - гребнеобразующие агрегаты. Использование окучника уменьшало содержание нитратов на 0,7 и 1,3 мг/кг почвы относительно соответствующих вариантов с применением гребнеобразующей фрезы. При чизелевании и ширине междурядий 90 см нитратного азота содержалось больше, а при ширине 75 см - на 1,9 мг/кг почвы меньше. Применение окучника, так же как вспашка оборотным плугом снижало содержание нитратного азота.
Динамика содержания подвижного фосфора в пахотном слое характеризовалась его снижением по вегетации. Более интенсивное (3,1 мг/кг почвы) его снижение было перед уборкой. В среднем за
- II
| ■ | Ш : й
п
■
й 1
1
*
!
Вспашка, Вспашка, Вспашка, Вспашка, Чизель, Чизель, Чизель, Чизель,
фреза, фреза, окучивание, окучивание, фреза, фреза, окучник, окучник,
междурядье междурядье междурядье междурядье междурядье междурядье междурядье междурядье
75см. 90 см. 75 см. 90 см. 75 см. 90 см. 75 см. 90 см.
три года содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы, перед посадкой в зависимости от варианта составляло 188,7-198,6 мг/кг почвы. К уборке оно снизилось до 183,9-195,0 мг/кг почвы.
Содержание обменного калия в пахотном слое почвы по вариантам, перед посадкой было 184,9 мг/кг почвы. Активное потребление обменного калия картофелем наблюдалось после наращивания гребней - до уборки, что привело к его снижению в почве до 150,7 мг/кг. За вегетацию растений картофеля потери обменного калия из почвы составили 34,2 мг/кг почвы. В среднем за три года содержание обменного калия в пахотном слое почвы, перед посадкой в зависимости от варианта составляло 175,8-194,0 мг/кг почвы. К уборке содержание обменного калия снизилось до 133,8-159,1 мг/кг почвы.
Микробиологическая активность почвы. Агрометеорологические условия в период проведения эксперимента, через тепло- и влагообеспеченность активно влияли на биологическую активность оподзоленного чернозема. Наибольшее разложение льняного полотна в почве под посадками картофеля наблюдалось в 2007 г., а наименьшее - в 2009 г. и соответственно составило 64,7 и 58,5 % (рис. 4). Следовательно, агрометеорологические условия 2007 г., характеризующиеся за годы исследований наименьшим ГТК, были наиболее благоприятными для развития и активности почвенной микрофлоры. В зависимости от варианта опыта биологическая активность почвы изменялась, поскольку степень разложения льняного
полотна варьировала от 56,7 до 68,6 % (табл. 1). Наименьшая степень разложения льняного полотна была в 2009 г. при наращивании гребней с шириной междурядий 90 см на фоне чизельной основной обработке почвы. Следовательно, в этих вариантах наблюдалась наименьшая биологическая активность почвы.
года г.
Рис. 4 - Динамика разложения льняного полота в почве при возделывании картофеля, %
Таблица 1 - Биологическая активность почвы, % (средняя за 2007-2009 гг.)
Способ основной обработки почвы Способ наращивания гребней Ширина между рядами, см Степень разложения льняного полотна, %
2007 г. 2008 г. 2009 г.
Вспашка оборотным плугом фрезерование 75 68,6 62,9 60,0
90 66,8 62,5 59,8
окучивание 75 66,8 63,5 59,1
90 67,8 63,1 59,5
Чизелевание фрезерование 75 62,7 59,4 56,9
90 61,7 59,6 57,5
окучивание 75 60,5 59,3 58,1
90 62,3 59,3 56,7
Наибольшая степень разложения льняного полотна была в 2007 г. при использовании гребнеобразующей фрезы с шириной междурядий 75 см на фоне основной обработки оборотным плугом (рис. 5). Этот вариант характеризовался наиболее сильной биологической активностью почвы. В 2009 г. данный вариант так же характеризовался наивысшими показателями. Использование агрегатов для наращивания гребней не сказалось на степени разложения льняного полотна. При применении гребнеобразующей фрезы этот показатель составил 61,5 % и при применении окучника - 61,3 %. Степень раз-
междурядье междурядье междурядье междурядье междурядье междурядье междурядье междурядье 75см. 90 см. 75 см. 90 см. 75 см. 90 см. 75 см. 90 см.
Рис. 5 - Биологическая активность почвы в зависимости от агротехнических приемов, % (средняя)
ложения льняного полотна не зависела от ширины междурядий и соответственно вариантам составила 61,5 и 61,4 %. На всех вариантах, где применялась основная обработка почвы оборотным плугом, степень разложения полотна была выше, чем в вариантах с использованием чизеля, в среднем по опыту превышение составило 3,9 %.
Таким образом, основная обработка оборотным плугом создавала более благоприятные условия для жизни почвенных микроорганизмов и как следствие повышала их активность.
Засоренность посадок. Учет засоренности посадок картофеля показал, что в годы исследований засоренность была низкой (табл. 2).
Таблица 2 - Засоренность посадок картофеля, шт./м2 (средняя 2007-2009 гг.)
Способ основной обработки почвы Способ наращивания гребней Ширина между рядами, см Засоренность, шт./м
общая в т. ч. Многолетники
За 2 дня до посадки
Вспашка оборотным плугом Фрезерование 75 5,4 3,1
90 5,4 3,2
Окучивание 75 5,6 3,0
90 5,5 3,3
Чизелевание Фрезерование 75 8,5 5,2
90 8,7 5,6
Окучивание 75 8,3 5,0
90 8,8 5,4
Пеоед наращиванием греЬней
Вспашка оборотным плугом Фрезерование 75 11,5 7,4
90 10,9 6,7
Окучивание 75 11,8 7,6
90 12,0 8,0
Чизелевание Фрезерование 75 16,9 11,6
90 16,4 11,1
Окучивание 75 17,2 12,3
90 17,6 12,5
Перед уборкой
Вспашка оборотным плугом Фрезерование 75 6,2 4,6
90 7,4 5,1
Окучивание 75 6,9 4,7
90 8,2 5,8
Чизелевание Фрезерование 75 10,4 7,3
90 13,3 9,6
Окучивание 75 12,6 8,7
90 14,5 10,2
В целом по всем вариантам общая засоренность возрастала от посадки до гребнеобразования и была больше на 5,5-8,9 шт./м2. Гребнеобразование механически уничтожило сорняки, последующую сорную растительность сдерживал почвенный гербицид Зен-кор Техно. К концу вегетации картофеля, перед уборкой, когда закончилось действие гербицида, появились сорняки и общая засоренность посадок составила 6,2-14,5 шт./м2. Засоренность посадок была в среднем на 30-40 % выше в вариантах, где для основной обработки применялся чизель. Аналогичная закономерность наблюдалась и в засоренности посадок картофеля многолетними сорняками. Таким образом, изучаемые агротехнические приемы уничтожали сорную растительность в посадках картофеля. В борьбе с сорняками вспашка оборотным плугом предпочтительнее основной обработке почвы чизелем.
Пораженность картофеля болезнями. В период вегетации растения повреждались черной ножкой, ризоктониозом, фитофто-розом и мозаикой. В 2008 г. растения сильнее поражались болезнями, чем в 2007 и 2009 гг. В среднем за вегетацию пораженность составила 8,1 %, что выше указанных лет на 1,2 и 2,9 %. В период всходов в зависимости от вариантов пораженность растений картофеля составляла 0,03-0,07 %. Во время цветения показатель поражения в среднем повысился до 5,3-13,3 %, а к уборке - увеличился до 7,7-15,2 %. Использование вспашки оборотным плугом снижало пораженность растений болезнями (рис. 6). При чизелевании
!дурядье междурядье междурядье междурядье 75 си междурядье междурядье междурядье
75 см 90см 75см 80см 90 си 7Ь см 90см
Рис. 6 - Пораженность болезнями растений картофеля в зависимости от агротехнических приемов, % (в среднем) 14
пораженность была выше на 1,5 %. Применение гребнеобразующей фрезы уменьшало пораженность растений на 0,7 % по сравнению с использованием окучника. От цветения до уборки картофеля пораженность растений была на 2,9 % выше в вариантах с шириной междурядий 75 см. Следовательно, увеличение ширины междурядий в посадках картофеля снижает поражение растений болезнями.
Таким образом, наиболее благоприятные условия для роста и развития растений были при размещении картофеля по вспашке оборотным плугом с шириной междурядий 90 см и использовании гребнеобразующей фрезы, что уменьшало поражение растений болезнями до 4,3 %.
Урожайность и структура урожая. Продуктивность картофеля зависела от погодных условий и изучаемых агротехнических приемов (табл. 3).
Таблица 3 - Урожайность картофеля в зависимости от агротехнических приемов, т/га (средняя)
Способ основной обработки почвы Способ наращивания гребней Ширина между рядами см Год Средняя за 3 года
2007 2008 2009
Вспашка оборотным плугом фрезерование 75 27,7 37,2 35,1 33,3
90 28,2 37,5 35,4 33,7
окучивание 75 27,3 36,5 33,7 32,5
90 27,6 36,8 34,6 33,0
Чизелевание фрезерование 75 28,1 32,6 34,2 31,6
90 28,2 35,0 34,6 32,6
окучивание 75 27,3 31,3 33,6 30,7
90 28,0 33,1 34,0 31,7
НСР05 (основная обработка почвы) РР<РТ 1,3 0,2 0,4
НСР05 (способ наращивания гребней) 0,2 0,6 0,6 0,4
НСР05 (ширина междурядий) 0,1 0,3 0,2 од
Менее благоприятные агрометеорологические условия в 2007 г., характеризующиеся дефицитом влаги, привели к формированию более низкого урожая клубней - 27,3-28,2 т/га. Погодные условия в 2008-2009 гг. были более благоприятными для роста и развития
растений, что позволило получить соответственно 31,3-37,5 и 33,635,4 т клубней с 1 га. Использование этого агротехнического приема увеличило урожайность клубней картофеля в 2008 и 2009 гг. соответственно на 2,5-5,2 и 0,6-0,9 т/га. В среднем за 3 года использование для основной обработки почвы под картофель вспашки оборотным плугом позволило увеличить урожайность клубней на 1,1-1,8 т/га или на 3,4-5,9 %. Наименьшая урожайность наблюдалась при использовании для гребнеобразования окучника, гребнеобразующая фреза способствовала ее увеличению. В 2007 г. данное увеличение составило 0,2-0,8 т/га, в последующие годы - соответственно 0,7-1,9 и 0,6-1,4 т/га. За 3 года исследований наиболее высокая урожайность клубней была получена при использовании гребнеобразующей фрезы. При этом в целом по опыту не зависимо от ширины междурядий посадок картофеля увеличение урожайности относительно вариантов с использованием для гребнеобразования окучника составило 0,7-0,9 т/га. Увеличение ширины междурядий до 90 см способствовало повышало урожайность клубней. Наибольшая отзывчивость на ширину междурядий в 90 см наблюдалась в 2008 г., прибавка клубней относительно ширины междурядий 70 см составила 0,3-2,4 т/га. В другие годы отзывчивость была несколько ниже и составила соответственно годам 0,1-0,7 и 0,3-0,9 т/га. Таким образом, максимальная (33,7 т/га) урожайность клубней картофеля, была получена при совмещении вспашки оборотным плугом, наращивании гребней с помощью гребнеобразующей фрезы и ширине междурядий 90 см.
Использование вспашки оборотным плугом по сравнению с чизелеванием увеличивало количество клубней в гнезде на 0,2-1 клубень, ширина междурядий 90 см по сравнению с шириной междурядий 75 см на - 0,8-0,9 шт, а применение гребнеобразующей фрезы на фоне вспашки на - 0,4-0,5 шт. Вспашка способствовала приросту массы клубне в гнезде на 21,5-35,9 г, применение гребнеобразующей фрезы на - 6,0-20,5 г и ширина междурядий 90 на 10,5-16,8 г.
Вспашка почвы оборотным плугом относительно чизелевания увеличила товарность на 0,9-3,7 %. Фреза относительно гребнеобразования окучником повышала товарность на 1,5-3,9 %, а ширина междурядий 90 см - на 1,5-3,7 %. Таким образом, именно эти агро-
технические приемы в совокупности позволили получить 33,7 т клубней с 1 га. При этом в гнезде было 10,2 шт. клубней, масса которых составила 706 г при товарности 92,4 %.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ
Затраты на производство клубней картофеля изменялись от 74925 до 71959 руб./га. Наименьшие (71959 руб./га) производственные затраты были при возделывании картофеля по чизельной основной обработке почвы с наращиванием гребня окучником и ширине междурядий 90 см, а наибольшие (74925 руб./га) при возделывании по вспашке оборотным плугом с применением гребне-образующей фрезы и ширине междурядий 75 см. Вспашка оборотным плугом увеличивала производственные затраты по сравнению с чизелеванием на 442-691 руб./га. Посадка картофеля с шириной междурядий 90 см снижала затраты на 800-1459 руб/га. Условно чистый доход с 1 га посадок изменялся от 54121 до 66934 руб./га. Наибольший (66934 руб./га) чистый доход был получен при размещении картофеля по вспашке оборотным плугом с применением гребнеобразующей фрезы и ширине междурядий 90 см. Уровень рентабельности изменялся в вариантах от 73 до 91,1 %. Более низкая рентабельность (74-85,1 %) была при возделывании картофеля по основной обработке чизелем, а более высокая (79,1-91,1 %) - по вспашке оборотным плугом. Таким образом, при возделывании картофеля наиболее рентабельным (91,1 %) было сочетание следующих агротехнических приемов: основная обработка почвы оборотным плугом, наращивание гребня гребнеобразующей фрезой и посадка картофеля с шириной междурядий 90 см.
С ростом урожайности картофеля увеличивалась валовая энергия, накопленная растениями в клубнях. В зависимости от варианта она составляла 106296-115928 МДж/га. Благодаря применению основной обработке оборотным плугом валовая энергия урожая увеличилась на 3784-5848 МДж/га. При этом по всем вариантам было накоплено наибольшее количество валовой энергии - 111800115928 МДж/га. Использование гребнеобразующей фрезы для на-
ращивания гребня способствовало увеличению валовой энергии в зависимости от варианта на 2408-3096 МДж/га. Увеличение ширины междурядий до 90 см позволило накопить больше энергии на 1376-3440 МДж/га, чем при ширине междурядий 75 см. Сочетание агротехнических приемов: основная обработка почвы оборотным плугом, наращивание гребня фрезой и посадка картофеля с шириной междурядий 90 см позволило накопить максимальное количество биологической энергии в урожае клубней (115928 МДж/га ). Энергетически менее затратным было возделывание картофеля при использовании для основной обработки почвы чизеля, так как затраты составили 86546-90587 МДж/га. Применение энергоемкого агротехнического приема привело к увеличению энергетических затрат на 211,7-1793,9 МДж/га. Гребнеобразование с помощью фрезы было менее энергозатратным, чем с помощью окучника при использовании ее на посадках с шириной междурядий 75 см. Посадка картофеля с шириной междурядий 90 см снижала энергозатраты на 2974,2-5088,5 МДж/га, по сравнению с шириной междурядий 75 см. Производство клубней картофеля энергетически выгодно, коэффициенты энергетической эффективности - 1,16-1,32. Энергетически более выгодно возделывание картофеля с сочетанием агротехнических приемов: основная обработка почвы оборотным плугом, наращивание гребня гребнеобразующей фрезой и посадка картофеля с шириной междурядий 90 см. При данной технологии был получен максимальный энергетический коэффициент - 1,32.
ВЫВОДЫ
1. Изучаемые агротехнические приемы при возделывании картофеля не значительно влияли на густоту всходов и полевую всхожесть. Густота всходов и полевая всхожесть были несколько выше в вариантах с шириной междурядий 75 см.
2. Использование способов основной обработки почвы, способов наращивания гребней и разной ширины междурядий при возделывании картофеля, оказывает в целом слабое воздействие на прохождение картофелем фаз роста и развития, и на продолжительность вегетационного периода в целом. Большее влияние на
эти показатели оказывали погодные условия вегетационных периодов.
3. Основная обработка почвы культиватором глубокорыхлите-лем КГМ-3 (чизель) способствовала снижению плотности сложения пахотного слоя 0-30 см на 0,04 г/см .
4. Содержание агрономически ценных почвенных агрегатов увеличивалось от посадки до уборки. Отмечена тенденция к увеличению данного показателя в вариантах с использованием гребнеоб-разующей фрезы.
5. Глубокое рыхление культиватором глубокорыхлителем КГМ-3 (чизель) позволило сохранить запас продуктивной влаги в слое почвы 0-30 см на 2,3 % больше, чем при с использовании плуга.
6. Наибольшие (0,12 %) потери гумуса были при использовании гребнеобразующей фрезы на фоне чизеливания в посадках картофеля с шириной междурядий 75 см.
7. Содержание основных элементов питания в почве снижалось в период от посадки до уборки. Содержание нитратного азота за вегетацию уменьшилось на 10,4-16,7 мг/кг, подвижного фосфора - на 1,2-5,1, обменного калия - на 30,0-42,2 мг/кг почвы. Применение для гребнеобразования окучника снизило содержание нитратного азота в пахотном слое за вегетацию по сравнению с гребнеобразующей фрезой на 0,7-1,3 мг/кг почвы. Большее снижение нитратного азота было при посадке картофеля с шириной междурядий 75 см по основной обработке чизелем и составило 1,9 мг/кг.
8. Оподзоленный чернозем характеризовался сильной биологической активностью (степень разложения льняного полотна 61,4 %). Биологическая активность почвы не зависела от способа гребнеобразования и ширины междурядий. Основная обработка оборотным плугом создавала более благоприятные условия для жизни почвенных микроорганизмов и как следствие повышала их активность, степень разложения льняного полотна была на 3,9 % выше, чем при чизелевании.
9. Применение плуга для основной обработки почвы снижало засоренность посадок по вариантам на 4,7 шт./м2 по сравнению с использованием чизеля.
10. Пораженность растений картофеля в период вегетации возрастала: всходы - 0,03 %, цветение - 9,1, перед уборкой 11,3 %. При этом пораженность была ниже при ширине междурядий 90 см.
11. Наибольшая (33,7 т/га) урожайность картофеля получена при использовании вспашки оборотным плугом, гребнеобразую-щей фрезы и ширине междурядий 90 см.
12. Экономически и энергетически эффективным при возделывании картофеля было сочетание следующих агротехнических приемов: основная обработка почвы - вспашка оборотным плугом, наращивание гребня гребнеобразующей фрезой и посадка картофеля с шириной междурядий 90 см. При этом были более высокий уровень рентабельности производства клубне картофеля (91,1 %), наименьшая себестоимость (2,18 руб./кг), наибольший условно чистым доход (66934 руб./га) и максимальный энергетический коэффициент- 1,32.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На оподзоленной черноземной почве Волго-Вятского региона при возделывании картофеля следует использовать для основной обработки почвы вспашку оборотным плугом, гребни наращивать при помощи гребнеобразующей фрезы и высаживать картофель с шириной междурядий 90 см.
СПИСОК
работ соискателя, опубликованных по теме диссертации
Ведущие рецензируемые научные журналы, рекомендованные ВАК Минобрнауки России для кандидатских диссертаций:
1. Ивенин В. В. Влияние элементов технологии на урожайность картофеля / В.В. Ивенин, A.B. Ивенин, А.П. Николаев, Н.Е. Трофимов // Земледелие. - 2010. - № 4. - С. 39-40.
2. Ивенин В.В. Экономическая эффективность возделывания картофеля в зависимости от технологии его возделывания / В.В. Ивенин, A.B. Ивенин, А.П. Николаев // Аграрная Россия. - 2010. - № 2. -С. 41-42.
3. Ивенин B.B. Влияние капельного полива на биологическую активность почвы и урожай картофеля / В.В. Ивенин, A.B. Ивенин, С.П. Тихонов, А.П. Николаев, И.Д. Тихонова // Земледелие. - 2011.
- № 3. - С. 34-35.
4. Ивенин В.В. Влияние капельного полива и ширины междурядий на поражённость картофеля болезнями и величину урожая / В.В. Ивенин, A.B. Ивенин, С.П.Тихонов, А.П. Николаев //Аграрная Россия. - 2011. - № 3. - С. 57-59.
Научные статьи:
5. Николаев А.П. Эффективность основной обработки почвы под картофель / А.П. Николаев // Экономическое развитие АПК России в начале XXI века: Материалы научно-практической конференции. - Н. Новгород: 2010. - С. 88-94.
6. Ивенин В.В. Основы голландской технологии возделывания картофеля и способа наращивания гребней в условиях Нижегородской области / В.В. Ивенин, A.B. Ивенин, А.П. Николаев, Н.Е. Трофимов // Ресурсосберегающие технологии и технические средства в агропромышленном комплексе: Материалы международной научно
- практической конференции Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, посвященной 75-летию заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, доктора технических наук, профессора Лисунова Е.А. и 40-летию кафедры надежность и ремонт машин. - Н. Новгород.: НГСХА, 2010. - С. 226-233.
7. Ивенин В.В. Влияние основной обработки почвы и технологии возделывания на урожайность и засоренность картофеля /В.В. Ивенин, A.B. Ивенин, А.П. Николаев, Н.Е. Трофимов // Ресурсосберегающие технологии и технические средства в агропромышленном комплексе: Материалы международной научно - практической конференции Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, посвященной 75-летию заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, доктора технических наук, профессора Лисунова Е.А. и 40-летию кафедры надежность и ремонт машин. - Н. Новгород.: НГСХА, 2010. - С. 234-239.
8. Ивенин В.В. Оптимизация агротехнических приемов возделывания картофеля / В.В. Ивенин, A.B. Ивенин, А.П. Николаев // Земледелие и его ресурсное обеспечение в современных условиях: Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-
летию Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук профессора В.П. Заикина и 80-летию образования академии / Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия. - Нижний Новгород, 2010. - С. 26-31.
9. Ивенин В.В. Капельный полив при выращивании картофеля / В.В. Ивенин, A.B. Ивенин, С.П.Тихонов, А.П. Николаев // Инновационные технологии в АПК Евро-Северо Востока РФ сборник научных трудов. - Нижний Новгород. - 2011. - С. 37-41.
10. Ивенин В.В. Возделывание картофеля на капельном поливе: влияние его на поражённость болезнями и величину урожая / В.В. Ивенин, A.B. Ивенин, С.П.Тихонов, А.П. Николаев // Техника и оборудывание для села. -2011.-№7.-С. 28-29.
Заказ № 3053. Подписано в печать 03.11.2011. Тираж 100. Усл. печ.л. 1,28. Бумага офсетная. Отпечатано с оригинал-макета предоставленного автором.
Отпечатано в ООО «СТРИНГ» 424002, Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлёвская, 31