Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрофизические свойства почвы и урожайность картофеля при разных способах обработки почвы и капельном орошении в условиях Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тихонов, Степан Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1- ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основы обработки почвы.

1.2. Технологии возделывания картофеля.

1.3. Биологические и агротехнические основы возделывания картофеля на багаре и орошении.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенные и климатические условия.

2.2. Методика полевого опыта и лабораторных исследований.

2.3. Агротехника возделывания картофеля и характеристика сорта.

3. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ КАР- 75 ТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

3.1. Рост и развитие растений.

3.2. Плотность сложения пахотного слоя почвы.

3.3. Гранулометрический состав и водопрочная структура почвы.

3.4. Содержание продуктивной влаги в почве.

3.5. Биологическая активность почвы.

3.6. Пищевой режим почвы.

3.7. Засорённость картофеля.

3.8. Заражённость картофеля болезнями.

3.9. Урожайность картофеля.

ЗЛО. Структура урожая и товарность клубней.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВСТВА КАРТОФЕЛЯ П

4.1. Экономическая оценка.

4.2. Энергетическая оценка.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрофизические свойства почвы и урожайность картофеля при разных способах обработки почвы и капельном орошении в условиях Волго-Вятского региона"

Картофель (Solanum tuberosum L.) - одна из важнейших сельскохозяйственных культур разностороннего использования. Прежде всего, это ценнейший продукт питания, который справедливо называют вторым хлебом.

Питательная ценность его определяется оптимальным соотношением органических и минеральных веществ, необходимых человеку. В среднем клубни содержат 75-80 % воды, 14-24 %- крахмала, 2-3 % - белка, большое количество витаминов (С, BP, РР, и К), суточная потребность в которых может быть восполнена за счет 200-300 г картофеля (Справочник картофелевода 1987).

Широко используются клубни в качестве сырья для пищевой, перерабатывающей спиртовой и крахмально-паточной промышленности. Кроме того, картофель является ценной кормовой культурой, обеспечивающей с единицы площади в 3-5 раз больше сухих веществ, чем зерновые.

По валовому производству картофеля Россия (около 10 %) занимает одно из ведущих мест в мире. Однако урожайность этой культуры значительно ниже мирового уровня, что ведет к использованию неоправданно большой площади пашни и высоким затратам ресурсов и энергии для её производства. Средняя годовая емкость российского рынка картофеля в РФ составляет 29-31 млн. т. При урожайности 14 т/га под картофель необходимо 2,1-2,3 млн. га пашни, что требует огромных как материальных, так и людских ресурсов. ( Шпаар Д.) Поэтому увеличение урожайности картофеля и снижение площадей под картофелем приобретает особую актуальность. Эта проблема требует поиска ресурсов и энергосберегающих технологий, выведения и внедрения новых интенсивных сортов картофеля, использования интегрированных средств борьбы с болезнями и вредителями, создания благоприятных условий роста, хранения и переработки картофеля, использования удобрений и микроудобрений. Однако получение гарантированных высоких урожаев картофеля возможно только при полном контроле за влажностью почвы. Это вызывает необходимость внедрения в технологию производства картофеля — орошения, как гаранта получения стабильно высоких запланированных урожаев картофеля с высокими показателями экономической эффективности.

Актуальность темы. Одной из основных задач земледелия является получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, и производство необходимого количества растениеводческой продукции с минимальными затратами труда и энергии. Это вызывает необходимость совершенствования сложившейся технологии возделывания картофеля. В картофелеводстве при решении данной задачи, основное значение имеет выбор оптимальной системы обработки почвы, как одного из важных и наиболее энергоёмких элементов технологии возделывания, позволяющую получить высокую урожайность при наименьших затратах труда и средств на выращивание культуры. Но без полного контроля за влажностью почвы невозможно стабильно получать высокие запланированные урожаи картофеля. Тем более в последние годы Нижнее Поволжье страны сильно пострадало от недостатка влаги а в 2010 году вся европейская часть России подверглась сильнейшей засухе, что вызывает необходимость изучения использования капельного орошения при возделывании картофеля как самого эффективного способа орошения (Зволинский В.П. 2011)

Цель исследований. Изучение влияния капельного орошения на агрофизические показатели почвы при различных видах основной обработки, способах образования гребней, ширине междурядий и урожайность картофеля на оподзоленных чернозёмах Волго-Вятского региона.

Задачи исследований.

Определить влияние разных способов основной обработки почвы (вспашка оборотным плугом и чизелевания ), образования гребней (окучиванием и фрезерованием), ширины междурядий ( 75см и 90см), и капельного орошения на агрофизические свойства почвы, и урожайность картофеля,

- исследовать влияние разных способов основной обработки и образования гребней на активность почвенной микрофлоры с капельным орошением,

- изучить действие способов основной обработки почвы на засорённость посадок картофеля и распространение болезней при разной ширине междурядий с применением капельного орошения.

- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания картофеля при разных способах основной обработки почвы, образования гребней, ширине междурядий при использовании капельного орошения.

Научная новизна. Впервые в условиях Волго-Вятского региона применена система капельного полива на картофельных плантациях. Проведена сравнительная оценка и получены конкретные результаты влияния разных способов основной обработки почвы, ширины междурядий, способа образования гребней на агрофизические показатели почвы, урожайность картофеля и товарные качества клубней, с капельным поливом и без полива.

Практическая значимость. Возделывание картофеля при капельном поливе повышает урожайность и улучшает товарные качества клубней, что может способствовать оздоровлению экономической ситуации хозяйств выращивающих картофель в Нижегородской области и в других регионах

РФ. На основании результатов исследований разработаны рекомендации производству по возделыванию картофеля при капельном поливе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Влияние капельного орошения на агрофизические показатели почвы урожайность и товарность клубней.

- Изменение агрофизических свойств почвы в зависимости от ширины междурядий и способа образования гребней при капельном поливе.

- Влияние ширины междурядий на засоренность посадок картофеля и зараженность картофеля болезнями при капельном поливе.

- Влияние капельного орошения на товарность клубней.

-Экономическая и энергетическая оценка технологии возделывания картофеля на капельном поливе.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры земледелия Нижегородской ГСХА. Рекомендации внедрены в производство овощеводческого хозяйства ООО «Латкин» Арзамасского района, Нижегородской области. Материалы исследований направлены в отдел науки министерства с-х Нижегородской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях ( Н.Новгород 2010,2011)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах, в том числе в трех, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, включает 31 таблицу, 12 рисунков, 22 приложения. Список литературы включает 224 наименования, в том числе 15 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Тихонов, Степан Петрович

выводы

1. Рост и развитие картофеля на поливе значительно опережает рост картофеля без полива: высота стеблей больше на 8 - 12 см, количество стеблей на 0,8 штук. Отмирание стеблей на поливе происходит медленнее -на 7,5 %.

2. Окучник уплотняет почву по сравнению с фрезой на 0,02- 0,05г/см3,

3. Орошение к концу вегетации уплотняет почву на 0,10 г/см3.

4. Агрономически ценных агрегатов больше на 2 % и водопрочных на 4,4 % при вспашке, чем при чизелевании. При образовании гребней фрезой ценных почвенных агрегатов образуется больше, чем при окучивании на 8,7 %, водопрочных - на 3,2 %.

5. Наибольшее содержание продуктивной влаги в пахотном горизонте 0 -30 см. наблюдалось при основной обработке чизелеванием на 2,7 мм. При поливе продуктивный запас влаги в почве к началу уборки картофеля не уменьшается, а увеличивается в пахотном слое на 7мм, в метровом на 1,7мм., а без орошения уменьшается на 10 мм.

6. Биологическая активность почвы выше при капельном орошении, . независимо от способа обработки почвы и ширины междурядий на 13 -15%. Без орошения биологическая активность выше при ширине междурядий 75 см. на орошении, наоборот, биологическая активность выше при ширине междурядий 90 см.

7. Интенсивность расходования основных питательных веществ из почвы (гумуса, азота, фосфора и калия) выше в вариантах с основной обработкой почвы плугом, образовании гребней фрезой и использовании капельного орошения.

8. При обработке почвы плугом и фрезой в начале вегетации, независимо от ширины междурядий, сорняков меньше на 1 - 2 шт/м2, чем при чизелевании и окучивании. Перед уборкой количество сорняков увеличивается до 14-18 шт./м2 как при орошении, так и без орошения.

9. Заболеваемость картофеля не зависит от способов обработки почвы и к концу вегетации увеличивалась по фитофторозу до 25 - 36 %, макроспориозу до13-16%и мозайке до 12 %,. При ширине междурядий 90 см заболеваемость фитофторой была ниже на 8 - 12 % как на орошении, так и без орошения другие болезни имели тенденцию к снижению.

10. Урожайность клубней при капельном поливе увеличивается на 45-100 % и более.

11. Товарная масса картофеля при капельном орошении выше на 50% ,чем на участках без орошения.

12. Наибольшая рентабельность без полива получена при основной обработке плугом и образовании гребней фрезой - 82,1% при ширине междурядий 90 см. На капельном поливе при тех-же условиях- 94,4 %.

13. Энергетическая эффективность возделывания картофеля на орошении выше на

0.10.по сравнению с выращиванием без полива. Энергозатраты при выращивании картофеля с шириной междурядий 90см. ниже на 24-28% по сравнению с междурядьем 75 см.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании картофеля как с поливом так и без полива использовать для основной обработки почвы плуг, для образования гребней фрезу с шириной междурядий 90см.

2. В засушливые годы использовать капельное орошение с уплотнённой посадкой клубней.

Автореферат диссертации по теме "Агрофизические свойства почвы и урожайность картофеля при разных способах обработки почвы и капельном орошении в условиях Волго-Вятского региона"

Нд-Дравах рукописи

Тихонов Степан Петрович

АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

2 6 Я Н В 2012

Йошкар-Ола - 2012

005009490

Работа выполнена на кафедре общего земледелия ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйс твенная академия» в 2007-2010 гг.

Научный руководитель:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ивешш Валентин Васильевич

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кузнецов Александр Иванович

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимиров Владимир Петрович

Ведущая организация:

ГНУ «Нижегородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Защита состоится « 17 » февраля 2012 г. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Факс: 8(8362) 424017, е-таП: atf@marsu.ru Автореферат разослан января 2012 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета ' \ 1.ф. Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Картофель (Solanum tuberosum) - важнейшая сельскохозяйственная культура универсального использования. Прежде всего, это ценнейший продукт питания, который справедливо называют вторым хлебом. Большое значение картофель имеет как техническая и кормовая культура. С единицы площади, занятой картофелем, можно получить в 3-5 раз больше сухих веществ, чем от зерновых.

Доля России в мировом производстве картофеля составляет 10 %. Однако урожайность клубней остается пока еще низкой (12-14т /га), что ведет к использованию неоправданно большой площади пашни под картофелем и высоким затратам ресурсов и энергии, необходимых для его производства. Средняя годовая емкость российского рынка картофеля составляет 29-31 млн. т. При урожайности 14 т/га под картофель требуется 2,1-2,3 млн. га пашни, что требует огромных финансовых вложений, материальных и людских ресурсов.

Поэтому увеличение урожайности картофеля и снижение используемых под картофелем площадей приобретает особую актуальность и является важнейшей задачей земледелия. Это вызывает необходимость совершенствования сложившихся технологий возделывания культуры, внедрения передовых технологий производства с введением орошения, как гаранта получения запланированных урожаев с высокими показателями экономической эффективнос ти.

Цель исследований. Изучение влияния капельного орошения на а1рофизи-ческие показатели почвы при различных видах основной обработки, способах образования гребней, ширине междурядий на урожайность картофеля, на онодзоленных чернозёмах Волго-Вятского региона. Оценка влияния капельного орошения на засорённость посадок и болезни картофеля.

Задачи исследований.

- изучить влияние способов основной обработки почвы и образования гребней на агрофизические показатели и наличие продуктивной влаги в пахотном горизонте при разной ширине междурядий с капельным поливом.

- исследовать влияние разных способов обработки почвы, образования гребней, ширины междурядий на биологическую активность микрофлоры почвы и урожайность картофеля с кан.ельным орошением.

- провести сравнительную оценку влияния орошения на засоренность посадок и болезни картофеля при разной-ширине междурядий и разных способах образования гребней с капельным поливом.

- изучить влияние капельного орошения па товарность клубней картофеля.

- дать экономическую и энергетическую оценку технологии производства картофеля при капельном поливе и без полива.

Научна» новизна. Впервые на онодзоленных черноземах Волго-Вятского региона применена система капельного полива на картофельных плантациях,

проведена сравнительная оценка влияния разных способов основной обработки почвы, ширины междурядий и способа образования гребней • на агрофизические показатели почвы при капельном орошении. Впервые дана оценка влияния капельного полива на засоренность и зараженность картофеля болезнями при разной ширине междурядий.

Основные положения, выносимые па защиту:

-' влияние различных способов основной обработки, образования гребней на агрофизические показатели почвы и наличие продуктивной влаги в пахотном горизонте при разной ширине междурядий и капельном орошении;

- влияние агрофизических показателей на биологическую активность микрофлоры почвы и урожай картофеля при капельном поливе и разной ширине междурядий;

- влияние капельного орошения па засоренность посадок картофеля и заражённость растений картофеля болезнями в зависимости от способа обработки почвы, образования гребней и ширины междурядий;

- влияние капельного орошения на товарност ь картофеля;

- экономическая и энергетическая оценка возделывания картофеля при капельном орошении и без орошения.

Практическая значимость. На основании результатов исследований даны рекомендации производству по возделыванию картофеля при капельном поливе.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на международных и научно-практических конференциях (Н. Новгород, 2010, 2011).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях, в том числе 3- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа содержит 31 таблицу, 12 рисунков и 22 приложения. Список литературы включает 224 наименования, в том числе 15 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 2007-2010 гг. па производственных участках фермерского хозяйства ООО '«Латкин» Арзамасского района Нижегородской области. В трехфакториом полевом опыте изучали влияние основной обработки почвы, ширины междурядья, способов образования гребней на биологическую активность почвы и урожайность картофеля с капельным орошением и без орошения. Почвы опытного участка ^реднесуглинистый оподзолепный чернозем, характеризующийся-высоким (5,3 %) запасом гумуса, содержание подвижного фосфора (по Кирсанову) очень высокое (280 мг/кг), обменного калия повышенное (160 мг/кг).

Опыт 1: при капельном орошении и соблюдении оптимальной влажности почвы по фазам роста растений 60 - 85 - 75 ГШ13.

4

Способы основной обработки почвы (фактор А): вспашка оборотным плугом и чизелевание.

Способы образования гребней: фрезерованием или окучиванием (фактор В).

Различная ширина междурядий (фактор С): 75 - 90 см.

Опыт 2. Схема та же, но без орошения (контроль).

Размещение опытных делянок систематическое, повторность - четырехкратная, учетная площадь делянки 300 м3, общая площадь под опытом - 19200 м2, густота посадки - 52 тыс. шт. на 1 га. Для посадки использовали картофель сорта Колегге.

Изучение климатических условий вегетационных периодов за годы исследований и расчет ГТК позволило выявить, что ни один месяц за весь период наблюдений не соответствовал биологическим требованиям культуры. Растения испытывали недостаток miara, когда происходил рост ботвы и клубней картофеля, что снижало урожай. Лишь 2008 и 2009 it. ГТК частично совпадал с требованиями культуры, именно в эти годы в Нижегородской области был получен высокий урожай картофеля. Несоответствие погодных условий требованиям растений можно компенсировать орошением, которое не только увлажняет почву, но и снижает температуру воздуха в приземном слое на 5-10°, а температуру почвы - на 2- 3°, что особенно важно в сухие и жаркие периоды.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ПОЛИВА

Рост и развит ие растений. Вегетационный период растений сорта Колегге за время исследований варьировал от 97до10б дней без орошения. В вариантах с окучиванием и междурядьями 90 см период всходов и стеблевания увеличивался от 2 до 6 дней по сравнению с междурядьями 75 см. Это вызвано большим объёмом гребня и незначительным уплотнением почвы окучником, что задерживало появление всходов. При капельном орошении вегетационный период увеличивался на 5-10 дней и достигал 113 дней. Капельный полив снижал температуру почвы на 2-3°С, что в начальный Период сдерживало рост стеблей, но затем они опережали в росте и

развитии растения на вариантах без полива.

На основании фенологических наблюдений было установлено, что при поливе развитие растений происходилр более интенсивно, высота стеблей была больше на 8-12 см, количество стеблей - па 0,8 шт. Отмирание стеблей при орошении происходит медленнее на 7,5 %, что свидетельствует о более мощном развитии растений и меньшей зараженности ботвы болезнями, чем без полива.

При ширине междурядий 90 см как па поливе, так и без пего, ботва развивается более интенсивно, так как она хорошо аэрируется и растения интенсивно ис-: .' 5

пользует солнечную энергию, в'результате фотосинтез происходи!' активнее, чем у растений при ширине междурядий 75 см (табл. 1).

Технология возделывания картофеля не влияла на густоту всходов и полевую всхожесть картофеля. В среднем за четыре года густота всходов картофеля составляла 51,3 тыс. шт./га, всхожесть' - 94,5.%.Эти показатели были выше на вариантах с шириной междурядий 75 см.

Таблица 1 - Рост и развитие растений картофеля на поливе и без полива (2007-2010 гг.)

Способы Ширина междурядий, см Высота стеблей, см Количество Отмирание стеблей, %

основной обработки почвы образова ния гребней стеблей, ш т.

без полива с поливом без полива споли-вом без полива с поливом

Вспашка оборотным плугом Фрезерование 75 59,7 68,7 6,8 7,1 35 1 26

90 62,1 73,4 6,9 7,9 32 22

Окучивание 75 61 70,1 7,1 7,3 45 31

90 63,7 72,4 6,7 7,5 40 30

Чизелева-ние Фрезерование 75 60,3 71,1 6,8 6,9 36 31

90 61,9 72,8 71,Г 7,0, 7,1 7,5 30 30

Окучивание 75 62,8 7,2 42 32

90 63,3 75,6 7 7,5 41 29

Средние 62,6 71,9 6,9 7,4 37 28,5

Плотность и агрегатный состав пахотного слои почвы. По мере углубления пахотного слоя до посадки происходило уплотнение почвы от 0,10 до 0,13 г/см3, после образования гребней - от 0,03 до 0,11 г/см3, перед уборкой - от 0,02 до 0,06 г/см3. Окучник уплотняет почву по сравнению с фрезой на 0,02- 0,05 г/см3. К концу вегетации при капельном орошении почва уплотняется до 1,29 г/см3, без орошения-до 1,19 г/см3. К концу вегетации орошение уплотняет почву на 0,10 г/см3 (табл. 2).

Таблица 2 - Плотность сложения пахотного слоя в зависимост и от капельного полива и способа образования гребней, г/см3 (2007-2010 гг.)

Способ наращивания гребней Слой почвы, см Перед посадкой После образования г ребней Перед уборкой

без полива "1,067 ~ капельный полив 1,16 без -полива 1,17........ капельный полив

Фрезерование 0-10 1,04 1,23 1,26

10 — 20 1,14 1,09 1,18 1,20......... -1,18 1,20 ~

20-30 1,17 1,12 1,29

Окучивание 0-10 П,09 1,07 1,17 1,19 1,24-

10-20 1,18 1,10 1;19 1,20 1,27

20-30 1,19 1,18 1,20 1,18 1,21 1,30

Средняя 0-30 1,13 1,10 1,19 1,29

В течение вегетации ЫСР05 факторов А, В, С, взаимодействия факторов ABC, а также в конце вегетации I-ICPÜ5 взаимодействия фаюоров АВ, АС, ВС - 1-'ф<Ргабл - в среднем за четыре года влияние данных факторов несущественно (недостоверно).

Способы

основной обработки наращивания гребней

Вспашка оборотным плугом Фрезерование

Чизелев ание Окучивание

Время определения

перед ^^зерованисм_

после фрс зерования

.....передw

__убор!шй_

перед окУчиванием

после

перед уборкой

Размер почвенных aipcraroB, %

> 10 - < 0,25

агрегат

45,3

31,1

30,1

43,5

39,8 36,7

водопрочные jn регаты

63,5

60,0 62,8 19,1

_53,2 65,3

афономически цепные 10-0,25

агрегат

54,7 68,9 69,9

56,5

60,2 63,3

водопрочные агрегаты

36,5

40,0

37,2

39,9

36,8

34,7

В течение вегетации НСТШ факторов А, В, взаимодействия факторов АВ, а также в конце вегетации НСРЮ взаимодействия факторов АВ, - Гф<Ргабл - в среднем за четыре года влияние данных факт оров несущественно (недостоверно).

Анализируя данные таблицы 3, можно сделать следующие выводы: при вспашке агрономически цепных агрегатов больше на 2 %, а водопрочных - на 4,4 %, чем при чизелевании. При образовании гребней фрезой ценных почвенных шрега-тов образуется на 8,7 % больше, чем при окучивании, водопрочных - на 3,2 %. Это создаёт более благоприя тные условия для биоты почвы.

Влажность почвы. Наибольшее содержание продуктивной влаги в слое 0-30 см наблюдалось при основной обработке чизелеванием и наращивании фебней фрезерованием как перед посадкой, так и перед уборкой. Чизелсвание обеспечивает накопление влаги в почве на 2,7 мм/га больше, чем вспашка. Способ образования гребней и ширина междурядий оказывали незначительное влияние па содержание продуктивной влаги, колебание показателей влажное™ на вариантах опытов не превышало 1-1,5 мм. В среднем за четыре года влияние данных факторов несущественно (недостоверно).

При капельном' поливе запас влаги в пахотном слое почве к уборке картофеля увеличился по сравнению с вариан тами без налива па 7 мм/га.

Содержание'продуктивный влаги в метровом слое почвы при капельном орошении к началу уборки картофеля увеличивалось на 0,8 мм, а без орошения уменьшалось на 10 мм (табл. 4).

Таблица 4- Содержание продуктивной влаги в пахотном слое 0-100 см, в зависимости от способа основной обработки почвы, способа наращивания гребней, ширины междурядья и капельного полива, мм (среднее за 2007-2010 гг.)

Способы Ширина междурядий, см Пред посад кой Начало цветения Перед уборкой

основной обработки почвы Наращивания гребней

без полива с поливом без полива с поливом

Вспашка оборотным плугом Фрезерование 75 90 " 167,0 163,3 156,2 165,3 152,8 165,6

153,0 162,1 165,0 144,5 154,1 ' 163,4 163,8

Окучивание 75 159,4 148,2

90 163,1 154,7 165,2 159,1 166,9

Чизелева-вапие Фрезерование 75 162,9 155,3 164,4 154,7 164,9

90 165,8 152,6 165,5 164^3..... 154,9 165,2

Окучивание 75 163,0 157,9 160,0 169,5

90 167,7 154,5 166,2 155,3 165,1

Средние 164,4 153,6 165,1 154,5 166,1

НСРоз фактор А - - 2,8 3 5,3

НСРоз факторов АВ 15,2 ------------- - 5,8

НСРоз факторов АС 15,7 3,9 3,4 __

НСРоз факторов ВС 13,9 -

НСРоз факторов ABC - 2 ■ 2,4 - 4,6

В течение вегетации НСР05 факторов А, В, С, взаимодействия факторов ABC, а также в конце вегетации НСР05 взаимодействия факторов ЛВ, АС, ВС - 1гф<1табл - в среднем за четыре года влияние данных факторов несущественно (недостоверно).

Биологическая актииноеть почвы Исследования позволили установить, что:

- степень биологической активности почвы на участках при основной обработке оборотным плугом и образовании гребней фрезой выше на 4,1 %, чем при чизелевании и образовании гребней окучником;

- без полива при ширине междурядий 75 см биологическая активность выше, чем при ширине 90 см, независимо от вида основной обработки и способа образования гребней;

- при капельном поливе, наоборот, биологическая активность на 2 % выше при ширине междурядий 90 см, независимо от вида основной обработки и способа образования 1ребней;

- при капельном поливе биологическая активность почвы на 13-15 % выше, чем без полива при любом способе обработки почвы и образовании гребней;

- при аномальной погоде 2010 г. при температуре, доходящей до 35-40 °С, и отсутствии осадков более 55 дней - биологическая активность при капельном поливе в 2-2,5 раза выше, чем без полива, независимо от видов обработки и ширины

8

междурядий. Коэффициент корреляции при орошении составил 0,75, без орошения - 0,88 (табл. 5).

Таблица 5 - Корреляционная связь между урожайностью картофеля и биологической активностью почвы (в среднем за 2007-2010 гг.)

Варианты г г2 Ryx Rxy Тер Tos

Без 0,88 0,77 2,5 0,3 5,04 2,18

орошения

С 0,75 0,56 2 0,27 3,9 2,18

орошением

Анализ результатов корреляционной зависимости урожайности картофеля от биологической активиости почвы показал, tío между ними существует прямая и сильная связь. Увеличение биологической активности почвы на 1 % повышало урожайность клубней на 0,3 т/га.

Урожайность картофеля прямо пропорциональна биологической активности почвы, чем выше биологическая активность, тем выше урожай при любых остальных условиях кроме темпёратуры почвы и воздуха.

Пищевой режим почвы. Количество элементов питания потребляемых растениями из почвы, зависит от многих факторов и может определяться rio их выносу из почвы. Интенсивная обработка почвы и орошение в период вегетации картофеля способсшуст активизации микробиологических процессов, в результате чет улучшайся пищевой режим растений и увеличивается поглощение элементов питания, что снижает содержание гумуса и других элсметов питания в почве. За время вегетации среднее содержание гумуса в почве без орошения уменьшалось. Если перед посадкой оно составляло 4,38 %, а к концу вегетации, перед уборкой - 4,27 %, т.е. снизш юсь на 0,11 % (табл. 6).

Таблица 6-Содержание гумуса в слое 0-30 см, % (2007-2010 гг.)

Способы Ширина междурядий, см Перед посадкой После фрезерования Перед уборкой Cpej Uiec

основной обабогки почвы образования гребней без полива с поливом 4,29 без полива с поливом без полива с поливом

Вспашка оборотным плугом Фрезерование 75 1 4,35 4,32 4,24 3,45 4,3 4,03

90 4,4 4,36 4,33 4,3 4,35 3,13 4,35 3,95

Окучивание 75 4,42 4,38 ' 4,36 4,29 _ 4~2l" 3,46 4,39 4,05

90 4,37 4,3 3,1 4,34 3,89

Чизеле-вание Фрезерование 75 4,32 4,32 4,26 4,2 3,53 4,27 4,03

90 4,45 4,38 4,38 4,33*1 3,32 4,41 3,98

Окучивание 75 4,39 4,33 4,27 4,27 3,15 4,33 4,01

90 4,38 4,35 4,39 4,31 3,12 4,36 3,99

Срс днее 4,38 4,27 3,29

На орошаемых участках содержание гумуса снижалось интенсивнее, чем без орошения. До посадки в почве было 4,38 % гумуса, перед уборкой - 4,17%, снижение составило 0,21%.. Исследованиями выявлено, что содержание нитратного азота уменьшалось к концу вегетации картофеля. 'Гак, в начале вегетации содержание нитратного азота составляло от 58,4-60,4 мг/кг почвы, а к концу вегетации - снизилось до 42,1-48,5 мг/кг почвы. При капельном орошении поглощение нитратного азота было более интенсивным, чем без орошения. Аналогичная динамика снижения содержания питательных элементов почвы наблюдалась по фосфору и калию.

Данные таблицы 6 позволяют сделать вывод, что интенсивность расходования основных питательных веществ из почвы (гумуса, азота, фосфора и калия) выше в вариантах с основной обработкой почвы плугом при образовании фебпей фрезой и использовании капельного орошения.

Засоренность посадок. Благодаря высокой культуре земледелия и использования гербицидов, общая засоренность полей сорняками низкая. До посадки картофеля на опытных участках насчитывалось 4-6 сорняков на 1 м2, в том числе 3-4 многолетних. Общая засоренность посадок увеличивалась к концу вегетации в 2-3 раза и достигала 14-17 шт./м2 как на поливе, так и без полива При поливе сорняки развиваются, главным образом, на боковых участках 1ребней, там где больше света и влаги. На широкорядных посадках на 1 м 2 их прорастает на 2-4 шт. больше, чем на посадках с междурядьями 75 см. Больше сорняков было на участках, где основную обработку проводили чизелем.

Зараженность картофеля болезиими. Картофель относят к числу культур в сильной степени поражаемых болезнями. Учет зараженности посадок картофеля показал, что в период вегетации растения повреждались макроспориозом, фитофто-розом, мозаикой (табл. 7).

Таблица 7 - Заболеваемость растений картофеля, % (средняя за 2007-2010 гг.)

Болезни Ширина междурядий 75 см Ширима междурядий 90 см

Всходы цветение уборка всходы цветение уборка

Без полива

Макроспориоз 0 6,0 16 3,1 7,0 15

Фитофтороз 0 4,0 36 2,0 10 25

Мозаика 2,5 6,0 12 2,5 5,0 12

С капельным поливом

Макроспориоз 0 7,6 13 3,0 8,0 - 12

Фитофтороз 0 6,1 37" 2,0 6,2 29

Мозаика 2,0 4,8 12,2 2,0 4,0 12,8

К концу вегетации при ширине междурядий 75 см до 36% увеличивалась зараженность ботвы картофеля фитофторозом, до 16 % - макроснориозом, до 12 % -мозаикой. При ширине междурядий 90 см зараженность ботвы фитофторой снизилась на 11 %, что связано хорошим проветриванием междурядий. Тенденция снижения отмечалась и по остальным болезням.

При капельном поливе разницы в зараженности растений картофеля но вариантам не обнаружено. Поражение фитофторозом увеличивалось па 1-3 %, подругам заболеваниям отклонения были в пределах ошибки - 0,1-0,2 %.

Урожайност ь картофеля. Во все годы урожайность при поливе получена выше, чем без полива, в среднем на 45-100 %. Максимальная (75,1 т/га) урожайность на поливе получена в 2007 г. при основной обработке почвы плугом, образовании гребней фрезой и ширине междурядий 90 см. Это самый высокий результат за все годы исследований. Г'ГК в 2007 г. 0,64 (табл. 8).

Таблица 8 - Урожайность картофеля в зависимости от обработки почвы, способа образования гребней, ширины междурядий и орошения, т/га (2007-2010 гг.)

Обработка почвы Нара- Ширина междурядий, см 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. Средняя

щивание гребней без полива с поливом без полива с поли вом без полива с поливом без поли ва с ПОЛИ вом без полива с поливом

Фрезе- 75 27,7 73,2 37,2 54,2 35,1 43,3 5.13 17,4 26,2 49,4

Вспаш- рование 90 28,2 75,1 37,5 56,1 35,4 43,7 4.41 18,5 26,3 51,4

ка Окучи- 75 27,3 72,3 36,5 53,2 33,7 42,5 4,25 15,9 25,4 48,9

вание 90 27,6 73,2 36,8 5-5,7 34,6 43,1 4,03 18,1 25,6 50,3 i

Фрезе- 75 28,1 72,2 32,6 54,2 34,2 41,6 5,13 17,4 25,1 49,4 1

Чизеле- рование 90 28,2 73,1 35,0 56,1 34,6 42,6 4,41 18,5 25,5 50,3

вание Окучи- 75 27,3 71,3 31,3 53,2 33,6 40,9 4,25 15,9 24,2 48,9

вание h 90 28,0 72,2 33,1 55,7 34,0 40,7 4,03 18,1 24,7 Г~4~9,5

Среднее 27,8 7,28 35,0 5,51 32,4 42,3 4,45 17,4 25,3 49,9

НСР05 фактора А 1.7 0,8 0,9 0,5 0,6 0,5 - 1,76 0,5

НСР05 фактора В 0,75 0,4 0,7 о,з 0,6 0,4 - - 0,7 0,6

НСР05 факторов С 0,9 2,1 1,1 1,1 1,2 1 - - 1,2 Í,9

HCPoj факторов ABC 058 1,9 - - 1,8 1,6

Без орошения и основной обработке почвы плугом урожайность клубней на 1,7 т/га выше, чем при чизелсвании. При образовании гребней фрезой продуктивность картофеля выше на 0,7 т/га, чем при окучивании. При ширине междурядий 90 см ее показатели на 0,8 т/га выше, чем в посадках с междурядьями 70 см.

При капельном поливе показатели были следующие: фактор А - 0,4 г/га, фактор В - 0,6т/га, фактор С -1,9 т/га. Орошение снижает влияние факторов А и В, усиливая фактор,С. Ширина междурядий при орошении является доминирующим фактором.

Корреляционная связь между урожайностью картофеля и содержанием продуктивной влаги в пахотном горизонте при ширине междурядий 75-90 см

(средние за 2007-2010 гг)

Варианты г ...... г2 Яух Яху Тф Т05 |

75 , 0,62 39 ~ 0,54 0,73 1,28 2,18

90 0,7938 63 0,78 0,81 3,18 2,18

............ С орошением

75 -0,27 8 -0,15 -0,5 0,6 2,18

90 -0,33 И " -0,26 -0,42 0,5 2,18

Без орошения корреляционная связь между урожайностью картофеля и содержанием продуктивной влаги в пахотном слое почвы прямая и сильная. Для увеличения урожая на одну 1т/га необходимо увеличить содержание продуктивной влаги на- 0.78мм/га. при ширине междурядий 90 см, и на- 0,54мм/га при ширине 75см При капельном орошении растения обеспечены влагой в оптимальном объеме и увеличение влажности на 1мм вызывает не увеличение, а уменьшение урожая клубней на- 0,5т/га при ширине междурядий 75см и на- 0,42 т/га при ширине

междурядья 90см. Урожайность картофеля при орошении зависит от других

факторов, а не от влажности почвы.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ

Наибольшие показатели экономической эффективности без полива получены при основной обработке плугом и образовании хребней фрезой и ширине междурядий 90 см - 82,1 %. При капельном поливе средняя урожайность по годам выше на 45-100 % и наибольшая рентабельность (94,4 %) получена при тех же условиях.

При выращивании картофеля без полива рентабельность была выше на 4,5 %. Это объясняется тем, что площадь орошения посадок не большая (5 га), а затраты на

малые объёмы орошения велики.

Способы обработки почвы, образования гребней не оказывали влияния на экономические показатели выращивания картофеля. Значительным было влияние ширины междурядий, Так при ширине 75 см рентабельность без орошения составила 68,1 при орошении - 63,6 %. В посадках с шириной междурядий 90 см соответственно 79,6 и 83Д %. Следовательно, выращивать картофель целесообразно с шириной междурядий 90 см.

Чизелевание снижало энергетические затраты на 4-5 % по сравнению со вспашкой. Образование гребней фрезой увеличивало энергозатраты по сравнению с окучиванием на 1,5-2 % .

Выращивание картофеля с шириной междурядий 90 см уменьшает энергозатраты на 24-28 %, по сравнению с междурядьями 75 см. Энергетический коэффициент при выращивании картофеля без полива и расстоянием между рядами 75 см -1,0, с шириной междурядий 90 см -1,28.

При выращивании картофеля с орошением и ширине междурядий 75 см энергетический коэффициент не превышал 1,10 при расстоянии между рядами 90 см -1,34.

Значит, картофель целесообразно выращивать с междурядьями 90, а не 75 см.

ВЫВОДЫ

1. Рост и развитие картофеля на поливе опережает рост картофеля без полива: высота стеблей больше на 8-12 см, количество стеблей на 0,8 шт. Отмирание стеблей на поливе происходит медленнее - на 7,5 %.

2. Окучник уплотняет почву по сравнению с фрезой на 0,02 -0,05 г/см3.

3. Орошение уплотняет почву к концу вегетации на 0,10 г/см .

4. Агрономически ценных агрегатов больше' на 2 % и водопрочных - на 4,4 % при вспашке, чем при чизелевании. При образовании гребней фрезой ценных почвенных агрегатов образуется больше, чем при окучивании на 8,7 %, водопрочных - на 3,2 %.

5. Наибольшее (на 2,7 мм) содержание продуктивной влаги в слое 0-30 см наблюдалось при основной обработке чизелеванием. При поливе запас продуктивной влаги в пахотном слое почвы к началу уборки картофеля увеличивается на 7мм, в метровом - на 1,7 мм, без орошения - уменьшается на 10 мм.

6. Биологическая активность почвы на 13-15 % выше при капельном орошении, независимо от способа обработки почвы и ширины междурядий. Без орошения биологическая активность выше при ширине междурядий 75 см, при орошении - при ширине междурядий 90 см.

7. Интенсивность расходования основных питательных веществ из почвы (гумуса, азота, фосфора и калия) выше в вариантах с основной обработкой почвы плугом, образовании гребней фрезой и использовании капельного орошения.

8. При обработке почвы плугом и фрезой в начале вегетации, независимо от ширины междурядий, сорняков на 1-2 шт./м2 меньше, чем при чизелевании и окучивании. Перед уборкой независимо от полива количество сорняков увеличивается до 14-18 шт./м2.

9. Пораженность растений картофеля не зависела от обработки почвы и к концу вегетации увеличивалась от фитофтороза до 25-36 %, макроспориоза - до 1313

16 % и мозаики - до 12 %. При ширине междурядий 90 см пораженность растений фитофторой была ниже на 8-12 % как на орошении, так и без орошения.

10. Урожайность картофеля при капельном поливе увеличивается на 45-100 %.и более.

И. Товарная масса картофеля при капельном орошении выше на 50 %, чем на

участках без орошения. „

12. Наибольшая (82,1%) рентабельность без полива получена при основной

обработке плугом и образовании гребней фрезой при ширине междурядий 90 см.

При капельном поливе - 94,4 %.

13 Энергетическая эффективность возделывания картофеля на орошении выше на 0,01 по сравнению с выращиванием без полива. Энергозатраты при выращивании картофеля с шириной междурядий 90 см ниже на 24-28 % по сравнению с междурядьем 75 см.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 При возделывании картофеля использовать междурядия 90 см , как с поливом, так и без полива для основной обработки почвы использовать оборотный

плуг, для образования гребней - фрезу.

2. В засушливые годы проводить капельное орошение и уплотнённую посадку

клубней.

Список

Ведущие рецензируемые научные журналы, рекомендованные ВАК РФ:

1. Ивенин В .В. Влияние капельного полива и ширины междурядий на пора-жённость картофеля болезнями и величину урожая / В.В. Ивенин, A.B. Ивенин, С.П.Тихоновд А.П. Николаев//Аграрная Россия.-2011.- №3.- С. 57-59.

2. Ивенин В.В. Влияние капельного полива на биологическую активность почвы и урожай картофеля / В.В. Ивенин, A.B. Ивенин, С.П. Тихонов, А.П.

Николаев // Земледелие . - 2011. - № 3. - С 34-35.

3. Ивенин В.В. Возделывание картофеля на капельном поливе: влияние его на поражённость болезнями и величину урожая / В.В. Ивенин, A.B. Ивенин, С.П. Тихонов, А.П. Николаев // Техника и оборудование для села. - 2011. - № 7. - С. 28-29.

4. Ивенин В.В. Капельный полив при выращивании картофеля / В.В. Ивенин, A.B. Ивенин, С.П.Тихонов, А.П. Николаев // Инновационные технологии в АПК Евро-Северо Востока РФ сборник научных трудов. - Нижний Новгород. - 2011.- С. 37-41.

5 Тихонов С.П. Влияние влажности и структуры почвы на ее биологическую активность и урожай картофеля / СЛ. Тихонов // Нетрадиционные источники и приёмы организации питания растений: Материалы международной научно-практ. конф., Нижний Новгород. - 2011. - С. 356-360

Публикации в бюллетенях изобретений:

6. Пат. 102170 Российская Федерация. МПК А01В 73/00 Загрузчик картофеля / С.П. Тихонов (и др.); заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПСХНижегородская ГСХА> №2010138876/21; заявлено 21.06.2010; опубл. 20.02.2011.- Бюл.№5.

7. Пат. 102203 Российская Федерация. МПК В07В 1/22 Сортировка картофеля / С.П. Тихонов (и др.) заявитель и патентообладатель ФГБОУ впо<НижегородскаяГСХА> №2010138877/03; заявлено 21.09.2010; опубл.

20.02.2011. - Бюл. № 5.

8. Пат. 104011 Российская Федерация. МПК A01D 17/00 Устройство для сортирования картофеля / С.П. Тихонов (и др.); заявители патентообладатель ФГБОУ ВПО<Нижегородская ГСХА> № 201014955/21; заявлено 03.12.2010; опубл. 10.05.2011.-Бюл.№ 13.

Подписано в печать 28.12.2011 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Печ.л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 372 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97 Типография НГСХА