Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка сортов раннего картофеля в условиях дельты Волги
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дубин, Ринат Исмаилович
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Развитие картофелеводства в Астраханской области
1.2 Энергетическая и пищевая ценность картофеля
1.3 Требования растений картофеля к условиям выращивания
1.4 Агрономическая оценка почвенно-климатических условий Астраханской области
2. Условия и методика проведения исследований
2.1 Климатические условия агроэкологических районов дельты Волги
2.2 Почвенные условия агроэкологических районов дельты Волги
2.3 Агротехника в опытах
3. Результаты исследований
3.1 Хозяйственно-биологические особенности роста и развития сортов картофеля в различных агроэкологических условиях
3.2. Продуктивность и структура урожая раннего картофеля
3.3. Биохимический состав клубней раннего картофеля, выращенных в различных агроэкологических условиях
4. Основные требования к идеальному сорту раннего картофеля
4.1 Модель сорта раннего картофеля
4.2 Модель технологической карты возделывания раннего картофеля
5. Экономическая и энергетическая эффективность раннего картофеля при капельном орошении
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка сортов раннего картофеля в условиях дельты Волги"
За последние годы произошли существенные изменения в размещении производства картофеля по регионам России. Наиболее существенно сократились площади под картофелем в традиционных картофелеводческих регионах: Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Сибирском. Общая площадь, занимаемая картофелем в хозяйствах всех категорий, составляет не 2,9-2,8 млн.га, а только 2,1 млн.га [17]. По данным Росстата, производство картофеля в хозяйствах всех категорий в 2010 году составило 21,129 млн. тонн, что на 10 млн.т. меньше, чем в 2009г. Это произошло за счет снижения средней урожайности более чем на 30%.0собенно сильное снижение урожайности и, связанное с этим резкое сокращение валового сбора картофеля, произошло из-за жаркой и сухой погоды в июле-августе 2010г.
В результате проводимой Правительством Астраханской области политики по интенсификации картофелеводства, взят на вооружение хозяйствами других районов передовой опыт производства картофеля Ахтубинского района. В результате с 2000 года наметилась тенденция к стабильному росту производства картофеля. В 2008 году площадь посадки картофеля во всех категориях хозяйств увеличилась по сравнению с 2007 годом на 1,7 %.
Разработанная областная целевая программа «Производство картофеля в Астраханской области на 2002 - 2006 годы», в рамках которой была предусмотрена поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям, занимающимся производством картофеля, послужила серьезной поддержкой в развитии отрасли.
Одним из наиболее эффективных средств, повышающих продуктивность почвы в аридных условиях, является орошение. Оно помогает ликвидировать неустойчивость в получении урожаев. Установлено, что стабильные урожаи сельскохозяйственных культур можно получать при сумме годовых осадков в 700 мм. Эффективное растениеводство в низовьях Волги без орошения практически невозможно, так как осадки за год составляют 166 мм, а испаряемость за год - 1350 мм. Превышение испаряемости над природными осадками - восьмикратное.
Орошение земель Астраханской области характеризуется интенсивным потреблением различных видов ресурсов. В этой связи на длительную перспективу ставится задача перевода орошаемого земледелия на ресурсосберегающие технологии. Вопрос о переходе на экономичные технологии использования водных ресурсов стоит в настоящее время остро. Это вызвано следующими причинами: во-первых, ресурсы пресной воды в ряде районов близки к исчерпанию; во-вторых, расточительность водопользования оборачивается нежелательными экономическими последствиями. Только из-за переполивов происходит вторичное засоление земель, наблюдаются эрозия, подтопление, оползни.
При интенсивных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур, когда размер и качество получаемого урожая напрямую зависит от точности поддержания влажности почвы и режима питания растений очень эффективным является применение капельного орошения. Из многочисленных литературных источников, в том числе зарубежных, известно, что прибавка урожая при капельном орошении, в сравнении с другими способами полива, достигает на плодовых насаждениях и виноградниках 20-40 %, на овощных культурах - 50-80%, при этом отмечается созревание овощей на 5-10 дней раньше обычного срока. Экономия трудозатрат на единицу площади при возделывании сельскохозяйственных культур в сравнении с дождеванием составляет 60-65, а экономия поливной воды - 40-45 % . Возможность обеспечивать подачу удобрений с поливной водой позволяет оптимизировать питательный режим растений с учетом потребности в различные фазы роста и развития, при этом количество удобрений сокращается примерно на 50 %. Капельное орошение имеет специфические особенности увлажнения почвы и воздуха. В процессе капельного орошения увлажняется только полоска почвы в рядке шириной около 15 см, а остальная часть междурядий остаётся сухой (если нет осадков) в течение всей вегетации. В результате этого корневая система развивается значительно меньше и сосредоточивается лишь в увлажняемой зоне.
Меры, принимаемые Правительством Астраханской области, и согласованная стратегия развития картофелеводства в течение последних 5 -6 лет дала возможность к 2006 году увеличить производство на 167,7 %. В результате чего, регион ежегодно ввозивший из средней полосы продовольственный картофель для обеспечения нужд населения, в последние годы стал вывозить 25-30 тыс.тонн, в том числе 15-20 тыс.тонн раннего картофеля и около 10 тыс.тонн крупной фракции для переработки.
Актуальность темы. Одной из важнейших задач, стоящей перед сельхозпредприятиями аридной зоны в настоящее время и на ближайшую перспективу, является увеличение производства на орошаемых землях раннего продовольственного картофеля. Однако получение ранней продукции невозможно без проведения ряда агротехнических приёмов, направленных на формирование товарной части урожая в кратчайшие сроки. Основным фактором получения ранней продукции является правильный выбор сорта, дающий возможность получения максимального урожая товарных клубней в различных агроклиматических условиях.
Целью и задачи исследования. Цель работы - изучить сорта картофеля при выращивании его в различных районах Астраханской области и выделить лучшие для получения при капельном орошении ранней товарной продукции. Для достижения цели поставлены следующие задачи: изучить и подобрать перспективные сорта раннего картофеля для выращивания в различных районах дельты Волги; изучить влияние агроэкологических условий на биометрические показатели и фотосинтетическую деятельность растений картофеля; изучить влияние капельного орошения в различных агроэкологических условиях для получения высокой продуктивности раннего картофеля; изучить структуру урожая сортов раннего картофеля; изучить влияние агроэкологических условий разных районов возделывания на биохимический состав и качество клубней картофеля; дать экономическую и энергетическую оценку возделывания картофеля в различных районах дельты Волги.
Научная новизна работы. Впервые в Астраханской области изучены сорта раннего картофеля, выращенные при капельном орошении, и дана их агроэкологическая оценка в различных условиях дельты Волги (Приволжский, Камызякский и Лиманский районы). Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность возделывания раннего картофеля при капельном орошении.
Практическая значимость работы. Изучены и предложены производству сорта раннего картофеля, дающие возможность в различных агроэкологических условиях при капельном орошении получать высокий урожай качественных клубней.
Основные положения, выносимые на защиту: изучение и подбор перспективных сортов раннего картофеля для выращивания в различных районах дельты Волги; влияние различных агроэкологических условий на биометрические показатели и фотосинтетическую деятельность растений картофеля; изучение почвенно-климатических условий агроэкологических районов дельты Волги для выращивания раннего картофеля при капельном орошении; анализ продуктивности и структуры урожая сортов раннего картофеля; анализ биохимического состава клубней раннего картофеля, выращенных в различных агроэкологических условиях; экономическая и энергетическая эффективность возделывания раннего картофеля.
Апробация работ и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях в Астраханском Государственном университете, Волгоградской сельскохозяйственной академии, Краснодарского научно-исследовательского института овощного и картофельного хозяйства, на ученых советах Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства в 2006-2010 гг.
По результатам исследований опубликовано 25 статей, в том числе 4 в ведущих рецензируемых изданиях ВАК.
Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых опытов, обработке и анализе результатов исследований, подготовке диссертации, выводов и предложений производству, рекомендаций по результатам в производство.
Объём работы и структура диссертации. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения пяти разделов, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 231 наименование, в том числе 17 на иностранном языке. Работа содержит 44 таблицы, 6 рисунков, 21 приложение.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая оценка сортов раннего картофеля в условиях дельты Волги"
На правах рукописи
005043ичч
Дубин Ринат Исмаилович
Агроэкологическая оценка сортов раннего картофеля в условиях дельты Волги
специальность: 06.01.01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 7 МАЙ 2012
Астрахань 2012
005043044
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого овощеводства и бахчеводства Российской академии сельскохозяйственных наук и ФГБОУ ВПО Астраханском государственном университете.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Пучков Михаил Юрьевич
Официальные оппоненты:
Оконов Мултул Максимович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО Калмыцкий государственный университет, заведующий кафедрой общего и орошаемого земледелия
Бурцева Наталья Ивановна, кандидат сельскохозяйственных наук, Всероссийского НИИ орошаемого земледелия, зав. отделом интенсивных технологии возделывания сельскохозяйственных культур
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия имени М.М. Джамбулатова» МСХ РФ
Защита состоится « 29 » мая 2012 г. в 10 час.
на заседании диссертационного совета Д 212.009.09 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, Астрахань, ул. Татищева, 20А, АГУ, конференц-зал Тел./факс: (8512) 49-41-68
e-mail: d212.009.09@aspu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.
Автореферат разослан: <Д/>> CtrtjUbJU^ 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук, доцент Сорокин А.П.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одной из важнейших задач, стоящих перед сельхозпредприятиями дельты Волги в настоящее время и на ближайшую перспективу, является увеличение производства на орошаемых землях раннего продовольственного картофеля. Однако получение ранней продукции невозможно без проведения ряда агротехнических приёмов, направленных на формирование товарной части урожая в кратчайшие сроки. Основным фактором получения ранней продукции является правильный выбор сорта, дающий возможность получения максимального урожая товарных клубней в различных агроклиматических условиях.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить сорта картофеля при выращивании его в различных районах Астраханской области и выделить лучшие для получения при капельном орошении ранней товарной продукции. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
> изучить и подобрать перспективные сорта раннего картофеля для
выращивания в различных районах дельты Волги;
> изучить влияние капельного орошения в различных агроэкологических
условиях для получения высокой продуктивности раннего картофеля;
> изучить влияние агроэкологических условий разных районов
возделывания на биохимический состав и качество клубней картофеля;
> дать экономическую и энергетическую оценку возделывания
картофеля в различных районах дельты Волги.
Научная новизна исследований. Впервые в Астраханской области изучены сорта раннего картофеля, выращенные при капельном орошении, и дана их агроэкологическая оценка в различных условиях дельты Волги (Приволжский, Лиманский, Камызякский районы). Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность возделывания раннего картофеля при капельном орошении.
Практическая значимость работы. Изучены и предложены производству сорта раннего картофеля, дающие возможность в различных агроэкологических условиях при капельном орошении получить высокий урожай качественных клубней.
Основные положения, выносимые на защиту:
влияние различных агроэкологических условий на биометрические показатели и фотосинтетическую деятельность растений картофеля ранних сортов;
изучение почвенно-климатических условий агроэкологических районов дельты Волги для выращивания раннего картофеля при капельном орошении;
анализ продуктивности и структуры урожая сортов раннего картофеля;
анализ биохимического состава клубней раннего картофеля, выращенных в
различных агроэкологических условиях;
экономическая и энергетическая эффективность возделывания раннего картофеля.
Апробация работ и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научных конференциях в Астраханском государственном университете, Волгоградской сельскохозяйственной академии, Краснодарском научно-исследовательском институте овощного и картофельного хозяйства, на ученых советах Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства в 20052010 гг.
По результатам исследований опубликовано 21 статья, в том числе 5 - в ведущих рецензируемых изданиях ВАК.
Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых опытов, обработке и анализе результатов исследований, подготовке диссертации, выводов и предложений производству.
Объём работы и структура диссертации. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 разделов, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 231 наименование, в том числе 17 на иностранном языке. Работа содержит 44 таблицы, 6 рисунков, 21 приложение.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проводились в 2005-2010 гг. на полях фермерских хозяйств, расположенных в разных районах Астраханской области: Лиманском районе, с. Песчаное, КФХ «ЮККА»; Приволжском районе, с. Татарская Башмаковка, КФХ «Клак-Куль»; Камызякском районе - ООО «Надежда-2». Опыты закладывались по общепринятой методике.
В опыте изучалось 7 сортов картофеля: Жуковский ранний (контроль), Удача, Алмаз, Импала, Розалинд, Ред Скарлет, Розара.
Общая площадь делянки - 50,0 м2, учетная - 14,0 м2, повторность -четырехкратная. Схема посадки 1,0+0,4 х 0,4 м, густота стояния растений 35,7 тыс. шт./га.
Предшественником посадок картофеля являлись: в Лиманском районе -залежь, в Приволжском районе - зерновые (ячмень), в Камызякском районе - рис.
Почва КФХ «ЮККА» Лиманского района — супесь, бесструктурная, незасоленная (плотный остаток в слое 0,0 - 0,7 м составлял 0,035 - 0,075 %). Почвообразующая порода не засолена или засолена слабо. Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН 7,2-7,4). Объемная масса почвы составляла в среднем в слое 0,0-0,3 м - 1,68 г/см3. Удельный вес- 2,63 г/см3. Полевая влажность почвы невысокая - 11,6 % в слое 0,0-0,3 м, 11,8 % в слое 0,3-0,5 м. Водопроницаемость
почвы высокая, за первый час наблюдений составляет 3,2 мм/мин. Пахотный горизонт участка содержал от 0,4 до 1,0 % гумуса, от 14,0 до 36,6 мг на кг почвы легкогидролизуемого азота, от 8,0 до 19,0 мг на кг почвы доступного фосфора и от 115,0 до 128,0 мг на кг почвы обменного калия.
Почва опытного участка в Приволжском районе (КФХ «Клак-Куль»)-аллювиально-луговая насыщенная слоистая, среднесуглинистая по механическому составу, имела удельный вес 2,64 - 2,68 г/см3. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной (рН равна 6,8- 7,2). Почва слабозасоленная в верхних слоях и среднезасоленная в слое 0,6-1,0 м. Объемный вес почвы составлял в среднем в слое 0,0-0,3 м - 1,88 г/см3, удельный вес 2,64 г/см3. Рельеф участка в Приволжском районе ровный со слабым уклоном с запада на восток и с севера на юг. Содержание гумуса в почве низкое - 1,57 %. Содержание питательных веществ в почве, в среднем за годы исследований, составило: легкогидролизуемого азота 52,0 мг/кг почвы, подвижного фосфора 44,0 мг/кг почвы, обменного калия 151,0 мг/кг почвы.
Почва участка ООО «Надежда-2», расположенного в Камызякском районе, аллювиально-луговая, насыщенная, слоистая, средне и - тяжелосуглинистая, слабозасоленная в верхних слоях и среднезасоленная в слое 0,6-1,0 м. Плотный остаток колебался от 0,05 до 0,12 %, а содержание хлора - от 0,006 % до 0,043 %. Почвы отличаются более тяжелым механическим составом. Значения объемной массы почвы в верхних горизонтах составляли 0,95 г/см3 в начале вегетации, увеличиваясь до 1,21 -1,26г/см3 к концу вегетации.
Реакция почвенного раствора участка близка к нейтральной, показатель РН в среднем 6,9- 7,3. По обеспеченности гумусом почвы характеризуются как низкообеспеченные, его среднее содержание 1,27-1,54%. Почва имеет хлоридно-сульфатный тип засоления; характеризуется низкой обеспеченностью подвижными формами фосфора (37-63мг/кг), азота (28-35мг/кг), калия (138-146мг/кг).
Полевые опыты сопровождались необходимыми наблюдениями, учетами и измерениями, которые выполнялись с соблюдением требований методики опытного дела (Б.А. Доспехов, 1979; В.Ф. Велик, 1992).
1.В полевых условиях отмечали сроки наступления основных фенофаз: появление всходов, бутонизации, цветения и созревания клубней.
2. Биометрические измерения проводили согласно принятой методике (Методика исследований по культуре картофеля НИИКХ, 1967).
3. Вегетативную массу растений определяли весовым методом.
4. Контроль за влажностью почвы осуществлялся термостатно-весовым методом.
5. Учет урожая с определением его структуры проводили согласно методики НИИКХ. Товарность продукции определяли по методическим пособиям «Семеноводство картофеля, контроль качества и сертификация» (2002).
6. В почвенных образцах определяли: гумус (%) - с фотоколо-
рометрическим окончанием по методу И.В. Тюрина (ОСТ - 4647 -76); легкогидролизуемый азот (мг/кг) - по Корнфилду (Александрова Л.А., Найденова O.A., 1986); подвижный фосфор и обменный калий (мг/кг) - по Мачигину В.П. в модификации ЦИНАО (ОСТ - 4642-76); pH - потенциометрическим методом (Ягодин Б.А., 1987).
7. При биохимическом анализе клубней определяли содержание: крахмала (%) - методом кислотного гидролиза (Ягодин Б.А., 1987); сухого вещества (%) -(Ермаков А.И., 1987); суммы Сахаров (%) - цианидным методом (Ягодин Б.А., 1987); аскорбиновой кислоты (мг %) - (Ермаков А.И., 1987).
8. Расчет затрат при возделывании изучаемых сортов при капельном орошении по методическим рекомендациям (2003) и с использованием монографии «Ресурсосберегающие основы орошаемого земледелия» (2003).
9. Энергетическую оценку эффективности возделывания картофеля определяли согласно методике В.В. Коринца (1983).
10. Математическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. (1985).
Агротехнические мероприятия по подготовке почвы, посадке и уходу за растениями осуществлялись согласно зональным условиям и существующим рекомендациям.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Хозяйственно-биологические особенности роста и развития сортов картофеля в различных агроэкологических условиях
Условия рынка в России требуют расширения ассортимента, увеличения производства комплексно устойчивых высокопродуктивных сортов картофеля разных сроков спелости с высокими товарными качествами для разностороннего использования. Производство раннего картофеля для летнего потребления является одной из важнейших задач, способствующих удовлетворению потребности населения в этом продукте питания. Кроме того, высокая цена на раннюю продукцию приносит ощутимую прибыль хозяйствам, занимающимся его возделыванием.
Вступление растений картофеля в ту или иную фазу развития обусловлено происходящими в нем внутренними процессами. При этом растение предъявляет определенные требования и к условиям внешней среды.
Почки, размещенные по всему клубню, способны медленно расти и развиваться при температуре не ниже 3-5°С, однако образование ростков начинается лишь при температуре выше 5°С. Корни картофеля образуются при температуре не ниже 7°С. Всходы картофеля лучше развиваются при прохладной влажной погоде. В этот период молодые растения очень чувствительны к жаре. Сумма эффективных температур за это период при выращивании картофеля в
различных агроэкологических районах колеблется незначительно. Ботва картофеля начинает расти при температуре около 5-6°С. Максимальные приросты ее бывают при умеренно влажной почве и температуре 17-22°С. При температуре выше 42°С рост надземной массы картофеля прекращается, так как на дыхание растений тратится больше продуктов ассимиляции, чем накапливается в процессе фотосинтеза. Наиболее благоприятная температура почвы для клубнеобразования 11-17°С. При температуре ниже 6 и выше 23°С прирост клубней резко задерживается.
Сумма эффективных температур, полученная растениями картофеля при выращивании в разных почвенно-климатических условиях, колебалась по годам. Сумма температур выше 10°С необходимая для полного развития растений, в среднем за три года, составила в Лиманском районе - 1207,0°С, в Приволжском -1227,8°С, в Камызякском- 1212,0 °С
Результаты исследований показали, что различные почвенно-климатические условия оказали влияние на время прохождения фенологических фаз развития растений картофеля. При средней сумме эффективных температур, необходимых для прохождения фазы цветения, связанной с интенсивным клубнеобразованием, цветение у сортов Алмаз, Удача и Розара в Лиманском районе наступило на 3-4 суток раньше, чем у этих же сортов, выращенных в Приволжском районе, что в конечном итоге привело к сокращению длительности вегетационного периода в среднем на 5-6 дней.
Содержание питательных элементов, физическое состояние почвы, тепло-и водообеспеченность значительно влияют на рост и развитие растений картофеля. Оптимального развития растения достигали в фазу полного цветения. Наиболее высокие показатели по всем изучаемым морфологическим признакам в эту фазу, в условиях Лиманского района имели сорта Розалинд, Импала, Жуковский ранний и Алмаз, в Приволжском районе особенно выделились сорта Розалинд и Алмаз, в Камызякском районе - Розалинд, Ред Скарлет и Импала. Наиболее интенсивным ростом растений при выращивании в условиях Лиманского района отличался сорт Жуковский ранний. В фазу цветения высота растений этого сорта составляла -54,2 см и значительно (на 12,2; 8,5; 10,2; 9,9 см, соответственно) превышала высоту растений сортов: Удача, Алмаз, Ред Скарлет и Розара. По высоте стеблей сорта Импала и Розалинд незначительно (на 1,1 и 0,7 см) отставали от контрольного сорта (53,1 и 53,5см, соответственно). При выращивании картофеля в Приволжском районе существенных различий между сортами по высоте растений не наблюдалось. В Камызякском районе интенсивным ростом стеблей характеризовались сорта Розалинд, Ред Скарлет и Импала, существенно превышающие контрольный сорт ( на 11,3; 10,2 и 7,3см соответственно.
Сырая масса надземной части растений картофеля варьирует в зависимости от сорта и условий выращивания. К концу развития растений она колебалась от 259,3 г у сорта Ред Скарлет до 762,5 г у сорта Жуковский ранний, выращенных в Лиманском районе. Существенных различий по этому показателю у
сортов, выращенных в Приволжском районе, не наблюдалось. Наибольшей сырой массой растений в Камызякском районе, по сравнению с контрольным сортом Жуковский ранний (328,7г), характеризовались сорта Ред Скарлет (439,Зг) и Розалинд (403,7г).
Изучение формирования листового аппарата у картофеля представляет большой интерес, поскольку в листьях, как в фотосинтезирующей системе, совершается процесс образования органических веществ и, с этой стороны, листья выступают как органы, ответственные за образование урожая.
Наблюдения за динамикой роста листовой поверхности показали, что темпы нарастания площади листьев находятся в зависимости от сортовых особенностей. Максимальная площадь листьев в Лиманском районе образовывалась у растений к фазе цветения и колебалась, в зависимости от сорта, от 29,6 тыс.м2/га (Ред Скарлет) до 42,3 тыс.м2/га (Розалинд). Ко времени уборки урожая площадь листовой поверхности снижается до 12,7 и 18,2 тыс.м2/га, соответственно. Аналогичные результаты получены при выращивании сортов в Приволжском районе (табл.1).
Таблица 1
Динамика нарастания площади листовой поверхности картофеля, тыс.м2/га ( 2005-2007 гг.) 1-Приволжский район; 2- Лиманский район
Сорт Фаза развития растений
всходы бутонизация цветение уборка урожая
1 2 1 2 1 2 1 2
Жуковский ранний (контроль) 8,5 8,8 19,1 19,8 32,0 33,1 13,7 14,2
Удача 8,8 9,0 19,8 20,4 32,1 32,8 13,8 14,1
Алмаз 9,4 9,6 21,3 21,7 35,5 38,0 15,2 16,3
Импала 8,9 8,8 20,1 19,8 32,3 36,7 13,0 15,8
Розалинд п,з 12,3 25,6 27,8 40,4 42,3 16,3 18,2
Ред Скарлет 8,5 8,2 19,3 18,6 30,9 29,6 13,3 12,7
Розара 8,1 8,2 18,4 19,3 29,5 30,2 12,7 13,0
НСРо.05 Рб<Р05 2,3 3,9 4,8 4,1 3,3 2,2 3,7
Максимальная площадь листовой поверхности растений образовалась к фазе цветения и колебалась в зависимости от сорта от 29,5 тыс.м2/га у сорта Розара, до 40,4 тыс.м2/га у сорта Розалинд. К периоду уборки клубней площадь листовой поверхности снижается в 2,3 — 2,5 раза и колеблется от 12,7 тыс.м2/га у сорта Розара до 16,3 тыс.м2/га у сорта Розалинд.
В Камызякском районе максимальная площадь листовой поверхности
растений также образовалась к фазе цветения и колебалась в зависимости от сорта от 29,8 тыс.м2/га у сорта Розара, до 41,2 тыс.м2/га у сорта Розалинд. К периоду уборки клубней площадь листовой поверхности снижается в 2,3 - 2,5 раза и колеблется от 12,9тыс.м2/га у сорта Ред Скарлет до 17,4 тыс.м2/га у сорта Розалинд (табл. 2).
Таблица 2
Динамика нарастания площади листовой поверхности различных сортов картофеля, выращенных в Камызякском районе, тыс.м2/га (2008-2010 гг.)
Сорт Фаза развития растений
всходы бутонизация цветение уборка урожая
Жуковский ранний (контроль) 8,6 18,9 32,8 13,9
Удача 8,9 19,6 31,9 13,6
Алмаз 9,5 20,9 32,3 14,2
Импала 9,0 20,3 34,2 14,4
Розалинд 10,8 26,1 41,2 17,4
Ред Скарлет 8,6 18,9 38,4 12,9
Розара 8,3 19,1 29,8 13,1
НСРоо5 Р<ь<Рт 3,9 4,1 2,2
Развитие ботвы у картофельного растения после появления всходов обеспечивает образование фотосинтетической поверхности и возможность клубнеобразования. Формирование урожая - процесс не только количественный, но и качественный. В нем все время изменяется питание, соотношение между различными его видами, использование веществ, образующихся в процессе питания. Сначала преобладает рост вегетативных органов, а затем запасающих и репродуктивных. При интенсивном общем росте и при большей массе биологического урожая можно получить и высокие, и низкие урожаи. У сортов картофеля, выращенных в различных почвенно-климатических условиях, максимальная величина фотосинтетического потенциала приходится на стадию бутонизации и колеблется в зависимости от сортов от 0,4 до 0,6 млн.м2-суток/га. К периоду цветения наблюдается его снижение. Поэтому важно, чтобы в соответствующие периоды роста распределение образуемых и накапливаемых питательных веществ и ассимилянтов было наиболее благоприятным для формирования не только общего биологического, но и хозяйственного урожая. Для этого необходимо агротехнические мероприятия (внесение удобрений, полив, обработки и др.) направлять на поддержание оптимальных условий, обеспечивающих наилучший ход роста фотосинтетического аппарата - площади листьев; наибольшее время работы листьев в течение каждых суток
вегетационного периода; максимальную интенсивность фотосинтеза.
Продуктивность и структура урожая раннего картофеля
Производство сельскохозяйственной продукции, направлено на удовлетворение потребительских запросов и получение прибыли от ее реализации. В связи с чем, важнейшим показателем в испытании сортов является урожайность и его товарность. Это комплексный признак, проявление которого зависит от генотипических особенностей сорта и условий внешней среды. Сорт определяет величину урожая и доходность культуры. Современные сорта картофеля имеют высокую потенциальную урожайность, но они обладают как положительными, так и отрицательными свойствами, проявляющимися в разные годы по-разному.
Рассматривая продуктивность сортов картофеля по годам исследований в Лиманском районе можно отметить, что в 2005 году, когда сумма эффективных температур, необходимая для развития клубней, составила 1210°С, наиболее урожайными оказались сорта Розалинд (30,7 т/га), что выше контроля на 9,0 т/га, Импала 26,8 т/га, Алмаз 24,4 т/га. В 2006 году, при сумме эффективных температур 1199°С, максимальная урожайность получена у сорта Жуковский ранний - 34,8 т/га, несколько ниже у сорта Импала — 28,3 т/га и 25,6 т/га у сорта Розалинд. В 2007 году, при сумме эффективных температур 1212°С, урожай выше контроля сформировали сорта Розалинд 29,6 т/га и Импала 28,5 т/га. Для формирования урожая товарных клубней в условиях Приволжского района была необходима более высокая сумма эффективных температур. В 2005 году, при сумме эффективных температур 1246°С, максимальный урожай сформировал сорт Розалинд 26,8 т/га, несколько ниже урожайность у сортов Розара (24,9 т/га) и Жуковский ранний (23,2 т/га). В 2006 году, при сумме эффективных температур 1221°С, максимальная урожайность получена у сорта Алмаз 30,1 т/га, несколько нижу у сортов Розалинд - 26,8 т/га и Ред Скарлет - 24,9 т/га. В 2007 году, при сумме эффективных температур 1215°С, наиболее урожайным оказался сорт Розалинд - 25,8 т/га, несколько ниже - у сортов Импала (25,0 т/га) и Жуковский ранний (24,8 т/га).
Анализ данных урожайности картофеля различных сортов по годам исследований в Камызякском районе показал, что в 2008 году максимальный урожай сформировали сорта Ред Скарлет - 28,9т/га, Розалинд - 28,4т/га и Импала-25,1 т/га. Минимальный урожай был получен на сорте Жуковский ранний -21,4т/га. В 2009 году максимальный урожай получен на сорте Импала - 27,3т/га при сумме эффективных температур 1209°С. Урожайность сорта Розалинд (26,1т/га) превышала контрольный вариант на 2,5т/га, а сорта Ред Скарлет (26,8т/га) - на 3,2т/га. Урожайность ниже контроля (-2,8т/га) получена на сорте Алмаз, где она составила 20,8т/га. Урожайность сортов Жуковский ранний и Розара составила 23,6-23,5т/га. 2010 год отличался более высокой урожайностью всех сортов, равномерным созреванием и более ранним сроком уборки. Сумма
эффективных температур составила 1184°С. Максимальный урожай получен на сорте Розалинд - 30,1т/га. Сорт Импала сформировал 28,3т/га, а Ред Скарлет -27,7т/га. Сорта Алмаз и Розара сформировали урожай (25,6 и 25,2т/га) близкий'к контрольному сорту Жуковский ранний (25,8т/га). Высокой адаптивностью характеризовался сорт Удача, урожайность которого мало различалась по годам исследований.
Результаты исследований показали, что среди изученных сортов наиболее урожайными, в среднем за три года, оказались в Лиманском районе: Розалинд (28,6 т/га), превысивший контроль на 0,3 т/га, в Приволжском районе: Розалинд существенно превысил контроль, а сорта Розара (23,6 т/га) и Алмаз (23,8 т/га), превысили контроль в среднем на 2,5-2,7 т/га, соответственно. По урожайности существенно уступили контрольному сорту: в Лиманском районе сорта - Розара, Ред Скарлет и Удача. В Камызякском районе в среднем за три года по величине урожайности выделились сорта Импала (26,9т/га), Розалинд (28,2т/га) и Ред Скарлет (27,8т/га), превысившие контрольный сорт соответственно на 3,3; 4,6 и 4,2т/га. Хорошей урожайностью характеризовался сорт Удача, средняя урожайность этого сорта превышала контроль на 1,7т/га (25,3т/га). Урожайность ниже контроля (-0,7т/га) получена на сорте Алмаз - 22,9т/га (рис. 1).
о Лиманский ш Приволжский □ Камызякский
Рисунок 1. Урожайность картофеля, выращенного в различных районах
Продуктивность зависит от целого ряда морфологических и биологических параметров: количество стеблей, площадь и масса листовой поверхности, количество и масса клубней в расчете на один куст. Данные исследований показали, что особенности каждого сорта проявились при формировании количества и массы клубней на одном растении.
Масса клубня является конечным результатом скорости роста листьев и стеблей, образования и распределения ассимилянтов, сроков завязывания клубней и отмирания ботвы. По массе клубней, полученных с одного куста в Лиманском районе среди изучаемых образцов, сорт Розалинд на 8 г превзошел, а сорт Импала на 13 г уступил контролю - сорту Жуковский ранний. Сорта Удача и Розара существенно по массе клубней уступали контролю. Остальные сорта несущественно уступали контролю.
В условиях Приволжского района все изучаемые сорта проявили себя более однородно (табл.3).
Таблица 3
Продуктивность сортов картофеля (2005-2007 гг.)
1 - Лиманский район; 2- Приволжский район
Сорт Количество клубней с одного куста, шт. Масса клубней с одного куста, г Урожайность, т/га
1 2 1 2 1 2
Жуковский ранний (контроль) 11,7 11,3 794 648 28,3 21,1
Удача 11,0 11,0 638 623 22,8 22,2
Алмаз 12,7 9,7 654 695 23,4 23,8
Импала 10,0 11,0 781 616 27,9 22,0
Розалинд 13,7 13,0 802 . 741 28,6 26,3
Ред Скарлет 11,3 11,7 608 604 21,8 21,2
Розара 10,7 9,7 561 662 20,0 23,6
НСРо.05 0,4 1,1 120,1 34,8 4,1 2,3
В условиях Камызякского района по количеству клубней с одного куста выделился сорт Ред Скарлет, а максимальная масса клубней с одного куста получена у сорта Розалинд, что сказалось и на полученной урожайности с гектара - 28,2 т/га (табл.4).
Результаты математической обработки показали, что по количеству и массе клубней существенных различий выявить не удалось. Максимальное количество и масса клубней с одного куста при выращивании в Приволжском районе получена у сорта Розалинд, что сказалось и на конечной урожайности - 26,3 т/га, которая существенно превысила урожайность контроля.
Основным показателем, определяющим пригодность к реализации, является товарность клубней. На свежий картофель, поставляемый предприятиям розничной торговли и общественного питания, существуют определенные стандарты.
Сравнивая товарность клубней в исследуемых зонах выращивания можно
отметить более высокий выход товарных клубней у сортов картофеля в Лиманском районе.
Таблица 4
Продуктивность сортов картофеля в Камызякском районе (2008-2010 гг.)
Сорт Количество Масса Урожай-
клубней с клубней с ность,
одного куста, одного куста, т/га
шт. г
Жуковский ранний (контроль) 9,6 648 23,6
Удача 11,0 693 25,3
Алмаз 9,3 627 22,9
Импала 11,9 736 26,9
Розалинд 12,7 772 28,2
Ред Скарлет 13,4 761 27,8
Розара 10,1 665 24,3
НСР0.05 Р„<РТ Р4<Р7 зд
Характеристика товарных показателей раннего урожая картофеля показала, что максимальная товарность в Лиманском и Приволжском районах получена у сорта Алмаз — 87,4 и 89,2 %, соответственно. А наименьшая товарность получена в Лиманском районе у сорта Розара - 75,0%, что ниже контроля на 7,9%; а в Приволжском районе у сорта Ред Скарлет - 65,7%, что ниже контроля на 8,5% (рис.2).
сорта
а Лиманский га Приволжский □ Камызякский
Рисунок 2. Товарность картофеля, выращенного в разных районах области Индивидуальные особенности сортов отразились на формировании
структуры урожая в почвенно-климатических условиях Камызякского агроэкологического района. По выходу товарных клубней сорт Ред Скарлет превосходил другие сорта. Высокой товарностью характеризовались сорта Удача, Импала, Розара. По выходу крупных клубней (более 100г) отличался также сорт Жуковский ранний.
Таким образом, наиболее продуктивным в условиях Лиманского района оказался сорт Розалинд. Все изучавшиеся сорта уступали контролю в среднем от 17,3 до 26,0%. В условиях Приволжского района наиболее продуктивными и превысившими контроль оказались сорта Розалинд, Алмаз, Розара на 24,6; 12,8 и 11,8%, соответственно, в Камызякском районе - наиболее продуктивными оказались сорта Розалинд, Ред Скарлет, Импала, превышающие контроль
Полученные данные говорят о высокой потенциальной урожайности изученных сортов, и возможности получения урожая с хорошими товарными качествами в различных условиях.
Биохимический состав клубней раннего картофеля, выращенного в различных агроэкологических условиях
Картофель, как продукт питания, занимает особое место в рационе человека. Его питательные достоинства обусловлены содержанием углеводов, белков, жиров, витаминов, ферментов, гормонов, минеральных и других веществ.
Количество сухого вещества сильно влияет на кулинарные качества клубней. Клубни с низким содержанием сухого вещества не распадаются при варке, они имеют плотную консистенцию и отличаются скорее восковидностью, чем мучнистостью. Содержание сухого вещества определяется как условиями внешней среды, так и генотипом. Оно зависит также от степени зрелости растений в момент уборки: в молодых клубнях всех сортов содержание сухого вещества бывает низким и повышается по мере отложения крахмала в клетках.
Наибольшее количество сухого вещества в Лиманском районе сформировали сорта: Алмаз 20,96%, Розалинд 19,69%, Удача 18,39%. В Приволжском районе: Алмаз 20,79%, Удача 19,33%, Жуковский ранний 19,17%.
По содержанию сахара в клубнях сортов картофеля, выращенных в Приволжском районе, превышают сорта, выращенные в Лиманском районе. Рассматривая содержание сахара по сортам можно выделить в Приволжском районе сорт Удача (0,49%), Розалинд (0,47%), Ред Скарлет (0,43%), в Лиманском районе Алмаз (0,43%), Удача (0,4%).
Анализируя биохимические показатели исследуемых сортов, выращенных в различных агроэкологических районах, можно отметить, что почвенно-климатические условия оказали влияние на содержания крахмала в клубнях. По содержанию крахмала в клубнях выделились сорта в Лиманском районе: Алмаз 18,73%, Розара 18,49%, Розалинд 17,80%, в Приволжском районе: Алмаз 19,37%, Импала 18,57%, Ред Скарлет 17,62%.
По содержанию сахара в клубнях сорта картофеля, выращенные в Приволжском районе, превышают сорта, выращенные в Лиманском районе.
В Камызякском районе резких отличий по биохимическому составу клубней картофеля различных сортов не было отмечено, в сравнении с другими районами возделывания. С более высоким содержанием крахмала были клубни сортов Алмаз 17,52 %, Ред Скарлет 16,31%, Импала 16,06%. По содержанию сухого вещества выделились сорта Розалинд 21,1%, Удача 19,64%, Розара 18,14%. Более высокое содержание суммы Сахаров в клубнях картофеля было отмечено у сорта Импала 0,47%, Жуковский ранний 0,46%.
Картофель является важнейшим источником аскорбиновой кислоты (витамин С). Содержание аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля изменяется в зависимости от ряда условий: климатических, почвенных, агротехнических, сортовых особенностей, физиологического состояния клубней.
По содержанию аскорбиновой кислоты в Приволжском районе выделились сорта: Розалинд 19,5 % и Алмаз 19,0 %; в Лиманском районе - Удача 19,2%, Розалинд 18,7 % и Жуковский ранний 19,8 % (рис. 3).
В целом можно отметить, что в Лиманском районе изучаемые сорта по содержанию сухого вещества и аскорбиновой кислоты, превышали сорта, выращиваемые в Приволжском районе.
сорта
□ Лиманский ш Приволжский о Камызякски^
Рисунок 3. Содержание аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля, выращенных в разных районах
Ведущим показателем качества клубней считается крахмалистость. Все изучаемые сорта картофеля, независимо от почвенно-климатических условий выращивания, мало отличались содержанием крахмала в клубнях. Так как основное количество углеводов, потребляемых человеком, покрывается за счет
крахмала, то особое значение при производстве картофеля имеет валовой выход крахмала с одного гектара. Максимальный выход его 5,09 т/га получен при выращивании в условиях Лиманского агроэкологического района у сорта Розалинд, в Приволжском - у сорта Алмаз - 4,бОт/га, в Камызякском районе у сорта Ред Скарлет - 4,53т/га (рис.4).
сорта
□ Лиманскии ■ Приволжский □ Камыэякский
Рисунок 4. Валовое содержание крахмала в клубнях картофеля, выращенных в разных районах
Экономическая и энергетическая эффективность раннего картофеля при капельном орошении
Вопросы экономии материальных затрат и снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции в условиях внедрения рыночных отношений приобретают особую актуальность. Снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции - одно из важнейших условий повышения эффективности её производства, способствующих успешному решению основных экономических задач.
Экономическая эффективность выращивания сортов картофеля в различных агроэкологических районах выявлена рядом показателей. Важным из них является прибавка урожая, которая должна быть сопоставлена с затратами на приобретение посадочного материала, удобрений, уборкой и перевозкой дополнительного урожая. Анализ результатов экономической эффективности показал, что выращиваемые сорта по-разному показали себя в условиях Лиманского района. Максимальный уровень рентабельности получен у сорта Розалинд - 120,8 %, что на 1,8% превышает рентабельность контрольного сорта, при себестоимости 4,9 тыс.руб./т., у сорта Импала рентабельность 116%, что на 3% ниже контрольного сорта, себестоимость 5,1 тыс.руб./т (табл. 5).
В Приволжском районе максимальный уровень рентабельности отмечен у
сорта Розалинд (превышает рентабельность контрольного сорта на 25,7 %), при низкой себестоимости тонны картофеля, составившей - 5,1 тыс.руб./т.
Таблица 5
Экономическая эффективность выращивания различных сортов раннего картофеля при капельном орошении в Лиманском районе (2005-2007 гт.)
Сорт Урожай- Выручка Прибыль, Себестои- Рента-
ность, от реали- тыс. руб. мость, бель-
т/га зации, тыс. руб. тыс. руб./т ность, %
Жуковский ранний (контроль) 28,3 3113 1690 5,0 119,0
Удача 22,8 2508 1147 6,0 84,2
Алмаз 23,4 2563 1170 6,0 83,7
Импала 27,9 3069 1651 5,1 116,0
Розалинд 28,6 3146 1721 4,9 120,8
Ред Скарлет 21,8 2387 1027 6,3 76,0
Розара 20,0 2200 845 6,8 62,4
Несколько ниже экономические показатели у сорта Алмаз при себестоимости 5,4 тыс. руб./т. уровень рентабельности на 13,1 % выше контрольного сорта Жуковский ранний (табл.6).
Таблица 6
Экономическая эффективность выращивания раннего картофеля при капельном орошении в Приволжском районе (среднее 2005-2007 гг.)
Сорт Урожай- Выручка Прибыль, Себестои- Рента-
ность, от реали- тыс.руб. мость, бель-
т/га зации, тыс.руб./т ность,
тыс. руб. %
Жуковский ранний 21,1 2541 1203 5,8 89,9
(контроль)
Удача 22,2 2442 1106 6,0 82,8
Алмаз 23,8 2728 1384 5,4 103,0
Импала 22,0 2420 1085 6,1 81,3
Розалинд 26,3 2915 1563 5,1 115,6
Ред Скарлет 21,2 2376 1044 6,2 78,4
Розара 23,6 2596 1257 5,7 93,9
При выращивании различных сортов картофеля в Камызякском районе максимальный уровень рентабельности получен у сорта Розалинд 123,8% при низкой себестоимости тонны картофеля, составившей 4,9 тыс.руб. Несколько ниже экономические показатели у сорта Ред Скарлет, при себестоимости 5,0 тыс. руб./т уровень рентабельности составил 121,7% (табл.7).
Таблица 7
Экономическая эффективность выращивания раннего картофеля при капельном орошении в Камызякском районе (2008-2010 гт.)
Сорт Урожайность, т/га Выручка от реализации, тыс. руб. Прибыль, тыс.руб. Себестоимость, тыс. руб./т Рентабельность, %
Жуковский ранний (контроль) 23,6 2783 1238 5,7 91,2
Удача 25,3 278,3 1397 5,4 101,0
Алмаз 22,9 2519 1203 5,7 91,4
Импала 26,2 2882 1460 5,4 102,6
Розалинд 28,2 3102 1716 4,9 123,8
Ред Скарлет 27,8 3058 1679 5,0 121,7
Розара 24,3 2673 1311 5,6 96,2.
Стратегия экономического развития страны предполагает в качестве объективной основы ее реализации осуществление мер по переводу сельскохозяйственного производства в направлении ресурсосберегающих технологий. Это обусловливает необходимость разработки энергетического подхода к оценке полученной продукции.
Сравнительную оценку сортов, выращенных в различных агроэкологических районах целесообразно вести по энергозатратам на единицу произведенной продукции. Так как энергозатраты могут быть в различной форме (механической, тепловой, электрической и т.д.), то более удобно вести сравнение в одних единицах — джоулях.
Анализ энергетической эффективности сортов картофеля, выращенных в различных почвенно-климатических условиях, показал высокую энергетическую эффективность ряда сортов. При выращивании в условиях Лиманского района максимальные показатели энергетической эффективности: энергия хозяйственной части урожая - 99814 МДж/га, чистый энергетический доход - 72224 МДж/га, энергетический коэффициент -3,62 получены у сорта Розалинд.
Несколько ниже показатели энергетической эффективности у сортов Жуковский ранний и Импала (табл. 8).
Таблица 8
Оценка энергетической эффективности различных сортов картофеля, выращенных в Лиманском районе
Показатель Сорт
Жуковский ранний (контроль) Удача Алмаз Импала Розалинд Ред Скарлет Розара
Урожайность, т/га 28,3 22,8 23,4 27,9 28,6 21,8 20
Затраты совокупной энергии, МДж/га 27590 27590 27590 27590 27590 27590 27590
Энергия хозяйственной части урожая, МДж/га 98767 79572 81666 97371 99814 76082 69800
Чистый энергетический доход, МДж/га 71177 51982 54076 69781 72224 48492 42210
Энергетический коэффициент 3,6 2,9 3,0 3,5 3,6 2,8 2,5
При выращивании картофеля в условиях Приволжского района максимальные показатели энергетической эффективности также получены у сорта Розалинд: энергия хозяйственной части урожая - 91787 МДж/га, чистый энергетический доход - 64197 МДж/га, энергетический коэффициент - 3,33. У сорта Алмаз показатели энергетической эффективности несколько ниже. В Камызякском районе высокой энергетической эффективностью характеризовались сорта Розалинд, (энергетический коэффициент 3,6), Ред Скарлет (энергетический коэффициент 3,5), Импала (энергетический коэффициент 3,3).
По результатам оценки экономической и энергетической эффективности выращивания ранних сортов картофеля в различных районах дельты Волги можно сделать вывод о том, что наиболее экономически и энергетически во всех районах оправдано выращивание сорта Розалинд. В условиях Лиманского района высокую эффективность показали сорта Жуковский ранний и Импала. В Приволжском районе предпочтение можно отдать также сорту Алмаз, а в Камызякском районе сортам Ред Скарлет и Импала.
выводы
1. Сумма эффективных температур, необходимая растениям картофеля, различается по годам и районам выращивания. Для получения урожая товарных клубней, в среднем за три года, она составила в Лиманском районе - 1207,0°С, за счет сокращения продолжительности вегетативного периода, в Приволжском -1227,8°С, в Камызякском районе - 1212°С.
2. Проведенное изучение уровня адаптивности различных сортов раннего картофеля к почвенно-климатическим условиям районов Астраханской области позволило выявить сорта, дающие возможность получения максимально раннего урожая товарных клубней.
3. Наиболее адаптивными к условиям выращивания в Приволжском районе оказались сорта: Розалинд, Алмаз и Розара, проявившие более интенсивное по темпам роста увеличение надземной массы, нарастание площади листовой поверхности и высокую продуктивность.
4. В Лиманском районе наиболее перспективными оказались сорта: Розалинд, Жуковский ранний, Импала, тоже отличившиеся интенсивным ростом и развитием растений.
5. В Камызякском районе лучшими по урожайности оказались сорта: Импала, Розалинд и Ред Скарлет.
6. Максимальный урожай клубней картофеля получен в Лиманском районе у сортов: Розалинд, Жуковский ранний, Импала - 28,6; 28,3; 27,9 т/га; в Приволжском районе у сортов Розалинд, Алмаз и Розара - 26,3; 23,8; 23,6 т/га; в Камызякском районе у сортов Импала, Розалинд и Ред Скарлет - 26,9; 28,2; и 27,8 т/га соответственно.
7. Максимальный выход крупных клубней наблюдался во всех районах у сорта Импала, который составил 72 %.
8. На основании проведенных биохимических анализов клубней картофеля установлено, что максимальный выход крахмала получен у сортов: в Лиманском районе Розалинд - 5,1 т/га, в Приволжском районе Алмаз - 4,6 т/га, в Камызякском районе Ред Скарлет - 4,5т/га.
9. Выявлено, что наиболее адаптивным сортом к условиям возделывания в изучаемых агроэкологических районах являются сорта Розалинд и Импала, отличающиеся высокой урожайностью, стандартностью клубней, хорошими биохимическими показателями.
10. Выращивание картофеля сорта Розалинд в изучаемых районах дельты Волги оказалось экономически выгодным: при низкой себестоимости тонны клубней (4,9; 5,1 и 4,9 тыс.руб./т) пол учен высокий уровень рентабельности -120,8, 115,6 и 123,8 %.
11. Максимальные показатели энергетической эффективности получены у сорта Розалинд: при выращивании в Лиманском районе энергетический коэффициент составил 3,62, в Приволжском районе - 3,33 и в Камызякском районе -3,56.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Сельскохозяйственным производителям раннего картофеля на фоне капельного орошения рекомендуем при выборе сортов отдавать предпочтение: в Лиманском районе - Розалинд, Жуковский ранний, Импала; в Приволжском районе - Розалинд и Алмаз; в Камызякском районе - Розалинд, Импала, Ред Скарлет.
Список работ, опубликованных по теме диссертации в ведущих рецензируемых изданиях ВАК
1. Коринец, В.В.Оценка технологического процесса возделывания картофеля при капельном орошении аридной зоны [Текст]/ В.В. Коринец, Р.И. Дубин// Аграрный вестник Урала.-2008.-№12.-С.54.
2. Дубин, Р.И. Перспективные сорта для получения раннего картофеля в Астраханской области [Текст]/ Р.И. Дубин// Картофель и овощи.-2009.-№2.-С.13.
3. Шляхов, В.А. Возделывание картофеля в засушливых условиях [Текст]/ В.А. Шляхов, Н.К. Дубровин, В.Н. Самодуров, Р.И. Дубин//Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук.-2009.-№2.-С.42-44.
4. Дубин, Р.И. Ранние сорта картофеля для выращивания в аридной зоне при капельном орошении [Текст]/Р.И. Дубин // Картофель и овощи,- 2012,- № 1.- С.20.
5. Коринец, В.В. Варианты технологии возделывания картофеля в аридной зоне [Текст]/ В.В. Коринец, В.А. Шляхов, Н.К. Дубровин, Р.И. Дубин// Аграрный вестник Урала.-2011.-№11.-С.29-31.
Публикации в других изданиях
1. Дубин, Р.И. Элементы технологии выращивания раннего картофеля при капельном орошении [Текст]/ Р.И. Дубин// Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса. Материалы III научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. - Астрахань: - Нова, 2005.-С.44-46.
2. Дубин, Р.И. Продуктивность и качество сортов раннего картофеля в Астраханской области [Текст]/ Р.И. Дубин// Актуальные проблемы современных аграрных технологий: Материалы Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием 12-13 апреля 2006 г. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2006. - С.62-63.
3. Дубин, Р.И. Развитие картофелеводства в Астраханской области [Текст]/ Р.И. Дубин// Актуальные проблемы современных аграрных технологий: Материалы второй Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. 24-25 апреля 2007 г. - Астрахань: ООО КПЦ «ПолиграфКом», 2007.-С.91-92.
4. Коринец, В.В. Астраханская технология возделывания картофеля [Текст]/ В.В. Коринец, Р.И. Дубин// Материалы научно-практической конференции, Россия, г. Волгоград, 24-26 августа 2007 г. «Орошение земель в обеспечении
продовольственной безопасности России». - Волгоград.-2007.- С.104-112.
5. Коринец, В.В. Технология производства картофеля в Астраханской области [Текст]: рекомендации/ В.В. Коринец, Ш.Б. Байрамбеков, З.В. Валеева, Р.И. Дубин и др.- 2-е изд.- Астрахань.-2008.- 104с.
6. Дубин, Р.И. Роль сорта в формировании урожая и накопления крахмала в клубнях картофеля [Текст]/ Р.И. Дубин// Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса. Материалы V научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. - Астрахань.- 2008,-С.53-57.
7. Челобанов, Н.В. Товарное растениеводство [Текст]/ Н.В. Челобанов, Р.И. Дубин// Производство, переработка, хранение продукции растениеводства в Астраханской области. - Астрахань: ООО КПЦ «Полиграфком», 2008.- С.5-10.
8. Коринец, В.В. Оценка систем земледелия: системно-энергетический подход [Текст]/ В.В. Коринец, Р.И. Дубин и др.- Астрахань.-2008.-32с.
9. Коринец, В.В. Антиэнтропийные свойства автотрофных сорняков в посевах сельскохозяйственных культур [Текст]: методические рекомендации/ В.В. Коринец, Ш.Б. Байрамбеков, Р.И. Дубин и др.- Астрахань.- 2009.- 13с.
10. Коринец, В.В. Ресурсосберегающая технология возделывания сельскохозяйственных культур при капельном орошении [Текст]: рекомендации/ В.В. Коринец, В.Н. Бочаров, Ш.Б. Байрамбеков, Р.И. Дубин и др.- Астрахань.-2009.-40 с.
11. Бичерев, В.А. Экономическая эффективность выращивания томатов и картофеля при капельном орошении в Астраханской области [Текст]/В.А. Бичерев, Р.И. Дубин// Сборник научных трудов «Проблемы научного обеспечения овощеводства Юга России»,- Краснодар.-2009. -С.24-27.
12. Коринец, В.В. Картофель при капельном орошении [Текст]/В.В. Коринец, Р.И. Дубин// Сборник научных трудов «Проблемы научного обеспечения овощеводства Юга России».- Краснодар.- 2009.- С.99-104.
13. Ресурсосберегающая технология возделывания сельскохозяйственных культур при капельном орошении (Рекомендации)/ В.В. Коринец, В.Н. Бочаров, Ш.Б. Байрамбеков, Р.И. Дубин и др.- Астрахань: ООО Типография «Нова», 2009. -40 с.
14. Системный энерго-водный подход к оценке орошения (Методические рекомендации)/ В.В. Коринец, Ш.Б. Байрамбеков, Т.В. Боева, Р.И. Дубин и др. -Астрахань: ООО Типография «Новая Линия», 2010.- 24 с.
15. Внедрение новых элементов технологии семеноводства картофеля (рекомендации)/ В.В. Коринец, Ш.Б. Байрамбеков, Н.К. Дубровин, Р.И. Дубин и др.- Астрахань: ООО Типография «Новая линия», 2010,- 32 с.
16. Соколова, Г.Ф. Система подготовки почвы под картофель на залежных землях [Текст]/ Г.Ф. Соколова, В.А. Шляхов, В.В. Коринец, Р.И. Дубин// Материалы международных научно-практических конференций. Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в орошаемых агрофитоценозах. -Астрахань: Издатель Сорокин Роман Васильевич, 2011.- С. 82-84.
Подписано в печать 27.0.2012 г. Формат 60x90/164 Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.
Отпечатано в Астраханской цифровой типографии (ИП Сорокин Роман Васильевич) 414040, Астрахань, пл. К. Маркса, 33, 5-й этаж, 5-й офис Тел./факс (8512) 54-63-95 e-mail: RomanSorokin@list.ru