Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние почвенных и погодных условий на формирование урожая и качество клубней сортов картофеля разных сроков созревания в Чувашской Республике
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ермолаев, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ВОПРОСОВ
1.1. Характеристика сортов картофеля рекомендованных 8 к возделыванию в Чувашской Республике
1.2. Адаптивность сортов картофеля к почвенным условиям
1.3. Действие погодных условий на продуктивность картофеля
1.4. Влияние погодных условий на качество клубней
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема опыта и методика исследований
2.2. Почвенные покровы опытных участков
2.3. Погодные условия в годы исследований
2.4. Агротехнические условия полевого опыта
3. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ
3.1. Фенологические наблюдения
3.2. Накопление надземной массы
3.3. Водный режим почвы и растений
3.4. Распространение болезней и вредителей
3.5. Фотосинтетическая деятельность растений
4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ
4.1. Урожайность картофеля при ранних сроках уборки
4.2. Урожайность картофеля при основной уборке
4.3. Структура урожая
5. КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ
5.1. Продовольственные и биохимические показатели качества
5.2. Лежкость клубней
6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
6.1. Экономическая эффективность
6.2. Энергетическая оценка 104 ВЫВОДЫ , 112 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 113 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние почвенных и погодных условий на формирование урожая и качество клубней сортов картофеля разных сроков созревания в Чувашской Республике"
Актуальность темы. Стабильное развитие отрасли растениеводства, в том числе и картофелеводства, определяется комплексом факторов, среди которых, наряду с освоением научно обоснованных биологизированных систем земледелия и повышением уровня агротехники, важное место отводится рациональному размещению сортов по природным районам с учетом особенностей их созревания, микроландшафтов, почв и климатических показателей территории.
В Чувашской Республике, являющейся крупным производителем товарного картофеля, все еще остаются малоизученными вопросы пригодности различных типов почв, их разностей для роста и развития растений при различном назначении клубней, в связи с этим до сих пор не имеется научных рекомендаций по размещению этой культуры и её сортов по отдельным ландшафтам, подтипам, видам и разностям почв. Кроме того, на современном этапе в производстве картофеля колебания климата и особенно погоды в течение отдельных вегетационных периодов по годам остаются основным дестабилизирующим фактором, поскольку в связи с отсутствием надежных долгосрочных агрометеорологических и фитосанитарных прогнозов планирование и производство, включая определение сортового состава и агротехнику, осуществляются в условиях неопределенности погодной ситуации конкретного весенне-летнего сезона.
Не вызывает сомнения то положение, что оптимальными приемами размещения сортов картофеля по природным районам и отдельным микроландшафтам должны служить те критерии, которые максимально удовлетворяют потребности населения и в целом народного хозяйства, но в то же время наилучшим образом реализуют имеющиеся природно-климатические, почвенные, материально-технические, людские и другие ресурсы. Отсутствие надежных прогнозов экстремальных явлений погоды приводит к тому, что принятие хозяйственных решений в агротехнике этой культуры, как и во всей отрасли растениеводства, производится в условиях полной неопределенности и базируется на опыте и интуиции конкретных лиц, что нередко сопровождается неоправданным субъективизмом.
Чувашская Республика относится к зоне неустойчивого увлажнения, отличается пестротой почвенного покрова, обилием микроландшафтов различных экспозиций и характеров транслокаций влаги, гумуса и питательных веществ. В коллективных и личных подсобных хозяйствах возделывают картофель в широком ассортименте, зачастую вовсе не взирая на требования сортов к различным почвенным условиям и гидрологическим режимам.
Путем изыскания и внедрения в производство новых высокоурожайных сортов, наиболее приспособленных к данной агроклиматической зоне и поч-венно-гидрологическим условиям, можно не только увеличить количество товарной клубней, но и значительно улучшить качество клубней, получить картофель, наиболее подходящий для производства того или иного продукта.
Цель исследований. Выявить влияние природно-климатических ресурсов территории на продолжительность вегетационного периода сортов картофеля различных групп скороспелости, рост и развитие растений, формирование урожая, качество клубней, энергетические и экономические показатели.
Задачи исследований:
- выявить влияние агроклиматических условий на рост и развитие растений картофеля при возделывании на светло-серой, темно-серой лесных почвах и выщелоченном черноземе;
- изучить водный режим почв и растений;
- установить устойчивость изучаемых сортов к болезням;
- выявить зависимость формирования урожая у разных по скороспелости сортов картофеля от условий увлажнения и типов почв;
- изучить действие погодных и почвенных условий на урожайность и качество клубней;
- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым сортам для получения картофеля продовольственного назначения.
Научная новизна. Впервые в Чувашской Республике при возделывании на светло-серой, темно-серой лесных почвах и выщелоченном черноземе проведена сравнительная оценка различных по скороспелости сортов и выявлены пластичные к условиям увлажнения сорта.
Практическая значимость. Полученные результаты могут использоваться для оценки влияния агроклиматических и почвенных условий на рост, развитие и формирование урожая разноспелых сортов продовольственного картофеля, для прогнозирования валовых сборов и качества клубней применительно к различным срокам уборки.
Основные положения, выносимые на защиту:
- почвенные и погодные условия как основные факторы, влияющие на рост, развитие растеыий картофеля и формирование высококачественного урожая товарных клубней;
- продуктивность раннеспелых сортов картофеля в зависимости от сроков уборки и условий возделывания;
- использование сортов картофеля различных сроков созревания для оптимизации производства;
- экономическая и энергетическая оценка возделывания картофеля в условиях Чувашской Республики.
Апробация работы. Результаты исследований апробированы на научной конференции Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2001); Всероссийском совещании-семинаре «Формы, методы и технология гидрометеообслуживания АПК России» (Чебоксары, 2003), республиканских агрономических совещаниях (Чебоксары, 2003-2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 работ, в том числе одна — в издании, рекомендованном ВАК РФ для кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 199 страницах текста компьютерной верстки, содержит 42 таблицы и 62 приложения. Состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендации производству. Список литературы включает 190 наименований, из них 12 — иностранных авторов. * *
Выражаю благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ и ЧР, доктору с.-х. наук, профессору А. И. Кузнецову за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ермолаев, Сергей Васильевич
выводы
1. Запасы продуктивной влаги перед посадкой картофеля были значительно больше на светло-серой лесной почве, чем на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе, в слое 0-20 см они составили 52-56 мм.
2. Водный режим растений картофеля зависел от размеров органов, интенсивности процессов жизнедеятельности, скороспелости и физиологических особенностей сортов. Сорта Марс, Петербургский, Чайка обладали относительно высокой водоудерживающей способностью тканей листьев и стеблей.
3. Избыточное количество летних осадков отрицательно влияло на формирование надземной массы растений при выращивании на светло-серой лесной тяжелосуглинистой почве и положительно влияло на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе.
4. На серых лесных почвах наблюдалась более продолжительная вегетация растений картофеля, чем на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе. В условиях засухи межфазные периоды сокращались. Наиболее короткий вегетационный период был у раннеспелого сорта Лазурит.
5. На темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе растения картофеля меньше поражались фитофторозом и ризоктониозом, а на светлосерой лесной почве — макроспориозом. По ботве относительно устойчивыми к фитофтор озу были сорта Снегирь, Марс, Чародей, Мастер, Олимп, Петербургский, к ризоктониозу - сорта Марс, Чародей, Мастер, Никулинский, к макроспориозу - сорта Розара, Снегирь, Бронницкий, Чайка.
6. При ранних сроках уборки наибольшую урожайность имел не зависимо от условий возделывания раннеспелый сорт Лазурит (10,2-24,2 т/га), а на темно-серых лесных почвах и Снегирь (14,3-23,7 т/га). При основной копке наиболее урожайными были на светло-серой лесной почве в зависимости от погодных условий раннеспелые сорта Удача (26,2-29,33 т/га) и Снегирь (18,5 т/га), среднеранний сорт Чародей (19,6-33,0 т/га); на темно-серой лесной почве - раннеспелые сорта Удача (23,5-40,0 т/га), Розара (23,3-32,8 т/га), Лазурит (22,9 т/га), среднеранний сорт Марс (28,5-43,0 т/га), на выщелоченном черноземе - раннеспелый сорт Лазурит (22,8-32,2 т/га), среднеранний сорт Марс (24,2-36,1 т/га); независимо от погодных и почвенных условий -среднеспелый сорт Чайка (20,6-38,5 т/га) и среднепоздний сорт Никулинский (21,1-36,8 т/га).
7. Качество клубней ранних и среднеранних сортов сильнее зависит от условий увлажнения в период возделывания, чем среднеспелых и средне-поздних сортов. На серых лесных почвах содержание сухих веществ и крахмала в клубнях, вкусовые качества, лежкость картофеля по большинству сортов повышались в засушливые и благоприятные годы. На выщелоченном черноземе вкусовые качества и лежкость клубней у всех сортов были выше в годы с избыточным выпадением осадков. Высоким качеством клубней обладали в летние сроки уборки сорта Лазурит, Пушкинец, в основной срок уборки соответственно группам спелости сорта Пушкинец, Елизавета, Чародей, Мастер, Никулинский.
8. Ежегодное накопление большого количества товарных клубней в гнезде картофеля у сортов Чародей (3,5-6,3 шт.), Чайка (5,7-8,7 шт.), Никулинский (5,1-7,7 шт.) подтверждало их пластичность.
9. Наибольший условно чистый доход и рентабельность были при выращивании сортов картофеля, сформировавших максимальный урожай клубней, при этом наблюдалась наименьшая себестоимость 1 т товарной клубней. В первый срок уборки раннеспелых сортов рентабельность производства выше (77,7-372,7 %), чем в последующие (23,3-164,6 %). При ранних сроках уборки рентабельность производства клубней картофеля ниже на светлосерой лесной почве (77,7-259,6%), чем на других почвах (129,5-372,7). Рентабельность производства клубней снижалась на светло-серой лесной почве при переувлажнении, а на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе в засуху.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В ранние сроки уборки для получения высокой урожайности картофеля на светло-серой лесной почве и выщелоченном черноземе следует выращивать сорт Лазурит, на темно-серой лесной почве — сорта Лазурит и Снегирь.
2. Для получения высокого урожая товарных клубней в основной срок уборки необходимо использовать пластичные к метеоусловиям сорта: на светло-серой лесной почве - раннеспелые сорта Удача, Снегирь и среднеран-ний сорт Чародей; на темно-серой лесной почве - раннеспелые сорта Удача, Розара, Лазурит и среднеранний сорт Марс; на выщелоченном черноземе — раннеспелый сорт Лазурит и среднеранний сорт Марс; сорта среднеспелый Чайка и среднепоздний Никулинский использовать не зависимо от типа почвы.
3. В конвейеры для получения высококрахмалистых клубней необходимо включать сорта различных групп спелости: Лазурит, Снегирь (конец июля и первая половина августа), Марс, Удача, Чародей (вторая половина августа и начало сентября), Чайка Никулинский (сентябрь).

Автореферат диссертации по теме "Влияние почвенных и погодных условий на формирование урожая и качество клубней сортов картофеля разных сроков созревания в Чувашской Республике"
и1-'-'
На правах рукописи //
Ермолаев Сергей Васильевич
ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННЫХ И ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ РАЗНЫХ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
06.01.09. - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 А Май 2003
Йошкар-Ола-2009
003469912
Работа выполнена на кафедре общего земледелия ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в 1995-2006 гг.
Научный доктор сельскохозяйственных наук,
руководитель: профессор Кузнецов Александр Иванович
Официальные доктор сельскохозяйственных наук,
оппоненты: профессор Владимиров Владимир Петрович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бачикин Иван Тимофеевич
Ведущая ГНУ «Чувашский научно-исследовательский
организация: институт сельского хозяйства РАСХН»
Защита состоится «19» июня 2009 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.116.02 в ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320,
Факс: 8 (8362) 42-40-17, e-mail: atf @ marsu. ru С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.
Автореферат разослан « 5~» мая 2009 г.
Ученый секретарь /bt л
диссертационного совета Н.Ф. Маслова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Чувашской Республике, являющейся крупным производителем товарного картофеля, малоизученны вопросы пригодности различных типов почв и их разностей для роста и развития картофеля. Колебания климата и погоды в течение вегетационного периода, являются дестабилизирующим фактором при возделывании картофеля, так как отсутствии надежных долгосрочных агрометеорологических и фитосанитарных прогнозов планирование и выращивание, включая определение сортового состава и агротехнику, осуществляются в условиях неопределенности погодной ситуации сезона.
При размещении сортов картофеля по природным районам и отдельным микроландшафтам необходимо руководствоваться критериями, которые максимально удовлетворяют потребности населения и в целом народное хозяйство, наилучшим образом реализуют имеющиеся природно-климатические, почвенные, материально-технические и другие ресурсы.
В коллективных и личных подсобных хозяйствах возделывают картофель в широком ассортименте, зачастую не учитывая требования сортов к различным почвенным и гидрологическим условиям. Используя сорта приспособленные к определенной агроклиматической зоне и почвенно-гидрологическим условиям, можно не только увеличить количество высококачественных товарной клубней, но и получать картофель, пригодный для производства того или иного продукта.
Цель исследований. Выявить влияние природно-климатических ресурсов территории на продолжительность вегетационного периода сортов картофеля различных групп скороспелости, рост и развитие растений, формирование урожая, качество клубней, энергетические и экономические показатели.
Задачи исследований:
- выявить влияние агроклиматических условий на рост и развитие растений картофеля при возделывании на светло-серой, темно-серой лесных почвах и выщелоченном черноземе;
- изучить водный режим почв и растений;
- установить устойчивость изучаемых сортов к болезням;
- выявить зависимость формирования урожая у разных по скороспелости сортов картофеля от условий увлажнения и типов почв;
- изучить действие погодных и почвенных условий на урожайность и качество клубней;
- дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым сортам для получения картофеля продовольственного назначения.
Научная новизна. Впервые в Чувашской Республике, при возделывании на светло-серой, темно-серой лесных почвах и выщелоченном черноземе, проведена сравнительная оценка различных по скороспелости сортов и выявлены пластичные к условиям увлажнения сорта.
Практическая значимость. Полученные результаты могут использоваться для оценки влияния агроклиматических и почвенных условий на рост, развитие и формирование урожая разноспелых сортов продовольственного картофеля, для прогнозирования валовых сборов и качества клубней применительно к различным срокам уборки.
Основные положения, выносимые на защиту:
- почвенные и погодные условия как основные факторы влияющие на рост, развитие растений картофеля и формирование высококачественного урожая товарных клубней;
- продуктивность раннеспелых сортов картофеля в зависимости от сроков уборки и условий выращивания;
- использование сортов картофеля различных сроков созревания для оптимизации производства;
- экономическая и энергетическая оценка возделывания картофеля в условиях Чувашской Республики.
Апробация работы. Результаты исследований апробированы на научной конференции Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2001); Всероссийском совещании-семинаре «Формы, методы и технология гидроме-теообслуживания АПК России» (Чебоксары, 2003), республиканских агрономических совещаниях (Чебоксары, 2003-2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 работ, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ для кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 199 страницах текста компьютерной верстки, содержит 42 таблицы и 62 приложения. Состоит из введения, б глав, выводов и рекомендации производству. Список литературы включает 190 наименований, из них 12 -иностранных авторов.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили методами полевого опыта и лабораторных исследований в 1995-2006 гг. Опытные участки размещались на Чебоксарском, Вурнарском и Комсомольском ГСУ соответственно на светло-серой, темно-серой лесных почвах и выщелоченном черноземе. В зависимости от количества осадков в период вегетации выделяли погодные условия: засушливые, благоприятные и переувлажненные.
В опытах изучали 16 сортов картофеля четырех групп спелости: раннеспелые, среднеранние, среднеспелые и среднепоздние.
Опыт 1. Динамическое и конкурсное испытание раннеспелых сортов: 1. Пушкинец; 2. Лазурит; 3. Розара; 4. Снегирь; 5. Удача.
Сроки уборки: I - через 45 дней после появления всходов у сорта стандарта - Пушкинец; II - через 55 дней после появления всходов у сорта стандарта; III - по мере созревания сортов, т. е. при естественном отмирании ботвы у 75 % растений.
Опыт 2. Конкурсное испытание среднеранних сортов. Сорта: 1. Невский; 2. Елизавета; 3. Марс; 4. Чародей.
Опыт 3. Конкурсное испытание среднеспелых сортов. Сорта: 1. Бронницкий; 2. Мастер; 3. Олимп; 4. Петербургский; 5. Чайка.
Опыт 4. Конкурсное испытание среднепоздних сортов: 1. Голубизна; 2. Никулинский.
Размещение делянок в опыте рендомизированное. Учетная площадь делянки основного учета урожая клубней картофеля составляла 15 м2, при ранних сроках учета клубней картофеля раннеспелых сортах - 5 м2 по В. Simon (1974). Повторность вариантов четырехкратная.
Почва опытного участка на Чебоксарскм ГСУ светло-серая лесная тяжелосуглинистая несмытая на лессовидном покровном тяжелом суглинке, сформировавшемся на элювии пермской породы. Содержание гумуса в почве 1,8-3,1 %; количество подвижных форм фосфора 22,723,4 и калия - 140-172 мг/кг почвы. Глубина пахотного слоя - 25-27 см, содержание физической глины в нем - 42 %. Гидролитическая кислотность почвы составляет 2,2-2,5 мгэкв/100 г почвы, pH солевой вытяжки - 5,8-6,0. Почва опытного участка на Вурнарском ГСУ темно-серая лесная тяжелосуглинистая несмытая на лессовидном тяжелом суглинке, подстилающая порода - делювий пермской системы. Содержание гумуса в почве 5,0-6,8 %, количество подвижных форм фосфора 256-297 и калия 111-149 мг/кг почвы. Гидролитическая кислотность пахотного слоя - 2,7-2,9 мг-экв. на 100 г почвы, pH солевой вытяжки - 5,2-5,5. Почва опытного участка на Комсомольском ГСУ выщелоченный среднемощный легкоглинистый несмытый чернозем, сформировавшийся на делювии казанского яруса. Содержание гумуса 6,6-7,9 %, количество подвижных форм фосфора 221-228 и калия -162-179 мг/кг почвы. Гидролитическая кислотность пахотного слоя -2,5-2,8 мрэкв./ЮО г почвы, pH солевой вытяжки - 5,6-6,0, Равновесная плотность пахотного слоя на Чебоксарском ГСУ выше, чем на других, влажность устойчивого завядания растений - ниже.
Территория Чувашской Республики подразделяется на три поч-венно-климатические подзоны. В северной прохладной более влажной
подзоне расположен Чебоксарский ГСУ, в Центральной умеренно теплой и умеренно влажной - Вурнарский, в Южной теплой менее влажной - Комсомольский. За 12 лет исследований среднегодовая температура воздуха была значительно выше среднемноголетней. Годовые суммы осадков отличались от нормы как в сторону понижения, так и повышения. По температуре, количеству осадков и ГТК были засушливыми 1996 и 2002 гг., нормальными по увлажнению - 2005 г., переувлаженными - 2000, 2003 и 2004 гг. Лето 1995 года было с нормальным увлажнением на Чебоксарском и Комсомольском ГСУ, с обильным - на Вурнарском, 1997 года - засушливыми на Вурнарском и Комсомольском, нормальным - на Чебоксарском ГСУ. В 1998 году засушливыми были летние месяцы на Комсомольском и Чебоксарском, среднеувлажненными - на Вурнарском ГСУ. В 1999 году нормальное увлажнение наблюдалось на Чебоксарском и Вурнарском ГСУ, обильное - на Комсомольском. В 2001 году засуха постигла Чебоксарский и Вурнарский ГСУ, а на Комсомольском увлажнение было обычным. В 2006 году обильное выпадение осадков было на Чебоксарском ГСУ, на других ГСУ оно мало отличалось от среднемноголетнего.
Фенологические наблюдения в опытах проводили согласно методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985) с одновременным учетом болезней и вредителей. Водный режим растений изучали по методике И. Г. Сулейманова (1969). Показатели фотосинтетической деятельности растений рассчитывали по методике А. А. Ничипоровича (1988).
Общий и товарный урожай учитывали поделяночно. При летних сроках учета к товарным относили клубни диаметром не менее 3, при основном учете - не менее 5 см. Статистическую обработку результатов проводили на ПК с использованием дисперсионного анализа.
Содержание крахмала в клубнях определяли на весах системы Парова. Для определения вкусовых качеств и степени потемнения мякоти брали пробу из 10 средних по размеру клубней каждого сорта и варили в 2 % солевом растворе. Степень потемнения разрезанной поверхности сырых и вареных клубней оценивали через 3 и 24 часа по 5-балльной системе.
Сохранность клубней в период зимнего хранения оценивали вычленением из общих отходов естественной убыли, абсолютной и технической гнили, а также потерь на ростки.
Экономическую эффективность возделывания картофеля расчитывали на основе технологических карт, а энергетические затраты и выход энергии с урожаем по методике РАСХН (Энергетическая оценка 1994).
Влажность почвы, общие запасы влаги и продуктивная влага учитывали по основным фазам развития изучаемых сортов в слоях 0-20 и 0-50 см, при этом, как и при определении максимальной гигроскопической влагоемкости, влажности устойчивого завядания растений использовали ГОСТ 28268-89. Плотность сложения пахотного слоя определяли буром БП-500 (ГОСТ 20915-75); гранулометрический и микроагрегатный состав почв - по ГОСТ 12536-79; агрохимический анализ почв - по методикам ЦИНАО, рекомендованным для зоны. Альбедо почвы измеряли походным альбедометром Ю. Д. Янишевского.
Предшественником картофеля в полевых плодосменных севооборотах были озимые зерновые культуры. Для посадки использовали пророщенные клубни. Схема посадки ранних и среднеранних сортов 70x25 см (57,1 тыс. шт./га), среднеспелых и среднепоздних - 70*30 см (47,6 тыс. шт./га).
РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ
Фенологические наблюдения. Самые ранние всходы ежегодно появлялись у раннеспелого сорта Лазурит. На темно-серой лесной почве происходило более быстрое развитие растений, чем на светло-серой лесной почве. На выщелоченном черноземе продолжительность периодов от посадки до цветения и от цветения до усыхания ботвы была еще короче. Раннеспелые сорта имели более короткие межфазные периоды, чем сорта других группы. В засушливые годы у растений ускорялось наступление бутонизации, цветения и усыхание ботвы, в дождливые - запаздывало. Сокращение межфазных периодов в условиях засухи приводило к более раннему завершению вегетации растений и ранней уборке. Сильнее это проявлялось на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе.
Накопление надземной массы. На светло-серой лесной тяжелосуглинистой почве избыточное количество летних осадков тормозило наращивание надземной массы растений, в конце лета происходило ускоренное ее снижение, чем в благоприятных по осадкам и засушливых условиях. На темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе при избыточных летних осадках картофель формировал большую массу ботвы, чем при благоприятных погодных условиях. У сорта Лазурит прирост массы ботвы не зависимо от типа почвы прекращался первым. Сорт Удача обладал способностью наращивать надземную массу в течение более продолжительного времени, чем сорта ранней группы спелости. В группе сортов среднеранней спелости все сорта накапливали массу ботвы до конца августа, а сорт Чародей - даже до
сентября. В группах сортов среднеспелого и среднепозднего сроков созревания ускоренное формирование надземной части растений происходило у сортов Чайка, Петербургский, Никулинский.
Водный режим почвы и растений. Весенние запасы продуктивной влаги в слоях 0-20 и 0-50 см зависели от типа почвы и увлажнения. В середине мая продуктивной влаги в светло-серой лесной почве содержалось больше, чем в темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе. При дефиците летних осадков и при благоприятном для роста и развития растений их количестве запасы почвенной влаги на всех типах почв постепенно уменьшались к концу вегетации, а при обильном выпадении осадков снижения запасов в течение вегетационного периода не наблюдалось.
Физиологические особенности сортов картофеля сказались на оводненности тканей растений. На выщелоченном черноземе в ясный полдень в середине июля наивысшая общая оводненность листьев и стеблей была у сортов Голубизна 85 и 82 %, Удача - 88 и 87 %, Елизавета - 88 и 86 %. Ускоренная потеря влаги из срезанных органов и повышенная интенсивность транспирации с поверхности листьев, указывали на активное протекание процессов жизнедеятельности у сортов Голубизна, Удача, Елизавета. Наибольшие потери воды из листьев в искусственной сухой атмосфере были у сортов Елизавета - 14,1 %, Голубизна - 14,8 %, Никулинский - 14,0 %. По водоудерживающей способности стеблей, данные сорта не отличались от других сортов. Высокая интенсивность транспирации, рассчитанная на единицу листовой поверхности, отмечена у раннеспелых сортов Лазурит, Удача, средне-раннего сорта Чародей и среднепозднего сорта Голубизна, низкая - у раннеспелого сорта Розара, среднеспелых сортов Мастер, Петербургский и Чайка. Меньшее испарение с единицы массы листьев было у среднераннего сорта Марс и среднеспелых сортов Петербургский, Чайка, большее - у среднераннего сорта Елизавета и среднепозднего сорта Голубизна. Сорта Марс, Петербургский, Чайка обладали относительно высокой водоудерживающей способностью тканей листьев и стеблей.
Распространение болезней и вредителей. По ботве относительно устойчивыми к фитофторозу были сорта Снегирь, Марс, Чародей, Мастер, Олимп, Петербургский, к ризоктониозу - Марс, Чародей, Мастер, Никулинский, к макроспориозу - Розара, Снегирь, Бронницкий, Чайка. Фитофторозом сильно поражались сорта Невский, Елизавета, Бронницкий, ризокгониозом - Невский, Елизавета, Голубизна, макроспориозом - Елизавета, Петербургский, Голубизна.
Перезимовавшие особи, имаго колорадского жука сначала посе-
лялись на раннеспелых сортах. В конце мая повышенное количество взрослых особей и яиц обнаружили на растениях раннеспелых сортов, меньшее - на растениях среднеспелых и среднепоздних сортов картофеля. К концу лета сильнее повреждались листья поздних сортов, чем раннеспелых. В засушливых погодных условиях на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе отмечалось появление, эпизодически в незначительном количестве, паутинного клеща на растениях картофеля сортов Чародей и Голубизна.
Фотосинтетическая деятельность. Нарастание листовой поверхности у раннеспелых и среднеранних сортов происходило более быстрыми темпами, чем у среднеспелых и среднепоздних. У раннеспелых и среднеранних сортов картофеля листья усыхали раньше, поэтому максимальная ассимиляционная поверхность у среднеспелых и среднепоздних формировалась в более поздние сроки, чем у ранних сортов. В группе раннеспелых сортов в июне наибольшую листовую поверхность имел сорт Лазурит, но отличался тем, что увядал раньше других. К концу лета максимальную ассимиляционную поверхность имели сорта: раннеспелый Удача - 18-38, среднеранние Марс и Чародей - 30-46, среднеспелый Чайка - 32-44, среднепоздний Никулинский
- 30-44 тыс. м2/га.
Фотосинтетический потенциал при выращивании картофеля на светло-серой лесной почве был наибольшим в благоприятных по увлажнению условиях, на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе - в условиях переувлажнения. Максимальные его показатели были при выращивании картофеля на светло-серой лесной почве у сортов Удача - 1,58-1,78; Марс - 2,08-2,13; Чародей - 2,40; Мастер -3,03; Чайка - 2,70-3,57; Никулинский - 2,60-3,57 млн. м2хсут./га; на темно-серой лесной почве у сортов Удача - 2,07-2,74; Марс -2,312,65; Мастер и Чайка - 2,87-3,87; Никулинский - 2,57-3,50 млн. м2хсут./га; на выщелоченном черноземе у сортов Удача - 2,06; Розара
- 2,56-2,60; Марс - 2,37-2,83; Чайка - 3,27-4,00; Никулинский - 2,933,30 млн. м2хсут./га.
При выращивании картофеля на светло-серой лесной почве в условиях переувлажнения ЧПФ была ниже, чем при выращивании в благоприятных и засушливых условиях. На темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе значительного снижения ЧПФ в дождливые годы не отмечали. На светло-серой лесной почве в засушливых условиях выращивания максимальная ЧПФ была у сортов Снегирь, Чародей, Петербургский, Никулинский. При благоприятных погодных условиях и в условиях переувлажнения наибольшая ЧПФ была у сортов Снегирь, Чародей, Мастер, Никулинский. При выращивании картофе-
ля на темно-серой лесной почве в условиях засухи максимальную ЧПФ отмечали у раннеспелого сорта Снегирь, среднераннего - Марс, среднеспелого - Чайка и среднепозднего - Голубизна. Выращивание картофеля при благоприятных погодных условиях и в условиях переувлажнения способствовало тому, что в группах среднеспелых и сред-непоздних сортов лидерами стали соответственно Мастер и Никулинский, в других группах спелости сортов изменений не было. На выщелоченном черноземе наивысшие показатели ЧПФ в условиях засухи и переувлажнения были у сортов Лазурит, Марс, Мастер, Никулинский. При благоприятных условиях увлажнения в группе среднеспелых сортов лидировала Чайка, в других группах спелости изменений не было.
Наибольшее количество сухого вещества накопили в засушливых и благоприятных погодных условиях сорт Марс - 11,08 и 12,32 т/га при возделывании на темно-серой лесной почве, а в условиях переувлажнения сорт Чародей - 12,11 т/га при возделывании на выщелоченном черноземе.
Высокий коэффициент эффективности фотосинтеза был при выращивании картофеля в благоприятных и засушливых погодных условиях. Наибольшие значения коэффициента эффективности фотосинтеза были у сорта Лазурит - 0,77-0,86, т. е. на клубни приходилось не менее 77 % общей биомассы растений. У сортов Елизавета и Чародей значительная часть синтезированных веществ и энергии оставалась в ботве так как коэффициенты эффективности фотосинтеза были наименьшими (соответственно 0,60-0,71 и 0,61-0,69).
ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ
Урожайность картофеля. По величине товарного урожая клубней в ранние сроки уборки положительно отличался от других раннеспелый сорт Лазурит, на темно-серой лесной почве ему не уступал сорт Снегирь (табл. 1). При выращивании раннеспелых сортов на светло-серой лесной почве и выщелоченном черноземе в благоприятных по увлажнению условиях урожайность товарных клубней картофеля была выше, чем в засушливых и переувлажненных условиях. У раннеспелых сортов картофеля на темно-серой лесной почве урожайность повышалась в условиях переувлажнения.
В конце вегетации у раннеспелых и среднеранних сортов картофеля на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе в засушливых условиях урожайность резко снижалась. Переувлажнение отрицательно влияло на урожайность картофеля при выращивании на светло-серой лесной почве. На других почвах в условиях переувлаж-
нения товарная урожайность была выше, чем в благоприятные по увлажнению годы (табл. 2).
Таблица 1 - Урожайность товарных клубней раннеспелых сортов картофеля при летних сроках уборки, т/га (средняя за 1995-2006 гг.)
Светло-серая Темно-серая Выщелоченный
Сорт лесная почва лесная почва чернозем
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Уборка через 45 дней после полных всходов
Пушкинец 10,9 11,8 9,2 11,2 10,9 12,7 11,9 15,9 12,3
Лазурит 13,3 14,6 10,2 14,4 14,2 15,7 14,3 20,2 14,9
Розара 10,7 10,5 6,8 13,2 11,6 12,3 11,2 15,5 12,7
Снегирь 11,5 13,1 8,4 14,7 14,3 14,6 11,2 16,0 12,0
Удача 12,0 13,0 9,0 13,4 11,6 13,7 11,4 16,8 12,0
НСР05 0,3 1,4 0,9 0,9 0,8 1,8 0,8 2,0 1,4
Уборка через 55 дней после полных всходов
Пушкинец 13,6 16,7 12,5 15,1 16,4 19,2 14,6 20,3 18,8
Лазурит 16,2 19,2 13,8 19,8 20,8 22,4 16,7 24,2 21,2
Розара 14,0 14,8 11,0 18,2 19,0 20,4 15,0 22,0 20,3
Снегирь 15,2 18,5 12,6 20,2 21,6 23,7 14,0 20,8 17,9
Удача 15,6 17,4 13,4 17,8 18,0 21,6 15,0 22,6 18,2
НСР05 0,5 0,7 0,3 1,1 1,0 0,7 1,5 2,1 1,0
Примечание погодные условия: 1 - засушливые, 2 - благоприятные, 3 - переувлажненные
Среди раннеспелых сортов при выращивании картофеля на светло-серой лесной почве в условиях засухи и благоприятных условиях урожайность товарных клубней была выше у сорта Удача, в условиях переувлажнения - у сорта Снегирь, а на темно-серой лесной почве в условиях засухи и переувлажнения - у сорта Удача, в благоприятных условиях - у сорта Розара (табл. 2). Сорт Лазурит при выращивании на выщелоченном чернозем не зависимо от погодных условий имел наибольшую урожайность. Не зависимо от почвенных и погодных условий урожайность была выше в группе среднеспелых сортов у сорта Чайка, в группе среднепоздних у сорта Никулинский. Урожайность среднепоздних сортов в условиях засухи более высокой была на светло-серой лесной почве, а переувлажнение приводило к ее снижению. Увеличение осадков в летний период способствовало повышению урожайности при возделывании среднепоздних сортов картофеля на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе.
Среднеспелый сорт Чайка и среднепоздний сорт Никулинский
оказались пластичными сортами к почвенным и погодным условиям. Раннеспелые и среднеранние сорта менее пластичны и их следует подбирать в соответствии с типом почвы.
Таблица 2 - Урожайность товарных клубней картофеля при основной уборке, т/га (средняя за 1995-2006 гг.)
Светло-серая Темно-серая Выщелоченный
Сорт лесная почва лесная почва чернозем
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Раннеспелые сорта
Пушкинец 18,2 21,2 15,4 15,7 22,1 26,8 18,6 26,2 26,3
Лазурит 23,5 27,0 16,6 22,9 29,4 33,1 22,8 31,2 32,2
Розара 24,1 24,4 15,3 23,3 32,8 34,8 20,8 29,5 30,4
Снегирь 24,8 27,7 18,5 20,7 32,2 33,2 19,0 27,3 28,2
Удача 26,2 29,3 17,8 23,5 32,3 40,0 19,1 30,4 29,0
НСР05 0,9 0,5 0,5 0,8 0,5 1,5 1,7 0,8 1,5
Среднеранние сорта
Невский 24,1 26,6 14,8 22,0 27,7 34,5 20,0 25,0 31,7
Елизавета 23,6 27,8 17,2 17,3 27,7 30,0 20,8 25,8 33,3
Марс 25,0 30,1 19,1 28,5 40,6 43,0 24,2 32,3 36,1
Чародей 27,9 33,0 19,6 23,7 35,5 36,8 23,4 31,4 34,8
НСР05 2,9 2,0 0,5 2,8 1,1 1,8 0,7 0,6 1,0
Среднеспелые сорта
Бронницкий 16,2 17,8 14,6 14,6 20,8 23,3 17,5 23,1 23,0
Мастер 25,0 27,5 18,9 21,5 33,1 32,8 23,8 31,9 32,1
Олимп 22,5 25,1 16,0 21,8 28,4 33,2 20,6 28,0 28,3
Петербургский 23,4 29,3 17,5 22,6 30,3 36,3 20,2 29,0 26,0
Чайка 25,4 30,6 20,6 27,8 37,6 38,5 26,6 34,2 33,5
НСР05 0,4 1Д 1,6 2,4 0,9 1,9 1,9 1,6 1,2
Среднепоздние сорта
Голубизна 21,6 24,3 17,8 19,4 27,5 30,6 16,4 24,2 24,5
Никулинский 25,1 30,7 21,1 22,5 33,4 36,8 21,6 30,2 30,6
НСР05 1,0 1,1 0,5 1,5 1,3 1,5 1,9 1,2 2,2
Примечание погодные условия: 1 - засушливые, 2 - благоприятные; 3 - переувлажненные
Структура урожая. При возделывании картофеля в засушливых условиях средняя масса клубня была ниже, чем при выращивании в благоприятных и переувлажненных условиях (табл. 3). В летние сроки сорт Лазурит на серых лесных почвах и черноземе он превосходил все раннеспелые сорта по массе товарного клубня.
Таблица 3 - Средняя масса 1 клубня картофеля, г (за 1995-2006 гг.)
Светло-серая Темно-серая Выщелоченный
Сорт лесная почва лесная почва чернозем
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Раннеспелые сорта
уборка через 45 дней после полных всходов
Пушкинец 41 49 48 43 52 49 40 51 50
Лазурит 45 54 51 49 60 58 48 61 60
Розара 38 44 42 44 47 45 47 48 49
Снегирь 37 47 42 40 46 43 38 46 42
Удача 41 48 42 40 45 44 40 48 46
уборка через 55 дней после полных всходов
Пушкинец 52 76 58 52 76 75 52 76 75
Лазурит 56 74 61 56 80 81 56 80 81
Розара 50 65 52 52 69 66 52 69 66
Снегирь 50 69 52 47 70 66 47 70 66
Удача 50 65 57 47 75 68 47 75 68
Основной срок уборки
Пушкинец 71 98 72 108 89 102 81 105 100
Лазурит 75 103 75 105 110 104 93 116 117
Розара 76 97 74 91 94 94 71 92 85
Снегирь 71 95 68 100 101 110 72 109 92
Удача 73 93 73 92 97 109 68 94 101
Среднеранни е сорта
Невский 69 92 66 94 93 98 70 98 92
Елизавета 72 95 70 95 95 101 79 105 108
Марс 73 102 71 103 99 118 65 81 88
Чародей 78 94 73 103 100 99 72 92 86
Среднеспелые сорта
Бронницкий 54 78 67 72 70 85 56 92 73
Мастер 69 86 67 88 100 99 63 89 91
Олимп 85 103 73 93 103 107 78 115 106
Петербургский 84 102 70 93 100 110 84 120 101
Чайка 67 93 65 102 110 114 74 107 100
С реднепоздние сорта
Голубизна 76 98 72 97 110 103 65 100 100
Никулинский 72 99 68 92 94 105 73 101 98
Примечание погодные условия: 1 - засушливые, 2 - благоприятные, 3 - переувлажненные
К основной уборке масса 1 клубня картофеля значительно возрастала. На светло-серой лесной почве в засушливых условиях наиболее тяжелым был клубень у раннеспелого сорта Розара, среднераннего сорта Чародей и среднеспелого сорта Олимп. В благоприятных условиях возделывания большая масса 1 клубня была у сортов Лазурит, Марс, Олимп; в условиях переувлажнения - у сортов Лазурит, Чародей, Олимп. На темно-серой лесной почве в условиях засухи наиболее тяжелым клубень был у раннеспелого сорта Пушкинец, среднеранних сортов Марс и Чародей, среднеспелого сорта Чайка. В благоприятных условиях выращивания лидерами по данному показателю соответственно группам спелости были сорта Лазурит, Чародей, Чайка; в условиях переувлажнения - Снегирь, Марс, Чайка. Возделывание картофеля на выщелоченном черноземе способствовало увеличению массы 1 клубня не зависимо от погодных условий. При этом наибольшая масса 1 клубня была независимо от условий увлажнения у сортов Лазурит, Елизавета, Олимп, Петербургский. У среднепоздних сортов картофеля масса 1 клубня не зависела от сортовых особенностей. В засушливых условиях на серых лесных почвах и выщелоченном черноземе у большинства исследуемых сортов наблюдалось снижение средней массы 1 клубня. В условиях переувлажнения на светло-серых лесных почвах масса 1 клубня у испытуемых сортов картофеля снижалась.
Переувлажнение на светло-серой лесной почве уменьшало количество товарных клубней в гнезде раннеспелых и среднеранних сортов картофеля. На других почвах число клубней у сортов данных групп спелости уменьшалось, как и в условиях переувлажнения, так и в условиях засухи. По другим группам спелости зависимости количества клубней от условий увлажнения не отмечалось. В гнездах среднеспелых и среднепоздних сортов картофеля товарных клубней было большее, чем у раннеспелых и среднеранних сортов. Большое количество товарных клубней в гнезде картофеля сортов Чародей, Чайка, Никулинский, указывало на их относительную устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и экологическую пластичность.
КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ
Продовольственные и биохимические показатели качества. В
первый и во второй срок уборки раннеспелых сортов больше товарных клубней в урожае отмечали при выращивании картофеля на темно-серой лесной почве. На всех почвах наибольшая доля товарной фракции в урожае была у сорта Лазурит при уборке картофеля в первый срок. Во второй срок уборки от него не отставал сорт Пушкинец. При
уборке в начале сентября у раннеспелых сортов сильно снижалась товарность клубней. В основной срок уборки по показателю товарности преимущество было у раннеспелого сорта Лазурит, среднеспелого -Олимп, среднепозднего - Никулинский. На светло-серой лесной почве преимущество было у среднераннего сорта Чародей, на темно-серой лесной почве - у сорта Марс, на выщелоченном черноземе - у сортов Чародей и Марс.
При возделывании картофеля на выщелоченном черноземе клубни содержали больше сухого вещества, чем на серых лесных почвах. Содержание сухого вещества в клубнях не зависело от почвенных условий, но снижалось от избыточного количества осадков в период вегетации картофеля. Высоким содержанием сухого вещества в клубнях в летние сроки уборки отличался сорт Пушкинец, во второй ему незначительно уступали сорта Лазурит и Снегирь. В последующие сроки количество сухого вещества в клубнях раннеспелых сортов возрастало. Наибольшее содержание сухого вещества в клубнях было у сорта Пушкинец, несколько уступал ему сорт Снегирь. В группе среднеран-них сортов не зависимо от погодных условий содержание сухого вещества в клубнях было наибольшим у сорта Чародей при выращивании на светло-серой лесной почве и выщелоченном черноземе, у сорта Елизавета - на темно-серой лесной почве. Высокое содержание сухого вещества в клубнях имели среднеспелые сорта Мастер при выращивании на темно-серой лесной почве, выщелоченном черноземе и Петербургский - на светло-серой лесной почве. Среднепоздний сорт картофеля Никулинский был лидером в своей группе и накопил в клубнях 23-30,3 % сухого вещества.
Влияние погодных условий на содержание крахмала в клубнях было аналогично влиянию на содержание сухого вещества (табл. 4). В зависимости от почвенных условий выращивания картофеля содержание крахмала в клубнях при основной уборке изменялось незначительно, при ранних уборках раннеспелых сортов было выше на выщелоченном черноземе.
Во все уборки раннеспелых сортов высокое содержание крахмала в клубнях имел сорт Пушкинец. Крахмалистость раннеспелых сортов повышалась к каждой последующей уборке. При основной уборке картофеля более высокое его содержание наблюдали у среднепоздних сортов. Наибольшее содержание крахмала в клубнях было у средне-ранних сортов Елизавета при выращивании на темно-серой лесной почве, Чародей на светло-серой лесной почве и выщелоченном черноземе; среднеспелого сорта Мастер и среднепозднего сорта Никулинский.
Таблица 4 - Содержание крахмала в клубнях картофеля, % (средняя за 1995-2006 гг.)
Светло-серая Темно-серая Выщелоченный
Сорт лесная почва лесная почва чернозем
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Раннеспелые сорта
уборка через 45 дней после полных всходов
Пушкинец 15,4 14,9 14,5 14,5 14,4 14,0 17,6 16,5 15,3
Лазурит 15,2 13,8 13,8 14,2 13,6 13,1 16,8 14,5 13,7
Розара 12,7 11,9 11,7 12,4 12,0 11,5 13,9 13,1 12,5
Снегирь 14,7 12,2 12,3 13,5 12,7 12,2 15,4 14,5 14,0
Удача 13,0 12,3 12,5 13,0 11,3 10,8 15,3 13,8 12,3
уборка через 55 дней после полных всходов
Пушкинец 17,2 16,9 16,6 16,4 15,0 14,5 19,7 17,5 15,6
Лазурит 17,2 15,9 15,8 16,2 15,0 14,2 18,5 16,4 14,9
Розара 14,6 12,4 13,0 14,0 12,8 11,7 15,8 14,3 12,3
Снегирь 16,8 14,4 13,0 15,3 14,3 13,4 17,6 16,2 14,2
Удача 14,9 12,9 14,4 13,7 13,0 12,6 17,1 15,2 12,6
Основной срок уборки
Пушкинец 18,6 17,6 17,2 18,9 16,6 15,2 21,4 18,7 16,7
Лазурит 17,8 16,4 15,1 17,8 15,1 12,8 20,4 18,0 15,4
Розара 16,6 14,8 13,5 16,9 14,1 11,5 18,6 15,5 12,8
Снегирь 18,6 17,0 16,6 18,5 16,4 14,4 20,8 18,0 16,5
Удача 15,4 15,0 14,9 16,4 15,4 13,1 18,9 16,2 14,5
Среднеранние сорта
Невский 15,9 14,6 13,4 17,4 14,0 11,4 18,8 14,8 13,4
Елизавета 16,5 15,4 14,5 17,2 15,0 13,0 19,2 16,6 14,5
Марс 15,9 14,4 13,5 16,0 13,8 11,8 19,5 16,6 13,7
Чародей 16,4 15,5 15,2 16,6 14,4 12,8 19,8 16,6 15,2
Среднеспелые сорта
Бронницкий 18,4 17,1 16,8 19,7 16,2 14,9 22,9 18,8 16,2
Мастер 19,2 17,6 17,2 21,2 17,6 15,9 23,0 19,7 17,8
Олимп 17,8 17,6 16,9 19,8 16,6 15,3 22,9 20,3 17,5
Петербургский 17,2 17,4 17,7 19,2 14,7 14,2 20,6 18,6 15,1
Чайка 15,0 14,6 13,2 17,8 13,8 12,4 19,7 16,5 14,6
Среднепоздние сорта
Голубизна 20,2 19,2 18,0 20,8 17,6 15,7 23,0 19,9 17,6
Никулинский 21,9 20,5 18,5 20,6 19,7 17,5 24,5 22,2 19,9
Примечание погодные условия: 1 - засушливые, 2 - благоприятные, 3 - переувлажненные
Вкусовые качества клубней улучшались по мере созревания, так как зависели от содержания сухого вещества и крахмала. На светлосерой лесной почве вкус клубней был хуже, чем на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе. Погодные условия незначительно влияли на вкусовые качества клубней при возделывании на светло-серой лесной почве. На темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе они оценивались выше при засушливых условиях. В летние сроки уборки на светло-серой лесной почве наибольшие баллы при дегустации получил сорт Пушкинец, на других почвах ему не уступал сорт Лазурит. При основной уборке сорт Пушкинец не уступал по вкусу сортам других групп скороспелости. Наилучший вкус имели клубни среднеранних сортов: Чародей при возделывании на светлосерой лесной почве, выщелоченном черноземе и Елизавета - на темно-серой лесной почве, среднеспелых сортов соответственно Олимп и Мастер.
Важным показателем качества является время и степень потемнения мякоти на срезе сырых и вареных клубней, что ухудшает их кулинарные качества. Установлено, что устойчивы к потемнению мякоти все испытываемые сорта, кроме Удачи, мякоть среза которого темнеет уже после 2 часов после варки. В условиях переувлажнения клубни данного сорта бьши более подвержены потемнению.
Лежкость клубней. При хранении в типовых хранилищах малой емкости в отсутствии активного вентилирования, клубни изучаемых сортов хорошо сохранялись в течение зимнего периода. Отходы в конце срока хранения (середине апреля) ежегодно не превышали 8 %. Лучше сохранялись клубни картофеля выращенного на светло-серой лесной почве в засушливых условиях, на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе - в условиях благоприятного увлажнения. Наилучшей сохранностью (92-97 %) характеризовались сорта: раннеспелый Удача; среднеранние Невский, Елизавета, Чародей; среднеспелые Бронницкий, Чайка, Мастер; среднепоздние Голубизна и Никулинский. Лежкость клубней картофеля снижалась при избыточном количестве осадков на серой лесной почве, а на выщелоченном черноземе при их недостатке.
Таким образом, качество клубней ранних и среднеранних сортов сильнее зависит от условий увлажнения, чем среднеспелых и средне-поздних. На серой лесной почве содержание сухих веществ, крахмала в клубнях, вкусовые качества, лежкость картофеля ранних и среднеранних сортов повышались в засушливых и благоприятных условиях возделывания, на черноземе вкусовые качества и лежкость клубней всех сортов выше во влажных условиях.
Высоким качеством клубней по большинству рассмотренных показателей в летние сроки уборки обладали раннеспелые сорта Лазурит, Пушкинец, в основной срок уборки раннеспелый сорт Пушкинец, среднеранние сорта Елизавета и Чародей, среднеспелый Мастер, сред-непоздний Никулинский.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
Наибольший условно чистый доход, рентабельность и коэффициент энергетической эффективности получены при возделывании сортов картофеля сформировавших максимальный урожай клубней. В ранние сроки уборки не зависимо от почвенных и погодных условий эффективным было возделывание картофеля сорта Лазурит данные показатели соответственно составили 99,3-238,9 тыс. руб/га, 158,4372,7 %, 1,1-1,3; на темно-серых лесных почвах сорта Снегирь -151,3171,1 тыс. руб/га, 216,6-259,6 %, 1,1-1,3. В основной срок уборки высокоэффективным было возделывание картофеля на светло-серой лесной почве в засушливых и благоприятных условиях сорта Удача (63,077,3 тыс. руб./га, 92,6-117,7 %, 1,4-1,5), а в условиях переувлажнения сорта Снегирь (28,3 тыс. руб./га, 44,1 %, 1,0); на темно-серой лесной почве в условиях засухи и переувлажненния - сорта Удача (50,2-124,4 тыс. руб./га, 74,6-164,6 %, 1,2-1,9), а в благоприятных условиях сорта Розара (92,3 тыс. руб./га, 128,7 %, 1,6); на выщелоченном черноземе не зависимо от погодных условий - сорта Лазурит (48,2-90,1 тыс. руб./га, 73,3-127,1 %, 1,2-1,6).
В группе среднеранних сортов картофеля эффективным было возделывание картофеля сорта Чародей на светло-серой лесной почве -32,2-93,2 тыс. руб./га, 48,9-129,8 %, 1,1-1,6; на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе сорт Марс - 72,8-127,6 тыс. руб./га, 81,7-179,9%, 1,3-2,0.
Среди среднеспелых и среднепоздних сортов картофеля не зависимо от условий выращивания было эффективным возделывание сорта Чайка - 39,2-119,9 тыс. руб./га, 61,4-165,2 %, 1,1-1,9 и сорта Никулин-ский-46,1-112,9тыс.руб./га,67,7-158,8%, 1,2-1,8.
ВЫВОДЫ
1. Запасы продуктивной влаги перед посадкой картофеля были значительно больше на светло-серой лесной почве, чем на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе, в слое 0-20 см они составили 52-56 мм.
2. Водный режим растений картофеля зависел от размеров органов, интенсивности процессов жизнедеятельности, скороспелости и физиологических особенностей сортов. Сорта Марс, Петербургский, Чайка обладали относительно высокой водоудерживающей способностью тканей листьев и стеблей.
3. Избыточное количество летних осадков отрицательно влияло на формирование надземной массы растений при выращивании на светло-серой лесной тяжелосуглинистой почве и положительно влияло на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе.
4. На серых лесных почвах наблюдались более продолжительная вегетация растений картофеля, чем на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе. В условиях засухи межфазные периоды сокращались. Наиболее короткий вегетационным период был у раннеспелого сорта Лазурит.
5. На темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе растения картофеля меньше поражались фитофторозом и ризоктониозом, а на светло-серой лесной почве - макроспориозом. По ботве относительно устойчивыми к фитофторозу были сорта Снегирь, Марс, Чародей, Мастер, Олимп, Петербургский, к ризоктониозу - сорта Марс, Чародей, Мастер, Никулинский, к макроспориозу - сорта Розара, Снегирь, Бронницкий, Чайка.
6. При ранних сроках уборки наибольшую урожайность имел не зависимо от условий выращивания раннеспелый сорт Лазурит (10,224,2 т/га), а на темно-серых лесных почвах и Снегирь (14,3-23,7 т/га). При основной копке наиболее урожайными были на светло-серой лесной почве в зависимости от погодных условий раннеспелые сорта Удача (26,2-29,33 т/га) и Снегирь (18,5 т/га), среднеранний сорт Чародей (19,6-33,0 т/га); на темно-серой лесной почве - раннеспелые сорта Удача (23,5-40,0 т/га), Розара (23,3-32,8 т/га), Лазурит (22,9 т/га), среднеранний сорт Марс (28,5-43,0 т/га), на выщелоченном черноземе -раннеспелый сорт Лазурит (22,8-32,2 т/га), среднеранний сорт Марс (24,2-36,1 т/га); независимо от погодных и почвенных условий - среднеспелый сорт Чайка (20,6-38,5 т/га) и среднепоздний сорт Никулинский (21,1-36,8 т/га).
7. Качество клубней ранних и среднеранних сортов сильнее зависит от условий увлажнения в период выращивания, чем среднеспелых и среднепоздних сортов. На серых лесных почвах содержание сухих веществ и крахмала в клубнях, вкусовые качества, лежкость картофеля по большинству сортов повышались в засушливые и благоприятные годы. На выщелоченном черноземе вкусовые качества и лежкость клубней у всех сортов были выше в годы с избыточным выпадением
осадков. Высоким качеством клубней обладали в летние сроки уборки сорта Лазурит, Пушкинец, в основной срок уборки соответственно группам спелости сорта Пушкинец, Елизавета, Чародей, Мастер, Никулинский.
8. Ежегодное наличие большого количества товарных клубней в гнезде картофеля у сортов Чародей (3,5-6,3 шт.), Чайка (5,7-8,7 шт.), Никулинский (5,1-7,7 шт.) подтверждало их пластичность.
9. Наибольший условно чистый доход и рентабельность были при выращивании сортов картофеля сформировавших максимальный урожай клубней, при этом наблюдалась наименьшая себестоимость 1 т товарной клубней. В первый срок уборки раннеспелых сортов рентабельность производства выше (77,7-372,7 %). При ранних сроках уборки рентабельность производства клубней картофеля ниже на светлосерой лесной почве (77,7-259,6%), чем на других почвах (129,5-372,7). Рентабельность производства клубней снижалась на светло-серой лесной почве при переувлажнении, а на темно-серой лесной почве и выщелоченном черноземе в засуху.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В ранние сроки уборки для получения высокой урожайности картофеля на светло-серой лесной почве и выщелоченном черноземе следует выращивать сорт Лазурит, на темно-серой лесной почве - сорта Лазурит и Снегирь.
2. Для получения высокого урожая товарных клубней в основной срок уборки необходимо использовать пластичные к метеоусловиям сорта: на светло-серой лесной почве - раннеспелые сорта Удача, Снегирь и среднеранний сорт Чародей; на темно-серой лесной почве -раннеспелые сорта Удача, Розара, Лазурит и среднеранний сорт Марс; на выщелоченном черноземе - раннеспелый сорт Лазурит и среднеранний сорт Марс; сорта среднеспелый Чайка и среднепоздний Никулинский использовать не зависимо от типа почвы.
3. В конвейеры для получения высококрахмалистой клубней необходимо включать сорта различных групп спелости: Лазурит, Снегирь (конец июля и первая половина августа), Марс, Удача, Чародей (вторая половина августа и начало сентября), Чайка Никулинский (сентябрь).
список
работ соискателя, опубликованных по теме диссертации
Ведущие рецензируемые научные журналы, определенные ВАК Минобрнауки России:
1. Ермолаев C.B. Учитывать адаптивность сортов картофеля к почвам и климату Чувашии / C.B. Ермолаев // Картофель и овощи - 2008. -№ 1.-С. 4-5.
Научные статьи:
2. Ермолаев C.B. Урожайность и содержание крахмала в клубнях раннеспелых сортов картофеля в зависимости от условий увлажнения / C.B. Ермолаев, В.Т. Спиридонов, А.И. Кузнецов, Л.В. Спиридонова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 528-531.
3. Спиридонов В.Т. Результаты экологической оценки сортов картофеля в условиях северной зоны Чувашии / В.Т. Спиридонов, C.B. Ермолаев, Л.В. Спиридонова // Труды Чувашской ГСХА. - Чебоксары, 1999.-Т. ХШ.-С. 56-59.
4. Спиридонов В.Т. Оценка продуктивности раннеспелых сортов картофеля в условиях Чувашии / В.Т. Спиридонов, C.B. Ермолаев, Л.В. Спиридонова // Плодородие почвы - основа высокоэффективного земледелия. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2000. - С. 163-165.
5. Спиридонов В.Т. Зависимость урожайности ранних сортов картофеля от величины ГТК Селянова / В.Т. Спиридонов, C.B. Ермолаев, Л.В. Спиридонова // Труды ГСХА. - Чебоксары, 2001. - T. XV. - С. 2425.
6. Спиридонов В.Т. Новый для условий Чувашии сорт картофеля Мастер / В.Т. Спиридонов, C.B. Ермолаев // Труды ГСХА. - Чебоксары, 2002. - T. XVIII. - С. 80-83.
7. Спиридонов В.Т. Урожай и качество картофеля сорта Елизавета в зависимости от почвенно-погодных условий / В.Т. Спиридонов, C.B. Ермолаев, A.B. Васильев // Труды ГСХА. - Чебоксары, 2004.- T. XIX. -С. 145-148.
8. Спиридонов В.Т. Урожайность и качество среднеранних сортов картофеля от почвенно-погодных условий / В.Т. Спиридонов, C.B. Ермолаев, A.B. Васильев // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки клубней сельского хозяйства. -Йошкар-Ола, 2004. - С. 48-50.
Формат 60*84 1/16 Гарнитура Times New Roman, 100 Усл. п. л. 1,3. Тираж 100. Заказ
Оригинал макет отпечатан в минитипографии «Полиграфика» 428024.,Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 8 Б