Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ И ВОЛГО-ВЯТСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ И ВОЛГО-ВЯТСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ"
Ир правах рукописи
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
сельскохозяйственный институт
имени Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА
КУЗНЕЦОВ Александр Иванович
■I
БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ И ВОЛГО-ВЯТСКОМ ^ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ
Специальность 06.01.09 — растениеводство
авто р ефеpat
аиссергации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук 1
ПЕРМЬ —1973
На правах рукописи
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
имени Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА _
КУЗНЕЦОВ Александр Иванович
БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРЫ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ И ВОЛГО-ВЯТСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ
Специальность 06.01.09 — растешIвводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание 'ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
' Работа выполнена с 1957 ло 1962 гг. в Научно-исследовательском институте картофельного хозяйства, с 1963 яо 1972 гг. в Чувашском сельскохозяйственном институте к с 1963 по 1968 гг. на Чувашской сельскохозяйственной опытной станции.
' Научный консультант —
доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. Г. ЕНИКЕЕВ.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. Н, ПРОКОШЕВ;
доктор биологических наук, профессор К, Ф. КАЛМЫКОВ;
.-. 'член-корреспондент ВАСХНИЛ,-доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. В. БУРЛАКА.
Ведущее предприятие: Белорусский научно-исследовательский институт плодоводства, овощеводства и картофеля (ВНИИПОК).
Автореферат разослан . _сЛСА^ЪЬС-А--_ 1973 г.
Зашита диссертации состоится - й^ ¿¿.{мЛаЯ,_ 1973 г.
в 12 час. 30 мин. на заседании ученого совета ГТермского сельскохозяйственного института имени академика Д. Н. Прянишникова по адресу: г! Пермь, ул. Коммунистическая, 23, сельскохозяйственный институт, ауд. 79.
■■ I
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Ученый секретарь совета до цент Ю. К, ПОПОИ
ВВ ЕДЕН И Е
Картофель — одна из распространенных культур в зоне достаточного увлажнения СССР. Центральный и Волго-Вятский районы Нечерноземной зоны, охватывающие более одной трети посевов картофеля в РСФСР, являются основными поставщиками его в города и промышленные центры как своей зоны, так южных и северных районов страны.
^ В директивах XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 годы подчеркивается необходимость «увеличить производство картофеля н овощей, особенно ранних сортов». Клубни картофеля используются для питания в течение круглого года. Но в результате хранения, особенно к весне и лету, они постепенно утрачивают многие ценные шнцевые качества. Снабжение населения свежим полноценным картофелем в летний срок возможно лишь при освоении ранней культуры. Наиболее остро ощущается недостаток раннего картофеля в конце июня и в начале июля. Однако выращивание картофеля на летнее потребление, тем более получение определенного урожая клубней к заданному сроку, сложнее, чем возделывание позднего картофеля. ■-■--«
Решающее значение при ранней культуре картофеля, наряду с правильным выбором сорта, принадлежит приемам, ускоряющим рост и развитие растений. Разработка научных основ агротехники раннего картофеля в нашей стране начата .сравнительно недавно, только после Великой Октябрьской социалистической революции. Усилиями ряда научно-исследовательских учреждений выявлены 'и нзучены многие приемы агротехники, ускоряющие клубнеобразование и накопление урожая картофеля. Однако, в большинстве случаев, они изучались разрозненно, без учета их взаимодействия * Это нередко порождало недостаточно обоснованные рекомендации производству. ■ ;
. В настоящей работе рассматриваются наиболее эффективные приемы агротехники раннего картофеля, разработанные сучетом биологических особенностей этой культуры применительно к почвенно-климатическим условиям Центрального и Волго-Вятского районов Нечерноземной зоны, и показывав ются научно-обоснованные пути их применения в различных агрокомплексах, направленных на получение высоких урожаев к заданному летнему сроку уборки.
Глава I
НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ
Картофель, выращиваемый на летнее потребление, принято называть ранним. Производством его занимаются во всех областях и автономных республиках Нечерноземной зоны. Наибольший удельный вес он занимает в Брянской, Московской, Калужской и Горьковской областях. Внутри области или республики посадки раннего картофеля обычно: сконцентрированы в районах и хозяйствах, примыкающих к городам и промышленным центрам. ; 1 :-'■
'Ранний картофель, на возможность размещения которого в пару неоднократно указывал Д. Н. Прянишников, является ■ныне признанной парозанимающей культурой. Наблюдения заусловиями плодородия на различных парах показали, что по влиянию на водный режим- почвы и накопление нитратов, по действию на сорные растения он близок к черному пару (А. Г. Дояренко, 1920; В. В. Квасников, 1923; Б, Н. Комаров, 1956; О. А. Хорькова, 1966; И. А. Цивенко, 1969; и др.),. Картофельный пар незначительно уступает черному пару и по влиянию на урожайность озимых культур. По обобщенным нами данным ряда опытных учреждений выявлено, что недобор урожая озимой культуры по картофельному пару в сравнении с черным паром составил в Центральном районе .2,4 ц!га (9,5%), в Волго-Вятском — 3,3 ц/га (13,5%); общая продуктивность звена картофельный пар —озимые в сравнении с урожаем озимых в черном пару, принятом за 100%, по кормовым л единицам оказалась равной в Центральном районе 263% и в Волго-Вятском 217%,
Колхозы и совхозы Нечерноземной зоны, занимающиеся выращиванием раннего картофеля, добиваются высоких денежных доходов. При урожае 10—15 .тони товарногокарто-феля доход с 1 га в летнее время составляет 2 — 2,5 тыс. рублей. , • .
■ ■.;" Выращивание раннего картофеля позволяет растянуть V .; ■'." период уборки на 2,5—3 месяца (вместо одного месяца при г:.' 1.. возделывании только ¡позднего картофеля),1 при одновремен-,■■'"С;■■'.„-'.. ном снижении потерь урожая; уменьшении доли привлечения на уборку дополнительных рабочих, обеспечении более про; " / ; изводительного использования уборочной техники и повышении экономической эффективности картофелеводства в целом.
>.■'"Ч'.
Глав а II
агроклиматические условия центрального и волго-вятского районов нечерноземной зоны и их соответствие
биологическим особенностям ' раннего картофеля
Центральный и Волго-Вятский районы находятся в лесной и лесостепной земледельческих зонах. Пашня расположена в основном на дерново-подзолистых, а также на серых лесостепных и черноземных почвах. Эти почвы благоприятны для возделывания многих сельскохозяйственных культур, в том числе и для картофеля.
Наши исследования проводились на дерново-подзолистых почвах разного механического состава (от связных песков до тяжелых суглинков), на серых лесостепных почвах и выщелоченных черноземах (средне- и тяжелосуглшшстых по механическому составу).
Климат этих районов несколько отличен: в Центре он умеренный, в Волго-Вятском районе — умеренно-коятиненталь*. ный. Однако условия вегетационного периода в обоих районах складываются в основном благоприятно для картофеля.
В наших опытах максимальный урожай клубней изменялся в зависимости от погодных условий при уборке до 30 нюл» от 125,3 ц/га (1960 г.) до 388,5 ц/га (1962 г.) на супесчаной почве и от 113,3 ц/га (1966 г.) до 241,3 (1970 г.)иа суглинистой почве; при уборке до 15 августа, соответственно, от 206,5 (1960 г.) до 487,5 (1962 г.) и от 128,4 (1972 г.) до 301,5 ц/га (1959 г). Для культуры раннего картофеля отрицательными факторами, климатического характера, вредно отражающимися на формировании раннего урожая, являются поздневе-сенние заморозки и недостаток влаги в позднё-весенний и ранне-летний периоды. Эти факторы характерны как для Центра, так и Волго-Вятского района с различной степенью
б
■выраженности по годам и в зависимости от географического'-положения местности. '
Центральный и Волго-Вятский районы являются крупны-' 1 ми промышленными центрами страны с высокой плотностью ; населения, что обуславливает необходимость производства здесь в больших размерах, наряду с другими продуктами,-и^ картофеля. .
: Однако современный уровень производства раннего картофеля нельзя признать удовлетворительным, так как ежегодно население городов и промышленных центров недополучает зту продукцию. , Значительный разрыв . между потребностями и произвол-; ством картофеля в летнее время объясняется, на наш взгляд, двумя основными причинами: слабым распространением ран* ней культуры в посевах и. низкой урожайностью. Низкие урожаи раннего картофеля во многих хозяйствах Нечерноземной зоны, даже при условии использования на посадку скороспелых сортов, вызваны нарушениями агротехники, которые возникают чаще всего, вследствие механического перенесения агроприемов поздней культуры картофеля на раннюю. .
' Основными отличительными биологическими особенностями ранней культуры картофеля от поздней являются уско-: репный период вегетации,, продолжающийся в среднем около ■60—70 дней, и более интенсивный характер потребления вла^ : ги п питательных веществ из почвы,
Исходя из названных выше биологических особенностей ' раннего картофеля и сопоставления их с условиями погоды, складывающимися в период вегетации его, при выращивании раннего урожая возникают следующие задачи, решение которых должно осуществляться агротехническими средствами:
. 1) сокращение продолжительности периода посадка-' всходы;
' 2) обеспечение интенсивного накопления надземной массы-н высокой эффективности фотосинтеза в ранний период;
3) ускорение начала клубнеобразования и формирования Товарного урожая клубней в ранние сроки;
4) усиление оттока пластических веществ из ботвы в клубни; ;
5) устранение или сглаживание действия отрицательных . факторов погоды, сорняков, болезней и вредителей. .г-
Для успешного решения этих задач необходимо применять не разрозненные приемы агротехники, а комплекс прне-: . мов, разработанных с учетом биологических особенностей раннего картофеля и конкретных почвенно-кл им этических -условий его выращивания.
Глава III
^агротехнические приемы ускорения роста и развития картофеля
В этой главе обобщаются литературные данные по затронутой проблеме. Последовательно рассматривается значение .для ранней культуры картофеля приемов предпосадочного воздействия на семенные клубни, удобрения, сроков и густоты посадки, мульчирования почвы, ухода за посадками, орошения; отмечается состояние изученности этих приемов,
Особого внимания заслуживают результаты исследований, основой которых служат многофакторные (ортогональные) опыты. Многие авторы (А. И. Тамман, 1931; А. П., Турлапо-ва, 1937; В. Ф. Ильин, 1941; А. Г. Гладков, 1943; и др.) указывают, что получение высоких и устойчивых урожаев картофеля обеспечивается при использовании только полного -комплекса, агроприемов. Это в равной степени правомерно и при выращивании раннего картофеля.
Однако, млогофакторных опытов с культурой картофеля в наше!! стране проведено относительно немного и очень мало с культурой раннего картофеля.. Комплексное изучение агрогтриемов при выращивании раннего картофеля позволит с большей вероятностью планировать величину урожая к заданному сроку летней уборки, т. е. строить планирование урожая на строгой научной основе.
Глава IV
методика проведения исследовании
Изучение и обобщение литературных данных и современного состояния агротехники раннего картофеля позволили определить в качестве главной задачи настоящей диссертации разработку научно-обоснованных агрокомплексов выращивания раннего картофеля, дифференцированных к различным срокам летней, копки, для условий Центрального и Волго-Вятского экономических районов Нечерноземной зоны: Программой исследования предусматривалось также:"
1) выявление возможности расширения ассортимента сортов картофеля, пригодных для ранней культуры, за счет привлечения районированных сортов из среднепоздней группы;
2) изучение эффективных приемов предпосадочной обработки почвы;
3) уточнение условий и техники применения некоторых приемов воздействия на посадочный материал (стимулирующий разрез, комбинированное проращивание, подготовка
■рассады, обработка клубней макро- и микроэлементами, ростовыми веществами);
■■■ '4)' установление способов рационального использования минеральных удобрений; * .
5) определение оптимальной густоты посадки;
6) изучение эффективности применения светоиепроницае-
' мой'пленки; . .'-1'- '' . ' . \,
. 7) обоснование окучиваниях засыпанием всходов в си схеме; уход а за посадками; ' - , . ;,. . „-■■. .':.■ ^ 8) выявление изменений качественных показателей, уро-^ ■ жая в зависимости'от отдельных агротехнических приемов^ и их сочетаний; ■■'■■ " ¿' г. -л-л. • -9) установление экономической эффективности отдель-. ных агроприемов й их сочетаний. . ... д „-■ Основным методом исследования нами избран полевой опыт. За период, с 1965 по 1972 годы проведено около 60-одно- и многофакторных опытов. Стационарные опыты ставились в ОПХ «Коренево» (1955—1962 гг.), «Ильинское» {1960—1961 гг.) Института картофельного хозяйства, в учебном хозяйстве Чувашского сельскохозяйственного института (1963—1972 гг.), на Чувашской сельскохозяйственной опытной : станции (1963—1968 гг.), Опыты в производственных условиях ; закладывали в разные годы, в ряде, хозяйств Московской и Калининской областей, Чувашской и Марийской АССР. При составлении схем полевого опыта мы стремились' охватить .все разнообразие сочетаний факторов или все возможные изменения изучаемого фактора. Повторность полевых опытов 3—4 кратная с площадью делянок от 75 до 150 кв. м, в про, изводственных опытах применялись делянки размером-до 0,5 га. Повторность вегетационных и мелкоделяночных опытов 4—6 кратная. - , . . ' - В долевых опытах проводились по общепринятым методикам следующие1 агрофизические, агрохимические, физиологические и биохимические исследования: : ■ _ а) факторов внешней среды — температуры и влажности : почвы, накопление нитратов, плотности почвы, целлюлозо разлагающей активности почвы, состава микрофлоры, освещенности посадок и баланса интегральной радиации, засоренности посевов и. др.; 1 . *; .г : -С- б) растений и урожая—прохождения продолжительности < фенологдчеЬких фаз, интенсивности роста стеблей картофеля в высоту, нарастания вегетативной массы, формирования листовой поверхности, содержания хлорофилла, форм воды ' в листьях, интенсивности транспнрацни и фотосинтеза, дина-; мики накопления общего и товарного урожая клубней, содер-;:жания сухого вещества, крахмала и витамина С в клубнях и др.
1 Конечный урожай картофеля определяли методом сплошной уборки и взвешиваниемувсей массы клубней с учетной площади делянки. Данные учета.урожая и некоторых наблюдений подвергались математической обработке с использованием разностного и дисперсионного методов.
Погодные условия в годы' проведения опытов были довольно разнообразными: 3 года таз 17 (1957, 1962 и 1970) благоприятствовали формированию высокого урожая раннего картофеля, 3 года (1960, 196б и 1972) были особо неблагоприятными для этой культуры. В основном же рост и развн-' тле раннего картофеля протекали в умеренных условиях, что способствовало получению вполне удовлетворительных урожаев клубией в летние сроки уборки.
Глава V
ОБРАБОТКА ПОЧВЫ ,
Обработке почвы принадлежит одно из ведущих мест в агротехнике.. Ею достигается не только регулирование водно-воздушных, тепловых и других условий жизни растений,1 но и создается соответствующий фон, на котором сильнее проявляется действие многих агротехнических приемов. Особое значение имеют глубина и качество обработки почвы при возделывании картофеля, что обусловлено некоторыми биологическими особенностями культуры: слабым .развитием корневой системы и преимущественым размещением ее в рыхлом слое почвы, (формированием урожая клубней в почве.
За сравнительно короткий срок параллельно с эволюцией средств производства, с помощью которых осуществлялось увеличение мощности пахотного слоя, существенно изменились взгляды на оптимальную глублну пахотного слоя при возделывании картофеля: с 16—18 см (И. А. Стебут, 1882) до 45 (С. И. Андреев, 1953) и даже до 60—70 см (И. В. Утэн и др.,- 1963). Сопоставив результаты многих, исследований, можно констатировать,'что проведенная до сих пор опытная работа не дала убедительных ; доказательств целесообразности увеличения пахотного слоя, под картофель в условиях ■Нечерноземной зоны более 28—30 см. Обработка почвы под картофель на эту глубину в современных ' условиях*, может быть признана оптимальной. ;
В практике глубокая обработка почвы под картофель проводится, как правило, при подъеме зяби. Однако из-за осеннего и весеннего уплотнения почвы глубокий пахотный слой, созданный при основной обработке, не всегда сохраняет оптимальное строение. Опытами, проведенными Владимирской опытной станцией (Н. 3. Лайков, 1951), Северо-Запад-
пын"НИИСХ (В.,Л; Черны шов, 1901) и НИИКХ (А. И; Кузнецов, 1962, 1963, 1964; Б. А, Писарев, И. С. Усков, 1966) было установлено, что можно осуществить глубокую обработку почвы под картофель в весенний период, применяя плуги - с почвоуглубителями и плуги без отвалов. , ..
Наши опыты, проведенные на дерново-подзолистой 'супесчаной (1960—1962 гг.), на дерново-подзолистой среднесуглн-, ипстой (1960—1962 и 1965—1971 гг.), темно-серой лесной (1964—1968 гг.) почвах, подтвердили данные других исследователей по эффективности глубокой основной обработки почвы под картофель. Увеличение урожая клубней достигало 11—16%. Вместе с тем, на дерново-слабоподзолистой средне-' суглинистой почве в учхозе Чувашского СХИ глубокая зяблевая вспашка не имела преимуществ перед обычной обработкой почвы на глубину 20—22 см. В среднем за 1966—1969 гг. получены равные урожаи клубней.
Как отмечалось ранее, в наших исследованиях в условиях Московской области отмечена положительная реакция карто-' феля на весеннюю глубокую обработку почвы. Аналогичные результаты были получены в опытах, проведенных в Чувашии (табл. 1).
Таблица'! ,
Урожай раннего картофеля в зависимости от способов! предпосадочной обработки темно-серой лесной, тяжел осу глинистой: почвы {Чувашская СХОС, сорт Лорх)
Годы
'.«Варианты обработки почвы 1965 1966 1967 1968 Среднее
I. Урожай клубней-при летней уборке, ц!га
138,2 148,5 161.8 151,3 149,&
186,8 153,9 181,9 272,0 174,1
197,2 181,1 189,8 180,0 187,о
■ Перепашка на глубину 16—18 см — контроль . , ; , . . .
Перепашка на .глубину 16—18 см н подпахотное рыхление па тлуби-- ну 10—32 см....... ■..' . .
' Безотвальная обработка на глубину 26—28 .........
. - II. Урожай клубней при летней уборке в % к урожаю
при осенней уборке . ,
62.7
68,9 ,.
70.8
Примечание. Точность опыта — 1,4%; НСРм » 7,9 ц/гл; НСР01 = \\$Щга. -10
Контроль , , . ■.'..■ . , . . 58,7 57,6 74,0 61,7
Перепашка с подпахотным рыме--„цием . :. .. ■■■.. . ',. ' 77,1 58,6 75,3 ' 65,7
Глубокая;безотвальная оГдаботеа ' 76,2 61.4 76,6 64,9
, Перепашка с подпахотным рыхлением- уступала безотвальной обработке. " .:: ■, Наши исследования показали, что повышение урожая-картофеля при проведении глубокой безотвальной" обработки; почвы обусловлено улучшением некоторых физических и водно-физических свойств пахотного слоя: снижается плотность и твердость почвы, возрастает скважность и влагоемкость. Так, объемный вес почвы на глубине 20—30 см в период от бутонизации и до уборки сохранялся на уровне 1,39—1,45 г/ел3 в вариантах, где проводилась перепашка зяби, и 1,20—. 1,21 е/сн3, где осуществлялась глубокая обработка..Согласно литературным данным (Б. А. Писарев, В. Д. Ворнвода, 1965;. И. Б. Ревут, Л. Д. Козлова, 1967; и др.), увеличение плотности таких почв до 1,35 г/см3 и выше ведет к резкому снижению урожая картофеля. ,
Изменения в строении пахотного слоя и влажности почвы под влиянием обработки сопровождаются изменениями в пищевом режиме: чем, рыхлее почва, тем больше образуете^ нитратов. Эта зависимость отмечена и в наших нсследова'-" ниях (табл. 2) .
'Таблица 2
\
Содержание нитратов (N0*) в дерново-подзолистой . средне-суглинистой почве в зависимости от приемов предпосадочной обработки мг на I кг сухой почвы ■
{учхоз ЧСХИ, 1968 г.)
Глубина взятия оЗразков, ем В фазу массовых всходов 1 В фазу бутонизации картофеля 1 картофеля
1 н <™ 2 л я ч =г . >1 й . !■: О • 3 ■и £ V ра с с безотваль- | £ н ■ ная о5ра- 1 £ 5 ботка ( 5» 2' 1 К П • 3 с с безотваль-'" ная обра- ' ботка
5 — Ш 13 — 20 27,0 20,5 22,4 2^,3 32,9 21,5 27,4 15,7 17,8 12,8: 42.4 13.8 ,
В опытах нашей аспирантки О. В, Еремкиной (1969— 1971 гг.) отмечено, что весенняя глубокая безотвальная обработка положительно сказывается на биологической активности почвы в пахотном слое: возрастает выделение СОз почвой, увеличивается активность ферментов пквертазы и ката-лазы, заметно растет численность целлюлозо-разлагающнх н аммонифицирующих микроорганизмов. Усиление биологической активности почвы и увеличение содержания нитратов под влиянием безотвальной обработки способствовали улучшению пищевого режима. - ■
>:Учет засоренности картофёльнйгй поля в зависимости, о^ приемов предпосадочной обработки почвы показал, что в сравнении с перепашкой засоренность посевов при безот-, ва л ьн ой о б р аботке з а м етн о сниж ается (табл.3). Объясняет:; ся это тем, что при перепашке на .поверхности оказываются слои почвы, содержащие запасы семян сорных растений.-
Таблица 3 '-;
Засоренность картофельного поля в зависимости от приемов -.-'¿'^ --" . 'предпосадочной обработки почвы, в тыс. шт. в расчете на I га . . <фаза бутонизация картофеля, учхоз, среднее за 1967—1971 гг.) '- Я
В том числе ■ Снижение": засоренности в'.%
.- - Приемы предпосадочной обработки - Всего многолетников малолетников
Перепашка на глубину 16— . 18 см — контроль- .... 137,3 52,3 85,0.
Безотвальная обработка на глубину.26—28 см . 79.2 28,7 50,5 42,3
:; Приемы предпосадочной обработки почвы оказали суще-, ственное влияние на рост и развитие картофельного растения, начиная с фазы всходов. В сравнении с отвальной перепашкой культивация ускоряла появление всходов :картофеля-в среднем на 2 дня, глубокая безотвальная обработка задерживала их на столько ^е. Основной причиной этого различия является разноглубинная заделка клубней в зависимости от глубины обработки почвы: чем глубже обработка, тем глубже заделка клубней, тем позже появляются всходы. На другие фазы развития различия в обработках, обычно, не сказывались. . . ■ , - ; ;
В наших опытах отмечено заметное, влияние приемов обработки, отличающихся по глубине, на формирование корневой системы картофельного растения. Л ■■',.' Проведение подпахотного рыхления почвоуглубителями йри подъеме зяби и, тем более, глубокого безотвального рых^ лен и я весной способствовало заглублению корневой системы, «оседанию» ее. В зависимости от глубины обработки аналогично распределяется влага по горизонтам почвы. Проникновение корней в более,влажные слон почвы является одной "из основных причин лучшего развития надземной массы: при ■проведении глубокой безотвальной обработки, обеспечивает - растениям большую устойчивость к временным засухам и положительно сказывается на урожае клубней.
.'■ - Глубокая безотвальная: обработка почвы, осуществляемая под картофель, оказывает, положительное влияние на урожай последующих культур , севооборота. В - наших - опытах, проверенных в учхозе Чувашского СХИ совместно с В. М. Мутико-вым в 1965—1970 гг., урожай яровой пшеницы в "результате последействия глубокой безотвальной обработки повысился в среднем на 2,2 ц/га (на 10,7% при точности опыта от 1,0 до 1,7% и НСР<й от 0,6 до 1,7 фа).
В звене полевого севооборота озимая рожь—картофель— яровая пшеница наиболее эффективным сочетанием приемов обработки в условиях дерново-подзолистой - среднесуглини-стой почвы северной зоны Чувашской АССР оказалось следующее: отвальная вспашка при подъеме пара на глубину 28—30 см, под картофель — лущение стерни, зяблевая вспашка на глубину 20—22 см и безотвальная обработка (плугами без отвалов, но с предплужниками) на глубину 28—30 см перед1 посадкой и зяблевая вспашка под яровую пшеницу на обычную глубину. Такое, сочетание приемов обработки почвы в этом звене за три года дало в сумме 146 ц кормовых единиц и 867/сгпротенна с каждого гектара. Продуктивность одного гектара пашни увеличилась по выходу кормовых единиц* на 14,2% и протеина на 14,6% по сравнению с ежегодной осенней вспашкой на глубину 20—22 см и перепашкой зяби под картофель на глубину 16—18 см. При этом снизилась себестоимость 1 центнера кормовых единиц на' 45 коп. и увеличился чистый доход в среднем за год на 70 руб. с гектара.
• Глава VI
ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСАДОЧНОГО ПРОРАЩИВАНИЯ КЛУБНЕЙ И ОБРАБОТКИ ИХ ХИМИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ КАРТОФЕЛЯ
- ^
Проращивание клубней перед посадкой является признанным элементом arpo комплекса, применяемого при возделывании раннего картофеля. Более изучено и наиболее распространено проращива-ние клубней на свету в помещениях (кроме естественного может использоваться и искусственное освещение). Исследованиями Института картофельного хозяйства и других опытных учреждений установлена эффективность простейших способов. проращивания клубней — ¡о открытых площадках, в котлованах,- в буртах. Отиоситель-
но слабое-, сравнительное изучение ряда приемов предпосадочного проращиваш/я клубней, публикация разноречивых данных о действии отдельных приемов побудили нас к проведению исследований по выявлению эффективности некоторых из рекомендуемых способов.
О простейших способах проращивания клубней картофеля
В наших опытах (1958—1960 гг.) изучалась эффектив-: ,ность проращивания клубней в различных буртах: торфяном, торфяном на навозном обогреве, онилочиом и сравнивалось их действие с проращиванием клубней в котлованах и на свету в помещениях. Проращивание клубней в буртах уступало по влиянию на урожай картофеля проращиванию на свету в помещении во все сроки уборки. Однако, при уборке в конце июля и начале августа эти различия были не существенными. В период проращивания клубней в различных буртах складывался не одинаковый температурный режим, что несомненно сказалось как на ускорении созревания, так и' на на-; коплении урожая клубней. Лучшие условия для проращивания клубней складывались в бурте из торфа на навозной подушке. Торфяной, и опилочпый бурты оказались равными как по температурным условиям, так и по действию на урожай картофеля.
Значительное влияние температурного фактора в период проращивания клубней на урожай картофеля подтверждается результатами и производственного опыта. В производственном опыте в совхозе «Подольский» Московской области в 1959 году получили урожай при летней уборке от клубней, пророщенных в буртах в помещении при температурах 8—18° тепла, 180 ц/га, а от клубней, пророщеппых в таких же буртах, ко в поле, при температурах 8—12° тепла, лишь 137 ц}га, или на 31,4% меньше.
' Большое влияние на качество посадочного материала, а отсюда,' и на урожай оказывает влажность среды, в которой производится проращивание. Лабораторными исследованиями было установлено, что оптимальной является влажность в пределах 70% от полной влагоемкости. торфа, обеспечившая в условиях опыта лучшее проращивание клубней. При влажности среды ниже или выше оптимума ростки и, особен-, но, корешки развиваются плохо. При повышенной-влажности, среды прорастающие клубни страдают от недостатка кислот рода и загнивают.
, На основании проведенных-исследований нами . рекомендована (1961) простая и доступная любому хозяйству техни: ка закладки картофеля на^проращивание в бурты,
Комбинированное проращивание клубней
В разное время и разными авторами было, предложено несколько способов комбинированного проращивания, клубней перед посадкой: I) на свету,-затем в темноте; 2) на свету, затем во влажных средах; 3) на свету, затем во влажных средах с одновременной подкормкой растворами макро- и микроэлементов. Предполагалось, что все эти способы должны быть более эффективными, чем световое проращивание. Основанием для таких нредонложеннй служило то, что при' комбинированном проращивании получали посадочный материал иного качества, не только с более развитыми ростками (длиной до 4—5 слО, но и с мочкой корешков.
Нами (1957—1959 гг.) сравнивались все три способа со световым проращиванием. В опытах, вопреки рекомендациям Л. Копетца и О. Штейнека (1954), не подтвердилась целесообразность применения подращивания в темноте клубней, пророщенных на свету, с целью получения теневых ростков, Теневые ростки не прочны, легко обламываются при перевозке, что отрицательно сказывается на сроках созревания картофеля и его урожае.
Световое проращивание клубней с подращиванием их во влажных средах обеспечивало более раннее появление всходов, интенсивное нх развитие и способствовало получению более высокого урожая в ранние сроки копки.
Действие минеральных подкормок, л несенных дважды за время подращивания клубней, не проявилось не только на величине урожая картофеля, но и, как показали наблюдения, даже на начальных фазах роста картофельного растения. Эти данные согласуются с результатами исследований Н. И. Филипповой (1958), 3. А. Лапаеаой (1959), А. Голубе-вой (1956), Б. С. Пучковв«Г (1962), М. И. Власовой (1966), М. А. Алексеевой (1967).
Уместно отметить, что в Институте картофельного хозяйства первый опыт с использованием минеральных удобрений в период 3-х недельного проращивания клубней в опилках был проведен А, И. Ручкиной в 1935 году. Во все "сроки копки (2, И, 21 и 31 июля), а также при конечной уборке в конце августа не замечено даже тенденции к повышению урожая в вариантах с минеральными подкормками (]М, Р, К, ИРК) по сравнению с обычным проращиванием в опилках.
Как показали наши наблюдения, внесение минеральных удобрений во влажную среду в период иодращивания клубней отрицательно сказалось на увеличение длины и веса ростков при одновременном ухудшении обеспеченности нх корешками. Химические анализы ростков н корешков, проведенные микрометодом В. В. Церлнпг (1956), позволили : установить
факт' поглощения ими из среды, в которой производилось подращивание клубней, элементов минерального питания. _ Однако, поглощение микродоз N. Р и К корешками в течение , : кратковременного подращивания клубней не может обеспечить заметного повышения урожая.
На основании наших и .других аналогичных опытных данных можно заключить, что действие по д ко р мок - м а к р оэ л ем ен -тами, внесенных во влажную среду в период подращивания семенного материала картофеля, весьма неустойчиво. В связи с этим они не могут быть рекомендованы для применения -}; в широкой практике. ^ ,
'стимулирующие разрезы клубней - ^ ^
■Этот прием предложен австрийскими исследователями.;;' Л. Копетцом и О. Штейнеком (1954). О положительном действии стимулирующих разрезов на урожай картофеля в условиях нашей страны сообщают Н. С. Нечипоренко (1956, 1958), .А. Гладков (195$), П. Черномаз (1960), Н. СМСупчина (1961) и ряд других исследователей. V
/ В наших опытах (1957—1959 гг.) отмечено, что стимулирующий разрез способствует изменению структуры куста ■ в сторону увеличения, прежде всего, числа основных стеблей, . а также столонов, клубней (табл. 4): ■. • ■■ >: "■■■■*
Таблица 4
Влияние стимулирующего разреза на структуру картофельного куста (фаза бутонизации. 1959 г.)
Количество на I куст Вес ботвы . в расчете на I сте- '. бель,'г.
Сорт Посадочный материал | стеблей СТОЛОНОВ 1 о ■: м в
Прнекуль- Целые клубни ... 8,5 17,5 10,0 бз.з -
сиий ранний Клубни с надрезом .. . 10,0 22,7 П.7 48.8 .
Лорх Целые клубни . ... 4,3 16,1 12.6 " 85,6
Клубни с надрезом . . 6.7 22,1 12.9 56,1
■ Число основных стеблей в пересчете на гектар увеличилось у сорта Приекульскни ранний на 61,2 тысячи (на 18%)» у сорта Лорх на 57,1 тысячи (на 32,5%), число столонов, соответственно, на 29,7 и 37,2%. Однако, общая масса ботвы развивается медленнее и слабее, чем при посадке целыми -
клубнями. В результате общий урожай клубней,-особенно при: уборке в летние.сроки, при посадке;надрезанными-клубнямк оказывался ниже, чем на контроле (табл. 5).
; Таблица Г>
Сравнительная продуктивность целых и надрезанных клубней при выращивании раннего картофеля (1957— 1959 гг„ среднее из 5 опытовУ . .
Сорт Приекульский ранний Сорт Лорх
Посадочный материал >ев О.И >> а- . ¿я ' з = И « 3 со «в о а снижение урожае, ц1га II _ а оо 35 е5
Целые клубни . . , 224,7 — — 242,7 — ■ _
Клубни со стимулирую, шим надрезом , . . 197,5 27.2 5,4 218,8 23,9 4.4
При посадке клубнями со стимулирующим разрезом создается загущение в гнезде, аналогичное тому, как при вы-, садке в лунку нескольких клубней. Исследования Г, С. Жуковой (1959) показали, что загущение в гнезде на сухих песчаных н супесчаных почвах Подмосковья является неэффективным приемом, так как во влажные годы это дает небольшие прибавки урожая, а в сухие снижает его. Причиной ела- ; бой эффективности загущения в гнезде является ухудшение водно-пищевого, а в жаркую и сухуто , погоду — и температурного режимов.
В наших опытах установлено, что при неблагоприятных условиях увлажнения почвы сорта картофеля, образующие многостебельный куст (Приекульский ранний, Берлихннген), дают более резкое снижение урожайности при посадке надрезанными клубнями, чем сорта, отличающиеся малостебель---ным кустом (Эпрон, Лорх).
Непосредственной причиной снижения урожая от проведения поперечного разреза клубней в засушливые годы, является, по наблюдениям, замедленный рост растений в начальный период. Это обусловлено тем, что поперечный разрез, стимулирующий образование 1—2 стеблей на столоннон ча-\ стп клубня, одновременно ограничивает возможности сильных стеблей верхушки по использованию питательных веществ всего маточного клубня. И. А. Стебут (1882) указывал, что для усиления производительности маточного клубня необходимо удалять боковые и пуповииные глазки, образующие слабые и малопродуктивные стебли.
157.
1Т
' ^ч Таким образом, наблюдающиеся на песчаных почвах при использовании на посадку надрезанных клубней отставание " в /росте ботвы в начальный период и образование в поздние сроки большего числа столонов и клубней, что снижает товарные качества урожая, делают этот прием малопригодным при выращивании раннего картофеля,
Предпосадочная обработка клубней химическими , препаратами
Одним из приемов воздействия на рост и развитие картофельного растения является предпосадочная об работка, клубней различными химикатами: . макро- и микроудобрениями; "ростовыми веществами. Действие их проявляется в основном через активизацию ферментатнвиых и некоторых физиологических процессов 'в материнском клубне, а также в появляющихся всходах. Многие авторы отмечали- (В, А. Соби-нин, 1959; Н. С. Баданов, 1959; С. Стефанишин, 1961; У. Улит-чев, 1964; н др.), что действие на посадочные клубни некоторыми химикатами вызывает ускорение в прохождении фаз и формировании урожая картофеля. Это порождало и порождает у ряда исследователей мысль о замене проращивания клубней предпосадочной обработкой их химическими препаратами.
В наших исследованиях использовались для усиления действия приемов предпосадочного проращивания клубней гибе-реллин, янтарная кислота, макро- и микроудобрения и др. препараты. В опытах с янтарной кислотой (1963—1965 гг.) изучались водные растворы ее в концентрациях 0,002, 0,004-и 0,008%, Продолжительность намачивания клубней составляла один час за сутки до посадки. В среднём за 3 года прибавка урожая картофеля за счет обработки клубней янтарной кислотой составляла па сорте Приекульский ранний 9,9% (Чувашская СХОС), 19,1% (учхоз ЧСХИ) и на сорте Лорх, соответственно, 11,0 и 16,5% при урожае в контроле по сортам в пределах от 177,2 до 189,1 н от 173,5 до 222,3 ц/га.' В опытах установлена прямая зависимость действия янтарной кислоты на формирование урожая картофеля от уровня питания растений п обеспеченности их влагой. На фоне удобрений обработка клубней . янтарной кислотой обеспечивала вполне "достоверные прибавки урожая. На делянках без внесения удобрений эффективность препарата была низкой, иногда наблюдалось даже спнжение урожая. Было отмечено также, что при усилении азотно-фосфорного питания за счет внесения в лунки при посадке небольших доз азотных и фосфорных удобрений -влг'шме янтарной кислоты на урожай резко возрастало (табл. Г>).
Таблица 6
Влияние местного внесения удобрений на эффективность янтарной кислоты'' (сорт Лорх, учхоз ЧСХИ, 1963 год) ■
Варианты обработки ФОН: (ЫРК^' вразброс ФОН: (ЫРКкэ враз-брос+Ы,^ Р>п мести о
клубней урожай прибавка урожай прибавка
Ч/г« % ц/гл %
Контроль — без обработки ...... - 187,7 __ _. 212.2 ._, - — • ? $
Обработка 0,002 %-ным ' раствором янтарной КИСЛОТЫ ..... 193,8 4-6,1 +2,3 225,4 +13.2 +6.2^
То же 0,004%-ным раствором ...... 208,1 +20,4 + 10.9 281,5 +69,3 +32.61
То же 0.008%-ныи рас-'твором ...... 210,1 +22,4 + 11.9 289,7 +77,5 +33,5*
Примечание. Точность опыта — 1,73%; НСРое =* 8.3 ц!га.
Положительное действие янтарной кислоты в условия^ достаточного снабжения растений водой и минеральной пищей проявлялось с начала вегетации картофеля; Обработал-' ные клубни давали всходы раньше, чем контрольные, на 2—5 дней. Отмечено усиление роста ботвы, увеличение ее массы и площади листьев, а также ннсла стеблей. Увеличение веса ботвы н площади листьев благоприятно сказывалось иа по- , вышении продуктивности фотосинтеза, а отсюда, н приросте урожая, способствовало' завязыванию несколько большего числа клубней. „ .
Однако, положительное действие янтарной кислоты ие отличается постоянством. В районах с неустойчивым увлажнением почвы применение этого стимулятора возможно только при орошении. Для усиления эффективности обработки клуб-иен янтарной кислотой следует при посадке вносить в борозды небольшие дозы (по 15—20 кг д. в.) азотного и фосфорного удобрений.
В 1964—1965 гг. нами проведено сравнительное изучение древесной золы и по л им и кроудо б р е н и я ПМУ-7 для предпосадочной обработки клубней. Оба'.удобрения положительно 'ска* зались на' накоплении надземной*, массы, увеличили площадь листовой поверхности и содержание хлорофилла в листьях. Эти изменения благоприятно отразились па темпах клубпе-образования и урожае. Предпосадочная обработка клубней золой п .полнмнкроудобрением. обеспечила получение прибавки урожая от 17 до 36 ц(га пли. от 9 до 18% (на сортах
. ПриекульСкий ранний И Лорх). Отмечено некотйрОО улучше- - . , / "нж:качества урожая:, возросло содержание;сухого вещества,: "■■...крахмала и витамина С. . """ ' . • ■'■ ;■/■■■ ■ '. - .
' " Глава VII - Г" — ?' '. ' " формирование урожая раннего картофеля ..-.■>./. в зависимости от густоты посадки
Оптимальная густота посадки-.находится в зависимости,-; ;"-; от почвенно-климатических условий, применяемой агротех-.; ; t --' " пики, сорта и хозяйственного назначения урожая картофеля. * .• .• 'Особое винмание'загущению посадки уделяется при гшращи- .;''•'*'•.••
вании семенного и раннего картофеля. Но в этих случаях гу- ' •: 1 стота посадки должна быть строго дифференцированной для • i
различных природных условий; а при ранней культуре и для-., _ /-ч'
J разных сроков уборки урожая. - ' •• ' •"'•'•' '•"•..Л
Опыты по густоте посадки картофеля были проведены на- ;, - ; ■-'■'"-ми в 1963—1970 ГГ. В условиях Чувашии, где раньше подоб-' \ '-•/-' „ых исследований не было.: На контрольных делянках карто- чг./. ' *фель высаживали по схеме 60 X40 или 70X35 см: Испытыва-■ лось несколько вариантов загущения за счет раскладки клуб- . > ; > ней в рядке на расстоянии 30, 25, и 20 caí. ;
- Во всех опытах картофель* положительно реагировал .на загущение посадки (табл. 7, 8). -ív' . ■ v-V-'--'-'/v-"'' vA Í-
'. ■ ■■ ■ -Г:-;- Таблица :■■■."
Влияние загущения посадки на урожай раннего картофеля
(уборка до 30 июля) _-_ .--.,.. ■. '.- -1-у•■
.Сорта" Г Место проведения опытов . "■■ Г" • .' ±v- Годы проведения опытов 7" i Урожай til га Прирост Jpo- -■'- -',---■■ >■■•-жая от эагу- . ; : щевия ,-' '.;.■
обичнйя посадка (40,8—41,6 тыс. кустов на 1 га загущенная посадка (66,7-71,4 гыс. катетов на 1 га) i Ч/гв .■ "L■ - 111.1".;;- i j
;v Прие-куль-■.'.■■ ский .ранний Лорх Чувашская СХОС Учхоз ЧСХИ С-з им.. Кадыкова 1663-1965 1965-1967 1906 121,6 123,6 88,1 130.5 ' 154,9 122,0 \ 139,8 123.5 126,2 66.7 8,9 31,3 33,9 22,2 16.5 37,5 17,3 7.3: " 25,3 ■■ 38,5 !
среднее Чувашская СХОС Учхоз ЧСХИ С-з им. Кадыкова 1963—1965 1965- 1S66 : i%6 ■ 117,6 "107,0 ' 88.7 49,4 18,8 15,4 42.3 ' ; -'■■ 35,0
среднее 88,0' 110,0 22,0 25,0 '
-г ОшкБка разности md «= 4,6 ц/га, критерий существенности t->= 5,2 •/••*.. ,- ; 7 .te, = 4.0). -;v. .;.■;. „., „л
; В ранние сроки конки (до 5 августа) относительная прибавка урожая при загущении^на,С9рте Лорх была выше, чем при уборке в более позднее время,' а на сорте Приекульский . ранний она сохранялась, на одном уровне во все сроки убор: ки. Однако абсолютные прибавки урожая возрастали от ранних к более поздним срокам уборки..
Нашими исследованиями установлено, что при загущении посадки в условиях достаточного увлажнения почвы заметно' увеличивается эффективность внесения под картофель-удобрений, т. к. в этом случае, благодаря увеличению числа растений, создаются возможности для более полного использования питательных веществ. Так в опыте 1964 года на Чувашской СХОС при уборке 5 августа (сорт Приекульский ранний) были получены следующие данные: прибавка урожая клубней от внесения полного минерального удобрения на посадке по схеме 70X35 см составила 47,7 ц/га, а на посадке по схеме 70 X23 см 64,6 ц/га. Таким образом, эффективность удобрений возросла на 16,9 ц/га или на 35,4%. На сорте.Лорх получены аналогичные результаты: урожай от удобрений' при обычной посадке увеличился на 55,6 ц/га, при загущенной на 70,7 ц/га, или на 25,3% "больше. . ■;'
Наблюдения, проведенные в опытах, показывают, что загущение посадки способствует накоплению большей массы ботвы, в расчете на единицу, площади, за счет увеличения высоты стеблей и площади листовой поверхности, которая достигала на сорте Приекульский ранний 30—40 тыс.-л2, что согласуется с оптимальным графиком (по А. А. Ничипоро-. вичу, 1956), Оно не оказывает влияния на число основных стеблей в расчете па 1 куст, но снижает количество боковых стеблей, клубней и средний вес одного клубня. Уменьшение числа боковых стеблей нужно рассматривать при ранней культуре, как положительное явление, создающее реальные возможности для ускорения клубнеобразования и более интенсивного прироста урожая.
Наблюдения, проведенные в наших опытах, позволили установить, что загушенне посадки при выращивании картофеля ведет к ухудшению светового, водного и пищевого режимов почвы. Вместе с тем, создаются благоприятные условия для подавления сорной растительности, улучшается тепловой режим. При загущении несколько ускоряется наступление фаз бутонизации, цветения и отмирания ботвы, возрастает интенсивность накопления урожая клубней. ,
, В опытах было установлено, что загущение посадки оказывает влиянне на повышение содержания в тканях высокомолекулярных соединений, что , обуславливает, по И. ?Г. Су* лейманову (1964), высокую водоудерживатощую способность и устойчивость к недостатку влаги в почве, При загущении
' л ~ Таблица 8
Урожай клубней раннего картофеля при загущении посадки ■ ::.„V (учхоз ЧСХИ, 1968—1970 гг.), ч.'.те
Сорт ПриекульскиИ ранний Сорт Л о рх
о . V о <р>
. Годы е* о г- чг ч 1Г э *- ^1 - г.т ts) Г—» м 3 " ■ s ■ к Г'. в ^ еч (О t-- ■ -г «ч э и Б- 3 = =[ СО п Я Ä С - сч ;■
8 X и £ О 'S 1 х С ™ = Щ X 1 3' Й ä со 11 - 3 " о со X на о и <=> « ■ i1* £ х Ö та S о ift SS ■ т II S :
£ " S2 & ¡л
Уборка 26 июля
. 19~8 135,1 172,8 130 14,4 44,1 85.2 193 4.7
1969 119,6 128,0 107 1,4 ■ 50,9 64,6 127 3,9
1970 141,9 187,6 132 И.1 75,1 87,7 117 3,5
Среднее 132,2 162,8 123 : 56,7 79,2 140
Уборка 5 августа
, 1S68 150,4 203,0 135 17,0 66.4 389, 131 9,8
i960 156,6 191,0 124 16,6 . 127,0 183,7 141 56,0
1970 176,9 228,4 129 20.8 130,1 193,4 149 13,0
Среднее. 161,3 208,5 12Э 107,8 15), 4 144
растения чаще, чем при редкой посадке, попадают в условия "засухи. ...
Нами получены интересные данные и при определении оводненности и форм воды в тканях картофельного растения. Загущение посадки несколько понижало оводненность при одновременном повышении ■ содержания воды в связанной форме, особенно в условиях недостаточного увлажнения почвы. Определение водоудерживающей способности листьев и стеблей 'картофеля показало, что загущение посадки повышает, ее, а это является, положительным физиологическим фактором в жизни растений.
При загущении посадки отмечалось снижение интенсивности транспирании в расчете на единицу листовой поверхности. Это обусловлено, с одной стороны,.повышением содержания высокомолекулярных . соединений и доли связанной воды, а с другой, изменением теплового и воздушного режимов. Наряду с уменьшением температуры, при загущении, как показали анемометрические наблюдения, отмечено ослабление скорости ветра среди растений. - .'; .
В наших опытах урожай раннего картофеля по мере загу-¡щения посадки до 70 и даже до 83 тыс. кустов на гектаре обычно возрастал. Особенно заметно увеличение урожая от загущения при самых ранних копках. При более поздних копках эффективность загущения также была высокой, но оптимальная густота посадки для уборки в, июле смещалась до 60—65 тыс, кустов на гектаре. При уборке в эти сроки выяснилось и отрицательное действие загушения посадки на некоторые элементы урожая: выход товарных клубней, сред, ний вес товарного клубня.
Результаты наших исследований позволяют констатировать, что при выращивании раннего картофеля оптимальной в северной и центральной зонах Чувашии и сходных с нею условиях для уборки в июле является посадка из расчета 60—65 тыс. кустов на 1 га для раннеспелого сорта, для уборки в первой половине августа 50—55 тыс. кустов для раннеспелого и 60—65 тыс. кустов на 1 га для сред непозднего сорта.
Глава VIII
ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ УРОЖАЯ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ И СПОСОБОВ ИХ ВНЕСЕНИЯ
. Использование на посадку пророщенных клубней при культуре раннего картофеля обуславливает не только ускорение в появлении всходов, но и раннее . потребление питательных веществ, прежде всего, азота. Обычно проявление этой потребности во времени происходит тогда, когда микробиологические процессы в почве находятся в начальной фазе.
Таким образом, ранияя потребность растений в минеральной пище может быть удовлетворена только за счет внесения удобрений в легкодоступных формах, а интенсивный рост может быть обеспечен в том случае, если эти удобрения даются в повышенных дозах.
Во всех исследованиях по удобрению раннего картофеля подчеркивается, что успешная его культура возможна при обязательном совместном внесении органических и минеральных удобрений (Б. О. Бороховнч, 1948; А. И. Ручкина, 1953; В. Н,. Комаров, 1953; Г. Ф. Журавлев, 1955; А. И. Горел-кин, 1958; И. А. Белов, 1970; B.C. Игнатьева,, 1970). Об этом же свидетельствует широкая практика передовиков •сельскохозяйственного производства.
Исследований по выявлению роли отдельных элементов
■ минерального питания при выращивании раннего, картофеля было проведено сравнительно 1 .немного. В нашей литературе
..утвердилось прочное мнение об обязательном внесении под'
■ ранний картофель фосфорного удобрения, что касается дру-.. глх видов удобрений, то рекомендации по их внесению .на фоне навоза сопровождались рядом оговорок, ■■,■-■■■'
Нашими опытами, проведенными в 1955—1957 гг. на дерново-подзолистых .суглинистых почвах Подмосковья, было ■показано, что в годы, ■ нормальные по влажности, наибольший-прирост урожая раннего картофеля обеспечивается за ;счет азотного удобрения; Действие калийного удобрения на урожай оказалось, более высоким в сухой год и. значительно слабее во .влажный. Фосфорное удобрение- сказывав лось, положительно на урожае клубней во все годы опыта.
Применяя в опытах двоякую оценку действия удобрений на клубневую, . продуктивность; 1) единицы массы ботвы и ,.2) ; единицы площади, нами установлено, что отдельные элементы минерального питания оказывают разное влияние на биологическую и хозяйственную спелость картофельного растения. Степе])ь участия их в создания урожая клубней в ранние сроки уборки такова: па хорошо окультуренных дерново-подзолистых суглинистых почвах в самые ранние сроки копки' первенство сохраняется за фосфорным удобрением, далее следуют азотные и калийные удобрения. При уборке в конце"' июля первое место по значимости переходит к азотному удобрению, затем фосфорному и калийному. На дерново-подзолистых песчаных почвах и на бедных суглинистых наибольшее ■ влияние на урожай во все сроки уборки оказывает азотное' удобрение. На- преимущественную роль азота в формировав нии раннего урожая картофеля указывают и другие исследователи (А. Е. Дедова, 1966, И. А. Белов, 1970) •
0 наших опытах, проведенных на дерново-подзолистых почвах Подмосковья и Чувашской АССР, оказалось эффективным в сравнений с разовым дробное внесение минераль-ренИ" При таком* распределении их: 3/4 азота,-
. фосфора и полная норма калия под предпосадочную' обработку почвы, 1/4 азота «Л/3 фосфора местно'при посадке 4 Наблюдения в период вегетации показали, что при дробном внесении удобрений, благодаря усилению , азотно-фосфорного питания в начальный период роста, происходит болееинтен-сивныи Прирост ботвы с хорошо развитой листовой поверхностью и: повышенным содержанием, хлорофилла. Можно пред-'1 положить, что лучшему росту' ботвы при дробном внесений удобрении способствовало также,1'как, показали наши иссле- : дования, меньшее поступление хлор-иона в растения в ранний' период роста: Это положение согласуется с исследованиями А.1, .^орха на позднем картофеле.
•'•,•'• В1 опытах -1955—19571 гг.' установлено,"" что оптимальной • v'--. ' дозой азотного удобрения под ранний картофель на окульту-; ренных дерново-подзолистых суглинистых почвах на'фоне •': ; -20-г/га навоза •'и (РК)« является N3o, на супесчаных поч- ; . Baix — Neo. Такие дозы обеспечивают получение урожая клуб- ." ■■■.■-■ ,нсй при уборке-в нюле'порядка от 150—160 до 250—270 ц/г<}~. '.
В наших более поздних исследованиях (1964—1970 гг.) было „ • '.'•' ' ^ г. отмечено,-что без внесения органических удобрений доза азо- ,
та может быть увеличена до 90—120 кг/га д. в. при одноьре- . ' .'•/' • V' менном повышении доз фосфора и калия;. " .. - - ■
-'■"■■ Действенным средством повышения урожайности раннего • -V ;..картофеля:является местное внесение-'смесей сравнительно ^..-.-.-■■ ;■':
небольших доз (до 15—20 кг д. в.) минеральных удобрений. -У- :;;1 i'-.'-'--- Отмечено, .что основную роль в усилении ростовых процессов ' > v-j'.';-картофельного' растения выполняет азотное удобрение. Этим . ■■•■:'.'.-V:
: « обусловлено увеличение урожая.клубней в вариантах, где . ; : ; . " одним из "компонентов смеси является азот. На' всех .типах почв лучшей оказалась смесь * азотного и фосфорного удобре-у . . кий. Прирост урожая раннего,картофеля от внесения этой '
смеси составил: на супесчаной почве 18,9—26,4 ц/га (10,3—o-f-:.—' 14,5%), на среднесуглннистой.; дерново-подзолистой почве ' 39,2 ц/га (20%),на темно-серой лесной почве 29,8 ц/га (15,3%). .
Положительная роль местного внесения азотно-фосфорно- . --о-а-го удобрения' проявляется как на неудобренном фоне, так и ' ' ;. ил фоне основного удобрения- (табл. 9). Л'.-':..
/■-, '■ . ■ . " . ;;■ " '.,'■■- ' " Г а блица 0
i V • . Действие; местного внесения NP прн внесении под ранний картофель " . ■V-''4; на неудобренном « минеральном ф"нах : . ,. " '. *■ : í.1
: : (сорт Прмецульский ранний, учхоз ЧСХИ, 1966 г.) ,
¿ Варианты опыта Число клубней на I куст о ■■■'■ Л 2« 11-- ñ в10 ^ о ч U Е а ■ Урожай ■ клубней Урожай то варкых клубней ** ' ' ÍÍ^I ■ * == о -в> у« ■
всего товарных Ч/га % чЫ
Без удобрений . 5,5 2,2 88.3 111,9 : 100 79,3 100 ■ —. ■
N]s Ря, местно., 6,6 2,8 88,2 135,3 121 100,7 127 - 6.7
(NPK)¿o вразброс 1,1 3,0 9Г.8 154,0 ; 100 112,4 100 ■ 2,3 ■
N<s Р« Кво враа- - 7,8 3,8;
. ' брос + N15 Pí0 92,1 181,в 117 142,8 127 3,9/7,У
местно ' " \ ■
Примечания: 1) Абсолютная прибавка валового, урожая составила на-и«-- . : ,'. .* . удобренном фоке 23,4 ч/га, на фоне ИРК — 27,6 ц/гя . . ' « '
■--'и товарного урожая, соответственно, 21,4 н 30,4 ц/га; . -* . --2) .Точность опыта —3,7%; НСРо5 16,7 ц/га, . - - . - '
Преимущесвом местного внесения является то, что при небольших затратах удобрений удается достичь такого же результата, Как и при разбросном внесении более высоких доз.
На основании полученных нами данных в полевых опытах и наблюдений я производственных условиях, а также результатов иссладований других авторов (В. М, Моткил и В, И. Ил-лювиева, 1952; В, А. Усов, 1953, 1955; О. П. Александрова, 1953; И. К. Шаумян, 1956; Н. С. Нечгторенко, 1960; Н. И. Филиппова, 1961; Н, В. Усольцев, 1970; ,и др.), можно заклю: чить, что местное (врипосааочное) внесение удобрений в борозды является одним ш обязательных приемов при выращивании раннего картофеля. Оптимальные дозы минеральных удобрений для местного внесения находятся в пределах 15—20 кг д. в. на 1 га. Состав удобрений определяется поч-венно-клнм этически ж* условиями. В большинстве случаев в районах Нечерноземной зоны наиболее эффективным оказывается сочетание азотного и фосфорного удобрений, применяемое в чистом ввде или с добавкой органических у добр е- ' ннй {перег-но-я, навоза-сыпца, торфа, торфо-навозного компоста). „ . . , ■ , \ $
Нашими опытами {1957—1958, 1967—1969 гг.) выявлена ■положительная роль внекорневых подкормок при выращивании раннего картофеля. Подбирая удобрения для подкормок, мы исходили из того, что при ранней культуре картофеля, наряду с усилением оттока пластических веществ в клубни и ускорением созревания, очень важно (продлить период интенсивной работы уже стареющего листового аппарата, «омолодить» его. Наиболее эффективными оказались -смеси Азотного и фоофорнсго удобрений (1%-ный раствор и 5%-ный
раствор Са (Н?Р04Ы, азотного и медного удобрений (1%-ный раствор ЫН4Ы03 и 0,02%-'Ный раствор Си504). Смеси этих удобрений обеспечивали выравненное нарастание у.рожая клубней {-свыше 5 ц/га в день) в течение 23 дней, повышение валового урожая на 7—9%, товарного:—на 13;—18%. Несомненный интерес для улучшения товарного урожая представляет калийное удобрение (2%-ный -раствор Ка50*) в чистом виде или в смеси с суперфосфатом,
В 1967—1969 гг. ламп 'был проведен полевой опыт ло сравнительному «изучению эффективности способов использования небольших доз азотно-фосфорного удобрения; предпосадочная обработка клубней, местное .внесение и внекорневая подкормка (табл. 10).
Эффективность изучаемых приемов оказалась высокой не только на неудобренном фоне, но и на удобренных фонах {минеральном — ЫРК по 60 кг и органо-минеральном — 30 т/га навоза + МРК по 60 кг д.в. ¿на 1 га).
26 1
' ' • Влияние способов использования небольших доз . . ■ азотно-фосфорного удобрения на урожай картофеля -- (сорт Прнекульский ранний, среднее за 1967—1969 гг.)
Число клубней на I куст (1969 г.) Урожай клубней» ц\га 1 - -Прибавка урожая, ц/га-:■.■>'■
.Варианты опыта
.У ■ ■ '■' о . а) - ¿. СЭ ^ »2 я ■ п. га ^ , а 3. . <и ^ л «я О . -ей ь-
а О л ! - !Е о £ £
Коигроль , . , ... , 6.4 ' 2,6 93,4 — ■ —
Намачивание клубнеи а 8 % -ном растворе МР 7,4 3,5 176,0 136,6 ' 55,5 43,2
Местное внесшие Я^Рю 8,3 173.а 134,4 52,7 41,0
Внекорневая подкормка .. лэ расчета . . ?»7 3,2 : 156,2 113.8 35,7 20,4
Примечание. Точность опыта в ]967 г. —2,2%, 1968 г. —2,3%, в 1969 т.— 2,1%; НСРс!, соответствеано, по щдам 8,6;-8,8 и 10,1 ц/га.
' .. Результаты этого опыта несомненно подтверждают , .правильность суждений о том, что а) ранний картофель весьма отзывчив на внесение удобрений; б) пр-и ранней культуре высока эффективность местного внесения небольших доз азот-но-фоф сфо р но го удобрения; в) намачивание клубней в растворе ЫР является действенным приемом предпосадочной подготовки семенного материала картофеля; г) внекорневые подкормки служат, средством улучшения товарных качеств урожая .раннего картофеля. . . -
Глава IX
ДЕЙСТВИЕ КОМПЛЕКСА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА УРОЖАЙ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ
Выращивание раннего картофеля с применением светонепроницаемой пленки '
■ Имеющиеся в литературе немногие данные,.преимущественно довоенные ^свидетельствуют о высокой эффективности при выращивании раннего .картофеля мульчирования почвы
торфом, перегшоем : и другими рыхлыми материалами. В"-1962 году нами при участил Г. В, Климовой в НИИКХ, а также Г. Е. Пащенко в АФИ впервые в нашей стране было на-: чато изучение в качестве мульчи при возделывании -раннего картофеля полиэтиленовой-светопроницаемой пленки. Отличительной особенностью наших опытов ¡является то, что клубни картофеля -при мульчировании не заделывались в почву, а раскладывались по маркерным линиям и укрывались пленкой. ... : ...
Наблюдения за температурой показали, I что под пленкой : она ■была заметно выше, чем на обычной посадке.
'' В период от посадки картофеля до появления всходов раз: лпчия в температурах между вариантами опыта были более значительными в безоблачные дни и несущественными при "пасмурной и дождливой погоде. С появлением всходов и -ростом -ботвы, большое влияние на амплитуду изменений темпе~ ратуры приземного и почвенного воздуха оказывала не только ■погода, но и характер и темпы формирования надземной мас-си в зависимости от способов посадки. При лучшем развитии ботвы на делялках, гае применялась яленка, повышение температуры воздуха в солнечные дни ¡было меньшим, чем .на контрольной делянке..
' , . Анализ проведенных наблюдений за изменением температуры позволяет отметить, что под пленкой, -создается более благоприятный тепловой режим в почве: очень тепло при прорастании клубней и умеренно при форлшровании нового уро-;.'■ жая. В весенний и ранне-летний периоды под пленкой почва была влажнее, «¡ем на открытом участке. По мере роста ка.р-. тофеля и усиления расхода вла™ почва под пленкой становилась суше, чем на контрольном участке. Под пленкой, по сравнению с обычной посадкой, наблюдалось также большое количество нитратов по сравнению с обычной посадкой. Так; перед .началом' -бутонизации (8 июля) -в слое почвы 5—10 см содержание нитратов (N03) было :ттод пленкой 22,6 мг, на обычной посадке 6,8 мг теа 1 кг почвы; И июля соответственно— 2,7 и 1,5 мг, 28 июля 1,4 и следы.
Пленка способствовала ускорению появления всходов .на 2—3 дня, более интенсивному росту ботвы и раннему формированию урожая хлубией. Так, при копке 22 нюня (через 2 месяца после посадки) растения, выросшие из клубней, высаженных под пленку, превосходили контрольные по высоте на 30%, ши-рине куста на 44%, числу основных стеблей ' на 39%, весу ботвы .на 99% и весу клубней на 66%..
Еще более контрастные данные в .пользу посадки картофеля под пленку получены по урожаю ■ товарных клубней (табл. .11). ■
'■"' • ч . . - Таб л и и а 1!
. . Влияние пленки,на выход товарных клубней и урожай, --■.-, -товарного картофеля на дерново-подзолистой супесчаной почве ,.
(сорт Прнекульский ранний, 1962 г.) 'ч ■ ч
Даты у б о р к и
ч. 3 июля . 13 июля 23 июля 3 августам
• . Показатели .!'. ►я ' «3 ' ' ЬЙ сз - з'. ■ ■ л:
. К О ■ Щ и § 2 & 1С о : £ Э-
о о. м и- С ' •• 2 & С С - Г ■*■•■ В ••
Выход товарных , Г -.кдубмй, % 36,7 70,8 БЗЛ .69,5 61.2 ,67,8 75,9 ;73.3
Урожай товарных ; клубней, ц/га \ 45,7 197,2 106,1 233,4 173,4 263,5 -■ ;■. .. * 262,6 гБо.б
- ■ % . .'ч 100 - 431,5 100 220,0 100 152,0 юо 133.6
.Средний вестоварного клубня, г 31,2 38,9 38,8 •15,1 46,4 56,4 52,5 ■'72,0
Примечание. Точность опыта гсэ смокал! убарки 'изменялась от 4,0 до 7,0 % ! 1СРс6 от 1.1,5 до 45,3 ц/га. : ч . ■ • . ч.'":;-".'
• •. Наин) исследования показали; что'применение пленки на .участках с поздними для ранней культуры сроками посадки ' нецелесообразно. При сравнительном изучении в качестве ■мульчи, светонепроницаемой пленки и . торфа - установлено, что пленка имеет преимущества над торфам по действию на урожай картофеля лишь в самые ранние сроки копки. Уже к концу л юля' влияние их оказывается одинаковым.
В наших опыта,х ОФмечено, что -при поверхностной раскладке клубней под пленку формирование гнезда картофеля протекает вполне нормально. При этом завязывается (не меньшее количество клуйней, чем лри заделке тюсадданого мате' риала в; почву. Новыеклубни хорошо растут на поверхности почвы .непосредственно под пленкой. Максимальное заглубление отдельных клубней в почву ^составляло лишь '4—-1 см: . Основная масса клубней'нового урожая размещается «а поверхности почвы. Отрицательным явлением при выращивании картофеля под пленкой является, позеленение клубней от по-■■■■ падания ,на них солнечных лучей через щель у .основания \ стеблей. Наблюдения за датами кой накопления клубней с зе-леньши ..пятнами позволили .установить прямую зависимость ■;■ данного явления от сроков посадки и уборки :урожая.'Если - 'при ранних сроках копки'на делянках с лленкой позеленев"-' ших клубней не -был-о,-то в третьей декаде июля их было об->наружено 16%, а в начале августа около 30%; Однако, зна-
чительная часть клубней с зелеными пятнами приходится на долго нетоварной части урожая.- . , :.■'■.■ ■ . ■ "; : .:: у. V : ;
: Положительные данные :об эффективности светонепроницаемой пленки при выращивании раннего картофеля- нашли подтверждение в исследованиях других авторов {А. Братков' ский, 1957; В. В. Попова, 1967; М. Ф. Соловьева, 1969).
Таким образом результаты наших исследований и данные других авторов свидетельствуют о целесообразности использования светонепроницаемой пленки при выращивании раннего картофеля. Пленка позволяет производить более раннюю посадку картофеля, исключает необходимость проведения механического ухода за посевами (боронования, рыхления междурядий и окучивания), облегчает борьбу с сорной растительностью, изменяет технологию выращивания картофеля.
Результаты многофакторых опытов
За период с 1960 по 1971 гг. нами проведено несколько многофакторных опытов, основной задачей которых явилось установление взаимодействия отдельных агроприемэв и выявление наиболее эффективных их сочетаний применительно к" -различным срокам уборки урожая. При разработке схем опытов мы включали в состав агрокомплексоз приемы, эффективность которых в формировании раннего .картофеля была доказана экспериментально в наших или других исследованиях.
Для получения самого раннего урожая картофеля необходимо применять проращивание клубней до образования листовых побегов длиной 10—15 см (картофельная рассада).. Изучение различных способов -приготовления рассады показало, что наиболее эффективной является рассада, полученная в горшочках: она обеспечивала удвоение урожая в сравнении с комбинированным проращиванием. Рассадный способ проращивания .клубней заметно ускоряет прохождение фаз ■развития у картофельного растения: бутонизация отмечалась на 16 дней и цветение на 6 дней раньше, чем лри посадке клубнями, про-рощеннымн комбииирован-ным способом; Однако при уборке в конце июля эффективность рассадного способа не трлько снижалась, но- и становилась отрицательной в сравнении с другими Приамами подготовки посадочного материала.
Должное внимание было уаелено выявлению роли сроков посадки раннего картофеля. В наших опытах, как и в исследованиях других авторов, отмечено, что ранняя посадка обеспечивает наибольший урожай картофеля в летние сроки уборки, Нами установлено, что в прямой зависимости от -сроков посадки находится действие приемов подготовки посадочного; материала: разл-згчия между ними по влиянию на урожай
раннего картофеля оказываются - более существенными на фоне ранней посадки. Наивысший урожай клубней в первой' половине июля обеспечивает сочетание ранней посадки и/комбинированного", проращивания. Для уборки в конце июля и, тем -более, в начале августа лучший .результат дает применение светового проращивания на фоне также раншей посадки. '.''' Нами изучено' (1963—1965 <гг.) взаимодействие густоты посадки, крупности посадочного материала и удобрений, В результате исследования установлено, что эффективность этих приемов усиливается при благоприятных условиях влажности' .почвы,:при этом она достигает значительной величины уже, при ранних сроках уборки урожая (суммарная прибавка урожая только от загущения и посадки крупными клубнями составила при уборке в июле 135,9 ц/га, в августе—115,6 ц/га).' '=.В условиях недостаточного увлажнения в первой половине вегетационного периода действие загущения при ранней уборке" может быть отрицательным, а укрупнения посадочного ма-. териала — несущественным. Для проявления положительного их действия необходимо организовать полив. Как показали ' наблюдения в опытах, положительное действие загущения и крупности посадочного материала на урожай раннего' картофеля проявляется через специфическое влияние этих приемов на прохождение фаз развития картофельного растения, накопление массы ботвы и структуру куста.
В течение 1968—1971 гг. нами изучалось действие на формирование урожая раннего картофеля комплекса агротехнических приемов с включением окучивания с засыпанием всходов. В литературе по-разшжу трактуется значение этого приема. В работах М, М. Глинского (1909), П.'Н. Штейиберга (1919) и -других раннее окучивание с засыпанием всходов рассматривается как средство защиты картсфеля от эамороз-. ков. С. М. Багданоз (1903) ссылается;на способ Бей ера, по ■ которому выращивание картофеля проводится следующим образом: появляющиеся всходы периодически;; прикрываются . землей «а. 2 дюйма (5,08 см). Такое прикрытие продолжается приблизительно до половины мая. Этот прием ухода за посадками раннего картофеля был использован в исследованиях Е. А. Зыковой (1947, 1956, 1964). Между тем, -почти во всех ... руководствах по агротехнике картсфеля, написанных в разные годы различными авторами особо подчеркивается, что в случае засыпания всхшов землей при окучивании необходимо провести оправку кустов вручную. Нашими исследованиями,, проведенны-ми в 1949—>1952 гг. «а серых лесных почвах в условиях Чувашской АССР (Л. А: Пельцих и А. И. Кузнецов, 1957) 'было установлено,что эффективность окучивания зависит от сроков проведения его. Ранние окучивания, в том числе и с засыпанием всходов, более эффективны, чем поздние.
;; ' - ■ 'Если засылание всходов проводится »лажной почвой, то такое ' окучивание обеспечивает повышение урожая за счет лучшего' .¡."
формирования надземной массы, образования большего коли-
■ чества клубней, расплооженных 2—3 ярусами в зависимости :• " . от числа окучиваний.' **' . ."'. ■'. :'./"■- "V. .'Г|
■ . Окучивание с засыланием всходов изучалось нами в коми-.
;; лексе со световым и комбинированным проращиванием, клуб-' г/ > ней на 2-х разных фонах полного минерального удобрения— Л.-' - (ЫРК)45 и (МРК)» при использовании на посадку 2-х оортов 7
Картофеля — Прнекульского раннего м Лорха, -
г . Данные учета урожая в обобщенном виде приведены в; •■■/'"
' таблицах .12 и 13,
; Г Наибольший урожай клубней во все сроки копки л а обоих
■ • сортах обеспечивал агрокомплекс, включающий комбиниро-
ванное проращивание посадочного материала, повышенный : ■ фон удобрений, загущенную посадку и окучивание с засыпа- . ; ■ " ннем всходов.
■ Действие отдельных агроприемов на урожай раннего карл ' тофеля изменялось по годами в зависимости от сроков'уборки, . у
■7 При уборке 16 июля наибольший прирост, урожая клубней '■■'■■',.■ -V
-'' :'. ' обеспечивала замена средиепозднего сорта раннеспелым. Ком-. - ? . бинированное проращивание семенного материала, з-атущение посадки и повышенный фон удобрений давали примерно рав-' , ные прибавки урожая, даже в сумме не превышающие при- , : • . бавку от раннеспелого сорта. Окучивание с засыпанием всхо- ' , 1 дов действовало в этот срок очень слабо.
К 26 июля влияние сорта оставалось высоким, вместе с тем заметно возросло действие всех остальных \ приемов. • Вторым по значению, после сорта, оказалоя повышенный фон.-,, удобрений, Комбинированное проращивание и -загущение \ обеспечили равные прибавки урожая, несколько меньшие,.чем 7 повышенный фон удобрений. ' . г ..:..'■'. ; р.
• При кошке 5 августа наибольшие прибавки;урожая полу- ■■'.}„■" чеиы от повышенного фона удобрений и загущения посадки., г;' К 15 августа роль повышенного фона удобрений возросла, а
загущения посадки сохранилась на высоком уровне, Комбини-роваиное проращивание и окучивание с засыпанием всходов '-' ; : оказались равным,и, обеспечив небольшое повышение урожая. , = ■ Снизилось значение скороспелости сорта. ■ "
Характерно, что во всех случаях арифметическая су.мма . ■ ' ■ прибавок урожая от применения отдельных приемов в повьк. -.V;-л>".' шенных градациях значительно ниже фактического прироста , . ^ ; - урожая, полученного от применения этих же приемов в комп-
лексе. Абсолютные прибавки урожая за счет взаимодействия ; -у приемов увеличивались от ранних к более поздним срокам : '•••'. уворки о пределах от 38,5 до 173,0 ц!га, или 36,2 до 123,2% (табл. 14), '
Таблица 12
Валовой урожай клубней в зависимости от сочетания агроприемов - : в июльские сроки уборки (учхоз ЧСХИ, среднее за 1968—1970 гг.) ц/га
Способы / проращивания клубней , Способы раннего ■ ухода ' Сорт Прнекульекий ранний ' Сорт Лорх
(И РМ ": ' (КРК.0 • (МРК)*,
70X30 см ■ . 70 X 20 ■:. см. 70X30 см ■■ 70X20 см 70X30 :см 70X20 т ■ . 70X30 ■ СМ- 70 Х20 см
Уборка 16 июля
Световое . ■, .
Сзсгозое . . .1 .
| ■ Иа свету + подращивание во влажной среде . .
То же . .• . ,
Световое .
Световое .
На свету. + подращивание во влажной среде , ■■ .
о То же
■■.,.■■■■:■■■ Л'
рыхление междури-■ дпй . . ,..".;.. ..
окучивание с засыпанием всходов .
рыхление междуря-ДкГ! . ,.:. . , .
окучивание с засыпанием всходов . ,
рыхление между ря-' длй.;. . ■ . . .. .
окучивание с засыпанием всходов ; ;
рыхление '' междурядий .. . ■'. . .
окучивание с засыпанием выходов .. .
65,9 . 81^2 • 79,2 111,5 12,3 16,8 17,3 23,3- '."
73,0 83,9' 87^7. 103,6 , 12,9. 15,4 / . 15 Л 19,4
- 82,8 94.0 1С0,5 : 138,6 41.7 53,1: 49,1 ■■ 56,8 ;
89,4 ' 105»2 112,8 144,7 43,6 51,2; 51,3 58,0 ■;
Уборка 26 «юля
, '94,0' 123,4 ¡32,2 162,8. 43,9 73,1 56.7 - 79,2 . :.1
106,2 - 129,1 - 139,9 152,4 46,3- 70,3. 64,1 ; 85,1 У .
123,9 ■ 156.0 148,2 187,4 , ' 88,4 66,3 92,9
142,5 167,9 159,7 'ж! 5 62,0 85,9 , $0,2 .100,6. ^
Таблица 13
Валовой урожай клубней в зависимости от сочетания агропрнемов в августовские сроки уборки (учхоз ЧОХИ, средние за 1968—1970 гг.), фа
. Способы проращивания клубней Способы раннего ухода Сорт Прнекульсинй ра-ннлй Сорг Лор.с
(М РК14, (И РК^, (К РК)« (X РК)[У,
70X30 см 70X20 см 70X30 см 70X20 см 70 хЗО см 70 X 20 см 70x30 см 70 X Л) см
Уборка 5 августа
Световое . . . . рыхление междурядий . , . . , 123,1 160,8 161,3 208,5 £9.0 126,4 107,8 155,4
Световое . . . , окучивание с засыпанием всходов . . 133.4 174,0 180,9 ' 218,0 98,5 135,2 112,3 164,8
На свету + подращивание во влаж- рыхление междурядий ...... 144,0 187,6 197,6 243,9 106,4 152,3 120,5 183,1
ных средах . . , То же . ... окучивание с засипели ем ВС ХОД 01! , . 147,8 202,1 209,0 253,2 115,8 152,0 131,2 166,2
Уборка 15 августа
Световое .... рыхление междурядий ...... 163,9 202,9 212,5 269,0 140,2 179,7 170,6, 209,6
Световое .... окучивание с эасыпа-иисм всходов . . 178,6 206,3 234,0 285,5 147,8 180,7 173,1 214,4
На свету + подращивание во влаж- рыхление междурядий ...... 178,3 213,3 233,3 301,6 154,8 195,2 180,3 230,6
ных средах . . . То же . , . , окучивание с засыпанием всходов . . 198,0 232,1 257,5 313,4 164,6 1Ё9.0 150,9 242,0
Примечание, Точность опыта (при уборке 5 августа) в 1968 г.—2,37%;. в 1969 г. —2,24%; в 1970 г. —1,58%; НСРс®, соответственно по годам, 8,4; 10,6 и 8,2 Ц/га. "
'■. ' ■ с,-,. V- • -'„ -V ;Т а б л н ц а . Н
Прибавки урожая клубней от раздельного использования; агропрнем о в : V и их сочетаний в зависимости от сроков уборки картофеля • (учхоз ЧСХИ, среднее за 1968—1970 гг.), ч/го
.Даты уборкн
Взаимодействующие факторы 16 июля 26 июля 5 августа 15 августа
Сорт Приекудьский ранний 53,6 50,1 1 34,1 23,7
Комбинированное проращивание „ ....... 16,9 29.9 1 20.9 14,4
Повышенный фон удобрен к« . 13,3 38,2^ 38 2 48^6 *
Загущение посадки . ... 15,3 29,4 37,7 : 39,0
Окучивание с засыпанием всхо-: дов , . . .■ . , . . 7,1 12,2 10,3 4,7 •
Сумма прибавок 106,2 159,8 '141,2 140.4
"Сочетание всех'названных вы' ше приемов . 144,7 ^02,5 253,2 313.4 '
Прибавки за счет взапмодейст-■ ввя приемов. ...... 38.5 42,7 112,0 173,0
Б % к^ сумме прибавок . 36,2 '¿6,7 80,0 123,2
Рассмотренные выше данные .могут служить обоснованием . для подбора агротехнических приемов в комплексы, предназначенные для получения урожая клубней к заданному сроку уборки. Так, для получения раннего урожая картофеля необходимо использовать ранн-еслелый оерт, проводить комбинированное проращивание семенного материала чи - применять загущенную посадку. Для получения высокого урожая картофеля в первой половин« августа особое значение приобретает -повышенный фон удобрений и загущение посадки. При этом можно применять на посадку среднепоздннй сорт, ' . Сравнительные наблюдения за ходом накопления урожая у сортов картофеля различней скороспелости позволили установить, что разрыв во времени между ранними и средще-поадннми сортами по величине урожая клубней незначителен. ,В.ранние сроки копки он составляет 7—10 дней, , '"" 1
Изучение морфологии куста у сортов картофеля различной скороспелости показало, что величина урожая клубней при > благоприятных погодных условиях является функцией массы -ботвы, а характер формирования урожая зависит от структур* пых элементов надземной массы: количества основных" и боковых стеблей, облгкггвенности. .. Много стабильность и слабое
3*
35
ветвление ля характеризуют, раннее клуб не обр азов ал не.; Образование небольшого количества главных стеблей, но сильное ветвление свидетельствует о более позднем завязывании клубней.
■Успех .ранней культуры.картофеля- при использовании на посадку среднепозднего сорта (в наших условиях сорта Лорх) определяется уровнем агротехники. Нами установлено, что при определенных" сочетаниях аг.роприемснв можно добиться равенства урожаев, получаемых в одни л тот-же летний срок уборки от сортов картофеля различной скороспелости (табл. 13). Так, урожай клубней порядка 120 ц/га -при уборке до 5 августа обеспечивается сортом Прм-екульский ранний прд обычной агротехнике (-минеральный фон из расчета- по 45 кг д. в . на 1 га, посадка пророщенными на свету клубнями но схеме 70X30 см), а сортом Лорх при посадке клубнями, лрор-ощеннымн комбинированным способом по той же схеме на фоне (ЫРКЬо пли при схеме . посадки 70x20 см клубнями, пророщенными на свету, .на фоне (КРК)43- Для (получения урожая 140—'150 ц/га необходимо следующее сочетание приемов: по сорту Лорх — внесение (ЫРК)« с соблюдением того же,сп-ооооба предпосадочной подготовки ¿клубней и той же схемы посадки, или на фоне (МРК)«.посадка клубнями, пр о,рощенньшн на слету по схеме 70x20 см\ по -сорту; Приекульский ранний — внесение (ЫРК)«, посадка клубнями, пророщенньшн ко мб 1 ш.иров а н-н ым -способом, по схеме 70X30 см. Соответствующ!Iе сочетания приемов в случае использования на посадку сортов картофеля различной скороспелости можно отметить и для урожаев порядка 160—170 ц/га.
Результаты, наших исследований по изучению сортовых особенностей' формирования урожая показывают, что рашшяя культура картофеля для уборки в конце мюля-августа при дефиците семенного материала скороспелых сортов мо-жет базироваться и на использовании «а посадку среднепоздних сортов таких, как Лорх. В этом случае должна применяться (шая агротехника, отличная от тон, которая приемлема яри выращивании скороспелых сортов картофеля, -
Отмеченные в многофакторных опытах различия в урожаях в зависимости от отдельных агротехнических приемов и их сочетаний являются результатом специфического действия последних на условия жнзгш растений.
Наибольшее влияние на физические и водно-физические, свойства почвы пахотного слоя оказали приемы,ухода за посадками. Окучивание с засыпанием всходов, в сравнешш с ранним рыхлением почвы в междурядьях, способствовало снижению плотности и твердости почвы, у.велвчешио обшей н
некапиллярной; скважности, некоторомууменьшению кап ил; " • . лярной скважности и'запасов продуктивной :-влаги,-. повыше-' ; нию ; степени ; аэрации и содержания нитратов- в нахотиом •' _ . ; слое.'.■•:'■ ■■...■'.■: ■ :■."■"' ■ .'■ • По данным наших наблюдений, обнаружено заметное дей- Г '
'. • ствне всех ¡изучаемых агроприемов и их сочетаний ,на элемен- '' ■■"* -."'„ч;^ •'.'•'. ты радиационного баланса.* При ттгарениях в фазе массовых . ^Ч.?;'-.; всходов отмечено существенное действие способов проращива- : V. - ния и ухода на интенсивность отраженной, поглощенной ра- • /
V■;■':■:■■•■ диашт и альбедо картофельного поля. При;окучивании спи- • .-: т - жалась отражательная способность ноля и возросла интенсив--■■> . ность* поглощенной радиации, тем самым создавались условия ■ ' : ■ ' . -для.: более быстрого, . прогревания почвы в . ранне-летний ■ '
. -' период. • . : ■ . ..'::: . ■ 1.. - .. ....
, - :Более благоприятный тепловой реж-нм отмечен'при следу, тощем сочетании агроприемов:; комбинированное, проращива- " . '< « не клубней перед посадкой^-повышенный фон удобрений, за- : гущсн!!ая посадка и окучивание с засыланием всходов. : -"■''■■ ■ •'. ' 'В опыте отмечено значительное снижение • интепсиштост Г.; \\Л; :.у транспирации в расчете" и а единицу ■ листовой, поверхности ; . и. повышение испарения .с поверхности поля -при загущешш .. посадки, повышении дозы удорбений и их сочетаний."- "• ~ ■■■ ■■ ", ;.'•.. Наши наблюдения показали также, что окучивание с за- /.-'О ' • сыпанием всходов и загущение посадки способствовали сии- ' > ■
. ;жению'аасаренности'карт6фельнрто поля, при этом действие .У^; V окучивания было более сильным.и сохранялось 8 теч-ение все;'--.. .'.' ' ' .го периода вегетации. ' . : •' • ' . : ■ ' ;
. ■ ." 'Изменения условияй 'жизаш.под действием агроприемов ' V •; • ;, и иос сочетаний обусловили значительные различия в росте и ■'.-'■■;■
• • развитии картофельного растения.■' ; '; '"- ■ ; 1" ■ -
Накоплению наибольшей массы ботвы в расчете на 1 куст " V '; " -способствовали комбинированное проращивание клубней, по-
. вышенкый фон удобрений",и олсучиванле с засыпанием всхо- ■ У "-У. ... дов.. При этом отмечалось'более ускоренное!! мощыоё развИ--; ■ -тле ассимиляционной .поверхности. Загущение посадки вызы- '-г . ■: вало' уменьшение веса йоты в расчете на 1 куст, но увеличи-" :;
вало вес ее в расчете на единицу площади. '-■ ■'-.'.■ ,... ¿'-л;1
Наи-больший фотосинтетический потенциал у растений ран- ■ ■ него--картофеля на ,обоих ; сортах „отмечен•.при примене- . -'Л»-'' " ; -ими агрокомплекса, , состоящего -из -комбинированного про- :;
•• -ращивання клубней перед посадкой, повышенного фона у до- ■ ■ '¿л >,./' ' . брений, загущепия'посадкнУи.окучивания с засыпанием всхо- 'у,^ г; ^ , \ „дов: 1625,7 тыс. м2 сутки/га па сорте Приекульский ранний \ " и .1448,6 тыс. м2 сутки/га на сорте Лорх против, соответствен-
• • .. но по сортам, 781,6 и 935,4 тыс.;л2./сутки/гл в контрольном • , . ;. '-.'-.агрокомплексе. .:■'.■.';.".■' ';.;::■ ■ , ■ .'.:..>';'■■:/==-
' . V; V/" л:.';" з/ -;
Рассмотренные выше и ..другие опытные данные, характеризующие рост а развитие-растений, явились основной причиной различий в урожаях клубней раннего картофеля, полученных при испытании разных атрокомлл ексо в.
Глава X
КАЧЕСТВО УРОЖАЯ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АГРОПРИЕМОВ
И ИХ СОЧЕТАНИЙ '
Для качественной -характеристики урожая раннего картофеля нами определялись следующие показатели: товарность-урожая (относительное выражение урожая товарных клубней к валовому урожаю), средний вес товарного клубня, содержание крахмала л. витамина С в клубнях, В отдельных случаях определяли вкусовые качества клубней.
■В наших опытах отмечено, что между валовым и товарным урожаем в большинстве случаев наблюдается прямая связь: с ростом валового увеличивается и товарный урожай. Товарность урожая подвержена значительным .изменениям. В засушливые годы она ниже, чем в благоприятные по влажности; у среднепоздних сортов она также ниже, чем у раннеспелых. Проращивание клубней перед посадкой обеспечивает повышение товарности, при этом наибольшее действие оказывает комбинированный способ и наименьшее — проращивание клубней в котлованах и на открытых площадках. Ко времени массовой уборки раннего картофеля эти различия между ва-, рнантамн обычно сглаживаются. Аналогичное влияние названные выше факторы и приемы оказывают на величину среднего веса товарных клубней.
Запаздывание со сроками посадки отрицательно сказывается на выходе товарных клубней в урожае лишь при ранней уборке. Загущение посадки до оптимальных размеров обеспечивает увеличение товарного урожая и снижение товарности при поздних копках.
Наблюдения в опытах показывают, что и органические п минеральные удобрения положительно сказываются на товарности урожая и среднем весе товарных клубней. Действие отдельных видов минеральных удобрений на товарный урожай аналогично действию на валовой.
Нашими исследованиями установлен!о, что накопление крахмала в клубнях при ранней культуре картофеля подчиняется общей закономерности: по мере -созревания клубней происхоаит увеличение в них содержания последнего, И далее, агротехнические приемы, положительно влияющие на
ускорение клубщеобразоваиия, обеспечивают, при всех, прочих, равных "условиях повышение крахмалистости ;в ранние срокч уборки.- 7,-4. .
-- ^-Комбинированное проращивание,, обеспечило.' повышение содержания крахмала в клубнях раннего картофеля до 1,5%, загущение посадки на сорте Приекульский ранний до.3,5,на сорте Лорх — 2,0%, местное внесение азотно-фосфорного удобрения— 1,3%-. ,
В .многофакторном опыте с,сортом.-Приекульский ранний .(1968—1970 гг.) ■ наибольшее содержание крахмала (16,55% в среднем за 3 года против 14,34% на контроле) обеспечил агрокомллекс, состоящий из следующих приемов: умеренный фон- минеральных удобрений — (ИРК)«. комбинированное проращивание клубней, загущение посадки, окучивание с засыпанием всходов. Аналогичные данные получены в опыте с сортом Лорх,
Ранний картофель высоко ценится как источник витамина С. По С. М. Прокошеву (1947), среднее содержание этого витамина в молодом картофеле составляет от 20 до 30 мг на 100 г сырого веса клубней. Максимальное количество витамина С—свыше 30 мг % было зафиксировано нами в опыте 1957 (года при уборке 23 июля/ Нашими . опытами выявлено, что приемы ускоряющие клубнеобразование, обеспечивают и повышение-в клубнях содержания витамина С. Наибольшее содержание аскорбиновой кислоты, как и крахмала,-отмечено при использовании агрокомплекса, который назван выше. При уборке 26 июля разница по сравнению с контролем составила (в среднем за 3 года). 3,9 мг %, а при уборке 5 августа — 6 мг % ла 100 г клубней.
— Глава1 XI
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ АГРОПРИЕМОВ И ИХ СОЧЕТАНИИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ
Для исчисления экономической эффективности изучаемых и рекомендуемых приемов, - а также агрокомплексов, нами взяты за-основу технологические карты-по возделыванию и уборке картофеля для Центральной зоны РСФСР, выполненные Всесоюзным объединением «Согазсельхозтехшгка» и Министерством сельского хозяйства СССР (1963). В отдельных случаях вносились в технологические карты необходимые коррективы с учетом фактически, проведенных работ в опытах. При этом нами использовались.нормы выработки и тарифные ■Ставки, применяемые в учебно-опытной хозяйстве Чувашского сельхозинститута, ■ -
\
' При определении стоимости' дополнительно полученного -! ; „ "урожая мы оперировали "дифференцированными ■ розничными ^ ; у ;" V". ценами на ранний картофель, установленными на летний пе- \ . риод Министерством торговли Чувашской АССР. Сумма до- ' полнительных -затрат складывалась из специфических для. ' данного приема затрат, необходимых для его проведения, а '„■' í также затрат на уборку и реализацию прибавки урожая. В
отдельных случаях учитывались затраты на использованные -материалы (удобрения, семенной картофель и т.-п.). " - "
; Проведенные по результатам опытов расчеты позволили
установить: 1) Характер действия отдельных агроприемов на '.у... показатели экономической эффективности изменяется по
■ , ; ' срокам уборки урожая также, как меняется влияние их на ' ч 1
формирование урожая. Между этими 'величинами имеется прямая связь.
V - i / 2) Высокой экономической эффективностью при выращи- .
вании раннего картофеля характеризуются комбинированное -. проращивание клубней перед посадкой, местное внесение ми- -неральных удобрений, глубокая безотвальная обра-ботка ¡ i ч почвы перед посадкой картофеля, окучивание с засыпанием ч ; V; всходов, загущение посадки. ' 1 '." .' ч
, i : 3) Наибольший экономический эффект от приемов дости- V / :
1 гается при их комплексном использовании.
Отдельные, а,гроприемы и их сочетания проверялись в про- ' : изводственных условиях: в колхозах «м. Красной. Армии Ко-■„''С."ломенского, нм. Владимира Ильича Ленинского, в совхозе «Подольский» Подольского районов Московской области; в колхозах им. Космонавта А. Г. Николаева Мариинско-»По- • садского, «Искра» Чебоксарского,* «Рассвет» Моргаушского, - .■ i', им. Мичурина Урмарского, в совхозах «.Приволжский», . '"- -V им. Кадыкова Чебоксарского, «Октябрьский» Мариннско-По-садского районов и др. хозяйствах Чувашской АССР. В про.-. . = ' изводственных опытах подтверждена высокая эффективность ■ : '■■С',---"- ' при ранней культуре картофеля безотвальной глубокой обра* ^ ботки почвы перед посадкой, повышенных доз минеральных : 'удобрений, некоторых приемов предпосадочной подготовки .
■ клубней; загущення посадки, окучивания с засыпкой всходов картофеля, полива. •
i: . В 1971 г. в Чандровском отделении пригородного соахоза
."■..■ «Чебоксарский» 1был внедрен arpo комплекс, обеспечивший ■ ■ * V':; урожай ка'ртскф ел я в июл,е 153,7 ц/га. В сравнении с лредыду- : ; .V пиши годами себестоимость I ц клубней снизилась на Л
/ 1,06 руб., чистый доход возрос с 1 га в 5 раз, уровень рентабельности повысился с 7,4% до 44,5%. ..Л-ч"^ ■В 1972 г. -внедрение апрокомплексов, (разработанных с уче-. _ : ■ г том особенностей ранней и поздней культуры картофеля, в i колхозе »«Гвардеец» Чебоксарского района обеспечило повы-' : ■
40 " . . ■ ' ' f ' ' '' Г
ш-евие ■ урожая клубней по сравнению со ^средним /по району »а 22%, выполнение ; обязательств по реализации V.раннего ( картофеля, -получение'дохода , с 1 га е' и юле' по" 1242,7 руб.
; ^ V ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ' ■ '
Полевые, а также некоторые лабораторные (физиологиче-. скде,^ биохимические, микробиологические) исследования, -проведенные нами в течение 17 лет-в условиях-Московской области и Чувашской АССР по изучению'агротехники раннего картофеля, позволяют сделать' следующие выводы: ■' Ранний - картофель, отзывчив на глубокий пахотный слойг который: может'быть создан или в системе летне-осенней . (в основном :н-а легких почвад), или в период предпосадочной. обработки (па связных - почвах).. Оптимальная глубина обработки составляет 28-—30 см. Глубокая обработка почвы обеспечивает создание и поддержание' благоприятного.сложения пахотного слоя,- повышает запас влаги, усиливает процессы , нитрификации в более глу-боких горизонтах пахотного "слоя; свисает засоренность посадок-картофеля. На фоне глубокой ■обработкиг .картофельное растение формирует корневую систему глубже, чем при обычкой обработке, накапливает больше надземной массы и обеспечивает получение более высоко--го урожая а'рашше сроки. ,--. '
' . ■ 2. -В системе предпосадочной обработки на связных почвах, чистых от сорняков . или засоренных / преимущественно .малолетниками, лучшим приемом "является/, глубокое безотвальное рыхлени-е, осуществляемое плугами без отвалов, но с,предплужниками.'Положительное слияние его сохраняется -также,на культуре, следующей за картофелем, ,
,3. Наиболее сильное по лож ит ел ы гое' в ли я н и е на начало и .'темпы формирования урожая раннего картофеля .оказывают способы предпосадочного проращивания клубней. По степени воздействия на ускорение клубнеобразования их можно /рас-'положить в .следующем порядке: картофельная, рассада," ком-.бинироваюное проращивание,,световое проращивание, прора-^щивание во влажных средах, проращивание в котлованах и •на открытых площадках, провяливание.1 Нл один из известных ныне приемов-химического воздействия на клубни не может с заменить предпосадочного проращивания, В качестве дополнения к проращиванию в определенных условиях могут быть •использованы обработка их макро- и микроудобрениями, сти-муляторами;роста. Заслуживают . широкого, применения для /этих-.целей древесная зола,-.'■' янтарная кислота,, намачивание ;.клубией:В: растворе азотио-фосфорного удобрения.
4. Существенное повышение урожаяраннего картофеля -обеспечивает загущение посадки. .В наишх'. опытах ранний
картофель положительно реагировал на загущение до 83 тыс-кустов «а 1 го (на связных почвах). < .
■Загущение посадки вызывает значительные.изменения све-: тового, теплового, водновоздушного и пищевого режимов почвы и растений. При загущении стеблестоя наблюдается . ускорение в прохождении .фенологических фаз развития, в темпах накопления надземной массы. Загущение посадки влияет на некоторые ■морфологические признаки и элементы структуры урожая картофельного растения: увеличивается высота, уменьшается количество боковых побегов, возрастает ' площадь листовой поверхности, уменьшается количество клубней в расчете на 1 куст. Ослабление ветвления служит одной из причин, обуславливающих раннее клубнеобразование.
Оптимальная густота посадки изменяется в зависимости от условий выращивания раннего картофеля (почвы, крупности посадочного материала, удобрения), сорта и сроков уборки урожая в ¡пределах от '41 до 67 тыс. кустов на 1 гектаре.
5. Важное значение в формировании урожая клубней в ранние сроки принадлежит удобрениям. Наибольшее положительное влияние на рост всходов, темпы формирования ботвы,
< величину листовой поверхности, содержание хлорофилла оказывает азотное удобрение.
Высокий урожай раннего картофеля обеспечивается при совместном внесении органических и минеральных удобрений. Оптимальные средние дозы минеральных удобрений на фоне органических составляют (КРК)ео, без внесения навоза— (Г*РК)ш>. Соотношение между основным» элементами питания изменяется в зависимости от механического состава почвы, сорта, содержания в почве "гумуса и подвижных форм фосфора и калия.
Лучшим при ранней культуре картофеля является способ дробного внесения минеральных удобрений, при котором часть туков обязательно дается местно при посадке.
6. Местное внесение небольших доз удобрений в посадочные борозды обеспечивает усиление роста корневой системы и надземной массы картофеля, что обуславливает повышение урожая. На всех почвах, кроме дерново-подзолистых супесчаного механического состава, лучшим для местного (локального) внесения является сочетание азотно-фосфорного удобрения 'из расчета Г^Рзо на 1 га. На легких почвах целесообразно дополнять его калийным удобрением (лучше в сернокислой форме).
7. Для повышения урожая раннего картофеля и, прежде всего,- для увеличения выхода товарной фракции необходима использовать внекорневые подкормки макро- и мнкроудобре-ииямн. Подбор удобрений должен производиться с таким рас-
4й
-четом, чтобы можно было одновременно усиливать отток пла-■ стических веществ из ботвы в- клубни и поддерживать-листо*' вой аппарат в деятельном состоянии. Лучшим' для'внекорневой подкормки оказалось сочетание азотно-фосфорного и азотио-медного удобрений. л- - ' - ■ '
-Г -8. С целью получения очень раннего урожая картофеля в перспективе: может найти применение светонепроницаемая полиэтиленовая пленка. .'■■■■
■^. Эффективным приемом ухода за посадками раннего картофеля является окучивание с засыпанием всходов, которое обеспечивает надежную защиту всходов картофеля от весенних заморозков, способствует уничтожению сорняков, , улучшает строение пахотного слоя и повышает урожай клубней при одновременном снижении себестоимости продукции {отпадает нёобходимость в прополке сорняков' ив ручной оправке растений после окучивания, облегчается уборка * урожая). '■':.'"■'
Положительная роль раннего окучивания повышается в годы ¿ достаточным количеством осадков и снижается в засушливые годы, ^особенно при загущении посадки. Наиболее целесообразно использовать: этот прием на плотных почвах* со/средним и тяжелым механическим составом, в достатке обеспеченных влагой. : "
- 10. Решающее значение в ■ формировании раннего урожая клубней принадлежит скороспелости сорта. Применяя дифференцированную агротехнику с учетом биологических особенностей сорта, можно добиться при использовании сортов разной скороспелости равных урожаев клубней при уборке Ьо второй половине июля и в начале августа. ...■-П. Положительное влияние на качественные показатели урожая:: выход товарных клубней, содержание крахмала и витамина С в клубнях, вкусовые качества клубней оказывают комбинированное проращивание посадочного материала ■' по сравнению со световым, дробное внесение минеральных удобрений по сравнению с разовым основным внесением, загущение посадки, окучивание с засыпанием всходов и др.
. Повышенные дозы полного минерального удобрения, КРК по 90 кг, по сравнению с умеренными (ИРК по45кг) увели-., чивают товарный урожай раннего картофеля и средний вес товарного клубня, но несколько снижают содержание сухого вещества, крахмала, аскорбиновой кислоты в - клубнях.
12. Влияние агротехнических приемов на условия жизни растений картофеля, их рост, развитие, формирование надземной массы и урожай клубней находится в зависимости -от их сочетаний друг с другом. В большинстве случаев сочетания отдельных приемов обеспечивают достижение положи-' /тельного эффекта взаимодействия. ■""'■' ■.
!• v ■:}.. Комплексное действие и взаимодействие -агроприемов об* наружи в ается' сначала; на факторах- жизни растений,':н'а их росте и развитии, а затем на .урожаё клубней и их качестве.1,
13. Более высокий-экономический эффект от агротехнических приемов достигается при их комплексном использовании: увеличивается условно чистый доход с 1 га, возрастает рентабельность. ■ ' "
14. Наряду с общими приемами агротехники, используемыми в картофелеводстве вообще, при выращивании раннего картофеля важную роль выполняют; а) .дифференциация общих приемов применительно к срокам уборки урожая и б) использование специальных приемов, основное назначение которых сводится к ускорению, прохождения той или иной фазы роста и развития картофельного растения, повышению качества урожая.
15. Обнаружены следующие закономерности действия агроприемов:
а) наибольший относительный прирост урожая клубней от использования агроприемов отмечается в самые* ранние сроки уборки; , V '
б) действие приемов, ускоряющих рост и развитие картофеля в начальные периоды, значительно ослабевает во времени;
в) чем сильнее влияние того или иного приема на начальный период клубнеобразовапня, тем быстрее отмечается за-; тухание его действия; , -
- г) при одновременном воздействии нескольких факторов эффективность каждого из приемов, входящих в комплекс, под влиянием других приемов может или усиливаться, или не изменяться, или даже ослабевать;
д) для получения запланированного урожая клубней к за-. данному сроку следует применять агрокомплекс, составленный из наиболее эффективных для данных условий приемов,
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Анализ полученных нами экспериментальных данных, а также обобщение опубликованных материалов и опыта передовиков-картофелеводов, позволяют рекомендовать колхозам и совхозам Центрального и Волго-Вятского районов Нечерноземной зоны РСФСР следующие примерные агрокомплек-сы, обеспечивающие получение урожая раннего картофеля не менее 120—150 ц (в конце июня — первой половние июля)' и 150—200 ц (во второй половине июля--начале августа) клубней с га, по срокам уборки: V
а) во второй половине июня —сорт раннеспелый, клубнк крупные м средние, пророщенныс в парниках до получения
44 .'V
«рассады», посадка загущенная" с. одновременный поливом; заделка клубней мелкая с применением- торфяной мульчи на фоне внесения полного удобрения,, может быть использована для мульчи светонепроницаемая пленка ;{в этом случае для посадки используют клубни, пророщенные на свету), применение защиты всходов от весенних заморозков; '' - б) в первой половине июля—;сорт раннеспелый, клубни крупные п ередние, пророщенные комбинированным способом," посадка загущенная, заделка клубней мелкая с применением окучивания с засыпанием : всходов на фоне внесения ■ полного удобрения и местного внесения небольших доз азот-но-фосфорного удобрения, полив в случае засухи в фазу бутонизации; ; -
V > в) во второй половине - июля —сорт раннеспелый, клубни ; средние, пророщенные на светуили: во ;влажных средах,,посадка обычная на фоне основного, внесения - полного удобрения и местного —небольших доз азота и фосфора; ■;■/»; ;- ; сорт среднепоздний, клубни ; крупные и средние,-, пророщенные ■ комбинированным способом," посадка .загущенная, -заделка клубней мелкая с последующим окучиванием с засы-. панием всходов на фоне основного'внесения^полного удобре* .ни'я и местного — небольших доз" азота ифосфора;" : .
г) в первой половине августа — сорт, раннеспелый, клубни средние и мелкие, пророщенные на открытых площадках или в котлованах, посадка обычная на фоне дробного внесе-.ния полного удобрения, внекорневая . азотно-фосфорная- подкормка в первой половине июля; ; -■:.,.у-■■■ ;■'.'■■■
у;, сорт среднепоздний, клубни средние, пророщенные на све-ту,-в.. помещениях или во влажных средах, посадка обычная иа.фоне дробного внесения.полного удобрения,:
д) во- второй ..половине августа — сорт;среднепоздний, клубни средние и мелкие, пророщенные на открытых площадках или в котлованах, посадка обычная на фоне дробного внесения^полного удобрения. ;' •
список
опубликованных работ по материалам диссертации
1. Удобрение раннего картофеля в занятом пару. Ж, «Удобрение-и урожай», № 5, 1957, 0,25 п. л.
2. Влияние сроков окучивания на урожай картофеля в условиях Чувашии (в соавторстве с Л, Л, Пелышхом). Ж. «Сельское хозяйство Поволжья*, № 6, 1957, 0,25 п. л.
3. Применение азотных удобрений под ранний картофель в занятом пару, Ж. «Картофель», № 2, 1958. 0,15 п. л.
4. Влияние минеральных удобрений на содержание витамина С а клубнях раннего картофеля. Бюллетень НТИ НИИКХ, № 3, 1958. 0,2 п. л.
5. Ценный опыт района высоких урожаев (в соавторстве). Ж. «Картофель», Кг 1, 1959. 0,2 п. л.
6. Вырастим больше раннего картофеля (в соавторстве). Ж, «Карто-фел», № 2, 1959, 0,2 п, л,
7. Передовой опыт по удобрению раннего картофеля. Московское НТО сельского хозяйства, М.( 1959, 1,5 п. л.
8. Некоторые вопросы удобрения раннего картофеля на дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны. Автореферат кандидатской диссертации. М, 1960. 1,0 п. л.
9. Высокий урожай картофеля в механизированном звене (в соавторстве), В сб, «Передовой опыт выращивания картофеля н „овощей в колхозах и совхозах Московской обл.», М., 1960, 0,15 и, л,
10. Приемы выращивания раннего картофеля. В сб. «Советы картофелеводу». Изд. МСХ РСФСР, М„ 1960. 1,15 п, л.
И, Проращивание клубней в буртах. Ж. «Сельское хозяйство Подмосковья*, № 4, 1961. 0,1 п. л.
]2. Ранний картофель в занятом пару. Изд, МСХ РСФСР, М,, 1961. 3,75 л, л,
13. Внекорневые подкормки . раннего картофеля. Ж- «Картофель и овошн», Л'» 6, 1961. 0,1 п. л.
14. Влияние стимулируюшнх разрезов на продуктивность картофеля. Сб. 2 НТИ НИИКХ. М„ 1961. 0,2' п. л.
15. Безотвальная обработка лучше. Ж. «Сельское хозяйство Подмосковья», № 4, 1962. 0.1 п, л.
16. Применение гербицидов (в соавторстве с Б. А. Писаревым).. Ж. «Картофель и овощи>, № 6, 1962, 0,2 п, л. "
17. О предпосадочной обработке почвы («од картофель). Ж, «Картофель и овощи», íft 4, 1963, 0,2 л. л.
18." выращивание раннего картофеля. В сб. «Картофель», Изд. «Московский рабочий», 1963. 0,6 п. л. :
19. Возделывание картофеля (на чувашском языке). В соавторстве с Ю. А. Александровым. Чувашкнигоиздат, 1964. 5,04 п. л.
20. Применение гербицидор для борьбы с сорняками (на чувашском языке). В соавторстве с Н. С, Соколовой. В сб. «Химия и урожай», Чувашкнигоиздат, 1964. 1,0 п. л.
. 21. Агротехиика картофеля в оскоеяых зонах РСФСР (в ооавтарс-гве с Г. С. Жуковой и Б. А. Писаревым)., Россельхознздат, 1964, 11,75 п, л. ' 22. Обработка клубней. Ж. «Картофель и овощи», № 4, 1955.0,05 п. л.
"23. Выращивание раннего картофеля с применением светонепроницаемой пленки. Труды Чувашского СХИ, т. VI,. в. 1, 1965, 0,5 п, л,-
24. Дела и планы картофелеводов Чувашии (в соавторстве), Ж. «Картофель и овоши», Ns 5, 1967. 0,2 п. л.
25. О сравнительном действии древесной золы и. ПМУ-7 на урожай . картофеля (в соавторстве с Ю. К. Казанковым). Труды Чувашского СХИ, т. VII, в. 1, 1968. 0,25 п. л.
26. Севообороты. В кн. «Система ведения, с/х в Чувашской АССР»,'. Чувашкнигоиздат, J968. 0,6 а.'л.
27. Система обработки почвы. Там же, 0,45 п. л.
28. Картофель, Там же. 0,25 п.'л.
29. Агротехнические основы программирования урожая раннего картофеля. В сб. «Научная конференция у чей ых-воспитанников Чувашского СХИ», 1969. 0,25 п. л, -
30. О применении безотвальной обработки почвы под картофель . (в соавторстве с В. М. Мутиковыи). В сб. «Научная конференция ученых-воспитанников Чувашского СХИ», ¡969, 0,12 п, л.
31. Обработка почвы. Чувашкнигоиздат-, 1969, 6,72 п. л,
32. Окучивание картофеля с засыпанием всходов' (в соавторстве с Ю. К. Казанковым). Ж. «Картофель и овощи», № 6, 1970. 0,12 п. л.
33. Густота посадки картофеля и урожай, В сб. «Результаты исследований по технологии возделывания картофеля», М., 1970. 0,87 п, л,
, 34. Агротехнические основы высоких урожаев ' картофеля. Чуваш ; респуб. орг. общ-ва «Знание» РСФСР, 1970. 0,63 п. я,
35. Ранний картофель, Чувашкнигоиздат, 1970. 3,99 п. л.
36. Густота посадки раннего картофеля (в соавторстве с Ю. К, Казанковым). Ж. «Картофель и овощи», № ¡2, 1970, 0,15 п.. л.
37. Научные исследования по культуре картофеля в Чувашии (в соавторстве). Труды Чувашского СХИ, т. VIII, в. 1. Картофель в Чувашской АССР,. 1971. 0,5 п. л.
38. Результаты сортоиспытания картофеля (в соавторстве). Труды Чувашского СХИ, т. VIII, в. I, 1971, 0,75 п.. л.
39. Обработка почвы под картофель (в соавторстве с В. М. Мутиковыи). Труды Чувашского СХИ, т. VIII, в. 1. Картофель в Чуваш* ской АССР, 1971. 0,5 п. л.
40. Приемы химического воздействия на посадочные клубни при .вы-' рашивании раннего картофеля. Труды Чувашского СХИ, т, VIII, п. 1,
„¡971. 0,5 п. л.
41. Влияние комплекса' агротехнически* приемов на урожай раннего картофеля (в соавторстве с Ю. К. Казаиковым). Труды Чувашского СХИ, т. VIП, в. I, Картофель в Чувашской АССР, 1971, 1,0 п. л,
42. Агротехника и качество урожая раннего картофеля (в соавторстве с Ю. К. Казанковым), Труды Чувашского СХИ, т. VIII, в. 1, 1971. 0,62 п. л.
43. Влияние уровня минерального питания и густоты посадки на водный режим раннего картофеля (в соавторстве с Ю, К, Каэанковым). Труды Чувашского СХИ, т. IX, в. 1, 1972. 0,5 п. Л,
44. Влияние густоты посадки и приемов ухода на засоренность поля раннего картофеля (в соавторстве с Ю, К, Казанковым). Труды Чувашского СХИ, т. IX, в. 1, 1972. 0,25 п. л. .
Результаты проведенных исследований докладывались:
1. На научных конференциях в Научно-исследовательском институте картофельного хозяйства, 1957,. i960 гг. (Москва).
2. На семинаре по семеноводству и агротехнике картофеля зон Урала, Западной и Восточной Сибири, 1961 г., (Омск).
3. На координационном совещании но развитию картофелеводства в основных зонах РСФСР, 1962 г. (Москва).
4. На научных конференциях Чувашского сельскохозяйственного института, 1964, 1968, 1970, 1971 гг. (Чебоксары).
5. На республиканских научно-производственных агрономических конференциях, 1966, 1968, 1973 гг. (Чебоксары).
6. На районных и межрайонных семинарах и совещаниях специалистов сельского хозяйства Московской, Калининской, Брянской областей. Чувашской АССР.
КУЗНЕЦОВ Александр Иванович
Биологические и агротехнические основы культуры раннего картофеля в Центральном и Волго-Вятском экономическом районах.
Автореферат диссертации
Формат 60X90/16. Объем 3,0 печ. л. Заказ № 157. Тнраж 200 эка.
. Типография Чувашского государственного университета нм. И, Н. Ульянова, г. Чебоксары, Московский проспект, 15.
- Кузнецов, Александр Иванович