Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация агробактериального метода трансформации кукурузы
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Данилова, Светлана Алексеевна
Введение
Обзор литературы
Глава I. Трансгенные растения для целей практической селекции.
1.1. Устойчивость к гербицидам
1.2. Устойчивость к насекомым
1.3. Устойчивость к вирусам
1.4. Устойчивость к фитопатогенам . Ю
I. 5. Устойчивость к абиотическим стрессам
1.6. Сбалансированный аминокислотный состав запасных белков
I. 7.Изменение состава вторичных метаболитов
I. 8.Получение вакцин с помощью трансгенных растений
1.9.Экологическая роль трансгенных растений
Глава П.Генетическая трансформация растений - представителей семейства злаковых
II. 1. Методы генетической трансформации однодольных растений
II. 1. 1. Метод "прямого" переноса генов в протопласты
II. 1. 2. Трансформация с помощью опыления
II. 1.3. Баллистическая трансформация
II. 1. 4. Трансформация с использованием агробактерий
II. 2. Маркёры трансформации
II. 2.1. Селективные гены
II. 2. 2. Репортёрные гены
II. 3. Экспрессия чужеродных генов и её регуляция в трансгенных растениях ЗЗ
II. 4. Генетическая трансформация кукурузы
Экспериментальная часть
Глава III. Материал и методы
Глава IV. Результаты и обсуждение
IV. 1.Влияние антибиотика канамицина на каллус и растения кукурузы
IV. 2. Влияние антибиотика цефотаксима на рост каллуса и регенерацию растений кукурузы
IV. 3. Трансформация кукурузы с использованием суспензии агробактерий
IV. 4. Оптимизация условий агробактериальной трансформации при культивировании каллуса кукурузы в суспензии агробактерий
IV. 5. Трансформация кукурузы путем культивирования на газоне агробактерий
IV.6. Тестирование семян полученных из канамицин устойчивых растений кукурузы'
IV. 7. Введение гена дефензина редьки
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация агробактериального метода трансформации кукурузы"
В последние годы, в связи с задачами наращивания производства сельскохозяйственной продукции, большое внимание уделяется теоретическим разработкам и практической реализации достижений биотехнологии. Для обеспечения потребностей населения, численность которого достигнет к 2040 году 8,5 млрд.человек, потребуется при существующих площадях сельскохозяйственных угодий повысить урожайность возделываемых кулыур в 3 раза (Захаренко 2000). При ограниченных земельных ресурсах и почти исчерпанных возможностях увеличения урожайности за счет традиционных факторов интенсификации земледелия (химизация, механизация и мелиорация земель), внедрение новейших достижений биотехнологии и, в частности, генетической инженерии растений, является реальным направлением повышения продуктивности земледелия.
Генетическая инженерия дает возможность получения растений со свойствами, присутствие которых невозможно обеспечить методами традиционной селекции. Классическая селекция, в лучшем случае, могла использовать наследственный материал только ближайших родственников культурных растений, но и эта возможность сопровождалась дополнительным балластом нежелательных генов, от которых нужно было избавляться многократными возвратными скрещиваниями с большим риском утратить немногие полезные признаки. Весь же оставшийся генофонд живой природы был полностью недоступен для применения в селекционной практике. Методами генетической инженерии можно конструировать функционально активные генетические структуры in vitro из фрагментов генов различных организмов и вводить такие конструкции в клетку, создавая условия для экспрессии введенных, часто совершенно чужеродных генов. 4
Применение трансгенных растений, способных противостоять насекомым-вредителям, патогенам, неблагоприятным факторам окружающей среды без дополнительных обработок химическими веществами может значительно улучшить экологическое состояние природы и сделать более "органическими" продукты питания для человечества. Генетическая инженерия растений оперирует с теми же веществами -молекулами нуклеиновых кислот и белков, с которыми человечество сталкивается постоянно за своим обеденным столом. В отличие от химического производства, она не создает новые вещества, которые были бы незнакомы человеческому организму или природе в целом. Эта технология свободна от загрязняющих мир токсических отходов.
В настоящее время решены фундаментальные вопросы, связанные с передачей генов: разработаны методы трансформации, созданы плазмиды для переноса, подобраны условия эффективного введения чужеродных генов. С помощью генетической трансформации уже получены трансгенные растения, представляющие интерес для сельскохозяйственного производства, в том числе, обладающие такими признаками как устойчивость к гербицидам, насекомым, вирусам, фитопатогенам, абиотическим стрессам и др. Трансгенные формы картофеля, томатов, табака, риса, кукурузы, сои, подсолнечника, льна проходят испытания на экспериментальных полях, а некоторые уже составляют значительную часть в валовом сельскохозяйственном продукте ряда стран, в первую очередь, США. По данным международной службы по применению агробиотехнологических разработок за период с 1996 по 1999 г. площадь посевов трансгенных сортов расширилась с 1,7 до 39,9 млн. га. Общая прибыль от использования трансгенных сортов оценивается в сотни млн. долларов (Левенко, 2000, Захаренко, 2000). В России полученные трансгенные растения пока только проходят полевые и производственные испытания.
Кукуруза, которая является очень ценной зерновой и кормовой культурой, стала одним из первых объектов генетической трансформации, имеющей практическую 5 направленность. Трансгенные сорта, обладающие устойчивостью к гербицидам и насекомым-вредителям, уже возделываются на полях в США, Канаде и некоторых других странах. Тем не менее, до сих пор генетическая трансформация кукурузы остается серьезной проблемой. В настоящее время основным способом введения чужеродных генов в растения злаковых является баллистическая тр;шсфекция. Наряду с рядом преимуществ, этот способ имеет такие недостатки как низкая эффективность, нестабильность и малая емкость вводимых конструкций, высокая стоимость. Значительно большую экономическую эффективность и стабильность результатов обеспечивает введение генов, опосредованное агробактериями. Этот метод детально разработан для двудольных растений, но почти не используется для однодольных. Хотя в литературе встречаются отдельные сообщения о применении метода агробактериальной трансформации к зерновым, однако для кукурузы он практически не разработан.
Целью данной работы является разработка оптимальных условий генетической трансформации кукурузы с использованием Agrobacterium tumsfaciens, как одного из способов увеличения производства этой ценной сельскохозяйственной культуры. Для достижения поставленной цели нужно было решить сле дующие задачи:
1. оптимизировать условия агробактериального заражения эксплантов и отбора трансформированных растений;
2. получить трансгенные растения кукурузы;
3. проверить наследование введенных генов. 6
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В 1983 г. были опубликованы первые работы по получению трансгенных растений табака, содержавших в качестве чужеродных генов селективные маркеры устойчивости к антибиотикам и гены - репортеры и использовавшихся, как чисто научные модели. Однако, уже через три года были проведены первые полевые испытания сельскохозяйственных трансгенных растений, а спустя десять лет генетическая инженерия растений решительно заявила о себе, предложив рынку десятки экономически важных трансгенных растений. В 1995 г. в США были получены первые разрешения на коммерциализацию трансгенных сортов растений и их продуктов.
В настоящее время различные методические приемы генетической инженерии стали составной частью современной молекулярной и клеточной биологии. К основным задачам генетической инженерии относятся генетическая трансформация различных видов растений, экспрессия чужеродных генов и её регуляция в клетках трансгенных растений.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Данилова, Светлана Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Оптимизирован метод генетической трансформации кукурузы путем кокультивирования с Agrobacterium tumefaciens, в частности, определены концентрации и время применения антибиотиков канамицина и цефотаксима, подобраны условия, способствующие более активному заражению эксплантов.
2. Показано, что применение вакуумной инфильтрации, ацетосирингона или экссудатов листьев табака способствуют повышению частоты трансформации.
3. Выявлено стимулирующее действие цефотаксима на регенерацию растений в культуре тканей кукурузы in vitro. Частота регенерации повышалась в 3 - 18 раз в зависимости от генотипа. Цефотаксим усиливал морфогенез, способствуя полной дифференцировке клеток в течение 4-5 месяцев.
4. Предложен новый способ агробактериальной генетической трансформации кукурузы, основанный на культивировании эксплантов на газоне агробактерий в течение 15 дней и позволяющий использовать в качестве эксплантов как незрелые зародыши, так и эмбриогенный каллус. Частота выделения устойчивых к канамицину растений этим методом была выше по сравнению с ранее предложенными способами трансформации кукурузы.
5. Показана зависимость эффективности генетической трансформации от частоты регенерации растений из каллусных тканей кукурузы.
6. Получены трансгенные растения кукурузы, со встроенными генами неомицинфосфотрансферазы II (npt II), (3-глюкуронидазы (uid А) и дефензина (rs). Встраивание генов npt II и rs подтверждено данными молекулярного анализа. Показана экспрессия генов npt II и uidA.
93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенной работы оптимизирован метод трансформации кукурузы с использованием A. tumefaciense. Разработан новый способ заражения: эксплантов кукурузы агробактериями, который заключается в продолжительном (15 дней) культивировании эксплантов на газоне агробактерий, активированных экссудатом листьев табака. Преимуществами данного способа по сравненк ю с культивированием эксплантов в суспензии агробактерий является длительный контакт растущих тканей растений и активных бактерий, что повышает вероятность заражения, при этом существенно снижается негативное влияние процедуры трансформации на ре генерационную способность эксплантов. Последнее особенно важно для высокочувствительных генотипов кукурузы.
Новый способ заражения эффективен при использовании з качестве эксплантов и незрелых зародышей, и эмбриогенного каллуса кукурузы. Пассируемый эмбриогенный каллус в качестве эксплантов при агробактериальной трансформации использован впервые.
Разработанный метод агробактериальной трансформации имеет ряд преимуществ по сравнению с используемыми ранее для кукурузы электропара цией протопластов или баллистической трансфекцией, прежде всего, из-за высокой эффективности. Если частота трансгенных растений, полученных путем электропоращш, составляет 1 -6 % [Fromm et al.,1986; O'Halluin et al.,1992], а полученных путем бомбардировки микрочастицами - не превышает 10 % [Wanters et al.,1992; Brettschneider et al.,1997], то после заражения эксплантов на газоне агробактерий частота Км-уетойчивых растений варьировала от 18 до 40 %. Новый метод значительно дешевле ранее используемых, Получены растения кукурузы, экспрессирующие маркерные гены npt II и aid А, а также ген rs дефензина редьки. Трансфекция чужеродных генов доказана ПЦР ■■ анализом и блот - гибридизацией по Саузерну. Показано наследование введенных генов.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация агробактериального метода трансформации кукурузы"
Я-ЗАЗМ
На правах рукописи
Данилова Светлана Алексеевна
Оптимизация агробактериального метода трансформации кукурузы
(03.00,23 - биотехнология)
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2001
Работа выполнена в Российском Государственном Аграрном заочном Университете и в Институте физиологии растений им. К.А.Тимирязева РАН.
Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук профессор Примак А.П.; кандидат биологических наук Долгих Ю.И.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук Мазин В.И.;
кандидат биологических наук Ралдугина Г.Н.
Ведущая организация: Московское отделение ВНИИ
растениеводства РАСХН
Защита состоится «_»_2001 г. в_час. на
заседании диссертационного совета Д.006.027.01 при ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 42., факс: (095) 977-09-47.
С диссерт?'г^т" ; г 'лжно ознакомиться в библиотеке ВНИИ сеЛЬСКОХОЗЯйствеинс _^ГИИ РАСХН . - V
Автореферат разослан «_»___ 2001 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологически [ г'
к
С.А. Мелихова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последние годы в связи с задачами наращивания производства сельскохозяйственной продукции большое внимание уделяется теоретическим разработкам и практической реализации достижений биотехнологии и, в частности, генетической инженерии. Применение трансгенных растений, способных противостоять насекомым-вредителям, патогенам, неблагоприятным факторам окружающей среды без дополнительных обработок химическими веществами может не только принести экономическую выгоду, но и значительно улучшить экологическое состояние природы и сделать более 'органическими" продукты питания для человечества.
Кукуруза, которая является очень ценной зерновой и кормовой культурой, стала одним из первых объектов генетической трансформации, имеющей практическую направленность. Трансгенные сорта, обладающие устойчивостью к гербицидам и насекомым-вредителям, уже воздепываются на полях в некоторых странах. Тем не менее до сих пор генетическая трансформация кукурузы остается серьезной проблемой. 8 настоящее время основным способом введения чужеродных генов в растения злаковых является баллистическая трансфекция. Наряду с рядом преимуществ, этот метод имеет такие недостатки как низкая эффективность, нестабильность и малая емкость вводимых конструкций, высокая стоимость. Значительно большую экономическую эффективность и стабильность результатов обеспечивает введение генов, опосредованное агробактериями. Этот метод детально разработан для двудольных растений, но почти не используется для однодольных. Хотя в литературе встречаются отдельные сообщения о применении метода агробактериальной трансформации к зерновым, однако для кукурузы он практически не разработан.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка условий генетической трансформации кукурузы с использованием АдгоЬайепигп 1игт^ас1епз как одного из способов увеличения производства зтой ценной сельскохозяйственной культуры.
Для достижения поставленной цели нужно было решить следующие задачи: 1. оптимизировать условия агробактериального заражения эксгшантов и отбора трансформированных растений:
2. получить трансгеннь а ^астеДйг ¿^уруЗк^АЯ
. .... ' --.-^кд
3. проверить наследование введенных генов.
Научная новизна. Оптимизирован метод генетической трансформации кукурузы с использованием АдгоЬа&еПит 1ите?ас1епз. Предложен новый способ заражения ино кул (Омов кукурузы путем культивирования их на газоне агробактерий. Впервые получены трансгенные растения кукурузы при использовании е качестве зксппамтов для агробактеризльной трансформации каллусиых инокулюмов, Отобраны трансгенные растения кукурузы, экспрессирующие ген устойчивости к канамицику, маркерный ген ¡5-глюкуронидазы и хозяйственно ценный ген дефензина редьки. Трансфекция введенных генов подтверждена ПЦР -анализом и блот-гибридизацией по Саузериу. Показано наследование введенных генов. Впервые обнаружена стимуляция регенерации растений в культуре тканей кукурузы под действием малых доз антибиотика цефотаксима.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные методы генетической трансформации дают возможность получения трансгенной кукурузы с ценными признаками. При использовании нового способа заражения в качестве зксплантов можно применять не только незрелые зародыши, но и пассируемый змбриогенный каллус кукурузы, что позволяет получать трансгенные растения в течение всего года, независимо от сезона. Выявлены условия повышения эффективности регенерации растений из эмбриогенного каллуса кукурузы. Апробация работы. Работа апробирована в лаборатории физиологических, и молекулярных механизмов адаптации Института физиологии растений РАН. Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы и 2 заявки на патент.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов; введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждение, заключение, выводы, список литературы.
Работа изложена на 121 стр. машинописного текста, содержит 17 рисунков и 21 таблиц. Список использованной литературы включает 259 наименований.
Характеристика используемой культуры, в работе исгтользовали две линии кукурузы: А168 и 91 и гибрид Р1 между ними. Инбредная линия А183 была выведена в США Свойства линии А188 ¡п уйго детально изучены и описаны (йгееп е\ а!.. 1982, Като еЛ а!,, 1935), Линия кукурузы 91 была регенерирована из каппуса. отобранного из
культивируемых тканей гибрида F2 китайской линии Chines31 с латиноамериканской расой Cateto Sulino Grosso после селекции in vitro на среде с попиэтиленгликолем [Долгих и др., 1994}. Растения линии 91 отличались повышенной устойчивостью к засухе, засолению и низким положительным температурам [Долгих и др., 1997, Данилова, Долгих, 19981- Каллусные ткани линии 91 и гибрида А183x91 также имели высокую регенерационную способность. Семена линии А188 и F2 гибрида Chi31xCateto S.G, получены из Краснодарского НИИ сельского хозяйства.
Характеристика используемых плазмид и штамма A.tumefaciefis. Плазмида PBJ121 содержит ген неомицинфосфотрансферазы П (opt (/), сообщающий устойчивость к какамицину (Км), под контролем промотора 19S вируса мозаики цветной капусты и ген ß-глюкуронидазы (utíA) под промотором 35S вируса мозаики цветной капусты. Плазмида pK22rs содержит селективный ген неомицинфосфотрансферазы It (npt 11} под контролем промотора 19S вируса мозаики цветной капусты и смысловой ген дефензина <rs) из семян редьки, сообщающий устойчивость к фитопатогвнам, под промотором 35S вируса мозаики цветной капусты. Обе плазм иды получены из Института сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН.
Плазмиды были встроены в копэлиновый штамм Agrobacterium tumefaciens LBA 4404. Агробактерии культивировали на среде LS [Мэниатис и др.,1964].
Культивирование эксллантов in vitro и получение регенерантов, Каллус получали из незрелых зародышей, выделенных на 11-12 день после опыления. Зерновки вычленяли из початков и стерилизовали 0.1 % раствором сулемы (HgCLj) в течении 20 минут, затем 3 раза промывали стерильной дистиллированной водой. Изолированные зародыши 1-2 мл длиной помещали на агаризованную среду в чашки Петри щитком в верх по 15 - 20 эксллантов на чашку. Каллус получали и выращивали на питательной среде Мурасиге -Скуга (MC) [Murashige, Skoog, 1962], содержащей 30 г/л сахарозы. 500 мг/л педролизата казеина и 1 мг/п 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) (среда П).
Для получения регенерантое, кусочки каллуса с зачатками побегов переносили на среду MC без гормонов (среда Р). Для укоренения развившиеся побеги пересаживали е стаканчики высотой 10 см, содержащие среду без гормонов и витаминов с половинной концентрацией солей no MC и 10 г/л сахарозы (среда К), Укоренившиеся растения-регенеранты высотой Б - 7 см переносили в грунт, состоящий из 3 частей почвы, 2 частей торфа и 1 части песка. Перед посадкой в почву корни регенерантов тщательно отмывали от агара и споласкивали слабо розовым раствором марганцовокислого калия. Растения
выращивали в теплице при дневной температуре 25"С, ночной - 20°С и 16-н фотопериоде, интенсивность освещения 2000 пк. Частоту регенерации определяли как отношение количества растений-регенерантов к числу культивированных инокулюмов. Частоту Км-устойчивых форм оценивали как среднее число зеленых растений на и ко кулю м, выраженное в процентах.
Приготовление экссудата табака. Листья асептически выращенных растений табака измельчали и заливали на 1 час жидкой стерильной средой LB, 5г на 10 ил среды. Отцеженный экссудат добавляли в ночную бактериальную культуру непосредственно перед трансформацией.
Приготовление а гроба сериального газона. На агариэованную питательную среду (П) в чашку Петри вносили 0,3 мл суточной суспензии агробактерий и равномерно распределяли ло всей поверхности агариэоеанной среды шпателем, после чего приоткрывали чашки и в течении 10-15 минут подсушивали в ламинар-боксе, Газон подращивапи в течении суток при температуре 2S " С,
Использование ацетосиримгона. Ацетосирингон (3.5-Dimettioxy-4-hydroxy-acetophenone) растворяли в стерильной воде, 100 мМ ацетосирингона добавляли в ночную бактериальную культуру непосредственно перед трансформацией.
Определение экспрессии GUS. Экспрессию GUS определяли в каллусах и отрезках листьев и корней растений-регенерантов гистохимически или флуориметр и чески согласно методике Джемпера и др. [1S91J.
Математическая обработка. Опыты проводили в трёх кратной повторносги. Данные проведенных исследований обрабатывали статистическими методами по Зайцеву [1&94] В таблицах и на графиках приведены средний величины со стандартной ошибкой.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Классический метод генетической трансформации, опосредованный Agrobacterium tumefaciens, включает совместное культивирование растительных эксплантов и агробактерий, элиминацию бактерий с помощью антибиотиков, отбор трансформированных клеток на селективных средах и регенерацию растений.
Применение этого метода для введения чужеродных генов в геном кукурузы потребовало модификации условий проведения каэедого этапа трансформации.
1-Влияние антибиотика канамицика на каллус и регенеранты кукурузы.
Этап отбора трансформированных клеток является ключевым при получении трансгенных растений. Обе использованные в равоте плаэмиды включали в качестве селективного, ген устойчивости к канамицину. Поэтому в первую очередь анализировали рост и регеиерационную способность каллусных инокулюмов, а также чувствительность растений, регенерированных из культивируемых клеток или выращенных иэ семян, на средах с 25-400 мг/л канамицина, с целью определения селективной для каллусов и растений кукурузы концентрации, В течение первого пассажа на среде с антибиотиком клетки кукурузы продемонстрировали высокую устойчивость: прирост каллуса был ингибирован в два раза по сравнению с контрольным только при дозе антибиотика более 100 мг/л, при концентрации канамицина 400 мг/л часть каллуса еще сохраняла способность к росту. В то же время, инкубация на среде с Км, начиная с концентрации 25 мг/л, вызвала резкое снижение морфогенетического потенциала каллуса. Повторное культивирование каллуса кукурузы на среде с антибиотиком вызывало гибель клеток, независимо от использованной концентраци Км. По-видимому, действие антибиотика на рост каллуса проявляется не сразу, Км накапливается в культивируемых тканях и позже вызывает их гибель.
При определения влияния Км на развитие растений-регенерамтов побеги длиной 0,5-1,0 а« отсаживали на среду для регенерации Р, содержащую Км в концентрациях 25 и 50 мг/л. Под действием антибиотика в листочках регене рантов разрушался хлорофилл, и они белели. В отличие от двудольных растений, у которых канаммцин препятствует образованию корней, у кукурузы корнеобразование мало зависело от присутствия Км в среде. Чтобы определить продолжительность контакта растений с антибиотиком, необходимого для проявления действия Км, регенеранты выдерживали на среде с Км в течение 3, 6, и 14 дней, зате* пересаживали на среду без антибиотика и учитывали время побеления и долю побелевших растений. Было показано, что культивирования регенерантов на среде как с 50, так и с 25 мг/л Км в течение трех дней достаточно для элиминации чувствительных растений. Однако, скорость обесцвечивания
обработанных регенерантов зависела от продолжительности контакта с антибиотиком. При концентрации Км 25 мг/л через 14 дней белели только те регенеранты. которые постоянно культивировали на среде с антибиотиком. Реакция на шестидневную обработку проявлялась только к двадцатому дню культивирования, а после трехдневной обработки регенераты белели на 23 сутки. Для растений, выращенных та семян, селективной была концентрация Км 100 мг/л.
На основании полученных данных можно сказать, что Км четко дифференцирует чувствительные и устойчивые формы только на уровне растений. При обработки каллуса Км ингибирует способность к морфогенезу.
2. Влияние антибиотика цефотаксима (СХ) на каллус кукурузы.
Для успешной трансформации немаловажно было подобрать такие дозы Сх, используемого для элименации агробактерий, которые, подавляя рост бактерий, не угнетали бы рост и регенерацмонную способность каллуса кукурузы. Для определения влияния Сх на рост каллуса и морфогенез, эмбриогенный каллус кукурузы инкубировали на среде П с разными дозами антибиотика в течение нескольких пассажей. Как показали опыты, двухкратной двухнедельной инкубации эксплантов на среде с Сх в концентрациях 100-500 мг/л было достаточно для полной элиминации агробактерий. Инкубация каллусов на среде с 500 мг/л Сх приводила к снижению активности их роста и существенному уменьшению частоты регенерации по сравнению с контролем (среда П без антибиотика). Цефотаксим в дозах 150 и 250 мг/л, напротив, стимулировал морфогенез. У обеих использованных линий и гибрида наибольшая стимуляция отмечена при концентрации антибиотика 150 мг/л. Цефотаксим в концентрации 250 мг/л также стимулировал регенерацию растений, но в меньшей степени (Табл.1).
Все представленные линии кукурузы по разному проявляли регенерационМую активность при добавлении антибиотика. Так у линии А188 число регенерированных побегов на каллус возросло в 2 раза при применении Сх 150 мг/л.. у гибрида А188 х 91 - в 2,6 раза, а у линии 91 - в 18 раз.
Возможно, это зависит от морфогенных особенностей каждой линии. Эмбриогенный каллус линии АШ имеет плотную структуру, в каждом пассаже из части эмбриогенного каллуса образуется неэмбриогенный и развиваются побеги. Гибрид А13Э х 91 по своим морфогенным качествам схож с линией А188, однако,
имеет более высокую частоту регенерации. Линия 91 значительно отличается от двух представленных линий. Каппуо этой линии, представляет из себя, исключительно змбриогенную ткань зернистой структуры с активным ростом. Вся поверхность каллуса 91 линии покрыта зелеными почками, которые, по-видимому, блокированы на поздней стадии развитии, о чем свидетельствует низкая частота регенерации. Вероятно, биологически-активные вещества антибиотика стимулируют заложившиеся зародыши к развитию, поэтому под действием Сх частота регенерации возрастает сильнее, чем у линии А188 и ее гибрида с линией 91.
Таблица 1.
Воздействие Сх на каллус кукурузы
генотип доза Сх (мг/л) кол-во кол-во частота
каллусов регешрантов регенерации
А188 0 72 86 1,2 + 0,3
150 71 171 ** 2,4 ± 0,2
250 74 89 1,3 ±0,2
91 0 151 43 0,3 ± 0,06
150 151 820 *"5 А ± 0,5
250 176 609 *"3.5 ± 0,4
А188x91 0 56 74 1,3 + 0,2
150 74 251 " 3,4 ± 0,3
250 86 199 * 2,3 + 0,3
- Достоверность различий с контролем при соответствующем уровне значимости - 0,05; 0,01,0,001.
Для освобождения от агробактериальной инфекции достаточно использовать цефотаксим в дозе 150 мг/л., в этом случае, цефотаксим играет важную роль не только как злиминатор бактерий, но и как биологически активный стимулятор регенерации растений из эмбриогенного каллуса кукурузы, без чего невозможен успешный исход трансформации.
3. Оптимизация условий агробактериапьном трансформации при культивировании каллуса кукурузы в суспензии агробактерий
Первые опыты по трансфомации эмбриогенкого каллуса кукурузы были проведены по 'классической* схеме, разработанной для введения генов в двудольные растения, то есть кусочки каллуса кукурузы инкубировали в течение часа в ночной культуре A. iumefaciens, а затем высаживали их на среду с Км и Сх. Из 489 каллускых инокулюмов в течение первого месяца культивирования было получено только 24 белых растения-регеиеранта. Во втором пассаже каллус утратил способность к эмбриогенезу. По-видимому, из-за ингибирования канамицином морфогенеза такой способ отбора трансформированных клеток не подходит для кукурузы.
Поэтому в дальнейшем, чтобы избежать преждевременной гибели клеток и блокирования регенерации растений, каллус после обработки агробактериями культивировали на среде П, содержащей только Сх, до появления побегов. Км использовали только при селекции уже полученных регенерактов, а не на стадии развития каллуса, как это происходит при трансформации других культур, таких, например, как табак. Маленькие регенераты (до 1 см высотой) переносили на среду Р с 25 мг/л Км и 150 мг/л цефотаксима. Через две недели большая часть побегов белела. Зеленые регенеранты подращивали на среде К без антибиотиков. Во время культивирования на среде К у части растений процесс поселения продолжался, видимо, за счет Км, который успел накопиться в тканях во время культивирования нз среде с антибиотиком. Те растения, которые остааались зелеными в течение месяца культивирования на среде К, считали устойчивыми к канамицику. Их пересаживали в почву или использовали для определения экспрессии второго маркера - р-глюкуронидаэы, и для ПЦР-анализа.
По выше описанной схеме провели трансформацию кукурузы всех представленных генотипов. При трансформации каллуса А188 канамицин-устойчивых растений отобрать не удалось. Эффективность трансформации двух других генотипов составила 3,3 % для гибрида А188 х 91 и 14,4 % для линии 91 (Табл.2). Вероятность отбора зеленых растений положительно коррелировала с регенерационной способностью генотипа: чем больше растений-регенерантов, тем выше возможность выявления среди них канамицин-устойчивых.
Таблиц« 2.
Трансформация эмбриогенного каллуса кукурузы путем культивирования в суспензии А.и>тв!ас(еп5
кол-во коп-во частота кол-во Км- частота Км-
генотип каллусов регенерантов регенерации устойчивых устойчивых
растений растений, %
А188 118 130 1,1 ±0,3 0 0
150 330 2,2 ± 0,3 5 3,3 +1,2
91 180 785 4,4 ±0,4 26 14,4 ±2,6
Использованная нами модификация описанного в литературе [Дрейпер и др., 1931] метода агробактериальной трансформации, включающая снижение концентрации антибиотиков и применение Км только на стадии регенерации растений, позволила получить Км-устойчивые регенеранты у линии 91 и гибрида А188 х 91. Однако частота появления зеленых растений была низкой, а у линии А188 не было отобрано ни одного стабильно устойчивого к канамицину растения. Возможно, эмбриогенный каллус линии А188 обладает повышенной чувствительностью к обработкам, связанным с агробактериальным заражением. Среднее число растений-регенерантов, получаемых из одного каллуса этой линии без дополнительных обработок, составляет 2-2,5 (Диас и др.. 1994). После кокультивирования с агробактериями и последующей инкубации на средах с антибиотиками частота регенерации понизилась до 0,4-1,1 растений на каллус. Вероятность получения трансгенных растений зависит от частоты встраивания Т-ДНК в геном клетки.и способности трансформированной клетки сформировать растение. Поэтому при низкой регенерационной способности, существенным является повышение эффективности агробактериального заражения.
3.1. Оптимизация условий кокультивирования каллусных инокулюмоа и А. 1итеТас1епве
С целью повышения эффективности заражения каллуса кукурузы агробактериями, анализировали влияние типа питательной среды для кокультивирования и его продолжительности, а также роль специальных обработок.
направленных на облегчение контакта бактерий с клетками кукурузы, в частности, вакуумной инфильтрации и встряхивания на вортексе.
Кокультивирование каллу сных инокулюмов и агробактерии проводили как в среде для роста бактерий (1.В), так и в жидкой среде для роста каллуса (П без агара). Было показано, что среда П успешно поддерживает рост бактериальной культуры. Выяснилось, что выход канамицин-устойчивых растений не выше при использовании среды 1_В для роста агробактерий.
Для определения оптимального времени кокультивации каллуса гибрида А158 х 91 с агробаетерией кокультивацию каллуса кукурузы с агробактерией проводили в течение 1-24 часов, после чего каллус высаживали на среду П с цефотаксимом. Увеличение времени кокультивации не привело к увеличению выхода зеленых растений. При этом, чем длительнее был контакт каллуса кукурузы с суспензией агробактерий, тем ниже выход регенератов. Возможно, снижение эффективности регенерации растений связано с тем, что среда 1.В содержит 1% N301, соль в такой концентрации ингибирует рост каллуса кукурузы. При увеличении продолжительности культивирования каллуса кукурузы в суспензии агробактерий возрастает и токсическое влияние соли. Для предотвращения снижения частоты регенерации растений в дальнейших опытах агробактерии выращивали не в среде 1В, а в среде П, и время контакта клеток кукурузы с агробактерией ограничивали 1 часом.
Обработка иа вортексе незрелых зародышей кукурузы в течение 30 секунд, по данным 15Ы<*а и соавторов (1996), не вызывала повреждения зародышей. Однако, эмбриогенный каллус кукурузы используемых в данной работе генотипов оказался более чувствительным к механическому воздействию. Каллусные инокулюмы после обработки иа вортексе плохо росли, их регенерационная способность сильно снижалась. Среди немногочисленных растений-регенеракгов, которые удалось получить, не оказалось канамицин-устоймивых. Видимо, этот метод неприменим для трансформации халлусных тканей кукурузы.
Использование вакуумной инфильтрации основано на том, что при понижении давления воздух, находившийся в межклеточных пространствах каллусной ткани, выходит, и после возвращения к нормальному давлению место воздуха занимает суспензия агробактерий. Таким образом, создаются условия для контакта агробактерий с большим числом клеток растительного экспланта,
Использование вакуумной инфильтрации позволило повысить выход зеленых растений у гибрида А188 х 91 более, чем в три раза (Табл. 3). При этом условия обработки не вызвали снижения частоты регенерации растений. У более чувствительной линии А188 вакуумная обработка отрицательно сказывалась на способности к морфогенезу, и Км-устойчивые растения получены не были.
■ Таблица 3.
Влияние вакуумной инфильтрации на частоту появления Км-устойчивых
растений.
кол-во кол-во частота кол-во Км- частота Км-
генотип вариаит каллусов ре гене рантов регенерации устойчивых устойчивых
растений растений, %
A18S стандарт 118 130 1,1 ¿0.3 0 0
+вакуум. 117 48 0,4 + 0,2 0 0
А188x91 стандарт 124 274 2,2 ±0,3 4 3,4 ± 1,2
+ вакуум 120 300 2,5 + 0,5 12 10,0 ±2.7
3.2. Повышение вирулентности агробактернй
В природе однодольные растения не заражаются агробактериями, считается, что специфические сигнальные молекулы, индуцирующие область vir агробактерий, обладают у однодольных недостаточной активностью. Показано, что предварительная индукция vir области с помощью экссудатов двудольных растений или синтетических фенольных соединений повышает частоту трансформации злаковых (Stachel 85, IsNda 96).
С целью увеличения частоты генетической трансформации кукурузы, агробактерии перед кокультивированием активировали, добавляя в культуральную Среду 100 мкМ ацетосирингона или разбавляя ее в два раза экссудатом листьев табака. Использование ацетосирингона при трансформации кукурузы существенно повысило выход канамицин-устойчивых растений гибрида А186х 91 (в 3,5 раза), но мало повлияло на частоту зеленых растений у 91 линии. Применение экссудата табака оказалось эффективным для обоих генотипов: доля зеленых растений после трансформации возросла для гибрида А188 х 91 и линии 91, соответственно,
8 5,4 и 2,4 раза по сравнению с кокультивировамнем с неактивированными агробактериями (Табл. 4).
Таблица 4.
Влияние ацетосирингона и экссудата табака на частоту появления Км-устойчивых растений
кол-во коп-во частота кол-во Км • частота Км-
генотип вариант каллусов регенерант. регенерац. устойчивых растений устойчивых растений, %
А188x91 стандарт 150 330 2,2 ± 0,3 5 3,3 ±1,7
+ацетосир 129 318 2,5 ±0,6 15 * 11,6 ±2,8
+экссудат табака 120 336 2,а±0,5 22 "18,3±3,5
91 стандарт 124 528 4,2 ± 0,3 18 14,5 ± 3,2
+ацетосир 129 480 3,7 ± 0,2 21 16,3 ±3,3
- +экссудзт табака 136 602 4,4 ± 0,5 48 *35,3 ±4,1
По-видимому, это связано с тем, что экссудат табака имеет более широкий спектр фенольных соединений и других веществ, которые могут влиять на трансфекцию генов, по сравнению с синтетическим фемольным соединением - ацетссирингоном. Использование ацетосирингона и экссудата листьев табака не вызвало увеличения общей частоты регенерации растений из каллусов гибрида А188 X 91 и линии 91. Следовательно, в данном случае повышение частоты канамицин-устойчивых растений не является следствием увеличения количества регенерантов, как в случае использования неактивированных агробэктерий (см, табл. 2), а отражает специфическую активацию VIг области генома агробактерий.
Во всех выполненных ранее немногочисленных работах по агробакгериальной трансформации кукурузы в качестве эксплактов использовали незрелые зародыши кукурузы или стеблевые апексы. Частота генетической трансформации варьировала от 5 до 30%. Японским исследователям [¡эЫйа е( а!., 1996], несмотря на предпринятые попытки, не удалось трансформировать каллусные инокулюмы. Между тем, использование для трансформации
пассируемого каллуса дает возможность круглогодичной работы, а то время как получение незрелых зародышей приурочено к определенному сезону и ограничено одним- двумя урожаями в год. Оптимизация условий генетической трансформации позволила нам получить Км-уетойчивые растения путем заражения эмбриогенного каллуса, при этом частота предполагаемых трансформантоа была не ниже достигнутой ранее.
При генетической трансформации эмбриогенного каллуса кукурузы путем инкубации в суспензии А. (итеГасяелз получены канамицин-устойчивые растения линии 91 и гибрида А188 х 91. Вакуумная инфильтрация, а также активация агробактерий ацетосирингоном и экссудатом листьев табака способствовали повышению частоты зеленых растений. У линии А188 получить трансгенные растения не удалось.
4. Трансформация кукурузы путем культивирования ка газоне агробактерий
Трансформация с использованием суспензии агробактерий применительно к кукурузе имеет 'ряд существенных недостатков, основные из которых -ограничение времени кокультивации и снижение частоты регенерации после обработки каллуса суспензией агробактерий, следствием которой является уменьшение вероятности отбора трансформированных регенератов. В связи с этим был разработан новый способ агробакгериальиой трансформации кукурузы, свободный от вышеперечисленных недостатков.
Суть его состоит в том, что растительные эксплангты при заражении не выдерживают б суспензии агробактерий, а высаживают на газон агробактерий, выращенный ка среде для роста каллуса, культивируют в течении пассажа (15-20 дней), и потом пересаживают на среду с Сх. Контакт клетки с агробактерией происходит в течение длительного времени, клетки проходит все фазы клеточного цикла, в том числе и наиболее чувствительную к трансфекции Т-ДНК Э-фазу (КаиэсЬ 95, У111етоп1 97). Культивирование на газоне агробактерий в меньшей степени влияет на регенерационную способность эксгшантов, чем культивирование в суспензии.
Первые опыты по генетической трансформации путем культивирования на газоне агробактерий были выполнены нами с использованием незрелых зародышей кукурузы. Свежевыделенные зародыши были высажены на газон
бактерий на среду для образования каллуса. Присутствие агробактерий не мешало каллусогенезу: например, для линии 91 доля зародышей, формирующих эмбриогенный каллус на газоне и на стандартной среде П составила, соответственно, 67 и71%.
Каллус, образовавшийся на газоне агробактерий, пересаживали на среду с Сх, а побеги, по мере их формирования, проверяли на среде с Км. У двух проверенных генотипов (линия 91 и гибрид А1В8 х 91) частота регенерации из каллусных тканей, полученных на газоне агробактерий, была достаточно высокой, среднее число побегов на незрелый зародыш составило, соответственно 3,5 и 2,5. Среди полученных рэгенерантое у обоих генотипов были выявлены Км-устойчивые формы. Если культура агробактерий была перед высевом для образования газона активирована ацетосирингоном или экссудатом листьев табака, доля зеленых регенеранте в обоих генотипов повышалась примерно в полтора раза.
Таким же методом, то есть культивированием на газоне агробактерий, были заражены эмбриогенные каллусы. Каллусные инокулюмы культивировали на газоне бактерий б течение одного пассажа. Поскольку используемая ллазмида РВ1121 помимо гена лр( II, ответственного за устойчивость к канамицину, содержала маркерный ген р-глюкурокидаэы, была возможность проверить транзиентную экспрессию гена ш'е№ в каллусе после культивирования на газоне. На давленных препаратах каллусных тканей и сформировавшихся на каллусе корней хорошо просматривалась синяя окраска, свидетельствующая о С1)5-активности и локализованная, в основном, в ядрах каллусных клеток и в зоне меристемы корня. Проявление активности (З-глюкуронидазы в каллусе после культивирования на агробактериальном газоне показывает эффективность предложенного способа заражения инокулюмов.
Среди регенератов, полученных из каллуса после инкубации на газоне бактерий, зеленые растения были выявлены у всех трех используемых генотипов кукурузы. Из представленных в таблице 5 данных видно, что применение газона агробактерий при Трансформации, позволило отобрать канамициноустойчивых растений больше, чем после трансформации путем культивирования в суспензии агробактерий.
У линии 91 процент кзнамициноустойчивх растений увеличился в 1.4 раза, а у гибрида А108 х 91 - в 4,0 раза по сравнению трансформацией с
использованием суспензии агробактерий. Если у линии А 188 ранее не удавалось получить зеленые растения, то при использовании газона они были получены. Как и в предыдущих опытах, очень эффективна была активация бактерий экссудатом табака.
Таблица 6.
Трансформация эмбриогеиного каллуса кукурузы путем культивирования на
газоне A.tumefaciens
кол-во КОЛ-ВО частота Км кол-во Км- частота Км
генотип вариант каллусов регенерар. устойчивых растений устойчивых растений устойчивых растений,
А188 стандарт 118 130 1,1 ± 0,3 0 0
газон 138 166 1,2 ±0,1 8 4,3 ± 1,7
+эксеуд. табака 135 144 1,1 ±0,2 24 "17,8 ±3.3
А188x91 стандарт 150 330 2.2 ±0,3 5 3,3 ±1,2
газон 124 258 2,1 ± 0,2 16 12,9 ±3,0
+ЭКССУД. табака 104 216 2,1 ± 0,3 * 22 *21,1±4,0
91 стандарт 180 785 4,4 ± 0,4 26 14,4 ±2,6
газон 199 876 4,4 ± 0,2 39 19,6 ± 2,8
+ЭКС, табака 155 526 3,8 + 0,1 63 * 40,6 ±4,0
При определение активности р-глюкуронвдазы в срезах листьев Км-устойчивых растений гистохимическим методом не было обнаружено окрашенных зон. Поскольку оиЭ-активность могла быть приурочена к тканям листа, не попавшим в анализ, ее определение было выполнено на листовых пробах большего размера с помощью флуориметрического метода. Из трех проб в одной, представляющей Км-устойчиеый регенерант линии 91, полученный после инкубации каллуса на газоне активированных экссудатом табака бактерий, показана р-глюкуронидазная активность.
Таким образом, эффективность предложенного метода генетической трансформации была подтверждена экспрессией обоих вводимых генов не только в каллусных тканях, но и в растениях-регенерантах.
Если сравнить различные способы агробактериальной трансформации эмбриогекного каллуса кукурузы, то заражение путем инкубации на газоне агробактерий имеет явное преимущество перед культивированием в суспензионной бактериальной культуре. Разница в использовании методов особенно заметна для гибрида А188 х 91, у которого инкубация каллусов на газоне была в 3,8 раз эффективнее, чем в суспензии (Табл.6).
Таблица 6.
Частота Км-устойчивых растений кукурузы, полученных после
трансформации различными способами, 7».
методы А 188 А 188x91 91
стандарт 0 3,3 ±1,7 14,4 ±3,2
+ацетосерингон ♦ 11,6 ±2,8 16,3 ±3,3
+экйсуд. табака 0 18,3 ± 3,5 35,3 ± 4,1
+вакум инфильтр. 0 10,0 ±2,7 —.'*
газон 4,3 ±1,7 12,9 ±3,0 19,6 ±2,8
+■ ацетосерингон * 25,0 ±4,1
+ экссуд. табака 17,8 ±3,3 21,1 ±4,0 40,6 ± 4,0
•- — нет данных
При проверке эффективности разработанных методов на линии А188, только культивирование эксплантов на газоне агробактерий позволило получить растения, экслрессирующие чужеродные гены. По-видимому, в данном случае имело значение сведение к минимуму воздействий, отрицательно влияющих на жизнеспособность клеток и морфогенез. Метод генетической трансформации путем инкубации эксплантов на газоне агробактерий можно рекомендовать для особенно чувствительных к изменениям условий культивирования тканей. При трансформации линии 91, различимой разницы 8 применении двух агробактериальных методов не наблюдается, скорее всего это связано с высокой
устойчивостью и активной дифференцировкой трансформируемого каллуса этого клона.
Другим наиболее значимым фактором является активация vir области агробактерий экссудатом листьев табака. Использование активированных бактерий при заражении как в суспензии, так и на газоне, в несколько раз повышало частоту Км-устойчивых растений у всех генотипов кукурузы.
Анализируя полученные данные можно утверждать, что предложенная нами система трансформации путем культивирования растительных эксплантов на газоне A. tumefaciens технически проще и значительно эффективнее для кукурузы, чем другие ранее использованные методы агробактериальной генетической трансформации.
S. Тестирование потомства канзмицин-устойчивых растений кукурузы
С целью проверки наследуемости устойчивости к канамицину было проверено потомство пяти трансформированных растений линии 91 от самоопыления или от скрещивания с нетрансгенными растениями той же линии. Четыре из проверяемых Км-устойчивых растений были получены после инкубации эмбриогенного каллуса на газоне агробактерий и одно - после культивирования каллуса в суспензионной бактериальной культуре с добавлением экссудата листьев табака. Потомство растений Neffe 2 и 3 было полнено от самоопыления Км-устойчивых растений, а растения №№ 1,4 и 5 из-за большого интервала между цветением метелок и початков пришлось опылить пыльцой нетрансформированных растений. Завязываемость и жизнеспособность полученных семян была низкой: с первых трех растений удалось собрать, соответственно, лишь 42.17 и 2 зерновки. Частичная стерильность является, вероятно, следствием сомаклокапьных вариаций, возникших в течение продолжительного (окопо года) культивирования каллуса in vitro до регенерации растений. Потеря фертильносги и различные аномалии развития характерны для длительно культивируемых ткзней кукурузы [Dolgikh, 1999]. Семена первых трех растений были замочены в растворе канамицина (100 мг/л) и затем высажены в почву. Зерновки растения № 3 не проросли в почве, среди проростков из семян первого растения не было обнаружено устойчивых к антибиотику, а у растения № 2 из трех проростков один был устойчив к канамицину.
Учитывая низкую жизнеспособность семян, у двух оставшихся растений зародыши были вычленены из поверхностно простерилизованных незрелых зерновок и помещены на агаризованную питательную среду Г) с канамицином,
У Км-усгойчивого растения № 4 зародыши были выделены на 16 день после опыления. Из 60 незрелых зародышей 49 образовали змбриогенный каллус, то есть жизнеспособность незрелых зародышей составила 81,6 %, что значительно больше чем всхожесть вызревших семян. Из полученного эмбриогенного каллуса были регенерированы растения и проверены на устойчивость к канамицину. Тринадцать регенерантов сохранили зеленую окраску после культивирования на среде с антибиотиком. В одном из Км-устойчивых растений флуоримегричесшм методом была показана экспрессия гена GUS.
У растения Ыя 5 зародыши, выделенные через 21 день после опыления, на питательной среде проросли без образования каллуса. Из 55 проростков на среде с канамицином 47 побелело, а 8 остались зелеными.
Таким образом, в потомстве в трех из пяти полученных после генетической трансформации растений показана экспрессия вводимого гена npt ¡i а в потомстве одного растения - экспрессия обоих генов: и npt //, и uid А. Это свидетельствует об эффективности разработанных методов генетической трансформации кукурузы.
6. Введение гена дефензина редьки. Разработанный метод генетической трансформации, был использован для введения в калл у сны е ткани кукурузы гшазм иды pK22rs, содержащей ген дефензина (г$) из семян редьки, с целью повышения устойчивости к некоторым фитопатогенным грибам, таким как Fusarium oxysporum, F. lateritium, Alternaría solani, A, tenius и др. В качестве объекта трансформации, была использована активно регенерирующая линия кукурузы 91. После культивирования змбриогенного каллуса на газоне активизированной экссудатом табака агробактерии было получено несколько Км-устойчивых растений.
встраивание генов npil! и rs было проверено молекулярно-генетическими методами. Совместно с Е.С.Осиповой проведен ПЦР-анализ ДНК, выделенной из Км-устойчивых растений-регенерантое, с прайме ракли для гена Км-устойчивости. Характерная зоны амплификации была обнаружена на препарате ДНК из зеленого растения и отсутствовала в контрольных образцах (Рис.1).
Рисунок 1
ПЦЙ - анализ проростков кукурузы: 1 - Маркер весов Ур$11; 2 - Плазмцца РВ1121; 3 - ДНК ^трансформированного растения кукурузы: 4-5 - ДНК устойчивых к канамицину проростков кукурузы.
г я
Данные ПЦР-анаяиэа были подтверждены блот-гибридизацией по Cay зерну, которая была выполнена сотрудником лаборатории молекулярной генетики рака Института биологии гена РАН А.Кибардиным (Рис.2).
Рисунок 2
Блот - гибридизация ло Саузерну ДНК проростков кукурузы: 1 - Плазм ид а РВИ21 рестрицироеаиная EcoRI; 2- ДНК ^трансформированного проростка кукурузы; 3-4-6-10- ДНКустойчивых к канамицину пророспсов кукурузы.
п ^ ( » С ^ t t
Растение, в котором был обнаружен ген пр1 И, исследовали при использовании соответствующих прайм еров на наличие гена /5. Анализ, проведенный сотрудницей ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии Н.СЛяпковой, подтвердил встраивание гена дефензина в геном кукурузы (Рис.З),
Рисунок 3.
ПЦР - анализ проростков кукурузы: 1 - Маркер весов Х/рйЯ; 2 - Ллазмида рК22ге; 3 - рК22ге + ДНК нетрансформироваиного растения; Л - ДНК нетрансформированного растения; 5-7 - ДНК трансформированы* проростков кукурузы.
Следовательно, описанный способ трансформации дает возможность эффективно интегрировать в геном кукурузы плазмвд«ую ДНК, которая наследуется в следующем поколении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результат© проведенной работы оптимизирован метод трансформации кукурузы с использованием А йяпеГасйепзе. Разработан новый способ заражения эксплантов кукурузы агробактериями, который заключается в продолжительном (15 дней) культивировании эксллактов на газоне агробактерий, активированных экссудатом листьев табака. Преимуществами данного способа по сравнению с культивированием эксплантов в суспензии агробактерий является длительный контакт растущих тканей растений и активных бактерий, что повышает вероятность заражения, при этом существенно снижается негативное влияние процедуры трансформации на регенерационную способность эксплантов. Последнее особенно важно для аысокочуаствительных генотипов кукурузы.
Новый способ заражения эффективен при использовании в качестве эксплантов и незрелых зародышей, и эмбриогенного каллуса кукурузы. Пассируемый эмбриогенный каллус в качестве эксплантов при агробактериальной трансформации использован впервые.
Разработанный метод агробактериальной трансформации имеет ряд преимуществ по сравнению с используемыми ранее для кукурузы электроларацией протопластов или баллистической трансфекцией, прежде всего, из-за высокой эффективности. Если частота трансгенных растений, полученных путем электропорации, составляет 1 -6 % [Гготт е{ а1.,1986; О'НаНшп е1 а)., 19921, а полученных путем бомбардировки микрочастицами - не превышает 10 % рЛГап!еге е! а1.,1992; ВгеК5сЬпе1<1ег е! а1.,1997], то после заражения эксплантов на газоне агробактерий частота Км-устойчивых растений варьировала от 18 до 40 %. Новый метод значительно дешевле ранее используемых,
Получены растения кукурузы, экспрессирующие маркерные гены пpt II и иША, а также ген га дефензина редьки. Трансфекция чужеродных генов доказана ПЦР-анализом и блот-гибридиэацией по Саузерну. Показано наследование введенных генов.
выводы
V Оптимизирован метод генетической трансформации кукурузы путем кокультивирования с Agrobactenum tumefaciens, в частности, определены концентрации и время применения антибиотиков канамицина и цефотаксима, подобраны условия, способствующие более активному заражению эксплантов.
2. Показано, что применение вакуумной инфильтрации, ацетосирингона или экссудатов листьев табака способствуют повышению частоты трансформации.
3. Выявлено стимулирующее действие цефотаксима на регенерацию растений в культуре тканей кукурузы in vitro. Частота регенерации повышалась в 3 -18 раз в зависимости от генотипа. Цефогаксим усиливал морфогенез, способствуя полной дифференцировке клеток в течение 4-5 месяцев.
4. Предложен новый способ агробактериальной генетической трансформации кукурузы, основанный на культивировании эксплантов на газоне агробактерий в течение 15 дней и позволяющий использовать в качестве эксплантов как незрелые зародыши, так и эмбриогенный каллус. Частота выделения устойчивы* к канамицину растений этим методом была выше по сравнению с ранее предложенными способами трансформации кукурузы,
5. Показана зависимость эффективности генетической трансформации от частоты регенерации растений из каллу сны* тканей кукурузы.
6. Получены трансгекные растения кукурузы, со встроенными генами неомицинфосфотрансферззы II (opt I/), р-глюкуронидазы (ufd А) и дефензиш (rs). Встраивание генов npt II и rs подтверждено данными молекулярного анализа. Показана экспрессия генов npt И и uidA
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Данилова СА, Долгих Ю.И. Оценка холодоустойчивости растений кукурузы, полученных in vitro, ti Тезисы научной сессии «Новые методы селекции и создание адаптивных сортов сельскохозяйственных культур: результаты и перспективы» - Киров -1-3 июля - 1998-с. 119-120.
2. Danitova S., Larina S„ Dolgikh YU. Testing of different systems for maize transformation. W In proceeding II Intornat. Sytnp. «Plant biotechnology в - Kiev -4-8 oktober-1998.
3. Данилова С.А. Особенности методики генетической трансформации кукурузы с использованием A.Tumefaciens. II Тезисы школы-конференции «Горизонты физико-химической биологии» - Пущино - 2000 - с. 157-158.
4. Данилова С.А. Оптимизация условий Агробактериальной трансформации кукурузы. II Сб. науч. трудов «РГАЗУ- Агропромышленному комплексу» -Москва -2000 - с. 64-65,
5. Данилова С Л, Долгих Ю.И. II Заявка на патент РФ «Способ получения трансформированных растений кукурузы in vitro» №2001117631 от 26 июня 2001 года.
6. Данилова С.А, Долгих Ю.И. II Заявка на патент РФ «Способ обработки э мбр йог енмого каллуса кукурузы in мйго» На 2001121086 от 27 июля 2001 года.
Обі, см 5"пл.
За к .Sbfy_Тираж ЮО экз.
AHO «Издательство МСХА»
127_>ÍO, Москва, ул. Тимирязевская, 44