Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оксидантный статус и ростовые процессы в нервной ткани новорожденных крыс после пренатальной свинцовой интоксикации и фармакологическая коррекция возникающих нарушений
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кравцов, Александр Анатольевич

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Общая характеристика токсического воздействия свинца.

1.2 Действие свинца на нервную систему.

1.3 Пути реализации нейротоксического действия свинца.

1.4 Активация свинцом окислительных процессов в нервной ткани.

1.5 Изменение работы ферментов в нервной ткани под влиянием свинца.

1.6 Развитие нервной системы, нейритный рост и свинец.

1.6.1 Нейритный рост.

1.6.2 Нарушение нейритного роста под воздействием свинца.

1.7 Глутатионовая система и свинец.

1.7.1 Биологическая роль глутатиона.

1.7.2 Содержание, распределение и метаболизм глутатиона в мозге.

1.7.3 Ферменты глутатионовой системы.

1.7.4 Защитная роль АТС при свинцовой интоксикации.

1.8 Роль глутамата в мозге в условиях нормы и патологии.

1.8.1 Физиологическая роль глутамата.

1.8.2 Патогенетическая роль глутамата.

1.8.3 Нарушение функций глутамата под воздействием свинца.

1.9 Предупреждение последствий свинцовой интоксикации.

1.10 Коменовая кислота.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оксидантный статус и ростовые процессы в нервной ткани новорожденных крыс после пренатальной свинцовой интоксикации и фармакологическая коррекция возникающих нарушений"

Актуальность проблемы. Пагубное воздействие свинца на организм человека в настоящее время является глобальной экологической проблемой, которой уделяется большое внимание, в том числе на государственном уровне [Розанов, 2000]. Свинец является тяжёлым металлом и относится к токсикантам I класса опасности [ГОСТ 17.4.1.02-83]. Токсическое действие соединений свинца является причиной развития патологических состояний всех без исключения органов и систем организма. Нервная система, как центральная, так и периферическая, одной из первых страдает при свинцовой интоксикации. Особенно опасно воздействие свинца в период её формирования и развития, что приводит к нарушениям внимания, памяти, когнитивных функций у детей школьного возраста. При этом малые дозы свинца, под действие которых попадет огромное число людей, не менее опасны, чем острые отравления [Переслегина и Загоскин, 2006; Toscano and Guilarte, 2005; Bellinger, 2008].

Несмотря на то, что исследования, направленные на изучение механизмов токсического влияния свинца, ведутся уже более ста лет, до настоящего времени многое остаётся неясным и требует детального исследования. Свинец обладает широким спектром патологического действия на ЦНС, нарушая формирование структур мозга [Рыжавский и др., 2000], а также нейромедиаторную систему, которая играют ключевую роль в модуляции эмоционального ответа, памяти и обучения [Finkelstein Y. et al., 1998]. Одним из основных последствий свинцовой интоксикации является развитие оксидативного стресса в нервной ткани, что проявляется в снижении уровня ее антиоксидантной защиты и активации окислительных процессов [Adonaylo and Oteiza, 1999b; Wang et al., 2006].

Поиск средств защиты организма от свинцовой интоксикации ведётся во многих странах. Важной задачей является предупреждение последствий длительного воздействия малых доз свинца, поскольку ему подвергается огромное количество людей. Наиболее уязвимыми являются дети, чья 7 развивающаяся нервная система в наибольшей степени подвергается токсическому действию свинца, тогда как организм взрослого человека обладает сформировавшимися защитными механизмами [Переслегина и Загоскин, 2006; Bellinger, 2004]. Накапливаясь годами в организме, свинец может высвобождаться из костного депо во время беременности и способен проникать в организм развивающегося плода через плаценту, а после родов продолжает поступать с грудным молоком. Таким образом, свинцовая интоксикация оказывает свой эффект уже на самых ранних стадиях развития ребенка. Кроме того, воздействие свинца, которому беременная женщина подвергалась на протяжении жизни, в том числе и в детстве, может иметь пагубные последствия для ее детей [White et al., 2007; Переслегина и Загоскин, 2006].

В связи с этим актуальным является выяснение последствий свинцовой интоксикации нервной ткани в пренатальный и ранний послеродовой периоды, а также возможности её эффективной защиты от воздействия свинца. Одним из нейропротекторных соединений нами была выбрана коменовая кислота, обладающая высокой антиоксидантной активностью. Коменовая кислота (КК) является основным физиологически активным компонентом лекарственного препарата Бализ-2, который в течение многих лет с успехом используется в медицинской практике как антиоксидантное, противовоспалительное и репаративное средство для лечения язв желудочно-кишечного тракта, ран и ожогов [Шурыгин, 2002]. Коррекция токсического воздействия свинца на развивающуюся нервную систему в эксперименте с помощью КК может послужить основанием для проведения углубленных доклинических и клинических испытаний с целью дальнейшего практического использования препаратов на её основе по новому назначению.

Целью работы являлось исследование влияния свинца в пренатальный и ранний послеродовой периоды на оксидантный статус и ростовые процессы в развивающейся нервной ткани крыс, а также изучение возможности 8 использования КК для фармакологической коррекции нарушений, вызываемых свинцовой интоксикацией.

В задачи работы входило исследование:

1) состояния оксидантного статуса и антиоксидантной глутатионовой системы в ткани головного мозга крыс после их интоксикации свинцом в пренатальный и лактационный периоды;

2) влияния свинца на ростовые процессы в культуре спинномозговых ганглиев новорожденных крыс;

3) толерантности культивируемых нейронов мозжечка крыс, подвергнутых интоксикации свинцом пренатально и в период лактации, к цитотоксическому действию глутамата;

4) возможности использования коменовой кислоты для коррекции нарушений механизмов антиоксидантной защиты, вызываемых свинцом, в ткани развивающейся нервной системы крыс.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование показателей оксидантного статуса и активности антиоксидантной глутатионовой системы (АГС) в ткани головного мозга новорожденных крыс после пренатального токсического воздействия свинца во время беременности и лактации. Показано, что хроническая интоксикация малыми дозами свинца или его однократное введение в более высокой дозе отрицательно сказывается на состоянии систем антиоксидантной защиты в мозге потомства.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что свинец нарушает рост отростков спинномозговых ганглиев (СМГ) in vitro, а при хроническом воздействии в малых дозах во время беременности может накапливаться в ткани периферической нервной системы потомства, обнаруживая свой цитотоксический эффект при ее последующем культивировании. Установлено, что характер нарушения нейритного роста СМГ зависит от дозы свинца и может проявляться как в стимуляции, так и в угнетении ростовых процессов. 9

Впервые показано, что свинцовая интоксикация в период беременности и лактации вызывает снижение устойчивости культивируемых нейронов мозжечка потомства к цитотоксическому действию глутамата.

Обнаружено, что применение КК во время свинцовой интоксикации в пренатальный и лактационный периоды препятствует нарушениям окидантного статуса и АГС в ткани мозга потомства. В экспериментах in vitro впервые показано, что нейроцитотоксический эффект глутамата в культуре клеток мозжечка крыс как после их пренатальной свинцовой интоксикации, так и в ее отсутствие, под влиянием КК снижается.

Научно-практическая значимость. Полученные данные исследования систем антиоксидантной защиты в ткани мозга после его пренатальной интоксикации свинцом дополняют результаты опубликованных ранее работ, показавшие прооксидантный и нейротоксический эффект свинца, вводимого во время беременности, на ряд структур головного мозга потомства и, таким образом, расширяют представления о механизмах токсического действия свинца на развивающуюся нервную систему.

Данные о нейропротекторном эффекте КК in vivo и in vitro служат экспериментальным обоснованием проведения доклинических и клинических испытаний препаратов на ее основе, в том числе, препарата Бализ-2, для изучения возможности их использования с целью предотвращения отрицательного воздействия свинца на нервную систему в период эмбриогенеза и лактации.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Окислительные процессы в ткани головного мозга потомства крыс после пренатальной интоксикации свинцом усиливаются, а механизмы антиоксидантной защиты подавляются.

2. В культуре спинномозговых ганглиев новорожденных крыс после их внутриутробной интоксикации свинцом происходит нарушение нейритного роста.

3. Оксидантный статус и состояние антиоксидантной глутатионовой системы в ткани головного мозга крыс, подвергнутых пренатально и во время лактации интоксикации свинцом, под влиянием коменовой кислоты нормализуются.

4. Толерантность культивируемых нейронов мозжечка крыс к цитотоксическому действию глутамата после их интоксикации свинцом в пренатальный и ранний постнатальный периоды снижается.

5. Коменовая кислота повышает толерантность культивируемых нейронов мозжечка крыс, подвергнутых во внутриутробный и лактационный периоды свинцовой интоксикации, к цитотоксичности глутамата.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2007 г.), 4-й региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2007 г.), Международной научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Дагомыс, Сочи, 2007 г.), Международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства» (С.-Петербург, 2008 г.), III Международной научной конференции «Традиционная медицина: современное состояние и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2008 г.), Конференции получателей грантов регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края: «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики» (Краснодар, 2008 г.), заседании Совета отдела биологически активных веществ Кубанского государственного университета (Краснодар, 2010 г.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 8 статей, из них 2 в журналах, рецензируемых ВАК. Подана заявка на получение патента.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, заключение и выводы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 24 рисунками. Указатель литературы включает 46 отечественных и 295 иностранных публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кравцов, Александр Анатольевич

выводы

1. Интоксикация свинцом во время беременности и в лактационный период вызывает усиление окислительных процессов и снижение активности антиоксидантной глутатионовой системы в ткани головного мозга потомства, что проявляется в интенсификации процессов свободнорадикального окисления и перекисного окисления липидов, нарушении соотношения восстановленного и окисленного глутатиона, повышении активности глутатионпероксидазы и снижении активности глутатионредуктазы.

2. Нейритный рост в культуре спинномозговых ганглиев новорожденных крыс при непосредственной экспозиции свинца и после внутриутробной интоксикации нарушается, причем пренатальное воздействие наиболее низких доз вызывает стимуляцию ростовых процессов, а наиболее высоких — их подавление.

3. Применение коменовой кислоты нормализует окислительные процессы и глутатионовую защиту в ткани головного мозга крыс, подвергнутых пренатально и во время лактации интоксикации свинцом, при этом показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной глутатионовой системы сохраняются на физиологическом уровне, а интенсивность свободнорадикального окисления значительно снижается.

4. Действие свинца в пренатальный и лактационный периоды значительно снижает толерантность культивируемых нейронов мозжечка потомства к цитотоксическому действию глутамата.

5. Под влиянием коменовой кислоты толерантность культивируемых нейронов мозжечка крыс, подвергнутых внутриутробно и в лактационный период действию свинца, к цитотоксичности глутамата повышается.

6. Полученные данные служат экспериментальным обоснованием для проведения углубленных доклинических и клинических исследований с целью выяснения возможности практического использования коменовой кислоты для терапевтического воздействия на ткань головного мозга при свинцовой интоксикации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хорошо известно, что пренатальное и послеродовое воздействие свинца приводит к многочисленным морфофункциональным нарушениям развивающейся ЦНС [Yagminas et al., 1992; Рыжавский, 2000; Gilbert et al., 2005; Villeda-Hernandez et al., 2006; Verina et al., 2007], отрицательно влияет на ее высшие функции ЦНС (Xu J. et al., 2007) и на работу генетического аппарата [Чухловина, 1977; Привалова и др., 2002; Переслегина и Загоскин, 2006, 2007]. У детей при минимальном содержании свинца в крови (5-10 мкг/дл) затрудняется обучение, нарушаются внимание и память [Canfield et. al., 2003; Toscano and Guilarte, 2005]. Исследования когнитивной функции показали, что повышение содержания свинца на каждые 10 мкг/дл приводит к прогрессирующему снижению коэффициента IQ [Bellinger, 1995]. Полученные нами данные, свидетельствующие о нарушениях оксидантного статуса развивающейся нервной ткани потомства, подвергнутого пренатальному воздействию свинца, расширяют имеющиеся представления о механизмах его токсического эффекта [Bennet et al., 2007]. Исходя из этих представлений, к наиболее эффективным протекторным соединениям при свинцовой интоксикации в настоящее время относят антиоксиданты различной природы. Важнейшим преимуществом антиоксидантной терапии перед терапией хелатирующими агентами является большая её безопасность и возможность применения без удаления человека из зоны загрязнения, а также при относительно невысоких уровнях свинца в организме, что встречается гораздо чаще, чем острые случаи его отравления большими дозами [Gurer and Ercal, 2000].

К антиоксидантнам, препятствующим нейротоксичности свинца, можно отнести «гистохром» [Рыжавский и др., 2008], катехины зеленого чая [Yin et al.,

2008], куркумин и его производные [Dairam et al., 2007; Shukla, 2003], препараты растений Gastrodia elata [Hu et al., 2003], Centella asiatica [Ponnusamy et al., 2008],

Hippophae rhamnoides [Xu et al., 2005], а также сине-зелёной водоросли Spirulina

113 fusiformis [Upasani and Balaraman, 2003]. Однако указанные средства либо обладают побочным действием и противопоказаны при беременности, лактации и в детском возрасте, что существенно ограничивает их применение, либо использовались в экспериментах только на взрослых животных, что подвергает сомнению возможность их использования в периоды беременности и лактации. Поскольку к действию свинца наиболее уязвим развивающийся мозг, а отклонения от нормального хода развития наиболее опасны на ранних стадиях пре- и постнатального онтогенеза, поиск средств надёжной защиты от свинцовой интоксикации именно в эти периоды представляется крайне актуальной задачей. Примером такой работы может служить публикация, в которой сообщается, что гель из морских водорослей существенно уменьшает токсическое воздействие свинца на беременных женщин и их потомство и может использоваться как профилактическое средство [Одинец и др., 2008]. В целом же, работы, в которых исследовалась возможность защиты мозга от действия свинца в период его закладки и эмбрионального развития, крайне малочисленны.

Полученные нами данные достаточно определенно свидетельствуют о способности исследованного нами антиоксиданта, коменовой кислоты, нормализовать уровень ПОЛ и АФК, сохранять нормальную активность АТС в ткани мозга потомства, а также повышать устойчивость нейронов к повреждению глутаматом при интоксикации свинцом в пренатальный и ранний послеродовой периоды. Подтверждением преимущества её возможного практического применения по сравнению с другими нейропротекторами является то, что лекарственный препарат Бализ-2, в котором КК является основным действующим компонентом, не обладает побочными эффектами и в течение многих лет успешно применяется в медицинской практике. По результатам работы подана заявка на патент.

Автореферат диссертации по теме "Оксидантный статус и ростовые процессы в нервной ткани новорожденных крыс после пренатальной свинцовой интоксикации и фармакологическая коррекция возникающих нарушений"

ж

На правах рукописи

00468

704

КРАВЦОВ Александр Анатольевич

ОКСИДАНТНЫЙ СТАТУС И РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В НЕРВНОЙ ТКАНИ НОВОРОЖДЕННЫХ КРЫС ПОСЛЕ ПРЕНАТАЛЫЮЙ СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ВОЗНИКАЮЩИХ НАРУШЕНИЙ

03.01.04 - Биохимия 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

2 э АПР 2010

Москва 2010

004601704

Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Шурыгин Алексей Яковлевич доктор биологических наук Хаспеков Леонид Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, доцент Калинина Елена Валентиновна доктор биологических наук, профессор Викторов Илья Васильевич

Ведущая организация:

Российский Государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «21» мая 2010 г. в 14.00

на заседании диссертационного совета Д 212.203.13 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «_» апреля 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Пагубное воздействие свинца на организм человека в настоящее время является глобальной экологической проблемой, которой уделяется большое внимание, в том числе на государственном уровне [Розанов, 2000]. Свинец является тяжёлым металлом и относится к токсикантам I класса опасности [ГОСТ 17.4.1.02-83]. Токсическое действие соединений свинца является причиной развития патологических состояний всех без исключения органов и систем организма. Нервная система, как центральная, так и периферическая, одной из первых страдает при свинцовой интоксикации. Особенно опасно воздействие свинца в период её формирования и развития, что приводит к нарушениям внимания, памяти, когнитивных функций у детей школьного возраста. При этом малые дозы свинца, под действие которых попадет огромное число людей, не менее опасны, чем острые отравления [Переслегина и Загоскин, 2006; Toscano and Guilarte, 2005; Bellinger, 2008].

Несмотря на то, что исследования, направленные на изучение механизмов токсического влияния свинца, ведутся уже более ста лет, до настоящего времени многое остаётся неясным и требует детального исследования. Свинец обладает широким спектром патологического действия на ЦНС, нарушая формирование структур мозга [Рыжавский и др., 2000], а также нейромедиаторную систему, которая играют ключевую роль в модуляции эмоционального ответа, памяти и обучения [Finkelstein et al., 1998]. Одним из основных последствий свинцовой интоксикации является развитие оксидативного стресса в нервной ткани, что проявляется в снижении уровня ее антиоксидантной защиты и активации окислительных процессов [Adonaylo and Oteiza, 1999; Wang et al., 2006].

Во многих странах ведётся поиск средств защиты организма от свинцовой интоксикации. Важной задачей является предупреждение последствий длительного воздействия малых доз свинца, поскольку ■ ему подвергается огромное количество людей. Наиболее уязвимыми являются дети, чья развивающаяся нервная система в наибольшей степени подвергается токсическому действию свинца, тогда как организм взрослого человека обладает сформировавшимися защитными механизмами [Переслегина и Загоскин, 2006; Bellinger, 2004]. Накапливаясь годами в организме, свинец может высвобождаться из костного депо во время беременности и способен проникать в организм развивающегося плода через плаценту, а после родов продолжает поступать с грудным молоком. Таким образом, свинцовая интоксикация оказывает свой эффект уже на самых ранних стадиях развития ребенка. Кроме того, воздействие свинца, которому беременная женщина подвергалась на протяжении жизни, в том числе и в детстве, может иметь пагубные последствия для ее детей [White et al., 2007; Переслегина и Загоскин, 2006].

В связи с этим актуальным является выяснение последствий свинцовой интоксикации нервной ткани в пренатальный и ранний послеродовой периоды,

а также возможности её эффективной защиты от воздействия свинца. Одним из нейропротекторных соединений нами была выбрана коменовая кислота, обладающая высокой антиоксидантной активностью. Коменовая кислота (КК) является основным физиологически активным компонентом лекарственного препарата Бализ-2, который в течение многих лет с успехом используется в медицинской практике как антиоксидантное противовоспалительное и репаративное средство для лечения язв желудочно-кишечного тракта, ран и ожогов [Шурыгин, 2002]. Коррекция токсического воздействия свинца на развивающуюся нервную систему в эксперименте с помощью КК может послужить основанием для проведения углубленных доклинических и клинических испытаний с целью дальнейшего практического использования препаратов на её основе по новому назначению. Цель работы

Исследовать влияние свинца в пренатапьный и ранний послеродовой периоды на оксидантный статус, ростовые процессы в развивающейся нервной ткани крыс и исследовать возможность использования КК для фармакологической коррекции нарушений, вызываемых свинцовой интоксикацией.

В задачи работы входило исследование:

1) состояния оксидативного статуса и антиоксидантной глутатионовой системы в ткани головного мозга крыс после их интоксикации свинцом в пренатапьный и лактационный периоды;

2) влияния свинца на ростовые процессы в культуре спинномозговых ганглиев новорожденных крыс;

3) толерантности культивируемых нейронов мозжечка крыс, подвергнутых интоксикации свинцом пренатально и в период лактации, к цитотоксическому действию глутамата;

4) возможности использования коменовой кислоты для коррекции нарушений механизмов антиоксидантной защиты, вызываемых свинцом, в ткани развивающейся нервной системы крыс.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование показателей оксидантного статуса и активности антиоксидантной глутатионовой системы (АГС) в ткани головного мозга новорожденных крыс после пренатального токсического воздействия свинца во время беременности и лактации. Показано, что хроническая интоксикация свинцом малыми дозами или его однократное введение в более высокой дозе отрицательно сказывается на состоянии систем антиоксидантной защиты в мозге потомства.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что свинец нарушает рост отростков спинномозговых ганглиев (СМГ) in vitro и при хроническом воздействии в малых дозах во время беременности может накапливаться в ткани периферической нервной системы потомства, обнаруживая свой цитотоксический эффект при ее последующем культивировании. Установлено,

что характер нарушения нейритного роста СМГ зависит от дозы свинца и может проявляться как в стимуляции, так и в угнетении ростовых процессов.

Впервые показано, что свинцовая интоксикация в период беременности и лактации вызывает снижение устойчивости культивируемых нейронов мозжечка потомства к цитотоксическому действию глутамата.

Обнаружено, что применение КК во время свинцовой интоксикации в пренатальный и лактационный периоды препятствует нарушениям окидантного статуса и АГС в ткани мозга потомства. В экспериментах in vitro впервые показано, что нейроцитотоксический эффект глутамата в культуре клеток мозжечка крыс как после их пренатальной свинцовой интоксикации, так и в ее отсутствие, под влиянием КК снижается.

Научно-практическая значимость

Полученные данные исследования систем антиоксидантной защиты в ткани мозга после его пренатальной интоксикации свинцом дополняют результаты опубликованных ранее работ, показавшие прооксидантный и нейротоксический эффект свинца, вводимого во время беременности, на ряд структур головного мозга потомства и, таким образом, расширяют представления о механизмах токсического действия свинца на развивающуюся нервную систему.

Данные о нейропротекторном эффекте КК in vivo и in vitro служат экспериментальным обоснованием проведения доклинических и клинических испытаний препаратов на ее основе, в том числе, препарата Бапиз-2, для изучения возможности их использования с целью предотвращения отрицательного воздействия свинца на нервную систему в период эмбриогенеза и лактации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Окислительные процессы в ткани головного мозга потомства крыс после пренатальной интоксикации свинцом усиливаются, а механизмы антиоксидантной защиты подавляются.

2. В культуре спинномозговых ганглиев новорожденных крыс после их внутриутробной интоксикации свинцом происходит нарушение нейритного роста.

3. Оксидантный статус и состояние антиоксидантной глутатионовой системы в ткани головного мозга крыс, подвергнутых пренатально и во время лактации интоксикации свинцом, под влиянием коменовой кислоты нормализуются.

4. Толерантность культивируемых нейронов мозжечка крыс к цитотоксическому действию глутамата после их интоксикации свинцом в пренатальный и ранний постнатальный периоды снижается.

5. Коменовая кислота повышает толерантность культивируемых нейронов мозжечка крыс, подвергнутых во внутриутробный и лактационный периоды свинцовой интоксикации, к цитотоксичности глутамата.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2007 г.), 4-й региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2007 г.), Международной научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Дагомыс, Сочи, 2007 г.), Международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства» (С.-Петербург, 2008 г.), III Международной научной конференции «Традиционная медицина: современное состояние и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2008 г.), Конференции получателей грантов регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края: «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики» (Краснодар, 2008 г.); заседании Совета отдела биологически активных веществ Кубанского государственного университета (Краснодар, 2010 г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 8 статей, из них 2 в журналах, рецензируемых ВАК. Подана заявка на получение патента.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение и выводы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 24 рисунками. Указатель литературы включает 46 отечественных и 295 иностранных публикаций.

Работа выполнена при поддержке РФФИ (гранты №№ 06-04-96773-р_юг_а; 08-04-99067-р_офи).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Эксперименты проводились на новорожденных (1-3-дневных) и 7-9-дневных крысах линии Вистар, родившихся от самок возрастом 5-6 месяцев и массой 200-250 гр.

Для исследования пренатального воздействия свинца на АГС головного мозга новорожденных крыс in vivo и нейритный рост in vitro, ацетат свинца (АС) вводили самкам ежедневно вместе с кормом в течение всей беременности в дозах 1 или 6 мг/кг массы тела, либо однократно на 18-й день беременности в дозе 200 мг/кг массы тела. Контрольные животные содержались в тех же условиях, но не получали АС.

У наркотизированных 1—3-дневных крыс извлекали головной мозг и помещали в жидкий азот. Состояние АГС мозга оценивали с использованием описанных ранее методик определения уровней активности ферментов глутатионпероксидазы (ГПО) - по скорости окисления восстановленного

глутатиона (GSH) [Моим, 1986] и глутатионредуктазы (ГР) - по убыли НАДФН в присутствии окисленного глутатиона (GSSG) [Юсупова, 1989], а также содержания общего глутатиона и GSH - по образованию 2-нитро-5-тиобензоата в реакции сульфгидрильных групп с 2-нитро-5-тиосульфобензоатом, либо с 5,5'-дитиобис(2-нитробензоатом) [Соколовский и др., 1997; Thannhauser et al., 1984]. Содержание GSSG определяли как разницу между количеством общего глутатиона и GSH. Уровень перекисного окисления липидов (ПОЛ) определяли по накоплению одного из его вторичных продуктов - малонового диальдегида (МДА) [Гаврилов и др., 1987]. Уровень свободнорадикального окисления (СРО) в ткани мозга оценивали хемилюминесцентным методом [Фархутдинов, 2005].

Действие коменовой кислоты (КК) на оксидантный статус и состояние АГС ткани мозга потомства при свинцовой интоксикации исследовали, добавляя ее вместе с АС в корм самкам во время беременности и лактации в дозе 1 мг/кг массы тела.

Эксперименты in vitro проводили на СМГ тех же новорожденных крыс, ткань головного мозга которых использовали в биохимических экспериментах. После извлечения СМГ и отсечения отростков их эксплантировали на покровные стекла размером 24x24 мм, покрытые полиэтиленимином. Затем каждое стекло помещали в пластиковую чашку Петри диаметром 40 мм, содержащую 1 мл питательной среды следующего состава (в %): эмбриональная телячья сыворотка (30), минимальная среда Игла с 2 ммоль/дмл глутамина (50), сбалансированный солевой раствор (ССР) Хэнкса (10), глюкоза 40%-ная (10). Культуры содержали в С02-инкубаторе (5% С02, 95% воздуха) при 35,5°С.

Показатели интенсивности нейритного роста определяли по описанным ранее методикам [Козлова и др., 1988; Чалисова и др., 1991; Ikeda et al., 1989] на 1-й, 2-й и 3-й день культивирования путем прижизненной микроскопии культур в фазовом контрасте на инвертированном микроскопе Invertoscopes ID 03 или анализа препаратов, окрашенных трипановым синим, используя следующие параметры: максимальная величина зоны роста (МВЗР), количество нейритов в пучке (КНП), плотность пучка нейритов (ППН), относительная величина зоны роста (ОВЗР), интенсивность зоны роста (ИЗР).

Аналогичные методики использовали при исследовании влияния АС на нейритный рост в культурах СМГ крыс того же возраста, но пренатапьно не подвергавшихся его воздействию. Для этого культуры после первых 24-х часов культивирования инкубировали в течение 1 часа в присутствии 10 или 20 ммоль/дм3 АС. В контрольные культуры добавляли соответствующие количества ССР Хэнкса.

Культуру нейронов мозжечка 7-9-дневных крыс линии Wistar, родившихся от самок, которым ежедневно во время беременности и лактации вводили с кормом либо АС в дозе 6 мг/кг массы тела, либо АС вместе с КК в дозе 1 мг/кг массы тела, получали методом ферментно-механической диссоциации [Викторов и др., 1986]. Культивирование проводили в С02-инкубаторе, в условиях, сходных с условиями культивирования СМГ.

Глутаматную токсичность исследовали через 7-8 суток in vitro, инкубируя культуры в течение 10 минут с глутаматом в концентрациях 50 или 100 мкмоль/дм3 в ССР. Затем культуры помещали в исходную питательную среду (ИПС) и выдерживали 4,5-5 часов в СОг-инкубаторе. Нейропротекторный эффект КК определяли, добавляя ее в концентрациях 0,1 или 1 ммоль/дм3 в ИПС после инкубации с глутаматом. По окончании экспериментов культуры фиксировали смесью 40% формалина, абсолютного спирта и ледяной уксусной кислоты в соотношении 2:7:1 и помещали в 70%-ный спирт. Выживаемость нейронов определяли путём подсчета в каждой культуре процентного соотношения числа неповрежденных клеток к их общему числу в 9 случайных полях зрения в фазовом контрасте на инвертированном микроскопе Invertoscopes ID 03.

Для каждой точки данных экспериментов in vivo использовали потомство не менее чем трёх крыс, in vitro - результаты не менее трёх независимых экспериментов. Для статистического анализа результатов использовали /критерий Стьюдента в редакторе Microsoft Office Excel 2003. Данные в тексте представлены в виде М ± ш, где М - среднее значение, m - стандартная ошибка.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1 ПРЕНАТАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ АЦЕТАТА СВИНЦА НА ОКСИДАНТНЫЙ СТАТУС И АГС ТКАНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА НОВОРОЖДЕННЫХ КРЫС

Пробы ткани головного мозга 1-3-дневных крыс, родившихся от самок, которым вводились с кормом различные дозы АС (в мг на кг массы тела) в различные сроки беременности, были разделены в экспериментах на следующие группы: 1 - 1 мг/кг в последние 4 дня беременности; 2 - 1 мг/кг в течение всей беременности; 3-6 мг/кг в течение всей беременности; 4 - 200 мг/кг однократно на 18-й день беременности. 5-я группа служила контролем.

Показатели глутатионового обмена в 3-й группе значительно отличались от контрольных (рис. 1): уровень GSH достоверно снижался на 7,2±2,4% (п=24), тогда как содержание GSSG и активность ГПО повышались, соответственно, на 81,3±7,7 (п=21) и 37,9±3,3 (п=23) %. В то же время, активность ГР оставалась на прежнем уровне. Сходные изменения показателей активности АГС наблюдались при анализе проб 4-й группы (рис. 1). Более низкие дозы АС (группы 1 и 2) не вызывали достоверных изменений почти всех указанных выше параметров (рис. 1), за исключением активности ГПО, которая достоверно возрастала. В 3-й и 4-й группах значительно повышалось содержание МДА, соответственно, до 36,0±4,3 (п=22) и 41,9±7,2 (п=18) %, тогда как в 1-й и 2-й группах эти изменения, по сравнению с контролем, были недостоверны (рис. 1).

Таким образом, пренатальное введение АС в дозе 6 мг/кг в течение всей беременности или 200 мг/кг однократно на 18-й день значительно снижало активность АГС в ткани головного мозга потомства, а также вызывало интенсификацию процессов ПОЛ, что проявлялось в накоплении одного из его

конечных продуктов - МДА. Более низкая доза АС (1 мг/кг) не оказывала существенного влияния на состояние оксидантного статуса и АГС.

□ Группа 1 ® Группа 2 В Группа 3 S Группа 4

Рис. 1. Влияние пренатальной свинцовой интоксикации на уровень МДА и состояние АГС в ткани головном мозга новорожденных крыс. * - ^<0,05; ** -р<0,01; *** -р<0,001; • ~/;>0,05 в сравнении с контролем.

Сходные результаты, свидетельствующие об интенсификации окислительных процессов в тканях головного мозга новорожденных крыс под воздействием АС в пренатальный и ранний послеродовой период (нарушение соотношения GSH/GSSG, изменение активности ферментов АГС, повышение содержания МДА и уровня СРО), были получены в исследовании на мышах [Moreira et al., 2001; Wang et al., 2006]. В аналогичных условиях интоксикации установлена прямая взаимосвязь между уровнем ПОЛ и содержанием свинца в различных структурах мозга крыс [Villeda-Hernandez et al., 2001; Babu et al., 2007], a также показано увеличение активности ГПО и ГР и снижение активности СОД. Кроме того, повышение интенсивности ПОЛ и падение уровня GSH могло происходить при свинцовой интоксикации только в период лактации [Yin et al., 2008]. С другой стороны, интоксикация в периоды беременности и лактации могла значительно усиливать активность СОД, а также каталазы при накоплении продуктов ПОЛ в головном мозге потомства [Bokara et al., 2008].

Нами показано, что доза 1 мг/кг во время беременности не вызывает заметных изменений уровня ПОЛ и состояния АГС новорожденных крыс. Поэтому можно предположить, что оксидативный стресс и снижение антиоксидантной защиты в головном мозге потомства при внутриутробной интоксикации небольшими дозами свинца может быть не основным механизмом его нейротоксичности. Такой же вывод был сделан при интоксикации крыс в пренатальный и лактационный периоды [Moreira et al., 2001].

Однократное пренатальное воздействие высокой дозы АС (200 мг/кг) вызывало в наших экспериментах усиление ПОЛ и снижение глутатионовой

защиты в головном мозге новорожденных крыс, идентичное нарушениям в состоянии ПОЛ и АГС при длительной интоксикации более низкой дозой (6 мг/кг) в течение всей беременности. Кроме того, в ткани мозга 7-дневных крыс, подвергнутых интоксикации той же низкой дозой в течение всей беременности и во время лактации, нами обнаружено значительное возрастание интенсивности СРО (см. ниже).

Таким образом, результаты наших исследований дополняют полученные ранее данные о механизмах нарушения оксидантного статуса и антиоксидантной защиты в головном мозге потомства при интоксикации в пренатальный и ранний послеродовой период.

2 ВЛИЯНИЕ СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ НА НЕЙРИТНЫЙ РОСТ

В КУЛЬТУРЕ СМГ НОВОРОЖДЕННЫХ КРЫС

2.1 Изменение нейритного роста после пренатального воздействия АС

Культуры СМГ 1-3-дневных крыс, родившихся от самок, которым вводились с кормом различные дозы АС (в мг/кг массы тела) в различные сроки беременности, были разделены в экспериментах на следующие группы: 1 - 1 мг/кг в последние 4 дня беременности; 2 - 1 мг/кг в течение всей беременности; 3-6 мг/кг в течение всей беременности; 4 - 200 мг/кг однократно на 18-й день беременности. 5-я группа служила контролем.

В 1-й группе культур нейритный рост был активирован по всем параметрам, особенно в первый день культивирования (рис. 2).

***

Рис. 2. Показатели нейритного роста в культуре СМГ новорожденных крыс (группа 1) после пренатального воздействия АС (1 мг/кг в последние 4 дня беременности). * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 в сравнении с контролем.

Сходная картина, но с заметно менее выраженной активацией нейритного роста, имела место во 2-й группе (рис. 3). Так, повышение МВЗР было отмечено лишь на 2-й день, ОВЗР оставалась на уровне контрольных значений в течение всего периода культивирования, а показатели КПП, ППН и ИЗР достоверно повышались во все дни культивирования.

В 3-й группе характер изменений нейритного роста был неоднозначным. Так, в культуре ганглиев потомства 4-х самок показатели роста нейритов заметно снижались (рис. 4). Сходная тенденция выявилась и при анализе этих параметров в культурах 4-й группы (рис. 5).

В то же время, в культурах 3-й группы, полученных от потомства двух других самок, КНП, ППН и ИЗР на 2-й и 3-й дни in vitro возрастали (рис. 6), тогда как МВЗР и ОВЗР оставались на уровне контроля (исключение составил лишь 2-й день, когда ОВЗР снижалась).

2 а

о &

а

о

а у

о4

-20 I день 2 день 3 день

Рис. 3. Показатели роста нейритного роста в культуре СМГ новорожденных крыс (группа 2) после пренатального воздействия АС (1 мг/кг в течение всей беременности). Обозначения параметров роста же, что и на рис. 2. * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001; • - р>0,05 в сравнении с контролем.

1 день

2 день

3 день

Рис. 4. Показатели нейритного роста в культуре СМГ новорожденных крыс (группа 3, потомство от 4-х самок) после пренатального воздействия АС (6 мг/кг в течение всей беременности). Обозначения параметров роста те же, что и на рис. 2. * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001; • - р>0,05 в сравнении с контролем.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что пренатапьная интоксикация АС вызывает отклонение параметров нейритного роста СМГ

крыс in vitro, no сравнению с интактным контролем. Наиболее низкая из исследованных доз (1 мг/кг) стимулирует нейритный рост, тогда как более высокая доза (6 мг/кг) изменяет его неоднозначно: у СМГ потомства от 4-х самок отмечено угнетение нейритного роста, а у потомства от 2-х самок - его стимуляция. С другой стороны, однократное пренатальное воздействие большой дозы АС (200 мг/кг) приводит к выраженному снижению параметров роста нейритов.

1 день 2 день 3 день

Рис. 5. Показатели нейритного роста в культуре СМГ новорожденных крыс (группа 4) после однократного пренатального введения АС (200 мг/кг) на 18-й день беременности. Обозначения параметров роста те же, что и на рис. 2. * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001; • - р>0,05 в сравнении с контролем.

Рис. 6. Показатели нейритного роста в культуре СМГ новорожденных крыс (группа 3, потомство от 2-х самок) после пренатального воздействия АС (6 мг/кг в течение всей беременности). Обозначения параметров роста те же, что и на рис. 2. * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001; • - р>0,05 в сравнении с контролем.

2.2 Изменение нейритного роста при прямом воздействии АС на СМГ in vitro

Действие АС в течение I часа в 1-й день in vitro в концентрации 20 ммоль/дм' на культуры СМГ вызывало при последующем культивировании в его отсутствие на 2-й и 3-й день in vitro значительное падение всех показателей нейритного роста (рис. 7А). При концентрации АС 10 ммоль/дм3 снижение параметров роста нейритов было менее выраженным и достоверно отличалось от контроля только на 3-й день in vitro (рис. 7Б).

Рис. 7. Изменение параметров нейритного роста в культуре СМГ под воздействием АС в концентрации 20 ммоль/дм3 (А) и 10 ммоль/дм3 (Б). Обозначения параметров роста те же, что и на рис. 2. * — р<0,05; *** - р<0,001; • -р>0,05 в сравнении с контролем.

Аналогичные результаты были получены рядом авторов в диссоциированных культурах нейронов головного мозга. В первичной культуре клеток среднего мозга крыс свинец в микомолярных и субмикромолярных концентрациях (0,001-10 мкмоль/дм3) ингибировал нейритный рост [Schneider et al., 2003]. Установлено ингибирующее действие свинца на нейритный рост в культуре клеток гиппокампа [Audesirk et al., 1995]. С другой стороны, показан стимулирующий эффект свинца на нейритный рост in vitro [Audesirk et al., 1991; Crumpton et al., 2001].

В доступных нам литературных источниках мы не обнаружили исследований, в которых бы проводилось изучение in vitro особенностей роста отростков нейронов, полученных от животных, подвергшихся пренатальной свинцовой интоксикации. Только в одной из работ [Cline et al., 1996] сообщается об уменьшении длины и степени разветвлённое™ аксонов ретинальных нейронов лягушки после действия хлорида свинца in vivo. Последующее применение хелаторного агента 2,3-димеркаптосукцииовой кислоты способствовало восстановлению показателей роста аксонов.

Имеющиеся в настоящее время данные позволяют предположить возможные механизмы изменения интенсивности нейритного роста при свинцовой интоксикации. Прежде всего, необходимо ещё раз отметить, что в экспериментах in vitro выявлено не только его торможение, но и стимуляция, а также различия в реакции на это воздействие разных типов клеток. Даже самые низкие из исследованных концентраций свинца (0,1-1 нмоль/дм3) тормозили инициацию нейритного роста в культуре клеток новой коры и гиппокампа

[Kern et a!., 1993]. В концентрациях от субнаномолярных до 1 ммоль/дм3 свинец также ее тормозил, но в то же время вызывал увеличение длины и разветвлённости аксонов и дендритов у нейронов гиппокампа in vitro [Audesirk et al., 1991]. Такие же концентрации свинца стимулировали инициацию нейритного роста и увеличивали количество нейритов у клеток нейробластомы N1E-115 из периферической нервной системы мыши, тогда как клетки нейробластомы В50 из центральной нервной системы (ЦНС) крысы реагировали слабо. Подобные различия в реакции клеток могут быть обусловлены, по мнению авторов, разноплановостью воздействия свинца на внутриклеточные процессы, различной устойчивостью разных типов клеток к свинцу, а также тем, что в различных типах клеток регуляция процессов дифференцировки может осуществляться по-разному [Audesirk et al., 1991].

В настоящее время установлено, что важную роль в развитии нервной системы играют различные факторы роста нервной ткани, которые влияют на сохранение, пролиферацию и дифференцировку предшественников нейронов. Механизмы, благодаря которым реализуется воздействие факторов роста нервной ткани, сложны и многокопонентны [Одинак и Цыган, 2005]. Исследования in vitro показывают, что воздействие свинца затрагивает процессы созревания нейронов, в том числе, и через изменение функции фактора роста нервов (ФРН). Так, показано стимулирующее действие АС в микромолярных и субмикромолярных концентрациях на рост нейритов в культуре клеток РС12 [Williams et al., 2000]. Стимуляция происходила в присутствии ФРН при концентрациях АС 0,1-100 мкмоль/дм3, причём в отсутствие ФРН стимуляции не наблюдалось. Поскольку свинец наряду с этим усиливал вызываемое ФРН фосфорилирование и активацию протеинкиназы ERK (extracellular signal regulated protein kinase), ключевого компонента ФРН-индуцируемой дифференцировки, а применение ингибитора ERK значительно ослабляло токсический эффект, авторы предположили, что действие низких токсических концентраций свинца стимулирует вызываемый ФРН рост нейритов посредством ERK-зависимого сигнального механизма.

По данным других авторов, при концентрациях АС 0,025-0,1 мкмоль/дм3 стимуляция нейритного роста происходила и в отсутствие ФРН, однако в его присутствии более выраженный эффект наблюдался при наиболее низких концентрациях АС. По мнению авторов, такая стимуляция свинцом процессов дифференцировки может быть обусловлена нарушением связывания протеина Spl, играющего регуляторную роль в развитии нейронов, с ДНК [Crumpton et al., 2001]. Подобный эффект был показан в исследовании влияния свинца на связывание богатых цистеином белков, содержащих цинк, с ДНК [Hanas et al., 1999].

Ряд авторов объясняет отклонения нейритного роста под воздействием свинца нарушением сборки или стабильности цитоскелета [Audesirk et al., 1995]. Показано ингибирующее действие АС, вводимого непосредственно в питательную среду, на белки цитоскелета (т, МАР-2Ь, МАР-2с и GAP-43) и рост отростков культивируемых нейронов среднего мозга [Scortegagna et al., 1998].

Протеинкиназа С, цАМФ-зависимая протеинкиназа и Са'-кальмодулин-зависимая протеинкиназа модулируют различные аспекты развития нейритов [Cabell and Audesirk, 1993]. Под воздействием свинца функция протеинкиназы С нарушается [Markovac and Goldslein, 1988], что может быть причиной нарушений нейритного роста. Данные экспериментов на культивируемых нейронах гиппокампа крыс позволяют предположить, что свинец ингибирует инициацию роста нейритов благодаря неспецифическому стимулированию фосфорилирования белков через Са2>-капьмодулин-зависимую протеинкиназу или цАМФ-зависимую протеинкиназу через кальмодулин [Kern and Audesirk, 1995].

Таким образом, основными механизмами, влияющими на нейритный рост при свинцовой интоксикации, считаются в настоящее время нарушение процессов созревания нейронов, регулируемого ФРН, и расстройство функций белков цитоскелета. В то же время, нами впервые получены данные о том, что свинец ингибирует рост отростков периферических нейронов in vitro, позволившие предположить, что при хроническом воздействии в малых дозах во время беременности он может накапливаться в ткани периферической нервной системы, обнаруживая свой цитотоксический эффект при ее последующем культивировании. Хотя изменения оксидантного статуса СМГ под влиянием свинца нами не исследовались, наши данные и приведенные выше данные литературы относительно этих изменений в ткани головного мозга указывают на то, что ингибирующее действие свинца на рост отростков периферических нейронов также может быть обусловлено, по крайней мере частично, нарушениями механизмов антиоксидантной защиты.

3 ДЕЙСТВИЕ КК НА ОКСИДАНТНЫЙ СТАТУС И СОСТОЯНИЕ АГС ТКАНИ МОЗГА ПРИ СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

Исследована ткань головного мозга в 4-х группах 7-9-дневных крыс от самок, которые получали с кормом в период всей беременности и во время вскармливания: 1 - АС 6 мг/кг массы тела; 2 - КК 1 мг/кг массы тела вместе с АС 6 мг/кг массы тела; 3 - КК I мг/кг массы тела. Контролем служили крысы, которые были рождены и вскармливались интактными самками (группа 4).

В ткани мозга крыс 1-й группы происходило значительное изменение показателей АГС (рис. 8): содержание GSH уменьшалось до -7,6±2,1% (n=39), а GSSG увеличивалось до 49,0±4,9% (п=28). Параллельно активность ГПО возрастала до 22,8±2,6% (п=41), а ГР снижалась до -10,3±1,1% (п=39). В целом эти данные указывают на ингибирование активности АГС.

Хемилюминесцентный анализ выявил достоверное возрастание, по сравнению с контролем, уровня СРО в гомогенатах головного мозга 1-й группы крыс (до 25,4±1,8%, п=40), где также происходила значительная интенсификация процессов ПОЛ, что отражалось в повышении уровня МДА до 37,6±4,0%, п=28 (рис. 8).

Таким образом, изменение показателей АГС (снижение GSH и возрастание GSSG, повышение активности ГПО и снижение активности ГР) в первой группе, наряду с усилением СРО и ПОЛ свидетельствуют об

интенсификации окислительных процессов и значительном ослаблении глутатионовой защиты в ткани мозга, что может быть обусловлено прооксидантным действием АС.

В присутствии КК происходила нормализация уровня ПОЛ, всех показателей АГС, а также значительное снижение интенсивности СРО (рис. 8). Пренатальное воздействие КК в отсутствие АС не вызывало значительных сдвигов показателей АГС, за исключением повышения содержания С8Н, что может быть признаком усиления восстановительного потенциала АГС, при этом уровень ПОЛ был равен контрольному. Возрастание СРО, хотя и отмечалось, но было ниже, чем во 2-й группе (АС+КК) и значительно ниже, чем в 1-й (АС).

АС АС+КК КК

□ GSH И GSSG ВГПО ИГР ППМДА ®СРО

Рис. 8. Влияние АС и КК в период беременности и лактации на уровень СРО, МДА и состояние АГС в головном мозге недельных крыс. * - р<0,05; ** -р<0,01; *** -р<0,001; • —р>0,05 в сравнении с контролем.

Полученные данные указывают на то, что КК при ее действии совместно с АС на ткань мозга потомства во время беременности и лактационного периода сохраняет в ней уровень ПОЛ и защитный потенциал АГС на физиологическом уровне, а также значительно снижает СРО, что может препятствовать нейродеструктивным процессам при свинцовой интоксикации.

Эти результаты явились ожидаемыми, поскольку ранее у КК были обнаружены выраженные антиоксидантные свойства [Шурыгин, 2002]. Похожий эффект был показан при использовании сильнейшего катехинового антиоксиданта EGCG (Epigallocatechin-3-gallate), действующего полифенольного компонента зеленого чая, который повышал уровень GSH, нормализовал активность СОД и снижал интенсивность ПОЛ в гиппокампе потомства крыс, подвергнутого действию АС во время лактации [Yin et al., 2008]. Однако катехины в высоких концентрациях или в присутствии меди индуцируют повреждение ДНК и повышают переокисление ненасыщенных жирных кислот, проявляя себя как прооксиданты [Hayakawa et al., 1997; Shen et al., 1992]. По сравнению с ними, КК обладает важным преимуществом, так как

для препарата Бализ-2, в состав которого она входит и основным активным компонентом которого является, побочных эффектов не установлено [Шурыгин, 2002].

Других работ, в которых была бы показана возможность защиты головного мозга потомства от оксидативного стресса при интоксикации свинцом в пренатальной и ранний послеродовой период, в доступной нам литературе мы не обнаружили.

4 НЕЙРОПРОТЕКТОРНЫЙ ЭФФЕКТ КК ПРИ ЦИТОТОКСИЧЕСКОМ ДЕЙСТВИИ ГЛУТАМАТА В КУЛЬТУРЕ КЛЕТОК МОЗЖЕЧКА

4.1 Иейропротекторный эффект КК в культуре клеток мозжечка крыс в отсутствие действия АС

На культуры клеток мозжечка 7-9-дневных крыс на 7-й день in vitro воздействовали глутаматом в ССР (рН-7,4) в течение 10 мин, а затем на 4,5-5 часов их помещали в ИПС с добавлением КК. Исследованы следующие группы культур: 1 - без глутамата и КК (контроль); 2 - КК 1 ммоль/дм3; 3 - глутамат 100 мкмоль/дм3; 4 - глутамат 100 мкмоль/дм3 и КК 0,1 или 1 ммоль/дм3. После фиксации в культурах на инвертированном микроскопе в фазовом контрасте подсчитывали количество неповрежденных и погибших нейронов.

Выживаемость нейронов в контроле (рис. 9А) и в культурах 2-й группы была одинаковой (рис. 9). После цитотоксического действия глутамата (3-я группа) число выживших нейронов составляло менее 16% (рис. 10В и 9). Однако, если после глутамата в культуры была добавлена КК (4-я группа), выживаемость нейронов значительно возрастала, причем имел место дозозависимый эффект. Наибольшая эффективность отмечена при концентрации КК 1 ммоль/дм3 (рис. ЮГ и 9А).

со О X

О

о. «

X х 3 ю

х *

0s

#

-J-

# * 4-

100 80 60 40 20 0

1 2 3 4 1 2 3 4

1 - 4 - группы культур

Рис. 9. Иейропротекторный эффект КК (А - 1 ммоль/дм3, Б - 0,1 ммоль/дм3) при цитотоксическом действии глутамата (100 мкмоль/дм3) в культуре клеток мозжечка. • - р>0,05 относительно группы 1; # - р<0,001 относительно группы 1; * — р<0,05 относительно группы 3.

Рис. 10. Цитотоксичность глутамата и нейролротекторный эффект КК в культуре клеток мозжечка.

А: контроль; Б: КК 1 ммоль/дм3; В: глутамат 100 мкмоль/дм3; Г: глутамат 100 мкмоль/дм3 + КК 1 ммоль/дм3.

На А и Б видно множество сохранных клеток-зерен мозжечка округлой формы, с отростками, без признаков деструкции. На В и Г, наряду с неповрежденными клетками, видны пикнотические ядра погибших нейронов (показаны стрелками). Масштаб 50 мкм. Неокрашенная культура, фазовый контраст.

4.2 Нейропротекторный эффект КК в культуре клеток мозжечка крыс при интоксикации АС в пренатальный и лактационный период

В экспериментах использованы культуры клеток мозжечка 7-9-дневных крыс, родившихся от самок, которым ежедневно во время беременности и лактации вводили с кормом либо АС в дозе 6 мг/кг массы тела, либо АС вместе КК в дозе 1 мг/кг массы тела.

Исследованы 4 группы культур: 1 - от интактных крыс; 2 — после действия АС; 3 - после действия АС и КК; 4 - после действия КК. В каждой группе одну часть культур, служившую контролем, инкубировали 10 мин в ССР и 5 часов в ИПС, другую - 10 мин в ССР с глутаматом (50 или 100 I мкмоль/мд3) и 5 часов в ИПС, в условиях, сходных с условиями предыдущего культивирования (в С02-инкубаторе при 35,5°С).

Результаты количественного анализа выживаемости нейронов во всех группах приведены на рис. 11.

В контрольных культурах каждой группы эти результаты, принятые за 100%, не отличались друг от друга. При действии глутамата в концентрациях 50 и 100 мкмоль/дм3 количество выживших нейронов в культурах 1-й группы снижалось, соответственно, до 65,3±9,0 и 26,2±2,1 % (11 А). Однако этот эффект I

значительно усиливался в культурах 2-й группы, полученных от потомства, подвергнутого пренатально и во время лактации действию АС (рис. 11 Б).

А Б В Г

Рис. 11. Цитотоксический эффект глутамата в культурах клеток мозжечка крыс, подвергнутых внутриутробно и во время лактации действию АС и КК.

А: группа 1 (п=б-!6); Б: группа 2 (п=16-20); В: группа 3 (п=14-15); Г: группа 4 (п=9-13). * — р<0,05 относительно группы 1; ** — /?<0,001 относительно группы 1; И — /?<0,001 относительно группы 2; • -/>>0,05 относительно группы 1.

В этих условиях глутамат в концентрациях 50 и 100 мкмоль/дм3 снижал показатели выживаемости нейронов, соответственно, до 7,2±2,2 и 6,0±1,8%. В то же время, в культурах 3-й группы, после совместном действии АС и КК (рис. 11 В), количество неповрежденных нейронов, устойчивых к цитотоксичкости 50 и 100 мкмоль/дм3 глутамата, возрастало, соответственно, до 42,7±6,3 и 25,5±3,7%. Воздействие в течение внутриутробного и лактационного периодов только КК (4-я группа культур) не оказывало выраженного нейропротекторного эффекта (рис. 11 Г). Показатели цитотоксического действия глутамата в концентрациях 50 и 100 мкмоль/дм3 в этих культурах составляли, соответственно, 70,9±8,5 и 33,6±9,0% и достоверно не отличались от показателей в культурах 1-й группы.

Как было показано выше, интоксикация крыс АС внутриутробно и во время лактации приводит к усилению СРО и накоплению одного из конечных продуктов ПОЛ, МДА, в ткани их мозга и сопровождается подавлением АГС. С другой стороны, одной из главных причин гибели нейронов при глутаматной токсичности является развитие оксидативного стресса, связанного с усилением продукции активных форм кислорода (АФК) и процессов ПОЛ [Bondy and LeBel, 1993; Dubinsky et al„ 1995; Nicholls and Budd, 2000]. Известно, что подавление активности АГС повышает уязвимость нейронов к деструктивному воздействию АФК [Fonnum and Lock, 2004]. Поэтому показанное нами снижение порога чувствительности нейронов 2-й группы культур к цитотоксическому действию глутамата может быть связано с повреждением

АГС, обусловленным предыдущей хронической интоксикацией этих нейронов свинцом in vivo.

Усиленная продукция АФК при цитотоксическом действии свинца и глутамата может опосредоваться несколькими механизмами. Одной из мишеней токсичности свинца является протеинкиназа С [Bressler et al., 1999]. Этот фермент может играть важную роль в таком механизме нейродеструктивного эффекта глутамата, как продукция АФК [Savolainena et al., 1995]. Усиленная глутаматом продукция АФК в культуре клеток нейробластомы SH-SY5Y полностью блокировалось ингибитором протеинкиназы С [Naarala et al, 1995]. Индуцируемое глутаматом усиление продукции АФК в гипоталамических нейронах GT1-7 не зависело от протеинкиназы С, так как не блокировалось её ингибиторами, однако происходило только в отсутствие внеклеточного кальция. Ингибитор протеинкиназы С отчасти этому препятствовал, что свидетельствует об участии данного фермента во взаимодействии свинца и глутамата [Loikkanen et al., 1998]. По-видимому, нарушение активности протеинкиназы С является важным фактором гиперпродукции АФК как глутаматом, так и свинцом [Savolainena et al., 1998]. Во взаимодействии свинца и глутамата участвуют L- и Т-типы потенциал-зависимых кальциевых каналов. Их блокада не влияет на токсический эффект свинца, но препятствует ему при действии свинца совместно с глутаматом [Loikkanen et al., 2003]. Кроме того, не исключено, что нарушение экспрессии генов, вызываемое свинцом и/или глутаматом, также вносит вклад в усиление продукции АФК [Savolainena et al., 1998а].

Исходя из результатов наших экспериментов и данных литературы, можно предположить, что одной из основных причин большей уязвимости нейронов, подвергшихся свинцовой интоксикации в пренатальный и послеродовой периоды, к цитотоксическому действию глутамата, по сравнению с нейронами интактных животных, является синергетическое прооксидантное действие на них свинца и глутамата. При этом важную роль играет, по-видимому, изменение активности протеинкиназы С, работы кальциевых каналов, а также нарушение экспрессии генов.

Применение антиоксидантов уменьшает прооксидантное действие свинца на мозг [Gurer and Ercal, 2000], а также защищает нейроны in vitro от токсического действия глутамата [Schubert and Piasecki, 2001]. Как было показано выше, КК, обладающая высокой антиоксидантной активностью, препятствовала in vitro деструкции нейронов под влиянием глутамата, а ее присутствие одновременно с АС в организме беременных крыс предохраняло механизмы антиоксидантной защиты в ткани мозга потомства от повреждения. Следствием этого может быть обнаруженное нами повышение резистентности нейронов мозжечка in vitro к цитотоксичности глутамата в 3-й группе культур, по сравнению со 2-й группой. Введение беременным крысам КК в отсутствие АС заметно не влияло на активность антиоксидантных систем в ткани мозга потомства и, таким образом, не оказывало побочного действия на их состояние. Сохранение оксидантного статуса неизменным подтверждается и сходством в степени цитотоксического эффекта глутамата в культурах 1-й и 4-й групп.

Таким образом, полученные данные служат экспериментальным обоснованием возможности практического использования КК для терапевтического воздействия на ткань головного мозга при свинцовой интоксикации, которая может повышать степень риска развития острых и хронических форм патологии мозга, связанных с цитотоксическим действием глутамата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хорошо известно, что пренатальное и послеродовое воздействие свинца приводит к многочисленным морфофункциональным нарушениям развивающейся ЦНС [Yagminas et al., 1992; Рыжавский, 2000; Gilbert et al., 2005; Villeda-Hernandez et al., 2006; Verina et al., 2007], отрицательно влияет на ее высшие функции ЦНС [Xu et al., 2007] и на работу генетического аппарата [Чухловина, 1977; Привалова и др., 2002; Переслегина, Загоскин, 2006, 2007]. У детей при минимальном содержании свинца в крови (5-10 мкг/дл) затрудняется обучение, нарушаются внимание и память [Canfield et. al., 2003; Toscano and Guilarte, 2005]. Исследования когнитивной функции показали, что повышение содержания свинца на каждые 10 мкг/дл приводит к прогрессирующему снижению коэффициента IQ [Bellinger, 1995]. Полученные нами данные, свидетельствующие о нарушениях оксидантного статуса развивающейся нервной ткани потомства, подвергнутого пренатальному воздействию свинца, расширяют имеющиеся представления о механизмах его токсического эффекта [Bennet et al., 2007]. Исходя из этих представлений, к наиболее эффективным протекторным соединениям при свинцовой интоксикации в настоящее время относят антиоксиданты различной природы. Важнейшим преимуществом антиоксидантной терапии перед терапией хелатирующими агентами является большая её безопасность и возможность применения без удаления человека из зоны загрязнения, а также при относительно невысоких уровнях свинца в организме, что встречается гораздо чаще, чем острые случаи его отравления большими дозами [Gurer and Ercal, 2000].

К антиоксидантным нейропротекторам, препятствующим токсичности свинца, можно отнести «гистохром» [Рыжавский и др., 2008], катехины зеленого чая [Yin et al., 2008], куркумин и его производные [Dairam et al., 2007, Shukla, 2003], препараты растений Gastrodia elata [Hu et al., 2003], Centella asiatica [Ponnusamy et al., 2008], Hippophae rhamnoides [Xu et al., 2005], а также сине-зелёной водоросли Spirulina fusiformis [Upasani and Balaraman, 2003]. Однако указанные средства либо обладают побочным действием и противопоказаны при беременности, лактации и в детском возрасте, что существенно ограничивает их применение, либо использовались в экспериментах только на взрослых животных, что подвергает сомнению возможность их использования в периоды беременности и лактации. Поскольку к действию свинца наиболее уязвим развивающийся мозг, а отклонения от нормального хода развития наиболее опасны на ранних стадиях пре- и постнатального онтогенеза, поиск средств надёжной защиты от свинцовой интоксикации именно в эти периоды представляется крайне актуальной

задачей. В то же время, работы, в которых исследовалась возможность защиты мозга от действия свинца в период его закладки и эмбрионального развития, практически отсутствуют. Примером может служить публикация, показавшая, что гель из морских водорослей существенно уменьшает токсическое воздействие свинца на беременных женщин и их потомство и может использоваться как профилактическое средство [Одинец и др., 2008].

Полученные нами данные достаточно определенно свидетельствуют о способности исследованного нами антиоксиданта, коменовой кислоты, нормализовать уровень ПОЛ и АФК, сохранять нормальную активность АГС в ткани мозга потомства, а также повышать устойчивость нейронов к повреждению глутаматом при интоксикации свинцом в пренатапьный и ранний послеродовой периоды. По полученным результатам поддана заявка на патент. Подтверждением преимущества ее возможного практического применения по сравнению с другими нейропротекторами является то, что лекарственный препарат Бапиз-2, в котором КК является основным действующим компонентом, не обладает побочными эффектами и в течение многих лет успешно применяется в медицинской практике.

ВЫВОДЫ

1. Интоксикация свинцом во время беременности и в лактационный период вызывает усиление окислительных процессов и снижение активности антиоксидантной глутатионовой системы в ткани головного мозга потомства, что проявляется в интенсификации процессов свободнорадикального окисления и перекисного окисления липидов, нарушении соотношения восстановленного и окисленного глутатиона, повышении активности глутатионпероксидазы и снижении активности глутатионредуктазы.

2. Нейритный рост в культуре спинномозговых ганглиев новорожденных крыс при непосредственной экспозиции свинца и после внутриутробной интоксикации нарушается, причем пренатальное воздействие наиболее низких доз вызывает стимуляцию ростовых процессов, а наиболее высоких -их подавление.

3. Применение коменовой кислоты нормализует окислительные процессы и глутатионовую защиту в ткани головного мозга крыс, подвергнутых пренатально и во время лактации интоксикации свинцом, при этом показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной глутатионовой системы сохраняются на физиологическом уровне, а интенсивность свободнорадикального окисления значительно снижается.

4. Действие свинца в пренатальный и лактационный периоды значительно снижает толерантность культивируемых нейронов мозжечка потомства к цитотоксическому действию глутамата.

5. Под влиянием коменовой кислоты толерантность культивируемых нейронов мозжечка крыс, подвергнутых внутриутробно и в лактационный период действию свинца, к цитотоксичности глутамата повышается.

6. Полученные данные служат экспериментальным обоснованием для проведения углубленных доклинических и клинических исследований с целью выяснения возможности практического использования коменовой кислоты для терапевтического воздействия на ткань головного мозга при свинцовой интоксикации.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шурыгин АЛ., Кравцов А.А., Полещук Л.А., Абрамова И.О., Злищева Э.И., Злищева Л.И. Изучение глутатиоиового обмена в мозге крысят, пренаталыю получавших ацетат свинца // Наука Кубани 2007. № 1. С. 29- 30.

2. Шурыгин А.Я., Кравцов А.А., Скороход Н.С., Абрамова Н.О. Нейритный рост в культуре ткани спинальных ганглиев крысят после добавления ацетата свинца in vitro // Материалы XIX Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии». Санкт-Петербург. 2007. С. 45-46.

3. Шурыгин А.Я., Кравцов А.А., Скороход Н.С., Абрамова Н.О., Андросова Т.В. Исследование нейритного роста спинальных ганглиев новорожденных крысят, пренатально получавших ацетат свинца II Материалы 4-ой региональной научно-практической конференции «Новые техноглогии в рекреации здоровья населения». Владикавказский медико-биологический вестник. 2007. Т. VII. Вып. 13. С. 353-354.

4. Шурыгин А.Я., Кравцов А.А., Полещук Л.А., Абрамова Н.О, Злищева Э.И. Глутатионовая система мозга новорожденных крысят, пренатально получавших ацетат свинца // Материалы международной научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» [Дагомыс, Сочи, 20-23 сент. 2007 г.]. Усп. совр. естествознания. 2007. № 10. С. 51.

5. Шурыгин А.Я., Кравцов А.А., Шурыгина Л.В., Злищева Э.И., Полещук Л.А., Абрамова Н.О., Андросова Т.В., Злищева Л.И. Сравнительное изучение пренаталыюго действия различных стресс-факторов на нейритный рост спинальных ганглиев и глутатионовый обмен в мозге новорожденных крысят//Деп. в ВИНИТИ 25.12.07 № 1231-В2007.

6. Шурыгин А.Я., Кравцов А.А., Шурыгина Л.В., Злищева Э.И., Полещук Л.А.,. Абрамова Н.О., Андросова Т.В., Злищева Л.И. Обменные и ростовые процессы в нервной ткани крысят пренатально получавших ацетат свинца // Наука Кубани. 2008. № 3. С. 25-30.

7. Shurygin A.Y., Kravtsov А.А., Zlischeva E.I., Poleschuk L.A., Androsova T.V. Comenic acid effect on glutathione metabolism and malonic dialdehyde content in brain of newborn rats having received lead acetate prenatal // Materials of the III international scientific conference Traditional medicine: A current situation and perspectives of development Ulan-Ude. August 18-22. 2008. P. 72-73.

8. Shutygin A.Y., Kravtsov A.A., Skorokhod N.S., Abramova N.O., Saradjan A.A. Influence of comenic acid on cultured granule cells of cerebellum under glutamate neurotoxicity // Materials of the III international scientific conference Traditional medicine: A current situation and perspectives of development Ulan-Ude. August 18-22. 2008. P. 73.

9. Шурыгин А.Я., Абрамова Н.О., Полещук Л.А., Кравцов A.A., Андросова Т.В. Влияние различных стресс-факторов на глутатионовый обмен в мозге новорожденных крысят// Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики: Материалы конференции получателей грантов регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края «ЮГ» Краснодар 2008 г. С. 78-79.

10. Кравцов A.A., Скороход Н.С., Удодова Е.И., Шурыгин А.Я. Влияние хронической свинцовой интоксикации на глутаматную нейротоксичность в культуре нейронов мозжечка 7-9-дневных крысят // Деп. в ВИНИТИ 28.01.2009 №4б-В 2009.

П.Кравцов A.A., Шурыгин А.Я, Злищева Э.И., Абрамова И.О., Андросова Т.В., Злищева Л.И., Шурыгина Л.В. Антропогенное воздействие ацетата свинца: изучение влияния коменовой кислоты на глутатионовую систему и радикалообразование в мозге животных. Экономический эффект исследований // Экономика природопользования 2009. Вып. 3. С. 77-83.

12. Кравцов A.A., Шурыгин А.Я., Шурыгина Л.В., Злищева Л.И., Абрамова И.О., Хаспеков Л.Г. // Пренатальное воздействие ацетата свинца на антиоксидантную глутатионовую систему головного мозга новорожденных крысят in vivo и на нейритный рост in vitro // Нейрохимия. 2009. Т. 26. № 3. С. 225-231.

13. Кравцов A.A., Шурыгин А.Я., Абрамова И.О., Скороход Н.С., Удодова Е.И., Андросова Т.В., Шурыгина Л.В. Влияние хронической свинцовой интоксикации на радикалообразование в мозге и глутаматную нейротоксичность в культуре нейронов мозжечка // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. 2009. № 5. С. 97-99.

14. Кравцов A.A., Шурыгин А.Я., Скороход Н.С. Нейропротекторное действие коменовой кислоты при свинцовой интоксикации // Деп. в ВИНИТИ 26.01.2010. №33-В 2010.

15. Уведомление о поступлении и регистрации заявки о выдаче патента РФ на изобретение. Дата поступления 10.06.2009. Регистрационный № 2009122338.

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АГС - антиоксидаптная глутатиоповая система;

АС - ацетат свинца;

АФК - активные формы кислорода;

ГПО - глутатионпероксидаза;

ГР - глутатионредуктаза;

ИЗР - интенсивность зоны роста;

ИПС - исходная питательная среда;

КК - коменовая кислота;

КИП - количество нейритов в пучке;

МДА - малоновый диальдегид;

МВЗР - максимальная величина зоны роста;

ОВЗР - относительная величина зоны роста;

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

ППН - плотность пучка нейритов;

СМГ - спинномозговые ганглии;

СРО - свободнорадикальпое окисление;

ССР - сбалансированный солевой раствор;

ЦНС - центральная нервная система;

ОЯН - восстановленный глутатион;

ОБВв - окисленный глутатион.

Кравцов Александр Анатольевич

«Оксндантный статус и ростовые процессы в нервной ткани новорожденных крыс после прснатальной свинцовой интоксикации и фармакологическая коррекция возникающих нарушений»

Работа посвящена исследованию влияния свинцовой интоксикации на обменные и ростовые процессы в нервной ткани новорожденный крыс, а также изучению возможности коррекции возникающих при интоксикации свинцом нарушений. В работе установлено, что свинцовая интоксикация в пренатальный и ранний послеродовой период вызывает усиление окислительных процессов и снижение активности антиоксидантной глутатионовой системы в ткани головного мозга крысят, нарушает ростовые процессы в культуре спинномозговых ганглиев новорожденных крыс и снижает устойчивость культивируемых нейронов головного мозга к цитотоксическому действию глутамата. Также показано, что применение коменовой кислоты нормализует окислительные процессы и глутатионовую защиту в ткани головного мозга крыс, подвергнутых в пренатальный и ранний постнатальный период интоксикации свинцом, а также повышает толерантность культивируемых нейронов к токсическому действию глутамата. Полученные результаты являются экспериментальным обоснованием для проведения углубленных доклинических и клинических исследований с целью выяснения возможности практического использования коменовой кислоты для терапевтического воздействия на ткань головного мозга при свинцовой интоксикации.

Kravtsov Alexander «Oxidative status and growth processes in a nervous tissue of newborn rats after prenatal a lead intoxication and pharmacological correction of arising

infringements»

Work is devoted to the investigation of lead influence on exchange and growth processes in a neural tissue of newborn rats, and also to studying of possibility of correction of infringements causes by lead. In work it is established that the lead intoxication in prenatal and early postnatal period causes intensification of oxidising processes and decrease of antioxidant glutathione system activity in a brain tissue of infant rats, breaks growth processes in culture of spinal ganglions and reduces stability cultivated neurons of brain to glutamate cytotoxicity. Also it is established that application of comenic acid normalises oxidising processes and glutathione protection in a brain tissue of the rats subjected during prenatal and early postnatal period to lead intoxication, and also raises tolerance cultivated neurons to glutamate cytotoxicity. The received results are an experimental substantiation for carrying out deepened preclinical and clinical researches for the purpose of finding-out of possibility of practical use comenic acid for therapeutic influence on a brain tissue at a lead intoxication.

КРАВЦОВ Александр Анатольевич

ОКСИДАНТНЫЙ СТАТУС И РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В НЕРВНОЙ ТКАНИ НОВОРОЖДЕННЫХ КРЫС ПОСЛЕ ПРЕНАТАЛЬНОЙ СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ВОЗНИКАЮЩИХ НАРУШЕНИЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 13.04.2010. Печать трафаретная. Бумага Maestro. Гарнитура «Тайме». Уч. печ. л. 1,0. Формат 60><841/16. Тираж 100 экз. Заказ № 10103.

Тираж изготовлен с оригинал-макета заказчика в типографии ООО «Просвещение-Юг» 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел./факс: 239-68-31.