Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Охрана некоторых редких видов флоры Якутии
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Афанасьева, Екатерина Александровна

Введение

Глава 1. Сохранение биоразнообразия редких растений (литературный обзор)

Глава 2. Объекты и методы исследований. Районы исследований.

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Aconogonon amgense

2.1.2. Iris laevigata З З

2.1.3. Liliumpensylvanicum

2.1.4. Cypripedium calceolus

2.1.5. Cypripedium guttatum

2.1.6. Cypripedium macranthon

2.1.7. Orch is m i litar is

2.2. Методы исследований

2.3. Районы исследований

2.3.1. Центральная Якутия

2.3.2. Южная Якутии

Глава 3. Изучение и сохранение редких видов растений в природных местообитаниях (in situ)

3.1. Характеристика возрастных состояний объектов исследования

3.2. Сравнительное изучение природных ценопопуляций редких видов на охраняемых и неохраняемых территориях

3.2.1. Ценопопуляция Aconogonon amgense

3.2.2. Ценопопуляция Iris laevigata

3.2.3. Ценопопуляции Lilium pensylvanicum

3.2.4. Ценопопуляция Cypripedium calceolus

3.2.5. Ценопопуляции Cypripedium guttatum

3.2.6. Ценопопуляции Cypripedium macranthon

3.2.7. Ценопопуляция Orchis militaris

3.2.8. Гибридные комплексы видов рода Cypripedium

Глава 4. Сохранение редких видов растений в культуре (ex situ)

4.1. Интродукционная устойчивость редких видов.

4.2. Интродукция растений как основа восстановления нарушенных ценопопуляций редких растений в Центральной Якутии

4.2.1. Реинтродукция Iris laevigata

4.2.2. Реинтродукция Liliumpensylvanicum

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Охрана некоторых редких видов флоры Якутии"

Актуальность исследования. В последние десятилетия территория Якутии испытывает резкое давление антропогенного пресса, в результате которого происходит дестабилизация и деградация экосистем. В связи с этим особенно актуальной является проблема сохранения биоразнообразия флоры и обогащения её утраченными растительными ресурсами. Известно, что северные экосистемы характеризуются низкой устойчивостью к антропогенным воздействиям и ограниченным регенерационным потенциалом. Поэтому очень важно проведение превентивных мер по созданию в республике сети ООПТ и сохранению в них биоразнообразия (in situ), особенно редких и исчезающих видов. Долговременный мониторинг ценопопуляций на охраняемых территориях дает возможность получить четкую картину эталонных популяций, их тип, возрастную структуру, динамику. Если в пределах сети, где влияние человека отсутствует или невелико и состояние биоразнообразия сравнительно благополучное, то этого нельзя сказать о густонаселенных регионах Республики Саха (Якутия). Параллельный мониторинг на охраняемых и неохраняемых территориях и сравнительная оценка состояния популяций позволит выявить пути антропогенной трансформации растительного покрова, установить причины сокращения численности вида и выбора путей их восстановления.

Другим направлением охраны растений является интродукция (ex situ), значение интродукции в этом отношении определяется возможностью сохранения в культуре редких и исчезающих видов. Широкое размножение растений в питомниках делает их доступными для использования человеком и снимает или значительно снижает антропогенное давление с природных популяций.

В настоящее время назрела необходимость восстановления природных популяций редких видов. Реинтродукция растений - один из активных приемов сохранения генофонда природной флоры с использованием интродуцентов в качестве источника материала для восстановительных работ, для увеличения численности популяций и поддержания экосистем.

Цель и задачи исследования. Целью работы является определение путей сохранения 7 редких и исчезающих видов растений флоры Якутии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- дать сравнительную оценку состояния природных ценопопуляций изучаемых видов на охраняемых и неохраняемых территориях, определить влияние антропогенного воздействия на состояние ценопопуляций;

- выявить оптимальные экологические и фитоценотические условия существования ценопопуляций изучаемых видов;

- определить интродукционные возможности видов;

- оценить успешность восстановления нарушенных ценопопуляций Lilium pensylvanicum Ker-Gawler и Iris laevigata Fishcer et Meyer;

- предложить меры по сохранению конкретных редких и исчезающих видов растений.

Защищаемые положения.

1. Основой устойчивости ценопопуляций изученных редких видов является отсутствие или минимальное воздействие антропогенного фактора, а также принадлежность видов к определенной жизненной форме и их способность к самовозобновлению: семенному, вегетативному или к тому и другому одновременно.

2. Интродукционные возможности изученных редких видов неоднозначны. Интродукция как путь их охраны приемлема для высокоустойчивых и устойчивых видов {Lilium pensylvanicum, Iris laevigata, Cypripedium macranthon Sw. и Aconogonon amgense (Michal. et V. Perf.) Tzvelev). Охрана неустойчивых и слабоустойчивых видов (Cypripedium calceolus L., С. guttatum Sw. и Orchis militaris L.) целесообразна в природных местообитаниях.

3. Интродукционные популяции высокоустойчивых в культуре видов L. восстановительных работ (реинтродукция через интродукцию). Благополучные ценопопуляции Cypripedium macranthon, С. guttatum, Orchis militaris и Aconogonon amgense могут служить источником материала для восстановления нарушенных ценопопуляций (реинтродукция без интродукции).

Научная новизна. Впервые в Якутии изучено и оценено состояние природных ценопопуляций эндемичного вида Aconogonon amgense, Orchis militaris и видов рода Cypripedium L. Разработаны эколого-фитоценотические критерии устойчивости ценопопуляций Lilium pensylvanicum, Cypripedium macranthon и С. guttatum, используемых в качестве модельных при создании искусственных популяций. Впервые в Якутии проведены реинтродукционные мероприятия по восстановлению нарушенных ценопопуляций Lilium pensylvanicum и Iris laevigata.

Практическая ценность работы. Определены пути сохранения 7 редких видов флоры Якутии. Результаты работы по сравнительному изучению и оценке состояния ценопопуляций редких видов на охраняемых и неохраняемых территориях позволили определить эколого-фитоценотические критерии благополучных ценопопуляций и на этой основе разработать научно-обоснованные рекомендации по созданию реинтродукционных популяций. Восстановлены нарушенные ценопопуляции редких видов Lilium pensylvanicum и Iris laevigata в окр. г. Якутска.

Основные результаты исследований могут быть использованы при чтении спецкурсов на кафедре биологии СВФУ им. М.К. Аммосова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на совместных научно-методических семинарах учебного полигона - Ботанический сад СВФУ и Якутского ботанического сада ИБПК СО РАН. Результаты работы были доложены на конференциях молодых ученых ЯНЦ «Эрэл-2005» и «Эрэл-2007» (Якутск, 2005, 2007), Всероссийской конференции (Новосибирск, 2006), III и V Международных конференциях молодых ученых «Биоразнообразие. Экология. Эволюция. Адаптация» (Одесса, 2007, 2011), Всероссийской научно-практической конференции

Геоботанические и ресурсоведческие исследования в Арктике» (Якутск, 2007), VIII-IX Международных конференциях «Охрана и культивирование орхидей» (Тверь, 2007, Санкт-Петербург, 2011), IV Международной научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2007), VI Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2007), Школе-семинаре для студентов, аспирантов и молодых ученых, проведенный на базе Ботанического сада СВФУ (Якутск, 2008, 2009, 2010, 2011), Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008 г.), Региональной научной конференции (Якутск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в т.ч. 5 статей в журналах из Перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 175 стр., дополнен 44 таблицами и 46 рисунками. Список литературы включает 383 наименования, в т.ч. 29 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Афанасьева, Екатерина Александровна

Результаты исследования показывают, что, несмотря на умеренное антропогенное воздействие, состояние ЦП Orchis militaris на неохраняемой территории удовлетворительное. Данную ценопопуляцию можно охарактеризовать как нормальную, молодую, среднеустойчивую, находящуюся в равновесном состоянии, только в исключительных случаях может служить разовым источником семенного материала для реинтродукционных работ.

1 02 1 оо

О 98

О 96

О 94

Й О 92

О 90

О 88

О ее

О 84

082 О

Рис. 3.27. Зависимость индекса восстановления Orchis militaris от условий роста

По оси ординат - индекс восстановления, по оси абсцисс - индекс виталитета ценопопуляций

3.2.8. Гибридные комплексы видов рода Cypripedium.

По последним сведениям (Разнообразие растительного., 2005) во флоре Якутии произрастают только 3 вида рода Cypripedium. Однако, в 2006 г. нами были обнаружены природные гибридные комплексы рода Cypripedium в разреженном лиственничнике с участием сосны обыкновенной в 5 км южнее с. Угоян Алданского района. Данная территория, занимаемая гибридами, прерывистая, площадь примерно составляет 1,5 тыс. м . Растения родительских типовых форм (рис. 3.28) и гибридных комплексов произрастают совместно, на незначительном расстоянии друг от друга небольшими куртинами (Афанасьева, 2010а).

Большой интерес к орхидным в сравнении со многими другими группами цветковых растений определяется не только их высокими декоративными качествами, но и уникальными особенностями биологии этих растений. Структурные особенности андроцея в сочетании с мешковидной губой образуют очень избирательное приспособление для перекрестного опыления цветков насекомыми. Несмотря на эффективность этого приспособления, гибридизационные процессы отмечаются для видов рода СурпресИит (Аверьянов, 1998; Князев и др., 2000). а б

Рис. 3.28. Родительские типовые формы, а - Cypripedium macranthon; б - С. calceolus.

Все гибриды обладают очень декоративными цветками с характерной окраской околоцветника. В этом отношении среди них выделяется Образец 1 - растения с чисто белыми цветками (рис. 3.29).

Рис. 3.29. Cypripedium macranthon var. álbum Mandl.

JI.В. Аверьянов (1999) считает, что появление белой окраски цветка у гибридов С. calceolus х С. macranthon очень маловероятно, это подтверждается многочисленными опытами по искусственному скрещиванию этих видов. Кроме того, завязь Cypripedium macranthon var. album никогда не несет выраженного густого железистого опушения, очень характерного для гибридов С. calceolus х С. macranthon. В нашем случае завязь у этой разновидности голая или с редкими рассеянными простыми волосками. Некоторые авторы относят Cypripedium macranthon var. album к С. х ventricosum, считая его одним из вариантов гибридогенного комплекса С. calceolus х С. macranthon (Cribb, 1997 цит. по Аверьянов, 1999). В Приморском крае A.B. Салохиным (2007) отмечены растения с цветками о всей гаммы оттенков от белого до розового на территории 1 км . Он считает, что нет основания рассматривать эту форму как var. album или var. albiflorum Makino.

Образец 2 (рис. 3.30 а) - вторая форма гибрида имеет чисто белую губу с едва заметными редкими розовыми жилками и нежно-розовыми лепестками, жилки которых окрашены в розовый цвет. Близок к нему Образец 3 (рис. 3.30 б), который отличается темно-розовыми жилками на губе и более интенсивной окраской лепестков. По-видимому, они являются результатом гибридизации С. macranthon var. album х С. macranthon var. macranthon. Jl.В. Аверьянов (1999) предлагает их называть С. macranthon forma х albo-roseum Aver.f.nov. а б

Рис. 3.30. Разнообразие форм гибрида С. macranthon forma х albo-roseum.

По литературным данным (Аверьянов, 1998; Салохин, 2007) самый крупный межвидовой гибрид на территории России образован гибридизацией двух наиболее широко распространенных башмачков С. сакеоШя х С. тасгаШИоп уаг. тасгашкоп. Законное биноминальное название этих чрезвычайно полиморфных гибридов - С. х уеШпсозит (Черепанов, 1995; Аверьянов, 1999; Князев и др., 2000; Конспект Флоры., 2005). Несмотря на огромную территорию совместного произрастания родительских видов, многочисленные популяции гибридов С. х уеШпсозит отмечаются далеко не повсеместно. Морфологически, а также по окраске цветков, гибриды этого типа представлены широкой гаммой форм, сочетающих различные признаки родительских видов, связывая их практически непрерывным рядом изменчивости. В нашем случае эти гибриды представлены двумя формами - Образцами 4 и 5, почти одинаковыми по окраске, но отличные по форме и размеру губы (рис. 3.31). Листочки околоцветника окрашены в коричнево-бордовые или буровато розовые тона с более темными жилками, основания губы желтовато-бурого цвета. Завязь у обоих образцов несет густо опушенные простые и железистые волоски характерные для гибридов рода.

Рис. 3.31. Разнообразие форм гибрида СурпресИит х уеШпсовиш.

Также были обнаружены гибридные комплексы видов рода СурпресИит в юго-западной Якутии в Ленском районе (Пестерова, Мыреева, 2011). Боковой и верхний лепестки околоцветника первого образца были окрашены в темно-бордовый цвет, губа розовая с бордовыми жилками, край губы имел желтую кайму с бордовыми жилками. Видимо, этот образец С. х ventricosum образовался в результате скрещивания С. calceolus х С. macranthon var. macranthon.

У второго образца, уклоняющейся формы С. calceolus, верхний и боковые лепестки околоцветника окрашены в бордовый цвет, губа желтая с темно-бордовыми жилками. Т.М. Пестерова и Л.П. Мыреева предполагают о гибридном происхождении этого образца, как результат скрещивания С. calceolus х С. shanxiense S.C. Chen. Однако, по литературным данным на территории России ареал С. shanxiense охватывает только юго-восток Читинской и юго-западную часть Амурской областей, юг и восток Хабаровского края, Приморье и южный Сахалин (Аверьянов, 1999; Конспект флоры., 2005). Видимо, второй образец это один из многочисленных вариаций С. х ventricosum.

ГЛАВА 4. ОХРАНА НЕКОТОРЫХ РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

EX SITU

4.1. Интродукционное изучение некоторых редких видов

В последние десятилетия ботанические сады приобретают все большее значение в области охраны растительного мира, развиваясь в важные центры сохранения биоразнообразия растений. В 2003 г. Советом ботанических садов России была принята «Стратегия ботанических садов России по сохранению биоразнообразия растений», которая предусматривает в деятельности ботанических садов, сохранение биоразнообразия редких и исчезающих растений. Эта задача предполагает изучение возможностей семенного и вегетативного размножения охраняемых видов, разработку и усовершенствование методов их искусственного размножения и применение их в интродукционной практике. Созданные в ботанических садах фонды редких и исчезающих растений могут служить источником материала для реставрационных мероприятий в нарушенных природных популяциях, а также найти применение в народном хозяйстве (в качестве лекарственных, декоративных и др.), что в свою очередь снизит антропогенную нагрузку на них в естественных местообитаниях.

Первичное интродукционное испытание изученных видов проводилось в коллекциях ЯБС и БС СВФУ. Мобилизация редких видов в коллекции началась еще в середине XX в. и продолжается до настоящего времени (Кротова, Говорина, 1972; Савкина, Андреева, 1979; Дикорастущие травы., 1981; Редкие и исчезающие., 1983; Петрова, Назарова, 1984, 1986; Андреева и др., 1985а, б; Говорина, Данилова, 1986; Говорина и др., 1986, 1988; Данилова, 1992а, б, 1993; Петрова и др., 1986, 1988, 1992; Романова, 1997; Борисова, 2000, 2002а, б; Иванова, 2001а, б; Иванова, Данилова, Борисова, 2011 и др.).

При интродукции наблюдается неоднотипность реакции различных видов на одинаковые условия культуры. Для одних видов перенос их в новые условия культуры очень благоприятен, они резко увеличивают свою мощность - повышается побегообразование, увеличиваются размеры растений, количество вегетативных и генеративных органов, обильно плодоносят и дают здоровое потомство. Другие виды, наоборот, отрицательно реагируют на условия культуры - такие растения мельчают, часто они только вегетируют, не цветут, не плодоносят. Н.В. Трулевич (1991) ввела понятие интродукционной устойчивости растений, которое является интегральным показателем биологической приспособленности растений к новым условиям существования. Оценка поведения объектов исследования в культуре проводится по пяти показателям (Данилова, 2000), каждый показатель оценивается по трехбалльной шкале.

1. Интенсивность плодоношения. Важным показателем адаптации вида к условиям культуры, соответствия его биологии новым условиям среды является прохождение растением полного цикла развития побегов с образованием зрелых полноценных семян.

2. Самовозобновление. Высшим проявлением интродукционной устойчивости является способность растений давать в новых условиях самосев. О степени успешности выращивания растений в культуре можно судить также и по вегетативному самовозобновлению, способности не только удерживать занятую многолетником территорию, но и расширять ее за счет перемещения почек возобновления в почве с последующим их отделением от материнского растения и дальнейшим развитием в качестве самостоятельной особи (Рогожина, 2003; Данилова и др., 2005).

3. Мощность растений. Реакция растений при переносе в культуру на агротехнический фон неодинакова, значения морфологических показателей растений в культуре могут быть значительно выше, чем в природных местообитаниях, если экологическая природа вида совпадает с новыми условиями среды и наоборот, если растение попадает в несвойственные ему условия.

4. Длительность выращивания. Оценивая интродукционную устойчивость по этому показателю, надо обратить внимание на то, что длительность выращивания вида в культуре и продолжительность жизни растений - это разные понятия. Данный показатель стоит в очень тесной связи со способностью растений к самосеву. Длительность выращивания интродукционной популяции вида, продолжительность жизни которого составляет 3-4 года, может складываться из сменяющих друг друга поколений. Но с другой стороны, длительность выращивания интродукционной популяции вида с продолжительностью жизни несколько десятков лет может быть представлена абсолютным возрастом особей, составляющих эту популяцию (Трулевич, 1991).

5. Сосредоточение на ограниченной территории ботанического сада большого видового разнообразия и высокой численности растений создают определенные предпосылки для возникновения и распространения различных болезней и размножения вредной энтомофауны (Данилова, Одегова, 2000). Поэтому важны знания по устойчивости растений к болезням и вредителям.

Ниже рассмотрим особенности интродукционной устойчивости объектов исследования.

1. Aconogonon amgense в коллекции представлен 3 образцами, собранными: в окр. пос. Верхняя Амга Алданского улуса на каменистом берегу р. Амга, притока р. Алдан (колл. В.М. Михалева, 1992 г.); в 24 км вверх по течению от пос. Верхняя Амга на щебнистом необлесенном склоне левого берега р. Амга (колл. Е.А. Афанасьева, 2006); на территории ГПЗ «Олекминский» на левом берегу р. Олекма, в устье р. Чокурдах в зеленомошном лиственничнике (колл. Е.А.Афанасьева, 2006). Весеннее отрастание у А. amgense отмечается в первой - второй декадах мая, в зависимости от погодных условий (табл. 4.1). Стеблевание начинается в конце мая и через 2-4 дня наблюдается бутонизация. В середине июня отмечается начало цветения, конец - в первой декаде августа, пик цветения наблюдается в первой декаде июля. Цветение продолжительное, длится почти 1,5 месяца. Средняя продолжительность вегетации вида составляет 112 дней.

Автореферат диссертации по теме "Охрана некоторых редких видов флоры Якутии"

005003304

АФАНАСЬЕВА Екатерина Александровна

ОХРАНА НЕКОТОРЫХ РЕДКИХ ВИДОВ ФЛОРЫ ЯКУТИИ (IN SITU, EX SITU)

03.02.08 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

-1 ДЕК 2011

Якутск-2011

005003304

Работа выполнена в Якутском ботаническом саду Института биологических проблем криолитозоны СО РАН и Ботаническом саду ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный Федеральный Университет имени М.К.Аммосова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор биологических наук, профессор Данилова Надежда Софроновна

Доктор биологических наук, профессор Миронова Светлана Ивановна (Научно-исследовательский институт прикладной экологии севера ФГАОУ ВПО СВФУ им. М.К.Аммосова)

Кандидат сельскохозяйственных наук Исаев Александр Петрович (Института биологических проблем криолитозоны СО РАН)

Учреждение Российской академии наук

Главный ботанический сад

им. Н.В. Цицина РАН (г. Москва)

Защита диссертации состоится « 15 » декабря 2011 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.306.03 при ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный Федеральный Университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58. e-mail: dsovet nefu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «СевероВосточный федеральный университет им. М.К.Аммосова», по адресу: г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Автореферат разослан « ■Н_ » ШЩ 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета. ^ < Данилова Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия территория Якутии испытывает резкое давление антропогенного пресса, в результате которого происходит дестабилизация и деградация экосистем. В связи с этим особенно актуальной является проблема сохранения биоразнообразия флоры и обогащения её утраченными растительными ресурсами. Известно, что северные экосистемы характеризуются низкой устойчивостью к антропогенным воздействиям и ограниченным регенерационным потенциалом. Поэтому очень важно проведение превентивных мер по созданию в республике сети ООГГГ и сохранению в них биоразнообразия (in situ), особенно редких и исчезающих видов. Долговременный мониторинг ценопопуляций на охраняемых территориях дает возможность получить четкую картину эталонных популяций, их тип, возрастную структуру, динамику. Если в пределах сети, где влияние человека отсутствует или невелико и состояние биоразнообразия сравнительно благополучное, то этого нельзя сказать о густонаселенных регионах Республики Саха (Якутия). Параллельный мониторинг на охраняемых и неохраняемых территориях и сравнительная оценка состояния популяций позволит выявить пути антропогенной трансформации растительного покрова, установить причины сокращения численности вида и выбора путей их восстановления.

Другим направлением охраны растений является интродукция (ex situ), значение интродукции в этом отношении определяется возможностью сохранения в культуре редких и исчезающих видов. Широкое размножение растений в питомниках делает их доступными для использования человеком и снимает или значительно снижает антропогенное давление с природных популяций.

В настоящее время назрела необходимость восстановления природных популяций редких видов. Реинтродукция растений - один из активных приемов сохранения генофонда природной флоры с использованием интродуцснтов в качестве источника материала для восстановительных работ, для увеличения численности популяций и поддержания экосистем.

Цель исследования. Целью работы является определение путей сохранения 7 редких и исчезающих видов растений флоры Якутии.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи :

- дать сравнительную оценку состояния природных ценопопуляций изучаемых видов на охраняемых и неохраняемых территориях, определить влияние антропогенного воздействия на состояние ценопопуляций;

- выявить оптимальные экологические и фитоценотические условия существования ценопопуляций изучаемых видов;

- определить интродукционные возможности видов;

- оценить успешность восстановления нарушенных ценопопуляций Lilium pensylvanicum Ker.-Gawl. и Iris laevigata Fishcer et Meyer;

- предложить меры по сохранению конкретных редких и исчезающих видов растений.

Защищаемые положения.

1. Основой устойчивости ценопопуляций изученных редких видов является отсутствие или минимальное воздействие антропогенного фактора, а также принадлежность видов к определенной жизненной форме и их способность к самовозобновлению: семенному, вегетативному или к тому и другому одновременно.

2. Интродукционные возможности изученных редких видов неоднозначны. Интродукция как путь их охраны приемлема для высокоустойчивых и устойчивых видов (Lilium pensylvanicum, Iris laevigata, Cypripedium macranthon Sw. и Aconogonon amgense (Michal. et V. Perf.) Tzvelev). Охрана неустойчивых и слабоустойчивых видов (Cypripedium calceolus L., С. guttatum Sw. и Orchis militaris L.) целесообразна в природных местообитаниях.

3. Интродукционные популяции высокоустойчивых в культуре видов L. pensylvanicum и I. laevigata, обладающих высокой степенью размножения могут служить источником семенного и вегетативного материала для восстановительных работ (реинтродукция через интродукцию). Благополучные ценопопуляции Cypripedium macranthon, С. guttatum, Orchis militaris и Aconogonon amgense могут служить источником материала для восстановления нарушенных ценопопуляций (реинтродукция без интродукции).

Научная новизна. Впервые в Якутии изучены и оценены состояния природных ценопопуляций эндемичного вида Aconogonon amgense, редких Orchis militaris и видов рода Cypripedium. Разработаны эколого-фитоценотические критерии устойчивых ценопопуляций Lilium pensylvanicum, Cypripedium macranthon и С. guttatum, используемых в качестве модельных при создании реинтродукционных ценопопуляций. Впервые в Якутии проведены реинтродукционные мероприятия по восстановлению нарушенных ценопопуляций Lilium pensylvanicum и Iris laevigata.

Практическая ценность работы. Определены пути сохранения 7 редких видов флоры Якутии. Результаты работы по сравнительному изучению и оценке состояния ценопопуляций редких видов на охраняемых и неохраняемых территориях позволили определить эколого-фитоценотические критерии благополучных ценопопуляций и на этой основе разработать научно-обоснованные рекомендации по созданию реинтродукционных популяций. Восстановлены нарушенные ценопопуляции двух видов Lilium pensylvanicum и Iris laevigata в окр. г. Якутска.

Основные результаты исследований могут быть использованы при чтении спецкурсов на кафедре биологии СВФУ им. М.К. Аммосова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на совместных научно-методических семинарах учебного полигона - Ботанический сад СВФУ и Якутского ботанического сада ИБПК СО РАН. Результаты работы были доложены на конференциях молодых ученых ЯНЦ «Эрэл-2005» и «Эрэл-2007» (Якутск, 2005, 2007), Всероссийской конференции (Новосибирск, 2006), III и V Международных конференциях молодых ученых «Биоразнообразие. Экология. Эволюция. Адаптация» (Одесса,

2007, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Геоботанические и ресурсоведческие исследования в Арктике» (Якутск, 2007), VIII-IX Международных конференциях «Охрана и культивирование орхидей» (Тверь, 2007; Санкт-Петербург, 2011), IV Международной научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2007), VI Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2007), Школе-семинаре для студентов, аспирантов и молодых ученых, проведенный на базе Ботанического сада СВФУ (Якутск, 2008, 2009, 2010, 2011), Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008), Региональной научной конференции (Якутск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работа, в т.ч. 5 статей в журналах из Перечня ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 180 стр., дополнен 44 таблицами и 46 рисунками. Список литературы включает 383 наименования, в т.ч. 29 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

В главе проведен анализ литературы по охране биоразнообразия редких и исчезающих растений. Обсуждены основные направления деятельности по охране биоразнообразия.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследования являются 7 охраняемых видов: Cypripedium calceolus L - башмачок настоящий, С. guttatum - б. пятнистый, С. macranthon -б. крупноцветковый, Iris laevigata - касатик сглаженный, Lilium pensylvanicum -лилия пенсильванская, относящиеся ко II категории редкости согласно Красной книге PC (Я) (2000), Aconogonon amgense - таран (горец) амгинский -узкоэндемичный вид бассейна р. Алдан, растение категории редкости Illa (эндемики Якутии), и Orchis militaris - ятрышник шлемоносный - Шв категории (редкие по всему ареалу). Из них в Красную книгу РФ (2008) в категорию 3R занесены С. calceolus, С. macranthon, О. militaris и A. amgense.

Методы исследований. При проведении стандартных геоботанических описаний, при оценке обилия видов использовали шкалу О. Друде (Drude, 1913). Оценка условий местообитаний проведена с использованием экологических шкал Е. Ландольта (1977). При изучении воздействия погодных условий на динамику популяций использовали метеорологические данные Государственного учреждения «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды федеральной службы России» за 2005-2009 гг. Климадиаграммы выполнены по методу Г. Вальтера (1968).

Часто в центре ареала вида трудно определить реальные размеры популяции, поскольку многие из них континуальные. Именно поэтому было предложено характеризовать популяции в пределах конкретных ценозов - так называемые ценопопуляции (ЦП) (Ценопопуляции.., 1988). В качестве элементарной единицы принималась отдельная особь, для корневищных видов особью считался парциальный побег. В каждой ЦП закладывались учетные площадки 1x1 м2 количеством 25 шт., руководствуясь имеющимися указаниями к изучению редких видов (Программа и методика..., 1986).

Выделение возрастных состояний проводилось в соответствии с классическими методами (Работнов, 1950; Уранов, 1960, 1975; Ценопопуляции растений..., 1976, 1988), с учетом специфических для лилейных (Баранова, 1999; Сорокопудова, 2005) и орхидных особенностей (Вахрамеева, Загульский, Быченко, 1995; Быченко, 2009). Выделены следующие возрастные состояния: se - семена, р - проростки, j - ювенильные, im - имматурные, v - виргинильные, gi - молодые генеративные и g2 - зрелые генеративные. Определение р -проростков для орхидных, g3 - старых генеративных, ss - сенильных и s -субсенильных особей требует выкопки всего растения, что привело бы к их гибели, поэтому эти возрастные состояния нами не идентифицированы.

При проведении ценопопуляционных исследований использованы методики, приведенные в работах Т.А. Работнова (1950), А.А. Уранова (1975), Л.А. Жуковой (1987, 1995), Ю.А. Злобина (1989а, б), Л.Б. Заугольновой и др. (1992, 1993), Н.В. Глотова (1998), Н.В. Животовского (2001), А.Р. Ишбирдина, М.М. Ишмуратовой (2004), в монографиях «Ценопопуляции растений...» (1976, 1988), «Программе и методике наблюдений за ценопопуляциями видов растений Красной книги СССР» (1986). Сравнительная оценка состояния ценопопуляций проведена по разработанной нами 3-балльной шкале по 7 показателям (Афанасьева, 2011а). При определении семенной продуктивности использованы методы И.В. Вайнагий (1974) и Р.Е Левиной (1981). Данные обработаны с использованием пакета программ EXCEL и STATISTICA. Уровни варьирования признаков приняты по С.А. Мамаеву (1970).

Фенологические наблюдения проведены по методике И.Н. Бейдеман (1974). Оценка интродукционной устойчивости видов проведена по Н.С. Даниловой (2000). Названия растений приведены в соответствии с «Конспектом флоры Сибири» (2005). Категорию редкости вида приводили по Красной книге РС(Я) (2000).

Район исследований. Полевые работы проводились на территориях Государственного природного заповедника (ГПЗ) «Олекминский» и Якутского ботанического сада ИБПК СО РАН (ЯБС), в окрестностях гг. Якутска, Олекминска и сс. Улуу и Угоян Алданского улуса, с 2005 по 2011 гг. Интродукционные работы проводились в ЯБС и на учебном полигоне -Ботанический сад СВФУ (БС СВФУ). Мероприятия по восстановлению нарушенных ценопопуляций Lilium pensylvanicum, Iris laevigata проводились в окр. г. Якутска.

На основе литературных данных (Шашко, 1961; Агроклиматический справочник, 1963; Леса Южной.., 1964; Еловская, 1965, 1987; Коржуев, 1965; Еловская, Коноровский, Саввинов, 1966; Петрова, 1971; Гаврилова, 1973, 1981, 1998; Коноровский, 1974; Луга Якутии, 1975; Щербаков, 1975; Еловская, Коноровский, 1978; Некрасов, 1984; Основные особенности..., 1987; Атлас сельского..., 1989; Саввинов, 1989; Скрябин, Караваев, 1991; Тимофеев, 1992, 2003; Леса среднетаежной.., 1994; Рожков и др., 1999; Разнообразие растительного.., 2005; Флора Якутии..., 2010) охарактеризованы географическое положение, рельеф, гидрология, климат, почвенный и растительный покров Центральной и Южной Якутии.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ И СОХРАНЕНИЕ РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ В ПРИРОДНЫХ МЕСТООБИТАНИЯХ (IN SITU)

3.1. Характеристика возрастных состояний объектов исследования

У Aconosonon amgense изучение возрастного спектра в природе проводилось впервые. Выделяли 5 возрастных состояний: семена, ювенильные, имматурные, виргинильные и генеративные, рассмотрим эти возрастные состояния подробнее.

Семена 6-8 мм длиной, 4-6 мм шириной, темно-оливкового цвета, с блестящей сосочковидной поверхностью.

Ювенильные растения имеют побег 1-2,5 см высотой, с 1-2 листьями, длина первого листа 0,8-1,5 см, ширина 0,3-0,5 см.

Имматурное состояние характеризуется формированием побега 4-9 см высотой, растения несут по 5-6 листьев, параметры 3-го листа снизу (3,9 см длиной и 1,0 см шириной).

Для виргинильного возрастного состояния характерно появление бокового побега. Главный побег 8-15 см высотой, с 7-8 листьями, длина третьего листа 4,0-7,0 см, ширина 1,0-2,0 см. В среднем насчитывается 3-4 боковых побегов, длина 3-го нижнего побега - 1-1,5 см. Боковые побеги также несут нормальные, полностью развернувшие листья.

Генеративные растения 30-40 см высотой, несут в среднем 9-10 листьев, длина 5-го листа 6-7 см, ширина 1,5-2 см. Количество боковых побегов 5-7, длина 3-его снизу побега 4-6 см. Соцветие - раскидистая метелка, 8-15 см длиной. Цветение у A. amgense почти ремонтантное, в августе на одном растении одновременно можно наблюдать бутоны, цветки, а также идет формирование пустых плодов или плодов с недоразвитыми семенами.

В жизненном цикле в природе у Cvpripedium calceolus, С. suttatum и С. macranthon нами выделены 4 возрастных состояния: ювенильные, имматурные, виргинильные и генеративные, у последнего генеративные особи подразделяются на молодые и зрелые, характеристики которых приводятся в табл. 1-2.

Orchis militaris. В жизненном цикле в природе у О. militaris нами выделены 4 возрастных состояния: ювенильные, имматурные, виргинильные и генеративные.

Таблица 1

Морфометрическая характеристика возрастных состояний С. calceolus и С. guttatum

Признак С. guttatum С. calceolus

j im V S j im V g

Высота растения, см 2,8±0,1 4,7±0,3 9,4±0,3 18,3±0,3 3,8±0,4 7,4±0,3 12,5+0,6 26,1+0,7

Количество листьев, шт. 1-2 2 2 2 1-2 2 3-4 3-4

Длина листа, см 2,8±0,1 5,3±0,2 8,6±0,1 8,6±0,1 2,6±0,2 5,3±0,2 7,9±0,3 10,2+0,2

Ширина листа, см 1,0±0,03 2,5±0,1 3,8±0,1 3,8+0,1 0,8+0,1 1,9±0Д 3,1±0,1 4,6±0,1

Количество жилок, шт 2,9+0,1 4,9±0,1 б,5±0,1 6,7±0,1 2,7±0,2 4,6±0,1 б,6±0,3 9,6+0,3

Длительность пребывания, год 2-3 2-3 6-8 10-15 2-3 2-3 6-8 3-5 (8)

Таблица 2

Морфометрическая характеристика возрастных состояний С. macranthon

Признак j im V gi 82

Высота растения, см 3,1+0,3 7,5+0,5 17,4+0,7 29,3+0,3 31,0+0,7

Количество цветков, шт. нет нет нет 1 2

Количество листьев, шт. 1-2 2-3 3-5 3-5 3-5

Длина листа, см 2,0±0,2 4,9+0,2 9,2+0,3 9,9+0,3 10,1+0,4

Ширина листа, см 0,5+0,1 1,7+0,1 3,6+0,1 5,2+0,2 5,8±0,3

Количество жилок, шт 1,3+0,2 4,8+0,2 8,5+0,5 8,3+0,3 11,0+0,4

Длительность пребывания, год 2-3 2-3 2-3 10-15 2-3

Ювенильное состояние характеризуется формированием укороченного побега с одним листом 2,5+0,2 см длиной и 0,4+0,04 см шириной, количество жилок 3-5. Это состояние продолжается в течение 1-2 лет.

Илшатурные растения также несут по 1 листу, более крупному, 5,3±0,3 см длиной и 1,1+0,1 см шириной с 9-10 жилками. Продолжительность состояния более 3-х лет.

Виргиншьный возраст характерен наличием двух листьев, длина и ширина первого листа 6,3+0,3 см и 1,7+0,1 см, второго листа 6,7+0,3 см и 1,5+0,1 см, число жилок на втором листе - 12-13.

Генеративные растения несут по 3, редко по 4 развитых зеленых листа, длина второго листа 9,1+0,3 см, ширина 3,0+0,1 см, количество жилок - 23-25. Длина цветоноса 25,9+0,8 см, длина соцветия 8,8+0,4 см, число цветков в соцветии в среднем 20. При неблагоприятных условиях генеративные особи могут переходить в скрытое генеративное возрастное состояние.

Lilium pensylvanicum и Iris laevigata. Онтогенез I. laevigata и L. pensylvanicum в условиях культуры в Якутии подробно изучен Н.С. Ивановой (2006). При выделении возрастных состояний этих растений руководствовались ее данными.

3.2. Сравнительное изучение природных ценопопуляций редких видов на охраняемых и неохраняемых территориях.

Ценопопуляция представляет собой систему, способную довольно длительное время сохранять свою структуру и численность благодаря динамическим процессам циклического характера (Ценопопуляции растений..., 1976).

Для сравнительного изучения состояния ценопопуляций редких видов на охраняемых и неохраняемых территориях нами разработана трехбалльная шкала оценки ЦП по 7 организменным и ценопопуляционным показателям (табл. 4) (Афанасьева, 2011а). Оценка проводится на основании мониторингового исследования.

Таблица 4

Шкала оценки состояния ценопопуляций редких видов растений

Показатели Число баллов

3 2 1

Возрастной спектр ЦП Полночленный Полночленный, в отдельные годы неполночленный Неполночленный

Численность особей вЦП Более 2000 экз. От 1000 до 2000 экз. До 1000 экз.

Плотность ЦП От 11,0 экз/м7 и выше От 5,1 до 10,9 экз/м2 До 5,0 экз/м2

Общая площадь ценопопуляции Более 500 м2 От 51 до 500 м2 До 50 м2

Уровень антропогенной нагрузки Отсутствует Умеренный Высокий

Самоподдержание ЦП Увеличение численности и плотности ЦП Численность и плотность ЦП остается без изменения Численность и плотность ЦП сокращается.

Мощность особей в ценопопуляции Высокая Средняя Низкая

Суммирование баллов дает возможность выделить устойчивые ценопопуляции редких и исчезающих растений (У) - 17-21 балл, нормальные (Н) - 12-16 баллов и критические (К) 7-11 баллов.

3.2.1. Ценопопуляция Aconogonon amgense. ЦП А. ат2ете изучалась в зеленомошном лиственничнике в резервной зоне ГПЗ «Олекминский». По ЦП проходит зарастающая дорога с минимальной антропогенной нагрузкой. Площадь ЦП составляет 5 600 м2. Численность ценопопуляции - 64 тыс. особи, плотность произрастания - 11,5 экз./м2.

Возрастной спектр ценопопуляции динамичный, в отдельные годы неполночленный, отсутствуют ювенильные особи (рис. 1). Кривая, отображающая этот спектр, одновершинная, и максимум ее соответствует имматурному или виргинильному возрастному состоянию (50,3-68,7%). В 20052006 гг. побеги были сильно поражены сосущими насекомыми (подотряда

кокциды Coccínea отряда Равнокрылые Homoptera), что привело к уменьшению относительного числа генеративных растений в ценопопуляции. Несмотря на цветение, семена A. amgense в эти годы не завязались. Отсутствие семенного фонда в почве послужило причиной того, что в последующие 2007-2008 гг. возрастной спектр характеризовался как неполночленный - из него выпали ювенильные особи.

Ценопопуляция A. amgense характеризуется низкими значениями возрастности и эффективности, индекс восстановления - 0,96. По классификации «дельта-омега» ЦП определяется как молодая.

В результате изучения ценопопуляция Aconogonon amgense на территории ГПЗ «Олекминский» характеризуется как нормальная, молодая, равновесная, самоподдержание ценопопуляции преимущественно вегетативное. При экстренной необходимости может служить разовым источником вегетативного материала для восстановления угасающих ценопопуляций.

Возрастные состояния -2007 -о-2008

Рис. 1. Возрастной спектр ценопопуляции Aconogonon amgense

3.2.2. Ценопопуляция Iris laevigata. Изученная ценопопуляция Iris laevigata расположена на илистом берегу оз. Мюкю-Кюель на территории ГПЗ «Олекминский». Площадь, занимаемая изученной ценопопуляцией I. laevigata 1 200 м2, численность особей составляет 18,4 тыс.

Антропогенный пресс отсутствует, но отмечены повреждения оснований побегов крупных растений, в основном виргинильных и генеративных особей ондатрой.

Плотность ценопопуляции I. laevigata меняется по годам. Нами отмечено, что во влажный 2007 г. численность составила 6,8 экз/м2, а в 2006 г. и 2008 г. соответственно 18,3 и 21,0 экз/м2. Но возрастной спектр в разные годы одинаков - неполночленный, одновершинный, абсолютный максимум приходится на виргинильные растения (54,4-58,2 %) (рис. 2). Всходы и ювенильные особи за годы исследования не обнаружены.

Оценка жизненности I. laevigata по размерному спектру генеративных особей показала, что наиболее благоприятным для роста растений оказался 2008 г. (IVC=1,01), тип виталитета ценопопуляции в этот год характеризуется как процветающий. Неблагоприятным можно считать 2007 г. (IVC=0,992), тип виталитета - депрессивный.

I

I

I

I

Рис. 2. Возрастной спектр ценопопуляции Iris laevigata

Наибольшая реальная семенная продуктивность и коэффициент семенификации отмечены у растений в 2006 и 2008 гг. (соответственно 1 РСП=324 шт., К=76,1 и РСП=308,3 шт., К=73,3) (Afanasieva, 2007).

Ценопопуляция Iris laevigata на территории ГПЗ «Олекминский» нормальная, устойчивая, стабильная, процветающая, характеризующаяся большой занимаемой площадью, высокой численностью, плотностью, средней семенной продуктивностью, высоким вегетативным самоподдержанием численности. Несомненно, что при затрудненной доставке в нарушенные ценопопуляции из ботанического сада семян и живого материала в труднодоступные регионы Алданского нагорья можно использовать ресурсы этой ценопопуляции (реинтродукция без интродукции).

3.2.3. Ценопопуляции Lilium pensylvanicum. Изучение ценопопуляций | Lilium pensylvanicum проводилось на территории ГПЗ «Олекминский» (ЦП 1 на разнотравно-злаковом лугу в окр. стационара Джикимда и ЦП 2 на пойменном разнотравно-злаковом лугу в устье р. Большая Джикимда), в окр. с. Угоян Алданского улуса (ЦП 3 на разнотравно-злаковом лугу) и окр. г. Якутска (ЦП 4 в разнотравном осиновом березняке с участием лиственницы).

ЦП 1 и ЦП 3 характеризуются высокой общей плотностью, а также высокой плотностью молодых и взрослых растений. Высокая плотность особей обусловлена сравнительно высоким уровнем семенного возобновления. ЦП 2 I имеет среднюю плотность. ЦП 4 отличается относительно высокой плотностью молодых особей, при относительно низкой плотности взрослых особей.

Возрастной спектр изученных ценопопуляций в благоприятные годы нормальный полночленный, абсолютный максимум приходится на ювенильное или виргинильное возрастное состояние, в отдельные годы (2008 г.) одновершинный или двувершинный (рис. 3). Молодые особи L. pensylvanicum имеют низкую жизнеспособность, не все ювенильные растения развиваются до генеративного возраста.

Оценка жизненности ценопопуляций L. pensylvanicum по индексу виталитета и размерному спектру свидетельствует, что в наихудших условиях для реализации жизненных потенций развивается ЦП 2, расположенная по руслу р. Олекма. Процветающая ценопопуляция с преобладанием растений

—О-2006 -»-2007 —о—2008 Возрастные состояния

высокой жизненности приурочена к разнотравно-злаковому лугу окр. стационара Джикимда (ЦП 1). Установленный градиент ухудшения условий роста по уменьшению IVC составил следующий ряд ценопопуляций (в скобках даны значения IVC, 2008 г.): ЦП 1(1,15) - ЦП 3(0,97) - ЦП 2(0,88). За все годы исследования ЦП 1 и ЦП 3 имеют процветающий виталитетный тип. ЦП 2 в 2006 и 2008 гг. характеризуется как депрессивная: показатели размерного

Рис. 3. Возрастные спектры ЫНит репБуЬатсит

Изученные ценопопуляции ЫНит репяу1уатсит, произрастающие на территории ГПЗ «Олекминский» (ЦП 1-2), и на неохраняемой территории с умеренной антропогенной нагрузкой в окрестностях с. Угоян Алданского района находятся в хорошем состоянии. Характеризуются как устойчивые (1921 балла), процветающие, стабильные, и, наряду с интродуцентами, могут служить источником семенного материала для восстановления в данном регионе нарушенных ценопопуляций. ЦП 4 в окр. г. Якутска - угасающая (8 баллов), находится в депрессивном состоянии, требует незамедлительных восстановительных мероприятий (табл. 5).

Таблица 5

Показатели оценки ЦП ЫНит ретуЬатсит

Показатели Номе за ценопопуляций

1 2 3 4

Возрастная структура 3 3 3 1

Численность 3 3 3 1

Плотность 3 2 3 1

Общая площадь 3 2 2 2

Уровень антропогенной нагрузки 3 3 2 1

Самоподдержание ЦП 3 3 3 1

Мощность растения 3 2 3 1

Сумма баллов 21 19 19 8

Тип ЦП У У У К

3.2.4. Ценопопуляция Сурпрейшт са1сео1и$. СурпресИит са1сео1т находится на неохраняемой территории в лиственничнике голубично-брусничном в 1 км северо-западнее с, Угоян Алданского района.

ЦП занимает достаточно большую площадь, 1,2 тыс. м*, расположена вдоль лесной дороги, прерывистая. ЦП испытывает достаточно интенсивное

| антропогенное воздействие разного характера: кроме небольшой транспортной нагрузки здесь отмечается выпас лошадей, вытаптывание и сбор на букеты.

Численность ценопопуляции С. са1сео1ия невысокая, флуктуация за годы исследования не превышает 5-10 особей, что не ведет к существенным демографическим изменениям. Плотность произрастания вида очень низкая 0,05 экз/м2.

Возрастной спектр за годы исследования стабильный, полночленный, двувершинный, с преобладанием генеративных растений (50-63 %) (рис. 4), что объясняется длительным пребыванием растений в этом возрастном состоянии -происходит накопление генеративных особей.

По классификации Л. А. Животовского (2001) «дельта-омега» ценопопуляция С. са1сео1т за годы исследования определяется как молодая. Самовозобновление ценопопуляции С. са1сео1из осуществляется, в основном,

Рис. 4. Возрастные спектры ценопопуляции СурпресИит са1сео1из

Основываясь на данных по численности, плотности и возрастному составу можно отнести изученную ЦП С. са1сео1т условно к депрессивным, требующим охраны. При отсутствии охраны и возрастании антропогенной нагрузки на данную ценопопуляцию, в недалеком будущем здесь могут понадобиться реставрационные мероприятия. Учитывая, что интродукционные возможности вида низкие, необходим поиск процветающих ценопопуляций С. са1сео1из, которые могли бы служить источником материала для реинтродукции (реинтродукция без интродукции).

3.2.5. Ценопопуляции СурпреЛит диаШит. Изучено 10 ценопопуляций С. ^ПаШт. В пределах ООПТ находятся 8 ценопопуляций и 2 на неохраняемых территориях. По градиенту повышения увлажнения изученные ценопопуляции составляют ряд:

- сообщества средневлажных местопроизрастаний (ЦП 1 березовое редколесье с участием лиственницы, ЦП 2 лиственничник голубично-брусничный, ЦП 3 лиственничник с сосной рододендроновый);

- сообщества сыроватых местопроизрастаний (ЦП 4 зеленомошное лиственничное редколесье, ЦП 5 зеленомошный лиственничник, ЦП 6 лиственничник с примесью сосны обыкновенной);

- сообщества сырых местопроизрастаний (ЦП 7 голубично-зеленомошный лиственничник с елью и кедром, ЦП 8 багульниково-

бруснично-зеленомошный лиственничник, ЦП 9 мертвопокровный березняк с примесью сосны и лиственницы);

- сообщества сырых местопроизрастаний с промывным типом увлажнения (ЦП 10 зеленомошно-ольховниковый ельник с лиственницей).

Изученные ценопопуляции СурпрееНит guttatum по экологической шкале Е. Ландольта (1977) произрастают на почвах от средневлажных до сырых, при слабокислой или слабощелочной реакции, в условиях затененности или полутени, редко при полном освещении.

Ценопопуляции С. guttatum различаются размерами, плотностью и численностью (табл. 6).

Возрастной спектр изученных ценопопуляций нормальный, одновершинный, за все годы исследования полночленный (ЦП 2, ЦП 5), неполночленный (ЦП 9, ЦП 10), отсутствуют особи ювенильного возрастного состояния (рис. 5). У изученных ценопопуляций максимум возрастного спектра приходится на имматурное и виргинильное возрастные состояния, что свидетельствует о преобладании вегетативного способа размножения вида, сопровождающееся более глубоким омоложением потомства (Быченко, 2009). Базовый возрастной спектр изученных ценопопуляций Сурпрейшт guttatum (/.■ия.т;*) (3,6 : 36,3 : 42,2 : 17,9).

Таблица 6

№ Площадь, Плотность, ГУС, Виталитетный тип

ИП м2 экз./м2 2008г. 2006г. ЦП, 2006 г.

1 28 10,1 282 - - -

2 2 800 39,2 91 728 0,88 0,64 Депрессивная

3 447 7Д 4 577 0,93 2,63 Процветающая

4 8 71,6 1 141 - 0,89 Депрессивная

5 1 960 10,5 31 203 0,94 1,29 Равновесная

6 10 38,4 384 - - -

7 196 14,0 2 289 1,00 1,58 Процветающая

8 548 17,4 9 075 1,07 5,75 Процветающая

9 1 58,7 59 1,17 - -

10 17 48,2 762 - - -

На наш взгляд, основными конкурентами С. guttatum в фитоценозах являются мхи, которые являются средообразующими видами, от которых зависит температурный и водный режим местообитания. Частичный выпад из фитоценоза мохообразных положительным образом сказывается на ценотические и организменные характеристики С. guttatum (ЦП 2).

Оценка жизненности ЦП С. guttatum по размерному спектру особей (1УС) показала, что в наиболее благоприятных условиях находятся растения ЦП 9, в мертвопокровном березняке с примесью сосны и лиственницы, где освещенность равна 2 баллам по шкале Ландольта. Ведущим фактором благоприятного роста С. guttatum, видимо, является влажность. Самые неблагоприятные условия из всех изученных ценопопуляций были у ЦП 2 в голубично-брусничном лиственничнике где отмечаются открытые участки

(освещенность 3-4 балла). Установленный градиент ухудшения условий роста составил следующий ряд ЦП 2-3-5-7-8-9 (табл. 6).

: Г4-• ° со о со о Г-- I 00 о о со о

1 <41 ' см см см 1 о см

ЦП2 цпз ЦП 4

□ ¡т □ V

Рис. 5. Динамика возрастного спектра ценопопуляций СурпресИит guttatum

Показатель размерного спектра (О/с) С. guttatum на территории ГПЗ «Олекминский» имеет процветающий тип (ЦП 3, 5, 7 и 8). Ценопопуляция на неохраняемой территории (ЦП 2), находящейся под давлением антропогенного пресса, и (ЦП 4) на участке с усиленным влиянием конкуренции со стороны мхов относятся к депрессивному типу (табл. 6).

В результате комплексной оценки (табл. 7) ЦП 5, ЦП 7 и ЦП 8 СурпресИит gutíatum в резервной зоне ГПЗ «Олекминский» определены как устойчивые, процветающие, благополучные (17-18 балла), они могут в той или иной мере служить источником материала для восстановления нарушенных ценопопуляций (реинтродукция без интродукции).

Таблица 7

Показатели Номера ценопопуляций

1 2 3 4 5 6 7 5 9 10

Возрастная структура 2 3 3 3 3 3 3 3 2 2

Численность 1 3 3 2 3 1 3 3 1 1

Плотность 2 3 2 3 2 3 3 3 3 3

Общая площадь 1 3 2 1 3 1 2 3 1 1

Уровень антропогенной нагрузки 1 1 2 3 2 2 3 2 2 3

Самоподдержание ЦП 1 1 2 2 2 1 2 2 3 2

Мощность растения 1 1 2 2 2 2 2 2 3 3

Сумма баллов 9 15 16 16 17 13 18 18 15 15

Тип ЦП К Н Н Н У Н У У Н Н

ЦП 2-4, ЦП 9-10 (15-16 баллов) на охраняемой и неохраняемой территориях с умеренной антропогенной нагрузкой характеризуются как-нормальные, удовлетворительные, среднеустойчивые. ЦП 6 в окр. г. Якутска

является потенциально неустойчивой ценопопуляцией (13 баллов) и ЦП 1 в окр. с. Улуу - критической (9 баллов). При возрастании антропогенной нагрузки, в недалеком будущем в этих ценопопуляциях могут понадобиться восстановительные работы, источниками семенного и вегетативного материала могут служить изученные ценопопуляции (ЦП 5, ЦП 7, ЦП 8). Сообщества средневлажных (ЦП 3), сыроватых (ЦП 4-5) и сырых (ЦП 7-8) местопроизрастаний являются оптимальными эколого-фитоценотическими условиями существования ценопопуляций С. £мНаШт.

3.2.6. Ценопопуляции СурпреШит тасгаШкоп. В пределах ГПЗ «Олекминский» изучена одна ценопопуляция - ЦП 2, три ЦП не охвачены сетью ООПТ. Ценопопуляции С. тасгапЛоп, по градиенту повышения увлажнения составляют ряд:

- сообщества сухих местопроизрастаний (ЦП 1 разреженный лиственничник с участием сосны обыкновенной, западный склон 30°; ЦП 2 разнотравно-осиновый сосняк, южный склон горы 45°);

- сообщества средневлажных местопроизрастаний (ЦП 3 голубично-брусничный лиственничник; ЦП 4 березняк с примесью сосны и осины).

Башмачок крупноцветковый произрастает отдельными небольшими куртинами, плотность, численность и площадь изученных ценопопуляций сильно варьирует (табл. 8). Во всех ценопопуляциях заметны годичные флуктуации, в общем, не изменяющие уровень численности популяции.

Таблица 8

Витапитетный тип и ценопопуляционные характеристики _ Cypripedium macranthon, 2008 г._

№ ЦП Площадь, м2 Численность, экз. Плотность, экз./м2 IVC Q/c Виталитетный тип

1 2 400 21 024 8,8 0,96 1,58 Процветающая

2 500 1 120 2,2 1,00 2,6 Процветающая

3 90 104 1,2 0,91 0,64 Депрессивная

4 50 38 0,8 1,13 11,5 Процветающая

Анализ возрастной структуры ценопопуляций С. тасгаШкоп в изученных ценопопуляциях показал, что возрастные спектры ненарушенных местообитаний нормальные, одновершинные (ЦП 1, ЦП 2) (рис. 7). Численность отдельных возрастных групп, а также их соотношение от года к году значительно меняется. Максимум возрастного спектра в 2006-2007 гг. приходится на виргинильное, а в неблагоприятный 2008 г. сместился на имматурное состояние. Такую динамику можно объяснить способностью орхидных при наступлении неблагоприятных условий переходить в состояние вторичного покоя на 1-2 года (редко более) (Вахрамеева, 2007).

Неполночленность (ЦП 4) - отсутствие ювенильного возрастного состояния, двувершинность (ЦП 3), а также сдвиг максимума онтогенетического спектра в сторону генеративной фракции свидетельствует о нарушении равновесия со средой С. тасгапЛоп на неохраняемых территориях. Причиной меньшего числа ювенильных особей в ЦП 2 является

неблагоприятные экологические условия (крутой склон 45° экспозиции), препятствующие семенному размножению. 80

южной

2006 | 2007 | 2008 , 2006 | 2007 | 2008 2006 | 2007 | 2008 2007 i 2008 ЦП1 | ЦП 2 ЦПЗ ЦП 4

Hj Dim ov Hg1 Яд2

Рис. 7. Динамика возрастного спектра ЦП Cypripedium macranthon

По классификации «дельта-омега» ЦП 1-3 определяются как молодые, а ЦП 4 - зреющая.

Оценка жизненности ценопопуляций С. macranthon по индексу виталитета и размерному спектру приводится в табл. 8.

В результате интегральной оценки ЦП 1 Cypripedium macranthon в окр. с. Угоян Алданского улуса характеризуется как процветающая, устойчивая (17 баллов) и ЦП 2 в пределах ГПЗ «Олекминский» (15 баллов) - равновесная, среднеустойчивая, произрастают в наиболее благоприятных условиях для реализации ростовых (морфометрических) и ценопопуляционных потенций, могут служить донорами для нарушенных ценопопуляций (реинтродукция без интродукции) (табл. 9). ЦП 3 и ЦП 4 расположенные близ населенных пунктов определяются как критические (10 баллов). Сообщества сухих местопроизрастаний (ЦП 1 и ЦП 2) являются оптимальными эколого-фитоценотическими условиями (эталонных или модельных) ценопопуляций, для подбора восстановительных мероприятий.

Таблица 9

Показатели Номера ценопопуляций

1 2 3 4

Возрастная структура 3 3 3 2

Численность 3 2 1 1

Плотность 2 1 1 1

Общая площадь 3 2 2 1

Уровень антропогенной нагрузки 2 3 1 1

Самоподдержание ЦП 2 2 1 1

Габитус растения 2 2 1 3

Сумма баллов 17 1S 10 10

Тип ЦП У Н К к

3.2.7. Ценопопуляция Orchis militaris. Изученная ценопопуляция Orchis militaris расположена в 1 км восточнее с. Угоян Алданского района в

зеленомошно-кустарниковом лиственничнике вдоль лесной дороги, подвергается антропогенному воздействию различной интенсивности: вытаптыванию и выпасу.

ЦП занимает небольшую площадь, примерно 500-700 м2, большая часть растений образуют куртины по 10-80 особей. Численность ЦП не более 500 особей, плотность произрастания 2,9-3,4 экз/м2.

Возрастной спектр ЦП О. тШшт полночленный, динамичный, абсолютный максимум приходится на имматурные особи 46,4-58,1 %. Доля ювенильных и генеративных особей сильно варьирует по годам (рис. 5). Ювенильные растения после первого года, а также генеративные особи при ослаблении особей после интенсивного цветения могут перейти в состояние вторичного покоя, т.е. переходить к подземному прорастанию (Татаренко, 1996; Вахрамеева и др., 1997). Большое количество молодых растений прегенеративного возраста свидетельствует о том, что самоподдержание ЦП является семенным. По классификации Л.А. Животовского (2001) «дельта-омега» ценопопуляция О. тИНапя определяется как молодая.

^ 70,0

j im v g

Возрастные состояния

■ 2006 —о—2007 —er— 2008

Рис. 5. Возрастной спектр ценопопуляции Orchis militaris

Результаты исследования показывают, что, несмотря на умеренное антропогенное воздействие, состояние ЦП Orchis militaris на неохраняемой территории удовлетворительное. Данную ценопопуляцию можно охарактеризовать как молодую, среднеустойчивую, находящуюся в равновесном состоянии, только в исключительных случаях может служить источником семенного материала для реинтродукционных работ.

3.2.8. Гибридные комплексы видов рода Cypripedium. Обнаруженные природные гибридные комплексы рода Cypripedium в разреженном лиственничнике с участием сосны обыкновенной в Алданском районе по форме и окраске цветка разделяются на три группы:

- первая группа с чисто белыми цветками, определяются как Cypripedium macranthon var. album Mandl;

- вторая группа, видимо, образована в результате скрещивания С. macranthon var. album х С. macranthon var. macranthon, которые имеют розовые лепестки и губу чисто белую с едва заметными редкими розовыми жилками или же нежно-розовую с темно-розовыми жилками. Растения этих гибридов

имеют простые волоски. Л.В. Аверьянов (1999) предлагает их называть С. rnacranthon forma х albo-roseum Aver.f.nov.

- третья группа образована гибридизацией С. calceolus х С. rnacranthon var. rnacranthon. Законное биноминальное название этих чрезвычайно полиморфных гибридов - С. х ventricosum Sw. Морфологически, а также по окраске цветов, гибриды этого типа представлены широкой гаммой форм, сочетающих различные признаки родительских видов, связывая их практически непрерывным рядом изменчивости. Отличительный признак этого комплекса -наличие простых и железистых волосков на завязи, характерных для С. calceolus (Аверьянов, 1999).

ГЛАВА 4. СОХРАНЕНИЕ РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ В КУЛЬТУРЕ

(EXSITU)

4.1. Интродукционная устойчивость редких видов.

В результате оценки интродукционных возможностей изученных видов можно сказать, что высокоустойчивы в культуре Lilium pensylvanicum и Iris laevigata, к категории устойчивых относятся Cypripedium rnacranthon и Aconogonon amgense, к слабоустойчивым - С. guttatum, неустойчивы -Cypripedium calceolus и Orchis militaris (табл. 10).

Таблица 10

Вид Интенсивность плодоношения Самовозобновление Мощность растения Болезни и вредители Длительность | выращивания Сумма баллов L ... Интродукционная устойчивость

Aconogonon amgense 1 1 2 3 3 3 12 У

Iris laevigata 3 3 2 3 3 14 ВУ

Lilium pensylvanicum 3 3 3 3 3 15 ВУ

Cypripedium calceolus 1 1 1 2 1 6 НУ

C. guttatum 1 2 1 2 2 8 СУ

C. rnacranthon 1 2 3 2 3 11 У

Orchis militaris 1 1 1 1 1 5 НУ

Интродукция высокоустойчивых и устойчивых видов - один из перспективных путей охраны редких растений. При этом они не просто сохраняются в коллекциях, но возможно их массовое размножение в питомниках. Реализация населению и использование красивоцветущих Lilium pensylvanicum и Iris laevigata в озеленении может значительно снизить антропогенный пресс на природные ценопопуляции. Также интродукционные популяции могут быть использованы для реинтродукционных мероприятий.

Сохранение слабоустойчивых и неустойчивых видов в культуре затруднено. Единственно возможными и действенными мерами по сохранению

видов сем. Orchidaceae является организация охраняемых территорий в местах их массового произрастания.

4.2. Интродукция растений как основа восстановления нарушенных ценопопуляций редких растений в Центральной Якутии.

Реинтродукция - восстановление вида в местообитаниях или областях, которые когда-то были частью его исторического ареала, и где он был уничтожен или исчез (IUCN, 1998). Реинтродукционная работа это сложный и дорогостоящий процесс, который состоит из нескольких этапов: инвентаризация и оценка современного состояния существующих ценопопуляций, привлечение генофонда вида в интродукцию, оценка интродукционных возможностей вида, размножение и заготовка материала для реинтродукции, проведение реинтродукционных работ, мониторинг восстановленной ценопопуляции.

4.2.1. Реинтродукция Iris laevigata. Восстановленная ценопопуляция /. laevigata произрастает в прибрежной части Атласовского озера в окр. г. Якутска.

Сравнительные испытания приживаемости растений различного возраста при высадке в разные сроки в условиях питомника показали, что наиболее оптимальными являются весенне-раннелетние пересадки имматурных особей 23-летнего возраста, приживаемость которых в культуре составляет 100%.

Реставрационные работы в природной ЦП I. laevigata были начаты в августе 2003 г. Для успешного создания жизнеспособной популяции минимальное число внедряемых особей должно составлять не менее 50 (Saule, Wilcox, 1980; Frankel, Soûle, 1981; Pavlik, 1996), руководствуясь этим в ЦП было высажена рассада из 100 имматурных особей.

Мониторинг восстановленной ЦП Iris laevigata показал не только успешную 100%-ную приживаемость рассады, но и увеличение численности, плотности, а также характеристики возрастного спектра (табл. 11 ).

Таблица 11

Показатель 2003 г. 2005 г. 2007 г. 2010 2011 г.

Площадь ЦП, м1 25,0 35,0 35,0 35,0 35,0

Численность, экз. в т.ч.: 33 302 220 262 293

вегетативные 25 288 201 238 262

генеративные 8 14 19 24 31

Индекс восстановления 0,76 0,95 0,91 0,91 0,89

Индекс дельта J.,1554 0,1261 0,1321 0,1329 0,1350

Индекс омега 0,5088 0,4369 0,4516 0,4535 0,4587

Об успешности восстановительных мероприятий кроме демографических характеристик свидетельствуют данные морфометрического анализа растений. Сравнение таких показателей как высота растения (66,8+1,8 см в 2005 г.; 88,0+2,2 см в 2010 г. и 83,1+9,2 см в 2011г.) и количество цветков на побеге (1,6+0,2 шт.; 2,7+0,1 шт. и 3,1+0,8 шт. соответственно), которые на наш взгляд, являются наиболее лабильным отражением внешних условий, даёт основание

считать, что восстанавливаемая ЦП Iris laevigata уверенно занимает свою нишу в экосистеме.

4.2.2. Реинтродукция Lilium pensylvanicum. Восстановлены две нарушенные ценопопуляции Lilium pensylvanicum в окр. г. Якутска

В 2005 г. было начато восстановление ценопопуляции в окрестностях пос. Табага (ЦП 1) в разнотравном березняке, произрастающего на северном склоне. Перенос растений в природное местообитание был осуществлен семенами.

Учет, проведенный в 2010 г. показал, что через 5 лет после посева площадь ЦП 1 L. pensylvanicum значительно возросла и составила 50 м2. Особи занимают небольшие локальные, изолированные друг от друга участки, площадь которых варьирует от 1 до 8 м2. В среднем, на 1 м2 насчитывается 19,2 экз. В возрастном спектре преобладают имматурные особи. По нашим данным (Данилова и др., 2011) численность ЦП 1 составляет около 1000 особей.

В результате низового пожара в 2011 г. площадь реинтродуцированной ЦП 1 L. pensylvanicum уменьшилась незначительно, сильно сократилась плотность произрастания вида до 1,6 экз./м2. Возрастной спектр в августе представлен только ювенильными и виргинильными особями (70,0 и 30,0% соответственно). Численность ЦП 1 уменьшилась до 80 особей.

ЦП 2 расположена в окр. пос. Тулагино-Кильдямцы. Первичная оценка состояния ЦП 2 приводилась выше (табл. 5, см. ЦП 4). В мае 2010 г. на двух участках начата работа по ее реставрации. Перенос растений в природное местообитание был осуществлен луковицами разного возраста. Всего высажено 211 особей вида. На первом участке, более низком по уровню в бороздке - 62 молодых генеративных и 3 ювенильных особи. На втором - 17 среднегенеративных, 49 молодых генеративных, 34 - виргинильньгх и 46 ювенильных особи.

По данным 2011 г. восстановленная ЦП 2 L. pensylvanicum насчитывает генеративных 6, виргинильных 20, ювенильных 50 особей на первом участке. На втором - 35 генеративных, 27 виргинильных и 111 ювенильных особей. Цвели 16,5% от всех особей, все имели по одному цветку. Всего на двух участка насчитывается 249 особей, т.е произошло увеличение численности на 18%. Со времени начала опыта прошло немного времени и первый год являлся наиболее стрессовым. Именно этим мы объясняем значительное уменьшение числа генеративных растений, часть из них возможно перешла в вегетативное состояние, а у другой части сработал защитный механизм в виде интенсивного вегетативного размножения. Подобное явление мы наблюдали ранее, в других реинтродукционных ценопопуляциях в ответ на повреждение луковиц мышами (Данилова и др., 2011).

Анализ проделанной работы по восстановлению ценопопуляций L. pensylvanicum показал перспективность проводимых мероприятий в местах отсутствия или умеренного антропогенного пресса. Результативны посев семенами и пересадка луковиц всех возрастных состояний. Отмечается высокая приживаемость растений в новых условиях, расширение занимаемой площади, положительная динамика плотности и численности.

Выводы

1. Сравнительное изучение природных ценопопуляций редких видов на охраняемых и неохраняемых территориях показало, что их состояние связано как с особенностями биологии видов (жизненная форма, способность к самовопроизведению), так и с эколого-фитоценотическими условиями, а также степенью воздействия антропогенных факторов.

2. На охраняемых территориях и неохраняемых с незначительной антропогенной нагрузкой состояние ценопопуляций всех изученных видов характеризуется как процветающее с высокой численностью, плотностью, полноценным возрастным спектром. Ценопопуляции Lilium pensylvanicum (ЦП 1-3) и Iris laevigata устойчивые, стабильные, процветающие, характеризующиеся большой занимаемой площадью, высокой численностью, плотностью, высоким вегетативным и семенным самоподдержанием численности.

Ценопопуляции на неохраняемых территориях с высокой антропогенной нагрузкой характеризуются как депрессивные (ЦП 4 Lilium pensylvanicum в окр. г. Якутска), требуют незамедлительных восстановительных мероприятий.

Эколого-фитоценотические условия благополучных ценопопуляций могут служить моделью для подбора местообитаний при реинтродукционных мероприятиях, а также служить источником семенного и вегетативного материала для «реинтродукции без интродукции».

3. Оценка интродукционных возможностей растений показала, что для видов сем. Orchidaceae Cypripedium calceolus, С. guttatum, С. macranthon, Orchis militaris сохранение ex situ неперспективно. Наиболее приемлемый путь сохранения - охрана их природных местообитаний как в пределах сети ООПТ, так и на неохраняемых территориях in situ с проведением постоянного мониторинга.

4. Перспективны для сохранения in situ и ex situ Lilium pensylvanicum, Iris laevigata и Aconogonon amgense. В условиях интродукции эти виды высокоустойчивы и устойчивы, хорошо размножаются как семенным, так и вегетативным способом (Lilium pensylvanicum и Iris laevigata) или только вегетативным (Aconogonon amgense). Созданные в ботаническом саду интродукционные популяции служат источником резервного растительного материала для реинтродукционных мероприятий по восстановлению нарушенных природных ценопопуляций.

5. Реинтродукция является перспективным методом восстановления нарушенных природных ценопопуляций Lilium pensylvanicum и Iris laevigata. Мониторинг реинтродукционных ценопопуляций показал весьма высокую приживаемость растений в новых условиях, расширение площади ценопопуляций, положительную динамику их численности и плотности.

При реинтродукции Lilium pensylvanicum результативны посев семенами и пересадка луковиц всех возрастных состояний, при реинтродукции Iris laevigata наиболее оптимальной является пересадка имматурных особей.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Афанасьева Е.А. Состояние ценопопуляций Cypripedium macranthon (Orchidaceae) на юго-западе Якутии // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Биология и экология, 2007. - Вып. 3, № 7. - С. 19-22.

2. Афанасьева Е.А., Иванова Н.С., Данилова Н.С., Рожкова О.Ю. Состояние ценопопуляций Cypripedium guttatum (Orchidaceae) на охраняемых и неохраняемых территориях Якутии // Раст. ресурсы, 2010. - Вып. 1. - С. 27-38.

3. Данилова Н.С., Иванова Н.С., Борисова С.З., Афанасьева Е.А. Предварительные материалы по реинтродукции Litium pensylvanicum в окрестностях г. Якутска // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия естественные науки, 2011. - № 3 (98). Выпуск 14/1. - С. 115-121.

4. Данилова Н.С., Иванова Н.С., Афанасьева Е.А., Борисова С.З. Реинтродукция Iris laevigata Fisch. Et Mey. в окрестностях г. Якутска // Наука и образование, 2010. - № 4 (60),- С. 88-92.

5. Афанасьева Е.А., Данилова Н.С. Ценопопуляций Cypripedium macranthon Sw. {Orchidaceae Juss.) в южной и юго-западной Якутии П Вестник СВФУ, 2011. - Т. 8, № 3.

6. Захарова (Афанасьева) Е.А., Данилова Н.С. Оценка ценопопуляции тарана амгинского на территории государственного природного заповедника «Олекминский» // Конференция молодых ученых Якутского научного центра. - Якутск: Изд-во ИПМНС СО РАН, 2006. - С. 123-126.

7. Афанасьева Е.А. Состояние ценопопуляций башмачка пятнистого на юго-западе Якутии // Биологическое разнообразие. Интродукция растения. - СПб.: 2007. - С. 103-105.

8. Афанасьева Е.А. Структура ценопопуляций башмачка точечного в Олекминском госзаповеднике // Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2008. -Ч. 5. Геоботаника. - С. 12-15.

9. Афанасьева Е.А. Состояние ценопопуляций некоторых редких видов растений южной Якутии // Материалы конференции научной молодежи «ЭРЭЛ - 2007». - Якутск: 2008. - С. 136-138.

10. Афанасьева Е.А. Состояние ценопопуляции Cypripedium calceolus L. (Orchidaseae) в окр. с. Угоян Алданского района // Ботанические сады - центры изучения и сохранения биоразнообразия. - Якутск: Изд-во Якутского гос. ун-та, 2009. - Вып. 3. - С. 74-76.

11. Афанасьева Е.А., Данилова Н.С. Интродукция орхидных в Центральной Якутии // Ботанические сады - центры изучения и сохранения биоразнообразия. - Якутск: Изд-во Якутского гос. ун-та, 2009. - Вып. 3. - С. 26-33.

12. Афанасьева Е.А. Местообитания представителей сем. Орхидные окрестностей стационара Джикимда госзаповедника «Олекминский» // Геоботанические и ресурсоведческие исследования в Арктике. Сб. научн. статей. - Якутск: Изд-во ЯНЦ СО РАН, 2010.-С. 164-167.

13. Афанасьева Е.А. Гибридные комплексы венериных башмачков Южной Якутии // Ботанические сады - центры изучения и сохранения биоразнообразия. - Якутск: ПК PRODESIGN, 2010. - Вып. 4. - С. 27-28.

14. Афанасьева Е.А. Оценка состояния природных ценопопуляций редких и исчезающих растений // Ботанические сады - центры изучения и сохранения биоразнообразия. - Якутск: ООО «СМИК-Мастер.Полиграфия», 2011. - Вып. 5. - С. 90-93.

15. Афанасьева Е.А. Состояние Ценопопуляции Orchis militaris L. (Orchidaceae) в Южной Якутии // Охрана и культивирование орхидей. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2011.-С. 35-38.

16. Afanasieva Е.А. Coenopopulation of Iris laevigata (Iridaceae) in the state reserve "Olekminskiy" // Biodiversity. Ecology. Adaptation. Evolution. Odesa, 2007. - С. 269.

17. Afanasieva Е.А. Coenopopulation Lilium pensylvanicum in reserve "Olekminsky" // Biodiversity. Ecology. Adaptation. Evolution. - Odesa: Pechatniy dom, 2011. - P. 254.

Подписано в печать 09.11.2011. Формат 60х 84/16.

Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ226 Издательско-полиграфический комплекс Северо-Восточного федерального университета 677891, г. Якутск, ул. Кулаковского, 42.

Отпечатано в типографии ИПК СВФУ