Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительный анализ флоры сосудистых растений Кодаро-Удоканского горного района
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Швецова, Вера Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Краткая физико-географическая характеристика района исследований.
1.2. Методы исследований.
Глава II. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФЛОРЫ КОДАРО-УДОКАНСКОГО ГОРНОГО РАЙОНА.
2.1. История изучения флоры.
2.2. Современное состояние флоры Кодаро-Удоканского горного района.
2.2.1. Систематическая структура флоры.
2.2.2. Поясно-зональная структура флоры.
2.2.3. Ареалогическая структура флоры.
Глава III. ФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ
КОДАРО-УДОКАНСКОГО ГОРНОГО РАЙОНА.
ЗЛ.Формационный анализ флоры лесных сообществ хребтов
Кодар и Удокан.
3.2. Формационный анализ флоры тундровых сообществ хребтов
Кодар и Удокан.
3.3. Формационный анализ флоры кустарниковых сообществ хребтов Кодар и Удокан.,.
3.4. Формационный анализ флоры луговых сообществ хребтов
Кодар и Удокан.
3.5. Формационный анализ петрофитной флоры хребтов
Кодар и Удокан.
Глава IV. ТЕНДЕНЦИИ СИНАНТРОПИЗАЦИИ ФЛОРЫ КОДАРО-УДОКАНСКОГО ГОРНОГО РАЙОНА.
4.1. Систематическая структура флоры синантропных сообществ.
4.2. Формационный анализ флоры синантропных сообществ.
Глава V. ЭНДЕМИКИ И РЕЛИКТЫ ВО ФЛОРЕ КОДАРО-УДОКАНСКОГО ГОРНОГО РАЙОНА КАК ПОКАЗАТЕЛИ ЕЕ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ.
5.1. Эндемичные элементы флоры.
5.2. Реликтовые элементы флоры.
Глава VI. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ФЛОРЫ КОДАРО-УДОКАНСКОГО ГОРНОГО РАЙОНА.
6.1. Перспективы использования флоры Кодаро-Удоканского горного района.
6.2. Проблемы охраны флоры Кодаро-Удоканского горного района.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительный анализ флоры сосудистых растений Кодаро-Удоканского горного района"
Актуальность исследования. В связи с началом освоения месторождений полезных ископаемых в Кодаро-Удоканском горном районе возникает реальная угроза уничтожения естественного растительного покрова, отличающегося низкой устойчивостью к антропогенным нагрузкам. Поэтому, исследование флор хребтов Кодар и Удокан, выявление их различий весьма актуально.
Изучение особенностей флоры уникального горного массива представляет не только научный интерес, но и позволяет разработать пути рационального использования растительных ресурсов, а также меры по охране растительного покрова.
Цели и задачи исследования. Цель работы - выяснение особенностей флоры сосудистых растений Кодаро-Удоканского горного района, а также установление отличительных черт между флорами хребтов Кодар и Удокан.
Задачи исследования:
1. определить важнейшие черты и особенности систематической, эколо-го-географической и формационной структуры флоры сосудистых растений;
2. выявить особенности синантропизации флоры;
3. провести обзор эндемичных и реликтовых элементов флоры;
4. уточнить видовой состав редких и исчезающих видов растений, установить факторы лимитирующие их существование и разработать меры охраны.
Научная новизна и значимость работы. Работа представляет собой целостную сводку видового состава сосудистых растений, охватывающую все пояса растительности Кодаро-Удоканского горного района. Впервые во флоре исследуемого района обнаружены 4 вида (Agrostis stolonifera, Eriophorum Komarovii, Clematis hexapetala, Potentilla matsuokana subsp. crebridens), для нескольких видов отмечены новые местонахождения. Выявлены отличительные черты естественных флор сосудистых растений хребтов Кодар и Удокан, а также особенности распространения растительных сообществ на территориях хребтов. Установлены основные тенденции синантропизации флоры данного района. Проведен обзор эндемичных и реликтовых элементов флоры хребтов. Уточнен видовой состав редких и исчезающих видов сосудистых растений на территории исследований для которых разработаны меры охраны.
Практическая значимость. Результаты работы положены в основу при составлении рекомендаций по рациональному использованию растительных ресурсов Кодаро-Удоканского горного района, а также для установления режима особо охраняемых территорий с уникальными растительными комплексами рассматриваемого региона и организации их мониторинга. Полученные данные послужили опорой при оценке воздействия на окружающую среду, в частности на растительный покров, зон разработок месторождений полезных ископаемых на территориях хребтов Кодар и Удокан.
По результатам исследований 31 вид сосудистых растений, произрастающих на территории Кодаро-Удоканского горного района внесены в список редких и исчезающих растений Читинской области. Материалы исследований редких и нуждающихся в охране видов сосудистых растений вошли в готовящуюся к изданию Красную книгу Читинской области.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Флора Кодаро-Удоканского горного района характеризуется как континентальная, северная азиатская, бореальная. Высокогорная флора хребтов Кодар и Удокан относится к арктическому типу высокогорных флор.
2. Микроклиматические и орографические особенности хребтов обуславливают большее разнообразие флоры Удокана, а также наиболее богатый (по сравнению с Кодаром) горно-равнинный комплекс видов, тогда как во флоре Кодара богатством видов отличается высокогорный флористический комплекс. Флора Кодаро-Удоканского горного района обладает высоким уровнем самобытности, но не являеся самостоятельным центром видообразования.
3. Антропогенные изменения флоры Кодаро-Удоканского горного района на данном этапе хозяйственного освоения территории выражены слабо. Несмотря на это ряд представителей флоры хребтов нуждается в охране.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Швецова, Вера Николаевна
выводы
1. Флора сосудистых растений Кодаро-Удоканского горного района насчитывает 530 видов и подвидов сосудистых растений, относящихся к 197 родам и 56 семействам. Из них на хребте Кодар отмечено 427 видов и подвидов, принадлежащих к 175 родам и 53 семействам, на хребте Удокан - 465 видов и подвидов, распределяющихся по 179 родам и 55 семействам.
Впервые во флоре исследуемого района обнаружены 4 вида (Agrostis stolonifera, Epiophorum Komarovii, Clematis hexapetala, Potentilla matsuokana subsp. crebridens), для некоторых реликтовых видов отмечены новые местонахождения.
2. Флора Кодаро-Удоканского горного района характеризуется как континентальная, северная азиатская, бореальная, развитие которой шло сбалансировано между автохтонной и аллохтонной тенденциями. Высокогорная флора хребтов Кодар и Удокан относится к арктическому типу высокогорных флор. Большим разнообразием отличается флора хребта Удокан, так как именно на этом хребте более широко представлены различные экотопы. Хребет Кодар отличается более суровыми, экстремальными условиями высокогорий.
3. Во флоре Кодаро-Удоканского горного района господствует высокогорный комплекс видов, занимая 42% от общего числа видов. Распределение рангов между флористическими комплексами во флорах хребтов не одинаково. Превалирующее значение в обеих флорах имеет высокогорный комплекс видов, несколько преобладая на Кодаре (46%) по сравнению с Удоканом (41%). Мон-танный комплекс видов представлен во флорах хребтов примерно в равном объеме. Горно-равнинный комплекс видов преобладающее положение имеет во флоре Удокана (34%), снижая свое значение во флоре Кодара до 28%.
Анализы участия ареалогических групп в сложении флоры Кодаро-Удоканского горного района, а также ареалов реликтовых и эндемичных видов показали, что на формирование флор хребтов наиболее значительное влияние оказали, с одной стороны, флоры гор Южной Сибири, а с другой -Арктики и Северо-Восточной Азии.
4. В растительном покрове хребта Удокан по уровню богатства видами преобладающее положение занимает флора кустарниковых сообществ, второе место принадлежит лесной флоре, уступает флора тундровых сообществ, менее богата видами луговая флора.
В распределении растительного покрова Кодара наблюдается несколько иная картина. Ведущее место по уровню богатства флор занимают кустарниковые сообщества, луговые и тундровые сообщества несколько уступают, лесная флора значительно уступает. Кроме того, яркой отличительной особенностью флоры Кодара является наличие достаточно оформленной флоры скальных образований, которая на Удокане занимает совершенно незначительное место.
5. Флора синантропных сообществ хребта Кодар насчитывает 47 видов сосудистых растений, относящихся к 19 семействам и 34 родам. Аналогичная флора хребта Удокан включает 49 видов сосудистых растений, принадлежащих к 20 семействам и 40 родам. Ведущую роль в естественном зарастании территорий после антропогенных нарушений играют аборигенные виды. Адвентивные виды, участвующие в составе сообществ указанных местообитаний на начальных стадиях зарастания, постепенно выпадают из их состава, уступая место аборигенным видам.
Синантропизация флоры на данном этапе освоения территории Кодаро-Удоканского горного района носит слабо выраженный характер, но даже самые малые изменения в структуре флоры, вызванные антропогенными факторами в конечном итоге приведут к необратимым последствиям.
6. Анализ эндемичных элементов флоры Кодаро-Удоканского горного района позволил установить, что данный район не является самостоятельным центром видообразования. Тем не менее, значительное участие в составе флоры района эндемов Станового нагорья (53,6%) говорит о высоком уровне ее самобытности. По этому показателю флора Кодаро-Удоканского горного района стоит на средней ступени по сравнению с другими горными флорами Азии.
Сохранение плейстоценовых реликтов на территории исследований говорит о суровости климатических условий этого региона. Что подтверждается распространением реликтовых еловых лесов только в пределах талико-вых зон вдоль речных русел, характеризующихся более мягкими микроклиматическими условиями.
7. На территории Кодаро-Удоканского горного района произрастает 31 вид сосудистых растений нуждающихся в охране. Из них 2 включены в Красную книгу СССР (1984); 2 вида рекомендованы для государственной охраны (Малышев, Пешкова, 1979); 2 вида включены в Красную книгу РСФСР (1988); 24 вида на основании проведенных исследований включены в список охраняемых и рекомендованы для местной охраны. С целью сохранения редких и исчезающих видов предложено организовать 2 ландшафтно-ботанических заказника или микрозаказника.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ флоры сосудистых растений Кодаро-Удоканского горного района"
ШВЕЦОВА Вера Николаевна
На правах рукописи
УДК 581:581.9(235.34):582.4 РГБ
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ КОДАРО-УДОКАНСКОГО ГОРНОГО РАЙОНА
03.00.05 - ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Чита-2000
Работа выполнена в Читинском институте природных ресурсов СО РАН и Забайкальском государственном педагогическом университете им. Н.ГЛернышевского
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор Дулепова Б.И. доктор биологических наук, профессор Таршис Г.И.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Туганаев В.В. кандидат биологических наук Князев М.С.
Ведущая организация:
Уральский государственный университет им. А.М.Горького
Защита состоится " " ¿^Ш!^ 2000 г. в Ю часов на заседании диссертационного совета Д 002.05.01 в Институте экологии растений и животных Уральского отделения РАН (620144 г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
и__М.Г. Нифонтова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В связи с началом освоения месторождений полезных ископаемых в Кодаро-Удоканском горном районе возникает реальная угроза уничтожения естественного растительного покрова, отличающегося низкой устойчивостью к антропогенным нагрузкам. Поэтому, исследование флор хребтов Кодар и Удокан, выявление их различий весьма актуально.
Изучение особенностей флоры уникального горного массива представляет не только научный интерес, но и позволяет разработать пути рационального использования растительных ресурсов, а также меры по охране растительного покрова.
Цели и задачи исследования. Цель работы - выяснение особенностей флоры сосудистых растений Кодаро-Удоканского горного района, а также установление отличительных черт между флорами хребтов Кодар и Удокан.
Задачи исследования:
1. определить важнейшие черты и особенности систематической, эколого-географической и формационной структуры флоры сосудистых растений;
2. выявить особенности синантропизации флоры;
3. провести обзор эндемичных и реликтовых элементов флоры;
4. уточнить видовой состав редких и исчезающих видов растений, установить факторы лимитирующие их существование и разработать меры охраны.
Научная новизна и значимость работы. Работа представляет собой целостную сводку видового состава сосудистых растений, охватывающую все пояса растительности Кодаро-Удоканского горного района. Впервые во флоре исследуемого района обнаружены 4 вида (Agrostis stolonifera, Epiophorum Komarovii, Clematis hexapetala, Potentilla matsuokana subsp. crebridens), для нескольких видов отмечены новые местонахождения. Выявлены отличительные черты естественных флор сосудистых растений хребтов Кодар и Удокан, а также особенности распространения растительных сообществ на территориях хребтов. Установлены основные тенденции синантропизации флоры данного района. Проведен
обзор эндемичных и реликтовых элементов флоры хребтов. Уточнен видовой состав редких и исчезающих видов сосудистых растений на территории исследований для которых разработаны меры охраны.
Практическая значимость. Результаты работы положены в основу при составлении рекомендаций по рациональному использованию растительных ресурсов Кодаро-Удоканского горного района, а также для установления режима особо охраняемых территорий с уникальными растительными комплексами рассматриваемого региона и организации их мониторинга. Полученные данные послужили опорой при оценке воздействия на окружающую среду, в частности на растительный покров, зон разработок месторождений полезных ископаемых на территориях хребтов Кодар и Удокан.
По результатам исследований 31 вид сосудистых растений, произрастающих на территории Кодаро-Удоканского горного района внесен в список редких и исчезающих растений Читинской области. Материалы исследований редких и нуждающихся в охране видов сосудистых растений вошли в готовящуюся к изданию Красную книгу Читинской области.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Флора Кодаро-Удоканского горного района характеризуется как континентальная, северная азиатская, бореальная. Высокогорная флора хребтов Кодар и Удокан относится к арктическому типу высокогорных флор.
2. Микроклиматические и орографические особенности хребтов обуславливают большее разнообразие флоры Удокана, а также наиболее богатый (по сравнению с Кодаром) горноравнинный комплекс видов, тогда как во флоре Кодара богатством видов отличается высокогорный флористический комплекс. Флора Кодаро-Удоканского горного района обладает высоким уровнем самобытности, но не являеся самостоятельным центром видообразования.
3. Антропогенные изменения флоры Кодаро-Удоканского горного района на данном этапе хозяйственного освоения территории выражены слабо. Несмотря на это ряд представителей флоры хребтов нуждается в охране.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на региональных конференциях: "К 100-летию Забайкальского филиала Русского географического общества" (Чита, 1994); "VI научных чтениях памяти академика В.Б.Сочавы" (Иркутск, 1995); "Проблемы изучения растительного покрова Сибири" (Томск, 1995); "научных чтениях, посвященных памяти Ф.П.Кренделева" (Чита, 1996); "Горы и человек: в поисках путей устойчивого развития" (Барнаул, 1996); "VI молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге" (1997); "Исследования флоры и растительности Забайкалья" (Улан-Удэ, 1997); на международных конференциях: "Высокогорные исследования: изменения и перспективы в XXI веке" (Бишкек, 1996); "II международной конференции по криопедо-логии" (Сыктывкар, 1997); "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья" (Чита, 1997), "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья" (Чита, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10
работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложения. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами, 29 рисунками; приложение содержит 49 страниц машинописного текста, 2 таблицы. Список литературы включает 156 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. Условия и методы исследований
1.1. Краткая физико-географическая характеристика района исследований
Кодаро-Удоканский горный район расположен на севере Забайкалья и представляет собой крайнее северо-восточное звено Станового нагорья. Хребты Кодар и Удокан, простираясь параллельно друг другу в направлении с северо-востока на юго-запад, разделены между собой Верхнечарской котловиной.
Различные черты рельефа хребтов Кодар и Удокан обусловлены их неодинаковым геологическим развитием, разной
мощностью плейстоценового оледенения, а также различной степенью сохранности ледниковых форм рельефа. Для хребта Кодар (максимальная высота 3073 м) характерен альпинотипный рельеф с хорошо сохранившимися ледниковыми формами и современным оледенением. На большей части хребта Удокан (максимальная высота 2500 м) господствует пологоволнистый рельеф высоких сла-борасчлененных плоскогорий и базальтовых плато, с преобладанием гольцового типа развития рельефа, характеризующегося преобладанием вершин округлой формы, покрытых курумами.
Климат Кодаро-Удоканского горного района характеризуется отрицательными среднегодовыми температурами (от -7° до -12° С), а также значительными перепадами температуры воздуха в течении суток (летом до 30° С) (Алексеев, Напрасников, 1971). Годовые суммы осадков составляют 600-1000 мм.
Многолетняя мерзлота в Кодаро-Удоканском горном районе имеет площадное распространение. Подрусловые и пойменные талики формируются только по крупным долинам рек. Почвы района исследований относятся к классу арктических и тундровых (Мартынов, 1965).
Кодаро-Удоканский горный район, согласно ботанико-географическому районированию, принадлежит к Евразиатской хвойной области, Восточно-Сибирской подобласти светлохвойных лесов, Забайкальской провинции, Кодар-Каларскому округу. Для данного округа характерно доминирование гмелинолиственничных (из Larix gmelinii) лесов, отсутствие кедра и пихты, распространение Picea obovata по долинам рек в весьма незначительном количестве. Высокогорья заняты зарослями кустарников из Pinus pumila и Betula divaricata и горными лишайниковыми тундрами.
1.2. Методы исследований
Сравнительный анализ флоры сосудистых растений Кодаро-Удоканского горного района проводился на основании собственных данных, полученных в результате экспедиционных работ (1993-97 гг), а также обработки литературных данных и материалов из фондов гербария Центрального Сибирского ботанического сада.
Во время экспедиционных работ территории хребтов Кодар и Удокан исследовались методом конкретных флор (Толмачев, 1931, 1932). Исследования велись маршрутным и полустационарным методами с закладкой профилей в различных частях речных долин и сбором гербарного материала (около 6000 листов). Проведены геоботанические описания (более 260) основных типов естественных растительных сообществ с применением общепринятых методик.
В ходе изучения систематической и эколого-географической структур флоры применялись методы аналитических исследований (Малышев, 1969; 1972; 1976)
При исследовании синантропных растительных сообществ была применена методика, разработанная В.А.Мартыненко (1997).
Глава II. История изучения и современное состояние флоры Кодаро-Удоканского горного района
2.1 История изучения флоры
Начало ботанических исследований хребта Кодар датировано 1867 годом. В это время Г. Майдель посетил истоки р.Апсат. Список растений, собранный этим исследователем обработан и опубликован в работе Глена (Glehn, 1876). Первенство в исследованиях флоры хребта Удокан принадлежат геоботанику Н.М.Савич (1932).
Комплексные исследования природных условий Северного Забайкалья начались в конце 50-х годов. За это время опубликован ряд монографий, содержащих различные сведения о растительном покрове хребтов Кодар и Удокан: "Типы местности и природное районирование Читинской области" (1961), "Природные условия освоения Севера Читинской области" (1962), ''Высокогорная флора Станового нагорья" (1972), "Флора западного участка районов освоения БАМ" (Иванова, Чепурнов,1984), "Полезные растения Западного участка зоны БАМ" (1985), "Флора и растительность Верхнечарской котловины" (Гаращенко, 1993). Вопросами антропогенных изменений растительного покрова Кодаро-Удоканского горного района занимались А.Л.Медведев, А.В.Гаращенко, В.В.Семенов (1977; 1980).
2.2. Современное состояние флоры Кодаро-Удоканского горного района
Для выяснения картины современного состояния флоры исследуемого региона были проведены анализы систематической и эколого-географической структур флоры Кодаро-Удоканского горного района, параллельно проводилось сравнение флор хребтов Кодар и Удокан.
2.2.1. Систематическая структура флоры
Естественная флора Кодаро-Удоканского горного района насчитывает 530 видов и подвидов сосудистых растений, относящихся к 197 родам и 56 семействам. Из них на хребте Кодар отмечено 427 видов и подвидов, принадлежащих к 175 родам и 53 семействам, на хребте Удокан - 465 видов и подвидов, распределяющихся по 179 родам и 55 семействам. Общее число семейств для хребтов Кодар и Удокан - 52 (93% от числа семейств в целом), общее число родов - 160 (81%), видов - 360 (68%). Большее разнообразие флоры Удокана по сравнению с флорой Кодара объясняется, на наш взгляд, наиболее благоприятным географическим положением (южным по отношению к Кодару), орографическим строением (хребет Удокан менее высок, его склоны в целом положе) и историей формирования рельефа (хребет Удокан древнее, чем Кодар), а следовательно и флоры.
Существенная роль во флоре Кодаро-Удоканского горного района семейств Аз1егасеае, СапорИуИасеае, Коэасеае и Яапипсиксеае (табл.1), характеризует флоры рассматриваемых хребтов как северные, азиатские (Малышев, 1972а, 19726). Повышение роли Яозасеае и РаЬасеае, по мнению Б.А.Юрцева (1968), служит показателем континентальное™ флор, а высокая численность Сурегасеае, БаПсасеае, Яапипси1асеае характерна для боре-альных флор.
Таблица 1
Семейственные спектры флор Кодаро-Удоканского горного района
Семейство Кодаро-Удоканский горный район Хребет Кодар Хребет Удокан
Число видов % Ранг Число видов % Ранг Число видов % Ранг
Сурегасеае 73 13,8 1 49 11,5 1-2 67 14,4 1
Asteraceae 58 10,9 2 49 11,5 1-2 54 11,6 2
Роасеае 46 8,7 3 30 7,0 3 39 8,4 3
Rosaceae 30 5,7 4 23 5,4 6-7 30 6,5 4
Salicaceae 29 5,5 5 24 5,6 5 27 5,8 5
Cariophyl-laceae 28 5,3 6-7 25 5,9 4 24 5,2 6-7
Ranuncula-ceae 28 5,3 6-7 23 5,4 6-7 24 5,2 6-7
Brassica-ceae 21 4,0 8 20 4,7 8 13 2,8 10
Saxifraga-ceae 20 3,8- 9 19 4,4 9 18 3,9 8
Fabaceae 19 3,6 10 14 3,3 10 16 3,4 9
Для бореальных флор показательно обилие родов Сагех и Salix (табл.2), а род Saxífraga характерен для высокогорий (Юрцев, 1968). Флористическая роль рода Artemisia максимальна в крайних условиях существования, а роль рода Oxitropis повышается в Арктике (Малышев, 19726).
Во флоре Кодаро-Удоканского горного района рода имеющие в своем составе 10 и более видов занимают 25,6%. Полные родовые спектры хребтов показывают существенный удельный вес родов с малой видовой насыщенностью. Около половины всех родов флоры являются одновидовыми, и более 1/4 части родов представлены двумя видами.
Таблица 2
Родовые спектры флор Кодаро-Удоканского горного района
Род Кодаро-Удоканский горный район Хребет Кодар ХребетУдокан
Число видов % Ранг Число видов % Ранг Число видов % Ранг
Сагех 58 10,9 1 39 9,1 1 53 11,3 1
БаНх 26 4,9 2 22 5,2 2 24 5,1 2
17 3,2 3 17 4,0 3 16 3,4 3
Роа 14 2,6 4 6 1,4 10-14 13 2,7 4
Башзигеа 11 2,1 5 9 2,1 5 10 2,1 5
БгаЬа 10 1,9 6 10 2,3 4 - - -
Ро1епШ1а 9 1,7 7-9 7 1,6 7-9 9 1,9 6-7
ЕпорЬо-гиш 9 1,7 7-9 6 1,4 10-14 9 1,9 6-7
АПегшБт 9 1,7 7-9 8 1,9 6 8 1,7 8-9
Ьиги1а 8 1,5 10-12 7 1,6 7-9 8 1,7 8-9
Охуггор15 8 1,5 10-12 6 1,4 10-14 - - -
РесНси1а- ПБ 8 1,5 10-12 7 1,6 7-9 7 1,5 10
Мтиагиа - - - 6 1,4 10-14 - - -
ВеШ1а - - - 6 1,4 10-14 - - -
2.2.2. Поясно-зонапьная структура флоры
При анализе поясно-зональной структуры флоры Кодаро-Удоканского горного района в основном использовалась классификация, предложенная Л.И.Малышевым (1965).
В результате анализа установлено, что во флоре Кодаро-Удоканского горного района, так же как и во флорах каждого из хребтов, наиболее значительное место занимает высокогорный комплекс видов (табл. 3). Преобладание в данном флористическом комплексе тундрово-высокогорной поясно-зональной группы (22%) над собственно высокогорной (19,6%) позволяет сделать вывод, что высокогорная флора хребтов Кодар и Удокан, как и Станового нагорья в целом (Высокогорная флора ...,1972), относится к арктическому типу высокогорных флор.
Во флоре Кодара с небольшим преимуществом преобладает высокогорный комплекс видов, монтанный флористический комплекс представлен во флорах обоих хребтов примерно в одинаковом объеме, горно-равнинный комплекс преобладает во флоре Удокана.
Таблица 3
Флористические комплексы Кодаро-Удоканского горного района
Флористический комплекс Флора Кодаро-Удоканского горного района Хребет Кодар Хребет Удокан
Кол-во видов % Кол-во видов % Кол-во видов %
Высокогорный 220 42 195 46 192 41
Монтанный 129 24 110 26 114 25
Горно-равнинный 180 34 121 28 159 34
2.2.3. Лреалогическая структура флоры
Анализ участия ареалогических групп в сложении флоры Кодаро-Удоканского горного района показал, что группа азиатских видов представлена наиболее богато (51,7%). Группа циркумполярных видов уступает почти вдвое (28,9%), а американо-азиатские (10,7%) и евразиатские (9,1%) виды занимают примерно равное место. Аналогичное процентное соотношение характерно и для каждого из хребтов в отдельности.
Таким образом, флора Кодаро-Удоканского горного района характеризуется как континентальная, северная азиатская, бореальная. Высокогорная флора хребтов Кодар и Удокан относится к арктическому типу высокогорных флор. Большим разнообразием отличается флора хребта Удокан, так как именно на этом хребте более широко представлены различные экотопы. Хребет Кодар отличается более суровыми, экстремальными условиями высокогорий.
Глава III. Формационный анализ флоры Кодаро-Удоканского горного района
Формационный анализ позволил глубже понять и объяснить отличительные черты становления и современного состояния флор хребтов Кодар и Удокан, установить особенности распределения растительного покрова, а также обосновать некоторые различия в природных условиях сравниваемых хребтов.
3.1 Формационный анализ флоры лесных сообществ хребтов Кодар и Удокан
Лесная растительность в Кодаро-Удоканском горном районе представлена тремя типами формаций: лиственничными, тополево-чозениевыми и шерстистоберезовыми. Флора лесных сообществ на Удокане насчитывает 116 видов сосудистых растений, относящихся к 67 родам и 34 семействам. НаКодаре лесные сообщества включают 85 видов, распределяющихся по 44 родам и 24 семействам.
Во всех типах лесных формаций преобладают виды светлох-войно-лесной поясно-зональной группы. В процентном соотношении ареалогических групп во флоре лиственничных лесов ведущая роль принадлежит северо-азиатским видам, а во флорах тополево-чозениевых и шерстисто-березовых лесов - циркумполярным видам.
3.2 Формационный анализ флоры тундровых сообществ хребтов Кодар и Удокан
Тундровый тип растительности представлен в Кодаро-Удоканском горном районе в основном двумя формациями: лишайниковыми и кустарничковыми, преобладая в составе растительного покрова хребта Кодар.
На Кодаре флора тундровых сообществ представлена 113 видами сосудистых растений, относящимися к 40 родам и 24 семействам. На Удокане флора данных сообществ насчитывает 21 семейство, включающее 34 рода и 94 вида.
Поясно-зональная структура флор лишайниковых тундр хребтов Кодар и Удокан различна: на Кодаре несколько преобладают тундрово-высокогорные виды, а на Удокане - собственно высокогорные. В ареалогических спектрах флор лишайниковых тундр на обоих хребтах первое место занимают циркумполярные виды.
В поясно-зональной структуре флоры кустарничковых тундр хребта Кодар ярко выделяются тундрово-высокогорные виды, тогда как на Удокане они делят первенство с собственно высокогорными видами. В ареалогической структуре данной флоры Кодара преобладают циркумполярные виды, а во флоре Удокана - северо-азиатские.
3.3 Формационный анализ флоры кустарниковых сообществ хребтов Кодар и Удокан
В Кодаро-Удоканском горном районе кустарниковый тип растительности представлен сообществами кедровостланнико-вых, ерниковых, ивовых и ольховниковых зарослей. Флора кустарниковых сообществ хребта Кодар насчитывает 123 вида, относящихся к 41 роду и 25 семействам. На хребте Удокан видовое разнообразие данного типа растительности заметно выше. Флору кустарниковых зарослей этого хребта составляют 153 вида, распределяющихся по 58 родам и 30 семействам.
На Кодаре во флоре кедровостланниковых сообществ преобладающее значение занимают собственно высокогорные и монтанные виды, на Удокане - монтанные и тундрово-высокогорные виды. В ерниковых зарослях Кодара главенствующее положение принадлежит тундрово-высокогорным и собственно высокогорным видам, а в подобных сообществах Удокана - светлохвойно-лесным видам. В поясно-зональной структуре ивовых зарослей обоих хребтов преобладают тундрово-высокогорные виды, а в составе ольховниковых зарослей -темнохвойно-лесные виды.
Ареалогическая структура кустарниковых сообществ Ко-даро-Удоканского горного района следующая: во флоре кедровостланниковых сообществ Кодара преобладают североазиатские виды, а в аналогичной флоре Удокана - циркумполярные виды. Во флорах остальных кустарниковых сообществ хребтов первое место занимают циркумполярные виды.
3.4 Формационный анализ флоры луговых сообществ хребтов Кодар и Удокан
В Кодаро-Удоканском горном районе выделяются субальпийские среднетравные и альпийские низкотравные луговины, занимающие весьма ограниченные площади. Флору луговых
сообществ хребта Кодар составляют 114 видов сосудистых растений, принадлежащих к 67 родам и 27 семействам. На хребте Удо-кан данная флора насчитывает 88 видов, объединенных в 54 рода и 24 семейства.
В поясно-зональной структуре флоры субальпийских средне-травных луговин на обоих хребтах преобладают гипарктомонтан-ные виды, а в ареалогической структуре - циркумполярные виды.
Флора альпийских низкотравных луговин хребтов различна. Наиболее значительную роль в поясно-зональной структуре этой флоры хребта Кодар играют тундрово-высокогорные виды, а в аналогичной флоре Удокана тундрово-высокогорные виды делят первенство с собственно высокогорными. В ареалогической структуре рассматриваемой флоры хребта Кодар преобладают циркумполярные виды, тогда как на Удокане - северо-азиатские виды.
3.5 Формационный анализ петрофитной флоры хребтов Кодар и Удоан
Учитывая геоморфологические особенности Кодаро-Удоканского горного района, как петрофитную флору мы рассматриваем флору скальных образований. Скальная растительность Кодаро-Удоканского горного района образована несомкнутыми группировками, выражающими собою начальные этапы освоения растительностью горных пород в процессе их выветривания. Поскольку рельеф хребта Удокан представляет собой средне расчлененные горные цепи со сглаженными вершинами, скальная растительность здесь представлена слабо, она характерна лишь для верхних частей склонов центральной части хребта. В силу относительной молодости современного рельефа и продолжающимся горообразовательным процессам на хребте Кодар, скальные формы рельефа характерны для большей его части.
Несоответствие занимаемых скалами площадей на сравниваемых хребтах отражается на уровне богатства флор скальных сообществ. Так, на хребте Кодар флора скальных формаций включает 35 видов, относящихся к 24 родам и 18 семействам, тогда как на хребте Удокан она состоит лишь из 14 видов, принадлежащих к 11 родам и 10 семействам.
В поясно-зональной структуре петрофитной флоры обоих хребтов превалируют собственно высокогорные виды. Доминанты
ареалогической структуры рассматриваемой флоры хребтов различны: на Кодаре преобладают циркумполярные виды, а на Удока-не - северо-азиатские.
Таким образом, сравнительный анализ флор наиболее часто встречающихся типов растительности хребтов Кодар и Удокан помимо различий в становлении и современном состоянии флор позволил установить отличительные особенности распределения растительности хребтов. В растительном покрове хребта Удокан по уровню богатства видами преобладающее положение занимает флора кустарниковых сообществ, второе место принадлежит лесной флоре, уступает флора тундровых сообществ, менее богата видами луговая флора. В распределении растительного покрова Ко-дара наблюдается несколько иная картина. Ведущее место по уровню богатства флор занимают кустарниковые сообщества, луговые и тундровые сообщества несколько уступают, лесная флора значительно уступает. Кроме того, яркой отличительной особенностью флоры Кодара является наличие достаточно оформленной флоры скальных образований, которая на Удокане занимает совершенно незначительное место. Такую картину распределения растительного покрова на территории хребтов Кодар и Удокан можно объяснить орографическими и микроклиматическими особенностями.
Глава IV. Тенденции синантропизации флоры Кодаро-Удоканского горного района
Согласно подразделению синантропной растительности на три части - пасквальная, рудеральная и сегетальная (Словарь понятий и терминов ..., 1989),.в пределах Кодаро-Удоканского горного района отмечаются лишь рудеральные растительные сообщества, то есть сообщества, формирующиеся на регулярно или периодически нарушаемых местообитаниях. Обследованные территории можно отнести к двум типам антропогенных нарушений - площадные (отвалы пустых пород, пром- и буровые площадки, территории бывших населенных пунктов) и линейные - вдоль ЛЭП и полотен автодорог.
Большая часть территории Кодаро-Удоканского горного района до настоящего времени была мало подвержена антропогенным
изменениям. Об этом свидетельствует небольшое процентное содержания видов, произрастающих на антропогенных местообитаниях данного региона. На Кодаре такие виды занимают 10,9% всей флоры (включая флору рудеральных сообществ), а на Удокане - 10,4%.
4.1. Систематическая структура флоры синантропных сообществ
Флора синантропных сообществ хребта Кодар насчитывает 47 видов сосудистых растений, относящихся к 19 семействам и 34 родам. Аналогичная флора хребта Удокан включает 49 видов сосудистых растений, принадлежащих к 20 семействам и 40 родам. Ведущую роль во флоре синантропных сообществ хребтов Кодар и Удокан занимает семейство ВгаББюасеае. Это объясняется тем, что большинство адвентивных видов, появляющихся в составе синантропных сообществ являются представителями данного семейства. В целом, адвентивные виды во флорах хребтов занимают незначительное место: во флоре Кодара - 0,94%, во флоре Удокана -0,65%.
4.2. Формационный анализ флоры синантропных сообществ
В поясно-зональной структуре флоры синантропных сообществ хребта Кодар основное место занимают светлохвойно-лесные виды, составляющие 19,2% данной флоры. Во флоре подобных сообществ Удокана господствуют тундрово-высокогорные виды (18,3%). Данный факт объясняется тем, что большая часть синантропных сообществ Кодара располагается в лесном поясе, а Удокана - в подгольцовом. Кроме того, особенностью флоры синантропных сообществ является преобладание в ней (по сравнению с флорами других сообществ) группы степных видов - 8,3% на Кодаре и 8,2% - на Удокане, что свидетельствует о ксерофитизации экотопов, формирующихся на территориях, переживших воздействие антропогенного пресса.
В ареалогической структуре флор синантропных сообществ хребтов Кодар и Удокан ведущее место занимают циркумполярные виды, составляя 34% и 30,7% соответственно.
Синантропизация флоры на данном этапе освоения территории Кодаро-Удоканского горного района носит слабо выраженный характер. Но, даже самые малые изменения в структуре флоры,
вызванные антропогенными факторами в конечном итоге приведут к необратимым последствиям, так как синантропизация растительного покрова ведет к его "обезличиванию" и "стиранию оригинальности", что в свою очередь непременно отразится на уровне биоразнообразия.
Глава V. Эндемики и реликты во флоре Кодаро-Удоканского горного района как показатели ее развития и современного состояния
5.2. Эндемичные элементы флоры Кодаро-Удоканского горного района
Эндемичные и реликтовые растения являются наиболее специфичными элементами флоры, отражающими тенденции ее развития и современного состояния. Флора Кодаро-Удоканского горного района содержит 28 эндемичных видов сосудистых растений, что составляет 5,3% всей флоры данного региона. Из них во флоре хребта Кодар встречается 22 вида (5,2%), а во флоре хребта Удокан - 23 вида (5%).
Эндемизм флоры Кодаро-Удоканского горного района проявляется на видовом и подвидовом уровне, исключение составляет лишь один род ВогосПша. Большинство эндемичных видов данного района являются представителями собственно высокогорной пояс-но-зональной группы (67,9%), значительно уступает им монтанная группа видов (21,4%), и совсем небольшое место занимают горностепные (7,1%) и луговые (3,6%) эндемы.
Учитывая географическое распространение видов, эндемичные элементы флоры Кодаро-Удоканского горного района возможно, на наш взгляд, разделить на 6 групп: 1. Эндемы Станового нагорья и Восточного Саяна; 2. Эндемы Станового нагорья и Даурии; 3. Эндемы Станового нагорья; 4. Эндемы Кодаро-Удоканского горного района; 5. Эндемичные и гемиэндемичные виды гор Восточной Сибири; 6. Эндемы Байкальской Сибири и Дальнего Востока.
Флора Кодаро-Удоканского горного района обладает высоким уровнем самобытности. Об этом свидетельствует наиболее многочисленно представленная группа эндемов Станового нагорья, составляющая 53,6% от общего количества эндемичных видов
флоры региона. Но среди узких эндемов Кодаро-Удоканского горного района отмечен лишь один вид - Oxytropis kodarensis, следовательно, рассматриваемая территория не является самостоятельным центром видообразования.
5.2. Реликтовые элементы флоры Кодаро-Удоканского горного района
Реликты Кодаро-Удоканского горного района в зависимости от времени их процветания на территориях хребтов Кодар и Удо-кан можно отнести к двум группам: плиоценовые (доледниковые) и плейстоценовые (ледниковые).
В плиоцене на территории Восточного Забайкалья были развиты темнохвойные и хвойно-широколиственные леса (Алексеев, 1978), которые в растительном покрове Верхнечарской котловины и ее горного обрамления занимали преобладающее место до позднеэоплей-стоценового этапа (Белова, 1975). Елово-чозениевые и елово-лиственничные леса, встречающиеся в настоящее время вдоль прирусловых таликов на хребтах Кодар и Удокан, являются отголосками эпохи широкого распространения темнохвойных лесов.
Плейстоценовое похолодание, совпавшее с интенсивным поднятием горных хребтов всей Байкальской рифтовой зоны, привело к оледенению горно-долинного типа (Белова, 1975). В это время создались благоприятные предпосылки для миграций арктических тундровых видов в более южные регионы. В настоящее время основные части ареалов этих растений расположены в пределах северных окраин материков, а на территориях хребтов Кодар и Удокан отмечены лишь их точечные местонахождения. Плейстоценовые реликты на территории Кодаро-Удоканского горного района представлены наиболее многочисленно - на хребте Кодар отмечено три вида (Ranunculus grayi, Campanula uniflora, Arnica intermedia), a на хребте Удокан - четыре вида реликтов данной группы (Ranunculus grayi, Potentilla stipularis, Oxytropis nigrescens, Gentiana glauca).
Участие в составе реликтового комплекса Кодаро-Удоканского горного района видов, с одной стороны, свойственных преимущественно горам Южной Сибири, а с другой - Арктике и Северо-Восточной Азии говорит о том, что формирование флоры данного региона происходило под влиянием флор этих регионов.
Глава VI. Перспективы использования и проблемы охраны флоры Кодаро-Удоканского горного района
6.1. Перспективы использования флоры Кодаро-Удоканского
горного района
При освоении территории Северного Забайкалья остро возникает потребность изучения практического значения растительного покрова как в целом, так и отдельных видов растений, перспективных для использования. Во флоре Кодаро-Удоканского горного района выделяется целый ряд ценных в хозяйственном отношении растений. Анализируя их полезные свойства, можно выделить следующие группы: лекарственные, пищевые, технические, кормовые и декоративные.
В данной главе подробно рассмотрены области применения всех групп полезных растений Кодаро-Удоканского горного района. Анализ ценности сосудистых растений Кодаро-Удоканского горного района позволяет сделать вывод о том, что флора данного района перспективна для практического использования.
6.2 Проблемы охраны флоры Кодаро-Удоканского горного района
Детальные геоботанические и флористические исследования, а так же обработка литературных и фондовых материалов, позволили выявить растения нуждающиеся в охране. В настоящее время 31 вид сосудистых растений, произрастающих на территории Кодаро-Удоканского горного района внесен в список редких и исчезающих растений Читинской области. Среди них ценные лекарственные, пищевые и декоративные растения, реликты ледникового периода и узкоэндемичные виды растений. В результате исследования флоры сосудистых растений Кодаро-Удоканского горного района были составлены паспорта нуждающихся в охране видов для внесения их в Красную Кни1у Читинской области.
Факторы, ограничивающие распространение этих видов растений, зависят от индивидуальных особенностей вида: в одних случаях, это малая численность популяции на границе ареала; в других - строгая экологическая приуроченность к редко встречающимся видам ландшафтов; в-третьих - сокращение численности
из-за заготовок лекарственного сырья. В настоящее время, для всех растений Кодаро-Удоканского горного района среди лимитирующих факторов на первом месте стоит хозяйственное освоение территории.
В зонах разработок месторождений, а также на прилегающих непосредственно к ним территориям отмечена большая часть (65%) редких и исчезающих видов растений, встречающихся в Ко-даро-Удоканском горном районе. Кроме того, среди редких растений, встречающихся на указанных территориях, имеется 2 вида, находящихся под государственной охраной, это Rhododendron redowskianum и Borodinia tilingii. Поэтому, при освоении месторождений полезных ископаемых необходимо организовать охрану редких и исчезающих видов растений. Кроме охраны отдельных видов растений, особого внимания заслуживают территории, на которых встречаются уникальные комплексные сочетания редких и представляющих интерес видов растений. Для редких и исчезающих видов растений, а так же для редких сообществ разработаны рекомендации по охране.
ВЫВОДЫ
1. Флора сосудистых растений Кодаро-Удоканского горного района насчитывает 530 видов и подвидов сосудистых растений, относящихся к 197 родам и 56 семействам. Из них на хребте Кодар отмечено 427 видов и подвидов, принадлежащих к 175 родам и 53 семействам, на хребте Удокан - 465 видов и подвидов, распределяющихся по 179 родам и 55 семействам.
Впервые во флоре исследуемого района обнаружены 4 вида (Agrostis stolonifera, Epiophorum Komarovii, Clematis hexapetala, Po-tentilla matsuokana subsp. crebridens), для некоторых реликтовых видов отмечены новые местонахождения.
2. Флора Кодаро-Удоканского горного района характеризуется как континентальная, северная азиатская, бореальная, развитие которой шло сбалансировано между автохтонной и аллохтон-ной тенденциями. Высокогорная флора хребтов Кодар и Удокан относится к арктическому типу высокогорных флор. Большим разнообразием отличается флора хребта Удокан, так как именно на этом хребте более широко представлены различные экотопы.
Хребет Кодар отличается более суровыми, экстремальными условиями высокогорий.
3. Во флоре Кодаро-Удоканского горного района господствует высокогорный комплекс видов, занимая 42% от общего числа видов. Распределение рангов между флористическими комплексами во флорах хребтов не одинаково. Превалирующее значение в обеих флорах имеет высокогорный комплекс видов, несколько преобладая на Кодаре (46%) по сравнению с Удоканом (41%). Монтанный комплекс видов представлен во флорах хребтов примерно в равном объеме. Горно-равнинный комплекс видов преобладающее положение имеет во флоре Удокана (34%), снижая свое значение во флоре Кодара до 28%.
Анализы участия ареалогических групп в сложении флоры Кодаро-Удоканского горного района, а также ареалов реликтовых и эндемичных видов показали, что на формирование флор хребтов наиболее значительное влияние оказали, с одной стороны, флоры гор Южной Сибири, а с другой - Арктики и Северо-Восточной Азии.
4. В растительном покрове хребта Удокан по уровню богатства видами преобладающее положение занимает флора кустарниковых сообществ, второе место принадлежит лесной флоре, уступает флора тундровых сообществ, менее богата видами луговая флора.
В распределении растительного покрова Кодара наблюдается несколько иная картина. Ведущее место по уровню богатства флор занимают кустарниковые сообщества, луговые и тундровые сообщества несколько уступают, лесная флора значительно уступает. Кроме того, яркой отличительной особенностью флоры Кодара является наличие достаточно оформленной флоры скальных образований, которая на Удокане занимает совершенно незначительное место.
5. Флора синантропных сообществ хребта Кодар насчитывает 47 видов сосудистых растений, относящихся к 19 семействам и 34 родам. Аналогичная флора хребта Удокан включает 49 видов сосудистых растений, принадлежащих к 20 семействам и 40 родам. Ведущую роль в естественном зарастании территорий после антропогенных нарушений играют аборигенные виды. Адвентивные виды, участвующие в составе сообществ указанных местообитаний
на начальных стадиях зарастания, постепенно выпадают из их состава, уступая место аборигенным видам.
Синантропизация флоры на данном этапе освоения территории Кодаро-Удоканского горного района носит слабо выраженный характер, но даже самые малые изменения в структуре флоры, вызванные антропогенными факторами в конечном итоге приведут к необратимым последствиям.
6. Анализ эндемичных элементов флоры Кодаро-Удоканского горного района позволил установить, что данный район не является самостоятельным центром видообразования. Тем не менее, значительное участие в составе флоры района эндемов Станового нагорья (53,6%) говорит о высоком уровне ее самобытности. По этому показателю флора Кодаро-Удоканского горного района стоит на средней ступени по сравнению с другими горными флорами Азии.
Сохранение плейстоценовых реликтов на территории исследований говорит о суровости климатических условий этого региона. Что подтверждается распространением реликтовых еловых лесов только в пределах таликовых зон вдоль речных русел, характеризующихся более мягкими микроклиматическими условиями.
7. На территории Кодаро-Удоканского горного района произрастает 30 видов сосудистых растений нуждающихся в охране. Из них 2 включены в Красную книгу СССР (1984); 2 вида рекомендованы для государственной охраны (Малышев, Пешкова, 1979); 2 вида включены в Красную книгу СССР (1988); 24 вида на основании проведенных исследований включены в список охраняемых и рекомендованы для местной охраны. С целью сохранения редких и исчезающих видов предложено организовать 2 ланд-шафтно-ботанических заказника или микрозаказника.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Панфилов Д.В, Янькова В.Н. Структурный микрорельеф и проектирование инженерных сооружений на хребте Удокан // География и экология.- Чита: Заб. фил. Русского геогр. о-ва., 1994. -Вып. 128.1.-С. 51-52.
2. Янькова В.Н. Эколого-географический и ареалогический анализ флоры Кодаро-Удоканского горного района //Проблемы
изучения растительного покрова Сибири. Тез. докл. - Томск, 1995.-С. 70-72.
3. Янькова В.Н. Пространственные и внутренние различия экосистем северо-восточной части Станового нагорья // Горы и человек: в поисках путей устойчивого развития. Тез. докл. на всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: НИИ горного природопльзования, 1996.- С.304-305.
4. Янькова В.Н. Редкие и эндемичные виды растений Кодаро-Удоканского горного района (Северное Забайкалье) // Высокогорные исследования: изменения и перспективы в XXI веке. Международная конференция. - Бишкек, 1996.- С. 306-307.
5. Янькова В.Н. Фитоиндикация криогенных явлений (на примере курумов) // Криопедология' 97: Тез. докл. II междунар. конф. - Сыктывкар, 1997. - С. 199.
6. Швецова В.Н. Флористические различия экосистем Кода-ро-Удоканского горного района // Тезисы VI молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге. - С.-Петербург, 1997.- С. 17-18.
7. Швецова В.Н. Проблемы сохранения биоразнообразия Ко-даро-Удоканского горного района // Молодежь и современный мир. Тез. докл. Читинской областной научной студенческой конференции. - Чита: ЗабГПУ и ЧитГТУ, 1997. - С. 57-60.
8. Швецова В.Н. Некоторые эколого-географические особенности флоры хребта Удокан II Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья; Материалы международной конференции. - Чита, Изд-во БНЦ СО РАН, 1997. - С.122-123.
9. Швецова В.Н. Практическое значение флоры Кодаро-Удоканского горного района // Исследования флоры и растительности Забайкалья. Материалы Регион, научн. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 1998. - С.92-94.
10. Швецова В.Н. Формационный анализ флоры хребтов Ко-дар и Удокан (Северное Забайкалье) // Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья. Материалы международной конференции. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000 - С. 17-21.