Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия, источники образования и закономерности размещения благороднометалльного оруденения Кодаро-Удоканской зоны и средневитимского фрагмента Муйской зоны
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Абрамов, Баир Намжилович
Введение
1 глава. Аналитический обзор проблемы благороднометалльного оруденения в рудных и рудоносных формациях региона
2 глава. Геологическая характеристика южного обрамления Сибирской платформы
2.1 Геологическая характеристика Кодаро-Удоканской зоны
2.1.1. Стратиграфические отложения Кодаро-Удоканской зоны
2.1.1.1. Зрелость терригенного материала и палеоклимат областей размыва отложений Кодаро-Удоканской зоны
2.1.2. Интрузивные образования Кодаро-Удоканской зоны
2.2. Геологическая характеристика Муйской зоны
2.2.1. Стратиграфические образования Муйской зоны
2.2.2. Интрузивные образования Муйской зоны
3 глава. Геодинамическая позиция Кодаро-Удоканской и
Муйской зон
3.1. Геодинамическая позиция Кодаро-Удоканской зоны
4 глава. Классификация геологических и рудных формаций с благо-роднометалльной минерализацией.
4.1. Парагенетические ассоциации благородных металлов в геологических и рудных формациях
5 глава. Благородные металлы в геологических и рудных формациях Кодаро-Удоканской и Муйской структурных зон
5.1. Принципы отбора проб и математическая обработка выборок
5.2. Фоновые содержания благородных металлов в интрузивных и осадочных комплексах пород исследуемого региона
5.2.1. Фоновые содержания благородных металлов в интрузивных и осадочных комплексах пород Кодаро-Удоканской зоны
5.2.2. Фоновые содержания благородных металлов в интрузивных и осадочных комплексах пород Муйской зоны
5.2.3. О перераспределении благородных металлов докембрийских геологических и рудных формаций палеозойско-мезозойскими тектоно-магматическими процессами
5.3. Формация медистых песчаников
5.3.1. Изученность благородных металлов в медистых песчаниках удо-канского комплекса
5.3.2. Благородные металлы в медистых песчаниках кеменской серии
5.3.2.1. Благородные металлы в медистых песчаниках Удоканского месторождения
5.3.3. Благородные металлы в медистых песчаниках чинейской серии
5.3.3.1. Благородные металлы в медистых песчаниках александровской свиты
5.3.3.2. Благородные металлы в медистых песчаниках читкандинской свиты
5.3.4. Благородные металлы в конкреционных образованиях меденос-ных горизонтов удоканского комплекса
5.3.5. Благородные металлы в натровых метасоматитах удоканского комплекса
5.3.6. Закономерности распределения и источники благородных металлов в медистых песчаниках Кодаро-Удоканской зоны
5.3.7. Благородные металлы в медистых песчаниках и сланцах
5.4. Формация железистых песчаников 151 5.4.1. Благородные металлы в железистых песчаниках Кодаро
Удоканской зоны
5.5. Формация черносланцевых отложений
5.5.1. Благородные металлы в черносланцевых отложениях Кодаро-Удоканской зоны
5.5.2. Благородные металлы в черносланцевых отложениях Муйской зоны
5.5.3. Благородные металлы в черносланцевых отложениях различных регионов мира
5.6. Формация гипербазит-базитовых интрузий
5.6.1. Благородные металлы в базитах Кодаро-Удоканской зоны
5.6.2. Благородные металлы в гипербазит-базитовых интрузиях Муйской зоны
5.6.3. Группы благороднометалльных месторождений в классических типах гипербазит-базитовых массивов
5.7. Золото-кварцевая, золото-сульфидно-кварцевая формации
5.7.1. Золото-кварцевая формация Кодаро-Удоканской зоны
5.7.2. Золото-кварцевая, золото-сульфидно-кварцевая формации Муйской зоны
5.7.3. Золоторудные районы Муйской структурной зоны
5.7.3.1. Таллои-Каралонский золоторудный район
5.7.3.2. Ирбо-Юбилейный золоторудный район
5.7.3.3. Кедровско-Ирокиндинский золоторудный район
6 глава. Закономерности размещения и условия формирования благородных металлов в геологических и рудных формациях региона
6.1. Закономерности размещения и условия формирования благородных металлов в геологических и рудных формациях Кодаро-Удоканской зоны
6.2. Закономерности размещении и условия формирования благородных металлов в геологических и рудных формациях Муйской зоны
7 глава. Прогнозная оценка на благородные металлы геологических и рудных формаций региона.
7.1 Прогнозная оценка геологических и рудных формаций Кодаро-Удоканской зоны на благородные металлы
7.2 Прогнозная оценка геологических и рудных формаций Муйской зоны на благородные металлы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия, источники образования и закономерности размещения благороднометалльного оруденения Кодаро-Удоканской зоны и средневитимского фрагмента Муйской зоны"
Южное обрамление Сибирской платформы характеризуется широким развитием благороднометалльной минерализации в геологических и рудных формациях различного генезиса и разных возрастов.
В представленной работе понятия геологическая, рудоносная и рудная формации даются в определении Д.В. Рундквиста (1986).
В процессе исследований выделены следующие геологические и рудные формации с благороднометальной минерализацией: медистые и железистые песчаники, черносланцевые отложения, гипербазит-базитовых интрузии. Собственно благороднометалльные формации представлены золото-кварцевыми, золото-сульфидно-кварцевыми формациями.
Актуальность данной работы определяется необходимостью классификации рудных и рудоносных формаций с благороднометалльной минерализацией, выявления закономерностей распространения, геодинамических условий их образования и выяснения их перспектив на благородные металлы.
Несмотря на многолетние исследования многие вопросы, связанные с источниками образования, условиями формирования, закономерностями размещения и геодинамическими обстановками их образования остаются не достаточно изученными.
Основная научная идея работы состоит в том, чтобы показать, что образование благороднометалльной минерализации в рудных и рудоносных формациях преимущественно связано с докембрийскими коллизионными процессами. При этом процессы локализации благородных металлов разбиты на ряд этапов, связанные с изменениями геодинамических обстановок в длительной истории развития геологических формаций.
Основная цель исследований - изучение особенностей распространения, источников и условий образования благороднометалльного оруденения в рассматриваемых формациях.
Объектом исследования являются геологические формации Кодаро-Удоканского и Муйского зон.
Предмет исследований - рудные и рудоносные формации с благород-нометалльной минерализацией. Основные задачи исследований:
1) восстановление геодинамических обстановок образования рудных и рудоносных формаций с благороднометалльной минерализацией;
2) классификация рудных и рудоносных формаций с благороднометалльной минерализацией;
3) выявление особенностей распределения и локализации благороднометалльной минерализации в рудных и рудоносных формациях;
4) установление источников благородных металлов в геологических и рудных формациях;
5) определение закономерностей размещения и перспективности рудных формаций региона на благороднометалльное оруденение.
В основу диссертации положен фактический материал, собранный автором в период 1980 - 2006 гг за время работы в Забайкальском научно-исследовательском институте (Министерство геологии СССР, г.Чита) и в Институте природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН.
Для выполнения исследований, применялись традиционные методы геологического картирования, составление разрезов, геохимического опробования. Статистическая обработка аналитического материала проводилась с применением корреляционного и кластерного анализов. В процессе исследований изучено около 1500 шлифов и аншлифов. Использованы результаты более 250 пробирных анализов на Аи и Ag; химических на Аи - около 400; спектральных полуколичественных - 3500, спектрозолотометрических -2000, химико-спектральных на Аи, Р1;, Рё - около 500; сцинтилляционных спектральных анализов на Аи, Р1;, Рё - 350; рентген-флуоресцентным методом на установке УЯА-ЗО (18 элементов - Из, Ва, 8г и др.) -120; на петро-генные элементы методом "мокрой" химии - 50; химико-спектральным методом редкоземельные элементы - 35; определение С02 - 50 и др. Анализы проведены в аналитических лабораториях: ЗабНИИ (Роскомнедра РФ, г.Чита), ГУП ЛИЦИМС (лабораторно-исследовательский центр по изучению минерального сырья, Комитета природных ресурсов по Читинской области, г. Чита), Геологического института СО РАН (г.Улан-Удэ). Кроме того использованы данные анализов, заимствованные из фондовых и опубликованных материалов.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что впервые для обширного региона обобщены данные по благороднометалльной минерализации в рудных формациях, проведена их типизация и восстановлены геодинамические обстановки образования геологических формаций Ко-даро-Удоканской зоны. Сделан сравнительный анализ условий образования и закономерностей распределения благороднометалльнго оруденения рудных и рудоносных формаций с благороднометалльной минерализацией с эталонными благороднометалльными месторождениями различных провинций мира. Определены источники благородных металлов в рудных и рудоносных формациях.
Выявлено закономерное увеличение содержаний благородных металлов (Аи, Р1;, Рс1) в медистых песчаниках раннепротерозойского удокан-ского осадочного комплекса от верхнего меденосного уровня к нижнему, объясняемое составом пород областей сноса.
Установлено, что среди черносланцевых отложений исследуемого региона наиболее перспективными на благородные металлы являются отложения инырской и икабийской свит, образование которых происходило преимущественно за счет выветривания ультрабазит-базитовых образований.
Определено, что в базитах чинейского комплекса, развитых в северной части Кодаро-Удоканской зоны превалирует Си-Ы1 минерализация, в базитах южных частей - титаномагнетитовая, благороднометалльная медно-суль-фид-ная минерализация, что определятся разными геодинамическими обста-новками их формирования.
В Муйской структурной зоне отмечена пространственная приуроченность проявлений золото-кварцевой, золото-сульфидно-кварцевой формации к выходам вулканогенно-осадочных пород келянской и нюрундуканской свит и интрузий парамского и муйского комплексов, трассирующих докембрий-ские сутурные зоны.
Практическая значимость выполненных исследований заключается в разработке критериев выявления и оценки перспективности рудных формаций на благороднометалльное оруденение. Установлены перспективы на бла-городнометалльное оруденение в медистых и железистых песчаниках, чер-носланцевых отложениях удоканского комплекса; в гипербазит-базитовых интрузиях Кодаро-Удоканской и Муйской зон. Определены структурные, магматические и метаморфические критерии локализации проявлений в породах золото-кварцевой и золото-сульфидно-кварцевой формаций. Выделены площади, перспективные на благороднометалльное оруденение. Практическая ценность данной работы определяется в выделении площадей, перспективных на благороднометалльное оруденение.
По теме диссертации опубликована 71 печатная работа, в том числе одна коллективная монография. Результаты исследований также изложены в 5 тематических отчетах.
Главные научные и практические выводы докладывались на международных, Всероссийских и региональных совещаниях, симпозиумах и конференциях (Владивосток, 1984; Иркутск 1984, 1986, 2005; Чита 1989, 1990, 1999, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006; Улан-Удэ 2004; Красноярск, 2001; Новосибирск, 2001; Москва 2003).
Автор приносит благодарность за советы, консультации, представленные необходимые материалы сотрудникам ЗабНИИ, ИПРЭК СО РАН, ГИН СО РАН, ПГО "Читагеология" - Г.А. Юргенсону, В.Е. Тупякову, B.C. Чечет-кину, Ю.В. Павленко, Е.М. Фалькину, А.Г. Миронову, A.B. Татаринову, П.Ю. Ходановичу, A.C. Яценко, Д. А. Орсоеву. и др. Автор имел постоянную поддержку и доброжелательное отношение со стороны руководства и сотрудников Читинского Госуниверситета - Ю.Н. Резник, С.М. Синицы, А.И. Трубачева, B.C. Салихова. Автор имел постоянную поддержку и помощь руководства института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН в лице А.Б.Птицына и Л.В.Заманы. Большая помощь в проведении данной работы была оказана научным консультантом, д.г.-м.н. Л.Ф. Наркелюном.
Основные научные положения, представленные к защите:
1. В пределах юго-восточного обрамления Сибирской платформы до-кембрийские и палеозойские коллизионные процессы привели к формированию благороднометалльных эндогенных (золото-кварцевая, базит-гипербазитовые интрузии) и осадочных (медистые песчаники, черносланце-вая) рудных и рудоносных формаций, различающихся геодинамическими обстановками формирования, масштабами оруденения и парагенезисами минералов.
2. В эволюции рудных и рудоносных формаций южного обрамления Сибирской платформы локализация благородных металлов происходит дискретно. Выделяется несколько этапов, отличающихся обстановками образования, концентрацией и распределением благородных металлов.
3. Основными источниками меди и благородных металлов в медистых песчаниках являются породы вулканической дуги зоны коллизии Сибирского кратона с Алдано-Становым континентальным блоком. В черносланцевых отложениях главными источниками золота служили коры выветривания основного и ультраосновного составов. В эндогенных рудных и рудоносных формациях (базит-гипербазитовые интрузии, золото-кварцевая, золото-сульфидно-кварцевая формация) источниками благородных металлов являются как мантийные, так и коровые образования
4. В рудоносных и рудных формациях наиболее перспективными на благородные металлы являются: 1) медистые песчаники читкандинской свиты 2) черносланцевые отложения инырской и икабийской свит; 3) золото-кварцевая, золото-сульфидно-кварцевая формации в полях развития интрузий муйского и парамского комплексов и вулканогенно-осадочных отложений келянской свиты; 4) базиты чинейского комплекса, развитые в южной части Кодаро-Удоканской зоны.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Абрамов, Баир Намжилович
Заключение
Суммируя вышеизложенный материал можно сделать следующие выводы:
1. В пределах южного обрамления Сибирской платформы (Кодаро-Удоканская и Муйская зоны) благороднометалльная минерализация является характерной для рудных и рудоносных формаций. Из благородных металлов профилирующим элементом является золото.
2. Восстановлены геодинамические обстановки образования геологических формаций Кодаро-Удоканской зоны. Отложения раннепротерозойского удоканского осадочного комплекса образованы в обстановке пассивной континентальной окраины. Раннепротерозойские граниты кодарского комплекса образовались в постколлизионых условиях. Образование докембрийских базитов чинейского и доросского комплексов происходило в обстановке континентального рифтогенеза.
2. Проведена типизация благороднометалльного оруденения, в основу которой положены следующие критерии: рудовмещающие формации, парагенезисы рудных минералов, геодинамические обстановки формирования рудных формаций. В эндогенных рудных формациях выделены золото-кварцевая, золото-сульфидно-кварцевая, золото-платиносодержащая титаномагнетитовая, золото-платиносодержащая медно-никелевая, золото-платиносодержащая хромитовая минерализации; в осадочных рудных формациях - золотоносная черносланцевая, золотоносная медистых песчаников минерализации.
3. Выявлены следующие закономерности размещения рудных формаций: а) отмечается пространственная приуроченность выходов большинства проявлений медистых песчаников кеменской серии к вогнутой полосе северо-западного простирания шириной 10-15 км по линии месторождение Бурпала - проявление Клюквенное. Это можно объяснить тем, что параллельно этой линии ранее функционировала вулканическая дуга, образованная в результате коллизии Сибирского кратона и Алдано-Станового континентального блока. Это подтверждается наличием в гальках кислых эффузивов меденосной сакуканской свиты медной минерализации; б) преобладающая часть проявлений золото-кварцевой формации в Муйской зоне локализуется в докембрийских зонах субдукции, трассируемых выходами интрузий муйского и парамского комплексов, вулканогенно-осадочными отложениями келянской свиты. Ранее по особенностям распределения состава редких и редкоземельных элементов было выявлено генетическое сходство интрузий муйского комплекса и базальтоидов келянской и нюрундуканской свит. В пределах данных образований отмечается локализация проявлений золото-кварцевой формаций в тектонически активных локальных участках. Это выражается наличием дайкового комплекса, межразломных троговых образований, широким проявлением гидротермально-метасоматических процессов (березитизация, лиственитизация).
В Кодаро-Удоканской зоне проявления золото-кварцевой формации локализуются в зонах глубинных нарушений. Они пространственно сопряжены с площадями развития малых интрузивных тел среднего состава ингамакитского и эймнахского комплексов. Источником золота в рудоносных жилах, вероятнее всего, служили гранитизированные габброиды чинейского комплекса; в) в базитах чинейского комплекса Кодаро-Удоканской зоны в массивах, расположенных в северных ее частях отмечается преимущественное развитие медно-никелевой минерализации (Эбкачанский, Луктурский массивы), в базитах южных частей - титаномагнетитовой, благороднометалльной (Чинейский, Верхне-Сакуканский массивы). По петрохимическим особенностям базиты первых отвечают никеленосным массивам, базиты вторых -титаноносным. Различия рассматриваемых базитов определяются коллизионными процессами; г) отмечается пространственная приуроченность черносланцевых отложений Кодаро-Удоканской зоны к периферийным частям Удоканского прогиба, Муйской зоны - к троговым структурам.
4. В осадочных рудных формациях установлены основные источники благороднометалльной минерализации. Источниками благородных металлов в осадочных рудных формациях являются породы областей сноса. В медистых песчаниках это доказывается следующим: а) установлением в гальках кислых эффузивов сакуканской свиты медной минерализации, представленной мелкорассеянными включениями борнита и халькопирита, со следующими содержаниями элементов (г/т): Си -5000; Аи-0,550; Ае - 10; б) тесными корреляционными связями золота (г>0,5) с легкими лантаноидами, которые по данным Ю.А. Балашова (1976) в процессе осадкообразования накапливаются в обломочных материалах в прибрежно-морских условиях; в) наличием в медистых песчаниках кластогенного золота.
В черносланцевых отложениях об осадочном генезисе благородных металлов свидетельствует наличие повышенных концентраций золота в отложениях сформированных, главным образом, за счет ультрабазит-базитовых пород областей сноса, а также за счет тесных корреляционных связязей золота с Сг и №, элементами типоморфными для ультрабазит-базитовых образований. Установлено, что наиболее перспективные в отношении благородных металлов сульфидизированные сланцы инырской свиты сформированы за счет редких кор выветривания высокотитанистого субстрата.
В эндогенных рудных формациях локализации благородных металлов способствовали гидротермально-метасоматические процессы. Главными источниками благородных металлов служили докембрийские базиты и вулканогенно-осадочные отложения. В проявлениях золото-кварцевой формации Муйской зоны это подтверждается следующим: в пределах золоторудных месторождений отмечается пространственная совмещенность зон сульфидной вкрапленности и золото-кварцевых жил. Вне зон сульфидизации кварцевые жилы не золотоносны. Послойный, послойно-линзовидный характер выделений сульфидов в осадочных образованиях предполагает их осадочный генезис. Обращает на себя внимание тесная корреляционная связь золота с серебром в сульфидно-кварцевых жилах и зонах сульфидизации. Локализация золота происходила в процессе гидротермально-метасоматических преобразований пород, связанных с процессами тектоно-магматической активизации. При этом ранние процессы щелочного метасоматоза приводили к альбитизации пород, более поздние -березитизации, лиственитизации с концентрацией золота.
5. В пределах исследуемого региона в рассматриваемых рудных и рудоносных формациях выявлены следующие перспективы на благород-нометалльное оруденение: а) в медистых песчаниках удоканского осадочного комплекса наиболее перспективными на благородные металлы являются отложения нижнего читкандинского меденосного уровня; б) в черносланцевых отложениях наиболее перспективными на благородные металлы являются отложения икабийской, инырской и няндонинской свит, формирование которых, в значительной степени происходило за счет ультрабазит-базитовых образований пород областей сноса; в) в Кодаро-Удоканской зоне базиты северных ее частей перспективны на выявление благороднометальной минерализации, характерной для медно-никелевого оруденения, южных частей зоны - для титаномагнетитового. г) в Муйской зоне наиболее перспективными на проявления золото-кварцевой формации являются тектонически активные участки пород среди полей развития интрузивных образований муйского и парамского комплексов, вулканогенно-осадочных отложений келянской и
367 нюрундуканской свит. В пределах Муйской зоны выделены площади, перспективные на оруденение золото-кварцевой формации. Для некоторых рудных полей подсчитаны прогнозные ресурсы по категории Р3.
В Кодаро-Удоканской зоне перспективными на проявления золото-кварцевой формации являются зоны глубинных нарушений, в преде-лах которых развиты малые интрузивные тела ингамакитского (Р2) и эймна-хского (1уК) комплексов, а также гранитизированные участки габброидов чинейского комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Условия, источники образования и закономерности размещения благороднометалльного оруденения Кодаро-Удоканской зоны и средневитимского фрагмента Муйской зоны"
На правах рукописи
Л к". г
Абрамов Баир Намжилович
УСЛОВИЯ, ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ БЛАГОРОДНО-МЕТАЛЛЬНОГО ОРУДЕНЕНИЯ КОДАРО-УДОКАНСКОЙ ЗОНЫ И СРЕДНЕВИТИМСКОГО ФРАГМЕНТА МУЙСКОЙ ЗОНЫ
Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
0031Б8947
Чита - 2007
003158947
Работа выполнена в Институте природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН и в ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»
Научный консультант
д-р геол -минерал наук, профессор |ЛФ Наркелюн
Официальные оппоненты:
д-р геол -минерал наук, профессор Спиридонов Александр Михайлович д-р геол -минерал наук, профессор Салихов Владимир Салихович д-р геол -минерал наук Цыганков Андрей Александрович Ведущая организация: Институт геологии и минералогии СО РАН
Защита состоится 26 октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 299 01 при Читинском государственном университете (г Чита, ул Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета)
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу: 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30, ЧитГУ, ученому секретарю совета Д 212.299.01
Факс (3022)41-64-44, Web-server www chitgu ru. E-mail root@,chitgu ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Читинского государственного университета
Автореферат разослан « 15 » сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета ,- п
канд геол -минерал наук Н П Котова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Состояние проблемы. Актуальность. В пределах Кодаро-Удоканской и Муйской структурных зон широко развиты геологические и рудные формации, в которых благородные металлы являются как основными, так и попутными рудными компонентами
Геодинамические обстановки их формирования достаточно полно исследованы в Муйской зоне, в Кодаро-Удоканской - они изучены мало
Из месторождений и проявлений медистых песчаников наиболее полно изучена золотоносность Удоканского рудного поля Данные по золотоносности других месторождений и проявлений медистых песчаников весьма скудны Изучением золотоносности медистых песчаников Удоканского месторождения занимались сотрудники ИРГИРЕДМЕТА, ГИН-ЦВЕТМЕТА, ВСЕГЕИ, ЗабНИИ, Удоканской геологоразведочной экспедиции (С М Митрофанов, Ю В Богданов, JIФ Наркелюн, Ю П Безродных, А И Трубачев, Г А Юргенсон, В С Салихов, В С Чечеткин, П П Петровский и др) Было выявлено, что золото наряду с медью и серебром имеет практический интерес Выявлено, что наибольшими содержаниями золота характеризуются борнит-халькозиновые типы руд Установлено, что среднее содержание золота в медных концентратах составляет 0,5 г/т
Тематические исследования по золотоносности черносланцевых отложений проведены геологами ЗабНИИ А И Трубачевым (1974 г), П П Петровским и др (1985, 1988, 1990 гг), ЦНИГРИ - ЛМ Ганжой, ЮН Дерюгиным (1980 г) и др Выявлено, что в породах черносланцевого комплекса повышенными содержаниями золота характеризуются зоны суль-фидизации и сульфидно-кварцевые жилы
Изучением докембрийских базитовых интрузий рассматриваемого региона занимались геологи Удоканской геологоразведочной экспедиции В К Голев, В С Чечеткин, М Н Дэви, Н Г Голева и др , сотрудники научно-исследовательских институтов и вузов - Э Г Конников, К М Мельникова, Н Б Белова, Б И Гонгальский, Н А Криволуцкая, Л И Яловик, А В Татаринов и др Среди базитовых интрузий наиболее полно изучена рудо-носность расслоенного Чинейского габбро-анортозитового массива Установлено, что наибольшими содержаниями благородных металлов характеризуются медно-сульфидные руды в его эндо-, экзоконтактовых частях (участки Рудный, Контактовый) Определено, что наибольшими содержаниями благородных металлов характеризуются халькопиритовые типы руд Корреляционный анализ выявил тесную связь благородных металлов с медью
Рудные объекты золото-кварцевой формации в Кодаро-Удоканской зоне имеют ограниченное распространение Известно Верхнесакуканское золоторудное месторождение, представленное золотоносными кварцевыми жилами Установлена связь золотоносных кварцевых жил с интрузиями ингамакитского (PZ) и эймнахского (MZ) комплексов (Кошелев, 1996) В Муйской зоне месторождения и проявления золото-кварцевой формации имеют широкое распространение Важную роль в размещении золотого
оруденения имели процессы субдукции и коллизии микроконтинентов с островной дугой При этом значительную роль в локализации золотого оруденения играли сдвиговые зоны (Жмодик и др , 2006, Булгатов, Горди-енко, 1999, Конников, Миронов, Цыганков, 1995 и др)
Несмотря на проведенные исследования, ряд следующих вопросов требует изучения
- создание для исследуемого региона систематики рудных и рудоносных формаций с учетом геодинамических обстановок их формирования,
- составление геодинамической модели Кодаро-Удоканской зоны,
- выяснение условий локализации благородных металлов в рудных и рудоносных формациях,
- определение источников благородных металлов в рудных и рудоносных формациях,
- выявление закономерностей размещения рудных и рудоносных формаций с благороднометалльным оруденением,
- определение площадей, перспективных на благороднометалльное оруденение
Решение этих вопросов является актуальным как для теории рудооб-разования, так и для практики геологоразведочных работ
Цель исследования — установление генезиса и эволюции рудных и рудоносных формаций с благороднометалльным оруденением с позиции тектоники литосферных плит
Объектами исследования являются геологические формации Кодаро-Удоканской и Муйской зон
Предмет исследований — рудные и рудоносные формации с благо-роднометалльной минерализацией
Фактический материал и методика исследований. Фактический материал собран автором в 1980 - 2006 гг за время работы в отделе геологии золота Забайкальского научно-исследовательского института (Министерство геологии СССР, г Чита) и Институте природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (г Чита)
Для выполнения исследований применялись традиционные методы геологического картирования, построение разрезов, геохимическое опробование Статистическая обработка аналитического материала проводилась с применением корреляционного и кластерного анализов В процессе исследований было отобрано и проанализировано более 7000 геохимических проб, изучено около 1500 шлифов и аншлифов Для определения содержаний рудных элементов в породах использовались спектральный приближенно-количественный, спектрозолотометрический, пробирный, химико-спектральный, сцинтилляционный спектральный, рентген-флуоресцентный, атомно-адсорбционный и нейтронно-активационный методы анализов На начальных стадиях исследований для определения содержаний благородных металлов в массовых количествах использовались спектрозолотометрический и сцинтилляционный спектральный мето-
ды анализов В последующем пробы со значимыми концентрациями благородных металлов определялись пробирным методом
Анализы проведены в аналитических лабораториях ЗабНИИ (Рос-комнедра РФ, г Чита), ГУЛ ЛИЦИМС (лабораторно-исследовательский центр по изучению минерального сырья Комитета природных ресурсов по Читинской области, г Чита), Геологического института СО РАН (г Улан-Удэ), Института геологии минерального сырья (г Москва) Кроме того, использованы данные анализов, заимствованные из фондовых и опубликованных материалов.
Научная новизна
1 Определены геодинамические обстановки формирования древних геологических формаций Кодаро-Удоканской зоны
2 Установлено, что источниками медного и благороднометалльного оруденения в медистых песчаниках Кодаро-Удоканской зоны являются меденосные эффузивы риодацитовой формации, являющейся составной частью вулканической дуги, образованной в результате коллизии Сибирского кратона с Алдано-Становым континентальным блоком
3 Определено закономерное увеличение содержаний благородных металлов (Аи, Ag, Р1, Рс1) в медистых песчаниках раннепротерозойского удоканского осадочного комплекса от верхних стратиграфических уровней (кеменская серия) к нижним стратиграфическим уровням (чинейская серия), обусловленное, главным образом, составом пород областей сноса Образование медистых песчаников чинейской серии происходило, преимущественно, за счет размыва пород основного и ультраосновного состава, медистых песчаников кеменской серии - за счет пород кислого и среднего составов
4 Разработана классификация благороднометалльного оруденения в рудных и рудоносных формациях исследуемого региона с учетом геодинамических обстановок образования
5 Выявлено, что в Муйской зоне отсутствуют базиты, по петрохи-мическому составу, соответствующие базитам чинейского комплекса южной части Кодаро-Удоканской зоны
Практическая значимость работы
1 Определено, что среди медистых песчаников наиболее перспективными на благородные металлы являются отложения читкандинской свиты Среди черносланцевых отложений — породы, сформированные за счет выветривания основных и ультраосновных образований В Кодаро-Удоканской зоне это отложения инырской и икабийской свит удоканского осадочного комплекса
2 Установлено, что базиты чинейского комплекса северных частей Кодаро-Удоканской зоны перспективны на выявление благороднометалль-ной минерализации, характерной для никеленосных массивов, базитам южной части типична минерализация титаноносных массивов
3 В Муйской структурной зоне отмечена пространственная приуроченность проявлений золото-кварцевой, золото-сульфидно-кварцевой фор-
маций к выходам вулканогенно-осадочных пород келянской свиты, интрузий парамского и муйского комплексов, которые в свою очередь трассируют древние сутурные зоны
4 Выделены площади, перспективные на благороднометалльное ору-денение
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликована 71 печатная работа Результаты исследований изложены в 5 отчетах по научно-исследовательским работам
Основные положения диссертационной работы представлялись и докладывались на международных, всероссийских и региональных совещаниях, симпозиумах и конференциях (Владивосток, 1984, Иркутск, 1984, 1986,2005, Чита 1989,1990,1999,2001,2003, 2004,2005, 2006,2007, Улан-Удэ, 2004,2007, Красноярск, 2001, Новосибирск, 2001, Москва, 2003)
Диссертационная работа докладывалась на
- семинаре в Институте геологии и минералогии СО РАН,
- заседании геологической секции Ученого совета ИЗК СО РАН,
- расширенном заседании лаборатории геохимии ГИН СО РАН,
- расширенных заседаниях кафедры «Гидрогеологии и инженерной геологии» Читинского государственного университета,
- расширенном заседании кафедры «Обогащение полезных ископаемых» Читинского государственного университета,
- на ученом совете Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН
Благодарности. Большое содействие выполнению данной работы было оказано научным консультантом д-ром геол -минерал наук Л Ф Наркелюном Автор приносит благодарность за советы, консультации, предоставленные необходимые материалы сотрудникам ЗабНИИ, ИПРЭК СО РАН, ГИН СО РАН, ПГО "Читагеология" - Г А Юргенсону, Е М Фалькину, В Е Тупякову, В С Чечеткину, Ю В Павленко, А Г Миронову, А В Татаринову, П Ю Ходановичу, А С Яценко, Д А Орсоеву Автор имел постоянную поддержку и доброжелательное отношение со стороны руководства и сотрудников Читинского Государственного Университета Ю Н Резника, С М Синицы, А И Трубачева, где в 2002-2004 гг проходила учеба автора в докторантуре Значительное содействие и помощь в проведении исследований по тематике диссертации были оказаны руководством Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН в лице А Б Птицына и Л В Заманы Автор выражает искреннюю благодарность за неоценимую помощь в оформлении работы Н С Балуеву, Л П Абрамовой, А Н Танхаевой
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав и заключения Объем работы — 395 стр текста, включая 85 таблиц, 108 рисунков Библиография содержит 233 наименования
В первой главе проведен аналитический обзор проблемы благород-нометалльного оруденения в рудных и рудоносных формациях Кодаро-
Удоканской и Муйской структурных зон Во второй главе приводится геологическая характеристика, в третьей — геодинамические обстановки образования осадочных и интрузивных комплексов пород В четвертой главе дается классификация рудных и рудоносных формаций В пятой главе приведены особенности распределения и локализации благородных металлов в рудных и рудоносных формациях В шестой главе описываются закономерности размещения и условия формирования благородных металлов в рудных и рудоносных формациях В седьмой главе дана прогнозная оценка территорий на благороднометалльное оруденение в рассматриваемых формациях
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В представленной работе понятия геологическая, рудоносная и рудная формации даются в определении Д В Рундквиста(1986) Анализ фондовых и опубликованных материалов, а также собственные данные свидетельствуют о том, что наиболее перспективными на благородные металлы являются из рудоносных формаций - базит-гипербазитовые интрузии, чер-носланцевые отложения, из рудных формаций - золото-кварцевая формация, медистые песчаники
Первое защищаемое положение. В пределах юго-восточного обрамления Сибирской платформы докембрийские и палеозойские коллизионные процессы привели к формированию благороднометалльных эндогенных (золото-кварцевая, базит-гипербазитовые интрузии) и осадочных (медистые песчаники, черносланцевая) рудных и рудоносных формаций, различающихся геодинамическими обстановками формирования, масштабами оруденения и парагенезисами минералов.
В исследуемом регионе докембрийские и палеозойские коллизионные процессы привели к образованию различных по генезису, масштабам проявления и парагенетическим рудным ассоциациям благороднометалльных геологических и рудных формаций (рис 1)
Геодинамические обстановки формирования докембрийских геологических формаций Муйской зоны, в отличие от таковых Кодаро-Удоканской, достаточно изучены В представленной работе проведены реконструкции геодинамических обстановок формирования осадочных и интрузивных геологических формаций Кодаро-Удоканской зоны
Проведенные ранее исследования позволили сделать заключение о том, что отложения удоканского осадочного комплекса были сформированы в обстановке пассивной континентальной окраины (Гусев, Хайн, 1995, Гусев, Песков, Соколов, 1992) Нами выявлено, что петрохимические особенности отложений верхних частей разреза удоканского комплекса (ке-менская серия) свидетельствуют об образовании их в обстановке пассивной континентальной окраины, отложений нижних частей образованы в обстановке активной континентальной окраины (Абрамов, 2004) (рис 2, 3)
m 2 ¡N
CO T-
LO CO r- CM
■ E
Ю
CNI CM
к.
\ -1 X 1
/ ^ X
2 8
+
0
ъ /
о _ J_ *
Рис. 1. Тектоническая схема юго-восточного обрамления Сибирской платформы. Составлена на основе геологической карты региона БАМ масштаба 1:500000 ( Бельте-нев, и др., 1979) и материалов A.A. Цыганкова (2002): 1- четвертичные отложения; 2 -рифтогеннные континентальные базальтоиды неоген-четвертичного возраста; 3 - риф-го генные континентальные отложения Верхне-Каларской впадины (R - MZ); 4 - ло-
кембрийские м етаву л к аи оген ные (океанические и островодужные) образования; 5 -островодужные вулкан оген но-осадочные отложения келянской свиты (Е); 6 - еулканоге в но-осад очные отложения раннего докембрия; 7 - терригенные отложения раннего докембрия; терри гено-карбонатные отложения пассивной континентальной окраины удоканского осадочного комплекса (РРч): 8 - кеменская серия, 9 - чинейская серия; 10
- архейское кристаллическое основание; 11 - палеозойские гранитоиды без расчленения; 12 - гранитоиды баргузинского комплекса (РЛ;); 13 - гранитоиды муйского комплекса (остр о йоду ясны е. РЯз); 14 - многофазные удьтрамафит-мафитовые интрузивы остро во дужного и синколпизионного типов; 15 - ультрамафиты реститового комплекса офиодитовой ассоциации; 16 - поздней ротерозойские гранитоиды без расчленения; 17
- базиты чинейского комплекса (РИ-О; 18 - коллизионные граниты кодарского комплекса (19 - ран непротерозойские гранитоиды куандинского комплекса; 20 - горизонты медистых песчаников (РИ.]); 21 - горизонты черное л анцевых отложений (РЯО; 22 — участки интенсивного развития проявлений золото-кварцевой формации; 21 -стратиграфические границы; 22 - тектонические нарушения.
FC.O+MBO.%
La/Se
Рис. 2, Диаграмма М.Р. Бхатия (1983) К;0/Ыа30 - Ее;От* + М§0: поля, характеризующие песчаники различных тектонических обстановок: А - океанические островные дуги, В - континентальные островные дуги, С — активная континентальная окраина, Б - пассивная континентальная окраина; • - песчаники сиенской серии; 2 - песчаники чинейской серии; 3 - песчаники чо-руодинской свиты Угуйской впадины (среднее по 30 анализам Ю.В. Давыдова, 1986).
Рис.3. Диаграмма М.Р. Бхатия (1986) Tï/Zr -La/Se; поля, характеризующие песчаники различных ге о динамических обстановок: Л
- океанические островные дуги, В - континентальные островные дуги, С - активная континентальная окраина, D - пассивная континентальная окраина. Диаграмма построена по отношениям между элементами в песчаниках: I - песчаники кеменской серии, 2 - песчаники чинейской серии. Терригенные отложения (песчаники) по сайтам удоканского комплекса: sk - сакуканская, tl
- талаканская. Ы - бутунская, al - александровская, et - читка иди некая, an - аянская. in - инырская. В скобках чисдо определений (данные рентген-флуоресцентного метода анализа).
Это можно объяснить тем, что отложения нижних частей удоканско-го комплекса в значительной степени были образованы за счет выветривания пород основного состава Разрез удоканского осадочного комплекса отличается от типичных разрезов активных континентальных окраин отсутствием эффузивных образований
Анализ имеющегося материала предполагает следующую последовательность формирования отложений удоканского осадочного комплекса (рис 4)
Рис 4 Схема предполагаемого развития Кодаро-Удоканской складчатой зоны 1 - континентальная кора, 2 - океаническая кора, 3 - зона субдукции, 4 -эффузивы основного состава, 5 - эффузивы кислого состава, 6 - габброиды чинейского комплекса (PRi), 7 - граниты кодар-ского комплекса (PRO, 8 -архейские сланцы, гнейсы, 9 - вулканогенно-осадоч-ные отложения, 10 -отложения чинейской серии, 11 - отложения ке-менской серии, 12 - тектонические нарушения, 13 -границы тектонических покровов, 14 - направления движения тектонических блоков А-Д - стадии развития удоканского осадочного комплекса А-С К -Алдано-Становой континентальный блок, СК -Сибирский континент
В раннем протерозое широко проявились коллизионные процессы, связанные со столкновением Сибирского кратона с Алдано-Становым континентальным блоком (Гусев, Хайн, 1995) Начальные этапы формирования отложений удоканского комплекса (чинейская серия) характеризуются образованием на континентальном склоне преимущественно тонкозернистых, глинистых отложений (чинейская серия) Отложения верхних частей разреза удоканского комплекса (кеменская серия) сформированы в при-брежно-морских, дельтовых условиях Наличие галек кислых эффузивов в отложениях кеменской серии, обнаружение в граувакках читкандинской свиты неокатанных зерен цирконов с убедительными признаками их вул-
канической природы свидетельствуют о процессах преобразования пассивной континентальной окраины в активную континентальную окраину
На ранних этапах столкновения в зоне субдукции превалировало образование вулканитов основного состава, на поздних этапах - кислого За счет размыва пород основного состава в значительной степени шло образовании отложений чинейской серии (стадия Б, рис 4) На более поздней стадии происходило формирование меденосных вулканитов кислого состава, за счет выветривания которых происходило формирование меденосных отложений кеменской серии После закрытия моря, вероятнее всего на рубеже раннего и позднего протерозоя, значительная часть отложений удоканского осадочного комплекса была перекрыта тектоническими покровами (Фалькин, Абрамов, 2003) В позднем рифее в результате континентального рассеянного спрединга были образованы дайки и силлы до-росского комплекса
О существовании ранее зоны субдукции свидетельствует наличие в позднекайнозойских базальтоидах Удоканского лавового плато мантийных ксенолитов Судя по составу, они представляют собой материал древней океанической коры, субдуцированной под Сибирский континент (Литасов и др, 2006)
В сводках большинства исследователей (ЛИ Салоп, 1967, АМ Лейтес, 1965, Ю В Богданов и др , 1966, В С Федоровский, 1972) тектоническое строение цокольного комплекса определяют как прогиб миогео-синклинального или протоплатформенного типа Между тем, более поздние исследования (Бурмистров, 1986, 1991, Фалькин, 1983, 1986, Фалькин, Абрамов, 2003, Fallan et al, 2000) показали, что структура синклинория имеет более сложное строение Выяснилось, что общепринятый нижнепротерозойский разрез удоканского осадочного комплекса несет в себе псевдостратиграфические элементы, меняющие все представления о природе Кодаро-Удоканского складчатого пояса К элементам ложной стратиграфии относятся псевдоконгломераты, тектонические брекчии и конгломера-то-брекчии Эти породные ассоциации фиксируют разнопорядковые, раз-ноамплитудные и разноглубинные тектонические покровы и надвиги, возникшие при столкновении Сибирского и Алдано-Станового континентов Генеральные направления надвиговых сместителей согласуются с установленными по геофизическим данным погружениями на восток глубинных надвигов в зоне сочленения Олекмо-Чарского и Алданского мегабло-ков, рассекающих земную кору и уходящих на глубину 150-300 км (Доб-рецов, Булгатов, 1991) Наиболее масштабные и интенсивные перемещения отмечаются на границе карбонатной и терригенной формации бутун-ской и галаканской свит удоканского комплекса Вследствие этих движений были приведены в соприкосновение седиментаногенные комплексы различных формационных зон древней области осадконакопления Кроме того, существующая чешуйчато-надвиговая система была перекрыта архейским инфраструктурным комплексом Доказательством таких взаимоотношений архейского и раннепротерозойского тектонических комплексов
являются многочисленные выходы динамометаморфитов удоканского комплекса, аналогичных таковым внутри синклинория как вблизи современной границы этой структуры, так и на удалении в десятки километров от них (бассейн среднего течения р Калар) Расположение архейских и раннепротерозойских структур по вертикали и по латерали позволяет допускать в составе шарьяжно-надвиговой системы не менее 4-5 параллох-
Рис 5 Схема глубинного строения Кодаро-Удокан-ской зоны 1 - граниты ингамакитского комплекса (PZ3), отложения удоканского осадочного комплекса 2 - кеменской серии, 3 - чинейской серии, 4 - архейские отложения (сланцы, гнейсы), 5 - ба-зиты чинейского комплекса (PRO, 6 - граниты ко-дарского комплекса (PRi), 7 - нерасчлененные ран-недокембрийские грану-лит-базитовые образования, 8 - гетерогенные образования Станового складчатого пояса, 9 - нормальная мантия, 10 - разогретый асте-нолит (аномальная мантия), 11 - участок земной коры повышенной плотности за счет внедрения основных и улыраосновных интрузий, 12 - Становой структурный шов, 13 -надвиги, 14 - тектонические нарушения, 15 - направления движения тектонических блоков земной коры Цифрами на разрезе указаны плотности пород г/см2 [построено с использованием данных Ю А Зорина и др (1978), ЭН Лишневского, С М Бескина (1993), А В Татаринова, В С Чечеткина, JIИ Яловик (2003)]
Мощность отдельных тектонических чешуй составляет 1-1,5 км Крупные первоначальные тектонические пластины достигают вертикальной мощности несколько километров Наиболее часто на границах тектонических чешуй образуются зоны смятия с развитием изоклинальной складчатости, а осадочные породы преобразуются в динамометаморфиче-ские сланцы Метаморфизм сланцев падает по мере удаления от сместите-лей Породы вблизи сместителей превращены в андалузит-силлиманитовые и кианит-андалузит-силлиманитовые сланцы Максимальная степень метаморфизма (до высоких субфаций амфиболитовой фации) - выявляется в нижних членах крупных чешуйчатых пакетов, минимальная (зеленосланцевая фация) - в верхних фрагментах структур Подобная картина наблюдается во многих местах раннепротерозойского аккреционно-коллизионного пояса (Фалькин, Абрамов, 2003)
Важным для реконструкции докембрийской геодинамической обстановки и датировки изменения геодинамического режима является обнару-
тонных и паравтохтонных пластин (рис 5)
ТО
о а:
ЕЗ 9 КЗюЦЩИ CZ]12C2313[Z]14 —
жение в граувакках читкандинской свиты мельчайших (50-80 мкм) неока-танных зерен цирконов с убедительными признаками их вулканической природы Возраст цирконов, определенный U-Pb анализом, составляет 2180 ± 50 млн лет (Бережная и др, 1987) Это означает, что начало суб-дукции, развитие глубинных надвигов и становление вулканической дуги, глубинными их аналогами являются рапакивиподобные гранитоиды ко-дарского комплекса, относятся к более раннему времени Становление ра-пакивиподобных гранитов кодарского комплекса произошло в промежутке 1876 ± 4,2 млн лет (Ларин и др, 2000) В геодинамическом аспекте процесс формирования рапакивиподобных гранитов охватывает континен-тально-коллизионные - континентально-рифтогенные этапы На диаграмме FeO* /( FeO*+Mg) - S1O2 значения гранитов кодарского комплекса ложатся в поле постколлизионных гранитов, граниты ингамакитского комплекса и кислые эффузивы галек пудциногового горизонта сакуканской свиты - в поле значений островные дуги + континентальные дуги + континентальной коллизии (рис 6)
Рис б Диаграмма Mmiai, Piccoli (1989)
FeO*/(FeO*+MgO) - S1O2 RRG - граниты, связанные с рифтами, CEUG - гранитоиды континентальных эпиорогенных поднятий, POG - посторогенные граниты, LAG - гранитоиды островных дуг, CAG -гранитоиды континентальных дуг, CCG - гранитоиды обстановок континентальной коллизии, 1
- гранитые массивы кодарского комплекса 1 (13)
- бассейна р Тора, 2 (32) -Кодарский, 3 (55) - Кеменский, 4 (40) - Канарский, 5 (55) - Пуричиканский, 6 (39) -Мурурин-Икабъеканский 2- гранитные массивы ингамакитского комплекса 1 (6) -Бургайский, 2 (18) - Верхне-Сакуканский, 3( 6) - Сакунский, 4 (109) - Ингамакитский, 5 (15) - Усть-Сакуканский В скобках - число анализов, заимствованных из фондовых материалов Читинского территориального геологического управления 3 - гальки кислых эффузивов пудлингового горизонта сакуканской свиты, по данным В Н Бурмистова (1989) В скобках - число анализов
Базиты чинейского комплекса, развитые в разных частях Кодаро-Удоканской зоны, имеют существенные отличия На диаграмме Na20+K20 - FeO* - MgO значения базитов северных частей Кодаро-Удоканской зоны лежат, в основном, в поле известково-щелочной серии, базиты южных частей - в поле толеитовой серии (рис 7) На дискриминационной диаграмме MgO - FeO* — AI2O3 значения базитов северных частей Кодаро-Удоканской зоны свидетельствуют об их образовании в островодужных условиях, значения базитов южных частей - в континентальных обстановках (рис 8)
ИеО*
Толеитовые серии
Рис 7 Диаграмма Ыа20 + К20 - БеО* - М^О габброи-ды различных массивов чи-нейского комплекса Кодаро-Удоканской зоны 1 - Чиней-ский, 2 - Верхнесакуканский, 3 - Эбкачанский, 4 - Луктур-ский Цифры в скобках (28) означают средние значения габбро-норитов чинейского массива по 28 пробам, данные ЭГ Кониикова (1986)
Ча,0+К,0'
"А—А—Л—Л-Л—Л—7Г
РеО*
МдО
Рис 8 Дискриминационная диаграмма М^О - РеО* -АЬОз поля на диаграмме I -базальты надспрединговых островов, II - базальты вулканических дуг и активных континентальных окраин, III - базальты срединно-океанических хребтов, IV - базальты океанических островов, V - континентальные базальты Габброи-ды различных массивов чинейского комплекса Кодаро-Удоканской зоны 1 - Чиней-ский, 2 - Верхнесакуканский, 3 - Эбкачанский, 4 - Луктурский
Проведенные исследования выявили, что в Муйской зоне отсутствуют базиты, по петрохимическому составу соответствующие базитам чинейского комплекса, развитым в южной части Кодаро-Удоканской зоны
Известно, что вулканиты толеитовой серии характерны для базальтов офиолитовых комплексов областей внутриплитного магматизма (толеитовые базальты океанических островов, континентальных рифтов и траппов) (Интерпретация 2001) Вулканические породы известково-щелочной серии типичны для островодужных обстановок и активных континентальных окраин андийского и калифорнийского типов (Интерпретация 2001)
Петрохимические особенности базитов доросского комплекса свидетельствуют об их образовании в континентальной обстановке (Абрамов, 2004)
Сутурные зоны, связанные с раннепротерозойским столкновением Сибирской и Алданской литосферных плит в регионе, не выявлены Особенности строения и частично расшифрованной истории геодинамического разви тия Кодаро-Удоканской зоны дают основание говорить, что признаки существования сутурной зоны следует искать в тылу Кодаро-Удоканского аккреционно-коллизионного пояса, на восточном его продолжении
Особенности размещения и составы рудоносных и рудных формаций (медистые песчаники, черносланцевые отложения, базит-гипербазитовые интрузии) определяются докембрийскими геодинамическими обстановка-ми их образования Так, образование и размещение медистых песчаников удоканского осадочного комплекса определялось деятельностью докем-брийской вулкано-плутонической дуги, сформированной в результате столкновения Сибирского кратона с Алдано-Становым континентальным блоком (рис 9)
Рис 9 Схема размещения меде-носных отложений сакуканской свиты и базитов чинейского комплекса, определяемого ориентировкой докембрийской вулкано-плутонической дуги 1 - архейские образования, 2 - постархейские осадочные отложения, 3 -гранитоиды кодарского комплекса, 4 - базиты чинейского комплекса, 5 - условная линия, разделяющая площади выходов базитов (А) - с медно-никелевой минерализацией, (Б) - с титано-магнетитовым, благородноме-талльным медно-сульфидным оруденением, б - значения ASI = (AI2O3 / Na20 + К20 + СаО) в гранитоидах кодарского комплекса, 7 - зона размещения ме-деносных отложений сакуканской свиты, медные месторождения и проявления 1 - Клюквенное, 2 - Удоканское, 3 - Бурпа-линское, 8 - пудлинговый горизонт, 9 - линия, разделяющая подсвиты сакуканской свиты (подсвиты sk-з - верхнесакукан-ская, sk2- среднесакуканская, ski - нижнесакуканская)
Важным в установлении геодинамической обстановки меденосных отложений явилось описание в гальках туфов риодацитов пудлингового горизонта сакуканской свиты медной минерализации (Абрамов, 2006) По петрохимическим особенностям кислые эффузивы пуддингового горизонта соответствуют островодужным образованиям. Об этом свидетельствуют
PR,sk,
ГГП1 Г~\г FT[3 rw¡4 [а7Б]5
ПШв 7 fZ^le Kgl9
значения индекса ASI данных эффузивов, колеблющиеся от 0,85 до 1,02 [ASI=Al203/(Na20+K20+CaO)] Пространственное размещение меденосных отложений свидетельствует о северо-западной ориентировке вулкано-плу-тонической дуги В этом же направлении изменяются значения ASI рапа-кивиподобных гранитов кодарского комплекса, являющихся глубинными аналогами вулканитов (рис 9) Известно, что в направлении от желоба к окраинному морю в эффузивных и интрузивных породах вулкано-плуто-нической дуги закономерно повышаются содержания глинозема и калия (Ковалев, 1978) В Кодаро-Удоканской зоне эта закономерность подтверждается увеличением средних содержаний глинозема и калия в интрузиях кодарского комплекса по мере продвижения от северных частей Кодаро-Удоканской зоны к южным частям Так, отмечаются следующие изменения средних содержания К20 по гранитным массивам бассейн р Тора (4, 27 мае %) -* Кодарский (4, 57 мае %) -> Кеменский (4,72 мае %) Ка-ларский (4,71 мае %) Эта же закономерность соблюдается в изменении петрохимических свойств базитов чинейского комплекса Базиты северных частей Кодаро-Удоканской зоны по петрохимическому составу отвечают никеленосным базитам, базиты южных частей - титаноносным (рис 10) (Абрамов, 2005)
f
Рис 10 Барицентрическая диаграмма величин m '-f - с' В Д Полферова (1979) базитов рудоносных массивов m f, с' - числовые характеристика А Н Завариц-кого Поля базитов А - никеле-носных массивов, Б - титанонос-носных массивов, В - платинонос-ных массивов Безрудные габб-роиды массивов 1 - Чинейского, 2 - Верхне-Сакуканского, 3 - Эбка-чанского, 4 - Луктурского
20 40 60 80 • 1 «2 * 3 + 4
Наиболее вероятным представляется следующий механизм формирования меденосных отложений удоканского осадочного комплекса, описанный ЮВ Богдановым и др (Богданов и др, 1966) В областях сноса происходило интенсивное выветривание меденосных вулкано-плутонических комплексов пород Транспортировка меди речными водными потоками происходила в виде сульфатов и карбонатов меди При столкновении речных вод с морскими, в зоне их смешивания на геохимическом барьере (резкое изменение рН и ЕЙ условий) происходило осаждение меди В стадию диагенеза накопившиеся в осадках основные карбона-
ты меди под воздействием биогенного Б"2 переходили в сульфиды (Богданов и др, 1966)
Таким образом, в Кодаро-Удоканской зоне прослеживаются все стадии развития океанских бассейнов (цикл Уилсона) континентальный риф-тогенез - открытие океана - сокращение океана, сближение континентов -континентальный рифтогенез (табл 1)
Таблица 1
Геодинамические обстановки формирования осадочных и интрузивных комплексов пород Кодаро-Удоканской зоны
Геодинамические обстановки Этапы
АЯ РЕ-1 РК2 рг-мг
Континентальные Кратон-ные образования
Пассивной континентальной окраины Отложения удокан-ского осадочного комплекса, в том числе черносланце-вые и меденосные (2,3-2,6 млр лет)*
Активной континентальной окраины Вулканиты основного и кислого составов, в том числе меденосные (2180 ± 50 млн лет)* (субду-цированные)
Острово-дужные Базиты чинейского комплекса северной части Кодаро-Удоканской зоны
Коллизионные Граниты кодарского комплекса (1876 ±4,2 млн лет)* Граниты ингамакитско-го 306-330 млн лет)* и эймнахского (279-293 млн лет)* комплексов
Континентальные рифтоген-ные Базиты чинейского комплекса южной части Кодаро-Удока-нской зоны (1867 млн лет)* Базиты до-росского комплекса (1540-1200 млн лет)*
* - ссылки на авторов приводятся в тексте
Геодинамические обстановки формирования геологических формаций Муйской зоны описаны в работах многих исследователей (Добрецов, Булгатов, 1991, Гусев, Хайн, 1995, Булгатов, Гордиенко, 1999 и др )
В процессе исследований нами были опробованы на благородные металлы докембрийские осадочные и интрузивные комплексы пород Кодаро-Удоканской и привитимской части Муйской зоны Было выявлено, что наибольшими содержаниями благородных металлов характеризуются
следующие формации золото-кварцевая, черносланцевая, медистых песчаников, гипербазит-базитовых интрузий Коэффициенты концентрации золота в рудных и рудоносных формациях, относительно региональных фоновых содержаний достигают 14,4 серебра - 57,8 Повышенные концентрации благородных металлов в сульфидизированных разностях пород указывают на концентрирование их в сульфидах
Каждая рудная формация представлена определенными благородно-металльными парагенетическими ассоциациями (табл 2)
Таблица 2
Благороднометалльные парагенетические ассоциации в рудных и рудоносных формациях Северного Забайкалья
Рудные, рудоносные формации Стратиграфические подразделения, породы, рудные тела Парагенетические ассоциации
Кодаро-Удоканская зона
Медистые песчаники Меденосные свиты удоканского комплекса сакуканская александровская читкандинская Золото-серебро-борнит-халькозиновая Золото-пирит-халькопири-товая Золото-серебро-халькопи-рит-пирротиновая
Черносланцевые отложения Зоны сульфидизации Сульфидно-кварцевые жилы Золото-пирит-пирротино-вая Золото-галенит-сфалерит-халькопиритовая
Базитовые интрузии Зоны сульфидизации контактовых частей интрузий Титаномагнетитовые горизонты Золото-платино-пирротин- халькопиритовая Золото-титаномагнетитовая
Муйская зона
Золото-кварцевая Сульфидно-кварцевые жилы Золото-пирит-галенит-сфалеритовая
Черносланцевые отложения Зоны сульфидизации Золото-пирит-пирротино-вая
Ультрабазит-ба-зитовые интрузии Хромитоносные горизонты Золото-платино-хромитовая
Золото-кварцевая Сульфидно-кварцевые жилы Золото-пирит-галенит-сфалеритовая
Так, для медистых песчаников сакуканской свиты типичной является золото-серебро-борнит-халькозин-халькопиритовая ассоциация, для медистых песчаников читкандинской свиты - золото-серебро-халькопирит-пирротиновая ассоциация Золото и серебро в медных рудах отмечаются в виде мелких (десятые-сотые доли мм) включений в борните, халькозине, халькопирите Изредка отмечаются зерна самородного золота и серебра в породах меденосного горизонта
В отложениях черносланцевой формации повышенные содержания золота отмечаются в сульфидно-кварцевых жилах, где наиболее продук-
тивными являются участки развития халькопирит - полиметаллической ассоциации В базитовых интрузиях чинейского комплекса выделяются две благороднометалльные парагенетические ассоциации Первая ассоциация - золото-платино-пирротин-халькопиритовая в контактовых частях интрузий, вторая - золото-титаномагнетитовая приурочена к титаномагнетито-вым горизонтам В Муйской зоне в хромитоносных горизонтах ультраба-зитов парамского комплекса - золото-платино-хромитовая ассоциация (Чечеткин, Харитонов, Асосков, 2002) (табл 2)
Анализ геодинамических обстановок образования геологических формаций, особенностей образования рудной минерализации, парагенези-сов рудных минералов позволяет классифицировать благороднометалль-ную минерализацию исследуемого региона (табл 3)
Таблица 3
Классификация благороднометалльной минерализации Кодаро-Удоканской и Муйской структурных зон
Рудные и рудоносные формации Пара-генезисы элементов Рудовмещающие формации Геодинамические обстановки формирования Примеры месторождений и рудопрояв-лений
Эндогенные золоторудные формации
1 Золото-кварцевая, золото-сульфидно-кварцевая Аи (Р*, РФ Терригеннная, габбро-плагио-гранитная Островодужные (Муйская зона), коллизионные (Кодаро-Удокан-ская зона) Ирокинда, Кедровка, Ка-ралонское, Верхне-сакуканское
2 Платино-золотосодержащая титано-магнетитовая Аи, Рс1 (Р1) Габбро-анортозитовая Континентальный рифтогенез Чинейское, Верхнесаку- канское
3 Золото-платиносодер-жащая хроми-товая Рг,Рс1 (Аи) Габбро-дунит-перидотитовая Островодужные Шаманское
Осадочные золоторудные формации
1 Золотоносная чернослан-цевая Аи (Р1, РФ Углеродисто-терригенная Пассивные континентальные окраины Икабъя, Верх-не-Сюльбанс-кое
2 Золотоносная медистых песчаников Си, Ав (Аи, РЪ РФ Карбонатно-терригенная Пассивные континентальные окраины Удоканское, Ункурское и ДР
Размещение проявлений золото-кварцевой формации Муйской зоны определяется докембрийскими геодинамическими процессами Так, большинство проявлений золото-кварцевой формации размещается в зонах, фиксирующих докембрийские процессы субдукции Эти зоны трассируются выходами ультрабазитов парамского комплекса, интрузиями муйского комплекса и вулканогенно-осадочными отложениями келянской свиты К
этим же комплексам пород пространственно приурочена большая часть золоторудных проявлений Муйской зоны (Абрамов, 2006)
Существует тесная парагенетическая связь между дайками и золотоносными кварцево-жильными системами Очень часто наблюдается совместное нахождение даек и золотоносных кварцевых жил в зонах катаклаза и милонитизации Ранее в пределах Муйской зоны было отмечено, что продуктивность проявлений золото-кварцевой формации увеличивается по мере интенсивности распространения даек основного-среднего составов (Яценко, Яценко, 2000) Это объясняется тем, что по дайковмещающей системе отмечались малоамплитудные перемещения блоков, способствующие большему возрастанию раскрытия разрывных структур и перераспределению золота во вмещающих породах, а также выносу золота из более глубоких горизонтов земной коры
Палеозойско-мезозойские тектономагматические процессы привели к формированию золотоносных кварцевых жил, первичными источниками которых служили докембрийские геологические формации Так, в Кодаро-Удоканской зоне образование золотоносных кварцевых жил связывается с формированием щелочных гранитов ингамакитского и эймнахского комплексов По данным К-Аг метода возраст интрузий эймнахского комплекса составляет 279 - 293 млн лет, ингамакитского комплекса - 306 - 330 млн лет (Кошелев, 1993 г)
Второе защищаемое положение. В эволюции рудных и рудоносных формаций южного обрамления Сибирской платформы локализация благородных металлов происходит дискретно. Выделяется несколько этапов, отличающихся обстановками образования, концентрацией и распределением благородных металлов.
В рудных и рудоносных формациях локализация благородных металлов имеет длительную историю, включающую ряд этапов Так, в породах черносланцевой формации удоканского комплекса выделяются следующие этапы формирования благороднометалльного оруденения океанический этап (режим пассивной континентальной окраины), коллизионный этап
В океаническом этапе шло формирование металлоносных флишоид-ных отложений в относительно глубоководных условиях (икабийская, аян-ская, инырская и низы читкандинской свиты) Образование черносланце-вых отложений в значительной степени происходило за счет привноса тер-ригенного материала, представленного породами основного и ультраосновного составов Вероятнее всего, это были примитивные островные дуги (Подковыров и др, 2006) Бт-Ш изотопно-геохимические исследования показали возраст данных отложений 2,3-2,6 млрд лет (Подковыров и др, 2006) Черносланцевые отложения данного времени представлены, главным образом, биотит-серицит-кварцевыми, графит-серицит-кварцевыми сланцами с послойными рудными слойками мощностью до нескольких сантиметров Сланцы с рудными слойками сгруппированы в пачки мощно-
стью до нескольких десятков метров Протяженность их по латерали доходит до нескольких километров Рудные минералы в данных слойках представлены пирротином (80-90%), ильменитом (до 10%), реже - халькопиритом, пиритом, сфалеритом, галенитом, арсенопиритом и др
В коллизионный этап в результате сжатия континентальной окраины под воздействием уходящей под нее зоны субдукции происходило образование изоклинальной складчатости, внедрение гранитов кодарского комплекса, формирование в пределах черносланцевых толщ золотоносных кварцевых жил
В породах черносланцевого комплекса повышенными содержаниями рудных элементов характеризуются сульфидизированные участки пород и сульфидно-кварцевые жилы, образованные в результате деформации пород и образования складок изгиба (табл 4)
Таблица 4
Средние содержания благородных металлов в породах черносланцевого комплекса Кодаро-Удоканской зоны, г/т
Золото Серебро Палладий
п х 1 в п | X | 3 п * '
Сланцы безрудные
61 1 0,09 I 0,15 30 | 1,94 | 3,61 24 1 0,003 0,002
Сланцы сульфидизированные
46 1 0,12 1 0,25 25 | 4,06 | 5,22 5 | 0,005 0,005
Сульфидно-кварцевые жилы
46 1 0,28 | 0,63 4 | 32,8 | 46,9 4 | 0,002 0,002
п - число анализов, х - среднее арифметическое, б - стандартное отклонение Содержание Ag определялось пробирным методом, Аи - пробирным, спектрозолотометриче-ским и сцинтилляционным методами, Р<1 - химико-спектральным методом
Источниками рудных элементов, в том числе благородных металлов, в сульфидно-кварцевых жилах служили вмещающие их черносланцевые отложения. Так, в Кодаро-Удоканской зоне примером этому служат золоторудные проявления "Икабъя" и "Каменный" Рудные тела в них представлены золотоносными сульфидно-кварцевыми, сульфидно-кварцево-карбонатными жилами, пространственно приуроченными к замковым частям антиклинальных структур Кварцевые жилы в пределах этих проявлений группируются в штокверковые кварцево-жильные зоны Мощность кварцево-жильных зон составляет десятки метров, протяженность - сотни метров Часто наблюдаются серии послойных кварцевых жил мощностью до 1,5 м В замковых частях антиклинальных складок отмечаются кварцевые жилы, имеющие птигматоидные формы, раздувы Рудные минералы в кварцевых жилах представлены пиритом, халькопиритом, галенитом, сфалеритом, пирротином, реже - арсенопиритом Возраст рудоносных кварцевых жил по соотношениям изотопов свинца составляет 1800 млн лет (Кошелев, 1993 г) В процессе исследований установлено, что максимальное содержание золота в жилах достигает 14 г/т Размер золотин достигает 1 мм (Богач и др 1990 г) Механизм образования и примеры аналогичных золоторудных проявлений описаны в других регионах (Бондаренко, 1989, Жмодик и др 2006) Формирование складок изгиба приводило к
сжатию крыльев складок с образованием послойных отслоений, выжиманию рудного материала в замковые части складок, где кварцевые жилы наследуют сигмоидную и птигматоидную морфологию пустого пространства
Анализ содержаний рудных элементов в рудоносных кварцевых жилах и вмещающих их черносланцевых отложениях свидетельствует о наибольшем концентрировании в кварцевых жилах цинка и свинца (табл 5)
Таблица 5
Средние содержания элементов в породах черносланцевого комплекса Кодаро-Удоканской зоны, г/т
п | № 1 Си I гп | РЪ | № | Эг 1 Мо | Ай 1 Эп | Ва Ьа | Се
Сланцы безрудные
15 62 | 141 | 184 | 16 1 103 | 166 | 7 1 2 3 | 640 18 | 38
Сланцы сульфидизированные
14 52 | 879 210 137 | 128 | 206 1 4 |11 з | 1017 15 | 32
Сульфидно-кварцевые жилы
14 14 | 442 | 978 | 1813 | 23 | 104 | 4 | 5 16 I 60 4 6
п - число анализов Содержания элементов определялись рентген-флуоресцентным методом
Кластерный анализ черносланцевых отложений с рудными слойками выявил тесную корреляционную связь золота с двумя группами элементов литофильными + сидерофильными (У, УЪ, V, Со) и халькофильными В1, Мо, Си, вп) (рис 11)
И
Л
Рис 11 Дендрогра-мма кластер-анализа по методу Уорда для черносланцевых отложений Кодаро-Удоканской зоны группы подобия по химическим элементам формировались в иерархические диаграммы по методу Уорда в нормальной евклидовой метрике Я - нормальное евк-лидовое расстояние
Аи Мо Ад Эп В| Си N1 2п Золотоносные кварцевые жилы в сланцах
У УЬ V Со Ад В| Мо Си Эп Аи Сланцы с рудными слойками
Следует отметить, что на дендрограммах кластер-анализа по методу Уорда, чем меньше значения II, тем объекты теснее связаны между собой (Дьяконов, Круглов, 2001)
В золотоносных кварцевых жилах золото тесно связано с рудными минералами Характерно, что в галенитовых, сфалеритовых прожилках и сульфидно-кварцевых жилах золото преимущественно имеет тесные связи
с одними и теми же элементами - Мо, Ag, 8п, В1, Си Это свидетельствует о том, что источником золота в сульфидно-кварцевых жилах служили вмещающие сульфидизированные черные сланцы Распределение благородных металлов в породах черносланцевого комплекса полимодальное Расчет выборок на нормальность свидетельствует о том, что они, в большинстве своем, соответствуют логнормальному, реже - нормальному законам распределения Так, на гистограмме распределения золота в черно-сланцевых отложениях удоканского комплекса выделяются три моды (рис 12)
Рис 12 Гистограмма распределения золота в черносланцевых отложениях удоканского комплекса
ю -
1 1 I i I——,—МММ——-—МММ-1—Ч- Au мг/т
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 500 600
I мода II мода III мода
При этом каждая мода соответствует определенной выборке Выборка первой моды отражает фоновые содержания благородных металлов в безрудных толщах, выборка второй моды отражает процессы сульфидизации черных сланцев, третьей моды - процессы локализации благородных металлов в сульфидно-кварцевых жилах, развитых в черносланцевых отложениях Выявлено, что породы каждой из выделенных мод характеризуются определенными рудными парагенезисами Так, для пород выборки второй моды характерен халькопирит-пирит-пирротиновый парагенезис, пород третьей моды - (галенит-сфалерит-марказит) - халькопирит - пир-ротиновый парагенезис
В медистых песчаниках удоканского комплекса выделяются следующие этапы образования благородных металлов активной контине-тальной окраины, пассивной континентальногй окраины В этап активной континентальной окраины образовались кислые эффузивы с медной и благороднометалльной минерализацией В этап пассивной континентальной окраины были сформированы меденосные песчаники При последующих тектоно-метасоматических процессах происходило складкообразование, дробление локальных участков пород, образование метаморфогенных рудных и кварцевых жил с медной минерализацией Анализ распределе-
ния золота в медистых песчаниках Удоканского месторождения свидетельствует о следующей последовательности изменения его концентраций меденосные рудные слои —> локальные зоны дробления пород —► кварцевые жилы с медной минерализацией —> метаморфогенные рудные жилы (табл 6)
Таблица 6
Средние содержания золота в различных типах руд Удоканского месторождения, мг/т
Типы руд п X 5
Борнит-халькозиновые слойки 19 0,02 0,03
Зоны дробления, сцементированные рудными минералами 19 0,06 0,04
Рудоносные кварцевые жилы 17 0,09 0,22
Метаморфогенные рудные жилы 18 0,11 0,09
п - число анализов, х - среднее арифметическое, э - стандартное отклонение
В коллизионный этап происходило складкообразование С этим же этапом связано образование послойных и секущих зон дробления (Богданов и др 1966) При их пересечении меденосных горизонтов в цементах зон дробления развиваются медные минералы В последующем на стадиях метаморфогенного преобразования пород были сформированы метаморфогенные рудные жилы, представленные в основном борнитом и халькозином, а также кварцевые и кварцево-карбонатные жилы с медной минерализацией Отмечается рост концентраций некоторых металлов (РЬ, 2,п, В1 и др) в метаморфогенных рудных жилах относительно таковых в меденосных слойках (табл 7)
Таблица 7
Средние содержания элементов в медистых песчаниках Удоканского месторождения, г/т
и № I В1 1 РЬ | гп | яь | эг | у | № Аэ
Борнит-халькозиновые слойки
16 - | 28,3 1 8,7 1 165,0 1 65,0 | 142,0 | 7,8 | 6,5 5,0
Метаморфогенные борнит-халькозиновые жилы
12 58,5 | 410,0 | 20,5 | 297,4 | 50,6 | 125,2 | 16,4 | 4,2 5,0
- значения ниже порога чувствительности анализа Содержания элементов определялись рентген-флуоресцентным методом
Кластерный анализ выявил тесные связи золота с N1, Ъп, Со в меденосных рудных слойках и зонах дробления, что свидетельствует о сходных условиях формирования золота в данных типах руд
Распределение золота в медистых песчаниках сакуканской свиты двухмодальное (рис 13) При этом выборка первой моды соответствует фоновым содержаниям золота в меденосных слойках, выборка второй моды - метаморфогенным рудным и кварцевым жилам с медной минерализа цией Концентрации золота в выборке первой моды отражают начальные стадии накопления благородных металлов в бассейнах седиментации В последующем процессы локализации благородных металлов были связаны
и
-О-
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 400
I мода II мода
Рис 13 Гистограмма распределения золота в медистых песчаниках сакуканского стратиграфического уровня (п - число анализов)
| I I Аи мг/г 600 800
с метаморфическими и тектоническими процессами преобразования меде-носных горизонтов В медистых песчаниках удоканского комплекса распределение золота и серебра соответствует логнормальному и нормальному законам распределения
Кластерный и корреляционный анализы выявили тесные связи золота со следующими элементами в медистых песчаниках сакуканской свиты - с А§, Мо, В1, в медистых песчаниках александровской и читкандинской свит - с А§, В1, Ъп В последних обращает на себя внимание сходность тесных связей золота, что можно объяснить близкими условиями формирования золота в медистых песчаниках александровской и читкандинской свит (рис 14)
Рис 14 Дендрограмма кластер-анализа по методу Уорда для медистых песчаников Ко-даро-Удоканской зоны группы подобия по химическим элементам формировались в иерархические диаграммы по методу Уорда в нормальной евклидовой метрике
В раннепротерозойских базитах чинейского комплекса, развитых в южных частях Кодаро-Удоканской зоны, выделяются следующие этапы формирования золотого оруденения докембрийский континентальный рифтогенный —> палезойско-мезозойский коллизионный Фоновые содержания благородных металлов характерны для безрудных участков пород, образование которых связано с процессами континентального рифтогене-
п
Са Ьа Се Аи Мо В1 ! Оаеуканская свита
Аи Ag 1а Мп В] Си Александровская свита
Со Мо В1 РЬ Аи Ag Ъа Читкавдинская свита
за Абсолютный возраст габброидов чинейского комплекса, определенный 11-РЬ методом, составляет 1867 млн лет (Терлеев и др, 2006)
В габброидах чинейского комплекса повышенными содержаниям золота характеризуются сульфидизированные участки пород, титаномагне-титовые горизонты с рассеянной вкрапленностью сульфидов, а также кварцевые жилы с сульфидной минерализацией и минерализованные тектонические зоны (табл 8)
Таблица 8
Средние содержания золота и серебра в породах Кодаро-Удоканской зоны, г/т
Свиты, интрузив- Породы Золото Серебро
ные комплексы п х п х з
Отложения удоканского осадочного комплекса (РК|)
Намингинская Алевролиты 7 0,014 0,012
Сакуканская Песчаники Алевролиты Медистые песчан 99 17 140 0,021 0,012 0,040 0,056 0,024 0,052 36 8 22 0,99 0,67 57,2 1,06 0,46 57,5
Талаканская Песчаники Алевролиты 70 23 0,025 0,012 0,060 0,023 13 8 0,49 0,69 0,56 0,56
Бутунская Песчаники Алевролиты Известняки 16 6 51 0,020 0,012 0,009 0,028 0,019 0,028 9 2 85 0,91 1Л5 0,87 1,33 1,06 1,54
Александровская Песчаники Алевролиты Кварциты Медистые песчан 53 21 18 19 0,027 0,011 0,028 0,094 0,049 0,023 0,036 0,254 21 19 И 14 0,99 1,08 0,65 4,48 1,45 2,83 1,05 9,51
Читкандинская Песчаники Алевролиты Сланцы Сланцы сульф Медистые песчан 141 141 73 21 52 0,027 0,022 0,024 0,173 0,215 0,055 0,047 0,049 0,202 0,370 40 36 13 13 11 1,17 0,53 1,25 5,23 51,91 1,61 1,01 1,64 7,91 68,45
Инырская Песчаники Алевролиты Сланцы Сланцы сульф 32 40 56 15 0,013 0,014 0,021 0,142 0,019 0,024 0,048 0106 5 9 9 4 1,21 0,32 0,92 1,30 1,16 0,93 1,31 0,34
Аянская Песчаники Алевролиты Сланцы Сланцы сульф 20 67 66 9 0,008 0,011 0,015 0,096 0,014 0,019 0,032 1,22 н д н д 8 4 н д н д 0,79 5,60 н д н д 1,22 10,54
Икабийская Сланцы 17 0,100 0,120 15 0,69 0,84
Интрузивные комплексы пород
Доросский (РЯг) Габброиды 18 0,018 0,050 16 0,94 1,01
Кодарский (РК,) Гранитоиды 38 0,022 0,052 20 1,64 1,28
Чинейский (РЯО Габброиды Габброиды сульф Титаномагнетаты 48 23 19 0,028 0,402 0,317 0,056 0,658 0,440 25 11 5 1,20 2,89 3,84 1,34 1,69 0,99
Кларковые содержания, г/т* Породы Золото Серебро
Песчаники х*0,001 0,07
Глины х*0,001 х*0,01
п - число анализов, х - среднее арифметическое, э - стандартное отклонение Содержание определялось пробирным анализом, Аи - спектрозолотометрическим и пробир-ым методами Данные * - по К Таркяну и К Ведеполю (Войткевич и др , 1977) н д - нет данных
Образование титаномагнетитовых горизонтов и зон сульфидной минерализации связано с процессами становления габброидных массивов, сформировавшихся в ходе континентального рифтогенеза Образование кварцевых жил и зон тектонических нарушений произошло вследствие последующих палеозойско-мезозойских коллизионных процессов По данным А В Татаринова и др (1998) сульфидизированные участки пород Чи-нейского габброидного массива пространственно приурочены к нижним частям зон автокластического меланжа Мощность зон сульфидизации достигает 20 м, протяженность - до 60 м Основными рудными минералами являются халькопирит и пирротин, реже отмечаются пирит, ильменит, сфалерит, пентландит и др
Распределение элементов в габброидах чинейского комплекса свидетельствует о возрастании концентраций №, Си, Zn относительно безрудных пород в титаномагнетитовых горизонтах с сульфидной вкрапленностью и зонах сульфидизации (табл 9, рис 15)
Таблица 9
Средние содержания элементов в базитах чинейского комплекса, г/т
N1 Си \Ъа | Ав | РЬ | В1 | КЬ | Бг \ 2г | Мо Бп | Ва | Ьа Се
Безрудные габброиды (п = 16)
52 322 | 145 | 10,0 | 20,6 | 20 | 49,0 | 294 | 108 | 4,0 2,4 | 512 1 13,0 30,0
Титаномагнетиты с мелкой вкрапленностью сульс )ИДОВ (п = 11)
157 630 | 165 | 6,3 | 7,3 | 15 | 20,0 | 145 | 45 | 3,6 2,0 | 180 _| 3,3 6,7
Зоны сульфидизации (п =10)
325 820 | 360 | 12,0 | 22,0 | 15 | 41,5 | 116 | 45 | 5,0 2,5 | 215 1 3,0 8,0
Содержания элементов определялись рентген-флуоресцентным методом
1
-I , ■ ■ П 1, и п п
Аи мг/т
10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 400 600 800 1000 2000 3000
I мода II мода III мода
Рис 15 Гистограмма распределения золота в базитах чинейского комплекса (п - число анализов)
Распределение золота в базитах чинейского комплекса трехмодальное Значения первой моды соответствуют безрудным породам, второй и третьей - сульфидизированным участкам пород
Кластерный анализ в безрудных и сульфидизированных габброидах чинейского комплекса выявил тесную связь золота преимущественно с рядом сидерофильных и литофильных элементов (Со, N1, Тх, V), что свидетельствует о глубинном мантийном источнике золота В сульфидизированных титаномагнетитах отмечается тесная связь золота, в основном, с халькофильными элементами (Си, Вх, что указывает на коровый источник золота (рис 16) я
5
) -
Со V N1 Мо Аи Ва Сг Т| V Аё Аи Аи А% В1 Си № Хп Со Габброиды безрудные Габброиды Титаномагнетиты
сульфидизированные сульфидизированные
Рис 16 Дендрограмма кластер-анализа по методу Уорда для габроидов чинейского комплекса
Таким образом, значения каждой моды в геологических и рудных формациях отражают этапы локализации благородных металлов, которые характеризуются определенными парагенетическими рудными ассоциациями
Перераспределение рудного материала в ходе становления интрузий палеозойского и мезозойского возрастов особенно ярко проявлено при образовании проявлений золото-кварцевой формации В Кодаро-Удоканской зоне в районе Верхнесакуканского золоторудного месторождения, представленного золотоносными кварцевыми жилами, локализация золота происходила при процессах гранитизации докембрийских базитов Верхнесакуканского массива чинейского комплекса палеозойскими гранитоидами ингамакитского комплекса
Выявлено, что с процессами гранитизации связывается образование некоторых проявлений золота в Байкало-Патомском нагорье и в других регионах (Буряк, Сизых, Черненко, 1972, Буряк, 1978; Грудинин, 1983, Кре-менецкий, Минцер, 1995) Определено, что механизм концентрации золота работает в случае взаимодействия исходных гранитных расплавов с ранее сформированными базитовыми телами (Кременецкий, Минцер, 1995) В этом случае отмечается пространственная приуроченность золоторудных месторождений к периферийным частям базитовых образований При этом с золотом ассоциируют Мо, Бп, В1 (Кременецкий, Минцер, 1995) Подобная геологическая ситуация отмечается в районе Верхнесакуканско-
го золоторудного месторождения На это указывает 1) наличие в палеозойских гранитах ингамакитского комплекса ксенолитов габброидов чи-нейского комплекса, 2) наличие пород гибридного состава в обрамлении Верхнесакуканского габброидного массива, 3) пространственная приуроченность золоторудных проявлений к периферийным частям базитовых образований в ареалах гранитоидного магматизма, близкого по возрасту к оруденению, 4) тесная корреляционная связь золота (г>0,5) в сульфидно-кварцевых жилах района Верхне-Сакуканского месторождения с Мо, Бп, а также с Со (Абрамов, Наркелюн, 1999) Изложенное предполагает, что гранитизацию габброидов в исследуемом районе можно рассматривать как один из процессов, создавших благоприятные условия для перераспределения и концентрирования золота в сульфидно-кварцевых жилах в ходе палеозойско-мезозойского тектогенеза
Нами рассчитаны средние содержания благородных металлов в основных осадочных и интрузивных типах пород исследуемого региона (табл 8, 10)
Таблица 10
Средние содержания золота в породах Муйской зоны, г/т
Свиты, интрузивные комплексы Породы п X в
Муйская серия (РЯг)
Келянская свита Базальты 11 0,03 0,05
Туфы, туффиты 26 0,01 0,05
Туфопесчаники, туфоалевролиты 26 0,05 0,09
Песчаники 23 0,03 0,05
Сланцы 28 0,02 0,03
Сланцы сульфидизированные 17 0,05 0,06
Тузалинская серия (РЯО
Кедровская свита Сланцы 23 0,09 0,12
Сланцы сульфидизированные 22 0,15 0,31
Шаманская свита Сланцы 14 0,03 0,04
Хавагдинская свита Сланцы 11 0,01 0,01
Сланцы сульфидизированные 121 0,01 0,01
Архейские стратифицированные образования (район месторождения Ирокинда)
Давачанская свита Сланцы 19 0,06 0,015
Сланцы сульфидизированные 10 1,71 2,86
Муйский интрузивный комплекс (РЫг) Граниты 28 0,09 0,02
Кварцевые порфиры 11 0,04 0,04
Габброиды 39 0,09 0,08
Габброиды сульфидизированные 18 0,80 1,41
Парамский интрузивный комплекс (РИг)*
Парамский массив Шаманский массив Перидотиты, дуниты 75 0,01 ид
Перидотиты, дуниты 5 0,05 ид
*-данные Удоканской геологоразведочной экспедиции
Первичные концентрации благородных металлов в геологических и рудных формациях определяются начальными процессами формирования рассматриваемых формаций Среднее содержание благородных металлов в геологических формациях исследуемого региона (табл 8, 10), в большинстве случаев, значительно превышает кларковые концентрации В по-
следующем они явились одним из источников образования благородноме-талльных рудных формаций
Для наиболее распространенных типов пород были рассчитаны корреляционные связи золота (табл 11,12)
Таблица 11
Корреляционные связи золота с другими элементами в осадочных и интрузивных комплексах пород Кодаро-Удоканской зоны
Свиты, интрузивные комплексы Число анализов Породы Элементы, тесно связанные с золотом
Кластерный анализ Корреляционный анализ Ю>0,5
Удоканский осадочный комплекс (РК0
Сакуканская 82 91 50 84 27 31 Песчаники Алевролиты Железист песчан Медистые песчан (Удоканское м-ние) Рудовмещающие песчан Уд м-ния Пудлинговый горизонт Мп, В1, Мо В1, РЬ, Си, А% гп, РЬ, Эп, Сг Мо, В1, Ва, Си, Мп Сг, Ъ, Ьа, № РЬ, Ва, Ъа Со, Сг А%, В1 А0 А%, Мо Сг, Т1 РЬ,Т1
Талаканская 61 36 Песчаники Алевролиты Си, РЬ, В1, Мо А& Си, РЬ, Мо Мо, РЬ Ая
Бутунская 17 17 77 Песчаники Алевролиты Известняки Си, Мо, Со, Ва Аё, Ъп, Мп, В1, Ва А& РЬ, В1, Со Сг В1, Ва
Александровская 37 22 19 Песчаники Алевролиты Медистые песчан Т1, Со, Ва, Ве, V Со, Ве, РЬ, Мо Аё, Ъп, Си, Мп, В1 А8 гг А^ В1, РЬ, Хп
Читкандинская 77 89 99 21 54 Песчаники Алевролиты Сланцы Сланцы сульф Медистые песчан (м-ние Красное) Си, 8п, V, РЬ, В1 Сг, Ва, Мо, Си, РЬ Эп, №, Со, У, УЬ Бп, Со, N1, Ъх А& гп, В1, РЬ, N1 8п В1, Си, РЬ
Инырская 24 43 67 15 Песчаники Алевролиты Сланцы Сланцы сульф РЬ, Мо, Т1, V, № Со, V, В1, № РЬ, Мо, А& Си Мо, Ва, Т1, V Мо, РЬ Сг
Аянская 26 54 67 18 Песчаники Алевролиты Сланцы Сланцы сульф №, РЬ, Эс, Та, V РЬ, Ве, Ъ, V №, Эп, Ве, V, Мп Ве, Мп, Сг, №, Си Сг, РЬ, N1
Икабийская 22 Сланцы Ве, Ва, Ът, Си N1
Черносланце-вая толща 80 Кварцевые жилы сульф А& РЬ, В1, Со -
Доросский комплекс (РЯг) 23 Габброиды Ва, В1, Сг, Ве, Си -
Чинейский комплекс (Рй.]) 90 23 22 Габброиды Габброиды сульф Титаномагнетиты Ва, Сг, Мо, №, V А& Т1, V Со, гп, Си, В1, А% РЬ, Со, № Т1, V, Со, РЬ Ай, В1, Си, гп
Кодарский комплекс (РК|) 57 Граниты Си, Мо, Т1, Ъа, V V
Таблица 12
Корреляционные связи золота с другими элементами в осадочных и интрузивных комплексах пород Муйской зоны
Свиты, интрузивные комплексы, месторождения Число анализов Породы Элементы, тесно связанные с золотом
Кластерный анализ Корреляционный анализ Я>0,5
Муйская серия (РК2)
Келянская свита 18 17 32 27 22 11 20 21 Туфопесчаники Туфоалевролиты Туфы, туффиты Песчаники Сланцы Сланцы сульф Базальты Кварцевые порф Сг, №, гп, Со РЬ, В1 Т1, №, Мо №, РЬ, Со Си В1, Ъп, А§ РЪ, Ъп, А& Мо РЬ, Эп, В1, Ъл Со, Мо, N1, Сг А8,РЬ РЬ,Аё Бп, Ъ, V В1, А%
Тузалинская серия (РКО
Кедровская свита 47 20 Сланцы Сланцы сульф Бп, Сг, Т1, N1 V V
Хавагдинская свита 25 12 Сланцы Сланцы сульф Т1, Со, Си, Мо Эп, Со, W, N1, Си Бп, РЬ
Шаманская свита 17 Сланцы Мо, Сг, Т1 Ът, Ве
Архейские стратифицированные образования
Давачанская свита 38 14 Сланцы Сланцы сульф РЬ, Ва А& РЬ, Си Аё Аё
Месторождение Ирокинда 28 Сульфидно-кварцевые жилы Ag, №, Со, Эп к.%, Бп
Месторождение Кедровка 20 Сульфидно-кварцевые жилы Со, N1, Мо Мп
Месторождение Бахтарнак 20 15 Сульфидно-кварцевые жилы Кварц-альбитовые метасоматиты РЬ, Мо, 1г Со, №, Сг, Ъх РЬ, Мо, N1, Со V, №
Муйский интрузивный комплекс (Рй-г)
I фаза II фаза 52 15 27 Габброиды Габброиды сульф Гранитоиды V, Сг, N1, Т1 Со, V, N1, Мо А§, Ътх, Т1, В1 Сг
Так, в отложениях верхней части разреза удоканского осадочного комплекса (талаканская и сакуканская свиты) золото имеет тесные связи в основном с халькофильными элементами, в отложениях нижней части удоканского комплекса - с сидерофильными элементами Это свидетельствует о том, что в отложениях верхних частей удоканского комплекса преобладает коровый источник золота, в отложениях нижних частей разреза — мантийный
Третье защищаемое положение. Основными источниками меди и благородных металлов в медистых песчаниках являются породы вулканической дуги зоны коллизии Сибирского кратона с Алдано-Становым континентальным блоком. В черносланцевых отложениях главными источниками золота служили коры выветривания основного и ультраосновного составов. В эндогенных рудных и рудоносных формациях (базит-гипербазитовые интрузии, золото-кварцевая, золото-сульфидно-кварцевая формация) источниками благородных металлов являются как мантийные, так и коровые образования.
В рудоносных и рудных формациях исследуемого региона источники благородных металлов различны В осадочных рудоносных формациях (медистые песчаники, черносланцевые отложения) основными источниками благородных металлов являются породы областей сноса В эндогенных рудных и рудоносных формациях (базит-гипербазитовые интрузии, золото-кварцевая, золото-сульфидно-кварцевая формация) источниками благородных металлов являются как мантийные, так и коровые образования
В медистых песчаниках удоканского комплекса благороднометалль-ное оруденение тесно ассоциирует с медным оруденением В разрезе удоканского осадочного комплекса выделяются три основных стратиграфических уровня развития медного оруденения - сакуканский (верхний), александровский (средний) и читкандинский (нижний) Наиболее крупный (по запасам) - верхний стратиграфический уровень (Богданов и др , 1966)
Весьма важным для установления источников меди в отложениях удоканского осадочного комплекса явилось нахождение в гальках кислых эффузивов пудлингового горизонта сакуканской свиты медного оруденения, представленного, главным образом, мелкорассеянной вкрапленностью зерен борнита, халькопирита Количество рудных минералов в среднем составляет 7% от объема пород По данным атомно-абсорционного анализа в них установлены следующие содержания элементов (г/т) Си - 5000, Аи -0, 55, Ag - 9, Ni - 18, Zn - 230, Ti - 300, V - 50, Cr - 26, Rb - 8, Sr - 60 (Абрамов, 2006) Пудцинговый горизонт представлен мелкозернистыми песчаниками с редкой хорошо окатанной галькой гранитоидов, яшмоидов, кварца (редко с включениями борнита), риолитов, дацитов и их туфов с медной минерализацией Мощность пуддингового горизонта достигает 350 м На дискриминационных диаграммах кислые эффузивы, найденные в гальках, соответствуют островодужным образованиям (рис 6) Это подтверждается значениями индекса ASI галек кислых эффузивов, колеблющимися от 0,85 до 1,02
Об участии вулканических процессов в формировании медного оруденения удоканского осадочного комплекса свидетельствует наличие вул-каногенно-осадочных образований в одновозрастных с кеменской серией меденосных отложениях (тоустайская, чоуродинская свиты) соседней с Удоканской Угуйской впадине (Давыдов, 1986, Феоктистов, 1992) В ру-довмещающих меденосных песчаниках чоруодинской свиты отмечены обломочные зерна эффузивов кислого и среднего составов (Феоктистов, 1992) О единстве процессов образования медного оруденения в Удоканской и Угуйской впадинах указывает развитие горизонтов яшмоидов
имеющих вишневый и кирпично-красный цвет в разрезах меденосных отложений Угуйской впадины, и наличие галек яшмоидов, имеющих аналогичные цвета в пуддинговом горизонте меденосной сакуканской свиты удоканского комплекса При этом отмечается сходство петрохимических составов песчаников сакуканской и чоруодинской свит, сформированных в обстановке пассивной континентальной окраины (рис 2)
Анализ модульной диаграммы ГМ - ФМ медистых песчаников удоканского комплекса показывает изменение составов пород, за счет которых были сформированы Медистые песчаники читкандинской свиты были образованы за счет продуктов выветривания пород основного и ультраосновного составов, медистые песчаники сакуканской свиты — за счет пород кислого состава (рис 17) На диаграмме ГМ - ФМ отмечается позитивная корреляция между гидролизатным и фемическим модулем (рис 17)
При этом породы первого и второго кластеров (I, II) соответствуют типичным осадочным породам (кремниевые «аквагенные» и существенно кварцевые «литогенные» породы) Породы первого кластера отвечают си-литам, второго кластера - миосилитам Породы третьего кластера (III) соответствуют сиалитам, что характерно для вулканогенно-осадочных образований (Юдович, Кетрис, 2000) Породы IV кластера отвечают гипержелезистым миосилитам, что, вероятно, связано с природными процессами шлихования, в результате которого были образованы высокожелезистые отложения
Рис 17 Модульная диаграмма Юдович Я Э, Кетрис МП ГМ
- ФМ (2000) медистые песчаники 1 - сакуканской свиты, 2
- александровской свиты, 3 -читкандинской свиты ГМ -гидролизатный модуль
[ГМ = (ТЮ2 + А120з + Ре203 + БеО + МпО) / (БЮг)], ФМ - фемический модуль [ФМ = (Ре203 + РеО + МпО + МёО)/ ЭЮг] НУ - кластеры
0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 о,§ ГМ
О 1 +2 X 3
Анализ модульной диаграммы (Ка20+К20) - ГМ свидетельствует о соответствии медистых песчаников первого кластера типичным осадочным отложениям, второго кластера - кислым туфам, третьего кластера -туфам и вулканитам среднего и основного составов (рис 18) Метавулка-ниты основного состава характеризуются значениями ФМ > 0,1 и повышенной магнезиальностью (М§0 >3%) Значительная часть медистых пес-
чаников читкандинской свиты соответствует этим требованиям Выявлено, что кислые туфы характеризуются повышенной щелочностью и пониженной титанистостью (Юдович, Кетрис 2000) Медистые песчаники сакукан-ской свиты характеризуются повышенными содержаниями суммы щелочей (6,43%) и низкими значениями титанового модуля (ТМ = ТЮ2/ А1203), в среднем составляющими 0,04, что отвечает значениям кислых туфов Этот вывод подтверждается наличием кислых туфов с медной минерализацией в гальках пуддингового горизонта Кроме того, в рудовмещающих отложениях Удоканского месторождения описаны раскристаллизованные обломки вулканических стекол кислого состава (Петровский, Салихов, 2005)
Рис 18 Модульная диаграмма Юдович ЯЭ, Кетрис МП (2000) ИагО+КгО - ГМ медистые песчаники 1 - сакуканской свиты, 2 - александровской свиты, 3 - читкандинской свиты Значения модулей медистых песчаников сакуканской свиты, рассчитаны по данным анализов двенадцати технологических проб Удоканского медного месторождения 1-Ш - кластеры
(Na,О + К,0) <"о О I + 2 X ?
Состав редкоземельных элементов (REE) в медистых песчаниках различных стратиграфических уровней Кодаро-Удоканской зоны свидетельствует о разных составах пород областей сноса (рис 19)
Рис 19 Распределение редкоземельных элементов в медистых песчаниках Кодаро-Удоканской зоны Диаграмма Шатрова В А (2004) лантаноиды LREE легкие (La-Pr), MREE средние (Nd-Dy), HREE тяжелые (Ho-Lu, Y) Меденосные отложения удоканского комплекса 1 - сакуканской свиты, 2 -александровской свиты, 3 - читкандинской свиты
100% LREE 100% (HREE+Y)x10
Ol А2 *3
100% MREE
Распределение редкоземельных элементов свидетельствует об обогащении легкими лантаноидами медистых песчаников сакуканской свиты и увеличении доли тяжелых лантаноидов в медистых отложениях александровской и читкандинской свит, что указывает на то, что породы областей сноса чинейской серии в более значительной степени были представлены ультрабазит-базитовыми образованиями Характерно, что содержания большинства рудных, редких и литофильных элементов в медистых песчаниках чинейской серии значительно превосходят содержания таковых медистых песчаников кеменской серии (табл 13)
Таблица 13
Средние содержания элементов в медистых песчаниках Кодаро-Удоканского района, г/т
Свиты п № Ъа РЬ В1 Мо Эг Ва Ьа Се У
Сакуканская 15 15 176 10 28 21 141 912 28 62 12
Александрская 5 10 192 10 25 43 64 355 17 40 15
Читкандинская 9 83 317 634 650 41 99 1476 48 81 17
Данные рентген-флуоресцентного анализа
В медистых песчаниках обращает на себя внимание тесная корреляционная связь (г> 0,5) золота с легкими лантаноидами - Ьа, Се (Абрамов, 2004) В процессе осадкообразования в прибрежно-морских условиях обломочные материалы обогащаются легкими лантаноидами - Ьа, Се (Балашов, 1976) Предшествующие исследователи выявили наличие в меденос-ной толще Удоканского месторождения кластогенного золота, находящегося в тесной ассоциации с минералами тяжелого шлиха (Безродных и др , 1968)
По ряду петрохимических, геохимических и минералогических показателей медистые песчаники кеменской серии близки месторождениям типа куроко, месторождения чинейской серии - месторождениям типа бесси (табл 14)
В Кодаро-Удоканской зоне среди черносланцевых отложений наибольшими содержаниями благородных металлов характеризуются отложения инырской и икабийской свит
Распределение значений петрогенных окислов в черносланцевых отложениях на модульных диаграммах (Ка20+К20) - ГМ свидетельствует о разных составах пород областей сноса Так, черносланцевые отложения Кодаро-Удоканской зоны образованы за счет размыва как типично осадочных, так и вулканогенно-осадочных образований В составе пород областей сноса черносланцевых отложений привитимской части Муйской зоны преобладают вулканогенно-осадочные отложения (рис 20) На рисунке 20 (А) породы первого кластера соответствуют силитам, они типичны для осадочных образований, породы второго кластера отвечают составам си-литов и сиалитов, что характерно для осадочных и вулканогенно-осадочных отложений Породы третьего кластера соответствуют нормо-гидролизаторам
Таблица 14
Сравнительная характеристика типов меденосных месторождений вулканической ассоциации с месторождениями медистых песчаников Кодаро-Удоканской зоны
Тип куроко (1)* М-ния меди кеменской серии (2) Тип бесси (3)* М-ния меди чинейской серии (4)
Приуроченность к вулканической формации
1 Приурочены к бимодальной базаль-тово-риодацитовой формации с преобладанием риодацитовой 2 Связаны с риодацитовой формацией 3 Приурочены к вулканитам офиолитовой формации 4 Меденосные отложения, сформированные за счет пород основного состава
Преобладающие типы вулканитов
1 Эффузивы кислого состава 2 Эффузивы кислого состава 3 Эффузивы основного состава 4 Эффузивы основного состава (по косвенным признакам)
Соотношения На20/К20
1 Вулканиты N8 профиля 2 Вулканиты № профиля 3 нет данных 4 №20<К20
Рудные ассоциации
1 Пирит-галенит-сфалеритовая 2 Борнит-халькозиновая 3 Пирит-пирротин-халькопиритовая 4 Халькопирит-пирротиновая
Аи/ АЙ
1 от 0,0002 до 0,283 2 от 0,001 до 0,17 3 от 0,011 до 0,067 4 от 0,002 до 0,28
*- по данным (Еремин и др , 1999)
А Б
*1х2+3+4о5.6 X] о 2 »3 +4
Рис 20 Модульные диаграммы Юдович Я Э, Кетрис М П (2000) Кта20+К20 - ГМ для черносланцевых отложений Кодаро-Удоканской (А) и Муйской зон (Б) черносланце-вые отложения по свитам (А) 1 - икабийская, 2 - аянская, 3 - инырская, 4 - инырская с сульфидной минерализацией, 5 - читкандинская, 6 - читкандинская с сульфидной минерализацией, (Б) - 1 - кедровская, 2 - хавагдинская, 3 - хавагдинская с сульфидной минерализацией, 4 - шаманская
Выявлено, что такие породы образуются за счет редких кор выветривания, развивающихся по титанистому субстрату (Юдович, Кетрис, 2000) В нашем случае, по-видимому, это были высокотитанистые базиты, подобные титаноносным габброидам чинейского комплекса Тесные корреляционные связи золота с N1 и Сг в сульфидизированных сланцах инырской и икабий-ской свит указывают на образование золота за счет выветривания пород основного состава (табл 11) Анализ модульной диаграммы (ЪГа20+К20) -ТМ свидетельствует об аномально высоком содержании титана в некоторых рудных сланцах инырской свиты (рис 21)
ТМ
0 40 0,20 0,10
I
0 08 0,06 0,04
^ГГ /
/
п I / 1 о
// V
/ Х-
/* ° -у/
Рис 21 Модульная диаграмма Юдович ЯЭ, Кетрис МП (2000) (ИагО+КгО) - ТМ сланцев удоканско-го осадочного комплекса чернослан-цевые отложения по свитам 1 - чит-кандинская, 2 - читкандинская с сульфидной минерализацией, 3 -инырская, 4 - инырская с сульфидной минерализацией, 5 - аянская, 6 - ика-бийская ТМ = Т1О2 /АЬОз 1-П - кластеры
01
2 4 6
(Ыа20 +К20)%
>2 +3 +4 х 5
*6
Характерной особенностью черносланцевых отложений Кодаро-Удоканской зоны является широкое развитие ильменитовой минерализации Черносланцевые толщи, характеризующиеся наличием повышенных содержаний ильменита, отмечаются и в других регионах - Кольском полуострове (кейвская серия), Тиммане, Потомском нагорье Основным источником ильменита в черносланцевых отложениях данных регионов рассматриваются железосодержащие коры выветривания (Сердюченко, Дмит-риенко 1981)
Четвертое защищаемое положение. В рудоносных и рудных формациях наиболее перспективными на благородные металлы являются. 1) медистые песчаники читкандинской свиты 2) черносланцевые отложения инырской и икабийской свит; 3) золото-кварцевая, золото-сульфидно-кварцевая формации в полях развития интрузий муйского и парамского комплексов и вулканогенно-осадочных отложений келян-ской свиты; 4) базиты чинейского комплекса, развитые в южной части Кодаро-Удоканской зоны.
В медистых песчаниках удоканского осадочного комплекса отмечается увеличение средних концентраций благородных металлов от верхних меденосных уровней (кеменская серия, сакуканская свита) к нижним ме-
деносным уровням (чинейская серия, читкандинская свита) (табл 15, рис 22) (Абрамов, Наркелюн, 1990, Абрамов, 2005)
Таблица 15
Средние содержания благородных металлов в медистых песчаниках _Кодаро-Удоканской зоны__
Типы руд Аи АЙ Р1 ра
П I X I Б П I X I э П | X | Б П [ X ( Б
Сакуканская свита
Вг-С 140 52 57 22 57,3 57,5 15 3,8 3,9 14 1,1 1,6
Рг-Ср 17 35 40 14 15,5 12
Вг-М1х 30 46 23 24 10,2 8,2 2 3 1,4 4 0,4 0,1
Александровская свита
Рг-Ср | 17 | 94 | 254 | 24 | 10,2 | 8,2 | 2 | 3,0 | 1,4 | 4 | 0,4 | 0,1
Читкандинская свита
Вг-Ср 5 950 1060 5 129 159 2 39,7 49,9 2 5,5 2,4
Ср-Ро 27 126 148 6 40,1 73,4 6 5,8 6,2 3 1,6 1,4
Вг-М1х 5 42 30
Типы руд Вг-С - борнит-халькозиновые, Рг-Ср - пирит-халькопиритовые, Вг-М1х -брошантит-малахитовые, Ср-Ро - халькопирит-пирротиновые Аи, Р1, Рс1 в мг/т, Ай - в г/т
Ад г/т
Аи Р1 Рй мг/т
г1000 800 600 400 200 100
Я
2
© © © Сакуканская свита
Кеменская серия
©
Александровская
Чинейская серия
Рис 22 Гистограмма распределения благородных металлов в медистых и железистых песчаниках удоканского комплекса элементы в медистых песчаниках 1 - золото, 2 - серебро, 3 -платина, 4 - палладий, в железистых песчаниках 5 - золото, 6 - серебро, 7 - типы руд (цифрами в кружочках) 1 -борнит-халькозиновый, 2 - пи-рит-халькопиритовый, халько-пирит-пирротиновый, 3 - бро-шантит-малахитовый
И2 Пз I» 1б©7
Это объясняется тем, что формирование пород кеменской и чинейской серий происходило за счет пород областей сноса разных составов Несмотря на относительно низкие содержания золота в медных рудах, при огромных
запасах медных руд доля извлекаемого золота будет значительной Так, в сульфидных концентратах Удоканского медного месторождения средние содержания золота составляют 0,5 г/т Прогнозные запасы золота составляют около 14 т, что соответствует среднему по масштабу месторождению золота (Абрамов, Трубачев, 2002)
Благороднометалльное оруденение характерно для месторождений медистых песчаников Так, из руд месторождения Муфулира (медный пояс Замбии и Заира, Африка) на обогатительной фабрике наряду с медью извлекаются золото и серебро, содержание которых в рудах составляет соответственно 31 г/т и 0,03 г/т (Соболев, Фишман, 1960) В месторождениях медистых песчаников Андийского складчатого пояса (Южная Америка) типичным является развитие благородного оруденения В рудах Перуанской меденосной зоны среднее содержание серебра составляет 31,75 г/т, золота - 0,17 г/т (Наркелюн, 2003) Наличие благороднометалльного оруденения в медистых песчаниках дало основание выделить Удоканско-Джезказганский тип благороднометалльного оруденения (Додин и др, 2001)
Среди черносланцевых отложений в регионе наиболее перспективными на благородные металлы являются отложения, формирование которых в значительной степени происходило за счет пород областей сноса основного-ультраосновного составов В Кодаро-Удоканской зоне это отложения инырской и икабийской свит (табл 9)
Среди интрузивных образований Кодаро-Удоканской зоны наиболее перспективны на благородные металлы базиты чинейского комплекса, в средневитимском фрагменте Муйской зоны - базиты и гипербазиты муй-ского и парамского комплексов (табл 9, 10)
В Муйской зоне наиболее перспективными на проявления золото-кварцевой формации являются докембрийские сутурные зоны, выделяемые выходами интрузий парамского комплекса, интрузиями муйского комплекса, вулканогенно-осадочными отложениями келянской свиты По совокупности благоприятных критериев локализации оруденения выделяются высокоперспективные (А) и перспективные (В) площади на оруденение золото- кварцевой формации (рис 23)
Площади, высокоперспективные (А) на золотое оруденение, характеризуются наличием прямых поисковых признаков - золоторудных проявлений и благоприятных условий для локализации оруденения (структурная позиция, развитие пород дайкового комплекса и метасоматитов и др ) Площади, перспективные (В) на золотое оруденение, выделяются по наличию вулканогенно-осадочных отложений келянской свиты, интрузий парамского и муйского комплексов, по развитию зон гидротермально-метасоматической проработки пород (Б -1 - III)
В Кодаро-Удоканской зоне выделены следующие перспективные площади развития благороднометалльной минерализации (рис 24)
Рис. 23. Схема размещения площадей, перспективных на орудене-ние золото-кварцевой формации Муйской зоны: 1 - четвертичные осадочные отложения; 2 - венд-кембрийские осадочные отложения; 3 -рифейские осадочные отложения; 4 - протерозойские вулканогенно-осадочные отложения келянской с&иты; 5 — нижненепро герсзойские осадочные отложения (базальтовые и андези-товьзе лорфирнгы, туфо-песчаники, туфоалевро-литы); 6 - нижнспро-терозойские осадочные отложения (песчаники, алевролиты, сланцы, кварциты); 7 - ран непалеозойские интрузии (граниты, граносиеннты, сиениты): 8 - раннепа-леозойские интрузии (габбро, габбро-диориты, диориты); 9 - позд-непротерозойский бар-гузинский интрузивный комплекс (гранитоиды); ¡0 - по зднепротс-рс зо й-1 | ! ЕЕЭ 2 3 4 5 ЦЩ й Е2П 7 ские интрузии (граниты,
Г~П 8 [13 ч \ТТ\ 10 ИЗ ,, [ТЗ г [77] Щ 14 гранит-пор-фиры. кьар-
д 15 ПТП 16 Г7П 17и № ™ -" I
1 1 1—и ^—1 1-1 1-1 Ч_I V -' позднепротерозоиекии
довыренский интрузивный комплекс (габброилы); Позднелротерозоймщй муйский интрузивный комплекс: 12 - плаги о граниты, граносиениты, диориты; 13 - габбро, габбро-диабазы, габбро-диориты; 14 - позднепротерозойский парамский интрузивный комплекс (базиты, ульт-рабазнты); 15 - ни ж непротерозойск о-архейские нерасчлененные образования (сланцы, гнейсы); 16 - архейские образования (сланцы, гнейсы); 17 - разрывные нарушения: 18 - золоторудные проявления золото-кварцевой формации: рудо проявлен и я (а), месторождения (б); 19 - золоторудные проявления золото-су ль фи дно-кварцевой формации; рудопроявления (а), месторождения (б); 20 - площади, перспективные на оруденение золото-кварцевой формации; 2! - площади, менее перспективные на оруденение золото-кварцевой формации. Высоко перспективные площади: А-1 - бассейн р. Сунуекит. А-И - междуречье Келяна-Акукап, А-ЙГ - бассейн р. Келяна, А-ГУ - район Парам ского массива, АЛ' - бассейн р, Н.Орлов, А-VI - бассейн р. Бамбуйка, А-1/!! - бассейн р. Тулдунь. Перспективные площади: В-1 - бассейны рек Сунуекит-Келяна, В-Н - район Шаманского массива, В-Ш - бассейн р, Таллаи.
□, [ü]2 ЕЗз EE]4 Hs Se Ш7 55e
12 [¿]13Щ14 |7Г|15 [7] 16
Рис 24 Схема размещения площадей, перспективных на благороднометалльное ору-денение Кодаро-Удоканской зоны 1 - четвертичные отложения, 2 - базальтоиды неоген-четвертичного возраста, 3 - палеозойско-мезозойские осадочные отложения, 4 -осадочные отложения кеменской серии, 5 - осадочные отложения бутунской и александровской свит, 6 - осадочные отложения чинейской серии, 7 - архейские образования, 8 - гранитоиды ингамакитского комплекса, 9 - базиты чинейского комплекса, 10 -гранитоиды кодарского комплекса, 11 — условная линия, разделяющая площади выходов базитов (А) - с медно-никелевой минерализацией, (Б) - с титаномагнетитовым, благороднометалльным медно-сульфидным оруденением, 12 - значения ASI = (AI2O3 / №гО + КгО + СаО) в гранитоидах кодарского комплекса, 13 - зона размещения меде-носных отложений кеменской серии, 14 - площади, перспективные на благороднометалльное оруденение I - медистых песчаников, II - железистых песчаников, III - чер-носланцевых отложений, IV - золото-кварцевой формации, 15 - месторождения и ру-допроявления меди 1 - Клюквенное, 2 - Удоканское, 4 - Бурпалинское, 16 - тектонические нарушения
1 Формация медистых песчаников Меденосные отложения располагаются в виде пояса северо-западного простирания шириной 10-15 км от месторождения Бурпала (на юго-востоке) до рудопроявления Клюквенное (на северо-западе) В пределах этой полосы (I) сконцентрировано большинство месторождений и рудопроявлений, приуроченных к кеменской серии Меденосные отложения чинейской серии расположены севернее зоны размещения меденосных отложений кеменской серии Железистые песчаники тесно ассоциируют с медистыми песчаниками Они приурочены к
[Щэ »Ни Е
одним и тем же стратиграфическим уровням, что и медистые песчаники При этом масштабы проявления железистых песчаников соответствуют масштабам проявления медистых песчаников В пределах Кодаро-Удоканской зоны выделены участки с интенсивным развитием железистых песчаников (II)
2 Черносланцевая формация Отложения черносланцевой формации пространственно приурочены к периферийным частям Кодаро-Удоканской зоны (III) Черносланцевые отложения развиты в нижних частях разреза удоканского комплекса - икабийской, аянской, инырской и читкандинской свит При этом черносланцевые отложения икабийской свиты характеризуются наибольшим развитием относительно других свит, включений графита
3 Базитовые интрузии В северных частях Кодаро-Удоканской зоны базиты чинейского комплекса перспективны на выявления благородноме-талльной минерализации, типичной для никеленосных массивов (А), в южных частях (Б) - для титаноносных массивов (рис 20)
4 Золото-кварцевая формация Проявления золото-кварцевой формации пространственно приурочены к зонам глубинных разломов В их пределах золотоносные проявления локализуются на площадях развития интрузий ингамакитского и эймнахского комплексов Источником золота, вероятнее всего, служили гранитизированные габброиды чинейского комплекса По комплексу благоприятных признаков выделены участки, перспективные на выявления проявлений золото-кварцевой формации (IV)
Заключение
В рудных и рудоносных формациях исследуемого региона определены условия формирования, источники образования и закономерности размещения благороднометалльного оруденения Проведена их классификация с учетом геодинамических обстановок их образования Выделены площади, перспективные на благороднометалльное оруденение В процессе исследований получены следующие результаты, имеющие фундаментальное значение
1 Реконструированы геодинамические условия образования геологических формаций Кодаро-Удоканской зоны
2 Для исследуемого региона разработана классификация рудных и рудоносных формаций с благороднометалльным оруденением с учетом геодинамических обстановок их формирования
3 Установлены источники благородных металлов в рудных и рудоносных формациях В том числе выявлено что
а) породы вулкано-плутонической дуги, образованной в результате коллизии Сибирского кратона и Алдано-Станового континентального блока, являются источниками образования медистых песчаников удоканского осадочного комплекса Определено, что медистые песчаники кеменской серии близки вулканогенным меденосным месторождениям типа куроко,
медистые песчаники чинейской серии - меденосным месторождениям типа бесси,
б) породы областей сноса основного- ультраосновного составов являются основными источниками благородных металлов в породах черно-сланцевой формации,
в) полимодальное распределение концентраций благородных металлов в рудных и рудоносных формациях отражают все этапы локализации оруденения
Практическое значение выполненной работы определяется следующим
1 Выявлено, что в пределах южного обрамления Сибирской платформы (Кодаро-Удоканская и Муйская зоны) благороднометалльная минерализация (Аи, Ag, Р^ Р<1) является характерной для рудных и рудоносных формаций Из благородных металлов профилирующим элементом является золото
2 Установлены следующие перспективы рудных формаций на благородные металлы
а) среди меденосных отложений удоканского осадочного комплекса наиболее перспективными на благородные металлы являются меденосные отложения читкандинской свиты, в значительной степени, сформированные за счет пород основного состава,
б) среди черносланцевых отложений наиболее перспективными на благородные металлы являются сульфидизированные отложения инырской и икабийской свит, образованные за счет размыва высокотитанистых пород основного состава,
в) среди базитовых интрузий Кодаро-Удоканской зоны наиболее перспективными на благородные металлы являются базиты чинейского комплекса, развитые в южных частях Кодаро-Удоканской зоны,
г) в Муйской зоне наиболее продуктивными на золото являются проявления золото-кварцевой формации, приуроченные к докембрийским су-турным зонам, трассируемые выходами ультрабазитов парамского комплекса, островодужными интрузиями муйского комплекса и вулканогенно-осадочными отложениями келянской свиты
3 Результаты работы могут быть использованы при палеодинамиче-ском и металлогеническом анализе
4 В пределах исследуемого региона выделены площади, перспективные на благороднометалльное оруденение Для проявлений золото-кварцевой формации Муйской зоны подсчитаны прогнозные ресурсы на золото
Полученные результаты могут быть рекомендованы для направления геологоразведочных работ на благородные металлы Выявленные закономерности могут быть использованы на всех стадиях геохимических исследований
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
Монография
1 Удокан Геология, рудогенез, условия освоения монография / А Б Птицын [и др ] - Новосибирск Наука, 2003 - 160 с
Статьи, материалы Всероссийских и международных симпозиумов и конференций
2 Абрамов Б H Золотоносность медистых песчаников Кодаро-Удо-канского района / Б H Абрамов, С В Винниченко // Геология и геофизика.-1997-Т 38 -№6-С 1148-1151
3 Абрамов Б H Золотоносные комплексы пород удоканской серии / Б H Абрамов, JI Ф Наркелюн // Известия вузов "Геология и разведка".-
1999 - № 6 - С 90-96
4 Абрамов Б H Золотоносность осадочно-метаморфических и интрузивных комплексов пород Кодаро-Удоканской структурной зоны / Б H Абрамов, JIФ Наркелюн // Отечественная геология. - 1999 -№ 1 - С 1215
5 Абрамов Б H Особенности распределения золота и серебра в породах Кодаро-Удоканской структурной зоны // Разведка и охрана недр.-
2000 - № 1 - С 45-48
6 Falkin Е M, Abramov В N, Barkovsky О V Mining Institut of Technical University, Chita, Russia, Institute of Natural Resources, Chita, Russia Mam Early Proterozoic evens m Kodare-Udokanian Zone attepmt of plate tectonic model construction (East Siberia) //31 st International Geological Congres Rio de Janeifro, 2000, Abs on CD
7 Абрамов Б H Минеральный состав железистых песчаников и источник обломочного материала в медистых песчаниках удоканской серии / Г А Юргенсон, Б H Абрамов // Записки Всероссийского минералогического общества. - 2000 - № 2 - С 44-53
8 Абрамов Б H Процессы альбитизации в связи с общим докем-брийским рудогенезом в пределах Кодаро-Удоканской зоны / Б H Абрамов, H АЧернышова // Известия вузов "Геология и разведка". - 2001 -№2 - С 52-59
9 Абрамов Б H Благородные металлы в золотосодержащих комплексах пород Северного Забайкалья // Материалы Всероссийского симпозиума "Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений полезных ископаемых" - M ООО «Связь-Принт», 2002 - С 97-100
10 Абрамов Б H Золотоносность медных руд на Удоканском месторождении / Б H Абрамов, А И Трубачев // Известия вузов "Геология и разведка". - 2002 -№1-С 105-112
11 Абрамов Б H Благороднометалльное оруденение в черносланце-вых отложениях Кодаро-Удоканской и Муйской структурных зон // Материалы Всероссийского совещания "Геодинамика, магматизм и минераге-ния континентальных окраин Севера Падифики" - Магадан СКВНИИ ДВО РАН, 2003 -Т 3-С 194-197
12 Абрамов Б Н Стратиграфические и псевдостратиграфические ли-тогенетические элементы в традиционном разрезе удоканской серии как отражение смены протерозойских геодинамических обстановок на северной окраине раннего Тетиса (хребты Кодар и Удокан, Восточная Сибирь) /ЕМ Фалькин, Б Н Абрамов // Материалы 3-го Всероссийского литоло-гического совещания "Генетический формационный анализ осадочных комплексов фанерозоя и докембрия" -М МГУ, 2003 - С 161-164
13 Абрамов БН Благородные металлы в осадочно-метаморфических и интрузивных комплексах пород Кодаро-Удоканской зоны//Доклады Академии Наук. -2004 -Т 395 - №2 - С 224-226
14 Абрамов Б Н Особенности распределения благородных металлов в докембрийских черносланцевых отложениях и дайковых комплексах пород Северного Забайкалья // Известия Сибирского отделения секции наук о Земле Российской академии Естественных Наук «Геология, поиски и разведка месторождений рудных полезных ископаемых» - Иркутск ИрГТУ, 2004 - Вып - 1 (27) - С 32-38
15 Абрамов Б Н Золото и платиноиды в черносланцевых отложениях Северного Забайкалья / Б.Н Абрамов, Н А Чернышова // Третий Всероссийский симпозиум «Золото Сибири и Дальнего Востока геология, геохимия, технология, экономика, экология» - Улан-Удэ БНЦ СО РАН -2004 - С 3-5
16 Абрамов БН Геодинамические режимы формирования отложений удоканского комплекса // Доклады Академии Наук. - 2004 - Т 398 -№4 - С 510-512
17 Абрамов Б Н Благородные металлы в ультрамафит-мафитовых и гранитных ассоциациях южного обрамления Сибирской платформы // Материалы международной научной конференции «Геология и металлогения ультрамафит-мафитовых и гранитоидных интрузивных ассоциаций складчатых областей (X Чтения А Н Заварицкого)» - Екатеринбург Институт геологии и геохимии УрО РАН - 2004 - С 244-247
18 Bair N Abramov/ Geodynamics and ore content of basite-ultrabasite complexes of Siberian Platform southern traming rocks (Kodaro-Udokan and Muja zones of North Transbaikalye) // JGeosci Res NE Asia, 7(1) 15-19 (2004)
19 Абрамов Б H Геодинамический режим формирования осадочных и интрузивных комплексов пород Кодаро-Удоканской зоны // Известия вузов "Геология и разведка" -2004- №6-С 15-19
20 Абрамов Б Н Благородные металлы в медистых и железистых песчаниках удоканского комплекса // Вестник Читинского Государственного университета - Чита ЧитГУ - 2004 - Выпуск 37 - С 45-51
21 Абрамов БН Золотоносные комплексы пород Кодаро-Удоканской и Муйской структурных зон // Вестник Бурятского государственного Университета. Серия "Геология и география", 2005 - Вып IV - С 25-37
22 Абрамов Б Н Благородные металлы в вулканогенно-осадочных и ультрабазит-базитовых комплексах пород Муйской зоны (Северное Забайкалье) // Материалы Международного (X Всероссийского) петрографического совещания «Петрография XXI век» - Апатиты - 2005 - ТЗ-С 13-15
23 Абрамов Б Н Геодинамика и рудоносность базитов чинейского комплекса Кодаро-Удоканской зоны // Доклады Академии Наук.- 2005 -Т 403 - № 5 - С 653-655
24 Абрамов Б Н Особенности локализации оруденения золото-кварцевой формации Кодаро-Удоканской и Муйской структурных зон // Материалы конференции «Благородные и редкие металлы Сибири и Дальнего Востока» - Иркутск ИЗК СО РАН - 2005 - С 20-22
25 Абрамов Б Н Благородные металлы в рудных и рудоносных формациях Северного Забайкалья // Материалы международного симпозиума «Геологическая и минерагеническая корреляция в сопредельных территориях Росии, Китая и Монголии» - Чита - 2005 - С 70-74
26 Абрамов Б Н Благородные металлы в рудных формациях Кодаро-Удоканской зоны // Отечественная геология - 2005 - № 3 С 25-27
27 Абрамов Б Н Докембрийские вулканоплутонические образования - основной источник меди в отложениях удоканского осадочного комплекса // Материалы III Всероссийского симпозиума по вулканологии и палеовулканологии «Вулканизм и геодинамика» - Улан-Удэ ИГ СО РАН -2006 -ТЗ-С 690-691
28 Абрамов Б Н Геохимические особенности золотоносных медистых песчаников и черносланцевых отложений Северного Забайкалья (Ко-даро-Удоканская и Муйская зоны) / Б Н Абрамов, О В Еремин И Вестник Бурятского государственного университета. Серия "Геология и география". - Вып VII - 2006 - С 64-74
29 Абрамов Б Н Условия образования месторождений золото-кварцевой формации Муйской зоны (Северное Забайкалье) // Доклады Академии Наук, 2006-- Т 410 - № 5 - С 643-646
30 Абрамов Б Н Особенности распределения благородных металлов в медистых песчаниках Кодаро-Удоканского рудного района // Литосфера.-2006 - № 4 - С 168-174
31 Абрамов Б Н Особенности локализации проявлений золото-кварцевой формации Муйской зоны // Известия вузов "Геология и разведка" - 2007 - № 1 - С 62-65
32 Абрамов Б Н Геодинамика и благороднометалльное оруденение в докембрийских геологических формациях Кодаро-Удоканской зоны // Горный информационно-аналитический бюллетень Отдельный выпуск 4 «Забайкалье» Чита ЧитГУ, 2007 - С 133-145
33 Абрамов Б Н Петрохимические особенности отложений нижнепротерозойского меденосного удоканского осадочного комплекса // Литология и полезные ископаемые - 2007 - № 6 - С 1-8
Лицензия ЛР №020525 от 02 06 97 Подписано в печать 03 09 2007 Формат 60x84 Уел печ л 2,5 Тираж 100 экз Заказ № 117
Читинский государственный университет ул Александрово-Заводская, 30, г Чита, 672039 РИК Чит ГУ