Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Очистка сточных вод от нефтепродуктов отходами сахарной промышленности
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Благадырева, Анна Михайловна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Источники загрязнения нефтью и нефтепродуктами Мирового океана

1.2. Характеристика сточных вод, загрязненных нефтепродуктами

1.3. Химический состав нефти

1.4. Токсикологическая характеристика нефтепродуктов

1.5. Экологические последствия загрязнений нефтепродуктами

1.6. Методы очистки сточных вод от нефтепродуктов

1.6.1. Механический метод очистки

1.6.2. Химический и физико-химический методы очистки

1.6.3. Биологический метод очистки

1.6.4. Доочистка нефтесодержащих сточных вод

1.6.5. Сорбционный метод доочистки сточных вод

1.6.6. Характеристики применяемых адсорбентов

1.6.7. Сорбционно-окислительные методы очистки

1.6.8. Способы очистки сточных вод с помощью фильтрующих загрузок

1.7. Проблема утилизации отходов сахарного производства

1.8. Выводы по литературному обзору

Глава 2. Экологический мониторинг сточных вод предприятий и поверхностных водных объектов Белгородской области

2.1. Характеристика наблюдательной сети за количественными и качественными показателями водных объектов, состоянием их русел и берегов в Белгородской области

2.2. Мониторинг водных объектов

2.3. Экологический контроль сточных вод предприятий

2.4. Влияние сточных вод предприятий на гидрохимический режим водных объектов

2.5. Выводы

Глава 3. Объекты и методы исследований

3.1. Объекты исследования

3.1.1. Образование дефеката при производстве сахара

3.1.2. Физико-химические характеристики исходного дефеката

3.1.3. Рентгенофазовый анализ исходного дефеката

3.1.4. Сточные воды исследуемых предприятий

3.2. Методы исследований

Введение Диссертация по биологии, на тему "Очистка сточных вод от нефтепродуктов отходами сахарной промышленности"

Актуальность исследования. В последние годы человечество переживает углеводородную эру. Нефтяная отрасль является главной для мировой экономики. Нефть и нефтепродукты (НП) являются наиболее распространенными загрязняющими веществами в Мировом океане. Большие массы нефти поступают в море по рекам с бытовыми и ливневыми стоками. Объем загрязнений из этих источников составляет 12 млн. т/год, со стоками промышленности 10,5 млн. т/год.

В связи с резким увеличением количества автомобилей в нашей стране и в мире в целом, автотранспорт превратился в один из наиболее серьезных источников загрязнения окружающей среды высокотоксичными веществами.

В настоящее время высококонцентрированные по органическим соединениям сточные воды автомобильно-ремонтных предприятий (АРП) либо совсем не имеют очистных сооружений, либо очистка проводится недостаточно эффективно. Они характеризуются высокими значениями ХПК, БПК, содержат НП, масла, взвешенные вещества и продукты коррозии металлов. Количественный и качественный состав загрязнений широко варьируется в зависимости от времени года, технического состояния автомобилей, типа автомобилей и других условий. Сточные воды (СВ), содержащие трудноокисляемые растворенные и эмульгированные углеводороды, приводят к образованию пленки на поверхности водоемов. Содержание в сточных водах даже небольших концентраций таких углеводородов препятствует нормальной работе биологических очистных сооружений.

Поэтому, несмотря на значительное количество описанных в литературе разнообразных физико-химических способов очистки СВ, разработка высокоэффективных и недорогих способов очистки СВ от НП с использованием отходов местной промышленности является актуальной.

Целью работы является разработка способа очистки СВ от НП с использованием дефеката - отхода сахарной промышленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- Получение термически модифицированного дефеката (ТД), обладающего свойствами сорбента;

- Изучение физико-химических свойств ТД с целью использования его в водоочистке;

- Исследование кинетических и сорбционных характеристик процесса очистки модельных сточных вод с помощью ТД;

- Разработка рациональных условий процесса водоочистки и схемы технологического процесса очистки СВ;

- Оценка возможности утилизации осадков водоочистки.

Научная новизна:

1. Разработан способ получения эффективного сорбента на основе твердого отхода сахарной промышленности - дефеката, заключающийся в обжиге исходного дефеката при 580-600 °С в течение 30 мин при недостатке кислорода, что приводит к обугливанию остатков органических веществ и образованию карбонизованного слоя на поверхности частиц СаСОз;

2. Доказана возможность использования ТД для очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты;

3. Исследован механизм взаимодействия ТД с нефтепродуктами, заключающийся в гидрофобном и сорбционном взаимодействии, эффективность очистки при этом достигает 96%;

4. Получено уравнение регрессии, адекватно описывающее зависимость эффективности очистки сточных вод от технологических факторов;

5. Впервые выявлена возможность утилизации шлама водоочистки в качестве карбонатной добавки при производстве цементного клинкера, при этом качество цемента соответствует нормативным требованиям для данной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- способ термической модификации дефеката для использования его в очистке сточных вод от нефтепродуктов;

- обоснование механизма и сорбционные особенности процесса водоочистки при использовании ТД;

- технические решения по снижению загрязнения водных объектов путем повышения эффективности очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты;

- результаты исследований по утилизации осадка водоочистки в качестве карбонатной добавки при производстве цементного клинкера.

Практическая ценность. Разработан способ получения дешевого эффективного сорбента для очистки нефтесодержащих сточных вод; разработан способ очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты; предложена технологическая схема очистки сточных вод АРП с использованием ТД. Предложен способ утилизации осадков водоочистки в качестве карбонатной добавки при производстве цементного клинкера. Предлагаемый способ очистки апробирован и принят к внедрению на ОАО «Ника», ОАО «Волоконовский МКК», МУП «Горводоканал», г. Алексеевка.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов направления 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и 280202 «Инженерная защита окружающей среды».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека. Охрана воздушного и водного бассейнов. Утилизация отходов» (8 июня 2007 г. г. Щелкино АР Крым); международной научно-практической конференции. «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» - Белгород, 2007; международной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека. Охрана воздушного и водного бассейнов. Утилизация отходов» (2-6 июня 2008 г. г. Щелкино АР Крым);.

Публикации. Основные положения работы изложены в 13 публикациях, в том числе в 1 статье научного журнала по списку ВАК России.

1. Литературный обзор

Заключение Диссертация по теме "Экология", Благадырева, Анна Михайловна

130 Выводы

Основные научные и практические результаты работы заключены в следующем:

1. Проведен мониторинг водных объектов Белгородской области, который показал, что в водных объектах из года в год сохраняется низкое качество воды, показатели ПДК нарушаются по многим ингредиентам.

1. Определены условия получения сорбента на основе твердого отхода сахарной промышленности — дефеката. Показано, что термообработку дефеката следует проводить в интервале температур от 580 до 600 °С в течение 0,5 ч. Методом рентгенофазового анализа установлено, что входящие в состав дефеката органические соединения в результате термообработки обугливаются и образуют на поверхности частиц дефеката углеродный слой, состоящий из углерода различных модификаций и содержащий полиеиовые цепи типа =С=С=.

2. Методом электронной микроскопии установлено, что частицы углерода, образовавшиеся на поверхности дефеката, представляют собой рыхлые конгломераты со средним диаметром 1 мкм, имеющие развитую поверхность с множеством каналов, пор, трещин, что свидетельствует о высокой дефектности данной структуры. Удельная поверхность ТД составляет 72,2 м"/г, а удельная поверхность углерода, смытого с поверхности ТД — 87,2 м /г.

3. Изучены коллоидно-химические закономерности очистки сточных вод различного состава термически модифицированным дефекатом. Показано, что высокая эффективность очистки достигается при следующих технологических параметрах процесса: температура раствора 25-30 °С, время взаимодействия 30 мин, pH = 6, количество сорбента— Юг/л.

4. Проведено сравнительное исследование эффективности сорбентов (активированный уголь марки КАД, ДАК, ТД и УТД) в процессах водоочистки на модельных сточных водах молочной промышленности.

Показано, что полученный сорбент сопоставим по своим свойствам с традиционно используемыми активными углями и обеспечивает высокую эффективность очистки.

5. Исследован механизм взаимодействия ТД с нефтепродуктами, заключающийся в гидрофобном и адсорбционном взаимодействии.

6. На основе полученных данных и выявленной эффективности полученного сорбента ТД доказана возможность снижения антропогенной нагрузки на окружающую природную среду за счет уменьшения индекса загрязненности воды в р.Тихая Сосна Белгородской области, в которую происходит сброс сточных вод предприятия МУП «Горводоканал» г. Алексеевка.

7. Разработана технология утилизации осадка водоочистки в качестве карбонатной составляющей в производстве цементного клинкера. Доказано, что при использовании осадка водоочистки не происходит изменение структуры получаемого цементного клинкера по сравнению с клинкером, изготовленным с использованием традиционного сырья.

8. Предложена и опробована в условиях очистных сооружений на предприятиях МУП «Горводоканал» (г. Алексеевка) и ОАО «Волоконовский МКК» (пос. Волоконовка) технология сорбционной очистки сточных вод от жиров, взвешенных веществ, ХПК, БПК. Показано, что эффективность очистки на реальных сточных водах составляет по ХПК 82,4%; БПК 80,3%; взвешенным веществам 97%; нефтепродуктам 86%; что свидетельствует о перспективности предлагаемого сорбента.

9. Технология очистки сточных вод с использованием ТД принята к внедрению на ОАО «Ника» и ОАО «Волоконовский МКК». Рассчитан предотвращенный экологический ущерб на примере МУП «Горводоканал» г.Алексеевка, величина которого составляет 3 241 343,5 руб/год при расходе сточных вод 87500 м /год.

5.3. Заключение

Разработана технология утилизации осадка водоочистки в качестве карбонатной составляющей в производстве цементного клинкера. Доказано, что при использовании осадка водоочистки не происходит изменение структуры получаемого цементного клинкера по сравнению с клинкером, изготовленным с использованием традиционного сырья.

Предложена и опробована в условиях очистных сооружений на предприятиях МУП «Горводоканал» (г. Алексеевка) и ОАО «Волоконовский МКК» (пос. Волоконовка) технология сорбционной очистки сточных вод от нефтепродуктов, взвешенных веществ, ХПК, БПК. Показано, что эффективность очистки на реальных сточных водах составляет по ХПК 82,4%; БПК 80,3,5%; взвешенным веществам 97%; нефтепродуктвам 86%; что свидетельствует о перспективности предлагаемого сорбента.

Технология очистки сточных вод с использованием ТД принята к внедрению на ОАО «Ника» и ОАО «Волоконовский МКК».

Глава 6. Расчет предотвращенного экологического ущерба

При обосновании применения нового сорбента, обязательно проводить экономические расчеты, которые показывают целесообразность предлагаемых мероприятий. Поэтому в работе была произведена экономическая оценка использования термически модифицированного дефеката по общепринятым методикам [162-165].

6.1. Расчет капитальных затрат на внедрение сорбционного метода

При внедрении метода очистки сточных вод от нефтепродуктов при помощи термически модифицированного дефеката необходимо применение следующего оборудования:

- сушилка 15000 руб.,

- обжиговая печь 30000 руб.,

- бункер с дозатором 25000 руб.,

- ленточный конвейер 10000 руб.,

- усреднитель 60000 руб.,

- смеситель 70000 руб.,

- насос 5000 руб.,

- вертикальный Отстойник 150000 руб.,

- шламонакопитель 35000 руб.

Общая стоимость оборудования составляет 400 000 руб. При этом:

- Затраты на монтаж оборудования: Кмо„ = 400 • 10 / 100 = 40 тыс. руб.

- Транспортные расходы:

Ктр= 400 • 8,0 / 100 - 32 тыс. руб. 3. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования включают в себя : - капитальный и текущий ремонт, составляет 15% от капитальных вложений: (472000-15)/!00 = 70800 руб/год.

- эксплуатацию - 3 %:

472000 ■ 3 )/100 = 14160 руб/год.

- амортизацию - 5 %:

472000 -5)/100 - 23600 руб/год. £=70800+14160+23600=108560 руб/год. На основании вышеперечисленных расчетов составляем общую смету капитальных вложений на внедрение нового оборудования (табл. 6.1).

Автореферат диссертации по теме "Очистка сточных вод от нефтепродуктов отходами сахарной промышленности"

На правах рукописи

(Ъ<;>Ггу

(

/ и

БЛАГАДЫРЁВА АННА МИХАИЛОВНА

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ ОТХОДАМИ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 03.00.16. - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тула-2009

003488359

Диссертационная работа выполнении на кафедре «Промышленной экологии» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты

доктор химических наук, профессор

кандидат технических наук, доцент

Ведущая организация

Свергузова Светлана Васильевна

Ольшанская Любовь Николаевна

Симанкин Аркадий Федорович

Белгородский Государственный Университет (БелГУ)

Защита состоится «23» декабря 2009 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.11 в Тульском государственном университете по адресу: 300600, Тула, пр. Ленина, 92, корпус б, ауд. 216

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» (Главный корпус).

Автореферат разослан «20» ноября 2009 года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы человечество переживает углеводородную эру. Нефтяная отрасль является главной для мировой экономики. Нефть и нефтепродукты (НП) являются наиболее

распространенными загрязняющими веществами в Мировом океане. Большие массы нефти поступают в море по рекам с бытовыми и ливневыми стоками. Объем загрязнений из этих источников составляет 12 млн. т/год, со стоками промышленности 10,5 млн. т/год.

В связи с резким увеличением количества автомобилей в нашей стране и в мире в целом, автотранспорт превратился в один из наиболее серьезных источников загрязнения окружающей среды высокотоксичными веществами.

В настоящее время высококонцентрированные по органическим соединениям сточные воды автомобильно-ремонтных предприятий (АРП) либо совсем не имеют очистных сооружений, либо очистка проводится недостаточно эффективно. Они характеризуются высокими значениями ХПК, БПК, содержат НП, масла, взвешенные вещества и продукты коррозии металлов. Количественный и качественный состав загрязнений широко варьируется в зависимости от времени года, технического состояния автомобилей, типа автомобилей и других условий. Сточные воды, содержащие трудноокисляемые растворенные и эмульгированные углеводороды, приводят к образованию пленки на поверхности водоемов. Содержание в сточных водах даже небольших концентраций таких углеводородов препятствует нормальной работе биологических очистных сооружений.

Поэтому, несмотря на значительное количество описанных в литературе разнообразных физико-химических способов очистки СВ, разработка высокоэффективных и недорогих способов очистки СВ от НП с использованием отходов местной промышленности является актуальной.

Целью работы является разработка способа очистки СВ от НП с использованием дефеката - отхода сахарной промышленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- Получение термически модифицированного дефеката (ТД), обладающего свойствами сорбента;

- Изучение физико-химических свойств ТД с целью использования его в водоочистке;

- Исследование кинетических и сорбционных характеристик процесса очистки модельных сточных вод с помощью ТД;

- Разработка рациональных условий процесса водоочистки и схемы технологического процесса очистки СВ;

- Оценка возможности утилизации осадков водоочистки.

Объект и предмет исследования Объектом исследования являются технологии, обеспечивающие защиту окружающей среды. Предметом исследования являются физико-химические процессы, происходящие при модификации фильтрационного осадка производства сахарной свеклы и очистке полученным материалом сточных вод, содержащих нефтепродукты.

Область исследования по паспорту специальности 03.00.16. — Экология: п.5. Прикладная экология - разработка принципов и практических мер, направленных на охрану живой природы, как на видовом, так и экосистемном уровне; разработка принципов создания искусственных экосистем (агроэкосистемы, объекты аквакультуры и т.п.) и управления их функционированием.

Идея работы заключается в том, что снижение уровня загрязнения окружающей среды достигается путем разработанного способа модификации отходов сахарной промышленности с целью использования его для очистки нефтесодержащих сточных вод.

Методы исследований Обобщение литературных источников, данных теории и практики; математическое моделирование с планированием эксперимента и обработкой результатов; технико-экономический анализ. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена с использованием программных систем в^вйса 6.0 и МаЛСАЭ.

Экспериментальные исследования проводились с использованием физико-химических методов (рентгенофазовый, атомно-адсорбционный, с пектрофотометрический, гравиметрический, дериватографический, микроскопический, электрокинетический, седиментационный) и методик (определение химического состава минералов и СВ; насыпной и истинной плотности; рН водной вытяжки; пористости и сорбционной емкости сорбента и др.), позволивших наиболее полно исследовать основные физико-химические свойства и сорбционную способность полученного србента и состав сточных вод.

Научная новизна :

1. Разработан способ получения эффективного сорбента на основе твердого отхода сахарной промышленности - дефеката, заключающийся в обжиге исходного дефеката при 580-600 °С в течение 30 мин при недостатке кислорода, что приводит к обугливанию остатков органических веществ и образованию карбонизованного слоя на поверхности частиц СаСОз;

2. Доказана возможность использования ТД для очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты;

3. Исследован механизм взаимодействия ТД с нефтепродуктами, заключающийся в гидрофобном и сорбционном взаимодействии, эффективность очистки при этом достигает 96%;

4. Получено уравнение регрессии, адекватно описывающее зависимость эффективности очистки сточных вод от технологических факторов;

5. Впервые выявлена возможность утилизации шлама водоочистки в качестве карбонатной добавки при производстве цементного клинкера, при этом

качество цемента соответствует требованиям качества для данной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ термической модификации дефеката для использования его в очистке сточных вод от нефтепродуктов;

2. Обоснование механизма и сорбционные особенности процесса водоочистки при использовании ТД;

3. Технические решения по снижению загрязнения водных объектов путем повышения эффективности очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты;

4. Результаты исследований по утилизации осадка водоочистки в качестве карбонатной добавки при производстве цементного клинкера.

Достоверность научных положений, выводов н рекомендаций подтверждается корректной постановкой задач и обоснованным выбором методов исследования, в частности, методов математического моделирования процессов и статистической обработки экспериментальных данных. Часть полученных в данной работе результатов анализировалась и сопоставлялась с известными экспериментальными данными других исследователей.

Практическая ценность Разработан способ получения дешевого эффективного сорбента для очистки маслосодержащих сточных вод; разработан способ очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты; предложена технологическая схема очистки сточных вод АРП с использованием ТД. Предложен способ утилизации осадков водоочистки в качестве карбонатной добавки при производстве цементного клинкера. Предлагаемый способ очистки апробирован и принят к внедрению на ОАО «Ника», ОАО «Волоконовский МКК», МУП «Горводоканал», г. Алексеевка.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке специалистов направления 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и 280202 «Инженерная защита окружающей среды».

Апробация работы Основные положения работы докладывались на следующих конференциях: Международной научно-практической

конференции «Экология и здоровье человека. Охрана воздушного и водного бассейнов. Утилизация отходов» (8 июня 2007 г. г. Щелкино АР Крым); международной научно-практической конференции. «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» - Белгород, 2007; международной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека. Охрана воздушного и водного бассейнов. Утилизация отходов» (2-6 июня 2008 г. г. Щелкино АР Крым);.

Публикации: основные положения работы изложены в 13 публикациях, в том числе в 1 статье научного журналов по списку ВАК России.

Структура диссертации Работа состоит из введения, 6 глав, заключения и 5 приложений и содержит список литературы из 165 наименований. Текст

изложен на 148 страницах, иллюстрирован 44 рисунками и включает 32 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулирована основная цель и задачи работы, научная новизна и практическая значимость.

Глава 1. Литературный обзор. Приведен анализ литературных данных по проблеме загрязнения окружающей среды сточными водами АРП, описано влияние НП на окружающую среду, проанализированы основные современные способы очистки сточных вод, содержащих органические вещества.

Сточные воды АРП относятся к категории высокозагрязненных и могут содержать: моющие средства, воск, углеводороды, либо вещества, удаляемые с самого автомобиля: нефтепродукты, бензин, жиры, масла, пыль, землю и продукты коррозии металлов. Влияние указанных загрязнителей на водные экосистемы и состояние гидробионтов проявляется в виде непосредственного отравления живых организмов, нарушения их физиологической активности, изменения среды обитания

Анализ работы предприятий большинства регионов России позволяет сделать вывод о существовании проблемы утилизации сточных вод после мойки автомобилей. На предприятиях этих отраслей важной категорией сточных вод, требующих специальной очистки, являются нефтесодержащие стоки. В зависимости от концентрации в них НП, интенсивности производства, требований, предъявляемых к сбрасываемым или возвращаемым в оборот водам, выбирают те или иные методы очистки.

В настоящее время существует ряд способов очистки сточных вод от НП. Широко применяется сорбционная очистка активными углями. Недостатки сорбционного и сорбционно-окислительного методов очистки воды связаны с их высокой стоимостью и необходимостью регенерации активного угля. Поэтому поиск новых эффективных и недорогих сорбентов является по-прежнему актуальным.

Образующиеся в процессе производства сахарной свеклы крупнотоннажные отходы стали серьезной экологичекой проблемой многих Российских регионов. На сегодняшний день только небольшая часть дефеката используется для минерализации почв, большая же часть вывозится в отвалы на поля фильтрации. В процессе хранения дефеката происходит загрязнение атмосферы такими газами как Н28, МН3, меркаптаними, проникновение загрязняющих веществ в водоносные горизонты.

Глава 2. Экологический мониторинг поверхностных водных объектов и контроль СВ предприятий Белгородской области.

Приведены результаты мониторинга водных объектов Белгородской области, а также аналитического контроля сточных вод ряда предприятий.

Как показали результаты мониторинга, качество воды наблюдаемых водных объектов из года в год находится на низком уровне. Все наблюдаемые водные объекты имеют класс качества воды 3 и выше, индекс загрязненности воды (ИЗВ) отдельных рек лежит в интервалах 1,4 -4,5, вода загрязнена соединениями азота, фосфора, нефтепродуктами, характеризуется высокими показатели БПК5, значения ХПК намного превышают нормативные требования.

Общее количеств НП, сброшенных в водные объекты Белгородской области в 2007 г составило 10 тонн.

В табл. 1 представлены данные о количестве сбрасываемых загрязняющих веществ со сточными водами предприятий области за 20012007 гг.

Таблица 1

Масса загрязняющих веществ, поступивших в речные системы области за

Годы Вещества

БПК, тыс.т. Взв. в-ва, тыс.т. Робщ.,т N06111, т НП, т ХПК, тыс.т.

2001 1,12 1,42 372,25 850,90 14,1 3,75

2002 0,83 1,38 314,43 777,15 12,8 2,55

2003 0,9] 1,45 265,00 845,15 11,6 3,10

2004 1,13 1,55 241,77 858,86 10,7 3,33

2005 1,26 1,63 325,41 649,00 10,6 3,27

2006 1,19 1,35 280,94 439,85 10,1 2,69

2007 0,95 1,31 270,10 481,19 10,0 3,0

1999

2001

2003

2005

2007

Проведенные исследования показали, что, хотя в последние годы наметилась тенденция к снижению массы сброса загрязняющих веществ, однако количество загрязняющих веществ остается по-прежнему высоким, что изменяет состав речной воды в худшую сторону (рис. 1). Рис.1. Качество воды в реках Белгородской области Высокие концентрации загрязняющих веществ в речной воде приводят к смещению экологического равновесия, замедляют или делают невозможными процессы самоочищения рек и создают неблагоприятные условия для существования гидробионтов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Глава 3. Объекты и методы исследований

Приведены методы и методики, используемые в работе, физико-химические характеристики исходного дефеката (ИД), а также данные о

Белгородское Водохранилище —Ш—р. Северский Донец —А—р. Тихая Сосна

составе сточных вод предприятий Белгородской области. Дефекат образуется при производстве сахара из сахарной свеклы на стадии сатурации -очистки диффузионного сока от несахаров при помощи извести и СО? по реакции

Са(ОН)2 + С02 СаСОз + Н20 и представляет собой тонкодисперсную систему влажностью до 30% с содержанием СаСОз 75,1 % (табл.2)

Таблица 2

Состав ИД, масс.% по данным Дмитротарановского сахарного завода

Белгородской области

№ Ингредиенты Единица Значения

п/п измерения

1 Углекислый кальций % 75,1

2 Пектиновые вещества % 1.7

3 Безазотистые органические вещества % 9.5

4 Азотистые органические вещества % 5,9

5 Сахар % 2,0

6 Известь в виде солей разных кислот % 2,8

7 Прочие минеральные вещества % 3,0

Поскольку ИД содержит органические примеси, в качестве гипотезы было принято предположение, что при определенных условиях процесс сгорания органических веществ можно свести не до конечных продуктов -С02, Н20 и ИхОу, а до стадии обугливания и получения частичек углерода, осевших на поверхности СаС03 При этом образуется так называемый термически модифицированный дефекат (ТД). Поскольку тонкодисперсный углерод обладает высокими адсорбционными свойствами, можно предположить, что полученный ТД также должен проявлять свойства сорбента и его можно будет использовать для очистки сточных вод.

Объектами исследований явились сточные воды МУП «Горводоканал», г. Алексеевка и ООО «Корочанский автомобилист». Данные о составе сточных вод предприятий свидетельствуют о том, что сточные воды исследуемых предприятий на сбросе содержат повышенные концентрации таких веществ, как НП, взвешенные вещества, характеризуются высокими значениями ХПК и БПК и содержат низкие концентрации растворенного кислорода или не содержат его вовсе.

Глава 4. Термическая модификация дефеката, исследование его физико-химических свойств, исследование влияния различных факторов на эффективность очистки

Для получения ТД, пригодного к использованию в водоочистке, ИД подвергали обжигу при различных температурах, в интервале от 500 до 710°С, в условиях доступа кислорода и при его недостатке.

Результаты РФА, представленные на рис. 2, свидетельствуют об образовании углерода при обугливании органических веществ,

содержащихся в ИД. На рентгенограмме появляются отражения, характерные

для углерода, отсутствующие на рентгенограмме ИД. Полученный углерод подобен по структуре активированному углю марки КАД.

я)

Л д

3 U 5 А.

41«

16,0 34,0 "!З.П

Рис. 2. РФА исходного дефеката (а), термообработанного (6), активированного угля марки КАД (в), угля, смытого с поверхности ТД (г). Обозначения: Д—СаССЬ (кальцит); О — БЮг;

о —СаО; • —С.

Таким образом, в результате термообработки ИД был получен тонкодисперсный порошок черного цвета, на поверхности частиц СаС03 которого содержатся продукты обугливания органических веществ. Физико-химические свойства продуктов термообработки ИД представлены в табл. 3.

Таблица 3

Физико-химические свойства продуктов термообработки ИД и их водных вытяжек

Продукты термообработки Водные вытяжки*

Температура Истинная Насыпная Электро-

обжига ИД, Цвет ТД плотность, плотность, провода. рн

°С кг/м' кг/м5 Ом'м"1

ИД Коричневый 2320 1240 0,080 8,8

500 Коричневый 2680 1210 0,010 9,2

530 Коричневый 2680 1210 0,011 9,5

560 Темно-серый 2700 1230 0,012 9,9

580 Черный 2710 1270 0,013 10,0

600 Черный 2720 1320 0,013 10,1

620 Черный 2740 1370 0,015 11,0

650 Темно-серый 2790 1390 0,016 11,8

680 Темно-серый 2820 1390 0,040 12,2

710 Светло-серый 2860 1430 0,045 12,5

* Содержание ТД и ид в 1 литре составляло 10 г.

Как следует из приведенных результатов исследований,

температурный интервал обжига ИД от 580 до 600°С является оптимальным, поскольку интенсивность окраски и содержание в нем углерода максимальны, что в процессе водоочистки являются положительными факторами.

При воздействии на ТД водой, концентрированными и разбавленными H2S04, HNO3, и NaOH при нормальной температуре и при кипячении вид ТД не изменился.

Результаты седиментационного анализа ИД и ТДбоо показали, что при термообработке ИД происходит уменьшение средних размеров частиц от Rcp=10 мкм до Rcp=1mkm, что можно объяснить разрушением исходных агрегатов вследствие механических напряжений, возникающих при паро- и газообразовании в процессе обжига ИД. При этом происходит также частичное разложение кальциевых солей органических кислот с образованием СаО, о чем свидетельствует повышение pH и электропроводности водной вытяжки ТД при повышении температуры обжига (табл. 3).

Для уточнения температуры начала разложения СаС03 при обжиге ИД, проводился термогравиметрический анализ ИД и СаС03 марки х.ч.. Результаты исследований показывают, что разложение СаС03, содержащегося в ИД, начинается после температуры 500°С, хотя реакция при этом протекает очень медленно, в то время как чистый СаС03 начинает разлагаться при t - 600°С. Пик разложения СаС03 из ИД приходится на 870°С, а чистого - 890°С, что хорошо согласуется с литературными данными, свидетельствующими о том, что в присутствии органических и неорганических примесей в СаС03 температура разложения карбоната сдвигается в сторону более низких температур. Полученные данные подтверждают правильность выбора интервала температур обжига от 580 до 600°С.

В ходе термогравиметрического анализа углерода, смытого с поверхности дефеката (УТД), было установлено, что интенсивное сгорание углерода происходит при температуре 615 °С и заканчивается при температуре 700 °С, а следовательно, температура обжига ИД должна быть ниже 615 "С.

Присутствие на рентгенограмме пиков, соответствующих Cs, дало основание предположить наличие ненасыщенных соединений углерода по типу карбена и карбина: - С=С- и =С=С= .

Наличие кратных связей было подтверждено при получении ИК-спектра ТД. При добавлении ТД к бромной и йодной воде наблюдается высокая эффективность обесцвечивания в обоих случаях.

Для изучения адсорбционных характеристик ТД и УТД использовали метиленовый голубой (МГ) (рис. 3). Десорбция МГ у исследуемых веществ протекает в незначительной степени, что свидетельствует о специфическом

0,3 I 0,25 -I

0,15

А, ммоль/л

0,05

С равн, ммоль/л

1,2 Ы

У тд

взаимодействий с поверхностью сорбентов. Изотермы адсорбции МГ на исследуемых адсорбентах позволяют также сделать вывод, что адсорбция МГ на исследуемых адсорбентах в данном интервале концентраций носит мономолекулярный характер.

Были проведены исследования пористой структуры

Рис. 3. Изотермы адсорбции метиленового голубого на поверхности УТД (1) и ТД (2).

ТД путем получения изотермы бензола при температуре 293 К в интервале давлений от 1 до 10 кПа. Полученные результаты показали наличие мезопор в объеме 0,0146 см3/г, макропор в объеме 0,3971 см3/г и отсутствие микропор, а, следовательно, процессы адсорбции происходят на поверхности сорбента, с участием активных центров.

Микрофотографии ТД и УТД (рис. 4) показали наличие выступов, трещин и каналов, которые могут выступать в роли активных центров и обуславливать сорбционные свойства ТД.

а) х 1000 б) х 10000

Рис. 4. Микроструктура термически модифицированного при 600°С дефеката (а) и углерода, отделенного от его поверхности (б) При протекании физико-химических процессов на границе раздела фаз (например, жидкость - твердое тело), большое значение имеет площадь поверхности раздела фаз, рН, длительность контакта и другие факторы. Исследование влияния перечисленных факторов на эффективность очистки проводили с термически модифицированным дефекатом (ТД), а в качестве сравнения использовали активированный уголь марок «КАД-йодный» и ДАК. Модельные сточные воды представляли собой прямую эмульсию солярового масла. Эффективность очистки определяли по интегральному показателю загрязненности - ХПК.

Результаты опытов показывают, что эффективность очистки увеличивается с повышением дисперсности ТД и достигает максимальных значений для наиболее тонко дисперсной фракции: 88,3% для ТД, 93,3% для КАДа-йодного, 85% для ДАК. Полученные данные позволяют судить о конкурентной способности ТД по отношению к другим используемым сорбентам

Исследования зависимости эффективности очистки от температуры обжига ИД (рис. 5), показали, что максимальная эффективность очистки достигается при гобж = 580-600°С, а затем снижается, что, очевидно, объясняется протеканием описанного ранее процесска.

Дальнейшее повышение

температуры нецелесообразно, т.к. при этом эффективности очистки снижается. Результаты исследования зависимости эффективности очистки от времени обжига дефеката при температуре 600°С показали, что рациональным временным

интервалом является обжиг в течение 30-50 мин, более продолжительный обжиг является экономически нецелесообразным.

Исследования показали, что максимальная эффективность очистки модельной сточной воды с исх ХПК=340 мгО/л достигается при добавлении к 100 мл модельных сточных вод 1,5 г адсорбентов исследуемых марок. При этом эффективность очистки (рис. 6.) для ТД составляет 96%, для ДАК 86%,

для КАДа-йодного - 98 %.

Исходя из полученных данных, ТД проявляет высокие сорбционные свойства, сравнимые со свойствами сорбентов, используемых в промышленности.

В ходе экспериментов было установлено, диапазон темепратур 25-30 °С является наиболее рациональным водоочистки, при этом эффективность очистки максимальна и составляет по ХПК 93% (ХПКисх=340 мгО/л, масса сорбента = 1 г/ 100мл). Оптимальная температура процесса очистки, повышенная по отношению к температуре окружающей среды, объясняется тем, что увеличение температуры воды способствует возрастанию скорости диффузии масляных

Тепмература обжига, град. С

Рис 5. Зависимость эффективности очистки модельных сточных вод от температуры обжига дефеката

Масса сорбента, г/100мл —•— КАД-йодный —В—ДАК —ТД600

Рис. 6. Зависимость эффективности очистки модельных растворов от массы сорбентов

частичек к поверхности; в итоге наблюдается повышение скорости сорбции. Дальнейшее повышение температуры приводит к увеличению скорости десорбции.

При изучении зависимости эффективности очистки от рН модельных сточных вод было выявлено, что оптимальным значением рН для очистки ТД и ДАК является 6, для КАДа-йодного - 4. Следует отметить, что при очистке кислых модельных вод при помощи ТД рН приходит к нейтральному значению, что можно объяснить нейтрализацией кислоты при помощи СаО СаСОэ. Результаты исследований показали, что оптимальным временным интервалом для проведения процесса при указанных условиях является 25 мин. Дальнейшее увеличение времени контакта ТД с модельными растворами нецелесообразно из-за отсутствия тенденции повышения эффективности.

В ходе комплексного исследования влияния технологических факторов на эффективность очистки путем математического планирования эксперимента было получено уравнение регрессии, адекватно описывающее процесс очистки (индекс множественной корреляции 0,89):

7=18,75х,+ 1,8906x^+0,5531х3+0,5359х^+ 1,0938х/?+0,4688х;-хг+0,3594 х,-х4,

где х/-масса добавляемого ТД, хт~ реакция среды водной эмульсии, рН, х3 -длительность контакта добавляемого ТД с эмульсией т, х4 - температура реакционной среды 1°.

На рисунке 7 (а) представлена поверхность отклика, у, и её проекция (б).

РН 4.0 0.2 0,4 0,6 0.8 1,0 1,2 1,4 1,6

Масса ТД. г

я б

Рис. 7. Поверхность отклика в координатах: У-Х1-Х2 при фиксированных параметрах Х3.Х4.

Результаты исследований показали, что сорбент, полученный при обжиге в условиях недостатка кислорода, проявляет лучшие сорбционные свойства, чем дефекат, обожженный при доступе кислорода. Это можно объяснить

меньшим выгоранием углерода в процессе обжига при недостатке кислорода, благодаря чему углеродный слой на поверхности сорбента становится более насыщенным.

Для объяснения механизма сорбции ТД нефтепродуктов, из каждого класса углеводородов, присутствующих в нефтесодержащих сточных водах, были выбраны характерные, наиболее часто встречающиеся органические вещества: гексан, циклогексан, толуол, нонен-1.

Результаты исследований показали (рис. 8.), что адсорбция непредельных углеводородов (на примере нонена-1) идет более интенсивно, чем предельных. Это можно объяснить наличием у непредельных углеводородов кратных связей, которые играют важную роль при взаимодействии с сорбентом.

Для определения величины энергии адсорбции (АН) исследуемых веществ на поверхности ТД были построены изотермы адсорбции гексана, циклогексана, толуола и нонена-1 при температурах 10,20 и 30 °С. Затем графическим методом путем построения изостер данных веществ в

координатах |п£ __!_.]о-3 были рассчитаны величины ДН сорбции.

А,

0 04 - моль/г

0,03 -

• сорбция гексана

• -"десорбция гексана

----,!,,_ сорбция циклогексана

——А -- десорбция циклогексана

-и-сорбция толуола

■—О —десорбция толуола -(—— сорбция нонена-1

—+ —десорбция нонена-1

С равн, моль/л

Рис. 8. Изотермы сорбции нефтепродуктов на ТД.

На рис 9, в качестве примера приведены изотермы (а) и изостеры адсорбции(б) толуола. Рассчитанные величины энергии адсорбции составили, кДж/моль: 30,98 для толуола, 25,98 для гексана, 24,11 для циклогексана, 31,43 для нонена-1, что свидетельствует о специфическом взаимодействии исследуемых веществ с поверхностью ТД.

0,02

3,35 3.4

—«_Т1 10 —»—Т2 20 —*-Т3 30

а б

Рис. 9. Изотермы (а) и изостера (б) сорбции толуола.

Поскольку предельные углеводороды практически электронейтральны, механизм их сорбции можно представить как гидрофобное взаимодействие. Нефтепродукты являются гидрофобными веществами, как и углеродные частицы, имеющиеся на поверхности ТД. Поскольку сродство гидрофобных частиц к воде меньше, чем между ними и углеродом, последние при соответствующих условиях (перемешивание, рН среды) слипаются и соединяются в глобулы (рис 10). Такой процесс продолжается до тех пор, пока глобулы не укрупнятся настолько, что силы гравитации станут преобладать над силами отталкивания.

< < «■ СФ0

тд

Рис. 10. Схема механизма взаимодествия ТД с гидрофобными молекулами НП Если же в сточных водах присутствуют разнообразные по природе и знаку заряда неорганические коллоиды, то образовавшиеся глобулы сами могут построить мостики между другими взвешенными частицами, более крупными, чем первоначальные глобулы. Если активных групп у одной молекулы масла несколько, эффект коагулирования выше. Разветвленные углеводородные цепи, одновременное присутствие анионных и катионных групп также увеличивают эффект коагуляции.

Повышенная по сравнению с водой плотность позволяет частицам оседать с образованием уплотненного осадка, в отличие от нефтешламов с активированными углями, которые всплывают ввиду низкой плотности

самих сорбентов, и поэтому применение активированных углей требует дополнительных затрат на коагулянты.

По мере оседания коагулированных частиц с ними оседают и взвешенные вещества, что подтверждается экспериментальными данными. Так, при работе с реальными стоками, степень очистки по взвешенным веществам при использовании ТД составляет 90-95%.

Глава 5. Испытание ТД на реальных стоках, разработка технологической схемы очистки, разработка способа утилизации отработанного сорбента. Рассмотрены экспериментальные данные по очистке реальных СВ, содержащих НП. В табл. 4 представлены данные по очистке ТД стоков, поступающих на очистные сооружения МУП «Горводоканал», г. Алексеевка.

Таблица 4.

Результаты производственных испытаний на МУП «Горводоканал»,

г. Алексеевка

Показатели Ед. измерения До очистки После очистки Эффективность очистки, %

Добавка сорбента 10 г/л

Нефтепродукты мг/дм3 2,8 0,5 82,5

ХПК мг О/дм1 408,5 101,3 75,3

БПКполн мг О/дм3 240,4 66,1 72,5

Сульфаты мг/дм3 121,3 49,1 40,5

Фосфаты мг/дм3 11,7 4,9 42,3

Взв. вещества мг/дм3 180 14,4 92,0

Добавка сорбента 30 г/л

Нефтепродукты мг/дм3 2,78 0,38 86,0

ХПК мг О/дм3 408,5 71,8 82,4

БПКпол„ мг О/дм3 240,4 47,3 80,3

Сульфаты мг/дм3 121,3 60,0 50,5

Фосфаты мг/дм3 11,7 5,1 56,3

Взв.вещества мг/дм3 180,0 5,4 97,0

Полученные результаты по очистке реальных сточных вод позволяют сделать вывод, что ТД обладает способностью очищать сточные воды от НП, жиров, сульфатов, фосфатов, снижает значения ХПК и БПК.

Результаты исследований легли в основу разработки технологической схемы процесса очистки сточных вод с использованием ТД (рис. 11).

Рис. 11. Принципиальная технологическая схема установки для очистки сточных вод с помощью ТД

Обозначения: I — сушилка; 2 — обжиговая печь; 3 — бункер для ТД; 4 — усреднитель сточных вод; 5 — ленточный конвейер, 6 смеситель; 7 — насос, 8 — вертикальный отстойник;

9 — шламонакопитель.

Вторичным отходом водоочистки является шлам, который содержит большое количество СаСОз. В связи с этим было предложено использовать его в качестве карбонатной добавки в производстве цементного клинкера. Результаты исследований показали, что полученный цементный клинкер с добавкой шлама водоочистки не отличается по составу от обычного цементного клинкера. Цемент, полученный при использовании шлама, по своим характеристикам близок к марке цемента ПЦ400.

Глава 6. Расчет предотвращенного экологического ущерба.

Приведен эколого - экономический анализ предлагаемой схемы утилизации отходов сахарной промышленности. Показателем меры снижения техногенного загрязнения окружающей среды в результате утилизации отходов служит величина предотвращенного экологического ущерба, которая составила для МУП «Горводоканал», г. Алексеевка 3 241 343,5 руб/год.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен мониторинг водных объектов Белгородской области, который показал, что в водных объектах из года в год сохраняется низкое качество воды, показатели ПДК нарушаются по многим ингредиентам.

2. Разработан способ получения эффективного недорогого сорбента, заключающийся в обжиге исходного дефеката при 580-600 °С в течение 30 мин при недостатке кислорода, что приводит к обугливанию остатков органических веществ и образованию карбонизованного слоя на поверхности частиц СаС03;

3. Исследована структура полученного сорбента, определяющая его сорбционные свойства. Установлено, что на поверхности ТД образуется высокоразвитый углеродный слой, имеющий большое количество активных центров.

4. Доказана эффективность использования ТД для очистки сточных вод, содержащих нефтепродукты. По отдельным компонентам СВ эффективность достигает 86-97 %.

5. Исследован механизм взаимодействия ТД с нефтепродуктами, заключающийся в гидрофобном и адсорбционном взаимодействии.

6. Разработана технологическая схема процесса водоочистки и рекомендации по утилизации шлама водоочистки в качестве карбонатной добавки в производстве цементного клинкера. Показано, что внесение шлама водоочистки в качестве известкового компонента не приводит к изменению структуры получаемого цементного клинкера. Цемент, изготовленный с использованием шлама водоочистки по своим характеристикам соответствует марке ПЦ400.

7. На основе полученных данных и выявленной эффективности полученного сорбента ТД доказана возможность снижения антропогенной нагрузки на окружающую природную среду за счет уменьшения индекса загрязненности воды в р.Тихая Сосна Белгородской области, в которую происходит сброс сточных вод предприятия МУП «Горводоканал» г. Алексеевка.

8. Разработанные рекомендации прошли апробацию на предприятиях МУП «Горводоканал» г. Алексеевка и ОАО «Ника» и приняты к промышленному внедрению. Рассчитан предотвращенные экологический ущерб на примере МУП «Горводоканал» г. Алексеевка, величина которого составляет 3 241 343,5 руб/год.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в изданиях, перечень которых рекомендован ВАК:

1) Благадырёва, A.M. Использование дефеката при очистки сточных вод молокоперерабатывающих заводов и автозаправочных станций/ A.M. Благадырёва, Ж.А. Свергузова // «Экология и промышленность России» -издательство ЗАО «Калвис», июнь 2008. -С. 9-11.

Публикаг^и в других изданиях:

2) Благадырёва, A.M. Дефекат в очистке сточных вод / А.М. Благадырёва // Тэзи доповщей науково-методичшн конференцн «Безпека житгэд1яльностЬ> - Харьков. - 2006. - С. 104-106;

3) Тарасова, Г.И. Утилизация нефтешламов как способ охраны окружающей среды от загрязнения её нефтепродуктами / Г.И. Тарасова, C.B. Свергузова, A.M. Благадырёва // III МНПК «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование - Белгород. - 2006. Электронный ресурс.

4) Благадырёва, A.M. К вопросу очистки нефтесодержащих сточных вод/ A.M. Благадырёва // Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие тхнологии в стройиндустрии: сб. докл. Международной научно- практической конференции / Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007.-С. 17-18;

5) Благадырёва, A.M. Влияние температуры термообработки дефеката на эффективность очистки сточных вод / A.M. Благадырёва // Экология и здоровье. Охрана воздушного и водного бассейнов. Утилизация отходов: сборник научных статей XV Международной научно-практической конференции / Щелкино (Украина), 4-8 июля 2007. - Харьков: Издательство Сага, - Т.2. - С.227-228.

6) Благадырёва, A.M. Очистка сточных вод станций технического обслуживания автомобилей и автомоек с использованием дефеката-отхода сахарной промышленности / A.M. Благадырёва, Свергузова C.B. // Экология и здоровье человека. Охрана воздушного и водного бассейнов. Утилизация отходов: тез. докл. Международной научно-практической конференции/ Щелкино (Украина), 2-6 июня 2008 г. - Харьков: Райдер. - Т.2. - С. 144 -145.

7) Благадырёва, A.M. Использование отходов сахарного производства для очистки промышленных сточных вод / A.M. Благадырёва,

Ж.А. Свергузова, C.B. Свергузова // Вода Magazine - 2008. - №7(11). - С.24 -27.

8) Благадырёва, A.M. Очистка сточных вод авторемонтных предприятий термически модифицированным дефекатом / A.M. Благадырёва // Геосистемы: факторы развития, рациональное использование, методы

управления: материалы Международной научной конферен-ции; под ред. д.г.н., проф. С.Я. Сергина. - Туапсе: Стерх, 2008. - С. 215-216.

9) Благадырёва, A.M. Использование промышленных отходов -ключевой аспект рационального природопользования / A.M. Благадырёва, Ж.А. Свергузова // Приоритетные направления развития науки и технологий: сб. докладов всероссийской научн.-техн. конф.; под общ. ред. чл.-кор. Российской акад. наук В.П. Мешалкина. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. -С. 21-23.

10) Свергузова, Ж. А. Мониторинг водных объектов и аналитический контроль сточных вод предприятий Белгородской области/ Ж. А. Свергузова, С.Н. Дудина, А. М. Благадырёва, О.Д. Лашина, Н.Ю. Кирюшина // Научные ведомости БГТУ им. В.Г.Шухова. - 2008. - апрель - С.92 - 96.

11) Благадырёва, A.M. Оценка эффективности применения термически модифицированного дефеката для очистки сточных вод от нефтепродуктов и объяснение механизма процесса водоочистки / А. М. Благадырёва // Экология, энерго- и ресурсосбережение, охрана окружающей среды и здоровья человека, утилизация отходов: тез. докл. Международной научно-практической конференции/ Щелкино (Украина), 1 - 5 июня 2009 г. -Харьков: Райдер. - Т.2. - С.ЗЗЗ -334.

12) Свергузова, Ж.А. Проблема утилизации сорбентов водоочистки/ Ж.А. Свергузова, A.M. Благадырёва, C.B. Свергузрва // Экология, энерго- и ресурсосбережение, охрана окружающей среды и здоровья человека, утилизация отходов: тез. докл. Международной научно-практической конференции/ Щелкино (Украина), 1 - 5 июня 2009 г. - Харьков: Райдер. -Т.2. -С.565 - 566.

13) Благадырёва, A.M. Очистка нефтесодержащих сточных вод как способ снижения индекса загрязненности водных объектов / Ж.А. Свергузова // Вестник Тульского Государственного Университета. Серия «Экология и безопасность жизнедеятельности», 2009 г. - Тула: Изд-во ТулГУ - Вып.З. -С. 27-33.

Подана заявка на изобретение № 2008142589 «Фильтрующий материал для очистки сточных вод» в соавторстве: Тарасова Г.И., Свергузова Ж.А., Свергузова C.B., Благадырёва A.M. Получено положительное решение.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 20.11.09 Заказ Ш'Ц1! Формат 60x84/17. Усл.печ.л.1,2. Тираж 100 экз. Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова 46