Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Очистка природных и сточных вод от нефтепродуктов и ионов тяжелых металлов отходами льнопереработки
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата технических наук, Хасаншина, Эльвира Маратовна, Казань
61 12-5/3648
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
На правах рукописи
Хасаншина Эльвира Маратовна
ОЧИСТКА
ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ и ионов ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ОТХОДАМИ ЛЬНОПЕРЕРАБОТКИ
Специальность 03.02.08 - экология (в химии и нефтехимии)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: д.т.н. Шайхиев И.Г.
Казань 2012
Оглавление
Список условных обозначений..........................................................................................................................................5
Введение........................................................................................................................................................................................у
Глава 1. Целлюлозосодержащие отходы переработки сельскохозяйственного сырья в качестве сорбционных материалов для удаления нефтепродуктов и ионов тяжелых металлов........................................14
1.1 Источники загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами............................................................................................ 14
1.2 Тяжелые металлы в природе и их влияние на живые организмы..............15
1.3 Очистка водной и земной поверхности от загрязняющих веществ отходами сельского хозяйства........................................................................ 21
1.3.1 Отходы переработки риса для удаления ИТМ и НП
из водных сред..................................................................................................................................................................21
1.3.2 Отходы переработки гречихи..................................................................26
1.3.3 Отходы от переработки других злаковых культур...............................27
1.3.4 Хлопковые отходы..................................................................................................................................29
1.3.5 Отходы от переработки кукурузы..........................................................29
1.3.6 Отходы от переработки бобовых культур.............................................30
1.3.7 Сапропелевые сорбенты.................................................................... 3 2
1.4 Комбинированные сорбенты................................................................ 32
1.4.1 Сорбент на основе эластичного пенополиуретана
и шелухи гречихи........................................................................................... 32
1.4.2 Сорбент на основе соломы, растительного волокна и лигнина...........33
1.4.3 Сапропель с льняной кострой.................................................................34
1.4.4 Сорбент на основе костры, пакли, лишайника и мха...........................35
Глава 2 Экспериментальная часть................................................................ 42
2.1 Определение основных свойств сорбционных материалов.......................41
2.2 Характеристики исследованных сорбатов...................................................43
2.3 Химическая обработка сорбционных материалов.......................................46
2.4 Физико-химическая обработка сорбционных материалов.........................46
2
2.5 Определение максимальной нефте- и маслоемкости сорбционных материалов.............................................................................................................47
2.6 Определение суммарного нефте- и водопоглощения сорбционных материалов в статических условиях....................................................................48
2.7 Определение суммарного нефте- и водопоглощения сорбционных материалов в динамических условиях................................................................50
2.8 Фильтровально-сорбционная очистка воды от нефти................................51
2.9 Методика определения сорбционной емкости исследуемых материалов по отношению к ионам тяжелых металлов..................................53
2.10 Методика проведения экспериментов по изучению кинетики сорбции ионов тяжелых металлов в статических условиях.............................54
2.11 Методика проведения экспериментов по изучению
сорбции ионов тяжелых металлов в динамических условиях.........................54
2.12 Методики проведения инстументальных методов анализа......................55
2.13 Методика утилизации отработанных сорбционных материалов в термической установке с пульсирующим потоком пламени...........................57
2.14 Метрологическая проработка результатов исследования........................59
Глава 3. Исследование льняной костры в качестве..............................................66
сорбционного материала для удаления нефти и нефтепродуктов......................66
3.1. Мониторинг загрязнения водных объектов нефтью и нефтепродуктами в нефтедобывающих районах Республики Татарстан......66
3.2. Исследование льняной костры для удаления нефти
и нефтепродуктов с твердой поверхности.........................................................70
3.2.1. Мониторинг количества образования льняной костры.......................70
3.2.2. Структура и химический состав льна и льняной костры....................71
3.2.3. Исследование льняной костры для удаления нефтей..........................73
и нефтепродуктов с твердой поверхности......................................................73
3.3. Исследование льняной костры для удаления нефти
и нефтепродуктов с водной поверхности.......................................................... 75
3.3.1 Исследование сорбционной емкости льняной костры
при различной толщине пленки нефтепродуктов........................................75
3.3.2 Влияние химической обработки на нефтеемкость и гидрофобные свойства льняной костры.........................................................79
3.3.3 Использование льняной костры и обработанных кислотами ее
образцов для доочистки сточных вод, содержащих нефть...........................83
3.3.4. ИК-спектрометрические и микроскопические исследование............85
структуры и поверхности льняной костры после
химической модификации................................................................................85
3.4. Влияние плазменной обработки на нефтеемкость и гидрофобные..........89
свойства льняной костры.....................................................................................89
3.4.1. Спектрометрические и микроскопические исследования
структуры и поверхности костры после обработки плазмой......................96
Глава 4. Исследование льняной костры для удаления ионов
тяжелых металлов из водных сред.......................................................................101
4.1 Мониторинг количества ионов тяжелых металлов, сброшенных в
поверхностные водоисточники по Республике Татарстан.............................102
4.2. Исследование льняной костры в качестве сорбционного
материала по отношению к ионам тяжелых металлов..................................103
4.2.1. Спектрометрические исследования образцов костры после взаимодействия с ИТМ...................................................................................113
4.2.2. Исследование влияния параметров плазменной обработки на сорбционную емкость костры по отношению к ИТМ.....................................1
4.2.3. Спектроскопические и микроскопические исследования структуры и поверхности образцов костры
после плазменной обработки.......................................................................... 120
Глава 5. Промышленные испытания льняной костры для удаления
поллютантов из сточных вод.................................................................................125
5.1 Использование костры для удаления нефтепродуктов с водной
поверхности.........................................................................................................125
4
5.2 Очистка ливневых сточных вод ООО «Центр МПТ»..............................126
5.3 Очистка ливневых сточных вод НГДУ «Ямашнефть»............................127
5.4 Утилизация отработанных сорбционных материалов, загрязненных нефтепродуктами................................................................................................128
5.5 Расчет класса опасности золы от сжигания сорбционных материалов, насыщенных ионами тяжелых металлов....................................132
5.6 Укрупненная оценка экономического эффекта от устранения экологического ущерба......................................................................................133
Выводы по диссертации.........................................................................................136
Список использованных источников...................................................................138
ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................................................150
Список условных обозначений
АСМ - атомно-силовая микроскопия АУ - активированные угли ВЧ - высокочастотная
ДСК - дифференциально-сканирующая калориметрия ИТМ - ион тяжелого металла J1K - льняная костра
JIKCK - льняная костра, обработанная раствором серной кислоты ЛКУК - льняная костра, обработанная раствором уксусной кислоты НГДУ - нефтегазодобывающее управление НП - нефтепродукт
ПДК - предельно-допустимая концентрация
РШ - рисовая шелуха
СВ - сточная вода
СВЧ - сверхвысокочастотная
СМ -сорбционный материал
ТГ - термогравиметрия
ТЭЦ - теплоэлектроцентраль
ЭПР - электронно-парамагнитный резонанс
Введение
Развитие человечества тесным образом связано с окружающей природной средой, но с тех пор, как появилось высокоиндустриальное общество, вмешательство человека в природу резко усилилось, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию [1].
Нефть - ценнейшее сырье, без использования которого невозможна современная цивилизация. Однако процессы добычи, транспортировки, хранения и переработки нефти и нефтепродуктов (НП) очень часто становятся источниками загрязнения окружающей среды, которое приобретает катастрофические масштабы.
Участились разливы нефти при ее транспортировке по морям, рекам и железной дороге. Катастрофы происходят при авариях нефтепроводов, когда на значительных пространствах загрязняются нефтью почва и водные источники. Серьезное влияние на экологическую ситуацию оказывают пожары и аварии на трубопроводах и нефтехранилищах, а также пожары и аварии на нефте-
перерабатывающих заводах и предприятиях нефтехимии. Негативно влияют на окружающую среду выбросы и сточные воды (СВ) нефтеперерабатывающих предприятий и ТЭЦ, автохозяйств и бензозаправочных станций. В результате окружающая среда (воздух, вода, почва и растительность) загрязняется НП , а попадание последних в питьевую воду непосредственно угрожает здоровью населения [2].
Попадание нефти и ее компонентов в окружающую среду вызывает изменение физических, химических и биологических свойств и характеристик природной среды обитания, нарушает ход естественных биохимических процессов. В ходе трансформации углеводородов нефти могут образовываться стойкие к микробиологическому расщеплению еще более токсичные соединения, обладающие канцерогенными и мутагенными свойствами [3-5].
Существующие методы сбора НП не всегда оказываются способными быстро и эффективно ликвидировать разливы последних с почвы и поверхности воды.
При разливе нефти наибольшую опасность представляет распространение ее на больших площадях, приводящее к нарушениям экологического баланса и делающее невозможным нормальное функционирование биологических систем и технических средств в течение длительного времени.
Ионы тяжелых металлов (ИТМ) относятся к одной из наиболее опасных групп веществ, загрязняющих биосферу. Наибольший вклад (80 %) в отравление окружающей среды ИТМ вносят гальванические производства. Так, ежегодно в окружающую среду выбрасывается до 1 км3 токсичных гальваностоков, содержащих 50 тысяч тонн тяжелых металлов, 25-30 % этих стоков попадает в водные бассейны.
При недостаточной очистке стоков от ИТМ, последние попадая в водоемы, отрицательно влияют на обитающие в них микроорганизмы, растения и
животные. В трофической цепи питания ионы металлов могут попадать в орга-
8
низм человека, вызывая аллергические заболевания, бронхиальную астму, замедляя окислительно-восстановительные реакции, приводя к новообразованиям.
На пути решения сказанных проблем становится актуальным выбор наиболее эффективных методов очистки СВ. В настоящее время существуют различные методы очистки: механические, физико-химические, биологические, а также эффективно применение сорбционных процессов. В большинстве случаев наилучших результатов достигают, применяя синтетические сорбенты (им свойственны высокие сорбционные свойства, и их можно повторно использовать). Однако не следует забывать о том, что сорбенты должны соответствовать природоохранным требованиям. Они должны быть легко собираемыми, нетоксичными, легкоутилизируемыми и не наносящими вреда окружающей среде. К числу таких реагентов, находящих все более широкое распространение, относят сорбенты из отходов растительного сырья: рисовая, гречневая, ячменная, пшеничная и луковая шелуха, фруктовые корки, отходы переработки кукурузы, льняная костра и т.д. Основными достоинствами названных сорбентов являются экологическая чистота, широкая сырьевая база, высокая гидро-фобность и нефтеемкость при сравнительно низкой стоимости.
Актуальность темы. С каждым годом количество поллютантов в природной среде растет быстрыми темпами, что в первую очередь связано с производственной деятельностью человека. Загрязнение окружающей среды стало международной проблемой, требующей безотлагательного решения, от которого зависит жизнь дальнейших поколений. Одной из глобальных проблем мирового масштаба является загрязнение окружающей среды нефтепродуктами (НП) и ионами тяжелых металлов (ИТМ).
Как показывает мировой опыт, в большинстве случаев наилучших результатов очистки водотоков от ИТМ и НП достигают, используя синтетические сорбенты, которым свойственны высокие сорбционные свойства, и их
можно рекуперировать. Также к материалам, обладающим сорбционными
9
свойствами по отношению к НП и ИТМ, относятся отходы переработки сельскохозяйственного сырья, которые дешевы и имеют возобновляемую сырьевую базу.
В настоящей диссертационной работе исследована возможность использования в качестве сорбционного материала (СМ) для удаления нефти, НП и ИТМ отхода льноперерабатывающей промышленности - льняной костры (ЛК), образующейся на ОАО «АПК Казанский лен» при трепании и чёсе льна.
Таким образом, в работе комплексно решается двойная экологическая задача: отход льнопереработки переводится в ранг вторичных материальных ресурсов, что также определяет актуальность работы в экологическом плане и применяется для удаления нефти, НП и ИТМ из водных сред.
Цель работы состояла в исследовании возможности удаления нефти, НП и ИТМ из водных сред в статических и динамических условиях с использованием ЛК и увеличения сорбционных характеристик последней с помощью обработки кислотами и высокочастотной плазмой (ВЧ) пониженного давления, а также в определении путей утилизации отработанного СМ.
Задачи исследования:
1. Определение сорбционных характеристик исходной Ж по отношению к нефтям девонского и карбонового отложений, НП и ИТМ в статических и динамических условиях.
2. Исследование процесса сорбции НП ЛК при различных температурах в статических и динамических условиях.
3. Исследование влияния параметров химической и плазмохимиче-ской обработки ЛК на структуру СМ и изменение их сорбционных показателей по отношению к нефти, нефтепродуктам и ионам тяжелых металлов.
4. Определение параметров химической и плазменной обработки, придающих ЛК гидрофильные и гидрофобные свойства.
5. Определение путей утилизации отработанных СМ.
10
Научная новизна. Определены сорбционные характеристики JIK по отношению к нефти, НП и ИТМ в статических и динамических условиях.
Показано, что обработка JIK водными растворами кислот 0,5 % масс, концентрации в течении 45 минут способствует увеличению сорбционной емкости СМ по отношению к нефти, НП и ИТМ и гидрофобных характеристик.
Определены параметры плазменной обработки J1K (плазмообразующий газ, давление в рабочей камере (Р), Па; расход плазмообразующего газа (Q), г/с; напряжение на аноде (Ua), kB; сила тока на аноде (1а), А; время обработки (t), мин.), способствующие приданию образцам гидрофобных свойств с увеличением нефтепоглощения и увеличению сорбционной емкости JIK по отношению к ИТМ.
Наибольшая сорбционная емкость по отношению к ИТМ достигается при плазмообработке в атмосфере аргона с воздухом при следующих параметрах: по ионам Fe3+ Р = 26,6 Па, 1а = 0,6 А, Ua = 2,0 kB, Q = 0,06 г/сек, t = 1 мин; по ионам Ni2+ Р = 26,6 Па, 1а - 0,6 А, Ua = 1,5 kB, Q = 0,06 г/сек, t = 10 мин; по ионам Zn 2+ Р = 26,6 Па, 1а = 0,3 А, Ua = 1,5 kB, Q = 0,06 г/сек, t = 1 мин.
Установлено, что обработка JIK ВЧ плазмой пониженного давления в режиме, придающем СМ гидрофильные свойства, приводит к увеличению площади поверхности СМ, в режиме, придающем СМ гидрофобные свойства -к сглаживанию поверхности JIK.
Определены параметры термической утилизации использованных образцов СМ, состав и класс опасности золы от сжигания JIK с сорбированными НП и ИТМ.
Практическая значимость работы. Предложено использование отхода льняного производства для очистки природных водных объектов и сточных вод от нефти, НП, а также от ИТМ.
Разработана экологически безопасная технология очистки СВ, содержащих нефть, НП и ИТМ, позволяющая существенно снизить себестоимость процесса очистки при сохранении его эффективности.
Проведены промышленные испытания ЛК в качестве СМ для очистки СВ, содержащих НП, образующихся на территории НГДУ «Ямашнефть» (г. Альметьевск), ООО «Центр МПТ» (г. Альметьевск). Так же проведены промышленные испытания ЛК по локализации розлива нефти на водном объекте (безымянный ручей) в зоне деятельности ЦДНГ № 2 НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть».
Апробация работы.

Автореферат диссертации по теме "Очистка природных и сточных вод от нефтепродуктов и ионов тяжелых металлов отходами льнопереработки"
На правах рукописи
ХАСЛНШИНА ЭЛЬВИРА МАРАТОВНА
ОЧИСТКА ПРИРОДНЫХ и сточных вод ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ И ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ ОТХОДАМИ ЛЬНОПЕРЕРАБОТКИ
03.02.08 - Экология (в химии и нефтехимии)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 о МАЗ
Казань -2012
005042824
005042824
Работа выполнена на кафедре инженерной экологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (ФГБОУ ВПО КНИТУ)
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Шайхиев Ильдар Гильманович
Официальные оппоненты: Зенитова Любовь Андреевеа
доктор технических наук, профессор кафедры «Тенхнология синтетического каучука» ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
Исрафилов Ирек Хуснемарданович доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Высокоэнергетическая и пищевая инженерия» ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия»
Ведущая организация «Саратовский государственный
технический университет им. Ю.А.Гагарина», г. Саратов
Защита состоится 23 мая 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.02. при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, 68, (зал заседаний Ученого совета, А-330).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского национального исследовательского технологического университета.
Автореферат разослан «Щ» апреля 2012 г.
Ученый секретарь Степанова
диссертационного совета — Светлана Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. С каждым годом количество поллютантов в природной среде растет быстрыми темпами, что в первую очередь связано с производственной деятельностью человека. Загрязнение окружающейсрёды стало международной проблемой, требующей безотлагательного решения,' от которого зависит жизнь дальнейших поколений. Одной из глобальных проблем мирового масштаба является загрязнение окружающей среды нефтепродуктами (НП) и ионами тяжелых металлов (ИТМ).
Как показывает мировой опыт, в большинстве; случаев наилучших результатов очистки водотоков от ИТМ и НП достигают,' используя синтетические сорбенты, которым свойственны высокие сорбционные свойства, и их можно рекуперировать. Также к материалам, обладающим сорбционными свойствами по отношению к НП и ИТМ, относятся отходы переработки сельскохозяйственного сырья, которые дешевы и имеют возобновляемую сырьевую базу.
В настоящей диссертационной работе исследована возможность использования в качестве сорбционного материала (СМ) для удаления нефти, НП и ИТМ отхода льноперерабатывающей промышленности - льняной костры (ЛК), образующейся на ОАО «АПК Казанский лен» при трепании и Чёсе льна.
Таким образом, в работе комплексно решается двойная экологическая задача: отход льпопереработки переводится в ранг вторичных материальных ресурсов, что также определяет актуальность работы в экологическом плане и применяется для удаления нефти, НП и ИТМ из водных сред.
Цель работы состояла в исследовании возможности удаления нефти, НП и ИТМ из водных сред в статических и динамических условиях с использованием ЛК и увеличения сорбционных характеристик последней с помощью обработки кислотами и высокочастотной плазмой (ВЧ) пониженного давления, а также в определении путей утилизации отработанного СМ.
Задачи исследования:
1. Определение сорбционных характеристик исходной ЛК по отношению к нефтям девонского и карбонового отложений, НП и ИТМ в статических и динамических условиях.
2. Исследование процесса сорбции НП ЛК при различных температурах в статических и динамических условиях.
3. Исследование влияния параметров химической и плазмохимической обработки ЛК на структуру СМ и изменение их сорбционных'показателей по отношению к нефти, нефтепродуктам и ионам тяжелых металлов. '
4. Определение параметров химической и плазменной обработки, придающих Л К гидрофильные и гидрофобные свойства.
5. Определение путей утилизации отработанных СМ. 1
Научная новизна. Определены сорбционные характеристики J1K по отношению к нефти, НП и ИТМ в статических и динамических условиях.
Показано, что обработка JIK водными растворами кислот 0,5 % масс, концентрации в течении 45 минут способствует увеличению сорбционной емкости СМ по отношению к нефти, НП и ИТМ и гидрофобных характеристик.
Определены параметры плазменной обработки ЛК (плазмообразующий газ, давление в рабочей камере (Р), Па; расход плазмообразующего газа (Q), г/с; напряжение на аноде (Ua), kB; сила тока на аноде (1а), А; время обработки (t), мин.), способствующие приданию образцам гидрофобных свойств с увеличением нефтепоглощения и увеличению сорбционной емкости ЛК по отношению к ИТМ.
Наибольшая сорбционная емкость по отношению к ИТМ достигается при плазмообработке в атмосфере аргона с воздухом при следующих параметрах: по ионам Fe3+ Р - 26,6 Па, 1а = 0,6 А, U» = 2,0 kB, Q = 0,06 г/сек, t = 1 мин; по ионам Ni2+ Р = 26,6 Па, 1а = 0,6 А, U. = 1,5 kB, Q = 0,06 г/сек, t = 10 мин; по ионам Zn2+ Р - 26,6 Па, I. = 0,3 А, U. = 1,5 kB, Q = 0,06 г/сек, t = 1 мин.
Установлено, что обработка J1K ВЧ плазмой пониженного давления в режиме, придающем СМ гидрофильные свойства, приводит к увеличению площади поверхности СМ, в режиме, придающем СМ гидрофобные свойства - к сглаживанию поверхности JIK.
Определены параметры термической утилизации использованных образцов СМ, состав и класс опасности золы от сжигания ЛК с
сорбированными НП и ИТМ.
Практическая значимость работы. Предложено использование отхода льняного производства для очистки природных водных объектов и сточных вод от нефти, НП, а также от ИТМ.
Разработана экологически безопасная технология очистки СВ, содержащих нефть, НП и ИТМ, позволяющая существенно снизить себестоимость процесса очистки при сохранении его эффективности.
Проведены промышленные испытания ЛК в качестве СМ для очистки СВ, содержащих НП, образующихся на территории НГДУ «Ямашнефть» (г. Альметьевск), ООО «Центр МПТ» (г. Альметьевск). Так же проведены промышленные испытания ЛК по локализации розлива нефти на водном объекте (безымянный ручей) в зоне деятельности ЦДНГ № 2 НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть».
Аппобаиия работы. Основные результаты работы докладывались на: региональной научно-практической конференции «Современные проблемы химии и защиты окружающей среды» (Чебоксары, 2007), III научной конференции «Промышленная экология и безопасность» (Казань, 2008), V Всероссийской конференции «Актуальные вопросы защиты окружающей среды и безопасность территорий регионов России» (Улан-Удэ, 2008), IV
научной конференции «Промышленная экология и безопасность» (Казань, 2009).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в печати в 3 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК и 4 тезисах докладов.
Личный вклад соискателя. Автор принимал участие в постановке цели и задач исследования, проведении научных экспериментов, их обсуждении, апробации результатов исследований и подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из 5 глав, изложенных на 150 страницах, содержит 37 рисунков и 29 таблиц, библиографического списка, включающего 103 литературных источника и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследований, определены цели и задачи работы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, приведена общая характеристика работы.
Глава 1 посвящена аналитическому обзору и включает в себя описание источников загрязнения водной среды нефтью, НП и ИТМ и существующих сорбентов для удаления последних. Особое внимание уделено использованию в качестве СМ отходов сельского хозяйства. Приведенный обзор позволяет сформулировать основную цель и задачи диссертационной работы.
Глава 2 посвящена описанию методик проведения экспериментов и используемого в работе оборудования.
Глава 3 посвящена исследованию льняной костры в качестве СМ для удаления нефти и НП с твердой и водной поверхностей. Так же в этой главе приведены исследования сорбционной емкости ЛК при различной толщине пленки НП и влияния химической и плазменной обработки на нефтеемкость и гидрофобные характеристики СМ.
Определены значения максимальной нефте- и маслоемкости ЛК по отношению к нефти девонского отложения и маслам марок М8Г-Г2К, И-20А и АУ при +24 °С и -3 °С (табл. 1).
Таблица 1 - Значения максимальной нефте- и маслоемкости ЛК
Сорбат Статическая масло- и нефтеемкость, г/г Динамическая нефтеемкость, г/г
+24 °С - 3 °С
М8Г-Г2К 8,49 8,71 24,674
И-20А 5,27 6,21 23,104
АУ 7,76 7,78 21,076
Девонская нефть 5,67 6,85 25,763
Результаты экспериментов показали, что значения нефте- и маслоемкости корреллирутот со значением вязкости НП и, соответственно, имеют более высокие показатели при пониженных температурах.
Нефти при попадании на водную поверхность образуют плавающий слой. В этой связи изучалась возможность использования ЛК для удаления пленок НП с водной поверхности ,
Проведенными экспериментами определено, что наряду с поглощением нефти (степень удаления нефти 90 %) происходит и сорбция воды исследуемым СМ, что снижает сорбционную емкость ЛК.
В связи с вышеизложенным изучалось влияние обработки кислотами (НС1, Н2304, НЫОз и СН3СООН) на изменение нефте- и водопоглощения образцов ЛК. Определено, что наибольшее значение нефтеемкости наблюдается для образцов ЛК, обработанных 0,5 % растворами кислот в течении 45 минут контактирования.
Значения нефте- и водопоглощения, а также степень удаления НП и изменение параметров приведены в табл. 2.
Таблица 2 - Значения нефте- и водопоглощения для образцов ЛК (объем
нефти - 3 мл на водной поверхности)
Сорбционный материал Нефте-поглощение, г/г Водопогло-щение, г/г Степень удаления нефти, % Изменение водопоглощения, %
ЛК 2,63*/2,55** 1,66/2,07 97,66/97,25 -
ЛК + Н2304 2,65/2,55 2,11/1,99 98,40/97,25 +27,1/-3,86
ЛК + НШз 2,66/2,58 2,27/1,27 98,77/98,4 +36,8/-38,7
ЛК + НСІ 2,65/2,57 1,13/1,02 98,40/98,02 -31,93/-50,7
ЛК + СНзСООН 2,62/2,57 1,54/2,09 97,29/98,02 -7,22/+0,97
Примечание: * - данные для нефти карбонового отложения, ** - данные для нефти девонского отложения.
Анализ полученных данных показал, что обработка ЛК растворами кислот приводит к проявлению гидрофильных свойств^ особенно в экспериментах с нефтью девонского отложения. Следует отметить, что увеличение гидрофильности образцов модифицированной костры способствует снижению нефтепоглощения. Исключение составляет образец ЛК, подвергнутый обработке раствором НЫОз, данный образец показал значения больше, чем у немодифицированной костры.
Очевидно, что обработка Л К растворами кислот слабой концентрации приводит к увеличению гидрофильных свойств. Данное обстоятельство подтверждается и экспериментами с использованием дистиллированной
б
воды. Все модифицированные образцы костры в данном случае имели значения влагопоглощения выше, чем исходная костра.
Вторым этапом исследований явились работы по доочистке фильтровально-сорбционным методом нефтезагрязненных модельных стоков. Последние содержали нефть с концентрацией 0,05 г/л. Высота загрузки СМ в сорбционных колонках составляла 5-15 см. Скорость прохождения водного потока составляла 0,28 мл/мин. Зависимость остаточной концентрации нефти в воде от времени протекания через слой СМ при высоте укладки последнего 10 см приведены на рис. 1.
О 50 100 150
Время, МИН -^^-лкск —□- ЛКУК - -ь - лк
Рисунок 1 - Зависимость остаточной концентрации нефти в воде от времени при высоте укладки сорбента 10 см
Анализ графиков изменения концентрации нефти в воде от времени, представленных на рис. 1, позволили сделать вывод, что наименьшая остаточная концентрация нефти достигается при использовании в качестве СМ образца ЛК, обработанной серной кислотой. Использование ЛК показало наиболее высокие значения остаточной концентрации нефти в воде.
Оптимальной в экспериментах является высота укладки СМ 10 см, так как при такой высоте загрузки наблюдается наибольшая эффективность очистки воды.
Таким образом, в качестве фильтровальных загрузок при доочистке СВ более эффективно использовать образцы ЛК, обработанные 0,5 % раствором НзБО,,.
Ранее проведенными исследованиями показано, что варьируя параметрами плазменной обработки, можно изменять технические и технологические характеристики целлюлозосодержащих натуральных волокон, такие свойства как гидрофильность и гидрофобность.
В связи с вышеизложенным, следующим этапом диссертационной работы было исследование влияния параметров ВЧ плазмы пониженного давления для повышения сорбционных свойств по отношению к НП и гидрофобных характеристик образцов ЛК.
Первоначально исследовалось влияние природы плазмообразующего газа, в качестве которого использовались аргон, воздух, смесь аргона с воздухом и смесь аргона с пропаном в соотношениях 70:30. на нефте- и водопоглощение обработанной костры. Режимы, при которых проводилась обработка потоком плазмы, приведены в табл. 3.
Таблица 3 - Режимы обработки образцов костры ВЧ плазмой пониженного давления
Режимы модификации Плазмообразу ющи й газ - носитель Соотношение Р, Па 1а, А и„, кВ и мин г/сек
1 Аргон
2 Аргон-воздух 70:30 26,6 0,5 7,5 1 0,06
3 Аргон-пропан 70:30
4 Воздух
5 Аргон
6 Аргон - воздух 70:30 13,3 0,5 7,5 ] 0,02
7 Аргон - пропан 70:30
8 Воздух
9 Аргон - воздух 70:30 26,6 0,8 7,5 30 0,06
10 Аргон- пропан 70:30
Полученная после плазменной обработки модифицированная костра использовалась для исследования удаления нефти с водной поверхности. Количество сорбата на водной поверхности составляло 3 мл, что соответствовало на момент проведения экспериментов 2,703 г для карбоновой нефти и 2,595 г для девонской нефти.
Определено, что насыщение образцов костры после обработки в потоке плазмы нефтью и водой наступает после 15 минут контактирования. Значения нефте- и водопоглощения образцов модифицированной костры по отношению к нефтям карбонового и девонского отложений приведены в табл.4, из которой видно, что обработка плазмой ЛК приводит к проявлению последней гидрофобных свойств.
Таблица 4 - Значения нефте- и водопоглощения образцов костры, ___обработанных плазмой________
№ образ ца Суммарное значение нефте- и водопоглощен ия, г/г Нефте-поглощени е, г/г Водопоглощение, г/г Степень удаления нефти, % Изменение водопоглоще ния, %
1 3,21572,831" 2,698/2,591 0,517/0,240 99,81/99,84 -52,6/-69,6
2 3,159/2,801 2,703/2,593 0,456/0,218 100,00/99,92 -58,2/-72,4
і .5 3,162/3,419 2,697/2,591 0,465/0,828 99,77/99,84 -57,3/+4,94
4 3,256/3,640 2,697/2,582 0,559/1,058 99,77/99,49 -48,7/+34,1
5 3,153/3,010 2,700/2,590 0,453/0,420 99,88/99,80 -58,4Мб,8
6 3,123/3,074 2,701/2,588 0,422/0,486 99,92/99,73 -61,3/-38,4
7 3,298/3,528 2,692/2,578 0,606/0,950 99,59/99,34 -44,4/+20,4
8 3,421/4,200 2,699/2,591 0,722/1,609 99,85/99,84 -33,8/+103,9
9 3,039/2,811 2,702/2,591 0,337/0,220 99,96/99,84 -69,1/-72,1
10 3,134/3,944 2,701/2,583 0,433/1,361 99,92/99,53 -60,3/+72,5
костр а 3,789/3,376 2,699/2,587 1,090/0,789 99,85/99,69
Примечание: * - данные для нефти карбонового отложения, ** - данные для нефти девонского отложения.
Как видно из приведенных в табл. 4 данных, наилучшими гидрофобными свойствами обладают образцы костры, модифицированные в атмосфере смесей аргона с воздухом и аргона с пропаном. При использовании этих образцов наблюдалось наименьшее значение водопоглощения. В тоже время отмечено, что обработка костры в потоке воздуха (образцы № 4 и 8) способствует увеличению гидрофильности. В экспериментах с девонской нефтью водопоглощение образцов, обработанных плазмой в потоке воздуха, превышает таковой показатель для немодифицированной костры.
В результате проведенных экспериментов определены оптимальные параметры обработки костры плазмой, при которых достигается максимальное нефтепоглощение и минимальное водопоглощение:
- для девонской нефти: плазмообразующий газ -смесь аргона с пропаном в соотношении 70:30, давление в рабочей камере Р = 26,6 Па, расход плазмообразующего газа <3 = 0,06 г/с, напряжение на аноде 1)а = 2 кВ, сила тока на аноде 1,= 0,6 А, время обработки і = 1 мин.
- для карбоновой нефти: плазмообразующий газ - смесь аргона с воздухом в соотношении 70:30, давление в рабочей камере Р = 26,6 Па, расход плазмообразующего газа <3 = 0,06 г/с, напряжение на аноде иа = 1,5 кВ, сила тока на аноде 1а= 0,6 А, время обработки 1=10 мин.
Таблица 5 - Режимы обработки образцов костры плазмой в атмосфере аргона
с воздухом и смеси аргона с пропаном (70:30)
№ режима Изменяемые параметры
модификации Р, Па Іа, А и., кВт 1, мин (3, г/сек
II 1,5
12 0,6 2,0
13 2,5
14 3,0 1
15 0,3
16 26,6 0,4 0,06
17 0,5
18 0,8 1,5
19 5
20 0,6 10
21 20
22 30
Проведенные ИК-спектрометрические и микроскопические исследования структуры и поверхности льняной костры до и после химической и плазменной обработки показали, что обработка костры кислотами не приводит к трансформации биополимеров в составе костры, а способствует лишь изменению структуры поверхности СМ (рис. 2).
а) б)
-Рисунок 2 - Микрофотографии поверхности выступающих фрагментов по высоте: а) исходной костры,
б) образца костры после обработки раствором Н2804 (увеличение 25000 раз)
Глава 4 посвящена исследованию ЛК в качестве СМ для удаления ИТМ из водных объектов.
Проведенный мониторинг и анализ существующего положения показали, что в сброшенных предприятиями водах Республики Татарстан в
10
поверхностные водоисточники по количеству ИТМ превалируют по массе ионы Fe3+, Ni2+, Zn2+.
Чаще всего СВ гальванических производств имеют кислую или нейтральную среду, следовательно, в дальнейшем проводились экспериментальные исследования по определению сорбционной емкости ЛК при различных значениях pH среды в статических и динамических условиях (табл. 6); начальная концентрация ИТМ в растворе составила 100 мг/л.
Таблица 6 - Сорбционная емкость костры по отношению к ИТМ в
статических и динамических условиях
ИТМ Сорбционная емкость мг/г
в статических условиях в динамических условиях
В нейтральной среде В кислой среде В нейтральной среде В кислой среде
Fe3' 50,0 45,1 40,9 18,3
1Чі2+ 55,2 29,07 38,1 26,9
Zn2+ 45,1 52,1 13,4 7,4
С целью повышения сорбционной емкости костры по отношению к ИТМ в данной работе образцы Л К обрабатывались растворами серной, азотной и уксусной кислот.
Далее определялись сорбционные характеристики образцов ЛК в зависимости от концентрации кислот (0,5, 1 и 3 %) в растворе, с которым контактирует СМ. Начальная концентрация ИТМ в растворе составила 300 мг/л, время выдержки костры в растворах кислот - 60 мин (рис. 3).
Результаты проведенного этапа работы показали, что наибольшая степень удаления ионов Ре(ІІІ) наблюдается при обработке исследуемой ЛК 0,5 % раствором СНзСООН , ионов гп(И) - 1,0 % раствором Н2804, ионов N¡(11) -0,5 % раствором Н1Ч03.
Исходная костра 0.5 1.0 3.0
Концентрация серной кислоты,%
В Fe(Itl) □ N<(11) И Zn(ll)
Рисунок 3 - Зависимость сорбционной емкости костры и ее модифицированных образцов по отношению к ИТМ от концентрации серной кислоты в растворе
Следующим этапом настоящей работы явилось исследование влияния ВЧ плазмы пониженного давления на сорбциоиные свойства JIK по отношению к ионам Ni2+, Fe34 и Zn2+ при различных параметрах ее обработки. Параметры плазменной обработки: давление в рабочей камере (Р) - от 13,3 до 26,6 Па, природу и расход плазмообразующего газа (Q) - от 0,02 до 0,06 г/с, силу тока на аноде (1а) - от 0,3 до 0,9 А, анодное напряжение (Ua) - от 1,5 до 7,5 кВ, время обработки (Т) - от 1 до 30 мин.
Первоначально исследовалась зависимость поглотительной способности костры от природы плазмообразующего газа: воздух, аргон, смеси аргона с воздухом и аргона с пропаном в соотношениях 70:30. Гистограммы зависимости количества ИТМ, сорбированных кострой и ее модифицированными образцами от вида плазмообразующего газа, приведены на рис. 4.
Как видно из гистограмм, приведенных на рис. 4, при давлении в рабочей камере плазмотрона Р = 26,6 ГІа обработка костры плазмой в среде аргона с воздухом приводит к наибольшему значению сорбционной емкости по отношению к ионам N¡(11) и Zn(H). Для ионов Fe(III) наилучшие сорбциоиные характеристики JIK наблюдаются для образцов, обработанных в атмосфере аргона с пропаном.
Р=26,6 Па, Ia=0,5 A, Ua=7,5 kB, ТЧ мин, Q= 0,06 г/сек
Исходная apron aproiH воздух аргон+пронан воздух
костра
® Fe (III) ÖZn(ll) ■ Ni (II) Рисунок 4 - Зависимость количества ИТМ, поглощенных кострой и ее модифицированными образцами от природы
плазмообразующего газа
Далее в диссертационной работе изучалось влияние анодного напряжения, силы тока на аноде и времени обработки в плазмотроне на поглотительную способность волокна костры по отношению к ИТМ. Гистограммы, характеризующие количества ИТМ, поглощенных кострой и ее модифицированными образцами в зависимости от значений иа в атмосфере аргона с воздухом приведены на рис. 5.
Найдено, что увеличение значений Ua приводит к проявлению экстремальных зависимостей. Так, например, максимальная сорбционная емкость по отношению к ионам Fe(Ill) образцов ЛК наблюдается при обработке последних при Ua = 2,0 kB, к ионам Ni(II) - при U, = 2,0 кВ и 3 кВ, к нонам Zn(II) с увеличением анодного напряжения поглотительная способность практически не изменяется.
Определено, что изменение силы тока даже в узком интервале значений резко влияет на поглотительную способность образцов костры. Наблюдается максимальное увеличение значения сорбционной емкости ионов Ni(II) при 1а = 0,4 А (повышение в 2,5 раза), Fe(JlI) возрастание на 50 %, Zn(II) - 83 %.
Аргон+ воздух, Р=26,6 Па, 1а=0,6А, Т-1 мим
х 60
исходная 1,5 2 2,5
Ua, кВ
S Fe(IlI) BZn(It) ■ Ni(ll)
Рисунок 5 - Зависимость количества ИТМ, поглощенного кострой и ее модифицированными образцами от анодного напряжения
Плазмообработка костры в среде аргона с воздухом по отношению к ионам Fe(III), Zn(II) и Ni(II) способствует увеличению сорбционной емкости при времени обработки Т = 10 минут, дальнейшее пребывание образцов костры в рабочей камере плазмотрона приводит к снижению искомого параметра. Отмечено, что по отношению к ионам Ni"' происходит увеличение сорбционной емкости при времени обработки Т= 10 минут в 3 раза, по ионам Fe3+ - на 71 %, Zn 24 - на 50 %.
Проведенные токсикологические исследования на базе стандартных тест-объектов Ceriodaphnia affinis и Scenedesmus quadricauda показали, что модельные стоки, содержащие ионы, Fe(lll), Ni(II) и Zn(Il) в концентрации 100 мг/л имели значение Кр(50) = 18,2; 72,5 и 154 соответственно, после обработки ЛК дозировкой 10 г/л Кр(50) = 1,23 для модельного раствора, содержащего ионы Zn(II), для остальных Кр(50) - нетоксично.
Анализ ИК-спектров показал, что плазменная обработка не отражается на химическом составе биополимеров, входящих в состав J1K, но изменяется ее реакционная способность, что выражается в изменении интенсивности полос поглощения.
Методом электронной микроскопии показано, что обработка плазмой ЛК приводит к увеличению площади поверхности исследуемого СМ.
Глава 5 посвящена промышленным испытаниям ЛК для удаления поллютантов из СВ.
В лаборатории кафедры инженерной экологии КГ'ТУ исследовано, а в ООО «Центр МПТ» опробовано использование в качестве СМ плазменнообработанного отхода лырпереработки для очистки СВ ливневой канализации от НП и ИТМ. Наблюдалось уменьшение концентрации НП в 18,4 раза, ионов железа в 4 раза.
Аналогичные промышленные испытания проводились на территории НГДУ «Ямашнефть». СВ с установки по переработке нефтесодержащего сырья, содержащие НП в концентрации 0,93 мг/дм3 подавались на очистные сооружения, где в качестве СМ использовалась ЛК. Наблюдалось уменьшение концентрации НП в 44,3 раза. Концентрация взвешенных частиц до фильтра составляла 34,9 мг/дм3, после фильтра менее 2 мг/дм3.
Так же проведены промышленные испытания на водном объекте (безымянный ручей) в зоне деятельности ЦЦНГ № 2 НГДУ «Азнакаевскнефть». Для имитации нефтяного загрязнения на поверхность ручья выливалась нефть. Ниже по течению ручей был перегорожен подушкой из марлевой оболочки размером 1,5 х 1,5 х 0,05 м, в которой в качестве сорбционной загрузки использовалась Л К массой 4 кг. Верхняя часть испытуемого образца на 0,15 м выступала над поверхностью воды, при этом не допускалось перелива ручья через верхний край заграждения. Отбор проб на содержание НП проводился выше 1 м и ниже 1 м установки в зоне заграждения. Концентрация нефти до прохождения водного потока через исследуемый СМ составила 0,6 мг/л, после прохождения заграждения - 0,017 мг/л уменьшение концентрации составило более чем в 35 раз.
Результаты промышленных испытаний показали, что предложенные СМ, обработанные ВЧ плазмой, способствуют снижению содержания НП и взвешенных частиц до значений, не превышающих предельно-допустимые нормы. На основании проведённой работы можно рекомендовать для доочистки СВ от НП и взвешенных веществ использование плазменно обработанного отхода льнопереработки (льняной костры)
С целью утилизации СМ, оставшегося после очистки поверхности воды от нефти и ИТМ, предложен термический метод сжигания в печах с пульсирующим горением. Проведенными расчетами найдено, что показатель степени опасности золы от сжигания для окружающей природной среды составил 650,4 и, соответственно, последняя относится к третьему классу опасности и может быть захоронена на полигоне твердых промышленных отходов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Определены значения максимальной нефте- и маслоемкости ЛК по отношению к нефти девонского отложения и маслам при нормальной и пониженных температурах в статических и динамических условиях:
2. Найдены значения сорбционной емкости образцов ЛК по отношению к ионам Ре(Ш), Ъп (II) и N¡(11) в статических и динамических условиях в кислой и нейтральной средах:
3. На основании проведенных экспериментов по сорбции НП с водной поверхности отходами льноперерабатывающего производства показана возможность увеличения гидрофобных свойств волокон костры путем обработки водными растворами кислот масс, концентрацией 0,5 % в течении 45 минут.
4. Определены оптимальные параметры плазменной обработки ЛК, при которых достигается максимальное нефтепоглощение и минимальное водопоглощение:
- при использовании девонской нефти: плазмообразующий газ -смесь аргона с пропаном в соотношении 70:30, давление в рабочей камере Р = 26,6 Па, расход плазмообразующего газа О = 0,06 г/с, напряжение на аноде иа = 2 кВ, сила тока на аноде 1а= 0,6 А, время обработки I = 1 мин;
- при использовании карбоновой нефти: плазмообразующий газ - смесь аргона с воздухом в соотношении 70:30, давление в рабочей камере Р = 26,6 Па, расход плазмообразующего газа 0 = 0,06 г/с, напряжение на аноде иа = 1,5 кВ, сила тока на аноде 1„= 0,6 А, время обработки I = 10 мин.
5. Определены оптимальные параметры плазменной обработки ЛК, при которых достигается максимальное значение сорбционной емкости по отношению к ионам тяжелых металлов: плазмообразующий газ - смесь аргона с воздухом, при следующих параметрах: по ионам Ре + Р = 26,6 Па, I, = 0,6 А, иа = 2,0 кВ, 0 = 0,06 г/сек, I = 1 мин; по ионам №2+ Р = 26,6 Па, 1а = 0,6 А, иа = 1,5 кВ, О = 0,06 г/сек, I = 10 мин; по ионам 2п 2+ Р = 26,6 Па, 1а = 0,3 А, 11а = 1,5 кВ, О = 0,06 г/сек, I = 1 мин.
6. Проведены промышленные испытания по удалению нефтепродуктов и ионов тяжелых металлов льняной кострой, обработанной ВЧ плазмой, из СВ ливневой канализации на ООО «Центр МПТ» и НГДУ «Ямашнефть». Рассчитанный экономический эффект от предотвращенного экологического ущерба для. ООО «Центр МПТ» составил 26,8 тыс. руб./год, для НГДУ «Ямашнефть» - более 13 тыс. руб/год. Проведены промышленные испытания на водном. объекте (безымянный ручей) в зоне деятельности ЦДНГ № 2 НГДУ «Азнакаевскнефть». Рассчитанный предотвращенный экологический ущерб составил 13,4 тыс. руб/год.
7. Предложены и опробованы пути утилизации отработанных СМ, насыщенных нефтепродуктами и ионами тяжелых металлов, путем сжигания в печах с пульсирующим горением. Определен класс опасности золы от сжигания отработанных образцов костры.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В ПУБЛИКАЦИЯХ: в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых
ВАК:
1. Шайхиев И. Г. Отходы переработки льна в качестве сорбентов нефтепродуктов. 2. Влияние химической обработки на гидрофобность и нефтепоглощение / И. Г. Шайхиев, C.B. Степанова, Э.М. Хасаншина, C.B. Фридланд // Вестник Башкирского университета. - 2010. - т. 15. - № 3. - С, 607-609.
2. Шайхиев, И. Г. Отходы переработки льна в качестве сорбентов нефтепродуктов. 3. Влияние высокочастотной низкотемпературной плазмы на нефтепоглощение и гидрофобность / И. Г. Шайхиев, C.B. Степанова, Э.М. Хасаншина, И.Ш. Абдуллин // Вестник Башкирского университета. - 2010, -№4.-С. 610-614.
3. Шайхиев И.Г., Влияние плазменной обработки льняной костры на удаления розливов девонской нефти с водной поверхности и гидрофобные характеристики / И.Г.Шайхиев, Э.М.Хасаншииа, И.Ш.Абдуллин, С.В Степанова // Вестник Казанского технологического университета. - 2011. - № 8.-С. 165-172.
в прочие публикации по теме диссертационного исследования
1. Шайхиев И. Г. Исследование возможности использования льняной костры для удаления ионов железа (III) из водных растворов. / И. Г. Шайхиев, Э.М. Хасаншина //Тезисы доклада региональной научно-практической конференции «Современные проблемы химии и защиты окружающей среды», Чебоксары,2007. -С. 133.
2. Шайхиев И. Г. Очистка водных сред от ионов тяжелых металлов отходами льноперерабатывающей промышленности. ! И. Г. Шайхиев, Э.М. Хасаншина // Материалы III научной конференции «Промышленная экология и безопасность», Казань, 2008 С. 151-152.
3. Шайхиев И. Г. Изучение отходов льнопереработки в качестве реагента для удаления ионов тяжелых металлов. / И. Г. Шайхиев, Э.М. Хасаншина // Материалы V Всероссийской конференции «Актуальные вопросы защиты окружающей среды и безопасность территорий регионов России», Улан-Удэ, 2008,- С. 69.
4. Шайхиев И. Г. Использование отходов переработки шерсти, льна и их модификатов для удаления ионов тяжелых металлов из сточных вод. / И. Г. Шайхиев, Г.Р. Нагимуллина, C.B. Фридланд, Э.М. Хасаншина //Тезисы доклада IV научной конференции «Промышленная экология и безопасность», Казань, 2009. - С.83-85.
Заказ _тираж экз.
Издательство Казанского национального исследовательского технологического университета
Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета.420015, г.Казань, ул.К.Маркса, д.68