Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Очистка нефтезагрязненных вод сорбционными материалами на основе отходов валяльно-войлочного производства
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Низамов, Рамиль Ханифович

Список условных обозначений и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ

ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ

1.1 Загрязнение окружающей среды нефтью и нефтепродуктов

1.1.1 Состав нефти

1.1.2 Основные источники загрязнения нефтью и нефтепродуктами

1.1.3 Загрязнение атмосферного воздуха нефтью и нефтепродуктами

1.1.4 Загрязнение водных объектов нефтью и нефтепродуктами

1.1.5 Загрязнение почвы нефтью и нефтепродуктами

1.2 Методы очистки водной среды от нефти и продуктов ее переработки

1.2.1 Механическая очистка поверхности воды

1.2.2 Физико-химические методы

1.2.3 Биохимическая очистка

1.3 Сорбенты. Требования, предъявляемые к сорбентам. Классификация сорбентов

1.4 Промышленные сорбенты, применяемые для удаления нефтепродуктов из промышленных и сточных вод. Достоинства и недостатки

1.4.1 Активные угли, применяемые для удаления нефтепродуктов из водных сред

1.4.2 Активные угли, применяемые для удаления нефтепродуктов из водных сред из отходов промышленного и сельскохозяйственного производства. Достоинства и недостатки

1.4.3 Активные угли из скорлупы орехов и косточек фруктовых культур

1.5 Неуглеродные сорбенты для очистки воды от нефтепродуктов

1.6 Промышленные сорбенты для локализации аварийных розливов нефти на водной поверхности. Достоинства и недостатки

1.7 Альтернативные сорбенты из отходов деревопереработки и сельскохозяйственного сырья для ликвидации аварийных розливов нефтепродуктов с водной поверхности

1.7.1 Отходы деревообрабатывающей промышленности

1.7.2 Отходы от переработки злаковых культур в качестве сорбентов нефтепродуктов из водных объектов

1.7.3 Отходы от переработки хлопковых культур в качестве сорбентов нефтепродуктов

1.7.4 Отходы переработки масличных культур в качестве сорбентов нефтепродуктов

1.8 Шерсть и продукты от ее переработки в качестве реагентов для удаления поллюантов из водных объектов. Достоинства и недостатки

1.8.1 Удаление поверхностно - активных веществ из стоков шерстью

1.8.2 Извлечение красителей шерстью из сточных вод

1.8.3 Применение шерсти и продуктов ее переработки для очистки почвы и гидросферы от нефти и нефтепродуктов

1.8.4 Шерсть как сорбент ионов тяжелых металлов

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 5О

2.1 Определение основных свойств сорбционных материалов

2.1.1 Исследование фракционного состава сорбционных 50 материалов

2.1.2 Определение насыпной плотности сорбционных материалов

2.2 Определение основных свойств сорбата

2.3 Химическая модификация сорбционных материалов

2.4 Физико-химическая модификация сорбционных материалов

2.4.1 Ход проведения модификации

2.5 Определение нефтеемкости сорбционных материалов в 54 статических условиях

2.6 Определение нефтеемкости сорбционных материалов в 54 динамических условиях

2.7 Определение водопоглощения сорбционных материалов

2.8 Определение суммарной нефтеемкости и водопоглощения сорбционных материалов в статических условиях

2.8.1 Определение остаточного содержания нефти в воде

2.9 Методика исследования поверхностной структуры волокна растровой электронной микроскопией

2.10 Методика снятия ИК-спектров

2.11 Дифференциальный сканирующий калориметрический (ДСК) и термогравиметрический (ТГ) анализ

2.12 Метрологическая проработка результатов исследования

2.12.1 Обработка результатов прямых измерений

2.12.1.1 Определение погрешности измерения массы

2.12.1.2 Определение погрешности измерения объема

2.12.1.3 Определение погрешности измерения высоты укладки сорбционного материала

2.12.2 Обработка результатов косвенных измерений 62 2.12.2.1 Определение плотности укладки сорбционного 62 материала

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОТХОДОВ ВАЛЯЛЬНО-ВОЙЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА В КАЧЕСТВЕ СОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ

3.1 Мониторинг загрязнения водных объектов нефтью и нефтепродуктами в нефтедобывающих районах Республики Татарстан

3.2 Исследование фракционного состава сорбционных материалов

3.3 Определение нефтеемкости сорбционных материалов

3.3.1 Определение нефтеемкости сорбционных материалов в статических условиях

3.3.2 Определение нефтеемкости сорбционных материалов в динамических условиях

3.4 Модифицирование сорбционных материалов кислотами

3.4.1 Исследование суммарной сорбционной емкости модификатов кнопа

3.4.2 Спектрометрическое исследование структуры кнопа после химической модификации

3.4.3 Фотографии микроскопии кнопа после обработки кислотой

3.5 Модификация сорбентов высокочастотной плазмой

3.5.1 Спектрометрическое исследование структуры кнопа после плазменной обработки

3.5.2 Фотографии микроскопии кнопа после плазменной обработки

Глава 4. ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД И ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОИСТОЧНИКОВ ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КНОПА

4.1 Использование кнопа для доочистки нефтесодержащих сточных вод ОАО "Кукморский валяльно-войлочный комбинат"

4.2 Очистка сточных вод от нефтепродуктов АЗС №

Альметьевского филиала ООО "Татнефть-АЗС Центр"

4.3 Очистка сточных вод от нефтепродуктов МАЗС №204 Альметьевского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр»

4.4 Использование кнопа для удаления нефтепродуктов с водной 132 поверхности

4.5 Утилизация отработанных сорбционных материалов, загрязненных нефтепродуктами

Глава 5 УКРУПНЕННАЯ ОЦЕНКА ПРЕДОТВРАЩЕННОГО ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА

5.1 Эколого-экономический эффект очистки сточных вод ОАО "Кукморский валяльно-войлочный комбинат"

5.2 Укрупненная оценка экономического эффекта от устранения экологического ущерба для нефтезагрязненного малодебетного водного потока

5.3 Экономический эффект от замены фильтрующей загрузки на кноп при очистке стоков объектов Альметьевского филиала ООО "Татнефть-АЗС Центр"

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Очистка нефтезагрязненных вод сорбционными материалами на основе отходов валяльно-войлочного производства"

Проблема загрязнения водных ресурсов в настоящее время актуальна в связи с непрекращающимся ростом антропогенной нагрузки на окружающую среду. Экологические проблемы резко выражены в тех регионах, на территории которых функционируют химические производства.

В списке приоритетных поллютантов главенствующие позиции занимают нефть и нефтепродукты (НП), тяжелые металлы, продукты органического и неорганического синтеза, содержащиеся в сточных водах (СВ) красильно-отделочных, нефтяных, гальванических и многих других производств.

Нефть относится к одной из наиболее опасных групп веществ, загрязняющих биосферу. При недостаточной очистке стоков от НП, попадая в водоемы, отрицательно влияют на обитающие в них микроорганизмы, водоросли и гидробионты.

В настоящее время разработано множество методов очистки стоков, однако, высокая стоимость и сложность реализации процессов очистки ограничивают их практическое применение. Увеличивающиеся масштабы производства и повышение требований к качеству воды диктуют поиск более эффективных способов удаления загрязняющих веществ из природных и СВ, возврата очищенных стоков для повторного использования.

Среди методов, успешно применяющихся для решения этой задачи, сорбционная очистка является одним из наиболее эффективных. К преимуществам сорбционного метода относятся: возможность удаления загрязнений чрезвычайно широкой природы практически до любой остаточной концентрации независимо от их химической устойчивости, отсутствие вторичных загрязнений и управляемость процессом. Сорбция позволяет добиться глубокой очистки воды до норм ПДК вредных веществ в воде промышленного, оборотного, санитарно-бытового и рыбохозяйственного назначения с одновременной утилизацией или регенерацией извлеченных компонентов.

Многие вещества природного и антропогенного происхождения обладают свойствами сорбентов, например, зола, кокс, торф, силикагели, алюмогели, активные угли, глины, опилки и т.д. Найдено, что сорбционными свойствами обладает и шерсть. Сорбционные свойства шерсти определяются особенностями физического и химического строения волокон, а также применяемого сорбата.

Однако более перспективным, учитывая товарное предназначение шерсти и ее высокую стоимость, видится использование для очистки СВ отходов, образующихся на разных стадиях переработки шерстяного сырья. Кроме того, повысить сорбционную емкость шерсти по отношению к НП представляется возможным с помощью химической и физико-химической модификации.

Актуальность темы. С каждым годом количество поллютантов в природной среде растет быстрыми темпами, что в первую очередь связано с производственной деятельностью человека. Загрязнение окружающей среды стало международной проблемой, требующей безотлагательного решения, от которого зависит жизнь дальнейших поколений.

Одной из глобальных проблем мирового масштаба является загрязнение окружающей среды нефтью и продуктами её переработки.

Техногенное загрязнение поверхностных водных объектов и их бассейнов нефтепродуктами в зоне расположения промышленных объектов нефтяной отрасли имеет место при производственной деятельности в результате нарушений герметичности нефтепромысловых сооружений, разливах нефти и нефтепродуктов (НП), а также от организованных и неорганизованных стоков с территорий промобъектов с дождевыми, талыми и поливомоечными водами. Особенно актуальна эта проблема в России в связи с изношенностью оборудования и несоблюдением технологической дисциплины промышленных предприятий. При попадании НП на поверхность водных объектов наибольшую опасность представляет ее ^ ускоренное распространение на большие территории, приводящее к нарушениям экологического баланса в окружающей среде и нормального функционирования биологических систем в течение длительного времени.

Ликвидация аварийных розливов нефти решается установкой боновых заграждений, стационарных нефтеловушек, применением скиммеров и т.д.

Мелкие по дебету водотоки (ручьи, малые реки) и их бассейны, протекающие в зоне влияния промышленных объектов нефтяной отрасли, остаются малозащищенными от техногенной нагрузки. Удаление нефти и НП с поверхности малых по дебету водотоков требует рациональных, малозатратных и эффективных технических решений.

Как показывает мировой опыт, в большинстве случаев наилучших результатов очистки от НП водотоков достигают, используя синтетические сорбенты, которым свойственны высокие сорбционные свойства, и их можно рекуперировать. Также к материалам, обладающим сорбционными свойствами по НП, относятся отходы переработки сельскохозяйственного сырья, объемы которых с каждым годом возрастают.

В настоящей диссертационной работе исследована возможность использования в качестве сорбционного материала (СМ) для нефти и НП отхода от переработки шерсти - так называемого «кнопа» - шерстяной пыли, образующейся при шероховке валяльно-войлочных изделий. Таким образом, в работе комплексно решается экологическая задача: отход валяльно-войлочного производства переводится в ранг вторичных материальных ресурсов, что также определяет актуальность работы в экологическом плане.

Цель работы состояла в разработке комплексного, экологически безопасного решения в целях предупреждения и ликвидации последствий загрязнения окружающей среды в зоне влияния промышленных объектов нефтяной отрасли, основанного на сорбционной очистке нефтезагрязненных вод с использованием промышленных отходов валяльно-войлочного производства.

Задачи исследования:

- провести анализ данных экологического мониторинга водных объектов для разработки необходимых технических мероприятий с целью сохранения от техногенного загрязнения нефтью и НП природных экосистем в бассейнах малых по дебету водных объектов;

- исследовать эффективность СМ — кнопа для ликвидации последствий загрязнения окружающей среды при очистке водных объектов от НП по химическим и токсикометрическим показателям;

- определить параметры химической и физико-химической модификации кнопа с целью увеличения сорбционных характеристик и гидрофобности при сохранении экологической безопасности технологий и материалов;

- обосновать выбор рационального технического решения, позволяющего очистить малые по дебету водные объекты и сточные воды от НП СМ с обеспечением минимальной и допустимой степени антропогенной нагрузки на живую природу при незначительных капитальных и эксплуатационных затратах.

Научная новизна. Показано, что обработка кнопа растворами кислот низкой концентрации способствует увеличению сорбционной емкости по отношению к нефти девонского и карбонового отложений и гидрофобных характеристик СМ.

Определены параметры плазменной обработки кнопа, способствующие приданию модификатам гидрофобных свойств с увеличением нефтепоглощения и уменьшению водопоглощения до 2 раз.

Экспериментально показано, что обработка растворами кислот низкой концентрации и потоком плазмы в гидрофильном режиме приводит к увеличению сорбционной поверхности исследуемых отходов производства, в гидрофобном режиме — к уменьшению площади поверхности.

Определен состав золы от термического обезвреживания отработанных СМ с сорбированными НП и предложены пути дальнейшей ее утилизации.

Практическая значимость работы. Предложено использование отходов валяльно-войлочного производства для очистки природных водных объектов от нефти и НП, в том числе малой дебетности.

Разработана экологически безопасная технология очистки сточных вод (СВ), содержащих НП, позволяющая существенно снизить себестоимость процесса очистки, при сохранении его эффективности.

На основе проведенных опытно-промышленных испытаний отходов валяльно-войлочного производства внедрена технология для доочистки СВ на ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат» (КВВК). Рассчитанный экономический эффект от предотвращенного экологического ущерба для данного производства составил более 190 тыс. рублей в год.

Проведены промышленные испытания кнопа в качестве СМ для очистки стоков, содержащих НП, образующихся на автозаправочной станции (АЗС) № 3 и на локальных очистных сооружениях многотопливной автозаправочной станции (МАЗС) № 204 ООО «Татнефть-АЗС Центр».

Рассчитанный экономический эффект от замены штатной сорбционной загрузки на кноп в фильтрах на объектах Альметьевского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр» составит более 2500 тыс. рублей в год (с учетом НДС).

Проведена очистка природного водоисточника от загрязнения нефтью в зоне деятельности НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть» кнопом в качестве сорбционной загрузки. Величина предотвращенного экологического ущерба составила более 20 тыс. рублей в год.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: XI Международной научно - практической конференции «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля» (г. Пенза, 2007 г.); Международной научно - практической конференции «Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов» (Казань, 2007 г.); Международной конференции < по химической технологии ХТ 07 (г. Москва, 2007 г.); II, III, IV Межрегиональных конференциях «Промышленная экология и безопасность» (Казань, 2007-2009 гг.); конференции «Охрана окружающей среды на объектах нефтегазового комплекса» (г. Альметьевск - Москва, 2008 г.); V Всероссийской конференции «Актуальные вопросы защиты окружающей среды и безопасность территорий регионов России» (г. Улан-Удэ, 2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в печати в 8 статьях, 4 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 6 тезисах докладов.

Предмет исследования — отходы, образовавшиеся в процессе производства валяльно-войлочных изделий на ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат» - кноп-К и ООО «Ярославская фабрика валяной обуви»

- кноп-Я; модельные воды, содержащие НП; СВ ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат», АЗС № 3 и МАЗС № 204 ООО «Татнефть-АЗС Центр» и водные объекты, загрязнённые НП в зоне деятельности НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть».

Методы исследования, используемые в данной работе:

1) гравиметрический;

2) ИК-спекроскопический;

3) растрово - микроскопический;

4) сканирующая микроскопия;

5) дифференциально-сканирующая калориметрия;

6) ДТА.

Структура диссертаиионной работы

Диссертация состоит из 5 глав.

В первой главе работы приведен литературный обзор по традиционно применяемым методам очистки водных объектов, содержащих НП, а также по использованию шерсти и продуктов ее модификации в качестве сорбционного материала (СМ). Во второй главе описаны методики проведения экспериментов. В третьей главе приведены данные по мониторингу массы загрязняющих веществ, сброшенных в водные объекты юго-востока Республики Татарстан за 1998-2009 гг., приведены данные по динамике порывов нефтепроводов в НГДУ «Альметьевнефть» и НГДУ «Джалильнефть» ОАО «Татнефть» за период с 1981 по 2009 г. Данная глава также посвящена обсуждению результатов экспериментов по влиянию параметров химической и плазменной модификации исследуемых СМ на нефте- и водопоглощающие свойства кнопов. В четвертой главе приведены данные промышленных испытаний отходов валяльно-войлочного производства для удаления НП из СВ ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат», АЗС № 3 и МАЗС № 204 ООО «Татнефть-АЗС Центр», а также поверхностных водоисточников в зоне добычи нефти НГДУ «Альметьевнефть». В 5 главе приведены расчеты предотвращенных эколого-экономических ущербов.

За соруководство работой и помощь при обсуждении результатов автор выражает искреннюю благодарность к.т.н., зав. кафедрой «Инженерная экология» Шайхиеву И.Г.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Низамов, Рамиль Ханифович

выводы

1. На основании проведенного мониторинга массы нефтепродуктов, сброшенных в водные объекты Юго-Восточного и Приикского регионов РТ, количества порывов и динамики удельной порывности нефтепроводов подразделений ОАО «Татнефть» проведена оценка влияния промышленных объектов нефтяной отрасли на природную экосистему водосборных площадей малых по дебету водных объектов и обоснована необходимость решения вопроса очистки малых по дебету водных объектов от нефтепродуктов с обеспечением допустимой степени антропогенной нагрузки при незначительных капитальных и эксплуатационных затратах.

2. Проведенные исследования сорбционных свойств отходов валяльно-войлочного производства - кнопов, образующихся на ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат» и ООО «Ярославская фабрика валяной обуви» с различными технологиями обработки шерсти показали, что кноп, образующийся на ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат» имеет большую нефтеемкость по отношению к девонской и карбоновой нефтям. Определены максимальные значения нефтеемкости в статических и динамических условиях по отношению к нефтям различных отложений.

3. На основании проведенных экспериментов по сорбции нефтепродуктов с водной поверхности отходами валяльно-войлочного производства показана возможность увеличения гидрофобных свойств волокон шерсти.

Найдено, что оптимальная продолжительность модификации кнопа 3%-ными растворами кислот для увеличения нефтеемкости составляет 15 минут.

4. Исследования по влиянию обработки кнопа ВЧП пониженного давления показали возможность снижения показателя водопоглощения и увеличения нефтепоглощения исследуемого сорбционного материала по отношению к карбоновой и девонской нефти.

5. Определены оптимальные параметры плазменной модификации кнопа-К, при которых достигается максимальное нефтепоглощение и минимальное водопоглощение: а) При очистки водной поверхности от девонской нефти: плазмообразующий газ - смесь аргона с пропаном в соотношении 70:30, давление в рабочей камере Р = 26,6 Па, расход плазмообразующего газа С2 = 0,06 г/с, анодное напряжение Ца =1,5 кВ, сила тока на аноде 1а = 0,6 А, время обработки I == 30 мин. б) При очистки водной поверхности от карбоновой нефти: плазмообразующий газ — смесь аргона с пропаном в соотношении 70:30, давление в рабочей камере Р = 26,6 Па, расход плазмообразующего газа =0,06 г/с, анодное напряжение 11а = 1,5 кВ, сила тока на аноде 1а = 0,6 А, время обработки 1 = 5 мин.

6. Проведены промышленные испытания по удалению нефтепродуктов кнопом из сточных вод на ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат», АЗС №3 и МАЗС № 204 ООО «Татнефть АЗС-Центр». Рассчитанный экономический эффект от предотвращенного экологического ущерба для данного производства составил более 190 тыс. рублей в год для ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат». Рассчитанный экономический эффект от замены фильтров на кноп на объектах Альметьевского филиала ООО «Татнефть АЗС-Центр» составит более 2500 тыс. рублей в год (с учетом НДС).

7. Проведена очистка природного водоисточника от загрязнения нефтью в зоне деятельности НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть», используя кноп в качестве фильтрующей загрузки. Рассчитанный предотвращенный экологический ущерб составил более 20 тыс. рублей в год.

Автореферат диссертации по теме "Очистка нефтезагрязненных вод сорбционными материалами на основе отходов валяльно-войлочного производства"

НИЗАМОВ РАМИЛЬ ХАНИФОВИЧ

На правах рукописи

ОМ&

ОЧИСТКА НЕФТЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ВОД СОРБЦИОННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ НА ОСНОВЕ ОТХОДОВ ВАЛЯЛЬНО-ВОЙЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

03.02.08 - Экология (в химии и нефтехимии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 4 ОЕЗ 2011

КАЗАНЬ-2011

4856202

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»

Научный руководитель - доктор химических наук, профессор

Фридланд Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Зенитова Любовь Андреевна

доктор технических наук, профессор Исрафилов Ирек Хуснемарданович

Ведущая организация: Татарский научно-исследовательский

и проектный институт нефтяной промышленности ОАО «Татнефть», г. Бугульма

Защита состоится 16 марта 2011 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 212.080.02 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет».

Электронный вариант автореферата размещен на официальном сайте организации (www.kstu.ru).

Автореферат разослан « »11 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С. Сироткин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Техногенное загрязнение поверхностных водных объектов и их бассейнов нефтепродуктами в зоне расположения промышленных объектов нефтяной отрасли имеет место при производственной деятельности в результате нарушений герметичности нефтепромысловых сооружений, разливах нефти и нефтепродуктов (НП), а также от организованных и неорганизованных стоков с территорий промобъектов с дождевыми, талыми и поливомоечными водами. Особенно актуальна эта проблема в России в связи с изношенностью оборудования и несоблюдением технологической дисциплины промышленных предприятий. При попадании НП на поверхность водных объектов наибольшую опасность представляет ее ускоренное распространение на большие территории, приводящее к нарушениям экологического баланса в окружающей среде и нормального функционирования биологических систем в течение длительного времени.

Ликвидация аварийных розливов нефти решается установкой боновых заграждений, стационарных нефтеловушек, применением скиммеров и т.д.

Мелкие по дебету водотоки (ручьи, малые реки) и их бассейны, протекающие в зоне влияния промышленных объектов нефтяной отрасли, остаются малозащищенными от техногенной нагрузки. Удаление нефти и НП с поверхности малых по дебету водотоков требует рациональных, малозатратных и эффективных технических решений.

Как показывает мировой опыт, в большинстве случаев наилучших результатов очистки от НП водотоков достигают, используя синтетические сорбенты, которым свойственны высокие сорбционные свойства, и их можно рекуперировать. Также к материалам, обладающим сорбционными свойствами по НП, относятся отходы переработки сельскохозяйственного сырья, объемы которых с каждым годом возрастают.

В настоящей диссертационной работе исследована возможность использования в качестве сорбционного материала (СМ) для нефти и НП отхода от переработки шерсти - так называемого «кнопа» - шерстяной пыли, образующейся при шероховке валяльно-войлочных изделий. Таким образом, в работе комплексно решается экологическая задача: отход валяльно-войлочного производства переводится в ранг вторичных материальных ресурсов, что также определяет актуальность работы в экологическом плане.

Цель работы состояла в разработке комплексного, экологически безопасного решения в целях предупреждения и ликвидации последствий загрязнения окружающей среды в зоне влияния промышленных объектов

Автор выражает признательность и благодарность к.т.н. Шайхиеву И.Г. за ценные советы и замечания при написании диссертации.

нефтяной отрасли, основанного на сорбционной очистке нефтезагрязненных вод с использованием промышленных отходов валяльно-войлочного производства.

Задачи исследования:

- провести анализ данных экологического мониторинга водных объектов для разработки необходимых технических мероприятий с целью сохранения от техногенного загрязнения нефтью и НП природных экосистем в бассейнах малых по дебету водных объектов;

- исследовать эффективность СМ - кнопа для ликвидации последствий загрязнения окружающей среды при очистке водных объектов от НП по химическим и токсикометрическим показателям;

определить параметры химической и физико-химической модификации кнопа с целью увеличения сорбционных характеристик и гидрофобности при сохранении экологической безопасности технологий и материалов;

обосновать выбор рационального технического решения, позволяющего очистить малые по дебету водные объекты и сточные воды от НП СМ с обеспечением минимальной и допустимой степени антропогенной нагрузки на живую природу при незначительных капитальных и эксплуатационных затратах.

Научная новизна. Показано, что обработка кнопа растворами кислот низкой концентрации способствует увеличению сорбционной емкости по отношению к нефти девонского и карбонового отложений и гидрофобных характеристик СМ.

Определены параметры плазменной обработки кнопа, способствующие приданию модификатам гидрофобных свойств с увеличением нефтепоглощения и уменьшению водопоглощения до 2 раз.

Экспериментально показано, что обработка растворами кислот низкой концентрации и потоком плазмы в гидрофильном режиме приводит к увеличению сорбционной поверхности исследуемых отходов производства, в гидрофобном режиме - к уменьшению площади поверхности.

Определен состав золы от термического обезвреживания отработанных СМ с сорбированными НП и предложены пути дальнейшей ее утилизации.

Практическая значимость работы. Предложено использование отходов валяльно-войлочного производства для очистки природных водных объектов от нефти и НП, в том числе малой дебетности.

Разработана экологически безопасная технология очистки сточных вод (СВ), содержащих НП, позволяющая существенно снизить себестоимость процесса очистки, при сохранении его эффективности.

На основе проведенных опытно-промышленных испытаний отходов валяльно-войлочного производства внедрена технология для доочистки СВ на ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат» (КВВК). Рассчитанный экономический эффект от предотвращенного экологического ущерба для данного производства составил более 190 тыс. рублей в год.

Проведены промышленные испытания кнопа в качестве СМ для очистки стоков, содержащих НП, образующихся на автозаправочной станции (АЗС) № 3 и на локальных очистных сооружениях многотопливной автозаправочной станции (МАЗС) № 204 ООО «Татнефть-АЗС Центр».

Рассчитанный экономический эффект от замены штатной сорбционной загрузки на кноп в фильтрах на объектах Альметьевского филиала ООО «Татнефть-АЗС Центр» составит более 2500 тыс. рублей в год (с учетом НДС).

Проведена очистка природного водоисточника от загрязнения нефтью в зоне деятельности НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть» кнопом в качестве сорбционной загрузки. Величина предотвращенного экологического ущерба составила более 20 тыс. рублей в год.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: XI Международной научно-практической конференции «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля» (г. Пенза, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов» (Казань, 2007 г.); Международной конференции по химической технологии ХТ 07 (г. Москва, 2007 г.); И, III, IV Межрегиональных конференциях «Промышленная экология и безопасность» (Казань, 2007-2009 гг.); конференции «Охрана окружающей среды на объектах нефтегазового комплекса» (г. Альметьевск - Москва, 2008 г.); V Всероссийской конференции «Актуальные вопросы защиты окружающей среды и безопасность территорий регионов России» (г. Улан-Удэ, 2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в печати в 8 статьях, 4 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 6 тезисах докладов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из 5 глав, изложенных на 168 страницах, содержит 36 рисунка и 42 таблиц, библиографического списка, включающего 139 литературных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 посвящена аналитическому обзору и включает в себя описание методов, используемых для ликвидации аварийных розливов нефти на твердой и водной поверхности. Особое внимание уделено обзору использования сельскохозяйственных отходов в качестве сорбентов НП. Рассмотрен материал по практике использования шерсти и ее модификатов в качестве реагентов для очистки водных объектов от поллютантов различной природы. Анализ литературных источников позволил сформулировать основные цели диссертационной работы.

Глава 2 посвящена описанию методик проведения экспериментов и применяемого оборудования.

В главе 3 произведено обсуждение полученных экспериментальных

данных.

Мониторинг загрязнения водных объектов нефтью и нефтепродуктами в нефтедобывающих районах Республики Татарстан

Добыча нефти в Республике Татарстан ведется, в основном, на юго-востоке региона силами ОАО «Татнефть» им. Шашина и более чем тридцати малыми нефтяными компаниями. Естественно, добыча нефти сопровождается попаданием последней в водные объекты в результате проливов, технологических аварий на нефтепроводах и т.д. Основная масса нефти и продуктов ее переработки попадает в малые реки, расположенные в юго-восточном регионе Республики Татарстан.

Комплекс природоохранных мер, проводимых нефтедобывающими компаниями Республики Татарстан, приводит к сокращению такого показателя, как удельная порывность нефтепроводов на единицу длины последнего, что демонстрируется, в частности, данными, приведенными на рис. 1. Однако, анализ приведенных материалов показывает, что нефтедобыча, интенсивное развитие в республике химической и топливной промышленности оказывают существенное влияние на загрязнение водных объектов и земель. Содержание НП в водных объектах превышает допустимые нормативы, количество порывов нефтепроводов все еще остаются значительными.

Для того, чтобы довести концентрацию взвешенных веществ в водных объектах до нормативных значений необходимо инженерное решение, направленное на организацию дополнительной очистки сбросов в водные объекты.

Одним из возможных путей решения проблемы улучшения качества поверхностных вод на территории нефтедобычи является локальная очистка стоков, содержащих НП, с применением альтернативных СМ, в частности, отходов от переработки шерсти, что в настоящее кризисное время, видится весьма перспективным решением данной проблемы.

Динамика удельной порывности

0,35

т 0,3

X

1-э 0,25

.1 0,2

и

о

а 0,15

л

о с 0,1

5 0,05

0

,29

\С ,24

1К7

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Рисунок 1 - Динамика удельной порывности нефтепроводов НГДУ «Джалильнефть» ОАО «Татнефть» за 2000-2009 гг.

В связи с вышеизложенным, в настоящей диссертационной работе была исследована возможность использования в качестве СМ НП отходов производства валяльно-войлочных изделий - кнопа и его модификатов.

Кноп представляет собой, как правило, омертвевшие волокна шерсти короткой длины, образующиеся в процессе трепания шерсти и шероховки шерстяных изделий. В работе исследовались в качестве СМ нефти 2 образца кнопа, образовавшиеся в процессе производства валяльно-войлочных изделий на ОАО «КВВК» (кноп-К) и ООО «Ярославская фабрика валяной обуви» (кноп -Я). Размеры волокон кнопа-К и кнопа -Я были практически одинаковы и по внешним признакам данные отходы отличались друг от друга только жесткостью.

Исследование нефтеемкости сорбентов

Работа заключалась в определении возможности использования исследуемых образцов для сорбции нефти с поверхности воды.

Изучены сорбционные свойства кнопов в статических условиях с нефтями девонских и карбоновых отложений. Зависимости нефтеемкости от времени контакта и вида СМ представлены на рис. 2.

Найдено, что зависимости сорбции нефти имеют гиперболический вид и сорбция последней происходит в течение первых 5-ти минут контактирования СМ с исследуемыми сорбатами.

Отмечено, что наибольшая нефтеемкость достигается при использовании кнопа-К с карбоновой нефтью и составляет 12,46 г/г.

а)

-дгядевонскойнефти * 4 - для карбоновой нефти

10 20 го 40 50 60 70 Время, ми*

10 20 30 40 50 $0 70 Время, мин

б)

Рисунок 2 - Зависимость сорбции нефти для кнопов от времени контакта и вида нефти: а) кноп-К; б) кноп-Я

Данные по нефтеемкости, определенные в динамических условиях приведены в табл. 1.

Таблица 1 - Значение нефтеемкости в динамических условиях

Наименование сорбента Нефтеемкость, г/г

Нефть девонского отложения Нефть карбонового отложения

кноп-К 11,53 12,83

кноп-Я 11,37 . 10,70

Проведенными исследованиями в выбранных условиях показано, что кноп-К обладает лучшими показателями нефтеемкости. В этой связи далее все экспериментальные исследования проводились с вышеназванным СМ.

Модифицирование сорбента кислотами

С целью модификации кноп-К обрабатывался серной, азотной, соляной и уксусной кислотами разных концентраций. Кноп-К, модифицированный растворами серной, азотной, соляной и уксусной кислотами, имеет условные обозначения кноп + H2SO4, кноп + HN03, кноп + HCl, кноп + СН3СООН соответственно. Найдено, что наибольшая нефтеемкость сорбционных материалов по отношению к исследуемым нефтям наблюдается при обработке кислотами концентрацией 3 % в течение 15 минут. Полученные после химической обработки модификаты кнопа использовались

для исследования сорбции нефти с водной поверхности. Для имитации нефтяного загрязнения на водной поверхности к последней приливалось 3 мл соответствующей нефти и наносился СМ. Через определенные промежутки времени определялась масса суммарного количества поглощенной нефти и воды. Экстракцией СС14 определялось остаточное содержание нефти в водном объекте, что позволяло определить массу поглощенной нефти и, соответственно, воды. Проведенными экспериментами найдено, что модификаты кнопа имеют одинаковые значения нефтепоглощения, обусловленное высокой нефтеемкостью СМ и малым количеством нефти на водной поверхности. Определено, что обработка уксусной кислотой приводит к повышению гидрофильных свойств, остальными кислотами - гидрофобных свойств.

На рис. За и 36 приведены зависимости водопоглощения модификатами кнопа в зависимости от типа нефти, времени контактирования и модифицирующего реагента.

а) б)

Рисунок 3 - Водопоглощение модификатов кнопа в зависимости от времени контакта: а) для нефти девонского отложения; б) для нефти карбонового отложения

Сравнение ИК-спектров образцов волокон исходного кнопа-К и кнопов, обработанных растворами кислот (рис. 4), показали, что, в результате химического процесса образуются эфирные группы, на что указывает увеличение интенсивности полос поглощения в области 1100 см'1, соответствующие колебаниям С-О-С группы.

Таким образом, взаимодействие кислот с кератином приводит к образованию эфирных групп, придающих волокнам шерсти гидрофобные свойства.

14

13 12

а)

/ >,

/

\.„/ -

3500 3000 2500 "¿000 1500 10ОО 500 УУауепитЬегз (ст"1)

8,0

7,5

7,0

„6,5'

^6.0

с 5,5 га

Я 5,0 «4,5 §4,0 Н3,5 3,0 2,5 2,0

4000 3500 3000 2500 2000 1500 УУауепитЬег5 (ст"1)

б)

Рисунок 4 - ИК-спектры: а) кнопа-К; б) кнопа-К, обработанного 3%-ым раствором Н2804, 15 мин

Взаимодействие кислот с кератином шерсти приводит не только к изменению структуры волокна шерсти, но и к изменению поверхности сорбцион ного материала, что демонстрируется микрофотографиями, приведенными на рис. 5.

50 100 150 200 250 300 пгг.

50 100 150 200 250 300 „Ш

а) б)

Рисунок 5 - Микрофотографии поверхности: а) исходного кнопа; б) образца после обработки р-ром Н2804

Исследование влияния модификации высокочастотной плазмой на сорбционную емкость кнопа по отношению к нефтепродуктам

В последующем в работе изучалось влияние обработки кнопа-К высокочастотной плазмой (ВЧП) пониженного давления на нефте- и водопоглощение. Первоначально исследовалось влияние на вышеназванные показатели природы плазмообразующего газа, в качестве которого исследовались аргон, воздух, смеси аргона с воздухом и аргона с пропаном в соотношениях 70:30. Для выявления наиболее подходящего режим обработки также варьировали такие параметры, как давление в рабочей камере (Р), анодное напряжение (иа), сила тока на аноде (1а), время обработки (0, расход плазмообразующего газа (0) (табл. 2).

Таблица 2 — Режимы обработки кнопа ВЧ плазмой пониженного давления

Режимы Газ - носитель Соотно- Р, Па 1„А иа,кВ и 0,

модифи- шение мин г/сек

кации

1 Аргон

2 Аргон - воздух 70:30

3 Аргон - пропан 70:30 26,6 0,5 7,5 1 0,06

4 Воздух

5 Аргон

6 Аргон - воздух 70:30

7 Аргон - пропан 70:30 13,3 0,5 7,5 1 0,02

8 Воздух

9 Аргон - воздух 70:30

10 Аргон - пропан 70:30 26,6 0,8 7,5 30 0,06

Данные по суммарной массе сорбированной нефти и воды, водо- и нефтепоглощения по отношению, в частности, к нефти карбонового отложения, приведены в табл. 3. Очевидно, что наименьшее значение водопоглощения кнопа наблюдается при его обработке в смеси аргона с пропаном и аргона с воздухом. Аналогичные зависимости были получены и для девонской нефти.

В связи с вышеизложенным в дальнейшем была проведена модификация еще 24 образцов кнопа путем изменения иа, 1а и I в атмосфере вышеназван-ных смесей газов. Режимы проведения модификации приведены в табл. 4. Образцы кнопа, модифицированные в атмосфере аргона с воздухом, имеют обозначение 11а-22а, в атмосфере смеси аргона с пропаном - 116-226 соответственно.

Таблица 3 - Значения нефте- и водопоглощения для модификатов кнопа по отношению к нефти карбонового отложения

№ образца модификата Суммарное значение водо-и нефтепогло-щения, г/г Водопогло-щение, г/г Нефте-поглощение, г/г Степень удаления нефти, %

1 3,55 0,87 2,68 99,33

2 3,69 0,99 2,69 99,85

3 3,91 1,21 2,70 99,92

4 4,51 1,82 2,69 99,74

5 4,23 1,44 2,68 99,33

6 3,26 0,57 2,68 99,33 .

7 3,01 0,31 2,70 99,88

8 4,02 1,33 2,68 99,48

9 3,69 1,00 2,69 99,77

10 3,52 0,84 2,68 99,33

Кноп-К 3,92 1,12 2,69 99,77

Таблица 4 - Режимы проведения модификации в атмосфере газов аргон-воздух и аргон-пропан (70:30)

№ режима Изменяемые параметры

модификации Р, Па 1а, А иа, кВт 1, мин г/сек

11 26,6 0,6 1,5 1

12 26,6 0,6 2,0 1

13 26,6 0,6 2,5 1

14 26,6 0,6 3,0 1

15 26,6 0,3 1,5 1

16 26,6 0,4 1,5 1 0,06

17 26,6 0,5 1,5 1

18 26,6 0,8 1,5 1

19 26,6 0,6 1,5 5

20 26,6 0,6 1,5 10

21 26,6 0,6 1,5 20

22 26,6 0,6 1,5 30

Таблица 5 - Значения нефтепоглощения и количества сорбированной воды для модификатов, обработанных в смеси аргона с воздухом (11а-22а) и в смеси аргона с пропаном (116-226) для нефти карбонового отложения

№ образца модификата Суммарное значение водо- и нефтепоглощения, г/г Водопогло-щение, г/г Нефтепоглощение, г/г Степень удаления нефти, %

11а/116 2,85/2,96 0,16/0,26 2,69/2,69 99,51 /99,77

12а/126 3,34/2,99 0,64/0,29 2,70/2,69 99,88/99,81

13а/136 2,95/3,03 0,25 / 0,34 2,70/2,69 99,88/99,63

14а/146 3,32/3,32 0,63/0,62 2,69/2,69 99,66/99,81

15а/156 2,92/3,14 0,24 / 0,44 2,68/2,69 99,44 / 99,77

16а/166 2,80/3,27 0,10/0,59 2,69/2,68 99,85/99,33

17а/176 3,42/2,91 0,72/0,21 2,70/2,69 99,88/99,85

18а/186 3,36/2,93 0,66 / 0,24 2,70/2,68 99,92 / 99,44

19а/196 2,94/2,86 0,23/0,16 2,70/2,69 99,96 / 99,74

20а/206 3,79/3,11 1,11/0,41 2,68/2,69 99,44/99,81

21а / 216 3,60/3,34 0,91/0,65 2,68/2,69 99,40 / 99,59

22а/226 2,95/3,24 0,25/0,54 2,69/2,69 99,77/99,77

Кноп-К 3,92 1,12 2,69 99,77

Ввиду того, что степень удаления нефти исследуемыми реагентами превышает 99 %, решено объем последней увеличить до 7 мл на 50 мл воды и исследовать действие СМ, обработанных при наиболее оптимальных режимах, приведенных в табл. 5. Полученные значения суммарного количества поглощенной нефти и воды; водо- и нефтепоглощение приведены в табл. 6, из которых следует, что обработка плазмой способствует уменьшению значения водопоглощения в 1,3-1,8 раза по сравнению с немодифицированным кнопом. Таким образом, в экспериментах с нефтью девонского отложения наибольшая степень удаления нефти достигается при обработке кнопа плазмой в режиме 226, с нефтью карбонового отложения - 196. Очевидно, что оптимальной средой для модифицирования кнопа является смесь газов аргона с пропаном.

Таблица 6 - Значения нефте - и водопоглощения для модификатов кнопа по

отношению к нефтям

№ образца Суммарное Водопогло- Нефте- Степень

модификата значение щение, г/г поглощение, удаления

водо- и нефте- г/г нефти, %

поглощения, г/г

для нефти девонского отложения

116 6,701 0,811 5,890 97,19

166 6,743 0,843 5,900 97,35

226 7,127 1,083 6,044 99,73

Кноп-К 7,236 1,456 5,780 95,37

для нефти карбонового отложения

11а 7,222 1,062 6,160 97,62

16а 7,152 • 0,952 6,200 98,25

196 7,231 0,981 6,250 99,04

Кноп-К 7,421 1,371 6,050 95,87

Анализ ИК-спектров показал идентичность картины спектра исходного кнопа-К и образцов, подвергнутых воздействию плазмой в среде различных газов. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что обработка плазмой в режимах, приведенных в табл. 2 и 4, не меняет химического состава волоса шерсти, а лишь способствует изменению структуры поверхности кнопа и его модификатов.

Методом растровой электронной микроскопии исследовано влияние плазменной обработки на поверхность волоса кнопа.

Определено, что обработка плазмой в гидрофобном режиме приводит к выжиганию выступающих фрагментов поверхности, ■ что очевидно при рассмотрении микрофотографий, приведенных на рис. 6. Об этом же свидетельствуют гистограммы распределения чешуек шерстяного волокна по высоте поверхности, приведенные в нижней части рис. 6.

Очевидно, что проведенная обработка кнопа ВЧП пониженного давления приводит к улучшению гидрофобных свойств СМ. Данное обстоятельство объясняется образованием на поверхности СМ нанослоя углерода, в результате процесса карбонизации пропана, входящего в состав плазмообразующего газа.

Рисунок 6 - Микрофотографии поверхности: (а) исходного кнопа; (б) образца после обработки ВЧ плазмой в гидрофобном режиме (увеличение 100000 раз).

Таким образом, вышеприведенные исследования свойств волос кнопа-К, обработанных ВЧП, показали, что, варьируя параметрами плазменной обработки можно различным образом изменять поверхность кератина, вызывая повышение или понижение его реакционной способности, не вызывая < химических изменений в их составе.

Полупромышленные исследования очистки сточных вод и поверхностных водоисточников от нефтепродуктов с использованием кнопа

На основании проведенных лабораторных исследований предложен | способ очистки СВ от НП и взвешенных веществ (ВВ) с использованием кнопа на локальных очистных сооружениях АЗС № 3 ООО «Татнефть АЗС-Центр». Для проведения испытаний была произведена замена фильтрующих элементов (активированный нетканый материал марки АНТ), расположенных в пяти чугунных цилиндрах-стаканах на кноп-К с ОАО «КВВК». После демонтажа цилиндров из локальных очистных сооружений марки «Экос-95» осуществлена выемка применяемого фильтрационного материала и произведена набивка кнопом-К и установка на очистные сооружения. Для имитации залпового

сброса НП на территории АЗС в поступающие СВ прилито дизельное топливо, так, что концентрация НП на входе в фильтрационные установки составила 561 мг/л, что в 8 раз превысило требования к концентрации поступающих НП по паспортным данным установки «Экос-95» (70 мг/л). Анализ очищенной воды показал снижение концентрации НП на выходе из очистных сооружений в более 2600 раз. Биотестирование на стандартных тест-объектах Ceriodaphnia affinis и Paramecium caudatum показало, что на входе в очистные сооружения СВ соответствовала по критерию «токсично» (показатель токсичности Кр(50)=1,83), на выходе - критерию «нетоксично» (Кр(50)=1,0).

В настоящее время с целью экономии материальных сред принято решение об эксплуатации очистных сооружений с использованием кнопа взамен активированного нетканого материала марки АНТ. Экономический эффект от замены стандартного фильтрующего материала на вторичные материальные ресурсы составил более 200 тыс. рублей.

Также на основании лабораторных исследований предложен способ очистки СВ заменой фильтрующих элементов из торфа на кноп с ОАО «КВВК» на локальных очистных сооружениях МАЗС № 204 ООО «Татнефть АЗС-Центр». После демонтажа кассетного фильтра произведена набивка кнопом вручную в слесарном цеху МАЗС. Кассетный фильтр представляет собой прямоугольную металлическую конструкцию с размерами: высота - 500 мм, ширина - 1000 мм, длина - 910 мм. Расход кнопа для набивки в кассетный фильтр составил 36 кг. Проведен анализ СВ, поступающих на очистные сооружения и на выходе по НП и ВВ. Для анализа работы фильтровальной загрузки в критических условиях имитирован залповый сброс НП с концентрацией выше 1000 мг/л, что превышает паспортные характеристики нефтеуловителя более чем в 100 раз. Анализ данных показывает уменьшение концентрации НП в более 1600 раз. Очевидно, что фильтровальная загрузка с кнопом эффективно сорбирует НП и может быть использована для очистки СВ в условиях залпового сброса. Проведенные токсикологические исследования на базе стандартных тест-объектов Ceriodaphnia affinis и Paramecium caudatum показали, что сточная жидкость до вхождения в очистные сооружения имела показатель токсичности Кр(50)= 1,92), после очистки - Кр(50)= 1,0.

Экономический эффект от замены фильтрующей загрузки на кноп при очистке стоков на локальных очистных сооружениях МАЗС № 204 ООО «Татнефть АЗС-Центр» составил более 20 тыс. рублей. Рассчитанный экономический эффект от замены фильтров на кноп на объектах Альметьевского филиала «Татнефть АЗС-Центр» составил более 2500 тыс. рублей (с учетом НДС).

Также проведены испытания кнопа для очистки поверхностных водоисточников малой дебетности от НП. Для этого имитировалось попадание нефти на водную поверхность безымянного ручья в зоне деятельности НГДУ

«Альметьевнефть» ОАО «Татнефть». Очистка природного водоисточника от нефти производилась путем фильтрации загрязненной воды через подушку, наполненную кнопом. Рассчитанный предотвращенный эффект от устранения экологического ущерба составил более 20 тыс. рублей в год.

Предложен и внедрен способ сорбционной доочистки сточных вод, образующихся на ОАО «КВВК» и содержащих ВВ и НП, с использованием в качестве загрузки отхода собственного производства - кнопа. На основании лабораторных исследований предложен способ доочистки СВ, заключающийся в пропускании последних через слой кнопа толщиной 75 см. Показано, что использование фильтров позволяет снизить концентрацию по НП в более 8 раз, по ВВ - в более 13 раз с доведением параметров очищенной воды, пригодной для сброса на БОС.

Отработанный кноп после насыщения поллютантами рекомендовано подвергать термическому воздействию. Проводилось сжигание кнопа, содержащего НП с водой, после очистки водной поверхности с имитацией нефтяного загрязнения в печи с пульсирующим режимом горения. Отмечено, что на сжигание загрязненного нефтью кнопа, требуется меньшее количество топлива, обусловленное наличием нефти в составе загрязнений отработанного СМ. Данные ДТА и ДСК показали, что температура, при которой происходит полное разложение органической составляющей волокна шерсти, составляет 600 °С, при этом убыль массы образца составила более 98 %.

Состав золы, полученной после сжигания загрязненного нефтью кнопа, позволил отнести золу к 3 классу опасности.

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенного мониторинга массы нефтепродуктов, сброшенных в водные объекты Юго-Восточного и Приикского регионов РТ, количества порывов и динамики удельной порывности нефтепроводов подразделений ОАО «Татнефть» проведена оценка влияния промышленных объектов нефтяной отрасли на природную экосистему водосборных площадей малых по дебету водных объектов и обоснована необходимость решения вопроса очистки малых по дебету водных объектов от нефтепродуктов с обеспечением допустимой степени антропогенной нагрузки при незначительных капитальных и эксплуатационных затратах.

2. Проведенные исследования сорбционных свойств отходов валяльно-войлочного производства - кнопов, образующихся на ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат» и ООО «Ярославская фабрика валяной обуви» с различными технологиями обработки шерсти показали, что кноп, образующийся на ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат» имеет большую нефтеемкость по отношению к девонской и карбоновой нефтям. Определены максимальные значения нефтеемкости в статических и

динамических условиях по отношению к нефтям различных отложений.

3. На основании проведенных экспериментов по сорбции нефтепродуктов с водной поверхности отходами валяльно-войлочного производства показана возможность увеличения гидрофобных свойств волокон шерсти.

Найдено, что оптимальная продолжительность модификации кнопа 3%-ными растворами кислот для увеличения нефтеемкости составляет 15 минут.

4. Исследования по влиянию обработки кнопа ВЧП пониженного давления показали возможность снижения показателя водопоглощения и увеличения нефтепоглощения исследуемого сорбционного материала по отношению к карбоновой и девонской нефти.

5. Определены оптимальные параметры плазменной модификации кнопа-К, при которых достигается максимальное нефтепоглощение и минимальное водопоглощение:

а) При очистки водной поверхности от девонской нефти: плазмообразующий газ — смесь аргона с пропаном в соотношении 70:30, давление в рабочей камере Р = 26,6 Па, расход плазмообразующего газа (3 = 0,06 г/с, анодное напряжение Ц, = 1,5 кВ, сила тока на аноде 1а = 0,6 А, время обработки г = 30 мин.

б) При очистки водной поверхности от карбоновой нефти: плазмообразующий газ - смесь аргона с пропаном в соотношении 70:30, давление в рабочей камере Р = 26,6 Па, расход плазмообразующего газа С) =0,06 г/с, анодное напряжение иа = 1,5 кВ, сила тока на аноде 1а = 0,6 А, время обработки 1 = 5 мин.

6. Проведены промышленные испытания по удалению нефтепродуктов кнопом из сточных вод на ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат», АЗС №3 и МАЗС № 204 ООО «Татнефть АЗС-Центр». Рассчитанный экономический эффект от предотвращенного экологического ущерба для данного производства составил более 190 тыс. рублей в год для ОАО «Кукморский валяльно-войлочный комбинат». Рассчитанный экономический эффект от замены фильтров на кноп на объектах Альметьевского филиала ООО «Татнефть АЗС-Центр» составит более 2500 тыс. рублей в год (с учетом НДС).

7. Проведена очистка природного водоисточника от загрязнения нефтью в зоне деятельности НГДУ «Альметьевнефть» ОАО «Татнефть», используя кноп в качестве фильтрующей загрузки. Рассчитанный предотвращенный экологический ущерб составил более 20 тыс. рублей в год.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Низамов Р.Х. Изучение отходов переработки шерсти в качестве сорбентов нефтепродуктов / Р.Х. Низамов, И.Г. Шайхиев, А.И. Шмыков // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. - 2008. - № 3. - С. 9-12.

2. Низамов Р.Х. Модификация альтернативного сорбента для повышения нефтеемкости и гидрофобности / Р.Х. Низамов, И.Г. Шайхиев, И.Ш. Абдуллин, C.B. Фридланд // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. - 2010. - № 4. - С. 24-27.

3. Степанова C.B. Использование отходов растительного происхождения в качестве сорбентов нефти / C.B. Степанова, И.Г. Шайхиев, Р.Х. Низамов, C.B. Фридланд // Безопасность жизнедеятельности. - 2010. - № 4.-С. 28-31.

4. Шайхиев И.Г. Отходы от переработки шерсти для очистки водных акваторий от нефти / И.Г. Шайхиев, Р.Х. Низамов, C.B. Степанова // Экспозиция. Нефть. Газ. - 2010. - № 4. - С. 11-14.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

5. Низамов Р.Х. Исследование отходов растительного и животного происхождения в качестве сорбентов нефтепродуктов / Р.Х. Низамов, И.Г. Шайхиев, А.Ф. Шарафисламова, Д.Д. Шайхлисламова // Тезисы доклада XI Международной научно-практической конференции «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения, захоронения, утилизации, контроля». -Пенза, 2007.-С. 35-37.

6. Низамов Р.Х. Альтернативные сорбенты для ликвидации аварийных розливов нефти / Р.Х. Низамов, И.Г. Шайхиев, C.B. Степанова, А.Ф. Шарафисламова // Тезисы доклада Международной научно-практической конференции «Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов». - Казань, 2007. - С. 462-463.

7. Шайхлисламова Д.Д. Использование отходов переработки шерсти для очистки сточных вод от поллюантов / Д.Д. Шайхлисламова, И.Г. Шайхиев, Р.Х. Низамов, О.Г. Желновач, Г.Р. Нагимуллина // Материалы Международной конференции по химической технологии ХТ'07. - Москва, 2007. - С. 286-288.

8. Степанова C.B. Исследование отходов переработки сельскохозяйственного сырья в качестве нефтесорбентов / C.B. Степанова, И.Г. Шайхиев, Р.Х. Низамов, А.Ф. Шарафисламова // Тезисы доклада II Межрегиональной конференции «Промышленная экология и безопасность». -Казань, 2007. - С. 89-90.

9. Нагимуллина Г.Р. Шерсть и отходы от ее переработки в качестве

реагентов для очистки сточных вод от поллюантов / Г.Р. Нагимуллина, Р.Х. Низамов, И.Г. Шайхиев // Все материалы. Энциклопедический справочник. -2008,-№7.-С. 19-27.

10. Низамов Р.Х. Применение промышленных отходов в качестве сорбентов нефти / Р.Х. Низамов, И.Г. Шайхиев, C.B. Степанова // Материалы III научной конференции «Промышленная экология и безопасность». - Казань, 2008. - С. 60-62.

11. Низамов Р.Х. Альтернативные сорбенты из отходов сельского хозяйства для ликвидации аварийных розливов нефти / Р.Х. Низамов, И.Г. Шайхиев, C.B. Степанова // Материалы V Всероссийской конференции «Актуальные вопросы защиты окружающей среды и безопасность территорий регионов России». - Улан-Удэ, 2008. - С. 72-74.

12. Низамов Р.Х. Использование альтернативных сорбентов при ликвидации аварийных розливов нефти / Р.Х. Низамов, C.B. Степанова // Тезисы доклада конференции «Охрана окружающей среды на объектах нефтегазового комплекса». - Альметьевск - Москва, 2008. - С. 30-31.

13. Степанова C.B. Исследование возможности применения отходов сельского хозяйства в качестве сорбентов девонской нефти / C.B. Степанова, И.Г. Шайхиев, Р.Х. Низамов, C.B. Фридланд // Тезисы доклада IV научной конференции «Промышленная экология и безопасность». - Казань, 2009. - С. 105-106.

14. Степанова C.B. Очистка сточных вод от загрязнений нефтью растительными отходами / C.B. Степанова, *И.Г. Шайхиев, Р.Х. Низамов, C.B. Фридланд // Тезисы доклада IV научной конференции «Промышленная экология и безопасность». - Казань, 2009. - С. 106-107.

Соискатель_/ ■- 1 _Р.Х. Низамов

Заказ № /5*_Тиражей? экз.

Офсетная лаборатория ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68