Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Хемосорбционная минерально-матричная технология очистки и регенерации загрязненных вод гидролизованными алюмосиликатами
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Щербакова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ВОД И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХЕМОСОРБЦИОННОЙ МИНЕРАЛЬНО-МАТРИЧНОЙ (ХММ) ТЕХНОЛОГИИ.

1.1. Обзор современных методов очистки загрязненных вод.УЗ

1.2. Оценка достоинств и недостатков наиболее распространенных современных методов очистки промышленных стоков.

1.3. Теоретические основы хемосорбционной минерально-матричной (ХММ) технологии очистки загрязненных вод, содержащих тяжелые металлы и другие загрязнители.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ СОРБЕНТЫ НА ОСНОВЕ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ИХ СОРБЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ (ФОРМИРОВАНИЕ АЛЮМОСИЛИКАТНОЙ МАТРИЦЫ).

2.1. Природные сорбенты и анализ их сорбционной способности.

2.2. Особая роль уникальных свойств глинистых пород при их использовании в качестве природных сорбентов.

2.3. Физико-химические свойства и минеральный состав использованных в диссертационной работе высокодисперсных глин.

2.4. Кислотная активация глин как один из методов повышения их сорбционной способности.

2.5. Геохимические основы процессов формирования сорбционно-активной алюмосиликатной минеральной матрицы на основе глинистых пород.

2.6. Разработка составов алюмосиликатных сорбентов в виде сорбционно - активных паст на основе глинистых пород.

2.7. Исследование сорбционной емкости сорбирующих паст на основе глинистых пород.

2.7.1. Методика визуально-колориметрического количественного анализа.

2.7.2. Определение сорбционной емкости использованных гидролизованных и естественных глинистых пород.

2.7.3. Очистка модельных растворов сорбирующими пастами.

2.7.4. Спектрофотометрический метод оценки эффективности очистки модельного раствора сорбционно-активными пастами.

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ СОРБЦИОННО-АКТИВНЫХ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ СОРБЕНТОВ И ВАРИАНТЫ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХММ-ТЕХНОЛОГИИ.

3.1. Разработка способов производства алюмосиликатных сорбентов повышенной сорбционной ёмкости в виде сорбционно-активных паст.

3.2. Разработка и обоснование вещественного состава алюмосиликатных сорбентов на основе соединений алюминия глинистых пород.

3.3. Очистка промышленных стоков с использованием ХММ-технологии (на примере промышленных стоков гальванического цеха завода «Северная Верфь»).

3.4. Разработка способов очистки промышленных стоков, содержащих тяжёлые металлы и органические загрязнители, с использованием сорбирующих паст на основе глинистых пород.

3.5.Производственный эксперимент по очистке промышленных стоков гальванического цеха завода «Северная Верфь» с помощью ХММ-технологии.

3.6. Аналитическое обоснование технико-экономической эффективности ХММ-технологии очистки промышленных стоков в сравнении с химреагентными методами.

Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. РЕГЕНЕРАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ВОД ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДОЕМОВ АЛЮМОСИЛИКАТНЫМИ СОРБЕНТАМИ ПОВЫШЕННОЙ СОРБЦИОННОЙ ЁМКОСТИ.

4.1. Регенерация загрязненных вод поверхностных водоемов в природных условиях и известные искусственные способы.

4.2. Разработка нового метода очистки загрязненных вод поверхностных водоемов с использованием алюмосиликатных сорбентов.

4.3. Опытно - производственная проверка эффективности очистки вод поверхностных водоемов с использованием ХММ-технологии.

4.4. Очистка загрязнённых карьерных вод в поверхностных водоемах (накопителях) бокситовых рудников с помощью ХММ -технологии.

4.5. Очистка загрязнённых стоков полигона «Красный Бор» (на примере стоков карты № 64).

Выводы по Главе 4.

ГЛАВА 5. ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ И УТИЛИЗАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ОСАДКОВ ПОСЛЕ ОЧИСТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОКОВ, А ТАКЖЕ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ, НЕФТЕ-ЗАГРЯЗНЕННЫХ ГРУНТОВ И ШЛАМОВ РАЗЛИЧНОГО

5.1. Модификация ХММ-технологии для разработки научных основ интеграционной минерально-матричной (ИММ) технологии обезвреживания и утилизации токсичных осадков и промыш

5.2. Применение ИММ - технологии для обезвреживания и утилизации осадков бытовых и промышленных сточных вод, а также производства смесей для рекультивации шламохранилищ

5.3. Утилизация осадков бытовых и промышленных сточных вод и золы от их сжигания при производстве укрепленных техногенных грунтов.

5.4. Технология обезвреживания и утилизации загрязнённых осадков и донных отложений поверхностных водоемов и шламохранилищ.

5.5. Технология обезвреживания бурового шлама, содержащегося в отработанном буровом растворе (для безамбарного бурения).

5.6. Разработка составов смесей для обезвреживания и литификации бытовых и промышленных отходов, донных осадков, шламов и нефтезагрязненных грунтов.

5.6.1. Составы смесей, обеспечивающих сорбцию легких углеводородов

5.6.2. Разработка составов смесей, обеспечивающих ускорение процессов обезвреживания и литификации буровых шламов и нефтезагрязненных грунтов.

Выводы по Главе 5.

ПРОИСХОЖДЕНИЯ ленных отходов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Хемосорбционная минерально-матричная технология очистки и регенерации загрязненных вод гидролизованными алюмосиликатами"

Интенсивное развитие антропогенных процессов во второй половине XX века в ряде стран, в том числе и нашей стране, привело к резкому обострению экологических проблем, в частности, к загрязнению природных вод. Это обусловлено, в первую очередь, развитием различных видов промышленности, формирующих преобладающую массу загрязнителей окружающей природной среды (ОПС).

На грань экологического кризиса поставлен ряд крупных регионов Российской Федерации: Урал, Кузбасс, бассейны Волги и Ладожского озера, Черного, Азовского, Каспийского, Балтийского морей и т.д. В большей части водных объектов указанных регионов экосистемы находятся в состоянии экологического бедствия, происходит загрязнение всех элементов гидросферы, в том числе подземных вод и вод поверхностных водоемов. Вследствие этого, одной из важнейших задач защиты окружающей природной среды является очистка и регенерация загрязненных вод.

Среди промышленных предприятий наибольшими загрязнителями ОПС являются предприятия горнодобывающей, металлургической, химической промышленности, энергетических и машиностроительных производств, связанные с глубокой переработкой минерального сырья и накоплением, в связи с этим, большого количества различных промышленных отходов (твердых, вязкопластичных, жидких и газообразных), содержащих различные виды химически неуравновешенных веществ.

Загрязняющие вещества (экотоксиканты), содержащиеся в отходах, способны мигрировать в атмосферу, гидросферу и литосферу, и, тем самым, оказывать угнетающее, разрушающее или токсичное воздействие на биосферу, нарушая нормальный ход биосферных процессов и нанося ей непоправимый ущерб.

Вредное воздействие экотоксикантов, прежде всего, сказывается на условиях жизнедеятельности высших организмов: животных и человека. Эти вещества могут оказывать также отравляющее и канцерогенное воздействие, вызывая различные заболевания, за счет превышения порога допустимых концентраций (ПДК) для процессов ферментативного обмена и связанных с ним биохимических реакций, что нарушает нормальный ход процессов синтеза белковых веществ. Из числа известных загрязнителей окружающей природной среды (ОПС) одними из наиболее опасных являются тяжелые металлы, которые могут распространяться в газообразной, жидкой и твердой фазах. Находясь в ионо- и молекулярно-растворимых формах, они могут непосредственно участвовать в химическом круговороте веществ в биосфере.

Основными источниками загрязнения вод тяжелыми металлами являются производства, связанные с кислотно-щелочными технологиями (например, гальванические и покрасочные цеха). Известно также, что металлоносные потоки сточных вод горно-добывающих и обогатительных производств, представленные в виде сбросов рудничных (шахтных и карьерных) и сточных вод обогатительных фабрик, содержат металлы в растворенной и взвешенной формах. Установлено, что наиболее часто в сточных водах этих производств содержатся 12 следующих металлов: РЬ, Сг, Mn, Zn, Си, Со, Fe, Al, V, Hg, Cd, Ni в подвижных кислото- и водорастворимых формах.

Вопросам очистки загрязненных вод посвящены научные работы таких ученых, как Алексеев JI.A., Воронов Ю.В., Бабенков Е.Д., Кроик А.А., Кузнецов Ю.В., Лурье Ю.Ю., Минц Д.М., Николадзе Г.И., Перевалов В.Г., Пономарев В.Г., Проскуряков В.А, Родионов А.И., Смирнов А.Д., Тарасевич Ю.И., Шмидт Л.И., Яковлев С.В. и другие.

Процессы очистки загрязненных вод на большинстве предприятий далеки от совершенства не только по используемым технологическим решениям, но и по недостаточной оснащенности очистных сооружений современным оборудованием.

В настоящее время разработано множество способов очистки промышленных стоков. Наиболее распространенными на предприятиях РФ являются химреагентный и сорбционный методы очистки.

Химреагентный метод, основан на осаждении гидроксидов тяжелых металлов и др. загрязнителей в заданной сравнительно узкой области рН (6,5

8,5) с помощью специально подобранных химических реагентов. Достоинствами этого метода является высокая производительность и технологичность. Однако он обеспечивает только 70-85% очистку промышленных стоков (промстоков), что является недостаточным. К недостаткам данного метода можно отнести и сравнительно высокую стоимость используемых химреагентов (флокулянтов, коагулянтов и т.д.). Получаемый в ходе очистки осадок (шлам) отличается высокой степенью токсичности, что требует специальных мер захоронения и приводит к дополнительным материальным затратам.

Сорбционный метод, основанный на контактной сорбции загрязнителей, на развитой поверхности адсорбентов, обеспечивает более высокую степень очистки (90-95%), чем химреагентный. Однако его производительность ограничена емкостью сорбционных аппаратов. В то же время он является дорогостоящим, из-за необходимости использования специальных сорбентов, требующих периодической их замены или регенерации, при которой образуется предельно загрязненная промывочная жидкость, требующая специального обезвреживания или захоронения. Существенный интерес для развития сорбционных методов представляет применения природных сорбентов, как наиболее распространенных и дешевых. Однако в естественном состоянии они не обладают достаточной сорбционной емкостью, что приводит к повышенному их расходу. Поэтому возникает необходимость получения сорбентов повышенной сорбционной емкости из природного минерального сырья (глин и глинистых грунтов) и разработки новой технологии очистки и регенерации загрязненных вод, отличающейся достоинствами известных технологий: химреагентной и сорбционной, и лишенной их недостатков.

Цель работы. Повышение эффективности очистки промышленных стоков и загрязненных вод поверхностных водоемов путем внедрения хемосорбционной минерально-матричной (ХММ) технологии.

Идея работы. Очистку промышленных стоков и регенерацию загрязненных вод поверхностных водоемов рационально производить гидролизованными алюмосиликатными сорбентами повышенной сорбцион-ной емкости.

Задачи исследований:

1. Обоснование теоретических положений ХММ технологии очистки загрязненных вод с использованием гидролизованных дисперсных алюмосиликатов;

2. Разработка составов алюмосиликатных сорбентов на основе глинистых пород;

3. Разработка способов очистки промышленных стоков и регенерации загрязненных вод поверхностных водоемов с использованием ХММ технологии;

4. Обоснование области применения интеграционной минерально-матричной (ИММ) технологии, являющейся модификацией ХММ технологии, для обезвреживания и утилизации осадков после очистки бытовых и промышленных стоков, а также нефтезагрязненных грунтов, донных отложений и буровых шламов.

Научная новизна:

1. Установлены закономерности повышения сорбционной емкости алюмосиликатных сорбентов на основе глинистых пород, как функции концентрации гидролизующих (кислотных и/или щелочных) реагентов, температуры и давления взаимодействующей системы.

2. Раскрыт механизм хемосорбционного поглощения химически активных загрязнителей алюмосиликатными сорбентами, основанный на использовании искусственно спровоцированных процессов регенерации глинистых минералов.

3. Доказано, что алюмосиликатная минерально-матричная система проявляет себя, как сложный полифункциональный химический реагент, способный вступать во взаимодействие с различными видами загрязнителей, в результате чего происходит их нейтрализация и хемосорбционное поглощение, что приводит к обезвреживанию экотоксикантов и очистке загрязненных вод.

Методы исследований. При выполнении работы применялись методы исследования физико-химических и химических свойств дисперсных алюмосиликатов, используемых для приготовления сорбционно-активных паст (алюмосиликатных сорбентов), методы физико-химического моделирования процессов очистки загрязненных вод, аналитические методы исследования химического состава загрязненных и очищенных вод, в частности, атомно-абсорбционный, спектрофотометрический и рентгено— флуоресцентный анализы, а также методы математического планирования эксперимента.

Достоверность научных положений и выводов обусловлена сходимостью результатов лабораторных и полевых экспериментов на реальных объектах (поверхностный водоемы у скважин № 24, Торавейская и № 9, Кумжинская, Ненецкий автономный округ, карьерные воды Средне -Ти-манского бокситового рудника и др.) и подтверждается производственными экспериментами на ряде предприятий («Северная верфь», «Пролетарский завод», завод «Ригель», концерн «Тулачермет», завод «Звезда-Стрела», «Люминофор», «Гутмен», «Балтиец» и т.д.). Аналитические и экспериментальные результаты хорошо согласуются с новейшими данными, опубликованными другими авторами.

Практическая значимость работы.

• Разработаны способы получения алюмосиликатных сорбентов высокой сорбционной емкости в виде паст из широко распространенного природного сырья, обеспечивающие наиболее рациональное использование всех их составляющих компонентов.

• Разработаны методы очистки промышленных стоков и регенерации загрязненных вод поверхностных водоемов с использованием ХММ технологии, позволяющие более эффективно решать задачи по защите окружающей среды.

• Предложена технология регенерации вод поверхностных водоемов, осветления и очистки карьерных вод бокситовых и других рудников, способствующая оздоровлению окружающей среды и восстановлению рыбохозяйственных водоемов.

• Разработаны способы обезвреживания и утилизации осадков, получаемых после очистки загрязненных вод, а также способы переработки вязкопластичных и твердых промышленных и бытовые отходов путем их литификации для получения конечного продукта в виде местных строительных материалов.

Апробация работы. Основные и отдельные положения диссертационной работы обсуждались на Международных научных конференциях: «Инженерная геология сегодня и завтра» (М., 1996г.), «Экологическая геология и рациональное недропользование» (СПб, 1997г.), «Проблемы инженерной геологии» (СПб, 1998г.), «Экологическая геология и рациональное недропользование» (СПб, 2000г., 2003г.), «Науки о земле и образование» (СПб, 2002г.), «Петрогенетические, историко-геологические и пространственные вопросы в инженерной геологии» (М., 2002г.), «Многообразие грунтов: морфология, причины, следствия» (М., 2003г.), «Инженерная геология и охрана геологической среды: современное состояние и перспективы развития» (М., 2004г.), «Инженерная геология массивов лессовых пород» (М., 2004г.); Научно-практическом семинаре «Новое в очистке промышленных и хозяйственно-бытовых стоков» (СПб, 1997); Российской межотраслевой научно-практической конференции (СПб, 1997г.), Научно-методической конференции «Проблемы современной инженерной геологии» (СПб, 2002г.), Годичных сессиях Научного совета Российской Академии Наук по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» (М., 2000г., 2001г.).

Личный вклад автора:

• постановка задач исследований;

• разработка геохимических основ формирования сорбционно-актив-ной алюмосиликатной матрицы на основе глинистых пород;

• обоснование механизма хемосорбционного поглощения химически активных загрязнителей алюмосиликатными сорбентами;

• выполнение лабораторных исследований по разработке составов алюмосиликатных сорбентов и моделированию процессов очистки загрязненных вод;

• участие в выполнении полевых и опытно-производственных экспериментов по очистке загрязненных вод;

• анализ, обобщение и систематизация результатов лабораторных исследований и опытно-производственных испытаний.

Реализация результатов работы. ХММ технология применялась для очистки загрязненных вод в промышленных масштабах на предприятиях «Тулачермет» (г.Тула), «Северная верфь» (СПб), «Ригель» (СПб), «Люминофор» (г. Ставрополь), «Гутмен» (г.Вроцлав), для очистки поверхностных водоемов Ненецкого АО (Кумжинское и Торавейское месторождения газоконденсата), при проведении экспериментальных работ по очистке карьерных вод Средне -Тиманского бокситового рудника (карьерные воды Верхне-Щугорской (северной и южной) залежи).

ИММ технология прошла успешную апробацию на нефтедобывающих предприятиях и используется для выполнения рекультивационных работ в Архангельской обл., Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО. По ИММ технологии работают предприятия переработки буровых шламов ООО «Лукойл-Калининградморнефть», ОАО «Юганскнефтегаз» и др.

Защищаемые научные положения:

1. Разработанная хемосорбционная минерально-матричная технология очистки загрязненных вод, содержащих тяжелые металлы и другие загрязнители, реализуется при формировании в составе глинистых пород, подвергшихся кислотному и/или щелочному гидролизу, сорбционно-активной минеральной матрицы.

2. Пастообразные сорбенты, получаемые на основе гидролизованных алюмосиликатов, позволяют осуществлять одно- и двухэтапную ХММ технологию, что обеспечивает очистку загрязненных вод, содержащих различные виды экотоксикантов.

3. Регенерация загрязненных вод поверхностных водоемов алюмосили-катными сорбентами обеспечивает одновременную и непродолжительную по времени (от 0,5 до 6 часов) реализацию процессов коагуляции, флокуляции и седиментации взвешенных частиц и загрязнителей воды.

4. Модифицированная ХММ технология, включающая хемосорбционное поглощение экотоксикантов синтезирующимися алюмосиликатными вяжущими комплексами и обеспечивающая их дальнейшую литификацию, является рациональной для обезвреживания и утилизации вязкопластичных отходов в виде загрязненных осадков после очистки промышленных стоков, донных отложений поверхностных водоемов, буровых шламов и нефте-загрязненных грунтов.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 44 печатных работы, в том числе получено 15 патентов РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы (233 наименования), изложенных на 195 страницах текста. Работа содержит 20 рисунков, 63 таблицы (34-в тексте, 29-в приложениях) и 7 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Щербакова, Елена Васильевна

Выводы по Главе 5:

1. Разработаны научные основы интеграционной минерально-матричной технологии (ИММ - технологии) обезвреживания и утилизации токсичных осадков после очистки стоков с использованием промышленных отходов.

2. Разработаны основные принципы производства смесей для рекультивации шламохранилищ и предложены перспективные варианты составов смесей техногенных грунтов на основе активного ила и модифицирующих добавок для рекультивации шламохранилищ и других строительных целей.

3. Разработана технология приготовления смесей на основе осадков после очистки бытовых и промышленных стоков для производства композиционных материалов в виде укрепленных грунтов, а также разработаны составы смесей для обезвреживания и литификации бытовых и промышленных отходов, донных осадков, шламов и нефтезагрязненных грунтов.

4. Предложена технологическая схема производства удобрений на основе активного ила и других органических отходов с помощью ИММ

• технологии и модифицирующих добавок.

5. Разработана технология обезвреживания и утилизации загрязнённых осадков, донных отложений поверхностных водоемов и шламохранилищ, бурового шлама, нефтезагрязненных грунтов, а также предложены составы смесей, обеспечивающих сорбцию легких углеводородов.

6. Разработанные составы смесей и технологические решения по обезвреживанию и литификации токсичных отходов защищены семью

Патентами РФ [64-67, 85-87].

-184 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

1. Разработаны теоретические основы хемосорбционной минерально-матричной (ХММ) технологии очистки загрязненных вод, содержащих тяжелые металлы и другие загрязнители.

2. Сформулированы геохимические основы формирования сорбционно-активной минеральной матрицы в составе сорбентов, получаемых на основе глинистых пород с помощью кислотного и щелочного гидролиза, и разработана технология производства алюмосиликатных сорбентов в виде сорбционно-активных паст.

3. Разработаны и защищены патентом РФ [77] технологические решения по очистке промышленных стоков с помощью ХММ-технологии с использованием алюмосиликатных сорбентов и выполнен производственный эксперимент на очистных сооружениях гальванического цеха судостроительного завода «Северная Верфь» по очистке промышленных стоков, подтвердивший технологичность и высокую эффективность ХММ-технологии.

4. Разработан перспективный метод регенерации загрязненных вод поверхностных водоемов с помощью ХММ-технологии, обеспечивающий одновременную реализацию процессов коагуляции, флокуляции и седиментации взвешенных частиц и поглощенных сорбционно-активными фазами сорбента загрязнителей воды с образованием экологически безопасного осадка, экранирующего процессы десорбции загрязнителей из ранее сформировавшихся донных отложений водоема.

5. Эффективность разработанных способов очистки и осветления загрязненных вод поверхностных водоемов с помощью ХММ-технологии подтверждена в производственных условиях при очистке загрязненных вод поверхностных водоемов в Ненецком Автономном Округе (НАО), расположенных вблизи буровых скважин №24

Торавейская и № 9 Кумжинская. Результаты очистки водоемов получили высокую положительную оценку, что отмечено в актах Госкомэкологии Ненецкого автономного округа.

6. Разработаны научные основы интеграционной минерально-матричной технологии (ИММ - технологии) обезвреживания и утилизации токсичных осадков после очистки промстоков, донных отложений поверхностных водоемов и шламохранилищ, а также обоснована возможность обезвреживания бурового шлама, содержащегося в отработанном буровом растворе с использованием промышленных отходов. Выполнены производственные эксперименты на объектах нефтедобывающей промышленности (Ненецкий АО, Нефтеюганск, Калининград и др.).

7. Обоснована возможность утилизации с помощью ИММ-технологии осадков бытовых и промышленных сточных вод, а также золы от их сжигания при производстве укрепленных техногенных грунтов. Предложенные технологическая схема и способ производства удобрений на основе активного ила (и других органических отходов) и модифицирующих добавок.

8. Разработанные составы смесей и технологические решения по производству композиционных материалов на основе обезвреженных токсичных отходов (осадков после очистки стоков, промышленных отходов, донных отложений, нефтезагрязненных грунтов, а также шламов, содержащихся в отработанных буровых растворах) защищены семью патентами РФ [64-67,85-87].

Автореферат диссертации по теме "Хемосорбционная минерально-матричная технология очистки и регенерации загрязненных вод гидролизованными алюмосиликатами"

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВА Елена Васильевна

ХЕМОСОРБЦИОННАЯ МИНЕРАЛЬНО-МАТРИЧНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОЧИСТКИ И РЕГЕНЕРАЦИИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ВОД

ГИДРОЛИЗОВАННЫМИ АЛЮМОСИЛИКАТАМИ

(на примере промышленных стоков, карьерных вод бокситовых рудников и отработанных буровых растворов)

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена на геологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор

Ирина Сергеевна Масленникова

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Марина Николаевна Латутова,

кандидат технических наук, доцент

Анатолий Николаевич Маковский

Ведущая организация - Государственное унитарное предприятие «Водоканал Санкт-Петербурга» (Правобережный водоканал).

Защита диссертации состоится 20 мая 2005 г. в 13 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.06 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. № 1303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 4 апреля 2005 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета / д.т.н., профессор

Э.И.БОГУСЛАВСКИИ

jwcjl шот IfJf

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность диссертационной работы. Интенсивное развитие антропогенных процессов во второй половине XX века привело к резкому обострению экологических проблем и, прежде всего, к загрязнению природных вод, поэтому их очистка является одной из важнейших задач защиты окружающей природной среды (ОПС).

Основными загрязнителями ОПС являются предприятия горнодобывающей, металлургической, химической промышленности, энергетических и машиностроительных производств, связанные с глубокой переработкой минерального сырья и накоплением, в связи с этим, большого количества различных промышленных о гходов (твердых, вязко-пластичных, жидких и газообразных), содержащих различные виды химически неуравновешенных веществ.

Загрязняющие вещества (экотоксиканты), содержащиеся в отходах, способны мигрировать в атмосферу, гидросферу и литосферу, и, тем самым, оказывать угнетающее, разрушающее или токсичное воздействие на биосферу, нарушая нормальный ход биосферных процессов и нанося ей непоправимый ущерб.

Наиболее опасными загрязнителями ОПС являются тяжелые металлы, которые могут распространяться в газообразной, жидкой и твердой фазах. Находясь в ионо- и молекулярно-расiворимых формах, они могут непосредственно участвовать в химическом круговороте веществ в биосфере. Основными источниками загрязнения вод тяжелыми металлами являются производства, связанные с кислотно-щелочными технолог иями (например, гальванические и покрасочные цеха). Металлоносные потоки сточных вод горнодобывающих и o6oi атительных производств, представленные в виде сбросов рудничных (шахтных и карьерных) и сточных вод обогатительных фабрик, также содержат тяжелые металлы в растворенной и взвешенной формах.

Вопросам очистки загрязненных вод посвящены научные работы таких ученых, как Алексеев JI.A., Воронов Ю.В., Бабенков Е.Д., Кроик A.A., Кузнецов Ю.В., Лурье Ю.Ю., Минц Д.М., Николадзе Г.И., Перевалов В.Г., Пономарев В.Г., Проскуряков В.А, Родионов А.И., Смирнов А.Д.,Тарасевич Ю.И., Шмидт JI.И., ЯковлевС.В. и другие.

Процессы очистки загрязненных вод на большинстве предприятий далеки от совершенства не только по используемым технологическим решениям, но и по недостаточной оснащенное i и очистных сооружений современным оборудованием. В настоящее время разработано множество способов очистки промышленных стоков. Однако все они имеют существенные недостатки, что требует разработки новых технологических решений по очистке и ре!енерации загрязненных вод с

(ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ,„

■ sntw-

использованием сорбентов повышенной сорбционной емкости из природного минерального сырья (глин и глинистых грунтов), отличающихся технологичностью и экономичностью.

Цель работы. Повышение эффективности очистки промышленных стоков и загрязненных вод поверхностных водоемов путем внедрения хемосорбционной минерально-матричной (ХММ)технологии.

Идея работы. Очистку промышленных стоков и регенерацию загрязненных вод поверхностных водоемов рационально производить гидролизованными алюмосиликатными сорбентами повышенной сорбционной емкости.

Задачи исследований: 1 .Обоснование теоретических положений ХММ тех иол о/ и и очистки загрязненных вод с использованием гидролизованных дисперсных алюмосиликатов;

2.Разработка составов алюмосиликатных сорбентов на основе глинистых пород;

3.Разработка способов очистки промышленных стоков и регенерации загрязненных вод поверхностных водоемов с использованием ХММ технологии;

4.0боснование области применения интеграционной минерально-матричной (ИММ) технологии, являющейся модификацией ХММ технологии, для обезвреживания и утилизации осадков после очистки бытовых и промышленных стоков, а также нефтезагрязненных грунтов, донных отложений и буровых шламов. Научная новизна:

1. Установлены закономерности повышения сорбционной емкости алюмосиликатных сорбентов на основе глинистых пород, как функции концентрации гидролизующих (кислотных и/или щелочных) реагентов, 1емпературы и давления взаимодействующей системы.

2. Раскрыт механизм хемосорбционного поглощения химически активных загрязнителей алюмосиликатными сорбентами, основанный на использовании искусственно спровоцированных процессов регенерации глинистых минералов.

3. Доказано, что алюмосиликатная минерально-матричная система проявляет себя, как сложный полифункциональный химический реагеш, способный вступать во взаимодействие с различными видами загрязнителей, в результате чего происходит их нейтрализация и хемо-сорбционное поглощение, что приводит к обезвреживанию экотоксикантов и очистке загрязненных вод.

Защищаемые научные положения:

1 .Разработанная хемосорбционная минерально-матричная техноло-

гия очистки загрязненных вод, содержащих тяжелые металлы и другие загрязнители, реализуется при формировании в составе глинистых пород, подвергшихся кислотному и/или щелочному гидролизу, сорбционно-активной минеральной матрицы.

2.Пастообразные сорбенты, получаемые на основе гидролизован-ных алюмосиликатов, позволяют осуществлять оцно- и двухэтапную ХММ технологию, что обеспечивает очистку загрязненных вод, содержащих различные виды экотоксикантов.

3.Регенерация загрязненных вод поверхностных водоемов алюмо-силикатными сорбентами обеспечивает одновременную и непродолжительную по времени (от 0,5 до 6 часов) реализацию процессов коагуляции, флокуляции и седиментации взвешенных частиц и загрязнителей воды.

4.Модифицированная ХММ технология, включающая хемосорб-ционное поглощение экотоксикантов синтезирующимися алюмосили-катными вяжущими комплексами и обеспечивающая их дальнейшую литификацию, является рациональной для обезвреживания и утилизации вязкопластичных отходов в виде загрязненных осадков после очистки промышленных стоков, донных отложений поверхностных водоемов, буровых шламов и нефтезагрязненных грунтов.

Методы исследований. При выполнении работы применялись методы исследования физико-химических и химических свойств дисперсных алюмосиликатов, используемых для приготовления сорб-ционно-активных паст(алюмосиликатных сорбентов), методы физико-химического моделирования процессов очистки загрязненных вод, аналитические методы исследования химического состава загрязненных и очищенных вод, в частности, атомно-абсорбционный, спектро-фотометрический и рентгено-флуоресцентный анализы, а также методы математического планирования эксперимента.

Достоверность научных положений и выводов обусловлена сходимостью результатов лабораторных и полевых экспериментов на реальных объектах (поверхностный водоемы у скважин № 24, Торавей-ская и № 9, Кумжинская, Ненецкий автономный округ, карьерные воды Средне -Тиманского бокситового рудника и др.) и подтверждается производственными экспериментами на ряде предприятий («Северная верфь», «Пролетарский завод», завод «Ригель», концерн «Тулачер-мет», завод «Звезда-Стрела», «Люминофор», «Гутмен», «Балтиец» и т.д.). Аналитические и экспериментальные результаты хорошо согласуются с новейшими данными, опубликованными другими авторами.

Практическая значимость работы.

. Разработаны способы получения алюмосиликатных сорбентов высо-

кой сорбционной емкости в виде паст из широко распространенного природного сырья, обеспечивающие наиболее рациональное использование всех их составляющих компонентов.

. Разрабо1аны методы очистки промышленных стоков и регенерации загрязненных вод поверхностных водоемов с использованием ХММ технологии, позволяющие более эффективно решать задачи по защите окружающей среды.

• Предложена технология регенерации вод поверхностных водоемов, осветления и очистки карьерных вод бокситовых и других рудников, способствующая оздоровлению окружающей среды и восстановлению рыбохозяйственных водоемов.

. Разработаны способы обезвреживания и утилизации осадков, получаемых после очистки загрязненных вод, а также способы переработки вязкопластичных и твердых промышленных и бытовые отходов путем их литификации для получения конечного продукта в виде местных строительных материалов.

Апробация работы. Основные и отдельные положения диссертационной работы обсуждались на Международных научных конференциях: «Инженерная геология сегодня и завтра» (М., 1996г.), «Экологическая геология и рациональное недропользование» (СПб, 1997г), «Проблемы инженерной геологии» (СПб, 1998г.), «Экологическая геология и рациональное недропользование» (СПб, 2000г., 2003г.), «Науки о земле и образование» (СПб. 2002г.), «Петрогенетические, истори-ко-геологические и пространственные вопросы в инженерной геологии» (М., 2002г.), «Многообразие грунтов: морфология, причины, следствия» (М., 2003г.), «Инженерная геология и охрана геологической среды: современное состояние и перспективы развития» (М., 2004г.), «Инженерная геология массивов лессовых пород» (М., 2004г.); Научно-практическом семинаре «Новое в очистке промышленных и хозяйственно-бытовых стоков» (СПб, 1997); Российской межотраслевой научно-практической конференции (СПб, 1997г.), Научно-методической конференции «Проблемы современной инженерной геологии» (СПб, 2002г.), Годичных сессиях Научного совета Российской Академии Наук по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» (М., 2000г., 2001 г.).

Личный вклад автора:

• постановказадач исследований;

• разработка геохимических основ формирования сорбционно-актив-ной алюмосиликатной матрицы на основе глинистых пород;

• обоснование механизма хемосорбционного поглощения химически активных загрязнителей алюмосиликатными сорбентами;

. выполнение лабораторных исследований по разработке составов алюмосиликатных сорбентов и моделированию процессов очистки загрязненных вод; . участие в выполнении полевых и опытно-производственных экспериментов по очистке загрязненных вод; • анализ, обобщение и систематизация результатов лабораторных исследований и опытно-производственных испытаний.

Реализация результатов работы. ХММ технология применялась для очистки загрязненных вод в промышленных масштабах на предприятиях «Тулачермет» (г.Тула), «Северная верфь» (СПб), «Ригель» (СПб), «Люминофор» (г. Ставрополь), «Гутмен» (г.Вроцлав), для очистки поверхностных водоемов Ненецкого АО (Кумжинское и Торавейское месторождения газоконденсата), при проведении экспериментальных работ по очистке карьерных вод Средне -Тиман-ского бокситового рудника (карьерные воды Верхне-Щугорской (северной и южной) залежи).

ИММ технология прошла успешную апробацию на нефтедобывающих предприятиях и используется для выполнения рекультивацион-ных работ в Архангельской обл., Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО. По ИММ технологии работают предприятия переработки буровых шламов ООО «Лукойл-Калининградморнефть», ОАО «Юганскнефтегаз» и др.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 44 печатных работы, в том числе получено 15 патентов РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы (233 наименования), изложенных на 195 страницах текста. Работа содержит 20 рисунков, 63 таблицы (34—в тексте, 29-в приложениях) и 7 приложений.

Работа выполнена на кафедрах «Грунтоведения и инженерной геологии» и «Экологической геологии» СПбГУ.

Автор выражает глубокую благодарное! ь научному руководителю д. т. н. проф. И.С. Масленниковой, а также д. г.-м. н. проф. В.В. Кури-ленко за постоянное внимание и помощь в подготовке диссертационной работы. Особую признательность и благодарность автор выражает д. т. н. проф. В.М. Кнатько и канд. ф.-м. н. М.В. Кнатько за предоставленные научные консультации, а также сотрудникам кафедры «Грунтоведения и инженерной геологии» и «Экологической геологии» СПбГУ, НТЦ «Технологии XXI века» и научной лаборатории ФТИ РАН им. Иоффе за помощь в сборе материалов и участие в постановке и проведении экспериментов.

Защищаемые положения:

1. Разработанная хемосорбционная минерально-матричная технология очистки загрязненных вод, содержащих тяжелые металлы и другие загрязнители, реализуется при формировании в составе глинистых пород, подвергшихся кислотному и/или щелочному гидролизу, сорбционно-активной минеральной матрицы.

При взаимодействии с водой в присутствии кислот и щелочей алюмосиликаты глинистых пород подвергаются интенсивному гидролизу. В результате этого минеральная система переходит в предельно неравновесное состояние, характеризующееся повышенной химической активностью. Согласно принципу Ле Шателье, минеральная система оказывает тормозящее противодействие агрессивному воздействию кислот и щелочей, и стремится вернуться в равновесное состояние. При этом минеральная система претерпевает самопроизвольный процесс регенерации, в ходе которого происходи I поглощение химически активных ингредиентов среды, сопровождающееся синтезом алюмо-силикатных вяжущих комплексов, в состав которых вовлекаются всевозможные (органические и неорганические) химически активные загрязнители (экотоксиканты), содержащиеся в загрязненных водах. Механизм хемосорбционного поглощения химически активных загрязнителей алюмосиликатными сорбентами основан на использовании искусственно спровоцированного воспроизводства природных процессов минералообразования или регенерации алюмосиликатной системы. Алюмосиликатная система проявляет себя как сложный полифункциональный химический реагент, способный вступать во взаимодействие с различными видами загрязнителей, в результате чего происходит их нейтрализация и хемосорбционное поглощение, что приводит к обезвреживанию экотоксикантов и очистке загрязненных вод.

Сорбционно-активная алюмосиликатная минеральная матрица формируется в глинистых породах при изменении геохимической обстановки. В ходе кислотного и/ил и щелочного гидролиза происходит разбалансировка кристаллических решеток глинистых минералов вследствие экстрагирования из них отдельных элементов, что переводит глинистое вещество в неравновесное состояние. В кислой среде в первую очередь экстрагируются щелочные (№, К) и щелочноземельные (Са, элементы, затем элементы, которым соответствуют амфотерные оксиды Я203 (Ре2Оз А12СЬ), экстрагированные элементы замещаются катионами водорода ЬГ и формируется глина, которая обладает высокой сорбционной емкостью по отношению к тяжелым металлам, характеризующимся более высоким ионным

потенциалом, чем водород. В щелочном интервале рН экстрагируются - амфотерные Я205 и кремнезем ЯЮ2 и формируется глина, насыщенная анионами ОН", а замещение экстрагированных элементов осуществляется катионами щелочных, щелочноземельных и тяжелых металлов. Максимальное экстрагирование различных элементов из кристаллических решеток глинистых минералов достигается при последовательном осуществлении кислотного и щелочного гидролизов.

В образовавшейся сложной многокомпонентной системе осуществляется непрерывный процесс нейтрализации и химического поглощения ионов химических реагентов, что ведет к образованию метаста-бильных предельно гидратированных первичных соединений алюмо-силикатных коллоидных новообразований. Из коллоидно-дисперсных частиц и продуктов гидролиза глинистого вещества, по мере возрастания их концентрации, формируется золь-гелевая фаза минерально-матричной системы. Сформировавшаяся минерально-матричная система включает также твердые глинистые частицы с разбалансированной кристаллической решеткой поверхностных слоев глинистых минералов, инертные пылеватые и песчаные частицы.

Алюмосиликаты глинистых пород преобразуются в высокодисперсную минерально-матричную систему, обладающую повышенной химической активностью и сорбционной ёмкостью за счет наличия следующих сорбционно-активных фаз:

- коллоидно-дисперсной и золь-гелевой фаз в виде глинозема А1(ОН)3, кремнегеля 5Ю2*пН20, гелей гидроксидов железа (2-х и 3-х валентного): Ре0*пН20 и Ре203*пН20 и т.д.;

- взвешенных частиц л вердой фазы алюмосиликатов глинистых пород, подвергшихся кислотно-щелочной деструкции и энергетическому разбалацсированию кристаллических решеток поверхностных зон глинистых минералов и их пакетов;

- коллоидно-дисперсной и золь-гелевой фаз органических веществ, содержащихся в глинистых породах;

- молекулярно- и ионно-растворимых фаз, образующихся в ходе кислотно-щелочного гидролиза алюмосиликатов глинистой породы, способствующих процессам комплексообразования и сорбции различных ингредиентов дисперсионной среды и т.д.

Коллоидно-дисперсная, золь-гелевая, молекулярно- и ионораство-римые фазы сорбента выполняют свою функцию во всем объеме очищаемой жидкости, а твердая фаза (взвешенные частицы) - контактным действием (топохимически) за счет наличия на их поверхностях свободных энергетических связей, разбалансированных кристаллических решеток глинистых минералов в результате кислотно-щелочного

гидролиза. Инертные песчаные и пылеватые частицы минеральной матрицы при очистке загрязненной воды выполняют функцию утяжелителя, способствующего развитию процессов седиментации коллоидно-дисперсных фаз.

2. Пастообразные сорбенты, получаемые на основе гидролизо-ванных алюмосиликатов, позволяют осуществлять одно- и двух-этапную ХММ технологию, что обеспечивает очистку загрязненных вод, содержащих различные виды экотоксикантов.

При разработке составов сорбентов было подобрано и исследовано 17 разновидностей глинистых пород различных месторождений (Северо-западного, Северокавказского и Среднеазиатского регионов), отличающихся по минералогическому и химическому составу, из них выбраны глины монтмориллонитового и гидрослюдистого составов, как наиболее предпочтительные для осуществления процессов кислотно-щелочного гидролиза.

Изменение в ходе кислотного и щелочного гидролиза физико-химических свойств глинистых пород, использованных для приготовления сорбирующих паст, на примере кембрийской глины гидрослюдистого состава Ленинградского месторождения и бентонитовой глины монтмориллонитового состава Огланлынского месторождения,приведены в табл. 1. После проведения кислотного гидролиза число пластичности глинистых пород возрастает в 1,5-2 раза. Последующий щелочной гидролиз дает увеличение числа пластичности еще в 1,5 раза.

Таблица 1.

Изменение физико-химических свойств глинистых пород после

кислотного и щелочного гидролиза

№ Содержание Пределы

п/п Состав паст рн золь-гелевой W, пластичности

фазы, % % глинистой породы, %

W, WP JP

1 Кембр.глина 7.3 21 50 46 25 21

2 Бент. глина 76 53 101 58 35 23

После кислотного гидролиза

3 Кембр. гл.+ H2S04 2-3 74 40 59 29 30

4 Кембр. гл.+Н3Р04 82 40 60 28 32

5 Бент. rji.+H2S()4 74 65 71 30 41

6 Бент. гл +Н3РО4 76 65 73 30 43

После кислотно-щелочного (+ЫаОН) гидролиза

7 Кембр. m.+H2S04 lOll 83 60 77 25 52

8 Кембр. ГЛ.+Н3РО4 82 60 76 24 52

9 Бент. ni.+H2S04 93 105 89 26 63

10 Ьент. 1 Л.+Н3РО4 94 105 90 25 65

Возросло содержание золь-гелевой фазы у кембрийской глины примерно в 4 раза, у бентонитовой- примерно в 2 (табл. 1). Увеличение дисперсности и содержания золь-гелевых фаз у использованных глин различного минералогического состава, подвергшихся кислотно-щелочному гидролизу способствует повышению их сорбционной активности.

При производстве алюмосиликатных сорбентов обработку глинистой породы кислыми и/или щелочными реагентами целесообразно производить при нормальных или повышенных температурах (до 150°С) и давлении до 5 ати. В качестве кислого реагента применять растворы неорганических кислот при рН раСТ80ра кислот = 1-2 или кислый промышленный сток (рН=2-4), щелочного - карбидный шламом, известковое молоко, щелочной промышленный сток при рН= 10-12, а также добавки извести, цемента, соды и т.д. Технологическая схема приготовления кислых и щелочных сорбционно-активных паст (КАСП и ЩАСП соответственно) на основе гидролизованных алюмосиликатов представлена на рис. 1.

В зависимости от вида загрязнителей и суммарного их содержания (мг/л) очистка промышленных стоков, содержащих тяжелые металлы и другие загрязнители (например, органические), может выполняться в один или два этапа. Одной из важных отличительных черт ХММ технологии очистки является то, что процессы коагуляции, флокуляции и седиментации осуществляются в системе горизонтальных отстойников без внесения дополнительных добавок (коагулянтов и флокулянтов) за счет ингредиентов, входящих в состав разработанных алюмосиликатных сорбентов (функцию флокулянтов выполняют коллоидно-дисперсные и золь-гелевые фазы глинозема и кремнезема, а коагулянтов — соли щелочных и щелочноземельных металлов, а также АЬ^О^з, Ре804, Ре2(804)з).

Одноэтапную очистку применяют, когда используемый алюмоси-ликатный сорбент обеспечивает требуемую степень очистки загрязненной воды в пределах заданного на выходе из камеры реакций диапазона рН=6,5-8,5. Необходимо использовать сорбент, имеющий реакцию среды противоположную очищаемому стоку (для кислого стока -ЩАСП с рН=10-12, щелочного - КАСП с рН=2-4). При этом суммарная степень загрязнения промышленного стока может составлять до 100 мг/л. Схема технологических операций по одноэтапной очистке промышленных стоков алюмосиликатными сорбентами приведена на рис.2.

Двухэтапныйметод очистки применяют при суммарном содержании загрязнителей превышающем 100 мг/л, а также при наличии в стоке сложных комплексов (например, аммиакатных) или загрязнителей,

Рис.1. Схема приготовления сорбционно-активных паст на основе гидролизованных алюмосиликатов:

1 - резервуар для кислотного диспергирования глины в течение 5-24 ч, при соотношении Т:Ж=1:0,3; 2 - смеситель (глиномешалка), предназначенный для получения вязко-пластичной массы (ВПМ); 3 - ёмкость для прогрева ВПМ до 80-90°С (в течение 0,5-1 ч); 4 - ёмкость-накопитель для выдерживания пасты (интенсификации процесса) в течение 10-20 ч для завершения кислотного гидролиза КАСГТ (рН=2-4); 5 - резервуар для нейтрализации и щелочного гидролиза КАСП, оборудованный мешалкой и дозирующим устройством для внесения карбидного шлама (или суспензий их щелочных реагентов). Время перемешивания-5-10 мин. Для ускорения процесса возможна добавка пептизаторов; 6 - резервуар-накопитель для прогрева до температуры 80-90°С в течение 0,5-1 ч.; b.c. - возможно совмещение указанных технологических операций.

продукта (искусственного техногенного грунта, материалов для гидроизоляционных конструктивных слоев или смесей для рекультивации шламохранилищ)

Рис.2. Схема технологических операций по одноэтапной очистке промышленных стоков алюмосиликатными сорбентами:

1- Резервуар, оборудованный мешалкой, для разбавления паст промстоком до Т:Ж=1:5-10 для получения легкоподвижной высококонцентрированной суспензии (ВКС); 2- Камера реакций с автоматическим рН-метром, для совмещения ВКС с очищаемым стоком при Т:Ж = 1:300, 1:1000, обеспечивающих нейтрализацию до рН=6.5-8.5; 3-Система горизонтальных отстойников; 4- Уплотнение в вертикальном отстойнике; 5-Вакуум-фильтр; 6- Накопитель обезвоженного шлама; КАСП- кислая алю-мосиликатная паста; ЩАСП - щелочная алюмосиликатная паста.

требующих изменения их химических свойств (например, восстановления Сг 6 доСг' 3 и/или V'5 до V42). Он включает последовательное внесение кислых и щелочных алюмосиликатных сорбентов, изменяющих кислотно-щелочную реакцию среды в противоположные стороны. При этом для очистки щелочного промстока в качестве алюмосиликатных сорбентов на первом этапе используют алюмосиликаты, гидролизован-ные до рН <2, а на втором этапе - алюмосиликаты, гидролизованные до рН >12. В случае очистки кислого промстока используют сорбенты в обратной очередности. Сорбенты вносят в виде пасты, которую предварительно разбавляют очищаемой водой до состояния высококонцентрированной суспензии (ВКС). Для осуществления двухэтапной технологии очистки требуется наличие на очистном сооружении двух последовательно используемых камер реакций (по одной для каждого этапа). Технологическая схема двухэтапной очистки алюмосиликатными сорбентами сточных вод с повышенным содержанием Сг6 и V"5 приведена на рис.3.

Двухэтапную технологию целесообразно применять при очистке промышленных стоков (промстоков), содержащих сложную смесь загрязнителей в виде тяжёлых металлов, нефтепродуктов, масел, полиароматических соединений, синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ).

Эффективность очистки промстока, загрязненного тяжелыми металлами, в том числе Сг+6 и У+5, и промстока, содержащего сложную смесь загрязнителей в виде тяжёлых металлов, нефтепродуктов, минеральных масел, бензола, СПАВ, приведена в табл. 2 и 3 соответственно.

Таблица2.

Результаты очистки промстока, загрязненного тяжелыми _металлами, в том числе Сг'6 и У+5._

Вид загрязнителя С„сх, мг/л Сост, мг/л и%

Сг,й 15,0 0,001 99,9

С.г+! 7,2 0,015 99,8

V1 7,1 0,001 99,9

\+2 2,3 0,012 99,5

Реи 10,2 0,150 98,5

гп 6,4 0,100 98,4

Си 4,3 0,180 95,8

РЬ 2,1 0,010 99,5

Мп 8,1 0,030 99,6

I 62,7 0,499 99,0

Примечание: Сисх суммарная концентрация загрязнителей в исходном пром-стоке, мг/л; С^ -суммарная остаточная концентрация заг рязнителей в очищенном растворе, мг/л.

Рис. 3. Технологическая схема двухэтапной очистки кислых стоков, содержащих Сг+6 или V*5:

ВКС высококонцентрированная суспензия; ЩАСП, КАСП - щелочная и кислая алюмосиликатная паста, соответственно.

Степень очистки по каждому из видов загрязнителей (при расходе алюмосиликатного сорбента из расчетаТ:Ж=1:800) составила от 95,8% до 99,9%. Суммарная степень очистки промстоков составила 99,0% и 99,5%(табл. 2 и 3).

»«!=[( Сиа-СосгУСнс]* 100%,

Таблица3.

Результаты очистки промстока, содержащего тяжёлые металлы,

Вид загрязнителя С„сх,мг/л Сое, мг/л и%

Ь'е'1 17,4 0,02 99,9

№ 3,1 0,10 96,8

гп 2,7 0,01 99,6

Сс1 1,5 <0,001 99,9

А1 7,3 0,07 99,6

Нефтепродукты (дизельн. топл.) 6,4 0,01 99,8

Бензол (С6Н6) 2,9 <0,001 99,9

Минеральные масла 3,3 <0,001 99,9

СПАВ 1,8 <0,001 99,9

Фосфаты 4,6 0,03 99,3

I 51,0 0,24 99,5

Осуществление при двухэтапной очистке «маятникообразного» колебания кислотно-щелочной среды с достаточно большой амплитудой значений рН обеспечивает наиболее полное и эффективное хемо-сорбционное поглощение различных видов загрязнителей; при этом происходит интенсивное разрушение всевозможных комплексов загрязнителей, не поддающихся хемосорбции в неразрушенном состоянии, благодаря чему, повышается эффективность очистки промышленных стоков.

Для оценки универсальности применения алюмосиликатных сорбентов для очистки загрязненных вод тяжелыми металлами были использованы промышленные стоки гальванического цеха завода «Северная верфь», как наиболее характерные загрязненным водам различных предприятий, в том числе и горно-металлургических. В ходе производственного эксперимента, выполненного на очистных сооружениях завода «Северная Верфь» было установлено, что степень очистки 14(1 агтюмосиликатными сорбентами (при расходе пасты Т:Ж~1:800) вод, загрязненных тяжелыми, составила 99,73%, что превышает примерно на 20-30% аналогичный показатель при применении химреагентного метода (табл. 4).

Таблица4.

Результаты очистки промышленного стока_

Вид загрязнителя С„с„ мг/л Сост, мг/л пдк

РН 4,0 7,5 6,5-8,5

АГ 1,53 0,019 0,5

Ре3+ 52,53 0,138 0,3

7,п2 2,09 <0,001 0,01

Си" 0,24 <0,001 0,001

0,80 <0,001 0,01

0,32 <0,001 0,01

С/' 0,90 <0,001 0,01

Сг3+ 2,16 <0,001 0,01

I 60,57 0,163

ХММ технология прошла производственную проверку на объектах нефтедобывающей промышленности (Ненецкий АО, Нефтеюганск, Калининград и др.). Выполненные технико-экономичекие расчеты на примере очистки карьерных вод бокситового рудника показали, что стоимость их очистки с использованием ХММ технологии составляет 0,1 -0,3 $ в расчете на 1 м3загрязненной воды.

3. Регенерация загрязненных вод поверхностных водоемов алюмосиликатными сорбентами обеспечивает одновременную и непродолжительную по времени (от 0,5 до 6 часов) реализацию процессов коагуляции, флокуляции и седиментации взвешенных частиц и загрязнителей воды.

Естественные процессы регенерации загрязненных вод поверхностных водоемов протекают в течение длительных интервалов времени, измеряемых годами. Из-за медленной седиментации взвешенных частиц шламовых вод и длительного периода их отстоя невозможно осуществлять быструю рекультивацию шламонакопителей горнообогатительных предприятий, энергетических и химических производств.

Применение ХММ технологии для очистки загрязненных вод поверхностных водоемов позволяет предельно сократить продолжительность времени (до 6ч) осветления и очистки загрязненных вод, содержащихся в шламонакопителях. Это достигается, благодаря одновременному осуществлению процессов коагуляции, флокуляции и седиментации загрязнителей за счет использования алюмосиликатных сорбентов. Зависимость времени осветления и очистки карьерной воды поверхностного водоема (шламонакопителя) от расхода щелочного алю-мосиликатного сорбента(рН<9) при статическом режиме испытаний:

Расход сорбента (по Т:Ж) 1:1000 1:2000 1:3000 1.4000

Время осветления^,)час. 0.5-0.8 1.5-2.0 2,5-3.5 4,0-6.0

В водоем вносится суспензия алюмосиликатного сорбента, содержащего все необходимые для регенерации загрязненных вод ингредиенты. Основным компонентом сорбента является сорбционно-ак-тивная минеральная матрица. Коллоидно-дисперсные и золь-гелевые фазы сорбента, а также молекулярно- и ионно-растворимые соединения, содержащиеся в сорбенте выполняют роль флокулянта и коагулянта. Взвешенные в воде грубо- и тонкодисперсные частицы минеральной матрицы и золь-гелевая фаза сорбента служат минеральным замутнителем. Инертные песчаные и пылеватые частицы минеральной матрицы при очистке загрязненной воды выполняют функцию утяжелителя, способствующего развитию процессов седиментации коллоидно-дисперсных фаз. Коагуляционное и флокуляционное действие суспензии алюмосиликатного сорбента на загрязненные воды обеспечивает ускоренное осаждение взвешенных веществ. При этом достигается вовлечение различных загрязнителей в процессы сорбции, коагуляции, флокуляции и седиментации и дальнейшее их участие в образовании равновесной минеральной системы, что приводит к осветлению и очистке загрязненной воды. Образующийся в ходе очистки загрязненной воды осадок не содержит миграционно- активных форм загрязнителей (они входят в состав формирующихся минеральных алюмо-силикатных новообразований) и служит экранирующим слоем, препятствующим миграции экотоксикангов из ранее сформировавшихся донных отложений.

Лабораторные исследования осветления и очистки карьерных вод поверхностного водоема Средне-Тиманского бокситового рудника показали высокую эффективностьХММтехнологии (табл.5).

Таблица5.

Результаты лабораторных исследований качества осветления и

очистки карьерной воды.

№ Ингредиент с мг/л с ^ост Ь ТЖ=1 2000 ТЖ=1 3000 ПДКрх/ ПДКсанпин

1 Взв.в-ва[мг/л] 180,3 <2 <2 10,0/30,0

2 Мутн. [ЕМФ] 184,6 4,2 4,7

3 РН 7,1 7,8 7,5 6,5-8,5/6,5-8,5

4 ХПК [мгО/л] 110,1 13,1 15,2 10,0/30,0

5 ^мм.[мг/л] 5,0 <0,05 <0,4 0,5/2,0

6 Ре общ. [мг/л] 2,8 0,24 0,28 0,1/0,3

7 Си [мг/л] 0,018 0,002 0,003 0,001/1,0

8 Ъп [мг/л | 0,046 <0,002 <0,002 0,01/1,0

9 А1 [мг/л] 0,48 0,04 0,06 0,04/0,5

10 Нефтепр. [мг/л] 0,27 0,13 0,15 0,05/0,3

Примечание: С()С1,-суммарная остаточная концентрация загрязнителей в очищенной воде при расходе сорбента в соотношении тж=1 2000.Сос, гто же при соотношении т Ж=1 3000, ПДКрх- предельно-допустимая концентрация загрязнителей для рыбохозяйственных водоемов; ПДКсанпин- то же для водоемов общего пользования.

В ходе процесса очистки алюмосиликатным сорбентом обеспечивается практически полное осветление карьерной воды (мутность менее 10) (табл. 5).

Аналогичные исследования с использованием алюмосиликатных сорбентов выполнены при очистке поверхностных водоемов, загрязненных отходами бурения. Эта технология прошла производственную проверку в Ненецком национальном округе в период с 2000 по 2002 год на водоемах у буровых скв.№ 9 Кумжинская и скв.№ 24 Торавейская.

4. Модифицированная ХММ технология, включающая хемо-сорбционное поглощение экотоксикантов синтезирующимися алюмосиликатными вяжущими комплексами и обеспечивающая их дальнейшую литификацию, является рациональной для обезвреживания и утилизации вязкопластичных отходов в виде загрязненных осадков после очистки промышленных стоков, донных отложений поверхностных водоемов, буровых шламов и нефтезагрязненных грунтов.

Формирующиеся после очистки загрязненных вод осадки отличаются повышенным содержанием различных экотоксикантов, чем обусловлена необходимость их дополнительного обезвреживания с целью исключения миграции загрязняющих веществ в окружающую среду при неблагоприятном изменении геохимической обстановки.

Для осуществления указанной цели на основе модификации ХММ технологии была разработана интеграционная минерально-матричная (ИММ) технология, в которой также используется алюмосиликатная минеральная матрица, приготовленная предварительно или сформировавшаяся в обезвреживаемой массе (отходе, осадке и т.п.) в процессе ее взаимодействия со специально подобранным составом добавок, способствующих лижфикации. ИММ технология использует химическую активность экотоксикантов, содержащихся в осадках (и др. отходах), что исключает нерациональную операцию по их предварительной нейтрализации. Компоненты отходов, благодаря наличию во взаимодействующей системе минеральной матрицы, участвуют в химических процессах формирования новообразований, обладающих вяжущими свойствами, и становятся, вследствие этого, составляющими новой структуры. Для оптимизации процессов литификации (цементации) обезвреживаемой массы подбирается рациональное соотно-

шение твердой и жидкой фазы во взаимодействующей системе, обеспечивающее повышенную плотность и минимальную пористость конечного продукта. Это дает возможность осуществлять физико-химическую переработку различных видов промышленных отходов в искусственные грунты, экологически безопасные для окружающей среды, которые при соответствующей корректировке их состава, могут быть использованы как местные материалы (типа укрепленных грунтов, рекультивационных смесей и гидроизоляционных материалов), что обеспечивает получение возвратной стоимости (т.е. стоимости произведенных на основе обезвреживаемых отходов материалов).

При осуществлении ИММ технологии для обезвреживания бурового шлама, содержащегося в отработанном буровом растворе вначале производится разделение твердой и жидкой фазы отработанного бурового раствора путем внесения алюмосиликатов, гидролизованных до рН=9-12. В результате происходит осветление и очистка жидкой фазы, что исключает необходимость устройства шламохранилищ (амбаров), а полученный в ходе разделения бурового шлама осадок смешивают с литифицирующим порошковым концентратом (ЛПК) в соотношении осадок: ЛПК=1 : 0,15-0,5. Состав ЛПК может включать следующие компоненты: портландцемент (20-30%), негашеная известь (10-15%), карбонат кальция (10-20%), фосфогипс (10-40%) и глина порошковая (10-30%). При значительном содержании дисперсных алюмосиликатов в буровом шламе (до 10-20%) дополнительная добавка порошковой глины не применяется, т.к. в данном случае для формирования алюмо-силикатной матрицы достаточно глинистой фракции, содержащейся в буровом шламе. Полученный материал по прочностным показателям, водо- и морозоустойчивости соответствует укрепленному грунту, пригодному для устройства оснований дорожных покрытий.

Использование ИММ технологии для производства вторичных материальных ресурсов на основе отходов может служить альтернативой существующей в нашей стране затратной практике борьбы с промышленными отходами.

Заключение:

Диссертация представляет собой законченную исследовательскую квалификационную работу, направленную на решение актуальных научно-производственных задач по очистке загрязненных вод и обезвреживанию токсичных осадков путем внедрения хемосорбционной минерально-матричной технологии с использованием новых видов сорбентов повышенной сорбционной емкости на основе широко распространенного природного минерального сырья.

Основные научные и практические выводы:

1. В результате кислотно-щелочного гидролиза алюмосиликатов глинистых пород формируется высокодисперсная минерально-матричная система, обладающая повышенной сорбционной ёмкостью по отношению к различи ым видам загрязнителей.

2. При изменении геохимической обстановки минеральная система претерпевает самопроизвольный процесс регенерации, в ходе которого происходит поглощение химически активных ингредиентов среды, сопровождающееся синтезом алюмосиликатных вяжущих комплексов, в состав которых вовлекаются всевозможные (органические и неорганические) экотоксиканты, содержащиеся в загрязненных водах.

3.Применение гидролизованных алюмосиликатных сорбентов для регенерации загрязненных вод поверхностных водоемов обеспечивает одновременное и непродолжительное (0,5-6 часов) по времени осуществление процессов коагуляции, флокуляции и седиментации взвешенных частиц и загрязнителей воды. Предложенное технологическое решение (защищено патентом РФ №2143403) реализуется с помощью типового оборудования с применением распространённых природных местных материалов, благодаря чему оно может широко применяться на практике для очистки загрязненных вод поверхностных водоемов.

4. Для обезвреживания и утилизации вязкопластичных отходов (в виде загрязненных осадков после очистки промышленных стоков, донных отложений поверхностных водоемов, буровых шламов и нефтезагряз-ненных грунтов) рационально применять ИММ технологию, рассчитанную на хемосорбционное поглощение экотоксикантов синтезирующимися алюмосиликатными вяжущими комплексами и обеспечивающую их дальнейшую литификацию.

5. Разработанные составы новых высокоэффективных алюмосиликатных сорбентов в виде сорбционно-активных паст из широко распространенного минерального сырья- глинистых пород и способы очистки ими загрязненных вод защищены патентами РФ (№2096081, №2143316).

6. В результате проведенных лабораторных исследований, подтвержденных производственными экспериментами на ряде предприятий, доказана универсальность этих сорбентов (подтверждена патентом РФ №2143404) для очистки вод, загрязненных различными экотоксикантами.

7. Предложенные технические решения по применения ИММ техноло-I ии для обезвреживания и утилизации токсичных осадков после очистки промышленных стоков, донных отложений, нефте-загрязненных грунтов и буровых шламов защищены патентами РФ №2084417, №2132320, №2150437, №2184095, №2162068, №2237011, №2226130, №2199569, №2226131, №2212287, № 2198142.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Минерально-матричная хемосорбционная технология регенерации загрязненных вод. // Мат. междунар. конф. «Науки о земле и образование». СПб, 2002. С. 137-138.

2. Геохимические основы и процессы формирования сорбционно-активной алюмосиликатной матрицы на основе глинистых пород. // Мат. междунар. конф. «Науки о земле и образование». СПб, 2002.С. 136-137.

3. Регенерация загрязненных вод новыми видами алюмосиликатных сорбентов //Сергеевскиечтения,М.,2001.Вып.3. С.284-287,(соавт.: Кнатько В М.).

4. Преимущества минеральной матричной технологии регенерации загрязненных вод //Вести. С.-Петерб. ун-та Сер.7: Геология, география, 2001 .Вын.4(№31). С.71 -75, (соавторы: Кнатько В.М., Кнатько М В.).

5. Очистка вод поверхностных водоемов, загрязненных отходами бурения (Ненецкий Автономный окрут, скв.№24, Торавейская и скв.№9, Кумжинская). // Мат. междунар. конф. «Науки о земле и образование». СПб, 2002. С.67-68, (соавторы: Кнатько В.М., Асриян Д.Э., Кнатько М.В. и др).

6. Физико-химические основы и анализ возможности применения хемо-сорбционной минерально-матричной технологии для очистки загрязненных карьерных вод бокситовых рудников. // Записки Горного инстшута: «Проблемы современной инженерной геологии» СПб., 2003, юм 153, стр. 170-172, (соавт.: Кнатько В.М., Смирнова Д.В., Кнатько М.В. и др.).

7. ИММ-технология против отходов Искусственное воспроизводство природных процессов мииералообразования перспективное направление обезвреживания и утилизации промышленных отходов.// Энергия, экономика, техника, экология, 2001, №12. С.29-35, (соавг.: Кнатько В.М., Кнатько М.В.).

8. Интеграционная технология литификации вязкопластичных и твердых промышленных отходов, содержащих экологически опасные компоненты.// Маг. семинара «Новое в очистке промышленных и хозяйственно-бьповых стоков», СПб., 1997. С. 15-18, (соавтор: Кнатько В.М.).

9. Минерально-генетическая концепция в решениях эколо! ических проблем техногенеза.// Экологическая геология и рациональное недропользование Под ред. В. В Куриленко, СПб., 1999. С. 211-218, (соавторы: Кнатько В.М., Кнатько М.В., Иванникова H.H., Полищук Т.Г.).

10. Производство экологически безопасных композиционных материалов из отходов- одно из перспективных направлений охраны геологической среды.// Сергеевские чтения. М., 2004. С.255-259, (соавт.: Кнатько В.М., Кнатько М. В.).

РИЦСППГИ 29 03 2005 3 134 ТЮОэкз 199106 Санк r-Пет ербург, 21 -я линия, д 2

$ - 6 61 f"

РНБ Русский фонд

2006^4 3738