Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Образование метана по одноуглеродному пути в сообществах микроорганизмов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иларионов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА I. ПУТИ ОБРАЗОВАНИЯ ОДНОУГЛЕРОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

В ПРИРОДЕ.

1.1. Образование формиата

1.2. Образование метанола

1.3. Образование метиламина

ГЛАВА 2. МЕТАНОБРАЗУЮЩЕ БАКТЕРИИ ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ Сх - СОЕДИНЕНИЯ

2.1. Общая характеристика метанобразуклцих бактерий

2.2. Использование С-¡—соединений метанобразующими бактериями

2.2.1. Кокки и кокковидные микроорганизмы, использующие формиат

2.2.2. Палочковидные бактерии, использующие формиат.

2.2.3. Кокки и кокковидные бактерии, использующие для метаногенеза метанол и метилированные амины.

2.2.4. Палочковидные бактерии рода Ме-ЪЬапо-ЬасШиз, использующие одноуглеродные соединения.

ГЛАВА 3. ПУТИ ОБРАЗОВАНИЯ МЁТАНА СООБЩЕСТВАМИ АНАЭРОБНЫХ

МИКРООРГАНИЗМОВ

3.1. Образование метана из Н2+СО2 и ацетата

3.2. Образование метана из ^-соединений.

3.2.1. Образование метанаизшетанолай метилированных аминов

3.2.2. Образование метана из формиата

ШВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОДНОУГЛЕРОДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

АЦЕТОГЕННЫШ БАКТЕРИЯМИ.

4.1. Общая характеристика ацетогенов (распространение, учет численности, морфо-физиологические особенности)

4.2. Источники углерода, азота и серы для микроорганизмов; потребности в факторах роста

4.3. Биохимические особенности фиксации углекислоты ацетогенными микроорганизмами

ГЛАВА 5. СИНТРОФНЫЕ АССОЦИАЦИИ АНАЭРОБНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 6. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Источники выделения накопительных культур

6.2. Состав сред и процедура их приготовления

6.3. Выделение накопительных метанобразующих культур, использующих одноуглеродные соединения

6.4. Техника выделения облигатных анаэробов

6.5. Чистые культуры анаэробных микроорганизмов, использованных в работе

6.6. Микроскопические методы

6.7. Методы анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 7. ОБРАЗОВАНИЕ МЕТАНА ИЗ ОДНОУГЛЕРОДНЫХ СОЕЛИНЕНИЙ

НАКОПИТЕЛЬНЫМИ КУЛЬТУРАМИ МИКРООРГАНИЗМОВ

7.1. Термофильное образование метана из одноуглеродных субстратов нативными пробами

7.2. Исследование накопительных культур бактерий, образующих метан из одноуглеродных соединений а) мезофильные накопительные культуры. б) термофильные накопительные культуры, образующие метан из одноуглеродных соединений

ШВА 8. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОШЬНОЙ ПАЛОЧКОВИДНОЙ МЕТАНОБРАЗУЮЩЕЙ АССОЦИАЦИИ, РАСТУЩЕЙ НА МЕТАНОЛЕ. НО

8.1. Выделение метилотрофного компонента.

8.2. Выделение метанобразущих микроорганизмов

8.3. Реассоциация термофильной метанобразующей культуры на метаноле из чистых культур Clostridium thermoautotrophicum Z-99 И Methanobacterium thermoautotrophicum Z-1901.

8.4. Образование HoS при росте на метаноле комбинированной культурой Clostridium thermoautotrophicum Z-99 И Desulfotomaculum nigrificans

8.5. Синтез ко^риноидов и других тетрапиррольных соединении Clostridium Thermoautotrophicum

Z-99.

ШВА 9. 0БРА30ВАШЕ МЕТАНА ИЗ ПЕКТИНА КОМБИНИРОВАННОЙ КУЛЬТУРОЙ CLOSTRIDIUM FECTINOPERMEHTAHS И METHANOSARCEJA VACUOLATA

ШВА 10. ФОРМИАТ-ЙСПОЛЬЗУЩЙЕ МЕТАНОБРАЗУЮЩИЕ БАКТЕРИИ. ВЫДЕЛЕНИЕ И СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕЗОШЛЬНОГО И ТЕРМОФИЛЬНОГО ШТАММОВ.

ГЛАВА II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТАНОЛА В ПРОЦЕССЕ АНАЭРОБНОЙ ДЕСТРУКЦИИ С ПОМОЩЬЮ ИНШБИТОРОВ METAH0IEHE3A.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Образование метана по одноуглеродному пути в сообществах микроорганизмов"

Конечным этапом разложения органического вещества в анаэробных условиях является образование восстановленных газообразных продуктов: н2, сн^, H2S, NHy

Деструкция органического вещества в анаэробных условиях происходит в несколько этапов. На первом этапе в результате гидролиза полимеров образуются мономеры: сахара, аминокислоты и жирные кислоты. Затем происходит сбраживание этих веществ до спиртов, основным из которых является этанол, и летучих жирных кислот, среди которых преобладает ацетат. Оба этапа сопровождаются выделением водорода и углекислого газа. Заключительным этапом деградации органического вещества при отсутствии в среде нитратов и сульфатов, является метанобразование. На ацетатный иврдородный пути приходится соответственно 70 и 30$ образованного в природе метана (jeris, McCarty, 1965; Smith, Mah, 1966; Cappenberg, Prins, 1974). Кроме ацетата и водорода, субстратами метаногенов могут быть также одно-утлеродные соединения, как муравьиная кислота, метанол и метилированные соединения азота и серы (Жилина, 1973; Mah et al., 1977; Zfeikus, 1977; Hippe et al., 1979; Zinder et al., 1977). Однако 0 роли этих соединений в метаногенезе известно мало. Имеются данные, что в эвтрофных озерах на долю метана, образовавшегося из метанола и триметиламина, приходится меньше от всего образованного метана (Lovley, ELug, 1983). В илах солевых водоемов, содержащих сульфаты, метаногенез идет исключительно за счет метанола и метилированных аминов, в то время как ацетат и водород полностью используются сульфатредуцирующими бактериями (Oremland et al., 1982а; Oremland et al., 1982b).

При исследовании процесса образования метана из целлюлозы была показана роль 3-углеродных соединений: лактата и пропионата (Бонч-Осмоловская, 1979). Образование метана из этих соединений идет в синтрофных ассоциациях, основанных на межвидовом переносе водорода.

Настоящая работа посвящена исследованию роли одноуглеродных соединений в процессе метаногенеза, а также изучению микробных ассоциаций и чистых культур бактерий, использующих эти соединения.

Целью данной работы является исследование особенностей процесса образования метана из формиата, метанола и метилированных аминов; определение ведущих групп микроорганизмов и характера их взаимоотношений.

Конкретные задачи исследования состояли е следующем.

1. Исследование морфологии и физиологии микрофлоры, доминирующей при образовании метана из формиата, метанола и метиламинов.

2. Выделение чистых культур анаэробных микроорганизмов, использующих одноуглеродные соединения, изучение их морфологии, ультратонкой структуры и физиолого-биохимических особенностей.

3. Исследование выделенных чистых культур анаэробных микроорганизмов для создания лабораторных моделей, воспроизводящих природный процесс образования метана из одноуглеродных соединений.

Научная новизна работы. Выделен в чистую культуру и описан новый вид Methanobacterium thermoformicicum, термофильный организм, образующий метан из формиата.

Показано, что в ряде термофильных биоценозов процесс образования метана из метанола осуществляется синтрофной ассоциацией микроорганизмов.

Выделены и описаны в чистую культуру основные компоненты ассоциации: Clostridium thermoautotrophicum Z-99 И Methanobacterium thermoautotrophicum z-1901. Свойства ассоциации изучены на комби

- 7

-»санированной культуре,, состо^& из чистых культур. Показано, что ассоциация основана ¡да^ежвидовом переносе водорода.

Практическая ценность исследования. Показано, что при анаэробном использовании метанола, метаногенез сопровождается образованием ацетата, что отрицательно влияет на скорость и стабильность процесса. Полученные данные могут быть использоганы для регуляции процессов в ферментерах при производстве биогаза.

Выделенные чистые культуры метаногенных и ацетогенных бактерий могут быть использованы для проведения биохимических, энзимо-логических и экологических исследований. С.№е:тоаи-{;о-{;горМсш1 г-99 может быть рекомендован как продуцент кобаламина, его образование достигает до 2250 мкг/г сухой биомассы.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всесоюзном совещании "Анаэробные микроорганизмы" (г.Пущино, 1982); на конференции молодых ученых Института микробиологии АН СССР

Москва, 1983); на Всесоюзной конференции "Термофильные микроорганизмы в природе и практике народного хозяйства" (Москва, 1983); на Ш Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых микробиологов "Биология, культивирование и использование микроорганизмов (бактерий, грибов, водорослей) в народном хозяйстве" (Ташкент, 1983); на 1У конференции по химии и применению порфирри-нов (Ереван, 1984).

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 9 статьях.

Место проведения работы. Работа проведена в Институте микробиологии АН СССР в Отделе литотрофных микроорганизмов (зав.отделом - член-корреспондент АН СССР, профессор Г.А.Заварзин). Ряд работ проводилось совместно с Е.А.Бонч-Осмоловской, Т.Н.Жилиной, В.И.Чу-диной, Т.Н.Назиной, В.Я.Быховским и Н.И.Зайцевой.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Иларионов, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Образование метана из одноуглеродных соединений может осуществляться как чистыми культурами метанобразующих бактерий, так и микробными ассоциациями, образующими метан.

2. Основными продуцентами метана из формиата в пресноводных водоемах являются Methanobacterium formicicum и Methanobacte-rium theiraoformicicum.

3. Исследование многочисленных накопительных культур, растущих при температурах 50-60°С на метаноле и инокулированных из различных пресноводных источников, показало, что процесс метан-образования в них осуществляется как различными видами отдельных метанобразующих микроорганизмов, так и бактериальными ассоциациями. Основными компонентами метанобразующей ассоциации, растущей на метаноле при температурах 50-60°С, являются гомоацетатный микроорганизм Clostridium thermoautotrophicum Z-99 И метанобра-зующий организм Methanobacterium thermoautotrophicum Z-1901.

4. Гомоацетатный термофильный микроорганизм Clostridium thermoautotrophicum z-99 является продуцентом фактора Ш м, который представляет собой модифицированную форму витамина Bj2*

5. Впервые показана возможность метанольной сульфатредукции в синтрофной ассоциации термофильных микроорганизмов - Clostridium thermoautotrophicum Z-99 И Desulfotomaculum nigrificans-781.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение образования метана из одноуглеродных соединений имеет важное теоретическое и практическое значение. Способность использовать одноуглеродные соединения как источник углерода и энергии является уникальным свойством бактерий. Эта способность проявляется у представителей различных физиологических групп как облигатно-, так и факультативно-анаэробных бактерий. В настоящей работе предметом исследования стала судьба одноуглеродных соединений в условиях отсутствия таких акцепторов электронов, как кислород, нитрат и сульфат.

В природе существует широкий круг веществ, которые являются предшественниками одноуглеродных соединений. Так, источником формиата служат всевозможные сахара, при сбраживании которых наряду с другими соединениями образуется формиат. Однако формиат может образовываться в результате сбраживания не только Сахаров, но и, например, ароматических веществ подобных бензойной кислоте (Perry, Wolfe, 1976).

Основными источниками метилированных аминов являются N-метилированные соединения, такие как: бетаин, холин, креатин, сар-К03ИН И другие (Thomas, Alexander, 1981).

Главным источником метанола в природе служит пектин, при гидролизе метоксигрупп которого образуется метанол. Нами показано, что при совместном культивировании на пектине Clostridium pectinofermentans и Methanosarclna vacuolata происходит образование метана. При этом субстратами метаногенеза является водород, метанол и ацетат, образуемые с.pectinofermentans из пектина.

Источником метанола в принципе может быть и другое широко распространенное в природе вещество, содержащее достаточное количество метоксигрупп - лигнин. Однако оно практически не подвергается разложению микроорганизмами в анаэробных условиях. В последнее время было показано, что источником метанола могут быть метоксилированные ароматические соединения, подобные 3,4,5-триметоксибензойной кислоте (Bache, Pfennig, 1981). Источником метанола в природе может быть также метан, который может окисляться до метанола метанокисляющими бактериями (Schink, zeikus, 1980). Однако исследований количественной стороны этого явления пока не проводилось. В настоящее время неизвестны микроорганизмы, осуществляющие сбраживание соединений, не содержащих метоксигрупп с образованием метанола.

С помощью ингибитора метаногенеза - бромэтансульфоновой кислоты - получены данные, показывающие, что в морских экосистемах с повышенной соленостью основными предшественниками метана являются метанол и метилированные амины. В таких системах Н2 + 002, формиат и ацетат используются только сульфатредуцирую-щими бактериями; причиной этого являются низкие значения ка для этих субстратов у сульфатредуцирующих бактерий, которые значительно ниже к0 метаногенов по этим же субстратам (Kristjansson et al., 1982; Robinson, Tiedje, 1984).

Процесс анаэробного разложения органического вещества является сложной системой реакций. Существует ряд методов определения интермедиатов сложных природных процессов, а также их количественного вклада. Наиболее прямым методом является ингибирование процесса на определенном уровне. Происходит накопление продуктов предыдущего этапа; если среди них появляется искомое соединение, его с большой степенью достоверности можно считать субстратом для следующего этапа.

Подтверждением того, что в морских и подобных им экосистемам субстратами метаногенов служат метанол и метилированные амины, явилось недавнее выделение в чистую культуру ряда кокковид-ных морских метаногенов, использующих для своего роста только метанол и метилированные амины. В настоящее время выделено три таких метанобразующих микроорганизмов: Methanolobus tindarius (Konig, Stetter, 1982), Methanococcus holophilus (Жилина, 1983) и Methanococcoides methylutens (Sowers, Ferry, 1983). По-видимому, существует специализированная кокковидная метанобразующая микрофлора, осуществляющая метаногенез в местах с высокой минерализацией.

По вопросу об образовании метана из метанола в пресных водоемах существуют отрывочные противоречивые сведения. Так, по данным Лавля с соавторами, только около Ъ% всего образованного метана происходит из метанола (Lovley et al., 1983). Согласно другим данным, метанол может быть основным предшественником образованного метана (Naguib et al., 1983).

По нашим данным, в присутствии 0,01$ хлороформа в иловых отложениях евтрофной реки происходит накопление метанола до 3 мМ, что говорит о существенной роли этого соединения в процессе анаэробной деотрукции.

В нашей работе была исследована микрофлора различных пресноводных водоемов, осуществляющая метаногенез из таких одноугле-родных соединений, как формиат, метанол и метилированные амины. Нами было установлено, что основным организмом, образующим метан из формиата, является Methanobacterium formicicum, а при температурах 50-60°С этот процесс осуществляет его термофильный аналог, выделенный нами в новый вид Methanobacterium thermoformi-cicum sp.nov.

За использование метилированных аминов ответственна исключительно кокковая микрофлора. Этот процесс, происходящий при 20-40°С, осуществляет микроорганизм, сходный с Methanosarcina barker!, а при температуре 50-60°С - термофильный аналог М.Ъаг-keri, подобный Methanosarcina TM-I (Zinder, Mah, 1979).

Таким образом, по нашим данным, формиат и метилированные амины в рассмотренных системах являются субстратами исключительно метаногенеза и используются непосредственно метановыми бактериями.

Более сложно протекает процесс образования метана из метанола. Его может осуществлять Methanosarcina barkeri или ее термофильный аналог. Кроме того, метанол может сбраживаться палочковидной микрофлорой до ацетата со значительным подкисленном культуральной жидкости; этот процесс также сопровождается образованием метана. О существовании разнообразной метанолиспользую-щей микрофлоры говорит и тот факт, что добавление БЭС, специфически ингибиругощего метаногенез, не приводило к накоплению метанола. Метанол накапливается только в присутствии хлороформа, который, как было показано нами на Clostridium thermoautotrophi-cum, неспецифически ингибирует любое потребление метанола.

В наших экспериментах мы наблюдали смену кокковой микрофлоры, осуществляющей образование метана из метанола, на палочковидную микрофлору, сбраживающей метанол до ацетата и метана. Процесс образования метана и ацетата из метанола заканчивался обычно при низком значении рН среды, доходящего до 4,8-5,0.

Термофильная накопительная культура, образующая метан и ацетат из метанола, была получена нами как из мест: характеризующихся повышенной температурой, так и из мезофильных биоценозов. Из альго-бактериального мата, образовавшегося вблизи газогидротерм Узона, нами была выделена устойчивая в пересевах накопительная культура ММ-5, продуцирующая метан и ацетат из метанола. По своей морфологии она напоминала культуру "Methanobacilius kuzneceovü", оказавшуюся впоследствии симбиотической ассоциацией микроорганизмов.

Из накопительной культуры ММ-5 нами были выделены основные ее компоненты, осуществляющие процесс образования метана и ацетата из метанола. Такими организмами оказались Clostridium ther-moautotrophicum И Methanobacterium thermoautotrophicum, выделенные нами из накопительной культуры ММ-5, Подтверждением того, что данные организмы являются основными агентами сбраживания метанола до метана и ацетата, служит опыт по реассоциации данных микроорганизмов. По своим взаимоотношениям при сбраживании метанола ассоциация С.thermoautotrophicum и М.thermoautotrophicum напоминают облигатно-синтрофную ассоциацию "Methanobacterium omeiianskii", отличаясь лишь факультативно-синтрофным способом взаимоотношений между организмами.

Ассоциации, подобные метанобразующей культуре ММ-5, широко распространены в различных анаэробных биоценозах (донные отложения болот и рек, сброженный навоз, метантенки, альгоч5актериаль-ные маты). Об этом свидетельствуют данные, полученные нами при исследовании природных биоценозов и накопительных культур, использующих метанол, а также результаты работ других авторов (Vincent, Silvester, 1979). Распространенность таких ассоциаций дает возможность говорить о значительной их роли в процессе ме-таногенеза в целом.

Роль водородиспользующего организма в бинарной культуре, растущей на метаноле, может играть такой сульфатредуцирующий организм, как Desulfotomaculum nigrificans. Следовательно, возможна конкуренция за метанол между метаногенами и сульфатредуцирующими микроорганизмами, что ранее отрицалось; метанол в данном 2 случае является донором электронов для восстановления so^ или со2.

Итак, если образование метана из формиата и метилированных аминов осуществляется непосредственно метаногенами, то образование метана из метанола осуществляет синтрофная ассоциация микроорганизмов, одним из компонентов которой может быть ацетогенный микроорганизм. С одной стороны, ацетогенные организмы вступают в конкурентные отношения с метаносарцинами, с другой стороны, они сами являются поставщиками субстратов ацетата и водорода ме-танобразующим бактериям.

Ацетат является наименее выгодным субстратом метаногенеза, а скорость его образования оказывается значительно выше скорости его потребления, что может привести к утрачиванию способности ассоциации продуцировать метан или вообще к полному прекращению развития культуры. С этой точки зрения, участив ацетогенных микроорганизмов в метаногенезе является нежелательным процессом, приводящим к общей дестабилизации системы. Вместе с тем, сами ацетогенные бактерии могут представлять практический интерес как продуценты ацетата и бутирата (Datta, 1982; Datta, Ogletree, 1983), аминокислот (Ogata et al., 1977) или предшественника витамина Bjg» которым является фактор Ш м (Быховский и др., 1984).

Таким образом, использование одноуглеродных соединений в процессе образования метана можно представить в виде следующей схемы:

Органическое вещество формиат

Ме^апоЬас t ег1шп Гопп1с1сшп

Ме"Ь11апоЪа<^ег1и1П ^вгтоГогт1с1сиш

СН, V метанол метилированные амины

Ме1;11апо-вагсЛпа ер. вр. эр. вр.

СН,

СН,

СН, ацетат

Ме^апо- Ме-Ыгапо-Ъас^егЛит "Ыпаз:

Ме-ЪЬапо-вагс±па вр,

СН>

Рис.51

Возможные пути образования метана микроорганизмами, осуществляющими сбраживание органического вещества в пресноводных экосистемах.