Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бушнева, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Видовой состав и вредоносность фитофагов агроценозов сои.

1.2 Методы снижения вредоносной деятельности фитофагов агроценоза сои.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Материал и методы исследований.

3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ФИТОФАГОВ СОИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫХ ВИДОВ.

3.1 Видовой состав фитофагов соевого агроценоза.

3.2 Биологические особенности акациевой огневки.

3.3 Биологические особенности хлопковой совки.

4. ВРЕДОНОСНОСТЬ ФИТОФАГОВ СОИ В УСЛОВИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

4.1 Характеристика внешних признаков повреждения семян сои гусеницами хлопковой совки и акациевой огневки.

4.2 Вредоносность гусениц фитофагов.

5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДОНОСНОСТИ АКАЦИЕВОЙ ОГНЕВКИ И ХЛОПКОВОЙ СОВКИ.

5.1 Влияние агротехнических приемов возделывания сои на поврежденность ее гусеницами акациевой огневки и хлопковой совки.

5.2 Эффективность химических и биологических препаратов в борьбе с гусеницами акациевой огневки и хлопковой совки.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДОНОСНОСТИ ГУСЕНИЦ ХЛОПКОВОЙ

СОВКИ И АКАЦИЕВОЙ ОГНЕВКИ В ПОСЕВАХ СОИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края"

Актуальность темы. Расширение площадей под сою, нарушение севооборотов, систем обработки почвы, сокращение объемов применения удобрений, средств защиты растений и изменение климатических условий способствуют формированию и накоплению комплекса вредных насекомых разных таксономических групп. Опасность посевам сои представляют паутинный клещ, люцерновая совка, клубеньковые долгоносики, а также растительноядные клопы.

В последние годы отмечено интенсивное заселение агроценоза сои такими вредителями как акациевая или бобовая огневка (Etiella zinckenella Tr.) и хлопковая совка (Helicoverpa armigera Hb), потери урожая от которых могут достигать до 80 %. Хлопковая совка в годы массового развития может полностью уничтожать урожай сои. Список разрешенных препаратов для борьбы с этими вредителями включает ограниченный ассортимент инсектицидов.

В связи с этим наши исследования были направлены на уточнение видового состава фитофагов сои, их вредоносности и на разработку способов борьбы против вредителей с целью снижения потерь урожая культуры, что и определило актуальность темы.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований являлось уточнение видового состава фитофагов агроценоза сои, определение вредных видов и обоснование мероприятий защиты посевов сои от вредителей. В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи: уточнить видовой состав фитофагов агроценоза сои и характер воздействия основных из них на семена в бобах; установить динамику численности, циклы развития и сопряженность с фазами развития растения-хозяина для основных вредителей бобов сои; оценить хозяйственное значение потенциально вредных видов насекомых в агроценозе сои; выявить степень и характер устойчивости различных сортов сои к наиболее вредоносным фитофагам; определить повреждаемость различных сортов сои гусеницами фитофагов в зависимости от способов и сроков посева; дать биологическую и экономическую эффективность инсектицидов против наиболее опасных вредителей сои.

Научная новизна:

Установлены виды ранее не вредящие посевам сои: хлопково-огородный клоп (Nezara viridula L.), крестоцветная блошка (Phyllotreta atra F.J и льняная блошка (Aphthona euphorbiae Schrank.J.

Выявлены места зимовки, источники заселения сои акациевой огневкой и хлопковой совкой и динамика их численности в Центральной зоне Краснодарского края.

Установлены сроки сева, влияющие на повреждаемость бобов сои фитофагами, определены различия в поврежденности бобов перспективных сортов сои гусеницами акациевой огневки и хлопковой совки в зависимости от способов и сроков посева.

Впервые определена вредоносность акациевой огневки и хлопковой совки на современных сортах сои.

Предложены эффективные инсектициды для обработки посевов сои против основных вредителей бобов.

Разработаны мероприятия для защиты посевов сои и определена хозяйственная и экономическая эффективность их использования в условиях Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации.

1. Уточненный видовой состав фитофагов агроценоза сои в условиях Центральной зоны Краснодарского края.

2. Некоторые биологические особенности, вредоносность акациевой огневки и хлопковой совки и их влияние на посевные качества семян сои.

3. Защитные мероприятия, включающие элементы агротехники, химические и биологические препараты - эффективные средства защиты посевов сои.

Практическая значимость работы.

Предлагается производству рациональная система профилактических и истребительных мероприятий, снижающая потери от вредителей до хозяйственно неощутимых размеров.

Для стабилизации урожайности современных сортов сои предложены эффективные инсектициды против акациевой огневки и хлопковой совки -Фастак, КЭ (100 г/л) и Суми-альфа, КЭ (50 г/л) с биологической эффективность 78-81% и рентабельностью 181 и 223%. Разработанные мероприятия для сдерживания и подавления фитофагов сои включены в Краевые рекомендации (2006) и используются в хозяйствах Краснодарского края.

Апробация работы.

Диссертационная работа выполнялась в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Государственного учреждения РАСХН Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. B.C. Пустовойта по заданию 03.03.02 «Усовершенствовать и освоить в производстве интегрированные системы защиты масличных культур от болезней и вредителей на основе новых синтетических и природных средств и их композиций для инкрустирования семян и обработки растений», номер государственной регистрации 01.9.70006338.

Основные результаты исследований докладывались на расширенных заседаниях методической комиссии ВНИИМК (2003-2006 гг.), на 2-й Международной конференции молодых ученных и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2003), на II международной конференции молодых ученных «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений» (Харьков, 2003) и на 3-й международной конференции молодых ученных и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2005).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 130 странице машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений, включает 17 рисунков, 28 таблиц. Список использованной литературы насчитывает 147 наименований, в том числе 42 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Бушнева, Надежда Анатольевна

выводы

1. В агроценозе сои в условиях Краснодарского края выявлено 52 вида насекомых, относящихся к 6 отрядам и 22 семействам, один вид клещей. Наиболее вредоносными в годы наших исследований были акациевая огневка (Etiella zenckenella Тг.) и хлопковая совка (Helicoverpa armigera Hb.)

2. Основными местами концентрации акациевой огневки являются лесополосы с робинией псевдоакацией (Robinia pseudo-acacia L.) и поля, на которых в предыдущий год возделывали сою. Основными очагами резервации куколок хлопковой совки является верхний слой почвы (4-15 см) в местах, где протекало развитие ее гусениц. В большинстве случаев это посевы культурных растений: кукурузы, томатов, подсолнечника, привлекающие в период лета яйцекладущих самок.

3. Скорость заселения и повышенная плотность популяций как акациевой огневки, так и хлопковой совки на сое во многом обуславливается культурами, произрастающими на прилегающих посевах. Они привлекают к себе основную часть вредителей, значительно снижая их численность на сое. Заселение сои фитофагами связано с наступлением фазы образования бобов. Численность насекомых возрастает с фазами формирования, налива и созревания бобов нижнего, среднего и верхнего ярусов.

4. Установлено, что в распределении семян по типу повреждения вредителями существуют различия. Для гусениц хлопковой совки характерно повреждение по 1 и 2 типу, что составляет 81% от всех поврежденных семян. Гусеницы акациевой огневки причиняют больший вред по сравнению с хлопковой совкой, поскольку в их повреждении преобладает третий тип повреждения, а процент поврежденных гусеницами акациевой огневкой семян сои выше, чем у поврежденных семян гусеницами хлопковой совки при этом же типе на 2,5 - 4,8%.

5. Процент поражения семян патогенами зависит от степени повреждения их вредителем, пораженность бактериозом в контроле составила 6%, альтернариозом 8% и фузариозом - 4%, а при степени повреждения семян вредителями в 3-й балла - 39%, 20% и 14% соответственно.

6. Установлено, что длина вегетационного периода влияет на поврежденность сортов сои. Сильнее повреждаются сорта с длиной вегетационного периода 90-100 и 127-133 дней. На сортах сои, которые вегетируют в течение 115-126 дней отмечена меньшая поврежденность гусеницами акациевой огневки.

7. Доказано, что поврежденность фитофагами сои ранних сроков сева ниже в сравнении с оптимальными и поздними. Установлены различия в поврежденности бобов сои в зависимости от способа посева и сорта. Оба фитофага сильнее повреждают посевы сои с шириной междурядий 15 см. В независимости от способа посева поврежденность сорта Валента была существенно ниже в сравнении с другими сортами и находилась на уровне 2,2-3,0%.

8. В целях снижения вредоносности гусениц акациевой огневки и хлопковой совки использовать инсектициды Фастак, КЭ (100г/л) при норме расхода 0,1 л/га, Суми-альфа, КЭ (50 г/л) - 0,3 л/га, Фитовермом-М, КЭ (2 г/л) - 1,5 л/га, что позволяет сохранить 0,25-0,28 т/га семян. Биологическая эффективность препаратов против гусениц хлопковой совки и акациевой огневки составляет 72,8-81%.

9. Расчет экономической эффективности показал, что чистый доход, полученный после применения инсектицидов Суми-альфа, КЭ (50 г/л) и Фастака КЭ (100 г/л) составляет 822 руб./га и 586 руб./га. Рентабельность составляет 233 и 181% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для своевременного выявления гусениц акациевой огневки и хлопковой совки и успешной борьбы с ними обследования посевов сои проводить при наступлении фазы начала образования бобов.

2. В целях снижения вредоносности фитофагов и стабилизации урожайности высевать сою во Н-ой - Ш-й декаде апреля широкорядным способом (ширина междурядий 70 см.). Использовать сорта с длиной вегетационного периода 115-126 дней.

3. Защиту посевов сои от гусениц хлопковой совки и акациевой огневки целесообразно проводить в фазу образования бобов препаратами Суми-альфа, КЭ (50 г/л) с нормой расхода 0,3 л/га, Фастак, КЭ (100 г/л) - 0,1 л/га и Фитоверм - М - (2 г/л) - 1,5 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование защиты сои от вредителей в Центральной зоне Краснодарского края"

На правах рукописи

V'

БУШНЕВА НАДЕЖДА АНАТОЛЬЕВНА

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ СОИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

06 01 11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ159753

Краснодар - 2007

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур им В С Пустовойта» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии)

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Пивень Василий Тимофеевич, ГНУ ВНИИМК РАСХН

Официальные оппоненты доктор биологических наук

Ниязов Олег Джумаевич, ГНУ ВНИИБЗР РАСХН

кандидат биологических наук, доцент Анцупова Тамара Егоровна, ФГОУ ВПО Кубанский ГАУ

Ведущая организация- ГНУ Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им П П Лукьяненко

Защита состоится «17» октября 2007 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 220 038 06 ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, факультет защиты растений, аудитория 321, факс (861) 2215885

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» http / www. kubagro ru

Автореферат разослан «А/ » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических щук, профессор ^ С * В Г! Сокирко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Расширение площадей под сою, нарушение севооборотов, систем обработки почвы, сокращение объемов применения удобрений, средств защиты растений и изменение климатических условий способствуют формированию и накоплению комплекса вредных насекомых разных таксономических групп Опасность посевам сои представляют паутинный клещ, люцерновая совка, клубеньковые долгоносики, а также растительноядные клопы

В последние годы отмечено интенсивное заселение агроцено-за сои такими вредителями как акациевая или бобовая огневка (Etiella zinckenella Тг) и хлопковая совка (Helicoverpa armígera Hb), потери урожая от которых могут достигать до 80 % Хлопковая совка в годы массового развития может полностью уничтожать урожай сои Список разрешенных препаратов для борьбы с этими вредителями включает ограниченный ассортимент инсектицидов

В связи с этим наши исследования были направлены на уточнение видового состава фитофагов сои, их вредоносности и на разработку способов борьбы против вредителей с целью снижения потерь урожая культуры

Цель и задачи исследований Основной целью исследований являлось уточнение видового состава фитофагов агроценоза сои, определение вредных видов и обоснование мероприятий защиты посевов сои от вредителей В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи

■ уточнить видовой состав фитофагов агроценоза сои и характер воздействия основных из них на семена в бобах,

■ установить динамику численности, циклы развития и сопряженность с фазами развития растения-хозяина для основных вредителей бобов сои,

■ оценить хозяйственное значение потенциально вредных видов насекомых в агроценозе сои,

■ выявить степень и характер устойчивости различных сортов сои к наиболее вредоносным фитофагам,

■ определить повреждаемость различных сортов сои гусеницами фитофагов в зависимости от способов и сроков посева,

■ дать биологическую и экономическую эффективность инсектицидов против наиболее опасных вредителей сои

Научная новизна:

Установлены виды ранее не вредящие посевам сои хлопково-огородный клоп (Nezara viridula L), крестоцветная блошка (Phyl-lotreta atra F J и льняная блошка (Aphthona euphorbiae Schrank)

Выявлены места зимовки, источники заселения сои акациевой огневкой и хлопковой совкой и динамика их численности в Центральной зоне Краснодарского края

Установлены сроки сева, влияющие на повреждаемость бобов сои фитофагами, определены различия в поврежденности бобов перспективных сортов сои гусеницами акациевой огневки и хлопковой совки в зависимости от способов и сроков посева

Впервые определена вредоносность акациевой огневки и хлопковой совки на современных сортах сои

Предложены эффективные инсектициды для обработки посевов сои против основных вредителей бобов

Разработаны мероприятия для защиты посевов сои и определена хозяйственная и экономическая эффективность их использования в условиях Краснодарского края

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Уточненный видовой состав фитофагов агроценоза сои в условиях Центральной зоны Краснодарского края

2 Некоторые биологические особенности, вредоносность акациевой огневки и хлопковой совки и их влияние на посевные качества семян сои

3 Защитные мероприятия, включающие элементы агротехники, химические и биологические препараты - эффективные средства защиты посевов сои

Практическая значимость работы. Предлагается производству рациональная система профилактических и истребительных мероприятий, снижающая потери от вредителей до хозяйственно неощутимых размеров

Для стабилизации урожайности современных сортов сои предложены эффективные инсектициды против акациевой огневки и хлопковой совки - Фастак, КЭ (ЮО г/л) и Суми-альфа, КЭ (50 г/л) с биологической эффективность 78-81% и рентабельностью 181 и 223% Разработанные мероприятия для сдерживания и подавления фитофагов сои включены в Краевые рекомендации (2006) и используются в хозяйствах Краснодарского края

Апробация работы. Диссертационная работа выполнялась в рамках тематического плана научно-исследовательских работ Государственного учреждения РАСХН Всероссийского научно-

исследовательского института масличных культур им В С Пусто-войта по заданию 03 03 02 «Усовершенствовать и освоить в производстве интегрированные системы защиты масличных культур от болезней и вредителей на основе новых синтетических и природных средств и их композиций для инкрустирования семян и обработки растений», номер государственной регистрации 01 9 70006338

Основные результаты исследований докладывались на расширенных заседаниях методической комиссии ВНИИМК (2003-2006 гг), на 2-й Международной конференции молодых ученных и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2003), на II международной конференции молодых ученных «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений» (Харьков, 2003) и на 3-й международной конференции молодых ученных и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2005)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2006-2012 годы

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений, включает 17 рисунков, 28 таблиц Список использованной литературы насчитывает 147 наименований, в том числе 42 зарубежных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, научная новизна, практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследований

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На основании анализа 147 литературных источников в главе рассматриваются географическое распространение и вредоносность фитофагов, повреждающих сою Проанализированы факторы, сдерживающие численность и вредоносность насекомых Рассмотрены основные направления защиты культуры от вредителей

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Почвенно-климатичеекие условия. Исследования проводились в 2003-2006 гг на центральной экспериментальной базе ВНИИМК (ЦЭБ ВНИИМК) и на производственных посевах сои СПК КХ «Роса» Ейского района Краснодарского края

Почвенный покров экспериментальных полей ВНИИМК представлены выщелоченным малогумусным сверхмощным черноземом тяжелосуглинистого гранулометрического механического состава

Климат зоны Краснодара умеренно континентальный с умеренным увлажнением Среднегодовое количество осадков составляет около 650 мм, но распределяются они по месяцам очень неравномерно В период вегетации растений могут иметь место засухи По данным метеостанции «Круглик», эта зона по обеспеченности влагой относится к неустойчиво увлажненной Среднегодовая температура воздуха составляет +10,8 °С, средняя многолетняя температура января -1,8 °С и июля +23,3 °С В целом климатические условия данных регионов благоприятны для роста и развития сои

2.2. Материал и методы исследований

Наблюдения по выявлению видового состава фитофагов агро-ценоза сои проводились по общепринятым методикам ВЙЗР (1986)

Учет на поверхности почвы и на растениях проводили на протяжении всего периода активной жизни насекомых Определяли количество вредителей на единицу площади, отмечали их переселение и расселение, стадии и динамику развития Малоподвижные насекомые и их личинки учитывали непосредственно на растениях

Для определения размеров повреждений использовали метод учетных отрезков Участки ограничивали колышками и нумеровали

Степень повреждения семян сои определяли по шкале, изложенной в работе Шеека (1961) Согласно этой шкале имеются следующие типы повреждений семян

1- сохраняется % и больше зерна,

2— остается У2 зерна,

3 - от зерна остается не больше Ул,

4- от зерна прозрачная пленка,

5 - зерна уничтожены полностью

В лабораторных условиях отобранные снопы сои обмолачивались, семена распределялись по степени поврежденности в соответствии со шкалой типов повреждений

Опыт по изучению вредоносности акациевой огневки и хлопковой совки заложен в соответствии с методиками, изложенными В И Танским (1970) Фитоэкспертизу семян сои осуществляли в соответствии с ГОСТом 12044-66 по методике Н А Наумовой (1960) Испытание препаратов и определение их биологической эффективности проведены по общепринятым методам, изложенным в работах Н Н Мельникова, К В Новожилова, Г И Сухору-ченко (1986), И Я Полякова (1986) и др

Опыты по испытанию инсектицидов закладывали в 4-х кратной повторности, общая площадь делянки 35 м2,учетная 21 м2 Опрыскивание проводилось в фазу образования бобов ранцевым опрыскивателем Учеты гусениц проводили до обработки, на 3, 5, 7 и 14-й день после обработки

Биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность определялись по общепринятым методикам (Новожилов, 1986; Оглоблин, 1996, Захарченко, 1994)

Статистическая обработка данных проводилась методом дис-перссионого анализа (Доспехов, 1985)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ФИТОФАГОВ СОИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫХ

ВИДОВ

3.1 Видовой состав фитофагов соевого агроценоза

В результате наших исследований, проведенных в 2003-2006 гг. на посевах сои было выявлено 52 вида фитофагов, относящихся к различным отрядам и 1 вид, относящийся к классу паукообразные

Из 52 выявленных видов насеомых в посевах сои преобладают вредители отрядов Lepidoptera и Coleóptera, на их долю приходится 36,5 % и 23,1%, а насыщенность агроценоза фитофагами из отрядов Homoptera, Orthoptera, Hemiptera и Thysanoptera от общего количества видов составляет 9,6%, 13,5%, 15,4% и 1,9% соответственно (рисунок 1)

Orthoptera,

Homoptera,

9,6 %

Thysanoptera, 1.9 %

C'oleoptera, 23,1 %

Hamiplera, 15,4%

L.cpidjoplcra, 36,5 %

Рисунок 1. - Соотношение насекомых различных отрядов

ti агроценозе сои (Опытное поле ВНИИМК 2003-2006 гг.).

Наиболее опасными для посевов сои являются вредители генеративных органов: акациевая огневка (Etiella zenckenella Тг.) и хлопковая совка (Helicoverpa armígera Hb,).

Заселение посевов сои гусеницами акациевой огневки происходит по периметру поля, от краев к центру с расположенных поблизости мест концентрации вредителя. По площади поля распределение гусениц акациевой огневки происходит неравномерно. Наибольшая концентрация вредителя отмечена на краевых участках, по перимечру поля, удаленных от лесополос и дороги на 50 и 100 М-, численность фитофага составляла в среднем 8,3 - 12 экз,/м2. к середине поля заселенность посева была значительно ниже, чем с краев и в среднем составила 1-2 экз./м2.

Заселение посевов сои хлопковой совкой неравномерно. На его площади встречаются участки с более высокой численностью гусениц в сравнении с остальным посевом. Наибольшая плотность фитофага - 10-12 экз./м2 установлена на участках, прилегающих к лесополосам.

3.2. Биологические особенности акациевом огневки

Установлено, что зимовочными стациями акациевой огневки являются лесополосы с робинией псевдоакацией, где концентрируется до 68% запаса зимующих гусениц, а также поля после сои.

Коконы с гусеницами вредителя обнаружены в почве на глубине 3-4 см, их средняя плотность в лесополосах составляла 17,4 экзЛ1:>, а на полях после сои 8,2 экз./м2.

Весной гусеницы окукливались и в конце мая - начале июня начинался лет бабочек перезимовавшего поколения После дополнительного питания бабочки откладывали яйца на бобы караганы древовидной (Caragana arborescens Lam.), белой акации (Robinia pseudo-acacia L.), гороха {Pisum sativum L.), л яд венца рогатого (Lotus corniculatus L.), мышинного горошка (Vicia с/аса L.). Численность гусениц 1-го поколения вредителя невысока и составляет 1,6-3,8 экз./100 бобов.

Акациевая огиевка в условиях Центральной зоны Краснодарского края развивалась в двух поколениях. Гусеницы первой генерации появились во И-й декады июня и питались до П-й декады июля. Лет имаго 1-й генерации проходил с 1-й декады июля до конца августа. Гусеницы второго поколения появились во П-й декаде июля и продолжали питаться до середины сентября. Продолжительность личиночной стадии варьировала от 27 до 40 дней.

Второе поколение акациевой огневки развивалось на робинии псевдоакации и сое. Установлено, что заселение вредителем растений сои связано с началом формирования бобов.

Как показали наши исследования, численность акациевой огневки была нестабильной (рисунок 2),

Ю 2003 г В 2004 г, Ш2005 г. 02006 г.

Рисунок 2. - Динамика численности акациевой огневки на посевах сои, сорт Дельта (2003-2006 гг.).

i i

i п

1 ■

_.L, ™ р о-П- L и :

ГШ7! \Ш'\ : Ш- ш in

. 1 2 | 3 i | 2 | 3 1 ! 2 | 3

Июль август сентябрь

fi обсь

обрачование

Нал fib__

< 0 '4'bV|4V.,'

L

Ее пик приходился на период окончания налива - начало созревания семян в бобах, в 2003 году численность составляла 85 экз/м2, в 2004 г 19 экз/м2, в 2005 г. 11 экз/м2 и в 2006 г 16 экз /м2.

Снижение численности фитофага наступает к концу созревания бобов сои Это связано с усложнением условий питания и завершением цикла развития вредителя Следует отметить, что наиболее благоприятные условия для развития акациевой огневки сложились в 2003 году Массовому размножению вредителя способствовала жаркая погода июля - августа (22,4-24,9 С0) и низкая влажность воздуха

Таким образом, резерватами вредителя являются ранние однолетние культурные и сорные бобовые растения, у которых образование и созревание плодовых органов совпадает с периодом питания гусениц 1-й генерации Второе поколение гусениц акациевой огневки питается на сое Изменение численности фитофага зависит от фазы вегетации сои и погодных условий

3.3 Биологические особенности хлопковой совки

Зимующие куколки хлопковой совки были обнаружены на полях после сои, подсолнечника, а также на участках с сорной растительностью Установлено, что после сои в среднем численность куколок составила 4,6 экз /м2, после подсолнечника в почве было найдено около 5,1 экз /м2, а на участках с сорной растительностью 4,8 экз /м2

Вылет бабочек перезимовавшего поколения вредителя в годы исследований отмечен с 1-й декаде мая по II -ю декаду июня Гусеницы 1-й генерации питались на канатнике Теофраста {Abutilón theophrastu Medic ), томате культурном (Lycopersicon esculentum Mill ssp ), лебеде лоснящейся (Atriplex mtens Sthk ), паслене черном (Solarium nigrum L) и других

На сое питается второе поколение фитофага Заселение гусеницами хлопковой совки происходит в фазу цветения Вначале некоторые из них могут питаться на молодых верхних листочках, а затем переходят на генеративные органы растения. По мере образования бобов среднего и верхнего ярусов гусеницы заселяют все растение За годы исследований численность фитофага была нестабильной Установлено, что максимальная численность гусениц хлопковой совки отмечена в фазу налива семян - начала созревания и в 2003 году составляла - 25 экз /м2, в 2004 г - 7экз /м2 , в 2005 г - 8 экз /м2 и в 2006 г - 10 экз /м2 (рисунок 3)

30 25 20 15 10 5 О

Ж.

□ 21)03 г. О 2004 г.

□ 2005 г. 02006 г.

3 112 1) 1 ГЛ 1 112 1 3

Июнь Июль август сентябрь

Цветение

Бобообразо&а н не

Напив

Сэрекание

Рисунок 3. - Динамика численности хлопковой совки на посевах сои, сорт Дельта (2003-2006 гг.)

Наиболее благоприятные условия для развития хлопковой совки сложились в 2003 году. Массовому размножению вредителя способствовала жаркая погода августа и засуха (24,9 С0). Следует отметить, что низкая численность фитофага наблюдалась в 2004 году и связана с депрессией вредителя.

Кроме сои гусеницы хлопковой совки повреждают й другие сельскохозяйственные культуры. В ходе исследований 2003-2006 гг. отмечено, что кукуруза и особенно томаты являются более предпочитаемыми культурами в сравнении с соей. Они привлекали к себе большую часть вредителя, снижая этим заселенность соевого агроценоза. Исключением является 2003 год, в котором численность фитофага на сое была несколько выше, чем на кукурузе н томатах, что связано с отсутствием возле посевов сои полей с вышеназванными культурами (рисунок 4).

2003 г 2004 г 2005 г 2006 г.

□ соя О кукуруза Р томаты

Рисунок 4, — Заселенность различных кормовых растений гусеницами хлопковой совки (Краснодар, 2003-2006 гг.)

Численность гусениц фитофагов по годам варьировала на кукурузе от 7 до 23 экз./100 раст., на томатах - 6 - 25 экз./100 раст., а на сое была в пределах 4-19 экз./100 раст. Наименьшая численность гусениц хлопковой совки на изучаемых культурах отмечена в 2004 году.

Глава 4. ВРЕДОНОСНОСТЬ ФИТОФАГОВ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ СОИ 4,1 Характеристика внешних признаков повреждении семян сои гусеницами хлопковой совки и акациевой огневки

В процессе жизнедеятельности гусеницы вредителей наносят повреждения, восстановить которые растения не могут. Семена сои частично или полностью съедены и загрязняются экскрементами. Для полного представления о вредоносности гусениц акациевой огневки и хлопковой совки была определена поврежденное ть семян различных сортов сои (таблица I).

Таблица 1 - Поврежденность семян сортов сои гусеницами хлопковой совки и акациевой огневкой, ЦЭБ ВНИИМК,2003 -2006гг

Сорт Тип повреждения Поврежденность, %

хлопковая совка акациевая огневка

Лира 1 - сохраняется % семени 4,3 2,9

2 - остается Уг семени 4,9 5,6

3 - остается не больше '/4 семени, 2,5 7,3

всего 11,7 15,8

Дельта 1 - сохраняется % семени 4,8 3,1

2 - остается 'Л семени 3,4 4,2

3 - остается не больше 'А семени, 1,9 6,7

всего 10,1 14,0

Вилана 1 - сохраняется % семени 2,8 3,8

2 - остается '/г семени 3,6 3,6

3 - остается не больше 1А семени, 1,5 4,0

всего 7,9 11,4

Установлено, что гусеницами фитофагов семена сои повреждаются в различной степени Для гусениц хлопковой совки характерно повреждение по 1 и 2 типу, что составляет 81% от всех поврежденных семян Гусеницы акациевой огневки причиняют больший вред, по сравнению с хлопковой совкой, поскольку в их повреждении преобладает 3-ий тип Процент поврежденных семян сои гусеницами акациевой огневкой семян выше на 2,5-4,8% в сравнении с поврежденностью семян гусеницами хлопковой совки

Повреждение семян сои гусеницами акациевой огневки и хлопковой совки не ограничивается снижением веса Они теряют свою рыночную стоимость и почти совсем непригодны как семенной материал Поврежденные семена этими вредителями, в значительной мере утрачивают свои посевные качества, в них быстрее

происходит проникновение и заражение патогенными микроорганизмами (таблица 2)

Таблица 2 - Влияние степени повреждения вредителями семян

сои на всхожесть и поражение патогенами, сорт Дельта, 2004-2006 гг

Степень повреждения семян, балл Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, % Поражено патогенами, %

р Рхеи-с1отопа\ р Рича-пит р Аиег-папа

контроль (без повреждений) 82,8 89,0 6,0 4,0 8,0

1 69,9 74,0 9,0 8,0 14,0

2 42,8 46,0 24,0 10,0 16,0

3 26,0 28,0 39,0 14,0 20,0

Результаты исследований показывают, что энергия прорастания семян сои, поврежденных более, чем на половину, снижалась до 26%, а лабораторная всхожесть не превышала 28% Проведенная фитоэкспертиза семян показала, что при сильном повреждении пораженность бактериозом составляет 39%, альтернарйозом 20% и фузариозом 14%

Таким образом, при повышении степени повреждения семян вредителем энергия прорастания понижается на 58,6%, лабораторная всхожесть на 71%, поражение патогенами в 2,5-6,5 раза выше в сравнении с контролем

4.2 Вредоносность гусениц фитофагов

Анализ данных по изучению вредоносности гусениц акациевой огневки и хлопковой совки свидетельствуют о том, что заселенность фитофагов в посевах сортов сои в среднем за 4 года исследований была высокой (таблица 3)

На скороспелом сорте Лира плотность гусениц как хлопковой совки, так и акациевой огневки выше по сравнению с сортами Дельта и Вилана на 4 экз /м2 и 2,6 экз /м2, соответственно. Следует отметить, что плотность заселения на всех сортах сои гусеницами акациевой огневки превышала в среднем на 28%, в сравнении с хлопковой совкой Такая же закономерность сохраняется при повреждении бобов Из-за относительно высокой численности гусениц этих вредителей в посевах, поврежденность бобов сои на изучаемых сортах отмечена в пределах от 9,4 до 13,6% при питании акациевой огневки и от 6,2 до 10,0% - хлопковой совки

Таблица 3 - Вредоносность гусениц акациевой огневки и хлопковой совки на различных сортах сои, ЦЭБ ВНИИМК, 2003-2006 гт

Сорт Вариант Плотность, экз/м2 Поврежденность, % Снижение урожая, т/га

акациевая огневка хлопковая совка акациевая огневка хлопковая совка

Лира с обработкой 2,3 1,8 1,3 1,1 0,57

без обработки 25,2 16,5 13,6 10,0

Дельта с обработкой 3,8 2,9 2,0 1,5 0,44

без обработки 21,2 15,3 12,2 86

Вилана с обработкой 2,7 3,3 1Д 1,0 0,38

без обработки 19,6 12,9 9,4 6,2

НСР05 0,09

Жизнедеятельность гусениц обоих вредителей способствовала снижению урожая на изучаемых сортах На сорте Лира личинки фитофагов уничтожили 0,57 т/га или 22,1%, что существенно выше в сравнении с другими сортами

На поврежденность сортов сои гусеницами акациевой огневки влияет длина периода вегетации (таблица 4)

Таблица 4 - Повреждаемость сортов сои различных групп спелости гусеницами акациевой огневки, ЦЭБ ВНИИМК, 2003-2005 гг

Период вегетации, сут Число изучаемых сортообразцов Поврежденность, %

2003 г 2004 г 2005 г

90-100 4 7,9±1,4 5,5±1,0 5,3±0,9

101-110 6 5,7±0,8 4,0±0,9 4,2±0,8

115-120 10 3,2±0,3 2,9±0,3 3,2±0,2

121-126 4 4,0±0,8 4,0±0,9 3,6±0,6

127-135 2 8,5±1,5 5,1±0,7 4,5±1,5

Установлено, что наиболее повреждаемые сорта с длиной вегетационного периода 90-100 и 127-135 дней На сортах сои, которые вегетируют в течение 115-126 дней отмечена в два раза ниже поврежденность бобов гусеницами акациевой огневки

Глава 5 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДОНОСНОСТИ АКАЦИЕВОЙ ОГНЕВКИ И ХЛОПКОВОЙ СОВКИ 5.1 Влияние агротехнических приемов возделывания сои на поврежденность ее гусеницами акациевой огневки и хлопковой совки В поисках эффективных методов защиты посевов сои от вредителей было изучено влияние элементов агротехники на снижение их вредоносности Значительным резервом защиты урожая сои является снижение уровня поврежденности вредителями за счет использования разных сроков сева (таблица 5)

Таблица 5 - Влияние сроков сева на поврежденность сортов сои гусеницами акациевой огневки (%), ЦЭБ ВНИИМК, 2004-2006 гг

Срок посева (А) Сорт (В) Среднее по

А В по вариантам

О-я декада апреля (14 04) Лира 3,2 3,2

Дельта 3,3

Вилана 3,0

Ш-я декада апреля (28 04) Лира 4,0 4,5

Дельта 4,1

Вилана 3,4

Н-я декада мая (15 05) Лира 4,8 3,7

Дельта 5,2

Вилана 5,4

Ш-я декада мая (3105) Лира 5,3 5,4

Дельта 6,0

Вилана 4,5

П-я декада июня (15 06) Лира 5 1 5,1

Дельта 5,6

Вилана 4,7

Ш-я декада июня (28 06) Лира 5,7 5,7 6,5

Дельта 5,1 6,2

Вилана 4,2 4,4

НСР05 0,13 0,09 0,22

Результаты наших исследований показывают, что при посеве сои во И и III декаду апреля поврежденность бобов на изучаемых сортах проявлялась в меньшей степени и составляла 3,2 и 4,0% соответственно Посев же в более поздние сроки (31 мая, 16 июня и 28 июня) способствовал увеличению поврежденности бобов до 5,1-5,7%

Заселенность гусеницами хлопковой совки бобов сои изучаемых сортов в годы исследований составляла 1,0-8,5 экз /м2

Установлено, что плотность фитофага на сое выше при ее посеве во II и III декады июня в сравнении с другими сроками и составляет 6,2-10,0 экз /м2 Посев сортов сои в ранние сроки - с 14 по 18 апреля способствовал снижению поврежденности бобов до 2,5 и 3,4% (таблица 6)

Таблица 6 - Влияние сроков сева на поврежденность сортов сои гусеницами хлопковой совки (%), ЦЭБ ВНИИМК, 2004-2006 гг

Срок посева А Сорт В Среднее по

А В вариантам

П-я декада апреля (14 04) Лира 2,5 2,2

Дельта 3,0

Вилана 2,3

Ш-я декада апреля (28 04) Лира 3,4 3,0

Дельта 4,4

Вилана 3,0

И-я декада мая (15 05) Лира 4,0 3,2

Дельта 4,5

Вилана 2,6

Ш-я декада мая (31 05) Лира 4,3 5,2

Дельта 3,8

Вилана 4,0

И-я декада июня (15 06) Лира 5,0 6,3

Дельта 3,5

Вилана 2,2

Ш-я декада июня (28 06) Лира 5,4 4,3 5,9

Дельта 4,1 5,8

Вилана 2,9 3,4

НСРоз 0,13 0,1 0,22

Посев семян сои 15 и 28 июня увеличивал поврежденность бобов по сравнению с ранними сроками сева на 1,6-2,9%

Таким образом, поврежденность фитофагами бобов сои зависит от сроков сева и сопряжена с фенологическими особенностями культуры и заселяющих ее вредителей

Наиболее распространенный способ сева сои - широкорядный, с шириной междурядий 70 см. На окультуренных слабо засоренных полях эффективен посев с шириной междурядий 15 см

В этой связи нас интересовал вопрос поврежденности сои гусеницами акациевой огневки и хлопковой совки в зависимости от способов сева (таблица 7)

Таблица 7 - Поврежденность сои гусеницами акациевой огневки в зависимости от способа сева (%), ЦЭБ ВНИИМК, 2004-2006 гг

Способ посева А Сорт В Среднее по

А В вариантам

узкорядный (15 см) Ника 5Д 5,4

Валента 3,2

Дельта 7,1

Лакта 5,0

Рента 4,9

широкорядный (70 см) Ника 3,8 4,2 3,0

Валента 3,0 2,0

Дельта 6,5 5,8

Лакта 4,4 3,7

Рента 4,3 3,6

НСР05 0,8 1,1 1,8

Установлено, что на вредоносность гусениц акациевой огневки влияет способ сева и особенности сорта Поврежденность бобов сои гусеницами вредителя при посеве узкорядным способом на всех сортах была достоверно выше и составила в среднем 5,1%, что на 1,3% превышает поврежденность при посеве сои с шириной междурядий 70 см Независимо от способа сева сорт Дельта интенсивней повреждался фитофагом - 6,5%, что существенно выше поврежденности других сортов Поврежденность сорта Валента была ниже всех изучаемых сортов и достигала 3%.

Посевы сои гусеницами хлопковой совки в зависимости от способов сева повреждались не одинаково Поврежденность бобов сои при посеве с шириной междурядий 70 см составляет в среднем

по сортам 3,1% Посев сои узкорядным способом (ширина междурядий 15 см) увеличивает поврежденность бобов до 5,2% (таблица 8)

Таблица 8 - Поврежденность посевов сои гусеницами хлопковой совки в зависимости от способа сева (%), ЦЭБ ВНИИМК, 2004-2006гг

Способ Сорт В Среднее по

посева А А В вариантам

Ника 4,7

узкорядный (15 см) Валента 2,5

Дельта 5,2 7

Лакта 5,1

Рента 6,9

Ника 3,6 2,4

широкорядный (70 см) Валента 2,2 1,8

Дельта 3,1 5,6 4,1

Лакта 4,0 2,9

Рента , 5,8 4,6

НСРоз 0,8 1,1 1,8

Отмечено, что сорта Дельта и Рента сильнее повреждались гусеницами хлопковой совки 5,6 - 5,8%, что существенно выше поврежденности на других сортах, меньшая поврежденность бобов сои отмечена на сорте Валента - 2,2% Поврежденность остальных сортов была на одном уровне и составила 3,6-4,0%

Таким образом, нами установлены различия в поврежденности бобов сои гусеницами хлопковой совки и акациевой огневки в зависимости от способа посева и сорта Оба фитофага сильнее повреждают посевы сои с шириной междурядий 15 см, поврежденность составляет 5,1-5,2% В независимости от способа посева поврежденность сорта Валента гусеницами хлопковой совки и акациевой огневки была существенно ниже в сравнении с другими сортами и находилась на уровне 2,2-3,0%

5.2 Эффективность химических и биологических препаратов в борьбе с гусеницами акациевой огневки и хлопковой совки

Для борьбы с вредителями посевы сои обрабатывали препаратами Карбофос, КЭ (500 г/л) - эталон, Актеллик, КЭ (500 г, Суми-альфа, КЭ (50 г/л), Фастак, КЭ (100 г/л), Регент, КЭ(25 г/л),

Каратэ Зеон, МКС (50 г/л), Фитоверм-М, КЭ (2 г/л), Лепидоцид, СК-М, СК (Ба-2000 ЕА/мг), Битоксибациллин, П (БА-1500 ЕА/мг)

Испытанные нами инсектициды против гусениц хлопковой совки и акациевой огневки эффективно снижали их численность (таблицы 9, 10)

Таблица 9 - Биологическая эффективность применения препаратов против гусениц акациевой огневки на сое, сорт Дельта, _ЦЭБ ВНИИМК, 2003-2006 гг_

Вариант Норма расхода препарата, л/га Смертность гусениц, %

3-е сутки 7-е сутки 14-е сутки

Карбофос, КЭ (500 г/л) эталон 1,2 40 0 61 0 70 0

Акгеллик, КЭ (500 г/л) 1,0 39 0 61 0 74 0

Регент, КЭ (25 г/л) 0,2 37 7 58 0 78 0

Каратэ Зеон, МКС (50 г/л) 0,5 42 5 61 0 75 0

Суми-альфа, КЭ (50 г/л) 0,3 42 5 61 0 79 0

Фастак, КЭ (100 г/л) 0,1 45 0 66 0 81 0

Фитоверм-М, КЭ (2 г/л) 1,5 48 0 64 0 72,8

ЛепвдштСК-М, СК (Ба-2000ЕА/мг) 2,0 33 0 57 0 75 0

Бшоксибапцллин,П (БА-1500 ЕА/мг) 2,0 37 0 58 0 68 0

Таблица 10. - Биологическая эффективность применения препаратов против гусениц хлопковой совки на сое, сорт Дельта, _ЦЭБ ВНИИМК, 2003-2006 гг_

Вариант Норма расхода препарата, л/га Смертность гусениц, %

3-е сутки 7-е сутки 14-е сутки

Карбофос, КЭ (500 г/л) эталон 1,2 38 8 63 0 71 0

Акгеллик, КЭ (500 г/л) 1,0 42 0 61 0 74 0

Регент, КЭ (25 г/л) 0,2 37 6 58 0 74 0

Каратэ Зеон, МКС (50 г/л) 0,5 32 0 62 0 74 0

Суми-альфа, КЭ (50 г/л) 0,3 45 0 65 0 80 0

Фастак, КЭ (100 г/л) 0,1 47 7 63 0 78 1

Фитоверм-М, КЭ (2 г/л) 1,5 38 8 59 0 72 0

ЛеширвдСК-М, СК (Ба-2000ЕА/мг) 2,0 34 0 59 2 66 0

Бигоксибашшлин,П (БА-1500ЕА/мг) 2,0 38 8 59 0 67 0

Высокую биологическую эффективность против хлопковой совки показали препараты Суми-альфа, КЭ (50 г/л) - 80%, Фастак, КЭ (100 г/л) - 78% и Фитоверм - М, КЭ (2 г/л) - 72%, против гусе-

ниц акациевой огневки - Регент, КЭ (25 г/л) - 78,5%, Суми-альфа, КЭ (50 г/л) - 79% и Фастак, КЭ (100 г/л)- 81%.

Применение средств защиты сои положительно сказывалось на сохранение урожая семян Во все годы исследований на контрольном варианте урожайность культуры была существенно ниже в сравнении с вариантами обработанными инсектицидами (таблица 11)

Таблица 11 - Хозяйственная эффективность защитных мероприятий

в борьбе с вредителями генеративных органов, сорт Дельта, _ЦЭБ ВНИИМК, 2003-2006 гг_

Вариант Норма расхода, л/га Урожайность семян, т/га

2003 г 2004 г 2005 г 2006 г среднее ±к контролю

Контроль, б/о - 1,37 2,91 2,30 2,47 2,26

Карбофос, к э (500 г/л) - эталон 1,2 1,63 3,12 2,54 2,69 2,49 + 0,23

Актеллик, к э (500 г/л) 1,0 1,63 3,10 2,50 2,64 2,47 + 0,21

Регент, к э, (25 г/л) 0,2 1,60 3,14 2,51 2,66 2,50 + 0,24

Каратэ Зеон, МКС (50 г/л) 0,5 1,72 3,13 2,48 2,68 2,53 + 0,27

Суми-альфа к э (50 г/л) 0,3 1,74 3,18 2,57 2,76 2,54 + 0,28

фастак к э (100 г/л) 0,1 1,78 3,20 2,60 2,78 2,54 + 0,28

Фитоверм-М, к э (2 г/л) 1,5 1,66 3,12 2,51 2,67 2,51 + 0,25

Лепидоцид, ск-м, (Ба-2000 ЕА/мг) 2,0 1,54 3,10 2,42 2,61 2,41 + 0,15

Битоксибациллин, (БА-1500 ЕА/мг) 2,0 1,50 3,10 2,2 2,64 2,36 + 0,10

НСР„5 0,07 0,09 0,07 0,10

В среднем за 4-е года наиболее высокую хозяйственную эффективность показали инсектициды Фастак, КЭ (100 г/л), Суми-альфа, КЭ (50 г/л) и Фитоверм - М, КЭ (2,0 г/л), сохраненный урожай составил 0,25 - 0,28 т/га.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВРЕДОНОСНОСТИ ГУСЕНИЦ ХЛОПКОВОЙ СОВКИ И АКАЦИЕВОЙ ОГНЕВКИ В ПОСЕВАХ СОИ

На основании результатов производственного опыта в СПК КХ «Роса» Ейского района Краснодарского края произведен расчет экономической эффективности

Установлено, что обработка вегетирующих растений сои препаратами против гусениц акациевой огневки и хлопковой совки является экономически эффективным приемом (таблица 12)

Таблица 12 - Экономическая эффективность применения инсектицидов на посевах сои против акациевой огневки и хлопковой совки, 2006 г___

Показатель Суми-альфа к э ,(50 г/л) Фастак КЭ (100г/л)

Урожайность, т/га 1,97 1,93

Сохраненный урожай, т/га 0,17 0,13

Стоимость дополнительного урожая, руб 1190 910

Всего затрат на применение и уборку дополнительного урожая 368 324

Чистый доход, на 1 га, руб 822,0 586,0

Рентабельность, % 223 181

Окупаемость затрат раз 3,2 2,8

Полученные результаты свидетельствуют, что чистый доход с каждого гектара возрастает на 586 руб при применении Фастака, КЭ (100 г/л) и 822 руб при обработке посевов Суми-альфа, КЭ (50 г/л), что приводит к повышению уровня рентабельности от 181 до 223% и окупаемости затрат в 2,8-3,2 раза

ВЫВОДЫ

1. В агроценозе сои в условиях Краснодарского края выявлено 52 вида насекомых, относящихся к 6 отрядам и 22 семействам, один вид клещей Наиболее вредоносными в годы наших исследований были акациевая огневка (Etiella zenckeneïïa Tr ) и хлопковая совка (Helicoverpa armígera Hb )

2 Основными местами концентрации акациевой огневки являются лесополосы с робинией псевдоакацией (Robinia pseudoacacia L ) и поля, на которых в предыдущий год возделывали сою Основными очагами резервации куколок хлопковой совки является верхний слой почвы (4-15 см) в местах, где протекало развитие ее гусениц В большинстве случаев это посевы культурных растений кукурузы, томатов, подсолнечника, привлекающие в период лета яйцекладущих самок

3. Скорость заселения и повышенная плотность популяций как акациевой огневки, так и хлопковой совки на сое во многом обу-

сдавливается культурами, произрастающими на прилегающих посевах Они привлекают к себе основную часть вредителей, значительно снижая их численность на сое Заселение сои фитофагами связано с наступлением фазы образования бобов Численность насекомых возрастает с фазами формирования, налива и созревания бобов нижнего, среднего и верхнего ярусов

4 Установлено, что в распределении семян по типу повреждения вредителями существуют различия Для гусениц хлопковой совки характерно повреждение по 1 и 2 типу, что составляет 81% от всех поврежденных семян Гусеницы акациевой огневки причиняют больший вред по сравнению с хлопковой совкой, поскольку в их повреждении преобладает третий тип повреждения, а процент поврежденных гусеницами акациевой огневкой семян сои выше, чем у поврежденных семян гусеницами хлопковой совки при этом же типе на 2,5 - 4,8%

5 Процент поражения семян патогенами зависит от степени повреждения их вредителем, пораженность бактериозом в контроле составила 6%, альтернариозом 8% и фузариозом - 4%, а при степени повреждения семян вредителями в 3-й балла - 39%, 20% и 14% соответственно

6 Установлено, что длина вегетационного периода влияет на поврежденность сортов сои Сильнее повреждаются сорта с длиной вегетационного периода 90-100 и 127-133 дней На сортах сои, которые вегетируют в течение 115-126 дней отмечена меньшая поврежденность гусеницами акациевой огневки

7 Доказано, что поврежденность фитофагами сои ранних сроков сева ниже в сравнении с оптимальными и поздними Установлены различия в поврежденности бобов сои в зависимости от способа посева и сорта Оба фитофага сильнее повреждают посевы сои с шириной междурядий 15 см В независимости от способа посева поврежденность сорта Валента была существенно ниже в сравнении с другими сортами и находилась на уровне 2,2-3,0%

8 В целях снижения вредоносности гусениц акациевой огневки и хлопковой совки использовать инсектициды Фастак, КЭ (100г/л) при норме расхода 0,1 л/га, Суми-альфа, КЭ (50 г/л) - 0,3 л/га, Фитовермом-М, КЭ (2 г/л) - 1,5 л/га, что позволяет сохранить 0,25-0,28 т/га семян Биологическая эффективность препаратов против гусениц хлопковой совки и акациевой огневки составляет 72,8-81%

9 Расчет экономической эффективности показал, что чистый доход, полученный после применения инсектицидов Суми-альфа,

КЭ (50 г/л) и Фастака КЭ (100 г/л) составляет 822 руб /га и 586 руб /га Рентабельность составляет 233 и 181% соответственно

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для своевременного выявления гусениц акациевой огневки и хлопковой совки и успешной борьбы с ними обследования посевов сои проводить при наступлении фазы начала образования бобов

2 В целях снижения вредоносности фитофагов и стабилизации урожайности высевать сою во П-ой - III-й декаде апреля широкорядным способом (ширина междурядий 70 см ) Использовать сорта с длиной вегетационного периода 115-126 дней

3 Защиту посевов сои от гусениц хлопковой совки и акациевой огневки целесообразно проводить в фазу образования бобов препаратами Суми-альфа, КЭ (50 г/л) с нормой расхода 0,3 л/га, Фастак, КЭ (100 г/л) - 0,1 л/га и Фитоверм - М - (2 г/л) - 1,5 л/га

Список работ, опубликованный по теме диссертации

1 Пивень В Т Видовой состав вредителей сои в СевероКавказском регионе /ВТ Пивень, Н А Бушнева И Сборник тезисов 2 международной конференции молодых ученых Харьков 2003 -С 289-290

2 Пивень В Т Исследование видового состава вредителей на посевах сои Западного Предкавказья /ВТ Пивень, Н А Бушнева // Сборник тезисов 2 международной конференции молодых ученых г Краснодар, 2003 г-С 170-173

3 Пивень В Т Вредоносность акациевой огневки и хлопковой совки на посевах сои /ВТ Пивень, А В Кочегура, Н А Бушнева //НТБ ВНИИ масличных культур, Вып 2 (131), 2004 г - С 74-76

4 Бушнева Н А Динамика численности гусениц хлопковой совки и акациевой огневки на сое в Краснодарском крае /НА Бушнева // Сборник докладов 3-й международной конференции молодых ученых и специалистов 2005 г - С 121-127

5 Пивень В.Т. Фитофаги сои и меры борьбы с вредоносными видами /ВТ Пивень, Н А Бушнева // Болезни и вредители масличных культур (сборник научных работ), Краснодар 2006 г - С. 127131

6 Пивень В Т Болезни, вредители и сорняки на посевах сои в Краснодарском крае и меры борьбы с ними / В М Лукомец, А В

Кочегура, Н А. Бушнева, А И Дряхлов // НТБ ВНИИ масличных культур, Вып 1 (136), 2007 г - С 66-76

7 Болезни и вредители сои // Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2006-2012 гг Краснодар, 2006 - С 81-82

8 Бушнева НА Вредители сои и их вредоносность в условиях Краснодарского края /НА Бушнева // Актуальные вопросы энтомологии на Кубани- сб трудов КГАУ - Краснодар, 2007 Вып. 428 (456) - С 101-105

Подписано в печать 13> 09.2007 г Формат 60x84 Уи

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ л 1 Заказ №5'21 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13