Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Энтомоакароценоз сои и совершенствование биологического метода контроля основных вредителей в условиях Центральной зоны Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Литвиненко, Елена Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 Вредители сои и методы регулирования их численности (аналитический обзор).
1.1 Видовой состав и вредоносность фитофагов агроценозов сои мировых регионов.
1.2 Биологические особенности доминирующих вредителей сои.
1.3 Энтомоакарифаги и их роль в регулировании численности вредителей сои.
1.4 Состояние мер борьбы с вредителями сои.
2 Методика и условия проведения исследований.
2.1 Характеристика места и условий проведения исследований.
2.2 Методика проведения исследований.
3 Видовой состав насекомых и клещей сои, динамика численности доминирующих видов.
3.1 Определение видового состава вредителей сои и их энтомофагов.
3.2 Динамика численности фитофагов сои.
3.3 Динамика численности энтомофагов и акарифагов агроценоза сои.
4 Разработка экологизированных приемов и методов защиты сои.
4.1 Оценка биологической эффективности энтомофагов против основных вредителей сои.
4.2 Разработка метода массового воспроизводства хищных клещей-фитосейид для борьбы с обыкновенным паутинным клещом Tetranychus urticae Koch, (создание природных полевых резерватов).
4.3 Изучение возможности применения энтомопатогенных организмов в композициях с биологическими и химическими препаратами.
4.4 Разработка приемов регулирования численности вредителей сои на основе использования терпеновых препаратов растительного происхождения.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Энтомоакароценоз сои и совершенствование биологического метода контроля основных вредителей в условиях Центральной зоны Краснодарского края"
Соя - важнейшая белково-масличная культура мирового земледелия. Ее выращивают более 80 стран на пяти континентах, ежегодные площади посева достигают 62 миллионов гектаров. Наиболее крупными производителями зерна сои в настоящее время является США, Бразилия, Китай и Аргентина.
В Российской Федерации посевные площади, отведенные под эту культуру, ежегодно составляют от 400 до 450 тысяч гектаров, а валовые сборы зерна -от 270 до 460 тысяч тонн. Выращивание сои сосредоточено, в основном, в Дальневосточном и Северо-Кавказском регионах.
Краснодарский край по своим природно-климатическим условиям является зоной, наиболее благоприятной для возделывания сои в России. На протяжении последних 10 лет посевные площади в крае колеблются от 35 до 50 тысяч гектаров. В перспективе край может стать крупным производителем зерна этой ценной белково-масличной культуры.
Основной причиной, вызвавшей бурный рост производства сои, является уникальный химический состав ее зерна. В семенах сои накапливается 35-45 % белка и 20-25 % масла. Благодаря этому она занимает лидирующее положение в мире как источник белка и стоит на первом месте по количеству вырабатываемого из нее масла.
По полноценности соевый белок является одним из лучших растительных белков. Благодаря хорошей растворимости в воде он легко усваивается организмом, а по набору и соотношению аминокислот очень близок к белкам животного происхождения, в частности, к белку яиц. Включение зерна сои и продуктов его переработки в рационы кормления скота и птицы позволяет существенно снизить расход корма на единицу продукции при одновременном росте продуктивности и улучшении качества мяса, молока и шерсти.
В последние годы во многих странах наблюдается тенденция к увеличению использования продуктов переработки сои в пищевой промышленности.
Актуальность темы. Соя повреждается многими видами членистоногих, но наиболее богатый и специализированный комплекс ее вредителей приурочен к Восточной Азии - центру происхождения культуры. В новых районах для культуры, таких как Краснодарский край, наблюдается переход на сою целого ряда аборигенных видов. Процесс их перехода к использованию новог о продуцента еще не завершен, что определяет углубленное исследование складывающихся энтомоценозов.
Ненасыщенность комплекса фитофагов сои в условиях Северного Кавказа трансформирует угрозу перехода на нее все новых вредных видов. Все это требует дальнейшего изучения видового состава фитофагов. Слабо изучены эн-томофаги агроценоза сои, их роль в регулировании численности вредителей, роль сои как резервата полезных видов насекомых всей агроэкосистемы. Необходимо решение проблемы защиты агроценоза сои с преимущественным использованием биологических средств и методов, целью которой является сохранение резерва полезной биоты, снижение пестицидной нагрузки на агроэко-систему и регуляция численности вредных видов.
Цель работы. Актуальность проблемы предопределила направление исследований, цёлью которых является разработка методов защиты сои от комплекса вредных видов с использованием классических средств биологической защиты растений (энтомоакарифагов, энтомопатогенных организмов), приемов биозащиты, основанных на управлении биотическими факторами среды, а также интеграция всех существующих методов и средств защиты растений в интересах биоценотической регуляции изучаемой агроэкосистемы. Одновременно необходимо было провести ревизию видового состава вредителей сои, их энто-мофагов и изучить регулирующую роль последних.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи:
1. Изучить видовой состав насекомых - фитофагов сои и их энтомофагов, динамику численности вредителей и роль энтомофагов, как регулирующего фактора агроэкосистемы.
2. Изучить биологически активные вещества растительного происхождения как агенты регулирования численности вредителей сои;
3. Оценить биологическую эффективность энтомофагов и энтомопато-генных нематод против акациевой огневки и хлопковой совки - основных экономически важных чешуекрылых вредителей сои.
4. Разработать метод регулирования численности тетраниховых клещей на основе превентивной репродукции хищных клещей-фитосейид в полевых условиях.
Научная новизна. Видовой состав насекомых и клещей сои, изученный в ходе исследований, пополнен списком энтомофагов, среди которых выявлен ряд видов новых для России и Северного Кавказа. Определено значёние сои, как резервата хищников и паразитов, имеющих агроэкосистемную регулирующую роль. Среди соединений биогенного происхождения и их синтетических аналогов выявлен ряд веществ, обладающих высокой акарицидной активностью, на которые подготовлены 5 заявок на патенты РФ. Впервые апробирован в производственных условиях метод защиты сои от обыкновенного паутинного клеща Tetranychus urticae Koch, на основе опережающей репродукции хищного клеща Amblyseius californicus McGregor (Сем. Phytoseiidae).
Практическое значение. Представлен расширенный (в сравнении с данными Нгуен Тхи Чат, 1992) список видового состава насекомых и клещей. Исследованы биоразнообразие энтомофагов ценоза сои и их роль в регулировании численности фитофагов, определяющих оптимизацию защитных мероприятий вплоть до решения об отмене химических обработок. Предложены биологические методы защиты сои, основными элементами которых являются колонизация, активация и репродукция энтомоакарифагов в сочетании с энтомопатоген-ными организмами и биологически активными веществами биогенного происхождения.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы доложены на трех региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 1999-2001 гг.); двух эколого-биологических чтениях (г. Славянск-на-Кубани, 2000-2001 гг.); научной конференции НИИ прикладной и экспериментальной экологии «Экологические проблемы Кубани» (г. Краснодар, 2001 г.); конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.М. Степанова (г. Краснодар, 2002 г.); на ежегодных отчетных научных конференциях Всероссийского НИИ биологической защиты растений (г. Краснодар, 1999-2002 гг.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ и 1 принята к печати.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Соя, являясь резерватом вредных и полезных членистоногих, может рассматриваться как источник биоразнообразия в экосистемах.
2. Хищные клещи-фитосейиды способны контролировать численность паутинного клеща и могут быть использованы методом их превентивной репродукции в полевых условиях.
3. Энтомопатогенные нематоды p.Steinernema отдельно и в композиции с биопрепаратами и сублетальными дозами инсектицидов являются эффективным средством контроля хлопковой совки.
4. Соединения растительного происхождения обладают высокой акари-цидной активностью и могут стать агентами регулирования численности паутинных клещей на сое и других с.-х. культурах.
Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность руководителям диссертационной работы к.б.н. Исмаилову В.Я. и д.с.-х.н. Терехову В.И., а также д.б.н Столярову М.В., д.с.-х.н. Коваленкову В.Г., к.б.н. Костюкову В.В., к.б.н. Котенко А.Г., Ширинян Ж.А., к.б.н. Пушня М.В., к.х.н. Каклюгину В.Я., к.х.н. Сеничеву B.C., к.б.н. Агасьевой И.С. и к.б.н. Подгорной М.Е. за помощь, оказанную в выполнении исследований и оформлении работы.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Литвиненко, Елена Витальевна
выводы
1. Культура сои, как резерват полезной биоты, выполняет функцию стабилизатора биоразнообразия всей агроэкосистемы. Биоценотическая регуляция проявляется через механизм сдерживания фитофагов преимущественно неспециализированными хищниками и паразитами. Выявленные в. агроценозе сои виды способны оказывать серьезное влияние на развитие более 80 видов вредителей травянистых, кустарниковых и древесных культурных и диких растений.
2. Видовой состав насекомых и клещей агроценоза сои в центральной зоне Краснодарского края представлен 207 видами насекомых и двумя видами клещей. Их них 99 видов фитофагов (98 видов насекомых и 1 вид клещей) и 110 видов энтомофагов (109 насекомых и 1 вид клещей). Наиболее опасные фитофаги сои составляют 9,3 % от общего видового состава. Массовыми из них являются хлопковая совка, акациевая, или бобовая, огневка и обыкновенный паутинный клещ.
3. Доминирующим видом из совок является хлопковая совка Heliothis armígera Hbn., развивающаяся в агроценозе сои в трех поколениях. Численность гусениц I-II поколений составляла 0,2-0,5 экз./м , повреждение бобов сои гусеницами третьего поколения отмечено на уровне 8,2; 9,1 и 13,6 % по годам исследований (1999-2001 гг., соответственно).
4. Гусеницы второй генерации акациевой огневки Etiella zinckenella Tr. вредоносны в наибольшей степени: в 1999-2001 гг. повреждение бобов культуры составило 2,3; 34,3 и 37,5 %, соответственно.
5. Наиболее распространенным и экономически значимым вредителем сои является обыкновенный паутинный клещ Tetranychus urticae Koch. Его максимальная численность достигала 231 экз./лист во второй декаде августа в 2001 г. при поврежденности листовой поверхности растений 90-100 %.
6. Использование ловушек с синтетическими половыми феромонами позволило оценить динамику сезонного лета основных вредителей сои.
Синхронность лета фитофагов сои может быть использована, как элемент технологии, при оптимизации сроков проведения защитных мероприятий.
7. Особое место в механизме саморегуляции агроценоза сои занимают паразитические насекомые. Из 109 выявленных энтомофагов, сдерживающих развитие многих опасных вредителей сои, 84 вида относятся к паразитическим перепончатокрылым из сем. Ichneumonidae, Braconidae, Aphidiidae, Eurytomidae, Ormyridae, Pteromalidae, Encyrtidae, Eupelmidae, Eulophidae, Elasmidae, Scelionidae, Platygastridae и Chrysididae.
8. Эктопаразит Habrobracon hebetor Say показал высокую биологическую эффективность против акациевой, или бобовой, огневки Etiella zinckenella Tr. (76 % парализованных гусениц), что позволяет утверждать о перспективности его использования в экологизированной системе защиты культуры.
9. Впервые в открытом ценозе апробирован биологический метод защиты культуры от обыкновенного паутинного клеща Tetranychus urticae Koch, на основе заблаговременной репродукции («pest in first») хищника Amblyseius californicus McGregor в искусственно созданных очагах жертвы.
10. Энтомопатогенные нематоды p.Steinernema индивидуально и совместно с биологическими и химическими препаратами в лабораторных и полевых условиях против гусениц хлопковой совки показали высокую биологическую эффективность - 63-86 %, что дает основание для включения указанного объекта в список рекомендуемых средств для системы биозащиты.
11. Среди соединений растительного происхождения выявлен ряд веществ с низкой токсичностью для теплокровных (ЛД50 > 10000 кг веса) и обладающих высокой (64-92 %) акарицидной активностью' для обыкновенного паутинного клеща (конкрет табака, масло гринделии абсолютное, конкрет гринделии, масло конкрет гринделии, биологический экстракт азалии и масло табака абсолютное).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. Биологическая защита сои от акациевой огневки и хлопковой совки на основе сезонной колонизации эктопаразита Habrobracon hebetor Say. Норма выпуска - 700-2000 экз./га против гусениц средних и старших возрастов.
2. Обработка посевов сои суспензией нематод Steinernema carpocapsae (10 л/га) как отдельно, так и в смеси с лепидоцидом (5 л/га + 0,75 л/га), 5ТБ (5 л/га + 0,5 л/га), циткором (5 л/га + 0,03 л/га) или децисом (5 л/га + 0,07 л/га) против гусениц средних возрастов хлопковой совки.
3. Широкая производственная апробация метода заблаговременной репродукции 'хищного клеща Amblyseius californicus McGregor для подавления тетраниховых клещей.