Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обоснование выбора плодово-ягодного сырья и способов его переработки в желе
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Маркова, Ирина Климентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Плодово-ягодное сырье.

1.1.2. Плоды облепихи, химический состав. Способы переработки.

1.2. Пектиновые вещества различного растительного сырья, их свойства и строение.

1.2.1. Мелкоплодные яблоки как ценное пектиносодержащее сырье для пищевой промышленности.

1.3. Технологии производства желе.

1.4.Ультразвуковая обработка - перспективный метод пищевых технологий.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2 Методы исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Обоснование использования плодов облепихи и сибирских яблок в качестве сырья для получения нового вида продукта.

3.1.1. Определение физико-химических и биохимических показателей качества исследуемого сырья.

3.1.2. Исследование свойств пектина облепихи и сибирских яблок.

3.1.1.3. Изучение активности ферментов.

3.2. Разработка технологии облепихового желе с добавлением сибирских яблок.

3.2.1. Составление композиции плодового сырья.

3.2.2. Разработка и оптимизация процесса деструкции пектиновых веществ сырья.

3.2.3. Извлечение сока и исследование его качества. Смешивание рецептурных компонентов.

3.2.4. Исследование возможности использования ультразвуковой обработки для обеспечения микробиологической чистоты. Влияние ультразвука на процессы студнеобразования.

3.2.5. Определение регламентируемых показателей качества сырья для производства желе.

3.2.6. Изменение микробиологических и физико-химических показателей качества желе в процессе хранения.

3.2.7. Технология и рецептура приготовления облепихового желе с добавлением сибирских яблок.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Обоснование выбора плодово-ягодного сырья и способов его переработки в желе"

Актуальность работы. Современные тенденции формирования здорового питания диктуют необходимость создания новых натуральных продуктов, обладающих не только хорошими вкусовыми свойствами, но и содержащих биологически активные вещества. Немаловажную роль в данном случае играет возможность использования сырья, произрастающего в непосредственной близости от мест его переработки.

В Сибирском регионе ценным источником биологически активных веществ является плодово-ягодное сырье, в том числе плоды облепихи и мелкоплодных (сибирских) яблок. Плоды облепихи содержат такие необходимые для человеческого организма вещества, как водо- и жирорастворимые витамины и витаминоподобные соединения, незаменимые аминокислоты, эссенциальные жирные кислоты, пищевые волокна, минеральные и другие вещества. Мелкоплодные сибирские яблоки отличаются от крупноплодных сортов высоким содержанием пектиновых веществ, славятся большим накоплением полифенольных соединений и аскорбиновой кислоты.

В настоящее время из плодов облепихи вырабатывают, наряду с фармацевтическим маслом, сок, который купажируют с сахаром. Однако из-за неустойчивости коллоидной системы чаще сок фракционируют, получая разного рода биологически активные добавки для пищевых продуктов. Но и эти разработки не исчерпывают всех многообразных возможностей использования данного сырья.

Как один из вариантов в данной работе предлагается производство желе. Существующие технологии производства желе из плодов и ягод основаны на использовании структурообразующих веществ, что требует дополнительных затрат. В связи с этим большой интерес вызывает использование нативного сырья с высоким содержанием пектина, что позволит вырабатывать желе без искусственного внесения структурообразователей. Известно, что яблоки являются одним из самых распространенных источников пектина с высокими студнеобразующими способностями.

Таким образом, актуальной задачей является переработка облепихи и сибирских яблок с получением натурального, высококачественного продукта и сохранением биологической ценности компонентов, входящих в состав сырья.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является научное и экспериментальное обоснование выбора плодово-ягодного сырья и способов его рациональной переработки в желе, позволяющих максимально сохранить биологически активные вещества исходного сырья.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: определить показатели качества сырья, исследовать свойства пектина плодов облепихи и сибирских яблок и обосновать выбор данного сырья для производства желе; разработать оптимальные режимы процесса деструкции пектиновых веществ сырья; изучить возможность замены процесса пастеризации обработкой УЗ и его влияние на микробиологическую обсемененность и структурно-механические показатели качества желе; исследовать микробиологические показатели качества желе при хранении; разработать рецептуру и нормативную документацию на производство облепихового желе с добавлением сибирских яблок; определить показатели качества готового желе и попутного продукта (жмых).

Научная новизна результатов исследования. Исследованы физико-химические и биохимические показатели качества плодов сортовой облепихи и сибирских яблок. Определены содержание и свойства пектина сортовой облепихи и сибирских яблок и доказана возможность использования данного сырья для производства желе без добавления стуктурообразователей. Установлены оптимальные режимы биологической и термической деструкции пектиновых веществ сырья в процессе переработки. Экспериментально доказана возможность замены высокотемпературной обработки (пастеризации) желе УЗ-обработкой, применение которой позволяет хранить без изменений готовый продукт в течение 12 месяцев.

Разработана принципиальная технологическая схема переработки плодов облепихи и сибирских яблок с получением натурального высококачественного желе, имеющего в составе значительное содержание биологически активных веществ, и попутного продукта плодового порошка.

Практическая значимость. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований сырьевых ресурсов были сформированы требования к плодам облепихи сортовой продовольственной (СТО -29878055 -2007) для производства желе.

Разработаны новый способ получения облепихового желе (патент № 2277349 от 10.06.2006) и нормативная документация на желе «Облепиха» (СТО - 29878056-2007) и плодовый порошок (СТО - 29878057-2007), получаемый из отходов производства плодового сырья.

Проведена опытно-промышленная проверка способа производства желе «Облепиха» на сельскохозяйственном производственном кооперативе «Дабаты» г.Улан-Удэ (акт о производственной выработке от 18.09.06).

Апробация результатов. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2004, 2005, 2006, 2007), Всероссийской научно-практической конференции « Технология и техника агропромышленного комплекса» (Улан-Удэ, 2005), Международной научно-практической конференции «Агроинженерная наука: проблемы и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2005), III Юбилейной международной выставке-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2005), IX

Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2006); X Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2007).

Опытные образцы экспонировались на ежегодных выставках в г.Улан-Удэ, а также в Китае, Монголии.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 119 страницах, содержат введение, обзор литературы, описание экспериментальных исследований, выводы, список использованной литературы, включающей 188 наименований, 5 приложений. Работа содержит 23 таблицы и 11 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Маркова, Ирина Климентьевна

выводы

1. Исследованы содержание и свойства пектиновых веществ сортовой облепихи. Установлено, что высоким содержанием пектина, этерифицированных карбоксильных групп в нем и степенью этерификации отличаются сорта Аяганга, Заря Дабат, Захаровская, что обусловило выбор данных сортов для производства желе. Сибирские яблоки использованы в качестве дополнительной пектинсодержащей добавки.

2. Разработан оптимальный вариант предварительной тепловой обработки сырья, которая позволяет провести одновременно термическую и биологическую деструкцию протопектина, необходимую в дальнейшем для образования желе.

3. Доказана возможность замены процесса стерилизации обработкой УЗ частотой 25 кГц продолжительностью 4 мин, при этом достигается эффективное антимикробное, стерилизующее действие на готовый продукт, повышается студнеобразующая способность желе.

4. Установлено, что обработанное таким образом облепиховое желе может храниться без ухудшения микробиологических показателей качества и потребительских достоинств в течении 12 мес.

5. Получен натуральный высококачественный продукт облепиховое желе с добавлением сибирских яблок, имеющий в составе значительное количество биологически активных веществ. Попутный продукт переработки плодов - жмых - обладает высокой биологической ценностью и рекомендуется для производства кондитерских изделий.

5. Разработана технологическая схема производства облепихового желе с добавлением сибирских яблок, стандарты организации на облепиху сортовую продовольственную, желе «Облепиха», плодовый порошок «Облепиховый». Проведена опытно-промышленная апробация результатов исследований.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование выбора плодово-ягодного сырья и способов его переработки в желе"

На правах рукописи

МАРКОВА ИРИНА КЛИМЕНТЬЕВНА

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО СЫРЬЯ И СПОСОБОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ В ЖЕЛЕ

Специальность 03 00 23 - Биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□3 161938

Улан-Удэ - 2007

003161938

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» (ВСГТУ)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Цыбикова Галина Цыреновна

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Чиркина Тамара Федоровна

кандидат технических наук, н с Ширеторова Валентина Германовна

Ведущая организация- ГНУ Бурятский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства СО Россельхозакадемии

Защита состоится- 9 ноября 2007г в 10 часов на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 212 039 02 при ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический

университет» по адресу 670013, г Улан-Удэ, ул Ключевская 40В

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСГТУ и на сайте www esstu ru

Автореферат разослан 8 октября 2007г

Ученый секретарь Регионального

диссертационного Совета д т н , проф. Хамнаева Н И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные тенденции формирования здорового питания диктуют необходимость создания новых натуральных продуктов, обладающих не только хорошими вкусовыми свойствами, но и содержащие биологически активные вещества Немаловажную ролк в данном случае играет возможность исдоддарвания сырья, произрастающего в непосредственной близости от мест его переработки

:.о ; , , Сибирском , (регионе ценным источником биологически а^тданых веществ является:,плодово-ягодное сырье, в том числе плоды облепихи и мелкоплодных^ (сибирских) яблок Плоды облепихи содержат такие необходимые для человеческого организма вещества, как водо- и жирорастворимые витамины и витаминоподобные соединения, незаменимые аминокислоты, эссенциальные жирные кислоты, пищевые волокна, минеральные и другие вещества Мелкоплодные сибирские яблоки отличаются от крупноплодных сортов высоким содержанием пектиновых веществ, славятся большим накоплением полифенольных соединений и аскорбиновой кислоты

В настоящее время из плодов облепихи вырабатывают, наряду с фармацевтическим маслом, сок, который также купажируют с сахаром Однако из-за неустойчивости коллоидной системы чаще сок фракционируют, получая разного рода биологически активные добавки для пищевых продуктов Но и эти разработки не исчерпывают всех многообразных возможностей использования данного сырья

Как один из вариантов в Данной работе предлагается производство желе Существующие технологии производства желе из плодов и ягод основаны на использовании структурообразующих веществ, что требует дополнительных затрат В связи с этим большой интерес вызывает использование нативного сырья с высоким содержанием пектина, что позволит вырабатывать желе без искусственного внесения структурообразователей Известно, что яблоки являются одним из самых распространенных источников пектина с высокими студнеобразующими способностями

Таким образом, актуальной задачей является переработка облепихи и сибирских яблок с получением натурального, высококачественного продукта с сохранением биологической ценности компонентов* входящих в состав сырья - - ■

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является научное и экспериментальное обоснование выбора плодово-ягодного сырья и способов его рациональной переработки в желе,

позволяющих максимально сохранить биологически активные вещества исходного сырья

В соответствии с поставленной целью определены следующие

задачи

> определить показатели качества сырья, исследовать свойства пектина плодов облепихи и сибирских яблок и обосновать выбор данного сырья для производства желй^ '

> разработать оптимальные режйМЬ' процесса деструкци^ пектиновых веществ сырья, ! " ^

> изучить возможность замены1 процесса стерилизации обработкой УЗ V его влияние на микробйойо'гйческую обсемененность и структурно-механические показатели качества желе;

> исследовать микробиологические показатели качества желе при хранении;

> разработать рецептуру и нормативную документацию на производство облепихового желе с добавлением сибирских яблок,

> определить показатели качества готового желе и попутного продукта (жмых)

Научная новизна результатов исследования. Исследованы физико-химические и биохимические показатели качества плодов сортовой облепихи и сибирских яблок Определены содержание и свойства пектина сортовой облепихи и сибирских яблок и доказана возможность использования данного сырья для производства желе без добавления стуктурообразователей Установлены оптимальные режимы биологической и термической деструкции пектиновых веществ сырья в* процессе переработки Экспериментально доказана возможность замены высокотемпературной обработки (стерилизации) желе УЗ-обработкой, применение которой позволяет хранить без изменений готовый продукт в течение 12 месяцев

Разработана принципиальная технологическая схема переработки плодов облепихи и сибирских яблок с получением натурального высококачественного желе, имеющего в составе значительное содержание биологически активных веществ, и попутного продукта плодового порошка

- Практическая значимость. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований сырьевых ресурсов были сформированы требования к плодам облепихи сортовой продовольственной (СТО - 29878055 -2007) для производства желе

Разработаны новый способ получения облепихового желе (патент № 2277349 от 10 06 2006) и нормативная документация на желе «Облепиха» (СТО - 29878056-2007) и плодовый порошок (СТО -

29878057-2007), получаемый из отходов производства плодового сырья

Проведена опытно-промышленная проверка способа производства желе «Облепиха» на сельскохозяйственном производственном кооперативе «Дабаты» г Улан-Удэ (акт о производственной выработке от 18 09 06 )

Апробация результатов. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2004, 2005, 2006, 2007), Всероссийской научно-практической конференции « Технология и техника агропромышленного комплекса» (Улан-Удэ, 2005), Международной научно-практической конференции «Агроинженерная наука проблемы и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2005), III Юбилейной международной выставке-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2005), IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2006), X Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2007)

Опытные образцы экспонировались на ежегодных выставках в г Улан-Удэ, а также в Китае, Монголии

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ

* Структура и» объем работы. Диссертационная работа состоит * • из введения, трех глав, общих выводов, списка литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В литературном обзоре представлены данные из отечественных и зарубежных источников о химическом составе плодов облепихи и сибирских яблок Рассмотрены основные направления использования данного сырья в пищевой промышленности

- Освещены технологии производства желе из различного сырья Рассмотрены строение, свойства пектиновых веществ и их значение в процессах желирования

Рассмотрены направления применения ультразвука в производстве пищевых продуктов На основании литературных данных сформулирована цель и конкретные задачи представленной работы

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследования служили плоды облепихи районированных в Бурятии сортов Аяганга, Заря Дабат, Баян-Гол, Захаровская, Превосходная, Солнечная, Ацула, Байкальский рубин, Памяти Захаровой, Сократовская и гибриды - 50-82-85, 52-82-86, 6082-87 Также плоды сибирских яблок, разработанный новый вид готового консервированного продукта — желе «Облепиха», плодовый порошок «Облепиховый»

Экспериментальные исследования были проведены в научно-исследовательских лабораториях кафедр «Технология продуктов из растительного сырья», «Биоорганической и пищевой химии» Восточно-Сибирского государственного технологического

университета г Улан-Удэ, Байкальского института

природопользования СО РАН, кафедры «Технология хлебопекарного производства» Московского государственного университета пищевых производств

При проведении исследований использованы современные и стандартные физико-химические и биохимические методы Содержание аскорбиновой кислоты определяли йодометрическим методом в модификации JIП Солоненко, содержание токоферолов — методом ВЭЖХ с использованием анализатора «Флюорат-02» Количество растворимого пектина и протопектина определяли кальциево-пектатным методом в модификации В В Арасимовича и др Выделение пектина вели по методу Лазурьевского Содержание свободных и этерифицированных карбоксильных групп, содержание ¡йетоксщьных групп чистого пектина определяли методами Г.Б Аймухамедовой и др Активность фермента (эндополигалактуроназы) вискозиметрическим методом Определение структурно-механических свойств проводили на приборе «Структурометр СТ-1» Микробиологические и органолептические показатели по общепринятым методикам Макро- и микроэлементный состав определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре SOLAAR Мб Статистическую обработку данных проводили в программе Excel 7 0

.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Накопление питательных веществ в растительном сырье обусловлено многими факторами, одними из которых^ являются климатические условия Существенное влияние на показатйи качества того или иного сырья оказывают и сортовые особенности 'В данной работе исследованы 13 сортов и гибридов облепихи урожая 2003 -2005гг по биохимическим и основным физико-химическим показателям качества (табл 1)

Таващ 1 -Фвмвивмичешю я йюдатеш» юшатеш ииеша вюДов обтдачи урожай 2Ш ЭЗОЙят массу)

.................................................. "Г........... ............ 1 Соаграине орщюедщ Сада рода» ' рИздорэдх , кясдаф йщедвд ! суш | даресче»«! ' веществ, % |6з№\») % Т 1 1 Обшее 1 Созгржзнйе ршршнш- '! шкоршшш! ЩД \ к_1 _......._ Садершив %коферош

Агат ; 164*11.0 • Щ-0.44 | 1Ш*2935 2,5 |ед*ич

зччд&г . ы~т 2да« 5,2 Й33г3.«1

Баян-Гш | ; Цй-'Щ 3,0 ,

Зайрша* 84*9,0 2417 1,7 ' 1

Ир^ит«** , II г,« о,зо 8» "

Ожний* , М ! 2,16 0,35 16 ! •

.4%«***' | Ш | Ш \ 0,13 ш • -

>.........| - ................................... ЬШМФ ! ,, ' 1 , У» ' 1 й

1А ' «9 ! Задщровой*«* ' т 11« щ,тт

СМрмйейм*5*! ' Ш ,9,31 гб щацр

50 | £1 7 ф : |18 ту- -

52-Ш&"» ' Ц ' й,31 па • -

Ш4241ш Ц № 'О.» ! ШД « •

Приветите*4 - урожай Ш, Шсг «- урожай Жк *** - «дай 2Шг

Как показали результаты исследований, плоды облепихи накапливают различное количество питательных веществ Высокими показателями качества отличаются плоды облепихи следующих сор гов (в порядке убывания) по содержанию растворимых сухих веществ — Аяганга, Заря Дабат, Баян-Гол, по накоплению органических кислот -Заря Дабат, Аяганга, Превосходная, Солнечная, накопление масла значительно в плодах — Заря Дабат, Сократовская, Баян-Гол Полученные данные показали, что облепиха сортов Аяганга, Байкальский рубин, Захаровская, Ацула, Заря Дабат, Баян-Гол, 50-8285 накапливает значительно больше аскорбиновой кислоты 105,6293,5 мг%, чем алтайская облепиха (54 - 234 мг%) по другим

исследованиям. По содержанию токоферолов исследуемые сорта, такие, как Баян-Гол (42,40 мг%), Заря Дабат (32,33 мг%), Байкальский рубин (24,25мг%), Сократовская (13,35мг%) превосходят алтайскую облепиху, в которой витамина Е накапливается 8-20мг% Высоким содержанием пектиновых веществ отличаются сорта Аяганга (до 0,44%), Заря Дабат (до 0,56%), Захаровская (до 0,43%), в остальных сортах облепихи содержание пектиновых веществ достигает 0,29 -0,33%

С учетом сортовых различий по основным показателям качества исследуемое сырье можно условно разделить на 2 группы В первую группу отнесены сорта плодов облепихи Аяганга, Заря Дабат, Захаровская, которые наиболее выгодно отличаются от других исследуемых сортов тем, что содержат в комплексе более значительное количество ПВ и биологически активных веществ (аскорбиновая кислота, токоферолы) Вторая группа включает в себя все остальные исследуемые сорта облепихи, которые уступают сортам из первой группы по какому-либо показателю

Поскольку целью работы являлось обоснование выбора сырья для получения желе, особое значение отводилось содержанию ПВ и их свойствам Известно, что качество пектинового студня зависит не только от общего содержания ПВ, но и, главным образом, от соотношения растворимой и нерастворимой фракции пектина в сырье, свойств пектина, характеризующихся содержанием свободных и этерифицированных карбоксильных групп, метоксильных групп, степенью этерификации

, В таблице 2 представлены данные о количестве растворимого пектина (РП) и протопектина (ПП) в плодах облепихи сортов Аяганга, Заря Дабат, Захаровская Для сравнения были взяты сорта Баян-Гол, Превосходная, Солнечная (урожая 2007г.), содержащие меньшее количество пектиновых веществ

Таблица 2 - Содержание пектиновых веществ в плодах облепихи* (на сырую массу), %_____

Сорт облепихи РП Доля от ПВ,% ПП Доля от ПВ,% ПВ

Аяганга' 0,10 20,4 0,39 79,6 ~ 0,49

Заря Дабат 0,17 32,1 0,36 67,9 0,53

Баян-Гол 0,04 11,4 0,31 88,6 0,35

Захаровская 0,15 33,3 0,30 66,7 0,45

Превосходная 0,07 20,6 0,27 79,4 0,34 '

Солнечная 0,08 22,2 0,28 77,8 0,36

По результатам исследований вплодах облепихи доля ПП составляет 66,7 - 88,6% В первой группе наименьшим содержанием ПП характеризуется сорт Захаровская (0,30%), наибольшим содержанием ПП — сорт Аяганга (0,39%) Во второй группе наименьшее содержание ПП в плодах сорта Солнечная (0,28%), наибольшее - Баян-Гол (0,31%) По сравнению с алтайской облепихой (0,69 — 1,22%) исследуемые сорта характеризуются меньшим содержанием ПВ (0,33 - 0,56%)

Исследование аналитических характеристик облепихового пектина содержание функциональных групп и соответственно свойств пектина первой и второй группы сортов показали значительные различия (табл 3)

Таблица 3 - Аналитические характеристики облепихового

пектина

Пектин плодов сортовой облепихи Показатель

ЬСсв) % Кэх,% Ст Е, % ^мет? °/о

Аяганга 5,9 9,4 59,4 8,5

Заря Дабат 6,1 10,7 63,6 9,8

Баян-Гол 8,0 7,2 47,4 6,7

Захаровская 5,8 10,3 62,1 9,9

Превосходная 9,0 6,8 43,0 6,5

Солнечная 8,9 7,1 44,4 6,5

Высоким содержанием свободных карбоксильных групп характеризуются сорта из второй группы Превосходная, Солнечная, Баян-Гол. По содержанию этерифицированных карбоксильных групп высоким' значением отличаются сорта Заря Дабат, Захаровская, Аяганга из первой группы

Известно, что высокоэтерифицированный пектин (Ст.Е >50%), например, яблочный, образует крепкие студни По степени этерификации пектина исследуемые сорта облепихи можно расположить в порядке убывания Заря Дабат> Захаровская> Аяганга> Баян-Гол> Солнечная> Превосходная Учитывая высокую степень этерификации пектина облепихи сортов Аяганга, Заря Дабат, Захаровская свыше 50%, можно предположить, что пектин данных сортов облепихи обладает большей способностью к студнеобразованию, чем сорта второй группы Исследования количества пектиновых веществ, соотношения их фракций, количества функциональных групп и свойств пектина облепихи, а также содержание биологически активных веществ обусловили выбор лучших сортов - Аяганга, Заря Дабат, Захаровская

Т Ф Чиркиной, А М Золотаревой было доказано, что метоксилъная составляющая пектина дикорастущей облепихи, равная 9,2%, отрицательно сказывается на студнеобразующей способности По нашим данным, пектин сортовой облепихи также характеризуется высоким содержанием метоксильных групп Захаровская (9,9%), Заря Дабат (9,8%), Аяганга (8,5%)

Отсюда следует, что необходим поиск дополнительного сырья с высокими студнеобразующими свойствами Для этого были проведены предварительные испытания приготовления желе с добавлением студнеобразователя (пектич), при этом были продемонстрированы неприемлемые для продукта органолептические характеристики консистенция густая, присущая повидлу, зернистая, крупитчатая

Одним из видов сырья с высокими студнеобразующими слособностями считаются яблоки, в том числе мелкоплодные Характеристики пектина плодов сибирских яблок (урожая 2007г), полученные нами в результате исследования соотношения фракций и функциональных групп, представлены в таблице 4

Таблица 4-Содержание пектиновых веществ и характеристика пектина сибирских яблок__

Показатель Значение показателя

РП,% .0,20 - 0,23

ПП,% 0,53 - 0,56

ПВ,% 0,73-0,79

Ксв% „ 5,1-53

к,,% 5,9-6,1 *

Ст Е% 53,5-53,6

КМет% 4,9-5,6

Результаты исследований показали, что в сибирских яблоках пектиновых веществ больше, чем в плодах облепихи и достигает 0,79%, доля протопектина составляет 72,6% Степень этерификации пектина сибирских яблок составила свыше 50% и содержание метоксильных "групп не более 5,6%, что также обусловливает его высокие студнеобразующие способности по сравнению с пектином облепихи

По физико-химическим показателям качества , сибирские яблоки урожая 2003 - 2005гг, характеризуются высоким содержанием сухих веществ 18,8 - 20,0% Содержание органических кислот - 1,44 -1,60% Содержание аскорбиновой кислоты 11,2 - 12,0, токоферолов -

3,89 мг%, содержание масла - 0,2%, содержание пектиновых веществ 0,45 - 0,66%

Исследования показателей качества сибирских яблок и определение основных характеристик пектина позволили предположить, что данное сырье может быть использовано при производстве желеобразных продуктов в качестве студнеобразующего компонента

Растительное сырье является биологическим объектом, в котором протекают различные биохимические реакции, главным образом ферментативные, влияющие на качество плодов В данной работе представляло интерес изучение пектолитической активности, а именно нативной активности эндополигалактуроназы Об активности фермента судили по величине снижения вязкости 1%-ного пектинового раствора после введения в него вытяжки ферментного раствора из исследуемого сырья (табл 5).

Таблица 5 - Активность эндо-ПГ в плодах облепихи и сибирских яблок __

Вид сырья Активность эндо-ПГ, %

Сорта облепихи 1 Аяганга* 8,5

2 Заря Дабат* 8,2

3 Захаровская* 8,0

4 Баян-Гол* 9,9

5 Превосходная* 8,8

6 Солнечная* 9,6 .

7 Ацула** 12,9

8 Байкальский рубин** 9,8

9 Памяти Захаровой** 7,3

10 Сократовская** 10,2

И 50-82-85** 9,1

12 52-82-86** 9 Л

13 60-82-87** 7,5

Сибирские яблоки* 9,6

Примечание * - урожай 2007г, **- урожай 2005г

Установлено, что плоды сортовой облепихи обладают активностью эндо-ПГ, которая колеблется в пределах 7,3 - 12,9% Наименьшие значения активности эндо-ПГ получены у сортов Памяти Захаровой, Захаровская, Заря Дабат, Аяганга, наибольшие — Солнечная, Байкальский рубин, Баян-Гол, Сократовская, Ацула

Активность эндо-ПГ сибирских яблок составила 9,6%, значение которой находится в известных ранее пределах 7,2 - 27,4%

Результаты исследования показали, что в плодах облепихи и сибирских яблок полигалактуроназа проявляет достаточную активность Данное явление следует учитывать при выборе способов переработки сырья, т.к это может отрицательно сказаться на качестве и количестве пектина в свежем сырье, а затем и на этапах переработки и в конечном продукте

Разработка и оптимизация процессов переработки сырья

Для получения необходимой консистенции желе долю сибирских яблок от общей массы исходного плодового сырья варьировали в пределах 10 - 40% В результате оценки органолептических свойств были отобраны образцы желе с содержанием сибирских яблок в количестве 10 — 20% от общей массы плодового сырья Желе, приготовленное из полученной композиции сырья, отличалось однородной студнеобразной консистенцией, добавление яблок придавало более сладкий органичный вкус, желе имело яркий цвет, присущий плодам облепихи, и сохраняло форму после выемки из тары

Органолептическая оценка образцов желе была подтверждена инструментально исследованием изменения структурно-механических показателей желе из композиционной смеси Полученные образцы сравнивали с контрольными образцами - без добавления яблок Установлено, что увеличение массовой доли яблок свыше 20% приводит -к заметному уменьшению показателя упругости - Р>шах Результаты исследования показывают, что упругие свойства желе из плодов облепихи разных сортов проявляются неодинаково, это очевидно связано с различиями в указанных выше свойствах пектина Сравнительно высокая степень этерификации (выше 50%) пектина облепихи сортов Заря Дабат, Аяганга, Захаровская обусловливает получение значений Ртах (Н) - 51,2, 87,5 и 43,2 соответственно, в то время степень этерификации пектина сорта Баян-Гол 47,4% и Ршзх образца желе 15,7Н

На основании данных об активности полногалактуроназы, приведенных выше, установлена необходимость предупреждения нежелательных изменений, которые могут произойти в продуктах переработки данного сырья. С этой целью проводили предварительную тепловую обработку На первом этапе до извлечения сока плодовая композиция подвергалась термической обработке от 50 до 95 °С, при этом наблюдалось изменение активности эндо-ПГ (рис 1)

■ 1—.-н 1—гН Нч—« 1—Г-Н

'50 55 60 65 70 75 80 85 90 95 Температура, С

— ■♦ — Аяганга--Ш-Заря Дабат -А-Захаровская

Рис 1 Влияние тепловой обработки плодовой смеси на активность

эндо-ПГ

При температуре обработки до 55°С отмечается в некоторой степени увеличение ферментативной активности на 3,8 - 4,9% от первоначальной Снижение ферментативной активности наблюдается во всех исследуемых образцах в процессе тепловой обработки Наибольшая скорость снижения активности фермента отмечается при увеличении температуры обработки свыше 55°С При достижении температуры обработки 60 С происходит снижение активности фермента более чем в 2 раза по сравнению с первоначальной активностью и составляет 3,8 - 4,0% По достижении температуры обработки 70°С активность фермента не обнаружена, те произошла инактивация фермента в результате процесса денатурации

Известно, тепловая обработка влияет на содержание растворимого пектина в сырье, но пектин не является термостабильным и при температуре 100°С и более разрушается С целью выбора оптимальной температуры тепловой обработки была изучена динамика изменения количества пектиновых веществ при повышении температуры обработки от 50 до 95°С, на каждом этапе определяли содержание пектиновых веществ Полученные данные представлены на рисунке 2 Как показали исследования, в процессе нагревания смеси плодов до температуры 90°С наблюдается увеличение содержания пектиновых веществ, наибольший выход которых отмечается при достижении температуры 85 — 90°С и

,3 50 60 70 80 90

Температура, С

— — Аяганга -■-ЗаряДабат -А-Захаровская

Рис 2. Влияние температуры на содержание пектиновых веществ в смеси плодов

составляет 0,47 - 0,53% Дальнейшее увеличение температуры приводит к значительной деструкции пектиновых макромолекул, и, как следствие, резкому снижению содержания пектина

На основании данных об инактивации фермента и увеличении содержания пектиновых веществ тепловую обработку композиционной смеси плодов следует вести при температуре 85 - 90°С

При установленном параметре предварительной обработки смеси плодов изучен фракционный состав некташ^вых вещее в (табл 6)

Тепловая обработка при 85 - 90°С способствует гидролизу протопектина как облепихи, так и сибирских яблок Сравнительные данные показали, что в прогретой смеси прирост РП составляет 82 — 220% от первоначального содержания в зависимости от сорта плодов облепихи Полученные столь широкие пределы, очевидно, связаны с одновременно происходящими процессами, как термической деструкции пектиновых веществ, так и биологической Поскольку плодовая масса достигает температуры обработки 85 * 90°С не сразу, а постепенно, фермент проявляет значительную активность до достижения температуры обработки 550С и деструкция протопектина (гидролиз) протекает под действием 1 полигалактуроназы По результатам исследования видно, что ферментативная деструкция протопектина в смеси плодов яблок и облепихи сорта Захаровская, с меньшей активностью эндо-ПГ (8,0%), происходит на 31,3%, в то

Таблица 6 - Соотношение РП и ПП в смеси плодов облепихи (по сортам) и сибирских яблок

Смесь плодов облепихи (по сортам)и сибирских яблок РП,% Доля от ПВ,% ПП,% Доля от ПВ, % ПВ,%

Аяганга 0,32 58,2 0,23 41,8 0,55

Заря Дабат 0,3? 54,4 0,26 45,6 0,57

Захаровская 0,31 64,6 0,17 35,4 0,48

Баян-Гол 0,21 53,8 0,18 46,2 0,39

Превосходная 0,17 54,8 0,14 45,2 0,31

Солнечная 0,16 48,5 0,17 51,5 0,33

время как в смеси сорта Баян-Гол, активность эндо-ПГ которого 9,9%, содержание протопектина снизилось на 42,4%

Параллельно с процессами тепловой и биодеструкции пектиновых веществ в плодовом сырье происходит удаление влаги при нагревании до 85 — 90°С Необходимо заметить, что при увеличении продолжительности тепловой обработки свыше 7 минут наблюдается изменение цвета плодовой массы Это связано с протеканием целого ряда реакций (меланоидинообразование, карамелизация), происходит потемнение, отсюда тепловую обработку целесообразнб' проводить в течение 5-7 мин

Известно, при остывании плодов клеточные стенки их становятся более хрупкими, и при механическом воздействии часть из них разрывается После проведения тепловой обработки необходимо остывание плодовой массы до 35 - 400С, поскольку при данной температуре плодовая смесь подвергается более легкому и «чистому» протиранию, имеет среднюю вязкость

С целью лучшего отделения сока и экстрагирования большего содержания сухих веществ извлечение' сока проводилось путем протирания остывшей смеси на сите диаметром 0,8 —1,0 мм Выход среднем составил 64,6 - 70,5%, при этом наибольший выход'получен из смеси облепихи Заря Дабат и яблок В соке содержание растворимых сухих веществ 12 - 14%, содержание витаминов С и Е - 102,2 мг% и 33,54мг% соответственно

Необходимым условием образования желе является

нагревание плодового сока с основными рецептурными компонентами В данном случае предусматривается добавление единственного рецептурного компонента - сахара Для образования достаточно крепкого пектинового студня необходима концентрация сахара 50 - 60% Предварительными испытаниями было получено, что сахар следует вводить в рецептуру в количестве 52,4%, при этом достигается необходимое содержание растворимых сухих веществ 66,0 - 67,6%, получены хорошие органолептические характеристики желе

Для быстрого растворения сахара в соке и последующего образования студня проводилась тепловая обработка до 60 - 65°С При увеличении температуры обработки наблюдалось потемнение смеси, а также постепенное расслоение на твердую и жидкую фазу (начало распада пектина).

После смешивания сока с сахаром при температуре 60 - 65°С смесь, не давая ей остыть, фасовали в тару, укупоривали

Известно, все консервируемые пищевые продукты являются хорошей питательной средой для развития микроорганизмов В пищевой промышленности для обеспечения микробиологической чистоты применяют стерилизацию (пастеризацию) при температуре 80 -100 °С, применение которой негативно сказывается на сохранности биологически активных веществ В связи с этим необходим поиск альтернативной обработки Имеется множество примеров обеззараживающего действия ультразвука низкочастотный (мощный) ультразвук способен разрушать клетки микроорганизмов

В связи с этим в было исследовано влияние ультразвуковой обработки-на изменение микробио'логичерких показателей* Образцы желе подвергали различной обработке- пастеризацией - при температуре 85°С в течение 4 мин, обработку УЗ при частоте колебаний 110 ± 6 и 25 ± 5кГц в течение 4 - Юмин О степени микробиологической чистоты судили по микробиологическим показателям КМАФАнМ, количеству БГКП, патогенных микроорганизмов (в т ч сальмонеллы), плесеней, дрожжей

Полученные значения микробиологических показателей находятся в пределах норм, установленных СанПиН 2 3 2 1078-01 БГКП и патогенные микроорганизмы не обнаружены во всех образцах желе При обработке УЗ частотой 110±6и25±5 кГц показатель КМАФАнМ составил 1х10"2 КОЕ/г, что доказывает эффективность в 3 раза по сравнению с пастеризациеи (3x10-2 КОЕ/г)

Сравнительный анализ исследования количества плесеней и дрожжей в образцах желе, обработанных УЗ при разных частотах, показал, что наиболее эффективной является обработка при частоте 25

± 5 кГц продолжительностью 4 - 1 Омин, при этом плесени и дрожжи не обнаружены При обработке частотой 110 ± 6 кГц в образцах желе обнаружены плесени в количестве 5 КОЕ/г

Исследования, проведенные ранее, о влиянии УЗ на некоторые биополимеры расходятся. по одним данным, пектиновые макромолекулы сшиваются при обработке ультразвуком, по другим — воздействие УЗ приводит к тиксотропному ожижению студней

Для обоснования влияния УЗ на качество студня образцы продукта, фасованного в тару, подвергали обработке ультразвуком при установленной выше частоте 25 ± 5 кГц в течение 4—16 мин Полученные результаты об изменении структурно-механических свойств сравнивали с контролем, без обработки (рис 3)

70 60 50

®40

3

ЕЗО

я.

20 10' 0

0 4 8 12 16 20

Продолжительность обработки ультразвуком, мин

— — Аяганга-■-Заря Дабат-А-Захаровская^

Рис 3 Влияние продолжительности обработки ультразвуком

на упруго-пластические свойства желе По результатам исследования рационально воздействие ультразвука продолжительностью 4 минуты. При этом желе приобретает 6oj.ee упругие свойства, показатель Ргаах (Н) желе увеличивается на 2,5 - 9,6% Дальнейшая обработка ультразвуком приводит к постепенному снижению показателя упругости

Исследование содержания биологически активных веществ на данном этапе показало, что разрушение аскорбиновой кислоты вследствие ультразвуковой обработки незначительно, и количество ее снижается на 1,1 — 1,2%.

Технология и рецептура приготовления облепихового желе с добавлением сибирских яблок

1 ---И >—! — ■ ■

------< - <

- < ^-- -А--

В результате проведенного исследования показателей качества плодов облепихи можно сделать вывод, что не все сорта пригодны для переработки в желе Это обусловлено множеством качественных характеристик высоким содержанием и свойствами пектина, характеризующиеся высокой степенью этерификации Всеми этими достоинствами из 13 исследуемых сортов и гибридов облепихи обладают сорта Заря Дабат, Захаровская, Аяганга Немаловажным является и устойчиво высокое содержание аскорбиновой кислоты, токоферолов

На основании проведенных исследований разработана принципиальная технологическая схема получения натурального высококачественного продукта - облепихового желе с добавлением сибирских яблок (рис 4) Облепиховое желе, полученное по разработанной технологии, имеет хорошие органолептические характеристики студнеобразная консистенция, вкус кисло-сладкий, цвет и запах, присущие плодам облепихи, соответствует сорту, освобожденное от тары желе сохраняет форму, при стоянии не растекается.

Отличительной особенностью данной технологии от существующих является замена дорогостоящих

структурообразователей сибирскими яблоками с предварительной тепловой обработкой, позволяющей инактивировать ферменты, присутствующие в сырье, а также повысить содержание пектина в смеси для увеличения желирующей спрсобности Обработка УЗ оказывает эффективное действие, способствуя обеспечению микробиологической чистоты продукта. и повышению студнеобразующих свойств Такой подход к переработке облепихи с учетом химического состава плодов и применения щадящих режимов обработки позволяет максимально сохранять биологически активные вещества в готовом продукте

Пищевая и энергетическая ценность облепихового желе с добавлением сибирских яблок углеводы - 63%, жиры - 5%, аскорбиновая кислота - 54,4 - 156,2 мг%, токоферолы - 20,07 мг%, Микроэлементы и макроэлементы (мг/100г) железо - 2,16, марганец -•0,32, кальций - 9,40, магний - 56,6 Энаргетическая ценность - 264 ккал

Отходы производства облепихового желе - жмых - обладают высокой биологической ценностью и рекомендуется использовать в производстве кондитерских изделий Показатели качества влажность 6,4 — 7,6%, зольность 2,1 - 2,2 %, кислотность 3,5 — 4,36%, содержание масла 13,1 — 16,9%, содержание белка 7,4 — 8,9%, содержание

пектиновых веществ 1,06 - 1,2%, содержание аскорбиновой кислоты 88,2 - 239,8мг%, содержание токоферолов 310,5 - 561,3 мг% Содержание микроэлементов (мг/100г) железо - 2,0, марганец - 0,55, кобальт - 0,0016, макроэлеменгов(мг/100г) кальций - 29,56, магний — 64,0

| Хранение [

Рис 4 Технологическая схема производства облепихового желе с добавлением сибирских яблок

В процессе хранения пищевые продукты .могут подвергаться микробиологической порче В связи с этим нами было исследовано изменение микробиологических показателей после проведения обраб0%й?уй4тразвуком 25 ± 5 кГц продолжительностью 4 мин в процессе хранения от 1до 12 мес По нашим результатам в процессе хране'ния образцы желе характеризуются устойчивыми микробиологическими показателями БГКП, патогенной микрофлоры, плесеней, дрожжей - не обнаружено, КМАФАнМ составил на конец

хранения 1*10~2 КОЕ/г, что не превышает установленных норм СанПиН 2 3 2 1078-01

Известно, что при хранении' желеобразные продукты «стареют», происходит выделение влаги на поверхности при одновременном значительном сокращении объема (синерезиса) Данное явление отрицательно сказывается на товарном виде продукта По результатам наблюдений в образцах, подвергавшихся пастеризации, выступание влаги на поверхности продукта произошло уже после 1,5 мес хранения, при обработке ультразвуком частотой 25 ± 5 кГц явление синерезиса не наблюдалось в процессе хранения в течение 1 года

ВЫВОДЫ

1 Исследованы содержание и свойства пектиновых веществ сортовой облепихи Установлено, что высоким содержанием пектина, этерифицированных карбоксильных групп в нем и степенью этерификации отличаются сорта Аяганга, Заря Дабат, Захаровская, что обусловило выбор данных сортов для производства желе Сибирские яблоки использованы в качестве дополнительной пектинсодержащей добавки

2 Разработан оптимальный вариант предварительной тепловой обработки сырья, которая позволяет провести одновременно термическую и биологическую деструкцию протопектина, необходимую в дальнейшем для образования желе

3 Доказана возможность замены процесса стерилизации обработкой УЗ частотой 25 кГц продолжительностью 4 мин, при этдм достигается эффективное антимикробное, стерилизующее действие на готовый продукт, повышается студнеобразующая способность желе

4 Установлено, что обработанное таким образом облепиховое желе может храниться без ухудшения микробиологических показателей качества и потребительских достоинств в течении 12 мес

5. Получен натуральный высококачественный продукт облепиховое желе с добавлением сибирских яблок, имеющий в составе значительное количество биологически активных веществ Попутный продукт переработки плодов - жмых - обладает высокой биологической ценностью и рекомендуется для производства кондитерских изделий

5 Разработана технологическая схема производства облепихового желе с добавлением сибирских яблок," стандарты организации на облепиху ' сортовую продовольственную, желе «Облепиха», плодовый порошок «Облепйховый» Проведена опыхно-лромьгщленная апробация результатов исследований

Список опубликованных работ по заявленной теме

1 Маркова И К , Цыбикова Г Ц Реологические свойства облепихового желе //Вестник БГУ - Улан-Удэ Издательство Бурятского 5'Н-та, 2006 - С 205 - 208

2 Пат №2277349 RU A 23L 1/06 Способ получения облепихового желе/ГЦ Цыбикова, И К Маркова (Цыдыпова) -Опубл 10 062006Бюл №16-6с

3 Маркова ИК, Цыбикова ГЦ Совершенствование технологии производства желе из облепихи//Сборн докл ШЮбилейн междун выст-конференции -М Издательский комплекс МГУПП, 2005 - 41 -С 83 -85

4 Цыбикова Г Ц, Маркова И К Использование мелкоплодных яблок для получения желе из облепихи //Мат всеросс науч -практяч конференции - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2005 -С 170 - 174

5 Цыбикова Г Ц, Маркова И К Влияние технологического процесса производства на показатели качества облепихи //Мат междун науч -практич конференции - Улан-Удэ Изд-воФГОУ БГСХА, 2005 -С 96-99

6 Цыбикова Г Ц, Маркова И Y Способ получения желе из плодов облепихи с добавлением пектинсодержащего сырья //Мат междун науч -практич конференции - Улан-Удэ Изд-воФГОУ БГСХА,2005 -С 99-102

7 Маркова И К, Цыбикова Г Ц Разработка технологии облепихового желе //Мат IX всеросс Форума молод ученых и иуд - Екатеринбург, 2006 - 44-С101

8 Мз'рашко Е В , Александрова И Т, Цыбикова Г Ц, Маркова И К Влияние тепловой обработки сырья на структурно-механические свойства облепихового желе // Мат X всеросс форума молод ученых и студ - Екатеринбург, 2007 - Ч 4 - С 89

Обозначения сокращений

ПВ - пектиновые вещества, РП - растворимый пектин, ПП - протопектин, KCÍ - содержание свободных карбоксильных групп, - содержание этерифицированных карбоксильных групп, Ст Е - степень этерификации, К,1ВГ - содержание метоксильных групп, зндо-ПГ - эндополигалактуроназа, УЗ- ультразвук

Подписано в печать 8 10 2007г Формат 60x84 1/16 Уел п л 1,16 Тираж 100 экз Заказ №>192

Издательство ВСГТУ 670013, г Улан-Удэ, ул Ключевская, 40 в

©ВСГТУ 2007 г