Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование введения облепихи крушиновой в лесные полосы Алтайского края и разработка способов ее ускоренного размножения
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Обоснование введения облепихи крушиновой в лесные полосы Алтайского края и разработка способов ее ускоренного размножения"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

На правах рукописи

ПОДГАЕЦКИЙ СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ВВЕДЕНИЯ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВОЙ В ЛЕСНЫЕ ПОЛОСЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ЕЕ УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ

Специальность 06.03.01

Лесные культуры, селекция, семеноводство и озеленение городов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени-кандидата сельскохозяйственных наук

Екатеринбург - 1992

Работа выполнена во Всероссийском НИИ агролесомелиорации на базе Бийского лесхоз-техникума.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, старший

научный сотрудник Б.И.Косников

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с.

И.А.Фрейберг,

кандидат сельскохозяйственных наук А.П.Кожевников

Ведущее предприятие - Новосибирское лесохозяйственное территориальное производственное объединение "Новосибирсклесхоз"

Защита состоится "«£/_" ^ 1992 года в _ часов

на заседании специализированного совета К 063.35.01 Уральского ордена Трудового Красного Знамени лесотехнического института имени Ленинского комсомола.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, направлять по адресу: 620032, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 5. Ученому секретарю совета,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " ^ " оп^а^-Л.. 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета

В.А.Шаргунова

"¿ЦИИ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Установлено, что широкое внедрение облепихи крушиновой в защитные лесные насаждения аридной зоны Алтайского края является делом государственной важности. В то же время биологически стойкие и долговечные защитные лесные насаждения с участием облепихи возможно создать лишь при широком внедрении сортового семеноводства, выращивания доброкачественного посадочного материала.

Наша концепция научной организации семеноводства и выращивания посадочного материала облепихи крушиновой основана на совершенствовании уже известных приемов и методов создания лесосемен-ной базы, ускоренных методов выращивания посадочного материала и рационального внедрения селекционно-улучшенного материала в защитные лесные насаждения.

Диссертационная работа являлась частью задания 05 Всероссийского НИИ агролесомелиорации (Л гос. регистрации 01860070232) и выполнена за 1987-1991 гг.

Цель и задачи исследований. Главная цель работы заключалась в научной организации семеноводства облепихи крушиновой для защитного лесоразведения, научном обосновании передовых методов ускоренного выращивания доброкачественного посадочного материала, широком внедрении устойчивых форм облепихи в защитные лесные насаждения.

В задачу исследований входило обследование существующих насаждений различного назначения в период сбора урожая с целью выявления устойчивых форм и широкого использования их при создании маточных плантаций; усовершенствование методов ускоренного выращивания доброкачественного посадочного материала на базе передовой агротехники, применения средств химизации и механизации.

Научная новизна. Для аридных условий Алтайского края предложен новый подход в организации семенной базы и выращивании посадочного материала для агролесомелиоративного производства. Защитные лесные насаждения рассматриваются не только как лесомелиоративный фактор, повышающий продуктивность лесоаграрного ландшафта, но и как объект производства плодов облепихи. Для условий Алтайского края приведены данные по применению стимуляторов роста органического происхождения, по рациональному размещению улучшенно-

&

го посадочного материала в защитных лесных насаждениях. Установлены причины неудач при внедрении облепихи крушиновой в экстремальных условиях Кудундинской степи. Для данного региона проведены многоплановые исследования по влиянию макро- и микроудобрений, стимуляторов роста, веществ органического происхождения на грунтовую всхркесть, рост, развитие и сохранность сеянцев, укорененных черенков и саженцев облепихи. Установлены оптимальные сроки, размеры и место заготовки черенков облепихи в кроне, хлысте, насаждениях.

Разработанные мероприятия обеспечивают повышение эффективности облепихового хозяйства как минимум на 30-35 %.

Личный вклад автора. Под руководством соискателя и при его непосредственном участии разработана программа и методика исследований, проведены все экспериментальные работы, а также опытно-производственная проверка их результатов, обработка материалов методом корреляции и регрессии, а также с применением ЭВМ "Агат-9".

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований по созданий лесосеменной базы, а также выращиванию селекционно-улучшенного посадочного материала и рациональному внедрению его в защитные лесные насаждения позволяют предприятиям лесного и сельского хозяйства избежать рада ошибок при ведении облепихового хозяйства для целей агролесомелиорации.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на всесоюзных, региональных семинарах, совещаниях специалистов лесного и сельского хозяйства в Волгограде (1988; 1990), в Алтайском крае (1989; 1990), в Алма-Ате (1990).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов и предложений производству. Содержит 150 страниц машинописного текста, в том числе 46 таблиц, 13 рисунков, 5 приложений. Список используемой литературы включает 146 наименований, в том числе II на иностранном языке.

о

I. Облепиха крушиновая в защитных лесных насаждениях.

Вопросы организации семеноводства и выращивания посадочного материала

1.1.. Краткая характеристика облепихи крушиновой

Облепиха крушиновая (У^рор/л-с гДссм"**0*-^^ относится к сем. лоховые. Двудомное листопадное растение с двураздельным околоцветником у мужских цветов и трубчатым двухлопастным у женских; плод - мясистая костянка. Листья линейноланцетные, серовато-зеленые сверху и зеленовато-серебристые снизу. Побеги бронзо-во-зшотисгые (зимой у мужских экземпляров) и долее крупные в сравнении с серебристо-бутоватыми женскими. Кустарник до 4 м высотой (в условиях Алтайского края). Цветет в мае одновременно с распусканием листьев, плоды созревают в конце августа - начале сентября. В аридных условиях Кудундинской степи начинает плодоносить с 3-4-г*года.

Облепиха крушиновая должна найти широкое применение в защитном лесоразведении Алтайского края из-за следующих хозяйственно ценных мелиоративных признаков: высокой корнеотпрысковой способности, полиморфизма, устойчивости к засухе, задернению и засолению почвы, микотрофного способа питания, обогащающего почвы азотом, зимостойкости. Поэтому облепиха крушиновая должна приобрести статус растения, широко рекомендуемого для агролесомелиоративного производства.

1.2. Облепиха крушиновая в заищтных лесонасаждениях Алтайского края

Одним из наиболее ценных и популярных кустарников в условиях Алтайского края является облепиха крушиновая. Широкое внедрение этой породы в культуру с учетом ее биологических особенностей способствовало бы комплексному использованию лесных полос, получению значительных прибылей от реализации плодов, удовлетворению потребностей населения и медицинской промышленности в ценном лекарственном сырье.

Впервые в Алтайском крае в производственных масштабах посадку облепихи начали производить в 1959-1966 гг. при создании государственных лесных полос Алейск-Веселовка, Рубцовск-Славгород. Облепиху высакивали в основном в крайних опушечных рядах с разме-

щением 3x0,7 м; процент облепихи в отдельных (незначительных по площади) насаждениях достигал 5-25. В целом же в защитных лесных насаждениях посадки ее не превышают I

Выявлено, что от экологических условий, происхождения зависят показатели роста,-развития и плодоношения облепихи (табл. I).

Показатели табл. I говорят о том, насколько отличается продуктивность отдельных насаждений в зависимости от экологических факторов и происхождения.

Экспедиционными обследованиями защитных лесных насаждений с участием облепихи, биометрическими исследованиями установлена зависимость роста облепихи в высоту и в диаметре от среднегодового количества осадков и содержания гумуса в почве. Коэффициент множественной корреляции

Анализ хода роста в высоту и в диаметре показал, что на южных и обыкновенных черноземах высота растений к 22 годам достигает 3 ы, а диаметр корневой шейки - 10 см. На каштановых почвах долговечность основной массы растений снижается до 16-17 лет, а высота - до 2 м.

Существует мнение (Шиманюк, 1967; Лучник, 1970; Гатин, 1973; Букштынов, Трофимов и др., 1978), что облепиха очень светолюбивое растение; под пологом насаждения она не плодоносит и рано отмирает. Нашими исследованиями установлено, что облепиха прекрасно выносит боковое отенение и, более того, хорошо плодоносит под пологом березового насаждения (полосы).

Несмотря на свою популярность и довольно широкое распространение в плантационном хозяйстве (садоводстве), облепиха в защитном лесоразведении использовалась односторонне: как один из элементов полезащитной полосы. В лучшем случае этот кустарник использовали как источник плодов для приготовления варенья, масла, вина в домашних условиях.

Обследование культур (1987-1991 гг.) с участием облепихи показало, что к настоящему времени около 40 % из них находятся в хорошем состоянии, 25 % в удовлетворительном и 35 % в неудовлетворительном. Одна треть всех насаждений облепихи малоэффективна и требует реконструкции (Косников, Подгаецкий, 1990). Причем защитные насаждения с облепихой крушиновой вегетативного происхождения имели более высокие показатели по урожайности плодов, чем семенные.

Таблица I

Показатели роста, развития и плодоношения облепихи крушиновой в зависимости от экологических условий и происхождения

! ¡Соотноше-

Вариант опыта,!Происхож-!ние муж-

!дение на-!ских и жен-

почва

Характеристика моделей 5 Биологический! Количество

___ ! урожай ! плодоносящих

! ! кустов на

I

¡Ширина кроны,м! с I ! с I ! I га, шт.

| саждений |Цйра?с" м ом ^ х » « ±

!тении, % I м ! см !- 'куста,г! га,кг!

! ! ! ! ! С-Ю ! В - 3 ! ! !

Естественные Смешанное 59,2-52,6 -¡-^ 1236 929 802

заросли, 40 8_47 4 лугово-чернозем-ные почвы

Лесные культуры, Вегета- 15 Чо я? о? т9 осос 74лч 9гт9

лугово-чернозем- тивное 0,3 1>' о^-со ¿.не

ные почвы 85

Госполоса, Семенное 33,0-51,2 о п , 0 тт тт аг,с ялп

каштановые поч- --^^ х»х 1,1

вы 67,0-48,8

НСР05 1,1 2,6 0,6 0,5 131,6

Примечания: I. Лесные культуры и естественные заросли представлены чистыми насаждениями облепихи.

2. Высокий процент женских особей при вегетативном размножении и создании культур объясняется целенаправленным использованием посадочного материала.

Преждевременная гибель облепиховых насаждений в аридных условиях Алтайского края объяснялась тем, что не всегда учитывались биоэкологические особенности вида, недостаточно использовались возможности клоновой селекции; нарушалась агротехника значительными антропогенными нагрузками в период сбора плодов.

Основой выращивания долговещк и жизнестойких насаждений с участием облепихи в аридных условиях является улучшенное семеноводство, которому предшествует отбор маточных растений устойчивых и высокоурожайных форм, выращивание доброкачественного посадочного материала и создание маточных плантаций.

1.3. Состояние вопроса организации семеноводства и выращивания посадочного материала облепихи крушиновой для защитного лесоразведения

Научную организацию семеноводства и выращивание посадочного материала для целей агролесомелиорации нельзя признать полностью удовлетворительными и отвечающими современным требованиям. Недостаток районированных семян, нерациональное их использование, в том числе и генетического потенциала насаждений облепихи, слабая работа по отбору устойчивых и высокоурожайных форм, низкое качество посадочного материала - все это вместе взятое сдерживает развитие облепихового хозяйства ..Алтайского края. Перевод семеноводства на селекционно-генетическую основу и правильная организация питомнического дела для защитного лесоразведения имеет особенно важное значение, на что указывали Маттис, Крючков, Мухаев (1986), Букшты-нов, Трофимов, Ермаков и др. (1978), Лзобавская (1982), Ермаков, Фаустов (1983), Косников (1990, 1991) и др.

В работах многих наших соотечественников можно найти положительные отзывы об облепихе как о породе, нетребовательной к условиям произрастания (Ручкин, 1927; Дисавенко, 1933; Яблоков, 1949; Гатин 1960; Трофимов, 1988 и многие др.). Однако в сухостепных и степных условиях, да и в лесостепной части лесоводы встречали и встречают затруднения при выращивании посадочного материала, создании шточных плантаций, закладке защитных насаждений (Лучник, 1970; Калинина, Пантелеева, 1978; Свиридонов,'Свиридонова, 1980; Трещевский, Селиванов, 1984 и др.).

Филогенез данного вида показывает, что жизнестойкие облепи-

ховые насаждения образуются в местах с достаточным увлажнением (Мишарина, 1971; Атрохин, Калучкий, Тюриков, 1982).

В 1986 г. Трофимов отмечал, что при посещении естественных облепиховых зарослей в Алтайском крае, Бурятии, Тувинской ССР наблюдалось отсутствие самосева. При экспедиционном обследовании защитных насаждений (созданных искусственным путем) нами также не отмечалось явление самосева. В лесных питомниках рядом исследователей отмечалась растянутость в сроках прорастания семян (Елисеев, Мишулина, 1971; Трофимов, 1988), что связано с наличием в покрове семян жироподобных веществ. На различные показатели качества семян влияли условия формирования их на растении, способ подготовки к посеву и др. (Ермаков, 1975; Гатин, 1975).

Потребности страны вызывают необходимость совершенствования сложившихся методов организации семенной базы облепихи. Используя биологические особенности облепихи хорошо размножаться вегетативным путем, многие исследователи рекомендуют создавать маточные плантации, защитные лесные насаждения путем применения метода черенкования (черенки укореняют, выращивают саженцы и создают насаждения) .

На перспективность метода черенкования указывали Ермаков, 1975, 1979; Пантелеева, Плетнева, 1979; Плотникова, Хромова, 1981; Тарасенко, 1927; Трофимов, 1988 и др. Причем посадочный материал выращивали как в открытом, так и в закрытом грунте. Ряд авторов считают наиболее перспективным способ ускоренного выращивания посадочного материала в теплицах с полиэтиленовым покрытием (Косни-кова, 1975; Игаунис, 1972, 1976; Косников, 1982, 1991; Редько и др., 1983; Маттис и др., 1986). Многие из них отмечали положительное влияние макро- и микроудобрений, ростовых веществ на рост, развитие и сохранность посадочного материала облепихи (Гатин, 1973; Ермаков, 1975; Трофимов, 1988 и др.). Наши исследования подтверждают полученные выводы.

Обобщая краткий литературный обзор по организации семеноводства и выращиванию посадочного материала облепихи крушиновой, нельзя не отметить незначительное количество исследований для целей агролесомелиорации.

2. Программа, методика и объекты исследований

Программа работ включает изучение вопросов участия облепихи

крушиновой в защитных лесных насаждениях, дочвенно-климатических условий опытных объектов, организации семеноводства, агротехники посадочного материала и экономической эффективности рекомендуемых разработок.

Общие вопросы решались по программе и методике, разработанной автором и утвержденной ученым советом Западно-Сибирского филиала Всероссийского НИИ агролесомелиорации.

В основу исследований положены методы экспедиционных исследований и пробных площадей и учетных площадок, которые закладывались в соответствии с ГОСТом 16128-70.

Концептуальные положения организации лесного семеноводства на селекционно-генетической основе, разработанные Правдиным. (1963, 1971), Вересиным (1963), Яблоновым (1965, 1972), Озолиным и Маттисом (1975, 1977), Кречетовой и др. (1978), Райтом (1978), Любавской (1982), Косниковым (1991) и другими, послужили метода-ческой основой наших исследований.

Объектами исследований служили лесоаграрные ландшафты с наличием защитных лесных насаждений и участием облепихи крушиновой в Кулундинской степи Алтайского края, а также базовое лесничество по выращиванию облепихи Бийского лесхоз-техникума.

Выращивание посадочного материала и закладка маточных плантаций проводилась по методике Гагина (1955, 1963), Ермакова, Фа-устова (1983) и Трофимова (1988).

ОПЫТ I. Изучали предпосевную обработку семян облепихи микроэлементами. Семена замачивали в течение 4; 12 и 24 часов в растворах микроэлементов 0,1, 0,05 и 0,01 $-ной концентрации. Одновременно семена замачивали в березовом соке и в водной вытяжке хвойно-витаминной муки. Контролем служили варианты с намачиванием дистиллированной водой.

ОПЫТ 2. Исследовали влияние микроэлементов, березового сока и водной вытяжки хвойно-витаминной муки на рост и сохранность черенков, саженцев. Для чего перед посадкой черенки погружали в растворы наполовину длины, а у укорененных черенков опускали в растворы корневую систему перед посадкой в школки.

ОПЫТ 3. Обработку корневой системы укорененных черенков перед посадкой в школу осуществляли гетероауксином, который разводили в количестве 10; 5 и 2 г на 10 л воды. Инокуляцию азотофик-сирующими клубеньками проводили в водном растворе в соотношении:

на 10 л воды вносили 20, 10, 5 и 2 г размельченной клубеньковой массы. Время экспозиции 24 часа.'

ОПЫТ 4. Изучали влияние минерального питания на укоренение, рост и развитие черенков в теплице. Перед посадкой черенков вносили азотофоску в количестве: азота от 44 до 88 кг, фосфора - от 22 до 44, калия - от 22 до 44 кг/га действующего вещества. Контролем служили варианты без удобрений.

ОПЫТ 5. Исследовали размножение облепихи вегетативными способами: одревесневшими черенками, комбинированными, с различными диаметром и длиною; заготовленными в разное время, в разных частях кроны и годичного хлыста.

Все опыты проводили в 3-5 -кратной повторносги. Экономическую эффективность рассчитывали по фактическим затратам.

В процессе выполнения работы автором заложено 30 пробных площадей, проведено около 300 тыс. всевозможных замеров, заложены маточные плантации на площади 150 га. Выполнены необходимые фенологические, биометрические, почвенные обследования и исследования для научного обоснования организации семеноводства и выращивания доброкачественного посадочного материала облепихи крушиновой.

3. Почвенно-климатические условия и сохранность

облепихи крушиновой в защитных лесных насаждениях

Природные условия районов исследований в северо -восточной лесостепной и мной степи, а также сухосгепной части Алтайского края очень разнообразны.

Климат резко континентальный. Суша температур свыше Ю°С -i8üCiC'-<ioü0o, при продолжительности вегетационного периода 165 -IS2 дней, безморозного - II5-I26. Средняя температура самого холодного месяца (января) - 18,2°С, а самого теплого (июля) - +18°С. Минимальная температура воздуха зимой понижается до -50°, а летом повышается до -+41°С. Мощность снежного покрова на полях колеблется от 15 до 40 см. Средняя относительная влажность воздуха находится, в пределах 56-65 %, но в отдельные дни опускается до 8-10 %. Количество осадков на объектах исследований в среднем колебалось от 247 до 350 мм, однако в отдельные годы их выпадало не более 118 мм, а за май-июнь - 5 мм. Средняя скорость ветра 5-6 м/с, при

максимуме - 34-36 м/с.

Почвенный покров представлен самыми разнообразными типами

почв: от каштановых до лугово-черноземных с содержанием гумуса в пахотном слое от 2,0 до 4,3 Содержание подвижных форм питательных элементов также невелико: аммиачного и нитратного азота до 3 мг, фосфорной кислоты до 20, К20 - до 32 мг на 100 г почвы (в каштановых почвах калий содержится в значительных количествах -

- 32 мг).

Экстремальные почвенно-климатические условия сказались на росте, развитии, сохранности посадочного материала, состоянии маточных: плантаций и плодоношении. Например, сохранность однолетних, саженцев в 1987 г. составила 78 %, в 1988 - 90,9, в 1989 - 80,4 а средняя высота соответственно 41,5, 62,2 и 52,6 см.

Урожай с 300 га маточных плантаций облепихи в Бийском лес-хозсгехникуме в 1989 г. составил 650 т, в 1990— 600, в 1991 -

- 450 т.

Тяжелые погодные условия оказывали свое влияние не в меньшей степени на взрослые облепиховые насаждения, особенно в сухо-степных условиях на каштановых почвах Кулундинской степи. В этой зоне лимитирующим фактором долговечности растений является влага, в том числе и твердые зимние осадки.

Снегосъемки I990-I99I гг. показали значительную разницу высоты снежных шлейфов (в зависимости от рядности лесной полосы) и запасов влаги в почве. Установлено, что с наветренной стороны 24-рядной полосы (крайние ряды облепихи и яблони лесной, а остальные - березы повислой) снежный шлейф достигал 2 м высоты (рис.1), а в 5-рядной - с заветренной. В то же время с заветренной многорядной полосы (государственная лесная полоса Рубцовск-Славгород) высота снежного шлейфа не превышала 50-60 см. За 2 года разница во влажности почвы между наветренной и заветренной сторонами 24-рядной полосы составила 229 мм (320 и 91 мм), а в 5-рядной -

- 205 мм» При учете и фенологических наблюдениях на пробных площадях оказалось, что с наветренной стороны насчитывалось 105 погибших растений облепихи на I км 24-рядной лесной полосы, а с заветренной - 316, в то же время живых соответственно 1105 и 880 (учитывались основные растения, а не корнеотпрысковая поросль).

Значительную разницу в сохранности растений увязываем с увеличением влажности с наветренной стороны и повышением микробиологической активности почвы. Например, влажность полутораметрового слоя каштановой легкосуглинистой почвы составила 320 мм с наветренной стороны, биологическая активность (ввделение COg) -252 мг/ч

Л;с. : характер екегоряопределена: в зависимости от

оядност'» полос (каштаноные почвы,ISSO-Ibül гг.)

на I иг площади, а с заветренной соответственно 168 и 144.

Установлена высокая коррелятивная связь между увлажнением почвы и сохранностью растений облепихи в аридной зоне ^ =0,97, коэффициент регрессии =1,9, а уравнение регрессии / = 1,9 х- 8,7.

Несмотря на тяжелые почвенно-климатические условия необходимо более широко внедрять облепиху крушиновую в защитные лесные насаждения Алтайского края. Причем высокоурожайные формы облепиXI необходимо высаживать с наветренной стороны (при широкорядных полосах) , а более устойчивые экотипы - с заветренной.

4. Организация семеноводства облепихи крушиновой

Выявлено, что сбор плодов облепихи (а в дальнейшем использование посевного и посадочного материала предприятиями лесного хозяйства в большинстве случаев) проводится без какого-либо учета биоэкологическшс особенностей вида, что приводит в отдельных случаях к негативным результатам.

4.1. Сбор плодов, хранение и подготовка семян к посеву

Нами впервые в Алтайском крае предпринята попытка некоторого элементарного отбора маточных растений облепихи крушиновой да. целей агролесомелиорации. Методической основой послужила концепция отбора плюсовых деревьев для агролесомелиоративного произвол ства, разработанная Косниковым (1991), и способ отбора плюсовых деревьев по а.с. й 1521384 (Косников, Косникова, Сидорова, 1989, СССР).

Методом экспедиционных обследований перед сбором плодов облепихи намечали будущие маточные растения: высокоурожайные, устс чивые к болезням и вредителям, к задернению почвы. Выбирали отде льные кусты, сохранившиеся единично на сильнозадернелых, засоле!: ных участках защитных лесных полос. В экстремальных условиях Ку-лундинской степи урожай облепихи на каштановых почвах с I куста колебался от 0,5 до 1,5 кг, масса 1000 плодов - от 311 до 342 г, а 1000 семян - от 15.,О до 19,5 г.

После сбора плодов отделяли семена от сока, кожуры, жмыха (в зависимости от способа извлечения). Хранили по способу, предложенному Косниковым (1986), позволяющему сохранять посевные качества семян в течение 10 лет.

Таблица 2

Показатели роста и сохранности маточных кустов облепихи на опытных участках в зоне лугово-черноземных почв (1988 - 1990 гг.)

!_Высота надземной части, см

Вариант! июнь ! июль I сентябрь

опыта 119881 1989!I5SÜ!1988 ! 1989! 1990!1988! 1989! 1990

Диаметр, мм !При- !При- !Сохран-

сентябрь !рост !рост !ность, -,по вы-!по да! а

I *ЛЛФО . QUQm.__

___________________ _______________________ 1988! 1989! 19901соте ,амет-. /0

!!!!!!!!!!!! {РУ за{(1991 г.)

, г. , г. , г. , г. , г. , г. , г. , г. , г. . г. , г. , г. }1ида> ,J iU ,

' • ' ' ' ' • "см 'да,мм'

Обычный посадочный материал 30,6 54,9 - 39,7 90,7 - 44,9 92,9 126,4 7,4 15,2 22,4 93,9 15,0 56,7

Отобранный (устойчивые

экотипы)33,8 62,1 - 46,1 100,9 - 52,6 117,2 152,6 8,1 15,8 19,5 118,6 11,4 80,5

НСР05 4,5 4,1 - 6,2 5,2 - 7,5 12,6 17,8 1,0 1,9 3,1 21,5 4,3

5. Агротехника посадочного материала облепихи крушиновой 5.1. Общие положения

Индустриальная технология размножения облепихи в настоящее время включает два момента: использование зеленых и одревесневших черенков. Регенерация придаточных корней из стеблевых чаете] с помощью стимуляторов роста и других агентов в условиях повыше] ной влажности и температуры в теплицах с полиэтиленовым покрытием позволяет в короткий срок и с наименьшими затратами выращивав посадочный материал дня маточных плантаций.

Одревесневшие черенки заготавливают в марте-апреле и помещ; ют в снежник, где они хранятся до посадки. За сутки перед посадкой их нарезают определенной длины и помещают в растворы, стимулирующие корнеобразование и их рост, а затем высаживают в теплице или в открытый грунт.

Зеленые черенки заготавливают в июне - начале июля, которы< также обрабатывают и сразу высаживают.

В теплице в первый месяц поддерживают относительную влажность воздуха - 90-100 %, температуру - 25-30°С. Остальные элементы технологии выращивания описаны ниже.

5.2. Укоренение черенков с использованием микроэлементов и стимуляторов роста

Наукой и практикой установлено, что замачивание черенков в растворах ростовых веществ, микроэлементов способствует корнеоб-разованшо и меньшему отпаду черенков.

Исследованиями выявлено, что несмотря на значительное соде, жание в лугово-черноземных почвах микроэлементов в посевном и школьном отделениях.Сот 0,9 мг молибдена до 816,3 мг марганца н; I кг воздушно-сухой почвы), с выкопкой посадочного материала с I га выносится до 5 т сухой органической массы, в которой соде; жится от 300 г до 3 кг различных микроэлементов и которые время от времени необходимо возвращать в почву. Поэтому не случайно.з: мачивание одревесневших и зеленых черенков в растворах меди, бо< ра, марганца, молибдена, цинка, кобальта и в смеси микроэлемент' при концентрации раствора ОД, 0,05, 0,01 % и при экспозиции в 4, 12 и 24 часов дало положительные результаты. Во-первых, отме чена явная тенденция увеличения роста в высоту и в диаметре уко

рененных черенков облепихи в вариантах с микроэлементами; во-вторых, явное преимущество выхода укорененных черенков, ранее обработанных в растворах микроэлементов в сравнении с контролем (намачивание в дистиллированной воде). Подобная закономерность была выявлена не только в теплицах, но и в условиях открытого грунта.

При обработке черенков гетероауксином выявлено, что он оказывает положительное влияние прежде всего на сохранность: в вариантах с экспозицией в 24 часа и концентрациях раствора 0,02-0,05$ она была выше контроля на 26-30 %. Разница существенная и математически достоверная. Например, выход укорененных черенков с I м^ площади в открытом грунте составил 37 шт., а в варианте с гетероауксином при концентрации раствора 0,05 % и экспозиции в 24 часа - 48 шт. при НСР05 = 2,9.

Биометрические исследования по размерам черенка, его диаметру, срокам заготовки, месту взятия хлыста, а так^с но различным параметрам комбинированных черенков показали следующее.

Для аридной зоны Алтайского края наиболее оптимальным следует признать длину одревесневшего черенка 15 см, диаметр - 6-7 мм; место взятия черенка в хлысте - средняя часть; место срезки в кроне - верхняя и нижняя часть. Оптимальные сроки заготовки ком' бинированных черенков (зеленая часть текущего года и одревесневшая часть прошлого года) - июнь - начало июля, размеры зеленого прироста текущего года - 8-10 см, одревесневшей части прошлого года - 2-5 см (диаметр одревесневшей части 2,1-4,0 мм).

Все вышеизложенное поможет специалистам лесного и сельского хозяйства решить проблему укоренения черенков облепихи крушиновой в Алтайском крае.

5.3. Выращивание саженцев облепихи крушиновой

Для удовлетворения нужд населения, предприятий Алтайского края были поставлены опыты по интенсификации выращивания доброкачественных саженцев на селекционно-генетической основе с применением средств химии, веществ органического происхождения.

Учитывая микотрофный тип питания облепихи, применяли инокуляцию (заражение) корневых систем черенков перед посадкой в школки. Установлено, что инокуляция корней черенков облепихи повышает рост саженцев по высоте, диаметру, а главное выход товарной продукции с единицы площади на 35,5-39,7 % при разведении 5-20 г

корневых клубеньков в 10 л воды и экспозиции корней черенков 24 часа в сравнении с контролем. Разница существенная и математически достоверная при НСР05 =8,4.

Замачивание корней черенков в водном растворе гетероауксина в течение 24 часов и концентрации 0,1, 0,05 и 0,02 % увеличило 1 рост саженцев в высоте и в диаметре (42,4 см против 40,9 см и 5,8-6,0 мм против 5,7 мм), а также выход стандартных саженцев с I га: 85,3-87 , 0 тыс.шт. против 82,1 тыс. при НСР05 = 3,5 тыс.шт.

Наряду с предпосадочной обработкой корневых систем черенков, проведены опыты с некорневой обработкой саженцев микроэлементами и вытяжкой хвойно-витаминной муки. Опрыскивание проводили дважды в шоне - начале июля из расчета 5 л раствора на I м2 площади., Концентрация растворов указана выше.

Выявлено, что двукратное опрыскивание облепихи растворами микроэлементов и водной вытяжкой хвойно-витаминной муки улучшает, во-первых, общее состояние и вид растений, увеличивает выход товарной продукции с единицы площади в отдельных вариантах до 33 % (в вариантах с цинком при концентрации раствора 0,01 %) и на 9,5 % при опрыскивании раствором хвойно-витаминной муки при концентрации 0,2 На показатели роста в высоту и в диаметре некорневая подкормка оказала меньшее влияние, чем предпосадочное намачивание корневой системы. Подобные выводы получены и при внесении ыакро-удобрений: азота, фосфора, калия.

5.4. Экономическая эффективность рекомендуемых разработок

Промышленный сбор плодов за 10-летний период с I га насаждений вегетативного происхождения составил 11,6 ц, естественных зарослей - 2,1, семенного происхождения - 3,2 ц.

Чистый доход от реализации плодов облепихи с I га естественных зарослей составил 183 руб. , с насаждений вегетативного происхождения (размножение черенками) - 1044 руб. Заметим, что подобный доход получают с плантационных маточных культур (в садах) при урожайности не менее 40-50 ц с I га. Однако затраты на защитные насаждения не превышают 300 руб. на I га, а на плантационные -- 2,0-2,5 тыс.руб. В связи с этим, рентабельность продукции I га культур облепихи в защитных насаждениях на вегетативной основе составляет не менее 350 %, тогда, как плантационных культур аналогичного происхождения - 120-140 %.

Введение в состав ЗЛН 20-25 $ (70-80%) плодоносящих растений клоновых популяций селекционно-улучшенной облепихи крушиновой обеспечит получение не менее 4-6 тыс. т высококачественных плодов в Алтайском крае, ежегодный чистый доход от реализации которых составит 24-36 млн.руб. (18-20 тыс.руб./га).

В лесных питомниках при выращивании доброкачественного материала облепихи крушиновой (сеянцев, укорененных черенков, саженцев) ведущее место принадлежит: инокуляции корней, ростовым веществам (гетероауксин, ШК и др.), микроэлементам, веществам органической природы (березовый сок, водная вытяжка хвойно-витаминной муки), макроудобрениям, при внедрении которых существенно увеличивается выход стандартного посадочного материала с единицы площади на 15-30 %.

Прибыль от реализации дополнительной товарной продукции с I га продуцирующей площади питомника составит не менее 70-90 тыс. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕДИОКЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные экспедиционные исследования позволили доказать возможность отбора'устойчивых и высокоурожайных форм облепихи в защитных лесных насаждениях Кулундинской степи и использовать их при создании маточных плантаций целевого назначения.

Высокие лесомелиоративные показатели облепихи крушиновой: корнеотпрысковая способность, устойчивость к засухе, морозам, полиморфизм, микотрофная природа питания и другие показатели позволяют рекомендовать ее для внедрения в сухостепной и степной части Алтайского края.

Основные причины гибели облепихи в культурах объясняются, прежде всего, незнанием биологических особенностей вида, нарушением технологии выращивания, значительным антропогенным воздействием при сборе плодов.

Учитывая различные аэродинамические свойства многорядных и шлорядных защитных лесных полос, отмечаем, что наибольшее количество твердых осадков наблюдается с наветренной стороны у многорядных и с заветренной - у малорядных (4-5 рядов). Количество влаги в среднем за 2 года с наветренной стороны 24-рядной защитной лесной полосы почти в 3 раза выше, чем с заветренной. Отсюда более суровые условия и большой отпад растений облепихи за один и тот же промежуток времени.

Отбор маточных растений во время сбора плодов в многордцных защитных лесных насаждениях дая целей агролесомелиорации необходимо проводить на заветренной стороне насаждений, находящихся в более жестких экологических условиях в сравнении с наветренной.

При выращивании сеянцев, укорененных черенков, саженцев, создании маточных плантаций облепихи для агролесомелиоративного производства необходимо использовать весь арсенал достижений науки и практики, применять удобрения, микроэлементы, ростовые вещества и нестандартные вещества, такие, например, как березовый сок и водную вытяжку хвойно-витаминной муки. Применяя указанные вещества при намачивании семян и корневой системы, корневой и некорневой подкормке растений, можно в значительной степени Сна 15-35 %), повысить рост, развитие и выход товарной продукции облепихи крушиновой с. единицы площади как в теплицах, так и в открытом грунте.

Полученные положительные результаты позволяют в перспективе проводить работы с ценными формами и дать производству следующие предложения по организации семеноводства и выращиванию посадочного материала облепихи крушиновой в аридных условиях Алтайского края:

1. Учитывая высокий процент мужских экземпляров и низкую урожайность облепихи крушиновой в защитных лесных насаждениях Кулун-динской степи, невысокую долговечность, необходимо развернуть селекционную работу по отбору устойчивых и высокоурожайных форм; внедрять в защитные насаждения селекционно улучшенный и посадочный материал вегетативного происхождения, снизив участие мужских экземпляров до 15-20 %.

2. В многорядных лесных полосах высокоурожайные формы лучше всего высаживать с наветренной стороны, а устойчивые к засухе, задернению - с заветренной.

3. Шире использовать достижения науки и передового производства при организации семенной базы облепихи и выращивании посадочного материала, например, вещества органической природы: березовый сок, водную вытяжку хвойно-витаминной муки.

_По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

I. К вопросу о применении микроэлементов при выращивании посадочного материала облепихи крушиновой.// Экологические аспекты агролесомелиорации в Западной Сибири. Барнаул, 1989. С. 100-101.

2. Зеленое черенкование облепихи и его сроки.// Тезисы докладов республиканской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования Казахского Ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института. Часть П. Лесоводство. Алма-Ата, 1990. С. 24-25.

3. Облепиха крушиновая и защитные полосы./ В соавтор, с Б.И. Косниковым // Тезисы докладов республиканской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования Казахского Ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института. Часть П. Лесоводство. Алма-Ата, 1990. С. 21-22.

4. Микроэлементы как средство целенаправленного воспитания молодых растений.// Экологические проблемы химизации сельского хозяйства. Барнаул, 1990. С. 96-98.

5. Жизнеспособность облепихи крушиновой при искусственном ее воспроизводстве.// Охрана и рациональное использование лесных ресурсов. Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов. М., 1991. С. 35-36.

; 9

" . ' , , I

Подписано в печать 04.04.92г. Объем I печатный лист. Тираж 100 экз. Закал № 21 от 3.04.92г. Отпечатано в типографии А.0."Техобслуживание" Ьийск.