Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование типов культур сосны обыкновенной для городских лесов Москвы
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сухоруков, Алексей Станиславович

Введение.

1. Естественно-исторические условия произрастания городских лесов Москвы.

1.1. Геология и геоморфология.

1.2. Климат.

1.3} Почвенный покров.

1.4. Лесная растительность.

2. Программа и методика исследований.

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика полевых работ.

2.3. Методика обработки материала.

2.4. Объём выполненных работ.

3. Ретроспективный обзор выращивания насаждений сосны обыкновенной.

3.1. Сосна обыкновенная как коренной лесообразователь.

3.2. Опыт выращивания лесных культур сосны в городских лесах Москвы.

4. Исследование типов лесных культур сосны в городских лесах

Москвы.

4.1. Рост сосны в разных типах условий местопроизрастания.

4.2. Значение густоты культур для успешного роста и состояния насаждений сосны.

4.3. Деятельность камбия у сосны в лесных культурах.

4.4. Успешность роста и состояния сосны в смешанных культурах.

5. Апробация провениенций сосны обыкновенной для создания искусственных насаждений.

5.1. Лесокультурно-лесоводственное значение географических лесных культур.

5.2. Выявление перспективных провениенций сосны обыкновенной для городских лесов Москвы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование типов культур сосны обыкновенной для городских лесов Москвы"

Актуальность темы. Городскими лесами Москвы именуют относительно крупные лесные массивы, в пределах которых благоустроенные для массового отдыха участки занимают сравнительно небольшие площади (Москва: Энциклопедия, 1997). Несмотря на то, что Москва является крупнейшим мегаполисом мира, сосновые леса на сей день занимают 21% общей площади лесных насаждений столицы, причём в Серебряном Бору, Покровском-Стрешневе, Кузьминском и Алёшкинском лесах сосна является преобладающей древесной породой. Немало старых и перестойных древостоев есть в Серебряноборском лесничестве РАН, Лесной опытной даче МСХА, Лосином Острове, Кузьминском лесопарке. Последнее является следствием того, что территория Москвы в естественно-историческом аспекте испокон веков соответствовала произрастанию сосняков сложных, представляющих собой коренную древесную формацию, т.е. насаждения сосны с примесью дуба, клёна, вяза, липы и лещины (Тимофеев, 1965; Мигунова, 1993; Самойлов, Захаров, 2004; Мерзленко, 2004).

Однако происходит процесс старения сосняков, а их естественное возобновление крайне неудовлетворительное, что фактически обрекает Москву на полное исчезновение сосновых насаждений. Вместе с тем Ю.М. Лужков (2004) считает, что существуют широкие возможности и перспективы сохранения и увеличения участия сосны в составе лесных и зелёных насаждений столицы. Это реально можно осуществить путём новых посадок сосны. При этом первоочередной задачей должна стать разработка типов культур сосны, в которых эта хвойная порода обладала бы хорошим ростом и устойчивостью.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было научное обоснование перспективных типов лесных культур сосны обыкновенной для условий городских лесов Москвы. Для этого решались программные задачи по следующим направлениям:

- выполнение ретроспективного анализа по опыту выращивания лесных культур сосны в городских лесах Москвы;

- изучение роста и состояния сосны в зависимости от густоты посадки, а также от сопутствующих древесных и кустарниковых пород;

- анализ камбиальной деятельности сосны в искусственных древостоях;

- обоснование выбора семенного материала для искусственного восстановления сосновых насаждений.

Научная новизна. Выявлены особенности роста, формирования и состояния искусственных сосняков, созданных по различным типам лесных культур. Рассмотрены причинно-следственные связи, объясняющие характер камбиальной деятельности сосны в культурах разного типа.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что обоснованы и предложены типы культур сосны для условий городских лесов Москвы, что позволит сохранить эту хвойную породу, отвечающую естественно-историческим особенностям Московского мегаполиса. Кроме того, осуществлён подбор провениенций сосны для использования исходного семенного материала, позволяющего выращивать из него сосну, обладающую хорошим ростом и устойчивостью в городской среде.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается использованием обширного экспериментального материала, применением при проведении исследований и обработке полевого материала современных лесоводственных и биологических методик.

Личный вклад автора. Работа является результатом 4-летних исследований, на основании которых осуществлено подытоживание богатого опыта выращивания искусственных насаждений сосны в городских лесах Москвы и предложены меры к сохранению этой хвойной породы для будущих поколений. Сбор полевого материала, постановка исследований и их анализ выполнен диссертантом самостоятельно.

На защиту выносится научное обоснование перспективных типов лесных культур для выращивания сосны в городских лесах Москвы.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях МГУЛ (2005-2008гг.); Международной научной конференции «Актуальные проблемы рекреационного лесопользования» (Москва, 2007г.); в Московском обществе испытателей природы при МГУ им. М.В. Ломоносова (2007г.).

Публикации. По материалам исследований опубликованы 4 печатных работы, в том числе 2 в журнале рекомендованном ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 134 наименований. Работа изложена на 130 страницах, включает 22 таблицы и 19 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Сухоруков, Алексей Станиславович

Выводы и рекомендации производству

1. Сосна обыкновенная в пределах городских лесов Москвы занимает 21% от их общей площади. Территория современной Москвы в естественно-историческом аспекте испокон веков соответствовала произрастанию сосняков сложных, представляющих собой коренную древесную формацию, т.е. сосновые насаждения с примесью элементов широколиственных лесов.

2. Древостой сосны в малоурбанизированных лесных массивах столичного мегаполиса достаточно устойчивы и могут успешно произрастать до возраста естественной спелости. Встречаются единичные деревья-патриархи, возраст которых достиг 300 лет и более.

3. Преобладающая часть существующих сосновых лесов создана искусственно. Периоды максимума в производстве лесных культур сосны приходятся на вторую половину Х1Хв. и на 50-ые годы ХХв. С середины 60-ых годов ХХв. работы по закладке культур сосны были практически свёрнуты.

4. В настоящее время происходит процесс старения сосняков, а их естественное возобновление по объективным причинам фактически исключено. Это обрекает городские леса Москвы на исчезновение в будущем сосновых насаждений. Такое положение можно исправить только путём применения лесокультурных приёмов.

5. Анализ роста сосны в чистых по составу лесных культурах, произрастающих в различных типах условий местопроизрастания, показал, что лучшие показатели и самые высокие значения энергии роста сосны свойственны ей в свежей сложной субори.

6. Раритетные искусственные насаждения сосны VI-VIII классов возраста характеризуются I-II классом бонитета. В их составе возрастает биологическое разнообразие за счёт активной инвазии клёна остролистного, а также естественного подселения лещины и липы сердцевидной.

7. Важное значение для закладки культур сосны в городских лесах Москвы имеет выбор приемлемой густоты посадки. Исследования в этом направлении показали биологическую целесообразность создания искусственных насаждений с пониженной густотой посадки (в пределах 2-5 тыс. экз. растений на 1га). Оптимальная густота посадки (4 тыс. экз./га) объясняется лучшей активностью камбия, достижением хорошего роста по диаметру и высоте, а также лучшей сохранностью сосны. Создание же загущенных культур приводит к снижению санитарно-гигиенических и эстетических достоинств искусственно созданных насаждений.

8. Закладку и выращивание смешанных по составу и сложных по форме насаждений сосны следует считать наиболее перспективным направлением для сохранения облика сосновых лесов в условиях городской среды. Такие искусственных насаждения красивы, а также более устойчивы к проявлению биотических и антропогенных факторов.

9. Исследование смешанных культур сосны показало явные преимущества смешения сосны с кустарниками (пузыреплодником калинолистным, акацией жёлтой). Сосна в таких искусственных насаждениях имеет наилучшую активность камбия, формирует древесину с повышенными физико-механическими свойствами; деревья сосны достигают максимальных параметров и в своей массе представлены соснами первой категории состояния.

10. В качестве приёма в искусственном восстановлении сосновых насаждений предлагается применение двухприёмных культур. Первый приём — посадка сосны, второй приём (по завершению фазы жердняка) — введение под полог сосны лещины. Лещина, как компонент искусственного насаждения, будет не только имитировать, но и отвечать природе, свойственной естественным насаждениям сосны в свежей сложной субори.

11. Выращивание посадочного материала для создания культур сосны в городских лесах должно вестись на базе семенного материала наиболее адаптированного к условиям среды московского мегаполиса. Результаты исследований роста и состояния старейших в России географических посадок М.К. Турского, произрастающих в г. Москве, показали, что в этом отношении самыми перспективными являются провениенции из Рожнова бора Нижегородской области, а также из окрестностей г. Козлова Тамбовской области.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование типов культур сосны обыкновенной для городских лесов Москвы"

На правах ртаописи

Сухоруков Алексей Станиславович

Обоснование типов культур сосны обыкновенной для городских

лесов Москвы

Специальность 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 о О К Т 2003

Москва-2008

003451831

Работа выполнена в Государственном образовательном учревдени высшего и профессионального образования «Московский государственны университет леса» (ГОУ ВПО «МГУЛ»)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессо

Мерзленко Михаил Дмитриевич Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Обыдёнников Виктор Иванович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО, Российский государственный аграрны университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязев

в часов ° ° минут на заседании диссертационного совета Д 212.146.02 пр ГОУ ВПО «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005 Московская обл., г. Мытищи-5, ул. 1-я Институтская

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mockobckoi государственного университета леса

кандидат сельскохозяйственных наук Гришенков Виктор Анатольевич

«¿бъНоЛбрЛ 2008г. А?

Защита состоится

Автореферат разослан

2008г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

Ф.А.Никитин

Введевие

Актуальность темы. Городскими лесами Москвы именуют относительно крупные лесные массивы, в пределах которых благоустроенные для массового отдыха участки занимают сравнительно небольшие площади (Москва: Энциклопедия, 1997). Несмотря на то, что Москва является крупнейшим мегаполисом мира, сосновые леса на сей день занимают 21% общей пощади лесных насаждений столицы, причём в Серебряном Бору, Покровском-Стрешневе, Кузьминском и Алёшкинском лесах сосна является преобладающей древесной породой. Немало старых и перестойных деревьев есть в Серебряноборском лесничестве Института лесоведения РАН, Лесной опытной даче РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, Лосином Острове, Кузьминском лесопарке. Последнее является следствием того, что территория Москвы в естественно-историческом аспекте испокон веков соответствовала произрастанию сосняков сложных, представляющих собой коренную древесную формацию, т.е. насаждения сосны с примесью дуба, клёна, вяза, липы и лещины (Тимофеев, 1965; Мигунова, 1993; Самойлов, Захаров, 2004; Мерзленко 2004).

Однако происходит процесс старения сосняков, а их естественное возобновление крайне неудовлетворительное, что фактически обрекает Москву на полное исчезновение сосновых насаждений. Вместе с тем, Ю.М. Лужков (2004) считает, что существуют широкие возможности и перспективы сохранения и увеличения участия сосны в составе лесных насаждений столицы. Это реально можно осуществить путём новых посадок сосны. При этом первоочередной задачей должна стать разработка типов культур сосны, в которых эта хвойная порода обладала бы хорошим ростом и устойчивостью.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было научное обоснование перспективных типов лесных культур сосны обыкновенной для условий городских лесов Москвы. Для этого решались программные задачи по следующим направлениям:

- выполнение ретроспективного анализа по опыту выращивания лесных культур сосны в городских лесах Москвы;

- изучение роста и состояния сосны в зависимости от густоты посадки, а также от сопутствующих древесных и кустарниковых пород;

- анализ камбиальной деятельности сосны в искусственных древостоях;

- обоснование выбора семенного материала для искусственного восстановления сосновых насаждений.

Научная новизна. Выявлены особенности роста, формирования и состояния искусственных сосняков, созданных по различным типам лесных культур. Установлены причинно-следственные связи, объясняющие характер камбиальной деятельности сосны в культурах разного типа.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что обоснованы и предложены типы культур сосны для условий городских лесов Москвы, что позволит сохранить эту хвойную породу, отвечающую естественно-историческим особенностям региона. Кроме того, осуществлен подбор провениенций сосны для использования исходного семенного материала, позволяющего выращивать из него сосну с хорошим ростом и устойчивостью к городской среде.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается использованием обширного экспериментального материала, применением в ходе исследований и обработки полевых данных современных лесоводственных и биологических методик.

Личный вклад автора. Работа является результатом б-летних исследований, на основании которых осуществлено подытоживание богатого опыта выращивания искусственных насаждений сосны в городских лесах Москвы и предложены меры к сохранению этой ценной хвойной породы для будущих поколений. Сбор полевого материала, постановка исследований и анализ выполнен диссертантом самостоятельно.

На защиту выносится научное обоснование перспективных типов лесных культур для выращивания насаждений сосны в городских лесах Москвы.

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях МГУЛ (2005-2008гг.); Международной научной конференции «Актуальные проблемы рекреационного лесопользования» (Москва 2007г.); в Московском обществе испытателей природы при МГУ им. М.В. Ломоносова (2007г.).

Публикации. По материалам исследований опубликованы 4 печатные работы, в том числе 2 в журнале рекомендованном ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 130 наименований. Работа изложена на 130 страницах, включает 22 таблицы и 19 рисунков.

Содержание работы Глава 1. Естественно-исторические условия произрастания городских

лесов Москвы

Приведены естественно-исторические условия произрастания городских лесов Москвы (геология, геоморфология, почвенно-грунтовые условия и особенности климата Московской агломерации). Показана приуроченность крупных лесных массивов столицы к надпойменным террасам р. Москвы, р. Яузы и указана роль крупных зелёных массивов в очищении воздуха и увеличении его прозрачности. Подчёркнуто, что для подавляющей части

городских лесов в естественно-историческом аспекте сосняки являются коренной лесной формацией. Причём наиболее распространены сосняки сложные.

Глава 2. Программа и методика исследований

Программа исследований включала в себя:

1. Проведение сбора сведений информационно-аналитического характера по городским лесам Москвы.

2. Ретроспективный обзор опыта выращивания насаждений сосны в крупных городских массивах.

3. Анализ роста и состояния сосны в лесных культурах разного типа.

4. Изучение деятельности камбия сосны в искусственных древостоях.

5. Обоснование выбора семенного материала сосны для искусственного восстановления сосняков в г. Москве.

Для выполнения данной программы были проведены исследования лесных культур сосны, произрастающих в крупных лесных массивах города Москвы в пределах особо охраняемых, учебно-экскурсионных и других функциональных зон, не предназначенных для прямого рекреационного использования.

В основу методологии изучения лесных культур положен как статический, так и статико-динамический методы исследований по Н.П. Кобранову (1930). Кроме того, широко использовались методические разработки В.В. Огиевского и А.А. Хирова (1964), Н.А. Смирнова (1977), А.Р. Родина и М.Д. Мерзленко (1983), А.И. Александрова, И.И. Дроздова, С.Б. Васильева (2005). Пробные площади закладывались по общепринятой в лесной таксации и лесоводстве методике (Анучин, 2004) с полным таксационным и лесоводственным описанием насаждений в соответствии с ОСТом 56-69-83. Согласно «Санитарным правилам в лесах Российской Федерации, 1998» на пробных площадях определялась категория состояния каждого дерева.

С целью изучения результатов деятельности работы камбия сосны в культурах разных типов на пробных площадях у трёх средних модельных деревьев на высоте 1,3м брались высечки древесины. Затем по принятой в анатомии растений методике (Прозина, 1969; Мелехов и др., 2005) из каждой стволовой высечки приготовлялись микросрезы.

Материалы полевых исследований обрабатывались с использованием метода математической статистики (Плохинский, 1970; Лакин, 1973; Соловьёв, 1974; Свалов, 1983). Обработка таксационных показателей производилась с применением программы «Microsoft Excel». По выполненным перечётам вычисляли средний диаметр и среднюю высоту, сумму площадей сечений, число сохранившихся деревьев, состав лесных культур.

-б-

Для объективной оценки географических культур сосны на предмет целевого использования семенного материала по каждой из испытываемой провениенций рассчитывался обобщённый относительный показатель, выраженный в единицах (долях) стандартного отклонения. В основе своей такое методическое решение широко используется зарубежными учеными (Gierlych, 1976,1979; Paule, Laffers, Körpel, 1985). Однако, в отличие от их подхода, когда в качестве исходного таксационного показателя берётся только средняя высота, нами в долях стандартного отклонения дополнительно оценивались средние диаметры провениенций и суммы площадей сечений, как усредненный показатель целесообразности внедрения и практического использования для городских лесов Москвы конкретных провениенций сосны. При этом ход расчетов имел следующую последовательность:

1. Составление выборки опыта (перечня испытываемых провениенций сосны обыкновенной);

2. Расчёт статистических показателей по высоте, диаметру и сумме площадей сечений, т.е. получение Хр (среднеарифметических показателей по каждому климаэкотипу), а также контрольного для всей генеральной совокупности климаэкотипов Im;

3. Расчёт по каждому из показателей географического дифференциала, т.е. соответствующей каждому показателю абсолютной успешности конкретной првениенции: U=Xp-Xm;

4. Расчёт в долях стандартного отклонения относительной успешности испытываемой провениенции: Q=U:d,

где U-абсолютная успешность роста по конкретному показателю;

d - стандартное отклонение по всей выборке опыта.

5. Получение обобщенного показателя целесообразности внедрения климаэкотипа:

ф= (Qh+Qd+Qg):3,

где Qh - относительная успешность по высоте;

Qd - относительная успешность по диаметру;

Qg - относительная успешность по сумме площадей сечений искусственного древостоя.

В ходе исследований по теме диссертации было охвачено визуальным обследованием около 160 участков культур сосны, заложено 49 пробных площадей и выполнено около 27 тысяч биометрических замеров.

Глава 3. Ретроспективный обзор выращивания насаждений сосны

обыкновенной

В ретроспективном взгляде показано преобладание в прошлом, а также широкое участие сосны как коренной хвойной породы в составе лесной

растительности на основной части площади, занимаемой ныне Москвой. Представлен аналитический обзор литературных и архивных сведений по опыту выращивания насаждений сосны в городских лесах Москвы в пределах границ МКАД. В этом плане богатый лесокультурный опыт создания лесных культур сосны ведёт отсчёт с 1844г. (Арнольд, 1883; Тольский, 1930; Проскуряков, 1950). Заострено внимание на субъективных факторах, вызвавших со временем снижение доли наличия насаждений сосны в городских лесах. Подчёркнуто, что в современных условиях единственный путь сохранения для потомков «островов» сосновых лесных насаждений - это путь создания новых рукотворных сосняков лесокультурными приёмами.

Глава 4. Исследование типов лесных культур сосны в городских

лесах Москвы

Рукотворные сосняки в городских лесах Москвы произрастают в различных типах условий местопроизрастания. Классическим примером места нахождения раменевых (дубравных) лесорастительных условий является Битцевский лес; классическим примером боровых условий является Серебряный Бор; простых суборей - Кузьминский лесопарк, а сложных суборей - Лесная опытная дача. К сложным суборям как преобладающим лесорастительным условиям относится большинство лесных земель столицы, в числе которых расположены такие крупные лесные массивы как Лосиный Остров и Измайловский лес.

В ходе выполнения диссертационной работы на первоначальном этапе был проанализирован рост чистых по составу культур сосны в зависимости от типа условий местопроизрастания. Была исследована динамика роста культур сосны, находящихся в фазе индивидуального роста (табл. 1 и 2). Выявлено, что сначала лучший рост имеет сосна в боровых условиях, а сосна в суборях и раменях отстаёт. Причём наиболее существенное отставание имеет по 6-ти летний возраст сосна в сложной субори. Эта разница достоверна по критерию Стьюдента (1 факт=3,2; I табл=2,6). Однако с 8 лет лидерство по росту в высоту прочно переходит к культурам сосны, произрастающим в сложной субори.

Тенденция падения темпов роста в высоту у сосны в боровых условиях и, наоборот, тенденция явного лидерства, которая складывается к 10-летнему возрасту у сосны в сложной субори в динамике хорошо объясняется показателем энергии роста, рассчитанных по методике В.В. Огиевского (табл.2). С возрастом энергия роста сосны как процесс нарастания терминального побега по отношению к достигнутой высоте ствола закономерно снижается. При этом сосна в боровых условиях на протяжении всей фазы

Таблица 1

Рост по высоте культур сосны в различных типах условий местопроизрастания

Возраст культур, лет Высота сосны (см) по условиям местопроизрастания

Бор Простая суборь Сложная суборь Рамень

3 45±0,8 39±1,5 35±1,3 39±0,9

4 64±1,5 59±2,0 49±1,9 58±1,4

5 88±2,0 86±2,6 71±2,4 78±2,2

6 121*2,6 122±3,2 107±3,1 113±2,7

7 155±3,2 159±3,9 150±4,2 149±3,9

8 190±3,9 198±4,5 207±5,1 188±4,3

9 232±4,5 250±5,4 266±6,0 240±5,2

10 287±5,1 311±6,0 388±6,2 300±5,6

Таблица 2

Энергия роста сосны в зависимости от типа условий местопроизрастания

Возраст культур, лет Энергия роста сосны (%) по условиям местопроизрастания

Бор Простая суборь Сложная суборь Рамень

4 42,2 51,3 40,0 48,7

5 37,5 45,8 44,9 51,7

6 37,5 41,9 50,7 44,9

7 28,1 30,3 40,2 31,9

8 22,6 24,5 38,0 26,2

9 22,1 24,2 28,5 27,7

10 23,7 24,4 27,1 25,0

индивидуального роста имеет меньшую энергию роста, нежели сосна во всех других типах условий местопроизрастания. Сосна же в сложной субори, начиная с шести лет, имеет самые высокие значения энергии роста, значительно превосходя по этому показателю культуры сосны, произрастающие в рамени, простой субори и, в особенности, в бору. Это указывает на оптимальные условия для роста сосны в сложной субори.

Искусственные насаждения сосны старших возрастов представлены в городских лесах преимущественно среднеполнотными насаждениями I-II классов бонитета. В них преобладают деревья высших классов Крафта, а средний балл категории состояния находится в пределах 1,42-1,96. Среди старых лесных культур есть немало раритетных насаждений, одним из примеров которых является 148-летние искусственные насаждения в кв. 14 Лосиного Острова (табл.3). Средняя высота сосны в нём - 30,7м, а средний диаметр - 48,4 см. За последние 20 лет почвенно-световой прирост по диаметру составил 4,05 мм в год; текущий среднепериодический прирост по стволовой древесине равен 3,65м3/га в год, т.е. признаков распада нет. Очень хороший текущий прирост по диаметру объясняется относительно небольшой густотой стояния, сполна обеспечивающей как почвенное питание, так и световое довольствие. При этом преобладают деревья первой категории состояния (без признаков ослабления).

Во всех искусственных насаждениях сосны, прошедших фазу жердняка, к V классу возраста формируется естественный подлесок из элементов широколиственного леса, что несёт в себе закономерное проявление природы сложной субори и должно находить закономерное выражение при проектировании типов лесных культур и выращивании искусственных насаждений сосны. Под типом культур принято понимать ассортимент пород, схемы смешения и размещения при посеве или посадке (Александров, Дроздов, 1979). Поэтому, обосновывая типы культур сосны для свежей сложной субори решалась задача густоты посадки и подбора к сосне возможных компонентов из чиста сопутствующих древесных пород и кустарников.

На территории современной Москвы произрастают самые старые в Российской Федерации культуры сосны, заложенные в 1879г. М.К. Турским в Лесной опытной даче Петровской земледельческой и лесной академии (ныне ЛОД РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева). В целом же в Московском регионе вопросом густоты посадки сосны занимались Н.С. Нестеров (1912, 1935), Г.Р. Эйтинген (1916, 1918, 1962); П.С. Кондратьев (1939); П.И. Ушаков (1956); В.П. Тимофеев (1965); А.Р. Родин (1966); А.М. Пинчук, В.Д. Ломов (1973); Н.П. Калиниченко, А.И. Писаренко, H.A. Смирнов (1973); А.И. Писаренко,

М.Д.Мерзленко (1990) и др. Вне региона исследований к числу ценных опытов следует отнести посадки культур сосны разной густоты, созданные А.П. Тольским в Бузулукском бору и В.И. Рубцовым в Воронежской области.

Таблица 3

Таксационная характеристика раритетного насаждения сосны искусственного

происхождения (111111 №8, НП «Лосиный Остров»)

Состав Средние Число Сумма Запас

насаждения Н,м Д,см стволов, пгг./га площадей сечений, м2/га Класс бонитета стволовой древесины, м3/га

Пеоечёт 1986г. Возраст - 129 лет

9С 29,0 40,3 162 25,8 П 325

1Е 22,0 24,8 30 3,0 15

ед.Лп 25,0 40,5 4 0,5 6

ед.Д 21,6 32,1 2 0,3 3

Перечёт 2005г. Возраст -148 лет

9С 30,7 48,4 154 29,8 I 398

1Е 26,6 34,5 25 2,4 32

ед-Д 23,0 53,6 2 0,4 5

едЛп 25,3 45,6 2 0,3 4

Изучение экспериментальных посадок сосны, выполненных в диапазоне от 2 до 32 тыс. экз. сеянцев на 1 га, показало существенное ухудшение роста и состояния сосны в перегущенных лесных культурах, выразившееся в интенсивном отпаде деревьев и резком ухудшении роста по диаметру. При этом одной из важных характеристик жизненного состояния деревьев является их относительная высота (отношение высоты ствола к его диаметру на высоте 1,3 м). По В.И. Рубцову (1974) в сосновых насаждениях она обычно находится в пределах 90-115. Однако в случаях с очень высокой густотой стояния этот показатель существенно повышается достигая максимальных значений (181-200). Из-за сильной конкуренции в борьбе за световое довольствие деревья интенсивно вытягиваются в высоту, одновременно с этим резко снижая текущий прирост по диаметру, и как

А, лет

Рис. 1. Динамика естественного изреживания сосны в культурах с разной густотой посадки

следствие, элиминируют (отпад достигает 91% против 25% в культурах с очень редкой густотой посадки).

В 50-летних культурах сосны лучший рост и состояние имеют древостой, созданные редкой густотой посадки (4 тыс. сеянцев на 1га). Сосна в таких посадках характеризуется также хорошей сохранностью, формирует наиболее крупные параметры ствола и обладает повышенной активностью камбия. К 50 годам в очень густых культурах происходит значительный отпад сосны: в абсолютных величинах из 20 тысяч высаженных на 1 га сосен погибло 10,4 тысячи растений, тогда как при посадке 4 тыс. сосен в отпад поступило только 734 дерева.

Используя опубликованные данные (Итоги экспериментальных работ..., 1964), а также данные наших исследований, получены графические изображения динамики естественного изреживания сосны в опытных культурах М.К. Турского разной густоты посадки (рис.1). Наиболее интенсивный отпад сосны на всех секциях продолжался до 70 лет, причём по количеству элиминирующих деревьев в самой сильной степени он проявлялся в возрастной стадии молодняка, т.е. по 40-летний возраст. Лидером по интенсивности отпада стволов сосны на всём рассматриваемом диапазоне времени данного эксперимента, т.е. до 130 лет жизни культур сосны, было насаждение с повышенной густотой посадки (секция Яз). Причём к IV классу возраста произошла чёткая тенденция выравнивания численности произрастающих сосен на всех трёх секциях, а с V класса возраста, и в особенности после 100 лет, наиболее густые смолоду культуры сосны стали самыми редкими по густоте стояния (рис.1).

Создание в городских лесах Москвы загущенных искусственных насаждений сосны нецелесообразно не только с лесоводственных позиций (ухудшение показателей роста), но и с точки зрения ухудшения общего состояния насаждения. Оно приводит к ослаблению деревьев, торможению ростового процесса и, как следствие к снижению устойчивости к неблагоприятным фактора среды, что в итоге заканчивается интенсивным отпадом деревьев. Загущенные культуры снижают санитарно-гигиенические и эстетические достоинства искусственно созданных насаждений. Таким образом, рассмотренные в данном разделе диссертации материалы свидетельствуют о целесообразности создания и выращивания в городских лесах Москвы типов культур сосны с пониженной смолоду густотой, возможный диапазон густоты посадки должен быть в пределах от 2 до 5 тысяч экземпляров на 1 га лесокультурной площади.

Изучение успешности роста и состояния сосны в смешанных лесных культурах осуществлялось в наиболее часто встречающихся типах смешанных

С+Вз С+Лп С+Д С+Б С+Е С+Л С+Пк С+Аж

□ высота ■ диаметр

Рис.2. Средние значения высот и диаметров сосны в 55-летних культурах разного типа

искусственных насаждений. Для этого были подобраны насаждения 55-летнего возраста, созданные порядным смешением компонентов с густотой посадки 8 тыс. экз. на 1 га. Сосна при порядном смешении, таким образом, изначально высаживалась с густотой в 4 тыс. сеянцев на 1 га. Столько же приходилось на сопутствующую породу либо кустарник. Лесорастительные условия всех сопоставляемых объектов были одинаковыми и соответствовали свежей сложной субори.

Лучшим ростом по диаметру и высоте характеризуется сосна в сочетании с акацией жёлтой, пузыреплодником калинолистным и лиственницей сибирской, а самым плохим - при смешении с берёзой повислой (рис. 2). Что касается сохранности деревьев сосны, то на 5 5-летний возраст культур её следует рассматривать как результат совместного произрастания с сопутствующей древесной породой и кустарником всего этого возрастного периода. Несмотря на то, что широколиственные породы почти полностью к 55 годам выпали, липа и дуб оказали благоприятное воздействие на сосну и она в смешении с ними имеет наилучшую сохранность (20,5 и 20,0%). Самая низкая сохранность (7,8%) у сосны в сосново-берёзовых посадках.

Наряду с тем, что берёза даёт хороший листовой опад, способствующий повышению почвенного плодородия, она оказывает отрицательное биофизическое воздействие на сосну. Самым губительным воздействием берёзы является охлбстывание (Ткаченко, 1952; Родин, 1957; Марченко, 1973 и Др-)-

Низкую сохранность имеет также сосна при совместном произрастании с лиственницей (11,8%). При этом сосна в сосново-лиственничных культурах достигает самых больших значений средней высоты (рис.2). Такое состояние сосны, - следствие её конкуренции с лиственницей за световую экологическую нишу. Следует отметить, что совместное произрастание сосны и лиственницы в лесных культурах характеризуется во времени весьма сложными взаимоотношениями, что отмечено многочисленными исследователями (Рудзкий, 1878; Яблоков, 1935; Тимофеев, 1947,1977; Калиниченко, Писаренко, Смирнов, 1973; Рубцов, Мерзленко, 1975; Мерзленко, Коженкова, 1994 и др.). На протяжении первых десятилетий совместного произрастания сосна не только лидирует по успешности роста, но и сильно угнетает лиственницу. В третьем классе возраста наступает паритет, после чего лиственница наращивает темпы роста и к VII классу возраста полностью вытесняет сосну из состава насаждения. Поэтому, не смотря на то, что биологически лиственница сибирская по отношению к сосне является активатором как донор фитонцидов (по М.В. Колесниченко, 1976), её нельзя с лесоводственных позиций считать положительным компонентом к сосне как главной лесокультурной породе.

Распределение деревьев сосны по классам роста и развития Крафта показало, что максимальный процент деревьев сосны высших классов (I и II) присущ в культурах с пузыреплодником халинолистным, липой и акацией жёлтой, - соответственно 49,8%, 47,9% и 47,0%. Меньше всего таких деревьев в сосново-берёзовых культурах (26,1%). Максимум деревьев низших классов Крафта (IV и V) произрастает в сосново-берёзовых культурах (45%) и сосново-вязовых (41,5%). Вместе с тем, распределение деревьев по классам Крафта не в полной мере отражает их жизненное состояние. Так, здоровым деревом может быть не только господствующее, но и согосподствующее, а в культурах более старшего возраста отмирание деревьев уже затрагивает и экземпляры высших классов Крафта, а не только явно угнетённые. Поэтому состояние древостоя более объективно можно оценить учитывая категории состояния деревьев.

Как видно из рис. 3, максимальный процент наличия здоровых деревьев, не имеющих признаков ослабления, характерен в культурах сосны с акацией жёлтой (87,3%) и с пузыреплодником калинолистным (84,8%). В этих искусственных насаждениях меньше всего усыхающих и сухостойных

N, % 100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Категории состоянии

В старый сухостой

■ свежий сухостой

□ усыхающие

С+Вз С+Лп С+Д С+Б С+Е С+П С+Пк ОАж

Рис. 3. Распределение деревьев сосны по категориям состояния

без

признаков ослабления

■ сильно ослабленные

□ ослабленные

деревьев. Худшее состояние у сосны в сосново-берёзовых и сосново-вязовых культурах: в них на здоровые деревья приходится соответственно по 42,9 и 59,1 %, а на сухостойные - 22,7% и 20, J %.

Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что берёза и вяз по отношению к сосне являются ингибиторами, и создавать посадки сосны с этими древесными породами нежелательно. Активаторами для сосны являются такие кустарники как акация жёлтая и пузыреплодник калинолистный, выполняющие роль почвоулучшителей. В этом отношении особенно положительную роль играет акация жёлтая (карагана древовидная). Согласно исследованиям B.C. Шумакова (1963) примесь акации ускоряет процесс минерализации лесной подстилки, обогащает её азотом и зольными элементами, снижает кислотность, усиливает нитрофицирующую и аммонифицирующую способность верхнего активного слоя почвы. Благодаря этому и улучшаются ростовые процессы у сосны.

Таблида 4.

Анатомическое строение древесины сосны при совместном произрастании с

разными Д1 ревесными по родами и кустарниками

Год Ширина Процент Радиальна <г то frimíiii

формировали Ширина поздней поздней Я ГиЛЩИпа оболочек

Смешение ягодичного годичных древесины в древесины в поздних

пород слоя слоёв, мм годичных годичных Л IV'J^l 1ПЛ ТПЯУРПЛ

древесины слоях, мм слоях, % ¡ралснД) мкм

С+Вз 2006 0,78 0,23 29,4 3,9

2005 0,70 0,21 30,0 3,7

2004 0,70 0,21 30,1 3,8

В среднем: 0,73 0,22 29,8 3,7

С+Лп 2006 0,79 0,26 33,0 4,9

2005 0,69 0,22 32,1 5,0

2004 0,80 0,26 32,7 5,0

В среднем: 0,77 0,25 32,6 5,0

с+д 2006 0,68 0,17 25,0 4,1

2005 0,69 0,18 26,1 4,0

2004 0,58 0,15 25,7 4,1

В среднем: 0,66 0,17 25,6 4,1

С+Б 2006 0,80 0,20 25,0 3,7

2005 0,67 0,17 25,3 3,8

2004 0,68 0,17 25,1 3,7

В среднем: 0,72 0,18 25,1 3,7

С+Е 2006 0,58 0,17 29,4 4,1

2005 0,49 0,14 28,5 4,0

2004 0,60 0,17 28,3 4,0

В среднем: 0,56 0,16 28,7 4,0

С+Листве . 2006 1,00 0,32 32,0 4,4 .

н- 2005 0,88 0,28 31,8 4,3

ница 2004 0,97 0,31 31,9 4,2

сибирская В среднем: 0,95 0,30 31,9 4,3

С+пузыре- 2006 1,17 0,45 38,3 4,5

плодник 2005 1,08 0,42 39,0 4,5

калино- 2004 1,19 0,46 38,7 4,5

листный В среднем: 1,15 0,44 38,7 4,5

С+акация 2006 1,18 0,42 35,6 4,5

жёлтая 2005 0,99 0,34 34,3 4,6

2004 1,20 0,42 35,0 4,5

В среднем: 1,12 0,39 35,0 4,5

Лесоводственный эффект выращивания смешанных лесных культур сосны во многом объясняется камбиальной деятельностью сосны в разных типах лесных культур (табл. 4). Наиболее благоприятно на качество древесины сосны (увеличенный процент поздней древесины и максимальная толщина оболочек поздних трахеид) оказывает примесь к сосне акации жёлтой, пузыреплодника калинолистного и лиственницы сибирской. Кроме того, достаточно высокого качества древесина сосны формируется в примеси с липой. Отрицательно на качество древесины сосны оказывают влияние берёза, дуб и вяз, что выражается в уменьшении ширины годичных слоев и уменьшении процента поздней древесины. Сосна при её произрастании с елью формирует широкие годичные слои, но с достаточно большим содержанием поздней древесины.

Максимальной активностью, исходя из величины годичного слоя древесины, обладает камбий тех сосен, которые произрастают с пузыреплодником калинолистным, акацией жёлтой и лиственницей сибирской. Эти породы для сосны являются активаторами её камбиальной деятельности.

Принимая во внимание то обстоятельство, что состояние деревьев можно проследить через радиальную толщину оболочки поздних трахеид, можно сделать следующие выводы: жизнеспособность сосны наиболее высока при её произрастании с акацией жёлтой, лиственницей сибирской, пузыреплодником калинолистным и липой; при произрастании с берёзой, дубом и вязом её жизненный потенциал уменьшается, что приводит к ухудшению ростовых процессов у сосны.

Таким образом, создание в городских лесах Москвы посадок сосны в сочетании с такими кустарниками как акация жёлтая и пузыреплодник калинолистный позволяет формировать насаждения сосны не только с максимально возможной активностью камбия, но и формировать в них древесину с повышенными физико-механическими качествами. Последнее важно при ситуациях возникновения ураганных ветров. Именно высокими физико-механическими свойствами древесины и стержневой корневой системой объясняется большая устойчивость искусственных насаждений сосны к ураганным ветрам. Так, например, в ходе урагана 24 июля 2001г. в Лосином Острове среди повреждённых насаждений доминировали и стояли на первом месте берёзовые, затем - липовые, потом еловые (Киселёва, Чуенков, 2003).

Глава 5. Апробация провениенций сосны обыкновенной для создания искусственных насаадений

Вопрос о влиянии происхождения семян на успешность роста и устойчивость лесных насаждений имеет большое общебиологическое и

лесоводственное значение. Решается он посредством опытов с географическими лесными культурами, представляющими собой насаждения, выращенные из семян и посадочного материала разного географического происхождения.

Приём географических лесных культур имеет богатую историю. Начало развития этого направления исследований связано с деятельностью французского садовода Louis Delamarre, который ещё в 1811г. высеял в Нормандии семена сосны, включая семена рижского происхождения, а также лиственницы из Польши, ели и некоторых видов древесных растений с других континентов. В России обширные опыты с географическими посевами и посадками сосны были заложены М.К. Турским в 1876-1892гг. и

B.Д. Огиевским в 1910-1916гг. В 1948-1957гг. Л.Ф. Правдин, А.С. Яблоков и

C.С. Лисин провели такую работу под Москвой; М.М.Вересин, В.И. Носков, Р.И. Дерюжкин и В.Б. Лукьянец - в Воронежской области; П.И. Войчаль - в Архангельской области, а в 1962-1978гг. Е.П. Проказин - в Московской и Калужской областях.

Для того чтобы выявить происхождение (провениенции) сосны, обладающие наиболее успешным ростом и состоянием в условиях городской среды Москвы, был использован опыт старых географических посадок М.К. Турского в Лесной опытной даче РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева. Доводом, к лесокультурно-лесоводственной оценке именно этого объекта послужило, во первых, то обстоятельство, что это самые старые географические культуры сосны (VI класс возраста), и результаты такого эксперимента будут достовернее и в обобщениях, и в предложениях к производству (Тимофеев, 1974); а во-вторых - сам факт произрастания этих посадок непосредственно в городской среде Москвы (сосна в лесных культурах городских лесов Москвы должна обладать устойчивостью, свойственной генотипу кон^е^ной популяции). Исследованию было подвергнуто 17 провениенций сосны обыкновенной, отображающих ряд популяций из европейской части ареала этой хвойной породы. Их оценка велась с использованием значений среднего диаметра, средней высоты и сумм площадей сечений. Последняя отражает устойчивость провениенций, ибо в сумме площадей сечений интегрально аккумулируются не только величины диаметров стволов, но и сама густота древостоя, т.е. количество сохранившихся и произрастающих в нём деревьев сосны.

Выполненное нами обобщённое сравнение по соотношению средних значений высот, диаметров и сумм площадей сечений между группами региональных климатипов (рис. 4), свидетельствует о существенном влиянии географического происхождения семенного материала на результаты роста и

)

ВЫСОТА, М

диаметр, см

СУММА ПЛОЩАДЕЙ СЕЧЕНИЙ, М /ГА

I II Щ IV V VI

Рис. 4 Соотношения средних значений высот, диаметров и сумм площадей сечений между группами климатипов: I - северная, II - восточная, Ш - южная, IV - западная, V - центральная, VI - местная.

состояния культур сосны в условиях города Москвы. При этом, если по средней высоте различия не выходят за пределы 6-ти % разницы, т.е. по высоте у всех шести групп климатипов в VI классе возраста искусственных насаждений сосны наблюдается относительно ровный результат роста, то по значениям средних диаметров и, в особенности, сумм площадей сечений чётко просматривается резкая дифференциация этих показателей. Так по росту в толщину ствола сильно отстают от местной (контрольной группы) такие группы климатипов как северная (на 10,3%) и восточная (9,4%). Самые же существенные различия имеют место по суммам площадей сечений (рис.4). По данному таксационному показателю отстают от местной (городской группы климатипов) следующие группы: северная (на 11,8%), восточная (13,]%), южная (16,1 %), и в особенности западная (19,8%),

Местную группу превышает по сумме площадей сечений только центральная группа (на 8,3%), куда вошли происхождения из Владимирской, Нижегородской областей и Подмосковья. Такая картина объясняется спецификой сохранности деревьев сосны: лучшая сохранность свойственна провениенциям из центральной и местной групп, а худшая - провениенциям западного происхождения.

Результаты итоговых расчётов всей генеральной совокупности климатипов (табл. 5) на основе показателей успешности испытываемых

Расчет успешности провениенций сосны в географических посадках М.К. Турского _ Таблица 5

Происхождение Средняя высота, м № Оь Средний диаметр, см Щ оа Сумма площадей сечений, м2/га и8 <58 Ф

Архангельская обл., Чукуевская лесная дача 26,2 +0,4 +0,29 28,2 -3,6 -1,66 38,5 +5,0 +0,62 -0,25

Норвегия 21,5 -4,3 -3,12 29,7 -2,1 -0,97 35,7 +2,2 +0,27 -1,27

Вологодская обл. 25,2 -0,6 -0,43 31,0 -0,8 -0,37 24,5 -9,0 -1Д1 -0,64

Нижегородская обл., Семёновское лесничество 25,8 0,0 0,00 29,9 -1,9 -0,88 31,8 -1,7 -0,21 -0,36

Костромская обл., Макарьевское лесничество 26,1 +0,3 +0,22 29,2 -2,6 -1,20 32,5 -1,0 -0,12 -0,37

Пермская обл. 26,0 +0,2 +0,14 30,6 -1,2 -0,55 32,9 -0,6 -0,07 -0,16

Воронежская обл., Хреновское лесничество 26,3 +0,5 +0,36 32,4 +0,6 +0,28 41,7 +8,2 +0,92 +0,52

Тамбовская обл., Козлов 26,9 +1,1 +0,80 33,8 +2,0 +0,92 35,7 +2,2 +0,27 +0,66

Липецкая обл., Романово-Таволжанская лесная дача 26,8 +1,0 +0,72 32,9 +1,1 +0,51 29,4 -4,1 -0,51 +0Д4

Украина, Черкасская лесная дача 25,7 -0,1 -0,07 36,0 "И,2 +1,94 18,4 -15,1 -1,87 0,00

Польша, лесная дача «Руда» 23,7 -2,1 -1,52 34,1 +2,3 +1,06 14,9 -18,6 -2,30 -0,92

Латвия, Рига 25,9 +0,1 +0,07 32,4 +0,6 +0,28 41,0 +7,5 +0,93 +0,45

Германия, Эрфурт 26,4 +0,6 +0,43 35,0 +3,2 +1,47 33,9 +0,4 +0,05 +0,65

Владимирская обл. 25,9 +0,1 +0,07 30,3 -1,5 -0,69 34,4 +0,9 +0,11 -0,17

Нижегородская обл., лесная дача «Рожнов бор» 27,7 +1,9 +1,38 32,4 +0,6 +0,28 45,2 +11,7 +1,45 +1,04

Московская обл., Никольская лесная дача 26,5 +0,7 +0,51 30,2 -1,6 -0,74 41,3 +7,8 +0,96 +0,24

Москва: ЛОД; Лосиный Остров 25,9 +0,1 +0,07 33,0 +1,2 +0,55 37,3 +3,8 +,047 +0,36

провениенций сосны обыкновенной по высоте ((^И), диаметру ((^с!) и сумме площадей сечений в географических посадках М.К. Турского

свидетельствуют о весьма неоднозначной адаптации климаэкотипов в условиях городской среды г. Москвы.

Самыми лучшими показателями С>Ь обладают географические посадки сосны происхождением из Рожнова бора Нижегородской области и окрестности г. Козлова Тамбовской области. Крайне плохие результаты по С)Ь у норвежской и польской сосны.

По значению относительной успешности роста такого таксационного показателя как толщина ствола на высоте груди (ОсЗ) самые лучшие значения свойственны сосне из Украины и Германии, а самые худшие - из Архангельской и Костромской областей.

Оценка значений относительной успешности по сумме площадей сечений ((&), отражающей в определённой мере и сохранность деревьев в лесных культурах, показала преимущества сосны из Рожнова бора и Никольской лесной дачи. Использование семенного материала из Польши и Украины указало на его крайнюю непригодность.

Более жесткий и объективный показатель ф, как расчётный относительный показатель итоговой целесообразности внедрения конкретной провениенции сосны обыкновенной (табл. 5) свидетельствует о полной не перспективности использования северных и восточных климатипов. Лучше местной (московской) сосны оказались провениенции из Латвии, Хреновского лесничества Воронежской области, Германии (Эрфурт), Тамбовской области (окрестности г. Козлова) и, в особенности, - из Рожнова бора Нижегородской области. Использование семенного материала от этих провениенций позволит в пределах крупных городских лесных массивов Москвы создать лесные культуры сосны с целью сохранения облика коренного хвойного насаждения, отвечающего всем естественно-историческим условиям его произрастания.

Выводы

1. Сосна обыкновенная в пределах городских лесов Москвы занимает 21% от их общей площади. Территория современной Москвы в естественно-историческом аспекте испокон веков соответствовала произрастанию сосняков сложных, представляющих собой коренную древесную формацию, т.е. сосновые насаждения с примесью элементов широколиственных лесов.

2. Древостой сосны в малоурбанизированных лесных массивах столичного мегаполиса достаточно устойчивы и могут успешно произрастать до возраста естественной спелости. Встречаются единичные деревья -патриархи, возраст которых достиг 300 лет и более.

3. Преобладающая часть существующих сосновых лесов создана искусственно. Периоды максимума в производстве лесных культур сосны приходятся на вторую половину XIX в. и на 50-е годы XX в. С середины 60-х годов XX в. работы по закладке культур сосны были практически свёрнуты.

4. В настоящее время происходит процесс старения сосняков, а их естественное возобновление по объективным причинам фактически исключено. Это обрекает городские леса Москвы на исчезновение в будущем сосновых насаждений. Такое положение можно исправить только путём применения лесокультурных приёмов.

5. Анализ роста сосны в чистых по составу лесных культурах, произрастающих в различных типах условий местопроизрастания, показал, что лучшие показатели роста и самые высокие значения энергии роста сосны свойственны ей в свежей сложной субори.

6. Раритетные искусственные насаждения сосны VI-VIII классов возраста характеризуются 1-П классом бонитета. В их составе к этому возрасту возрастает биологическое разнообразие за счёт активной инвазии клёна остролистного, а также естественного подселения лещины и липы сердцевидной.

7. Важное значение для выращивания культур сосны в городских лесах Москвы имеет выбор приемлемой густоты посадки. Исследования в этом направлении показали биологическую целесообразность создания искусственных насаждений с пониженной густотой посадки (в пределах 2-5 тыс. экз./1 га). Оптимальная густота посадки (4 тыс. экз./га) объясняется повышенной активностью камбия, достижением хорошего роста по диаметру и высоте, а также лучшей сохранностью сосны. Создание же загущенных культур приводит к повышенному отпаду и, как следствие, снижению санитарно-гигиенических и эстетических достоинств насаждений.

8. Закладку и выращивание смешанных по составу и сложных по форме насаждений сосны следует считать наиболее перспективным направлением для сохранения облика сосновых лесов в условиях городской среды. Такие искусственные насаждения красивы, а также более устойчивы к проявлению биотических и антропогенных факторов.

9. Исследование смешанных культур сосны показало явные преимущества смешения сосны с кустарниками (пузыреплодником калинолистным, акацией жёлтой). Сосна в таких искусственных насаждениях имеет наилучшую активность камбия, формирует древесину с повышенными физико-механическими свойствами; деревья достигают максимальных параметров и в своей массе представлены соснами первой категории состояния. Напротив, берёзу, вяз и лиственницу надо рассматривать по отношению к сосне

в качестве пород-антагонистов, совершенно неприемлемых для создания смешанных лесных культур.

10. Результаты исследований роста и состояния старейших в России географических культур сосны, заложенных М.К. Турским в конце ХГХв. и произрастающих на территории Москвы, показали, что наилучшим ростом, сохранностью и состоянием обладают провениенции сосны из Рожнова бора Нижегородской области. Самые плохие показатели роста у северных и западных провениенции. Кроме того, сосна западного происхождения имеет самую низкую сохранность.

Рекомендации производству

1. В городских лесах Москвы в пределах заповедных, экскурсионно-экологических и лесопарковых функциональных зон, а также в лесопарковом поясе столицы рекомендуется создавать посадки сосны как чистых по составу типов лесных культур, так и смешанных.

2. В ходе закладки культур сосны оптимальное размещение лесокультурных посадочных мест должно соответствовать запроектированному типу лесных культур: при посадке сосны оно должно составлять 2,5x1,Ом. Кустарники при производстве смешанных культур вводятся в междурядья сосны с шагом посадки 1,0м. Как в чистых по составу, так и в смешанных типах сосновых культур, рекомендуемая густота посадки сосны не должна превышать 5 тыс. экз. на 1 га.

3. В чистые по составу искусственные насаждения, прошедшие фазу жердняка, целесообразно вводить лещину, т.е. осуществлять двухприёмные лесные культуры. Наличие лещины будет не только имитировать, но и отвечать природе, свойственной естественным соснякам в сложной субори.

4. Выращивание посадочного материала для создания культур сосны в городских лесах и лесопарковом поясе должно вестись на базе семенного материала наиболее адаптированного к условиям среды Московского мегаполиса. В этом отношении самыми перспективными являются провениенции из Рожнова бора Нижегородской области, а также из окрестностей г. Козлова Тамбовской области.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сухоруков A.C. Насаждения сосны в условиях Национального парка «Лосиный Остров» / A.C. Сухоруков // Вестник Московского государственного университета леса- Лесной вестник, №1 (43), 2006. - С. 7-11.

2. Сухоруков A.C. Обоснование выбора провениенций сосны обыкновенной для создания насаждений в городской черте Москвы /

А.С. Сухорукое, М.Д. Мерзленко // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник, №1 (50), 2007. - С 56-59.

3. Мерзленко М.Д. Раритетные насаждения сосны в городских лесах Москвы / М.Д. Мерзленко, A.C. Сухорукое // Тез. докл. Межд. научн. конф. «Актуальные проблемы рекреационного лесопользования». М.: 2007. -С. 24-25.

4. Мерзленко М.Д. К вопросу о долгожительстве насаждений сосны в городских лесах Москвы / М.Д. Мерзленко, A.C. Сухорукое // VI Пущинская международная школа-семинар по экологии: «Экология 2006: Эстафета поколений».- М.: МГУЛ, 2008. с. 53-55.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета Подписано в печать 25.09 2008. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/и2 Ризография. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 536.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgnl.ac.ru